Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Может ли закончиться золотая эра айти?

Было ведь, что в какой-то момент оказались ненужными инженеры с заводов или экономисты.

Как вы думаете — будет ли конец у айти, или апокалипсис поменьше — конец «золотого века» украинского аутсорсинга? Что может этот конец спровоцировать?

К примеру, есть ли риск что в Штатах введут драконовские законы, препятствующие аутсорсингу?

Или если рынок перенасытится программистами с какой-нибудь Кубы или Бразилии или Китая?

Что еще может «прикрыть эту лавочку» от которой все сейчас кормятся?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

О какой золотой эре вы говорите, если в Украине нет ни одного офиса разработчиков у главных мировых IT гигантов?

Относительное благополучие украинского (а также белорусского, российского) айти — это прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов. И которое было таким благодаря усилиям СССР не проиграть в холодной войне. Но это все постепенно сходит на нет. Дальше возможны два сценария. Первый — Украина начинает развиваться, догонять хотя бы страны Восточной Европы, происходит общий рост реальных зарплат и удорожание жизни. Ориентированное на западных клиентов айти не исчезнет, но по зарплатам уже не будет так выделяться. Второй сценарий пессимистический. Роста экономики не происходит, или он очень вялый, инвесторы не приходят, а в бедной стране не может быть хорошего образования, так как образование требует денег и квалифицированных людей. С падением уровня образования и соответственно специалистов упадет и привлекательность Украины как оффшорного айти хаба. Так что в целом ответ утвердительный, вопрос лишь во времени, может быть лет 10, а может и 25.

Читая здешние топики понимаешь что хорошо программистам живётся только в Калифорнии (и то в Амазоне не кормят), терпимо в Киеве. В Германии и прочих Европах ничем не отличается от водителя автобуса, плюс QA туда не берут. Так что золотой век есть только в Калифорнии и Киеве. В Киеве краник может прикрутить укрепление гривны. В Калифорнии ну не знаю, глобальный кризис, которого все ждут.

Ви золотим віком називаєте отих пару десятків нещасних цехів в Україні, які на джаві задешево шиють кросівки для забугорних дєржатєлєй капітала? Оцих місцевих формопльотів і плиточників «програмування», що докотились вже до того, що задаються тут питанням «нужна ли математика погромистам»?? О ні, цей вік тут не закінчиться ніколи.
Кстаті, а нє хатітє лі рєлакнуться до Лодзя? Пєрспєктівный гарадішка хачу я вам сказать — палякі аттуда друт — квартіркі дєшєвєє будут. А калбаса у ніх весьма прілічная олінклюзівспортзал для рібйонка басейн всє условія для прілічнай жизні..

м-да... вижу, что лучше айтишников в глобальных экономических процессах разбираются только таксисты.

Золотая эра информационных технологий априори не могла ещё начаться. Практически половина человечества ещё даже не имеет доступа к интернету.

В ближайшие десятилетия в информационный век вступят ещё миллиардов 5 человек. Их [постоянно растущие] потребности нужно будет кому-то обслуживать.

Если не будет глобальных военных потрясений, то работы хватит ещё многим поколениям айтишников.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У вас вже створили тарифікуючий ШІ ?

Ніде він не відмирає, те що у нас війна і відповідні проблеми, це проблеми війни, а не спеціалізації.

Кризис уже наступил — бомжи зарабатывают больше программистов!!!
www.instagram.com/...​1OTE3?igshid=9g07gtutzx8x

Тут справді написали цілком реальні сценарії, які можуть статись у найближчі кілька років, я б ще додав до списку створення і початок масового використання штучного інтелекту.

Завжди є ризик опинитись поза потреб ринку. І єдине, чим себе можна максимально застрахувати від цього — тримати ніс за вітром розвитку технологій, постійно навчатись новому (зокрема, в суміжних науках), залишатись гнучким і вміти пристосовуватись до змін.

Machine Learning != Artificial Intelligence

Так это, чего бояться интеллекта искуственного, если до сих пор не известно существует ли интеллект естественный?

с такими рассуждениями вам к ницше
В реальности первый кто сможет полностью скопировать мозг человека — станет богом этого мира и по сути его уничтожит. А как известно — все что существует, то можно скопировать

«Золотая эра айти в Украине» может закончиться только если закончится п#ц в Украине, так что тут 50/50. Либо закончится либо нет)

То ти неправильне визначення ппцу мав у 2020

А в каком году золотая эра электриков закончилась? Ну это я так, о нашем, троллячьем...

это то, что заставляет маленьких эльфов в твоем сервере перемещать байты туда сюда

Ясно, значит с IT-шников переквалифицируемся в дрессировщиков покемонов ведьмаков автономных систем и будем рубить капусту дальше.

Чеканную монету же, а не капусту :)

Знайомий електрик мені минулого року казав, що роботи повно. + робота в більшості з них в чорну: 0 податків + можна оформити субсидію на комуналку.

В 30-х годах ХХ века электрики были пижонами и элитарной элитой, в больших компаниях даже были должности вроде вице-президента «по электрификации». Коммодитизация это все упростила.

Дома всю проводку и подключение делаю сам на уровне «да там элементарно». В электрощит на этаже самостоятельно не полезу (способов коммутаций много, есть и неочевидно-дурацкие, бо человечкский фактор), но если надо, то электрощит даже со счетчиками я сам себе (для себя и под своим контролем) соберу, все детали в магазинах в открытом доступе, и инструменты лежат в отдельной коробке.

А закончился? А то я тут давеча с одним владельцем местной электрокомпании из NY общался. Большинству наших айтишников до рейта его электриков ещё пахать и пахать.

Так они контрактники, а не на фулл-тайме. Тут везде так, программеры-контрактники тоже имеют рейты в 1.5f-2.0f раза выше своих фулл-таймовских собратьев по профессии. Но нет бенефитов, постоянства и прочего. То на то и выходит.

Тут везде так, программеры-контрактники тоже имеют рейты в 1.5f-2.0f раза выше своих фулл-таймовских собратьев по профессии

Фанги (и десяток tier-2 контор в долинах) исключение, там наоборот.

Ну в том смысле что:

. Но нет бенефитов, постоянства и прочего.

А эти бенефиты могут быть суммарно больше чем чисто ЗП.

В смысле, контракторам бенефиты дают?

нет, всмысле эмплои за счет бенефитов больше зарабатывают.

Если всё сложить, то да, но зарплаты у контракторов гораздо выше. Я ниже SJ’ю отвечу.

В моейм энтерпрайз мире — контрактор — чаще зарабатывает меньше и разменная монета.

В ИТ немного другая картина, но в других сферах контракторство процветает. Например, контора, которая занимается перестиланием крыш в домах или электрики. У неё на листике есть около десятка бригад с контракторами, в штате ни одной. По пере поступления заявок, они нагружают работой свои бригады. 40 часов в неделю в среднем работает далеко не каждая бригада, поэтому рейт у них выше, чтобы 25-30 часов реальной работы были равны 40 часам как бы обычной загрузки. Им не полагается отпуска, страховки, ничего, обычно так или иначе это тоже включено в рейт. Если такой контрактор будет действительно загружен 40 часов в неделю — это очень и очень хорошие бабки, но на практике, при подаче таксов выясняется, что до рейта айтишников всё равно не дотягивают.

Возможно это именно в твоем домене, или Канада отличается

Не, в моём домене как раз контракторов гонят в шею. А вот касательно остального ИТ, да, в Канаде есть особенность.

en.wikipedia.org/...​wn_corporations_of_Canada

Туда в штат не нанимают, принимают только контрактников (я так понимаю только потому что от туда уволить практически невозможно), но кормят очень хорошо. В других компаниях тоже есть контракторство, где далеко не звёзд нанимают, просто не хотят связываться с охраной труда и прочим, но это не так, чтобы массово, но всё же на рынке они заметны.

Здесь все ж просто — «нет контакта, там где он должен быть, и есть контакт там, где его быть не должно.»

Значит так, пацаны, держите рецепт: нужно писать код так, чтобы он постоянно ломался, терял актуальность, переставал соответствовать какими-то там стандартам, а ещё копил мусор на носителях и с каждым днём всё сильнее тупил. И тогда мы никогда не останемся без работы!

Рецепт взят отсюда, читайте оригинал

оно и так само по себе получается, а если ещё и специально это делать, так вообще цивилизация рухнет

Простіше. Можна на заміну конкуруючим 19 стандартам випустити новий 20 й. Наприклад, в шаблонах проектування нову версію цього брєда випустити, де назвати те саме латиною.

Пристрелите его пожалуйста, пока эту идею не реализовали.

цивилизация рухнет

Рухнет цивилизация — играй в Варкрафт

Боюсь, тогда придётся играть в RL в Варкрафт.

Там и про это написано. Читай со слов «Техника безопасности»

Не люлей, а люДей даст. И это круто — обеспечишь работой еще и соседа!

Хехе, по ходу из видавших виды стариков тут только дядя Витя, я, ну и еще пара-тройка человек. Да и даже дядя Витя про 2008-й вспомнил dou.ua/...​rums/topic/29385/#1752117 а про кризис дотКомов забыл. А лично меня он коснулся огрел тогда весьма чувствительно, собственно, я тогда и решил уходить в quantitative finance (ну чтоб аккурат попасть под financial crisis, но там на удивление все гладко прошло — не в последнюю очередь благодаря IT скилзам.)

на апворке уже — там теперь больше хантинг на фуллтайм и работа только для индусов

На всякий случай тут есть исследование Boston Consulting Group на смежную тему спроса специалистов разных профессий и их категоризация в прямоугольной (декартовой) системе координат по осям «Number of online postings 2018» и «Average annual increase in online postings 2015-18». Там много английского текста, но прочтение помогает предположить тенденции по спросу
www.bcg.com/...​trending-jobs-skills.aspx
По тенденциям предложения рабочей силы — только мои личные ощущения о том, что качество обучения безусловно важно, но вопрос не совсем в том, чтобы в школе и вузах учили новешим фреймворкая и языкам. Из советской, а потом украинской школы и универа для меня важнее было то, что нас учили на атеистов и объясныли мир диалектическим материализм, который предполагает четкую логику. Выучить отдельные языки или фреймворки с таким подходом потом не сложно. Индуссы в этом смысле показательны — у них очень сложное понимание мироустройства и по личному опыту не всегда понятная логика принятия решений. Также сложно представить себе правоверного мусульманина-инженера, который делает все эти намасы, поститься в рамадан, не ест до захода солнца и при этом что-то кодит.
Поэтому, личное предположение, что спрос на it-специальности еще долго будет превышать предложение.

P.S.Я не говорю о науке, нано-секторе, биохимии и т.п. — там да, важны современные обучающие программы и наличие современных инструментов. Но это научная сторона, а IT будет интегрироваться в эти сектора как логический элемент — сбор и автоматическая обработка данных. При этом вся медецина будет на сенсорах и устройстах с безумными масштабами данных, например в сфере генетики.

нас учили на атеистов и объясныли мир диалектическим материализм, который предполагает четкую логику

Владимир Ильич, перелогинтесь

Это не он. Ильича как раз учили Закону Божему.

Из советской, а потом украинской школы и универа для меня важнее было то, что нас учили на атеистов и объясныли мир диалектическим материализм, который предполагает четкую логику.

Вероятно, мсье застал какую-то другую советскую школу — не ту, которую застал я. В моей советской школе в голову обильно срали савецкой мифологией и вымышленной историей, которые были примерно настолько же «достоверны» как и любые религиозные писания. Я уже молчу о километровой очереди чтобы позырить на засохшую мумию лысого упыря (чем это отличается от фанатиков, давящихся в дверях чтобы припасть к святым мощам?). При этом эта «самая лучшая в мире школа» не давала практически никаких знаний из области основ государственного устройства, например.

школа была имени Ленина с отдельным кабинетом вождю пролетариата, но это уже были переходные годы: 1986-1996. Да было много всякой мути, но математику, физику, химию, биологию преподавали без всяких там «божественных провидений», а учили мыслить логически. Историю с 1991 года мы уже учили по книжке канадского украинца Ореста Субтельного, а до этого была только история древних времен, где коммунистов еще не было

Про основы государственного устройства учили уже в универе, причем на одних лекциях учили о рыночной экономике, на других — политэкономию, и, кстати, «Капитал» Маркса я бы советовал прочитать даже людям с правыми взглядами (сам я тоже ближе к правому спектру политических идей с исключением религиозности и ксенофобии/гомофобии)

В моей советской школе в голову обильно срали савецкой мифологией

так вот это и есть тот самый диалектический материализм, официально утвержденная КПСС философия

мифология и философия — немного разные вещи

Чому такий дивний період? Ніби до Котовського не було мифів чи після панфилівців їх не стало?

Так, лише до периоду. А моя пропозиція проста: від 7 лістопада 1917 року до 25 грудня 1991 року.

А моя пропозиція проста: від 7 лістопада 1917 року до 25 грудня 1991 року.

Тоже неправильно: легенды о приключениях Владимира Ильича в ссылке относятся к событиям задолго до 1917 года, а мифы о самых вкусных и качественных советских продуктах совкодрочеры плодят до сих пор.

:)
Что значит «неправильно»? В таких вопросах нет «правильных» или «неправильных» периодов. Предлагайте свое и, если будет консенсус, то оно и будет использоваться. :)

і що з цього? це питання від вас чи зауваження до якогось треврдження?
міфологія мене не цікавить ні зараз, ні раніше. А філософія — це розуміння світу і закономірностей в ньому

Ок, зрозумів. Діалектичний матеріалізм (або як його називав Маркс «матеріалістичний метод») не має жодного відношення до памфіловців, Гайдара і радянськоії партійної ідеології... ви ж не проводите зв‘язок між Гіппократом і совком тільки тому, що радянська медицина (як і будь яка інша) побудована на принципах Гіппократа. І я сподіваюсь, що не вважаєте теорію еволюції Дарвіна радянською міфологією тільки тому, що вона офіційно визнавалась совком та її вивчали у школі

гегелевська матеріальна діалектика

Садись два! Жан-Жак Руссо из под канавы майданного разлива.

чесно кажучи, вже не розумію, що ви цими викладками намагаєтесь довести. Давайте ще раз, по простому:
насрати мені на всі комуністичні ідеї та міфологію, яку викладали в радянській школі. Але що для мене стало надзвичайно корисним у ній — це атеїзм та діалектичний матеріалізм як концепція світогляду. Що там вважав Гегель, Арістотель чи Платон, як їх ідеї були пов’язані з Марксом і якими повинен бути «справжній» комунізм — взагалі не має значення в контексті мого світогляду. Має значення те, що якби я навчався в богословській семінарії, то навряд чи став би професіоналом у сфері інформаційних технологій. Якби мене в школі навчали тому, що людину створив бог, а не еволюція, і якби я вбачав у навколишньому світі «божественне провідіння», а не логіку причинно-наслідкових зв’язків — то навряд чи б я покладався у своєму житті на логіку, науку та технології чи пробував покращити його за допомогою них, а не хресними ходами та молитвами.

То ви сумнівайтесь собі далі, в чому вам заманеться... типічний рагулізм, не вникати в суть, а от побачив, що хтось похвалив щось у радянській школі і понеслося — все, ганьба, українська школа краще, медінститут тут до чогось прикрутили

стереотипы про индусов и мусульман. их в топовых компаниях на синьйорных позициях наааааааааааааааааааааамного больше чем украинцев.

это наивно списывать все только на количество населения. В Индонезии, например, 250+ млн, но такого количества синьйорных людей там нету.

Грубо говоря если б дело было только в населении, то учитывая количество СЕО, SVP, VP & Directors индийцев было бы хотя-бы парочка VP/Directors украинцев. Может они конечно и есть, но я не видел ни одного, кроме тех, кто уехал еще детьми при развале союза или раньше с еврейскими волнами иммиграции.

да, правильно уже заметили, нерелигиозных людей в Индии и арабских странах довольно много и они ничем не хуже специалисты, чем наши. Правда большинство грамотных специалистов-индуссов уже живут и работают в развитых странах. Им в каком-то смысле «повезло» быть колонизированными англичанами, так как они все свободно разговаривают на английском

Да индусы вон каку-то хрень в космос запустили (правда связь с ней потерялась), а мы что запустили куда? Поезд в Борисполь?

И что поезд в Борисполь тоже по пути где-то потерялся?

Что характерно, да. В самом начале как запустили так и застрял. Еще в новостях показали как чувак с мадам которые могли опоздать на самолет, с чемоданом через поле в припрыжу к дороге побежали. Зимой дело было на сколько понмю.

я ж выше уже писал, что количество индийцев относительно украинцев в топовых компаниях на топовых позициях не пропорционально разнице в населении. Интерпретирую попроще — индусов дохера, а украинцев 0.

А не связано ли это с тем, что индус чисто внешне отличается от типичного представителя топовой позиции,а распространятся о том что ты украинец за границей как то стыдновато.

и все украинцы дружно сменили фамилии? Я думаю, если б такие люди в Украине были мы б на доу о них были немного в курсе.

И насколько сильно по-вашему коррелирует количество топ-менеджеров с качеством инженеров? И за счет чего?
О пропорциях: например, в России больше 100 миллиардеров, а в Японии (с примерно таким же количеством населения) лишь около 20. Делаем вывод что благосостояние россиян выше? Может даже в 5 раз выше?)

good point :) количество топ-менеджеров просто говорит, что индийцы это могут, а мы нет. Мой пойнт тут, что снисходительный к ним референс это необоснованное предубеждение, которое не подтверждает реальность.

Качество инженеров я б сказал по моему опыту в амазоне одинаковое, что индийцы, что украинцы, которые тут все умные и хорошо пишут код :)

Мусульман на синьорных позициях в топовых компаниях? Не, ну я конечно не проверял, вдруг обычного вида Джон на самом деле ходит в мечеть, но из выходцев из мусульманских стран я припоминаю аж одного, и тот не мусульманин.

также сложно представить себе правоверного мусульманина-инженера

Google Inc. includes meditation/mindfulness spaces in many of its facilities, including its headquarters in Mountain View, California, and in New York.

sure, they have, most of IT companies have such rooms. The phrase is not about Googles facilities but rather about people living in societies which still practise mideval sharia laws, especially for girls it is nearly impossible to become an engineer

Также сложно представить себе правоверного мусульманина-инженера, который делает все эти намасы, поститься в рамадан, не ест до захода солнца и при этом что-то кодит.

Мне на Stackoverflow почему-то попадается довольно много арабских (или похожих на них) имён...

Золотая эра IT вполне может закончиться, если вдруг труд разработчиков завтра сумеют как-то оптимизировать и автоматизировать. Подобное можно, например, было посмотреть на примере перерождения системных администраторов в devops.

Только важно понимать, что сложности таких задач как автоматизация труда программиста и автоматизация труда дальнобойщика соврешенно разные. И когда очередная научно-техническая революция попросит нас на мороз, то с высокой долей вероятности представители других уже бывших профессий будут массово сжигать себя заживо на центральных площадях городов в знак протеста против растущей безработицы.

Золотая эра АйТи ещё не наступила

Золотая эра информационных технологий априори не могла ещё начаться. Практически половина человечества ещё даже не имеет доступа к интернету.

В ближайшие десятилетия в информационный век вступят ещё миллиардов 5 человек. Их [постоянно растущие] потребности нужно будет кому-то обслуживать.

Если не будет глобальных военных потрясений, то работы хватит ещё многим поколениям айтишников.

В ближайшие десятилетия в информационный век вступят ещё миллиардов 5 человек.

как будто для +5 миллиардов копий энгри бёрдз и фейсбучного клиента нужны дополнительные айтишники

Ты представляешь, как это хай-лоуд будет: +5 млрд криворуких юзеров.

А толку от той половины человечества если у них бабла нет

А толку от той половины человечества если у них бабла нет

Это сейчас нет, но мир меняется.
ourworldindata.org/...​e-poverty-by-world-region

Давно уже придумали роботы пылесосы, а улицы все равно метут толпы дворников. Когда количество айтишников приблизится к количеству дворников, то тогда и вернемся к вопросу.

Смотрел видос как робот-пылесос какашку от кота по всей хате размазал.

кота тоже роботом заменить, чтоб не срал

— Кто тебя обоссал, братан?
— Ты чё, пёс, это же золотая эра айти-нации!

Тут как мне кажеться два разных масштаба.

Нагрянет очередной кризис и Украинские аутсорсеры первыми поедут на поля копать картошку. Много американских стартаперов с гуглерами тоже под мостом окажуцца. Но это как-бы временное явление, за пяток лет экономика оклепаеться — и опять все по новой, можно идти учить новый жс фреимворк.

С глобальным масштабом — вымрет ли профессия вцелом, оч тяжело спрогнозировать реально. Но вы ж понимаете, что мы рассматриваем профессию както изолированно в вакууме, в реале если ж вымрет то это будет оч некислый переворот всех социально-экономических сфер. Будут ли страны на карте? привычные экономические взаимоотношения (деньги), сохраниться ли институт семьи, какая будет доминирующая религия ? Итд итп — вопросы которые надо футуристам задавать а не тут на форуме :-)

Когда будет изобретен настоящий ИИ — настанет конец истории человечества.

Та куда там. Самое начало. Наконец-то всё время можно будет посвящать гедонизму

так а сколько эллектроэнергии этот ИИ будет жрать? Есть мнение что без прорыва в термояде, от такого ИИ с выхлопом как от одного индуса, мужно будет 10 индусов нанять.

Тем более, что до коммерческого термояда всегда еще 30 лет ждать.

м-да... вижу, что лучше айтишников в глобальных экономических процессах разбираются только таксисты.

О какой золотой эре вы говорите, если в Украине нет ни одного офиса разработчиков у главных мировых IT гигантов?

Относительное благополучие украинского (а также белорусского, российского) айти — это прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов. И которое было таким благодаря усилиям СССР не проиграть в холодной войне. Но это все постепенно сходит на нет. Дальше возможны два сценария. Первый — Украина начинает развиваться, догонять хотя бы страны Восточной Европы, происходит общий рост реальных зарплат и удорожание жизни. Ориентированное на западных клиентов айти не исчезнет, но по зарплатам уже не будет так выделяться. Второй сценарий пессимистический. Роста экономики не происходит, или он очень вялый, инвесторы не приходят, а в бедной стране не может быть хорошего образования, так как образование требует денег и квалифицированных людей. С падением уровня образования и соответственно специалистов упадет и привлекательность Украины как оффшорного айти хаба. Так что в целом ответ утвердительный, вопрос лишь во времени, может быть лет 10, а может и 25.

Деградация образования это ключевая проблема! И пока что ни у одного правительства не было никакого плана реформы образования и его модернизации. И эта системная проблема существует не только в IT, а во всех сферах. А особо остро она стоит в медицине, где у нас обучают, например устаревшим на 20-30 лет протоколам.

Устаревшие на 20 лет протоколы — еще неплохо.
А вот бухание 24×7 вместо обучения, а потом сдача за денежку — круче.

что Oracle и Samsung в Украине разрабатывает?
светани вакансии

прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов

Лол, ваші «радянські інженери» не спромоглися зробити нічого путнього крім того щоб скопійувати те що вже зробили в долині. Немає і не було в нас ніякої хорошої освіти крім фундаментальної математики та фізики.

Бомби тільки і ракети робили, і ті, під наглядом полонених німців.

а еще совковое образование издевалось над гуманитарными науками, полностью изуродувало политологию и иже с ними, потому «советские инженеры» еще и совершенные профаны в этой области. Что влечет за собой искаженное мировозрение, тягу к социалистическим взглядам и не любовь к капитализму, отсутсвтие понимания социальных процессов и как следствие неумение в маркетинг, продажи и тд. Да-да, продуктов у нас нет не только из-за херовой экономики.

А помните на доу был топик с интервью какого-то инженера, под которым все это уже обсуждалось?

Ой еще много чего можно сказать. Но я говорил о техническом образовании, а не гуманитарном, оно в меньшей степени завязано на идеологию. Вы же путаете образование и идеологию. И советских инженеров с советскими людьми в целом. Маркетинг и продажи в те времена не существовали как дисциплины вообще, вследствие плановой экономики. Что есть опять-таки следствие идеологии, а не образования как такового.

техническое образование ничего не стоит, если потом люди приспособлены к жизни не лучше хлебушка. А о том, что между чем спутано. Ну-ну, советская идеология уничтожала жизни и умы. Образование нельзя рассматривать отдельно от идеологии, так как к гуманитарному образованию относятся также знания о социальных, политических и экономических процессах.

Маркетинг и продажи в те времена не существовали как дисциплины вообще, вследствие плановой экономики. Что есть опять-таки следствие идеологии, а не образования как такового.

То, что это следствие идеологии не отменяет того факта, что гуманитарное образование в совке — говно. А техническое образование без гуманитарной части — это как дать макаке молоток. Гвозди забивать сможет, а толку ноль

Видимо поэтому хорошие физики химики и математики нарасхват во всяких америках были после развала совка. Очень хорошо разбирались в маркетинге. Иначе какой с них толк?

нарасхват

становились рабочими под управлением белых людей. Есть саксесс стори, шоб хоть один из советских инженеров стал таким же богатым и успешным, как тт же Джобс или Маск? Или только истории о том, как они офигеть успешно решают формулы да крутят гайки?

Раз они такие офигенные, то где у нас в стане результаты их труда? М? Где хотя бы нормальный автомобиль, выпущенный на постосовке? или стиралка? или микроволновка?

У нас в стране не знаю, но тот же Яндекс создали бывшие выпускники московских технических вузов. Как и нашумевший недавно nginx. Это только то, что я могу вспомнить сразу. Мы с вами говорим о разных вещах. Бывшие советские ученые (далеко не все естественно) становилтсь профессорами в западных университетах и профессионалами в западной индустрии, в том числе айти. Но в вашем представлениии они «рабочие», а белые люди это исключительно Стивы Джобсы. Оч смешно. Я здесь пожалуй закончу дискуссию, мой пост был совершенно о другом. Все в итоге заниматься должны своим делом: маркетологи — маркетингом, инженеры — инженерией.

Игорь Магазинник
Сергей Брин

Извините меня, вы профессора престижного западного ВУЗа или лауреата Нобелевской премии будете называть рабочим под управлением белых людей? Ну тогда простите, это сродни тезисам: «Не работай на дядю», «Работать от слова раб».
Физическая школа была вообще была на высоте, можете посмотреть сколько было нобелевских лауреатов по физике в СССР.
Вообще совок очень сильно вкладывал в технические науки, но потом сам же просрал все полимеры. Конечно много вещей они завалили по идеологическим причинам, к примеру кибернетика долго была под запретом как буржуазная наука. Но до периода застоя они очень жестко вкладывались в математику и физику.
Остатки того, что еще выжило после совка активно использовалось для кузни айтишных кадров. Но как указал Юрий продолжать уже не кому.

Физическая школа была вообще была на высоте, можете посмотреть сколько было нобелевских лауреатов по физике в СССР.

утибоземой, вспомнили любимые байки про нобелевских лауреатов в совке

ru.wikipedia.org/...​лауреаты_из_России_и_СССР

По состоянию на 2018 год персональные премии были вручены 908 лауреатам[1], 21 гражданин России и СССР получили 17 нобелевских премий — значительно меньше, чем представители США (326 на 2010 год), Великобритании (115 на 2010 год), Германии (102 на 2010 год) или Франции (57 на 2010 год)

И кстати если вы измеряете все исключительно богатством. Эппл не был бы возможен без вторго Стива, который, насколько можно понять, не был маркетологом, а в вашем представлении был «рабочим». Ну вот такой рабочий миллиардер стал. Бывает :)

богатым и успешным

это от сатаны

У меня в предыдущей компании был большой босс (начальник подразделения с порядка тысячью инженеров), саннивейл — институт в Ленинграде, иммиграция в начале 90-х, проданный стартап.

Во-первых, с каких пор фундаментальная математика и физика не являются техническим образованием? И я ровно об этом же и написал — советская наука (ее наиболее продвинутая часть и лучшие спецы) были направлены на ВПК. Относительно бомб и ракет можно поспорить. Еще были самолеты, подлодки, спутники, атом, биологическое и химическое оружие и много еще чего. Речь о том, что качество образования и развитие сферы айти связаны напрямую. В советской науке в целом была масса своих проблем: идеология, железный занавес, национальный вопрос и тд, не собираюсь ее идеализировать, и тем не менее, само образование было неплохим.

Настолько неплохим, что обычно первое что слышал новоиспеченный инженер на первой работе, «забудьте чему вас учили в институте» :))

Развитие айти сферы связано не с образованием, а с готовностью страны предоставлять гарантии безопасности вложений и льготные налоговые условия в приемлемых географических/исторических местах. Айтишники уже обученные в это место переедут сами в течение энного кол-ва лет, благо дело времена железных занавесов и проблем с переездом давно окончены. Не говоря уже о том, что можно получить онлайн бесплатно образование уровня MIT, тем более в нашей-то сфере.

Пример — некогда маленькая и никому неизвестная Ирландия, где нынче расположились штаб-квартиры, R&D- и дата-центры всё тех же гигантов по типу Гугла, ФБ, Амазона, Мелко-мягких.

А в нашу страну никто(почти, сам видел исключения) не поедет покуда в стране война и деребан.

Если все так просто как вы пишете, что мешало условной Венгрии, Турции или Египту снизить налоги на айти и стать еще одной Ирландией? Ирландия скорее исключение: англоязычная страна, в Западной Европе, в Атлантике, рядом со всей интернет инфраструктурой. Вот и переехали туда кусочки гигантов, чтобы меньше платить налоги. Такого второго примера я не знаю.

полувековая история восстаний и воин в новейше истории Египта.
коррупция не слишком далеко ушедшея от нашей в Венгрии
Османс..Турция которая всю свою историю имела конфронтацию с Европой.

Разочарую вас, но в Ирландии тоже много чего было, и войны и коррупция, а в соседней Северной Ирландии тлеющий конфликт по сей день. Так что причины для неудач можно найти практически всегда и везде. В Украине было уже два Майдана и идет война. Но украинский айти, как следует из самого топика, не только не умер, но даже вполне прилично себя чувствует.

Что за лол кеконий, будто американцам ракеты не Вернер фон Браун делал.

кто шо украл
кто ракету кто бомбу кто автомат (калашникова)

Я уверяю тебя что если чертежи атомной бомбы окажутся у Гвинеи-Бисау то при всем желании самой атомной бомбы у Гвинеи-Бисау не будет.

А тут одно другому не противоречит. То что потенциала советской науки не хватило на победу в Холодной войне не мешает тому что 25 лет спустя ее остатков хватило на украинское «IT-чудо».

Что могу сказать — попробуйте построить атомный реактор у себя в гараже. Объективно, система коллективизма пусть не в союзе, но в Китае, доказала свою жизнеспособность. Да, подобный строй угнетает изобретательность в какой-то степени и плохо подходит для жизни одного конкретного индивида, но в целом общество способно конкурировать. Просто все поставить на поток: промышленность, образование, рождаемость и брать количеством и упорством, а не «звездами». В итоге вторая экономика мира как раз и выросла не в последнюю очередь благодаря тому, что китайцы наловчились копировать новые технологии. Особенно легко это сделать, когда производство не в «долине», а у них под боком внутри страны.
Если можешь скопировать что угодно — так ли важно, кто это изобрел?

с ростом в Азии конечно трудно соревноваться, но если говорить конкретно про копирование, то это напоминает мне задачку про шахматы: «кто победит, если противник будет зеркально повторять все ходы?» Это конечно упрощенно, но все-таки...

О какой золотой эре вы говорите, если в Украине нет ни одного офиса разработчиков у главных мировых IT гигантов?

И с продуктовыми компаниями не густо.. Мы в роли дешевого подносителя горшков.

О какой золотой эре вы говорите

А вы знаете какой-то еще период в истории Украины, когда айти чувствовало себя лучше, чем в 2014-2019?

это прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов.

абсолютно спекулятивное утверждение. давайте я помогу вам его покращить.

Киевпрайд — это прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов.

Скільки можна вже розповідати про цю легендарну радянську освіту і занепад української? Тридцять років вже наша освіта занепадає і ніяк не занепаде. Мене вчили ці радянські педагоги — звічайні люди, ніякого тайного знання не мали. Хто хоче вчитися — той вчиться. Проблема в тому, що освіту в Україні дуже складно капіталізувати (окрім IT). Вигідніше поїхати полуницю збирати в Польщу чи ще кудись заробітчанином, ніж отримувати диплом без перспектив нормальної роботи. Тому ніхто й не вчиться нормально.

Я нигде не писал про легендарное образование. Писал о том, что часть его была на относительно неплохом уровне. Если у вас есть другие теории о том, почему украинская или белорусская айти отрасли впереди например Египта, или Албании, я готов вас выслушать. А так со всем сказанным вами абсолютно согласен.

Не стоит забывать что в мире есть десятки стран не освоивших даже ирригацию. А если углубиться в историю, то можно узнать что мы по факту были филиалом Африки на окраине Европы и если бы не ликбез и проект электрификации СССР — ты бы сейчас сидел в хате мазанке и делал бы плетеные корзинки или вырезал бы сопилки.

если в Украине нет ни одного офиса разработчиков у главных мировых IT гигантов?

Был Яндекс официальный + его аустафф в фирмах. Но его прогнал некий дядька...

то прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов. И которое было таким благодаря усилиям СССР не проиграть в холодной войне.

ага щяз, такую страну прасралі
давно не актуально вже, з 200 тис в іт більшість якщо не всі самоучки, тому не розказуйте

Где они самоучки из Мозамбика и Зимбабве? Почему их не 200 тысяч? Я знаю, жарко, работать не охота.

Так ведь всему же можно научиться онлайн, сейчас курсы уровня MIT посмотрел и все. Ну тут так пишут. Какая разница, Африка или Европа?

что бы чему то научится онлайн нужно не умереть от малярии, голода, жажды, иметь время для этого самого обучения да и сам интернет тоже неплохо было бы иметь.

Це все завдяки Києвській Русі і древнім постулатам на березовій корі, а в Зімбабве були Тулху з постулатами на буйволячій шкірі, от і не пішло їм

Навпаки, завдяки совковому режиму ми стали Африкою Європи.

Мне всегда было интересно, сколько еще поколений в Украине будут свою недоразвитость объяснять советским наследием? Союз после себя оставил неплохое наследие (в том числе и мозги), надо было им распорядиться нормально. У меня батя, например, был инженером на советском заводе, производившем электронику и комплектующие для компьютеров (в том числе для космической сферы). Сейчас завод сдает цеха под торговые помещения и производит чайники, обогреватели т.п. муру. В 90-2000-е,а может до сих пор, делали кравчучки и швабры. И так во всем.

А можно еще вспомнить татар и монгол. Знакомая песня.Я вообще не об этом,а об наследии, которой было оставлено. И глупо отрицать, что оно было немаленькое. Это касается как минимум промышленности и с/x. Мозги и хорошие рабочие руки активно как раз начали утекать при Незалежной и конца этому не видно. В моем детстве гордо говорили «нас 52 миллона», а сейчас уже 42 (а в реальности еще меньше). В этом Сталин и пятилеки виноваты?

"

Було неконкурентноздатним і не могло щось продавати одразу після розвалу і переходу країни на ринкові рейси. Одна справа продавати лайно в закритій системі без конкуренції, а інша в вільному світі. От то і показник наслєдства.

"
Много что было конкурентноспособным. Тот же самолет Мрия, который сейчас супер востребован, но в независимой Украине даже не смогли достроить второй экземпляр. Николаевский судостроительный, который мог строить авианосцы,а сейчас мертв и т.д. Масса стран из пост-совка и соцлагеря успешно стали на рыночные рельсы. Те же Болгария и Румыния, например.
"

Пішли расеянські епітети. А по моєму все почало утікати тоді коли кордони відкрили. Чи з інших бувших республік совка не утікали?

"
Окей, почему же начати убегать и продолжают это делать прямо сейчас,в 2020-м?

Колгоспи чи шо? В Україні з сільським господарством все ок. Ще й експортуємо. Окрім може мяса. Але вільна економіка, якщо дешевше завезти з Аргентини то завозять звідти.

Нет, с/x в целом. В 2010-м в Винницкой области, помню, все колхозные поля бурьяном заросли, а советская инфраструктура сгнила. Что-то сомневаюсь, что за 10 лет случился грандиозный прорыв.

Ні, в цьому винен особисто ти, що не нарожав пятьох дітей.

То есть вы хотите сказать, что 10 миллионов украинцев просто вымерли? Мне кажется в вашей методичке ошибка. А, кстати, мои дети будут гражданами другой страны.

Изучи вопрос тщательней, мрія это единственно что держит антонов на плаву. В 2016 или 17 они не произвели ни 1 самолета, единственный источник дохода это авиакомпания Антонов, если бы им не впаяли оборонный гос заказ — они бы уже отдали концы. Кстати график Мрії забит, если мне не изменяет память, на пол года вперед. И таки да, на него угробили кучу денег, но в серию он не пошел, хотя его востребованность очень высока. А теперь представь если даже единичный экземпляр рентабельный, что было бы с серией?

если даже единичный экземпляр рентабельный, что было бы с серией?

Вона б існувала. В капіталізмі так не буває, щоб товар який можна легально виготовляти і продавати був прибутковий, і при цьому ним ніхто б не займався.

Та шо ты такое говоришь, с каких пор мы от олигархии перешли к «капитализму»?
А, погоди ... тупые американцы решили заняться неприбыльным, нелегальным товаром ru.wikipedia.org/...​es_Stratolaunch_Model_351
Ой а они оказывается еще и транспортники С-5 клепают, вот дурачье то какое.

Очень забавно, что у патриотов нет единого мнения насчет Мрии. Одни очень гордятся, мол, чудо инженерной мысли с украинским флагом на борту, а другие поносят — представитель советского гигантизма и вообще бесполезная вещь. Оба мнения встречал здесь на ДОУ:)

Та шо ты такое говоришь, с каких пор мы от олигархии перешли к «капитализму»?

«Ми» це колективне в даному випадку. Не Україна, так США, ЄС чи якісь араби з китайцями будували б цей чудо-літак за яким стоять черги. Тільки проблема в тому що і черг нема, і літак потрібен не так щоб безальтернативно — бо дорого.

американцы
нелегальным товаром
транспортники С-5

Що ти мелеш? Які американці, які С-5? Тобі задали конкретне питання, а ти замість відповіді, чи замість того щоб визнати що не правий починаєш тут казки дідуся Панаса розказувати.

Тебя носом ткнули в многомилиардную отрасль транспортных авиаперевозок, и конкретно в самолет созданный в США в 2018 году для целей, для которых предназначалась мрія. Если это для тебя недостаточно конкретно — то я пас.

Тобто ти американський літак приводиш як приклад успішності совєцьких технологій? Ну круто. Ще можна згадати які в совку класні мобільні телефони робили — он на Apple подивися.

12-15 заказов в год:
day.kyiv.ua/...​-i-ustanovil-novyy-rekord
Если что, то «заказ» — это не всегда 1 рейс. Это может быть и месячная командировка:
tsn.ua/...​komandirovki-1196409.html

Ну от скільки таких літаків на ринку потрібно — стільки їх і існує. Для чого їх ще клепати? А то ти там щось про чергу казав — якісь дані про це будуть*

Не обязательно клепать именно в этом виде — можно было разработать модификации. А на данный момент у Мрии 12-15 заказов в год
tsn.ua/...​komandirovki-1196409.html
С командировками иногда по месяцу. Для этого класса самолетов — неплохо. Про очередь — это не я писал. Не уверен насчет этого, но надо понимать, что на заказы много факторов влияет, в том числе тех. состояние самолета, которое, как я понимаю, на данный момент не идеальное.

можно было разработать модификации

А вони потрібні, на них був би попит? Якщо так — то чому ж вони досі не існують?

момент у Мрии 12-15 заказов в год

Та хоч 5-6 — що це доводить? В світі досі є попит на дерев’яні колеса для бричок — можна розвивати технологію, робити модифікації. Якраз 12-15 замовлень на рік і буде.

Про очередь — это не я писал

Сорі.

А вони потрібні, на них був би попит? Якщо так — то чому ж вони досі не існують?

Карго-авиация развивается, не все же кораблями и поездами возить неделями и месяцами. Далеко не у всех компаний есть возможности строить таких монстров. Главные игроки рынка — Эйрбас и Боинг сосредоточены главным образом на пассажирских самолетах, а у более мелких игроков нет таких возможностей. А у Антонова были

Та хоч 5-6 — що це доводить? В світі досі є попит на дерев’яні колеса для бричок — можна розвивати технологію, робити модифікації. Якраз 12-15 замовлень на рік і буде.

Доказывает, что спрос есть. Было бы несколько Мрий, то они вполне могли базироваться в нескольких частях мира и перехватывать заказы у локальных компаний. А так многие предпочитают сделать несколько ходок меньшим самолетом, чем ждать Мрию с Украины.

Далеко не у всех компаний есть возможности строить таких монстров ... А у Антонова были

Тому що ціна була не так важливою коли можна було забабахати найбільший літак. А тепер, коли має бути якийсь економічний сенс виходить так, що не надто і потріні такі монстри.

Доказывает, что спрос есть.

На один літак.

Было бы несколько Мрий, то они ...

Ржавіли б без діла. Бо якби був попит і були готові платити достатньо клієнти, то були б і літаки.

Тому що ціна була не так важливою коли можна було забабахати найбільший літак.

Почитайте для чего он изначально строился. Советская гигантомания тут не при чем.

А тепер, коли має бути якийсь економічний сенс виходить так, що не надто і потріні такі монстри.

Самолет постоянно используется и не простаивает, значит есть спрос.

На один літак.

Даже если так, то Мрия очевидно летать вечно не сможет. Сможет ли нынешний Антонов построить подобный самолет? Вопрос риторический.

Да и первый толком летать начал только в 2000-х, до этого стоял законсервированный.

Самолет постоянно используется и не простаивает, значит есть спрос.

Так і я те ж саме і кажу: скільки попиту є — стільки і літаків.

Сможет ли нынешний Антонов построить подобный самолет?

А треба?

Вопрос риторический.

Спроба злити заздалегідь? ;)

Так і я те ж саме і кажу: скільки попиту є — стільки і літаків.

На самом деле нет. Например, есть заказ на перевоз груза, который влезет в Мрию по цене 80% от стоимости перевоза груза четырьмя самолётами. По-большому счёту, такие трансферы разовые или нечастые, что те же 20% экономии было бы неплохо, но если нет транспорта, используем другой без особых сожалений. Недавно заказчик нанимал батарею из 8 грузовых самолётов, я думаю, что он бы лучше нанял 2-3 Мрии, но есть то, что есть в наличии и он нанял 8 самолётов.

Ціна доступного перевезення теж є змінною, що впливає на баланс попиту-пропозиції. Якби було більше бажаючих більше платити — то були б і нові Мрії.

А те що є ті кому цікава Мрія за дешево — ну так її не для того робили.

Якби було більше бажаючих більше платити — то були б і нові Мрії.

А в чём смысл платить только за то, что это Мрия? Без оглядки на то, что она карриер Бурана, грузоподъёмность Мрии равна четырём сферическим грузовым самолётам. Простая математика. Не всем нужно столько груза везти в одном направлении, но если нужно, то это оно. Тут рынок немного перекошенный и очень инертный, в общем если есть самолёт — ему найдут применение, например тот же Boeing DreamLifter — это где-то половина Мрии, тоже не особо популярный, но ему находят применение всегда. Их всего 4 набилдили.

А те що є ті кому цікава Мрія за дешево — ну так її не для того робили.

не для тебя мама квіточку растила ©

Из ТТХ Мрии:

Cargo hold — volume 1,300 m3 (46,000 cu ft), 43.35 m (142.2 ft) long × 6.4 m (21 ft) wide × 4.4 m (14 ft) tall

43.5×6.5×4.5 метров одним куском.

Boeing DreamLifter и AirBus Beluga XL разрабатывались с той же целью. Первый на треть больше мрии внутри, но меньше грузоподьёмность — чугуниевый слиток невъебезных размеров не потянет, но всё современное железо — на раз два, гораздо экономичнее мрии и т.п.

Пока наши носятся с Мрией как с писанной торбой, мир уже создал то, что ему надо.

Ні, попит на такі літаки є .

Безумовно. Я говорив про те що пропозиція більш-менш попит і відображує. Скільки готові платити за Мрію — стільки її на ринку і є.

за вашою риторикою нам потрібні лише воли та чумаки

Та ні. Нам (хто б ці «ми» не були) треба вкладатися на державному рівні в освіту, культуру і в людей в цілому.

Тому що (на мою думку) вся ця індустріалізація, технологій і таке інше є прямими результатами цілеспрямованої політики вкладання в людей (освіта, медицина, культура). Тобто держава переймається базою, все інше наростає згідно умов ринку.

Чумаку, що вміти в індустріалізацію треба спочатку отримати необхідні знання та навички. А для цього базова освіта є необхідною основою.

Єслі шо — я за державу. Потрібна, але головне щоб займалася тим для чого держави і існують.

Але якщо ці ваговози такі потрібні і за них готові платити то чому ж їх не робить якась інша країна?

Я же привел в другом посте полные аналоги Мрии, только сделанные под современные требования — DreamLifter и Beluga XL. Первых 4, вторых 5. Первый на рынке уже 10 лет, как обкрадывает Мрию, второй вот-вот в 2020 пустят на полёты.

Ну вот и смотри, с Мрией уже 10 таких самолётов. Может миру надо даже больше — увидим.

Почекайте, здається розмова колись не туди звернула. Я ніколи не ставив під сумнів необхідність існування подібних літаків — я просто не компетентний в цій області. Я сперечався з геніальністю та перспективністю совєцької інженерії. А Мрія була просто як приклад переваг комуністичного режиму. Наводити літаки розроблені і виготовлені в інших країнах навряд чи варто як доказ актуальності совєцької інженерної думки.

Ти сам на ньому літав, чи може перевозив щось? Чи хай просто буде собі літак сам по собі?

Повторю — якби Мрія і правда була таким необхідним і важливим транспортним рішенням то нею і користувалися б більше, і їх би, Мрій, було б в світі більше. А там виходить що і однієї Мрії цілком вистачає.

Ще можна придумати найбільший в світі потяг з відстанню між рейками у 500 метрів. А усім хто буде питати нащо воно таке казати — ти що, хочеш щоб ми усі назад у чумаки і брички повернулися!

Загубили німецьку інженерію, не жилося їм за соціал-націоналізму, утєчка мозгов, зменшення населення, всьо ета ваша незалежність!

Да нет, ты просто спросил:

то чому ж їх не робить якась інша країна?

Вот я и ответил, что нужны и их делают.

Я сперечався з геніальністю та перспективністю совєцької інженерії.

Ну тут как бы как всегда — одно что-то хорошее придумали, девять непонятно чего. Что-то получалось хорошо, что-то очень не очень. Врядли это от коммунистического режима зависело, скорее от людей, которые там работали, просто единственное преимущество коммунистического режима тут — это финансирование, в отличие от капиталистического мира, если партия сказала — надо, то вся страна будет кашу из топора жрать, но цель достигнут.

Врядли это от коммунистического режима зависело

Залежало в тому сенсі, що СРСР був ізольованим середовищем яке не надто добре обмінювалося ідеями та технологіями з ісім іншим світом. Як кордони тріснули так різницю одразу стало видно.

если партия сказала — надо, то вся страна будет кашу из топора жрать, но цель достигнут

Я те саме і мав на увазі, просто не зміг нормально свою думку донести.

азироваться в нескольких частях мира

Подозреваю что базировать такой большой самолёт в непринадлежащем владельцу самолёта аэропорту может быть сильно дорого

А теперь представь если даже единичный экземпляр рентабельный

У тебя довольно совковые представления о рентабельности: рентабельность, это не тогда, когда самолет может приносить хоть какие-то деньги, а когда он может за разумный период времени принести денег больше, чем стоимость его разработки и обслуживания за этот период.

Авиалинии Антонова — единственно прибыльное предприятие в концерне Антонов, по крайней мере было на 2017 год по-моему. Эти авиалинии — это грузовые перевозки, если бы Мрия была убыточной она бы не летала,а стоимость разработки для Украины = 0.

а стоимость разработки для Украины = 0

Вот тебе и ответ, на вторую часть твоего вопроса

что было бы с серией?

Ее стоимость была бы настолько не ноль, что не окупилась бы примерно никогда.

Один літак в який вбили купу бабла, і більше таких не треба. Має поодинокі замовлення.

Нужны. Можно было,например, разработать военные модификации, продвигать бренд и так далее. Этот единственный все еще летает и не так редко, как ты думаешь. И зарабатывает деньги.

А ще космічні шатли. Справжній авіаносець занадто дорогий і велмкі сумніви що міг.

ОК, Черноморский судостроительный завод, Николаев — там были построены все авианесущие крейсера Советского Союза.

І яка ж промисловість у Болгарії і Руминії?

Не изучал этот вопрос, но очевидно они более адаптированы к рыночной экономике.

А чому ти виїхав? Напевно тому що можна, і захотілося?

Потому что в Украине полный бесперспективняк. И так решили еще несколько миллионов твоих сограждан.

Ппць наївні совкові історії.

О, Википедия подвалила:) Учитывая то, что ВВП у Украины весьма скромный, то и эти 17% — пыль. Скажем так, это в разы меньше того, что приносит с/x той же Новой Зеландии, которая наглухо сельскохозяйственная.

Я об этом уже второй день твержу. Были огромные предприятия, которые производили крутые вещи.Пусть даже не идеально, но с этим можно и нужно было работать, доводить до ума продукцию, модифицировать и т.д.

Можно было,например, разработать военные модификации,

Поскольку основным предназначением Мрии была перевозка грузов для программы Буран, то очевидно имеется в виду можно было предварительно своими силами разработать украинскую военную модификацию програмы Буран.

продвигать бренд

Наверное советские маркетологи в плане продвижения брендов не отставали от советских инженеров в разработке вундервафель.

, то очевидно имеется в виду можно было предварительно своими силами разработать украинскую военную модификацию програмы Буран.

а бапки кто бы на это выделил?

советские инженеры бы скинулись, кто же еще?

Поскольку основным предназначением Мрии была перевозка грузов для программы Буран, то очевидно имеется в виду можно было предварительно своими силами разработать украинскую военную модификацию програмы Буран

Сейчас Мрия Бураны таскает? Окей, не знал.

Наверное советские маркетологи в плане продвижения брендов не отставали от советских инженеров в разработке вундервафель.

Украинские.

Сейчас Мрия Бураны таскает?

Ты читать не умеешь? Речь шла о том, для чего она разрабатывалась изначально — чем дальше модификация от изначального применения, тем сложнее и хуже она будет. Ну а сейчас, например, она турбины от электростанций таскает и прочую подобную хренотень. Ты точно уверен, что военным нужно таскать турбины от электростанций, причем в условиях, где не справится гражданский борт?

Украинские.

О да, на заре независимости, когда были еще хоть какие-то шансы не похоронить проект маркетологи были не советские, а совсем даже украинские. Впрочем современные украинские маркетологи на мировом рынке не менее известны, чем советские.

Ее пришлось допиливать, потому что ее перед этим частично разобрали.

Да-да „The six Ivchenko-Progress engines were removed for use on An-124s”. Скажем просто — пилили на части.

Ты читать не умеешь? Речь шла о том, для чего она разрабатывалась изначально — чем дальше модификация от изначального применения, тем сложнее и хуже она будет.

Полный булшит. Масса моделей самолетов является именно модификацией. К тому же основное назначение Мрии — как раз карго, то есть именно то, чем она сейчас занимается. Мой пойнт в том, что у Антонова были все предпосылки развиваться именно в карго сфере, но все просрали.

Ты точно уверен, что военным нужно таскать турбины от электростанций, причем в условиях, где не справится гражданский борт?

Причем здесь военные? Карго самолету пофиг кто заведует грузом.

О да, на заре независимости, когда были еще хоть какие-то шансы не похоронить проект маркетологи были не советские, а совсем даже украинские. Впрочем современные украинские маркетологи на мировом рынке не менее известны, чем советские.

Ну окей, за 30 лет независимости имеем советских по уровню инжеренеров (на самом деле хуже), советских маркетологов и т.д. Перемога.

Милитари карго, прошу прощения и с очень ограниченной базой грузов. Это по поводу Мрии.

Чем перевозка БТРов отличается от перевозки ветровой турбины?

По поводу развития в милитари сфере — скажем спасибо любителям СССР и Рассеи сидевших массово у власти. Антонов не мог ничего продать армии,и.к. армию все наши правители держали на голодном пайке ,плюс антоновцы очень активно работали с Россией и туда сливали все наработки.

Опять кругом враги. Все как я говорил раньше — и через 50 лет во всех неудачах Украины будет виноват совок, Рассея, Путин ну или кто-то еще.

Чем перевозка БТРов отличается от перевозки ветровой турбины?

Тем, что для перевозки БТР-ов достаточно самолетов класса Руслан/Галакси, которые не только стоят на порядок дешевле, но еще и не так прихотливы к ВПП.

Масса моделей самолетов является именно модификацией.

Еще раз медленно по буквам — масса моделей самолетов являются модификацией других самолетов близких им по характеристикам. Никто не модифицирует истребитель в топливозаправщик и наоборот.

К тому же основное назначение Мрии — как раз карго

Основное назначение Мрии — это тягание Бурана на своем горбу, а за одно как потенциальная платформа для воздушного старта. Именно для этого у нее специальная форма верхней части фюзеляжа, двухкилевое оперение, нев2.71бительные размеры и мощность. Просто для крупногабаритного карго все это не нужно.

Мой пойнт в том, что у Антонова были все предпосылки развиваться именно в карго сфере

Ага, все, особенно финансовые. Впрочем уверен, есть офигительные истории, что советские экономисты еще круче советских инженеров и маркетологов — они бы придумали, где взять деньги на эту программу.

Причем здесь военные?

Ну, это ж была твоя безумная идея, что можно было создавать военную модификацию Мрии.

Тот же самолет Мрия

Чудовий приклад — давайте побудуємо найбільший в світі літак, ціна не важлива. А як тільки на ціну стали звертати увагу так наче вже і не потрібен такий літак нікому. З розряду «найбільшої в світі мікросхеми» щоб показати клятому Заходу.

Что-то сомневаюсь, что за 10 лет случился грандиозный прорыв.

Таки стався — в технологіях і підходах роботи.

мои дети будут гражданами другой страны.

Північної Кореї напевно? Там той же сралінізм, пятілєткі, совєцкая інженєрія, усією країною допомагають прибирати врожай з полів.

На столько не нужен никому этот самолет, что за ним стоит очередь. Как так то, кто бы мог подумать, что в мире только один самолет способный перебрасывать агрегаты.

за ним стоит очередь.

Що за черга, де почитати?

Чудовий приклад — давайте побудуємо найбільший в світі літак, ціна не важлива. А як тільки на ціну стали звертати увагу так наче вже і не потрібен такий літак нікому. З розряду «найбільшої в світі мікросхеми» щоб показати клятому Заходу.

Этот самолет летает и зарабатывает стране деньги. И его постройка абсолютно оправдана. Если кому-то понадобится перевезти огромный негабаритный агрегат из Европы куда-то на тихоокеанские острова — его повезет Мрия.

Таки стався — в технологіях і підходах роботи.

Когда это начнет отображаться на качестве жизни обычных украинцев?

Північної Кореї напевно? Там той же сралінізм, пятілєткі, совєцкая інженєрія, усією країною допомагають прибирати врожай з полів.

У тебя вавка, сорри:)

Если кому-то понадобится перевезти огромный негабаритный агрегат

По-перше, може і не знадобитися. А, по-друге, є альтернативи. Так що схоже що більше одного літака світу не так щоб і треба.

Когда это начнет отображаться на качестве жизни обычных украинцев?

Що саме? Питання з розряду — коли ваші юніт-тести почнуть відображуватися на житті звичайних українців?

У тебя вавка

Пригоріло? ;)

По-перше, може і не знадобитися. А, по-друге, є альтернативи. Так що схоже що більше одного літака світу не так щоб і треба.

Ну хорошо, надо кому-то доставить гидротурбины из условного Казахстана в условную Колумбию. Вы себе представляете этот логистический геморрой и времязатраты? А так, загрузили в Мрию и за день доставили.

Що саме? Питання з розряду — коли ваші юніт-тести почнуть відображуватися на житті звичайних українців?

Ну например, когда Украина перестанет быть нищей страной. Тут мне радостно предоставляли выкладки по ВВП и сельскому хозяйству. Только вот цифры эти были на уровне Анголы и Бангладеша. А с вашей и г-н Вовчок точек зрения все прекрасно.

Пригоріло? ;)

Пригорело от того, что ваше мировоззрение мало чем отличается от советского. Кругом враги, инакомыслие карается, врагов надо выслать и т.д. Мне это что-то напоминает.

загрузили в Мрию и за день доставили

Якщо ціна задовольняє, то так. А як ні — потягом, баржою і так далі.

когда Украина перестанет быть нищей страной

Ось і відповів сам на своє питання.

ваше мировоззрение мало чем отличается от советского

Чим саме?

Кругом враги

Та чому ж навкруги? Хороших і нейтральних теж вистачає.

инакомыслие карается

Наприклад?

врагов надо выслать

Краще знищувати.

Все це «наслєдіє» було цінним лише через те, що в совку доступ до нормальних технологій, товарів та послуг було унеможливлено для пересічного громадянина. А як тільки совок почав хитатися так одразу і з’ясувалося, що всі ці досягнення рівня 50-60-хх років ніякої конкуренції ні з чим не витримують і нікому більше не цікаві.

На жаль вкрали (разом з конструктором) як і космічні технології. Але таки як пік досягнень совєцької інженерії дуже показово.

Была масса востребованных технологий в области авиации, судостроения, оборонки и т.д. Это можно и нужно было развивать.Теперь предмет гордости — производство подсолнечного масла. Про утечку мозгов вообще молчу. Хотя с вашей же точки зрения ее не было.

масса востребованных технологий ...

Поки совок був закритий. Як тільки отримали доступ до нормальних технологій зненацька весь цей непотріб став цілком логічно нікому не цікавий.

Теперь предмет гордости — производство подсолнечного масла

Все одно краще ніж «технології» країни в якій до останнього дня так і не змогли почати виробляти туалетний папір в необхідних обсягах, не кажучи вже про такі високотехнологічні вироби як кросівки. Зате наші чугунієві ракети були найважчими в світі, це правда, пишаймося!

Про утечку мозгов вообще молчу.

Це правильно.

Хотя с вашей же точки зрения ее не было.

Говорити за інших — не надто розумно.

Звісно витік був — туди де краще життя, де кращі технології, де свої знання, вміння та інтереси можна реалізувати. Пов’язано з відкриттям кордонів.

Поки совок був закритий. Як тільки отримали доступ до нормальних технологій зненацька весь цей непотріб став цілком логічно нікому не цікавий.

Мы из пустого в порожнее переливаем. Я вам уже два примера привел — Антонов и николаевский судостроительный. Могу еще не один десяток привести. Например, построенный в Николаеве авианесущий крейсер после модернизации был россиянами продан за 2+ миллиардов баксов индусам. И было это уже в 21-м веке. Но что такое авианосец,так, непотріб.

Все одно краще ніж «технології» країни в якій до останнього дня так і не змогли почати виробляти туалетний папір в необхідних обсягах, не кажучи вже про такі високотехнологічні вироби як кросівки. Зате наші чугунієві ракети були найважчими в світі, це правда, пишаймося!

Круто, но я не знаю ни одного человека, который захотел бы купить себе украинские кроссовки. Да-да, они есть!

Звісно витік був — туди де краще життя, де кращі технології, де свої знання, вміння та інтереси можна реалізувати. Пов’язано з відкриттям кордонів.

Проблема в том, что этот отток есть и сейчас. Глупо его не замечать.

А что с моей фамилией,дядь? И да, я все еще хочу знать, почему в 2020-м люди уезжают с Украины.

Ну вы написали:

при вашей фамилии я сильно удивляюсь

мне это не очень понятно, поэтому прошу объяснить.

Неа. Мне даже интересно стало, какую национальность вы мне припишите:D

Однако, впервые в впервые в жизни кто-то подумал, что я еврей:) Но в моем случае немного не так, мой род косвенно связан с этим человеком:
dic.academic.ru/...​iography/99990/Персидский
Я скорее всего не его потомок, но потомок одного из людей, служивших под его началом. И мой дед был из станицы,в которой почти все были Персидскими:) Я русский, украинец, новозеландец. Именно в таком порядке.
Я вообще не считаю, что совок был раем. Я рассуждаю о том, что кое-чем из его наследства можно было бы распорядиться лучше. Разница большая.

Я прекрасно знаю, что люди всегда хотели уехать:) Просто тут мне пытаются доказать, что уезжают чуть ли не худшие, мол, таксистами работают. Но это тоже в лучших советских традициях.

Но Вилли Токарев действительно работал таксистом. Из статьи в Вики о нем:

В 39 лет, в 1974 году Вилли эмигрировал в США с 5$ в кармане, «меня выпустили как не еврея, как еврея». Его приютил на 2-3 недели Толстовский фонд, заведущей которого была Александра Толстая, дочь Л. Н. Толстого[6]. Там он был курьером, уборщиком на пекарне за хлеб, перебирал русскую библиотеку у миллионера, разносчиком газет, стал безработным, так как плохо знал английский язык, поэтому стал учить язык, читая американские газеты[6], окончил курсы медбрата, научился водить машину на курсах, сдал на вождение такси и стал работать таксистом[6], чтобы заработать деньги на запись пластинки, в свободное время писал песни, его ограбили четыре раза, один раз — на Рождество — его чуть не убил негр .[6]

Разумеется, он молодец. С этим нисколько не спорю.

Такая участь была у всех стран после развала совка, если он был такой классный, то почему развалился?

Где я говорил, что совок был классный?

А, если Украина такая классная, то почему ДНР возник? Развал СССР больше похож на случайность.

потому что Украина не в состоянии обеспечить русским право на родной язык.

право проживать компактным меньшинством на Украине и строить ее будущее.

русским право на родной язык

Так, в Україні є якийсь відсоток людей хто користується українською. І навіть на деяких телеканалах буває можна почути українську. Я ще чув про газети українською, але то вже важку в таку нерускоязикість повірити. Как ані смєют так ущємлять руского язика! Біндеровци!

потому что подрывная деятельность РФ

впрочем, развал СССР тем же аргументируют ватники , США развалили

От як би не вони, то всі ці «непогані мізки» вже б перегнали ту Омерику, а не збігали в ту омерику, щоб працевлаштовуватись таксистами, офіціянтами, та продавцями

Очень старая пластинка. А вы слышали, что Крамаров хот-догами торговал в Америке? 30 лет прошло, а в представлении людей все эмигранты работают таксистами. Я вот тоже в эмиграции таксист.

Тобто мізки були непогані, але коли «відкрились» ринки, то на все що були ці мізки спроможні — це виробництво швабр та кравчучок замість комп’ютерів

Печально, что ничего с тех пор не поменялось. Мозги где?

А які автівки виробляли... 40 років одну й ту ж модель — лише штамповку змінили. Це говорить о якості. Це загніваючим капіталистам було потрібно кожен рік випускати нову модель, бо постійно якесь лайно робили. А радянські інженери як зробили зразу вдалу модель, так нічого і змінювати не потрібно було

Значит, когда совок развалился, надо было брать и изготавливать новые модели и продавать. Примерно как сейчас делает Китай, которые уже даже пассажирские самолеты начал производить.

если в Украине нет ни одного офиса разработчиков у главных мировых IT гигантов

Совсем не густо, но как минимум: во Львове представлен Оракл, в Киеве — Самсунг и Майкрософт. И это вааще ИМХО проблема совсем другого плана, чем «остатки еще советского технического образования» и научных учреждений вроде института Глушкова.

Дык оракл и в одессе есть.

Уже месяц скулят в линкеде что найти людей не могут на открытые позиции.

Учитывая, каких упорышей туда понабирали и которые соответственно проводят собеседования — неудивительно.

Разве в Киеве у Микрософта RnD а не продажники?

вроде да, но бренд типа представлен :8)

Мне кажется у них офисы в большей части стран мире есть.
www.microsoft.com/en-us/worldwide.aspx

это прямое следствие остатков еще советского технического образования, которое было одним из немногих «котирующихся» советских продуктов

А потім ті самі люди з «котриющемся продуктом» сиділи і по телевізору заряджали банки.

Ну, программисты всегда хорошо зарабатывали, верно? Золотой век (который и правда может закончиться) — у стартаперов, да миллионы за так могут и перестать давать, а простые работяги-то? Они всегда получали чуть больше средней зарплаты для работника с в/о так и получают, кроме Долины, где стоимость жизни огромна и куда берут далеко не всех. Так что не закончится — он и не начинался.

З падінням долару в цьому сенсу все менше і менше.

Треба казати «з драматичним падінням доллару» а не просто «з падінням». То ж не жарт падіння з 28 до 24 порівняно з мінімальним ростом з 8 до 28...

На зп джуна у тебя либо должен быть врожденный талант продавать любое гуано любому клиенту и тогда ты с % от продажи наберешь ЗП джуна, либо тебе должно невероятно повезти, что бы попасть на место с такой же зп и такими же трудозатратами.

ЗП человека без опыта, пришедшего в айти — 300-400 баксов, на Новой Почте у оператора такая же даже не в Киеве. При этом сейчас чтобы таки попасть на работу в айти с зп 300-400 баксов нужно полгода-год посушить мозги + на каком-то уровне знать английский + пройти нехилый такой отбор среди сотен желающих.

да что ты. Ты зп давно видел какие люди получают? Кассир в супермаркете это от 8 тысяч. Зп в 400 баксов по курсу 24 это уже обычненькая зп кассиров, охранников с атб и т.д. Офисные сотрудники, продажники и т.д спокойно получают от 15 тысяч сейчас.

Только джун через пол года сможет на 1к выйти, а кассир через пол года в окно захочет выйти

Продажники спокойно? У тебя знакомые продажники есть? не неси чепухи, за 15к ты будешь рвать свою 5 точку не то что на британский флаг, а расеплять на атомы при этом прикрываясь от шакалья которое получает 12к и хочет тебя подсидеть.

В 2005-м курс упал с 5.6 до 5.0 и держался так 3 года.

Как и в 2008-м, собственно.

Правительство хочет что-то сделать в ИТ — от****** от нас, правительство ничего не хочет делать в ИТ — приеб***** к нам.

3. Количество джунов и желающих вайти постоянно увеличивается, курсы уже делают ради курсов, галеры ломятся в универы.

и мы сами с упоением допиливаем сук на котором сидим...

У правительства полностью отсутствуют какие либо планы или меры стимулирования развития отрасли — через полгода предложение для ИТ такое же сомнительное как и в начале.

Видение IT отрасли только в виде сайтов и приложений в айфоне. Я ожидал большего.

Даже хуже — не то что «цены же не особо упали», а они растут и растут, доллар падает, а цены растут. И средняя зп за последние 3 года выросли в 2-3 раза. Если раньше кассир супермаркета получал 3-4 тыщи, то сейчас 8-11 тысяч. И цены за 5 лет выросли в несколько раз и продолжают расти. Так что да, зп айти уже не мажорная вот вообще ни разу, а с падением доллара тем более.

Искуственный интеллект оставит программистов на обочине. Как и все другие профессии. А возможно и поработатит мир.

ну єто не точно, и не скоро.

Да ты не ссы, мы по образу и подобию его запрограммили. Так что он ленивый :)

Видали мы уже программы на Haskell с «ленивыми» вычислениями, которые гигабайты оперативки в один присест съедают, ага. И не лень же им :)

Да ты не боись, это лентяйство давно уж и в Java и в Scala перекочевало. А уж если замыканиями это дело обвесить, там один только сборщик мусора гигабайты отожрёт.

Проблема надумана, формошлёпы просто перейдут работать с AI. Раньше, 100 лет назад многие очень переживали, что машины вытеснят людей на заводах, человечество останется без работы.

Ну вот смотрите.
У меня IDE PyCharm сейчас основная.
Вот то, что она мне дает подсказки имен классов и методов, это улучшает тестирование или разработку? Реально ускоряет процесс процентов на 20-30.

Это все неважно. Основная проблема — понять чего собственно хочет заказчик(при этом надо иметь соотвественный контекс).
Вы уже сейчас можете получить почти все решения не написав ни строчки кода, но
1) это будет дорого в работе(неоптимально по ресурсам)
2) это будет дольше в реализации.
Учитывая, что системы программируются часами и работают годами, первый пункт все ломает.
зы 1,2,5,6 нефига не работает даже при настройке экспертом.

IVR, естественно, работает уже лет 10 как.

2,3,4 — во многом уже работает, или почти готово. остальное — нереально в обозримом будущем

Пожалуй, это я погорячился. Боты есть, но вот наличие там ИИ весьма спорно.

Оно на уровне «можно показать инвесторам».
В реальной жизни — не работает. Вернее экономически нецелесообразно работает.
Стоимость велика и процент успешности мал.
Лучше всех в данный момент работает связка Amazon connect+ Lex.

Или если рынок перенасытится программистами с какой-нибудь Кубы или Бразилии или Китая?

Китай и вообще Азия они не только генерируют прогеров, но и сами активно используют их для местных проектов. Так что на счет конкуренции с Китаем я бы не переживал. Куба не конкурент там интернет по карточкам, а вот ЮА и Мексика могут быть конкурентами особенно учитывая большое население и ТОТ ЖЕ часовой пояс.

К примеру, есть ли риск что в Штатах введут драконовские законы, препятствующие аутсорсингу?

Ох сомневаюсь, что на то пойдут. Я б скорей опасался экономического кризиса когда первыми сворачивают оутсорс. Думаю многие в курсе как епам пачками выставлял на мороз в 2008-2009 годах.

Как вы думаете — будет ли конец у айти, или апокалипсис поменьше — конец «золотого века» украинского аутсорсинга? Что может этот конец спровоцировать?

ИМХО никогда для девов не существовало этого самого золотого века. Просто вокруг доходы были в разы, а после и на порядки меньше. Золотой век был для владельцев ИТ контор когда они могли позволить устроить отбор в несколько туров и с очередью из кандидатов при этом нанимая на смехотворные зарплаты крайне высококвалифицированных и мотивированных специалистов. Была максимум иллюзия золотого века когда зарплаты начали резко расти и за довольно короткий промежуток времени 3к уже перестало кого-то удивлять. Хотя буквально несколько лет назад еще от 1к в месяц у многих глаза светились.

Что еще может «прикрыть эту лавочку» от которой все сейчас кормятся?

Главный риск я вижу в деградации проектов. Чем проще работа тем она априори дешевле. Конкурировать с Индией по цене думаю никто не захочет. На местном рынке конторы не берут меньше 25 баксов час, а вот в Индии есть которые работают за 15 в час. При этом работая сменами по 3 человека полностью перекрывая тайм лаг и все время будучи онлайн. Подобные шарашки выдают эталонный говнокод который сами же потом с трудом могут поддерживать, но если проекты деградируют до такого уровня то вполне вероятно, что количество новых вакансий резко упадет, а заветное «свалить на +500» может оказаться очень не простой задачей даже с нынешних мидловских зарплат.

Я один из тех, в курсе, просто потерял старый аккаунт 2008 года.
Сиклум сюда же с сокращениями, но он всегда был более бестолковой и слабой галерой, чем ЕПАМ.
Глобал срезал людям 5% от выплат, всем.

и пиво перестали завозить, только квас оставили!

а что со всеми старыми стало? сплав по днепру ?

Воды боишься? %)

Многие эмигрировали.
Тогда, кстати, Чехия была достаточно популярным направлением.
В 2010 год Бродский начал атаку на ФОП и предложил способы закручивания гаек. Наступила очередная волна эмиграции.

А некоторые просто сидят под новыми аккаунтами и не подают виду ✅

Так я тоже ымигрировал, никак не мешает помнить старые-«добрые» времена с курсом по 8.

Или типа для большенства ымигрировавшиъ доу сразу неактуален ?

Тогда может был неактуален

Я такой «старый». А увольнения ЕПАМА в 2008-м прочувствовал своей шкуре, так как самого поперли осенью:)

А что, много тогда на мороз отправили?

Минимум половину винницкого офиса.

за Индию те же самые мысли
теоретически в нездоровых фантазиях, формошлепство для дойчебанков туда так же точно может перейти как производство в китай бангладеш
правда, погонщики останутся белые))

Я думаю вопрос стоит разделить:
Первая часть это про «золотую эру» ИТ в Украине. Она неизбежно заканчивается по мере того, как Украина интегрируется в Европу. Цены выравниваются, синьоры уезжают, галеры делают ставку на количество, подрывая репутацию Украины как страны недорогих инженеров. Плюс в спину дышат Беларусь, Казахстан — Украина уже не самый оптимальный вариант по критерию цена/качество. Ну и обвал гривны, надеюсь, закончился — так что постепенно зарплаты будут не только в ИТ. ИТ никуда не денется, но уже не будет элитой — будет обычной профессией. Уже нельзя будет покупать квартиру каждый год — придется много лет откладывать как раньше.
Вторая часть — это про мировое ИТ. Это по-сути пузырь. Весь необходимый софт давно уже написан и работает. Но поскольку сейчас много «дутых денег» — то их модно вкладывать в ИТ. Потому что ИТ это «легкий» бизнес — тут не надо строить заводы, возить товары, искать ресурсы... Тяп-ляп и стартап на миллиард. Ну или не взлетел — и тогда вкладываем в другой. Это как казино: большинство ИТ проектов никому не нужны — их все равно выкинут и забудут через год. Но они, как лотерейныq билет, перед этим могут выиграть приз!
До каких пор будет расти мировое ИТ? Да пока есть лишние деньги, и желающие ими «играть». Как только очередной кризис, или серьезная война — тут уже будет не до ИТ. Когда падают бомбы — не до презентации нового айфона.
Учитывая последние новости — ИТ пузырь может схлопнуться так же быстро как после атаки на ВТЦ. Всем просто станет не до инноваций.

Это фактически основа всей постиндустриальной экономики.

Это основа «виртуальной» экономики, которая постепенно вытесняет экономику реальную. Выгодно инвестировать в софт, а не в производство. В итоге раньше или позже окажется что все с мобильными приложениями — но жрать нечего. Собственно это уже писал тут:
dou.ua/forums/topic/29364
Вот еще исторический пример — до ИТ вкладывались в выращивание тюльпанов:
ru.wikipedia.org/wiki/Тюльпаномания

Глобальный голод продолжает расти, говорится в новом докладе ООН. 821 миллион человек голодает и более 150 миллионов детей отстают в росте, что ставит под угрозу достижение цели искоренения голода.
twitter.com/...​tatus/1050638447273238528

А если в долине тебе разобьют стекло в ренджровере и украдут сумку с ноутом за 3к баксов — ты пойдешь и купишь новый, ренджровер естественно — а у нас почему то все ноют,если бампером чиркнули.

тут оч тонкий момент, голодают то они почему ? потому что хавки физически недостаточно? или потому что правители не особо хотят эту хавку на шару раздавать ?

Потому что не налажена логистика, в бедные регионы нет смысла прокладывать дорогие дороги для доставки дешевой пищи.

там могут быть проблемы скорее с водой или водой ненадлежащего качества

там 100500 пунктов на самом деле, начиная от того что тру-диктаторам, живущим с ресурсной иглы, оч невыгодно иметь большой слой сытого и обученного населения. Этот слой пойдет майданы устривать итд, в отличии от голодающих, которые даже не доползут.

или потому что хотят с автоматами бегать.

Причем на фотке лепешка из БЕЛОЙ и ЧИСТОЙ муки. А так голодают, да.

В муку можно хоть нассать, от этого она не станет какого-то серого или коричневого цвета. Будет слегка желтая.
Но это ж не значит, что лепешки из нее можно будет есть.

Да щас.
Я в Египте пару лет прожил. Вот то, что у нее в руке — это премиум-версия местного хлеба. А есть еще обычный и совсем плохой. Они ОЧЕНЬ отличаются по цвету и виду. Количество отрубей и мусора в муке както сильно влияет, знаете ли.

Мы этого в Украине не понимаем.
Надо пожить в более бедной стране в малых городах.
То, что мы называем цельнозерновым хлебом в том же Египте изготовляется исключительно для туристов(и стоит дороже круасанов)
А то, из чего делают дешевые лепешки(всего на 30% дешевле «премиум») у нас максимум скармливают птице.

всегда же белый хлеб стоил дороже темного?

хз. Но чабатта с маслом и лососем — это офигенно, а так я хлеб и не ем можно сказать

Так наприклад зелена гречка дорожча обсмаженої(парадокс).

Маркетинг. Грех не наварить на органиках и веганах!

По поводу цельно-зернового хлеба тоже самое — помололи зерно в шкурке со всеми потрохами — вау, хелси фуд, давай её продадим втридорога. А тут ещё есть не озимая, а так называемая red winter wheat — мука буро-коричнево-красного цвета — так вообще на вес красной икры, хотя это самый дешевый сорт пшеницы.

Вот за что люблю беседовать с Вовчком — это за его аргументацию уровня Бох.

які абсолютно не в темі ЗОЖ харчування

Ну я другого и не ожидал, эту привелегию получить мог только ты, бох ЗОЖа!

Зїж бургер і спатки.

А если у бургера бан из whole wheat grains, органические помидорки, крафтовый сырок, домашние pickles, patty из цельного околореберного мяса, покрытый карамелизированным тушенным органическим лучком с двумя полосочками бекона из иберийской хрюшки?

Ти не ти коли голодний

Сфигали? ЗОЖ питание — сплошной сборник мифов и даже разница в вероятностях помереть от рака в пределах стат-погрешности по данным ВОЗ, только виды рака чуть отличаются.

Не мешай, ему ж надо чем-то выделяться из толпы, так он себя фарширует сырой зелёной гречаной икрой %)

Тепер наприклад зїсти батончик баунті важко, бо реально неприємно стає від кількості цукру. А скільки солодкої води пив раніше.

Та же фигня, хотя прям в ЗОЖ не ударялся. Просто не хочется, старость походу)

інше питання, що на хайпу ЗОЖ зараз роблять бабки на лохах, що не вміють в «мислення», а інфу отримують лише від інста-блохерів але цей хайп з ЗОЖ має лише спільну назву...

Меня веселит другое, когда 10 лет чел ел овсянку на завтрак без соли и сахара, считая это очень здоровой едой, а потом говорят «ой, дурак, что же ты наделал!!!», так нельзя было питаться, сейчас британские учёные говорят совершенно другое! По-большому счёту если ты покупаешь витаминки в аптеке, значит твоё питание абсолютно нездоровое.

Да ладно. Вот как раз витамин Д имеет офигенную базу в виде UK. Там солнца нету в нужном обьеме, если бы он не усваивался с едой, они бы все подохли уже.
Ну и народы крайнего севера тоже его из еды получают практически в 100% обьеме.

Витя, вроде, пишет, что в обычной хавке есть сколько надо витаминов, а таблетки поэтому лишние.

Он пишет, что не усваивается.
Вообще, чтоб всех витаминов хватало круглый год — дорого. Или по деньгам, или по здоровью. Например, легко получить почти все из переизбытка курятины, и недорого в общем. Но подагра.

Например, легко получить почти все из переизбытка курятины, и недорого в общем. Но подагра.

Расскажешь вегетарианцам

Вегетарианство в наших широтах без вреда для здоровья — это не дорого, это СУПЕР дорого.

Ни разу не замечал. Ваши доказательства?

це доки не попав до хирургів з острою формою чогось не дуже доброго
чи доки не отримав інсульто/інфаркт

Такие страшилки стоит подкреплять внятными ссылками, желательно их еще самому прочитать

до чого тут рак?
найбільш вирогідно померти від хвороб ССС, ніж від раку

Спроси у периодически завывающих завывальщиков. Самое смешное, когда ссылаются на ВОЗ а ВОЗ же по их же ссылке утверждает несколько другое.

нше питання, що на хайпу ЗОЖ зараз роблять бабки на лохах

С хайпом идет

сплошной сборник мифов

И даже, которые

вміють в «мислення»

периодически порят чушь

lurkmore.to/Совок

Логическими следствиями этого можно назвать и такие, очень характерные для совка паттерны:
«Заводы стоят, только банки работают». Фраза заключает в себе непризнание совком никакого иного вида производства за исключением тяжёлой промышленности. Как правило используется для подтверждения того что кругом бизнес. То, что подавляющее большинство заводов работало только на нужды армейщины, и использовалось исключительно для поклейки танчиков, совкам, естественно, невдомек.

Это если считать бизнесом чуваков, которые покупают инструменты на али у китайцев и пилят ими свои же заводы, продавая с них все, что продается. Таких лично знаю. И уже разобрали вполне так основательно, оттуда все меньше можно что-то вообще вытащить.

Людям нужны: вода, хлеб, зрелища, cнoшaтьcя, зад на чем-то возить, в чем-то жить, что-то надевать на голову, туловище и ноги, куда-то cpaть, чем-то подтираться.
Если товары для этого не производятся здесь, то они производятся в другой стране. Деньги отсюда идут в ту страну в обмен на товары для этого.
А что производится здесь, то «так себе» по качеству.

Тогда что Украина может предложить миру? Интеллектуальный труд? И много в Украине интеллектуалов, готовых предложить свой труд внешнему рынку? Хотя бы половина от работоспособного населения есть? Если нет, то что делать тем толпам, которые не хотят и не могут в интеллектуальный труд? Сидеть на велфере за твой счет?

Вот кстати украинская туалетная бумага вполне конкурентна. Еще Рошен как не странно(но дорого), олия и зерно.
Ну и Чумак тоже видел за границей. В основном огурцы и соусы.

Есть иностранные подделки под Обухов :)

Купував Олейну в Metro в Китаї, вироблено у Дніпрі. І бачив рекламу Roshen у Шанхаї на вокзалі.

Любая экономика виртуальна. Деньги и ценность товаров существуют только у нас в головах. Софтварные продукты и сервисы, с точки зрения экономики, практически ничем не отличаются от «реальных».

не подменяй понятия, экономика это не только акт обмена ценностей, это так же и средства производства.

Всё верно, не вижу разногласия. Разве средства производства софта, с точки зрения экономики, сильно отличаются от средств производства других типов товаров?

Себестоимость любого товара = Материалы + Затраченная энергия/электричество/топливо + Амортизация оборудования + Вознаграждение персонала + Налоги и отчисления + Расходы на распространение товара (маркетинг, логистика, хостинг брендинговых и e-commerce сайтов и т.д.) + Административные расходы + множество других побочных расходов.

Единственное, что отсутствует в производстве программ — это материалы. Все остальные расходы остаются. Поэтому себестоимость определяется такими же методами, как и для материальных товаров.

Розничная стоимость для конечного потребителя для любых товаров определяется путём исследования рынка — в зависимости от спроса, конкурентов, платежеспособности потенциальных покупателей и т.д.

Разницы, с точки зрения экономики, почти никакой нет.

Единственное, что отсутствует в производстве программ — это материалы.

Во первых, еще отсутствует логистика, а во вторых

Материалы + Затраченная энергия/электричество/топливо + Амортизация оборудования + Вознаграждение персонала + Налоги и отчисления

делятся та то, что идет на разработку товара (перед тем, как клепать утюги на продажу их нужно сначала придумать, спроэктировать, спрототипировать и т.д.) и то, что идет собственно серийное производтсво. У софта вторая часть тоже отсутствует.

Согласен. Ну, и при производстве разных видов «реальных» товаров, пропорции расходов тоже могут сильно меняться во всех этих категориях. Вряд ли мы тут найдём, о чём спорить :)

Тем не менее, я всё ещё не нахожу причин разделять экономику на «реальную» и «виртуальную». Для контекста — наша ветка комментариев началась с вот этого комментария.

И таким образом ты рассчитаешь стоимость 1 единицы товара, себестоимость n-ого материального объекта будет примерно той же, какова себестоимость n-ой копии твоего ПО?

С какой целью ты хочешь рассчитать себестоимость одной копии ПО? Мне кажется, эта задача лишена смысла. Можно рассчитать себестоимость разработки ПО. А стоимость дальнейшего копирования стремится к нулю. И что?

С целью показать, что ПО нельзя рассматривать аналогично с физическим производством.

Да они принципиально отличаются, ты можешь скопировать gcc триллион раз с минимальными затратами, скопировать прецизионный станок ты не можешь по щелчку пальцев.

для продуктов реального производства внезапно тоже нужен софт, и европейский IT под это вполне заточен. Под убийц фейсбука — не особо.

Весь необходимый софт давно уже написан и работает.

Что за дичь я щас прочитал?

640Kb хватит для всего!

Вы видите еще не занятую нишу?
А я вот вижу что 80% проектов для бизнеса сейчас — это саппорт уже написанных систем автоматизации. Где сейчас есть бизнес, который еще не автоматизирован?
Другие 20% проектов — это всякие стартапы на баззвордах. Не потому что они решают какие-то важные проблемы: а потому что модные темы — блокчеин, экология, дополненная реальность...
Даже алгоритмы модного нынче бигдата и ИИ разработаны и написаны в прошлом веке!
Единственное, где возможно пишется действительно новый софт — это в эмбеде и для автомобилей. Там, где появляются новые устройства, для которых нужен новый софт.
А магазинчиков, крадов, CRM, CMS, мобильных априлушечек уже написано на все случаи.
Особенно хорошо кризис идей виден в играх: очень сложно найти хоть что-то новое!

У дополненной реальности есть огромный плюс, если ею пользоваться по назначению — дополнять. Я уже говорил про вариант, когда наводишь камеру планшета на полупустое помещение, а на экране появляются полки, мебель и прочие предметы в ожидаемых местах. Люди будут быстрее договариваться о том, что хотят.

А вот покемоны — это продукт безделия.

Да, вполне возможно.
А пока ждём в зале ожидания и перебиваемся покемонами и надеванием 12D-очков.

наконец-то можно будет не представлять девушку без одежды, а просто наложить «фильтр»

когда наводишь камеру планшета на полупустое помещение, а на экране появляются полки, мебель и прочие предметы в ожидаемых местах.

я видел такие проэкты на хакатонах лет 8 назад.

схренали покемоны это безделие? в кино вон все ходят тридэ за 100500 денег сидят там как дауны 3 часа слюни пускают
а покемонов ловить — движение, жизнь, фан, ачивементы

Стосовно ИИ, так базові алгоритми були придумані в минуломі столітті, але зараз уже багато чого нового наворотили. І це сталося завдяки тому, що з’явилася можливість не просто придумати, але й перевірити свій алгоритм на реальних данних і желізяках.

я подскажу охрененную незанятую нишу — гослуслуги (паспорта, визы, регистрация всего что нужно регистрировать — фирму, автомобиль, брак/развод, рождение ребенка) через интернет, без очередей и записи. тут просто поле непаханое. няз нормально это сделали только в Эстонии, даже на «продвинутом» западе до сих пор в этой области каменный век

дэк, не для того госуслуги придуманы чтобы ты их со смартфона себе сам оформил без смс и регистрации)

не для того чиновников заводили, чтобы их утилизировать

причина почему этого нет, не техническая. Это ж какое поле для взяток и злоупотреблений исчезнет

Так цим якраз зараз Дубілєт в уряді займається.
Він же, трішки раніше, виступав з заявами, що неодноразово приходив з власними пропозиціями автоматизації документообігу, але не добивався зацікавленості з боку чиновників. Так що ніша незайнята не тому, що ніхто не додумався у неї зайти, а тому, що вона зовсім не у компетенції айтішників.

Да скажите, что и инженеры больше не нужны, ведь все возможные машины уже построены! Только вот не вы же этого не скажете, потому что будет звучать глупейшим образом. Да только вот под все высокотехнологичные машины пишется свое соответственное ПО. И относится не только к автомобилям, но к тем же станкам, авиации, ракетостроению, военке, стиральным машинам, новому медицинскому оборудованию и даже микроволновкам.
По-ходу, у вас очень узкое представление о том, для чего пишутся программы.

это саппорт уже написанных систем автоматизации. Где сейчас есть бизнес, который еще не автоматизирован?

ШТА ?
Любые системы имеют свой жизненный цикл. Обычно, в пределах 10-20 лет.
Потому как стоимость саппорта систем на устаревших (особенно на не очень распространенных) технологиях и железе растет экспоненциально со временем и в конце концов стремится к невозможности — что приводит к необходимости замены

Я не знаю какой софт ты пишешь, но большая часть известного мне софта как раз связана с тем или иным производством. Есть, например, софт для оценки созревания урожая и софт для беспилотного управления тракторами и комбайнами. Есть софт для промышленных роботов, автомобилей. На очереди корабли и авиация. В Японии роботы также делают коктейли в барах. Роботы сортируют посылки для отправки в Амазоне. И т.д. Продолжать можно долго. IT это не пузырь. Это мозг для всего того, что человек изобретал в течение прошлых столетий.

Пока надо думать не о том, что делать IT-шникам, а куда девать всех тех, кого IT оставит без работы.

Нет, не рано. В развитых странах уже сейчас избыток неквалифицированной рабочей силы, но большой голод по высоко квалифицированной (в т.ч. IT). Дальше больше. В перспективе 10-20 лет в развитых странах очень вероятно исчезновение таких профессий как профессиональные водители. Куда их девать? На подходе также большинство строительных специальностей. В том же МакДональдсе урезали персонал сделав автоматическую систему заказов.

А это кто сказал? Проекты по Autonomous driving идут полным ходом. Ходят слухи, что не хватает мощности компьютеров. Причем всего раз в 10. Это 3-7 лет. Возможна также работа над оптимизацией вычислений. Пока этим не сильно заморачивались ибо не было нужно. Но можно и заморочиться. Большинство обработки на Python. Как бы не самая быстрая технология.

Експерти гавкають — караван їде.

Ну вы нашли кого слушать. Немецкий автопром просто не способен на инновации. Как максимум, он способен их интегрировать.

Ну це норм. Так завжди люди люблять малювати собі космольоти в мріях про близьке майбутнє. Плюс хайп зацікавлених в інвестиціях.

Люди также любят называть невозможным или невероятно трудным то, что не могут сделать.

Очередной пак бреда, автономные машины просто не вывозят 99% принятия правильных решений просто недостаточно для одобрения обществом + в ряде случаев алгоритм просто не вывозит и не вывезет в силу собственных ограничений.
Советую глубже разобраться в состоянии отрасли, питон дает только обертку к сишным, фортрановским или плюсовым библиотекам.
Вот что делает тесла к примеру и питон тут абсолютно ни при чем twitter.com/...​tatus/1120480117338398720

Ну так основное — трассы, что фактически уже достижимо. Будет вместо 10 водителей 1, которые ловит автоматические фуры на границе города и удаленно их водит по городу, как в симуляторе.

Есть понимание сколько будет стоить робот делающий ремонт? Единственное место где его будет экономически целесообразно использовать — это стратегические бункеры, строителей которых расстреливали после окончания работ.

Такие бункеры строились, строятся ( Иран вон заявил) и будут строиться — они потому и стратегические, что выдерживают прямой ядерный удар,а бетонобойные бомбы и подавно, оставаясь боеспособными.

а специальные бетонобойные ядерные заряды тоже выдерживают? :)

Готов поставить 2 стакана чая на то, что бункер под горой Шайен выдержит.

тдд для домохозяек, я признаю только херак-херак и в прод девелопмент

Ви просто не розумієте німецьку специфіку, на маляра треба вчитись 3 роки ;)

Что за бред, развитые страны пачками берут мигрантов для выполнения неквалифицированной работы,а страны восточной Европы лидеры по автоматизации, потому что просто не в состоянии конкурировать за неквалифицрованную рабочую силу с более богатыми странами.

Пока надо думать не о том, что делать IT-шникам, а куда девать всех тех, кого IT оставит без работы.

«С текущим ростом количества гужевого транспорта, Нью-Йорк будет покрыт слоем навоза в 3 метра уже к 1925 году»

© Нью-Йорк Таймс, 1905 г.

С IT случилось именно это. Вот ради эксперимента, открой любую вакансию, и скажи что из этого на самом деле ценно, а что — те самые 3 метра навоза.

Весь необходимый софт давно уже написан и работает.

Надо же, мне мама то же самое говорила, когда была против моего поступления на ИТ-специальность много-много лет назад. А америкосы до сих пор хотят свежих казуалочек под мобилки, новых и новых... Полет нормальный :)

Суть не в том что работы как таковой нет. Суть в том что 90% работы это какраз «казуалочки» — виртуальный пузырь раздутый на излишках реальной экономики. Случись очередной глобальный кризис, и 90% казуальщиков поедут временно копать картошку.

Откуда дровишки про 90% казуалочек? Есть какая-то статистика?

Чисто персональные наблюдения. Слово «Казуалочки» не зря в кавычки взято. Много серверсайда пилиться который тоже особо не нужен — если взять и закрыть никто и не заметит.

Суть в том что 90% работы это какраз «казуалочки» — виртуальный пузырь раздутый на излишках реальной экономики.

То же самое можно сказать о многих. Копать картошку в таком случае поедет народ из самых разных сфер — от мастеров маникюра до, упаси боже, риелторов. Не считаю это поводом срочно сворачивать трудовую деятельность и начинать рыть бункер в лесах под Житомиром (либо осваивать применимую во времена любого кризиса профессию медсестры либо доярки), уж извините.

Нет времени объяснять просто бери и копай бункер рядом с Житомиром)

А вот был же широко известный в узких кругах Кошастый. Куда он интересно делся? Тоже готовился к кризису заранее

кек, прям щас вот идею стартапа родил (или есть уже?) — типа ламповые кажуал-квесты «на раз прохождения» по цене похода в кино (когда с девушкой уже все фильмы пересмотрил и влом 3 часа сидеть как баран над очередным говном по комиксам)
ключевое — кроссплатформенность (браузер?) и кросс-девайсовость (на 2 смарта одновременно через сеть?), ну и чтобы действительно сюжета на 2-3 часа приключений (+/-)

Да, и очень быстро. Я бы сказал, что это займёт 1-2 дня.

Взгляни на кризис дот-комов, последовавших за 11 сентября в Штатах (теракт с обрушением небоскрёбов), и пойми наконец что люди ничему не учатся, особенно жадные.

Могут ли события в Иране расшатать ситуацию от плохого к худшему? Да на раз!

Пост иллюстрирует тезис о том, что «не все то умное, что айтишник». Ибо, почему-то автор не допускает возможности, что завтра «расхерячить бомбами» могут именно его.
Ну да ладно, життя бентежне...

Коммент иллюстрирует, что не всё то умное, что в зеркале.
Простая истина: люди не могут быть умными во всём сразу. Чем умнее в одном, тем сильнее вынуждены полагаться на мнение других по остальным вопросам.

Например, можно ли совать пальцы в электричество? Дурак скажет «нельзя». Умный, как правило, не скажет ничего. Итого, на слуху будет мнение дурака. Но когда тебе это понадобится, кому ты позвонишь?

PS. Про жопу тот же расклад :)

Никто ж не спорит. Но выбираться из пропасти — путь неблизкий. А падать — я ж говорю, 1-2 дня биржевые тренды уходят в полную жопу, сильно зависит от времени суток на когда пришлась паника.

Акции гигантов IT раздуты за пределы воздушных замков, когда уже никакие законы физики не работают. Вот только в отличие от контрацептива, раздувать финансовые пузыри можно до абсолютно невменяемых величин, аж до высасывания капиталов из реальной экономики.

Может ли закончиться золотая эра айти?

ТС, все может случиться, к чему этот разговор?)
Вы хотите приготовиться или решаете, стоит ли вам заходить в украинское IT? :)

Вот вам новое слово: коммодитизация.

И она неизбежна, как смерть и налоги.

Может ли закончиться золотая эра айти?

Золотая эра IT ещё не начиналась

Это да. Скорее ЖОПА остальному бизнесу в Украине кроме IT вследствие умения последних удерживать в текучем состоянии средства производства.

Но государство учится грабить, и да, ЖОПА может наступить и для IT, и закончится предсказуемо: люди спакуют чемоданы и уедут.

Рынок. Если ты закончил ИТ специальность и можешь написать хоть что нибудь на каком нибудь ЯП — ты идешь джуном на 500+ баксов. Если ты закончил инженерную специальность и что-то понимаешь ты идешь на ... далеко вобщем идешь на позицию принеси подай с минимальной ЗП, и перспективой роста до 8-12-15к через годы (в регионах) в Киеве может до 20-30к дорастешь лет через 5.

В этой стране? Да тут как бы и ITшники не очень. Вся работа на экспорт.

Ви золотим віком називаєте отих пару десятків нещасних цехів в Україні, які на джаві задешево шиють кросівки для забугорних дєржатєлєй капітала? Оцих місцевих формопльотів і плиточників «програмування», що докотились вже до того, що задаються тут питанням «нужна ли математика погромистам»?? О ні, цей вік тут не закінчиться ніколи.
Кстаті, а нє хатітє лі рєлакнуться до Лодзя? Пєрспєктівный гарадішка хачу я вам сказать — палякі аттуда друт — квартіркі дєшєвєє будут. А калбаса у ніх весьма прілічная олінклюзівспортзал для рібйонка басейн всє условія для прілічнай жизні..

олінклюзівспортзал для рібйонка басейн всє условія для прілічнай жизні..

Но не такой же ценой 0_о

А калбаса у ніх весьма прілічная
палякі аттуда друт

да оттуда вроде все бегут
недавно рассказали про коллегу, который вернулся оттуда в Украину, работает теперь в госструктуре и это ему финансово интереснее, чем в том Лодзе работать у большого вендора, который too big too fail

Кстаті, а нє хатітє лі рєлакнуться до Лодзя? Пєрспєктівный гарадішка хачу я вам сказать — палякі аттуда друт

А почему поляки оттуда «друт»? Что там не так?

Кстаті, а нє хатітє лі рєлакнуться до Лодзя? Пєрспєктівный гарадішка хачу я вам сказать — палякі аттуда друт

Звідти не лише поляки друть. Одна наша співвітчізниця, що в кінці позаминулого року розповідала тут про свою історію успіху, теж зідрала звідти в Люксембург. Щиро кажучи, я радий за неї.

в крипте были такие фокусы как резкий взлет определенных альтов, цена существенно поднимается на пару дней а потом резко падает и так по цепочке со всеми альтами из топ 100
также с технологиями, костяк старперчиков- бывших владельцев крупных компаний балуются хайпом новых технологий, создают сотни фирм, которые аутсорсят постсовковым нигерам примитивную работу, которых еще дрючат разынми техниками, тестами и паттернами, а рокет сайнс(нейронки, прикольные трансформации мордочек в видеочатх) забирают себе, думайте

«Как тебе такое, Илон Маск?»

Но это все равно работа с графикой, а графика в десятки раз сложнее формошлепства.

Читая здешние топики понимаешь что хорошо программистам живётся только в Калифорнии (и то в Амазоне не кормят), терпимо в Киеве. В Германии и прочих Европах ничем не отличается от водителя автобуса, плюс QA туда не берут. Так что золотой век есть только в Калифорнии и Киеве. В Киеве краник может прикрутить укрепление гривны. В Калифорнии ну не знаю, глобальный кризис, которого все ждут.

То вы в Харькове не были. Там тоже хорошо.

«К» — Ки центерс оф голден лайф:
Калифорния
Киев
КРыЖОПиЛь !?!?!

Что-то про Европу у Вас превратное мнение сложилось

Что еще может «прикрыть эту лавочку» от которой все сейчас кормятся?

— Природа все уничтожит к х...

что, cool story про Австралию?

Підписатись на коментарі