QA team lead, а какие у вас обязанности и как развиваетесь?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Привет,

История такая ) Вобщем начинал тестировщиком 12 лет назад, сейчас QA team lead последние лет 6, мануальное тестирование, команда 6 человек. На текущем месте работы 7 лет.
Последние несколько лет всё свелось к тому, что просто занимаюсь таск менеджментом и остаётся много свободного времени. Тестировать не хочу, выгорел(из технологий ничего нового за все годы, просто надоело одно и тоже). Но как заставить себя самоорганизоваться и повышать эффективность тестирования, внедрять что-то новое если руководство не ставит никаких целей, особо ничего не требует, не мотивирует, все идёт самотёком, девелоперы заимплементили\пофиксили — мы затестили, всё...В основном только функциональное тестирование. Чувствуется, что за эти годы происходит деградация. Понимаю, что так нельзя, нужно развиваться, но хотелось бы делать это с пользой для проекта и для собственных перспектив при смене конторы.

Лиды, а чем вы занимаетесь на проекте? Что посоветуете, чем заполнить свободное время? Хочется расти дальше, но при таком темпе роста ноль.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Меняйте проект или место работы. Вы сгорели. Развивайте свои навыки управления команды в новом месте. Сходите на собеседование в другую компанию, попробуйте продать себя. Вы узнаете много нового. Вас это взбодрит. От этого все будут хиппи. Ваша команда на этом проекте только выиграет у них будет новый лид со свежим взглядом и скилами, а у вас новые возможности в реализации себ.
Можно писать много чуши на предмет " изучайте автоматизацию, сходите на конференцию" если вас в этом проекте это не греет, то вы не заставите себя. Вы выгорели.
Это нормальное и обычное явление.

вот вам пример мотивации и настойчивости.

У нас не было ни одного индуса.

Появился один. В подразделении что виндовз инсталирует.
Все что видел — он выгуливал собак всем желающим там.

И что же вижу сегодня утром (спустя ~6 мес)?

Уже мануал тестировщик...

Мораль: не расслаблаться :)

Много уже написано, мой чеклист:
1) автоматизация маст хев!!!
2) автоматизация UI, integration, load/performance
3) автоматизация сайн оффа
4) автоматизация в CI
5) автоматизация мержа мануал/авто резалтов в один репорт
6) написание хром плагинов для импрувмента мануал тестирования (отправка резалтов, коннект АПИшек)
Думаю этого списка хватит на пару лет точно;)

Выпиши себе за счёт конторы билет на qa конфу, выбери на ней самого маститого qa менеджера, поймай его в темном углу и поговори.

У людей здесь, скорее всего, будет недостаточно экспертизы, чтоб тебе помочь.

Без обид, но автор лентяй. Как можно за 12 лет в тестировании не заинтересоваться автоматизацией. Если не сам, то найти человека автоматизатора, и по ходу дела вникать и изучать(внедрение в проект).
Сколько времени занимает полная регрессия перед заливкой нового функционала? И я так понимаю, всю регрессию делают те же 6 мануальщиков. Эх.....
Фраза, что из технологий за все годы ничего нового вообще убила)) как минимум с точки зрения тестирования безопасности за 12 лет изменений много, и как раз в этой области можно саморозвиваться.
Как говорит один из принципов тестирования: «исчерпывающее тестирования не достижимо», без обид, но не верю что ваш проект ну прям покрыт на все 100%, всегда что то да найдётся. И тебе как лиду реально вообще не интересно покопаться? Ведь как сказал автор, свободного времени полно))

Начните внедрять автоматизацию на проекте, начиная с себя :)
Сразу найдётся 100500 моментов, которые необходимо будет улучшать.

Перестать верить в свою особенность (всякая тимлида доползает до этого этапа, невелика важность происходящего), слезать с мёртвой лошади, искать новый табун, оседлать мустанга, профит.

А вообще «девы заимплементили — мы затестили» звучит тухловато. До какой либо организации тестирования грести и грести

Также не понимаю почему компания должна мотивировать на развитие. За 12 лет мне кажется можно (читать ’нужно’) прийти к тому уровню когда ты сам мотиватор, тем более на лидской позиции.

За 12 лет мне кажется можно (читать ’нужно’) прийти к тому уровню когда ты сам мотиватор

Ну такое, мотивация самому что-то делать руками со стажем таки бывает падает.

А в команде только мануальщики?

кстати да, мы ничего не знаем о текущих процессах и команде.
Отсюда догадки разные.

а девелоперы тесты пишут?
Вы на что-то можете влиять?
Сколько часов в день свободно на работе?
Сколько можете овертаймить\учиться?

К чему эти вопросы ©

Домысливаю:

вам надо срочто учить автоматизацию и бороться за кусок пирога.
Руководство сделало ставку на них или там есть кт о-то более активный.
возможно момент овнершипа этого процесса уже упущен но у вас есть возможность как минимум научиться.

В далекой перспективе в компании возможно сокращение мануальщиков или отсев.

Спасибо, принято. Попытки были и не раз. Из моей команды этим никто не будет заниматься кроме меня — нет знаний и времени. Кусок большой и не понятно есть ли смысл его пилить одному, будут ли ощутимые результаты?

Но если понемногу автоматизировать рутинные кейсы, то и времени ведь должно ставиться больше свободного? Если все сидят часами тест кейсы пишут, подумайте нужны ли они вообще, приносят ли они столько же вэлью сколько вы на них тратите усилий? Возможно нужно пересмотреть процессы

Очень рекомендую ревьювить тесты которые девелоперы пишут и если что-то упускают, то подсказывать какие кейсы еще покрывать. Можно превентить ошибки до того как это вылезло в билде

Мануальщикам ревьювить тесты девелоперов которые только начали писать тесты?
Проще сразу пристрелить.

вот тут кстати обычно непаханное поле для улучшения качества. Да хотя бы ту же автоматизацию вводить если только мануальщина

Но как заставить себя самоорганизоваться и повышать эффективность

Я вот редбул пил.
Теперь голова болит и сил делать что-то кроме как писать на форуме нет :)

Привет, коллега. Был в похожей ситуации: после нескольких лет QA-лидом понял что технические скиллы начинают деградировать. Приходилось придумывать активности помимо основной работы (фриланс, преподавание, пет-проекты), но это нарушало work-life баланс. Поэтому просто вернулся в чистую автоматизацию. Доволен.
Если не тащишься от менеджмента, можешь обдумать такой вариант. В деньгах, скорее всего, не потеряешь если правильно выбирать новое место.

Привет, спасибо, думаю об этом. Сколько проработал лидом и в каком возрасте вернулся в автоматизацию?

а как вы проводите свободное время на работе и дома?
Что Вам интересно?
Какие достижения?
Какие цели?
Хорошо ли платят на текущей работе?
Есть ли время.возможность учиться на работе?
Пилит ли жена?
Есть ли угроза сокращения?

К чему эти вопросы? Каким образом они относятся к моему главному вопросу

Лиды, а чем вы занимаетесь на проекте?

вопросы приритетов и мотивации.
Ответы нам можно не знать.

Учись програмировать и переквалифицируйся в автомейшен.
Или иди какое-нибудь менеджерское образование получать и двигайся дальше в карьере.

Или

Мне кажется, что двигаться дальше в направлении ’management’ нельзя без опыта в автомейшен, поэтому должно стоять ’И’. Ну судя по вакансиям лидов, практически везде уже хотят опыт в автомейшене.

ну так автомитизируйте текущие процессы для себя и в идеале улучшите процессы компании.
Но тут майн сет нужен. Хороший автоматизатор — ленивый автоматизатор, 2 раза одну х не делает. Даже руками подчиненных.

Мне кажется, что двигаться дальше в направлении ’management’ нельзя без опыта в автомейшен

Странная идея, тут люди без опыта в ИТ вообще туда двигаются. Вот не далее чем сегодня открываю ЛИ и офигеваю со своего лузерства — куча бывших КюЕй запромоутились до диливери менеджеров.

Я знаю декілька прикладів, коли йшли з мануальщиків у ВА.
Так, зараз є такі позиції як Tech BA (для тих, хто з девелопменту, або автомейшн), але і без цього нормально переходять.

за эти годы происходит деградация. Понимаю, что так нельзя, нужно развиваться, но хотелось бы делать это с пользой для проекта и для собственных перспектив

возможно ві доросли до пересмотра ценностей и приоритетов
переставьте члені предложения

если руководство не ставит никаких целей, особо ничего не требует, не мотивирует, все идёт самотёком, девелоперы заимплементили\пофиксили — мы затестили, всё

лидером не руководят

Ну это наверное то, что способствует росту, даже когда ты уже достиг потолка в компании(мой случай), т.е. то, что может пробить этот потолок. Это то, что ты должен начать делать, если ещё не делаешь, чтобы оставаться востребованным

позиция жертвы
значит менять компанию (работу или процессы)

что ты должен начать делать

а вот это голос подсознания, говорящий суть
не безнадежною главное алкоголем не глушите его (голос)

Не пойму, как за 6 лет не надоедает мануалить? Камон, можно было стать топом в автоматизации, в менеджерстве, в разработке? Неужели настолько ленивый, что как обезьяна 6 лет пишешь тест-кейсы?

Підписатись на коментарі