Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Результаты зарплатного опроса по Германии, декабрь 2019

Традиционно, ежегодно отчитываюсь о зарплатах в Германии :)

Итак, результаты ЗП-опроса по Германии, оформленные в виде статьи, с диаграмками и кой-какими выводами.

Статья: www.asdcode.de/...​survey-december-2019.html
Сырые данные табличкой: bit.ly/2NhkLqy

Всем хорошего 2020 и роста ЗП!

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

та все понятно — если статистика доу — то 100% заниженная — в Украине уже миддлы зарабатывают по 5к, а если статистика по Гермашке то 146% завышенная и сеньоры тут зарабатывают 30к евро)

Ну вот, по опросу видно, что у любого опытного IT-шника в Германии зарплата 90k и выше. А то тут возвращенцы про 60k плакались

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А есть ли линк на опросник в 2020 году? Я находил сырые данные в гугл таблице, но так и не смог найти как их заполнить.

Конечно!
вот он: forms.gle/RuLLpDtArAw7QDTt5
еще не поздно поучаствовать. а результаты скоро будут в виде статьи

Спасибо. Помню в прошлом году собирали данные для других стран\городов тоже. Вышел хороший дата-сет.
Текущая версия опросника специфична для Германии, но мне бы хотелось прорекламировать его в Нидерландсом чате. Может есть другая форма или я что-то напутал и это совсем другой опрос?
Версия за 2020 — docs.google.com/...​x0epY/edit#gid=1727021736

Мы наблюдаем, что большинство опрошенных из Германии, и решили в этом году сфокусироваться именно на Германии. разные страны — разные налоги, разные реалии...
нет смысла в один датасет складывать, имхо.
По Нидерландам — думаю нужно делать отдельный опрос.
Если кто-то готов озадачиться, то я готов помочь с публикацией на asdcode.de.

Тут можно посмотреть в каком вы проценте населения с вашей зарплатой в Германии
www.iwkoeln.de/...​er-verdient-wie-viel.html

Если ты один, без жены и детей, то вполне реально. Хотя да, немного странно, в Германии более 2 млн миллионеров, а это уже 2% населения. Возможно имеются ввиду люди, которые получают зарплату.

т.е. у тебя где-то 80К?

ТОП 1% начинается где-то от 80К

Топ 1% это 5900 и выше нетто дохода в месяц, а для одного (на 4 классе) это от 126к в год.

Я требую ставить копирайт и отчислять патентные.

Еще акционные баварские колбаски можно замораживать, так легче дожить до следующего акционного «выброса».

я чет слышал про бесплатные раздачи бананов, которые слегка чернеть начинают.

Это надо успевать.
Ходовой товар.

Впрочем, наши трактористы приезжают уже со скиллом, и у аборигенов вполне успешно подрезают такие товары.

Удостоверение манки-кодера требуют?

Детей еще забирают и отдают в однополые семьи. Еще обязательно брать геев на передержку.

Зчм, якшо біля кожного супермаркета більш місткі та зручні візки. На деяких вдалих моделях можна навіть заночувати у холі банку, шоб скарб не розграбували до ранку, коли відкриваютиься приймальні пункти

оригинальную

!!!!!!!!!!!

Выживаю на 35к

Ну, у меня в прошлом месяце получилось отложить 40k, но то я просто вместо подарков семье мороженное в виде зайчика купил

Мне во Франкфурте 4 года назад мидлом 52к давали

Откуда вы берете эти цифры, если для Blue Card 55k минимальный предел. Зарплаты в 52k у нас получают интерны после универа

Зарплаты в 52k у нас получают интерны после универа

Иногда, если повезет. Обычно после нормального уни все же 30-35к. В особо запущенных случаях (и как правило не в Мюнхене, там даже в коробке из под холодильника прожить тяжело) меньше 30.

Откуда вы берете эти цифры, если для Blue Card 55k минимальный предел

1. 4 года назад было 48400
2. Эта сумма означает что могут взять специалиста без проверки соответствующим органами. У нас недавно брали на Блау карту на 45к, правда проверка заняла +2 месяца, зато сэкономили.
3. Проверка нужна если диплома нет в базе Анабин, у меня знакомый 3 года назад на 40к переезжал, без проверки.

Зарплаты в 52k у нас получают интерны после универа

От создателей «на америке 150 000 фрешграду сходу дают»

От создателей «на америке 150 000 фрешграду сходу дают»

давали 2 роки тому, зараз більше

я так пойняв, по твоїм останнім коментам, ти лишився, не поїхав на 105к, але щось досі муляє встрявати у всі теми з цифрами?
dou.ua/...​rums/topic/29475/#1758758

При абсолютно таки же условиях, но на 105к — не поехал.
И в гринкарту в этом году в первый раз за всё время не играли и уже не будем.
давали 2 роки тому, зараз більше

Сейчас фрешград может рассчитывать на 200?
Ох матерь божья, истории с каждым месяцем все ох*ительнее.

Сейчас фрешград может рассчитывать на 200?
Ох матерь божья, истории с каждым месяцем все ох*ительнее.

Чувак, ще раз повторю. Ти з своїма непоїхавшими в Штати 105к всьо правильно зробив, не треба тепер кусати локті і в кожному треді з цифрами зубоскалити — це примітивно і дуже глупо виглядаєш, коли цифри дістаються на раз-два.

К прімєру levels.fyi
Сортуєш по рівню (E3 — фрешики), і по з.п., додаєш фільтр Bay Area, на 28 сторінці — 200k
www.levels.fyi/salary/Facebook

У моєму топіку навіть спробували накинути і поржати з Microsoft і 110k, а коли розібралися, то вийшло що там 200+k для фрешика
dou.ua/...​rums/topic/28593/#1754062

у нас тоже на 50+ выпускников берут.

у нас тоже на 50+ выпускников берут.

Берут конечно, более того, у нас технический директор регулярно посещает мероприятия с выпускниками, общается с ними и приглашает их на работу. Потому что немецкие компании хотят выпускников технических немецких вузов, а их, к сожалению, кот наплакал. Но должен сказать, что те, кого он выбрал в последние годы, реально толковые ребята. Я даже удивился, так как мы немцев не могли найти лет 10 уже и брали только из других стран, в том числе из России и Украины.

Blue Card 55k минимальный предел.

das Mindestgehalt für die Blaue Karte EU für Mangelberufe nach § 2 Absatz 2 Satz 1 BeschV beträgt für das Jahr 2020 als Jahresgehalt 43.056 € (Brutto).

55к ето чтобы получить визу завтра без лишних движений

А насколько реально получить 70k для Senior System Administrator|senior network administrator где-то в городе средней руки ( 200-300 тысяч населения)?

Реальнее выиграть в лотерею 100 миллиардов евро сша.

Можно получить такую зарплату в крупном городе, но жить в соседнем мелком, что очень распространено в Германиях

Можно получить такую зарплату в крупном городе, но жить в соседнем мелком, что очень распространено в Германиях

Я живу в пригороде, но до центра города 15 минут на трамвае. Учитывая, что инфраструктура тут хорошая, то можно реально жить в пригороде. Там и проблем с парковкой никогда нет, что важно. В центре немецкого города, если нет своего гаража, то по полчаса будешь паркоместо искать.

А вот в Киеве так уже не получится, точнее получится, но будет не удобно. К примеру, есть новый, активно строящийся район Софиевская Борщаговка. Там неплохая, малоэтажная застройка, но катастрофа с инфраструктурой.

Крупный город совсем не хочется, в первую очередь из-за цен на жилье что в крупных городах, что в их пригородах, а во вторую очередь из-за экологии (хотя Германия и не Паданская низменность но все же).

посмотри в сторону Баден-Вюртемберга, тут полно городов среднего размера с работой.

А как насчёт Hesse, North Rhine-Westphalia, Rhineland-Palatinate ?

я не эксперт по всем территориям, но выглядит так что в Hesse вся работа во Франкфурте. RP — точно нет, там вообще с гордами не особо, одни заповедники, винодельни и сельское хозяйство, у нас народ когда хочет съэкономить покупает там по городкам дома, там сильно дешевле. NRW — очень большой, там много больших городов, работа точно есть, густо населен.

Таки да, но цены на жилье в мелких городах вас тоже неприятно удивлят.

вполне реально в богатом регионе.

та все понятно — если статистика доу — то 100% заниженная — в Украине уже миддлы зарабатывают по 5к, а если статистика по Гермашке то 146% завышенная и сеньоры тут зарабатывают 30к евро)

3-4 мідли вже заробляють в Україні. А якщо Мідл талановитий — то таки 5К буває.

Опросы на ДОУ показывают, что медианная зарплата в Украине, даже с учетом синьоров и архитекторов, только 2k. Поэтому сказки про 3-4 у миддлов оставьте себе.

Опитування на ДОУ дуже добре показують динаміку. За це вони і цінні.
Але медіани зарплат завжди були дуже занижені.

Thinking, Fast and Slow автор этой книги жизнь посвятил изучению неспособности людей воспринимать статистику, тут тот же случай. очень смешат контраргументы типа «да у меня, моего друга Васи и Пети зп больше — ваша медиана врьот! Я же лучше знаю чем какая-то статистика»

Саме так. Зараз багато людей заходить у галузь, яких не вчили у ВНЗ ТІМС.
Для них статистика — це щось на рівні нецікавої бухгалтерії. Яка нічого не говорить.

Дуже занижені це провокація, ніхто їх не занижав. Медіани низькі відносно чого? Вашої бульки?

Але медіани зарплат завжди були дуже занижені.

Галерам вигідно занижувати зарптати.
Що їм заважав вкинути купу фейкових даних?
Чи навіть підкупити адміністрацію ДОУ?
В скільки це ім обійдеться?
А скільки вони зекономлять, якщо заплатять мідлу не заслужені $4К, а $1400?

btw, начиная с опроса в декабре 2019 мы теперь используем авторизацию через google account, так что с накруткой стало сильно сложнее. в январе выйдут результаты декабрьского опроса, посмотрим какая будет разница с «анонимными» данными до этого.

dou.ua/...​s/salary-survey-dec-2019

Думаю половина не захочет авторизоваться гуглакком.

Анкет без когда голосование было без гуглакка 11439, анкет когда с гуглакком — 10187.

Обсуждение вопроса анонимности:
dou.ua/...​-survey-dec-2019/#1729682

Вот первая статья с результатами опроса:
dou.ua/...​ary-report-devs-dec-2019

Наш немецкий опрос собрал 1000 анкет — уже наступаем на пятки DOU.ua!

Половина коня в пальто

Ви обидва праві і неправі одночасно. Один в медіану включає лиш толкових людей, а другий включає всіх кого не лінь і вчорашнього джуна

Ты забываешь, что это медиана с учётом.
— говногородов, типа Николаева. Чего там сидят люди не ясно
— говноконтор, типа стартапов или разработки игр.
— зарплаты студентов после института

Если брать Киев, нормальные фирмы то з.п. у мидла действительно три. У синьора четыре. Это та сумма на которую реально можно нанять более-менее подходящего по навыкам инженера и чтобы он не убежал через месяц га больше денег.

А рассказы о интересных проектах засуньте себе в задницу. На работе главное деньги

Если брать Киев, нормальные фирмы то з.п. у мидла действительно три

Зарплата мидла в Киеве — $2100
jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10

Давайте тогда медиану вообще считать только по топовым местам)))

Неа, давай считать только по мазохистам

Не только, а сделать срез по категориям и тегам

И с учетом Delphi-программистов и 1Сников. А также «миддлов» с нулем лет опыта.

там довольно интересно «а есть статистика» и если передвинут крутилку «опыт» чтобы «минимум 3 лет» то уже $2500 )) а если так и оставить и переключить на синьора то медиана сразу бздыщЪ! и $3900 причём 3-й квартиль первого и 1-й квартиль второго даже не пересекаются ($3000 и $3300 соотв.) что кагбэ намекает что какой-то из диапазонов немного врёт и тут либо у синьоров завышена либо у миддлов занижена

но тут ещё есть нюанс что непонятно что такое «миддл» и кого именно за него считать вот лично мне всё больше кажется что даже в Родине никакого «миддл» и нетути а есть только такое себе «джуниор+» это по максимуму что из него реально можно выжать

вот лично мне всё больше кажется что даже в Родине никакого «миддл» и нетути а есть только такое себе «джуниор+» это по максимуму что из него реально можно выжать

«Наш народ объединяет одна очень забавная черта — большинство из них твердо верит, что вот на западе ого-го — и стиральные порошки стирают лучше, и поезда поездатее, и программисты попрапрограмистее»

мне трудно говорить за ваш народ в контексте вашего народа там у вас в Родине у меня он в этом контексте проходит на уровне остальных стран третьего мира могу немного говорить за ваш народ как «из наших» уже понаехов тут уже в «оттуда» а вот за остальное ну говорю как есть без утайки что вижу за то и пою )) прямо из «оттуда»

ЗЫ: но если у тебя есть песня своя запевай! ))

ЗЫ: поезда реально поездатее я проверял ))

Будь попроще, тракторист первого мира)

я не тракторист ))

НУ так поезда поездатее это факт

Как раз сегодня было принято решение о крупнейшем в истории немецкой жд инфраструктурном проекте. На модернизацию железнодорожной системы выделили 86 миллиардов евро. Так что поезда, будут еще поездатее скоро.

О, у меня забавно получилось. Синьором так ни разу не побывал. С мида перешел на лида, потом — просто на программиста (в опроснике был бы опять мидом, наверное) — с повышение зп, потом — опять на лида...

что это медиана с учётом.

Медиана (в отличие от средней) — тем и хороша, что весьма устойчива к разного рода одиночным отклонениям. А вот если таких отклонений — говногородов, говноконтор, (говно)студентов — так много, что они тянут медиану вниз — значит это уже имманентная черта отрасли, и ее нельзя просто так игнорировать.

Нет, медиана хороша тем, что показывает, что у половины меньше, а у половины больше.

Этим высказыванием ты показал ноты.
А я своим выше — сыграл музыку :)

— зарплаты студентов после института

ну, у некоторых из них уже большой опыт работы на западные компании, лычки мидлов и прочих лидов, с соответствующими зарплатами и их фамилии постоянно среди докладчиков/организаторов эвентов, так что это как раз таки не показатель

Если брать Киев, нормальные фирмы то з.п. у мидла действительно три. У синьора четыре.

а сколько не нормальных? в конце концов, кроме ваших бодишопов, работающих «на запад», есть куча локальных работодателей с совсем другими типичными зарплатами

в конце концов, кроме ваших бодишопов, работающих «на запад», есть куча локальных работодателей с совсем другими типичными зарплатами

Нехрен
Равнятся
На
Неудачников

есть куча локальных работодателей с совсем другими типичными зарплатами

Зачем туда кто-то идёт, вот вопрос?

нет английского
используемый технологический стек больше нигде не востребован

да. на время обучения, потом спрыгнуть, если не дурак

Если учиться по часу в день и по три в будни вполне можно все успеть

учиться по часу в день

это ниочем

Тебе ниочем, а я так выучил и работаю

передам это своим друзьям не в топовых городах в аутсорсинг/аустаф конторы что бы им зп понизили. Доу же говорит 2к....

Это замечательно, что у вас есть десяток друзей с более высокими зарплатами. Но вы забыли о тех, у кого она меньше, и их не меньше.

А вот здесь обсуждают про конкуренцию от вайтишников и доказывают обратное dou.ua/forums/topic/29325

Это в гривнах?

При опросе учитывалась разная форма трудоустройства? Временный контракт или перманент?

Ну вот, по опросу видно, что у любого опытного IT-шника в Германии зарплата 90k и выше. А то тут возвращенцы про 60k плакались

Мне интересно что для вас — опытный айтишник?
80% из тех кого я видел 5-10 лет опыта — меньше 80к, а зачастую даже 60-70. И это в Берлинах и Мюнхенах с дикими ценами

В табличке как раз 80% и имеют 80k-70k-60k, а я говорю про тех, что в первой двухсотке.

ну я про таблицу и говорил.
Только вы так и не сказали что для вас опытный айтишник. 10 лет опыта — такое себе?
А вот JS разрабы с 180к и менеджеры с 100к, которые очевидно зарабатывают не обычные разрабы и не тимлиды даже — уже опытные?

Только вы так и не сказали что для вас опытный айтишник

Если зарплата больше 100k в Европе, то он опытный. Либо в работе, либо в переговорах о зарплате он точно «опытный» :)

Я удивлён, кстати, этому опросу. 3 года назад был такой же опрос и там за 100k буквально пару человек перевалили. А сейчас уже сотни

цены же тоже не стояли. Особенно на недвижку.

у тебя быть может 5 лет опыта что явно уступают чуваку у которого меньше 2-х. ( в знаниях )
Так же может у тебя 5 лет крутого опыта и знаний но ты продолжаешь занижать себе цену и продаешь за копейки.

Ну или ты мусорный PM без тех опыта но Боженька в продаже себя... так что «опытный» дело не в годах как по мне

Там в сырых данных какая-то дичь (которая может влиять как раз на среднюю зп). Middle QA в Берлине с зп в 120к, какие-то JS/PHP девелоперы с 190/120к, lawyer(что он вообще в табличке делает) с зп 160к, девопсы с 180к и прочая занимательная информация.

Да всё нормально!
Это благословенная ГЕРМАНИЯ, а не прОклятая и забытая богом украина.

это зарплатын контрактников в банках, дейчебане, и прочих больших конторах. Там база от 400 в день и до 1000 в день (иос апп для дойче бана) .

Ну вот, по опросу видно, что у любого опытного IT-шника в Германии зарплата 90k и выше

Уж на что избитый анекдот, но тем не менее
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

А вообще оценка хвостов статистического распределения — еще та задача. Опытным глазом статистика вижу, что тут как в вышеупомянутом анекдоте — ибо встретить 100K ПХПшника и не встретить 100K SAP_ABAPника — ну-ну.

А вот что касается медианы — то тут похоже на правду. Но вот только надо еще учесть, на сколько цены на жилье выросли.

Конкретно в дойче-бан(к)е сейчас ситуевнина не до жиру быть бы живу.

у будь-якого натурального німця,

По моему опыту среди рядовых спецов у местных и понаехоа зарплатная разница лет через 5 сглаживается. Вот в начальники пролезть — другое дело, вроде как национализма и нет, а неместных шефОв — кот наплакал.

А можно поинтересоваться, Вы консультант в какой области?

А можно поинтересоваться, Вы консультант в какой области?

Отвечаю на глупые вопросы

Ok, перефразирую: какой стек технологий?

Поясню. Фразы вида:

то у любого опытного IT-шника в Германии зарплата 90k и выше
то у любого опытного IT-шника в Польше зарплата 30k злотых и выше
640 килобайт хватит всем

я слышу, как правило, от 3-х типов людей:
1. Рекрутеры
2. Консультанты по релокейту
3. Хед и выше позиций, которым надо закрыть вакансию в бюджет и желательно толковыми девелоперами

Бывает что и жена/муж из списка выше. Поэтому и решил уточнить какой Вы консультант.

Фразы вида
я слышу, как правило, от 3-х типов людей

LOL, открой документ с опросом и посмотри, там минимум у 20% зарплаты выше 90k и это без учета бонусов, которые там по 20-25k у многих

dou.ua/...​rums/topic/29422/#1757386

Потому что кто-то вбрасывает непонятную информацию, нет? Из вышеперечисленных лиц?

Потому что кто-то вбрасывает непонятную информацию, нет?

200 человек с 90k+ вброшены?

И вы тоже говорите ©

Может так вбросуны хотят раскачать рынок, мол, глядите, фрицы, вот сколько на Самом деле Все остальные плотют.

И я в их в этом, в общем-то, поддерживаю.
Зачем равняться на работающую нищету, чтобы хватало лишь на похлёбку с гнилой сосиской и прокисшим порошковым пивом.

С ценами на жизнь на гермашке, — за меньшее чем 120 000 грязными нужно плевать в лицо.
Слюной.

Не знаю сколько и вброшены ли, но есть какие-то технические сложности это сделать?

Не знаю сколько и вброшены ли, но есть какие-то технические сложности это сделать?

А главное смысл

Уже писал выше:

я слышу, как правило, от 3-х типов людей:
1. Рекрутеры
2. Консультанты по релокейту
3. Хед и выше позиций, которым надо закрыть вакансию в бюджет и желательно толковыми девелоперами

Смысл в том, что для этих групп людей, в независимости от страны, будь то Польша, Нидерланды, Германия или еще какая-то страна важно (выгодно) релокейтить людей. Зарплата в 60-70к в Германии выглядит для многих не привлекательна, даже при примерном понимании цен и налогов. А тут есть опрос, можно людям кинуть надежду, мол, переедете и со временем ваш доход вырастет до таких цифр. Все в мире товар и требует продажи. Релокейт в том числе.

Это как недвижимость в ебенях — слух про ветку метро в перспективе может повысить продажи и ее стоимость.

А тут есть опрос, можно людям кинуть надежду, мол, переедете и со временем ваш доход вырастет до таких цифр

Есть хоть один пример кого-то, кто переехал на 60k, потому что ему сказали, что она вырастет до 120k? Какая же у людей богатая фантазия

Есть хоть один пример кого-то, кто переехал на 60k, потому что ему сказали, что она вырастет до 120k? Какая же у людей богатая
фантазия

Ну гарантий никто не дает. Но как же

Ну вот, по опросу видно, что у любого опытного IT-шника в Германии зарплата 90k и выше. А то тут возвращенцы про 60k плакались

Ваш комментарий? Это как называть?

Дорос до 100+?

Что-то по Украине за декабрь опрос я пропустила. Он был вообще? Будет?

Опрос dou.ua/...​s/salary-survey-dec-2019 уже закончился, в этом месяце будут результаты.

Опубликовали первую статью с результатами:
dou.ua/...​ary-report-devs-dec-2019

А коли запрацює Віджет із графіками «Динаміка» для грудня 2019-го?

Зрозуміло. Дякую за оперативну відповідь.

признай, что просто лень читать на английском.

WTF, пацани на форумі казали 70к потолок !?

Так и есть. Другое дело, что в принципе можно так вырасти в soft(ware) skills, что этот потолок башкой пробьешь (и до крыши примерно в 100K есть еще чердачок; selbständig’ом еще больше можно — но это из другой оперы немножко). Но непросто это, ой как непросто — башкой потолок пробить.

О, я помню твою же реакцию на результаты прошлогоднего опроса, типа кококо, таких зарплат не бывает, 65 это потолок)

Но, удивляться я перестал, так как то же самое происходит и после каждого опроса на ДОУ. Прибегает толпа отрицающих реальность и кричит, что цифры очень завышены и везде обман!

таких зарплат не бывает, 65 это потолок

Ты короткие тексты читать (до конца) умеешь?

в принципе можно так вырасти в soft(ware) skills, что этот потолок башкой пробьешь (и до крыши примерно в 100K есть еще чердачок

И да, в прошлом году 65K были потолком (за которым опять-таки был чердачок). Статистика подробно разбиралась letyourmoneygrow.com/...​itical-statistics-review
А в этом году зарплаты выросли. Аренда и цены на недвигу — тоже.

И да, в прошлом году 65K были потолком

Точно-точно! Теперь вообще всё вспомнил)
Ты ещё и ссылку на этот свой сайт везде постил, где ты из результатов убрал данные, которые тебе показались нереальными, и тогда твоя статистика сошлись с твоими фантазиями о 65к.

Удачи с анализом в этом году!)

где ты из результатов убрал данные

Длинные тексты ты читать и подавно не умеешь, но кто умеет — увидит, что вся очистка данных от предполагаемых outliers документирована и обоснована.

Удачи с анализом в этом году!)

В этом году в нем нет необходимости. Рост медианных запрплат (вместе с ростом стоимости жизни) вполне правдоподобен, в проблеме же оценки хвостов распределения ничего нового по сравнению с предыдущим годом нет.

Підписатись на коментарі