Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Колега про PhD

1) в мире большой переизбыток ПхД
2) ПхД делают большой объем работы, но получают ниже минимальной зарплаты, фактически = раб. сила
3) только несколько процентов ПхД находят себе постоянную позицию в академии
4) для работы в индустрии ПхД почти никогда не нужен.
пример, который я всегда привожу:
сходить на сайт ASML (крупнейший производитель литографического оборудования, передний край науки и технологии). пойти в секций карьер и сделать фильтрацию по уровню образования.
ПхД требуется для1-5% работ там.

вывод — ПхД нужно получать, когда ты точно-точно, с самого начала знаешь, зачем тебе эта позиция.
Если ты, например, хочешь стать профессором в университете и жизни своей не мыслишь без науки.

по моему опыту, больше половины ребят на ПхД не знают, заем им это нужно. Они просто откладывают мучительный выбор на потом.

после бакалавра у студента есть выбор — попасть на жестокий рабочий рынок где ты никому не нужен, или остаться на магистра. для последнего особых усилий делать не надо — все знакомо и понятно, проф тебя берет и еще будет небольшую денежку платить.

после магистратуры наступает опять выбор — попасть на еще более жестокий рабочий рынок, где ты еще меньше нужен (бакалавры-то уже получили год-два года опыта, пока ты в университете штаны протирал!) или остаться на ПхД. А профессор тебе говорит «ты ж такой умный, сразу получишь позицию после этого, как я». выбор очевиден

после ПхД опять наступает выбор — идти на жестокий рабочий рынок, где ты совсем не нужен (бакалавры уже получили 5 лет опыта и стали сеньорами!) или попытаться найти место в академии.
и тут ждет облом — место в академии тебе просто так никто не даст.
и начинается — постдок, еще постдок и так до пенсии.

via Sergii Tutashkonko

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

20 лет в науке, зато потом можно сказать, ты чё, пёс, я доктор!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
в университете штаны протирал

мне так нравиться ваш язык! Если кто-то и протирает, то кто-то и учиться. Многие уже работают с 3 и 4 курса. Вообще с каких пор высшее образование стало чем-то неприличным и постыдным!

Ну бакалавры как бы наиболее интенсивно учатся, а вот деятельность магистров и пхд уже ближе к протиранию штанов

Вы правы, степень доктора философии не поможет найти высокооплачиваемую работу. Но и в 22 года понять чем ты хочешь заниматься по жизни довольно-таки сложно.
ПхД? звучит очень неприлично. Если Вы думаете что получить диплом PhD легко и просто, то Вы ошибаетесь. У человека есть три года аспирантуры чтобы понять нужно или ненужно. Я знаю многих кто так и не закончил аспирантуру. Получение PhD подразумевает хотя бы участие в каком-то научном проэкте, пусть и чисто теоретического, а не практического значения. Для тех, кто любит науку, кто испытывает необходимость познавать, тем можно, а может и нужно получить эту степень. Для большенства людей это не нужно. Это не грозит большими деньгами или особенным статусом. Но это как быть художником или музыкантом — признания и достатка добиваются лишь немногие. Для тех, кто хочет жить и зарабатывать хорошие деньги это не вариант, я согласна, но что-то я не видела еще ни одного PhD, который потом не смог бы устроиться в IT. Более того, многие совмещают науку и карьеру программиста. Поэтому, каждый сам выбирает, чего он хочет в жизни, и осуждать или клеймить путь ученых неблагородное дело!

Ну да, все правильно.
Впрочем, один плюс все же есть — если собираешься куда-то уезжать, где считают баллы для иммиграции, то за PhD сколько-то накинут. И вообще, миграционные департаменты любят наличие у понаеха всякого рода образования.
Стоит ли это потраченных лет и нервов — вопрос другой, скорее всего, нет. Все равно науку будут двигать китайцы за ЖРАТ и надеяться остаться в Штатах (про Европу даже не будем в этом смысле).

Забыл совсем, за степень предусмотрена надбавка 15% по моему и еще за доцента платят...

В штатах, если ты идешь на phd, то твой бакалаврат и магистратура будут фактически бесплатны.

постдок, еще постдок и так до пенсии

после 35-ти (или после второго постдока) от тебя уже будут воротить нос. об «до пенсии» никакой речи не идёт.

Для IT, в реалиях Украины, PhD степень не нужна абсолютно. Но в других отраслях, до скачка доллара 2014 года, эта степень + Знания + Опыт давали определенные преимущества для выигрывали грантов, проведения экспертиз, испытаний, НИР итд + 15% к окладу на гос. предприятиях. В Украине в законодательстве для некоторых отраслей промышленности есть требования к «экспертам» так вот там фигурирует иногда не ниже к.т.н. или с.н.с. Из моего набора аспирантуры все трое в IT (Full stack developer, Researcher (DSP,AI,Algorithms), Business analyst). Из них защитились двое.

В Україні також є компанії, які доплачують за PhD і по 30% зп, офк javascipt деаелоперам особливої користі від PhD не буде, але в R&D центрах точно буде плюсом. У розвинених країнах (Австрія наприклад) PhD не може отримувати менше, ніж 55к євро за законом, для магістрів мін зп нижча. Якщо відкрити вакансії Фейсбук, то можна побачити, що звичайним кодерам PhD справді не треба, але займатися цікавою роботою (researchем) у галузях ML, AR/VR і т.д. ніхто вам не дасть. PhD будуть розробляти алгоритми, концепти, підходи, а бакалаври із 5 роками досвіду будуть їх просто реалізовувати. А у певних галузях( наприклад біомедицина) якщо ти СЕО без PhD і намагаєшся налагодити зв‘язки із клієнтами, які доволі часто є інститутами чи дослідницькими організаціями, то з тобою ніхто і говорити не буде.
P.S. Я не PhD, бо зараз налетять :)

Хлопцы а кто знает? PhD=к.ф.м.н.?

не обязательно ф.м

И да и нет, например, MIT предлагает Sc.D. и Ph.D. для Science. PhD — это околонаучный балобол, ScD — супер-доктор, почти Гордон Фриман, только без хедкраба.

The PhD and ScD degrees are awarded interchangeably by all departments in the School of Engineering and the School of Science except in the fields of biology, cognitive science, neuroscience, medical engineering, and medical physics.
except in the fields of biology, cognitive science, neuroscience, medical engineering, and medical physics.

Что является малой частью среди всех наук, где выдают ученую степень.

Бля, ну чего ты споришь, сайт мит я тебе дал, посмотри программы Sc.D и Ph.D. по одной и той же science — они разные. То, что это якобы одно и то же, это как утверждать что тебе всё равно кто тебя будет лечить — доктор с красным дипломом или еле вытянувший на 3 с минусом, ведь оба доктора!

математика она же вроде как отдельно от других наук стоит...

В google brain, open-ai, deepmind, facebook research очень сложно попасть на research позиции без хорошего PhD.

Не можно, там на научные публикации больше смотрят....

Много людей с хорошими публикациями, но без PhD?

Facebook, тому пример...У них магистры там тоже хорошие есть...

Я бы советовал внимательно посмотреть что значит «хороший ПхД» — если у вас есть шанс получать ПхД под Ли Куном, Норвигом, Хинтоном и тд и тп — то вы таких вопросов не задаете )

Phd нужен для понтов. Когда у тебя выбор между двумя и один из них Phd при прочих равных ясно кого выбрать, даже если он подороже

или услышать что то про оверквалификейт )

На проекты c хорошим рейтом надо уметь себя продать. Да, их меньше чем индусятины по $10/час но лучше одному сделать по пять, чем пятерым по рублю

Или может всё в своей узкой теме, за это ему платят дорого

Хлопцы, а вы слышали что то о генетическом программировании?

Генетические алгоритмы в машинном обучении или программирование генома клетки?

Я имел в виду

Генетические алгоритмы в машинном обучении

в частности распиаренные тут habr.com/ru/post/79151

Вот вынос мозга — плату заставили распознавать импульсы на порядки длиннее ее рабочей частоты. Типа обучились какие-то непредвиденные колебательные контуры в железе.
citeseerx.ist.psu.edu/...​50.9691&rep=rep1&type=pdf

Там в статье нет проблемы, но она прикольная.

Жыл-был чувак, которому по вечерам было скучно. Он взял FPGA типа шахматная доска, в которой соседние клеточки можно программно соединять проводниками. Соединения — собственно, то, что обучаем. И начал подавать на 2 стороны доски разницу потенциалов в виде импульсов. И отбирать популяцию по критерию того, может ли она различить импульс длиной 5 мкс от импульса 50 мкс. Через 3000 поколений смогла.

Прикол не в этом. Прикол в том, что в плате нет ничего, что работает на частоте этих импульсов. У цепей платы частота в нс, а импульсы длятся мкс. То есть, плата никак не может «почувствовать» импульс за пару тактов. А она, зараза, эти импульсы различает.

Вроде, получились какие-то колебательные контуры из многих ячеек, с частотами колебаний равными длине импульсов. Но понять никто не может, как в Солярисе. + еще результат обучения работает только на этом конкретном образце — в нем брак нашли, утечку между какими-то ячейками. Как у Азимова про бракованного робота, который мысли читал и говорил людям то, что они хотели слышать. Потом его прибили, ибо сильно стрессово было рядом с таким находиться.

Конечно не нужно никому.

тут приятно что — обучается железка с кучей ячеек одновременно, а не софтовая эмуляция нейронки. В результате — оно шустро выходит.

там связи программировали по-одной (FPGA железка), а проверка результата получалась быстро.

Высокие частоты легко вейвлетами фильтруются, даже банальный вейвлет Хаара поможет. Так что распознавать низкие частоты при высокой частоте дискретизации — это курсач, максимум.

там на плате нет ни проца, ни ROM, ни АЦП) Так что фильтр некуда вставить)

Прикиньте каково будущим поколениям. Требование к работнику — уметь читать чужой код

Магистратура в нашей стране — это просто мошенническая схема для сравнительно-честного отъема денег. Впрочем, как и остальное образование. Потому в Польшу и едут за дипломами. :( Был в Познани, больше половины аудитории в тамошнем ВУЗе — украинцы. Прикольно — препод русско-говорящий, но говорить на лекции на русском не имеет права (преподавание на англ официально) . Так и живем

Я думал в польшу все едут за картой поляка, а диплом в довесок?

В Польше карту поляка не получишь, только за ее пределами

без польских корней уже выдают? обесценилось?))

«Дурень думкою багатіє» — народна мудрість.

У меня знакомый защитил кандидатскую по физике, и потом очень быстро стал тимлидом на питоне, обогнав меня по зп. Правда, он для кандидатской тоже питонил. И это давно было.

20 лет в науке, зато потом можно сказать, ты чё, пёс, я доктор!

Сказать можно и так, особенно если губки бантиком и находишься не в Штатах, а в Украине к примеру, и независимо от смены директора цирка выступаешь в труппе как заезжая звизда

Ответ слишком прост, чтобы в него поверить: помимо лычки ещё и образование нужно. И даалеко не философское.

Підписатись на коментарі