Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Стоит ли переезжать в США по L1?

Добрый
Моя ситуация. Java 12+ лет опыта
1. Родился/живу в Киеве (есть квартира, машина, дача, жена) + родители мои и супруге живут рядом
3. Жена работает ( не ит но доход сумарно 1-2к)
4. Возраст 35
5. Откладываем в месяц 4к

Вообщем есть предложение поехать по L1 стартовые условия 90к — в Чикаго
Нахожусь в серъезных колебаниях тк если сейчас не поеду то дальше будет уже сильно поздно что то менять

Ибо с одной стороны хотел переехать лет 5 назад , с другой как сел все и посчитал стало не все так радужно
1. 90к — это в лучшем случае 6к в месяц ( - расходы в месяц минимум 4к как я понял по чикаго, оставаться будет в лучшем случае 2к )
2. 3 года как минимум сидеть до гринкарты ( а это потеря в деньгах те 50тыс — или квартира в киеве )
3. недвижимость стоит дорого , счета огромны, налоги на недвижимость — те получаеться если я выплатил дом я серавно должен платить налог на него который при цене дома в 500-1кк очень не маленький ?
4. Есть риск семейных конфликтов из-за того что жена потеряет работу и будет заново себя искать
5. Потребительством не увлекаюсь

Не дают покоя те самые 250к+ которые в большинстве своем являються химерой или только доступны в гугле( а туда еще надо попасть ) - те как я понял таких зп нету и они складываються из base + bonus + stock — поэтому гарантий ни кто не дает тк бонусы могут не выплатить , акции могут обвалиться в раза 2-3 — и получиться те же самые байз 120-150к в топовых городах
Зарабатывая меньше 200-250к — смысла не вижу находиться в США тк даная сумма не позволит купить норм недвижимость в норм городах США — жить в ПГТ или деревне я бы не хотел — с таким успехом можно жить под Черниговом или Житомере где затраты будут еще меньше и жизнь дешевле

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Подумала ещё раз и пожалуй с точки зрения быта и финансов переезд в сша с хорошей зп в Украине не стоит. Покупательная способность у зп программиста высокая, особенно если удалось найти удаленку с высоким рейтом.
Понятие карьеры, как я поняла, Украинских айтишников тоже не особо интересует. Возможность напрямую влиять на продукт, учиться у лучших напрямую, расширять связи и пить пиво с сео компании (пусть и стартапа) по пятницам — это не перспектива и не нужно. Хотя карьера тут обсуждалась вскользь, поэтому мой вывод вполне может быть преждевременным.

Когда я переехала в сша, через какое-то время я поняла что мне стало нечего делать. Вроде активити появилось больше, дела, знакомства — но чет не то. Потом до меня дошло, что дохера % ментальной энергии в Украине уходило просто на борьбу с системой и с окружающей реальностью. Вот то самое «за 40к можно построить вокруг себя другую Украину». Вот на стройку все силы и тратились. Не, мне было норм, я даже этого не замечала, но когда ресурсы освободились, я понячалу просто охренела и чуть не свалилась в депрессию просто от незнания куда себя деть.

В штатах начинаешь чувствовать себя более расслабленно. С утра пьёшь спокойно кофе и читаешь новости, вместо того чтобы повторять на память фразы, которые пригодятся на случае если тебя толкнут в метро или на работе скажут «а чо ты понимаешь, ты же баба».

Я не пишу на реддит с вопросом в какой матрас сложить свои деньги. Да, я внимательно читаю контракты, которые я подписываю даже на съем квартиры, потому что они работают. Если какая то скотина кинула меня на 5к, я пойду в small claim court и за $75 отсужу свои деньги назад.
Пожарка едет ко мне 5-7 минут с момента набора 911( проверено лично трижды). Меня не обматерят в аналоге нашего гаи. Мне не нужно искать того, кто «порешает», потому что если вопрос решаем, я справлюсь с этим без взяток и знакомых. Покупая кроссовки fila или треккинговый рюкзак, мне не нужно гуглить как отличить подделку от оригинала (посмотрите сколько подобных роликов на ютубе на русском). Вместо этого я читаю ревью, и если мне в итоге не зашло, я иду и возвращаю в магазин (поношенное и потёртое, многие магазины такое позволяют).

Да, голову включать нужно и часто, тебе никто ничего не даст просто так ( кстати даст. В голову приходит огромное количество бесплатных библиотек, с котороми про покупку книг можно вообще забыть).

Если у вас возникает вопрос Ехать или Не ехать, то ответ однозначный: Не ехать.

Если же вы точно знаете, что хотите уехать, то тогда есть смысл обсуждать конкретные условия.

И вообще, Америка не резиновая. Не надо сюда больше ехать.

Интересно, почему никто не упомянул экологию при переезде? Это один из elephant in the room, про которых мало кто говорит. Только пожив в среде, где люди заботятся об экологии, начинаешь понимать какая жесть происходит в Украине. Все однушки Киева отходят на 25-й план если хорошо задуматься.

В конце концов в развитых странах, имея практически любую работу и фин иструменты (кредитная система, лизинги, и т.д.), ты начинаешь думать другими категориями: колбасо/квартирные вопросы отходят на второй план:
здоровье, экология, спорт, самореализация, волонтерство... — это все вещи смутно различимые для среднестатистического укр. Но вокруг которых построено западное общество.

Все эти квартиры в Киеве для детей — откуда вы знаете какая будет жизнь через 20 лет и какие ценности у нового поколения? Посмотрите на современную молодежь — все путешествуют, снимают IG сториз/YT каналы ведут, работают в разны странах, континентах — покажите мне нормального молодого человека, который захочет строить свою жизнь вокруг квартиры в Киеве? Правильно — это будут люди без образования из провинции, с зп в гривнях. Или нищий слой работников гос структуры.

У Вас в серьезных размышлениях, как я понял, только денежный вопрос. Если так, то переезжать не стоит. Но иметь в виду, что в Украине все имеет привычку меняться в разные стороны, тоже нужно.
Много зарабатывать хотят не только программисты, но и врачи. Тем, кто 20 лет назад пришел в профессию на энтузиазме, уже 50. Скоро уйдут на пенсию, и бесплатная медицина перестанет лечить. С тех пор энтузиазтов, мне кажется, сильно поубавилось. Платная будет становиться только дороже.
Украинская школа — это, конечно, школа жизни, но на примере своих детей скажу, что веселое детство все же лучше, чем навыки выживания в отдельно взятой стране. За 5к Вы только купите школу для мажоров, что еще хуже.
«Вся» Америка живет на 40-50к в год. Живет и радуется жизни. Наша Перестройка и «элитарный» статус ИТ серьезно подпортили объективное восприятие реальности. Мы за границей видим только миллионеров. А работу — только в ИТ, банках и на стройке.
Как вариант рассмотрите накопление денег на недвижимость в Португалии (что дас Вам возможность получить ВНЖ) или инвестицию в другую страну ЕС, которая предоставляет ВНЖ на этом основании, для переезда туда «на пенсию» или, возможно, даже раньше. Но вся жизнь пройдет в ожидании изменений, а дети научатся выживать среди зелебобиков.
PS Мы родили ребенка в эмиграции в 35+ (за государственную страховку), и все счастливы. Украинские зарплаты нас не интересуют. Потому что реальность уже новая со своими отправными точками.

Могу рассказать историю со стороны той самой жены на L2.

Итак, в Украине ты клевый, у тебя есть работка, стабильный личный доход, друзья, любимая маникюрщица и прочие прелести жизни.
И однажды вы переезжаете в Штаты, муж буквально через пару дней после дня Х с дичайшим джет легом направляется в офис обещанного заказчика.
А жена остается одна дома. Одна в городе. Одна в стране. Одна на целом континенте!
Первые недели — еще ничего, нужно решать вопросики: где жить, какой матрас купитьи где ближайший воллмарт.
Но и тут сложности: оказывается, английский, который учила всю жизнь, на котором общалась с клиентами, работая в Украине — был каким-то другим и попроще. Возникают сложности заказать себе кесадилью в ближайшей такерии, или объясниться с почтальоном, когда тебе приходит Амазон доставка. Становится чуть грустненько.
Но целом терпимо, учимся.
Но вот когда все дела вроде как уже налажены, появляется то самое ощущение непроходимого одиночества и отчужденности.
Ах да, чтобы получить EAD (разрешение на работу), придется подождать месяца 4.
Ну и в целом 4 месяца достаточно, чтобы какая-то начальная стадия депрессии и развилась.
Рекомендую почитать научные статьи об этапах адаптации в новой стране, чтобы сюрпризов потом не было:) В общем, период сложный, и так у всех «депендант», с кем бы ни общалась тут. Даже вспоминать не хочется о том времени. Плохо, если коротко.

Но вот приходит тот самый день, и в почтовом ящике ты находишь заветный EAD. И кажется, что уже все вжух и наладилось. Но не тут-то было, впереди еще один этап — поиск работы, который невероятно отличается от того, к чему мы привыкли в Украине.
Много нюансов, но ключевое — экспату, который только что переехал из Украины (в которой по мнению многих сплошное поле, пасутся коровки, и все занимаются сельским хозяйством) просто НЕ верят.
Столько отказов никогда не слышала (в основном просто по резюме — с тобой не хотят общаться по тому что ты «не наш»). Чуть по-другому, если ты девелопер, но в целом у всех сложности с первой работой, поиск занимает минимум 2 месяца.

Позже, конечно, все налаживается. Но честно, сижу в офисе Гугла в Маунтин Вью, и почти каждый день скучаю по любимой работе в SoftServe:) По людям, конечно, атмосфере которую они создают. Там — «мои», тут нет:) И не думаю, что когда-нибудь это ощущение пропадет.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вопрос чисто денежный — не стоит.
Если есть и другие переменные — есть смысл развивать разговор

Дивився з малими на вихідних Їжака Соніка. Одна з головних думок: «Не треба їхати зі своєї Монтани в Долину — де народився, там і пригодився»
Це такий тренд у США?

Перед тем, как решать, ехать ли в США по L1/H1B. Тех, кто сможет поехать по O-1, касается в меньшей степени, вы не простые смертные:)

Так вот, фильм «Трасса-60» к просмотру обязателен. Он снят американцами для американцев про американскую мечту и очень живо показывает, как там всё работает. Посмотрите и подумайте, надо ли оно вам в таком виде.

Зачем показывать мне новости, которые я уже читал о стране, в которую я ехать не хотел?:)

www.zeit.de/...​egeln-radfahrer-bundesrat
Вкратце: правительство не поддержало ввод ограничения скорости.
Зеленые урбанисты негодуют :D

Там очень сильное лобби автопроизводителей. Которые тащемта, крупные налогоплательщики и работодатели.
Сказка про «опасность» скорости уже не катит, т.к. все знают, что безлимитные германские автобаны самые безопасные в мире.
Теперь пробуют заехать верхом на Грете с темой об «экологии» и прочем левацком бреде.

Немцы потихоньку прозревают, конкретно тут в Баварии вся эта зеленая хрень уже задолбала многих коренных. Все это тянется из оплота левацтва — «arm aber sexy» Берлина. Просто удивительно настойчивое желание левого правительства удавить промышленность и развитие страны....

Мы как-то в Мюнхене спросили одну парочку как пройти куда-то (уже не помню куда), так они внезапно предложили побыть нашими экскурсоводами. Девушка в процессе спросила, мол, а где вы еще были или хотите побывать. Ну кто-то из нас ответил про Берлин. Ну она и сказала все, что мюнхенцы думают про Берлин, а особенно — его население))

Да, человечество развивается и умнеет. Глядишь, и обитатели этого форума однажды поймут, что не скорость — причина аварий...

Автор, ты сам ответил на свой вопрос.

Нет, не стоит ехать если только не хочется приключений.

свежая статейка кстати Уехать из Украины? Легко, но зачем

зафигачу простите спойлер

Так зачем же уезжать из Украины, если даже в районном военкомате есть огромное пространство для реформ.
пространство для реформ.

Кек.
В Украине вообще поле непаханое для всяческих реформ и улучшений.
Особенно успешно можно нахоботиться в рамках диджитализации и другого попила бабла. Но нужно быть определенного качества человеком. Благо таких тут тоже хватает

Есть в Украина не большая, но заметная в медиа прослойка людей, которые верят, что главная цель любого человека — это шось пореформировать. Как ото в долине все мир меняют и дисраптят маркеты, вот эти свято верят что они «будують державу». И зовут всех назад будувать вместе, через айтишные курсы.

Поэтому миру нужен новый глобальный договор о миграции. США, Канада, Великобритания, Австралия и другие страны не должны забирать лучшие человеческие ресурсы из Украины или Казахстана, чтобы нарастить свою экономическую мощь.

мде...

Эта пяць.

Мало кто обращает на это внимание, но Украина на самом деле — крупный инвестор на глобальном рынке капитала. Человеческого капитала, который дороже нефти, угля, газа, золота, урана и прочих сырьевых ресурсов.

Чувак даже не понимает значения слова «инвестор». Меня вот всегда интересовало, нужно ли предоставлять справку из ПНД о наличии дефектов умственногор развития, чтобы устроиться журнализдом, или нет.

Дмитро,
виглядає що для фінансова сторона питаня має значення. Краще 5% податку в Україні не буде.
І іншої сторони їдуть за карєрою, екологією, освітою дітей. У кожного свої причини.

Я колись виграв грінку в лотереї, але зваживши все відмовився. Це ще за Ющенка.
Другий раз відмовився, коли моя дружина отримала чергу і могда «возєднатися» з мамою в США.
Ніколи не шкодував про своє рішення залишитись, хоч в часи пізнього Януковича були думки про еміграцію.

Їхати не варто залишатися
dou.ua/...​lumns/dont-move-but-stay

карєрою

В Украине дорасти до сениора проще.
Никаких литкодов и никакого culture fit.
Быстро педалишь — сениор.

екологією

Уж точно не в Калифорнию, не в Нью-Йорк и не в Чикаго. А что тогда остаётся? Айова? Оклахома?)

освітою дітей

Которая тут финансово недоступна тем, кто не в фаанге

Дорасти проще потому, что сеньерская планка на где-то на уровне плинтуса и не выше по сравнению с faang.

сеньерская планка на где-то на уровне плинтуса и не выше по сравнению с faang.

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.

Кстати, угораздило пару раз заглянуть в Пресвятые исходники Андроида. Благо, они в открытом доступе.
Люди, которые это писали, про структурированное программирование не слышали. SOLID — не, некогда об этом читать, сразу видно, перед собеседованием в Гугл они только литкод задрачивали.

Кстати, угораздило пару раз заглянуть в Пресвятые исходники Андроида. Благо, они в открытом доступе.

Ссылки на конкретный код в студию, и пример того, как ты решил такую же задачу сам.

Also, не весь андроид написан людьми уровня Senior. Большая часть — джуны и мидлы. Senior работаю над наиболее сложными компонентами, исходники которых ты, вероятно, даже понять не сможешь.

исходники которых ты, вероятно, даже понять не сможешь.

Что и говорит об их низком уровне.
Написать такой код, который ты не поймёшь — изи вообще.

Ссылки на конкретный код в студию, и пример того, как ты решил такую же задачу сам.

Что и говорит об их низком уровне.
Написать такой код, который ты не поймёшь — изи вообще.

Ты не сможешь понять код ядра операционной системы не потому, что код плохой, а потому, что ты не можешь понять код ядра операционной системы.

Ты не сможешь понять код ядра операционной системы не потому, что код плохой, а потому, что ты не можешь понять код ядра операционной системы.

Код ядра я не смотрел. Только исходники системных вьюх.
Если там спагетти, то писал их программист низкого уровня.
На прошлом проекте у меня таких писателей из Индии был полный офис. Заставить их структурировать код и декомпозировать задачи — это была фантастика. Из них даже Британская Империя в своё время людей сделать не смогла.

Чувак ты очень хреновый мастер переводить стрелки.

Повторю в надежде, что ты не балабол:

Если там спагетти, то писал их программист низкого уровня.

Ну видишь в чем СУТЬ? Украинским сениорам достается честь читать код на гитхабе, который гугловские джуны выложили в опен сорс, и юзать его?

и юзать его?

Ни разу не юзал этот ужос. Просто однажды стало интересно, что ж они там наговнокодили, что эта вьюха так странно себя ведёт. Увидел — прослезился. Хорошо, что я с такими чертями в одной команде не работаю.

Станислав, после трех неудачных попыток получить от тебя ссылку на кусок кода в андроиде, который тебя так расстроил, официально тебе присваиваю статус балабола второй степени.

С кодом все впорядке, просто укросиниор не в состоянии асилить документацию на компонент, которым пользуется весь мир :)

после трех неудачных попыток получить от тебя ссылку на кусок кода в андроиде, который тебя так расстроил,

Мне лень его искать и делать код ревью этих спагеттин. Будет настроение — сделаю. Там кода много и за это мне никто не заплатит.

официально тебе присваиваю статус балабола второй степени

Спасибо, мне очень важно мнение всех участников этого форума. Это видно даже по моим ответам местным экспертам по безопасности дорожного движения.

С кодом все впорядке, просто укросиниор не в состоянии асилить документацию на компонент, которым пользуется весь мир :)

Если бы от той документации была польза, вряд ли бы я вообще полез в исходники :)
Кстати, очень многие разработчики эту вьюху не используют, а делают кастомные велосипеды взамен. Я сначала не понимал, почему. Пока не заглянул в это святое писание.

Никаких литкодов и никакого culture fit.
Быстро педалишь — сениор.

блять, а «сеньор» в бодишопе это вершина карьеры?

а «сеньор» в бодишопе это вершина карьеры?

Это оптимальный баланс между доходами и ответственностью. Это не вершина, это второй по высоте после базового, лагерь. Где ты сидишь, любуешься видами, пьёшь кофе и периодически видишь пролетающих в пропасть мимо тебя тех, кто решил пойти до вершины, но по дороге что-то пошло не так.

Что не так с экологией в калифорнии ?

Зайди на windy.com, посмотри концентрацию углекислоты в Лос-Анджелесе, например.

Carbon monoxide is harmful when breathed because it displaces oxygen in the blood and deprives the heart, brain and other vital organs of oxygen.

Ты когда на моте едешь вдыхаешь оного в 10 раз больше, и чет тебя это не останавливает.

Я на моте езжу менее 1% своего времени. А люди так живут.

Что не так с экологией в калифорнии ?

С экологией в Калифорнии было швах пока не ввели нелюбимые завсегдатаями ДОУ гос. регуляции (smog check и т.д.), сейчас нормально если жить подальше от больших дорог. Бензин кстати в Калифорнии самый дорогой в том числе потому что он более высокой степени очистки, не то что в других штатах (я проверял).

В Бэй Эрии, например, только в редкий безветренный день становиться понятно что нормальной экологией локация обязана в основном непрекращающемуся ветру с океана. Воздух понятное дело тут гораздо лучше чем в Киеве.

Воздух понятное дело тут гораздо лучше чем в Киеве.

Загляните таки на windy.com и сравните две эти локации по концентрации углекислоты, например, прежде, чем делать подобные голословные заявления.
За экологией стоит ехать жить в Хорватию, например. Но там совсем не так просто получить ВНЖ, как в США.

Загляните таки на windy.com и сравните две эти локации по концентрации углекислоты, например, прежде, чем делать подобные голословные заявления.

Ну заглянул, сравнил — углекислоты там нет вообще, а по всем остальным параметрам Киев пролетает, а по частицам так вообще в 2 с половиной раза. Кроме того, можешь поискать другой сайтец, который бы позволил сравнить, например, уровень ртутных паров в районе завода радикал или неповторимый аромат бортнической станции аэрации с аналогичными показателями в Калифорнии.

или неповторимый аромат бортнической станции аэрации с аналогичными показателями в Калифорнии

Все так, но для справедливости аналог вот этого таки имеется в Бэй Эрии, оно и прилегающую часть Сан Хосе захватывает:
www.sfgate.com/...​ause-garbage-13698010.php

до сайтиков на ноде там стартапы производили микросхемы, а отходы производства сливали прям во двор

Вы только забыли сказать что ваше образование и опыт там — слегка не в дугу и пойти в финансы с самолета вы не сможете.
А простой разраб — сможет. Так что ваши расчеты для работников айти индустрии слегка нерелевантны.

З моїм дсовідом я зміг би працювати на ентрі левел фін планером і в США.
Всі стандарти і знання і так звідти.
Ясно що в бей еріа не вистачило, але десь в Сакраменто цілком.

Здравствуйте, Дмитрий,
Возможно, я могу предложить Вам компромиссный вариант.

Я представляю компанию grapeup.com, и наши сотрудники активно ездят в командировки, зачастую в Штаты (разумеется, транспорт и проживание полностью оплачиваются компанией, + daily allowance).
Командировки довольно продолжительные (в среднем 3-6 месяцев, при Вашем желании можно дольше), и в связи с этим компания предоставляет возможность ездить и жить там с семьями.
Вы можете опробовать такой «облегченный» вариант (т.к. компания берет на себя многие расходы), и уже тогда решить, хотите Вы остаться в Штатах на ПМЖ или нет.
Если захотите все же переехать в Штаты, Grape Up опять же готовы помочь, т.к. у нас есть официальное представительство в США.

Актуальная ЗП вилка для США: $5600-$8000 gross

Свяжитесь со мной любым удобным способом:
Telegram: @sidorina_katerenko
Email: kateryna.sidorenko@grapeup.com
Additional email/Skype: katerinaodua@gmail.com

Актуальная ЗП вилка для США: $5600-$8000 gross

notsureif.gif

от 67к в год! Очень щедрое предложение. Это в долине?

Трудно ответить Нет на такое щедрое предложение.

На всякий случай еще раз замечу, что компания предоставляет жилье и выплачивает daily allowance :)

Чтобы не подумали, что я проигнорировала вопрос :) Можно фоточки, в понедельник попрошу ссылку на сайт с апартаментами, которые мы обычно арендуем для сотрудников :)

Мы арендуем следующием апартаменты:
www.amli.com/...​artments/amli-river-north
www.amli.com/...​apartments/amli-deerfield
Для апартаментов, удаленных от центра, мы также арендуем для сотрудника автомобиль

это с мебелью?
по ссылке витрина от лендлорда.
Они обычно пустыми сдаютсяю

да, конечно, с мебелью :) квартиры полностью оборудованы

Не знаю звідки у вас стільки терпіння відписувати місцевим умнікам на тупі запитання))
Вони мабуть працювали на шлюпках де у відрядження їздили за свої гроші))

Рекрутери без терпіння зазвичай або голодують, або потрапляють на певний ресурс з італійським доменом :))

там просто отдельный пункт Corporate Furnished Starting at
$105/ daily rate

ЗЫ: место такое странное там вообще ничего нет такое чувство что в принципе т.е. так и задумано тупо выйти некуда просто пройтись

ЗЫ: я про вторую которая не в сити кстати да в сити уже и ценник чуть повыше Starting at
$153/ daily rate

а компания в Украине не зарегистрирована?
вижу на сайте США и Польша

остаться в Штатах на ПМЖ или нет

L1 — GreenCard делаете?

Изначально делаем H1B, с последующей возможностью податься на Green Card

H1B с вероятностью процентов 25? Как скоро начинаете процесс по гринке?

Это краткосрочный вариант, и, поскольку обычно командировки у нас длятся до 6 месяцев, мы действительно обычно открываем B1 in lieu of H1B)
Выше же, насколько я поняла, вопрос был именно про долгосрочное пребывание в Штатах :)

Нет, пока компания только засматривается на Украину в плане открытия офисов, но такие разговоры уже ведутся :)
Пока у компании есть офисы в Польше (Краков, Вроцлав и Белосток), США (Чикаго) и с недавних пор мы открылись в Сингапуре.

Какие зп для Украины предложат?
Если на сша абсолютный потолок это 8000 грязными?

Сорри, чуть потерялась в комментариях)
Пока сложно сказать, все довольно индивидуально, да и абсолютным этот потолок назвать будет не совсем корректно. Мы же в айти, все гибко и обсуждаемо :)

Только девов возите?
Вижу, что есть позиция ПО в Чикаго.
Расскажите, как работает вариант с командировками, если, как я понял, киевского офиса у вас нет. Когда не в командировке работаешь удаленно?

Мы бы предпочли релоцировать специалистов в любой из наших польских офисов, но готовы обсуждать разные варианты.
В любом случае приехать в Польшу нужно будет для обучения и адаптации (в среднем около месяца-полутора. Это время полностью предоставляется под обучение, без задействования на проектах)

Забыла ответить на первый вопрос)
Пока на Украину есть вакансии Java Cloud Dev и DevOps.
Возможно, в будущем будем расширять поиск.

minfin.com.ua/2020/02/06/40680523
Украина поднялась на пять позиций в рейтинге самых дорогих стран для жизни и заняла по итогам 2019 года 107 место из 132. Соседями Украины в рейтинге оказались Руанда и Аргентина.

а это потеря в деньгах те 50тыс — или квартира в киеве

учитесь

Ву-ху, ребята, мой капитал наконец-то достиг отметки в $250,000.00 (двести пятдесят тысяч долларов США)!
lord-ehrgeiz.blogspot.com/2020/01/25000000.html

— квартира в Альбукерке, Нью Мексико (рыночная цена $65,000, долг банку — $26,176)
— дом в Манси, Индиана (рыночная цена $22,000, долга нет, куплен за наличные)
жесткачь цены)

в Манси, Индиана

а мне нравятся такие места

— дом в Манси, Индиана (рыночная цена $22,000, долга нет, куплен за наличные)
жесткачь цены

Это еще дофига — там дома и за штуку басов есть :)

чему ?
>Но удивительно другое — как на создание капитала в $100,000.00 ушло пять лет, а на >увеличение его до $250,000.00 — меньше, чем три? При такой динамике

100к за пят лет. Да тут любой уделает его. А если еще дать доступ к рынку....

А если еще дать доступ к рынку....

он уже про єто задумался. Пока под 4 % хочет
думаю в следующем сезоне будет мильен

ТС сокрушался по потерю 50к в год
я привел сопоставимую прибыль из ничего

а, а я не вьехал к чему это ты, затупил
ну да, как вариант, но там мужик совсем повернутый на экономии

Если бы я был «совсем повёрнут на экономии», то не тратил бы $60K в год и те самые $250К заработал бы гораздо раньше. А так — живём в свое удовольствие! ;-)

Добро пожаловать!
Систематичности подхода — респект

Эм, 5к в месяц — это многовато для расхода из твоих статей по экономии на еде и рваных тапках)
дети?

мастер Жук :)
или анти Жук

Не ну я по себе прикинул, если бы захотели — мы вдвоём выжили бы на 2500 в енвай легко, а у него 5к, значит наверное дети

срочно нужен мануал, как экономить (или даже зарабатывать) на детях

не нарушая закон и не привлекая внимание местного филиала аналога барневарна

а я уже собрался советовать тебе приобрести метало свалку и там припахать спиногрызов!))

а есть ли в ваших этих америках пункты приёма цветных металлов вообще? :)

ресайкл центр
привозишь и все
вдячный шо сбондил

Durex.
С заботой о ваших финансах.
Нет детей — нет проблем ©

Так не интересно, биологическую программу размножения надо выполнять

Как ни странно, но если отказаться от садика, то дети в США стоят смешные деньги. По крайней мере дошкольного возраста.

lord-ehrgeiz.blogspot.com/2016/02/blog-post.html

а идея с недвижимостью интересная

Can you realistically buy one house, rent it out and take out mortgages on it, buy another house and so on, renting out each house?

www.quora.com/...​on-renting-out-each-house

зачем так жить?
Зачем жить иначе??

зачем вобще жить?

Действительно,

lord-ehrgeiz.blogspot.com/2016/02/blog-post.html

Если брать все БУ, одежду дарят и считать что расходы до года, будут такими же и в дальнейшем....
ЗЫ у меня есть другая информация по расходам

У меня, слава Богу я уже трое детей и расходы на них, если не считать детский сад — смехотворны.

Инвестиции, итить их туда.

Дело в том, что чтобы достичь пассивного дохода в размере $2,800 в месяц, мне пришлось купить третью единицу недвижимости (и сдать вторую (а первая уже была сдана)). Так как рычагом я больше воспользоваться не смог, то пришлось покупать то, на что были деньги — а это оказался дом, которому нужно много-много ремонта. Вот на этот самый ремонт в 19м и ушло чуть больше 16К.

В 2018м затраты были меньше, а вообще в блоге есть ссылки на затраты из прошлого, лень повторяться. Если охота почитать — то милости просим:

19й:

lord-ehrgeiz.blogspot.com/2020/01/2019.html

18й:

lord-ehrgeiz.blogspot.com/2019/01/2018_5.html

17й:

lord-ehrgeiz.blogspot.com/2018/01/2017.html

не, ну инвестиции идут по той же категории — как и откладывать, тут вопрос сколько именно на жизнь тратится.

Но вообще умение воплотить безработную отноительно обеспеченную жизнь — не у каждого есть.

однако
Благотворительность: $6,065 (9.68% от дохода)
$770 — затраты восстановление с моими родителями,

Вот тут я бы не слабо просел
Отдых: $1,149 (1.83% от дохода)

Благотворительность: $6,065 (9.68% от дохода

церковная десятина

точно!
синьерам в Украине надо такое внедрить

Автор самоустранился но давать советы — хлебом не корми
www.govorimpro.us/...​85-перспективы-по-l1.html

Уровент дискусии на подобных форумах сильно уступает доу, где сходу поливают овном как колбасников так и жуков. И никто срачь о количестве сахара в молоке не устраивает — скучно-нудно.

там понаехавшие рулят, здесь наоборот.

3. Жена работает ( не большой бизнес )

Мне надо срочно зпилить там акаунт, так же жить нельзя.

Якщо думаєш їхати чи не їхати, то не їдь.Потрібно мати сильне бажання, бо повернешся. Я переїхав і не жалкую. Сумую тільки за друзями. Так американці від нас відрізняються. Товаришувати будеш в соновному з СНГешними. Про бабло не переживай через рік візьмеш будинок в кредит. Але тільки не Сіліконово-кремлівій долині. Долина це срака. Деприсове місце з купою індусів та азіатів і дуже дороге. НА рент житла і їжу для сімї ти заробиш 100 відсотків. Я живу в ЛА. Якось веселіше. Роботи дохріна і трошки. Але є мінуси. Перше це мова. Спочатку будеш почувати себе недолугим. На співбесідах треба себе продавати, тобто пітчити, що ти бог і все знаєш. Це складно для нашого менталітету. На всіх співбесідах алгоритми. Так що починай вже вчити. Часто бачу в вакансіях, що тільки для громадян сша та грінкардхолдерів. Медична страховка дуже дорога і вона покриває тільки 60 відсотків. Але через 2-3 роки ти навіть не подумаєш повертатися в Україну. Хоча мій дружбан через 5 років повернувся. Але він працює віддалено на ту компанію в якій працював. І в Україні йому вигідніше набагато жити ніж в Сан Хосе ( Долина ) Ще залежить де ти живеш. В ЛА можно жити в голівуді і нюхати сцяки бомжів та траву, а можно жити в Бурбанку і нюхати квіти. Апартменти з басейнами, джакузі і тренажеркою. А можно слухати мексиканські пісні 24\7. Аренда гарному районі від 2000$. В ЛА потрібна тачка, а точніше тачка на кожно члена сімЇ . Так як до ближчого магазину тьопати час мінімум. Але америка різна. Я знаю, що в деяких штатах голубцям і по клюву можуть настукати, а Сан Франциско вони лижуться на вулицях. Кожен бачить в США те що хоче бачити. Для мене Сан Франциско це холодне дно з смородом із каналізації і поганими дорогами. А для когось райчик. Порада — не приїжджай без нормальної англійської. Підготуй нервову систему бо стресу буде багато. Зроби всі зуби в Україні. Не слухай емігрантів які кажуть що ми не долюди , бо приїхали. Головне вір в себе. Бо прогери тут гівно. У нас хлопці більш розумні. США НЕ ІДЕАЛЬНА КРАЇНА. Зараз я бачу в Україні багато плюсів, які раніше не бачив. В Україні Гарні люди і дівчата. Тут як кажуть боже збав. В україні в 2020 буде 17 вихідних плюс відпустка. В США максимум 2 тижні і не багато свят. Медицина у нас є безкоштовна а є і приватні кліники. Тут дуже дорого лікуватися і хворіти. Декрет от двух недель до декількох місяців. Залежить від штатут і компанії. Мультикультурність. У нас всі білі, у всіх одна мова і одна кульура. Тут солянка з націй і іноді це не дуже добре. Політкоретність вже дістала. Я задовбався фільтрувати свій базар щоб не дай боже щось не ляпнут на роботі. Бо можуть звільнити навіть за жарт. І не дай боже скажеш щось про голубців або чорних. Але це мінуси і плюси для мене. Для когось це навіть не мінуси. Ще одне що я бачу останнім часом. Українці стали краще відноситися за кордоном і триматися в купі. Якщо я хожу і розмовляю російською мовою то і росіяни і українці мене обходять. А коли розмовляю українською то наші підходять і питають звідки я і я питаю. І всі раді бачити один одного. Коли спілкуюся з Грузинами або Вірменами я розмовляю з ними російською. І вони розмовляють зі мною серйозно. І як тільки кажу що я українець то одразу . О Привет брат , чо ті сразу не сказал. Відразу посмішка. Так що не соромся казати що ти українець. Правда американці в основному не знають про Україну, але ті які знають то краще до нас ставляться ніж до росіян.

Если в планах кардинально изменить жизнь и будущее детей — то конечно ехать. Туда едут не ради денег. Если есть финансовая подушка и возможность развиваться — то эти 90к быстро превратятся в 120-150.
Перспективы выше чем в Киеве — это однозначно, ну и плюс тебя не накроют силовики или рейдеры или просто рекетиры зная что у тебя где-то там что-то отложено.
Выбрать нормальный город (Сан Диего например, безопасно, выгодно, тепло, одни айтишники вокруг), расставить приоритеты в жизни и принять решение. Если для тебя в жизни важны деньги — то оставайся и зарабатывай, а если семья, дети, светлое будущее и яркая карьера — то выбор очевиден.
Желаю удачи! )

Конкретно Сан Диего не очень любит платить
мне больше 140 не предлагали туда

отмазка рекрутера: мы тут солнце любим больше чез зарплату

то эти 90к быстро превратятся в 120-150.

На визе раньше чем лет через 5 ему не добавят ни цента.
И то, только после сотен часов переломанного мозга на литкоде. Если чувак не может будучи разбуженным среди ночи оптимально решить средний уровень сложности литкода — пусть лучше сидит дальше на галере.

плюс тебя не накроют силовики или рейдеры или просто рекетиры зная что у тебя где-то там что-то отложено.

В Украине силовики могут накрыть только какую-то мелкую компанию. А рекетиры могут прижать разве что директора мелкой галерки, если у него связей нет. Простые гребцы в Украине интересны только рекрутёрам:))

, а если семья, дети,

Связанный с переездом стресс не способствует снижению вероятности развода.

то эти 90к быстро превратятся в 120-150.

Если ехать сразу в долину, то можно сходу просить 120+ (в зависимости от востребованности позиции\технологии). Галеры (покрайне мере глобал) каждый год ревью делают. Если в хороших терках с менеджером быть, то можно на 5к повысить (но это врятли).

И то, только после сотен часов переломанного мозга на литкоде.

120 — 150 вне галер можно получать в условном Техасе без какого либо литкода вообще.

та по факту и в сфере обслуживания ты можешь иметь и больше денег, здесь уже зависит от твоих интересов и желания
в обсуждении речь ведется об сеньйоре украинском, ну по американским меркам он может быть плотным мидлом но с точной расстановкой целей на будущее, по этому ему могут дать старт + возможнось развития
сколько знаю разрабов уехавших в калифорнию — еще никто не жаловался и не пытался вернуться назад
закономерность?
почему взял сан диего? мое личное мнение — лучший город в сша для переезда айтишнику в наше время

сан диего? мое личное мнение — лучший город в сша для переезда айтишнику в наше время

Тсссс! Ща прийдет punk floyd и покусает.

Если сурйозно, с чисто оглядкой на количество вакансий\высоту зп то таки не лучший. План сферического панк флойда в вакууме — попасит в фанги в долину на «оч хорошую зп», поработать пяток лет, насобирать мульйон, а потом уже можно перехать в СД, купить там сходу дом, и наслаждаться жизнью занимаясь ненапряжной работенкой, или хобби вообще какими.

Если сурйозно, с чисто оглядкой на количество вакансий\высоту зп то таки не лучший

А какой лучший?
По соотношению цен/зп?

Сейчас вроде как Остин.

В Техасе выше шанс поймать маслину

Ну, ты спрашивал про соотношение цены/зп, а не про шансы поймать маслину.

Да, согласен, извини.
Это уже след критерий, на уровне с природой и климатом

на текущий момент все еще сиэтл.

Сиэтл давненько уже не торт в плане цен.

В Сиэтле недвига уже некисло стоит, насколько мне известно

думаю на уровне СД (при меньших налогах, и больших зарплатах)

перехать в СД, купить там сходу дом, и наслаждаться жизнью занимаясь ненапряжной работенкой, или хобби вообще какими.

Угу, платить 10К в год налогов только за дом.
Платить конские калифорнийские налоги с ненапряжной работёнки.
И мочь позволить себе хобби типа собирания почтовых марок.

Вместо этого можно было никуда не уходя с галеры за те же 5 лет насобирать на домик где-нибудь в Турции, или Греции. Переехать и найти ненапряжную удалёнку в ЕС. И никаких литкодов и онсайтов. То же самое солнце и природа не хуже Калифорнии.

Угу, платить 10К в год налогов только за дом.

Эти налоги идут прямо на школы, и дороги возле дома.

Вместо этого можно было никуда не уходя с галеры за те же 5 лет насобирать на домик где-нибудь в Турции, или Греции.

Выкладки в студию, с ценами на домики налогами там, и законодательством сколько в таких домиках можно находиться. Ибо последнее что было, это домик на кипре, который должен стоить не мение 500к иначе внж никто не даст.

Оучень актуально для чайлдфришечек или тех, чьи дети уже выросли.

Дороги — пусть засунут себе в попу, и провернут.
За Такую разницу в размере налога — аналог прадо на америке в гараж, и поехали. (Шо там продается в той американской отсталой глуши, хоть немного приближенное к этой таёте — тахое, хайлендер, рэнглер?)

И для тех кто на метро ездит, а не на мотоциклах !

Разовый проезд на метро два семисят пять.
Нюёркское метро перевозит в день 5-6 миллионов пассажиров, в год рубит около 5 миллиардов не гривен!

Оно не то что на самоокупаемости, оно рубит бабло гигабаксами.
А этим жидомасонам всё мало, надо еще обобрать люмпениат, который, видишь ли, дом себе купил в эпотэку на 75 лет, налог еще надо на владение уплатить в госдэп.

Хз, грят что не окупаеццо. Киевское грят тоже. хз почему.

«И вы тоже говорите».

5 миллиардов баксов это разве деньги...

1) У меня за окном в 100 метрах школа с рейтингом 9. Дороги у дома такие, что я после Украины целовать их готов. Налоги я плачу сильно меньше калифорнийских. Налоги там идут не на это, а на пособия местным, которые не в фаанге работают и не айтишники.

2) Эти дороги были построены не с налогов чувака, который купит через N лет там дом.

Ибо последнее что было, это домик на кипре, который должен стоить не мение 500к иначе внж никто не даст.

Точно вопросом не владею, Кипр даже не рассматривал никогда, т.к. это хайповое оверпрайснутое место.
Турцию когда-то смотрел, там ЕМНИП с этим получше, конкретнее сейчас погуглю, может я где и ошибаюсь.

Упд:
Инвестиции в экономику Турции — достаточное основание для получения вида на жительство. Под инвестициями понимается, в том числе, покупка недвижимости — как для личных целей, так и для сдачи в аренду. Причем оформить ВНЖ могут собственники объекта любой стоимости. А покупатели, которые вложат в недвижимость от $1 млн, вправе претендовать сразу на гражданство Турции.

То есть, купив ЛЮБУЮ недвижимость, получаешь ВНЖ. Если от миллиона — то сразу гражданство.

Пример: вилла в Аланье (2 этажа, 200 квадратов, бассейн, сад) 155000€ сейчас.
Эту сумму можно и в галере насобирать за несколько лет.

1) У меня за окном в 100 метрах школа с рейтингом 9. Дороги у дома такие, что я после Украины целовать их готов. Налоги я плачу сильно меньше калифорнийских.

А ты дом уже купил ? Не мешай в кучуй людей-коней-мотоцыклы налоги на зп и проперти такс.

2) Эти дороги были построены не с налогов чувака, который купит через N лет там дом.

Местные дороги (не хайвеи) какраз как правило строят с проперти налогов, чем дороже дома — больше налогов — лучче дороги. Со школами тож самое. Покрайне мере в техасе так, мож у вас в висконсене както и подругому.

Пример: вилла в Аланье (2 этажа, 200 квадратов, бассейн, сад) 155000€ сейчас.
Эту сумму можно и в галере насобирать за несколько лет.

та вообще раз плюнуть.

Если сирьйозно я уже сколько лет жду топиков\статей с историями успеха о том как ктото насобирал денег в киеве и купил недвигу в испании, хорватии, кипре, турции, whatever, и живет там припиваюции сангрию на берегу моря. Но историй все нет и нет. Видимо это не так просто как диванные аналитики тут описывают.

Если сирьйозно я уже сколько лет жду топиков\статей с историями успеха о том как ктото насобирал денег в киеве и купил недвигу в испании, хорватии, кипре, турции, whatever, и живет там припиваюции сангрию на берегу моря. Но историй все нет и нет. Видимо это не так просто как диванные аналитики тут описывают.

Если нет статей — не означает, что не покупают, скорее просто не пишут

Или покупают, но не там.
Ибо смысл.

Или покупают, но не там.

Да, куча знакомых уже с недвигой в европах — у кого уже свое, кто еще в ипотеке. Никто никому уже ничего не пытается доказать, люди просто живут спокойной размеренной жизнью, путешествуют по миру, короче рутина — о чем тут писать вообще?

Да, куча знакомых уже с недвигой в европах — у кого уже свое, кто еще в ипотеке.

И они наскридовали на все работая в Украине ? Или всетаки перехали работать по визе, и потом решили остаться и вложиться ?

Ну кто как. У кого-то была дома недвига и удачно продали и вложились уже тут, кто-то наскирдовал в Украине и перевез капиталы, кто-то просто наскреб здесь на первоначальный взнос и потихоньку платят. Имея в европах свое жилье, можно сказать что вытянул счастливый лотерейный билет — у тебя есть практически все, что нужно в жизни нормального здорового человека (лайфстайл, культура, еда, медицина, бесплатное образование, длинные отпуска, путешествия и тд)

Или покупают, но не там.
Ибо смысл.

Опять же, покупка виллы в той же Испании или Греции хороша лишь в теории, в качестве летней резиденции, может быть. Потому как если думать в разрезе медицины, образования для детей, культурной жизни и всего прочего — все может быть не так радужно, как кажется. Лично я не вижу никакой проблемы ту же виллу просто снять на месяц-другой при необходимости, знакомые так регулярно катаются в Португалию, например

Потому как если думать в разрезе медицины, образования для детей, культурной жизни и всего прочего — все может быть не так радужно, как кажется.

Медицина и образование будет точно получше украинской. Культурная жизнь — индивидуальный вопрос.

Лично я не вижу никакой проблемы ту же виллу просто снять на месяц-другой при необходимости, знакомые так регулярно катаются в Португалию, например

Да, и 11 месяцев в году наблюдать прелести украинского климата.

Медицина и образование будет точно получше украинской. Культурная жизнь — индивидуальный вопрос.

Я скорее говорю о вариантах «живу в Германии\Голландии, катаюсь в Испанию на отдых»

живу в Германии\Голландии

Там климат сильно лучше украинского?
Дорогие страны с невысокими зарплатами у программистов и непомерными налогами.

А что в Испании с медициной не так? ВОЗ грит, что в Испании она на 7 месте в мире www.who.int/healthinfo/paper30.pdf, страхова по Но Лукративо с покрытием рака и прочего стоит 70-250 ойро в месяц (в зависимости от возраста)

Тут скорее непересекающееся множество среди тех кто выехал и тех, кто остался, и категорически не хочет выезжать. Если вторые и наскирдуют достаточную сумму, то на недвижимость за границей её тратить не будут.

не думаю что те кто выехал и наскирдовал кучу быстро и вообще побегут тратить её на «вилу в испании» ))

Вот то-то и оно. Вилла в Испании — это не вариант.

В Грузії можна, ± київські ціни. Правда по слухах, сам не перевіряв

Тут LED лампочку купить не могут, а ты про недвигу за границей.

А ты дом уже купил ?

Проперти такс включён в ренту.

Если сирьйозно я уже сколько лет жду топиков\статей с историями успеха о том как ктото насобирал денег в киеве и купил недвигу в испании, хорватии, кипре, турции

Истории из CA такие есть для трактористов?

Истории из CA такие есть для трактористов?

Ну вы же видели медианную зарплату по Бэй Эрии?

Зарплата менее 200К в год на руки не очень способствует покупке жилья за 1+ лям. Особенно, учитывая стоимость жизни в Бей Эрии.

Зарплата менее 200К в год на руки не очень способствует покупке жилья за 1+ лям.

Ну, при неприодолимом желании купить жилье за $1M при $13к/мес «на руки» вполне можно попробовать платить $6.3k в месяц на протяжении тридцати лет если мы про жилье в Бэй Эрии (другой вопрос нужно ли это делать, но то такое).

Если же мы про покупку жилья «в испании, хорватии, кипре, турции», то какие вообще проблемы?

Особенно, учитывая стоимость жизни в Бей Эрии.

Спешу уверить, что для двоих разница в стоимости жизни с WI будет в основном заключаться в разнице стоимости аренды жилья.

Если же мы про покупку жилья «в испании, хорватии, кипре, турции», то какие вообще проблемы?

Никаких. Для этого необязательно даже работать в фаангах

Так медианная зарплата достижима и без фаангов.

Вполне есть колеги купившие (и выплачивающие) тут (в бей эрии) дома. Хз к чему вопрос.

Ну не знаю, это надо очень любить Штаты в общем и Бей Эрию в частности.
Другой мотивации так делать не вижу.

Ты удившся, но многим штаты вполне нравяться (вклячая меня).

А некоторым, внезапно, даже калифорния нравиться.

Не удивлюсь.
Человек вполне может иметь хобби, которые законны и ненаказуемо в этой стране.

Гонять на треках вполне законно.

Трек день стоит от 200$. На некоторых треках — порядка 500$.
Доставка туда мотоцикла — тот ещё гемор.
Большинство треков удалено от густонаселённых мест на 100-500 км.
То есть, так покататься можно 2-3 раза в сезон.
Люди покупают спортивные мотоциклы явно не для этого.

Трек день стоит от 200$. На некоторых треках — порядка 500$.

И че ?

Доставка туда мотоцикла — тот ещё гемор.

Купил трак с прицепом — и гемора нет.

Большинство треков удалено от густонаселённых мест на 100-500 км.

И че ? пару часов и ты там.

Для тех кто по настоящему увлечен, это все не есть проблемы. Гемора\расходов пропроционально больше чем у среднестатестического лыжника\бордера.

Люди покупают спортивные мотоциклы явно не для этого.

нарушать и гоняться с копами, да. Тото их не так и много тут гоняет.

Трек день стоит от 200$.

Это считай халява. Мне дневной день на ski lift стоит сотню, плюс еще 50 баксов трачу на обед.

Открой для себя Ikon Pass или Epic Pass

Не хочу быть привязаным к конкретному курорту (FREEEEEEEEEEEDOOOOOOOOOM!!!!!!111)

В прошлом году мой пасс сгорел в середине сезона после неудачного катания на лыжах, который закончился в травмпункте.

У Ikon Pass 41 destinations на 5 континентах. У Epic, наверное, сравнимое кол-во.

Шяйссе случается, конечно, но учитывая, что пасс отбивается за неделю, ты выигрываешь in the long run

Надо будет намутить в следующем году.

У Ikon Pass 41 destinations на 5 континентах. У Epic, наверное, сравнимое кол-во.

Это офигенно, но я катаюсь только вокруг Сиэтла, и чтоб покрыть местные локейшны, надо пачку пасов покупать.

Да, смотрю возле Сиэтла не густо.

Но если б я жил в Сиэттле, то тупо не вылазил бы с Whistler Blackcomb

Но если б я жил в Сиэттле, то тупо не вылазил бы с Whistler Blackcomb

Это калифорнийское катание на лыжах (берешь понедельник отпуск, в пятницу вечером выезжаешь, три дня катаешься на лыжах, потом домой.

В Сиэтле попускает, и катание на лыжах переходит в категорию «Посоны, в Сноукуолми только что 10 дюймов снега выпало, давате после работы съездим на часик покататься».

Это калифорнийское катание на лыжах (берешь понедельник отпуск, в пятницу вечером выезжаешь, три дня катаешься на лыжах, потом домой.

В Сиэтле попускает, и катание на лыжах переходит в категорию «Посоны, в Сноукуолми только что 10 дюймов снега выпало, давате после работы съездим на часик покататься».

Вот это ты сейчас примерно описал разницу между трек днём на мотоцикле и spirited rides по дорогам.

Вот это ты сейчас примерно описал разницу между трек днём на мотоцикле и spirited rides по дорогам.

Хз какую аналогию ты пытался сделать. Ближайший гоночный трек находится в 40 минутах езды от моего дома, ближе, чем ближайший горнолыжный курорт.

Я уже посмотрел Сиэттл, да там в пригороде 2 неплохих трека. Может, моя галера туда меня и закинет, хоть я бы предпочёл штат потеплее. А ещё лучше — Украину.
Но здесь мне до ближайшего гоночного трека ехать 2 часа. И места надо бронировать заранее. + целый гемор с арендой вэна, подготовкой мота, заклеивание всех зеркал и фар, брифинги, общение с местными двуногими на их ломаном английском. И всё ради нескольких сессий по 20 минут.

Против просто выехать вечерком из гаража, проехать 10 минут до проспекта в Харькове и там сжечь полбака за полчаса катания через весь пустой город.
Или ещё лучше, в Одессе просто поехать на киевскую и уложить там стрелку на 6-й передаче пару раз. Дело нескольких минут.

Может, моя галера туда меня и закинет

Не надо в Сиэтл! Тут литкод спрашивюат на итервью.

А ещё лучше — Украину.

Поддерживаю.

целый гемор с арендой вэна, подготовкой мота, заклеивание всех зеркал и фар

Нафига это? Твой мотоцикл вроде street legal?

Не надо в Сиэтл! Тут литкод спрашивюат на итервью.

Возможно, скоро узнаю шо там спрашивают:)
Я лишь гребец, не я решаю куда грести, а рулевые))

Нафига это? Твой мотоцикл вроде street legal?

Да. Но чтобы пустили на трек, к нему предъявляют длиииный список доп требований помимо технической исправности.
Например:
— Все зеркала и стёкла нужно заклеить клейкой лентой.
— Крышки сцепления и генератора должны быть защищены доп защитой.
— Стоп сигналы зажигаться НЕ должны (хочешь, выкручивай лампочки, хочешь, отсоединял провода, хочешь, заклеивай 100500 слоёв изоленты)

Вэн нужен, т.к. нужно взять с собой
1. Поесть.
2. Попить.
3. Зонтик (или проведёшь целый день под солнцем).
4. Бензин (бак на моте маленький, бенза на день не хватит).
Кроме того:
— После трек дня резина будет «немного уставшей».
— Мот с очень большой вероятностью будет хоть в одном повороте приложен, соответственно, обратно может своим ходом не доехать.

Поэтому трек — это редкие праздники, сравнимые с Новым Годом, Рождеством и Днём Рождения.
И никак не рутинные покатушки в пятницу вечерком после работы пока погода хорошая.

— Все зеркала и стёкла нужно заклеить клейкой лентой.
— Стоп сигналы зажигаться НЕ должны (хочешь, выкручивай лампочки, хочешь, отсоединял провода, хочешь, заклеивай 100500 слоёв изоленты)

Эээ, нафига? Я понимаю, что какие-то требования, но какая их мотивация?

Я понимаю, что какие-то требования, но какая их мотивация?

Это очень отвлекает людей, которые едут сзади тебя на прямой. Они ловят миллиметраж, пытаясь поймать точку торможения с 270 км/ч перед входом в поворот. Любая яркая вспышка может привести к ошибке и массовому завалу в этой ситуации.
Был случай, когда чувак не вписался в поворот, потому что индикатор резерва бензина зажёгся и он на долю секунды на него отвлёкся.

Все зеркала и стёкла нужно заклеить клейкой лентой.

Когда упадешь, чтобы стекло не билось — разлеталось по треку, подвергая других едунов опасносте.

так правильные люди имеют строго трековые вундервафли
Нет денег — иди зубри литкод абизяна

Нет денег — иди зубри литкод абизяна

Та достаточно у меня денег на отдельный мот для трека+машину, дело не в этом.
А в том что мне реально интереснее жить в Украине.
Там общественный порядок такой, что я могу в качестве эрзац-трека использовать городские улицы когда трафика нет.
И ответственность буду нести только за реальный вред третьим лицам.

А можно бездетные тогда не будут платить налог?

и дороги возле дома.

Т.е., платы застройщику или местному автодору уже недостаточно?

Дороги с акцизов на бенз строят, мб налоги какие-то участвуют
youtu.be/ixL3mDejAYU

А можно бездетные тогда не будут платить налог?

Можно. В Украине.
В США можно минимизировать, уехав в штат, где проперти такс низкий
или переехать в город с плохими школами и дорогами.

Вообще лучший город я считаю ;)
По совокупности факторов.

накрыть могут и цитрус, как уже и сделали) не сказал бы что галера маленькая)
по этому как бы много ты не зарабатывал — всегда найдется «дядя» которому надо отстегнуть
в штатах такого ты не встретишь, по этому и будущее там поярче в перспективе
каждому свое, всегда найдется кукарекающий хейтер который будет хвалить неньку за его 2к далларов и возможность намутить лсд без препятствий
как по мне таких людей лучше не слушать )

накрыть могут и цитрус, как уже и сделали)

Это проблемы Цитруса, а не чувака, который им приложения делает.

по этому как бы много ты не зарабатывал — всегда найдется «дядя» которому надо отстегнуть

Я отстёгивал регулярно только своему арендодателю. Ну ещё государству 5%

в штатах такого ты не встретишь

В Штатах ты отстегнёшь независимо от того, сколько ты зарабатываешь. И отстегнёшь оочень неслабо. Государству.

будущее там поярче в перспективе

Ну да, пенсия гарантирована неплохая, если гражданство в итоге получишь! Тут не спорю.
Но это едва ли «поярче».

как по мне таких людей лучше не слушать )

Чтобы не завидовать.
Меня пробивает на дикий ржач, когда тут рассказывают про «перспективы на работе» по «созданию прорывных продуктов». Это не сносит башню вообще.
Вот 170+ миль в час на мотоцикле — это сносит башню. Остальной мир вместе с этим вашим айти по сравнению с этим — как унылый напиток по сравнению с настоящим чёрным кофе.

сейчас бы в 2020 на моцыке ездить и говорить что это круто )
но опять же, каждому своё ) я желаю тебе удачи)

Меня пробивает на дикий ржач, когда тут рассказывают про «перспективы на работе» по «созданию прорывных продуктов». Это не сносит башню вообще.
Вот 170+ миль в час на мотоцикле — это сносит башню.

Это из области «меня пробивает на дикий ржач, когда тут рассказывают про перспективы найти девушку, встречаться с ней пару недель, привести домой и провести ночь вместе.Это не сносит башню вообще. Вот подрочить 10 минут в ванной — это сносит башню» :)

Пилить прорывной продукт сносит башню, особенно когда его в итоге анонсирует на Keynote самой большой клауд конференции CEO компании

Тебе это не сносит башню вообще потому, что ты никогда этого не делал, и не сделаешь.

Ты вместо этого хочешь дешевого дофамина, как героиновый наркоман. Крутнул ручку, получил дозу. Крутнул ручку, получил дозу. Поэтому тебя так и плющит в штатах, детоксикация :)

Дешёвый дофамин — это по прямой.
А вот вписаться в поворот под коленочку не снижая скорости и не уронив байк, это уже надо тренироваться и несколько мотов разбить.
Это тебе не по конференциям шариться.

Пилить прорывной продукт сносит башню, особенно когда его в итоге анонсирует на Keynote самой большой клауд конференции CEO компании

И что, там даже твое имя в титрах засветиться?

Обычно нет, думаю максимум дадут бонус до 10-15% к зп и скажут спасибо а лидершип пойдет на повышение и получит стоков на миллионы бонусом)

ща бы назвать людей с отличным от твоего мнения кукарекающими хейтерами и считать себя не украинским быдлом а тру омериканцем.

И то, только после сотен часов переломанного мозга на литкоде. Если чувак не может будучи разбуженным среди ночи оптимально решить средний уровень сложности литкода — пусть лучше сидит дальше на галере.

Не все так плохо, как ты описываешь. Когда я начинал литкод, я часто застревал даже на простых заданиях и не мог их решить. Где-то после 500 решенной задачи появляется уверенность, мог переключиться на задачи среднего уровня.

Недавно застрял на заковыристой задаче и не смог решить, не мог ее выбить из своей головы. Несколько дней назад был на свидании с девушкой в ресторане, продолжал думать и тут что-то щелкнуло и я понял как ее решить. Пока не забыл, пошел в туалет с телефоном, набил там код, запустил — проходит все тесты!

Немного опыта и терпения и все получится.

Связанный с переездом стресс не способствует снижению вероятности развода.

Особенно если оставить детей в Украине :)

Несколько дней назад был на свидании с девушкой в ресторане, продолжал думать и тут что-то щелкнуло и я понял как ее решить. Пока не забыл, пошел в туалет с телефоном, набил там код, запустил — проходит все тесты!

Это ужас.
Портить себе свидание ради задачек среднего уровня)))

С чего ты взял, что я его испортил? Вернулся, девшука спросила почему так долго, честно сказал — сори, решал задачку на литкоде, отнеслась с пониманием и юмором.

Или все. Девушки подождут, а задачки ждать не будут :)

А после переезда он у тебя был вообще? :P

Всего лишь 2750 комментариев понадобилось, чтоб свести эту тему к действительно годному обсуждению :)

Да, был :)

Может она настолько страшная, что лучше задачка на литкоде, чем свиданка с ней :)

Говорят, в долинах выбирать особо не из чего :)

отнеслась с пониманием и юмором

Ну конечно, она ж понимает зачем ты это делаешь))))

Что стать женой Distinguished Engineer в FAANG, нужно сначала пойти на свидание с задротом, которые решает задачки на литкоде в туалете.

с 12
чтоб был диверсити с яйцами

был на свидании с девушкой в ресторане, пошел в туалет с телефоном, набил там код, запустил — проходит все тесты!
Not the hero we needed but the hero we deserve
Пока не забыл, пошел в туалет с телефоном, набил там код, запустил — проходит все тесты!

Ъ!

был на свидании с девушкой в ресторане, продолжал думать и тут что-то щелкнуло и я понял как ее решить. Пока не забыл, пошел в туалет с телефоном, набил там код, запустил — проходит все тесты!

вернулся из туалета а девушку уже увели :-))))
плот твист, увел парень который гораздо быстрее тебя набросал код в туалете с телефона.

Плот твист:

Другой парень в туалете запил решение с O(n). Девушка ушла с ним так и не узнав, что я мое решение более оптимально — O(log n) по времени, O(1) по памяти.

Хэппи энд — вы все хорошо потр@хались. Ты в туалете, они на кровати ;-)

Я не асексуал, но 300К это 300К!

Пока одни решают заковыристые задачки на литкоде — другие тр@хают их девушек :)

статистическая где-то есть...
даже если физически локация неизвестна

Надо было пилить решение прям на месте открыто, прям при девушке, никого не стесняясь, а не убегать в туалет!

А может он в туалете встретит другого парня, который тоже решал код и все у них будет хо-ро-шо!

Рубисты не ходят в туалет, они держат какашечку в себе, как истинные анальники.

А разойдутся после ссоры «таб или пробелы» :-)

пошел в туалет с телефоном, набил там код

а в туалет зачем ходил?

Чтобы не мешали сидеть в телефоне, зачем еще туда ходят :-)

я х.з. мне с телефоном и так не мешают ))

К@к@ть и сидеть в телефоне одновременно, можно только в туалете, в опен спейсе запрещено делать такое, но если вам не мешают, даже и не знаю что сказать :-)

можно горшочек если хочется мобильности можно просто оборудоваться место если хочется открытости но технической оснащённости не вижу реальных технических проблем ведь делают же ж опенспейс вообще ))

Горшочек хоть с блютусом? :-)

ИМХО неприлично во время свидания отвлекаться на телефон. Это показывает, что ты не заинтереснван в собеседнике.

ну да и для этого можно сделать вид что отвлёкся прилично а потом про это ещё и рассказать ))

Кодить с телефона, в туалете, на свидании может себе позволить явно интересная личность ;-)

Звичка мабуть. Починаєш з ігор на унітазі, потім соцмережі, новини, а потім вже дістаєш телефон щоб щось зробити і ноги автоматично в туалет йдуть.

с девушкой в ресторане, продолжал думать и тут что-то щелкнуло и я понял как ее решить. Пока не забыл, пошел в туалет с телефоном, набил там код, запустил — проходит все тесты

Ну это прям достойно любимого.ит
Печаль какая.
Хотя самому снилась иногда работа, где приходили мысли как улучшить или расписать фичи

500 решенной задачи появляется уверенность,

фигасе. Я обычно после решенной изи иду на фоллов ап мидиум и хард иногда, часто прокатывает.

с девушкой то че?)

У меня появилась идея, откуда у тебя такой тугой поток бреда: ты похоже подхватил что-то по психиатрической части, а твоя жена вместо галоперидола лечила тебя специально подобранным антибиотиком.

Климат, климат чейндж еще не обсудили.
В Канаде говорят местами навалило под два метра снега,
а тут аномально теплая зима без снега. Уныло както. Плюс к снежным заграницам.

а тут аномально теплая зима без снега. Уныло както.

Ничего страшного, летом довыпадает %)

Тебе смешно, а тут лыжный сезон даже в высокогорных Карпатах не задался.
Короче летом тут будет жара и тропики, а зимой плюсовая температура выше нуля, как в этих ваших Европах возле гольфстрима.

Говорят, что среднегодовая температура практически неизменна, поэтому тёплая зима = холодное лето. Или по метру снега засыпет в конце марта, как было в Киеве в 2014.

Это какие-то бабушкины секреты. Летом будет +30, как обычно, лето никуда не девается.

График в конце статьи.
birdinflight.com/...​imate-kiev-100-years.html

Летом будет +30, как обычно, лето никуда не девается.

Может так, значит будет херовая весна и осень.

По графику видно, что хоть температура растёт, но вполне по чуть-чуть. Среднегодовая ну пусть пудет 10 градусов в этом году, это означает что за тёплую зиму нужно будет расплатиться холодными другими временами года.

birdinflight.com/...​imate-kiev-100-years.html

12 апреля 2016
ясно понятно

Сейчас процессы похоже сильно ускорились. Теплая зима, на 2,5 градуса теплее чем обычно, большой сюрприз для климатологов, такого не прогнозировали.

Теплая зима, на 2,5 градуса теплее чем обычно, большой сюрприз для климатологов, такого не прогнозировали.

И что? Там на графике прекрасно видно, что в 1975, 1981, 1989 были подобные всплески. Да, температура растёт, аж в среднем на 3 градуса за 100 лет.

Какие еще всплески. Уже Январь заканчивается, а метереологическая зима так и не наступила. Напомни мне в каком году весь декабрь, январь и, похоже, февраль без снега в этих широтах.
Оно только так кажется, да что там градус туда, градус сюда.
А в этих широтах буквально эти пару градусов означает будет лежать снег или будут дожди.

Помню полтора метра снега лет 5 назад в апреле.
Несколько лет подряд вэтом месяце, Одесса.

Помню полтора метра снега лет 5 назад в апреле.

23 марта 2014 ;)

Не знаю, что тогда было, но 26 марта 2013 в Киеве знатный снежок был.

Наш климат это не плохо так фиксит. Потому как морозы ниже 20 зимой, а летом под 35, это таки млять не очень комфортно.
Лично мне не нравится что все серое как кладбище/тюрьма/завод, но нравится тем что белые сугробы не превращаются в кучи из льда, грязи, песка и собачего говна.

Потому как морозы ниже 20 зимой, а летом под 35, это таки млять не очень комфортно.

кому как... мне это ох...но — люблю четкие сезоны и когда летом лето, а зимой зима

Ой не говори, сезоны щас ваще не чоткие :-)

даже в высокогорных Карпатах не задался.

лол. Какая там самая высокая точка высокогорных Карпат? 1600-1800?

ггг ну по сравнению с остальной плоской страной это все таки хоть какие-то высоты, хоть и не альпы
Правда и альпы в сравнению с гималаями отдыхают)))

Так это ж прекрасно! Зимой должно быть не ниже +15, а летом должны расти апельсины, как сейчас яблони.

Переезжать стоит лишь по одной той причине, что там, на америке, уже есть яичные барбершопы.
Хипстерочки оценят.

m.facebook.com/...​399418&id=100041413718570

Украина в этом отношении крайне отсталая.

От відєо з центру Америки www.youtube.com/...​nKc_Y1E&feature=emb_title
І ці люди запріщают нам ковирятися в носі! Яка то ужасна бомжатня, як було в Луганську 90х.

В коментах прям эталонный заповедник ваты.

Ну ішо развє на відєо Афріка а не ЛосАнжилес? Развє може в такому срачі буть центр міра?

Америка очень разная, там есть всё, в том числе и бомжи в центре некоторых городов.

Зато в Украине таунхаусы под Киевом за 8,5к :)
www.olx.ua/...​17m2-za-8500-IDGzQWK.html

ну у него есть и «огромные» хоромы, например www.olx.ua/...​bez-komissii-IDGsdBL.html
цена с отдлекой 630у.е за м2 без отделки 550у.е

зы особенно интересно насколько там «Крыша Утеплена». На фото она не очень «тепло» выглядит :)

Ну и все по традициям — соеди за тонкой стеной, куда же без любимого звука предежа соседей.

гы ото ж.!

ЗЫ: зато с кирпича! ))

ой не придирайся зато не палки! ))

похоже на бутики на рынке

Нет, нет и ещё раз нет. Падение уровня жизни будет катастрофическим (в плане наличия свободных денег после оплаты всего). Проблема с неработающей женой также будет остро стоять, отпуск только и позволит посетить родителей раз в год. Да ещё и Чикаго.
Чтобы сохранить уровень жизни как в Украине тебе понадобится действительно зарабатывать 250+к и выше.

тебе понадобится действительно зарабатывать 250+к и выше.

False для всех регионов кроме долины

New York, DC area, California. Остальные регионы соглашусь.

Нью Йорк не такой упоротый как долина за счет того что урбан ерия огромная с норм развитым транспортом и в 40 минутной доступности от сити ты можешь найти жиль любой цены и качества в городах сеталитах (нью йорк грейтер ерия)

200к в нью йорке ВС сколько в Украине? уж точно не 5к

200к в Нью Йорке — это 141к на руки женатому, или почти 12к в чистыми в месяц, вот и посчитай сколько можно откладывать — приблизительно 100% доходов супер-синиора в Украине с 6+к дохода

вопрос сколько в среднем останется до отпусков и лакжери покупок и после расходов на детей и медицину.

Вот с 200к условные 5 к и останется в месяц (в 4 недели) +/-

лакжери покупок

Это айфоны и зеркалки?

и пидали ни забивать на пидали!

Не останется 5к. И про 40 минут добираться откуда угодно — фантастика.

да что ты =))))
давай я тебе покажу 3 разных города из которых можно доехать до даутауна на общественном транспорте за 40 минут (и быстрее!), а ты мне перечислишь 100 баксов =)

и да — остается, и с 200к останется еще больше чем 5к

Переводить, конечно, не буду, но мне очень интересно узнать (без шуток, тогда начну всерьез думать о переезде), где можно жить в районе нью-йорка за адекватные деньги в не гетто и добираться за 40 минут на Манхеттен.

легко, сейчас
заметь — у всех линков предел 20 минут, если жить ближе — еще быстрее, дальше — есть запас по времени до 40 мин (или на пешком походить, полезно)

goo.gl/maps/rwzXYjjLcgMoFD6N6
goo.gl/maps/mGXgs4zKZGbVfEXA6
goo.gl/maps/yqE56Kag2czcZEkp6

даже из мажорного форт ли до мидтауна — 40 минут

goo.gl/maps/fbfsQWP1nQBGqEBGA

Честно говоря, немного в шоке, что по зиллоу Бруклин выгоднее Вашингтона выходит.

ЗЫ: гобокен к.м.к. довольно приличный район и бриджвотер мне тоже рекомендовали там в принципе везде вдоль гудзона прилично аж включая когда уже сити заканчивается

ЗЫ: кстати по другую сторону там jamaica туда метро и от неё поезд по всему лонг айленду правда я не знаю сколько он по времени ))

;)
Hoboken — The racial makeup of the city was in2010
82.24% (41,124) White,
3.53% (1,767) Black or African American,
0.15% (73) Native American,
7.12% (3,558) Asian,
0.03% (15) Pacific Islander,
4.29% (2,144) from other races,
and 2.65% (1,324) from two or more races.
Hispanic or Latino of any race were 15.20% (7,602) of the population.[10]

Дайверсити здорового человека?

европейский городок, родина бейсбола)

за адекватные деньги в не гетто

много знаете гетто в нью-йорке?

Если экономить жутко на всем, то можно и 10к от двухсот отложить, но если нормально жить и не снимать сарай, то ну никак не останется 6к, если жить вдвоем. Отказаться от авто, ресторанов и кино? Да гонево же. Поделись своим бюджетом.

а ну покритикуйте бюджет на семью 3 человека NC

Category
Mortgage 1900
Wife’s Budget (food, supplies etc.) 1500 дальше крутится сама
Savings? 1000
HSA/medical budget ~ 500
Car Lease 400
Lunches 300
Duke Energy 200
Phone (T-Mob 4 lines) 120
Life insurance 110
Internet(autopay) 70
Gas/Petrol 70
Natural Gas 50
Water 50
Home Security(autopay) 40
HVAC 35
Pest Control 30
Parking 0
Day Care 0 (бартер)
------------------------------
6375
2 Car insurance (increased after last accident, used to be $1200)
Total 6 Month Premium:$1,889.75

а вот на входе (только моя зп)

bi weekly salary
Gross Pay 5,192.31
Deductions: 935.45
SAL 5,192.31
401K 311.54
HSAF 265.38
125MED 243.64 траховка
125DEN 39.14 зубы
125VIS глаза

Taxes Withheld 1,721.38 Tax Allowance Settings
Federal:
Married/2 +700.00
North Carolina:
Allowances: 0
Filing Status: M
Net Pay 2,535.49

А где именно в NC? Очень адекватный бюджет по всем пунктам, если ещё и 401к контрибьютишь.
У нас на двоих чуть больше выходит, но это из-за машины и жилья, а также цен в DC.

Charlotte, NC
о точно
забыл про страховку на машину
изначально было за 2 шт 400 в месяц
сейчас вроде 200
и не включил в явном виде расходы на машину жены (спрятано в 1500)

О, прикольно.
А как там вообще дела в Каролине? Ты нигде не отписывал свой опыт, я б почитал.
Как с вакансиями и зп, почем недвига?

дом со школами будет от 300
школы будут переполнены и в хорошую школу подвозят диверсити чувачков.
Еще выгодно покупать жилье в соседнем Форт Мил (уже South Carolina)
просто дом наверное от 200
До аптауна будет минут 40-50 ехать.

Мне до текущей работы ехать 20-40 минут в зависимости от трафика.
Расстояние 12 миль.
На прошлую работу ездил 30 миль за 40 минут. По хайвею топил 85-90 против направления трафика.

работа будет в основном корпорации. банки, страховые
есть и маленькие компании.

Вакансии очень зарегулированы желающими словить на галеру на контракт и перепродать. По крайней мере такую работу найти можно.
С постоянкой чуть сложнее.

Спасибо.
Климат и природа там вполне норм, как я вижу.
Какие основные минусы, на твой взгляд? Хотел бы куда-то свалить?

пока в соотношении цена — качество не вижу альтернатив для себя.
Минус пыльца весной, когда деревью цветут
Много людей с аллергией.

По работе , возможно есть места где больше интересных задач и и посовременнее процессы

Благодарю.
Добавим НК к Техасу и Флориде :)

Добавим НК к Техасу и Флориде :)

ты не забудь что сев. каролина большой и здесь конкретно речь за Шарлотт который считается второй финансовый центр после nyc на всех штатах (как с чикагой делят не знаю за что купил за то продаю везде так пишут и в новостях местных тоже) а так там на севере где research triangle тоже места есть там конечно не сити но работа может быть даже интереснее (а может быть и нет так например прикладной программист при какой-то research facility это местами что-то вроде «компьютерщика») так что можно смотреть ширше ))

А какие основные минусы жизни там ты бы назвал?

довольно много чёрного населения и вообще население так скажем попроще плюс большой совсем чёрный штат прямо под боком шарлот прямо на его границе зачем-то тут кстати
даже предлагают там в другом штате жить ))

In 2011, South Carolina ranked first in the country in the rate of women killed by men.

далее несмотря на всё то что «банковский сектор» сам шарлот всё равно провинция это такой же ж эшвиль нэшвиль нокcвиль только побольше вот скажем аэропорт и вроде немаленький но оттуда всё только местные перелёты вот с чикаги скажем париж летит а с шарлот летит рали до которого 160 миль это конечно круто но как-то не очень «международно» и в этом как раз фишка недостатка к.м.к. он реально такой не город и даже не село каким его есть пригороды той же ж чикаги но именно как просто куча сёл сложенных вместе просто подряд причём сам «сити» он довольно прикольный и даже уютный но заканчивается он просто феноменально быстро а даунтаун так совсем несколько кварталов и всё всё остальное формально сити но реально здоровенное такое совершенно плоское и совершенно село ну и плюс победнее в основном

т.е. скажем как это выглядит так чуть в сторонку отошёл а там уже совсем простенько всё так и грязь и лужи и дырки в дороге и всё очень стрёмненько так ))

плюс климат зимой без зимы (но в принципе мне скорее нравится) но летом жарко и душно главное что душно

если выбирать то я предпочту дальше на север и в горы тот же ж эшвиль или ноксвиль только даже не сами города а сёла поблизости там уже климат чуть приятнее и село это просто село «без подвоха»

спасибо за отзыв, интересно почитать.
А какой у тебя рейтинг мест для жизни в США? В частности интересуют места с хорошим балансом стоимости жизни/недвиги и ЗП

я не знаю )) мои ориентиры ранчо на плоском месте с некоторыми холмами вроде монтаны в не более чем получасовой доступности к локальному аэропорту куда можно посадить и заправить private jet и квартира в сити в даунтауне и дача где-то в калифорнии с той же ж доступностью к океану но не самом океане

баланс з.п. меня уже не интересует вот я бы б устроился в какое-то чисто прикольное место но не стенфорд чисто местный университет или даже колледж но именно чтобы прикольно уютно миленько маленько но не тесно а какая там з.п. это уже некритично так что таких рейтингов я не веду увы

куда можно посадить и заправить private jet

Дай порулить)

кстати пилот стоит $60-70 тыс в год

аэропорт и вроде немаленький но оттуда всё только местные перелёты

есть медународные рейсы
в мюнхен люфтганза летает
и главный хаб American Airlines в Шарлот

Шарлотт который считается второй финансовый центр после nyc на всех штатах

Уха-ха. Только того факта, что там есть BoFa недостаточно.

Top 10 US Financial Centers
New York.
Chicago.
San Francisco.
Boston.

про зарплаты
мне подходят больше всего
Техас Каролины
большие города проиграю на аренде

вот тут много про Шарлот
www.govorimpro.us/...​шингтон-хьюстон-балтимор

дом со школами будет от 300

меня буквально вчера звали в вашингтон маленький городишко но уже сити 70 тыс человек даже аэропорта нет смутило что по статистике средняя цена дома $700к я посмотрел по зиллоу и правда выглядит реально причём довольно много есть чего по $3+ млн я всегда теряюсь в таких местах как именно местная экономика устроена так что место где в приличном районе дома по 300 можно считать достаточно приятным к.м.к.

Оо, а где же 200-300к, которые все в США зарабатывают? Не понял....

так а что, я ж показал порядок расходов и какой-то доход (в минус причем, для внимательных)
каждый желающий может натянуть на себя и прикинуть: где урезать где расширить и что поправить.

Там же где и 40000 в Украине годового дохода.

Норм, спасибо за детали!
Яб запостился тоже, но под анонимным аккаунтом ;)

Чет страховки на авто дорогие. 300$ за две в мес ?
У меня 100$/мес за две. Что водишь ? Как водишь :D
Mortage — включая HOA ? Property tax ? Home Insurance ?
Не увидел расходы на ребенка ?

Яб посоветовал в 401k отчислять по максимуму.

Mortage — включая HOA ? Property tax ? Home Insurance ?
Не увидел расходы на ребенка ?

ну дополнительніее расходы есть :)

я взял за шаблон ежемесячные траты и действительно пропустил те что реже (раз в лолгода год)

Mortage — включая HOA

нет, HOA еще около $100 в месяц ($600 за 6 мес)

Home Insurance ?

~700-800 в год, спрятано в платежах за дом
еще есть Home Warranty Insurance $600 в год

расходы на ребенка ?

детсад от 1000
жена мутит с бартером подрабатывая там же учителем.
Другие расходы на ребьенка, включая медицину, в бюджете жены. МНОГО

Слушай, вроде как зашарил инфу полезную, но общей картины все равно не понять :) то есть вышло — а мопед то не мой lol.

У меня 100$/мес за две. Что водишь ? Как водишь :D

особенность штатта возможно
считают только местный опыт вождения
сначала было 400 за 2 машины и всякие гайки вобще дело с нами иметь не хотели
потом стало 200 All State
потом обидеись за аварию и подняли вдвое
гайка продала полис за 300 в месяц
посмотрим сколько будет в феврале.

Что водишь ?

машины обычные, без особых наворотов.
Одна в лизе

Как водишь :D

ну езжу. Работа-дом.
Машины любят меня больше, чем я их.
Технически, первая гражданская специальность(и военная) водитель грузовика, еще со школы.
И дома приходилось колупать железяки по принуждению.
Вот просто не люблю лишний гемор.

Жена села за руль недавно.
Теперь у меня есть личный водитель.

Наверное цена от покрытия ещё зависит? Ну и что за автомобили и стаж вождения тоже...

У меня 100$/мес за две.

С покрытием 500/250/500?

ну на машины в лизе есть какие-то минимальные требования и 2-х сторонняя страховка

не могу найти сколько у меня точно

идея вот
www.valuepenguin.com/...​auto-insurance/leased-car

В Калифорнии например смешные требования к покрытию: «$5,000 for any property damage». И оказывается люди с такими планами действительно выезжают на дороги.

Требования лиза скорее всего сводятся к страхованию самого автомобиля? Просто если покрытия всего остального брать по минималкам то цена будет одна, а если по максимуму — то совсем другая. Поэтому без этих условий кмк сравнивать только цену страховки не очень информативно.

такое?

Typically, leasing companies require $100,000 of bodily injury liability coverage per person and $300,000 per accident, as well as $50,000 in property damage liability insurance.

100/300.
Eсли выбираю 300/300 +50$/6 months

Яб запостился тоже, но под анонимным аккаунтом ;)

да, публикация пейслипа — не частое событие на форуме)

Яб посоветовал в 401k отчислять по максимуму

эх, купыв бы сэло да грошэй голо...

Когда-нибуть да. Пока только то что матчат на 401 делаю
и HSA максимум. Правда $2000 на HSA, позволяющие инвестировать,
как-то не собираются. Кто-то да заболеет.

сначала соберу на случай без работы (мало ли)
еще можно на Mortgage Principal больше платить (чтоб PMI убрать)
а может и выплать пораньше. тут непонятно что с кризисом
еще я ни разу не пробовал купить акции, может оно и поинтереснее 401-к

IMHO, акции стоит только после того как 401к полностью + Mega Blackdoor Roth (если доступно).

Мой ненаучный опыт показывает что стоит избегать Wealthfront (он здесь очень популярен) — обычные фонды его обгоняют, а он ещё и management fee просит.

PMI — зло. Я б с него начал. Потом 401k. Стоки — если есть свободные деньги и крепкие нервы ;)
Иметь запас emergency saving — очень правильно. Нам банк предписал 12 месяцев иметь на тот случай. И в этом есть смысл.

Недавно черкнул. Пособие по безработице (мало ли чего) около $5200/month....

да я хз на что там тратить то
1500 за лиз за большую ванбедрум, до работы 40 минут из которых 15-20 мин пешком, можно сделать дороже но быстрее
машина заменяется убером и транспортом, один из несольких регионов где транспорта хоть жопой жуй — в итоге на двоих комьюь 150-300 доналоговых
еда 1000, страховка+дентал 550 доналоговых, инет 50, мобила 80 на двоих, электроэнергия 50, кино анлим — 50 на двоих
а все остальное — это уже пресловутая покупательская способность на все остальное, хобби путешествия рестораны шмотки электроника кубышка
В итоге ну 3500 −4к выходит наверное, остальное на что хочешь можно тратить

Если экономить жутко на всем

А сколько, на ваш взгляд, должна тратить обычная семья из трех людей в Киеве, например?
Просто интересно. Некоторым 700$ с головой хватает в своей квартире.

А некоторые легко по 3к в месяц спускают и живут хуже (еда в местных рыгаловках не всем подходит)

Всего 3? Я одно время копьютил в Сиэтл (где то 45 минут в одну сторону), так проезжал туда и обратно через 11 разных городов :)

расходов на детей и медицину.

меня эти расходы не волнуют, так что хз почему ты перескочил на частный случай, я указал конкретный кейс на двоих в конкретной локации
ну и 5к которые остаются после всех расходов в США и ТОТАЛ 5к дохода в Украине — однозначный выиграш в США

хз почему ты перескочил на частный случай

кому что болит :)
меня торкнуло

посчитай сколько можно откладывать

я сижу считаю... интересно стало
как раз вот скоро подача декларации

да, полностью согласен, у каждого свой кейс со своей спецификой) и соответственно свой опыт

однозначный выиграш в США

+1
но не в покупательной способности этих оставшихся 5к
а в том что потрачено/получено

не соглашусь, именно в покупательской. Если после всех бытовых расходов у тебя остается от 5к налом — у тебя больше покупательская способность, так как оставшиейся товары дешевле и качественнее чем в Украине. одежда машины электроника

так как оставшиейся товары дешевле и качественнее чем в Украине

В Украине выпечка в два раза дешевле! %)

украинская выпечка на сахаре убивает зубы
американская на фруктозе взращивает попу
:)

а потом цепная реакция :)

а потом цепная реакция :)

В попе вырастают зубы?!

к счастью у нас есть барышня с филиппин
приносит самодельные тортики и печеньки и мафины доаольно часто

Я этого коммента джва года ждал! Никогда не знал как это слово правильно пишется %)

5к которые остаются после всех расходов в США и ТОТАЛ 5к дохода в Украине — однозначный выиграш в США

не учли мы с тобой еще всякие ремонты
один мелкий пук контрактора — ремонтника легко перепрыгивает 500 а средний ремонт от 1000
а в Украине у меня легко было 2 раба из Донецка олл инклюзив за 500 ГРН в день.

У меня ж лиз, все включено)
Свой да, пришлось бы платить

500 грн это приехать починить протекающий кран, не более. Цены ползут который году уверенно вверх и то что было 5 лет назад, уже заметно дороже.

Тут выше по тредам, чел с нириально бохатой квартирой жалутеся, что нет денег на ремонт и уборку, а ты про олл инклюзив на весь день вспоминаешь ))))

кстати да мне реально стало немного лень и я решил в Родине как барин узнать как там насчёт прибраться руками местных рабов быстро нашлось немало «приберёмся у вас на хате!» и оказалось что за 500 грн разово они буквально протирают и обмахивают пыль по всей квартире и это всё если считать что 500 грн сейчас это почти или чуть больше $20 цены вполне себе «американские» ))

ЗЫ: я вообще удивляюсь как люди живут на квартирных форумах люди реально пишут «насобирал на квартиру теперь ещё 4-5 лет буду собирать на ремонт» и ему такие «да чувак понимаем ты крут чувак всё правильно сделал» и вообще вот это всё )) если что я стены сам руками покрасил ну норм так ровненько даже не обляпался правда конечно это по гипсокартону как там с навечно построенными кирпичом и бетоном не знаю ))

Ну знакомая джун куашка, года 4 назад говорила что 500 в ее двушке или однушке, делают полную уборку, моют все комнаты, пыль, «генеральная уборка», как мама говорила :-)

А там раз в недельку доубирать тогда было 200-300 грн. Но сейчас вполне себе может быть 1,5 или в джва раза дороже.

Лично мы с женой убираем сами, все ок.

насобирал на квартиру теперь ещё 4-5 лет буду собирать на ремонт

Тут где-то были жалобы что в новострое окна панорамные и местные бохачи жаловались что нивыгадна — отопление дорага, так что это такая жлобская культура — жлобиться на все что можно, зато илитная квартира, ну или тойота прадо на газу и таксовать по вечерам, чтобы ее потом чинить...понты дороже денег.

Нічосі, ото смерди обнагліли. В елітних квартирах хочуть жити і на Прадо замість уазіка їздити, а мільйонів ще всіх не заробили щоб так перед bot botом понтуватись. Напевно в них і айфон не останній, понторєзи

500 в ее двушке или однушке,
500 в ее двушке или однушке,

сейчас в киеве такие цены и есть. 500 — однушка-небольшая двушка; 1000 — это уже хата квадратов 120. это уборка полная + глажка. за раз. ну это при регулярном вызове, а не раз убрать вхлам засранную квапртиру.

Я понял что в Киеве, где можно заказать генеральную уборку однушки за 500 гривен?

Блин ну чукча точно не читатель.

ну это при регулярном вызове, а не раз убрать вхлам засранную квапртиру.

Это при 1, чаще 2хразовом посещении в неделю. Каждое такое посещение для однушки будет 500.

Так а в чём эта уборка заключается? Пол помыть и вещи погладить?

Генеральная это моют все, даже стены в внной и педорасят оте мерзкие закоулочки с трубами и счетчиками, которые обросли плесенью.

Но вообще это скорее всего обсуждается индивидуально. Засранность квартиры может быть разной. Подразумеваю что если просто холостяк который ленится вытирать желтые брызги возле толчка это одно, а если там старый инвалид доживал последние дни тяжелой жизни, то прайс может быть увеличен в N раз.

Есть и почасовка :-) Приходит тетя\дядя и делает что надо. Таких услуг полно.

а если там старый инвалид доживал последние дни тяжелой жизни, то прайс может быть увеличен в N раз.

это совсем другая уборка отдельно совсем но речь идёт об обычной уборке например ванную плиту туалет и вообще вот это всё где обычно срётся но лень облом убирать а тут прилетают какие-то барышни из которых часть вероятно даже не они и типо «уборку» тупо типо пыль пообмахивать по периметру зачем и кому такую «уборку» надо для меня таки загадочно тем более из расчёта 1к квартиры это какая-то уже совсем суперфишка для богачей которые к тому же ж живут в 1к квартирах ))

Как я писал я не юзаю, знакомая юзала ибо ей впадло было убираться. :-)
Лично я не смогу расслабиться в квартире ели там будет чужая тетка бегать и убирать, мне уж проще самому поубирать, это не сложно.

Я тоже, поэтому у меня убирают когда дома нет никого. За 2 года уборщиц своих 2 раза видела

А если чужой теткой будет нагая молоденькая девушка?
В Киеве есть такое, видел еще где-то.
Типа www.naturistcleaners.co.uk/services

Смотреть но не трогать? На порнохабе полно за бесплатно такого :-))

Там и смотреть не особо, судя по фото)
Это сервис для тех, у кого психика ставит определённую психологическую сцену, типа голой уборщицы, превыше эстетики красоты)

Погоди, может мы не поняли и там сервис работает в стиле — приходит страшная, старая бабень и грит «или платит сверху 20 фунтов или я буду убирать голая!»

Это первая ссылка из гугла. Если глянуть дальше, то там полно сервисов с вполне годными подругами, но вот качество уборки может быть уже ниже

Шест полірують? Чи рейт 3х?

за 500 грн я так понимаю вещи не погладят

во всем. содержат квартиру в чистом виде. Включая мытье плафонов, зеркал и тд. просто это все не надо делать за раз. а плавно размазать на регулярные уборки. раз в пару недель генерально убрать санузлы. раз в пару недель еще что. Ну и каждый раз регулярные вещи. типа пыль, кухня, влажная уборка.
а если вы хотите все сделать за раз генерально убрать — это больше работы и дороже, чем раз регулярной уборки.

дык фишка в том что в тех 500 гривен что озвучены по крайней мере мной это никак не влезает за всё что ты говоришь там отдельный прайс )) т.е. по сути это только

типа пыль, кухня, влажная уборка.

причём «кухня» к.м.к. тоже не совсем ясно потому как помыть посуду там как-то совсем ограничено даже с посудомойкой а за плиту так и совсем ничего и снова отдельный прайс т.е. то что «регулярно раз в неделю» это именно совсем ни об чём

дык фишка в том что в тех 500 гривен что озвучены по крайней мере мной это никак не влезает за всё что ты говоришь там отдельный прайс )) т.е. по сути это только

Теоретег. Это регулярные приходы пару раз в неделю. Регулярной уборки немного. А протирать плафоны и зеркала и прочие уголки надо раз в пол года. ну в пару месяцев. Это все плавно размазывается на эти регулярные приходы. как и глажка. она не каждый раз. она максимум раз в неделю небольшая. В 2 покрупнее.

а в америке можно не гладить, если не носить пиджак и рубашку
и то рубашки есть что не мнутся

если гладить т.е. реально так гладить то у меня выходит минимум 5 рубашек + 5 маек + 5 трусов + 2 комплекта постелей + носовые платки и это только то что «бизнес рабочая неделька» а стоп ещё 1 брюки минимум пиджак совсем реже и обычно от чистки до чистки хорошо живёт

я не знаю что там у тебя «плавно размазывается» ))

ванну душ туалет тоже еженедельно минимум ничего там не «размажешь» плюс ко всему это всё в стирку причём раздельно полотенца раздельно трусы раздельно рубашки раздельно

хоть ты тресни я не вижу как ты предлагаешь это всё «разделить»

если гладить т.е. реально так гладить то у меня выходит минимум 5 рубашек + 5 маек + 5 трусов + 2 комплекта постелей + носовые платки и это только то что «бизнес рабочая неделька»

Ты просто забыл в Родину уже. Я до сих пор с женой воюю, она гладит каждую футболку и я ей каждый раз говорю, тут casual вещи не гладят, ибо после сушки они выходят в приличном состоянии, но нет. Веселые разговоры получаются, когда жена говорит, всё, я устала, сегодня твоя очередь гладить вещи. Ок, без проблем, значит сегодня мы вещи гладить не будем %)

P.S. Хотя я вспоминаю рубашки, которые покупали в Украине — они правда после стирки как из жопы, а тут реально не мнуться %)

дык я же ж об Родине и говорю ))

тут смотри поинт в чём если человек нанимает прислугу то это однозначно выше среднего выбрасываем отсюда программеров вместе со свитером и оставляем только биг боссов которым по долгу службы положено прилично одетым чисто теоретически сорочку можно неграженую но ніт это только программерам можно и не сорочку а рубашку )) даже если «типа в пиджаке» на уровне биг босса так уже не получится

тут casual вещи не гладят

особенно если там реально уже биг босс и рубашки вообще все уже чистый хлопок

вот и получается что тем кому ничего не надо читай «прибраться пылью в 1к квартире» им и «уборка» такая еженедельная и не надо а тем кому надо на самом деле надо намного больше и получается что озвученная «постоянная уборка» чисто фикция

ЗЫ: в нормальных домах америки включая квартирные нормально так отдельное помещение для прислуги это нормально так никто не удивляется это только понаехавшие с Родины программеры втирают за «луксери» ))

ЗЫ: в нормальных домах америки включая квартирные

Я когда жил в меблированных аппартментах, каждые две недели меняли постель и два раза в неделю уборка квартиры, что входило в стоимость condo fee. Где у неё было гнездо или помещение — я не знаю, но квартира магическим образом оставалась убрана %)

тут смотри поинт в чём если человек нанимает прислугу то это однозначно выше среднего выбрасываем отсюда программеров вместе со свитером и оставляем только биг боссов которым по долгу службы положено прилично одетым

Это у вас совок в голове.

Обычные «несиньоры из нефаанг» и даже двое работающих неайтишников часто платят за уборку своих домов. Даже в провинции.

П.С. Но да, это офисный планктон, так что получается таки наверное выше среднего...

Это ещё лайт уровень, некоторые постельное бельё гладят)

«Мы моемся всегда перед сексом. Причем муж строго несколько раз намыливает сам член, потом еще под головкой все тщательно вычищает.
Я спринцуюсь кислым раствором. Чистим зубы специальной обеззараживающей пастой. Постельное белье всегда меняю после секса, если есть силы, новое свежее проглаживаю. Я не могу спать на не свежепроглаженном белье. Обычно после стирки белье всегда глажу, складываю на полку, потом застилаю кровать и заново проглаживаю простынку и пододеяльник изнутри. Мне так уютнее и чище.

Перед сексом всегда надеваю новую ночнушку, трусики, муж надевает чистые, проглаженные трусы.

Сама процедура секса длится не долго, без излишеств (не приемлю), муж всегда в дополнительных средствах защиты.

Сам утилизирует их потом, по особой (моей) системе. Сначала заворачивает в бумажный пакет, сворачивает рулончиком, потом в целлофановый мешочек, сворачивает и заклеивает скотчем крест-накрест. После всех утех я обязательно надеваю новую ночнушку и новое белье. До этого иду в душ и тщательное моюсь и спринцуюсь. Потом муж ложиться на диван, я перестилаю постельное белье, глажу хотя бы на своей стороне.

С утра всегда мою пол, ну вдруг что-то на него попало. Протираю ламели раз в неделю, матрас пылесошу и стираю наматрасник раз в неделю.

Раньше покупала одноразовые пеленки особой фирмы, для подстилания во время супружеских обязанностей. Теперь их больше не продают, очень страдаю, но что делать.»

бедный муж, за что ему такое

ну как же, она же этими губами потом еще детей целовать будет ©

судя по принимаемым мерам и процедурам, до детей там вряд ли дойдёт :)

Уже спорили про расход и стоимость туалетной бумаги?

Блин. А как отэто ты без прислуги живешь када СТОКО работы по дому. Либо засрался, либо в гору некогда глянуть, либо эксплуатируешь женщину. А еще ж и готовить надо. А если дети!!!! а тут одна постель с унитазом и уже айайай

я б.м.п. у меня деньщик положеный по штату и мажордом положеный по статусу женщина слишком дорого у меня столько денег нет да и морально тоже

твою налево простите срочно строю уборочный бизнес в Столице Родины это жы ж золотое дно!

ЗЫ: ну т.е. дно да насчёт золота это я так к слову ))

ну это при регулярном вызове, а не раз убрать вхлам засранную квапртиру.

ну дык я же ж и говорю это пыть протереть с открытых поверхностей и я так понимаю ещё пропылесосить пылесос кстати они ждут но могут и принести с собой вроде как за отдельную плату но уточнять не буду к.м.к. $20 за час даже за час это к.м.к. многовато даже для Родины но вот в Родине такие расценки ))

и да это как ты говоришь даже на регулярной основе т.е. читай вообще ни об чём

ЗЫ: насчёт глажки я не знаю на то чтобы загрузить стиралку и выгрузить там был отдельный тариф в эти 500 грн в том что я читал к.м.к. не входит

Кухня, туалет окрема ціна від кімнат. Залежить загальна площа, покриття на підлозі, вікна, тип прибирання і тд.
Можна нагуглити клінінгові компанії, практично у всіх є прайси на сайті. Ссилок не буде бо реклама але то 5хв все роздивитись

$20 за час даже за

не знаю, якій набір послуг включено в цей рейт, але норм рейт за прибирання (не в Кийові, правда) — це 100 грн/година або «фіксед прайс».

или почти 12к в чистыми в месяц

в СФ в самом даунтауне одна только хрущёвка сразу $7к вот и считай ))

Да и для Долины тоже. Это мы тут зажрались просто.

Да, я мало шарю в долине, говорю общепринятым клише)

DOU сжалься!!! Feature Request: помечать thread сообщений как «бесмыссленное лютое гавнище» и прятать его с глаз подальше. Например — thread со спорами «торт Сильпо или нет» — перерос в лютую дичь.

Та тут можно просто скипать не читая коменты определённых персонажей и ответы к ним.

thread со спорами «торт Сильпо или нет» — перерос в лютую дичь

Перерос? То есть до некоторого момента ты его читал? :)

Вот зачем ты это сказал..... И как мне теперь с этим жить?

А еще авторов в блеклист добавлять, чтоб не видеть их постов.
Ооооочень надо

Ну и вообще было бы неплохо норм читаемый движок сделать, чтоб можно было читать посты подряд, а не как сейчас — все вперемешку

Ты ж первый в блеклист у всех пойдешь. Будь осторожен в своих желаниях %)

там крестик есть слева от списка тредов давно работает я проверял я уже кучу так «заговнил в говно» ))

Неее, то слишком глобально. Надо более локальный фильтр — есть же толковые ответы, а есть потоки в котором два-три чувака сцепятся на тему где колбаса вкуснее. И оно даже может быть по делу по началу — но потом все перерастает в метание какашками на +400 сообщений в день.

х.з. жизнь коротка я баню подрят селяви

А еще там плохие дороги youtu.be/ixL3mDejAYU

Зы шутка юмора

Ззы вангую сравнение с нищей страной третьего мира

Зззы из-за особенностей работы форума я пропустил примерно 600 комментов, но тех 300+, что успел прочесть не делают особой чести их авторам и врядли будут полезны ТСу :(
Срач ради срача. Эту бы энергию да в полезное русло. Эхх

Эту бы энергию да в полезное русло.

все на галеры! lil

Судя по постам Майк за последнюю неделю, его взломали.
Genuine Mike такой дичи не порол.
Верните Майку украденное!

Genuine Mike такой дичи не порол.

У меня просто шок, от того, как в Украине стало хорошо для мажоров. А тут ещё выяснилось, что украинские подлые коровы, заботясь о здоровье нации, недосыпают сахара в молоко, меня это вообще подкосило.

живу в сша 14 лет, возле Чикаго, прогер здесь асоциируется с бедным «индусом» который стоит 1.5 часа в пробках утром и вечером с 12 выходными в году с рюкзачком и в изношеных кедах... моё субьективное мнение — хочешь испортить жизнь себе жене и детям, а особенно детям, приезжай:) п.с. жизнь на 4х человек с собакой по бедному обойдется 95к в год в среднем, ну и долгов на будущие 30 лет

Сам ким там працюєш? Директором завода? Чи простий тракдрайвер?))))

Добродію, я з вами на бродершафт не випивав, щоб ви мені тикали. Те ким я працюю і хто я є взагалі «out of the scope» цієї гілки на форумі, я висловив свою суб’єктивну думку людині яка задала більш чим конкретне запитання.

Чому ж не пишеш «ви» з великої літери раз такий вихований?)))

вы/Вы/ты — Это лакмусовая бумажка иммигранта. Если после 14 лет жизни в США, где все друг другу тыкают, человек по прежнему требует лингвистического уважения на другом языке — то это уже не звоночек, а целая сирена, что что-то пошло не так...

you — це ви, а ніяк не ти... what are you doing, guys, they are & you are в англійській мові на ти лише до Бога

you — це ви

Ого, целая выдуманная вселенная...

чого це вигаданий всесвіт ? в українській мові — я, він, вона і воно це однина, тобто ти. А ми, вони це множина, тобто ви. В англійській все йде від дієслова I, he, she, it це однина відповідно перша форма дієслова I am, he or she or it — is в минулому часі друга форма дієслова Was, I was, he was, she was, it was і тепер саме цікаве множина we, they & you всі вони were в минулому часі we were, they were і відповідно you were або в питанні were you ? any questions ?

Простой тестовый вопрос на mindset: How many fingers do you have?

я смотрю не все до тебя дошло...
давай еще раз на тех же пальцах.
1. I, he, she, it — was (был) единственое число.
2. We, they, you — were (были) множественое число.
3. англоязычные не говорят You was ты был, они говорят You were вы были.
Вывод — you это вы, даже ребёнок.

я смотрю не все до тебя дошло...

Бугага! Тут вопрос не дошло или не дошло, я знаю правильный ответ и он не твой, увы. Ты натянул сову на глобус с дословными переводами вместо того, чтобы понять язык. Если ты ответишь на вопрос выше, я тебе объясню в чём ты не прав, но мне нужен твой ответ для этого.

Ok, не хочешь отвечать на вопрос. Смотри сейчас за моими руками, как я буду натягивать твою сову на твой глобус:

1) he, she, it — has единственное число.
2) we, I, you — have множественное число.
3) Англоязычные не говорят I has, они говорят I have.
Вывод — I это вы, даже ребёнок!

Ну как? %) Обожаю морочить людям голову их же доказательствами! %)

ну значит я тоже могу сказать, что ты мне ничего не доказал... поскольку и твои доводы и мои имеют место быть. отсюда вывод, все зависит какой ты человек, одни будут обращаться на вы другие на ты, как с твоими пальцами — у одних их 4 & a thumb in each of their hand у других их 5 на каждой руке. вопрос в другом, зачем засерать ветку подобными разговорами ? человек конкретно просит поделиться опытом у знающих, я знающий поскольку прожил почти всю взрослую жизнь здесь, я не притендую на истину, я только делюсь моим опытом.

отсюда вывод, все зависит какой ты человек, одни будут обращаться на вы другие на ты

Социальное изменение Британской Империи было гораздо раньше Российской Империи, когда одни завоевывали мир и двигали промышленность, другие баловались крепостными, это всё очень повлияло на язык.

как с твоими пальцами — у одних их 4 & a thumb in each of their hand у других их 5 на каждой руке.

Отвечая 8 пальцев на вопрос ты уже принимаешь тот факт, что английский язык нельзя переводить на русский или украинский, т.к. у нас довольно мало пересечений в языках. finger != палец, you != ты/вы.

Старый английский язык был языком заимствований и перезаимствований, очень часто разные глаголы были заимствованы из разных языков и употреблялись с разным правилами. Именно начиная с 1600-1700 английский язык очень сильно изменился и стал своим собственным языком, а не языком заимствований, вместе с развитием общества. В те же времена был закат уважительного слова «ye», ближайшего аналога вы/Вы, которое применялось в качестве Вы в единственном числе, но оно отсохло за ненадобностью:

Это ответит на твой вопрос почему you were, а не you was. См наклонения глагола Beon (to be):
www.csun.edu/...​~sk36711/WWW/KAG/ch9.html

Никакого самостоятельного отношения к форме числа оно не имеет. В английском языке форма глагола изменяется от трёх вещей: number, tense, person. Поэтому you were абсолютно не означает множественного числа.

Множественная форма you — это yous, которая до сих пор в ходу и которую я даже имею удовольствие иногда слышать, но она умирает: en.wiktionary.org/wiki/yous

я знающий поскольку прожил почти всю взрослую жизнь здесь, я не притендую на истину, я только делюсь моим опытом.

А зачем тогда так остро реагировать на ты/вы?

я так остро отреагировал только в контексте сказаного в мою сторону Виталием М., а так я ок и с ты:)

8, но иногда учат, что и 10, видать влияние иммигрантов. Просто сам факт, что прямой перевод finger == палец тут не работает. Как и во многих других словах. В толковом словаре написано что finger — это то, что имеет две фаланги, большой палец только одну, поэтому его исключили из партии.

Простой тестовый вопрос на mindset: How many fingers do you have?

Простой тестовый вопрос: слабо глянуть в словарь и не выдумывать?

Какой же он толковый, если он тебе не помог? %)

чтобы помог нужен сахар и мозг lil

есть какой-то thou с времен динозавров. никто наверное не знает как его использовать в реальности

Там очень запутанная история, пошло с латыни ещё. Thou это явно выраженная форма единственного числа, которая допускалась при общении с богом, чтобы сказать, что он монобог, а не пантеон богов. Потом всё это отсохло и отпало за ненадобностью.

а вот и нет. Thou по отношению к богу это лишь один из случаев употребления.
В общем, форма thou это было действительно как наше «ты», а you это как наше «вы».
Thou использовалось англичанами ровно в тех же случаях, как и мы используем «ты»: при обращении к нижестоящему по иерархии, к близкому человеку, к богу, или как выражение не уважения/фамильярность.
You же использовалось при обращении к вышестоящему в иерархии, как форма уважения.
Соответственно англичане упразднили «тыканье», и оставили «выканье».
У того же Шекспира везде используются обе формы (thou, you) в контексте общения между людьми как указатель на их иерархию, близость, уважение.
drmarkwomack.com/...​u-and-you-in-shakespeare
habr.com/...​ompany/abbyy/blog/362803

Круто ты смешала разные исторические времена :) Просто запомни, что, цитата: «Originally, thou was simply the singular counterpart to the plural pronoun ye».

Шейкспир, кстати, очень плохой показатель, он как раз писал на изломе старого и нового английского. Суржик, короче.

you — це ви, а ніяк не ти.

Даже страшно представить, какое тогда английское слово ты используешь, когда пытаешься обратиться к кому то на ты.

bro, если хороший человек, и motherf*cker, если нехороший человек.

— Are you my new babysitter?
— No, I’m your new motherfucker.

Если после 14 лет жизни в США, где все друг другу тыкают, человек по прежнему требует лингвистического уважения на другом языке — то это уже не звоночек, а целая сирена, что что-то пошло не так...

Да уж.. Страшнее только те кто после скольких там лет в США не знает что тут все как раз «выкают».

Нет, это заблуждение. Для своего хобби — сошиал инжиниринга я посещал серию лекций по T-V distinction, если интересно, то могу вкратце пересказать, почему именно тыкают, а не выкают.

Основная проблема — это проблема правильного восприятия и перевода. Многие историки и лингвисты склоняются к тому, что thou — это не просто тыканье, это оскорбление при беседе двух малознакомых людей. Но имело совершенно другой оттенок если употреблялось между мужем и женой. Многие соглашаются с тем, что слово имеет явно выраженную derogatory connotation. В тоже время ye имело уважительный оттенок, а you имело просто нейтральный оттенок, но считалось достаточно уважительным при обращении к вышестоящему по рангу тоже. Опять же ye/you — это пара такая же как и we/us. Первый это subject pronoun, второй — object pronoun. При обращении как к object грамматически тяжело проявлять уважение как и неуважение, т.к. мы говорим просто об обьекте, нейтрально. После преобразования языка именно ye упразднили, за ненадобностью оказывать излишнее уважение после социальных трансформаций просто так и оставили you как subject и как object. Поэтому если мапить на русский или украинский, то это ближе к ты.

В этом плане мне понравился шведский подход к проблеме — они 60 лет назад провели языковую реформу, в которой утвердили что du (you single) употребляется ко всем, вне зависимости от возраста, ранга или знакомства. А так же обращаются по имени и без всяких званий.
А ni ( you plural) употребляется к группе людей. Единственное исключение из правил — обращение к королю, типа ваше высочество король, употребляется ni. Но вероятно только официально, не знаю, но не удивлюсь если его прислуга обращается на du.

Жаль в немецком такого нет)))
Ich, du, es, sie, er, ihr, sie/Sie

что тут все как раз «выкают».

Вживу так. В інторнетах не прийнято викати.

Бажаєте подзвонити до мене, обговорити це ?

а до чого тут 90ті ? я ж не цементувати вас зібрався, а поспілкуватись

прошу прощение за эту оплошность

прошу прощение

прошу прощения

Это интернет. Тут могут и нах@й послать

Мда, оставаться задротом до 40-50 лет, выплачивая по 30 лет ипотеку, запивая дешевым коньяком из волмарта горе от заваленых собесов (как герой по ссылке ниже), задротить по вечерам и выходным литкод по таймеру — жалкое зрелище:

dou.ua/...​rums/topic/28593/#1765347

Тут либо в стартап фаундеры подавайся пока новым пузырем не накрыло, либо уходить полностью из айти в сферы где никто не давит на тебя бешеным демпингом из Индии или просто где бесплатное тестовое задание считается явно недопустимым.

от заваленых собесов (как герой по ссылке ниже), задротить по вечерам и выходным литкод по таймеру — жалкое зрелище

Я, наверное, открою для большинства большую тайну, но всё вот это раньше было из коробки для программистов, олимпиадные задачи по таймеру, которые по сложности иногда на порядок сложнее литкодовских, задротенье по вечерам и т.п. Сейчас же это просто попытка лидеров индустрии вернуть всё на правильные рельсы. И я считаю это правильным. Кто не может, тех на подсобные работы.

Кто не может, тех на подсобные работы.

Да, основатель твиттера в свое время работал массажистом после отчисления из технического университета))

по таймеру

По таймеру не напишешь безопасный и высокооптимизированный код (и я не только про теор. O notation).

Да, основатель твиттера в свое время работал массажистом после отчисления из технического университета))

Видел в старых фильмах про кунг-фу, как трейни дают тряпку и он круговыми движениями полируя пол постигает кунг-фу, вот также и с программированием — через массаж в kernel developer’ы — принцип тот же, движения те же %)

По таймеру не напишешь безопасный и высокооптимизированный код (и я не только про теор. O notation).

А боевых условиях и не нужно, главное, чтобы человек не тупил над тем как решать, а просто твёрдо и уверенно решал. Ну и чтобы его решение было где-то близко к 70-80% оптимальности из коробки, а если понадобятся те 20-30%, то там уже оптимизировать будут специально обученные люди.

Американский форум. Задаёшь вопрос, тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, тебе задают ответный вопрос.

Украинский форум. Задаёшь вопрос, тебе в ответ долго рассказывают, какой ты муdак.

Украинский форум. Задаёшь вопрос, тебе в ответ долго рассказывают, какой ты муdак топик медленно перерастает в обсуждение типов сахаров и панельных утеплителей.

поправил

автор ты уже выехал?

если нет. не морочъ голову

расти детей как раз до 55 вырастешь.

Наброшу ещё немного на вентилятор.
В Штатах ужасное качество потребительских товаров по сравнению с Украиной и нет никакого контроля этого качества.
Такая штука как «срок годности» тут вообще почти ругательство. Если на продуктах питания её ещё указывают (хоть и не всегда!!! Реально прозрел, когда увидел кучу морепродуктов в упаковке без срока годности!), то на косметике, милые дамы, вас ждёт сюрприз.
Вы легко здесь купите тушь для ресниц, которой 20 лет. И не узнаете об этом, пока не лишитесь из-за неё зрения.
В продовольственных магазинах полно просрочки даже на тех продуктах, где срок годности указан.
Посему заявлю уверенно. Америка — это хорошее место для жизни эмигрантов-безработных из стран третьего мира, привыкших жрать что на мусорке нашли, или в АТБ по распродаже оторвали. Кто не брезгает просрочкой.
Для чуваков, живущих в Украине в новостройках бизнес класса, ездящих на авто из салона и покупающих вкусняхи в Ле Сильпо переезд в США будет чем-то типа переезда в Уганду. Ну только такую Уганду, в которой починили дороги и тротуары и выпал снег. А так, больше ничего не изменилось.

Реально прозрел, когда увидел кучу морепродуктов в упаковке без срока годности!

Такое иногда бывает, ньюкамеры не способны найти большие буквы BEST BEFORE на упаковке.

Вы легко здесь купите тушь для ресниц, которой 20 лет. И не узнаете об этом, пока не лишитесь из-за неё зрения.

ВОУ! На косметике тоже есть best before. Тушь либо высохла, либо нет. Наносить её нужно на ресницы, а не тыкать палочкой в глаз. Только тыча в глаз можно лишиться зрения.

В продовольственных магазинах полно просрочки даже на тех продуктах, где срок годности указан.

Технически дата BEST BEFORE ещё не означает просрочку, оно уже не BEST, но всё ещё ОГОГО! Я прозреваю в каком ты дне скупаешься и всё ради того, что не хочешь водить машину.

и покупающих вкусняхи в Ле Сильпо

Ого, какой повопрот, когда я уезжал Сильпо — это было дно, не такое илистое как АТБ, но дно дном.

ньюкамеры не способны найти большие буквы BEST BEFORE на упаковке.

Справедливости ради, они иногда засунуты в такие неожиданные места, что их проблематично найти даже бывалому трактористу.

Такое иногда бывает, ньюкамеры не способны найти большие буквы BEST BEFORE на упаковке.

Их блдь не смогли найти даже на кассе. Там он тупо НЕ УКАЗАН. Читать по-английски я умею.

Только тыча в глаз можно лишиться зрения.

Ещё скажи, что можно в помоях купаться и не отравиться. Т.к. ты ж не пить эту воду будешь. И ни капли случайно в рот не попадёт.

Технически дата BEST BEFORE ещё не означает

Её там НЕТ.

Я прозреваю в каком ты дне скупаешься и всё ради того, что не хочешь водить машину.

Я туда на убере ехал.

когда я уезжал Сильпо — это было дно

Ле Сильпо.
Приедь на недельку и похожи в Украине по нормальным местам.

Их блдь не смогли найти даже на кассе. Там он тупо НЕ УКАЗАН. Читать по-английски я умею.

На кассе девочка не может кнопку найти, не то что надпись. Там на minimal wage не PhD работают.

По правилам BEST BEFORE указывается, если товар может оставаться свежим до 90 дней. Для товаров, типа молочки, но не всякой и прочего указывают EXP DATE. USE BY, SELL BY, FREEZE BY — говорят сами за себя. Если даты нет, то ты покупаешь shelf stable продукты, например, макароны, консервы. До тех пор пока упаковка не повреждена они съедобные.

Её там НЕТ.

Конкретно, где ЕЕ НЕТ?

Приедь на недельку и похожи в Украине по нормальным местам.

Это там где один товар по цене трёх? Спасибо, не надо.

На кассе девочка не может кнопку найти, не то что надпись. Там на minimal wage не PhD работают.

Очень сложно найти чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, когда её там НЕТ. Даже PhD не найдёт.

Если даты нет, то ты покупаешь shelf stable продукты, например, макароны, консервы. До тех пор пока упаковка не повреждена они съедобные.

Рыба сырая в вакуумной упаковке вечно съедобна?
Это только здесь такое возможно. Но явно не в Украине.

Конкретно, где ЕЕ НЕТ?

Нигде на упаковке товара.

Это там где один товар по цене трёх?

Нет.
Это там, где ассортимент в основном из красной и черной икры, немецких и французских колбас и т.п. что в США в массовых магазинах ты просто не встретишь. Я ж говорю, у тебя представления об Украине 20-25-летней давности.

Рыба сырая в вакуумной упаковке вечно съедобна?

Найди этот продукт онлайн в том магазине, где ты был.

Нигде на упаковке товара.

Только рыба или что-то ещё?

Это там, где ассортимент в основном из красной и черной икры, немецких и французских колбас и т.п. что в США в массовых магазинах ты просто не встретишь.

Крабов, лобстеров, чёрной и красной икры, сыров, хамонов тут валом по ценам в разы дешевле чем в Украине. Крабы и лобстеры даже дешевле говядины.

Найди этот продукт онлайн в том магазине, где ты был.

У Cermac нет онлайн каталога товаров.

Только рыба или что-то ещё?

Из пищевых такая хрень была замечена пока только с рыбой. Просроченный товар любой другой тут на полках найти не проблема.

Крабов, лобстеров, чёрной и красной икры, сыров, хамонов тут валом по ценам в разы дешевле чем в Украине. Крабы и лобстеры даже дешевле говядины.

За 2 месяца я тут такого пока не нашёл. Уже и искать здесь не буду — скоро таки поменяю штат, может на юге будет лучше.
Пока Америка напоминает рай для нищебродов.

За 2 месяца я тут такого пока не нашёл. Уже и искать здесь не буду — скоро таки поменяю штат, может на юге будет лучше.

У тебя в Милуоки 3 костко, чего тебя тянет в этот региональный трешак?

чего тебя тянет в этот региональный трешак?

Только в нём «Миргородская» продаётся и «Монастырский» квас, а также «Рошен».
Местные аналоги всего этого тошнотворны.

Тут медицина бессильна. Лететь 8000 миль, чтобы ничего не менять.

Я не согласен менять на худшее.
Лучшего не предложили.

А еще докторская колбаса нужна! И мороженные пильмени!

А еще докторская колбаса нужна!

В чем проблема? Называется Mortadella в Whole Foods.

И мороженные пильмени!

Куда же без них?!? Продаются в Trader Joe’s в морозильной секции.

Называется Mortadella в Whole Foods.

Или bolonga в любом другом магазине.

Мортаделла — это любительская, не дохторская.

Итальянцы делают много видов варенной колбасы, когда были в Италии пробовали — очень вкусная и много разных сортов. У нас дома не видел, за исключением 2-3 позиций которые не прикольные.

Равиолли любят еще делать, причем там разные начинки бывают.

Что, пельменей в этих ваших америках тоже нет? o_O

Не знаю. У меня с детства отвращение к покупным пельменям.

скоро таки поменяю штат, может на юге будет лучше.

Лучше сразу страну — поверь, лучше чем в Украине тебе нигде не будет.

где ассортимент в основном из красной и черной икры, немецких и французских колбас и т.п. что в США в массовых магазинах ты просто не встретишь

Звучит как whole foods. Или Костко — в правильный сезон. Очень итальянскую салями из костко люблю.

Невозможно есть салями, не смогли.... на безрыбье можно но блин это не то.
Заказываем сухую из Украины ;)

В торонто большой завод колбас по украинским и по советским рецептам, могу узнать высылают ли они.

Звучит интересно!
Дай координаты если не сложно, буду благодарен.

www.wagenersmeat.com/toronto-salami

проверено: kaiser salami, vienna salami, moscow salami — классическая московская (или её уже переименовали?), hungarian salami — всё очень похоже по вкусу на то, что было в Украине, только тут качество намного выше, нет выраженной костной муки, хрящей, косточек, туалетной бумаги. Кровянка хороша, но я не знаю высылают ли её из-за ограничения срока годности.

Ну вот по классификации Жука мы теперь настоящие колбасные иммигранты!

Интересно что говорит классификация в случае если колбасник мигрировал а колбаса нет ? (колбаса на Украине лучше чем в США)

Спасибо!

moscow

www.wagenersmeat.com/toronto-moscow-salami
Блин недоступно для онлайн чтоли....
Мы берем продукцию Алан спец цех. Очень нравится.

Там вроде нужно с ними через фейсбук списываться. У нас их продукция просто в магазине продаётся под боком.

Мы пробовали из месных рускких магазинов, в Нью Йорке производство. То же — не то было.... Реально колбасы перепробовали много... ;)

У знакоміх колбаса из Кливленда Огайо
Украинская

Заводская? Или своя? У нас тут «своих» достаточно много и они распространяют продукцию только через местные deli shops, из-за отсутствия сертификации высылать не могут, сертификацию целой партии уже делают deli shops. Ну и она непостоянная, то она есть, то её нет, то уже раскупили, следующая через 2 недели партия.

1. Я не говорю про ту, что продается палкой, не нарезанная.
2. Да, поначалу было непривычно — после Украины казалось что мясо в колбасе не к месту. Летом попробовал мои любимые Украинские колбасы — больше так над собой издеваться не буду.

Нарезанная кажись Columbus TM. Она не съедобная. В палках не помню — в костко перепробовали все.

Если даты нет, то ты покупаешь shelf stable продукты, например, макароны, консервы. До тех пор пока упаковка не повреждена они съедобные.

а в Украинах даже соль срок годности имеет

Ты про вот ту бумажную упаковку, которая отсырела ещё на заводе при изготовлении?

Зато экологично, Грета Тунберг одобрит! Не то что ваш этот пластик :) И ГМО не содержит

а в Украинах даже соль срок годности имеет

В США тоже.

Вот это умиляет круче всего, на уровне отжигания про бутилизированную воду без гмо.

Итак, 4 миллиарда лет назад.
Столкновение с Теей, прото-Земля полностью расплавлена, зачатки Луны выброшены на орбиту.
Бывает, чо, живём дальше.
Появилась первая органика.
Некоторые лужи, оказавшись заперты поднявшейся сушей, выпариваются на протяжении миллионов лет.
Отложились.
Прошло 3.5 миллиарда лет, хлорид натрия на отдельных участках планеты залегает себе мирно, никого не трогает, примус починяет.

Приходит человек, расковырял, достал, упаковал в целлюлозно-полимерную упаковку.

БДЫЩЩЩЩЩЩЬ!

Ворнинг! Срок годности хлорида натрия (пролежавшего без малого 4 миллиарда лет в почве), закончится через два года!!1
Не употребляйте продукт после истечения срока годности!

когда я уезжал Сильпо — это было дно

У меня есть подозрение, что когда ты уезжал, зарплата сениора в Украине была 500$. И айтишники ходили в свитерах и работали за ЭЛТ мониторами))

5.5 лет назад

И ты не знаешь, чем Le Silpo отличается от простого Сильпо для нищебродов?))

Не, в сортах говна не разбираюсь, сорри.

Не, в сортах говна не разбираюсь

То есть, до отъезда шоппился в обычном Сильпо, а тут пошёл сразу в Костко и «почувствовал улучшения»?))
И за этим летел 8000 миль?)

Я не шопился в Сильпо и тут не шоплюсь в Костко, так что с этим не ко мне.

Давайте поговорим про Костко

Справедливости ради — это только онлайн. В магазине ничего из этого нет.

В магазине наборы красная/черная/ещекакая-то икра в сезон продаются. Сыры разные из разных стран. Алкоголь очень дорогой бывает. Всякие стейки для запекания, ребра — типа «праздничный ужин» — стоят пару сотен долларов.

В магазине наборы красная/черная/ещекакая-то икра в сезон продаются.

Хз, у нас похоже в костко никогда сезон на икру не бывает (и это в рыболовецком штате, где икру даже в аптеке купить можно).

Есть. Но расходится икра плохо. Американцы не очень не гребут :)
Да и цена зашкварная. У армян можно найти свежее лучше и дешевле, тоже самое и для красной справедливо

Но расходится икра плохо. Американцы не очень не гребут :)
Да и цена зашкварная.

походу у американцев это таки «лакшери продукт не для средних» ну по типу тех же ж улиток и что там ещё такого «по-богатому» едят средние американцы икру кушали с таким видом... )) но в принципе я их понимаю а вот реально богатенькие в сортах икры реально разбираются кстати израиль кажется первый мировой поставщик чорной икры заезжие израильтяне периодически привозят правда не знаю как они фитосанитарный контроль проходят может в баночках можно?

Незамечал такого, может не те американцы вокруг.
Возить можно много что. Фуагра — запрещенная в Кали, доезжает в чемодане ;) Равно как и другой «контрафакт».

Вот фуагру ваще не понял. Паштет как паштет.

C первого раза тоже не зашло.
PS Фуагра тоже разная бывает

там на самом деле много такого «непонятно» лично я сам тоже не понимаю например почему чёрная икра стоит так дорого а красная не так но тоже а «просто икра» уже чуть ли не отбросы )) в детстве помню поджаренная была самый торт!

я сам тоже не понимаю например почему чёрная икра стоит так дорого

Потому что осетр — куда более редкая рыба, чем лосось.

а красная не так но тоже

Около 30 баксов за фунт — разве это дорого?

а «просто икра»

Это какая? Баклажанная что ли?

Икра минтая, трески, селедки, щучья икра, по цене, уже ближе к красной. Переодически беру разные.

Попробуй посолить-поперчить, поджарить на сильном огне секунд по 30 с каждой стороны, потом на багет и присыпать тертым черным шоколадом и измельченным шнитом

не те американцы вокруг

=>

евреи израильтяне

в канаде же еще красную на фермах растят вроде и стоит не заоблачно. Да и улитки эти стоят не прям как элитные ракообразные, что за соточку тебе приносят кусок каменюки с дырочками, и вязальным крючком пытаешься выковырять мяско.

С красной икрой тут интересно. На east coast’у её почти не производят, правильную я видел только в Квебеке, а то что производят в других провинциях только напоминает красную икру внешне, вкус совершенно другой, я так понимаю, другой принцип засола.

А вот в BC производят ту правильную красную икру, к которой мы привыкли. Мне друг переправляет за $50 долларов за кило прямо с корабля по приходу в порт, где рыбу потрошат и засалывают икру.

Улитки в Квебек Сити в ресторане ничем по цене не отличались от свежей рыбки.

эх, икра без консервантов
нэвэр фрозэн
лепота

К сожалению или есть на месте ложкой или выбирать между консервантом и заморозкой. Она долго не лежит.

я знаю но кто сказал «ылитность в цене» ну кроме советского человека ))

Я не против считать улитки по 2.50 за дюжину элитным хрючевом, но черная икра от этого не подешевеет(

Я у нас в ле сильпо брал, разные сорта...в принципе прикольно, но они были по ~150 баксов за кило кажется(3500 грн ), и за такую цену было скучновато :-)

Уж лучше устриц и прочих морепродуктов накупить и с белым вином или стейки из хорошего мяса с красным вином.

Ой, Майк. Сельпо даже не Ле — есть вполне достойные магазины. у них разнится ассортимент в зависимости от локации. Так же у новуса, так же у биллы, так же у мегамаркета. АТБ и Кишеня — везде гавно. В крупных торговых центрах в благовополучных спальниках с новостройками, а не среди хрущоб, в центральных районах — там крупные торговые точки с очень достойным ассортиментом. В мелких магазинах на Борщаге и троещине — ну да. Как минимум такие сильпо выигруют у того продуктового гигантского (единственного!) супермаркета, который я видела в Сантана Роу 9 лет назад. но може шо поменялось. но на тот момент — тоже выигрывал.

ну вывеска не показатель. надо на ассортимент втычить. я к АТБ отношусь предвзято. эмпирически. пока не доказано обратное.

В тех, что с красивыми вывесками ассортимент получше.

Ну там немного другой дизайн, похожий на Новус или Сильпо
rau.ua/...​-magazinov-novom-formate
еще например выпекают свою выпечку, а в обычных АТБ не выпекают.

Ну красивые вывески на новых магазинах, в новых таки ассортимент лучше, но недолго(месяц-два).
У нас вот недавно рядом открылся АТБ, там была даже моцарела и манго консервированое. Потом мацарелу выкинули по сроку годности(покупать то ее некому тут) и больше нормальных сыров не завозили. Манго пока есть. Походу, его никто кроме меня и не покупает, а срок годности у него годы.
Корреляция есть по факту.

днепровские АТБ сильно отличаются классом от киевских

Как минимум такие сильпо выигруют у того продуктового гигантского (единственного!) супермаркета, который я видела в Сантана Роу 9 лет назад.

А 9 лет назад уже был лесильпо ?

по-моему да первый сразу появился в мандарин-плаза а сам мандарин-плаза построили когда я ещё в центре жил

Да, был, но делал тот супермаркет не только лишь он, а любой крупный мегамаркет и сильпо в центральной или престижной локации киева на тот момент

Не было. В 2013 году открыто 3 Le Silpo: в Киеве, Днепре и Харькове. 4й Le Silpo открыт в Одессе в 2017 году

fozzy.ua/...​ru/retail_chains/lesilpo

Справедливости ради был в ля сильпо сразу после приезда из сша, где то в 2014. В Днепре. По меркам города магазин пафосный и не для каждодневного шоппинга (чего о костко не скажешь). Товар отличный и цена соответсвенно. Мы искали лобстеров и там нашли. То есть магазин эксклюзивный и на соответствующего покупателя. Прямое сравнение с костко тут неуместно

GoodWine уже 5.5 лет точно педоровик производства в плане продажи элитки всех мастей. Какое в баню ле сильпо.
Есть узкие магазины. Небольшие. Сырные, мясные, рыбные. но так чтоб огромный маркет с элиткой где ВСЬО — это гудвайн. Ле Сильпо это мода 8-10 летней давности. Ща не модно.

Ле Сильпо это мода 8-10 летней давности. Ща не модно.

При этом пишут, что первые три магазина окрылись 6.5 лет назад, но то мелкая гуйня.

Три магазина каких?
Гудвайн разворачивался на моих глазах. мои знакомые там управляющие. Наемные. который на Мечникова 9. Открывался больше 10 лет назад как магазин алкоголя. Был и остается лучшим в этом плане. Он не просто магазин — а клюб по интересам. Ведет лучшие в украине профессиональные курсы сомелье, огранизовывает гастротуры. Бренд-амбассадоры кого хош там дают семинары-встречи-дегустации. Потом там несколько лет назад открыли прилавок эксперементальный закусок-вкусняшек. который на данный момент разросся до огромного гипермаркета элитки который пол дня посещение занимает. и жратва им делает сильно больше выручки нежели алкоголь на данный момент. Там одни сыры будешь 2 часа обходить. Мясо, колбаса, выпечка, устрицы, морепродукты, кулинария — все шо хош. На праздники — убийство.
Сейчас у него есть конкуренты уже. Есть вайнтайм. Там тоже сильная команда (но жрачка пока ограничивается прилавком с закусками-вкусняшками к моему прискорбию, ибо под домом)

Ещё немного, и он бросит всё нажитое и обратно переедет))
«Овсяное!?»))))

Три магазина каких?

Ну ты же про лесильпо говорила. Прочитай отквоченое.

Я говорила что ле сильпо не модно. давно. много лет. Я начала ле сильпо оппонировать с самого начала. Оно действительно было слегонца переоценено и воще не то. Был дорогой переоцененный магазин для богатых домохозяек. ГудВайн — сильно другое. Это богатейших выбор любой свежей и крутой проукции из разных уголков мира с отменными консультатнтами (сомелье, фромажье). Можно купить свежайшую буратту, отменное оливковое масло, любое мясо и мясные изделия. морепродукты.
Может у вас такого и валом. но я не заметила в весьма зажиточном регионе. Хотя допускаю, что есть. просто не попала.
У меня на осокорках тоже продают и стейки в мястории и морепродукты в егерзунде. Не хуже тамошнего. Типа валом. но там все же все в одном месте.

Может у вас такого и валом. но я не заметила в весьма зажиточном регионе. Хотя допускаю, что есть. просто не попала.

Ближайших аналог ГудВайна по ассортименту скорей всего будет наш FarmBoy: www.farmboy.ca , но всё отличие, что оно нихрена не элитное, обычный магазин, обычные цены, да очень необычный ассортимент местами, но там в основном всё крафтовое и фермерское. Но самое главное — нормальные цены. Просто тот иммигрант из-за того что у него лисапед по снегу не едет не может посетить ни одного нормального grocery store и делает выводы по всему континенту.

В вайнтайме тоже нормальные цены. Как для человека который имеет опыт покупать в италии-франции — цены ок. Такие же ±
Отличие от обычных центральных гастрономов, где тоже норм выбор, ну чуть уже по элитке, но скупиться можно — там нет гавна совсем. всех этих ваших мороженных пицц и стремных сосисок. только норм еда. и консультанты крутые. Мне в отделе тех же сыров они помогают. Я сама так не справлюсь.
мобыть есть магазины у вас. точно должны быть. В НЙ, СФ, Сан-Диего наверное. В канадских столицах. Ну ибо спрос не меньше киевского по идее. но в сабарбиях их нет. Хоть мне кол на голове теши. мобыть есть типа наших лавочек где стйк можно годный купить. Или сыр. (хотя не встречала, но должны быть). но таких крупных супермаркетов с элиткой и свежими средиземноморскими продуктами я не бачила. Я видела супермармаркет со жратвой с сантана роу. (где дома по 4 ляма вокруг) обнять и плакать. Я думаю что тоже где-то можно «знать места» и поехать за вкусненьким. но под домом у вас те же яйца токо в профиль, если не хуже того же АТБ. Потому пальцы разбрасывать ни к чему.

Понятно. Не нашла — значит нету.

чукча не читатель. Перечитай отквоченное. написано ли там что «значит нету» или не написано.
Я мобыть даже верю всем сердцем что в каждой миссисаге по гудвайну. В которых нет мороженной пиццы и пластиковой клубники, а только сплошная бураттта свежайшая. В моем посте между прочим ничто этому не противоречит.

Увидел американские USDA стейки, кучу морепродуктов, которой тут и так валом. Ничего уникального и особенного.

А я шо када-то говорила что вы там не можете купить стейка? или кальмар? Ты меня с кем-то путаешь. Ну как минимум ты убедился в том что и тут такого валом. Жри- не хочу. Уже прогресс. Не находишь?

Ну не может американский стейк в Украине стоить как в Америке. Тут у тебя выбор или meal в макдональдсе или за те же деньги огромный лапоть стейка. Оно не просто доступно, оно очень доступно.

Вот я в какой-то момент понял что в америке «Сникерс» — это не «СНИКЕРС» а шоколадный батончик. Levis — просто джины, не фирмА. Адидайк и Найк — неплохие кроссовки, но можно и получше найти.

Так же и хай-энд американские стейки в Украине — здесь это просто стейки.

Помню, впечатлило в наш полет в Украину — на пересадке какая-то девочка лет 8 маме громки шепотом, показывая на моего младшего — «фирменные КРОКСЫ» — я до этого всегда считал что это просто мерзкие резиновые шлепанцы, все пытаюсь малого отучить их таскать.

Не просто стейки. а то я в ваших штатах несколько месяцев не жила. труЪ выдержанные стейки что тут что там — деликатес. что тут что там в ресте по одной цене: 50-60 баксов филе миньон, 100 баксов мужской тибон. токо у вас еще чаевые 20 процентов. у нас 10.
В магазине я даже хз у нас цен. Не беру. так и так не приготовлю. Но точно есть. Есть просто стейки и есть такие стейки.
Под американскими стейками в украине и везде понимается не просто мясо из америки, которое и ножки буша тоже, а эйджд элитная говядина. Ее поставщиками в мире являются США и Австралия. Аргентинское мясо еще есть — раза в полтора дешевле.
У такого стейка обычно в ресте и не только уточняют производителя (и тут в половине случаев гордо звучит США), выкорм зерно или трава или смешанный и выдержку. От этих уточнений зависит вкус мяса.
А просто кусок мяса на стейк у нас тоже делают и он тоже более чем доступн и из америки его переть не обязательно.
про сникерс и адик я нидопоняла...если вы с майком и оксаной уехали из украины в которой сникерс это СНИКЕРС (а это регулярно проскакивает), то СНИКЕРС, то одна пара обуви на год и палатку не за что купить, то еще какая-то дичь. то может ваше мироощущение объясняется не украиной вообще а именно ВАШЕЙ украиной. Похоже на то.

про сникерс и адик я нидопоняла...если вы с майком и оксаной уехали из украины в которой сникерс это СНИКЕРС (а это регулярно проскакивает), то СНИКЕРС, то одна пара обуви на год и палатку не за что купить, то еще какая-то дичь. то может ваше мироощущение объясняется не украиной вообще а именно ВАШЕЙ украиной. Похоже на то.

Отличная фраза.

Я б ток добавил, что часто тоже самое часто про сшп можна сказать, о «хрючеве в сантана роу», и прочей дичи что тут порют — мироочучение сшп объясняеться не сшп вообще, а именно ВАШИМ экспириенсом\очками сшп. Похоже на то.

в том же посте про хрючево в сантана роу, я писала про отличную жрачку в НЙ сити, если шо. Я не писала про США вообще, я писала про Сантана Роу. Тогда там был ажно 1 приличный рест. Французский Лефт Бенк, а, ну и корейский 1 ничего, но из-за специфичности там чаще раз в неделю не поешь. Остальное таки хрючево (включая чизкейк фактори, да). Щас вроде шото пооткрывалось побольше.

Я уже молчу что тут в любом зажиточном спальном районе есть такое
myastoriya.com.ua
egersund.ua

Хосподи, ну никак не хочешь принять, что тут тоже самое, но в разы дешевле. Wild caught salmon что-то около 35 CAD за килограмм, это приблизительно 650 UAH. Фермерский органический лосось 27 CAD = 500 UAH. У вас даже таких цен приблизительно нет.

а можно пруф? не то чтоб я там ем лосось. И тоже такое дело....где-то красная рыба, где-то красные помидоры. Я реально без руля по чем у нас лосось. У меня только нянька ребенку его покупает и запекает. мы не жрем.

а можно пруф? не то чтоб я там ем лосось.

Пруф на что? Тут уже обсуждали, что в егерсунде по 1000 гривен за кило.

Так можно пруф? бо я хз там цены

Можно, но на что? На егерсунд?

Я недавно тут писал, цены ле сильпо, если дики шотландский тръу эко, то это минимум 1000 грн, но его вообще редко привозят, даже в тот же ле сильпо, основной лосось это фермерский не дорогой по 400-500 грн за кило, это филе.

В остальном морепродукты в Харькове этот ле сильпо и дон марэ, это там где есть что выбирать.

Стейки у нас местных ферм, одно время ресторан Аргентина возил настоящее аргентинское мясо, потом там какой-то запрет появился и начали возить из США и Автралии, но я туда давно не хожу, года 3 назад там стейк стоил от 600 грн, это был рибай грам на 200. Если хочешь посидеть в двоем с алкоголем то штуки на 2 — 3 грн надо было расчитывать.

В остальных маркетах, даже больших, я оч редко беру, попадался тухляк сибас, и стейки тухляки, хоть и срок годности ок. А даже если и беру то всегда нюхаю :-|.

Увы.

Где купить привозные стейки из США, Аргентины и Австралии я хз, ну кроме интернет магазинов. Но если честно я не заказывал, видел японское вагю по 2700 за 300 граммовый тандерлоин, но пока еще не решился вывалить такую сумму :-)

Собственно, не то что бы я хотел говнить Украину или США, но по факту, у нас в Украине рынок деликатесов очень скудный и довольно попсовый.

Собственно, не то что бы я хотел говнить Украину или США, но по факту, у нас в Украине рынок деликатесов очень скудный и довольно попсовый.

По другому и быть не может. Народ в массе своей беден.
Но местная еда не хуже аналогичной в Штатах или Германии.
В супермаркетах во всем мире только массовое говницо, от которого гарантировано не отравишься сразу, а через 10-15 лет только.

Фермерский органический лосось 27 CAD = 500 UAH. У вас даже таких цен приблизительно нет.

В США не то что таких цен, но даже самого «фермерского органического лосося» нет.

Ну что я могу сказать — не ту страну ты выбрал для иммиграции. Атлантический и Тихий океаны то у нас общие и лососось там одинаковый. У нас кстати, тут народ массово кляузы писал государству, мол, чё за херня, почему рыбка такая дорогая (они видать помнят нормальные цены). Вчера вечером заходил за пивом и увидел, что цена опустилась 35 -> 27.99, а то, что было по 27 -> 19.99. Вот чего тут нет, так это солёного лосося а ля норвежский, только копчёно-солёный. Засолил кило вчера, сегодня будет закуска к пиву %)

Ну что я могу сказать — не ту страну ты выбрал для иммиграции.

Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии. ©

Атлантический и Тихий океаны то у нас общие и лососось там одинаковый.

Значит и у вас этого мифического «фермерского органического лосося» нет? Ну окей:)

Значит и у вас этого мифического „фермерского органического лосося” нет? Ну окей:)

Ты с Мариной не брат и сестра, случайно? Фермерский органический — это специально взрощенный лосось, который не ел дикую рыбу и прочие глистосодержащие продукты.

Usually this fish is fresh and high-quality, processed both quickly and cleanly. When shopping for salmon for sushi, look for „farmed Atlantic salmon” or „farmed Alaskan salmon.” It’s essential that you only use farmed salmon for sushi, since salmon—especially wild salmon—is a high risk for parasites.

Ты с Мариной не брат и сестра, случайно?

Почему случайно? © Но тем не менее никогда не видел в США лосося со словом «organic» на упаковке.

Фермерский органический — это специально взрощенный лосось,

Повышаем образованность дидов с ДОУ: «Органический» в США означает прошедший соответствующую сертификацию, nothing further:
www.ams.usda.gov/...​rganicLabelsExplained.png

который не ел дикую рыбу и прочие глистосодержащие продукты. и прочие глистосодержащие продукты.

Не может же быть что такое вообще в США продают. Это вообще законно?:)

Но тем не менее никогда такого в США не видел.

Зачем нужна такая страна? ©

Повышаем образованность дидов с ДОУ: «Органический» в США означает прошедший соответствующую сертификацию, nothing further:

На вот повысь свою образованность:
www.nal.usda.gov/...​afsic/organic-aquaculture

Да я допускаю что в канадах оно может быть, но у нас на фермерском лососе максимум иногда пишут sustainably или там responsively выращенный ну или там «без антибиотиков» или что-то вроде того. Слова «органический» и его производные никогда не видел.

лосось, который не ел дикую рыбу и прочие глистосодержащие продукты

А вместо этого хавал антибиотики?

«фермерского органического лосося»

Как это нет ? В любом магазе по твоему что?

Как это нет ? В любом магазе по твоему что?

Так слова «organic» на этикетках же нет?

рыба, что лежит на льду, как правило, та, что собиралась сдохнуть в аквариуме

там и аквариумы есть устричные, с морскими гадами типа лобстеров и лангустин. Рыба на льду — охлажденная. Тунцов знаешь ли в аквариумах не держим. крупноваты. Нам такое не по карману. мы ж страна 3 мира.

Тунцов знаешь ли в аквариумах не держим

yoshi-fujiwara.ua/ru/tuna-party-en

И такое есть)

Ну это ресторан. и тунец все же не живой. Насколько я знаю их со стоков в японии покупают и развозят во все уголки мира уже трошки трупиками. Любая хорека хоть наша хоть сша так пашет.
потому если наши люби друзи в северной америке наблюдают 300-килограмовых тунцов в своих аквариумах где домохозяйкм их развешивают и несут домой на тунцовые стейки — я прямо вся во внимании.

Ты цены на этих тунцов только выловленных живым весом видела?
Ну не поверю, что ты стейк из этого тунца за 100-200 баксов за 200 г купишь.
В штатах их тоже ловят, а не только в Японии.

А тот тунец, что америкосы массово едят, он не сильно от минтая отличается по всем своим характеристикам. Разница что мы здесь больше к вкусу дешевого минтая привыкли, а они там к вкусу дешевого тунца.

И кстати лососевых лучше диких вам брать, что на Аляске выловили, чем биофермерских, что на комбикорме выращены, как куры. И да дикие лососевые сильно менее жирные, чем биофермерские.

я воще белую рыбу люблю. я этот ваш лосось не ем. только в суши.

А я всякую рыбу люблю, только свежую.
А в наших краях свежая от цены в 30 баксов начинается.
Кроме карпа и еще нескольких местных речно-болотных. Ну а карп — это вообще болотная свинья, жрет так же и растет также. Но пока в 23-27 см, не больше и не меньше, то вполне неплох на вкус. Но карасики вкуснее, они сладкие, только сильно костлявые.

Сначала посмотрел — цены вроде норм. Потом смотрю — статья 6 летней давности:)
Но, надо признать, крыло ската в Гамбурге не купишь. Остальное — дешевле на много.

да нормальные там цены, как везде на такую еду(включая европу в которой я имею удовольствие бывать частенько и скупаться в супермаркетах тоже). сама по себе просто там еда не дешевый сегмент. и собрана в одном месте. Какой-то переоцененности в отличие от ле сильпо там нет.

да нормальные там цены, как везде на такую еду(включая европу

Сто пудово на Украину работает бригада бизнесменов-альтруистов, которые за свой счёт возят товары в Украину и платят НДС при растаможке!

НДС при растаможке не платят. Доставка же итальянской буратты в абстрактный лондон или берлин не особо дешевле, чем в украину. А в канаду что-то мне подсказывает, что сильно дороже.

НДС при растаможке не платят.

Ты вообще настолько оторвана от реальности, что я бы на твоём месте вообще бы не спорил. Платят
сбор за таможенное оформление, пошлину и НДС. Проснись. Особенно за товары из разряда деликатесы, не первой необходимости.

А в канаду что-то мне подсказывает, что сильно дороже.

Не знаю, что там за голоса тебе подсказывают, покажи производителя итальянского, продукция которого продаётся в Украине и по какой цене.

щас токо шнурки поглажу и буду тебе анализ рынка итмльянских сыров(ну или там колбас) в киеве делать. Надо — иди сам на сайт крупных супермаркетов, или на заказ.уа, иди в раздел сыров, выискуй там итальянские и смотри цены.
Госпади чтоб отэто меня так бомбило от того что где-то кому-то вполне доступен нормальный ассортимент нормальной жрачки. уже второй день спорит — из трусов выпадает. Мол нет! нет! и еще раз нет! в Украине нет и не может быть еды.

щас токо шнурки поглажу и буду тебе анализ рынка итмльянских сыров(ну или там колбас) в киеве делать. Надо — иди сам на сайт крупных супермаркетов, или на заказ.уа,

Бугага! А сама вчера бегала за мной, каких-то пруфов хотела.

Мол нет! нет! и еще раз нет! в Украине нет и не может быть еды.

Тяжело спорить с тем, кто даже не читает. Еда есть, вопрос в её доступности. Ты же мажорка, которая не может понять, что рабочий не может выложить 1/10 зарплаты за кг лосося, а в той же Канаде лосось выше качеством могут позволить абсолютно все слои населения, сейчас дошло?

сейчас дошло?

сейчас да. ну спасибо! Речь шла о доступности лосося РАБОЧИМ! Вооот оно в чем дело-то. Речь шла о социальной справедливости. Оказуецца. Тюююююю. А я про йидло да про йидло.
Кстати о социальной справедливости. Хз как в канадах. Не была. Но таких адовых гетто как в США Ненька не знает. Что-то мне подсказывает что они образуются не от доступности лосося всем слоям населения.

А в чем смысл спорить о еде. В каждом регионе свои фишки. У нас это борщ с сальцом и хлебушком, вареники, другие блюда. Даже теже бублики и соломка. Обычно к национальной кухне привыкают с детства и перестроится потом очень тяжело.

Низшие слои населения, увы, по ряду причин здоровым образом жизни не особо увлекаются и пищевые диеты не соблюдают. Зачем искать доступный лосось и морочиться с его готовкой, когда можно в макдаке купить double big mac с литом колы за копейки?

Шо есть то есть. Но такой культуры питания у низших и даже не низших слоев населения как в Омериках тоже мир не знает. Включая Украину.
Если в богатых локациях еще есть какая-то культура. И в основном люди выглядят жизнеспособными. И даже красивыми. То вот в провинциях — это адЪ и израиль. 90-килограммовые школьницы. Каждый второй с ожирением 2-3 степени просто. Люди просто пугающе огромны. И они пугающе много жрут. Особенно адово вот в парк атракционов какой-то сходить. Там много этого п****ца. Они ж туда съезжаются потусить со всей округи разной степени зажопности. И вот идет семейка: папа 200 кг. мама 150 и детки килограмм по 90 и жрут крылья из ведер картонных прямо на ходу. Ну да, походу не на лососях они так.
И шото кстати даже в продуктах есть. по сравнению с миром. наверное. у меня 3 знакомых ездили 2 в школу по обмену по программе, 1 тоже в семью студенткой и поработать, тоже такая программа есть. Все 3 растолстели там до невозможности. потом тут в чувство себя приводили. подружка уже взрослой ездила на пол года в карнеги меллон учиться — тоже разнесло. Тоже потом полтора года возвращала себе прежний облик.
у знакомых мигрантов жен поразносило конкретно так. Хотя сами выглядят нормально. Сами в основном не пожирели. однозначно говорить нельзя, конечно, но основания полагать что какие-то опасности таятся в тамошней еде все же есть.

Коллега когда переехала, обнаружила, что в многих продуктах добавляют сильно больше сахара (по сравнению с Украиной). Например в молоке (о_О). Сама коллега за питанием и всякими БЖУ внимательно следит, ибо склонна к полноте. Деталей ща не вспомню, но ей прям сильно внимательнее пришлось продуктами тариться, чтобы не полнеть.

зочем? чтоб свести людей в гроб?
я только обратила внимание на ненормальных размеров порции в рестах.

А я хз, если честно. Может, это средние магазины таким страдают, а всякие whole foods норм. Может дольше хранится, или просто людям вкуснее кажется. Но вот такая фигня для по умолчанию покупаемой пищи присутствует. Может у нее был эффект «не-локала», типа затаривались сначала в фиговых магазинах. Мож кто-то из трактористов расскажет, если заморачивается таким))
Порции и правда огромны, эт да))))

вот можно б было списать школниц. они там в семьи такие себе попадали. ну не маргиналов, но люди все свободное время дома лежат на диване, жрут и ржут с тупых сериалов. они могли быть неразборчивы в еде. Но вот моя подружка разборчива. И говорит ела то же, что и в Голландии. И килограм 10-12 нажрала за пол года.
С другой стороны я вот не нажрала. но у меня в то время совсем адовый был метаболизм. потому не показатель.

но люди все свободное время дома лежат на диване, жрут и ржут с тупых сериалов.

у тебя надо признать странный опыт т.е. отрицать его реальность никак нельзя но с другой стороны жить на районе где среда обитания white trash х.з. зачем оно тебе было надо ))

я утром периодически выхожу гулять хоть и не бегаю непременно встречаю человек 10 которых бегут

таких толстых что именно конкретно толстых как ты описываешь когда видел последний раз точно не помню кажется в перелёте обратил внимание на одну барышню на секюрити (офицера не пассажира) с пассажиров общим числом человек под тысячу не могу припомнить чтобы именно толстых или просто тучных

в офисе есть один программер но так прямо сказать он толстый или это у него просто размер такой сложно остальных припомнить не могу смотрел как-то даже цельный офис всё здание выгоняли по пожарной тревоге

х.з. зачем оно тебе было надо ))

Мне не надо. Это моя одноклассница в такую семью попала. Я выше писала что в богатых локациях норм. Люди нормальные. А вот в провинциях....ппц. сильно это видно на всяких «народных» развлечениях типа парков аттракционов. Я заехала в Сикс Флегс который в нью джерси. Вот там было добуя этих бегемотов.
Я к тому и говорила. Что даже в родине вайт треша не меньше. Но он не так болезненно жирен все же.

Прична давно известна, это настоящий рак пищевой индустрии США
Корн сироп вместо сахара, иногда — еще и фруктоза

В каждом втором обычном продукте можно найти добавочный сахар именно в такой форме (и не найти обычного сахара), он и способствует гиперожирению.

Забавный лайфхак как илюстрация этого п****ца (который я стырил у Майка =) - когда очень хочется колы и другой такой гадости — покупать колу из мексики в стекляных бутылках — там содержится сахар вместо корн сиропа в американской

В более дорогих продуктах этой проблемы практически не наблюдается

Забавный лайфхак как илюстрация этого п****ца (который я стырил у Майка =) - когда очень хочется колы и другой такой гадости — покупать колу из мексики в стекляных бутылках — там содержится сахар вместо корн сиропа в американской

Не, это zzhou расказывал. В Канаде в красных банках всё с сахарком, красно-зеленые — Stevia, зеленые — кукурузный сироп, все остальные Zero, Diet — просто набор разной нажоритости химикалий.

Мож кто-то из трактористов расскажет, если заморачивается таким))

единственное место где заподозрен и вроде как даже подтверждён «лишний» сахар это некоторые сорта хлеба вроде как тостовый и булочки которые не сладкие но под разные бутерброды и уличную еду в них вроде как реально больше сахара чем в Родине но лично я сказать не могу не ем ни того ни другого ни там ни там потому даже сравнить не могу ))

сахар в молоке это смешно как и в других продуктах однако же ж есть нечто «шоколадное молоко» х.з. что это такое даже не смотрел никогда что там но люди знаю покупают детям нравится

в мясе что сыром что приготовленном сахар не обнаружен чисто теоретически возможно участие в каких-то рецептах в которых сверху какая-нибудь корочка-глазурь какой-либо сладости сравнимой с уткой по пекински в аццких мандаринах я не наблюдал

крайний раз вообще 2 недели жил на чисто отельном континентальном завтраке и каком-то обеде «аля заводская столовка» и ужине обычно сколько влезен включая пиво не поправился вообще ни разу видимо потому что мучного и вообще углеводов каких-либо не ел ну кроме 2-3 пицы а может больше но некритично )) кофе с сахаром это да

пиво без сахара

рыба без сахара

овощи фрукты без сахара кроме которого непосредственно входящего в состав

кстати сахар без сахара )) практически 100% везде где только «место где сахар» рядом лежит и «сахарозаменитель который как сахар но без сахара» ))

я так думаю это обычная русская эмигрантская байка вроде той которая про фанеру и палки ))

я так думаю это обычная русская эмигрантская байка вроде той которая про фанеру и палки ))

ЛОЛ проблемы нет короче:)

Может быть) у меня нету точных фактов про молоко с дохрена сахара, сорри)) так шо тут инфа из серии «мойша напел битлз» конечно)

зочем?

Чтобы повысить расходы на медицину. Конские дозы сахара в США пихают всюду.

Как добавляют сахар в молоко? Она в табличке nutrition прочитала? Так в молоке валом природного сахара. Ну и второй момент это незнание английского, sugar — это далеко не только сахар.

Коллега когда переехала, обнаружила, что в многих продуктах добавляют сильно больше сахара (по сравнению с Украиной). Например в молоке (о_О).

можно хоть какой-нибудь... ну я не знаю )) пример сахара в молоке которое «просто молоко»

что в Родине что в штатах если уж говорить про «сильно больше» ну положим в Родине даже 0 пусть будет только в штатах

пример сахара в молоке которое «просто молоко»

3.25% per cup 240 ml:

Calories: 149
Water: 88%
Protein: 7.7 grams
Carbs: 11.7 grams
Sugar: 12.3 grams
Fiber: 0 grams
Fat: 8 grams

1% per cup 240 ml:

Calories 100
Protein: 8.16 grams
Carbs: 12 grams
Sugar: 12 grams
Fiber: 0 grams
Fat: 2.4 grams

ну положим в Родине даже 0 пусть будет только в штатах

В Родине ноль только потому что там не пишут. А может и правда 0, потому что продают белую водичку, которая стояла рядом с молоком, а не молоко.

гыгы действительно согласно содержанию 4.7% сахара в молоке 2.6% и 4.0% в сливках 10% ))

карочи жопа но я думаю это надо страдать суровыми разжижениями мозгами чтобы считать «сахар в молоке» за сахар и отдельно чтобы считать что в американском молоке «сахара» по какой-то причине больше

карочи ж.. но я думаю

Не читал но осуждал, сахар нашли но сейчас выкрутимся. Жги дальше:)

можно хоть какой-нибудь... ну я не знаю )) пример сахара в молоке которое «просто молоко»

Пожалуйста: на 240 миллилитров 12 грамм сахара.

подлые американские коровы готов спорить американцы кормят специально их специальным американским сахаром причём не натуральным а химическим чтобы везде химия была особенно в молоке которое тоже с сахаром

если бы... их кормят кукурузой, чтобы в молоке сразу кукурузно-фруктозный сироп был...

в обычном вхол милк нет никакого добавленого сахара, она видимо посчитала что раз в молоке есть сахар то его туда добавили

Ну представь какой для неё был шок, 30-40 лет жила, а потом узнала что в молоке есть сахар. Так и умом тронуться можно %)

Так и умом тронуться можно %)

ну да ну да 40 лет жила не тронулась а тут на тебе а всё сахар! )) по моему нескромному мнению его и не было там никогда селяви

Ахах, тут такой тред про сахар развернулся, прям ого)) сорян, я не знаю, как именно та коллега меряла уровень сахаров, поэтому больше деталей у меня неть))) вон умные люди вверху уже даже разобрались )))

вон умные люди вверху уже даже разобрались

спасибо мы такие! и нам даже грустно за тех за других которые таки не )) ну так по-своему «я мзду не беру мне за державу обидно» (к)

она видимо посчитала что раз в молоке есть сахар то его туда добавили

ну средней тупости население селяви )) витамин D кстати добавляют оказывается он в молоке есть он полезный но он почти 100% только в жире и соотв. в обезжиренном молоке его нет и потому добавляют специально видимо «химический» впрочем я про это писал даже здесь кажется не раз правда про это на коробке молока обычно написано прямо «с добавлением витамина D» но с другой стороны лично я совсем без жира не покупаю скорее наоборот которое пожирнее по возможности

ЗЫ: молоко пью без сахара ))

Коллега когда переехала, обнаружила, что в многих продуктах добавляют сильно больше сахара (по сравнению с Украиной). Например в молоке (о_О).

albertamilk.com/...​-does-milk-contain-sugar

One cup of white milk (250 ml) contains 12 grams of naturally-occurring sugar called lactose. It gives milk a slightly sweet taste. The body breaks lactose down into glucose and galactose (most of which is later converted to glucose). This process is important because glucose is the primary source of energy in the body and the sole energy source for the brain.

and the sole energy source for the brain.

а вот и добрались до важного момента нет сахара нет и... ))

И шото кстати даже в продуктах есть. по сравнению с миром. наверное.

Один из факторов — плохая дешёвая еда, второй — отсутствие активности, так как все на машинах все время. Спорт на улице тоже не особо доступен из-за отсутствия дорожек и т.д.

У них просто культ фастфуду, а там картопля фрі, а вона як і все смажене сильно впливає на шлунок і кури, крильця, нагетси, чікенбургери і тд. До забою ці кури за допомогою хімії виростають за 3 тижні, потім то все попадає в організм людини і її також розносить. Якщо подивитись на товстих американців то в них на відміну від наших круглих животів просто слої жиру.
А зі спортом особливо проблем нема, ним просто треба займатись. В школах багато секцій і є умови, в Атланті на ± 80 апартменсів був безплатний спортзал з басейном, так якщо в басейні ще діти хлюпались то спортзал практично завжди пусто. В містечку в Меріленді великий спортзал, басейн і корти коштували 30$/міс, що по суті те саме що 30грн в Україні. Та й нічого не заваджає просто бігати щоб скидати жирок, хіба лінь.

Спорт на улице тоже не особо доступен из-за отсутствия дорожек и т.д.

я же ж говорю съезжайте с района где плохой район )) это работает я проверял даже дорожки есть и люди по них даже бегают ))

люди по них даже бегают

От собак?)

не от пум только на великах ))

мне кажется скорее за но если подумать то с собаками видел только в двух видах либо ходячих либо на великах чтобы бегали и с собаками пожалуй ни разу но если честно то к.м.к. с собаками и по дорожкам не то чтобы очень обычно парк какой-нибудь есть специально для собак все собаки там там же ж и кулёчки под сраки по периметру расставлены всё продумано

ЗЫ: у богатеньких ещё и двор достаточного размера чтобы там собаки гуляли сами по себе отсюда и до обеда ))

ЗЫ: кстати в трешовых районах я слышал с собаками что-нибудь периодически случается то почтальона встретят то ребёнка какого х.з. как разруливают где-то в газете только читал и вроде сюжет по местному тв был

Мало иметь хороший район с дорожками, нужно по ним еще и бегать. Просто от наличия дорожек жир не уходит, «я проверял» ©.
Вообще тяжело себе представить 150кг тушу, которая будет бегать по дорожкам. Но даже если просто ходить — может быть очень полезным. Я просто говорил о том, что американский образ жизни не очень совместим с ежедневной активностью. Добавить сюда плохую еду и получаются люди с сильно излишним весом.

бегают я проверял причём про это уже написал прямо сразу туш на 150 кг не видел мне кажется вам там сильно не хватает сахара ))

and the sole energy source for the brain.

американский образ жизни прекрасно совместим с физической активностью и хорошей едой еда в среднем лучше чем в Родине ещё раз надо понимать что всё оба два речь идёт об уровне на котором обычно живёт средни программист на районе где есть дорожки и где живут люди которые по ним ходят и бегают и которые едят просто нормальную еду иногда хорошую всякого лобстера например знают как поесть ещё раз американский образ жизни прямо предусматривает не жить на районе где нет дорожек где люди едят плохую еду где люди с лишним весом а жить в другом в хорошем районе селяви американским образ жизни

именно это работает я проверял

ЗЫ: спортзалы всякие тоже не пустуют

ЗЫ: вам там точно сахара уже совсе не хватает ))

Я просто говорил о том, что американский образ жизни не очень совместим с ежедневной активностью.

О какой эрии речь ? В пресловутой бей эрии такой проблемы нет.

Гденить в техасе есть, но ниче не мешает оторвать задницу и прихать в зал, в парк на трейл, итд итп.

у меня 3 знакомых ездили 2 в школу по обмену по программе, 1 тоже в семью студенткой и поработать, тоже такая программа есть. Все 3 растолстели там до невозможности. потом тут в чувство себя приводили.

Приезжал недавно в Киев тоже видел разтолстевших за несколько лет знакомых. Ох уж эта проклятая америка, из за нее толстеют даже те кто там никогда небыл!

та шо я тут толстых не вижу? тоже вижу. 80 процентов баб старше 35 вопщемта толстые. Но ТАКИХ бегемотов тут все же редкость. И 90-килограмовые школьницы тоже больше искючение. За 10 лет и тут разносит, но не за пол года-год.
Тут такое, после 35-40 1 стадия ожирения у половины. У остальных лишний вес ну и чутка нормальных. Там если зажопная локация — 2-3 стадия ожирения у половины, у остальных 1, ну и чутка нормальных.

Я канєшна в Америкі не бував, но на ютубах показуть які америкоси жирні. Не сравнять з нашими, хоть наші до 40 тоже неплохо віджираються, особєнно єслі їсти українську кухню.

А ты попробуй из дома выезжать только на машине несколько лет, тоже таким станешь.

Дело не в машине, а в том, что потребляют много высококалорийной пищи.

Элементарная логика подсказывает, что на жировые отложения влияет баланс потреблённых/израсходованных калорий.
Передвижение на авто очень сильно снижает расходную статью.

Элементарная логика подсказывает, что на жировые отложения влияет баланс потреблённых/израсходованных калорий.
Передвижение на авто очень сильно снижает расходную статью.

В теории — да. На практике, одна ложка масла это где-то 100 калорий. Тебе нужно будет пройти километра два, чтоб это масло спалить.

Тупо физически невозможно будет спалить весь джанк, которые потребляют люди, сидящие на американской высококалорийной диете.

Чтоб выровнять баланс, нужно будет не просто отказаться от машины, а каждый день две часовых сессии жесткого кроссфита.

Хождение ногами очень эффективно, потребляет мало калорий.

миль 10 в день таки эффективно, как и всякие кардио.
а если делать рывки, стараясь сжечь побыстрее, возвернется взад как только остановишься...

3 часа в день ходить? А жить когда?

Чем это хуже, чем сидеть в машине по 3 часа в день

Я в машине сижу 30 — 40 минут в день.

я хз
можно стоячий стол с висячим
монитором дополнить ходячей дорожкой...

Я только что посмотрел — хождение — 100кал/миля — скажем, 5 кал/минута. Мой нежно любимый HiiT — 12-16. Т.е. можно в 2-3 раза меньше времени тратить — ещё и при этом мышцы нормально выглядят.

сахар ипортный наколотый везде суют

а кукуруза сахарная наколотая берёшь одну и ещё рука тянется! (к) (тм)

Там лучок крымский на фото фиолетовый! Зрада на зраде!

Судя по дате статьи это еще доокупационный.

На примере Одессы, Ле Сильпо находится в самом дорогом районе города, тобишь в Аркадии, народу ходит туда нормально.
Лично я не пользуюсь, живу на дне — на скидках в атб, просто потому что моя жена скидки обожает выцеплять из смартфона, в каком же сегодня магазине скидки и на что

В Харькове нет гудвайна. Но кроме лесильпо (в котором, признаюсь, никогда не покупали еду) есть другие магазины с хорошим выбором для гурманов. Cheese please, Delight например. Люблю Сумской рынок. Насчет

маркет с элиткой где ВСЬО

Я хз, может кто-то посоветует по Харькову. Нам обычно Рост, Класс хватает по базовым продуктам.

Ого, какой повопрот, когда я уезжал Сильпо — это было дно, не такое илистое как АТБ, но дно дном.

Как правильно писали, не стоит жить знаниями об Украине пятилетней давности.
Ассортименту Ле Сильпо позавидуют Оооучень многие «типа элитные а не для бидла» супермаркеты на сшашке, или уж тем более на канадашке.

Ассортименту Ле Сильпо позавидуют Оооучень многие

Например?

продавщицы наверное симпатичные

Где в этих ваших америках отведать топовых французских колбас? Крафтового австрийского шоколада на развес (чёрного/белого/молочного/с орехами разных видов etc.)?

Где в этих ваших америках отведать топовых французских колбас?

А с каких пор франция поставляет топовые колбасы? o_O

Крафтового австрийского шоколада на развес (чёрного/белого/молочного/с орехами разных видов etc.)?

А что австрия делает шоколад? o_O Бельгийского шоколада тут как грязи, кстати и крафтового и фабричного.

Ты привёл такие маргинальные запросы, как эфиопская слонятина.

Ты привёл такие маргинальные запросы, как эфиопская слонятина.

«Не очень-то и хотелось» ©

франция таки делают копченые колбасы на манер испанских
мне нра
но не мэйнстрим конечно

но не мэйнстрим конечно

Вот именно. Ну а в моём случае вообще своя Франция под боком, например местные в соседней провинции вообще не хотят импортировать французские сыры ибо свои в разы лучше, что я, кстати, подтверждаю. Из колбас тут только известна широко Boudin (кровянка по нашему), но опять же местная экспортируется, а не французская импортируется. А вот венгерских и немецких колбас валом.

Французы таки умеют в колбасу, правда она обычно болье штуки гривен за кило, так что у нас. Колбаски с рокфором, например, обожаю.
Вообще Франция умеет в еду, сколько раз пробовал их еду, хоть и не дешевая но всегда было отлично — паштеты, колбасы, сыры, вина, все реально очень вкусное.

жена коробками покупала крафтовый полуфабрикат когда занималась шоколадом.

Вот такой (Valrhona) я бы ел и из брикета и из гранул.

ну а взять нож и поколоть 5 килограмовую плитку на переплавку...
оплата осколками в рот конечно

А украинцы в Кливлэнде колбасу делают не хуже Житомира

Лучше б не делали, а завозили контрабасом из Европы нормас колбасу.
Но тут же всё по этим вашим сказкам, которые вы называете «законами»...

Но тут же всё по этим вашим сказкам, которые вы называете «законами»...

Это можно сдавать прямо в палату мер и весов в качестве эталона страданий папуаса в цивилизованном мире.

сэлыська сыроварня продает французскую колбасу.
Там у них есть француз в том селе. Кооперируются

Например?

Навскидку:
— Cub Foods
— Safeway

По некоторым категориям — и многие остальные тоже.

Это названия американских МАФов?

Это названия американских МАФов?

Ахаха, слив защитан:)

Я вообще-то спрашивал про ассортимент, какому ассортименту позавидуют, а не кто позавидует.

имею возможность сравнить Farmboy в Оттаве и новый Сильпо в River Mall в Киеве, Сильпо сильно круче, особенно выпечка и кулинария, Фармбою и не снилось хотя и он не плох. Но Сильпо действительно дешевле раза в два. Новый кинотеатр Планета Кино в том-же River Mall мне понравился больше чем Cineplex Cinemas Ottawa, сам молл интереснее чем Bayshore Shopping Centre. В Бейшоре разве что фудкорт круче, особенно разные там Shanghai 360, вот этого тут не хватает)

Сильпо сильно круче, особенно выпечка и кулинария, Фармбою и не снилось хотя и он не плох.

Как-то слабо аргументировано. Что касается выпечки, то пересечение ассортимента хорошо, если 10%. Врядли в сильпо есть artisan pumpkin pie/apple pie, и т.п. североамериканские вещи. Ты просто привык к выпечке сильпо и считаешь что она лучше.

Но Сильпо действительно дешевле раза в два.

Надо сравнивать не только абсолютные цены, а и зарплаты, которые выше далеко не в два раза для большинства людей, а на порядок.

Новый кинотеатр Планета Кино в том-же River Mall мне понравился больше чем Cineplex Cinemas Ottawa

Если сравнивать кинотеатры, то Landmark, не Cineplex. Но дело даже не в этом, тут совершенно другая культура. Например, когда мы переехали, в билетах не было мест в кинотеатре, кто раньше пришёл, тот и сел куда хочешь. Потом через два года появились места. В Украине 3D, imax — высший пилотаж, а тут я был поражён на премьерах пустыми imax и real3d залами, все шли на обычный экран, причём дело не в стоимости, при цене билета 12 долларов в обычный и 15 imax. Часто вещи просто несравнимые, потому что люди их выбирают по другим критериям. Например, 1.5 года назад в обычные залы (не аймакс!) поставили массово recliner seats, количество мест в залах поуменьшалось, но кресла божественны! Я проспал уже два фильма от начала до конца и я честно признаюсь, что иду в кинотеатр поспать и отдохнуть.

сам молл интереснее чем Bayshore Shopping Centre.

Опять же разная культура, по-началу мы тоже после Киева страдали — моллов нет, все маленькие и бестолковые, но впоследствии выяснилось, что они часто не нужны в повседневной жизни. Bayshore не самый лучший, он самый большой из первых, затем построили Rideau Centre, потом Tanger Outlet. Tanger — это вообще город, в котором одни магазины под открытым небом. Но опять же туда ездим только, если жена хочет новое платье купить и хочет максимальный ассортимент, а если повседневную одежду, то валом фирменных магазинов под боком, не в моллах.

В Бейшоре разве что фудкорт круче, особенно разные там Shanghai 360, вот этого тут не хватает)

Вот как раз в Бейшоре с фудкортами надо осторожно, слишком fast food, а до туалетов бежать метров 400-500 по прямой %)

Как-то слабо аргументировано.

Даже не буду пытаться аргументировать и сравнивать с кондитерской Сильпо, просто субъективные впечатления) После еженедельных закупок в Metro/Farmboy/Loblaws Сильпо тут нравятся все-равно гораздо больше, времени было достаточно что-бы привыкнуть.

Landmark, не Cineplex

Я честно говоря особой разницы между Cineplex на Carling Ave и Landmark в Канате не заметил

поставили массово recliner seats

Согласен, кресла там крутые. Но тут не хуже, просто они либо на последних рядах либо в отдельных залах)

Как-то слабо аргументировано. Что касается выпечки, то пересечение ассортимента хорошо, если 10%

В США в супермаркетах выпечка и кулинария практически отсутствуют, так что тут не вопрос пересечения а я бы сказал наличия. То что есть — ну тут как раз вступает в ход тема про конские дозы сахара, так что вопрос ещё и в съедобности.

Ты просто привык к выпечке сильпо и считаешь что она лучше.

Как-то слабо аргументировано.

Опять же разная культура, по-началу мы тоже после Киева страдали — моллов нет, все маленькие и бестолковые, но впоследствии выяснилось, что они часто не нужны в повседневной жизни

Как-то слабо аргументированно.

Tanger — это вообще город, в котором одни магазины под открытым небом.

В калифорниях норм, а вот где настоящая зима — классно вместо молла по улице между магазинами ходить, ага.

В США в супермаркетах выпечка и кулинария практически отсутствуют, так что тут не вопрос пересечения а я бы сказал наличия. То что есть — ну тут как раз вступает в ход тема про конские дозы сахара, так что вопрос ещё и в съедобности.

Ну оно понятно, что в Украине ложат специальный сахар для похудения. Это мы уже в теме с коровами выяснили.

В калифорниях норм, а вот где настоящая зима — классно вместо молла по улице между магазинами ходить, ага.

Больше будешь в магазине торчать — больше купишь. Всё продумано.

кстати мне из-за этого тоже Tanger не понравился, гулял там прошлой зимой когда днем по −15 было, быстро надоело и пришлось снова ехать в тот самый Бейшор)

Ну оно понятно, что в Украине ложат специальный сахар для похудения. Это мы уже в теме с коровами выяснили.

Какой безпаливный переход от «конской дозы» к тому какой сахар ложат:) Хотя это отдельная тема, да.

Кстати ты можешь спросить европейцев или почему-то даже китайцев — они тоже говорят что выпечка дико переслащена, так что это чисто американская фишка. Хз как там в канадах...

Больше будешь в магазине торчать — больше купишь. Всё продумано.

Ну это да:)

Кстати ты можешь спросить европейцев или почему-то даже китайцев — они тоже говорят что выпечка дико переслащена, так что это чисто американская фишка.

ВСЕ европейцы, ВСЕ китайцы и ВСЯ американская выпечка — это слишком даже для тебя %)

ВСЕ европейцы, ВСЕ китайцы и ВСЯ американская выпечка — это слишком даже для тебя %)

Тоже так раньше думал, но на ДОУ мне обьяснили что любое американское село с легкостью проецируется на все США и теперь стало гораздо проще вести дискуссии ¯\_(ツ)_/¯

ну дык потому что сша и есть село за исключением понятно мест застроенных грущовками ))

ну дык потому что сша и есть село за исключением понятно мест застроенных грущовками ))

Проецируй дальше, теоретик-с:)

ложат

В сортире.
А все остальное кладут

Это только заботит больные умы запоребреканцев и лишне хромосомных. Все остальные используют живой настоящий язык.

Нет, просто ты дурак и не лечишься.

Ты слишком ограничен своей тупостью, чтобы видеть правду, а это увы не лечится.

А болт кладут или ложат на это дибильное правило?
В чем фетишь надрачивать правила в которых абсолютно нет смысла и логики?

Чувак, ты на полном серьезе спрашиваешь в чем смысл писать или говорить правильно, а не на суржике?
Если так — то мне нечего тебе сказать.

фетишь

Фетиш был бы исправлять каждую ошибку. Скорее даже глупость.
А такие вещи очень режут слух/глаз, если не из села приехал и школу хоть иногда посещал или даже книги читал не по хрестоматии.
А так сейчас половина Киева ездит на «лифту» и ходит по «калидорам», а вода у них «текет» и типа норм.

Чувак, ты на полном серьезе спрашиваешь в чем смысл писать или говорить правильно, а не на суржике?
Если так — то мне нечего тебе сказать.

У тебя ж IQ меньше, чем у тарелки супа, поэтому всегда выбирай нечего сказать, чтобы казаться умным.

Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!
© Маяковский В. В. ОБЛАКО В ШТАНАХ, 1914 год.

Только такое недалеко существо как ты можешь обвинять Маяковского в том, что он писал на суржике. Он писал живым языком. Мало того, это литературный язык.

А такие вещи очень режут слух/глаз, если не из села приехал и школу хоть иногда посещал или даже книги читал не по хрестоматии.

Оно видно какие ты книги читал, максимум весёлые картинки смотрел.

Для полноты своего убожества ты ещё скажи, что нужно писать «На Украине», и «перебрик» вместо бордюра — ведь это такая же дебильная норма, как и ложить-класть от тех же людей.

«В России порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации определяется правительством Российской Федерации. Составление словарей и нормирование языковых конструкций ведется Институтом русского языка Российской Академии Наук, Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом.»

Поэтому со своими требованиями к российскому языку ты можешь сразу ползти за перебрик, мы не не на территории РФ и мы разговариваем на чистом русском языке, нетронутым грязными лапами РФии. Всё ясно или повторить?

В США в супермаркетах выпечка и кулинария практически отсутствуют

сирёзно штоле йопта чувак ну ты хоть не пеши больши ну это так уже всё ))

Ті убогі приторні торти і булочки важко назвати випічкою

сирёзно штоле йопта чувак ну ты хоть не пеши больши ну это так уже всё ))

Пан Жук, перелогинтесь:) Только он так упорото отрицал очевидное...

классно вместо молла по улице между магазинами ходить, ага.

сирёзно чувак не пеши больши место где улица с магазинами и кругом парковки и ещё + большой многоэтажный паркинг всё это в купе и зовётся молл именно там где настоящая зима среди прочих в т.ч. реально чувак ну что ты вообще вот это всё ))

вот № 1
goo.gl/maps/PoWuwwTq5m8Qa1g46

вот № 2 там же ж рядом
goo.gl/maps/LWWsoadGpdvd4UB97

второй настолько крут что там даже есть amazon 4 star store ))

везде когда настоящая зима приехал на парковку и сперва от парковки а потом между магазинами прямо по улице и ходить кстати если сравнивать то я пока не решил что прямо лучше но отечественные трц в сравнении ну трудно сказать может скорее унылее но может от погоды зависит

A shopping mall is a modern, chiefly North American, term for a form of shopping precinct or shopping center in which one or more buildings form a complex of shops with interconnecting walkways, *usually indoors*.

chiefly North American

наверное это только в американских городах где американские грущёвки а в американских сёлах где хаты с фанеры за это не знают ))

наверное это только в американских городах где американские грущёвки а в американских сёлах где хаты с фанеры за это не знают ))

Наверное это просто в твоем селе так. Не «проецируй» его больше на все США, не надо:)

сирёзно чувак не пеши больши место где улица с магазинами и кругом парковки и ещё + большой многоэтажный паркинг всё это в купе и зовётся молл

В какой глуши ты там живёшь?

Молл у приличных людей крытый. Улица с магазинами — это плаза или аутлет.

везде когда настоящая зима приехал на парковку и сперва от парковки а потом между магазинами прямо по улице и ходить

Если в вашем селе так это не значит что везде так, вроде жеж уже проехали эту тему, а вы все не устаете «проецировать»:)

если сравнивать то я пока не решил что прямо лучше но отечественные трц в сравнении ну трудно сказать может скорее унылее но может от погоды зависит

ЛОЛ, трудно сказать:) Ну камон...

Наброшу ещё немного на вентилятор.
В Штатах ужасное качество потребительских товаров по сравнению с Украиной и нет никакого контроля этого качества.

Не, не взлетит — слишком толсто. Дело даже не в том, что в Украине котроль качества продуктов заключается в том, чтобы дать на лапу инспектору и этикетки со сроком годности в магазине могут переклеивать прямо при тебе, а в том, что об американских методах контроля качества (например, отзыв продуктов, которые уже проданы) в вашей папуасии даже не слышали.

например, отзыв продуктов, которые уже проданы

Только пока не повреждена этикетка.
А пока ты её не повредишь, ты не узнаешь, что там всё уже высохло.

Твои байки про то, как тут негров линчуют, читать конечно смешно, но расскажу тебе реальную историю: однажны я в супермаркете получил чек и заметил, что в конце там появилась какая-то длинная приписка. Суть ее оказалась примерно в следующем «пару недель назад вы у нас купили Granola Bars такого-то производителя, на них поступил отзыв по таким то причинам, так что верните их нам поскорее». На тот момент дети успели уже пару штук схомячить, я принес открытую пачку и получил за нее деньги назад.

А если отзыва от производителя нет, они и не почешутся ничего возмещать.

Всё зависит от причины возврата, если это аргументированный возврат, то возместят ещё как. А если просто не зашло, то врядли. Это что касается хавки. Вещи можно возращать без причины.

Всё зависит от причины возврата, если это аргументированный возврат, то возместят ещё как. А если просто не зашло, то врядли. Это что касается хавки.

Кстати в Trader Joe’s кассиры говорят что можно вернуть еду если просто не понравилось.

У нас только один магазин, где так можно сделать — Sobeys. Но там и цены на некоторые товары настолько завышены, что за углом реально купить тот же товар в 1.5 раза дешевле. В остальных может и можно, но они об этом публично не объявляют.

</