Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ваш опыт общения с рекрутерами топовых галер

Не ищу активно работу, но когда пишут рекрутеры, то интересные предложения рассматриваю.

Так вот, обратил внимание, что для рекрутеров топовых галер (например, общался с Епамом, Люксофтом, Циклумом) считается нормальным в середине разговора просто исчезнуть. Потом пишу — тишина. Если это интервью, то не дают фидбек. Просто пропадают.

В то же время, относительно маленькие компании — дают развернутый ответ, общаются вежливо, профессионально, разговор доводится до логического конца.

У вас как?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В больших конторах сильнее проявляется вас много, а я одна

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зачем вообще программисту нужен фидбек, объясните

Я считаю, что это обязательное условие. Допустим, вы выучили вы второй язык, или третий, написали тестовое с вашей точки зрения всё работает, но вам не перезванивают... Что вы сделали неправильно не известно...Хотя бывают случаи, когда уровень тестируемого в чем то выше тестировщика из очередных галер, тогда вас просто могут завалит, просто из принципа...

но вам не перезванивают..

Ну и насрать, ищем следующую контору. Что сделали неправильно — можно выложить код хотя бы здесь, ушат критики будет гарантирован, или на любом другом профильном форуме, пользы всяко больше будет

Ну не скажите, истина познается в сравнении...Может мнения того кто проводил собеседование, поможет вам в дальнейшем,прокачать свои скилы, если это реальный спец, а не вчерашний студент, как у меня это было...

предлагаете вводить платные собеседования? ))

Может мнения того кто проводил собеседование, поможет вам в дальнейшем,прокачать свои скилы, если это реальный спец, а не вчерашний студент, как у меня это было...

=> платишь получаешь реального спеца а не вчерашнего студента как у тебя было забесплатно чистый профитЪ!

Ну что бы понять что не так.
1. Чего-то не знаешь?
2. Подходишь но моного просишь для такой позиции?
3. Все ок но просто проект стартовать передумали.

Нужно что бы понять в какую сторону развиваться и как позиционировать себя на рынке. В целом обмен информацией ето очень полезная вещь.

Из личного опыта, очень хорошие впечатления от собесов в Pdfiller и в Svitla. В первом ХР реально шарит в продуктах/стеке/внутренних процесах; и в обоих получал толковые фидбеки, с развернутыми ответами «тут — ок, тут — очень ок, а вот и тут не ок — подтяни такие-то аспекты».

Еще в одной компании — спустя N+1 этапов собеса с абсолютно разными людьми с на 50-60% перемежающимися вопросами получил деклайн, с аргументацией «в вашем тестовом задании на гитхабе такие вот косяки» и список косяков с предложками по решению. Но, цимес в том, что это тестоее вобще в другую компанию было, и этот фидбек мне дали с «ну понимаете, это конечно внутренняя инфа, но уж так и быть вот, держите». Фидбек хороший, ситуация неприятная.

Классно, как вам повезло, я не разу такое не получал, это надо их просить, что бы они написали по вашему заданию что не так? А то у меня был случай, что было указано, решить как можно проще???!!!Что имел ввиду тех спец я так и не понял...

решить как можно проще

 — написать ссылку на stackoverflow? ))

Дивно все це якось. Можна ж завести рекрутерам якусь умовну Джиру і закривати таску по розгляду кандидата лише по факту офера або скріншоту висланого фідбеку. Цей бізнес-процес (голосно сказано) можна налаштувати за 15 хвилин (з 10-хвилинним перекуром).

вы только что описали принцип работы ATS (Applicant tracking system)

Можна, якщо ставити то собі за мету, чого ніхто не робить.

На самом деле это не зависит от: работаешь на галере/в продуктовой/стартапе. Я, например, в прошлом году, когда искала работу, общалась с рекрутерами с разных компаний. И было 50% на 50%. Бывало даже фидбэк прилетал чз 1,5 месяца от продуктовых компаний, в то время,как с некоторых галер давали фидбэк в теч.1-2 дней.
И бывало так, что с галер рекрутер не выходил на скайп-колл, в то время, как с продуктовых всё было четко и по оговоренному графику.
Поэтому, на какого рекрутера попадешь- да будет счастье)

Скажите, вопрос как к специалисту в своей категории, если нр -ку попросить , что бы она перенесла меня в блэк лист, что бы не задалбывали больше никто из этой компании, она это выполнит?Существуют ли нр блэк-листы в интернете?Если да, то можно адресок?

Дядя Вить харэ спамить!!!Тут серьезный вопрос разбирается...Как от рекрутеров надоевших отбиться...

С помощью нейронки, задача уже давно решенная...

Скажи, что женат и 3е детей — сразу отстанут ))

Ну не знаю, наличие мужа и двух малолетних детей не отпугивает же.

Чего это сразу олень? Он типа должен был посадить меня на цепь и не давать работать? :)

не всем нужны женщины с двумя чужими детьми

Скажи, что женат и 3е детей — сразу отстанут ))

Нет никаких черных списков.
В базе могут отметить кандидата комментарием вроде «не писать ему» или «черный список», но это надо сделать что-то прям совсем неадекватное, что бывает крайне редко.

Жаль, что нет.Так если ее поросить то она добавит,ну там с праздниками поздравить её и не забыть сказать спасибо в конце?

Смотря с какими праздниками поздравляете.

С наступающими, или лучше с прошедшими?

Поздравьте с периодическими, есть шанс угодить в чёрный список.

Есть другой вариант хамства, вечное пикаперское: «Девушка, ваша левая нога, словно Крещение, а правая — как день Валентина. Я к вам загляну между праздниками»

а что вы имеете в виду под «периодическими»? те, что регулярно повторяются, типа НГ и ДР, чтоль?

нашел один, вот адресок https://blacked.works/

IMHO (а также по своему опыту общения с разными рекрутерами, как топовых компаний, так и мелких): такие ситуации, как

в середине разговора просто исчезнуть
Потом пишу — тишина
Если это интервью, то не дают фидбек. Просто пропадают.

от того, насколько топовая та или иная компания, не зависят АБСОЛЮТНО. Абсолютно. От слова СОВСЕМ. Зависят они исключительно от того, насколько ответственный и добросовестный рекрутер вам попался.

АБСОЛЮТНО

Только ситхи все возводят в абсолют.

Причем тут топовые галеры? Рекрутерам в целом не свойственно давать фидбек. Причины те же, что и не отвечать на спам «... вам интересно данное предложение?» — вероятность начала работы с возражениями и бесполезная трата времени. В случае же взаимного интереса компании и разработчика, предшествующее отсутствие ответов не станет останавливающим фактором.

Зачем работать с возражениями тому, кто не является автором фидбека?

В случае же взаимного интереса компании и разработчика, предшествующее отсутствие ответов не станет останавливающим фактором.

В случае если этот интерес таки сохранился то да...

Зачем работать с возражениями тому, кто не является автором фидбека?

Соискатель может работать с возражениями на своем уровне — пытаться оспорить фидбек через рекрутера или обидеться и выставить спорные моменты собеседования на публику. Даже если по итогу разбора полетов выиграет компания (в чем HR не может быть уверен заранее), то сам факт разбора все еще будет «неприятной» ситуацией, которую можно избежать, просто не давая никакой обратной связи.

В случае если этот интерес таки сохранился то да...

Согласен! И какой вообще может быть смысл работать в топовых галерах (.ua)?

пытаться оспорить фидбек через рекрутера

Безсмысленно, и рекрутер может эту мысль до соискателя донести.

или обидеться и выставить спорные моменты собеседования на публику.

Ну так вот тут и проявляется великое софтскиловое искусство не обижать людей с которыми имеешь дело.

то сам факт разбора все еще будет «неприятной» ситуацией

Однозначно

которую можно избежать, просто не давая никакой обратной связи

И попасть в другую неприятную ситуацию стать «мудаком не дающим никакой обратной связи». В которой большинсво ХР и находятся.

И какой вообще может быть смысл работать в топовых галерах (.ua)?

Сарказм? Ну там как первое место работы они очень даже хороши бывают, плюс есть люди которые в этих галерах таки делают неплохую карьеру, так сказать находят себя. А так больше никакого смысла.

Безсмысленно, и рекрутер может эту мысль до соискателя донести.

Зачем доносить, если можно не давать фидбек и не доносить?

Ну так вот тут и проявляется великое софтскиловое искусство не обижать людей с которыми имеешь дело.

Некоторые могут обидеться, даже если их не обижать. А тут и повод имеется в виде отказа.

И попасть в другую неприятную ситуацию стать «мудаком не дающим никакой обратной связи». В которой большинсво ХР и находятся.

Ничего страшного в этом нет, вакансии закрываются, бонусы зарабатываются, а мычащему ресурсу всегда можно скормить отмазку о занятом техлиде. Да и вряд ли отморозившаяся полгода назад HR перекроет

Ну там как первое место работы они очень даже хороши бывают, плюс есть люди которые в этих галерах таки делают неплохую карьеру, так сказать находят себя.
Зачем доносить, если можно не давать фидбек и не доносить?

Что бы создать хорошее впечатление и что бы следующий раз, человек пришел при этом уже подтянув то чего не хватало. Как-то так. «Экологичные отношения» это называется.

Некоторые могут обидеться, даже если их не обижать. А тут и повод имеется в виде отказа.

Однозначно. Но таких меньшинство и они не нужны. Выявить их уже не так плохо. Обидеться они могут и без фидбека. (я вот на блумберг к примеру когда-то обиделся в свое время, потом как выяснилось из-за сущей мелочи... ну стечения мелочей, но все равно больше никогда к ним не пойду). Но фидбек нужен другим, адекватным.

вакансии закрываются

Это конечно аргумент, тут не поспоришь. Вот у меня в компании куча менеджеров либо просто мудаков либо не до конца проф пригодных, и ничего, вакансии закрываются, проекты делаются ретеншен сравнительно нормальный.

Да не сказал бы, что аж прямо категорически в больших все плохо.
И там бывает очень приятное общение и в маленьких тоже бывает так себе.
Правда с большими у меня опыт общения жальше пеового собеседования не заходил, с ихним растчнутым процессом, когда по неделе согласуют время следующего этапа, а я, обычно, за неделю уже выхожу на работу в маленькую компанию

С рекрутером циклума приятно пообщался,
«Синьор» Рекрутер Епама сначала не вышла на связь в обговоренное время, а потом наплела кучу дичи, которая не соответствовала тому, что она указала в их рекрутерской мегасистеме(ага, узнал через своих знакомых)

С ними еще ни разу ничего не вышло — пустая трата времени: в основном не владеют актуальной информацией о вакансии, врут об условиях работы в компании и в часности, на проекте. Если даже попадешь на такой «чудо-проект», то условия оказываются ну соовсем другими

относительно маленькие компании — дают развернутый ответ, общаются вежливо, профессионально, разговор доводится до логического конца.

Нда? Смотрим свежий пример:

I am coming back to you with our feedback regarding the test you have taken.

Sadly, we will not be proceeding with your application for this role.

I hope this won’t disappoint you and that you’ll be open to future collaborations with us.

По мнению опытных собаководов, это, соппсно, и есть фидбэк. Развёрнутый.

Очень вряд ли тех спецы дали рекрутеру развёрнутый фидбэк в несколько предложений, а она поленилась отправить его Вам.
Иногда обратную связь после тех собеседования или по тестовому не так-то просто «выбить» из технарей.
Очень круто, когда они понимают, почему это важно и дают подробную обратную связь, но это бывает далеко не всегда.
У меня был случай, когда кандидат попросил детальный фидбэк и я НЕДЕЛЮ пинговала тех лида с просьбой отписать мне его.
Я не оправдываю подобную ситуацию, а лишь хочу донести, что это не всегда вина рекрутеров.

Я знаю.

Однажды менеджеры одной компании, в которой я работал, оставили фидбэки в доке, расшаренной для HR, и там кто-то неопытн(ая) в таких делах просто переслала эти фидбэки отказникам — as is.

Был бэмц.

Рекрутеры обычно адаптируют фидбэки от технарей для кандидатов.

Для чого? Невже там трьохповерхові матюки? Особисто мені завжди цікаво почути справедливу відповідь, а не какашку в обгортці

Для того, чтобы донести суть отказа, но в вежливой форме.

Нияких матюков, нах.

Человекам очень свойственно обижаться на «со стороны вы выглядите не так, как вам хочется», это триггерит цикл объяснений/оправданий, в который собеседующий (или HR, как придётся) поперву заходит, бо он верит в адекватность рода людского, но позже заходить не захочет, бо это травматично, шо писец, как говаривал А.С. Пушкин. Это геволт на пустом месте.

Даже если фидбэк реалистичный — всё равно будет обиженка и возраженька.

Отсюда причина глухого игнора после собеседований со стороны большинства рекрутёров/ок.

Предположим вот такой боевой емайл:

Мы проверили ваше тестовое задание. Мы придерживаемся более официального оформления баг-репортов, особенно на этапе тестового задания. Также, мы очень ценим не только профессиональный уровень в потенциальных кандидатах, но и качество коммуникации и отношения к проектам в целом. Поэтому после проверки тестового задания мы решили вам отказать. Всего доброго и успехов в поиске подходящего места работы!

Варианты ответа:
A) Да вы чё, псы?!
B) Спасибо!
C) Гневный пост в фэйсбуках.
D) Да это я вам отказал, поняли, мрази?!

Ну варіант коли «тут помилка, це непотрібне, а тут взагалі хрєнь собача» набато інформативніший ніж «невідповідно до наших потреб і необхідних стандартів». Я якраз після такої води втрачаю бажання спілкуватись бо втрачається відчуття діалогу

По сравнению с другими, это не вода, а обдуманный ответ, вежливый и информативный.

обдуманный

Так

обдуманный

Так

информативный

Ні
Ну хоча залежить від кожного окремого випадку, в даному формулюванні я написав слово «стандартів», тому тут про неінформативність не можна говорити. Але буває що зробив роботу і замість мінімальної оцінки відповідь ні, не підходить. Чому, що не так, можливо непорозуміння — ні, не підходить.

информативный

бо однозначно говорит, что дальше с тобой говорить не хотят (ты не понравился).

Фидбек надо выпрашивать у технарей, которые собеседуют, прямо во время собеседования

Я пробував, і так і сяк перекручував запитання але після 3 разу — ми ж сказали що потім надішлем фідбек. Фідбек був типу «треба ще повчити, бо знань недостатньо»

Я когда-то молодой был и дерзкий, и поцапался с кем-то из офиса Opera (ныне недоразумение Vivaldi), кажется, с чехами.

Мне сказали, что моя вёрстка — html и css, ничего экстраординарного для 2006-го года — плохая.

«Почему?

Потому, что плохая.

Страница открывается корректно и в Opera, и в Firefox/Netscape (тогда это было одним движком, so nevermind), и также в IE. Все тэги прописаны, свёрстано на слоях, а не в таблицах, я сторонник открыть/закрыть все параграфы через P, а не делать чёртов перенос через BR. Почему она плохая?

Потому, что не проходит валидатор w3c.

Мэй, да туева хуча сайтов его не проходят, но если открыть это в браузере, то всё работает прекрасно. Что же там плохо?

Плохо то, что вёрстка плохая.

Да у вас браузер говно, и собеседование ваше говно, и офис ваш говно, и даже говно у вас говно, вот что я вам скажу...»

Результат подсказать?

Ну якщо сказали причину то проблема вже не

Да у вас браузер говно, и собеседование ваше говно, и офис ваш говно, и даже говно у вас говно, вот что я вам скажу...

Можна ж узгодити чи підійду я якщо зверстаю сторінку яка буде проходити валідатор

У нас на одной галере было запрещенно технарям давать фидбек напрямую, именно для того что бы ХР его перевел в неконфликтную форму. Опять же бывает что интервьюируют несколько человек, потом совещаются, потом приходят к какому-то общему мнению и формализируют фидбек...

Мені ця неконфліктна форма нагадує ситуацію коли щось вивело з себе, а хтось «дуже розумний» говорить «та заспокійся, все буде добре» або коли хата горить всі тікають і «не треба паніки»

Не панікувати коли треба тікати, зберігати хоча би відносний спокій і робити те що треба це дуже важливе вміння. А в неконфліктну форму його переводять том, що кожен конфлікт то мінус до репутації контори.

Могу себе представить.

Но отсутствие опыта не оправдывает такую ситуацию.
Это вещи очевидные и сами собой разумеющиеся для адекватного человека.

Если тех специалисты «не дают обратную связь», даже если человек «отлично» выполнил задание, то в большинстве слуаев, его дали «для замыливания глаз»: например, техлид не может решить задачу и дает «на сторону». Т.е, если соискатель «справился с заданием», то зачем его брать, ведь «проблему закрыто» . Это значит, что соискателю при любых раскладах «нет смысла» делать тест

Это все сказки, такого не бывает, не получится сформировать экстремально сложную задачу так, чтобы результат получилось использовать

Пару реальных случаев на ASP.Net developer-a:
1. сделать сайт для торговли авто на ASP.NET MVC c требованиями :
— UI должен быть с использованием Bootstrap-а (содержать адаптивную верстку с media queries)
— бек: создать диаграммы классов, использовать EF Code-First, репозитории, создать webapi
— создать unit test-ы
— написать доку, как пользоваться
— выложить на Git
на задание дается 3 часа

2. Отрефакторить *вно мамонта (написанное на разных ***ческих старых либах)
на DDD архитектуру с использованием .NET Core.
Само **вно — это куски слабоподдерживаемого, незапускаемого кода (с 10-и подпроектов) без единого коммента, с нарушением всевозможных принцыпов SOLID, KISS, DRY, GoF, т.п
Объяснить «все это» человеку, далекому от ИТ со стороны «заказчика» (задание — до 2х дней)

3. Создать сайт лекарств (тоже с адаптивной верской, удобным поиском, т.д)
(Задание до 3х дней — знакомая писала).
и т.д. и т.п

Если задания дает Google, Microsoft или сам Элон Маск, то можно и «попотеть».
А просто бесплатно работать на noname компанию, очень глупо, как для мидла\сениора

и что это за техлид такой что не может это сделать?

Это лиды, которые понабирали «своих хороших знакомых» на проекты, а потом оказалось, что работать то некому, вот и высылают задания с кусками проектов, чтобы какой-то «олень» им запилил все быстро и бесплатно и было бы, что показать заказчику через полгода иммитации своей бурной деятельности )

Ты там самое главное не написал, оно работало? Или ты не справился, но все равно считаешь что даже так им сойдёт в прод?

считать этажи во время движения юзера
....
Тут одна только проблемка... ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ BLE-маячков точно сделать (а их нельзя юзать)! высота этажей как правило разнится не только в разных странах, но и для разных зданий ...

Приложение по этому тестовому не может нормально работать по определению. Они сами не знают чего хотят (и не знают возможно ли это реализовать), с такими только нервы портить и время тратить впустую.

Это тестовое — из разряда принеси то, не знаю что, чисто на прогиб доверчивого гоя, авось что-то нормальное бесплатно придумает.

dou.ua/...​ign=reply-comment#1760909

тебе не нужно было железно решать проблему, самое простое неполное решение с хорошим кодом

Да, а тогда почему за мое

неполное решение с хорошим кодом

и объяснением почему это точно невозможно сделать никто не заплатил, только морозятся от любых разговоров?)

С тех пор на х*ю вертел я эти тестовые, даже платные.

несколько вариантов, они в принципе не платят тем, кому не дают оффер, ты неправильно понял условия оплаты, ты отправил им такой хороший код, что они подумали что ты не настоящий программист, выложи его тут, кто-нибудь мб скажет насколько он хорош

ты не настоящий программист

Да, ты прав, настоящий программист не ведётся на такой развод.

Замеры зданий с помощью телефона на Андроиде forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15006 Никогда не говори некогда...Качаешь апку дальше рассказывать?как проводить декомпиляцию...
Или другой способ — Вы можете получить давление в Android от датчиков окружающей среды
но дальше думаю понятно...
SensorManager.getAltitude(SensorManager.PRESSURE_STANDARD_ATMOSPHERE,pressure)
или получить высоту по ширине и долготе stackoverflow.com/...​e-and-latitude-in-android
Определит движется он или стоит, можно пингуя его координаты через определенные интервалы времени, если они остаются неизменными какое то время, значит он не движется а находится в состоянии покоя. Эх, поздно ты написал, а то бы уже работал в той компании...Правда не знаю как там в забугорье куда тебя брали зимой, наверное хорошо...

считать этажи во время движения юзера
....
в фоновом режиме
forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15006
Обнаружил приложение для Андроида, позволяющее проводить замеры зданий и других объектов на местности с помощью видеокамеры телефона.

Хмм, с какой скоростью в сторе заблочат приложение которое снимает видео в фоновом режиме?.. А если телефон юзера будет лежать в кармане?

Или другой способ — Вы можете получить давление в Android от датчиков окружающей среды
но дальше думаю понятно...
SensorManager.getAltitude(SensorManager.PRESSURE_STANDARD_ATMOSPHERE,pressure)
или получить высоту по ширине и долготе stackoverflow.com/...​e-and-latitude-in-android

А высоту каждого этажа?
dou.ua/...​rums/topic/29337/#1758140

Эх, поздно ты написал, а то бы уже работал в той компании...

Хаха, нет, спасибо. Теперь компании из Израиля обхожу стороной.

Да чаще всего или некогда , или забывают дать фидбэк. Еще бывает, что думают ,что в ходе интервью всё было понятно для кандидата.

думают ,что в ходе интервью всё было понятно для кандидата

Иногда кандидату действительно становится понятно, что те, кто проводит интервью, просто «не на своем месте» — это самый клинический и достаточно частый случай. Т.е, если техспециалист не дает фидбек (или дает, какой-то очень размытый), а кандидат даже не просит (не выпрашивает) фидбек, то, скорее всего, HR имеет дело именно с таким клиническим случаем : т.е найти хорошего кандидата и закрыть вакансию быстро вряд ли получится

Иногда обратную связь после тех собеседования или по тестовому не так-то просто «выбить» из технарей.
Очень круто, когда они понимают, почему это важно и дают подробную обратную связь, но это бывает далеко не всегда

А это не они должны понимать а вы с ними работать должны. Разъяснять так сказать.
Вы владеете процессом собеседования и это ваша задача как выставлять требования для него так и обеспечивать то что для этого необходимо, в часности как через работу с нанимающими менеджерами так и через создание общекорпоративных стандартов. ХР очень любят байду про «формирование корпоративной культуры» так вот это именна та культура и есть.

У меня был случай, когда кандидат попросил детальный фидбэк и я НЕДЕЛЮ пинговала тех лида с просьбой отписать мне его

Молодец.

Это конечно не детальный фидбке, но это заметно лучше чем ничего, которое в целом является индустриальным стандартом.

Да это же просто сообщение о финальном решении, а не фид, понимаешь, бэк.

Да. И это ИМХО обязательный минимум в который тоже большинство не может.

Из названных вами общался только с Циклумом — опыт положительный.

В маленьких компаниях другая «беда».
Меня неоднократно собеседовали в такие компании рекрутеры/HR’ы, у которых опыта значительно меньше, чем у меня, то есть джуны с опытом пол года интервьюировали кандидатов на позицию синьор.

Зачем маленьком компании 2 ХРа? Там и одного много, если есть СЕО.

Например, если в компании большая текучесть, либо если компания планирует активно расширяться.
Был случай, когда этот джун не справлялся и потому ему на замену искали уже синьора.

Если большая текучка — лучше туда не ходить. Есть системная проблема, и начальство не заинтересовано ее решить. А если решите — сами попадете под сокращение.

Поручать собеседовать себе замену, когда тебя будут уходить — тоже странное решение со стороны начальства.

Полностью с Вами согласна.
Потому после таких собеседований обычно вежливо отказываюсь от вакансии.

Когда устраивался в Серв, мне давали фидбек после каждого из трех интервью вечером того же дня. Возможно, мне просто попался шикарный рекрутер (привет, Диана, если ты это читаешь) :)

Так бывает, и очень часто.. когда результат собеседования позитивный...

Хотя вот у меня тут по соседству один менеджер ухитрился позитивный результат с месяц нести...

Это все от конкретного человека зависит и ситуации.
На кого попадете, такое и будет обращение.
И в крупной могут быть ответственные ребята, и в маленьких компаниях рекрутеры-вахтеры))

Смотря какие галеры? Наши или заграничные?Вакансии рассматриваем всегда(я и мой бот), была раз ситуация когда хрюша поймала, пришлось уходить из компании.Будьте осторожны когда играете на два фронта!

пришлось уходить из компании

Боту или хрюше?

Смотря какие галеры? Наши или заграничные?Вакансии рассматриваем всегда(я и мой бот), была раз ситуация когда хрюша поймала, пришлось уходить из компании

Так это в нашей или заграничной такие порядки?

в нашей!На заграничные я только сейчас выходить начал...Причем зарплаты не сильно отличаются...

Дядя Витя ты мне уже такое писал в другом посте...

Тенденция однако... или только совпадение пока?

Странно. Вообще то наборот дрессировали что бы давали фидбек. Как раз в большой галере (из перечисленных).

дрессировали-дрессировали да не выдрессировали.

Топовых галер
с Епамом, Люксофтом, Циклумом

🤡

Після спілкування з Люксофтом залишився осад. Після останнього етапу — інтерв’ю з ПМ-ом — злилися і так і не дали фідбеку, хоча я ввічливо нагадувала про себе пару разів. Відговорка рекрутера — немає ще фідбеку від ПМ’a (сіріослі, 2 тижні думати?) Що цікаво, недавно ця ж рекрутер мені писала, чи не шукаю я знов роботу. Really?
С Циклумом, до речі, все краще було — фідбек надали дуже швидко, хоча й з відмовою :)

Було що коли пройшов 1-2 інтерв’ю(технічне, англійську) то лист на пошту прислали, передзвонили «привітати» і на наступний рівень запросити. А коли не пройшов і відповідь через 2 дні мала бути то тишина, а як через 5 днів написав то «а нагадайте хто ви такий і що ще хочете», при тому що переписка є в історії

У всех так.

В больших рекрутеру надо нагнать за сутки какое-то количество бошек на интервью. Если же ты начинаешь с ними общаться, вопросы задавать, то идешь ты нафиг, им важнее и проще бегать по рынку в поисках сговорчивых да отзывчивых, чем раскачивать одного юнита.

В мелких такого не бывает, к ним заходят редко, они там с тобой будут чаи гонять и слушать всë, что ты говоришь.

Поэтому бывает, что начавшие в больших конторах потом не могут рекрутерствовать в мелких (ну типа ты придешь в мелкую контору, а там ни git, ни понимания нахиба воно надо, ни документации, ни стоячих столов...).

С фидбэками то же самое. Его ж еще писать надо, согласовывать — кидают шаблонный отказ и игнорят, и для них это разумное поведение.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

работайте с независимыми рекрутерами. сейчас много рекрутеров фрилансеров-внештатников, которые в этих галерах не работают. больше гребцов продашь, больше профит. поэтому они к своим клиентам относятся ответственно.

бу-го-га
вот как раз «фрилансеры-внештатники», как в том анекдоте, каждый год новые, и соответственно, наиболее ярко воплощают все то зло, о котором не раз пИсано — вакансии пачкой от подметания улиц до запуска спутника «на, выбирай сам чо интересно», начало разговора с вопроса «на какую зарплату вы ращщитываете» и прочий колхоз
штатные рекрутеры компаний адекватнее на два порядка
«агентства» занимают положение посередине между первыми и вторыми

мне попадались нормальные. а с неадекватными я даже не начинаю разговор , обычно сразу ясно кто есть кто

боюсь, не совсем понял вас.

начало разговора с вопроса «на какую зарплату вы ращщитываете»

а разве мы все не за деньгами приходим, грубо говоря?

Отомстите им — исчезайте сами в середине разговора с рекрутером

Смени профиль и в бой по новой.

Можно на них еще чат-бота натравить...Он свое дело добре знает...

Осторожно, нынче тексты, сгенерированные ботом уже защищаются авторским правом

Маленькі компанії теж *сніжинку* включають
Тому або рекрутерів десь вчать, що більше зароблять якщо напишуть новому кандидату ніж дадуть відповідь вже існуючому
Або ж відсутність інструментів, що нагадують про важливість фідбеку

Что такое топовая галера? Люксофт, циклум — обычные перекупы с кучей легаси проектов. Мне предлагали проект, где половину проекта пилят индусы в Мумбаях, сразу отказался. Аутстафф не считаю за нормальные конторы.

а какие тут топ?

Епамом, Люксофтом, Циклумом

По мнению автора, конечно.

Топовые галеры абсолютно не предсказуемы, можно даже нарваться на адекватов, как при тех собесе так и с HR на весь процесс, но это скорее исключение чем правило.

Второе что меня бесит, это позиция что они тут всем заправляют и решают, в итоге часто разговор строится так, что им плевать кто ты и что ты хочешь, все перекрутят и всунут тебя туда, куда в первую очередь выгодно им, в ответ манагеры растекаются размытыми фразами, обещаниями и прочим булщитом, от такого очень быстро становится тошно что с тобой обращаются как с ресурсом.

Написать что-ли статью как общаться с эйчарами? Это будет после моей позиции по налогам, которую уже пишу

Лично мне — не нужно.

А вместо статьи могу сказать, что особо общаться с HR-ами не нужно, они не принимают решения и очень редко обладают полезной информацией.

Общаться нужно с лидами и манагерами, да и то, когда у них есть что предложить.

А когда ориентирвочно можно ожидать налоговую статью?

А там ботлнек со статьями?

Написать что-ли статью как общаться с эйчарами?

Им свои то перчатки приносить?

от такого очень быстро становится тошно что с тобой обращаются как с ресурсом.

ну такая работа привыкай ))

В больших конторах сильнее проявляется вас много, а я одна

Хз, но после работы на галере, уже рекрутерам ничего не страшно).Затем просто спокойно уходят в продукт и работают там.

Давайте кровавых подробностей

Интереснее работа, зп не ниже+ вовлеченность в проекты выше.

Епамом, Люксофтом, Циклумом

топ уже не тот

А что с Глобалом случилось ? Затерли в бекграунд ;) ?

З свого досвіду скажу, що помітив падіння культури рекрутингу в галузі. Це так галєри мотивують вчитись шукати клієнтів напряму?

Так кажеш ніби та культура колись існувала

Моя статистика по общению с рекрутерами за прошлый месяц: 20% дают обратную связь.Остальные 80% или исчезают или вообще ничего не говорят по итогам общения.Расцениваю это как падение культуры общения вообще.

Падение предполагает что раньше было лучше. Если раньше было точно так же, то это не падение а стабильность.

На периоде 10 лет абсолютное падение.На периоде 3 года -дно отношений.

Я усиленно искал работу где-то в 2010-13 годах. При том искал долго придирчиво и не особо успешно, много оферов так или иначе отклонил, много не получил. Так вот не совсем понимаю куда там ещё падать то можно было. Может я просто «опередил время»?

Госпади, думал тут про ФАНГи будет, а тут про ЕПОМЫ.

У вас как?

Точно так же, только с маленькими по другому — в целом тоже плохо.
Как-то раз пришел я на собес, поговорили, говорят «не звоните нам мы сами вам перезвоним», ну я ушел, а мне проект понравился и я через какое-то время ХР-а пинганул
— Ну так как там?
— А.. Кстати да, приходи завтра продолжим разговор.
Я прихожу «продолжать разговор», мы его «продолжаем», мне что-то опять рассказывают про проект и где-то посредине этого рассказа после пары уточняющих вопросов до меня таки доходит что мы вообще про что-то другое говорим, что по тому что мне понравилось результат — пшик а сейчас меня уже собеседуют на что-то совсем другое.
Ещё с ними интересно, они же тебя на собеседования зовут переодически, и их можно в следующий раз, через пол-годика — годик переспросить «ой.. на собеседование зовете? а может вы мне с прошлого собеса фидбек тоже принесли?»

Ещё с ними интересно, они же тебя на собеседования зовут переодически, и их можно в следующий раз, через пол-годика — годик переспросить «ой.. на собеседование зовете? а может вы мне с прошлого собеса фидбек тоже принесли?»

У вас их настолько мало, что случается по 2 раза?

кого их? контор из топ-5? ну всего 3 раньше было..
Повторный вызов — случается, ты ж в базе у них засветился при первом посещении. На другой проект само собой. Хотя нет, было дважды что и туда же звали.

ХРов в топ-5, что на одну ХР дважды попал

Человек по 5-7 в отделе... наверно.
А они то ли стараются какие-то личные отношения с кандидатами выстраивать, поэтому все время контактирует то же самый ХР, то ли с одним и тем же типом вакансий работают конкретные люди — например с С++ вакансиями Маша а с Джавой все остальные. Был вот в одной конторе 7 раз общался там всего с двумя рекрутерами, при этом они не работали там одновременно, при этом вторую знал по собеседованиям в другой конторе.

Все намного проще: в больших компаниях каждый кандидат, занесённый рекрутером в базу, закрепляется за ним на 3 месяца. Потому даже если его рассматривают на другой проект, общение продолжает тот же рекрутер.

Бывает и через пол-года приходят.. Но внимание вопрос: А зачем это делать? Зачем через пару месяц слать ту же самую курицу, которая не смогла в фидбек прошлый раз?

ЗЫ: я ж понял зачем... что б понятно было кому бонусы, ну если они есть конечно.

Всё верно, такая система используется, чтобы понимать, кому бонус.

вопрос: А зачем это делать? Зачем через пару месяц слать ту же самую курицу, которая не смогла в фидбек прошлый раз?

Этот вопрос лучше задать тем, кто нанимал её в компанию.
Из своего опыта скажу, что этапов отбора для рекрутеров в больших компаниях зачастую не меньше, чем у разработчиков (тестовое, 2-3 интервью) и лиц, принимающих решение о найме тоже.

Ну вот очевидно, что и результат такой же)

Да, многие хорошие специалисты просто не хотят проходить по 3-4 этапа собеседований (на любом из которых рекрутер может пропасть).
Сама сталкивалась с подобным, когда искала работу и не получала фидбэки.
Есть такая тенденция, что в больших компаниях это происходит чаще.
Возможно, это потому что, например, в том же Епаме у рекрутеров очень маленькая ставка, а основной доход — бонусы.
И в погоне за ними мои коллеги могут забывать о этике и культуре общения.

Марта, а какое тестовое дают рекрутерам?

Разные и часто достаточно объемные.
По резюме VP of Sales из Америки найти его контакты (их, как и названий компаний, в которых он работал, в резюме разумеется не было);
провести аналитику рынка девопсов по Киеву;
составить карту поиска кандидатов для нескольких разных вакансий;
подобрать профили наиболее подходящих кандидатов на вакансию;
составить текст письма с предложением вакансии (на почту и отдельно для Линкедин);
отправить пример работы с возражениями в своей реальной переписке с кандидатом;
найти заинтересованных кандидатов на одну из вакансий компании и получить их CV.

У меня один раз на собеседовании спросили, чем отличается реакт от ангулара.
Сейчас-то я знаю, а будучи джуном, не смогла ответить.

ну зато хоть вроде научились различать жаву и жабоскрипт, а то беда была вообще несколько лет назад

Сейчас-то я знаю, а будучи джуном, не смогла ответить.

Ё-маё. ну просветите нас. Я вот не знаю хотя за соседним столом прямо сейчас с Ангуляра на Реакт мигрируют.

Я обычно ввожу рекрутеров в ступор вопросом чем отличается Java от JavaScript.

ЗЫ: зы.. с соседнего стола вроде бы ответили, но при этом воспользовались гуглом и зацепили философский вопрос framework vs library... А Вы точно-точно это все знаете?

Разумеется, я не понимаю эту разницу так, как разработчики.
Под «знаю» я имела ввиду уровень, достаточный для понимания, почему не надо предлагать ангуларщикам вакансии на реакт и наоборот.
Мой друг фронт-энд разработчик тогда объяснил мне так же, как и Вам с соседнего стола, что Angular это полноценный фреймворк, а React — библиотека.

почему не надо предлагать ангуларщикам вакансии на реакт и наоборот

Почему? Вдруг они хотят спрыгнуть.

Ну если такие есть — я найду их на Джине.
А пока моя статистика показывает, что ни реактовики на ангулар, ни наоборот, переходить не очень хотят.

Как считаете, чем отличается фреймворк от библиотеки?

Не далее как месяц назад в соседней теме убеждали рекрутера что ей этого знать не нужно, а тут такое.

Не приходилось задаваться этим вопросом, потому не гуглила.
Я думаю, что фреймворк это полноценный инструментарий для разработки, а библиотека — вспомогательный набор функций.

А на счёт отличия Java от JavaScript, оба языка (хоть и очень поверхностно) преподавали мне ещё в универе, потому в этом плане мне было чуть проще, чем моим некоторым коллегам :D

Я вот не знаю хотя за соседним столом прямо сейчас с Ангуляра на Реакт мигрируют.

Видео на пронхаб выложите потом?

А меня как-то спросили базовые принципы ООП)

Бредовый или нет- не готова сказать.Но вот рекрутерам тоже задают вопросы технические. Хотя бы для понимания, различает ли JS от Java, или другие вопросы по фреймворкам итд

А кто вам такие вопросы задает то? Не другие ли рекрутеры?
ЗЫ: А мы тут на бихейвиреал интервью и вопросы на знание коре валуес жаловались..

Та как выше писала Марта, прежде,чем получить JO, IT- recruiter тоже проходит этапы собеседований.И вот помимо представителей HR,бывают еще и техинтервьюеры. Понятно,что они не копают глубоко,но просят рассказать про опыт хайринга тех или иных кандидатов,рассказать, что прописываешь в стэке/инвайте итд

но просят рассказать про опыт хайринга тех или иных кандидатов,рассказать, что прописываешь в стэке/инвайте итд

Это вроде логично

А меня как-то спросили базовые принципы ООП)

А такое скорее всего могли спросить после заявления что вы их проверяете у кандидата или чего-то в этом духе. :)
Ну или «стресс интервью» какое.. потому как ничем кроме заученной фразы вы на это ответить не сможете.. ну у Марты выше есть отягчающее обстоятельство в виде образования, но её логичнее было бы про прирывания какие-нибудь спросить.

Нет, спросили за ООП в контексте того,что мол, опыт как IT-recruiter 5+ лет, пора бы и знать.
Но я и не жалуюсь,так как почитываю.

А чего ты меня спрашиваешь? Я в ходе интервью не оцениваю техскиллы ведь и чек-лист техвопросов не составляю

А у меня наоборот: когда меня собеседовали тех спецы (СТО чаще всего), то таких вопросов они как раз не задавали.
Спрашивали всё только по делу.

Ржу в голос. Так вам тоже тупые вопросы ХР-ы задают? Можете в следующий раз спросить в ответ что такое рекурсия. Но врятли эту шутку поймут.

Это далеко не самое странное, что у меня спрашивали на собеседованиях эйчары, потому я уже таким вопросам не удивляюсь.

На этом месте я опять включаю фантазию о том как собеседую новую ейчарку-рекрутерку...

А может цель такого вопроса была в том, чтобы потом продать HR-а, как Junior developer-a ;) Алчность и маразм в украинском аутсорсе достигли своего пика.
Как-то один чел рассказывал, что в Epam-е девушку с ресепшена взяли в Java-девы, потому-что «красивая» (других девушек\парней, более талантливых собеседовали чисто для вида)

Не знаю, где это было : рассказал чел, который преподавал ранее Java в Epam-е ))

Красивая это всегда бонус, в любой профессии :D

Еще важны молочные железы и бюстгальтер

Вот это да.. Если буду когда-нибудь не в мечтах интервьюировать ейчаров знаю о чем с ними поговорить :).

Этот вопрос лучше задать тем, кто нанимал её в компанию.

Ну нет.. точнее не совсем. Ведь если «зрить в корень» проблема то не в девочке и даже не совсем в тех, кто её нанимал, а скорее в тех кто организовывает работу ХР-отдела. Ибо это жопа в деловой культуре или в процессах в компании. Самое смешное, что жопа эта присутствует в больших компаниях с хорошо отточенными процессами, и с людьми этими самыми процессами занимающимися. И жопа эта она существует в течении десятилетий. А значит это одно — такая ситуация компании на системном уровне целиком устраивает и они не видят в этом для себя никакой проблемы, вот и все.

Безусловно, Вы правы. И поскольку зачастую те, кто нанимают рекрутеров как раз и занимаются построением процессов найма и организовывают работу HR-отдела, я бы всё же адресовала вышеупомянутый вопрос им.

Галеоны флота Его Императорского Величества.

В моем случае дядюшка Бил. Но он правда уже давно отошел от дел.

Думаю все залежить від позиції: на джунів можуть забивати — їх багато — всім не відповіси, з мідлами ситуація краще, з сінйорами краще так не робити, бо за них великий бонус, а вакансій може бути багато.

сінйорами краще так не робити,

Ха-ха 2 раза. С синьорами точно так же как и со всеми остальными. Потому как если бизнеспроцессы в компании в жопе (ну или просто настроены на сиюминутные потребности) то они в жопе для всех. Джунам, особенно тем что уже сделали «войти-войти» тоже надо фидбек доносить ибо не далее чем через пару лет они наберутся опыта и станут мидлами, а потом синьёрами, и припомнят тех кто их обижал, когда они «были ещё маленькими»

С синьорами точно так же как и со всеми остальными. Потому как если бизнеспроцессы в компании в жопе (ну или просто настроены на сиюминутные потребности) то они в жопе для всех.

Ми точно зараз про ТОП-5 галер?

100%
7+4+2 интервью на синьёрские позиции в эти ваши топ-5. из них 6 с негативным результатом из них просто «к сожалению нет» не то что какой-то там фидбек в принципе донесли 1 единственный раз и то скорее по необходимости ибо надо было отменить уже назначенный следующий этап.

Есть такая забава у рекрутеров — писать статьи про бест практики в рекрутинге. Ну и там обычно конечно же пишут «обязательно давайте кандидату фидбек» и дальше пару абзацев про то почему это важно. Смешно видеть такие статьи от людей которые не донесли до тебя фидбек, причем неоднократно :)

Приблизно як і ситуація з TDD — всі про нього пишуть, а на практиці ні разу не зустрічав)

Можливо в мене склалося інша думка із-за іншої статистики пройдених співбесід 6.5/8, і мені майже ніколи не треба фідбек чому я їм підхожу. Але навіть в випадку коли я не підійшов, то мені писали що було не так (хоча я ще під час співбесіди це зрозумів). І як ти вірно підмітив

то ли с одним и тем же типом вакансий работают конкретные люди — например с С++ вакансиями Маша а с Джавой все остальные

рекрутер не може тобі пропонувати нову вакансію не відповівши фідбеком про попередню.

рекрутер не може тобі пропонувати нову вакансію не відповівши фідбеком про попередню.

А що ж йому завадить? Невже такий могутній магл як Я ©?

А що ж йому завадить?

ну то це вже признаки неадекватності

і на що вона впливає?

На те, що можна наполягати на фідбекові)

Ти і так, і так можеш наполягати.

Ну такоє..
1. Прохожу співбесіду, ну в принципі по поведінці інтервюєра і іншій фігні насправді все понятно (мудаки просто марнують мій і свій час, бо тіму з Києва девелопер у Львоі взагалі не потрібен що б там не розповідала ХР 15 хвилин до того).
2. тиша в ефірі.
3. через пів-року рекрутер стукає ще раз. І пропонує.. іноді щось старе по колу.
4. Нагадую за минулий фідбек.
5. Відповідає — ой.. а щось тоді так вони нічого і не сказали.
6. Вимагай не вимагай все одно ідеш ти в гай.

Підписатись на коментарі