Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Разработка под умные часы (смарт часы)

С наступившим Новым годом, счастья и здоровья !

Темой разработки под смарт часики заинтересовался в ноября, тогда Сяоми выпустила Mi Watch на спец.версии MIUI для носимых девайсов.

Такие вопрос:
1) смарт часы Сяоми и др.брендов на Андроид, хоть и урезанный, изучать разработку под него?
2) можно обойтись без «тестового полигона» в виде реальных смарт часов, а использовать телефон и эмулятор на ноутбуке ?
3) поясните не разработчику — что может быть урезанно в Андроиде для носимой электронники?
4) есть в Украине компании, занимающиеся выпуском софта для этого сегмента ?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть опыт разработки под Fitbit Versa:
— Можно разрабатывать как отдельные приложения, так и циферблаты (Clock Face).
— Есть эмулятор.
— Cloud IDE: приложение пишется на JavaScript, SVG, CSS, так что даже при среднем опыте работы со стандартным web фронтендом можно разобраться за день.

ресурсы:
dev.fitbit.com/getting-started
dev.fitbit.com/...​ild/reference/device-api
github.com/Fitbit/ossapps

ohhh, 113 комментов за сутки, это пару часов чтения.
справляюсь — отпишу отдельным комментом.
но один из комментировавших ответил уже что под смарт часы пока ничего серьёзного нет , баловство мол.

Андроид, хоть и урезанный
что может быть урезанно в Андроиде для носимой электронники

Не Android, а Wear OS. Совершенно другая ОС. Когда я два года назад захотел купить себе часы на Android Wear, то выяснил, что рынок этих устройств в Украине мёртв. В этой нише доминирует Apple, ну и еще немного Samsung со своим Tizen.

В итоге, заказал из-за бугра.

Вещь крайне бесполезная. Даже Google Pay не работает. Заряжать каждую ночь (чаще, чем некоторые современные смартфоны). Поэтому все заявленные функции «мониторинга сна» автоматически идут лесом.

99% софта — приложения-компаньоны для приложений из смартфона. Ответ в Viber написать, треки в Google Play Music переключить. Пожалуй, самое полезное из них, которое у меня было — приложение для автомобильной сигнализации, но и им я пользовался буквально пару раз.

С точки зрения разработки — весьма специфично. При сравнительно малой площади дисплеев приходится учитывать и то, что дисплей может быть круглым. Парочка новых виджетов и лейаутов, а в остальном всё те же Java/Kotlin. Эмуляторы есть, но, как мне кажется, как и в случае со смартфонами, если пишешь что-то сложнее, чем Hello World, без физического девайса не обойтись.

Вещь крайне бесполезная.

Собственно и я об этом. При потенциальных желаниях мало что подходит.

посмотрите ролик
www.kickstarter.com/...​-the-hackable-smart-watch

что купили за часы то, и почему не попытались сделать проект для опыта?

А, что за приложение для авто сигналки?

play.google.com/...​tails?id=ru.starlinex.app

Только для начала нужно купить и установить совместимую сигналку ;-)

Понял спасибо. И как оценка после использования?

Замечательно, удобно. Но мне не с чем сравнивать, так как не пользовался аналогами. )

Заряжать каждую ночь (чаще, чем некоторые современные смартфоны).

Что за модель часов которые нужно так часто заряжать или вы их настроили на постоянное измерение пульса? Обычно 2-3 дня держат, а если захотеть то все 5 дней.

Apple watch, то гавна кусок якого на два дні не вистачає

Мова була про андроїд, про Apple знаю, що вони довго не живуть.

Часы это глубоко личная и почти интимная штука. И хотя функционально это всего дисплей, требования к возможностям практически не ограничены и глубоко индивидуальны. Что б реализовать все текущие и, главное, будущие хотелки необходимы другие принципы построения системы. Самая простая идея написать кучу приложений не сработает потому как настройка такого устройства должна осуществляться пользователем и заключаться не только в загрузке приложений, но и настроить их для взаимодействия между собой, А это совсем другие требования к простоте. В текущей парадигме это не реализуемо. Необходимо менять сами принципы программирования и построения системы.

Лучше предложите десяток идей полезных приложений для умных часов. А ТС реализует.

Не реализует. Идеи есть. Но, это надо полностью переделать систему и принципы взаимодействия с другими устройствами. Тогда будет у пользователя самому делать все что угодно с любым прибором. Добавлять объекты, удалять, формировать собственное взаимодействие с любыми объектами в сети. И каждый под себя сможет как из лего собрать любую конфигурацию.

Та че. Возьмет XMPP или CoAP, поставит приложение на мобильный, и заработает. Идеи давайте, которые могут принести денег.

Я уже 2 или три года рассказываю про идею.. Здесь она нафиг никому не нужна. Тут только по быстрому чего-то слепить проходит. А мою идею надо сначала понять, а потом сделать..Из 10, дай бог, один въезжает. А с этого сайта ни один даже пообщаться не захотел.

Твоя идея сильно странная, но в остальном ты прав.

Твоя идея сильно странная,

Не привычная. Но, когда въедешь, то она проще чем обычное программирование, потому что более естественна. Единственная сложность, что она позволяет писать программы недетерминированные. Т.е. допускает распараллеливание и приходится отслеживать эту многослойность.. Ну, это объективная реальность. При обычном программирование команды тоже не подряд выполняются. Просто обработка прерываний скрыта системой. Ну, так контроллеры не обманешь.И реальную модель физических объектов не детерминирована. Увы!

Мне она не интересна, так что вникать не буду. Кому интересна была, те тебя размазали с соответсвующих срачах.

Т.е. люди которые не смотрели, не поняли, но размазали это на меня произвело впечатление)) Я ж не очень комплексовал. . Я быстро понял что тут бесполезно кого-то искать. И вообщем тут не очень отсвечиваю.

ну я пообщался по скайпу с видео. идея — сделать pub/sub в железе. сейчас то же самое в софте прекрасно работает. поэтому и предлагаю взять XMPP и не мучаться.

Просто ты не во все въехал.. )) Извини. Мы просто не дошли до интересного. Обычно я беседую раза два-три часа по три.. С перерывами что б в голове уложилось. Тогда человек начинает понимать..А с первого раза еще никто не въезжал. Даже очень уважаемые и соображающие. Один кандидат наук у меня работал. Делал первую версию. Так месяца через 2, когда дошли до реализации подписок, он сам не удержался и радостно сообщил что наконец-то понял..Но и он не все понял на верхнем уровне..

Можешь предложить нужные приложения для часов, а народ расскажет, как их сделать в рамках существующих технологий. Если они будут народу интересны.

Невозможно сделать то, что я предлагаю в классических технологиях. Потому я и предлагать не буду. Еще раз извини, но человек обладает инерцией мышления. То, что ты видел и о чем мы говорили, ты воспринимал в привычном стиле. Надо чуток поменять мышление, что б полностью въехать. Ибо программа выглядит вроде обычно, а выполняется не совсем так.. Даже слово,"выполняется" не всегда правильное. Иногда, что б произошло событие достаточно просто адресоваться, (активация концепта) и произойдет событие. И по этому событию (если есть подписка на него) начнется реакция совсем в другом месте..

Современное программирование позволяет делать что угодно (реализовывать любую идею) на существующем железе. Может, не наиболее эффективным образом, но компьютеры уже обыгрывают людей в шахматы, и распознают котиков на рисунках Путина.

Не надо напрягаться. Есть куда мощнее аргумент. Если на компе можно реализовать машину Тьюринга, то дальше теорема о полноте. Конечно можно все реализовать на существующем железе. И на ассемблере и С. Я это и сделал. На STM32

То есть, все эти идеи для часов можно реализовать на том, что сейчас доступно?

Конечно. Тысяч 200 баксов и будет первая линейка устройств работающая на новых принципах. За часы б я сейчас не взялся. Там надо миниатюрный проц подобрать и сейчас нет команды способной реализовать часы.. Думаю, это будет следующий шаг. Там много чего можно сделать..

Тысячи 2 гривен — это то, что тебе светит.

А я не про железо, а про приложения для часов. Народ придумает, как сделать на существующем железе, если идея суперская, и будут пользователи, а потом — можно будет продать Гуглу и переехать на пенсию на Мальдивы.

Смысл всей системы что она работает как единое целое. Часы сами по себе глупо набивать всякими цацками. Все равно не угадаешь что понадобится. Вот кому-то управление шторами, кому включать телевизор или открывать двери.. Хотелки пользователя практически бесконечны. Причем постоянно возникают новые. Смысл в том, что б предложить систему и кучу классов устройств. Предусмотрено что однажды разработанная прога будет работать на любом процессоре. останется только создать объект и подключить функционал. Это все может сделать пользователь сам минут за 5.. Т.е. он сам себе сконфигурирует что хочет и когда хочет. Добавить или удалить устройства тоже можно самостоятельно. Потому смысл только в системе и наличии хотя бы минимального набора устройств.

Так оно не будет продаваться — сейчас пользователь может отдельно купить умные лампочки или камеры, поставить прогу от производителя, и оно заработает. Только вот никто это все не покупает.

Самая главная проблема умного дома как раз в том, что его трудно настроить. Когда я говорю что в моей системе это просто, то это реально просто. Пользователь за минуту может переконфигурировать сеть. Хочет на часы вывести температуру, Хочет на экран. Или переназначить выключатели как удобно на настоящий момент.. В любой момент и легко!!! В этом фишка.. Если хочет добавить какой-то датчик или механизм покупает, подключает и настраивает.. Сегодня шторы по выключателю управляются, завтра по датчику яркости или по времени. Та хоть по частоте в сети. КАК УГОДНО И ЛЕГКО! Кстати, могу показать как это делается..Я правда уже придумал еще проще.. Но, то что есть..

Нет. Они идут стандартным путем. У меня гибче. Каждый контроллер многофункциональный и одинаковый по железу. Но, может превратиться практически во все что угодно, в зависимости от подключенных датчиков и устройств.. Типа Ардуино, только там надо программу писать и загружать, а здесь грузятся классы. Линковка происходит в процессе загрузки потому могут добавляться и удаляться классы.. В контроллере может быть до 16 классов и до 16 устройств каждого класса.. Плюс к этому 16 классов автоматов, которые реализуют взаимодействие нескольких устройств. И до 16 автоматов каждого класса.. Автомат это типа счетчик тепла.. Он обеспечивает работу двух термометров (на входе-выходе) и счетчик теплоносителя. Получается в одной железяке может быть до 16 таких счетчиков.)) Это называется элемент комплекта.. Комплект состоит из таких вот элементов.. Фактически они обеспечивают функционал по месте положения.. И вообще как то тут рассказывать не совсем удобно. Пиши в личку, скайп, вайбер и будем предметно разговаривать

Ну смотри. Закажешь в китае производство партии 10 000, заложив квартиру. Ну сделают партию, она на складе в шеньжене лежит. Дальше что? Как это продавать?

Кто хочет умный дом — ил Сяоми возьмет, или вот эту Тую. Скоро стандарт сделают для смартхауса, и все датчики (кроме твоего) будут совместимы с микрософтовским облаком.

Где тут деньги можно заработать?

Я не такой тупой. Есть бизнес план на те устройства, которые актуальны, продаются и устанавливаются оптом и там вне конкуренции по своим возможностям и цене. Но, я его здесь рассказывать не буду.. Подымать розницу таким лобовым способом это не реально. Рост пойдет медленно и начиная с сообществ профессионально занимающихся всякими подработками в этой области.

И при чем тут тогда твоя идея к умным часам?
Или их оптом у тебя купят?

Умные часы я предполагаю начать разрабатывать через пол года с начала финансирования. Перед этим светодиодные лампочки пойдут. А часы любопытная штука и по большому счету баловство. Я придумал чем его нагрузить что б было полезно, но это тоже уже бизнес. Сори.. Кстати, лампочки тоже будут с оригинальной и полезной фишкой.

Фактически у меня нет фиксированного назначения прибора. Есть основные функции, но можно нагрузить еще кучу всякого что ближе по месту и есть разъемы для подключения.

От сегодня был в хозяйственном. 15 бачей стоит датчик движения в формфакторе для розетки. Грю жене, давай в туалете поставлю, будет умный туалет, что свет будет включать, когда входишь.
Жена быстро перечитала на пиво и сказала — это минус столько пива тебе, а вот такая хрень в туалете ей нафиг не упала и вообще утром спросонья он ей там не нужен — яркий свет спросонья раздражает.
И обычный переключатель удобнее.

Вообще-то на умном туалете Скайрим уже бегает (это не ты рассказывал?)
www.gamesradar.com/...​ranscends-parody-forever

Дороговато. Да и к умному дому эта фишка отношения не имеет.

Что мозги имеет. Там же простая и неуправляемая схема. Если долго сидеть на горшке, то свет выключается. Там тупо обнаруживается движение и задержка на срабатывание отсутствие движения. Причем это раздражает. Она то слишком рано срабатывает, то слишком поздно. Даже датчик присутствия полезней.

Надо инфракрасным лазером просвечивать туалет в нескольких проекциях. Железобетонная надёжность :)

Поставить реле на стульчак будет проще

Мы ж все это лепим к датчику движения. )) А туда необходим датчик присутствия))

Т.е. 15 баксов дорого, а 240 уже и не так чтобы дорого?

Ты зачем нажимаешь клавиши? Вопросы настолько тупые что если удается понять не понятно как отвечать.

От сегодня был в хозяйственном. 15 бачей стоит датчик движения
Дороговато.
А туда необходим датчик присутствия
www.gira.com.by/...​chik-ppisutstviya-kompakt
489 руб ~ 240 баксов.
Ну, есть разработка и дешевле..

Я уже привык, что редко кто тут помнит, что он писал в предыдущем посте. Но мне не сложно тебе напомнить.

Мозги имеет тот, что на унитаз садится. Вот и получается, что он важный компонент умного туалета.

мне еще интересно, есть в Украине компании, которые УЖЕ разрабатывают приложухи для часов?

а сами, где ваши идеи? и был опыт разработки?

Нафиг.
Лучше я на ДОУ посижу.
Или предложите что-то, что можно продать.

Если будет продаваемое — можно собрать команду и сделать. На ДОУ все умеют — Витя вот SIMD+ML сделает, Майк переложит это на видяшку, и будет летать. А потом продать, и на пенсию под пальму кокосы кушать.

Если платить будет, я согласен. Платить деньгами, а не обещаниями светлой жизни на облачке.

вы свои боли или опыт описали, но без конкретики

Можно сделать чтобы по громкой команде «ЗАНАВЕС» закрывались занавески на сервоприводе. Тупо конечно, но плюсцов в карму явно докинет, если ты про это видос снимешь, на конфе расскажешь, и на гитхаб выложишь исходники (которые скачают два человека).

В этой задаче самое сложное и дорогое сервопривод к занавескам присобачить.

Как у DVD механизм закрывания дверцы работает видел? Сам чувстувует когда его давят — и закрывается. Когда не может закрыть — открывается. И никакой электроной логики, всё на чистой механике: ставится в разрыв на пути передаточного пасика ролик на оси с рычажком, пасик натянулся — ось ролика надавила рычаг, рычаг нажал кнопку.
Крайние положения фиксируются тем же механизмом. Движок не может тащить дальше, движение клинит, натягивается пасик.

Выгода в крайнем примитивизме. Проблема — в том что если пасик провиснет или растянется. механизм перестанет работать. А так — хоть на проволоке, хоть на верёвочке делай.

Механика хорошо в смысле надежности, но плохо в смысле возможности узнать состояние. Хорошо если ты рядом, а если управляешь с сайта?

Если эта механика управляет просто нажатием кнопок, то ничего сложного нет в узнавании состояния кнопки. Можно оптопару поставить, если хочется гальванической развязки.

Сложного вообще нигде нет.. Есть недостаток денег))

С деньгами можно прислугу нанять и не париться

А ты попробуй из говна и палок это сделать?
Это сильно сложнее, чем говнокодить страницчи на жабоскрипте.

У меня нет говна и палок 3D принтера. А ещё «часу та натхнення».
А насчёт JS ты сильно не прав.

О, еще и 3D принтер нужен. И тот, что будет делать то, что ты попросил (еще нужно научиться правильно просить) стоит от нескольких кусков баксов.

Итого для двигания штор мы уже прикинули, что понадобиться кусков 5 баксов и месяцев 6 плотной работы.
Знаешь, двигать с помощью естественного интеллекта и рук и ног сильно дешевле выходит. Тысяч в 10 раз.

Знаешь, чем меня это сайт потрясает. 95% персонажей тут, как только что сошли со страниц Гоголя.

Механика прошлый век! Надо стёкла с жидкими кристаллами и затемнять окна путём подачи на них напряжения :)

Это реально круто. Впечатляет. Шторы за 100 кусков баксов.

Кто больше?
До ляма доберем?

Банально взять стоимость мониторов, поделить площадь стекла на мониторы, умножить цену монитора на получившийся коэффициент, 100 кусков баксов никак не выходит

Только мониторы не прозрачные. О, придумал с другой стороны камеру с разрешение охулиард на охулиард пикселей.

это потому что сзади крышечка с подсветкой и всей электронной начинкой

Нет, это потому, что там поляризаторы, и они половину света режут.

От половины до нуля тоже неплохо регулировать

Только мониторы не прозрачные.

Стекла в сварочной маске «хамелеон» прозрачные.

А кто таки сказал, что это должно быть полезным, и тем более дешёвым? Понты должны быть крутыми. Особенно если в реале делать это никто не будет. А если надо впечатлить... добавляем проводочки и кнопочку, которые человек незаметно будет нажимать.

Ничё-то ты не шаришь в IoT :)

Это реально круто. Впечатляет. Шторы за 100 кусков баксов.

Витя, ты до лярда доберёшь без проблем, цена вот этого стекла:

view.com/...​WDMqhK8fIYRhoCanIQAvD_BwE

$50 to $100 per square foot.

2×3 метра панорамное окно будет стоить 3.500$. Заменить такое стекло в доме от 1.5К до 2.0К.

Точно! Доставка 96,500$! Ты хочешь чтобы тебе стекло в квартиру в крольчатник в Минске внесли шесть девственниц на закате?

$16083.33 за девственницу, неплохо

Не-а, там 90% за закат солнышка вручную %)

Блокчейн добавь. А стёкла должны принимать солнечную энергию.

В этой задаче самое сложное и дорогое сервопривод к занавескам присобачить.

Лучше уж купить готовые решения, например от Xiaomi

Посмотрел рекламку про них. В вот они выглядят очень даже неплохо. Китайцы молодцы.

и сразу на работу возьмут с таким кейсом ? =)

А на работу всем пофиг — главное реверс строки и бинарный поиск написать на листочке на собеседовании.

Если будешь выглядеть будто ты сам сделал, ходить как будто ты сам сделал, крякать как будто ты сам сделал...

Я вот недавно от нефиг делать сделал жестовое управление домом вместо голоса, определённые движения включают свет в комнате, другие выключают. Открывают и закрывают шторы, включают и выключают йолку %) Просто и не нужен интернет для этого, можно натренировать на любые жесты. Никакого сраного ML, там конечно математики много, но я взял готовую либу.

Никакого сраного ML, там конечно математики много, но я взял готовую либу.

А в либе тот самый сраный ML.

Не, кватернионы %)

А они тут причем? Всего-лишь следующий «уровень» комплексных чисел и облегают повороты в пространстве считать и ничего более.
Вращать матрицами геморно и в шарнирный замок попадаешь. В кватернионах это все проще. Вот и всё.
Несколько простейших формул для поворотов.

А они тут причем? Всего-лишь следующий «уровень» комплексных чисел и облегают повороты в пространстве считать и ничего более.

А ничего более и не надо у тебя рука — это вектор на шарнире в точке основания, вектор меняет свою длину и направление. Дальше думай сам %)

Майк, вот когда ты пишешь о том, в чем дока тебя приятно и интересно читать. Но когда о том, в чем не разбираешься — это жуть.

После всех твоих понтов уже понятно, что ты сделал. IMU, берутся с него значения и простейшим калманом сглаживаются и дальше на основе этих циферок ты что-то делаешь. Для детской игрушки оно как-то работает и делают оное уже с 50-х годов. Но дело в том, что этот подход только в детских игрушках и работает. Или IMU должно весить кг 10 и стоить в лям.
Кстати это еще древние греки юзали для навигации. Раскручивали большой и тяжелый медный диск на подвесе и он показывал куда плыть.

После всех твоих понтов уже понятно, что ты сделал. IMU, берутся с него значения и простейшим калманом сглаживаются и дальше на основе этих циферок ты что-то делаешь.

А где понты-то? Я тебе честно написал что я сделал, да, гироскоп и акселлерометр являются источниками данных, либа обрабатывает значения и выдаёт наружу трек как на засвеченной плёнке, только в 3D пространстве. Дальше на основе этих цифирок я что-то делаю. Где ты понты увидел? Или тебя «сраный ML» так задел?

Для детской игрушки оно как-то работает и делают оное уже с 50-х годов. Но дело в том, что этот подход только в детских игрушках и работает. Или IMU должно весить кг 10 и стоить в лям.

И нахера этот пассаж? Точности встроенных датчиков хватает, чтобы воспроизводить рукописный текст и сажать муху-дрона на квадратный сантиметр. Что тебе ещё нужно?

Кстати это еще древние греки юзали для навигации. Раскручивали большой и тяжелый медный диск на подвесе и он показывал куда плыть.

Я не такой старый, древних греков не застал.

Или тебя «сраный ML» так задел?

Да.

Точности встроенных датчиков хватает, чтобы воспроизводить рукописный текст и сажать муху-дрона на квадратный сантиметр.

Датчики в студию. Пока то, что я видел жуть жуткая или стоят под кусок баксов.

Датчики в студию. Пока то, что я видел жуть жуткая или стоят под кусок баксов.

Ну разбери часы и посмотри. Я абсолютно не знаю что ты видел и почему для тебя они стоят штуку баксов. Блекберри одно время для телефонов Z-серий на базе QNX использовала промышленные сенсоры у которых была просто безбашенная точность. Нахуа — это второй вопрос, но факт есть факт — стоимость конечного устройства была на бакс дороже, не более того.

Ты наверное не понимаешь разницы между consumer и industrial грейдами. Например, consumer не может работать в постоянно вращающемся объекте, ему нужно ресетиться постоянно и менять точку отсчёта, иначе накопительные ошибки будут большие. За каждое уменьшение сотой доли ошибки, ты доплачиваешь +100 баксов, главное вовремя остановиться.

Вот я и попросил реквизиты приличных IMU. То что видел до 100 баксов тарахтелки жуткие — можно их randn заменить и ничего не изменится.
Но возможно именно те часы, что ты заюзал и именно в Канаде работают качественно.

Я честно, надеялся, что ты сдашь датчики, что не говно. Я в Минске таких найти не могу. Калмановская фильтрация говна все одно в результате дает говно, ибо, как говно не фильтруй, говном оно и останется.

иначе накопительные ошибки будут большие

А еще тепловое и не только смещение, причем в небеса.

И скока камер на это понадобилось, и что за железо в качестве сервера выступает? Распределённое или централизовал? Или все жесты часиками?

Он, главное, не забывает на пальцы разноцветную изоленту приматывать. А там и мелкомягкого кинекта хватит.

В том и вопрос — сколько этих самых киннектов. Что-то не припомню, чтобы киннект умел мультиплексировать камеры.

В остальном же это напоминает сурдоперевод новостей в то время когда на порядок проще пустить субтитры. А в данном случае — просто покормить зверька голосовыми командами, и обойтись уже не камерами, а беспонтовыми электретными микрофонами.

Не меньше гемора. Но если забомбить микрофонную решетку из всего помещения...

И высший пилотаж — научить систему по звуку определять, куда отлетела деталька, пружинка, и т.п. мелочь. Или куда положил эти чёртовы ключи. И разумеется давать эту инфу за мелкий прайс :)

Ноль. просто акселлерометр. Идея родилась, когда я увидел как сын танцует под Just Dance 2020 / PS4 и вместо VR джойстиков использует телефон с этим приложением: play.google.com/...​nce2015companion&hl=en_CA

Шутка про индусов «вы хотите об этом потанцевать?» перестаёт быть смешной.

Это fitbit, которые ребёнок носит 24/7 и спит в них, чтобы потом смотреть статистику сна.

Жесть. Уже даже в кровати слежка.

Мониторинг! %)

А до этого он спать отказывался, потому что статистики не было? :)

До этого без акселерометра непонятно было, чем он там под одеялом занимается

Часы обычно носят на левой, чем-то под одеялом занимаются обычно правой, хотя можно и наоборот

До этого он с рождения плохо спал, статистика нужна была больше нам, родителям, чтобы не ехать в sleep clinic, где он спать точно не будет, да и в возрасте 6 лет никто этого делать не будет. Для врачей логов с fitbit’а хватило с головой и чтобы ребёнок не снимал часы, я начал с того, что он ими включал свой ночник, когда просыпался через google nest, потом больше и больше функций, например, раздвинуть шторы — не вставая с кровати и т.п.

Разработай игру, в которой надо на пасху биться этими часами аки яйцами. Ну или которые по датчику гравитации будут определять мастерство броска на дальность.

Упрощаю задачу: разработай какую-нить жутко полезную херь, которая в фоновом режиме их завесит и посадит батарею. То есть чтобы без зарядки они уже не поднялись. И так каждый раз, со случайным промежутком времени, и разумеется первым делом заблокировать запись в лог, чтобы там вообще чисто было.

PS. Тебя сразу возьмут в Самсунг, там такие нужны. Будет плюсом если сумеешь взорвать батарейку в самолёте.

Ну или которые по датчику гравитации будут определять мастерство броска на дальность.

Это лучше по GPS определять.

ТС, забирай первого активного клиента на своё приложение и принимай пул-реквест :)

А если он на 1 км бросает, то достаточная — 15/1000 = 0.015 погрешность.

Но он не бросит на 1км. Разве что со скалы в обрыв

Откуда ты знаешь? А может бросит?

«и тут Остапа понесло»
влажные фантазии?

Они могут светиться когда приходит звонок при отключенном звонке. Других полезностей нет и не предвидится.

PS. Если уж Гугл-очки пролетели как профнастил над Мариуполем

Пролетели они по той же причине, что и часы пролетают. Не достаточная миниатюризация электроники и жрет энергии эта электроника много и тепла выделяет дохренища.

И главное, тупыми вложениями в раскрутку — выжигают прослойку энтузиастов. Не понимая, что им быстро надоест, а дальше двигать будет уже некому. А бабки вложены, цену снизить жаба запрессует

Ну, лет через 15 следуюший негугл попробует.
Я помню, когда только мелкомягкие были на слуху, где они сейчас. Пока гугл на волне, но у него внутри вовсю идут процессы, что его отправят за мелкомягкими. А до них IBM была на волне.

Но, пока вся эта хрень еще просто не рабочая и в ближайшие 10-15 лет не станет ею.
Так игрушки для хомячков, типа покемонов в свое время.

Ты недооцениваешь патентных тролей. Если Гугл или Эппл или даже Самсунг чего-то попробовали, то по закону джунглей никто другой не имеет права даже пытаться сделать то же самое.

Если сделаешь — разумеется проигнорят. И будут игнорить до тех пор, пока не увидят первых 100к у.е. прибыльного оборота. А там уже начнут мягенько прессовать с целью вынудить отдать проект за малую компенсацию а то и без оной. Не согласишься — будут тягать по судам, пока не измотают. Продажи разумеется всё это время будут запрещены.

Решение есть, но оно лежит в области PR: нужно выпустить продукт только для геев и с очень гейскими функциями в нагрузку. И всякая попытка наехать будет выставлять большую компанию эпическими попуасами, за что им подрежется курс акций — потеряют куда больше. А когда вброс проканает, можно уже и для всех продукт поднимать, закрывшись им аки щитом.

Можно сделать щит двойным, выпустив продукт для детей 10+ лет. Фокус такого андермайна — что дети перерастают в подростков, то есть становятся драйвером индустрии инноваций. Пусть купить они всё ещё могут мало (но это не точно),, но вот хвастаться и продвигать те кто уже купили — могут, и будут, и что самое важное — бесплатно.

Гуглу на предыдуших патентных троллей с высокой колокольни, он сам кого хочешь затроллит.
А про Вась из гаражей и подвалов я речь не веду.

С очками були ньюансы из-за возможности скрытой съёмки

все что угодно
1) не производится в промышленных масштабах
2) не снимает все время
кроме Ring, но он уже тоже вызывает озабоченность

смартфон не снимает, пока его не направишь и не включишь камеру. и не отсылает все на сервер
очки снимают и отсылают на сервер постоянно — для этого они и сделаны

И в публичных местах съёмка разрешена, пофиг чем
  • Съёмка да, публикация не всегда. Люди вообще странные существа — им ок что все их видят, но не ок если кто-то снимает
  • Очки и дома, и в номере отеля могут снимать. И такая теоретическая возможность может быть неприятна тем кто с тобой в этом номере или дома находится

Про Ринги писал в предыдущем коменте — они собраны в сеть для обработки данных

когда напротив тебя сидят люди со смартфоном в руках, откуда ты можешь знать, снимают они тебя в этот момент или нет

разве что ботинки)

Ну, вообще я где-то читал что это одна из причин, типа окружающим некомфортно. А в некоторых странах (Украина, например) так и вообще владение таким устройством могут посчитать незаконным.

Хотя журналист форбс вон считает что просто маркетинг говно www.forbes.com/...​lass-failed/#1f4f60c751b5

Придумать-то можно — сделать нельзя.
Например мерять давление и состав крови (хотя бы сахар) и точно. Вот только сделать это нельзя пока.

А можно карму и биоэнергию — и делать это пока можно

О. Звучит как бизнес план. Надо напейсать. На андроид малоперспективно, а во на Гармин самое оно.

А вот Гармин как раз выпускает сам свои продукты и вполне приличные, правда не дешево и толпу левых пограммистов не подпускает.

Training API в помощчь по цене сладкого уксуса

Тем более, если их правильно понял, API уже доступно по самой народной цене. По крайней мере кнопки заплатить я так и не накопал. Видать, теряют привлекательность без софта.

There’s no topic that I’ve had more heated conversations with Garmin about, than their lack of openness in their API. My almost non-stop various public comments are only a fraction of what they hear when I talk to them in person. Good news: Things are opening up. Mostly.

Coming up shortly any developer with at least a hint of a business idea can request Garmin Connect API access, and do so for free. Previously, that cost $5,000. This umbrella API (called Garmin Connect API V2.0) access gets you two things...

©

Но что-то мне подсказывает, жаба своих привычек не меняет, и по-любому „предложат” купить, иначе тупо прижучат через месяц. Я лицензионное не читал, но по их текстам именно такой расклад.

Скорее всего будет как в «Джек Восьмеркин». Но все равно я как раз и хочу попробовать. Благо девайс на руке есть.

Давление носимая электроника уже умеет измерять. Из состава — только кислород. Но это не точно.

Не умеет и еще долго уметь не будет. Нет даже методик такого его измерения, кроме манжеты на предплечье, которую нужно накачивать.
Из состава крови тоже нет даже методик, кроме собственно анализа самой крови (хотя пот на коже многое скажет о крови, но пока такого никто не умеет — анализировать пот да еще без большой лаборатории).

То что тебе показывают эти часики и подобное не сильно отличается от randn.

Из состава крови тоже нет даже методик, кроме собственно анализа самой крови (хотя пот на коже многое скажет о крови, но пока такого никто не умеет — анализировать пот да еще без большой лаборатории).

Витя, ты застрял в 50-х. Тут уже лет 10 в ходу устройства, которые цепляются на предплечье, они постоянно делают заборы крови, анализ на сахар, и впрыск инсулина. Репортят как на часы, так и на телефон/планшет.

Примеры их приведи. То что у вас есть, сначала спецпластырем сдирают слой кожи и потом туда прилепливаются (и не дай бог инфекцию занести). А вот в душ пойти с такой хренью — уже жопа.
Искал отцу, пока он жив был. Из штатов за пару кусков баксов можно было подобное заказать.
Поковырял, что на эту тему вообще в науке — ничего.

Про забор крови это он, конечно, нафантазировал. Но CGM, действительно, существует уже много лет. Сенсор измеряет глюкозу в тканях, а не в крови. Сдирать кожу не надо, в душ и в бассейн можно ходить без ограничений. Да, уровни глюкозы в тканях немного лагают от крови, но все же достаточно хорошо отражают динамику чтобы автоматом контролировать впрыск инсулина.

Пример: Dexcom G6.

Почитай инструкцию по его использованию и установке.
Это только в рекламе все красиво, а в реальности куча нюансов, которые я описал выше чуть эмоционально, конечно.

И ценник его от 1000 (в развитых странах их ценник покрывается мед страховкой).
И капсулы для него с инсулином в недоразвитую страну еще попробуй привези.

Я 2 месяца ковырял эту тему и понял, что в недоразвитой (Беларусь, Украина, Расея, Болгария) стране подобные приборы — фантастика. Со всеми нюансами они становятся безумно дорогими (растаможки, разрешения).

Но, всё одно, их принцип работы снять тонкий верхний слой кожи и получить доступ к тем, где уже есть кровь со всеми вытекающими особенностями с инфекциями и с переустановкой этой хрени четко по графику и ограничениями по душу, ванне, бассейну.
Дальше уже по крови хим реакцией можно оценить текущий сахар в крови.

А с фантазиями — тут выше не просто фантазии, а бред.

Почитал. Написано так: Ingress Protection IP28: Protection against insertion of large objects and immersion in water for up to 8 feet for 24 hours

Это только в рекламе все красиво, а в реальности куча нюансов, которые я описал выше чуть эмоционально, конечно.

Не знаю, что там в рекламе, но в реальности лично знаю людей, которые их носят и используют в бассейне.

«В Беларуси безумно дорого стоит» и «в науке нет даже методик» это, как бы, две большие разницы, тебе так не кажется?

Методик по замеру сахара без получения доступа к крови. По тому же поту хотя бы. Не говоря уже о чем-то более навороченном.
А поискал и медицинские статьи на эту тему — ничего нет, кроме стандартного анализа с кровью. Думал, если что есть расковыряю и сделаю, математику и ЦОС знаю, ML тоже, паяльник держать умею (да, будет уродец с кучей проводков во все стороны, но без забора крови мерять сможет). И обломился. Хотя может и не нашел — инет большой.

Protection against insertion of large objects and immersion in water for up to 8 feet for 24 hours

А ты спроси еще у врача, что он тебе про это скажет.
И там в инструкции будет: tсли у вас вода таки просочилась, то немедленно снимите прибор, проведите обработкe поверхности кожи и установите заново и в медицинском учреждении.

Тебе привели пример замера сахара без получения доступа к крови. Еще раз повторю, майк про забор крови нафантазировал, никакого доступа к крови там нет.

А ты спроси еще у врача, что он тебе про это скажет.

Спросить что именно? «Доктор, почему Viktor Chyzhdzenka отказывается принять реальность?»

Давай без нагнетания драмы, я не знал что оно анализирует лимфу и межклеточную жидкость, но знаю что оно само инсталлируется и лезет под кожу.

Оно не лезет под кожу, но получает доступ к крови (капилярной), а это под верхним слоем эпидермиса и путь для проникновения инфекций.

Вот мне всегда интересно было, как и почему критическое мышление так включается и выключается. Здесь критически мыслю, а здесь верю.

Мне тоже это всегда интересно было.

К примеру, взять этот тред. Несколько человек говорят, да реально есть такая штука как CGM, реально работает на реальных людях уже много лет, сертифицирована FDA, Health Canada и другими регуляторами. А у собеседника вера никак не выключается: «Это все реклама, я ж в интернете искал!»

А почему не к моче. Засовываешь датчик глубоко в МПХ, а наружу тонкими проводками внешний блок управления и отображения информации. Для женщин ещё проще.

Да хоть в задницу. На фоне

Это только совок такой закостенелый, тут я могу узнать через пол часа обычного разговора какими противозачаточными пользуется собеседница

меня уже это не удивит про товарищей из развитых стран.

В заднице как бы нервных окончаний нету и боль не чувствуется. Прибор может стенку кишечника периодически прокалывать по чуть-чуть и делать анализ на глюкозу традиционным способом, с получением доступа к крови.

Чево у тебя там нету??? Не обобщай себя на остальных людей.
Основная масса людей в мире не адаптирована к бутылкам в задницах. Это только небольшой процент и только на известной части земли, что восточнее Украины.

А зачем в кишечнике болевые рецепторы? Подумай

Не путай жопу с кишечником.
И там они тоже есть (может и не в эпителии кишок) — хотя может у тебя живот и не болит никогда.

а зачем прокалывать дальше эпителия

Я хренею..., у нас такие устройства проходят сертификацию на сейфети, а Витя все про фантазии.

Без понятия, у меня коллега диабетик, постоянно с этой хренью ходит, один раз снимал на совещании, менял капсулу, когда старая закончилась, ничего необычного, выкидывается старая с инжектором и анализатором. Я спрошу.

Вот спроси во всех деталях. Но люди не любят такие интимные вещи рассказывать и вероятнее всего он пошлет тебя к медведям пиво пить.

Это только совок такой закостенелый, тут я могу узнать через пол часа обычного разговора какими противозачаточными пользуется собеседница, хотя мне эта информация не нужна совсем.

Чё блин. А вы еще те нынче извращенцы...
Может еще свингом развлекаетесь?

по укр.ТВ уже 2я часть вышла этого фильма, если вы не включаете ТВ :)

Надо более лучше стараться! Узнавать через 5 минут или вообще сразу :)

по сахару — клипсы просвечивают мочку уха поляризованным светом и смотрят, насколько повернуло поляризацию. Точность в 100 крокодилов, но если наюстировать — проблему могут вовремя заметить.

Или попугаев. С диабетом такая точность — это сразу в гробик. Эффективнее капельку крови на полоску капнуть — точность на несколько десятичных порядков выше.

Не может и не будет. Почитай таки, что такое кардиограмма.

так было на одной из последних презентаций Ейпла инфа о их часах, что те передают данные о состоянии сахара в крови родным или в клиннику.

/погуглил, не ошибся, не тольуо еще нет такого функионала
appleinsider.ru/...​ryat-uroven-glyukozy.html

От часов ничего такого и не ожидается, просто вспомогательный экран для основного устройства. Чтобы лишний раз не тянуться к телефону.
Но и часы не мешает настроить так, чтобы они если и вибрировали, то строго по делу, а не дёргали владельца по поводу и без.

Хорошо, что в часах есть:
1. NFC. Возможность платежей Apple Pay/Google Pay/Alipay. Чтобы опять же не доставать телефон каждый раз. Но женщины часто его скорее не «иногда вынимают», а «иногда прячут».
2. Анализатор сна, пульсомер — диагноз не поставят, но начальный повод для разговора могут дать. (телефоны правда давно умеют то же самое).
3. Уведомления. Далеко не все полезные, правда.
4. В случае яблочных часов и возможно некоторых других — фрагмент карты на экране. Мне очень не помешает, так как люблю на велосипеде ездить, в том числе и в незнакомых местах. За границей — это прокатные велосипеды, не будешь же на них цеплять держатель для телефона. А на часы поглядывать и сверяться — вполне нормально.
5. Можно с помощью их инициировать поиск телефона, который я ставлю в одной из комнат и не всегда сразу вспоминаю, куда именно.
6. Отображение входящего звонка и сообщений. Не на все звонки следует отвечать и тянуться к телефону.

Кстати, GPay на часах не работает, если ты живёшь в Украине. Точнее, работает, но через адские костыли.

support.google.com/...​IE.Platform=Android&hl=en

Кроме карт, поиска телефона, и NFC, всё остальное умеют и фитнес-браслеты за гораздо меньшие деньги.

на прошлой презентации Ейпла говорилось что они способны измерять данные юзера , который болен диабетом. Вряд ли перепутал. И потом передают в клинику либо родным, тут точно не помню

/погуглил, не ошибся, не тольуо еще нет такого функионала
appleinsider.ru/...​ryat-uroven-glyukozy.html

Это великолепно:

не тольуо еще нет такого функионала
По слухам, трекер будет оснащаться инновационным методом замера уровня глюкозы. Разрабатываемая система мониторинга будет неинвизивной, что позволит узнать результат без прокалывания и забора капель крови.
...
Однако, о вероятных сроках выхода подобных смарт-часов ничего не сообщалось.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Подписаться на комментарии