×

З 3 січня ФОП заборонено витрачати кошти з підприємницьких рахунків для власних потреб

НБУ вніс зміни до Інструкції про відкриття та закриття банківських рахунків. Зокрема, за ними підприємцю, щоб використати зароблені кошти на власні, непідприємницькі потреби, доведеться перевести кошти на непідприємницький рахунок

Новость как-бы не совсем новая, это обсуждалось ранее в 2019м. Так, что будьте осторожны со всякими картами типа «ключ к счету» у Привата и подобных услуг у других банков при расчетах, а то мало ли.

Новость отсюда: news.dtkt.ua/...​DmpbGqzl03Xso62_YxndTYzak

UPD: Вроде как отменили. dou.ua/...​rums/topic/29361/#1759648

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Цікаво, які саме потреби вважати «не підприємницькими»? Мені, наприклад, для здійснення підприємницької діяльності потрібно їсти, інакше я вмру від голоду і не зможу здійснювати підприємницьку діяльність. Таким чином купівля продуктів у супермаркеті — це також підприємницькі потреби.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

охрана отмена bank.gov.ua/...​-splati-podatkiv-i-zboriv

Національний банк скасував норму про перерахування коштів з рахунків ФОПів після сплати податків і зборів

Все сразу: товарищ странный, журналисты традиционно тяп-ляп-и-в-продакшн, некогда им вычитывать стандарты БиБиСи.

В Омане

itc.ua/...​t-v-naznachenii-platezha

Как я понял, то на данном этапе достаточно писать что-то вроде «податки сплачено», как сейчас в назначеннии платежа пишем «без ПДВ». Потом банки когда-то начнут проверять наличие налогового долга через апи налоговой, который возникает если на 50-й день после конца квартала не поделился с налоговой двадцатиной с прибыли.

Таки банки вимагають черговості платежів згідно до букви постанови.
Мій банк відхилив переказ з посиланням на вимоги Постанови НБУ № 162 від 27.12.2019р

В 16:45 сформировал платежку на вывод средств на свой личный счет.
В 16:47 платеж был отмечен как принятый.
В 16:51 платеж был проведен.
Жду СМС-ку из банка о зачислении денег на карточку.

В январе никаких налогов не платил. Вообще. Ни копейки.

СМС-очка еще не пришла, но интернет-банк показывает что деньги зачислены.

з посиланням на вимоги Постанови НБУ № 162 від 27.12.2019р

Как можно ссылаться на документ который просто вносит правки в другой документ который уже и регулирует открытие и ведение счетов — загадка.

Напиши письменный запрос, они не могли ничего отклонить на основании 162 постановы так как постанова ничего не регулирует. Ето операционист явно руководствуется не распоряжениями руководства, а новостями из телевизора.

Прикол в том что пока не заплатишь налог снять бабло не можешь. Т.е 3 группа сдаёт отчёт о едином раз в квартал и платит налоги за 1 квартал только в начале второго, короче говоря бабло будет висеть 3 месяца согласно этому закону — интересно. Что б этим законотворцам ... впрочем пусть каждый подберёт свой сет эпитетов к этому событию. Надеюсь я ошибаюсь иначе — схема получаеться очень стремной многоходовкой.

НБУ не законотворцы. Запрета на снятия бабла до уплаты налогов не существует.

Статья 44 ХКУ. почти теми же словами:

свободного распоряжения прибылью, остающейся у предпринимателя <b>после уплаты налогов</b>, сборов и других платежей, предусмотренных законом;

За это отвечает лично ФОП, и в том смысле, что он не может отмазаться от уплаты налогов тем, что потратился на что-то ещё. Ведёшь ФОП — значит, твои проблемы резервировать деньги на это.
А если он при этом сначала всё куда-то потратил, затем за 2 секунды до конца операционного дня, когда надо платить налоги, получил откуда-то нужную сумму и за 1 секунду до конца провёл все налоги — ну что ж, рисковому молодцу повезло.

Ну это вы пытаетесь интерпретировать с точки зрения здравого смысла... А еще ничего не запрещало (по крайней мере раньше) заплатить налоги в кассе наличкой или с карты физ. лица даже если вы вывели под ноль или вообще не заработали ничего.

Для себя я это расшифровываю так — Чтобы перевести деньги на личный счет нужно:

1. Заплатить хотя бы один раз налоги (т.е. самый первый квартал деньги похоже замораживаются);
2. Не иметь долгов по налогам.

Ну это вы пытаетесь интерпретировать с точки зрения здравого смысла...

Всего лишь из буквы текущих законов, в которых явно прописано, у кого какие права и обязанности.
С другой стороны, да, часто бывает проблема, что всё это написано кривым языком, допускающим неоднозначные интерпретации — но в данном конкретном случае, вроде бы, всё чисто.

А еще ничего не запрещало (по крайней мере раньше) заплатить налоги в кассе наличкой или с карты физ. лица даже если вы вывели под ноль или вообще не заработали ничего.

Так и сейчас запрета нет. Сказано «можно платить налоги со счёта ФОП», но нигде нет «обязан платить налоги только со счёта ФОП».
Один родственник, перешедший из ITшников в юристы, говорит, что юриспруденция это 100% как программирование, только язык другой :)

1. Заплатить хотя бы один раз налоги (т.е. самый первый квартал деньги похоже замораживаются);

Что за чушь. Вот вы начали ФОП в январе, так что, до уплаты в апреле не можете полученное за январь-март тратить тут же? Можете, но надо таки не опоздать с налогами.

2. Не иметь долгов по налогам.

Да. Но чтобы от этого возникли проблемы с оплатой чего-то ещё, надо не просто, чтобы штрафы пошли, а чтобы исполнительное производство по ним дошло до стадии принудительного снятия со счёта (не помню казённое название этой меры).

Тут о приоритетах, а не об очередности.

«Очередность» определена в НКУ граничной датой до которой налоги должны быть оплачены.

Не впихуй невпихуемое, тем более что НБУ не является контролером уплаты налогов. А вот контролером правильного выполнения операций с точки зрения предназначения платежа они как раз являются. Потому хрен ты отправишь перевод жене на молоко с ФОП-овского счета. И так было и до 1 января, и до августа прошлого года.

И они, напоминаю, не законотворцы. Но ты почему-то пропускаешься это мимо ушей/глаз.

НБУ диктует правила банкам. А что придумают банки, чтобы это выполнять, еще посмотрим. Не удивлюсь, если особо ярые будут требовать справку об отсутствии задолженностей или еще какой-нибудь бред.

НБУ диктует правила банкам в рамках своих полномочий. Банки ничего не придумывают, они действуют в рамках законов и договоров.

Не удивлюсь, если особо ярые будут требовать справку об отсутствии задолженностей или еще какой-нибудь бред.

Раньше не требовали, а теперь вдруг прочитают ХКУ так как прочитал ты и начнут требовать, ага-ага.

Так что, все хорошие, одни ФОПы плохие?

Не должно быть такого, что выходит постановление, но его проще не выполнять, чем понять, что в нем написано. Эти вопросы должны подниматься, иначе подобного бреда нам еще много накидают.

ФОП плохие? Эту муху раздувают в других темах.

Тебе не нужно выполнять постановление НБУ, тебе нужно выполнять НКУ. И до января 2020, и до августа 2019 тоже нужно было.

И не забудь сегодня у жены взять расписку на секс, ведь уже год прошел с раздутой мухи о том что без бумажки ты какашка и насильник.

Мне нужно чтобы деньги заходили на счет, с них автоматом налоги списались, и я об этом забыл.

Найди банк который реализует тебе такой функционал. Или найди банк с API доступа к счету и напиши его сам.

Слава роботам, смерть бухгалтерам.

гениальнейшее «разъяснение» которое надо было бы б изобрести специально если бы б не было «выпущено естественным путём» просто исходя из его глубочайшей иллюстративности глубочайшего п.ца творящегося в Родине причём это именно с учётом того что это нацбанк одна из элитных безо всяких кавычек структур в интеллектуальном и профессиональном плане в Родине за последних несколько лет возможно просто единственная одна вообще т.е. остальные надо прямо понимать просто мрак тлен совок и п.ц уже тупо беспросветный селяви

t.me/UAtaxesYou

З 3 січня почала діяти постанова НБУ 162:
За поточними рахунками в національній валюті ФОП здійснюються всі види розрахунково-касових операцій крім операцій, пов’язаних із власними потребами.

Без паніки! Так і раніше було. Як банки і ДФС будуть це контролювати поки незрозуміло. Про штрафи теж поки невідомо.

Що спати спокійно, просто як і раніше виводьте кошти для особистих потреб на картку фіз особи.

Там внизу дискуссия на счет тарифов Привета. Я пользуюсь ПУМБ и у них сейчас появилсь Все-карта бизнес для ФЛП и тариф Coder. Вывод недег 0% — перешел на нее несколько месяцев назад. По Coder-у 49 грн/мес, 0,15% продажа валюты и что-то за прием валютного платежа (сейчас плачу эквивалент $5, пока не знаю сколько будет). Во многих банках сейчас появляются адекватные тарифы, Альфа, Аваль, Кредобанк тоже можно смотреть.

Да в общем то полно банков где вывод со счета ФОП стоит ноль или символические две-три гривны.

0.35% — это уже не символический процент. Особенно если к этому добавить еще и конвертационные потери. А так да.

Я вот вообще радикально, решил попробовать noname банк Конкорд, там вообще тупо всё по нулям для IT. Пока фидбек не однозначный, но менеджер с отделения звала на кофе после открытия.

У них ЕМНИП комиссия за безналичное пополнение счёта.

«Андрей Ёсипович, я законопроект придумал, давайте рассмотрим. Он хороший, я на Медиуме статью читал, американцы все так делают! А мы что хуже что-ли?»
— Junior Zakon Engineer

Оплачивать ЕСВ и налог 5% со счета ФОП можно же?

Банк может принять твою платежку с расчетного и провести, но потом получишь штраф от налоговой и заманаешься доказывать, что не баран. Я знаю нескольких, что по глупости так вляпывались — долго доказывали налоговой, что они таки не бараны.

А не проще ли тут согласиться с налоговой, что ты баран, уплатить штраф и больше в такую афёру не ввязываться?

Ну может в РБ так. В Украине если ты заплатил штраф, в большинстве случаев — все.
Ну кроме вариантов когда ты совсем дятел, тогда приходит еще бумажка, что надо исправить.

а шо так хіба можна було?

маразм крєпчал дєрев"я гнулісь

При чём тут зебилы если речь о разделении предпринимательской деятельности и деятельности физлица которому принадлежит зарегистрированное предринимательское формирование?

В любой здорой стране это разделено поскольку разделено и налогооблажение бизнеса и доходов частного лица.

тоді хай розділяють відповідальність окремо фізособи і окремо ФОПа.
по друге, в «любой здорой странє» можна від доходу віднімати витрати на підприємницьку діяльність, зменшуючи базу оподаткування.

Що дає це роз"яснення НБУ, так ще один доказ, що маразм далі рулить.

тоді хай розділяють відповідальність окремо фізособи і окремо ФОПа.

Она и разделена.

по друге, в «любой здорой странє» можна від доходу віднімати витрати на підприємницьку діяльність, зменшуючи базу оподаткування.

В Украине, внезапно, тоже можно.

Она и разделена.

єто как єслі ФОП отвічає всім майном в том чіслє как фізлітсо

Не просто физлицо, а собственник ФОП по обязательствам своего ФОП. Как и например собственник(и) полного или командитного товарищества. А собственники ООО отвечают только в размерах своей доли.

Продвигай идею ФОПОО и будешь отвечать только в пределах заявленной суммы.

Могут зарегать все: и Коломойский, и бомж с теплотрассы.

Человеку не нравится что владелец ФОП отвечает по обязательствам своего ФОП всем своим имуществом. Прям как владелец малопопулярных у нас полного и командитного товариществ. И хочет чтобы как и владелец ООО, владелец ФОП отвечал только в пределах некой суммы.

Вот я и предлагаю ему найти депутата который воплотит его идею в закон или самому стать депутатом.

Бо там все по іншому, сплачені податки будуть зовсім інші. Для чого писати якщо не розбираєтесь

Бо ти тупий і вводиш людей в оману

ООО точно так же может быть на едином налоге. Там он даже меньше — 3%.

Одним вухом щось десь почули, і фігню пишете. Заплатіть один разу бухгалтеру 500грн, нехай вам порахує скільки вам буде коштувати отримати 1тис грн на руки через ФОП, або ТОВ

Потому что с ООО сложно вывести свои заработанные деньги! Нужно заплатить налоги, в т. ч. и на прибыль. А потом еще и с дивидендов. И дивиденды ( заработок владельца компании) можно получать 1 р в квартал. Может что-то изменилось , но быо так.

Народ привык к свободе и борделю.
Если одно из них исчезает — начинается Майдан.

В любой здорой стране это разделено поскольку разделено и налогооблажение бизнеса и доходов частного лица.

нет конечно американский llc прозрачно облагается прямо на физлицо

Если llc не платит налоги это не значит что оно

облагается прямо на физлицо

И такое не только в «америке», но и к примеру в ВБ.

llc облагается налогами прозрачно напрямую на физлицо всё

irc treats one-member llc as sole proprietorship for tax purposes

зачем это «спор»? почему мне приходится «участвовать» в таких «спорах» именно в Родине?

зачем это «спор»?

Мне тоже не понятно.

Ты, уж если заняться нечем, поспоть с flyman.

Ну банки ж втюхівали і продовжують повноцінні visa/mastercard безпосередньо до фоп рахунку.

Не только у нас.

Но наверное только у нас недопреприниматели не понимают разницы между деньгами бизнеса (тоесть ФОП-а) и личными деньгами (на обычном счёте открытом на само физлицо в Моно/Привате/ОТП/Альфе/$yourLovedBankNameHere$ ) И бегут с ФОП-овской картой в Лидл/Сильпо или с неё переводят деньги супругу/дитю.

Это совершенно другой случай.

Это как списать задолженность например ООО напрямую у одного из собственников. А ты единственный собственник своего ФОП, тут как бы даже нет дилемы «почему с меня».

Не знаю насколько это законно, но к обсуждаемому вопросу никаким боком так как вопрос про разделение предпринимательской деятельности и личных финансов, в первую очередь из различного налогооблажения. А не потому что долг фирмы переведён в долг собственника.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Згідно рекомендацій Зе, спочатку потрібно визначитися — Ви ФОП чи неФОП.

Але в нашому паспорті не вказано правильний чи неправильний українець. Немає рядка «ФОП» чи «неФОП». Там написано: «Громадянин України», який має права і обов’язки.

Цікаво, які саме потреби вважати «не підприємницькими»? Мені, наприклад, для здійснення підприємницької діяльності потрібно їсти, інакше я вмру від голоду і не зможу здійснювати підприємницьку діяльність. Таким чином купівля продуктів у супермаркеті — це також підприємницькі потреби.

Если вы можете обосновать налоговой такие затраты как расход предприятия, почему вы используете ФЛП? Любая другая форма с налогом на прибыль, а не оборот, означала бы 0 налогов для вас.

Данные «рекомендации» и раньше были, теперь просто четко прописали. Счет ФОПа можно и нужно использовать только в целях деятельности данного ФОПа, если вы не хотите себе найти «острые приключения с налоговой» — устанете потом доказывать обратное.

Хотя, исходя из того же законодательства, любой ФОП может свободно распоряжаться собственными средствами на счетах, после оплаты всех необходимых налогов и государственных отчислений.

Оптимальнее просто обналичивать с карты-ключа и дальше пользоваться наличкой — да и дешевле % за снятие получается :)

Вот только критериев исчерпывающих разумеется нет и никогда не будет, а решать будут «эксперты» податковой, которым за незаконное решение не будет наказания ни при каких раскладах, а значит законом пользоваться не обязательно. Вот план — и кошмарьте.

Представьте на минутку, что на берегах солнечного Кипра некто, сильно похожий на мну, разработал уникальное программное обеспечение, очень нужное, и очень ценное, без которого вести предпринимательскую деятельность тяжело и затруднительно. И продаёт его лицензии с кешбеком, скажем, 99%...

Ещё интереснее: предприниматели вступили в некую группу по интересам, ассоциацию я бы сказал, и занимаются друг с другом интересными делами, разумеется за деньги. Суть дел? Деньги наликом раздают.

Не так опасно снять оттуда, как опасный возможный cashback/refund.

И раньше «крайне сильно не рекомендовалось».
Хоть напрямую и не запрещали.

Цікаво, як довести «непідприємницькі потреби» :)

Дуже просто: тобі випишуть пред′яву і запропонують довести зворотнє. А до тих пір заблокують рахунки.

А раніше було типу можна?

Карта-ключ це не рахунок ФОП.

Карта позволяет тратить деньги напрямую со счета ФОПа.

Поход в кассу банка за наличкой тоже позволяет.

А на этот счёт уже с августа 2019 банки могут требовать документы пока по своему усмотрению (счета/акты/договора) по которым необходим расчет наличкой эквивалентный снимаемой сумме.

Ну и?

Мой вопрос был

А раніше було типу можна?

Ответ: и до августа 2019 было нельзя.

Можно было. И сейчас можно, только до августа никто ничего не требовал. Но это не выгодно в большинстве случаев, т.к. комиссия за снятие выше чем комиссия за вывод денег через личный счёт.

Можно было.

Нельзя.

И сейчас можно

И сейчас нельзя. Можно вывести деньги со счета и уже потом тратить как угодно. Выводить можно банковским переводом на обычный счет физлица, сняв наличку, используя карту-ключ как в Привате.
И вообще, Денис, ты тут уже начинаешь противоречить не только мне, но и сам себе.

Напоминаю тебе что ты писал днём:

З 3 січня ФОП заборонено витрачати кошти з підприємницьких рахунків для власних потреб

Можно было. Но был ньюанс. ФОП мог тратить деньги со счета на что вздумается, но в книгу доходов и расходов (для тех групп ФОП кто ведет учет расходов) в расходы надо было вносить то, что потратил на нужды бизнеса и иметь на это документы. На остальные траты никто внимания не обращал. Для 3й группы (на ней нет учета расходов) было всем пофигу на что ты тратишь деньги, т.к. это по факту никак не влияет на сумму налогооблажения.

С августа и до 3-го января банкам было пофигу на что тратишь деньги со счета в безналичной форме, но уже операции с выводом налички выборочно проверяли.

Сейчас же все еще можно потратить деньги со счета ФОП, т.к. лавочку еще полностью не прикрыли и штрафов еще никаких нет. Но какие за это могут быть последствия в будущем, особенно 3й группе где нет учета расходов, не совсем ясно и лучше уже так не делать.

Штрафы за это есть.

Если твой ФОП получит от твоей жены деньги на покупку тобой молока и хлеба ты обязан включить их в налогооблагаемый доход и заплатить 5%. Не включить и налоговая это заметит — заплатишь штраф.

Если ты со счета ФОП кинешь денег жене на молоко и хлеб, она должна заплатить с них 19,5%. Если не заплатит и налоговая это вычислит — заплатит штраф.

Это два самых примитивных кейса.

А причем тут это если речь идет о расходах?
1. Заплатить обязан не 5 а 18 (НДФЛ), т.к. КВЕД должен соответствовать.
2. Здесь не важно с какого счета кинешь деньги, даже кидая с личного счета на счет другого человека второй обязан задекларировать доход и заплатить налоги, но мало кто это делает. Просто в случае ФОП это сразу всплывает перед носом у налоговой.

Просто в случае ФОП это сразу всплывает перед носом у налоговой.

Мне кажется мы пришли к консенсусу

Заплатить обязан не 5 а 18 (НДФЛ), т.к. КВЕД должен соответствовать

Это не НДФЛ, а просто отдельная ставка: 15%, даже без военного сбора. Хуже другое — обязательство перейти на общую систему налогообложения после такого фука.

Приват: снятие с ключ-к-счёту — 0.8%, а с личной — 1%.

Приват: перевод со счета ФОП на карту для выплат 0.35% (для ИТ предпринимателя), обналичка с карты для выплат беспроцентная. Или — перевод со счета ФОП на свою карту Универсальная — бесплатно, потом оплата ей через терминалы в магазинах тоже бесплатная. Или — перевод со счета ФОП на карточный счет в другом банке (например Альфа банк) 3 гривни, потом еще и кешбек получаем от покупок оплачивая картой Альфа Максимум.

А еще некоторым дают 0% вывод на карту для выплат

Приват: перевод со счета ФОП на карту для выплат 0.35% (для ИТ предпринимателя), обналичка с карты для выплат беспроцентная.

Плюс 0.5% за нецелевое пополнение КДВ.

Что за нецелевое? Я когда пополнял, то писал в назначении что-то типа «переказ на власну карту для виплат» и никаких 0.5 не было. Или это что-то новое с этого года?

Тарифы Привата по КДВ очень плохо документированы, на грани шулерства.

«Целевое» пополнение КДВ — это когда на карту перечисляется зарплата или пенсия. Тарифов в этой ситуации я не знаю, но для получателя платежа их как бы нет, это проблема работодателя. И ещё регулярные платежи почему-то целевые. Все остальные варианты пополнения КДВ называются «нецелевыми». Нецелевое пополнение без комиссии у Привата только в одном случае: когда на КДВ зачисляются средства с депозита.

При переводе своих денег с расчётного счёта ФОП или с карты «Универсальная» на КДВ, с точки зрения банка, происходит ее одна атомарная транзакция, а как бы две отдельные операции: списание и зачисление. С разными тарифами.

В рамках тарифа «IT Expert» у вас могут быть индивидуальные тарифные ставки, в том числе по КДВ. Но, в общем случае, 0.8% за снятие наличных через карту «Ключ к счёту» удивительным образом совпадают с 0.3% за перевод на КДВ + 0.5% за нецелевое пополнение КДВ.

Не знаю что там в теории. Но на практике у меня на IT expert расход только 0.35%. Никаких 0.5% не берется. Я проверял. Сейчас вообще в основном использую Альфа Карбон для обналичивания (там до 10 тысяч гривен в месяц и мне такой обналички в большинстве случаев хватает, большинство оплаты у меня по безналу.)

неа, нецелевое будет если вы попробуете с карты для выплат перевести на универсальную или сделать безналичный платеж.
А снятие в наличку ровно 0. Ну блин, у меня так каждый раз снимается гривна в гривну.

Через карту для выплат 0,35%-0% (зависит от того гребешь на галере или сам себе ФОП)

А мы пыталися выяснить, не выяснили. Вот 0% это галеры или фрилансеры(ФОП)? По факту — и так и так бывает.
Могу сказать, что у меня 0%, нет отношений с украинскими контракторами вообще.

Я уже где-то писал, что мне саппорт отвечал, что именно в размерах галер дело. А кто сам по себе ФОП тот 0.35 платит. Может раньше условия были другие и кому-то повезло.

Я оформлял в 2018м. Я точно не галера.
Думаю, там чистый рандом или тупо решения главы отделения.
Суппорт я тоже спрашивал, они сказали, что это неразглашаемая информация.
Опять таки, предполагаю, что суппорт тупо не имеет по этому поводу данных и отвечает на «отвали».
Тут отписывалися еще пару человек, у кого 0.0% и не галеры.

подозреваю, что те кто работает с upwork и другими биржами тоже подпадают под 0%. Но это неточно

Ну и откуда банк в момент оформления знает, работает ли клиент с биржами? Тариф дается сразу.
А бумажка про входящие деньги — через неделю.

Тариф дается сразу.

Не знал. Тогда да, рандом видимо

У меня вроде 99грн надо заплатить в месяц и снимай как хочешь, это значительно меньше привата, но снять с ФОП счета напрямую я никогда не мог, эти 99 за него кстати

В Привате просто есть карта «ключ к счету» класса World. Ее выпуск всего 100грн и без ежемесячных платежей, при этом доступны всякие плюшки («LОUNGЕ» от мастеркард, Fast Line и т.д.) для Worldовских карточек, если тратишь около 500$ в месяц по этой карте. Вот народ и юзал ее вместо личного счета.

Да у нее снятие 0,8%. Не знаю никого, кто ее юзал
Вы чтоли пользовали?
Все пользуют личную карту для выплат и перевод на нее с ФОП.

Да не в выводе налички дело, а в расчетах в магазинах супермаркетах и т.д. вместо универсальной, тогда становятся доступны плюшки Lounge key и подобные без оформления личных элитных карт уровня Platinum и выше. Комиссий 0 при расчете картой. А ежемесячный оборот по карте это условие доступности тех самых фишек-плюшек.
П.С. Выводить наличку выгоднее через карту для выплат.

Все пользуют ...

Отучаемся говорить за всех.

Підписатись на коментарі