Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Закрытие ФОП. Проблема Книги доходов

Вынужден задать несколько вопросов на тему книги доходов ФОП. Я нахожусь на едином налоге. Работаю более 10 лет. В самом начале зарегистрировал книгу учета доходов. Все доходы получаю исключительно в безналичной форме. Все они отражены в соответствующих декларациях в полном объеме. В месяц у меня около 3 — 5 платежей. С самого начала книгу не вел (был наивен и молод и на перед не подумал). Теперь мне надо закрыть ФОП. Следовательно нужно будет наверное сдать книгу, а записей там нет. Как лучше поступить? Потерять и заплатить фиксированный штраф (что-то около 512грн) Но я так понимаю, что проблему мою это не решит, и просто все отложится на 90 дней, а ФОП мне так и не закроют. Могу заполнить книгу данными за последние три года (записей не так и много, плюс все они есть в онлайн клиенте банка) Насколько я понял три года это срок давности по таким вещам. Но что мне на это скажут в налоговой, не будет ли доп. проблем. В общем каким путем пойти? Посоветуйте кто сталкивался?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрий день. Компанія «Бухгалтер ідеального підприємця» може допомогти Вам з процедурою закриття ФОПа. Або ж можемо проконсультувати вас особисто.
Телефонуйте або ж пишіть в телеграм/вайбер (093)515-40-49

Если нужна помощь в ведении ФЛП, открытии, закрытии и другим вопросам — обращайтесь. Skype: innak0108

Аудитор скажет платить штраф. Просто оплатите штраф и ничего заполнять не нужно. Рабочая схема. Многие так делают, так как не хотят вести книгу.

Я закрылась в 2015, а через год прошла проверку в налоговой. Книгу никто не смотрел и не требовал. На проверку я сама писала заявление, чтобы не хранить потом ворох документов, а только акт проверки.

Кстати вот моя история. Закрыл фоп 2 января.
Через кабинет Минюста дал заявку на закрытие и почтой отправил в налоговую письмо с заявление о снятии с системы.
Пошёл в банк и закрыл счёт.
Отчёты также были поданы. Долгов нет. Есв оплачен.
На этом пока что все.

У меня прокатил даосский путь: три года не вел деятельности и не сдавал отчетов. Меня закрыли по суду, причем налоговая выдала справку, что задолженностей нет. Никто нервов не трепал, никуда ходить не пришлось. Прислали решение суда по почте и все. Может, просто повезло.

Сейчас такое не прокатит, потому что ЕВС платить нужно даже если деятельность не ведешь.

Плюс появился единий реєстр боржників, в который не очень хорошо попадать. Т.к. начинаются аресты счетов банками, которые очень тяжело снимать (опять же по письму из исполнительной службы, которое идет со всеми бюрократическими задержками в банк) и ограничения на выезд из страны

Чтобы закрыть фоп, нужно подать заявление регистратору. И все. Фоп закрыт в тот же день.

Ладно. Соглашусь, что ликвидационные отчеты подать надо. Но не это закрывает фоп. Фоп закрывает заявление регистратору и происходит это почти всегда в тот же день.

— Ждать проведение/не проведение проверки.

Можете не ждать. Это как повезет. Попасть на проверку с оборотами как у айтишника это как выиграть в лотерею. Но и это все равно никакого отношения к закрытию не имеет.

— После подписать обходной лист в налоговой по месту регистрации.

Это вообще непонятно что. Какая-то локальная беспредельная дурь местной налоговой.

Да, как писали выше — без похода в налоговую не обойтись. Закрывал сам ФОП в 2016. Во время проверки могут заставить принести список всех транзакций по ФОП-счету в банке за все время существования ФОП-а.

могут заставить принести список всех транзакций по ФОП-счету в банке за все время существования ФОП-а

Это, на сколько я понимаю, валидно в случае, когда вы добровольно пишете заявление о проверке

Хмм... Я уже и не помню, заставляли ли меня кто-то писать заявление о проверке....

Покупать конверты с марками «на лапу» налоговику — такое точно было 😂.

Ось коментар щодо книги і аудиту. Можливо вас пощастить і аудиту не буде. А не буде аудиту, не треба книгу нести (це перевірено мої родичем):

«У нас йде подвійний облік в податковій — як платника податків і як платника ЄСВ. За платником податків перевірка необов’язкова і зняття з обліку відбувається автоматично. При цьому у податкової є право провести її навіть після ліквідації за період діяльності підприємця, — пояснює юрист компанії NTS Consulting Олександр Мінін. — Що стосується платника ЄСВ, то, згідно з інструкцією, зняття з обліку проводиться після перевірки. На практиці податкова, скажімо так, вимагає писати заяву на її проведення, але при цьому у них немає ресурсів щоб перевіряти купу ліквідованих ФОП».

Мінін своїм клієнтам рекомендує не писати заяву на аудит. В цьому разі доведеться чекати, поки фіскали виділять аудитора. А через брак фахівців, особливо у великих містах, на це може піти не один рік.

«Тут найскладніше — докричатися до аудитора, — погоджується Юдіна-Литвиненко. — За деякими ФОП ми по два-три роки не можемо провести аудит. Тому що у них дуже багато закриттів і все в порядку черги». Незважаючи на це, вона все ж таки радить написати заяву на його проведення.

finance.ua/...​rit-fop_161219#headline_6

Можливо це трохи Вам спростить житя
ch.sfs.gov.ua/...​ews-ark/print-230457.html

Добрый день!
Теоретически есть возможность закрытия ФОП без проведения налоговой проверки. Так, как законодательно не предусмотрено её обязательное проведение. Соответственно, и Книгу учёта доходов нести в налоговую не будет необходимости.
Имею успешный опыт закрытия ФОП без проверок.

Була в мене колись подібна ситуація.
Я тоді вніс в книгу записи. Ті що раніше 3 роки я писав по одном-два на квартал. Але щоб сума співпадала з задекларованим за квартал (копії декларацій в мене були).
А за останні 3 роки я вніс коректні дані. В мене тоді був один платіж на місяць.
Це не зайняло багато часу.
І ще треба було здати акти виконаних робіт за останні 3 роки. Вони в мене були.

Але, фактично, це ніхто не перевіряв. Тоді весь процес закриття зайняв пів року. Але це був 2013 рік

Підписатись на коментарі