Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ввоз/перевод валюты в Украину в 2020

На форуме есть пару тем о денежных переводах по SWIFT и ввозе налички, но не до конца понятно что лучше в моем случае.
Буду благодарен за несколько мнений.

Ситуация следующая: проживаю в Таиланде последние несколько лет. Есть офиц. трудоустройство. Между Таиландом и Украиной есть договор об отсутствии двойного налогообложения.

Супруга (тут не работает) едет в Украину на длительное время, а практически все накопления тут.
Нужно перевести финансы.

Местный банк довольно аппетитный по SWIFT платежам. Просит эквивалент в 75 USD за перевод (там сложная формула с мин фиксами и процентами). Что делает выгодным переводы от 15к (тогда этот минимум отбивается).
Или же выдает нал под 1% от суммы.

Наверное, обошелся бы налом и 10к. Есть больше — у жены то нет ничего подтверждающего доходов (надо ли это?), чтобы везти большую сумму, да и с большой суммой налички стремно.

Но в целом планирую и остальные средства отсюда выводить и уезжать отсюда.
Отсюда возвращаюсь к схеме с SWIFT платежом скажем >15к сейчас на счет супруги со своего счета.

Такая сумма, ИМХО, вызовет вопросы в банке (думаю переводить в Приват или в Альфу). Но вот какие могут быть вопросы?

Свидетельства о браке будет достаточно?
Какие именно документы еще может запросить украинский банк? Чтобы понимать степень телодвижений тут.

В целом планирую потом вывод и оставшихся денег в течении года: думаю о перевод на свой счет в Привате по тому же SWIFT.
К сожалению, непонятно к чему пришли топикстартеры: dou.ua/forums/topic/26005 и dou.ua/forums/topic/22295

Фактически мы не налоговые резиденты, но вот в текущий (2020) налоговой период супруга уже будет в Украине и опасаюсь чтобы налоговая что-то себе не придумала.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Внимание не советую получить SWIFT перевод через Альфа-Банк! Они не засчитывают платеж.

Представитель банка неадеватная. Валютный контроль не адекватный.

Записал видео переписки:
www.youtube.com/watch?v=sKyqvFoTk0M
будет интересно. Никогда не используйте AlfaBank для SWIFT

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Из моего опыта -можно открыть счёта в нескольких банках, по 5-7 тыс за перевод отправлять раз в две недели. Потом снять все в нужной валюте или при необходимости сделать переводы себе на иностранные счета.
Самый адекватный финмониторинг в Альфа банке и Пумбе. Главное — предупредить своего менеджера о переводе. Это все о суммах до 50 тыс евро примерно.

Ещё вариант — можно открыть депозитный счёт в Германии и пополнять его по 1000-2000 евро.... при таких суммах не спрашивают происхождение. Депозитный счёт даже процент вам заработает :)

у жены то нет ничего подтверждающего доходов (надо ли это?)

Не надо.

В аэропорту проверяет таможня, а не налоговая. Таможня проверяет соответствие ввозимого задекларированному, а не источники и уплату налогов. Ввозить можно и больше 10К евро, но надо обязательно письменно декларировать и идти на красный коридор.

Такая сумма, ИМХО, вызовет вопросы в банке (думаю переводить в Приват или в Альфу). Но вот какие могут быть вопросы?

Как раз тут банк заинтересуется происхождением средств. В случае перевода на счет жены или на собственный вполне сойдет потдверждение из банка в котором ты держал свои деньги.

Свидетельства о браке будет достаточно?

Оно не нужно, вдруг у вас гражданский брак. Нужно подтверждение того что деньги заработаны законным путем.

Фактически мы не налоговые резиденты, но вот в текущий (2020) налоговой период супруга уже будет в Украине и опасаюсь чтобы налоговая что-то себе не придумала.

Каждый из супругов ответственен только за свои налоги. В то же время деньги одного супруга это деньги другуго супруга, тоесть передача денег от мужа жене, ребенку — не облагается каким-либо налогом.

Payoneer и не парься

И потерять на комиссиях больше чем местный банк просил за свифт.

Взять с собой карту и снять в банкомате или оплачивать покупки картой.

Оказался в точно такой же ситуации и воспользовался обоими описанными у вас в статье подходами. И вёз с собой в рамках разрешённого и делал swift перевод на счёт в привате. Никаких проблем ни там, ни там не было вообще.

Если Вы трудоустроены официально и со всех денег на счету уплачены в Таиланде все налоги, я бы посоветовал наперед сделать «про всяк випадок» такие бумажки для себя:
— выписка со счета о остатке денег на счету (конечно, до перевода/вывода, где показана полная сумма);
— выписка из Вашей компании о размере зарплаты за полгода/год (или за весь период работы в ней)
— выписка об уплате налогов с заработанной суммы (этот документ Вам в любом случае может очень понадобится здесь в Украине, чтобы снять вопросы налоговой).
Не знаю или в Таиланде понимают зачем такие справки нужны и выдают ли вообще, но я бы для себя попробовал такое оформить.

Давай я дам налогового адвоката. Он консультирует удаленно

Мне стремно. Еще если летит жена одна, то мне непонятно могут ли быть доп вопросы и насколько времени/нервов это может растянуться на границе

Суммы больше 10к евро нужно декларировать при ввозе или вывозе из Украины. На эти же суммы нужно предоставить документы удостоверяющие их происхождение. Если жена летит с кем-то знакомым, то можно поделить сумму на несколько человек и так ввезти.
Если деньги сейчас в банке — то самый простой и дешевый способ будет свифт на свой укр счет. Только уточните в своем банке после какой суммы могут возникнуть вопросы о происхождении средств и что надо для их подтверждения

А есть ещё travel cheque, дорожные чеки. Узнай комиссию за их покупку и обналичивание. Кажется, они в USD cash могут быть выданы по нашему законодательству. Американцы любят с ними путешествовать. А вот любые переводах на счёта ФОП в Украине. Они облагаются налогом, если деятельность ФОП велась или ведётся. Даже для счетов, открытых на физлицо.

Узнать подробности по дорожным чекам можно на линии поддержки наших банков. Например OTP банк можно звонить через skype, контакты на сайте банков смотреть надо.

насколько помню дорожные чеки в Украине как-т осовсем свернули
опять продают?

Их вообще прекратили использовать по всему миру уже лет 7 как.

Судя по WIKI с 1 августа 2013 года компания American Express прекратила продажи дорожных чеков на территории СНГ. Но наверняка ПОКУПКА чеков (обналичивание) ещё работает. Поэтому я и предложил предварительно позвонить в банк по Skype, они уж точно правльно ответят. Вот две свежих статьи за 2019 и 2020 года. Судя по ним, дорожные чеки принимаются к обналичиванию в отделениях украинских банков. www.prostobank.ua/...​nalichivaniya_za_rubezhom turotvet.com/...​gde-kupit-kak-obnalichit

В 2017 году их перестали принимать по «инициативе» Нацбанка Украины. Но ситуация поменялась, и этот инструмент вернулся на украинский рынок. Подробности, как «закрывали» чеки вот здесь: antikor.com.ua/...​ye_cheki_takhe_kak_i_v_kn Вообще, в Украине всегда была проблема с ввозом валюты — все банки норовят «ухватить» свой кусок — разрешают выдавать платежи только в нацвалюте (гривне), а не в валюте отправки. Или берут большие комисии за обналичивание.

переводил 20к через трансфервайз в украину на не свой счет в Привате. вопросов ни у кого не возникло, но евро конечно же в гривны превратились к сожалению

Тут еще проблема, что придется из USD-THB-UAH — двойная конвертация

Погодь, в трансфервайсе же можно прямые конвертации. Или он тайскую не поддерживает?

+1 за TransferWise, можно USD -> перевести на баланс в TransferWise, а потом просто сделать TW карточку или выводить на карту монобанка или приватбанка когда нужно будет, при этом никакой двойной конвертации, при этом деньги с баланса можно тратить в местной валюте где рейт конвертации должен быть намного адекватнее банковского

Голосую за свифт даже с условно высокими тарифами. С наличкой неудобно, нервно и опасно. Думаю что не важно когда осуществляется перевод если с этих денег уплачены налоги в стране где эти деньги заработаны. Рекомендую слать со своего счета себе же на счет в укр банке — тогда претензий или вопросов может быть меньше чем слать из-за рубежа сразу на счет жены. Уже со своего укр счета переводите внутри Украины кому сколько хотите.

Підписатись на коментарі