Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Постанова Нацбанку, про заборону витрачання коштів з рахунків ФОПів на особисті, не пов’язані з бізнесом, потреби. Нове чи добре забуте старе?

Маючи практику роботи в сфері фінансів та бухгалтерії більше 14 років, я завжди наголошувала підприємцям на те, що не варто користуватися коштами з корпоративного рахунку на власні потреби, оперуючи це чинним законодавстов. На, що часто отримувала заперечення і нерозуміння навіщо ж тоді представники банку дають корпоративні картки. В свій час спостерігала банківські виписки підприємців, в яких по Дт рахуку проходили операції списання коштів на алкоголь, паливо і т.д.

Пропоную звернутися до основ розуміння підприємницької діяльності та чинного законодавста.
Ст. 42 ГК України визначено, що підприємництвом є самостійна, ініціативна, систематична господарська діяльність, яка здійснюється на власний ризик з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.
А ось згідно з ч.1 ст.3 ГК України господарська діяльність — це діяльність суб’єктів господарювання у сфері суспільного виробництва, спрямована на виготовлення та реалізацію продукції, виконання робіт чи надання послуг вартісного характеру, що мають цінову визначеність.
Виходячи з наведеного вище, робимо висновки, що:
- Господарську діяльність здійснюють суб’єкти господарювання зареєстровані в установленому порядку та згідно з обраними кодами КВЕД;
- виробництво продукції, виконання робіт, надання послуг відбувається для задоволення суспільних потреб та отримання прибутку;
— господарська діяльність виконується на професійних засадах;
— результати господарської діяльності функціонують у сфері товарно — грошових відносин;

Тепер давайте звернемося до Податкового Кодекса України для розуміння специфіки спрощеної системи оподаткування.
Ст 291.2.ПКУ визначає, що спрощена система оподаткування, обліку та звітності — особливий механізм справляння податків і зборів, що встановлює заміну сплати окремих податків і зборів, встановлених пунктом 297.1 статті 297 цього Кодексу, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених цією главою, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності.
Тобто все ж таки має бути облік. Аналізуючи норми законодавства можна чітко зробити висновки, що витрачання коштів з рахунків ФОПів на особисті, не пов’язані з бізнесом, потреби є порушення принципів ведення господарської діяльності.
Постанова НБУ № 162 від 27.12.19, яка набрала чинності 03.01.20, згідно якій ФОП забороняється використовувати кошти на особисті потреби, не пов’язані з господарськими видами діяльності, лише підтвердила норми законодавства.

В постанові також йде мова, що ФОП мають право перерахувати кошти з рахунків ФОП на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб після спати податків. Нажаль ДПС не надала пояснення, щодо цього пунку. На сьогодні ми керуємося чинним законодавством, яке чітко визначає терміни та граничні дати оплати податків. Ст 294 ПКУ Податковий (Звітний) період. Ст 295 ПКУ Порядок нарахування та сроки оплати єдиного податку
Рекомендація:
— завжди робити перерахунок чистого доходу на картку фізичної особи
— використовувати призначення платежу: «перерахування оподаткованого чистого доходу»
— проводити платежі з поточного рахунку ФОП, виключно ті, що стосуються діяльності ФОП та обраним кодам КВЕД
— нівякому разі не використовувати для розрахунків в магазинах картку-ключ (підприємця)
— проводити оплату податків, згідно визначених термінів Податкового Кодексу України.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

15.01 отменили норму об ограничении, с 17.01. вступает в действие! Поздравляем!

Поздравляем!

С чем?

Постановление НБУ отменили, но как и раньше (в том числе до постановления 162 от 27 декабря 2019 года) счета ФОП только для приходов и расходов связанных с бизнесом. Тоесть перечислить деньги жене на карту прямо со счета ФОП — подставить жену под уплану НДФЛ с этой суммы. Ну или самому объяснять почему жена не оформлена как наемный работник и почему не уплачены НДФЛ и ЕСВ с выплаченой ей зарплаты. Получить перевод денег от жены на корпоративную карту — попасть на уплату 5% с этой суммы. И так далее.

Уже ж две недели перетирают тему, можно наверное было разобраться что к чему.

А в чем проблема перечислить вначале на свой счет, а потом жене, теще или еще кому-то?

Об етом надо спросить тех псевдо-ФОП-ов у которых такие операции вызывают трудности и которым кровь-из-носу надо везде пользоваться именно ключ-картой от счета.

Александр, постановление всего лишь продублировало то, что было запрещено законом всегда. О чем и пыталась донести

Здесь больше прикол в том, что этим нацбанк ваш озаботился. Это вообще не его дело и более того даже не дело банков. Куда ты сказал деньги перебросить туда банк и перебросит.

В Минске есть у меня знакомый, что так с расчетного счета трусы купил. Закончилось все просто. Налоговая выписала штраф и заставила трусы на баланс поставить, инвентарный номер к ним пришить и сделать положенную кучу бухгалтерских бумажек и выкинула на полгода или год с упрощенки. Сейчас он четко знает, что можно делать с расчетным счетом, а что нельзя.

это не работает потому что у украинского фоп нет баланса он пользует всё личное в работе своего фоп не разделяя на

всё что пишут и все кто пишут «было всегда» это всё ерунда и совок ну да чисто теоретически «было всегда» только вот пришёл нбу и «сделал как было всегда» и тут же ж расшиб себе лоб просто потому что они уже настолько тупые что уже не могут сообразить что «было всегда» это и есть совок а «реформы» это и есть то что надо от совка уйти а не наоборот «продублировать (говно) что было и всегда» но они тупые они тупо не понимают ))

а так да формально с точки зрения закона фоп волен распоряжаться средствами полученными от своей деятельности на своё усмотрение а платить налоги в срок указанный когда их надо платить и на этом всё но наши так не могут не могут они прийти и сказать «нет никакой ложки разницы между счетами фоп не фоп» просто потому что они тупые и вот именно этот совок и был всегда и по всем признакам уже не преодолим никогда селяви ))

Я хрен знаю, что у вас значит «упрощенка». В РБ «упрощенка» четко накладывает пачку ограничений и развлекалово со счетами. В РБ для «упрощенкки» вообще отменено, например, такое понятие, как расходы ИП.
Но если уходишь с упрощенки, то у тебя сразу открывается полная свобода с тоннами бухгалтерской бюрократии и толпой налогов.

У нас «упрощенка» особо не отличается. Это предпринематели решили сами, что им все дозволено, в том числе нарушать НКУ и ГК. Налоговая не проверяет вот и повод ходить в «трусах» без инвентарного

Дело в том, что «было всегда» — это определил НКУ и ГК, который полезно читать, или обращаться к бухгалтеру, который имеет навыки. Определения хозяйственной деятельности — это не совок и активно применен в странах Европы.
То, что ФЛП ужу элементарно лень сделать одно дополнительное движение — это говорит о сверх наглости.
Достаточно включить мозг и подумать, если ты продаешь it услуги, а покупаешь трусы, может здесь, что-то не так?
ФЛП достаточно повезло в Украине, что нет проверок и их не наказывают, так как: "

пунктом 297.1 статті 297 цього Кодексу, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених цією главою, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності.

Имела опыт работы с «упрощенкой» в Болгарии и РБ, там все четко и никаких возмущений.

То, что ФЛП ужу элементарно лень сделать одно дополнительное движение — это говорит о сверх наглости.
Достаточно включить мозг и подумать, если ты продаешь it услуги, а покупаешь трусы, может здесь, что-то не так?

я покупаю трусы надеваю и иду продавать ит услуги вот конкретно специально трусы только для этого «рабочие трусы» вот именно что «здесь что-то не так» это именно там в головах у нарида селяви ))

и РБ, там все четко и никаких возмущений.

так они ещё и строем ходят всяко люди живут но я вопрос понял я его не первых десяток лет слышу не совок так не совок ))

так они ещё и строем ходят

И главное, что нам это нравится.

Не смог это соединить эту фразу с вашим увлечением «Квантом» в молодости. Видать дзен мой невелик :)

Именно. Дзен у тебя пока никакой.
А если бы ты увлекался бы «Квантом» в молодости то понял бы.

Ого, ЧСВ освещает чикаго. Оки, оставим гасконские беседы

Alex, если ваши «трусы» рабочие — это уже спец одежда :)

и в чём проблема мне теперь нельзя в трусах кодить как в спецодежде? )) что ещё мне нельзя в чём кодить?

и запивать виски, купленным со счета флп, так как он «открывает трудовые чакры». Кодьте на здоровье:)

Можно, но на баланс поставить должен и инвентарный номерок пришить.
И да сроки списывания тоже есть для многого, определенные государством.

Да, Марина, я понял что вы пытались донести) Но «всегда» НБУ не давал такие странные комментарии и не пытался усложнить саму процедуру использования средств, не требовал указывать об отсутствии налогового долга в платежках, а от банков не требовал проверять отсутствие/наличие такого налогового долга. Мне кажется, к теме ограничений НБУ может еще вернуться, когда выработает процедуру автоматизации контроля.

Попытка действительно, не обдумана, так как изначально у них нет механизма контроля и понимания, как это делать. А зачем, ответ есть — сейчас активно продвигают налоговые реформы, нужно ж было и нбу выделиться

Як на мене, то краще взагалі всі витрати, в тому числі пов’язані з діяльністю, здійснювати з особистого рахунку, щоб не заморочуватися з бухгалтерією.

Бюджетні платежі з ФОПа безкоштовні. А якщо з фізика сплутати візу чи мастеркард, то оп і % зверху. Ну або 3 гривні.

На бюджетні платежі і акти виконаних робіт не потрібні. То окреме питання. Тут мова про оплату товарів і послуг.

Бюджетные платежи такие же платежи как и остальные, с точки зрения закона.

Если какой-то банк предлагает их как бесплатные — молодец. Мне хватает пакета бесплатных платежей включенных в абонплату за счет ФОП, хватает в том числе и не переводы на свои текущие не-ФОП-счета в других банках. К слову в нескольких из етих банков переводы по Украине СЕП бесплатны, не зависимо от того бюджет ето или нет.

Тут вже сусіди стикнулись на практиці dou.ua/...​rums/topic/29361/#1758157

тому рекомендую писати в призначенні платежу: перерахування чистого, оподаткованого доходу

Подписаться на комментарии