×

Jetlag

Привіт форум,

Прилетів, значить, я з Канади (-5) на канікули у Київ (+2) і прокинувся сьогодні в прекрасні 4:20 ранку. Знаю, що щоб такого не було, треба лягати спати пізніше ніж 5 вечора, як я зробив.

Стало цікаво,
Як ви боретесь із жетлагом коли летите звідки кудись?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я спробував вітамелатонін 3мг вчора. Скажу вам — збс, рекомендую. Проспав 9.5 годин, найприємніший зі снів, я повний енергії і наче жетлагу і не було :)

Был точно такой же опыт. Вообще с мелатонином очень хороший сон, да.

никак, само пройдет. не надо себя насильно усыплять , если не организм не хочет спать. можно в это время что-то полезное поделать... книжку почитать, покодить личный проект на который на работе времени нет, почитать прекрасное-it :-)

почитать прекрасное-it

🤮

Fisting %)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ягермейстер и другие травяные чаи.

Да он меня в походах вырубал.

хмеля один раз дома заварил — спал до трех дня. больше не хочу.

Можно еще перекусить продуктами, содержащими триптофан(финики, банан). Еще рекомендуют чай с мятой/медом или стакан молока.

Еда содержит триптофан.Он расслабляющее действие на ЦНС производит. А я за хмель не знаю.

А пиво можно вместо стопки?

В чем смысл? В пиве их заваривают довольно много, не заметил чтоб я сильно дрых от него.

вот видимо в пиве не сильно много. собираешь сухие шишки зимой, насыпаешь четверть чашки, заливаешь кипятком, выпиваешь, и проваливаешься в темноту

Кстати, в РБ сварили одни недавно пиво без хмеля на багульнике. Очень приятный напиток получился, но без вкуса и запаха хмеля пивом его сложно назвать было.

О! В РБ открыли «грюты» (Gruit) ! Грюты особенно хороши у северных стран, где хмель хреново растёт, но зато растут интересные трафки %)

5500 лет не варили, а виноваты коммунисты %)

Кстати, в РБ сварили одни недавно пиво без хмеля на багульнике. Очень приятный напиток получился, но без вкуса и запаха хмеля пивом его сложно назвать было.

Вот две травки, на которых варили пиво ещё в первом тысячелетии:

ru.wikipedia.org/...​i/Восковница_обыкновенная

ru.wikipedia.org/wiki/Вереск

Грюты на них очень вкусные.

У нас варили также страшное зелье на вот этой траве, которой эскимосы балуются, сейчас вроде перестали вообще делать грюты на нём у нас:

en.wikipedia.org/wiki/Labrador_tea

Сорри, нет переводов этой статьи вообще. А вот нашёл: ru.wikipedia.org/wiki/Багульник_болотный

Это твой багульник оказывается. Так вот багульник ядовит и психотропен. Если варили на настоящем экстракте, то жди приходов паники от него, как минимум.

Багульник когда-то от простуды заваривал. Слегка тормозящий.
В плане ядовитости — описана у Носаля, который первым исследовал лекарственные растения Украины: Народ заваривает по 20г от кашля, но вот если корова наестся — то может сдохнуть.

Нет, но я и пиво на мухоморах не пью.

Пелевин учил жрать, на сколько я помню

Природный дизайн мухомора просто предназначен для ректального применения.

Больше психотропны, чем ядовиты :)

О!

«Облиственные побеги багульника имеют инсектицидные свойства, благодаря чему их иногда используют для борьбы с насекомыми.»

ми ним натиралися і по кишеням розпихали, щоб торчав назовні, коли чорниці по комариним лісам збирали

Як ви боретесь із жетлагом коли летите звідки кудись?

В авiацiї борються методом алкогольного розмагничування бiологiчного годинника.
По типу хард ресета.

Мелатонин (под кучей разных названий) 1 таблетка за полчаса перед сном.

Таблетки «сонмил» например, дешево и эффективно

Таблетки «сонмил» например, дешево и эффективно

но-но-но
не плутайте снодійне і мелатонін
compendium.com.ua/info/170205/sonmil

Дозировка в таблетках на рынке — от 0.5 до 5 мг -) По моему опыту 1 мг будет достаточно.

Оно как бы да, но передоз мелатонина не страшен. Даже если сожрать 100 мг, то просто весь следующий день будет хотеться спать.

Зачем бороться ? надо наслаждаться :-)

мелатонін перед сном, відкласти всі електронні девайси, виключити освітлення навколо по максимуму
їсти по місцевому часу, через силу
лягати спати теж по місцевому часу (протриматися у перші дні до 10 вечора)

знати і ловити вчасно сигнали джет-легу, щоб нічого не вчудити за кермом, чи не посратися з кимось — у мене нападає тупняк/втома в районі 13:00-15:00

P.S. від мелатоніну/джет-легу у мене побочка, дуже специфічно гуде/дзвенить башка зранку, проходить за кілька хвилин, якщо попити води

Летаю время от времени из Сингапура в Украину через Европку (5-7 часов разницы).

Что помогает:
— Не спать во время долгого перелета
— Мелатонин по приезду в новую страну

Что не помогает:
— бухло. Если выпить до/во время/после, то можно нарваться на то, что режим будет сильно сбит и ложиться раньше 2х ночи не получится, пока мелатонин не пропью.

Но как сказали знакомые врачи: если после сна с мелатонином у вас болит голова, то лучше перейдите на легкие травяные препараты и проконсультироваться с специалистом.

Пощастило мені раз зустрітися в Новому Йоркові з однією мудрою людиною з дияспори. Працює в IBM, займається smart cities, відповідно постійно подорожує. Питаюся я його:
— Як Ви боретеся з джетлегом?
— Я з ним не борюся, я його ігнорую.

— Я з ним не борюся, я його ігнорую.

Marine Corps mentality => real programmers don’t need sleep © death march

Далеко не забавно потом наблюдать, как люди попадают в sleep clinic на обследование, а там к 45+ находят столько болячек, что если их не начать хотя бы купировать, то к 60 подойдёт ментальная развалина. Ну в общем-то каждый человек пиз**ц своему счастью.

Дядькові за 60 тоді було, всім нам би такими розвалинами бути.

Раз пробував мелатонін за порадою людей знаючих, почувався ніби 8 годин не спав. Never again.

Пощастило мені раз зустрітися в Новому Йоркові з однією мудрою людиною з дияспори.

Omg, новітній проноунс в етері.

Як казало одна цікава пані, я говорю правильно, це ваша мова зросийщена.

Чем бы паны не тешились, лишь бы писюны змейкой не прищемили.

Выбирать билеты так чтобы прилетать вечером. При этом стараться последние 4-5 часов в самолете не спать и не хлебать чаи с кофе. Никакого джетлега не будет вообще. Самый оцтой это прилетать утром — хочешь не хочешь но часа в 15 заснешь, проснешься в 21:00, потом не заснешь, и 2-3 дня будешь как зомби.

Если не получается прилететь вечером, то во время перелета уже перестраиваться на время страны куда летишь, а именно спать когда нужно и бодорствовать когда не нужно.

Еще вариант лететь не на прямую, а останавливаться где-то по пути на день-два, повидать мир так сказать. Заодно и плавно перестроится.

Я читал, что совы очень быстро перестраиваются, а жаворонки наоборот — долго страдают. Подтверждаю по себе: я злостный сова и под джетлаг перестраиваюсь моментально — уже на следующие сутки сплю и встаю нормально. Главное — по прилёту дождаться ночи по местному времени и уже только тогда ложиться спать, даже если нестерпимо вырубает.
Если всё совсем грустно, то мелатонин должен помогать — он специально используется для нормализации циркадного ритма (не путать его со снотворным).

Ни разу не было ни у меня, ни у жены. Мож потому что летаем ночными рейсами, может потому что сразу переходим на местное время, то ли комбинация этих двух факторов

Летел как то из Украины в Штаты с пересадкой там, в самолёте чёт спать не хотелось, когда прилетел то опоздал на самолёт и 10 часов тусил с чемодана и ждал следующего, итого я вообще не спал часов 30 наверное, или даже больше. В отеле вырубился в 16 вечера и меня разбудили в 9 утра, никакого джетлага.

Кароче, я че делал, пил мелатонин в самолете и пытался уснуть. По прилету терпел до последнего, часов до 9 вечера, принял мелатонин и спал до утра. Повторял так 2 раза. В итоге более менее все наладилось.
Когда летал без мелатонина подрывался в 3 утра и не мог уснуть на протяжении дней 5 и вырубался в 6 вечера.

Jet lag это нарушение циркадных ритмов (вот тут очень подробно изучено, www.nobelprize.org/...​icine/2017/press-release), поэтому можно ждать, пока они сами выровняются, пить мелатонин или сделать хардресет и просто бухнуть)). Тогда на утро ваши циркадные ритмы ресетятся, свежи (зависит от сорта алкоголя) и бобры)).

Надо было перед отьездом зайти в аптеку в отдел витаминок:
www1.shoppersdrugmart.ca/...​onin/details/057800887188

Ну и ложиться спать по местному времени, как Денис ниже сказал. У меня лаг появляется где-то каждый четвертый перелёт, причём не зависит от направления и величины сдвига. Скорее всего ошибка — спать в самолёте на трансатлантических рейсах. Если не спать, то надо держаться до времени сна. Например, в Оттаву часто прибываешь в 1-3 ночи после задержек с отлётом Торонто-Оттава (всегда задерживают), то вставать надо в 6-7 утра без разговоров.

мелатонин для сна в самолете кушать? Или по приезду?

сейчас просто залечу в аптеку, куплю если поможет

перед желаемым засыпанием

а так залеплон/зопиклон/золпидем брутальнее и надёжнее )

у меня знакомая кодеин + занакс ест, тк боится летать

нет спасибо, я молочка попью лучче

Или по приезду?

По приезду, если предстоит долгий сон, а не укороченный. Например, рано лёг, поздно встал.

Что именно?

Скорее всего ошибка — спать в самолёте на трансатлантических рейсах

На них тяжело не заснуть. Встать и размяться пространство сильно ограничено, а равномерный гул движков вырубает очень хорошо.

Никуда не летаю далеко и бороться не надо

А если в командировку отправят?

назад тоже в 5 утра просыпаюсь как по рассписанию

обратно нету

Есть, но не такой.

лягати спати і прокидатись по місцевому часі і минає за 1-3 дні.

Підписатись на коментарі