Инсайд от Гетьманцева о 5-й группе ФОП для IT

В очередном интервью Гетьманцев заявил, что создание фонда IT Creative и увеличение налога на 1% было инициативой бизнеса:

— Вы окончательно отказались от создания 5-й группы для ФОПов-IT-компаний?

— Они все еще дискутируют об этом с правительством. Пока никакого результата нет. Насколько я понимаю, в процессе обсуждения льготной системы налогообложения для IT-компаний, они пришли к выводу, что действующая система является оптимальной. Даже если сравнить ее с той, что действует в США, или даже в Белоруссии, которую всегда приводят в пример, украинская система единого налога — достаточно приемлема.

— А как же сбор в «фонд человеческого капитала», который хотели вменить в обязанности айтишников?

— Для меня это вообще было шоком. Если IT-отрасли нужно создавать фонд — на здоровье, создавайте. При чем здесь государство?

— Но ведь эти отчисления в Фонд — это была идея правительства?

— Совсем нет. Это предложение бизнеса. Они хотели увеличивать налог на 1% и отправлять его на развитие отрасли. Когда я услышал об этом, я не мог поверить: они хотели передавать процент от своих доходов передавать в руки, скажем прямо, не самой прозрачной государственной системы, чтобы она распределила эти деньги. Это очень странно.

Источник:
minfin.com.ua/2019/12/24/40150668

PS: Лично я однозначно негативно отношусь ко взглядам Гетьмацева на реформы и налоговою систему, но высказанная им информация определённо любопытна.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Галери лобіювали податок на весла. Як несподівано.

В принципе, если подумать, то компаниям это выгодно:
— В идеале хотелось бы снизить зарплаты на рынке.
— Для этого нужно выпустить много новых специалистов на рынок.
— Для этого нужно хорошо инвестировать в учебные центры. А это потеря прибыли
— Даже если условные 10 или 20 топ компаний договорятся и снизят зп на 5% в пользу учебного фонда, это будет так же означать, что другим компаниям у них будет легче переманивать сотрудников. Ну и плюс потеря лояльности.
— А вот если эти же деньги берутся как налог государством, то это автоматически затрагивает почти все компании на рынке.
— Потери лояльности тоже нет — виновато будет государство.
— Как будут распределены полученные средства — это вопрос, но в случае неудачи компании ничего не теряют.

С другой стороны, такая схема не совсем выгодна политикам — т.к. удар по рейтингам получат именно они. Вопрос в потенциальной выгоде для них.

И все сразу поверили Гетьманцеву.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всех приветствуем!

Налоговая политика государства в сфере IT не увязывается с теми юридическими трендами о которых говорят видные западные политики. Возьмем к примеру ближайшую Польшу которая разрабатывает законодательство о налоговых каникулах для IT. Эстония ввела 0 налог на прибыль при реинвестировании. В Венгрии компании на общей системе налогооблажение пользуются льготой в 9% на доходы. В Чехии можно получить дисконт на вывод дивидендов при софт девелопменте. Особые финансовые привилегии в Делавэре, Вайоминге, ВБ могу рассказть в личку.

В Украине ценным остается положение НКУ освобождения от НДС при экспорте ПО. Это норма не бессрочная. На данный момент она стимулирует развитие софтверных компаний в отличие от европейского VAT.

Возвращаясь к упрощенной системе действующие налоговые ставки соответствуют адекватным условиям рынка. Если говорить о ЕСВ и доп налогах на «человеческий капитал» — возможно это было бы целесообразно для отрасли, но в Украине нет позитивного опыта реализации в таких фондах.

Ми включили у солідарну систему ФОП, які сплачують близько 800 грн єдиного податку, а претендують на 1 600 грн мінімальної пенсії. Якщо ми піднімемо прожитковий мінімум до 4 тис грн, то вони теж сплачуватимуть мінімум, а зобов’язань держава візьме на себе в чотири рази більше.

Наші діти сплачуватимуть податків більше, щоб утримувати тих, хто сплачує податків менше. Не потрібно було ФОП вводити у систему пенсійного забезпечення. Це можна було робити через 10-20 років.

www.epravda.com.ua/...​cations/2020/02/6/656612

ФОП, які сплачують близько 800 грн єдиного податку

Недебилка

Ну если зп-шка/компенсация в 16к гривен то так и есть :-))))

Дядька, ты пугаешь меня.

Недебилка говорила про ЕСВ, обозвала его ЕН. Но даже если принять твою версию то все равно недебилка ошибочно увязала сумму ЕН и будущую пенсию — они никак не связаны.

Это знаешь как спутать insert и delete. Или, не знаю, деплой апки и запуск тестов. Может со стороны и одинаковые штуковины, но на деле совершенно разные. Б***, но это же депутат. Она не может так путаться. Ну разве что она ...

Я чисто цифры притянул к ЕН, в остальном я даже и не спорю.

Это очень странно.

Крупные галеры хотят поучаствовать в распиле денег от налогов под лживым предлогом «нам не хватает джуниоров». соот. они же под себя и формировали это предложение.
Что тут странного ?

они хотели передавать процент от своих доходов передавать в руки, скажем прямо, не самой прозрачной государственной системы, чтобы она распределила эти деньги. Это очень странно

Да что ж тут странного. Не своей же.

они хотели передавать процент от своих доходов передавать в руки ... государственной системы, чтобы она распределила эти деньги.

Ось Білл Гейтс і Воррен Баффет хотіли відсоток своїх доходів передавати в руки системи. Американська система, хоч і ефективніша за українську, але теж не ідеал, і точно менш ефективна за самого Баффета.
www.cnbc.com/...​uld-pay-higher-taxes.html

Так і галери — наприклад, кожна галера може розуміти користь від інвестицій в інфраструктуру галузі (наприклад, в навчання), але хоче переконатись, що інші так само платитимуть.

ПС Очевидно, будь-які податки це і є передачею відсотка від доходів в руки державної системи. Якщо людина підтримує сплату хоча б якихось податків — то нескладно уявити, чому можна підтримувати і інші.

Когда галера платит она платит тоже в общем-то за счет того что меньше платит девелоперам-тестерам-уборщицам, тоесть можно сказать что за это платят девелоперы-тестеры-уборщицы.

Этот как с НДС который тут любят приписывать в свои личные налоги ;)

Этот как с НДС который тут любят приписывать в свои личные налоги ;)

А Вы не платите НДС? )

Да, не плачу, ни как ФОП, ни как физлицо что очевидно. Как и ты не платишь.

Давай уже начинай сразу про цифру в чеке чтобы расписаться в том что зря тебе диплом о высшем образовании дали.

То есть с купленных товаров Вы НДС возмещаете?

Вы НДС возмещаете?

Если бы возмещал то и платил бы — именно так работает уплата НДС. Но не возмещаю и соответственно не плачу.

Садись, два. Завтра к директору с родителями.

В Украине есть плательщики НДС, которые могут вернуть себе НДС и неплательщики НДС которые не могут. Но платят все.
Видимо вы способны понять, что на самом деле НДС платят как раз неплательщики. Так как не могут себе вернуть этот налог.
Но это ничего, для гуманитариев простительно брать за основу название а не суть происходящего.

неплательщики НДС

А я о чём говорил?

Ты вот в отличии от других верующих в то что они платят НДС даже слова правильные произносишь. Но всё равно не понимаешь их смысла.

Видимо вы способны понять, что на самом деле НДС платят как раз неплательщики.

Ага, а мои забугорные заказчики платят Единый налог и Единый социальный взнос в бюджет Украины.

А я покупая сделанный в Китае айфон плачу подоходный налог в бюджет Китая.

Ну, это если твоей логикой оперировать.

Давайте от противного.
Если убрать НДС, что поменяется для плательщиков НДС? Уберутся взаиморасчеты и компенсация на конец года. Но по сути дешевле им ничего не станет.
Для неплательщика НДС цена станет ниже на сумму НДС.

Так кто же платит НДС в бюджет?

Тут как... если к примеру убрать ЕН и ЕСВ (если я работаю в черную) то это тоже повлияет на цену.

Если фирма продает серый товар без растаможки — это тоже влияет на цену.

Но разве от этого покупатель моих услуг становится плательщиком ЕН или покупатель смартфона в цитрусе/алло становится плательщиком таможенных пошлин? Очевидно что нет. Вот собственно об этом и речь.

А так конечно любой налог продавца в конце концов оплачивает покупатель.

Поднимет Кабмин минималку или наоборот ЕСВ (не суть важно главно что именно, но работодатель должен будет больше тратить на работника), к примеру метрополитен следом поднимет стоимость проезда. В итоге за это заплатит кто? Не Кабмин и не работадатель, а пассажир метро.

С НДС все чуток более косвенно так как его перекладывают на потребителя но налоговым агентом выступает продавец, но с этим сбором с ФОП все заметно прозаичней — большинсво контор, во всяком случае крупных с прошлых налоговых изменений оговаривают зарплату брутто и они же напрямую хотят залезть в карман к собственным работникам.. ну что бы те скинулись на фонд.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ко мне попал инсайд с самих переговоров(не спрашивайте откуда):
Предприниматели: — Нас пресуют ребята в погонах, давайте вы нас будете защищать от них. С господином Порошенко мы обсуждали увеличение налога по 1 проценту в год в течении пяти лет. Нам это подходит, но давайте эти деньги пустим на развитие отрасли, создадим отдельный фонд и эти 5 процентов будем отправлять туда, и распоряжаться этим фондом будем мы.
Власть: — Хорошо, но нам тоже нужны деньги, давайте ваши сотрудники будут сплачивать нам дополнительное ЕСВ и военный налог.
Предприниматели: — По рукам.

В результате сотрудники сказали:"нам это зачем?". Пообещали уйти в тень, или за границу и правительству обломилась фига. Все же гражданское общество до отвращения сильное и неудобное для властей

PS: Лично я однозначно негативно отношусь ко взглядам Гетьмацева на реформы и налоговою систему, но высказанная им информация определённо любопытна.

так вроде когда весь этот кипиш поднялся тогда сразу было понятно кому это выгодно и кто инициатор.

И все сразу поверили Гетьманцеву.

З’ясувати буде просто. Фонд мав би фінансуватися з податків ФОП-айтішників, не IT-компаній. Тому якщо після обговорення і голосування на DOU та петицій створять фонд, це буде означати, що Гетьманцев лукавить. Якщо не створять — не буде підстав йому не вірити.

Фонд мав би фінансуватися з податків ФОП-айтішників, не IT-компаній.

Ну да, ведь обговаривалось налогооблажение ФОП-ов, а не компаний.

Тому якщо після обговорення і голосування на DOU та петицій створять фонд, це буде означати, що Гетьманцев лукавить. Якщо не створять — не буде підстав йому не вірити.

Не понял логику. Гетьманцеву насрать на мнения ДОУ-исов, он даже врядли знает что есть какой-то ДОУ.

Разве что пиар-менеджеры захотят продемонстрировать отеческую заботу и устроят встречу Гетьманцева с представителяи ДОУ или просто а-ля прямую линию, чтобы господин мог продемонстрировать холопам как он отечески о них забоится — тогда он вдруг «узнает» что есть ДОУ и будет «внимательно» прислушиваться к мнению айтишников.

Но не будут удивлен что после такого если будет принят какой-то дебильный налоговый закон то крайним опять окажется не Гетьманцев (глава комитета по налогам), а Волошин, Кожаев, Бердинских или даже Боярин.

На тебе откровения от ещё не депутата Гетьманцева: Треба зобов’язати інтернет ресурси зареєструватися в Україні й сплачувати податки, — Гетьманцев
30 Jan 2018. Послушай про то как интернет-бизнес уклоняет от налогов.

Думаешь желание обложить налогом Google может ужиться с желанием не обкладывать налогом айтишников и не мутить параллельные схемы с фондами для того чтобы снимать «налоги» прямо себе в карман?

Дядя Витя, вот не гони. Дебаты со мной закончатся политической смертью любого, кроме пожалуй Тимошенко. Там будет схватка двух якодзун. Что-что, а немотой не обижен

Воу воу! А как же бокс и ножевое самбо?

С идеями можно только идеями бороться

Разве что пиар-менеджеры захотят продемонстрировать отеческую заботу и устроят встречу Гетьманцева с представителяи ДОУ

Если позовут меня, думаю, это будет концом политической карьеры любого кроме пожалуй Тимошенко. Что-что, а немотой боженька не обидел.

Это не помешает потому разгонять тему того как Кожаев хотел айтишников в фонд загонять путем ломания через колено бедного слуги народа Гетьманцева.

Но у нас с собой было, диктофон. Чтоб все значится слышали

Так обещания президентов(и прошлого и нынешнего) тоже все слышали и есть записи.
И шо воно им дало?
В нашей политики выигрывает ... монтаж.

Запросто, у него кроме харизмы особенно ничего нет

Ты так говоришь, будто у меня пальмы нет(не дерево)

Даже не знал такого. Вот зачем она тебе, она ж абсолютно бесполезна (ну кроме случая против ляшко с вилами), так как с собой её носить не получится?

Вот приходят к тебе домой шпрехенфюреры, а у тебя пальма. Достаточно короткая чтоб не мешать в квартире, но ножом не достанешь

В принципе, если подумать, то компаниям это выгодно:
— В идеале хотелось бы снизить зарплаты на рынке.
— Для этого нужно выпустить много новых специалистов на рынок.
— Для этого нужно хорошо инвестировать в учебные центры. А это потеря прибыли
— Даже если условные 10 или 20 топ компаний договорятся и снизят зп на 5% в пользу учебного фонда, это будет так же означать, что другим компаниям у них будет легче переманивать сотрудников. Ну и плюс потеря лояльности.
— А вот если эти же деньги берутся как налог государством, то это автоматически затрагивает почти все компании на рынке.
— Потери лояльности тоже нет — виновато будет государство.
— Как будут распределены полученные средства — это вопрос, но в случае неудачи компании ничего не теряют.

С другой стороны, такая схема не совсем выгодна политикам — т.к. удар по рейтингам получат именно они. Вопрос в потенциальной выгоде для них.

Ну в Украине весь бизнес так работает.
Что будет завтра никто не знает, поэтому стараются максимизировать прибыль здесь и сейчас.
Поэтому инвестировать хороший кусок своей прибыли в массовое обучение, которое отобьется где-то в будущем, никто не хочет.

по-этому нужно инвестировать кусок чужой прибыли, логично!

Ну есть разные виды торговли людьми, в целом и по частям. Но это уж совсем в короткую :-))))

Ну... вы действительно верите в эффективность государственных учебных центров? Скорее всего это будет распил, свои люди, которые «читают мануалы с выражением».

Ну и 1% на развитие отрасли слабо повлияет на рост з/п, имхо. А понижение з/п это минусовой мув — мораль гребца уходит в минуса.

Я думаю, что и сейчас желающих вступить в ряды гребцов хоть тушкой, хоть чучелом достаточное, бери — не хочу.

Если набрать 100 человек с улицы у тебя будет 100 человек с улицы, если отобрать 100 человек с улицы — у тебя будет 100 гребцов.

если всех «непригодных» отсеивать на этапе отбора до момента когда наберется 100 пригодных то у тебя в итоге будет 100 пригодных.

Давай будем честными, значительному количеству гребцов в Украине никогда не придется столкнуться с сложными алгоритмическими задачами или созданием сложной архитектуры с нуля, им вполне достаточно знания Х фреймворка.

О чем ты говоришь, какой выбор? Разговор о том, помогут ли новые отобранные гребцы( за счет старых гребцов) зарабатывать галерам больше.

В данном случае количество не заменит качество,а только увеличит прибыль черни на топ позициях.
В топку С, раст наше все

Не понимаю почему все хейтят раст, годная же штука по крайней мере снаружи.

но до этого надо будет просеять как минимум 1000...

Будет 100 гребцов которых нужно обобрать

Там как раз интересный момент, что учебный центр должен был быть не государственный, а под контролем IT ассоциации Украины. Но деньги должны были приходить из казны

Насчет 1% — план был первый год 1%, потом 2% и так до 5%
Ну и даже 1% от ЗП всех украинских айтишников — это очень приличная сумма.
А что бы мораль гребца не уходила в минуса, забирать эти проценты должно было государство

У компаний уже есть учебные центры, откуда они отбирают тех кто им подходит. Куда они набирают тех, кто им нужен.

У нас все понимают куда уходят деньги выброшенные в государство. Потому и было такое предложение, давайте мы вам один процент на ваши схемы под благовидный предлог, а вы нас не трогаете.

Эти учебные центры есть, но выпускают они слишком мало людей, поэтому эффекта снижения ЗП на рынке нет.
И небольшой выпуск обусловлен именно тем, что обучение — это деньги. Массовое обучение — большие деньги.

На самом деле, компании еще сотрудничают с ВУЗами и т.д. но эффект примерно такой же
Входят в айти в результате этого процесса — единицы

Суммарный рост большой, но конкретно вклад внутренних курсов компаний маленький.
Суммарный рост складывается из: самоучки + выпускники профильных направлений ВУЗов (да, я знаю, что там только небольшой процент) + различные курсы по входу в ай-ти + внутренние курсы компаний

О! А это вполне логичное объяснения всех этих поползновений ИТ-ассоциации.

так это что, мы все так и будем 5 процентов платить?

В бюджет — да, по-прежнему 5%.
В фонд — дополнительно сверху.
Вполне вероятно, что Иван Лешко (просто посмотрите какой слог и манера общения dou.ua/...​columns/new-taxes-for-it ) и ему подобные уже потирают ручонки, с нетерпением ожидая, что может и им что перепадёт из фонда на простые народные радости: поставить в доме окна-двери и застеклить балкончика.

Галери лобіювали податок на весла. Як несподівано.

От пєдораси. Чого ще можна чекати від галєр з рашко-менеджментом.

То есть от профессиональных вороватых юристов,гебни, уголовников, ура поцреотов ожидать чего-то стоит, а вот фотографы и клоуны это абсолютно другой сорт.

Вопрос в том, как зарабатывать деньги, если фотограф хотя бы способен в календарике спланировать свое расписание, то «проффесионалы» тупо отдавали победу на тендере своему куму с завышенными ценами и разрешали мусорам кошмарить честных игроков. В вопросе «думать» я бы поставил на фотографа. Почему-то большинство дупля не отстреливает, что нынешний кабмин один из самых вменяемых за всю историю Украины, а никто из нардепов начиная со второго созыва сам законы не писал и единственный критерий по которому стоит оценивать «фотографа у владі» это то, не мразь ли он ибо критерий профессионализма не играет роли, если законы для тебя все равно пишет твой юрист.

Для кума и вора, а «патриот» голосовавший за проффесионалов, а не фотографов, так и сидит у разбитого корыта и обвиняет папередникав и яникивича.

В раді попереднього скликання всяке було. З клоунів — тільки Ляшко. Такої муйні, як зараз — точно не було. Тому можемо абсолютно впевнено констатувати кореляцію між тамадизмом-фотографізмом-кварталізмом і поточними проблемами в державі.

еще одна причина не работать в люксофте )

Підписатись на коментарі