Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Brain Gain | WANTED: девелопери, які повернулись в Україну, попрацювавши за кордоном певний час

PLEASE HELP

Пишемо статтю для американської організації про Brain Gain (про те, що багато українських розробників повертаються з-за кордону з ряду причин).

Brain Gain в Україні — це ніби-то новий тренд, що активно розвивається і приходить на зміну Brain Drain. Але виглядає поки що сирою гіпотезою, тому:
(1) Ми активно шукаємо тих, хто повернувся в Україну, і хотів / міг би розповісти нам про свій досвід;
(2) Приймаємо до увагу всі аргументи «за» і «проти»;)

Що думаєте про цей тренд? Міф / реальність? Чи маєте знайомих, хто повернувся працювати в Україну?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Сидит такой синьор в своем уютном ФААНГе, читает офигительные истории с неньки про it creative, про повышение налогов, про зеленых стендаперов, про «перегретый рынок», и вот прям сердцем чувствует: Brain gain грядет! Надо возвращаться!

Що думаєте про цей тренд? Міф / реальність?

Это как с вайтишниками. Раньше трактор долго готовили, смазывали, заправляли и двигали в путь, люди взвешивали многое, оценивали, в результате реальность получалась +/- такая, на которую они расчитывали. Сейчас бодишопы могут вывезти практически каждого, но за это люди расплачиваются тем, что их реально ввозят тушками в контейнерах, на низкие зарплаты, они привязаны к дерьмовому работодателю, «социальному жилью», фактически узаконенное рабство. Конечно, у них впечатление от жизни там совсем не такое, как у коллег с зарплатой в 2-3 раза выше.

Вторая категория — это выигравшие гринки и получившие PR просто так, не знаю зачем он им, зачем украли возможности у тех, кому действительно надо, но едут ради фана, фана мало и он дорогой — уезжают назад. Часто это даже откровенно хреновые и неконкурентноспособные там специалисты, просто повезло уехать. Говорить, что там есть брейн далеко не всегда можно — лоторея.

Brain Gain в Україні — це ніби-то новий тренд, що активно розвивається і приходить на зміну Brain Drain. Але виглядає поки що сирою гіпотезою, тому:

Сам придумав, сам повірив, тепер залишилося змусити повірити інших.

Вернулся из США, вопреки расхожему здесь мнению о «лучшей» жизни там. Кайфую... Как гора с плеч. Предпочитаю не афишировать, ибо понимания в нашем обществе нет :(

Brain Gain в Україні — це ніби-то новий тренд, що активно розвивається і приходить на зміну Brain Drain

Ну это вам сильно придется «сову на глобус» натянуть, чтоб такой тренд нарисовать.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Юморная статья))

Наконец понял, что меня смущало в формулировке темы. Это несоответствие темы и смысла, вкладываемого топикстартером.

Топик стартер считает Brain Gain’ом — возвращение (!) украинских разработчиков из других стран.

С моей точки зрения, Brain Gain должен оцениваться количеством выданных рабочих виз, видов на жительство и гражданств инженерам из других стран, которые переезжают на Украину. Тот же Эпам раньше, бывало, перевозил некоторых людей из Минска в Киев (х3 зачем, но по их словам в Киеве зп были выше).

угу, наблюдается пищевая цепочка экс-СССР -> Польша -> дальше на запад

Зачем промежуточное звено в виде Польши то? Мне кажется кто хочет западнее сразу туда едет.

Я не знаю, многим и Польша норм, особенно если рассматривать за пределами ИТ
Но вроде как Польша и Чехия стремятся привлечь рабочую силу из бСССР

Зачем промежуточное звено в виде Польши

низачем, просто из Польши тоже многие уехали.

Но вроде как Польша и Чехия стремятся привлечь рабочую силу из бСССР

Если Чехия и стремится привлечь рабочую силу, то в меньшей степени, чем соседние Польша и Германия: если в этих странах миграционное законодательство либерализируется в отношении граждан Украины, то в Чехии оно, наоборот, ужесточается.

Частности тут уже не столь важны

Мне кажется, есть тренд покидать ИТ в принципе, когда человек чувствует, что выгорел и он уже кое-что заработал. Это случается не только с украинцами а вообще со всеми — лично слышал об этом от белых американцев, индусов из Индии и проч.
А дыльше уже человек решает сам где ему жить. Если скоплены мильйоны — можно и в Калифорнии канителиться. Если поскромнее — выбор есть: кто-то переезжает в Коста Рику и сдает домики туристам, кто-то в Болгарию, можно и в Украину — жизня дешевая, недвига копейки стоит, можно параллельно удаленно закрывать часы на западных клиентов но уже без напряга.

тут пишут якобы эстония (это северная прибалтика европки) продвигается к внедрению виз специально для «цифровых кочевников»

blog.xolo.io/...​d-with-digital-nomad-visa

ЗЫ: кстати в вашем случае термин «brain gain» не работает просто потому что «перемещение из более развитой страны в менее развитую но активно развивающуюся и потому предлагающую больше opportunities» работает только в узком кругу «потенциальных мигрантов в зад» вот совсем как озвучено в недавней статье здесь же ж на доу

успішний ІТ-фахівець, колишня СТО нью-йоркської компанії. У 2015 році продала її та приєдналася до реформаторської команди Міхеїла Саакашвілі в ОДА. Наразі є позаштатним радником прем’єр-міністра.

туда же ж в частности если вы посмотрите приехала и как-то и не думаешь уезжать тов. Яника а вот скажем тов. Natalie Ann Jaresko приехала дело сделала и свалила дальше делать дело видимо «opportunities успешно развивающейся Родины» её как специалиста не сильно прельщают и тут вопрос а есть такие и кого именно таки «прельщают» и кто именно таки «едет в Родину в зад» селяви

ЗЫ: вот например вышеупомянутый уже не раз тов. Саакашвили ах какой товарищ! (к) (тм) тоже почему-то не думает никуда уезжать так что да тренд налицо ))

Если Полина начнёт читать с вашего комментария, до последующих она дойдёт измученная и подуставшая. Надеемся, что именно так и будет.

А кто-то вообще видел пользу от деятельности

Мерило, Яника

. Я видел ее попытки внедрить BankID. При наличии ИНН, паспортов, водительский прав, TouchID и вообще всех остальных ID — я так и не понял зачем еще одно ID. Что сейчас делает эта симпатичная леди ?

Что сейчас делает эта симпатичная леди ?

вроде как перешла работать а эпам

Джуниор фронт-энд?

«но ведь она красивая!» (к)

Фуцк, тут столько отписало что вернулось, что ТС решит что это на самом деле БраинГаин. Слыш ТС, не забуь сразу узнать сколко не вернулось. А то вангую сейчас где-то вылезит статья, что воны зробылы це разозом, и даже итшники возвращаются т.к. огого и эгегей. Еще и ссыль на этот топик скинут. ИТшники, ну вот шо вы за алени, сначала на весь интренет про свою зп и про сыр по 500, теперь про возвращение. Вам ИТ-Креативе мало? Теперь еще будет КомБацкДевелопмент, тоже за наш счет. Живем в государстве-жулике, и вы перед ним машите красной тряпкой как перед быком. Тем более посморите: тему создал анонимус, который прекрасно понимает что ему лучше быть анонимусом.

не забуь сразу узнать сколко не вернулось.

а не захотят заставим!

Тем более посморите: тему создал анонимус, который прекрасно понимает что ему лучше быть анонимусом.

Анонимуса зовут Полина, кстати. Редкое имя — вычислить не проблема, если что.

Еще и ссыль на этот топик скинут. ИТшники, ну вот шо вы за алени, сначала на весь интренет про свою зп и про сыр по 500, теперь про возвращение. Вам ИТ-Креативе мало?

Да, здесь не помешало бы посмотреть не только на то, ЧТО просят, а и ЗАЧЕМ просят.

1. Полина явно указала, что будет заниматься подгонкой фактов. Быть более расторопными, а не зарабатывать горб за экраном и света белого не видеть.
2. Полина, как и многие другие издалека заходящие считают, что достаточно только заявиться и попросить — и все сразу кинутся писать свои истории, заполнять опросники на 100 вопросов и проходить психологические тесты на 500 вопросов для чьей-то жены-старшекурсницы .

Сделал поиск по теме, и сморю что то что ТС зовут Полина известно только Вам. Это что значит?

Так раньше профиль ТС был с именем.

Много ботов заходит а потом удаляеццо.

Это значит я застал её в теме ещё Полиной Бойчук, а не РВ.
Вот мой первый ответ ей: dou.ua/...​rums/topic/29465/#1758260

А вот и её профиль: dou.ua/users/polina-boichuk , здесь она спрятаться не успела.

Повернулася через 8 років з Канади. Планую певний час пожити в Україні. Чи надовго — там видно буде. За деталями пишіть в telegram: @jgevchuk.

Ой, а можно всем почитать? Интересно же

Мав досвід проживання і роботи в Сінгапурі
telegram : @daymaned

Пропрацював 3 роки в Амстердамі. Повернувся 2.5 роки тому. Не жалію, шо поїхав, не жалію, шо повернувся. Поїхав більше заради дочки — але вона з дружиною не схотіли зразу їхать.. Я не педалював — катався додому так часто як міг, вони до мене їздили.. Через деякий час ми вирішили шо «нє»... Я повернувся, дочка закінчила школу із золотою медаллю, зараз вчиться в УКУ на CS... Якось недавно сказала, шо дуже вдячна мені за те шо я не наполягав і не вивіз їх за кордон. Отаке..

Правильно, наврное... Оно конечно, в Стенфорде лучше учиться, чем в УКУ, однако туда не всегда берут. А если учиться в абы каком универе, то лучше уже в УКУ чем в каком то UCSB — родители
хотя тарелку борща насыпят в любое время и мозги левацкой фигней никто не будет промывать.

то лучше уже в УКУ чем в каком то UCSB

Конечно лучше: UCSB занимает жалкое 153 место в мировом рейтинге. УКУ правда там не просматривается в первой паре тысяч, но это уже мелочи.

Многа людей не заканчивают. Ибо сложно совмещать бухло и учебу.

В Украине проще совмещать, на учебу можно забить.

закінчила школу із золотою медаллю

И куда ту медаль можно конвертировать? Даже в ломбард не сдать в критической ситуации, ибо золота там нет.

Якось недавно сказала, шо дуже вдячна мені за те шо я не наполягав і не вивіз їх за кордон.

Это сейчас она благодарна, за то, что ради оставания со школьной подругой не поехала за границу, подрастёт ещё — риторика поменяется и будешь виноватым за то, что не настоял уехать из-за какой-то драной школьной подруги.

медаль сдесь больше об уровне знаний говорит, чем о том куда и за сколько ее сдать

На самом деле нет. У меня в школе не у одного олимиадника не было медали, зато была у старательной девочки которая все отлично зубрила, но чуть задачка на подумать и сыпалась сразу.

Так и есть. Олимпиадник — это специализация, а золотая медаль — просто успешно законченая школьная программа, всё по чуть-чуть.

Не обязательно. У меня в физмат группе на 18 человек было 9 медалистов, из них 5 или 6 олимпиадников, из них 2 призеров всеукраинских олимпиад. При этом учеба была намного сложнее обычной школы по абсолютно всем предметам. Из этих 9 медалистов в Украине на сегодня кажется всего трое осталось.
А на год младше вообще забавно было, у них учитель по математике была женщина, которая и нас готовила к олимпиадам. Так она на городскую олимпиаду отправляла тупо всю группу. В итоге первые мест десять занимали ее ученики. На области там уже была серьезнее конкуренция правда :)

У нас олимпиадников не любили потому что читерили и законно пропускали уроки, весной на олимпиады уезжали на неделю.
У меня двойной пропуск был, потому что помимо информатики бегал ещё, а это тоже соревнования, подготовка.
У одногруппника — физика и математика, одна областная, вторая — всеукраинская.
В 11 классе у меня и ещё 10 человек добавились подготовительно-заочные курсы в КПИ, тоже законный пропуск среди недели, когда вызовут.

Медаль была — деревянная.

У меня в школе не у одного олимиадника не было медали, зато была у старательной девочки которая все отлично зубрила, но чуть задачка на подумать и сыпалась сразу.

У нас такая же девочка была. Сейчас упоротая скрепная ватница и антипрививочница.

У нас такая же девочка была. Сейчас упоротая скрепная ватница и антипрививочница.

Говорят, что постоянный контакт тела с золотом вызывает mental health проблемы.

медаль сдесь больше об уровне знаний говорит

«Сдесь» и «уровень знаний» в одном предложении смотрятся довольно забавно.

У меня есть бывшая одноклассница, закончившая школу с золотой медалью. Потом — престижный вуз с отличием. Сейчас — замужем за американским миллионером, уже гражданство получила. Не работает уже много лет и не жалеет.

Какой размер у дамы?)

медаль за освобождение Родины

А знания не говорят ничего о способности работать.
У нас в классе было 2 медалистки. Обе по жизни можно сказать относительно успешные, одна живет в Бей Эрия, другая в Миннесоте (одну увез муж американец, другая зацепилась по учебе, потом ей предложили место в колледже).
Одна закончила даже наш политех на программистку с красным дипломом (мать тянула на медаль, таскала учтелям ништяки). Вторая тоже математику. Ни одна не ходила на олимпиады, там им было нечего ловить. Ни одна не работает по профессии (тут мать оказалась бессильна), хоть и проживают в Бей Эрия. Обе избрали мещанский быт.
Я ходил на олимпиады по физике и матёхе, был призером областных, на Украину не ездил ни разу однако. При этом в четверти мог получить 3 по геометрии (мог нацеплять двоек за невыполненное домашнее задание).

Ну младца, поехал сам на 3 года ради дочки хаха, а потом вы вместе решили шо ну его это все. Конечно глава семейства не должен настаивать на своем решении, особенно если оно базировалось на неправильном предположении, что это все делается для дочурки. Голландия вообще одна из худших стран для детей как оказалось. Папа еще и золотой рулинг себе нахер отрезал навсегда... ну или может у них еще осталось правило выезда на Н-лет с развратом потом, чтобы рулинг заново прикрутить в зад. Но в любом случае Н-лет надо покантоваться на приличном расстоянии от голландских границ. А без рулинга вообще не фарш выбирать Голландию. Да и вообще, с учетом последних 5ти лет безумного подъеба стоимости недвиги в Голландии она перестает быть вообще перспективной страной для новых иммигрантов, хер заработаешь на свой угол. Кто не успел, тот пошел мимо кассы. Вот если бы папа пустил корни когда 3 года работал, то была бы перспектива, а так с семьей снимать жилье за пару кусков в месяц такое себе удовольствие. Машину захочется — еще дохрена плати налогов, налоги тут везде, в отличии от Украины. Я вот вчера у одноклубника голландца после треньки узнал, что у них был даже налог на велосипед! Вот, имеешь велосипед — плати за него налог мать его, а то на какие шиши будут строить миллионы км велодорожек. Но это давно было, дорожки построили, налог отменили, но на машины тут конечно не по детски налогами обложили, причем что покупку, что ежегодные на владение тонны железа на колесах. Так что полюбовно в Украине лучше. И образование дочурке дешевше в Киеве получать, чем а Амстердаме, а то поступила бы в свободный универ Амстердама на ЦС к Таненбауму, он бы разной гадости научил.

Не пиши такое, я ещё не отошёл от твоего комментария про голландскую медицину, как они «всего лишь наблюдают» крупную кисту почки.

повертався у 2013, поїхав знов у 2016. Можу порівнювати з різних боків.

я бы почитал статью)))

Учитывая популярность направлений (Нидерланды и Германия), хотелось бы понимать, какие аспекты остались нераскрытыми. О зарплатах, жилье, медицине — вроде бы много раз написано и обсуждено. Личные мотивы можно свести к «поехал первый раз в жизни за границу, испугался, с радостью вернулся, а потом снова начал искать вакансии».

ооо, интересно было бы почитать.

Так само — повертався у 2013, поїхав знову в 2016, повернувся в 2019, був шокований, тепер думаю куди виїхати)

Можно в Польшу.

Та уже был два раза, хотя первый раз в каком-то смысле проездом. Оно вроде и можно, но пока интересных прям предложений не было.

Та ну, возвращаться в Украину. Особенно, если есть вид на жительство.
Мне иногда хочется вернуться, ощутить ту вседозволенность. Но как вспомню тот бардак...

Че, там где сейчас сотку наваливать в городе и три на общей дороге не получается?

В городе — вполне. Сотка тут не фатальное нарушение.
За городом, странно, но ограничения строже и контроль их сильнее.
Американское общество очень серьёзно больно. Т.к. за руль пускают всех подряд, но вводят им драконовские ограничения.
В ряде стран ЕС с этим намного лучше.

в ряде стран ЕС за сотку в городе садят в тюрьму

Хорватия и Венгрия были пройдены вдоль по всей протяжённости 4 раза со средней скоростью 150.
В Сплите были догонялочки со светофора с полицейским на таком же мотоцикле, он выиграл, было весело)

Внезапно, но в сшп, в городе на дороге с ограничением в 35 за сотку тож могут посадить.

Мне иногда хочется вернуться, ощутить ту вседозволенность. Но как вспомню тот бардак.

То есть прямой связи между этими явлениями ты не замечаешь? Любишь вседозволенность, люби и бардак

Да вот думаю в отпуск ездить в Украину.
Прикупить там для этого мотоцикл помощнее.
И развлекаться в отпуске по ночам.

Якщо ви активно шукаєте — значить тренду (ще) немає.

Не знаю, будет ли вам показателен мой пример, но расскажу немного о себе.
Живу в США 15 лет голосую за Трампа.
Переехал сам в 27 лет (через бадишоп который бросил через пол-года), без жены, отчасти потому, что любопытно было познать мир и женщин других народов. Это отдельная история, но вкратце для развлечения подходят, для постоянного сожительства хочется что-то более родное. В момент переезда работал удаленно на хороших клиентов из Западной Европы, то есть по материальным моментам поначалу здорово потерял, да и привычный образ жизни вести не получалось (бухня по киевским барам, смена девочек, мажор короче, иногда стыдно вспоминать).

Считаю себя специалистом среднего уровня, то есть высшего образования не имею, но могу вникнуть в весьма сложные технические проблемы, хотя избегаю этого как могу, чтобы не стать out of touch еще больше. Завидую людям, у которых нет таких проблем. Имел оферы на пресловутый ФААНГ но это было связано с переездом в Сиэтл или в СФ, что для меня не подходит ибо жизнь одна.

5 лет назад решил попробовать пожить в Бей Эрии после Южной Калифорнии. Место непонятное. Иногда встречаешь очень интересных людей, с которыми я точно бы не познакомился в Киеве, но гораздо чаще сталкиваешься с малоприятным народом, что удручает. В целом, как я понял, неплохое место для молодежи или для людей, живущих технологиями и бизнесом и способных при этом закрыть глаза на полуад вокруг.

Через 3 года СФ с его бомжами, какашками на улицах, бадипозитивом, хамским народом и криминалом меня так достал (точнее выгорел я здОрово), что я вернулся в Киев и восстанавливал свои моральные силы в домике в Конче Заспе с видом на Днепр. На вкусной и дешевой укр. еде разжирел на 15 кг (о чем не жалею, потом быстро сбросил). В целом мне понравилось, однако. Особенно близость Европ где круто тусить. Нашел неплохую работу думал оставаться, но начались проблемы с квартиросъемщиками в моей квартире в Сан Диего, поехал их выгонять в итоге застрял в Калифорнии. В последний раз подошел к поиску работы серьезнее, нашел работу в Сан Диего с компенсацией сравнимой с Долиной. Если с работой будет все ОК, то в Украину уже не вернусь, разве лишь если не заработую пару миллионов к моменту выхода на пенсию (жизня тут дорогая).

В целом мое отношение: Вернувшихся не презираю. Уезжать стоит либо тем, кто в Украине совсем никто, либо тем, кто целится на совершенные высоты. Работать на средненьких конторах (в которых менеджмент спит и видит, как бы зааутсорсить работу куда-то в ту же Украину) смысла нет никакого — это будет потеря по деньгам, нервам, а чувство что ты теперь американец греет только определенное время.Правда говоря, что экономика сейчас вроде бы хорошая, и можно найти хорошую по деньгам работу в нормальных местах а не только в городах-клоаках Западного Побережья.

Крутая история, че.

А как без ВО смог уехать?

Был подтвержденный опыт работы 5 лет.

О, а расскажи, пожалуйста. Как ты подтвердил опыт? Ты показал трудовой контракт? Или ты сделал на предыдущей работе «рекомендательное письмо» от начальника, где написаны даты сотрудничества?

Я запрашивал в отделах кадров письмо о моем найме, для фопов там будет упомянуто слово контракт что вполне норм для сша, к примеру

Слушай, а «письмо о найме» — это стандартная процедура для компаний?

Да, и для фоповодов и тем более для штата, справка

Это было очень давно, 16 лет назад. Адвокат запросил выписки из отдела кадров. У нотариуса не заверял. Переводом и сертификацией занимались уже они. Никаких сложностей не возникло.

Работать на средненьких конторах (в которых менеджмент спит и видит, как бы зааутсорсить работу куда-то в ту же Украину) смысла нет никакого — это будет потеря по деньгам, нервам, а чувство что ты теперь американец греет только определенное время.

Хз, мои знакомые\бывшие коллеги, успешно купившие дома на Техасчене, Канзащине и в прочих местах, сильно не согласны с этим утверждением.

Є такий тренд, але не серед илітних смузіхльобів, а серед простих роботяг. Простіше мати тут 400-500 баксів, ніж в ЧехіяхПольщах вкалувати як чорт за 600-800. Серед молоді багато хто відмовляється повертатись на заробітки

+гривня зміцнюється, і у ВР менше лицемірів, люди надіяться на позитивні зміни (побачимо як буде, офк гірше чокобуму не буде). +Вигода від заробітків падає.

Простіше мати тут 400-500 баксів, ніж в ЧехіяхПольщах вкалувати як чорт за 600-800

Ага, так сильно проще что консульства аж трещат от заявок на получение виз...

+гривня зміцнюється, і у ВР менше лицемірів, люди надіяться на позитивні зміни (побачимо як буде, офк гірше чокобуму не буде).

бугагашечки

+Вигода від заробітків падає.

лолшто?

Ви мабуть за iмператора Зелiбобуса свiй голос вiддали? ))

Чел, я спілкуюсь з різними верствами населення. І більшість з молоді не бачить сенсу корячитись за ці гроші за кордоном.

Навіть хто постарше і з досвідом все важче знаходить роботу. Бо трьохмісячні демпінгують сильно зп

Ну і офк якщо вибір між Порохом і Зе, шляхом меншого зла Зе виграє.
А відірвані від реальності ойтішнєгі будуть хоч за Бойка голосувати. Тільки годуйте нас псевдопатріотизмом і змушуйте платити податки. Гавноилітка

Всё с тобой понятно — зелибобус обыкновенный. Из тех самых 73% дебилов видать. Ну посмотрим куда вас это приведёт. Вас уже «зробили разом», далi буде.
Я себя «ылиткой» никогда не считал — родился и вырос в зажопинске где с детства батрачил, цена труда мне известна.
И я здесь тоже как бы не только с «гавноылиткой» общаюсь — основной круг общения это обычные работяги.
Прямо сейчас у меня живёт парочка приехавшая не с Закарпатья, а из Харькова на трёхмесячные визы. И за эти 3 месяца они заработали намного больше чем там, так что оставь эти байки о «нема сенсу» кому-то другому. И здесь полно их знакомых которые уже планируют вернуться снова и снова.

Люди которые почти год не могут перегореть по поводу 73 и 25 — дегенеративны в своем основании.
Не рассказывай сказки про 3 месяца и золотые горы. Если ты не имеешь оф разрешения — тебе может повезти,а может и не повезти и тебя опрокинут — ты будешь батрачить не 10 часов как говорили,а 14-16. И получать будешь не 10-14 злотых, а 6-8 и то если не будешь тявкать,а будешь — так вообще пойдешь на вокзал просить телефон, чтобы позвонить родичам чтобы тебе выслали денег на обратный билет. А еще можно ощутить прелести проживания в скотовнике, по 6 человек на 12 кв.м.

Люди которые выбрали это зелёное говно дегенеративны в своём основании. Я и раньше знал что большинство населения люмпены, а после выборов ещё больше удостоверился. Многолетний отбор и уничтожение интеллигенции совком дали свои плоды — тупое стадо ожидающее вождя. Им нужно только пожрать посрать и посмотреть сватов. И чтоб всё нахаляву.

Не рассказывай сказки про 3 месяца и золотые горы.

Я пишу о Чехии. Хз за кого там гастрабайтеров в Польше имеют. Но судя по количеству работяг с польскими визами которые прут сюда в Польше явно всё плохо. И кто их туда заставляет ехать? Палками гонят? Всегда есть право выбора.

На жаль, від 50 до 70 відсотків населення України є тупим бидлом.
І вибори Зеленського (як і 10 років тому вибори Януковоща) — це лише черговий раз підтвердили.
Дуже важко будувати Європейську Україну із такими попутниками.

А що саме погане — бiльшiсть виборцiв совковi бабки, думаєш от вони передохнуть(вибачте) і стане краще — прийде молодь з мізками. А молодь з мізками не приходить...Замкнуте коло.
А ще варто нагадати що оті 73% і решта це ті хто таки дійшов до виборчих дільниць... Загальна явка була 60% від всього населення. Багато хто втратив віру та просто не пішов.

Совковым бабкам при развале этого самого совка было по 30-45 лет — самый расцвет когнитивных способностей. Учитывая, что с началом гласности потоки доселе запретной инфы полились из всех щелей, было более чем достаточно времени, чтобы просветлиться. И детей правильно вырастить. Но что-то пошло не так...

6-8 и то если не будешь тявкать

ЛПП, тебе не будут платить меньше минималки. По опыту моих знакомых которые работали на заводах в Польше такой херни не было ни у кого;

Люди которые почти год не могут перегореть по поводу 73 и 25 — дегенеративны в своем основании.

Я заскриню эту цитату, чтобы потом не искать, и попробую перевести ее на язык, понятный 73%, используя аналогии: «Ну, подумаешь, я отпилил себе ногу и вам чуть-чуть надрезал, но почти никто же не умер, че вы до сих пор про это вспоминаете, дегенераты такие, в своем основании?»

Ти агресивний дебс. Типовий восьмипроцентник. Досвідулі

Чмокi. Попутного вiтра в с**ку товарищ фрилансер с опытом в РФ и СНГ — яснопонятно, раша ванлав. Не забудьте змазати вазелином i пiдготувати її для кадировцiв — все к тому йде. Натягнуть вас разом

Не нагнетай, бубочка иво защитит. В кои-то века ровного царя выбрали, щас он как сделает сразу всем простым людЯм хорошо*

* но это не точно

Объясните мне как трехмесячный вайтишник может сбить мне зп?

Я думаю вы его не правильно поняли.Он о тех кто ездит на заработки на 3-6 месяцев в Польшу и не связаны с ИТ.

Технологии развиваются и меняются быстро, это сильно нивелирует опыт, выгодно начинающим.
Пройдет пару лет, и сможет выполнять почти ту же работу, только с большей мотивацией и платежами за квартиру в 10 раз меньше.

Уже одно то, что ты отвечаешь таким троллям, говорит о том, что и тебя нет смысла слушать. Извините :)

та вже поняв, що даремно загрився. Не сильно мєсний. В тутошній фауні ще не розібрався. Ну чувачок забавний. По методичці відпрацьовує. Хоч би щось своє добавив)

Бггг. И это пишет чувачок без какого-либо подтверждения своего существования. Так хто там троль с методичкой?

Ага, так сильно проще что консульства аж трещат от заявок на получение виз...

Ну по правде слышал такое много раз от строителей, что в Польше выжимают все соки, а денег не сильно больше. И что смысла ехать снова от видят. Насколько это правда — судить не берусь.

За Польшу не скажу, у меня там только один старый знакомый работает на стройке и ездил уже несколько раз. Катается на велосипеде по Варшаве в свободное время, хначит силы есть :))

Это правда. Но тут зависит еще кто с чем сравнивает. Если кто-то едет с села где вообще нету работы (а если и есть то за копейки) в Варшаву на стройку и получает в разы больше то конечно ему кажется что все хорошо, даже не смотря на условия жизни и труда. Но тем кто живет в городах с работой да еще и со своим жильем вообще смысла нету ехать (если их цель только деньги).

Хз, не знаю что там в Польше а соседний дом утепляли украницы. Ешё колега недавно поделился заметкой в ФБ групе для экспатов «ищу украинцев для работы в теплицах»

Ну я не говорил что прямо все вернулись.

У меня вот один родственник лет 15 по заработкам ездил, сейчас больше дома сидит, престарелым родителями занимается, и если выезжает, то эпизодически на 3 месяца.
Правда у него
1. выросли дети и стали уже самостоятельными и финансово независимыми. Самому пора уже и отдыхать
2. На заработки теперь отправилась жена.

гривня зміцнюється, і у ВР менше лицемірів, люди надіяться на позитивні зміни

Угу, гривна уже потихоньку начинает сыпаться обратно, пузырь лопается.
Да, в ВР теперь прямо в сессионном зале проституток заказывают, никакого лицемерия!

гірше чокобуму не буде

Ахахахаха!
Я могу сходу нарисовать несколько вариантов «сильно гірше» в ближайшем будущем, чем было при ненавистном порохе. Некоторые из них очень реальны. Но не буду предвосхищать закономерное развитие событий.

Це не тренд. Роботяги живуть у Чехії в общагах роками, гроші висилають у Рахів дружині з трьома дітьми. Їм там не до імміграції і інших проблем джава-трактористів. Вони туди і їдуть з метою просто підзаробити і повернутися, а не мігрувати. Т.щ. нєщітава.

У мене таке враження, що якщо б той роботяга поїхав десь в Київ (або інше велике місто) то заробив би більше, а проблем було б меньше.

Ну да, роботяга напевно гірше за тебе знає куди йому їхати і де буде краще.

Іноді таки гірше знає, якщо ще не побував.
Мої знайомі які пробували їхати на заробітки (не ІТ) повертались назад, грошей платять як не так само, так ще меньше, ціни вищі а геморняка більше.

Дуже сильно сумніваюсь. То приблизно те саме що робітник радив би тобі де і з якими технологіями тобі краще працювати.

Дуже сильно сумніваюсь. То приблизно те саме що робітник радив би тобі де і з якими технологіями тобі краще працювати.

Еще один ТС, который не знает, где на календаре находится пятница.

У нас семь пятниц на неделе

Я нікуди не поїхав (і не зостався коли була можливість) пушо мені впадло і пушо я підкаблучник:

t.me/full_of_hatred/295

www.rozhkov.me/post/on-relocate

Повертаються, поки тут 5% податків.

Отож. Только и с этим проблемы возможны.

це ніби-то новий тренд. Але виглядає поки що сирою гіпотезою

такого пи3деца я еще не слышал от журналистов, тренд это не гипотеза, статистика указывает на тренд а не тренд ищет статистику в свое подтверждение, втфк

В мордлокнигах-инстаграммах часто встречються недореклама пытаящаяся выдать чтото за тренд.

Ну и заметил часто под «трендом» подразумевают не реальную статистику, а количество статей\упоминаний в сошл и прочих медиа. Типа если 5 чел вернулось и про каждого из них написанна статья на аин, а 100 уехало, но статьи не одной, то «тренд» так и посчитался.

Украина — в топе рейтингов самых несчастных, ничтожных и жалких (miserable) стран мира (да, есть и такие).
en.wikipedia.org/...​/Misery_index_(economics
www.statista.com/...​e-countries-in-the-world
www.visualcapitalist.com/...​e-countries-in-the-world

Поэтому, не подлежит ни малейшему сомнению тот факт, что из неё надо валить, а возвращаться в неё — это нонсенс. Это понятно всем. В цивилизованном мире стыдно даже признаться, что ты из Украины.
Каждая история «возвращенца» — это история неудачи. Как правило так происходит, когда человек стал жертвой каких-то обстоятельств, или у него не хватило таланта нормально подняться, или психологически не справился с выходом из зоны комфорта и сменой среды. Кого-то держит родня, дети от прошлых браков, куча других обстоятельств. Бывает всякое, у каждого уникально.

Но сколько я лично знаю УСПЕШНО сваливших — все они вспоминают Украину как дурной сон и ни капли не жалеют о сделанном.

Украина — в топе рейтингов самых ничтожных и жалких стран мира (да, есть и такие).

Из-за дорогих кредитов. Турция там же в 2 раза ближе к голове списка.

Из-за дорогих кредитов

Не только. Там учитывается совокупность многих факторов.

Там основная причина решает цвет кружочка вокруг флага, вроде

Вы хотите сказать, что всё не так плохо и Украина — приятная страна для жизни? Просто выйдите на улицу и посмотрите на тротуар, по которому идёте. Это самое первое и простое, что вы можете сделать.

Мне всегда было обидно, когда выпиливали деревья, прорастающие сквозь асфальт.

Но сколько я лично знаю УСПЕШНО сваливших — все они вспоминают Украину как дурной сон и ни капли не жалеют о сделанном.

== «Все УСПЕШНЫЕ люди вспоминают свои и чужие неудачи как дурной сон и ни капли не жалеют о том, что неудачи остались в прошлом»

Сам-то уїжджав ? Повертався ? На власному досвіді відчував ? Життя прожив ? Усвідомив ? Ні ? Ну так...

https://******.it/2017/02/14/alexander-skakunov-hero-to-zero/

Вернулся из США, вопреки расхожему здесь мнению о «лучшей» жизни там. Кайфую... Как гора с плеч. Предпочитаю не афишировать, ибо понимания в нашем обществе нет :(

А почему вернулись, если не секрет? Что стало самым главным фактором в решении о возвращении?

Борщ не торт!

Ага, в банках. И буряк по 2 бакса за штучку 😱

И буряк по 2 бакса за штучку

Так он ещё и, сцуко, жёлтый! Golden beetroots и всё такое. И морковка фиолетовая!

Такими темпами и борщ радужным окажется 🌈

инклюзивный радужный лгбткью борщ!

у нас тут норм красный бурячок, он у вас видимо под снега мимикрирует в Канаде

Хз как в Канаде, но в Publix чего только не встретишь в овощном отделе, особенно на полках Asian Food.

Да не, у нас он разный, просто видать украинские иммигранты скупают весь красный, оставляя золотой на прилавках %) А ещё меня до сих пор «плющит и колбасит» от вопроса на кассе, когда покупаешь бурячок с батвой, вы что будете жрать, вершки или корешки или вам всё это в пакет засунуть? Кассир искренне хочет помочь и отломать ненужное. o_O. У нас батву едят только свиньи .... ну и современные веганы разве что.

не, у нас сразу без ботвы продают, видимо что бы не перепутали что есть

У нас вот так: monamifood.files.wordpress.com/2011/06/img_0349.jpg , либо в больших пакетах, как картошку.

Вот это лапухи ботва, глаз радуется!

У нас продают и с ботовй и без ботвы, и даже ботву отдельно. Последняя, между прочим, стоит где-то бакса 3 за пучок.

а чего вы ожидали, борщ в Америке был бесплатным последний раз в 1953 году
ic.pics.livejournal.com/...​1/3562371/3562371_600.jpg

Жена вчера сварила — борщ тот!

А может у человека жены нет, вот и бесится без борща.

А моя в понедельник, давай вышлем друг другу по баночке! %)

аххаха, только с прямой трансляцией трекинга этих двух посылок, УКРоШОУ на канадской границе!

Если собака унюхает — писец нам обоим %)

у вас борщ запрещен на экспорт?))

у вас борщ запрещен на экспорт?))

Национальное богатство! %)

Там могут быт следы сала на банке, а сало — это наркота, бо мы от него тащимся!

Там могут быт следы сала на банке, а сало — это наркота, бо мы от него тащимся!

чорд, давно не їв, не дражни
(суші-сало на картинці)
gnezdo.net.ua/...​zej-restoran-salo.3_f.jpg

(суші-сало на картинці)

тваю ж !%?;*!!!
переслал жене

я прошлой зимой специально ездил на калифорнийский фермерский рынок как приглашённый эксперт по салу сало як сало шо його пробувать ))

я прошлой зимой специально ездил на калифорнийский фермерский рынок как приглашённый эксперт по салу сало як сало шо його пробувать ))

та ладно, може це бекон був?

знайомий брав сало у 99 ranch market, мережа китайських супермаркетів, китайці теж свиней вирощують :-)
сам засолював, норм подегустували

нит )) но конечно и не такое как родное скорее всё же ж поближе к мясю мы ещё потом обсуждали что интересно получается отечественные свиньи дают всегда сало а американские наоборот не дают ну не выбрасывают же ж его на производстве? сошлись на том что и правда есть породы скорее мясных свиней против скорее сальных

китайці теж свиней вирощують :-)

китайцы вообще крепко на ногах стоят хотя лично сам крестьян не видел )) но меня в этом вопросе скорее больше зававляет что по крайней мере половина кому рассказать историю включая в т.ч. и самих американцев не очень в неё верят в контексте «ranch market? in california? really?» и если рассказать им за то что калифорния могучий с/х штат воспринимают это как шутку в которой вся доля шутки

was that sarcasm? (к) (тм)

сам засолював, норм подегустували

поскольку я в детстве сам реально засолював и хвост свини паяльной лампой жарил )) я знаю что свежатину можно не солить и ничего ей не будет по крайней мере какое-то время достаточное чтобы её как свежатинку употребить прямо с холодильника а солить её надо только реально на зиму в бутлЯх и потом конечно достаёшь такой соль счищаешь огурчик опять же ж солёненький и с холодильника уже водку впрочем насчёт холодильника в этом месте вероятнее всего путаю уже с технологически развитыми америками а так кажется самогон как есть пили без охлаждения дикие люди в общем не побоюсь этого слова рендеки ))

а солить её надо только реально на зиму в бутлЯх и потом конечно достаёшь такой соль счищаешь огурчик опять же ж солёненький и с холодильника уже водку

Это уже прямо heart attack в бутлях %)

оно то конечно да но не засолишь не перезимыешь а пустой картофан день ото дня жрать оно тоже не самый хелси фуд селяви но мне потом уже аж в 2000-е уже городские рассказывали с реальных историй со своей реальной жизни что в городах реально бывало и тупо жрать нечего было другие знакомые знаю с профессуры получали грядки по разпределению где-то за городов в подшефных полях картофан садили сами своими руками тем и спасались и тем что в бутлях привезённым по случаю с села никак не брезговали тоже бывало нарежут тоненькими скыбочками и точут безо всякого стеснения ))

то за городов в подшефных полях картофан садили сами своими руками

Да, было такое, садили картошку на выделенных сезонных клаптиках, даже охраняли по очереди с дрючком ночами. И на лисопеде-украина маслали по 50 км до парников, чтобы целый день отработать и получить 2 кг огурцов и столько же назад. Пиздец, напомнил, блин, гори в аду этот совок...

И на лисопеде-украина маслали по 50 км до парников, чтобы целый день отработать и получить 2 кг огурцов и столько же назад.

у нас было село надо думать мы довольно небедно жили хотя с чем сравнивать но у на уже был автомобиль москвич не жигули потому что у москвича сзади рессоры и его с полтонны загрузить можно и потом аккуратно доехать «получить 2 кг огурцов» нит но в школе ещё советской с поля помидорного которое школьников бросали помидоры собирать можно было унести сколько унесёшь чисто официально 2 ведра были своего рода нормой )) причём это всё официально а неофициально были ночные сторожа и мы с поля забивали помидорами всю лоджию в 5-этажке (да такое было село селяви) именно чисто не в ящиках а просто насыпом заложив подходящей фанеркой щели куда могло высыпаться и потом надо было всё это оперативно переработать чтобы ничего не сгнило лучшее шло в банки а что «некондиция» перекручивалось «на томат» который тоже не просто так а потом уваривался раза в два чтобы не соврать и уже потом тоже катался под крышку кстати солить традиционным засолом мы как-то пробовали но как-то не пошло консервированные сильно круче хотя конечно и работы сильно больше требуют но видно были гурманы и неленивые ))

с томата потом делался в т.ч. борщ

огурцы были примерно той же ж доступности но у нас в семье огурцы как-то так не то чтобы очень любили потому их шло меньше

солить её надо только реально на зиму в бутлЯх и потом конечно достаёшь такой соль счищаешь

вот не скажи, воно ж сіль вбирає і смачніше стає

а ще якщо з перцем-паприкою, вінницьке сало, уххх

вот не скажи, воно ж сіль вбирає і смачніше стає

к.м.к. это уже таки побочный эффект )) но если его не посолить оно реально довольно быстро (относительно т.е. год его держать точно нельзя) начинает горчить и вроде как даже вредно причём настолько что весной «старое сало» уже тоже в сыром виде не ели а шло только на зажарку в борщ

ЗЫ: я так кстати чойта так и не привык бекон подъедать его постоянно есть везде где только зайти позавтракать (у atelier crenn не хожу сорян) разве что просто принесли уже в составе или рядом не бросать же ж

ЗЫ: я так кстати чойта так и не привык бекон подъедать его постоянно есть везде где только зайти позавтракать

воно є різної обжарки
якщо просто сухі довгі пересолені патики — то такоє
якщо менш просмажені — то норм

сухі патики, якщо переламані на крихти, то кльово під пюрешку йдуть чи в салати

(солене-жирне-солодке — свята трійця наркотичних смаків)

мне потому как-то всё больше у китайцев кухня нравится у них всё такое нежное просто ты его кушаешь а оно просто тает а так раньше я тоже любил шкварки погрызть которые от вытопленного смальца остаются со свини но последних лет 10 наверное уже как как-то не заходит видимо старость крайний раз был в гастрономе даже напротив устриц постоял подумал селяви ))

у них всё такое нежное просто ты его кушаешь а оно просто тает

Это сделано с одной целью, чтобы не понял что ты ешь. Китайцы едят всё, что движется, а всё, что не движется, толкают и едят.

довольно занимательно но меня с самого начала это как-то никак не смущало от слова совсем т.е. мне конечно сразу рассказывали якобы «чтобы ты не понял» но я просто попробовал вкусно ну и норм причём оно реально вкусно и приготовлено хорошо так что я просто пожал плечами и сказал селяви ))

ЗЫ: тем более что «всё что движется» это не сами китайцы но уже южане (впрочем непонятно почему корея южане) и весь индокитай там как я понимаю свинья совсем не растёт (видимо растёт только маленькая и чорная вьетнамская?) и потому приходится кушать всё остальное где только белки ))

ЗЫ: а краб это таракан а лангуст это паук а креветко это вообще не знаю что то ли жук то ли червяк и ничего а уж за устриц я совсем молчу )) а ещё я слышал в мишленовских трёх звёздах топчут улиток так что китайское «что-то с мясом» к.м.к. вполне себе норм фуд ))

ну и норм причём оно реально вкусно и приготовлено хорошо так что я просто пожал плечами и сказал селяви ))

Я тоже не спрашиваю, что я только что сел, ибо оно уже сьедено.

— простите, а это мясо раньше мяукало или гавкало?
— нит, оно задавало слишком много вопросов.

свинья совсем не растёт (

Ей просто вырасти не дают.

дык я и перед тем не спрашиваю )) человека не ем он совсем уж вредный фу фу фу

В этом 99 маркете, кроме сала, рыбы, и некоторых овощей ничерта жрать невозможно.

В этом 99 маркете, кроме сала, рыбы, и некоторых овощей ничерта жрать невозможно.

абажди, а коли гавна захочеться, тіпа мівіни — то самоє оно :-)

я там беру креветки/восьминога на рибалку на наживку

я там беру креветки/восьминога на рибалку на наживку

на акулу ходишь?

на акулу ходишь?

хотілось би
а в реалі surfperch і jacksmelt, іноді halibut

halibut

меня всегда удивляло это же ж как закидывать надо чтобы прямо с берега ловить ))

Хм.. может ты и про яхту с соседнем топике что-то недоговорил?

беру креветки/восьминога на рибалку на наживку

Может на закуску?)

Скрепы сплошной силюмин и пластик, трещат по швам!

не ну че, всегда интересно услышать истории связанные с тратором, даже на реверсе, колись!

На ДОУ не хватает опроса для вернувшихся. Можно было бы включить как часть зарплатного опроса.

Їх не настільки багато, щоб отримати хоч якісь дані для статистичної обробки

Brain Gain в Україні — це ніби-то новий тренд

вот и будет понятно, что это не тренд

На ДОУ нехватает зарплатного опроса поуехавших.

первая идея для опроса — соотнести количество уехавших и вернувшихся

Как? Уехавшие редко ходят на ДОУ, а вернувшиеся явно по нем ностальгируют.

Уехавшие редко ходят на ДОУ,

Это в первый год. Потом, когда стабилизировались мозги после переезда, уже есть время и на ДОУ.

Да, ты уникальный. Сколько еще эльфов на форуме?

Лайкнувшие этот коммент — ельфы.

Знаю одного программиста из Харькова, который после более чем 10 лет жизни в Голландии в возрасте 47 лет переехал обратно в Харьков (это было 7 лет назад).

Также знаю двух людей, которые после выхода на пенсию собираются уехать из Голландии обратно на родину. Им сейчас около 60 лет, работают (не программистами) в hightech-компаниях.

Правда, переезд этого программиста был скорее вынужденным. Он развелся с женой, из-за чего у него не стало хватать денег на жизнь и оплату ипотеки, потому что он должен был платить алименты неработающей жене. К тому же он познакомился в Харькове с женщиной, на которой он впоследствии женился.

В Харькове он тоже работал программистом, причем ему удавалось отложить гораздо больше денег, чем в Голландии. Заработанные деньги он вкладывал в покупку недвижимости на черноморском побережье Болгарии.

Через год-два он планирует выйти на пенсию, переехать на постоянное жительство в Болгарию и жить там на деньги от сдачи недвижимости внаем.

То есть, по сути, вернулся потому, что в Украине оставалось больше денег после уплаты налогов и трат на жизнь.

Да, плюс еще новую жену нашел.

Надо еще сказать, что его зарплата в Голландии была не особо высокой.

И оплаты алиментов неработающей жене ещё ж

Кстати если свалить из Голландии — нужно ли продолжать платить алименты? Или отдавать четверть от минималки ?

Он развелся с женой, из-за чего у него не стало хватать денег на жизнь и оплату ипотеки, потому что он должен был платить алименты неработающей жене

Алименты на ребёнка или жену-бездельницу? И как много? Вообще интересен вопрос алиментов в европке, ну чисто изучить и подстраховаться Х))

Алименты на жену, поскольку она была домохозяйкой и не работала. Ребенок уже взрослый, сам менеджером работал.

В Голландии при разводе, если один из партнеров не работал, то он получает алименты от того партнера, который работает. Обычно бывшая жена получает алименты от бывшего мужа. Но я знаю случай, когда бывший муж получает алименты от бывшей жены.

В Голландии продолжительность выплаты алиментов бывшей жене составляет 12 лет. Но это еще хорошо, раньше (лет 50 назад), нужно было платить пожизненно.
Правительство планирует сократить этот срок до половины времени, прожитого вместе, но это еще не реализовано.

Вот мне интересно, а если уехать из страны? Какие механизмы они могут применить, чтобы заставить тебя платить?

Думаю, что Интерпол. Прийдется уезжать в какую-нить Камбоджу и дорога в цивилизацию будет закрыта

Думаю, что Интерпол.

А неуплата алиментов в Нидерландах — уголовное преступление особой тяжести?

есть межгосударственные договоры на этот счет и Украина в них участвует

Обычно все очень плохо и не выгодно.

На вскидку из Германии уезжает назад около 10-15% тех, кто переехал. 30-50% из тех, кто вернулся назад, вскоре снова уезжают из Украины за границу. Так что тренд очень сомнительный.

Отдохнули, пора назад штурмовать капиталистические ценности.

Собственные наблюдения за более, чем сотней человек, которые релокейтились из Украины (основная масса), Беларуси, россии.

Раскажите как вы трекаете 100+ людей?

Что-бы знать как это делается. Ясно-же :) Ну и оценить насколько данный метод оценки — верен.

Работаю в «ближнем заграничье», в Эстонии, в конторе десятка 2 наверно украинцев, кто-то уже с десяток лет тут, кто-то недавно приехал. Кое кто из приехавших вернулся, наверно процентов 20%, строго на глаз. Кто-то поговаривает что надо вернуться. Но реально делающих заметно меньше, чем говорящих об этом.

а что им не нравиться ? зарплаты\налоги ?

Да у каждого по разному. Но да, у кого-то выходит меньше чем в Украине, у кого-то особо везучего очень существенно меньше. Кроме того возможно контора постаралась и сильно-сильно не оправдала ожиданий — кто-то попал в говнотим или к говноменеджерам (а тут таких с половину), кто-то в тим который умер. Кто-то уехал по личным причинам. Ну и наверно часть людей ехала с мыслью «попробуем» это ж не США, легко вернуться. Кто-то вписал красивое имя в резюме, кому-то погода зимой не понравилась.

Есть также очень много людей которые «плакали, кололись но продолжали есть кактус». То ли не совсем все у них так плохо, то ли амбиции «как так везде выходило а тут не вышло». То ли видят какие-то перспективы. То ли ждут годовых бонусов. Но много людей ругаются и продолжают работать.

Есть и те, кто доволен и кому в целом норм.

очень много людей которые «плакали, кололись но продолжали есть кактус»

Имхо, многим просто тяжело туда-сюда мотаться и начинать каждый раз поиски работы и прочее. Многое еще зависит от того, есть ли куда возвращаться и рали чего

Имхо, многим просто тяжело туда-сюда мотаться

Ну как бы вот у меня ребенок топает в сентябре в школу, что как бы ещё −1 к способностям к переездам. А один коллега переехал с детьми в возраст 14-15 лет, говорит что совсем им тяжело адаптироваться было. В самое важное время вырвал их из привычной среды.

Brain Gain в Україні

Смешно

це ніби-то новий тренд, що активно розвивається

а нiби не новий, лол.

приходить на зміну Brain Drain

really?

Из моего круга знакомых/коллег/знакомых коллег в Чехии никто не вернулся и не планирует. Один только в Люксембург двинул.
После того как «мудрий нарiд» выбрал зелёную быдлошмарклю я лично окончательно потерял веру в изменения в лучшую сторону.

Сидит такой синьор в своем уютном ФААНГе, читает офигительные истории с неньки про it creative, про повышение налогов, про зеленых стендаперов, про «перегретый рынок», и вот прям сердцем чувствует: Brain gain грядет! Надо возвращаться!

про «перегретый рынок»

А ему то что на перегретый рынок? Ему холодный больше нравиться?

Я вернулся после 2 лет в Европе, чувствую себя здесь лучше. Плюсы и минусы уже миллион раз озвучены. Вот главные для меня:
Здесь — родственники и друзья, чуть больше денег в остатке (после налогов, аренды и т.д.), можно позволить себе много всего для комфорта
Там — безопаснее, чище, дороже, отношение к приезжим не то чтобы плохое, но немного снисходительное. Решение некоторых вопросов довольно неочевидно, нужно шевелиться, узнавать. Это минус если не интересно тратить свое время на такое.
Знаю несколько подобных мне возвращенцев, но вряд ли это сейчас тянет аж на «тенденцию», для этого нужны реальные позитивные изменения, годы стабильности и спокойствия.
Я все еще готов снова свалить если клоуны при власти начнут реализовывать свои больные фантазии по «развитию» ИТ.

Из порядка 30 разных коллег на разных проектах толком не вернулся пока никто.

-Была дама, которая уехала напожить в Киев, но как дело до гринки дошло, чето обратно уехала.

-Гдето с 5 регулярно ноющих о том как плохо в америках и как хорошо синьйорам в киевах, но чето никто пока не возвращаеться.

-Гдето с 10 кому всегда везде все плохо «можно вывезти галю с села но нельзя село с гали». О потонциальном возвращении даж не заикались.

-Остальным збс.

-Гдето с 5 регулярно ноющих о том как плохо в америках и как хорошо синьйорам в киевах, но чето никто пока не возвращаеться.
-Гдето с 10 кому всегда везде все плохо «можно вывезти галю с села но нельзя село с гали». О потонциальном возвращении даж не заикались.

вони без грінки же ж поки що?

Знаю тех кто с гринками, и которые всеравно воют, то им медецина не такая, то молоко не такое, то школы ужас ужас детей нечему не учат, итд итп, все о чем можно на доу прочитать. Но чтобы собрать чемоданы и вернуться в родину — чето не спешат.

Однокурсник в прошлом году ездил по преподавательскому гранту с семьей. Дети от школы в США в восторге, жене тоже грустно было возвращаться.

у меня жена наотрез отказывается даже думать о возвращении, скорее я вернусь чем она

Знаю тех кто с гринками, и которые всеравно воют, то им медецина не такая, то молоко не такое, то школы ужас ужас детей нечему не учат, итд итп, все о чем можно на доу прочитать. Но чтобы собрать чемоданы и вернуться в родину — чето не спешат

бо це скучно зібратися і про веселе життя ні о очьом балакати, треба понити, інакше не поймуть :-)

Маю знайомих які повернулися. Але це не тренд. Із 70 сімей що переїхали, повернулося 2 за рік. Це 3 відсотки. Сумнівний тренд.

Сам придумав, сам повірив, тепер залишилося змусити повірити інших.

И возраст повыше здешнего среднего — от 30 до 50 лет.
По словам друга из Словакии , с которым я сегодня обсудил эту тему — уезжают те, кто привыкли к говножизни здесь, он очень точно выразился — «зоновская болезнь»

Похоже, нужно как можно раньше уезжать, чтобы не было такого. В идеале — еще в детстве-юности, студентом.

Похоже, нужно как можно раньше уезжать, чтобы не было такого. В идеале — еще в детстве-юности, студентом.

В идеале шоб тебя ещё в детстве увезли в эльфию родители :)

Я бы поостерегся так Кожаева трогать, вдруг он через экран приём самбо проведёт.

трусость и терпиловство этого комента просто зашкаливает, даже если это было сказано в шутку

ru-open.livejournal.com/514116.html
3. Отсутствие душевности
Напрягало то, что в США нет духовности какой-то, нет души. Это очень сильно давит.

Просто сферический в вакууме :)

4. И опять о возвращении. Как всегда,хочу продемонстрировать великолепнейший ролик из моего любимого «Окно в Париж», чтобы сказать, что ничего не меняется.

www.youtube.com/watch?v=SwImOofyA-U

ага там всё кино такая удивительная аццкая классика я стараюсь пересматривать заново каждый год просто невероятно как они это поймали тогда а ведь это 93-й год это на минуточку почти 30 лет и ничего же ж не изменилось люди же ж ровно те же ж просто выпадение исторического течения какое-то ))

О! Знаю кадра из первой ссылки, жена одно время их канал смотрела. Писать он там много чего может, но в итоге кроме бытовых и некоторых других описанных им моментов, уехали они из-за отсутствия перспектив по визе и... бабок — у неё позвоночник протезирован и с ним там проблемы, в рашке тупо дешевле, сильно.

dou.ua/...​rums/topic/28257/#1741296
Вот тут человек, видимо, много знает, таких кто из-за вашего президента вернулся. Спросите его и потом нам расскажите, мне было бы интересно услышать о таких примерах.

— Из чего котлеты?
— из рябчика
— только из рябчика?
— ну, там есть ещё свинины немножко
— а точнее
— ну... 50%
— а ещё точнее?
— на одного рябчика одна свинья

— Много специалистов возвращается?
— конечно много..
— а точнее?

Тю — так еще 3 года назад на ТВ обсосали эту тему:
www.youtube.com/...​FjWaT7U8&feature=emb_logo
Тогда же и на сайте итальянского ИТ посмеялись как все украинцы из Италии и прочих загнивающих стран Европы рванули домой!

Мне то же как-то после игры в GTA приснилось что живу в США на берегу океана и бегаю по набережной а вокруг девчонки на роликах... а проснулся — вернулся в лудший Харьков.
P.S. Про старших нищих уже смотрели?
www.youtube.com/...​EWsbgCjg&feature=emb_logo

Там годно хоть, драма будет? А то 6 страниц прочел — пока ни о чем

Ну если из 50 эмигрантов вернулся 1 или вообще никто — вряд ли это можно назвать трендом.

В айти есть другой тренд — собеседования становятся все более маразматичными, избыточными и не о предстоящей работе: здесь да, тренд на ухудшение ещё тот.
Но об этом мы и сами пишем — вы же, Полина, вряд ли это потянете

Даже не будем на это претендовать;)
спасибо за Ваш комментарий;)

очень интересный тренд, для которого надо искать субьектов этого «тренда»...
вы можете просто посмотреть статистику за 2019 в дмс(благо у них есть такая статистика) и соц. исследований про желание мигрировать среди людей, которые уже уехали на заработки(а это около 12% от общего населения украины). спойлер — вернулось в украину 1780 человек(что меньше кол-ва принятых мигрантов), а хотят мигрировать 3% от общего кол-ва населения украины, населения, которые УЖЕ там работают или ездят работать, а это, на минуточку, 1.2-1.3млн людей.
вот и думайте про «тренды».

Это как с вайтишниками. Раньше трактор долго готовили, смазывали, заправляли и двигали в путь, люди взвешивали многое, оценивали, в результате реальность получалась +/- такая, на которую они расчитывали. Сейчас бодишопы могут вывезти практически каждого, но за это люди расплачиваются тем, что их реально ввозят тушками в контейнерах, на низкие зарплаты, они привязаны к дерьмовому работодателю, «социальному жилью», фактически узаконенное рабство. Конечно, у них впечатление от жизни там совсем не такое, как у коллег с зарплатой в 2-3 раза выше.

Вторая категория — это выигравшие гринки и получившие PR просто так, не знаю зачем он им, зачем украли возможности у тех, кому действительно надо, но едут ради фана, фана мало и он дорогой — уезжают назад. Часто это даже откровенно хреновые и неконкурентноспособные там специалисты, просто повезло уехать. Говорить, что там есть брейн далеко не всегда можно — лоторея.

Вторая категория — это выигравшие гринки и получившие PR просто так, не знаю зачем он им, зачем украли возможности у тех, кому действительно надо, но едут ради фана, фана мало и он дорогой — уезжают назад.

Эпитет «украл» наверно можно только к лотерее гринки применить. По факту PR может получить любой, кто не ленится оторвать жопу от стула. Сам PR получал не выезжая из Винницы. Потом у всех были глаза как блюдца: «А шо так можно?!». Ну да, можно, если открыть в браузере сайт иммиграшки нужной страны, а не Фишки.

Вообще, конечно, эпитет «украл» сильно жёсткий, но PR тоже касается. PR не безлимитные, просто часто так получается, что один специалист и хочет уехать, шкребёт баллы по стенкам, а второй просто хорошо знает английский, да и младше первого и по баллам просто проходит вперёд и выбирают его, но ему не надо ехать. Некоторые личности доводили до жуткого фейспалма — я получил PR четыре года назад, мне прислали письмо, что в этом году он экспайриться, поэтому я решил таки переехать. Обнять и плакать. Зачем ты его получил, ну все получали и я получил — зашибись. А теперь — расскажи мне, где я тут могу работу найти ... o_O И это, вовсе не ИТ... через пол года выжрал сбережения и уехал, PR закрылся. И не то, чтобы это тут был единичный случай.

Тут я вижу небольшое противоречие — если специалист не может по какой-то причине набрать баллы, то другие тут не при чем и говорить, что кто-то у кого-то украл шансы не совсем корректно. Если у первого специалиста набраны баллы, то шансы у него примерно такие же, как у второго. Ну и вообще, если он не проходит по языку например, то что он собирается делать в иммиграции? Ну или не имеет профильного образования, потому что n лет назад забил на учебу (предварительно создав на ДОУ тему «Нужно ли образование айтишнику?»).
Касательно того, что кто-то получает PR просто так, так их тоже винить не стоит — люди хотят иметь запасной аэродром на случай чего, это нормально. И вообще человек человеку волк:)

Тут я вижу небольшое противоречие — если специалист не может по какой-то причине набрать баллы, то другие тут не при чем и говорить, что кто-то у кого-то украл шансы не совсем корректно

Ну понимаешь, по факту — любой выпускник иняза для канадской иммиграционной системы будет гораздо предпочтительнее айтишника и всегда будет выбран первым. А на деле получается, что ИТшник приезжает и находит работу ещё до выезда, а лингвист со знанием английского в англоязычной стране выглядит как барыга с самосвалом полным снега, пытающийся продать его эскимосам.

Ну понимаешь, по факту — любой выпускник иняза для канадской иммиграционной системы будет гораздо предпочтительнее айтишника и всегда будет выбран первым.

Ну для канадской может быть и да, но не для НЗ или Ау. Есть списки нужных стране специальностей и если ИТшник и лингвист оба в списках, то и шансы у них равны. Люди просто знающие английский язык не нужны.

А на деле получается, что ИТшник приезжает и находит работу ещё до выезда, а лингвист со знанием английского в англоязычной стране выглядит как барыга с самосвалом полным снега, пытающийся продать его эскимосам.

В НЗ при наличии работы в стране — это стопроцентный PR.

Некоторые личности доводили до жуткого фейспалма — я получил PR четыре года назад, мне прислали письмо, что в этом году он экспайриться, поэтому я решил таки переехать. Обнять и плакать. Зачем ты его получил, ну все получали и я получил — зашибись. А теперь — расскажи мне, где я тут могу работу найти ... o_O И это, вовсе не ИТ... через пол года выжрал сбережения и уехал, PR закрылся. И не то, чтобы это тут был единичный случай.

інфантильність

в еміграції вона або різко проходить, або загострюється

Вторая категория — это выигравшие гринки и получившие PR просто так, не знаю зачем он им, зачем украли возможности у тех, кому действительно надо

Кладут плитку, работают продавцами — все равно лучше, чем у нас этим же заниматься.

Это сильно крутиться уметь надо.

Да? Сильнее, чем у нас нужно «крутиться» рабочему/продавцу?

местная «русская община» это сплошная подряд «крутелики» там просто сплошной фейспалм когда в неё заглянуть но вообще конечно да как-то «крутятся» живут даже просто это конечно по-своему доставляет «люди крутятся за 5 баксов» но это уже конечно снобизм ))

Раньше трактор

да перестань раньше точно так же ж была толпа таких где-то в самом начале 2000-х была реальная возможность как ты говоришь «в контейнере тушками» тогда это стоило примерно $60,000 в год для отечественного программиста обыкновенного баснословная сумма )) уже тогда лично я немножко представлял себе об чём речь и «тушкой в контейнере» на такую сумму не решился а ведь кроме меня были люди уже тогда и никуда они не делись уже сейчас я проверял одни и те же ж люди может только зовут по-другому и выглядят... выглядят впрочем скорее тоже точно так же ж ))

Вторая категория — это выигравшие гринки и получившие PR просто так, не знаю зачем он им

толпа народу очень упорного и я бы б даже сказал деловитого включая программистов здесь видимо таки в кавычках тупо валящих в штаты без знания языка и это при условии играния в гринку годами напролёт при условии каких-то там сложных многоходовочек с переездами «типа планированиями» и прочими от которых я годами слышу мантру «не могу выучить английский без погружения в среду вот приеду и сразу пойдёт!» (к) (тм)

приезжают вот говорит мне рекрутеры звонят а я трубку не беру потому что говорить не могу так стоп чувак а ты же ж мне совсем недавно втирал за «погружение» ))

Говорить, что там есть брейн далеко не всегда можно

с брейном следует признать вообще туго лотерея там дело даже не вторичное и не десятое она там вообще просто рядом не лежала брейна нет и это проблема логично что там попадаются понауехи не вызывает сомнений просто здесь возникает когтитивное искажение якобы люди таки заполнившие анкету (2 анкеты) и прошедшие сбор бумаг и собеседование якобы должны обладать каким-то брейном но таки нет это таки заблуждение )) селяви

толпа народу очень упорного и я бы б даже сказал деловитого включая программистов здесь видимо таки в кавычках тупо валящих в штаты без знания языка и это при условии играния в гринку годами напролёт при условии каких-то там сложных многоходовочек с переездами «типа планированиями» и прочими от которых я годами слышу мантру «не могу выучить английский без погружения в среду вот приеду и сразу пойдёт!» (к) (тм)
приезжают вот говорит мне рекрутеры звонят а я трубку не беру потому что говорить не могу так стоп чувак а ты же ж мне совсем недавно втирал за «погружение» ))

ржу

накидай ще історій, весело ж

Сейчас бодишопы могут вывезти практически каждого

Чепуха. Все, что они могут — привезти либо жить в стойле где-то в Фримонте, где до этого пожили люди из Мангалора или на L1 с обещаниями делать ГК. В итоге ты в стране вроде бы легально,
есть какой-то доход, но до нормального статуса — пропасть. Прийдется покрутиться.

А я разве что-то другое сказал? В чём чепуха?

Ну складывается впечатление, что бадишоп решит все проблемы. На самом деле с таким же успехом можно просто взять с собой те же 15-20к отступных-штрафа, приехать по той же турвизе снять каморку и ходить по интервьям. Если человек в хорошей форме и не дурак, он зацепится.
Никакого преимущества в использовании бадишопа не вижу.

Никакого преимущества в использовании бадишопа не вижу.

Легальность.

Если человек в хорошей форме и не дурак, он зацепится.

При всём вышеперечисленном — не дурак и в хорошей форме, он не сделает ни того и ни другого. А пойдёт стандартным путём через выездные hiring ивенты.

Если сравнить кол-во приехавших через ивенты и остальных, то ивенты выходят как-раз нестандартным путем.
Не знаю как сейчас но когда я жил в пост-СССР они были не такие уж частые. Это надо ждать ивента, потом они думают, потом ждать пока контора сделает документы. Не уверен, что через ивенты фаанги набирают на сеньйорские позиции судя по тому, что всех загоняют на буткемп.

Я имел в виду так, чтоб быстро и наверняка. На месте (в Бей Эрии например) можно за пару месяцев сходить на интервью сразу в 10-15 контор, а иногда еще и в одну и ту-же контору в разные группы. Вероятность успеха я думаю выше. Нормальным конторам нужны качественные люди ВЧЕРА и они очень флексибл типа они сразу начинают процессить визу а ты работаешь на них удаленно из Киева.
Хотя ждать подходящего ивента комфортнее, согласен.

Brain Gain в Україні — це ніби-то новий тренд, що активно розвивається і приходить на зміну Brain Drain

Ну это вам сильно придется «сову на глобус» натянуть, чтоб такой тренд нарисовать.

Журналисты такое обожают делать. Правда не все.

Авторкиня вот этой методичкой руководствуется lurkmore.so/...​7/Zhurnalizd-000hht9e.jpg

Чтобы это стало трендом — должны возвращаться толпами. Реальность такова, что возвращаются пока единицы.

Из моего окружения за последние пару лет в Германию уехало 25+ человек, никто не вернулся. Еще столько же в США/Канаду.

Пока рано говорить об этом как тренде, т.к. к нему нет предпосылок.

не хотят заставят (к) (тм)

з моего окружения за последние пару лет в Германию уехало 25+ человек, никто не вернулся.

Контракт делает чудеса)

Денер и уцененная колбаска из лидла делают чудеса.

А если еще научится п***ить вещи из контейнеров красного креста то можно вообще жить как кум короля!

Я повернувся зі Швеції:
1. Дружина займається етно в Україні, там себе не знайшла;
2. Соціалізм, уравніловка;
3. Ціни;
4. Ліки за рецептом.

1. Дружина займається етно в Україні, там себе не знайшла;

Далі можна не продовжувати. Дружина виїла мозок, мовляв їй там сумно — класика.

Дружина виїла мозок, мовляв їй там сумно — класика.

Мне вот интересно: а как эти «не нашедшие себя» будут объяснять возвращение своим детям?

Как не нашедшие будут объяснять не знаю, но те кто мог и не уехал говорят:
— «Иди и добейся сам, меня все устраивает».

Освіта у Швеції це окрема історія. 90% лікарів це емігранти з ЄС. Великої мотивації вчитися у Швеції немає.

никак не будут с детями в Родине проблем нет я лично могу судить по всем контактам с современными 16-20-летними ровно такой же ж совок без каких-либо признаков понятно ровно с теми же ж условными процентами исключений какими они и были ещё при самом совке при настоящем ничего не изменилось вот именно от слова вообще и более того тренда на изменения точно так же ж нет именно как принцип селяви

Профессия «жинка программиста» тяжела и неоднозначна.

Конечно тяжёлая: хочешь — занимаешься этнографией (что само по себе скорее хобби, чем профессия), хочешь — не занимаешься, хочешь — живешь за границей, не хочешь там — возвращаешься в Украину к подружкам.
Можно вечером налимонивать мозг мужу, который как раз на испытательном сроке старается и вернулся с работы , что не можешь купить любимый Амизон или другой фуфломицин без рецепта.

Другое дело снимать с девочками квартиру на троих и с утра пораньше паковаться в забитую маршрутку где-нибудь на Виноградаре или даже Троещине.

Вот такой вариант, ничего весёлого, но ещё не самый плохой: dou.ua/...​a/articles/move-to-czech , есть предпосылки, что она найдёт там работу, по крайней мере по настрою так видно.

Вот такой вариант, ничего весёлого, но ещё не самый плохой: dou.ua/...​a/articles/move-to-czech , есть предпосылки, что она найдёт там работу, по крайней мере по настрою так видно.

Чехия на связи. Моя «жинка программиста» за эти несколько лет что мы здесь успешно сменила уже несколько работ — ищет себя и не унывает, новая жизнь новая профессия вот это всё. Ну а «лекарства по рецепту» если они прямо таки действительно нужны легко решаются через знакомых или на крайняк через перевозчиков с Западэнщины.

Потому что, похоже, в ней есть исследователь и ей интересно новое — это уже необходимый минимум предпосылок жить разнообразно и скучать нечасто.
К тому же хочет работать, а не бездействовать.

Сравнение не очень...
Швеция — не Чехия. Протестантская северная страна. Тяжело пересаживаться с Мерседеса на Фольксваген, кстати потому что позволить ездить на Мерсе могут только богачи. А в Чехии говорят люди на понятном языке, менталитет похож (если ты не совсем люмпен постсовок).

Не важно какая страна если есть желание что-то делать, а не ныть как всё плохо и «давай вернёмся».

Ну-ну, поживи в каком-то Мальме, посмотрим как ты запоешь...

А что там в МальмЕ? Другая планета? Аналог острова невезения?

Шо, ніхто не дивився серіал «Міст» (Bron) ? :) Там головна героїня — поліцейська з Мальмьо... Кругом еко-терористи, погода гівно, все погано... ;)

нет, потому что американский Мост намного лучше, мексиканский колорит решает

Шо, ніхто не дивився серіал «Міст» (Bron) ? :) Там головна героїня — поліцейська з Мальмьо... Кругом еко-терористи, погода гівно, все погано... ;)

я там був туристом, як тільки серіал почався, до навали біженців, всьо було гуд (тока дорага після України було, а в Копенгавні — так ващє)

Я там сижки купил случайно за 50 крон. Был расстроен.
В Кристиании косяки дешевле

Если окажется, что лекарства — рецептурные, то перевозчики могут присесть надолго если их найдут таможня.

Ну а что тут такого? Хочешь-нет, но этот фактор нужно учитывать всегда при тракторе.

Вона й жила 50/50 по часу. Обговорювали варіант розійтися, виїдання не було — стає сумно — квиток, Київ.

Знаємо такі обговорення — вона вирішила а ти погодився, а тре було її з білетіком у неньку відправити в новому пристижному статусі — «розлучена». А ти повівся на думку людини яка навіть не хоче і не вміє працювати і заробляти гроші і ради чого доступа до певного отвору?

Треба, але... Як на мене, набагато простіше знайти собі жінку/подругу в Україні. В Швеції це під питанням. Більшість аборигенок мають високий рівень задоволення потреб. Навіщо їм чоловік, який ще не вписався у суспільство, нехай з трохи більшим рівнем доходів? Там більше популярний варіант афроамериканців, яки сидять дома та всю свою енергію направляють на свою подругу: компліменти, пестощі, таке інше. А я звик працювати, засиджуватися на роботі, повертатися трохи стомленим...

Для чоловіків так, є опція замовити дружину з Філіппін. Вони й працьовиті, й рівень життя у Швеції для них на рівні Едему. Можливо ще подивитися у бік студенток, ... Але жити на самоті у Швеції для мене це 100% ні.

Там більше популярний варіант афроамериканців, яки сидять дома та всю свою енергію направляють на свою подругу: компліменти, пестощі,

Потом шведки этим афроамериканцам будут алименты платить ещё и содержать, как бывших. Допестились — называется.

Ну и не совпадает с:

Більшість аборигенок мають високий рівень задоволення потреб.
Можливо ще подивитися у бік студенток

А студентка-шведка може закохатися у слав-щіт? Я серйозно — таке буває?

0. Вы переоцениваете скандинавок. Среди них есть конечно симпатяжки, но в целом процент красивых женщин такой же как и в Украине. То, что многие из нех скатываются в радикальный феминизм значит, что они не востребованы среди нормальных местных мужчин. Кстати там много геев, так что количествененно женщин больше.
1. Секс, встречаться и влюбленность — разные вещи. Хотя я согласен, чем моложе женщина, тем проще она инстинктирует (влюбляется).
2. Мужчина-специалист, который разговаривает на нескольких языках и востребован везде уже не является шитом.
Излишняя критичность к себе — это оборотная сторона нарциссизма. И то и то — расстройства личности (но это лечится).

процент красивых женщин такой же как и в Украине.

это как бе немало

Это если нравится северный тип. Многим как раз больше по душе брюнетки.

У мене є дочка і це моя сім’я — а дехто отримав престижний статус. Ще питання?

Мне все равно, это был полурефлекторный риторический вопрос с понятным ответом. В совке принято учить других как им жить, и чем громче — тем вероятнее что человек проецирует на тебя свои личные фейлы. Ничего личного, просто наблюдение.

Я так понимаю у ваших рефлексий есть свои психологические корни?

А мне кажется, что

2. Соціалізм, уравніловка;

— это как раз основная причина. Ну не прыгнешь ты выше головы в Швеции. Для них настал (они так думают) уже конец времЕн. Развиваться экономически — значит сжигать еще больше пригордных ресурсов, тебя заклюют «зеленые».
Вот и получается, что принцип «больше поработал — больше заработал» там хуже реализовать, чем в Украине.

Контрактором називаєшся — і працюй по саме нехочу.

Не знаю, как в Швеции, но в США сейчас к контрактникам отношение так себе — их увольняют чуть что, короче люди второго сорта. В некоторых компаниях для контрактников отдельное стойло. Знаю по себе, а не по рассказам. Есть правда контрактники которые ОЧЕНЬ много зарабатывают, но это единицы.
Сколько стоит пообедать в ресторане в Стокгольме? Купить тот же БМВ 540?
Раньше — да, контрактникам платили побольше. Кстати, в Калифорнии запретили почти контрактничество, Убир и Люфт водители уже не контракт а в штате фирмы правда с гибким графиком работы.
В чистом остатке получается, что самая либеральная экономически страна — Украина с ее 5%. Что касается коррупции — непонятно что хуже для бизнеса — откупаться от пожарки и ментов, чем откупаться от экотеррористов и бадипозитивных феминисток.
Инвестировать немного вариантов, но это отдельный вопрос.

«We are airborne контрактники we are supposed to be surrounded звільнені». Навіщо тримати постійно співробітника, якому платити треба в півтора рази більше, ніж іншим?
Немає абсолютно жодної різниці, скільки та БеМеВе коштує. Для цього існують кредити зі смішними відсотками, або лізинг чи підписка, яка коштує геть недорого. От з рестораном — це «поранив». Але якщо працюють двоє в сім’ї, ціна геть непомітна. А от коли поговорити про розходи на дітей, тут Швеція затикає за пояс будь-яку іншу країну, включно з Україною.
Не зрозумів, що означає

откупаться от экотеррористов и бадипозитивных феминисток

. Вони до вас в офіс в масках приходять і ноути відбирають? Екотерористи — це ви так десяток школярів під парламентом називаєте? Так, вони впливають на суспільну думку, але їм цікавіший уряд, а не середні фірми.
Мені взагалі незрозуміло, звідки лейбл «зрівнялівка» прикріпився до Швеції. Так, зп розробника не в 10-15 раз вище за середню зп, як в Україні. Але при середній 22k на місяць, зп розробника — 40-60k, у контрактників, відповідно, більша.

В 2 раза? Эт хорошо, помню в Дании когда я там был на интерншипе, разницы вообще не было или она была в полтора раза максимум. Реально водитель автобуса получал почти то же самое, что и разраб. Считалось, что главное — мир и дружба.
Я в принципе не против отдавать хоть и всю зарплату, если это идет на благо своих людей. А если нет? Еще одно условие — никаких переработок, 100% job security и
столовка со стейками и сифудом (в Дании такое было).
Непонятно правда, можно ли при таких условиях сделать что-то наподобие ФБ или Гугла если твои девы в отпуску 2 месяца в году.

Скоріше в півтора. Не знаю, чим треба займатися, аби отримувати 22 чи менше за повний день, але то офіційне число.
Ну, Spotify вважається шведським, той же Еріксон свого часу був неймовірно крутим, та й блютус теж в Швеції починався, так що щось зробити точно можна. А японські 16 годин на роботі натякають на те, що наявність єдинорогів не прямо залежить від кількості годин на роботі. Можливо, в Долині кількість починає переростати в якість, чого в Швеції досягнути навряд чи вийде.
Мабуть, аби в Швеції гроші кудись не туди направляти в сенсі корупції — важко, бо все про всіх є у відкритому доступі, і фізично, і віртуально. Але якщо говорити про дивні закони, то тут в парламенті тусять чимало партій, і комуняки з зеленими пасуть задніх. На dou люблять проголошувати «єдиною вірною точкою зору» (TM), але в парламенті мають бути представлені всі думки, тільки так найкращі рішення можуть бути обрані.

В некоторых компаниях для контрактников отдельное стойло. Знаю по себе, а не по рассказам. Есть правда контрактники которые ОЧЕНЬ много зарабатывают, но это единицы.

ще й різні типи контрактників
я був обмежений по 8 год в день, бо працював через контору/прокладку

а ті, хто самі на себе, то як їх там обзивають — Form-1099, чи щось таке, у податкову здають, то вони теоретично можуть побільше зашибати плюс списувати податки з витрат на домашній «офіс» і прочая

Да, можно немного больше списать на 1099, однако такие люди не могут рассчитывать на пособие по безработице например.
1099 уже давно прикручивают, большинство фирм не хотят связываться с этим.

1099 уже давно прикручивают, большинство фирм не хотят связываться с этим.

я і ні про кого вживу за роки що тут був не чув, щоб вони були на 1099

таке враження, що це було модно до аутсорсингу і до початку шалених з.п. у ФААНГах

Это еще есть но не в техно кластерах. В каком-то Миннеаполисе вполне возможно я думаю. Я застал времена, когда я контрактником получал кешом больше, чем например программист МС уровня 60 например.

однако такие люди не могут рассчитывать на пособие по безработице например

что такое «пособие по безработице» например в штатах?

что такое «пособие по безработице» например в штатах?

по пам‘яті, десь до 2к в місяць
я ніколи не подавався, але було у буклетах при звільненні

А что такого? Это не взападло, особенно если у человека зп 50к например у начинающей бухгалтера. Небольшое вспоможение

А что такого? Это не взападло, особенно если у человека зп 50к например у начинающей бухгалтера. Небольшое вспоможение

та нічого такого
у Долині мало, але нафіга відмовлятися :-)
я не подавався, бо сподівався швидко роботу знайти

От штата зависит: в WA до 750 в неделю.

MA вроде тоже неплохо платит.

Знаю пару, що повернулась з Польщі через те, що:
* пігулки для шлунка не можна було купить без рецепту
* щоб отримать рецепт, треба було записаться до лікаря
* черга до лікаря була довжиною в місяць
* коли болить шлунок, якість життя сильно падає

надуманная проблема про таблетки. особенно учитывая, что под боком украина — заехал раз и взял таблеток на пару лет вперед. раз в год в украину люди катаются в любом варианте.

Пару раз скатались, но взяло зло сидеть в Польше чужим на меньшую зарплату, еще и за колесами домой ездить.

взяло зло сидеть в Польше чужим на меньшую зарплату

но официальная причина возврата — «таблеток не продают», лол

Чого тут надуманого ? Я от аналгін від головної болі приймаю все життя, ніякі інші «нестероїдні» не допомогають. Я в країні без аналгіну жити не зможу. Так собі і уявляю якогось педодатського сімейного лікаря, який мені буде втирати, що треба більше гуляти на велосипеді під дощем без шапки + гомеопатія.
Порада завозити контрабандою ліки з України в «цивілізовану» країну, вже якось смішно.

Я в країні без аналгіну жити не зможу.

Metamizole has been banned in the United States, Canada, Japan, and many European countries

ак собі і уявляю якогось педодатського сімейного лікаря, який мені буде втирати, що треба більше гуляти на велосипеді під дощем без шапки + гомеопатія.

Нет, тайленол до, после и вместо еды.

Metamizole has been banned in the United States, Canada, Japan, and many European countries

Жесть, таки нашли вещество из рассказа Азимова о яде для всего желтого)

В United States і медицина для бідних banned, в Японії санепідемстанції нема, яка б рибу в магазинах перевіряла, всі з глистами в голові живуть, а канадську медицину не кожен грізлі витрмає.
В Іспанії продається, в Польщі також, без рецептів, і всім допомогає, ніхто не помер.

в Японії санепідемстанції нема, яка б рибу в магазинах перевіряла, всі з глистами в голові живуть

А у нас хорошо проверяют? А то часто на тухлую можно нарваться

Це схоже на залежність від аналгіну, бо засіб доволі сильний. В Празі продається ібупрофен без рецепту, наприклад, і особисто мені він допомагав.
Сімейний лікар, що буде вам втирати гомеопатію, існує більше у вашій уяві. В реальності ж не проблема було знайти адекватного лікаря, щоб у разі потреби швидко отримати рецепт на необхідні ліки.
Ліки для власних потреб — не контрабанда, і чом би й не використати можливості своєї країни і не закупити ліки? Легко і швидко виправите проблему відсутності ліків у новій країні.

Так собі і уявляю якогось педодатського сімейного лікаря, який мені буде втирати, що треба більше гуляти на велосипеді

пити більше води, займатися як не спортом, так хоч фізіотерапією
для початку
якщо не пройде — то прогнати по іншим лікарям

я тут у Штатах попєрвой теж псіхував — «не дають таблеток — значить не лікують» ©
пройшло, все правильно роблять, наставляють на путь істинний

пігулки для шлунка не можна було купить без рецепту

В Германии не продаются без рецепта противогрибковые препараты, антибиотики или спазмалгон, который вообще запрещен в Европе. Но ничто не мешает купить в Украине на следующие 2-3 года запас, всё равно же приезжают все периодически.

Вангую, что это была только последняя капля, а реальные причины глубже. Потому что означенная проблема легко решается:
1) за деньги: идешь к семейному врачу (вполне реально попасть сегодня на сегодня, ну макс на завтра) и получаешь рецепт
2) бесплатно: едешь в SOR, запасаешься терпением и высиживаешь там несколько часов в живой очереди (как «легкий» пропустишь вперед всех кому хуже), получаешь рецепт.
3) как уже сказали внизу — если проблема хроническая, то покупаешь в Украине с запасом (плюс постоянно куча народу мотается туда-сюда, через мордокнигу найти кто может подвезти в ближайшее время — вопрос часа-двух).

Та ну чушь. Я записывался день в день через люксмед. Если нет страховки то можно потратить 100 злотых и пойти в платный так что проблема как минимум надуманная.

Чи маєте знайомих, хто повернувся працювати в Україну?

Да знаю пару человек, вернулись из штатов.

Пример № 1: в общем-то неплохой дев, но не повезло с работодателем (зафакапили иммиграцию), короче вернулся, сейчас ищет работу, которая нормально сделает гринку.

Пример № 2: вообще бестолковый, выиграл гринку в лотерею, долго мыкался по говноконторам, в конце концов заявил, что надоела «омерзительная омерика» и свалил обратно.

Супер! Нам и первый, и второй примеры интересы.

А вы уверены, что второй пример — это brain gain?:)

это сынок Родина! вы вообще телевизор Родины последнее время смотрели? это как раз и есть самый brain Родины такие люди как раз и нужны стране! селяви ))

Пример № 2: вообще бестолковый, выиграл гринку в лотерею, долго мыкался по говноконторам, в конце концов заявил, что надоела «омерзительная омерика» и свалил обратно.

Это не Jenny (зачеркнуто) Вегабонд, случайно?

Вегабонд

У него сейчас университет свой, не гони на уважаемого человека!

Увидев эту вагонку, я уже точно универ представил))

Он самый.
Этот кадр жил в США и ныл о том, какие США загнивающие.
При этом, он же явно тех наклонностей, за которые в его любимой рашечке его могут искалечить и превратить в овоща похлеще беглого президента.

В каком смысле бестолковый? Технически все плохо или по жизни устраиваться не умеет?

Подписаться на комментарии