Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как настойчивый QA пытался в Германию попасть

Я пишу это для QA, интересно мнение именно этой группы людей, поэтому, уважаемые разработчики, очень прошу вас сдерживаться.

Так получилось, что, живя в Украине, я уже около трех лет я ищу работу тестировщиком или тест-менеджером в Германии. Причин много, но основные — это непрекращающиеся как минимум тридцатку лет социальные и экономические проблемы, бытовая коррупция, постоянные стрессы и агрессия отовсюду, а также планирование детей в семье. У меня нет образования по специальности и пока что начальные знания немецкого языка. И хоть с английским и опытом работы в тестировании все отлично, но сегодня после очередного отказа я решил написать свои мысли по поводу этой вашей релокации для QA. К тому же о фейлах такого рода писать не принято и стыдно.

Так вот, во-первых — мы там не нужны. Ну серьезно, из всех моих уехавших знакомых нет ни одного QA, это все исключительно программисты. Более скиллованные или менее, с отличными социальными навыками или вообще без них, но разработчики. Конечно, знакомые одного не самого общительного человека не показатель, но речь идет где-то о 15-20 людях (специально считал, вспоминая все места работы). Мы можем сколько угодно оттачивать наши навыки и получать признание на работе, но пока мы QA, для немцев (британцев, нидерландцев, американцев, канадцев) мы, в сущности, индусы из достаточно страшного места. Вот подумайте, если б к вам такой постучал в почту — с грубоватым акцентом, специфическими мимическими морщинами и желающий релокейшн-пакет за ваш счет — рассматривали ли бы вы его на теплое местечко рядом с вами в лофтовом киевском офисе, пусть какое бы распрекрасное ни было у него резюме? Вот и я бы вряд ли. Потому из этого пункта я для себя нашел только один выход — идти в серьезный automation или разработку. Драть себе задницу, пока вопросы с собеседований не покажутся детским лепетом. И пытаться пробиться.

Во-вторых, нужно подаваться на все возможные вакансии для QA, что есть на немецком рынке. Иначе тяжело попасть даже на вступительное собеседование с HR. В моем случае ratio примерно следующее — из десяти откликов на вакансию в ответ приходит пять писем, начинающихся со слов «unfortunately we have not selected you to move forward..», три игнорирования и два предложения побеседовать. Причем, резюме мое ок, оно проверено сторонними людьми, работающими в этой сфере, и у меня нет причин им не доверять.

В-третьих, предложение побеседовать с HR — это просто предложение побеседовать с HR, не стоит рассчитывать на большее. Соотношение прохождения до этапа тестового с unfortunately-письмами после этих бесед в моем случае примерно 30:70. Иногда вообще кажется, что они просто получают зарплату от количества проведенных собеседований, и даже если вы отлично подходите по требованиям и провели интервью на высоком уровне, вы все равно получите вашу unfortunately-отписку просто потому, что вас особо и не хотели рассматривать — надо было просто провести собеседование и сдать куда-то отчет. Это, конечно, дикий субъективизм, но из-за специфики сферы у меня есть только мой опыт интервью, а эти ~50 скайп-коллов часто подбрасывают эту мысль.

В-четвертых, тестовые задания зло. Однажды мне пришло такое с таймером на час, где нужно было написать 7 разных решений — примернов кода под разные условия и ответить развернуто на 5 теоретических вопросов, при том, что вакансия, как вы догадались, была для QA и из всех требований кода касалась лишь одна строчка о «familiar with test automation». В другой раз получил таску на два полных дня, с несколькими теоретическими и практическими частями, слава богу, без таймеров. Потому знайте — это просто зло, оно не на вашей стороне, просто потому что вы не знаете правил проверки и их ожиданий.

В-пятых, вы не знаете требований. И даже если вам кажется, что знаете, просто запомните — они выше. Выше, чем кажется из описания вакансии. Выше, чем тот уровень, на котором находится QA Manager, который с вами беседует. Выше, чем ваше мнение о себе. Что бы вы ни ответили, все играет против вас. Рассказали о том, как нравится работать с людьми и планах через несколько лет перейти в продакт-менеджмент — недостаточно мотивации быть тестировщиком (отказ). Ответили на все вопросы QA менеджера — не проявили инициативу и не добавили отсебятины про решение стратегических проблем (отказ). Сделали тестовое задание без требований к качеству так, чтобы оно работало — а почему оно без использования паттернов программирования, достаточно надеждных локаторов и исчерпывающей документации? (отказ)

В-шестых, фидбек очень важен и его НУЖНО требовать всякий раз при каждом общении с любым новым человеком, особенно если он задает тебе задание, способное съесть прекрасные осенние выходные. По опыту, хороший фидбек прилетает очень редко, примерно в одном случае из пяти после тестового и одном из десяти — после собеседования. В остальных же вы получаете банальную отписку и повод комплексовать из-за недостаточных умений. Или просто игнор. А все потому, что

В-седьмых, люди могут быть непрофессиональны. Вы слышите это, вы понимаете из хода их рассуждений. Вы наперед можете предугадать, как они себя поведут после того, как откажут вам. Но ирония в том, что, часто видя это на интервью, я так ни в одном процессе хайринга до успешного финала и не дошел.

В итоге после более чем 250 писем, 50 интервью с HR, 12-15 решенных тестовых и 0 положительных финалов за три года я решил прекратить попытки и заняться саморазвитием. Есть, конечно, большое разочарование и желание набить несколько десятков субъективных лиц, но также теперь есть и понимание того, на что пока точно не стоит тратить время.

Целью этой заметки было показать свой опыт, да, здесь присутствуют генерализация и художественные приувеличения, но это вызвано по большей части эмоциями после сегодняшнего бесславного завершения, как мне казалось, очень успешного процесса. Будь хайринг не настолько интимной темой и не дорожи я своей текущей работой, я бы сконцентрировался на фактах, докинул чисел, названий и имен. А так есть что есть.

Уважаемые QA, поделитесь, был ли у вас опыт релокейта в Германию, Австрию, Нидерланды или Великобританию напрямую из Украины. Может, есть какие-то пути, о которых я не знал. Я до сих пор не оставляю эту идею, наблюдая за ситуацией в стране.

И спасибо, что дочитали мой лонгрид.

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У меня получилось за 1 месяц найти работу в Мюнхене на позицию QA automation без знания немецкого. Искала с Украины. Использовала приложение Glassdoor в основном. Также в LinkedIn отправила письмо всем рекрутерам, что ищу работу в Германии. У меня было 5.5 лет опыта в тестировании и 3 из них автоматизации. В Украине занимала позицию Senior automation, автоматизация веб и API на Java. Сильно переживала, что буду долго искать, так как большинство писало, что необходимо как минимум пол года, чтобы найти работу. Плюс опыта поиска заграницей не было. Всегда отправляла своё CV с cover letter. Каким должно быть СV для Германии можно найти в интернете, вплоть до какого формата фотография должна быть в резюме. Все мелочи важны.

За месяц мне написало примерно 10 ейчаров и рекрутеров с предложением пройти собеседование с QA тимлидом.
Был один отказ по вакансии, в которой у меня действительно не было опыта (performance testing). 2 раза мне ничего больше не ответили после собеседования. Причину не написали, даже не ответили что не подхожу. Просто пропали.
По трём вакансиям мне нужно было написать тестовое задание. Лично я считаю, что тестовые задание отлично показывает компетентность кандидата. Особенно на позицию автоматизатора, где качество кода и что человек пишет очень важно. Ведь многие на словах и царь и бог автоматизации, а не деле совсем не так получаеться. Поэтому я к каждому заданию отношусь очень серьёзно . И даже на небольшие задание трачу как мин несколько дней. И довольно часто давали достаточно времени, до 1 недели, чтоб отправить им задание.
На большинстве собеседований технические вопросы не задавали вообще. Только интересовались моим личным опытом работы, какие процессы разработки в команде и так далее. Я б сказала, собеседования были легче чем в Украине, где тебя будут спрашивать по всему Java Core и ещё попросят написать на листике задание по Java или SQL.

Моё последнее и решающее собеседование по телефону было с главой департамента разработки. Опять таки спрашивали только по опыту. Общение на английском. Тогда же пригласили на онсайт собеседование, на котором мне дали 5 часов для выполнения 3 заданий. 1 на автоматизацию на селениуме, одно на API и третье на clean Code. Нужно было описать , что я считаю хорошим написанием кода. В тот же день я получила офер. Я даже не доделала задание целиком до конца, но добавила Allure репорт к заданию по селениум, что им мего понравилось, и никто раньше им этого не показывал.

Мой совет:
1. кто не ищет, тот не найдёт. Поэтому не сдавайтесь и продолжайте поиски. Используйте сайты Glassdoor, Stepstone, LinkedIn, добавтесь во все телеграмм каналы с реллокацией. Ищите в других странах кроме Германии.
2. Сделайте выводы из предыдущих неудач. Всегда просите написать причину отказа. Если у вас есть уже причины с предыдущих собеседований , пересмотрите их и исправьте, даже если вам кажется, что они не справедливы. Людям, которые собеседуют каждый день по 10 человек должно быть виднее.
3. Ещё раз пересмотрите резюме и Cover letter. Дайте на вычитку людям, которым удалось найти работу.
4. Всегда выкладывайтесь по полной на тестовых заданиях.
5. Для начала не сильно завышайте себе цену, но и не называйте слишком низкую. В фейсбуке есть группы, где айтишники, которым удалось реллоцироваться, делаться информацией о зп, которую они получали на первом работе, а также могут дать другие полезные советы.
6. Развивайтесь в автоматизации.
7. Излучайте позитив на собеседовании.
8. Будьте креативны и не бойтесь показывай больше того, что от вас ожидают. Вам нужно выделить себя из толпы, быть лучшим из лучших!
И удачи!

Ты б пошарил свой linkedin чтоль, было б яснее в чем проблема.
Но да в целом Manual QA не очень нужны, а вот автоматизаторы напротив нужны очень сильно, я б даже сказал нужны универсальные солдаты, которые и тест план могут и CI/CD и фреймворк навалять. Так что ответ один — учись код писать. Причем речь не идет о каком-то заоблачном уровне.

за три года я решил прекратить попытки и заняться саморазвитием.

в У за 3 года можно лидом стать по автоматизации. Ты явно приклдываешь усилия не в том направлении.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так вот, во-первых — мы там не нужны

Во-первых, мы не нужны нигде, не «мы», как QA, а «мы», как люди в целом. И если эта мысль вас очень огорчает, то идею о переезде лучше отложить в какой-нибудь очень долгий ящик, потому как после переезда это ощущение будет только усиливаться. А что касается вашей статистики, то, видимо, ваши знакомые не слишком репрезентативная выборка, потому что понаехавших QA и прочих тестировщиков здесь очень много. Например, на одной из моих предыдущих работ не было ни одного программиста с просторов СНГ, но все QA были из Украины.

Во-вторых, нужно подаваться на все возможные вакансии для QA, что есть на немецком рынке

Вот не нужно, честно. Вы только потратите время и ничего толком не добъетесь. Подавайтесь туда:

а) куда бы вам хотелось попасть
б) где вы имеете шансы быть приглашенным на собеседование (имея опыт 50/250 вы уже и так это знаете лучше любого местного советчика)

Для каждой вакансии пишите отдельное мотивационное письмо с пояснением почему вы хотите сюда и как вы можете быть полезны, не упускайте ни одного пункта из вакансии — вплоть до «аджайл тим плеер», так и пишите — «могу аджалить от канбана и до скрама». Этой же линии придерживайтесь и на собеседовании — хочу к вам по причине такой-то, занимался тем что вам нужно там-то, а это почти то, что вы указали в вакансии. Будьте готовы к вопросам о том где находитесь, как скоро сможете переехать и т.п. Если компания никогда не занималась релокацией, или, в принципе, не занимается ей, а вы не рассчитываете на релокационный пакет, то во время собеседования с HR внятно объясните, что в этом процессе от них никаких лишних телодвижений не требуется (на самом деле, помимо обычного контракта, от них понадобятся 2 бумажки, котрые вы сами отнесете в АБХ и, скорее всего, они там даже не понадобятся). Возможно, вам это покажется странным, но 90% местных HR\рекрутеров даже не представляют, как привезти человека из другой страны и каково их участие в этом процессе, и даже после выхода на работу будут спрашивать какие документы им (!) от вас нужны.

В-третьих, предложение побеседовать с HR — это просто предложение побеседовать с HR, не стоит рассчитывать на большее

Ммм, стесняюсь спросить, но на какое большее вы рассчитваете? Если на возможность пройти следующие этапы, то, уверяю вас, что это именно тот человек, с которым необходимо побеседовать. Если это, конечно, не работник рекрутингового агенства, хотя... наверно, существуют и «истории успеха», но мое мнение касательно агенств — избегать.
Кстати, можно попробовать Honeypot, talent.io и подобные. Это что-то вроде Джинна, только у вас там еще «персональный» рекрутер и ограниченное время доступности вашего профиля. Из личного опыта — получил 1-2 не слишком интересных предложений на каждой из платформ, но никакого негатива нет, времени много не занимает — 20 минут оформить профиль, 20-30 минут поговорить с тем самым рекрутером, ждать.
Есть еще одно очень странное агенство «Blue Card Agency» или как-то так. При трудоустройстве они берут деньги с кандидата (!), но, подозреваю, что благодаря этому очень сильно демпингуют, возможно, шансы выше. Понятия не имею как это все работает и я бы к ним не обращался, но кто знает... Ах да, говорят по-русски.
И, наконец, есть всяческие IT-группы в фейсбуках с телеграммами. Написав только в одну фейсбучную группу я получил с десяток вакансий за два дня, некоторые напрямую уже от людей работающих в этих компаниях, которые без проблем перешлют ваше резюме куда нужно, и шансы пособеседоваться в таком случае очень близки к 100%, т.к. это внутренняя рекомендация.

В-четвертых, тестовые задания зло

Задания с таймером — наилучший формат тестовых заданий, который я знаю. Вы четко знаете, что это займет 45-90 минут, вы точно будете знать о всех ошибках сразу же после прохождения, при решении задания хотя бы на 75% почти наверняка проходите в следующий тур. Задания на 1, 2, Х дней дают упыри, я такие задания пару раз делал (в том числе одно здесь, в Германии) — не хочу, не нужно, отстаньте.

Из того что приходилось решать в кодинге на время все (почти, но это другая история) было очень адекватным, зачастую в задачах для автомагизаторов нет требований по сложности алгоритма, что сильно все упрощает. Самые сложные задачи обычно дебаггинг — километр текста, код писанный левой пяткой, чини как хочешь.

Не очень понятно, чем вас смутило такое задание в контексте «familiar with test automation». Это test automation и есть — пишите код, он проверяет другой код, и тот и другой код должны чаще работать, чем нет, чей код сегодня не работает, тот и грустит, остальные пьют сосиски, едят пиво.

В-пятых, вы не знаете требований.

Я думаю, это сильно связанно с ошибочным «во-вторых». Если вы немного сузите круг интересующих вас вакансий, то через 2-3-5 собеседований будете знать 80% вопросов, которые вам зададут в следующий раз. Странно, что за 50 собеседований вы до сих пор не поняли чего же от вас хотят.

В-шестых, фидбек очень важен и его НУЖНО требовать

Можно требовать, можно не требовать, как человек бывавший много раз с другой стороны, скажу, что в этом фидбеке вы далеко не всегда получите реальную причину, просто потому, что кандидаты иногда очень, скажем так, неожиданно реагируют, а в Германии неожиданностей принято избегать.

В-седьмых, люди могут быть непрофессиональны

А еще и вы можете быть непрофессиональны и, с точки зрения своего непрофессионализма, просто не можете дать адекватную оценку происходящему. Ведь может же такое быть, правда?

И немного того что касается специализации — Manual, Automation, Manager.

  • Manual — они есть, но их количество сокращается, думаю, на Украине такие же процессы, но за счет большого количества аутсорса все еще можно неплохо себя чувствовать, т.к. в него большая часть мануальщины и перетекает. Думаю, что переехать мануальщиком можно, но стоит ли? Вас зп точно не обрадует, а сильно завышать рейты смысла нет, и на месте найдутся желающие.
  • Automation — вот тут вакансий больше, чем людей. Но стоит уточнить, что речь не про автоматизацию — запускал 2 раза 3 теста на селениуме, а про ту где много кода, много инфраструктуры и прочих сиаев с девопсами. Зарплаты вполне конкурентные, можно просить больше медианы (из последнего опроса на доу, например), никто не удивится.
  • Manager — если компания изначально немецкая, то без немецкого почти без шансов, даже если вся работа в IT отделе на английском. В международную, возможно, чуть проще. Но опять же, менеджер — это, скорее всего, в продукт, а вы, скорее всего, из аутсорса, да и местных реалий не знаете.

Как-то много получилось, ну и ладно.

Подскажите те it группы в телеграмм и фб ,заранее благодарна.

Из интереса, без особого напряга, выцепил оффер в Тулоне (юг Франции, море, винодельни, сравнительно недалеко Ницца с богатыми туристами) на должность среднего тимлида в новый проект.

Рекрутер мне расшарила калькуляцию уровня проживания по их офферу (для ориентира)
www.dropbox.com/...​ru/работаВТулоне.png?dl=0

Или деньги делать (Украина), или виды на виноградники (Франция), совмещать не получится. Кагбэ, все как всегда.

Про «ленивую жопу» тут уже упоминали, да?!

Да это просто оффер говно, не нужно на основании таких офферов делать далекоидущие выводы.

Да, поэтому и указал, что нашел его без напряга.

Но автор жалился о том, что и такого не нашел:

0 положительных финалов за три года

по моим наблюдениям, во Франции не особо платят.

Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже

сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и

триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно

понятен, и я здесь ищу только одного — покоя, умиротворения и

вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания

великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства

существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь — бесконечно

малое, хоть ввысь — бесконечное большое, понимаешь?

Такая уверенность у вас до того, как приняли прозак или после?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Должны ли мы пасть ниц, когда ваше величество наконец-то спустилось к нам смертным с небес ?

ИМХО — самый лёгкий способ для QA (особенно если это сильный автоматизатор) переехать — устроится в компанию в Украине где есть офис НЕ в Украине и спустя несколько лет переехать в него. Но так проще всего в Польшу, с Германией — маловероятно. Там крайне редко открывают dev-офисы. У меня лично есть два прямых знакомых что переехали QA-ями в Германию будучи далеко не гуру-автоматизаторами и даже не имея automation как основной профиль.

У меня получилось за 1 месяц найти работу в Мюнхене на позицию QA automation без знания немецкого. Искала с Украины. Использовала приложение Glassdoor в основном. Также в LinkedIn отправила письмо всем рекрутерам, что ищу работу в Германии. У меня было 5.5 лет опыта в тестировании и 3 из них автоматизации. В Украине занимала позицию Senior automation, автоматизация веб и API на Java. Сильно переживала, что буду долго искать, так как большинство писало, что необходимо как минимум пол года, чтобы найти работу. Плюс опыта поиска заграницей не было. Всегда отправляла своё CV с cover letter. Каким должно быть СV для Германии можно найти в интернете, вплоть до какого формата фотография должна быть в резюме. Все мелочи важны.

За месяц мне написало примерно 10 ейчаров и рекрутеров с предложением пройти собеседование с QA тимлидом.
Был один отказ по вакансии, в которой у меня действительно не было опыта (performance testing). 2 раза мне ничего больше не ответили после собеседования. Причину не написали, даже не ответили что не подхожу. Просто пропали.
По трём вакансиям мне нужно было написать тестовое задание. Лично я считаю, что тестовые задание отлично показывает компетентность кандидата. Особенно на позицию автоматизатора, где качество кода и что человек пишет очень важно. Ведь многие на словах и царь и бог автоматизации, а не деле совсем не так получаеться. Поэтому я к каждому заданию отношусь очень серьёзно . И даже на небольшие задание трачу как мин несколько дней. И довольно часто давали достаточно времени, до 1 недели, чтоб отправить им задание.
На большинстве собеседований технические вопросы не задавали вообще. Только интересовались моим личным опытом работы, какие процессы разработки в команде и так далее. Я б сказала, собеседования были легче чем в Украине, где тебя будут спрашивать по всему Java Core и ещё попросят написать на листике задание по Java или SQL.

Моё последнее и решающее собеседование по телефону было с главой департамента разработки. Опять таки спрашивали только по опыту. Общение на английском. Тогда же пригласили на онсайт собеседование, на котором мне дали 5 часов для выполнения 3 заданий. 1 на автоматизацию на селениуме, одно на API и третье на clean Code. Нужно было описать , что я считаю хорошим написанием кода. В тот же день я получила офер. Я даже не доделала задание целиком до конца, но добавила Allure репорт к заданию по селениум, что им мего понравилось, и никто раньше им этого не показывал.

Мой совет:
1. кто не ищет, тот не найдёт. Поэтому не сдавайтесь и продолжайте поиски. Используйте сайты Glassdoor, Stepstone, LinkedIn, добавтесь во все телеграмм каналы с реллокацией. Ищите в других странах кроме Германии.
2. Сделайте выводы из предыдущих неудач. Всегда просите написать причину отказа. Если у вас есть уже причины с предыдущих собеседований , пересмотрите их и исправьте, даже если вам кажется, что они не справедливы. Людям, которые собеседуют каждый день по 10 человек должно быть виднее.
3. Ещё раз пересмотрите резюме и Cover letter. Дайте на вычитку людям, которым удалось найти работу.
4. Всегда выкладывайтесь по полной на тестовых заданиях.
5. Для начала не сильно завышайте себе цену, но и не называйте слишком низкую. В фейсбуке есть группы, где айтишники, которым удалось реллоцироваться, делаться информацией о зп, которую они получали на первом работе, а также могут дать другие полезные советы.
6. Развивайтесь в автоматизации.
7. Излучайте позитив на собеседовании.
8. Будьте креативны и не бойтесь показывай больше того, что от вас ожидают. Вам нужно выделить себя из толпы, быть лучшим из лучших!
И удачи!

Моё последнее и решающее

не упомянуто.
Зарплата?

Зарплата высчитывается индивидуально. Она зависит от места проживания (стоимость аренды), класса налогообложения, расходов на еду, транспорт и т.д. Для Мюнхена я находила информацию по зарплате в группе в фейсбуке «Понаехавшие ITишники в Мюнхен и сочувствующие», где указывалась зп на первой работе и на второй в Германии.

Это хорошо. Расскажи, пожалуйста, как ты нашла жильё в Мюнхене.

Я не живу в Мюнхене, в городе в 70 км от Мюнхена. Но некоторые коллеги по работе искали жильё около полу года, найти варианты подешевле намного сложнее.

Одна из рекрутеров рекомендовала мне этот сайт по аренде жилья в Мюнхена www.immobilienscout24.de/...​enchen/mietwohnungen.html

Да, это проблема, о которой многие говорят. Поэтому, собственно, и спросил.

А сколько у вас занимает добраться до работы? Сам думаю, не перебраться ли подальше от Берлина в более приличное место, на примерно такое же расстояние.

У меня занимает дорога на работу в одну сторону примерно один час. 10 мин дойти до вокзала, 37 мин доехать на ICE до Мюнхена, 7 мин на S-Bahn и 5 мин дойти до офиса. До этого я 3 месяца ездила на RE или RB и было очень не удобно, поезда постоянно задерживались (иногда потому что пропускали ICE), нужно было 1.5, а иногда и 2 часа, чтоб добраться.

А по деньгам, это же недешево на ICE добираться? Или компания компенсирует?

Не дёшево, примерно 265 евро в месяц получаеться по годовому билету. Компания цену не компенсирует, но можно часть с этих денег получить обратно после подачи налоговой декларации за предыдущий год.

Подытожим: 265 евро в месяц (это ощутимо) = −3к к зарплате с частичным возмещением по итогам фин. года, −2 часа на дорогу (будем честны — это зажопинск) ежедневно... Я откровенно не понимаю, нафиг так жить?

Дом в 70 км от работы — это уровень США. Поддержу про нафиг так жить. Если и соглашаться на такое жилье, то хотя бы или на машине ездить, чтобы сел дома и вышел у работы, или подбирать без пересадок поезд.

В Европах тяжело находить жилье, но этот случай какой-то абсурд.

видимо выбора все таки на работу у авторки было не так много, раз были выбраны такие условия, зато в европе

Я в Киеве тратила на дорогу 1.5 часа, чтоб добраться на работу. Здесь же людей не много, я езжу в комфортных условиях, большинство людей вежливые. Живу я так далеко от работы, потому что мой парень живет и работает в этом городе. Возможно, если бы у меня не было привязки к месту проживания, я бы арендовала жильё где-то под Мюнхеном. У каждого своё ощущения комфорта. Для меня такая жизнь комфортна, для кого-то нет и это нормально.

В Лондоне час до работы норма. Многие ездят дольше. Но это очень большой город. И многие работодатели разрешают один день в неделю работать из дома.

Я когда-то в начале моей карьеры в Голландии больше года каждый день ездил на работу общественным транспортом 2.5 часов в одну сторону, иногда больше.

В данный момент ищу работу, так что никак не добираюсь :-).
А последний проект был в 110 км. от дома, где-то 1 час 20 минут на машине. Но я один день в неделю работал дома, а еще 2 раза в неделю ночевал в отель неподалеку от работы.

А вообще, последние 5 лет я не работал ближе чем 110-120 километров от дома. Один раз было 180.

Деньги то надо как-то зарабатывать. Я живу в таком районе страны. где не так-то много работодателей.

Вот интересно всегда было — это насколько себя на помойке надо найти, чтобы выкидывать по 3 часа в сутки на дорогу.

А кто тебе сказал, что я выкидывал по 3 часа в сутки на дорогу?

где-то 1 час 20 минут на машине.

Вот отсюда и 3 часа. Ну и вишенка на торте —

2 раза в неделю ночевал в отель неподалеку от работы.

Я снимал жилье недалеко от работы, поэтому редко приезжал домой в тот же день, когда уезжал из него на работу.

Сильно ли дешевле выходит снимать так далеко от Мюнхена?

Я не снимаю квартиру, поэтому не подскажу по цене.

дорога на работу в одну сторону примерно один час. 10 мин дойти до вокзала, 37 мин доехать на ICE до Мюнхена, 7 мин на S-Bahn и 5 мин дойти до офиса.

files.rsdn.org/35811/facepalm.gif

Жизнь удалась, что тут сказать... Прыгать как заяц с одного транспорта на другой — и это ради работы и пожизненной жизни в съемном жилье?

я вот езжду 20 мин на велике или 10 минут на машине.

Как расходы на аренду и еду влияют на зарплату?

Интересный вопрос ), а на какие деньги вы собираетесь платить за аренду и еду? Наверное на деньги из зарплаты.

Только какая разница работодателю куда я деньги трачу? Просто с налоговым классом понятно, проезд вроде тоже можно списать с налогов частично, думал может я что-то не знаю про аренду.
Видимо вышло недопонимание и Вы имели ввиду что надо себе высчитать какую зарплату просить исходя из приведённых Вами критериев.

Да, верно, именно это я и имела ввиду.

Цей користувач писав схожу тему вже рік тому, що мовляв протягом 2018-го року відправив 50 резюме. За два роки можна було підняти рівень німецької до В2 і вже можна було б подаватись навіть на позиції в суто німецьких конторах.

То в чому проблема? Поменше понтів, якщо маленька компанія, то грошей на релокейт можуть і не дати і т.п. Ви просто хочете поїхати в Німеччину чи з топовим комфортом?

Проблема виглядає саме так, як я її тут описав. Мені не потрібен комфорт при релокації, просто до того кроку ще жодного разу не доходив. З приводу німецької — вчу, щоправда, я не настільки талановитий, щоб одразу на В2

За год при правильно приложении усилий до B2 легко. Стандартная программа любых курсов немецкого в Германии рассчитана на 6 месяцев для достижения уровня B2. И еще 6 мес. остается на закрепление

Стандартная программа любых курсов немецкого в Германии рассчитана на 6 месяцев для достижения уровня B2

Нiт, B1. Потом ещё 6 до B2

Ну их можно пропустить, а B1, если не ошибаюсь, перескочить не удастся.

a1 — 2 мес, a2 — 2 мес, в1 — 2 мес, b2 — 2 мес.

А потом простыней накрыться и на кладбище. Имхо, такой темп может выдержать или не работающий, или не устающий человек.
Уровень за 2 месяца — это 5 дней в неделю часа по 3. После работы очень и очень сложно.

A2 за 3 месяца индивидуальных занятий, 2 раза в неделю по часу — вообще не напрягаясь. Дальше уже сложнее, но если жить в германоговорящей среде — это ещё быстрее и проще. Жена с B1.2 за 3 месяца индивов в Украине + месячный подготовительный курс в Дюссельдорфе сдала экзамен Telc C1 Hochschule. М — Мотивация.

Сдала и свободно говорит или только сдала?

И свободно говорит. Сдать экзамен без знания языка — нереально. На момент сдачи, в принципе, Telc был одним из новых экзаменов и что конкретно надо знать никто толком сказать не мог. Жена в студенческие годы год прожила в Германии, уехала туда с А1, вернулась с хорошим B2, но потом лет 7 вообще без практики. Пришлось активно навёрстывать.

Вундеркинд прям, за год с нуля до б2 осиливают очень мало кто

За год на языковых курсах, которые стоят приличных денег, готовят на C1. Да, сдают на высокий бал (проходной для универа) не все, но на проходной для сертификата — не проблема сдать. А освоить B1, живя в «приёмной семье» и учась при универе, каждый день разговаривая только на немецком (да, поначалу ломаном, но то такое) — то не так-то и сложно. Разговорный проще официального.

За год на языковых курсах, которые стоят приличных денег, готовят на C1

Не видел ни разу ни за какие деньги

и ты говори! (к) (тм)

Занятия в Гете Институте, каждый день по 1,30 часа.

Ок, в Мюнхене гете предлагает интенсив 3 дня в неделю по 3 часа по вечерам (пн, вт, чт) или вечерний 2 раза в неделю по 3 часа (ср, сб). Остальные для работающего по времени не подходят. Я пробовала и то, и другое. В субботу вставать тяжко, но 3 дня в неделю по 3 часа после работы — это вообще ужас.
Знаю, что есть супер интенсивные курсы по 5 дней в неделю по 3 часа. Да, модуль за 3 недели, но жить-то когда? Один курс можно выдержать, ну два. Жить в таком режиме месяцами — ну его нафиг, здоровье дороже.

Гете в Берлине, идёт так a1 a2.1 a2.2 B1.1 B1.2 B1.3 B2.1 B2.2 B2.3 и на оба С кажется по 4 ступени, но не уверен. Не говорю про месяца так как зависит от интенсивности, может быть одна ступенька за месяц, два или три. И во многих других школах так же делится каждая ступень на несколько подступеней, учебники так же сделаны, как минимум Netzwerk

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть знакомый который релокейтнулся в Австрию на мануал QA. Правда релокейтнулся из Польши но аусвайс у него все ещё украинский.

Из Польши проще. Меня, наверное, компаниях в трех-четырех на технических интервью собеседовали люди из Украины или России, но прошедшие через польский опыт.

Ладно, вставлю свои 5 копеек, хотя сам автор описал проблему и сам же ответил в комментариях. Насоветовали предостаточно ещё и ошибки указали.
Вроде бы образованный и высоко специализированный человек а так и не смог сложить 2 и 2 почему его не взяли на работу в Германии.
Причина 1. Любой senior или middle последних пары лет скажет, что любой тестировщик, если он хочет быть всегда востребованным и развиваться должен изучить автоматизацию, т.е. для Украины это желательно, для заграницы must have. Тестировщик без автоматизации автоматически становится в один ряд с общей толпой мануальщиков.
Причина 2. Не получается в Германии ? штурмуй другие не менее развитые страны — Нидерланды, Дания, Великобритания и т.д. Не факт, что вам там понравится и немецкий придётся выучить.
Причина 3. Не раскрыта тема с собеседованиями. Возможно проблема с английским или ещё с чем то, причин провала собеса у HR масса.
Причина 4. Недостаточная заинтересованность, судя по кол-ву писем для человека с 5 летним стажем не густо.
Если вы этого не поняли в первые пол года, то чаще анализируйте то что вы делаете.

А Ирландию топикстартер не рассматривали?АйТи оч развито, 100500 компаний в Дублине. Англ язык, довольно просто оформить визу на АйТи позицию, если компания захочет.
Я приехал с опытом Manual QA 1.5 года и оч много всякого другого пути опыта не дев.
Сначала на странную Spousal визу в мелкий стартап на Automation позицию пошел, но я был уже в стране. Через 6 мес позицию закрыли, стартап начал сливаться. 2 мес поиграл дома в плойку и устроился с полной визой в норм компанию на лучше деньги. Уже почти 3 года расту в этой компании. Недавно думал о смене — рынок бурлит, куча позиций на Automation QA.

А можешь чуть больше рассказать как там с отношением зарплаты к расходам, как оно меняется при наличии детей и сколько ждать пмж и гражданства? И ещё интересно как ощущения от погоды.

ЗП высокие, расходы тоже. Квартира 2 бедрум 1800+, в центре 2-2.2к+
Кто без семьи/детей — шарят.
Детский сад 1000+
С 4.5 лет можно в школу. От бесплатно и до небес стоит.
Налог можно посмотреть в онлайн калькуляторе.
У Deloitte хороший.
Automation QA от 50K за слабого мидла.
Senior 70-75K.

Погода разная, за 4.5 года привыкли, перестали мёрзнуть и закалились. Дети так вообще ппц моржи. Зимы как таковой нет, лето тоже не особо. 365 дней в году зелено, но через пару лет замечаешь, что зимой хреново зелено ;), тк половина деревьев голая.
Дожди не парят, думали будет хуже.
Север Германии, Голландия и выше — хуже, судя по всему.
В феврале +12 это норм. Бывает холодно, но не долго и не часто. Снег если выпал — жизнь останавливается. Случается редко, не на долго и весело оч. нам. Местные в шоке.
Спрашивайте конкретные вопросы — отвечу.

5 лет и можно на гражданство подаваться. Всюду удобно летать, но в саму Ирл друзьям/семье не удобно, тк не Шенген.

ЗП высокие
Senior 70-75K.

Ох мега лол.

60к это мидловская, сеньор где то 70-80 в среднем

В чём лол? Не понятно. Объясните, плз.

Квартира 2 бедрум 1800+, в центре 2-2.2к+

А что с количеством предложений? А то тут где-то на форуме была фотка с очередью на просмотр квартиры.

Да, но это у всех по разному. У меня получалось порешать всегда. И с арендой и с покупкой.

Штук в пять разных компаний подавался, но они не ответили. Есть какие-то особенности?

Да не особо. Просто нужно плотно искать компанию, которая займётся оформлением Work Permit’а. Это жёсткий гемор, но рынок перегрет, нормальных спецов не оч много. Мы вот собеседуем

(∆∆ Нечаянно запостил) Automation QA и большинство слабые, хоть и с опытом итд.
Текущий VP of Engineering сказал, что никого не привозим из других стран, не эффективно. Лучше взять контракторов (а они тоже не все торт, imho). До этого компания перевезла сколько-то девелоперов из Украины, России и Молдовы.

Из личного опыта скажу, что в Германию на позицию QA попасть реально и 2-3 года назад было довольно просто.
Подавалась через агента, который просто написал мне в Linkedin, прошла в 3 компании из 5-ти им предложенных и летала на 2 onsite интервью в Гамбург и Мюнхен, хотя в конце концов выбрала компанию в Берлине.
Так как у меня тоже нет профильного образования, я немного переживала за Blue card, но на тот момент у меня было 5 лет опыта работы QA в Киеве + зп >40k, что позволило получить карту.
А находясь уже в Германии с картой на руках, проще сменить работу и найти что-то с лучшими условиями и зп.

Blue card выдали без сложностей?

Выдали без сложностей, но диплом перевести и сделать апостиль понадобилось, хотя диплом был в сфере финансов.

Спасибо за интересный кейс. Не осталось ли случаем контактов человека, который вам предлагал варианты?

Скину контакт в ЛС, до сих пор получаю от них вакансии.

а можно и мне контакты? если они еще релевантны :) спасибо

А контакт этого агента подсказать можете?

Там потрібні робочі спеціальності, а прахрамістов у них і своїх вистачає. Ви б таджика чи узбека QA взяли собі в робітники, або все ж нашого? Так і у них.

А вы точно в теме ? У них нет своих ни врачей ни инжинеров, они рады брать кого угодно, кто не ходит по себя и знает как мышкой в кнопки тыкать

Судя по комментариям к данному посту, это совсем не так

Рассказали о том, как нравится работать с людьми и планах через несколько лет перейти в продакт-менеджмент — недостаточно мотивации быть тестировщиком (отказ). Ответили на все вопросы QA менеджера — не проявили инициативу и не добавили отсебятины про решение стратегических проблем (отказ).

Разница паттернов между страной победившего аутсорса и любой нормальной страной — огромна. Мотивация местных манагеров примитивна: продать пох какую тушку, абы подороже, а заплатить — подешевле. Твоя мотивация тут не парит никого, поскольку горизонты планирования редко превышают год (стандартное время контракта между галерой и заказчиком), а что будет после — неизвестно. Может быть, вас разгонят всех, а может, удвоят количество — неясно
Мотивация тамошних манагеров — принципиально иная. Они ищут человека, способного принести пользу проекту. Горизонты планирования — время жизни продукта. То есть, если продукт рассчитан на 10 лет, к примеру — они задают себе (и тебе тоже, кстати) вопрос, а кем ты будешь через год / 5 / 10 лет, чтобы понимать, какую пользу проекту ты можешь принести. Подумай над этим, ответь себе на эти вопросы сам, затем красиво оберни, переведи на инглиш.

Сделали тестовое задание без требований к качеству так, чтобы оно работало — а почему оно без использования паттернов программирования, достаточно надеждных локаторов и исчерпывающей документации?

Во-первых, всегда уточняй, какой код от тебя требуют: production-quality или fast.
Во-вторых, даже fast — не повод писать откровенный говнокод, потому что, проверяя твоё задание, интевьюер предстваляет себе, что вот такое же увидет в пулл реквесте. Так что даже fast — это повод не писать матёрые фреймворки с обёртками — но код при этом должен быть maintainable.
Говорю как человек, активно подключаемый к процессам интервьюирования на протяжении последних 7 лет.
UPD. Да, и ещё 1 момент: чуть не забыл.
Перед интервью не поленись почитать о конторе и о продукте, попробуй понять, чем ты лично можешь сделать этот продукт лучше. Почему — читай п.1 выше.

Внезапно зазвучало как «настойчивый дурак».

Вы это подразумеваете?

Не совсем. Для автоматизаторов это вполне применимо. Для примера:

а почему оно без использования паттернов программирования,

PageObject используется до неприличия часто. К тому же во многих библиотеках есть своя версия реализации. Даже на коленке что-то подобное можно сделать не то что в режиме тестового задания, которое дают на дом, а прямо во время интервью.

достаточно надеждных локаторов

Опытный автоматизатор такое должен уметь делать по умолчанию. Он может не знать нюансов конкретной системы, но, как минимум, должен уметь использовать не только то, что нагенерировалось при записи, а еще и при необходимости оптимизировать. Подобное умение/неумение сильно бросается в глаза.

и исчерпывающей документации?

Зачастую, при собеседовании на автоматизаторов, особых ограничений на используемые языки программирования не ставят. Да и основные библиотеки портированы на большинство популярных языков программирования. И в итоге получается, что на проверку может попасть задание выполненное на чем-то из Java/C#/RubyJavascript/Python/Swift. В одной компании так приходилось интервьюировать много людей и вот с таким спектром технологий доводилось сталкиваться. И как минимум, добавить инструкции, как это запустить, было бы очень неплохо.

Нет. Мои советы для автоматизатора.
Вообще, моё мнение: рваться туда мануальщиком — бессмысленно. Мануальщину проще отдать каким-нить индусам на аутсорс с контролем 1 толкового QA Lead на месте. Только вот без подтверждённой местной квалификации ну или хотя бы 7+ подтвержднного опыта (с контактами манагеров, отзывами на LinkedIn) — никому такой лид не нужен, поэтому not an option.
Итого: мануал минус, лид — минус, остаётся автоматизатор. Если автоматизатор хороший по квалификации и по деньгам будет просить меньше, чем местный — вариант релокации вполне возможен.

Я бы из принципа не шёл в контору где до сих пор «любят» мозги вопросом где ты себя видишь через 5 лет. Были кстати как-то раз ребята которые пожелали увидеть мой школьный атестат, вот если такое задвигают надо сразу отбрасывать такой вариант

Я ж написал выше: для страны победившего аутсорса этот вопрос не имеет смысла. Тут я с тобой согласен 1000%: если мне задают такой вопрос на галере, которая сама не знает, что с проектом будет через год — нах мне задавать такие вопросы?

Я писал про Европу, а конкретно про Германию. Но это уже подымалось тут пару раз, если спрашивают дичь или топят за то что надо именно немецкий это староверы от которых надо держаться подальше. А вот шуток про страну победившего аутсорса я не понял, что тебе не так?

Да я выше писал, что не так. Отношение к результату не так. Горизонт планирования не так.
Возможность (точнее, зачастую — ее отсутствие) влиять на продукт не так. Естессно, есть и в аутсорсе проекты, в которых 1 или даже больше — так. Но, к сожалению, это исключения, подтверждающие правило

Чувак не обижайся, но писать дичь типа вот программистов берут а QA нет....ну такое, похоже ты просто не своим делом занят либо как уже писали ниже не так уж и хочешь уезжать

Мне нет смысла обижаться, если спрашиваю совета. Мне действительно важно разобраться, так как стараюсь объективно оценить свои недостатки и то, что со мной или процессом не так. Другое дело, что ты делаешь довольно смелое предположение, не зная человека, и я рекомендую над этим подумать

пока вопросы с собеседований не покажутся детским лепетом

Ну это долгая дорога в дюнах.

я уже около трех лет я ищу работу тестировщиком или тест-менеджером в Германии
пока что начальные знания немецкого языка

Что-то мне подсказывает, что не так уж вы туда и хотите

У меня коллега QA переехал в Лондон через Luxoft. Номхдеабм5 лет до ПМЖ. Попробуйте через аутсорсинговые компании. Но первое время будут платить меньше, чем местным.
И еще, если вы не проходите hr интервью, вы уверены в своём уровне английского?

Номхдеабм5

это секретный код который надо ввести на сайте люксофта чтобы переехать в Лондон)))?

вот оно че! а всё спин700 ввожу

Точно ) Это но там 5 лет до пмж.

Про Германию не скажу, а в Нидерланды вполне релокейтят QA из Украины и других стран, правда, большей частью автоматизаторов, «чистых» мануалов — разве только очень молодых, да и то не факт.

У меня одногруппник тестировщик релоцировался в Европу, не помню куда, так что не одни программисты, то у тебя круг общения такой

Из моего круга общения один я не спился, так что, наверное, да. Но что есть то есть — у меня только программисты уезжают.

Как это:

Из моего круга общения один я не спился

вяжется с:

из всех моих уехавших знакомых нет ни одного QA, это все исключительно программисты

?

Все программисты спились и уехали в Германию? Или они спились уже в Германии?

Просто одни — круг общения, другие — коллеги.

мне чет казалось что сложно не общаться с коллегами, особенно во время когда хардскилы у одного из 20 есть, а остальные просто общительные

после более чем 250 писем, 50 интервью с HR, 12-15 решенных тестовых и 0 положительных финалов за три года я решил прекратить попытки и заняться саморазвитием.

«Настойчивый»?

Всего 250 писем за ТРИ ГОДА?

Примерно 2 письма в неделю в течении трех лет )

Мало. Это режим «ленивая задница».

Рекомендую заценить интервью с Артёмом Бойцовым, который из Москвы искал работу в США — упомянут в testitquickly.com/...​nu-mi-dragosti-cerebelul — он уже на восьмой минуте говорит о том, что в день рассылал по 50-100 резюме на протяжении восьми месяцев, что сделал себе voice mail c номером телефона из NY, чтобы рекрутеры не пугались (а они таки пугались и прекращали говорить, когда уже в разговоре выяснялось, что кандидат в РФ), и что в итоге получил только два офера на очень малые деньги по уровню США и с неинтересными задачам. Но это был шаг, а Google и прочие интересные места были уже позже.

Ещё рекомендую посмотреть путь, который прошла Юля Нечаева, когда-тошний тестировщик из Харькова — dou.ua/...​ta/interviews/mba-in-usa — сегодня продакт-манагер в Google.

Общий момент у обоих: нет, не Google, и не рассылка резюме и забалтывание всяких дурацких рекрутеров на протяжении трёх лет, а активный поиск и анализ ожиданий и требований принимающей стороны, затем прорабатывание своих умений под эти ожидания/требования.

Для средней психики это всё чертовски damn hard, бо фэйл всегда рядом, цель неясная, карты нет, нет гарантий, нет «протоптанной тропы».

И в итоге это ценно просто потому, что мало кто это за это берётся и осиливает.

в день рассылал по 50-100 резюме на протяжении восьми месяцев

Где найти столько открытых вакансий на QA в Германии?
Это спам по площадям, и как Вы сами написали, не эффективный.

Всегда поражался советам из разряда, вот несколько человек попробовало, у них не получилось, но ты тоже попробуй..

Он это делал в США, а не в Германии.

Нельзя их конкретные действия переложить на ваше окружение.

В условиях неопределённости и отсутствия видимых целей работа снайпера нецелесообразна.

Нельзя их конкретные действия переложить на ваше окружение.

Так Вы же переложили. Назвали ленивой задницей.

Ещё рекомендую посмотреть путь, который прошла Юля Нечаева, когда-тошний тестировщик из Харькова — dou.ua/...​ta/interviews/mba-in-usa — сегодня продакт-манагер в Google.

Юля классная — помню как мы её видели только на сессиях в университете, уже тогда она строила карьеру и двигалась вперёд

Заходит однажды настойчивый QA в Германию.
Забегает в Германию.
Пролезает в Германию.
Танцуя, проникает в Германию.
Крадется в Германию.
Врывается в Германию.
Прыгает в Германию

и заказывает:

кружку пива,
2 кружки пива,
0 кружек пива,
999999999 кружек пива,
ящерицу в стакане,
—1 кружку пива,
qwertyuip кружек пива.

заходит Олексій Пєніє в каждый топик
и делает то же самое, что и всегда

...на языке [смотри общий список, повторить кейс для всех языков]

Пусть попробует заказать (null) кружек пива — у персонала будет неприятное зависание.
Я такой заказ всегда делаю, когда хочу в какое-то заведение зайти в туалет.

В него можно и без заказа...

Видать сильно глючило, вот и добавили. Решение в лоб :)

Программист ставит на тумбочку на ночь 2 стакана. Один с водой — на случай если захочет пить. Второй пустой — если не захочет.

Будет интересно если Вам потом выставят счет на null пива )

Чем я выгодно отличаюсь от немецких и иностранных соискателей? Пятилетним опытом работы в отрасли, опытом управления небольшой командой, мотивацией, достаточно хорошим английским, знанием своей сферы. Насчет позиций — так есть же описание в вакансиях, что нужно делать, какие технологии использовать. Кажется, именно для этого эти описания и существуют. К тому же никто не запрещает задавать вопросы прямо на собеседованиях. Я, честно говоря, не понимаю, зачем техническому специалисту нужно быть суперзвездой просто для того, чтобы попасть на собеседование даже в средненькую конторку. Разве мы не приходим туда, чтоб обменивать свой труд на деньги? Или при этом еще и должны на задних лапках станцевать, как собака на выставке?

Вы, наверное, об этом лучше осведомлены, раз строите предположения обо мне, базируясь на каких-то собственных представлениях. Я же пытаюсь найти те решения проблемы, до которых сам не дошел.

Это общая проблема, частенько встречается у обеих сторон, несмотря на серьезные лица

Не понимаю, почему для вас с вашей тактикой нападения это минус. Наоборот же все логично

В некоторых случаях для мне проще согласиться :)

Важно, как и везде в IT. По крайней мере, так декларируется.

Я, честно говоря, не понимаю, зачем техническому специалисту нужно быть суперзвездой просто для того, чтобы попасть на собеседование даже в средненькую конторку. Разве мы не приходим туда, чтоб обменивать свой труд на деньги? Или при этом еще и должны на задних лапках станцевать, как собака на выставке?

Если хотите переехать, то да. И на задних лапках танцевать и рассказать, как вы любите «средненькую конторку», как она запала вам в душу, при выборе из всех других. Потому, что просто работать работу за деньги у них там и свои есть.

Вы не учитываете тот факт, что я не раз уже это делал и оно так не работает

Все просто. У других получается, у Вас нет. Значит вы что-то делаете не так.
Так как никто из нас не видел ваших интервью, то сказать что именно никто не сможет. Это может быть как заваленные технические вопросы, так и просто общение.

Возможно, все так и есть и действительно рынок Германии переполнен людьми с моими (или лучше) качествами и опытом и потому везти человека извне дорого и бессмысленно. Без шуток. Я об этом часто задумываюсь, когда вижу отказ. Но против этого играют как минимум два фактора — то, что вакансии после отказа мне продолжают висеть (иногда годами) и то, что большинство моих знакомых переехавших разработчиков были отнюдь не звездами в своей сфере. Они просто хорошо и качественно делали свою работу.

По этой же причине я могу поставить себя на место работодателя лишь отчасти. Да, релокация стоит денег, но простой проекта без закрытой вакансии *часто* стоит не меньше, а отказываться от проходящих по требованиям кандидатов до этапа собеседования в этом случае странно, ты сужаешь воронку и я бы как работодатель так не делал.

Кстати, подскажите, а какие качества делают специалиста уникальным? Может, есть пример из личного опыта. Потому что я пока встречал двух людей, которых мог бы назвать такими, — один сейчас в Дании, другой в Украине

А это точно собеседование на QA?

Если Вы так и на собеседовании отвечаете.. То у меня для вас грустная новость )

Если компании такое спрашивают, то у меня тоже)

Не видел тут топиков от германских компаний, что не могут найти QA для релокейта ;)

Не видел тут прямой связи между вами и германскими компаниями :)

А между кем тут и германскими компаниями видели? )

И все же немного жаль, что вы не хотите упоминать о тех качествах, которые делают вас уникальным специалистом.
Но тем не менее спасибо за вовлеченность и идею насчет прямого общения с людьми на похожих позициях в Германии.

У меня полно знакомых и друзей QA, кто переехали как автоматизаторы так и мануальщики, не испытывая особых трудностей при поиске работы. Так что твои заявления немного надуманы.

вакансии после отказа мне продолжают висеть (иногда годами)

Найм в Германии — это абсолютно не то, что в Украине. Соц. защита настолько высока и сурова, что лучше никого не нанять, чем нанять того, в ком не уверен. Уволить сложно и иногда очень дорого, поэтому никто не хочет связываться с кандидатом у которого есть изъяны.

Развернутый и открытый фидбек тоже никто давать не станет. Во-первых, это время потраченное вникуда, во-вторых, это связано с юридическими трудностями, когда за отказ и фидбек можно получить иск.

Опыт вне Европы обычно мало кого интересует. Порядки и подходы в постсовке известны на весь мир, поэтому умения придется доказывать делом и переубеждать нанимателей.

Обычно из постсовка приезжают кандидаты с наглухо отбитыми софтскилами и надеются, что их можно компенсировать упором в хардскилы. Часто даже не отстреливают что с ними не так и почему с ними не хотят продолжать беседу.

Я бы посоветовал в линкедине сменить локейшн на город в который хочешь переехать и говорил, что у тебя есть пермит на работу, от работодателя нужен контракт и тебе понадобится 2-3 месяца на легализацию.

Другой совет был бы таким: запости своё сиви сюда и собери от людей фидбек. Или пройди несколько мок-интервью, желательно на немецких сервисах.

Согласен на все 100%, особенно в части про фидбек.
добавлю еще пару нюансов — то, что вакансия висит годами, это нормально. Компания может вовсе не искать кандидата, но иметь открытую вакансию.
Кстати, как дела с немецким? Я не скажу за всю Германию, но на юго-западе очень много вакансий с только для немецкоговорящих.
Еще момент, который всплывает из прошого пункта — часто компаниям не надо сотрудник на длительный срок. И часто привлекают консультантов, где человек надо на 2-3 мес. Таких компаний (бодишопы) много (DA VINCI, accenture, Adesso, capgemini и тд), но там всё упирается в язык.
В добавок к линкедыну, я бы посоветовал бы еще обновить профиль на xing (дизайн — привет из 90х) и monster.de

Да, и вы, и автор предыдущего поста правы насчет фидбека. Однако, мне очень редко, но все же удавалось уломать HR на телефонный разговор после отказа, помогало понимать некоторые нюансы.

Насчет немецкого — в данный момент учу на начальном уровне, из-за этого подавался только на вакансии, требующие английский. Это в основном Берлин и Мюнхен.
Xing обновил, но туда стучатся преимущественно рекрутеры агентств, которые склонны пропадать.

Xing обновил, но туда стучатся преимущественно рекрутеры агентств, которые склонны пропадать.

к сожалению, пропадать это «нормально»
кстати, на линкедыне часто пишут британские рекрутеры — с ними имел только негативный опыт, но их инногда выгодно добавлять, из-за большой сети

Ты прав насчет софт-скиллов в айти-сфере в общем.
И хоть в моем случае с софт-скиллами могут быть перекосы во время живого диалога, но я отнюдь не назвал бы их провальными.

Насчет совета о локации — это реально работает? Никто не считает это откровенным обманом? Потому что в случае, если вскроется, это может создать дополнительные проблемы. Я имею в виду, что вариант очень нравится, но выглядит достаточно просто и нагло, чтоб немцы такого не проверяли.

Насчет совета о локации — это реально работает? Никто не считает это откровенным обманом? Потому что в случае, если вскроется, это может создать дополнительные проблемы

Всем же пофиг что у тебя там было написано, так как у вас в итоге будет реальное общение и по итогам общения тебе сделают оффер (ну или не сделают). Ты можешь написать на линкедине, что ты нинзя из токио, если считаешь, что это поможет в найме.

Реальный эффект смены локации — это фильтры рекрутеров, они начнут тебя чаще находить и заваливать актуальными предложениями. Обманывать же при этом совсем необязательно, когда тебя уже нашли, можешь говорить как есть.

ТС, вам бы стоило немного написать о себе, для понимая ситуации: что умеете, знаете, можете, делали?
То, что мануалы не нужны, это известный факт. Автоматизаторы же пользуются спросом

По досвіду хорошої знайомої взагалі не так, шукала мабуть пів року, в неї досвіду роки 3-4, при тому ще перебирала вакансіями, так як не хотіла їхати аби як, за цей час було декілька онсайтів, місяць тому оффер отримала, а не знайти за 3 роки, то тут потрібно думати, що не так робите

Я і намагаюсь це зрозуміти, виносячи проблему на обговорення.

Профиля на linkedin совсем нет? Вообще, на резюме и мотивационное письмо было бы интересно взглянуть. Могу даже его вам вычитать или перекроить под немецкие реалии, если хотите.

Так-то иностраных QA в Германии все хорошо с трудоустройством. Видимо, вы просто чем-то не подходите. У нас тоже ищут и никак не находят, мало хороших кандидатов.

Интересно, сколько было технических интервью. Если те же 12-15 на 50 откликов HR, то проблема, похоже, либо в английском, либо с вербальными скиллами вообще. HR в Германии обычно проводит только первичный скрининг и самостоятельно крайне редко принимает решение.

Или это были рекрутеры из агентств? Тогда их даже за отклик как правило можно не считать, они редко в состоянии осознать требования клиента и откликаются на случайные резюме.

Вообще, есть большая разница, соискались вы в компании напрямую или через рекрутинговые агентства. Если через агенства — то можно спокойно начать заново с отсылкой резюме напрямую. Агенства в 99% случаев бесполезны и даже вредны. Я за 7 лет собрала коллекцию из аж одного вменяемого агента, остальные 100500 были просто случайными людьми на холодном обзвоне.

Еще в Германии очень обращают внимание на опыт в отрасли/домене. Например, в автомотив или финтек труднее попасть, не имея опыта в автомотиве или финтека же. И наоборот, опыт в отрасли добавляет шансов. Ищите работу в своем домене.

У нас тоже ищут и никак не находят, мало хороших кандидатов

Платить нормально пробовали?

Зачем? Работать в нашей компании — большая честь!

Вот и мне интересно, чем могу не подходить..
Судя по фидбекам после отказов (в тех компаниях, где мне удалось их получить) — с резюме проблем нет, с общением проблем нет, с заданиями все четко. Просто им вечно нужен кто-то другой. И это, если честно, самый странный момент.

Насчет мотивационного, резюме и профиля — не хочу показаться бестактным, но не кажется ли вам, что любой адекватный человек за такое количество интервью заметил бы странность и несколько (десятков) раз успел бы проверить себя, свое резюме, свой профиль линкедын, свою манеру общения, подачу? И я так делал, менял, исправлял, экспериментировал, но это как-то не помогло.

Рекрутеры были не из агентств — во все компании подавался напрямую.

Интересный факт — подавался к нескольким прямым конкурентам в рамках своего домена. Получал игнор и unfortunately даже без бесед с HR.

любой адекватный человек за такое количество интервью заметил бы странность

Или не заметил бы. Может быть что-то такое, что нормально для вас, и вы этого не видите, но неприемлемо для немецких работодателей, и вы переделываете не те части.

Интересный факт — подавался к нескольким прямым конкурентам в рамках своего домена.

Tja, как говорят немцы. Значит, чего-то все-таки кардинально не хватает. Но тут можно долго гадать, инфы-то никакой нет.

Честно говоря, не могу найти у себя ничего, что можно было бы назвать словом «неприемлемо». Свастик, негатива, токсичности, откровенной лжи у себя там не нахожу.

за 2018-2019 годы, прямо с моего проекта в франкфурт уехал сначала куа (5 лет опыта, отличный английский + есть немецкий но уровень оценить не могу), а потом куа-менеджер (7 лет опыта, отличный английский).

в Украине у меня было штук 5 всего, три из которых я прошел
еще два в Польше, по обоим из которых прилетели офферы.
именно потому и стартовал топик.

Прежде всего, позвольте сказать, что мне очень жаль, что у Вас сложилась такая ситуация.
Из личного опыта — в прошлом году релоцировалось 2 знакомых (1 Manual и 1 Automation). Я сейчас в процессе.

С моей точки зрения, возможны такие факторы Ваших неудач:
1. Софт-скиллз (т.к. Вы говорите, что резюме у Вас сильное и Вы доходили почти до финала). Я не знаю, что Вас спрашивали, и не могу судить, как Вы отвечали.
Вопросы на софт-скиллз не менее важны, чем техническое собеседование, и это не только проверка умения общаться. Кроме хард-скиллз, западные компании, как мне кажется, ожидают от кандидатов профессиональной осознанности (из личного опыта — интервьюер задал около 10 поведенческих вопросов и отмечал мои ответы на них), и ваша мотивация к переезду в другую страну для них должна выглядеть в первую очередь профессиональной. И к ним лучше готовиться (я не призываю выдумывать ответы, которые бы понравились интервьюеру, а прежде всего ответить на такие вопросы для себя). Ну и должно наличествовать пересечение ваших профессиональных и целей компании.
Я согласна, что все люди разные, и вторая сторона тоже может быть непрофессиональной, и на это никак нельзя повлиять, к сожалению. А иногда вы просто не совпадаете.

2. Подход к подаче резюме.
Если очень тяжело попасть даже на начальное собеседование с HR — проблемы с резюме или подачей не туда, возможно нужно писать хороший cover letter.
Вы говорите, что нужно подаваться на любые вакансии — лично я считаю, что это тупиковый путь, который ведет к огромному количеству отказов на начальных этапах, что больно бьет по самооценке, во-первых, и это лишний труд и трата времени, если дело дошло до собеседования, во-вторых. Определитесь, что лично Вам важно, интересно, и что Вы можете предложить — и ищите совпадения, исходя из этого (конечно, их будет намного меньше, зато и вероятность отклика увеличится). Смотрите на компании, где уже есть иностранные сотрудники, на те, которые публикуют вакансии на английском (если не знаете немецкий).
Из личного опыта: у стартапов и компаний из небольших городов отклик лучше (я недавно отказалась от предложения, т.к. компания искала именно Manual, и вообще у меня сложилось ощущение, что вакансий для Manual и около в Германии намного больше, чем для Automation с моим стеком).
Попробуйте писать HR напрямую на линкедин (короткое cover letter(почему интересна вакансия или почему вы подходите) + резюме, или же уточнения по вакансии), или даже сотрудникам этой компании. Ищите нетворк — возможно, ваши бывшие коллеги, одногруппники, знакомые знакомых уже релоцировались — спрашивайте их.
Можно также попробовать расширить географию поиска на соседние страны (если это не принципиальный вопрос).
Можно пробовать сервисы типа honeypot.

Призываю Вас не отчаиваться, но и не фиксироваться на мысли «релокация куда угодно любым путем». Мне кажется, главная задача при поиске работы заграницей — показать компании, как Вы хороши, почему Ваш опыт решит их задачи — и это в первую очередь задача кандидата, они не будут сами об этом догадываться, если конечно Вы не супер-профессионал, которого все хотят.

Спасибо за поддержку, идеи и советы.
А подскажите, пожалуйста, что именно сработало в вашем случае? Какой подход?

для начала я написала список своих пожеланий к будущей работе и подавалась точечно только на те вакансии, где совпадения с моими представлениями о прекрасном были >70%, ну и куда мой опыт в принципе подходил (и это кстати помогает потом отвечать, почему подаюсь в их компанию). выбирала вакансии только на англ. я переживала немного, что таких вакансий меньше, чем хотелось бы, но это не помешало.

хорошо проработала резюме, но в этот раз я не кастомизировала его под каждую вакансию. (кстати, я не добавляла в резюме фото, хотя в Германии вроде как принято, и не обозначала свое текущее местоположение, пока сами не спрашивали. и вообще никакой информации, которая не в мою пользу)

подавалась в основном через сайты компаний (в 70% случаев), пару раз через easy apply, также, когда резюме не очень хорошо ложилось на вакансию или были вопросы, писала HR на линкедин сообщение, почему мне интересна их вакансия и как мой опыт можем им подойти, а не просто «у вас вакансия, вот мое резюме, рассмотрите» (в одном случае мне очень понравилась компания, но был не мой стек, мне вежливо ответили, что не подхожу, но предложили другую вакансию с моим стеком, но в локации В — тут уже мне не подошло). мне кажется, если компания не очень большая — писать HR напрямую (или даже нанимающему человеку, если его можно вычислить) самое то. получила отклики на ~60% всех отправленных резюме — все способы выше работали.

также я готовилась к поведенческим вопросам, прямо продумывала и записывала ответы. типичный набор: самое большое профессиональное достижение, описать какой-то фейл, сильные стороны и слабые стороны, что мне нравится/интересно в профессии и что нет, какие профессиональные цели есть, как работаю с командой и доношу свою точку зрения (однажды вопрос про фейлы мне задавали разные люди на каждом этапе собеседования). нужно слушать и понимать, что именно спрашивают, и давать четкий, структурированный ответ, не затягивать (у меня у самой бывает полет мысли, стараюсь останавливаться и возвращаться к теме разговора).

и еще важно задавать хорошие, толковые вопросы интервьюерам (если вопрос заставил их задуматься, вообще отлично) — мне кажется, мне это часто помогало (хотя это мое субъективное ощущение).

опять же, любое собеседование необъективно, у второй стороны складывается о вас впечатление, которое вы контролировать не можете — может вы разговаривали не слишком уверенно или наоборот, или жестикулировали как-то и т.д. это очень сложно отследить.

еще подумала о следующем: если дело не доходит до оффера при удачных собеседованиях, возможно, есть какие-то риски, которые эти компании видят в вашем найме, а Вам они не очевидны — например, компании кажется, что вы захотите сменить работу через полгода-год, или что вы захотите быстрого роста, а компания не сможет его обеспечить, или что вы не впишетесь в коллектив по какой-то причине и т.д.

Вы не представляете себе, сколько полезной информации содержится в ваших комментариях :) Огромное спасибо вам за уйму идей, как минимум ради них стоило писать этот пост.

Могу на своем примере показать другую сторону. 2 отправленых резюме через линкедин, на одно вообще не было ответа, на второе — оффер. Может везение, не знаю, так же само нерепрезентативно. Если что в киеве была синьер автомейшн, сейчас в швеции (к сожалению не знаю как ситуация с мануалами и куа менеджерами)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

это все из-за хорошего опыта в дио)

Прошла огонь и воду так сказать😂 а вообще мне за день до собеса чувак с airbnb сказал что половина успеха в таких компаниях это понравишься как человек или нет. Так шо тупые шуточки тоже очень важная вещь на собеседовании

Разработка — Европа
Поддержка кода и багафиксы — Украина

А Украина значит не Европа?

Ты б пошарил свой linkedin чтоль, было б яснее в чем проблема.
Но да в целом Manual QA не очень нужны, а вот автоматизаторы напротив нужны очень сильно, я б даже сказал нужны универсальные солдаты, которые и тест план могут и CI/CD и фреймворк навалять. Так что ответ один — учись код писать. Причем речь не идет о каком-то заоблачном уровне.

за три года я решил прекратить попытки и заняться саморазвитием.

в У за 3 года можно лидом стать по автоматизации. Ты явно приклдываешь усилия не в том направлении.

Чого це можна стати за 3 роки? В кого скільки часу на навчання є. Та й не всім подобається красноглазити і не всюди автоматизацію можна запихнути(залежить від проекту).

Та й не всім подобається красноглазити

друже ти про що?

не всюди автоматизацію можна запихнути(залежить від проекту).

міняй проект, їх дофіга

Интересно посмотреть на «лида по автоматизации» с опытом 3 года)

Чем вас удивляют узкоспециализированные специалисты? Можно за два года и техлидом стать в одной конкретной области, ничего сложного в этом нет — достаточно читать техлитературу денно и ночно и применять это в практике. Если есть цель и сильное желание — она достижима.

По галерам пройдитесь ещё не такое увидите ;)

На самом деле это не только на галерах. В значительной части случаев знание автоматизации сводится к знанию API, состоящего из максимум 2-3 десятков функций, которые за 2 года можно заездить так, что будете знать их на зубок. А если вы на проекте 2 года, то вы ещё знаете его специфику. Поэтому, если на проекте появляются новые люди, вы уже в состоянии им указывать, какие приёмы использовать, а какие нет. То есть вполне лидская позиция. Другое дело, что при смене проекта/компании/технологии эти навыки уже нуждаются в масштабировании. И вот тут проявляется проблема узкой специализации.

У меня в компании немцев qa я знаю только одного, все остальные кто угодно, но не немцы, русскоязычных очень много. Правда кажись чистых мануалов нету, но с селниумом много, а я бы не назвал это прям серьёзным аутомейшн.

так я тоже с селениумом и протрактором. в «несерьезном» автомэйшне у меня довольно много успешного опыта. но этого все равно мало. потому главный вопрос — как переехали все эти люди? :)

Так же как и я, думаю, то есть с помощью компании, помогают с визой, с поиском первой квартиры, покрывают переезд (есть лимит, но хватает). Хочешь кину в личку ссылку компании, вакансии qa Лида и автомейшина точно есть, зная свою компанию точно говорю что им перевезти человека это обычное дело, даже рекрутера слышал что перевозили, если откажут то явно не из-за этого.

Да, конечно, сбрось пожалуйста.

Не знайшов у них на сайті ваканcій для QA в Німеччині

Єпам релокейтить після декількох років в компанії якшо не помиляюсь

1.5 года вроде было минимум, это не так много. Другое дело, что Германия — не главное их направление. С ними проще в США попасть, а не а Германию :(

А визу для поиска работы получить не рассматривали? Внутри из Германии может получить Оффер полегче?

спасибо за идею. не сталкивался с такой. надо погуглить

+100500
Выбрать время поездки в Германию и писать в сопроводительных письмах, что в такое-то время готов прийти на собеседование. И да, рекрутеров в топку.

Продолжайте пробовать, добавьте cover letter и меняйте его под каждую новую вакансию. Опыт собеседований отличная штука чтобы на «том самом» чувствовать себя более-менее в своей тарелке. Ваш следующий работодатель постучит в двери, когда вы потеряете все надежды и расслабитесь.

Я знаю что у нас даже двухлетние курсы на QA учат писать на джаве, учат алгоритмы и структуры данных. Клацающих руками по формочкам и пишущие тикеты в джиру и так хватает с головой, чтобы ещё релоцировать кого-то.

Жесть яка. 2 роки на куа вчитись. На ручніка за 3.5 місяця вчать.

До того как началась волна «хочу в куа», ручников часто брали с улицы, при одном главном требовании — не быть дебилом.

ніт.
щоб взяти на курси, дивились на знання англійської. решту другорядне(навчать на проекті).

Я пошел на QA почитав 2 книжки по 300 страниц. Никаких курсов, ни математического образования. Правда, давно было.

Какие курсы нафик? Меня взяли автоматизатором и ручником, до этого пытался учить программирование, сам по книгам, но не получилось, тестирования даже статьи не читал, не то что книгу. Взяли сразу работать, в стартап.

Спасбо за то что делишься опытом! Это важно!

Мне кажется QA не очень интересены тем, что общемировой тренд такой, к.м.к. это «девелоперы генералисты в кожну фичу затычка». Писать код, юнит тесты, авто тесты, теситровать это, деплоить, вытягивать требования и не технических продукт\стори оунеров и все прочее будет делать одна команда инжинеров, так проще менджить...

Например в МС так и делают (по крайне мере мне так сказали те, кто меня собеседовал), сам работал 3 года в одной большой корпорации по аутстафф модели, через галеру и у них такой же подход:
«вот тебе все барахло — собирай из него продукт который решает проблемы бизнеса».

Эдакий полу бизнесс-аналитик полу инжинер.

Собственно куча фреемверков и тулов как раз направленны на это — не надо вникать в тонкости CS, дергай фремверки и допиливай их напильниками чтобы работали в куче, да будет тормознуто и глюкаво но всем пофиг.

Море глюкавых приложений тому подтверждение.

В конекретных ситуациях когда технологической частью нельзя принебречь, ибо она очень сложная и она ключевая для бизнеса, вполне возможно такого «порядка» не будет. Но в такие проекты очень высокая планка к кандидату.

Підписатись на коментарі