Сельхоз земля(пай) — продавать или держать?

Я программист и мне в наследство досталось х га сельхоз земли(Х > 10 га ).

На земле сейчас местный фермер выращивает пшеницу и платит мне какие-то копейки, за которыми у меня нет даже времени заехать.

Пришли его конкуренты и предложили больше за то что будут выращивать лук, но будут платить натурой :=)))

Мне этот головняк нафиг не нужен :=)

У кого похожая ситуация?

Что вы думаете?

Продавать сразу как будет возможно (середина 2020) или держать в надежде что цена вырастет на 30-50% через 3 года?

Будет интересно услышать все мнения

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дарственную на некоммерческую организацию, выращивать ███████.

Ой. С этими фермерами....
Реальная история.
У знакомых, было примерно 25 га и тоже сдают в аренду.
В конце года должны были быть выплаты. Позвонили, уточнили когда можно приехать забрать деньги. Те сказали приезжайте, люди потратили время и проехали 150км.
По приезду, выяснилось, что денег нет. ДАЖЕ не ТАК. Мы вам можем дать денег сейчас, если вы переподпишите договор а иначе вы будите долго и через суд возвращать деньги.
Знакомая подписала договор, и поехала домой.
А вот потом начали перечитывать договор. И вот там было много интересных моментов.
Что фермер, будет первый в очереди на покупку земли, что покупка земли может быть под рассрочку на 10 лет. Что эти фермеры могут сдавать твою землю без информирования тебя и тд тп.
И вот когда прочитали и разобрались с этим договором, пришлось звонить и говорить что люди отказываются от этого договора. И если они подпишут этот договор, то будет суд и тд тп.

В общем, что я хочу сказать.
Сейчас фермеры, всеми способами хотят забрать землю у людей.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сейчас продавать не нужно, так как она стоит копейки. Это ведь очевидно.

Не продавать, имхо. Это источник хоть и не большого, но дохода. В будущем он может увеличиться. Теоретически это может стать прибавкой к вашей пенсии или родственников. Еще вариант: вы или кто-то из ваших близких захочет забить на офисную работу и заняться фермерством. Так тоже иногда бывает))

Поэтому рекомендую разобраться, почему платят «копейки» и почему не карточку банка. Для понимания ситуации. В среднем по Украине арендные выплаты почти достигли 100 евро с 1 га за 1 год. При овер 10 га можно рассчитывать на 1000 евро за год. Немного, но не так уж и мало. Конечно, есть ситуации, когда дают меньше 50 евро с гектара. Тут влияет качество земли, расположение, наличие конкурентов и т.д.

На выплату натурой не соглашаться. Нормальные арендаторы давно предлагают выбор: или натурой или деньгами на карточку вашего банка.

Тут страну к дефолту готовят. Финальная распродажа активов по горячим ценам в 2020. Правда распродажа будет для и среди своих. Как во времена «развитого социализма». Можете почитать как это было с магазинами «Березка» и специальными чеками
maxim-nm.livejournal.com/454962.html

Дыра в бюджете, ОВГЗ под шальные проценты и министр экономики Милованов радует прогрессивными, прорывными идеями.

Из активов по сути осталась только земля.

Звонили одинокие бабушки-дедушки (70+ лет) из глухих сел. Им предложат выгодно продать тому, кому нужно и по правильной цене.

Это все потому, что барыга развалил правоохранительные органы и развел коррупцию, теперь годами вычищать будем.

Ну, сейчас Зе вместе с Авакяном вычистят не переживайте.

Им предложат выгодно

Им предложат подписать вот здесь. А несогласных тупо порешат.

Рейдеры ездят по стране. Отжимают гектары. Нападают на мелких, средних и крупных фермеров. Угрожают. В нашей стране зеленой «свободы слова» минимум сюжетов о данных скромных делах.
К чему бы это?

Держи, кушать же не просит, сдавай тому кто платит налом.

1. Если для Вас играют большую роль ~ $1000 за гектар, и Вам эти деньги очень нужны то продавайте. А если нет, тогда постарайтесь сохранить это владение, не для себя, для детей, племянников.
2. Цена по любому вырастит. Вспомним квартиры в 1995 — 2000. Сначала разрешили их приватизировать — продавать, и их цена была относительно низкой. Потом начали выдавать кредиты, и цена в течении (ну пускай 5 лет) выросла в 5 раз. Так же и здесь. Мы стоим на пороге грандиозной аферы. Спикулянты обманут миллион людей.
3. Есть очень малая доля вероятности < 1%, что эту землю у Вас отберут если Вы её не продадите. Как это сделают? Очень просто — отожмут. У Вас на руках будут документы на землю, а у них будет решение «бабенковского» суда.

держи, нафиг тебе эти копейки. продашь, когда поедешь в Канаду на ПМЖ.

Если внуки будут каждый день мониторить кадастр, могут увидеть «магию» со сменой собственника

Підписатись на коментарі