Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Исследование: Где в США платят хорошо

drive.google.com/...​D4rFDQjjnQEJDgsmgFID/view

Junior: 175к (Oracle) — 234к (Lyft)
Middle: 287к (Snapchat) — 334к (airbnb)
Senior: 423к (LinkedIn) — 505к (Pinterest)

А на ДОУ тут местные эксперты, особенно те кто нигде кроме Украины не работали, рассказывали о других цифрах, о нищете в США, бомжах среди ИТшников, и все в том же духе.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Уверен, что цифры приведенные в отчете выглядят очень ярко для рядового украинского программиста, и подозреваю что большинство не совсем осознает, какие реалии за ними стоят.
Как человек, который прожил и проработал в Калифорнии в IT (последний тайтл был как раз Principal Soft Eng, после чего свалил — «во дурак, как свалил, с таких зарплат?»), хочу некоторые детали уточнить для народа.

Украинский прораммист оперирует в голове цифрой своей месячной зарплаты, а если надо посчитать (чтобы сравнить) годовую — просто умножает на 12. И наоборот, если написано в отчете, что Senior получает пол ляма — знач в месяц $500k/12 = ~$41k. После чего украинцу становится грусто, что он раз так в 10 меньше получает.

Но в отчете не совсем реальные цифры. Во первых, и там жирным на первой странице это выделено, эти цифры включают ставка + акции + бонусы. Ситуация с акциями не всегда простая, и прогнозировать сколько именно денег по ним получится выручить, и получится ли вообще, весьма тяжело.

Не задумывались ли вы, как вообще эти компании могут себе позволить платить такие высокие зарплаты? Ну где вообще какая то здоровая экономическая целесообразность с точки зрения коммерческого предприятия в стремлении оптимизации расходов. И ответ будет — а они и не платят. Та часть суммы, которую в отчете внесли за акции — не является статьей расхода компании. Акции — не деньги компании. Компания вам выдаст лишь саму виртуальную акцию, или опцион на нее. А деньги вы за нее сможете выручить тогда, когда эти акции купит какой то инвестор в будущем. Тут есть два варианта. Если компания приватная — часто опционы на акции получить весьма тяжело, и в многих компаний, даже должности уровня Vice President далеко не всегда их получают. Потому что первоначальные фаундеры и владельцы очень жадно считают каждую акцию до IPO, и не спешат делится и размывать свои доли. В приватных компаниях ситуация с опционами вообще очень плохо прогнозируема. Вы, как сотрудник программист, в принципе не учавствуете в бизнесс процессах и не обладаете необходимой информацией о том, насколько успешно развивается компания, и какая на данный момент ориентировочная стоимость единицы акции и опциона. Это полностью черный ящик, информация только для совета директоров. И вы элементарно можете оказаться в ситуации, что опцион, на который вы много лет работали в ожидании того самого дня X, когда вы надеялись выручить свой заветный миллион $ или сразу несколько — окажется цифров в стиле всего пару десятков тысяч. Один из ярких свежих примеров на устах — WeWork, который кормил сотдруников опционами и обещаниями, но IPO которого жестко обламалось.

Только в публичных компаниях, как например FAANG, ситуация с акциями более менее понятна, и более менее прогнозируема что вы их получите — но и там вы не можете знать, сколько именно это будет. Как написали в одном из коментариев, некоторые компании типа Amazon, считают рефрешеры на акции с учетом заложеного роста цены. Простым языком — вам выдадут меньше акций, чем если считать их стоимость на текущий момент. А получив эти акции, и выждав временной период — окно, в которое вы как insider компании можете эти акции продать — вполне можете столкнутся с ситуацией, что стоят они на рынке далеко не столько, по чем их считали и сколько бы вам хотелось. Большинство технологических IT компаний — это Growth активы, которые не платят дивиденды, и они весьма волатильны. Ну и для публичной компании, затраты на акции — это тоже не из их личного кармана. Это тоже деньги, который платит кто то другой, кто эти акции когда нибудь купит.

Бонусы — штука тоже далеко не гарантированая. Вам прийдется весьма жестко ишачить, лучше вот этих всех «коллег из Индии/Китая/откуда угодно», каждый из которых иммигрировал сюда и старается с утра до ночи себя проявить и как то закрепится. И если хотите бонус — вы должны быть еще жестче, и вообще exceed expectations по всем фронтам.
Поэтому, учитывая сказанно, цифры в отчете красивые — но это исключительно 100% максимально позитивный сценарий. И чтобы его достичь — надо себя вогнать в такой стресс, проработав в котором несколько лет — от вас останется биологическая масса, с проблемами со здоровьем, и психически не спобоная воспринимать адекватно окружающий мир. Реалистично — даже в тех $400-500k Top #5 компаниях, вы скорее будете оперировать цифрой ближе к $200-250k, а в 80% случаях не более $300k.

Но допустим, вы все таки получили самые топовые $500k. Вспоминаем, что дело обстоит в Калифорнии, а налоги в калифорнии — жесть. Федеральные 37%, плюс Калифорнийски 13.3%, плюс отчисления в пенсионный.. в общем на руки вы получите что то около $200k с копейками. С более реальных $300-400k вы будете расчитывать свои месячные расходы исходя из что то ближе к $150k на руки.

Львиную долю этих денег скушают расходы на жилье (плюс страховка), машину (опять плюс страховка) и еду. И пусть не расказывают чушь те люди, которые думают что за $5k в месяц в SF вы получите королевские хоромы. Комнатку с двумя комнатами вы за эти деньги получите только, причем очень простую и шумную. А однокомнатку — где то за $3.5k+. Единственный способ сэкономить — поселится подальше. Но тогда вам прийдется накинуть несколько часов комьюта на работу каждый день. Что в свою очередь еще сильнее увеличивает стресс. 3-4 часа в день тратить туда обратно на комью — норма, на которую людям приходится соглашаться, чтобы сэкономить тысячу на аренде и покрыть расходы своих семей.

В общем — я не собираюсь говорить, что калифорнийскому айтишнику бедно и плохо живется. Нет, не бедно. Упорная работе даст хорошие возможности. Но стресс будет — невероятный. Есть одно фундаментальное правило в экономике, которое основано на человеческой психике — в любом городе/регионе, зарплаты всегда стремятся к прожиточному уровню. Любая коммерческая компания будет платить настолько низкую зарплату, насколько это возможно чтобы набрать и удержать сотрудников. А сотрудник — согласится на настолько низкую зарплату, насколько ему будет достаточно чтобы еле еле покрыть расходы. И чем выше конкуренция на рынке труда — тем более ярко эта ситуация выражена. И уж в Greater LA Area, SF и Bay Area — желающих хоть отбавляй.

Вот мой совет, как ex-Software Engineer который «допахал» до Principal тайтла там. Хотите действительно улучшить свою жизнь, и финансово, и качественно — ищите способ получать высокий оклад, но жить там, где дешево. И номер два — ищите способы вообще уйти с зарплаты, и перестать продавать свое время. Только когда размер дохода перестанет быть привязан к количеству часов, и когда вы географически перестанете быть привязаны к дорогой экономоческой зоне — только тогда вы сделаете серъезный качественный рывок.

Этот пост — продолжение к моему первому посту, с корректировками и учетом замечаний во всех коментариях.

Я не пытался быть абсолютно точным во всех цифрах, и если вы сядете с калькулятором, вы лучше посчитаете конкретные цифры. Но если вас беспокоят эти цифры — это значит, что вы с ними до сих пор не имели дела.

Уж слишком часто я наблюдаю картину, как эти цифры становятся основной причиной для людей рассматривать вопрос переезда в США. После чего они попадают в несколько неожиданные условия жизни, и увеличившиеся в долларовом исчислении доходы — не приводят к качественному улучшению уровня жизни.

Не стоит рассматривать топовые $400 — 500k из отчета, как что то, на что вы сможете регулярно расчитывать. Практически никто не получит зарплаты из разряда $300k на руки. Попробуйте найти хоть одного знакомого из своего круга там, который может подтвердить такую позицию и оклад. Дослужится до позиций Staff / Principal в тех гигантах — в теории можно, но не обязательно нужно. На пути к этому вас ожидает скрытая, а иногда открытая, борьба с эго других сотрудников и вышестоящего руководства, в которой каждый хочет повысить или удержать свои позиции. Типичные проблемы корпоративной среды, только в особо выраженной форме ввиду того, что борьба идет за громкие позиции и большие оклады. И пока вы будете эти лет 10 работать, вы всегда будете жить с уровнем дохода лишь немного превышающем прожиточный уровень. Таковы законы экономики — до тех пор пока вы находитесь на позиции, на которой работает много других людей, конкурировать по ценам оплаты недвижимости ленд лордов вы будете с ними же. И всегда найдутся в Долине программисты, которые согласятся жить в более стесненных условиях чем вы.

Понимаете логику? Если мы рассматриваем какие то позиции, на которые можно расчитывать достаточно массово и уверенно — это же утверждение предопределяет то, что это будет уровень доходов к которому стремятся базовые экономические параметры региона. И только выйдя на редкие позиции — можно говорить о более значительной финансовой свободе. Но тогда, это уже не та позиция, которую можно описывать как пример для других.

Вы конечно можете пробовать, и надеятся что именно у вас — получится дослужится до желаемых позиций. И я никого не собираюсь отговаривать. Я просто делаю акцент на том, что это будет период жизни с высоким уровнем стресса, для вас, вашей семьи и родных, и не гарантированным результатом. Человеческую психологию никто не отменял, и вы вполне можете оказатся в ситуации, что как бы тяжело вы не работали, промоушены и повышения получают в компании те люди, которые на личном уровне более приятны для руководства, или которые связаны с ними какими то родственными связями. И пока эти люди находятся на своих позициях, эти позиции будут закрыты для вас.

Типичный пример, который я наблюдал — примерно выглядит так. Очередной сотрудник, для которого моя компания спонсировала H1-B визу, после переезда переходит в режим жизни с 7 утра до 11 вечера — на целые года. И его эмоциональное здоровье и личная жизнь уходят в хлам. Либо начинаются проблемы в семейных отношениях, потому что человек исчез из жизни, и приходит домой неспособный эмоционально присутсвовать и сопереживать психологические процессы жены и детей. В таких случаях возможность трудоустройства для супруги — настоящее спасение, тогда оба находятся примерно на одинаковом стрессовом состоянии. Либо, если человек single, он исключительно легко поддается эмоциональным манипуляциям и попадает в проблемные отношения ввиду сильно ослабленных способностей мыслить спокойно и взвешенно.

Но вернусь к цифрам. Как я сказал — если цифры из отчета выглядят для вас внушительно и являются стимулом, значит вы еще не оперируете ими как обыденной нормой, и не знаете, что происходит с восприятием жизни, когда вопрос финансового обеспечения выходит на уровень просто «достаточно». Когда денег вдруг стало достаточно, а это не привязано ни к какой конкретной цифре, вдруг резко начинают беспокоить совершенно другие аспекты жизни — здоровье, физическое и эмоциональное, комфорт и эстетика жизни, и личных отношений. И никакие из этих вещей не требуют очешуенно больших зарплатных чеков, и такого же уровня стресса. Как раз наоборот. Чем больше вы работаете и чем больше стресса доставляете себе и родным — тем хуже у вас будут результаты, и финансовые и остальные качественные показатели жизни.

Мое профессиональное резюме программиста приближалось к 20 годам опыта, из которых где то десяточка — американских. Как раз срок и уровень опыта, на котором обычно можно разговаривать за верхние позиции уровня Principal. Но лично для меня — пришло осознание, что дальнейшее нахождение на этом пути — не имеет смысла и вредно. А вместе с этим, и понимание того, что я не лучшим способом строил свой путь до этого. Конкрентно две вещи — нагрузка и стресс, которые я воспринимал как неизбежными сопутсвующими, оказались совершенно не обязательны.

Сейчас, когда те суммы, которые раньше были годовым окладом, это всего лишь дневные колебания инвестиционного портфолио, при том что ты этот день провел дома читая книгу, общаясь с кем то, или в поездке в какой то национальный парк — многие вещи воспринимаются ну очень сильно по другому.

Правильная или нет моя оценка жизни и работы в Калифорнии — каждому решать самому. Мой взгляд — лишь один из множества. Возможно более стрессовый чем у других. Более жесткий и критичный.

Для меня определяющим фактором было не то, что я переехал в США и получил высокую позицию, а то — что я на протяжении почти около 15 лет вел более менее рациональный стиль жизни. И даже в Украине, если вы в течении 10 — 20 лет будете методично откладывать излишки ваших окладов и инвестировать их, а не тратить на квартиры и все новые модели машин, вы тоже прийдете к положению, в котором ваши инвестиционные доходы значительно превысят ваши бывшие зарплаты. Квартиры и машины — купите потом на «сдачу» с каких то движений капитала.

Я бы на месте большинства больше беспокоился о эмоциональном и физическом здоровье себя и родных людей. Если вы находитесь в окружении приятных людей, ваших коллег, ваших родных, жен или мужей, и вы можете откладывать какие то пару тыс $ в месяц — скорее всего у вас уже есть лучшие условия из возможных. Подавляющее количество лет работы в США, у меня не получалось отложить больше $2 — 3 тыс в месяц — и все равно, вроде как хватило. Сам переезд сильно кромсает эмоциональную часть жизни. Добавляет проблем со здоровьем. Не стоит надеятся что медицина там значительно лучше. Она дороже, но не лучше. Лучше — это когда доктор вообще не нужен. Не нужно думать, что там в школах образование лучше — кое где лучше, но только там — где дорогие районы (в США привязка школ к месту жительства, вы не сможете жить в дешевом районе и отправлять детей в хорошие обеспеченые школы). Да и вообще, если вы считаете что переезд это «ради детей» (как я когда то), и есть результат вашего личного стресса и дискомфорта жизни в Украине, не удивляйтесь, если погрузив детей в комфортную американскую атмосферу (что вряд-ли) — они вдруг вырастут сильно ослабленными мотивационно.

А политика — во всех странах одинаково лживая, с личными интересами, использующая все человеческие недостатки, которые у всех людей людей одни и теже, независимо от расы, и в какой бы стране вы не находились.

Всем удачи и пожелание делать взвешенные и реалистичнык оценки.

(1/5) Третий, и скорее всего последний, пост, с ответом сразу на все коментарии.
Спасибо тем, кто поддержал мои предыдущие посты и задавал рациональные уточняющие вопросы. Хотя вполне ожидаемо насыпали мне и насмешек, и обвинений во вранье и хвастастве. Меня мало интересует мнение других о моей личности и моей мотивации. Информацию ниже напишу только для тех, кто в моих предыдущих постах нашел для себя какую то полезную информацию и имеет более менее похожие взгляды. И заранее извиняюсь перед теми несколькими людьми, которые прислали личные сообщения с вопросами по инвестициями — я не могу, и не имею желания, предоставлять консультации по вопросам инвест деятельности — ни о конкретных компаниях, ни о формирования портфолио в целом. Даже если бы я потратил свое время, чего я делать не хочу, и попытался ответить на каждый вопрос — мои ответы были бы поверхностными и не полными. И вы не найдете этих быстрых ответов нигде в Интернете. Вся публично доступная информация, всякие быстрые учебные ролики и статьи, аналитика компаний — все это так называемый sell-side, который вам «продает» в большинстве случаев низкого качества, а то и вообще вредную, информацию, и зарабатывает на ваших просмотрах, или том, что вы потом купите те компании, которые вам пытаются продать. Качественная аналитика, т.н. buy-side, всегда закрытая от публики, так как она предоставляет ценность сама по себе и циркулирует только внутри инвест фондов, или индивидуальных инвесторов, которые по ней строят свои инвестиционные действия. Я также не могу предоставлять платные консультации. Во первых потому — что я не считаю себя экспертом, не получал оффициально спец образования, не работал в фин индустрии, не управлял большими капиталами, и не имею никакого track record, чтобы авторитетно высказывать свое мнение и давать инструкции другим. А во вторых, потому что даже получив инструкцию «надо делать вот так», вам не будет понятно — почему именно так. И каждое объяснение будет углублятся в основы экономики и психологии. Поэтому все что я могу порекомендовать — это читать фундаментальные книги по этим наукам (англоязычные), каждая из которых будет вас отсылать к все большему количеству других работ, а через несколько лет у вас появится понимание рыночных и бизнесс процессов изнутри, и это автоматически приведет вас к тем самым ответам, которые вы хотите быстро получить сейчас. Примите это как естественный процесс, который вполне органично вписывается в процесс накопления капитала по тысяче, две три $ в месяц. И через года, когда вы будете оперировать уже десятками и сотнями тысяч, вы как раз наберете достаточное понимание процессов, хорошее чувство common sense, которое вам будет помогать отсеивать bullshit и находить подводные камни, и чувство уверенности и спокойствия в своих действиях. В первые годы, пока вы оперируете мелкими сумма, вы можете позволить себе делать ошибки. Их будет легко «исправить» одной-двумя зарплатами. Но обязательно прийдет момент, когда суммы транзакций, и просто дневных колебаний, начнут измерятся не месячными, а вашими, на тот момент скорее всего уже бывшими, годовыми, многолетними доходами (о чем я писал в одном из своих коментариев, и получил обвинение в хвастостве), и наличие хорошего фундамента и уверенности в своих действиях — вам будет необходимо, чтобы не паниковать и не допускать эмоциональных ошибок. Другими словами нужны «крепкие яйца», даже женщинам, которые решат этим заниматься, чтобы психологически выдерживать колебания (не доход, а именно колебания — тоесть вниз тоже, не только сегодня, а и завтра тоже, а может и целую неделю, месяц или больше) которые будут исчислятся вашими прошлими годами работы. И длительный и обширный, самостоятельный, процесс изучения — этот как раз то закаление, которое должно вам дать уверенность в своих действиях и спокойствие сна. Я поделюсь лишь некоторыми, несколько философскими, мыслями, которые мне кажутся важными. Но напоминаю, что я не эксперт-финансит, а обычный инженер-программист в прошлом, как большинство из читающих это. Причем, я скорее всего был весьма посредственным программистом, со слабой математической и алгоритмической подготовкой, и страх признаться в этом себе возможно еще сильнее меня подстегивал поскорее закончить карьеру инженера. Если и вы тихо про себя подозреваете, что и вам, возможно, будет тяжело конкурировать, и мозгами, и усердием, за самые высокие позиции, самые высокие зарплаты, в самых громких именах в индустрии, тогда может вам будет полезно что я пишу.
Извиняюсь за долгое вступление, и еще более длинный текст впереди.
Если вы сейчас, живя в Украине, работая на Senior и выше позициях, получая очень хорошие (по сравнению с остальным населением) зарплаты — все равно чувствуете себя бедными, и если для вас вот такие провокационные топики, как этот, в котором нарисованы цифры окладов в США на порядок выше — побуждают в вас стимулы к переезду. Тогда я практически уверен, что после переезда ситуация с вашим восприятием себя и своего положения в обществе никак не улучшится, а более вероятно еще ухудшится.
Объясняю.
Wealth, как сумму на банковском счету человека, можно четко и объективно измерить в дискретных цифрах, но как психологическое чувтсво человека — измерению не поддается, всегда субьективно и относительно. Человек из украинского села или маленького города может чувствовать себя бедным по сравнению с Киевлянином. Живущий на Троещине — по сравнению с резидентом Печерска. Продавщица в магазине — по сравнению с программистом. Senior из Киева — по сравнению с Senior’ом из Долины. Senior — по сравнению с CEO. CEO — по сравнению с крупными инвесторами и владельцами хедж фондов. Те в свою очередь — по сравнению с другими фондами, которые в десять раз крупнее. Это бесконечность. И если сейчас ваше положение заставляет вас психологически страдать, и стремится в FAANG ради зарплат — вы будете страдать и потом, и будете страдать всю жизнь.
Поэтому этот момент в себе хорошо бы поправить еще до того, как начинать какие то конкретные действия. Вероятно, у вас вообще пропадет желание устраивать такие массивные изменения в своей жизни.

Блін, скільки ж то квартир в Києві можна було би купити))

У меня зп 30к$ в месяц, на аутсорсе в Украине. Пруфов конечно же не будет=)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Живу тут... читаю... и хренею... народ, может вы наконец запомните, не однократно повторялось — ЛЮДЯМ ПЛАТЯТ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ «ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ» ДЛЯ ИХ ПРОФЕССИИ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ.
Если будет возможность — будут платить меньше. Все эти «плюшки» от публичных компаний необходимы менеджменту что бы расскручивать цены акций конторы перед ежегодным разносом на собрании акционеров. На фоне «стоимости» акций, даже 200-300 тысяч на нос (что крайне маловероятно) не особо играют роль... потому что платят «деньгами» а не акциями... в смысле тебе номинируют 300 тысяч бонуса... окей, но сегодня это 5 акций, а в конце года — 3 ... как-то так.. что бы вы понимали, тут продаются даже прогоревшие стартапы... ими хорошо «гасить доходность» перед отчетами в налоговую....
А программисты здесь — ничем не отличаются от остальных, и довольно часто, те, кто продают услуги золотодобычикам на много богаче самих старателей, этот урок здесь усвоили еще со времен первой Золотой Лихорадки.

Живу тут... читаю... и хренею... народ, может вы наконец запомните, не однократно повторялось — ЛЮДЯМ ПЛАТЯТ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ «ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ» ДЛЯ ИХ ПРОФЕССИИ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ.
Если будет возможность — будут платить меньше. Все эти «плюшки» от публичных компаний необходимы менеджменты ято бы расскручивать цены конторы перед ежегодным разносом на собрании акционеров. На фоне «стоимости» акций, даже 200-300 тысяч на нос (что крайне маловероятно) не особо тшрают роль... потому что платят «деньгами» а не акциями... в смысле тебе номинируют 300 тысяч бонуса... окей, но сегодня это 5 акций, а в конце года — 3 ... как-то так.. что бы вы понимали, тут продаются даже прогоревшие стартапы... ими хорошо «гасить доходность» перед отчетами в налоговую....
А программисты здесь — ничем не отличаются от остальных, и довольно часто, те, кто продают услуги золотодобычикам на много богаче самих старателей, этот урок здесь усвоили еще со времен первой Золотой Лихорадки.

Тут — це в Ольгіно?

именно тут

і почьом нинчє розцінки в Ольгіно за коммент?

А я за совесть :) мне не платят

Вот вот ... приходиться на халяву работать :)

Коллеги, дайте реферал, я готов джуном за 175 махать веслом в Оракле :)

Прошу как «не местный эксперт», потому что тот же гугл или МС не шибко дает те же 175 даже для SDE III

З.Ы. Если что я не о реалиях Фриско, а о реалиях второго самого высокооплачиваемого города :)

SDE III

Такого в МС нема, це про Амазон. В МС це називається Senior (рівні 62-63).

В Одессе есть оракл.
Можно к ним сходить, предъявить пруф, и попросить налить обещанное.

В Одессе есть оракл.
Можно к ним сходить, предъявить пруф, и попросить налить обещанное.

і вони видадуть «от мертвого осла уши» :-)

они так и пилят то, что пилил OPower или поменялось что?

Очень понравилось про жизнь в америке, рекомендую всем будущим трактористам:

m.youtube.com/watch?v=Az5O3mk_Ia4

Хорошо готовит к трудностям эмиграции.

аххаха, это точно твой уровень) и тельняжка для кота одессита
мож это вообще твое видео?))

Рад что понравилось.

Конечно моё, снял по быстрячку в последний прилёт на нюёрк.
Ты меня раскусил мгновенно.

После фразы «А я на английском не умею читать» закрыл видео :)

Зря.
Там дальше было ещё круче.

я того чувака десь бачив раніше
з голоду не помер
www.youtube.com/watch?v=fGpdP3gN7NE

Обов’язково жити в CA щоб працювати на компанії з долини?

Обов’язково жити в CA щоб працювати на компанії з долини?

ні, є remote

А вот ссылочка по теме twitter.com/...​/1228454264915271683?s=21

Из того же треда собрали зарплаты в один документ: docs.google.com/...​XGIu7Mfy72lSVHKk/htmlview

Как вспомню эти 10,70,20. Когда надо в любом случае кого-то опустить и втоптать в грязь. Толпу индусов — от которых надо отбиться и они давят количеством и междоусобным тась-васем без остановки. Все эти бонусы, золотые бонусы, акции, еще какие-то там акции, промоушены, уровни, тайтлы.
Адская дичь. Хотя, конечно был период, когда меня этот движняк затянул и он мне реально нравился.
Dym точно прав в одном. Старайтесь планировать свою финансовую жизнь, не делать ставку только на одно и постоянно задавать себе вопрос — то что я сейчас инвестирую (работу, время, нервы и так далее) — оно действительно мне надо? Есть много вариантов прожить счастливую и долгую жизнь.
Ну а кому хочется треша — welcome to club ...

Уровень дискуссий на ДОУ про США в последнее время:)
imgur.com/qWDfTos

ой, та ладно, он всегда таким был.
Тем кому ок в штатах подустали слушать о том какие плохие окна в калихфорнии; точно также тем кому ок в киевах подустали слушать о взятках, или о чем там они слушают 😔 👀

Ось прочитав на аіні таку новину
Мужчины в Долине тратят тысячи долларов на ботокс, пластику и другие бьюти-процедуры, чтобы не лишиться карьеры в IT
ain.ua/...​7/starikamrzdes-ne-mesto
Кастую в тред американців, хай розказують скільки вони тратять на ботокс і підтяжку губ.

я пробовал запилить топик про «сиськи для программиста/жены порграммиста»
цензуру не прошел

хотя упоминатия про ботокс в комментах ДОУ и так есть

топик про "сиськи для программиста

пиши в комментах, выведем в топ

так а что ?
Звучало примерно так:

Сиськи жене программиста (в стиле большинства тем подобных)
кто делал жене сиськи в Киеве.Украине ? Популярно ли?
Некоторые участники(цы) ДОУ признались что имеют отдельный от мужа бюджет на уколы ботоксом.
В америке же когда барышня рожает детей старется сделать это как можно быстрее (типа 3 за пятилетку)
Потом барышня подвергается тюнингу: липосакция, сиськи и жесткая диета.

И превращается в горячу любимую нами всеми MILFу...

Навались Ж)

я пробовал создать тему про конкурс мисс\мистер ДОУ (типа хабра) запилить, тоже не прошел!)

Такие дела (зубы, пластику) нужно в Украине делать, окупит все расходы на поездку еще и много останется. Читал в Украине уже даже пересадку волос делают за вполне демократические цены (по крайней мере для ИТшника), а ведь раньше это было привилегией богатых звезд.

Та що там зуби: йодом вавку помазати — вже окупиться злітати в Україну це зробити!

как я и говорил, мои первые завесченые RSU акции были начислены в меньшем обьеме за счет налога, компания удержала часть и каким-то образом его выплатит
Налог составил 40%

Federal Withholding 22.000000%
State Tax — NY 9.619860%
New York Paid Family Leave -N 0.269875%
Social Security 6.200426%
Medicare 1.449893%

Лучше меньше бабла чем больше© котэ
У тебя и этих рсу нет, че ты мне втираешь что отсутсвие бонусов лучше чем их наличие?))
Совсем поехал паря

Just a heads up, готовься, что федеральный, скорее всего, по факту окажется ещё больше когда будешь файлить. (Ну я надеюсь, что у тебя с женой на двоих больше чем 171к дохода в нуерке)

Да, много переменных, через год посмотрим

24% до 320k. Всего 2%

Как известно, айтишники тут гребут 350-500к как мин, так что он вполне может в 32-35% попасть.

С помощью ДОУ — ДА!

State Tax — NY 9.619860%

Зачем такой штат?

New York Paid Family Leave -N 0.269875%

Зачем такой город?

California’s statewide tax rate is 7.25 percent.
а в сиэтле дожди)
и в сиэтле и в кали — недвига намного дороже чем в енвай) так что норм

и в сиэтле
недвига намного дороже чем в енвай

lolwut?

ты ведь правда не считаешь что енвай это только манхеттен?))

А Сиэттл это только Belltown?

да даже если цены на недвигу одинаковые — дожди 8 мес подряд не всем подходит
И есть мнение что в штатах с нулевых стейт таксов доганяются другими налогами, не проверял
и до европы дальше

Есть мнение, что байку про дожди в сиеэтле придумали жители сиэтла чтоб понаехи ехали менее резво. Не проверял, но сколько раз был в сиэтлах — дождя не было!

летом небось проверял, когда дождей нет?
я там жил пару месяцев, я уже написал про 8 мес в году, это естественно не весь год.

Слу, а че ты стартуешь? нравится — перезжай в Сиэтл, суть этого диалога от меня ускользает

Слу, а че ты стартуешь? нравится — перезжай в Сиэтл, суть этого диалога от меня ускользает

Ты что первый день в интернетах, блин? На всякий случай, разъясняю, миссия всего этого форума поправлять тех, кто в интернете неправ. В данном случае, тебя.

Вот это и странно, неправ в том что на данный момент не вижу смысла жить в сиэтле?)))

Сегодня солнце и никаокго дождя нет. А в горах в часе езды на восток идет снег, до утра выпадет 17 дюймов, так что все збс.

Снег — это хорошо, и природа мне в там у вас нравится
Но дождей все равно многовато

Хз, может там в Сиэтле где-то солнце и пробивалось но за озером с утра сплошные тучи сквозь которые Сиэтл не просматривается и периодический мелкий дождь, как обычно.

Socal.
То же самое, только солнце чуть чаще, и снег в 2-х часах езды даже в июне.

Чет ты попутал

California’s statewide tax rate is 7.25 percent.

это sales tax

Да точно, инкам от 1 до 12%

город у него непонятно какой, он nyc tax не платит

Вопрос такой, а если хочется поработать годик в условном Гугле, накопить денег и вернуться в У? С баблишком и строчкой в резюме о работе в гуглах...

Баблишко в гугле копят 3 года, учитывая расписание вестинга

В Гугле, вроде, клифф отменили. Или это только в Фейсбуке?

тут не шарю, пусть знатоки отпишуться

Это в «Миссисипи» нужно три года сидеть из-за 5/15/25/25% вестинга. В остальных после года уже можно забрать все свое и если оного окажется достаточно — выдвигаться на скупку жилых кварталов в локации подешевле:)

кайф, хороший бонус в отличии от вестинг расписания (у меня 4 года по 25% но это не фаанговские акции так что можно игнорить их при построении карьеры)

Это в «Миссисипи» нужно три года сидеть из-за 5/15/25/25% вестинга.

5/15/40/40
тому що 100 має вийти

5/15/40/40
тому що 100 має вийти

Точно! Машинально набрал привычные 25/25 :)

Вопрос такой, а если хочется поработать годик в условном Гугле, накопить денег и вернуться

Так а сколько надо «для счастья» то?

Это очень хороший вопрос. Я не знаю. Вопрос именно в росте — что бы больше чем сейчас, а сама сумма не так уж важна

Это очень хороший вопрос. Я не знаю.

Так с этого жеж и надо начинать...

Вопрос именно в росте — что бы больше чем сейчас, а сама сумма не так уж важна

На $1к/год больше? На $10к? На $100к? Уже важнее?:)

смотри что бы ты еще в украине квартиру не продал что бы годик там проработать — приедешь с бубликом в лучшем случае

Я на цьому форумі запитував таке питання колись.
Дійшли до висновку, що жити доведеться під мостом, щоб на аренді заощадити.

так, че тут у вас? щас батяня всем говна раздаст!
пришибленный велосипедист-аутист до сих пор ноет про свои экзальтированные взгляды на жизнь? скукота, это же надо две недели ныть как малолетка вместо принятия волевых решений!
Одесский Жук все не может успокоится и гавкает на каждый пост про США? Киевский Жук и тот был позабористее, этот даже на аргументы не может нормально контраргумент промычать

Люди, че с вами, пятница, позадорнее надо, этих персонажей уже скучно читать, несите новых!

Да я только за этой Санта-Барбарой из Висконсина сюда захожу!

недоеб недостаток внимания — страшная штука

сказал чувак с 8к комментами, ну камон, целостнее надо меседжи компоновать)

Сказал чувак с 13к комментариями) не, в одной теме как всё говно и не дают превышать скорость я замечен не был

тю, так я ведь я и не утверждают на форуме что писать комменты на этом же форуме — это как либо хараткризует форумчан с психологической точки зрения, я в этом плане последователен
А ты вот делаешь такие выводы, хотя сам накатал неслабо, что говорит либо о том что начальный коммент ты по факту и про себя накатал либо просто непоследовательно попытался трольнуть)

Это ты ща слишком сложно сказал но ок)

Ну если по русски, я сам люблю погонять и был не против, когда солидное превышение обходилось в соточку гривен, но я представляю что такое мотоцикл и всегда стараюсь их пропустить. Но вот тут чувствую себя лохом, когда еду по правилам, а обгоняют все кому не лень.

а ты про это) та ну я не про это писал)
хотя да, все кто так упорото нарушают как обсуждаемый да еще и задают тупые вопросы типа «а что мотоциклист может вызвать аварию для окружающих?!» — уважения не заслуживают вообще

Я ж и говорю attention whore, ну гоняй себе наздоровье, но зачем об этом 100500 постов плодить? А если попался — не плачь

ну это как раз меня не коробит — имхо в современном мире паблишить свою жизнь онлайн — вполне норм, и чем более необычные вещи постят — тем больше внимания, даже мы тут все вхорим понемногу)
а вот сам контент комментов у него — это содомия)

Да ну ок, бесит же не сам Семухин, а куча комментариев вокруг его персоны. Времени сука нет столько комментов кликать

коллега! 100%, сам про это и написал, ну уныло это уже мусолить, стране нужны новые герои, знал бы чего б такого чокнутого накатать — взял бы огонь на себя!

скукота, это же надо две недели ныть как малолетка вместо принятия волевых решений!

Да, Саша Колосов нынче не тот пошел.

Киевский Жук и тот был позабористее, этот даже на аргументы не может нормально контраргумент промычать

Кстати, где он? ©

Да наверное в Польшу укотил и теперь ему стыдно тут появляться, пока шерифом в Польше не станет — не увидим

Он же еще теперь в ряд зрадофилов попал, он же за пороха был, а пришел зелик :-)

Я бы сказал что статистика еще немного занижена. Она показывает сколько сейчас в среднем зарабатывают разные позиции в разных компаниях. Возьмем например синьоров, это может быть синьор которые пробыл в компании 10 лет и дорос до синьора, или синьор, который недавно пришел из другого FAANGа. Все мы знаем что рост внутри компании не сравнится с ростом, который происходит при переходе из одной компании в другую и только что нанятый синьор с высокой долей вероятности будет получать гораздо больше тех синьров, которые уже 10 лет в компании.

То есть если вы в США и решили поменять работу, можно рассчитывать скорее на верхнюю планку вилок в топике, чем на нижнюю.

куда ж вы бабки там деваете , не имея домов, квартир ездя на кредитных тачках — наверное питаетесь вместо солата -?
имхо 99% имеют макс 150к бэйз остальное мусорные опционы которые и доллара не стоят

и вам уєлкам и всем вашим 7комментам за 10 минут

На счетах и в акциях, на счетах 1.6-2% дохода, в акциях 10-25%

Простите за прямоту, но ваша статистика это кулечек.
Таких зарплат нет даже в Долине насколько мне известно, а получены они скорее всего следующим образом от «аналитиков», которые пары «анализа прогуливали» — Максимальная Зарплата Вилки + Максимальный Компенсационный Пакет + Максимальный Бонус + Максимальный сток. Что так же далеко от реальности как декабристы от народа.
SDE II максимум это 134-140 базовой зарплаты в конторах которые дают стоки...
А те вот 287, да хер с ним, даже 200 базовой зарплаты, даже в долине — это эротическая мечта для SDE II

Таких зарплат нет даже в Долине насколько мне известно

апять двадцать пять

поміняйте ваші джерела інформації
зверху наведений урл
він отриманий із багатосторінкових багатоюзерних репортів компенсацій із сайту levels.fyi

SDE II максимум это 134-140 базовой зарплаты в конторах которые дают стоки...

знову ж таки — go to levels.fyi

Опять таки, я как то рекрутерам больше верю :)

Для начала посмотрите что такое базовая зарплата, с которой хлебушек себе покупаешь и мертедж выплачиваешь, а что такое полный компенсационный пакет, которым оперирует ваша ссылка, это раз.

А два — тоесть вы предлагаете мне забыть все что говорять рекрутеры в МС, Амазон, Гугли и ходить на собес с этой бомажечкой, и спрашивать — куда гады зажали мои 100+к годового дохода? Я вас правильно понял?

мертедж

могидж — тебе и 150 никто не даст.

Для начала посмотрите что такое базовая зарплата,

Перед тим як кидати понти, ознайомтесь з оцим топіком
dou.ua/forums/topic/28593

А два — тоесть вы предлагаете мне забыть все что говорять рекрутеры в МС, Амазон, Гугли и ходить на собес с этой бомажечкой, и спрашивать — куда гады зажали мои 100+к годового дохода? Я вас правильно понял?

Що вам говорять рекрутери і в яких локаціях?
Що говорять цифри у тих же ж локаціях на levels.fyi?

Ты себе пытаешся доказать или кому, зачем? Человек, который зарабатывает те цифры не будет в каждом сообщении кидать ссылку на этот сайт и что-то кому-то доказывать. Человек, который получает хороший офер — забивает на все эти лит коды, онлайн дискуссии и попытки чуть ли не в каждом сообщении сказать, что цифры реальные. Реальные, только не для всех и не для каждого. Зарплата быстро ростет, кто работу часто меняет. Некоторые люди могут работать в FAANG за меньше цифры, только потому что туда пришли не сейчас, а 3-4 года назад.

Ты себе пытаешся доказать или кому, зачем?

в інтернеті хтось явно неправий

Некоторые люди могут работать в FAANG за меньше цифры, только потому что туда пришли не сейчас, а 3-4 года назад.

ти нав’язуєш іншу тезу, якої не було у попереднього коментатора
але на неї теж є відповідь — «хто їм лікар?»

Некоторые люди могут работать в FAANG за меньше цифры, только потому что туда пришли не сейчас, а 3-4 года назад.

И до сих пор не прыгнули уровнем выше? Они получают как раз столько, сколько заслуживают.

По-вашему большинство работников каждые 3-4 года прыгает выше уровнем? Тогда по моим рассчетам, всякие известные нам ФААНГ гольфисты, да и просто работающие должны за 10-15 лет, которые живут в США уже быть по меньше мере VP с 500-тысячными base-ми. Вот тот же господин Golovatyi, Флойд и Вы давно живущие в США/Канаде как были синьорами так и осталися. Это как бы реальность, которую Вы не замечаете.

По-вашему большинство работников каждые 3-4 года прыгает выше уровнем?

Нет, 90% — это серая масса, ездовые лошадки, люди без амбиций. Кто-то же должен просто делать рутину и получать за это рутинные деньги.

Вот тот же господин Golovatyi, Флойд и Вы давно живущие в США/Канаде как были синьорами так и осталися.

Да пусть хоть трейни по документам. Я даже не смотрю на тайтлы во внутренних документах, цифры, категории, принциплы, стаффы — это внутренняя кухня каждой компании, меня интересует только цифра в пейроле.

Многие просто неправильно трактуют эти цифры зарплат, это не для всех и каждого, а для тех, кто может доказать что он стоит этих денег. Надо ли говорить, что с плохим английским и плохими софтскиллами ты никогда не получишь даже маленькую лидерскую должность, не говоря уже о приличной зарплате просто потому что не сможешь себя продать.

90% — это серая масса, ездовые лошадки, люди без амбиций

То есть, таки признаёте, что 300+К в год в долине платят лишь единицам?
Ну, с таким успехом, такой же процент программистов в Украине получает 100К$+.
Что по паритету покупательской способности и с учётом налогообложения значительно больше, чем 300К$ в долине.

Что признавать если там все написано?

Median Pay, San Francisco Bay Area, CA, $227k
если там все написано?

Если это включает бонусы и стоки, то это вилами по воде

Сравните с медианой в вашем штате¯\_(ツ)_/¯
Она наверное раза эдак в два с половиной ниже?

Ещё могу сравнить, например, стоимость аренды. Которая в моём штате тоже раз в 2,5 ниже. Ещё могу вспомнить за налоги и бензин.

Ещё могу сравнить, например, стоимость аренды. Которая в моём штате тоже раз в 2,5 ниже.

Спешу вас обрадовать что при наличии отсутствия детей разница в аренде это чуть ли не единственная существенная разница в стоимости жизни достойная упоминания. Разница даже медианных зарплат с лихвой это перекрывает. Цены же в Trader Joe/Whole Foods/Costco/Amazon и т.д. то ведь вообще одинаковые.

Главное ведь — сколько остаётся после всех расходов а не сколько все стОит.

Ещё могу вспомнить за налоги

Вы же не на техащине/вашингтонщине, у вас наверняка тоже есть налог штата на зарплату. Поставьте такую же сумму там и тут и сравнивайте остаток, ведь в вашем штате налоги с бОльшей суммы тоже будут больше:

www.paycheckcity.com/calculator/salary

и бензин

Всегда удивляло почему людей с айтишными зарплатами пугают цены на бензин в CA.

Нет, ну если вы собираетесь комьютить двумя машинами с двигателем 5+ литров по 70км в одну сторону — то тогда конечно, но если нет — в чем проблема вместо условных $200/мес заправляться даже за $350 при зарплате в 2.5 раза выше? Зачем эту тему вообще поднимать?

Спешу вас обрадовать что при наличии отсутствия детей разница в аренде это чуть ли не единственная существенная разница в стоимости жизни достойная упоминания.

Поздно.
Уже двое.

Вы же не на техащине/вашингтонщине, у вас наверняка тоже есть налог штата на зарплату

Есть. Что-то около 5% ЕМНИП. Он копеечные. Сравните пейчек в CA и WI на смартассет.

Всегда удивляло почему людей с айтишными зарплатами пугают цены на бензин в CA.

Наверное потому, что я езжу на high performance мотоциклах, а не на гражданских жоповозках.
Ну и стоимость бензина закладывается в стоимость транспортировки всех товаров. Что влияет на их конечную стоимость.

Итого:
При переезде в CA я потрачу в среднем на 2,5К больше на аренду. На 300$ больше на налоги. На 100$ больше на бензин. И на 400-500$ больше на остальное по мелочи (расходы на детей, рестораны, парикмахерские и т.п.), что даёт на 3,5-4К больше затрат в месяц. То есть, чтобы получить на руки то количество денег (а не акций, виртуальных бонусов и прочей эфемерщины), придётся работать в Фаангах. А для этого нужно ломать себе мозг литкодом и годами задротить интервью. Ради выхода на ТОТ ЖЕ уровень жизни, что и сейчас.

чет я не понимаю, а где ты сейчас живешь? :)

А там вообще жить можно ???? :))

Да и отлично.
Холоднее, чем в долине, конечно, и пальмы не растут. А в остальном — та же самая Америка, ещё и дешевле в разы.
Но это конечно неправда, тут всё плохо, грязь, трущобы, толпы бедноты, жилья нормального нет, преступность и безнадёга кругом, сидите дальше в своей бей Эрии:))

да меня и в Долину не особо тянет... дальше моего нынешнешо места жительства — Мексика ....

Поздно.
Уже двое.

Ах, ну тогда все сложнее...

Есть. Что-то около 5% ЕМНИП. Он копеечные. Сравните пейчек в CA и WI на смартассет.

Медианные $90к (если правильно угадал) превращаются в $70к после налогов в WI.
Медианные $227к превращаются в $168к в CA.

Т.е. разница после налогов +/- в 2.5 раза согласно вашему сайту.

стоимость бензина закладывается в стоимость транспортировки всех товаров. Что влияет на их конечную стоимость.

Такого не заметил.

Наоборот, калифорнийские и вашингтонские продукты стОили дороже на МидВесте. А иностранное все Калифорнию на кораблях завозят, так что тут никаких дополнительных расходов на транспортировку. На МидВест же этому всему еще ехать и ехать на поездах/фурах.

на 3,5-4К больше затрат в месяц

Но на руки при этом получаете на $8к/мес больше. PROFIT.

а не акций, виртуальных бонусов

В публичных компаниях акции тут же продаются, бонусы вполне реальны (но план нужно выполнять, да).

А для этого нужно ломать себе мозг литкодом и годами задротить интервью. Ради выхода на ТОТ ЖЕ уровень жизни, что и сейчас.

Для медианы для которой мы тут все считаем не обязательно идти в фаанги.

якщо стоки конвертуються у гроші і ринок без різких падінь (раза в два), то тотал він буде тотал і навіть вище за рахунок росту ринку

якщо стоки конвертуються у гроші і ринок без різких падінь (раза в два),

Я же говорю, «если». То есть, после того, как заработал, не можешь просто потратить, нужно продолжать беспокоиться и расходовать драгоценный серотонин.
Нет, зарплата должна иметь полную ликвидность и быть свободно конвертируемой. Иначе это не зарплата, а фантики для лохов. Осваивать ещё и профессию трейдера, чтобы обналичить половину заработанного? А потом ещё самостоятельно высчитывать налоги при продаже?
Не, ребята, кому такая работа нужна?:)
Извините:))

поставь на автопродажу при каждом вестинге и получай кеш. В чем проблема?

1. ніхто не казав, що ВСІМ платять
2. списки контор, де платять — на вершині топіка
3. кількість працівників у тих конторах нагуглюється

Що робити з цією інфою.
Два варіанти
1. аааа, нас обманули, ви всьо врьоті
2. підготуватися і пройти в ті контори співбесіди

Только тем, кто хотят и могут.

Ну, с таким успехом, такой же процент программистов в Украине получает 100К$+.

У тебя нет этих данных, это домыслы.

У тебя нет этих данных, это домыслы.

Посмотри данные по зарплатам на ДОУ.
Верхняя планка для архитекторов в Киеве с 10-летним стажем = 7К$ в месяц после налогов.

Я там тоже постил 10К в месяц, потом давно уже перестал %)

Теперь здесь рассказываешь про зарплаты 300К «не только лишь для всех»:)

Но я постил правду %) Потом решил уехать от этих нищебродских зарплат....

То есть, ты признаёшь, что зарплаты в украинском айти в размере 100К$+ в год после налогов таки присутствуют:)
Если ты получал в Украине 120К$ в год, то на эти деньги (в случае Киева) мог обеспечить себе примерно такой уровень жизни:
— Аренда трёхэтажного коттеджа на берегу Днепра.
— Личный автомобиль уровня BMW X5, или Porsche Cayenne.
— Учёба детей в Европе.
— Отдых на Канарах каждый отпуск семьёй.

Удаётся ли сейчас
— Купить в кредит личный дом на 4000+ кв футов?
— Ездить на люксовом внедорожнике?
— Учить детей в топовых вузах?
Ну и бонусом (должен же быть бенефит от переезда) — содержать личную яхту/двухмоторный самолёт?:)

Или последний пункт в виде бонуса получить не удалось?:)

То есть, ты признаёшь, что зарплаты в украинском айти в размере 100К$+ в год после налогов таки присутствуют:)

Что значит признаю??? Я их туда и добавлял %)

— Аренда трёхэтажного коттеджа на берегу Днепра.

Я жил в своей квартире, не люблю жить в арендованном жилье.

— Личный автомобиль уровня BMW X5, или Porsche Cayenne.

По-проще, но две.

— Учёба детей в Европе.

Зачем?

— Отдых на Канарах каждый отпуск семьёй.

Канары — это совко-направление для отдыха.

— Купить в кредит личный дом на 4000+ кв футов?

Ты пробовал хотя бы мейнтейнить дом на 2500 кв футов? Нахрена 4000?

— Ездить на люксовом внедорожнике?

Нет, только лоховский dodge durango srt с малолитражным движком. Но коробка с мивиной вроде входит в багажник, если сложить все сиденья.

— Учить детей в топовых вузах?

Да, из коробки.

Ну и бонусом (должен же быть бенефит от переезда) — содержать личную яхту/двухмоторный самолёт?:)

Я не по этим делам. Занимался ралли, но в 2017 разорвал машину (240SX) на две части об дерево. С тех пор занимаюсь суходрочкой — просто езжу канадской зимой на летней резине, чтобы не потерять навыки вождения.

пробовал хотя бы мейнтейнить дом на 2500 кв футов? Нахрена 4000?

В Киеве, зарабатывая 100+К$ в год после налогов его можно АРЕНДОВАТЬ. Не то что, за свет платить, или там налог. Ренту платить, с которой хозяин будет оплачивать коммунлаку, амортизацию и покупать себе кайены :)

Занимался ралли, но в 2017 разорвал машину (240SX) на две части об дерево.

Ну, машина в этом спорте — расходник:)

С тех пор занимаюсь суходрочкой — просто езжу канадской зимой на летней резине, чтобы не потерять навыки вождения.

Это можно было и в Украине делать. Ещё и дешевле бы выходило, а то я себе представляю тикеты за такую езду в Канаде. В суде уже был? :)

Итого: в чём цимес переезда был? Какая плюшка добавилась, которой в Киеве не было? Ну, разумеется, кроме возможности зарепортить в полицию мотоциклиста, который использует твой нейборхуд в качестве трека.

Это можно было и в Украине делать. Ещё и дешевле бы выходило, а то я себе представляю тикеты за такую езду в Канаде. В суде уже был? :)

В Онтарио разрешены для продажи два типа резины — всесезонки (тут её называют летняя) и зимняя (но нельзя шипованную, шипованная запрещена). Настоящую летнюю купить можно, но хорошую очень сложно, только онлайн под заказ. Поэтому лучше в магазине купить хорошую всесезонку.

Сказать как ведёт себя всесезонка на 20 см снегу? %) Она такая же бестолковая как и зимняя резина. Тут только шипы спасут, но они запрещены. Но всё нормально и по закону.

Итого: в чём цимес переезда был? Какая плюшка добавилась, которой в Киеве не было?

Это чувство уже подзабылось, но было что-то эйфорическое первые пару лет от того, что 90% всех забот и говна можно было просто выкинуть из головы. Да, тут другие проблемы появились взамен, но нет ничего супер-сложного и проблемного, всё решается. Если говорить про плюшки, то я бы сказал, что сильно разгрузился со временем и стало больше свободного времени, перестал следить за теми же банками, их условиями, наебнётся или нет в ближайшее время, пропускает ли свифты нормально, где купить качественные вещи — не подъёбки и так чтобы за это в 10 раз не переплачивать. Да много всего, что сразу и не вспомнишь. Если ты уберешь свой «внутренний конфликт» © (тм), то тоже это увидишь.

240sx — это ниссанчик? Не на додже же на ралли гонял)

Ездить на люксовом внедорожнике?

Почему у столько народу представления о машинах заканчиваются внедорожником? На них же поворачивать страшно.

Почему у столько народу представления о машинах заканчиваются внедорожником?

Они вообще страшные, но в настоящей брутальности кирпича что-то есть, чувствуется первобытная ярость %). Не то, что в этих биберовских закруглениях.

На них же поворачивать страшно.

Газку добавь, чтобы быстрее повороты проходить и не боятся! Да и ручник гидравлический на что? Нужно немного потренироваться — один из самых классных тулов в машине для прохождения поворотов. Ну и вообще есть правило — твой БЧЖ — ты и решаешь где пройдёт дорога!

И шо, он от ручника перестанет раскаиваться, что дурной?)

Реальный оффроад — то чуть другое удовольствие

И шо, он от ручника перестанет раскаиваться, что дурной?)

Если взять durango, то у него из коробки очень широкие шины и больше веса на пол тонны чем у любого другого ниссана, тойоты, лёхуса. Ты попробуй такую дуру раскачать.

Газку добавь, чтобы быстрее повороты проходить и не боятся!

Его поинт в том, что у паркетников высокий центр тяжести и они при повороте на скорости чуть ли не опрокидываются. А если кто-нибудь тебя послушает и при прохождении затянет на БЧД ручник — то на его могиле так и напишут: на ДОУ ему сказали «Да и ручник гидравлический на что?»

паркетников

Паркетник — это не БЧЖ.

А если кто-нибудь тебя послушает и при прохождении затянет на БЧД ручник — то на его могиле так и напишут: на ДОУ ему сказали «Да и ручник гидравлический на что?»

А если я скажу мотоциклистам тормозить только передним тормозом — они тоже так сделают?

А если я скажу мотоциклистам тормозить только передним тормозом — они тоже так сделают?

Отвечает Александр Друзь Станислав Семухин

если я скажу мотоциклистам тормозить только передним тормозом

При экстренном торможении такая привычка отберёт у тебя может, метр или два тормозного пути с 200 км/ч, если ездить только по асфальту.
Гораздо страшнее, это когда ребятки с оффроуда пересаживаются на спорты и продолжают по деревенской привычке в любой непонятной ситуации насиловать задний тормоз, почти не трогая передний. Одному (уже покойному) товарищу на Хаябусе в Одессе не хватило 120 метров тормозного пути (в городе!) задним тормозом. Передним бы он остановился вообще изи. След от его задней покрышки на асфальте длиной 120 метров я видел лично.

Его поинт в том, что у паркетников высокий центр тяжести и они при повороте на скорости чуть ли не опрокидываются.

Ни разу за несколько лет не возникло ситуации, когда в повороте SUV «чуть ли не опрокидывается». На хайвеях радиус поворота большой, я могу поставить стаканчик с горячим чаем на панель и он не расплескается при повороте. Там даже фуры не опрокидываются на 80 mph.

В городе не надо гонять.

А на съездах/выездах изрядно радиус поменьше, хотя и разрешенная скорость может быть та же. Горные серпантины — тоже отдельная история

Сдаётся мне ты говоришь не о настоящих внедорожниках, а обычных понтовых машинках с мягкой подвеской для города.

А вышеупомянутые X5 или кайенн стали хардкорными внедорожниками?

Без понятия.

На Кайене не катался, а между X5 и M5 — последний прикольнее

Так и в Европе на магистралях большие радиусы поворотов.

В городе не надо гонять.

За городом встречаются участки с поворотами в 45* и больше

на 80 mph.

Какие же американцы любители метрической системы, псц просто. В то время как весь остальной мир нормально без задней мысли использует стандартизированные метры с цельсиями, те по прежнему сидят на галлонах, фунтах и бушелях. Тысяча шагов!

Какие же американцы любители метрической системы, псц просто.

И не говори, вон канадцы используют метрическую систему и баночки из под пива у них как у людей: 568, 473, 440, 375, 355, 341, 330 мл!

Какие же американцы любители метрической системы, псц просто.

А так же британцы, маянмарцы и либерийцы.

в Европе на магистралях большие радиусы поворотов.

В Хорватию поедь.
Там чем южнее, тем адовее повороты на автобане. Потому что на юге он идёт через горы.

С одной стороны еще 90-е не из головы не выветрились в которых БЧД дает +100 к увожению на дорогах. С другой — высокий клиренс позволяет не бояться бордюров, большой багажник поместит в себя баулы из Ашана, а объемистый салон позволит жирухе и пузану свободно раскинуть свои телеса на переднем сидении.

Безопасность, лучше видно дорожную обстановку, «уважают» на дороге, больше всякого можно запихнуть.

Крутить баранку неприятно

Крутить баранку неприятно

Для таких придумали гидроусилители руля

Ты мне предлагаешь прочитать твои мысли и понять что ты имеешь в виду под «баранку крутить неприятно»? Могу еще посоветовать плетенку на руль — сильно улучшает удовольствие от крутения баранки.

Удовольствие от вождения. Хотя у каждого оно своё.

Могу посоветовать в ответ не давать глупых советов.

Могу еще посоветовать плетенку на руль — сильно улучшает удовольствие от крутения баранки.

www.amazon.ca/...​id=pla-568466214907&psc=1

У нас такая мохнатка 35 баксов всего. Зато зимой рукам тепло.

Внедорожник это SUV? Чтоб можно было сложить третий ряд сидений, закинуть туда зимнюю одежду и эквип; лыжи и сноуборды на крышу, 5 человек в машину и ехать кататься.

Чтоб не приходилось при подъезде к горе останавливаться на обочине и позорно одевать цепи на колеса, вместо этого поддать газку и быстрее к паркингу и на подъемник.

В горы от силы раз в недельку, а качаться на банальных перекрёстках с круговым движением каждый день. Тогда уж надо 2 тачки.

В северной америке у каждой второй семью есть F150, куда там БЧЖ, и люди живут как-то и ездят каждый день на нём. Не, я не понимаю, эти европейские ценности — собачья будка на колёсах с мотором от велосипеда на 400мл, но зато с тремя турбинами, чтобы хоть как-то толкать в том направлении куда хочется, а не куда идёт наклон дороги.

Что характерно, за объем я ничего не говорил. Да хоть 3 или 6 литров, на что финансы позволят. Или типа седаны или купе больше 1.4 литра пропали с рынка?

Чтоб не приходилось при подъезде к горе останавливаться на обочине и позорно одевать цепи на колеса

У настоящего БЧЖ в багажнике — в левом нижнем углу под ковриком есть такие запаски:
www.youtube.com/watch?v=OroB5PR1VBY

Ты просто на севере жил. Тут мой сосед свой Камаро во дворе зимой даже от снега не откапывает. Бо смысла нет.

Каждого разу мова йде про гроші, а народ замість того, щоб вняти — починає свої закидони і описи своїх стандартів, яким ми не відповідаємо.

По-вашему большинство работников каждые 3-4 года прыгает выше уровнем?

Я так розумію, що мова йшла про гроі, а продовжилося про рівні.
Якщо говорити тільки про гроші, то на FAANG є такі штуки, як refreshers, коли докидують акцій щороку, щоб не було за дєржаву обідно. Якщо після 3-4 років у такому режимі їм мало, чи сильно мало — то при наявності H1B/грінки/ще якоїсь візи/громадянства — можна прокачати навик співбесід і перейти туди, де платять більше. Тому, питання лишається в силі — «хто їм лікар?»

Тогда по моим рассчетам, всякие известные нам ФААНГ гольфисты, да и просто работающие должны за 10-15 лет, которые живут в США уже быть по меньше мере VP с 500-тысячными base-ми.

По моїм підрахункам, кожен поважаючий себе 23-річний сіньор в Україні, уже в 30 має мати свою як не галєру, так шлюпку з десятком гребців, і поки вони гребуть — подорожувати по світу, час від часу ліниво перевіряючи емейли.

от тот же господин Golovatyi, Флойд и Вы давно живущие в США/Канаде как были синьорами так и осталися.

Як ти собі уявляєш, що при 65000 нових гребців тільки по H1B, через 10-15 років кожен з них стає VP? Це ж контор стільки нема, щоб на всіх VPєй вистачило.

З тих контор, що мені відомо на FAANG, для студіків та мідлів є часові рамки, за які їм треба вирости до сіньорів. Не виросли — на вихід. Сіньорів уже не рухають, ніхто їх не пінає рости до Staff, Principal.
А почитавши мій топік на форумі, побачиш скільки років я тут і скільки у вищій лізі.

Еще раз, цифры озвученные в 100500 раз скопированной ссылке — это возмижно топ для гениев, но никак не медиана нигде, в том числе и в долине...
С таки же успехом я вам 100500 ссылок могу дать на гласдор который несколько лоуболит, и цифры там по базовой ЗП крепко до 200 даже для SDE III.
И это реальность которую я вижу каждый день, а не то, что кто-то посчитал на ДОУ, ссылаясь на ресурс о котором я впервые слышу, потому что в штатах при разговоре о ЗП народ называет либо гласдор либо блайнд. По крайне мере в эрии где живу я, а по данным Вашего сайта — это вторая самая высокооплачиваемая эрия :)

И это реальность которую я вижу каждый день, а не то, что кто-то посчитал на ДОУ, ссылаясь на ресурс о котором я впервые слышу, потому что в штатах при разговоре о ЗП народ называет либо гласдор либо блайнд.

Это банальный закон сохранения зарплат, чтобы кто-то получал 500К нужно чтобы 5 человек страдали недополучали и у них была иллюзия, что так у всех.

С таки же успехом я вам 100500 ссылок могу дать на гласдор

Глассдор говорят усредняет по годам, т.е. показывает цифры с учетом что там было условно 10 лет назад. Плюс показывает только base а не grand total.

ссылаясь на ресурс о котором я впервые слышу

В Бэй Эрии он популярный и о нем знают. Для других локаций он может быть не релевантным.

Если Levels покрывают в основном большие компании, то есть еще Paysa у которой охват компаний шире и которая была пару раз успешно проверена.

В Нетфликсе нет стоков, только «base». Какие вам цифры рекрутер называл?

Внезапно, да. Еще лучше, если у тебя не абстрактная бумажечка из интернета, а реальный офер из нескольких компаний. Тогда внезапно начинается bidding war и цифры быстро скачут до максимальных.

Только учти, там бывает финт ушами

Рекрутер приходит к hiring manager

— Слушай, тут чувак, которого ты хочешь нанять, еще 50 тысяч сверху хочет.
— Епта... Ну хорошо накинь ему еще 40 сверху
— Но он просит 50...
— Накинь ему 40, и сделай такой очень виноватый вид на 10 тысяч (типа как собака которая съела бутерброд), может прокатит?

+40k? И часто вы на «bidding war» прыгали выше вилки по базовой зарплате? :)
Почитайте блайнд — чем крупнее контора тем менее реально повысить базовую ставку при хайринге, но акций таки могут насыпать :)

+40k? И часто вы на «bidding war» прыгали выше вилки по базовой зарплате? :)

В моей текущей конторе base salary cap $160K. Умные люди не будут ругаться с рекрутером, чтоб добить до максимума.

Почитайте блайнд — чем крупнее контора тем менее реально повысить базовую ставку при хайринге, но акций таки могут насыпать :)

Стоки или кеш, какая разница?

Потому что Base Salary это то от чего танцует закладная на дом, и прочие блага.
А стоки — это виртуальные деньги которые в идеале получишь через Н лет и в том обьеме на который расчитывал.
Стоки хороши в плане даунпеймента или ретайрмента, но никак не для «ежедневного использования».

Что такое закладная на дом?

А стоки — это виртуальные деньги которые в идеале получишь через Н лет и в том обьеме на который расчитывал.

rly? Капают на счет раз в полгода или раз в квартал жирной суммой в объеме, гораздо больше, чем рассчитывал.

Стоки хороши в плане даунпеймента или ретайрмента, но никак не для «ежедневного использования».

Обоснуйте почему.

Через Н лет это где такое? В большинстве контор, вроде, quarterly vesting, а в некоторых даже monthly. Первый год клифф компенсируется сайнин бонусом.

Если ты про кредиты, то показываешь две-три последние декларации и потребность в бейзе у банков резко отсыхает.

Открываем отчёт, читаем, что джуниорам столько не платят. Ясно-понятно.
Медиана указана верно.

В Гугле 300000 — это L4, так понимаю — новые выпускники приходят на Л3

Только сейчас заметил — люди, мечтающие о зп в $50000, отзываются о зп в $300000 как о «хорошо платят» (название этого топика).

На всякий случай напоминаю — по американским мерка «хорошо» это уже $150000 в городе. Позволяет комфортно жить в большинстве мест самой богатой страны мира.

Я би навіть сказав $150K дозволяють комфортно жити родини понаїхів. Ну хіба що є дуже дорогі звички.

Какие дорогие привычки могут быть у людей, которые копят на квартиры с доходом в $4k?

На всякий случай — медиана в Калифорнии на семью — $75277. Т.е. даже $150000 позволяет жить в 2 раза лучше чем половина Калифорнии.

если медиана 75к то 150 скорее всего позволяет жить лучше чем 75% Коммиформии

ну надо знать в каком квартиле 150к, мое предположение что в 75%

Простой поиск статистических данных показывает что $132.2k — 80th percentile

если медиана 75к то 150 скорее всего позволяет жить лучше чем 75% Коммиформии

Смотря где их зарабатывать:
sanfrancisco.cbslocal.com/...​ateo-san-francisco-marin

In three Bay Area counties, San Francisco, San Mateo and Marin, if you make below $117,400, you’re officially poor.

ну так есть poor и совсем poor )

А есть poor as fuck.

Коммиформии

Только сейчас дошло что это не опечатка:)

медиана 75К при условии наличия высшего образования у обоих? было бы корректно сравнивать со своим соц уровнем

Программисты — это Ылита и цвет нации, разве может с Ними кто-то сравнится по уровню? Сравниваем нововыпущенного доктора в интернатуре с ньюградом, который L3 в Гугле?

На всякий случай — медиана в Калифорнии на семью — $75277. Т.е. даже $150000 позволяет жить в 2 раза лучше чем половина Калифорнии.

На всякий случай — в Украине средний доход в месяц на семью 9+К UAH. Т.е. даже 20К UAH позволяет жить в 2 раза лучше, чем большая половина Украины

в Украине средний доход в месяц на семью 9+К UAH.

То офіційний, а реальний скіки?

На 2х медианы в Африке можно в 2 раза больше ничего есть. Средний житель Калифорнии имеет 1-2 нормальные машины, пользуется нормальным смартфоном и т.д.

в штатах вполне приличная б/у машина стоит от 2.5К
и авто в их сознании не атрибут роскоши, а таки просто средство передвижения

На 2х медианы в Африке можно в 2 раза больше ничего есть.

именно

на парковке может она и будет віглядеть прилично
а шансы доехать куда-то гораздо неприличнее

У нас есть такая сходка автонеформалов как rent-a-wreck, там можно купить машину за $500 кешем, по правилам даётся гарантия того, что ты доедешь на ней домой или 100 км, после манибек невозможен. Есть опыт друзей с покупкой там двух машин, каждая прослужила по году без инвестиций и была продана там же за $500 там же. На одной из них я даже месяц катался %) Вот что меня до сих пор плющит — так это ручка переключения скоростей под рулём — это такая дичь...

Вот что меня до сих пор плющит — так это ручка переключения скоростей под рулём — это такая дичь...

Это самое ***енное, что есть в штатовских машинах :)

ещё ручной тормоз ножной ))

Большинство машин с «автоматом» имеют ножной стояночный тормоз, или кнопку рядом с рулем, если тормоз электронный. Не думаю, что это фишка американцев.

Т.к. я покупаю всегда заряженные, у меня ручной гидравлический, ибо в повороты нужно как-то входить %)

В Украине тоже была бы не роскошь — если бы не нищета.

Можна приклад такої прілічної машини, не битої і не старше 7-8 років?

Таких почти не бывает, а вот 15+ лет вполне много.

Хм, що ж це мені нагадує? Євробляхи! В Україні такі машини називали металоломом і шротом, а в США вони значить вважаються пристойними машинами?

Да езди на чём хочешь, никто судачить особо не будет.

Так питання було не в тому. Що він вважає достойною машиною за 2500? По моїх мінімальних мірках це Мерси Е-шки/Camry/Sonata/bmw5xх i тд. Так от купити їх можна або на страхових аукціонах або коли їм вже 10+ років. Старі машини(не раритет) в нас то шрот(недостойні), биті машини не корелюються бо там інша оцінка іде і рахувати їх статистично не можна.
Тому або він рахує машини типу Aveo/Polo і тд достойними або хтось з нас помиляється в цінах

Так питання було не в тому. Що він вважає достойною машиною за 2500?

Я понял как приличное состояние бу, а не достойная машина в приличном бу состоянии.

По моїх мінімальних мірках це Мерси Е-шки/Camry/Sonata/bmw5xх i тд. Так от купити їх можна або на страхових аукціонах або коли їм вже 10+ років.

Я их вообще не дорогах не вижу, только Camry всех возрастов. Никто в здавом уме не будет покупать бушного немца в Северной Америке. Не могу сказать про США, а в Канаде до недавнего времени у VW концерна вообще не было приличного сервиса, они все слаборемонтнопригодны в этих условиях, только базовый сервис. Их только в лиз берут пока новенькие, в здравом уме никто не покупает. Потом они куда-то исчезают, на дорогах с возрастом 5+ очень мало таких машин. Если с поршем ещё более-менее нормально, то с остальными не luxury марками полный писец. В сонату я по росту не помещаюсь, поэтому из приличных машин я вычеркнул её давно ;)

Я понял как приличное состояние бу, а не достойная машина в приличном бу состоянии.

Тоді так, makes sense

Никто в здавом уме не будет покупать бушного немца в Северной Америке. Не могу сказать про США

вроде как по нью-йорку можно встретить больше не видел и не слышал нигде

Потом они куда-то исчезают, на дорогах с возрастом 5+ очень мало таких машин.

тоже кстати удивлялся этому с одной стороны в той же ж калифорнии новых мерсов полно но с другой стороны я даже состою в сообществе ml270 и они даже где-то есть там даже есть какие-то живые люди но сам я так и не видел их кажется никогда )) при том что ml уж казалось бы б самая что ни на есть американская немецкая марка дальше уже некуда ))

Если с поршем ещё более-менее нормально

кстати да тоже удивительно те же ж немцы а живут очень даже норм что новые что б/у

ЗЫ: как вариант кстати по тех же ж мерсах возможно они переезжают массово с возрастом через границу туда дальше на юг

В сонату я по росту не помещаюсь, поэтому из приличных машин я вычеркнул её давно ;)

опять же ж кстати соренто и что-то там ещё кия-хюндай очень даже популярные местные семейные машины вижу постоянно

из немецких марок разве что бмв

нужно на пробег и состояние смотреть больше чем на возраст
камри, аккорд, не говоря уже о бюджетных бестселлерах вроде короллы, если конечно корона не жмет

А вот интересно, в Украине айтишники тоже считают 15+ летнюю машину с пробегом где-то 250к+ км вполне приличной б/у машиной? Или мы о доступности машин для среднего жителя страны говорим?
И таки вот это

авто в их сознании не атрибут роскоши, а таки просто средство передвижения

вместе с дорогим сервисом приводит к тому, что в машине за 15 лет менялось только масло+фильтр (какая-нибудь самая дешёвая минералка в местах типа jiffy lube). Всё остальное менялось только если уже отвалилось и без замены никак. Ну и дальше, машина стоит 2.5К не прсто так, а как раз таки потому что ресурс уже на исходе, а сервис дорогой. Как игра в лоттерею.
По тем же причинам состояние салона и кузова зачастую будет не очень.
Плюс в США обязательный тех осмотр есть не во всех штатах и зачастую включает только проверку выхлопа, что не идёт ни в какое сравнени с тем же TUV в Германии.
Найти машину на которой бабушка в церковь ездила по выходным будет таки не простым квестом.
You get what you pay for.

тоже считают 15+ летнюю машину с пробегом где-то 250к+ км вполне приличной б/у машиной?

Я лично считаю это убитой некротачкой. Хоть и пробегала 16к в год. Для меня предпочтительнее 2- летняя тачка с пробегом 40К-

вместе с дорогим сервисом приводит к тому, что в машине за 15 лет менялось только масло+фильтр (какая-нибудь самая дешёвая минералка в местах типа jiffy lube). Всё остальное менялось только если уже отвалилось и без замены никак.

В лучшем случае. Множество персонажей ее еще колхозят неслабо так.

Найти машину на которой бабушка в церковь ездила по выходным будет таки не простым квестом.

У этой бабушки внук продаст машину в трейд-ин и не будет парить себе голову.

Езжу на машине 2000 года выпуска
Атмо 2.5 v6, 120к миль пробега
Смотрю на новые тачки как на гамно

Я могу накидать список чем ланос лучше по сравнению с какой-нибудь бэхой например...

Якось малувато вона наїздила. Тим більше для сша. З такою кількістю проведеного часу в машині то зрозуміло що 2.5 v6 навіть забагато

Одометр мог по кругу раза два пройти %)

Ога, получать в джва раза больше говна.

в Украине средний доход в месяц на семью 9+К UAH

Похоже на полную херню. Средняя зарплата по Украине выше 10к в месяц, а в киеве выше 16к. Или в Украине в среднем меньше 1 работника на семью? Предполагаю, что черные зп могут быть повыше официальных.

это таки не херня, а официальная статистика
в курсе соотношения работающего населения к общему количеству?
размеров пенсий и социальных выплат?
дальше объяснять нужно?
черные зарплаты уже давно легальный бизнес не платит — им банально дешевле платить зарплаты в белую, чем кому-то за обнал
черный нал остался исключительно у нелегалов, например в тех самых казино, которые якобы все закрыли

А можно ссылку на эту официальную статистику?

официальная статистика
это таки херня

сколько лет надо работать на 150к в кали что бы позволить себе дом или хорошую квартиру — не в кредит а именно выплатить и иметь собственность а не рассказывать как выгодно кредит под 4% +налог + страховка + майтенанс фее + ремонт через 35 лет когда все выплатишь ?

переключите менталитет
выплатить не самоцель
кредит это такая аренда у банка, часть денег за которую отдаются не дяде а накапливаются в выплаченном Principal

Но ведь кредит реально выгоднее, о чем тут разговор?
Налоги — это необходимое зло, да

Кредит выгоднее только если уметь прально инвестировать бабло. Если неуметь, то уже и не выгоднее.

Та если посчитать все, инфляцию, лиз, доход на сейвинге, расход по кредиту — то может оказаться выгоден даже без инвестиций

Так а что конкретно считать ? Если взять ситацию «выиграл в лотерею 200к» и решил купить дом в висконсине, то оч сомневаюсь что есть выгода брать кредит на 30 лет, анлес ты знаеш как 150к выгодно вложить.

допустим у тебя есть 200к и ты думаешь копить на дом в 500к или брать кредит, то что мы и обсуждаем, что выгоднее без инвестирования
— 300к под 3.5% на 15 лет — выходит 875 интереста в месяц. Ты больше отдаешь за лиз, так что уже выгодно брать
Дальше — все что ты откладываешь сверху на сейвинг — ты получаешь 1.6-2% прибыли в год
Дальше 300к что ты взял сегодня с инфляцией в 2% через 15 лет будут стоить — без сложных процентов — 210 000 вместо 300 000
Дальше стоимость недвиги растет

Вот тебе и выгода, даже без инвестирования

Ты все упрощаешь.
НОА, налог на недвигу — не не слышали
Где сейвинг под 2% ? Большенство банков не так давно аж 1 давали.
Может подорожает, а модет прдешевеет, оптизм по жизни наше все. Ну и если подорожает налог подымиться. Ну итд итп.

НОА включен в кредит обычно
2% — на пике был у дискавера и ПНС (сейчас немного упали, оба 1.6%)

НОА включен в кредит обычно

Есть примеры? Налоги включены. Про то что HOA dues могут быть включены ни разу не слышал.

www.consumerfinance.gov/...​mortgage-payment-en-1945
Are condo/co-op fees or homeowners’ association dues included in my monthly mortgage payment?
Usually not. Condo/co-op fees or homeowners’ association dues are usually paid directly to the homeowners’ association (HOA) and are not included in the payment you make to your mortgage servicer.

где-то читал
Но если даже и нет — если покупать дом то никакого ноа не должно быть, будет просто набор бытовых расходов

На дом тоже HOA бывает, если он в нормальном комьюнити, пара сотен долларов в месяц.

Да вы достали, хватит расходов уже!))

А если это кондо дето в чикага то пару к в мес — вполне

Я би навіть сказав $150K дозволяють комфортно жити родини понаїхів.

Имхо, не в кали. Ну тоесть под мостом жить не будут, на детсад и на машину чето будет. Но слетать раз в году на гаваии семьей — это уже тяжело и со скрипом.

Да нормально $10k/год на поездки будет, а то и больше.

С кем сравниваем? С Безосом или с украинским программистом, который всего тысяч 40-50 в год получает?

Проблема людей на этом форуме — они сравнивают относительные числа — "я в Украине могу четверть зарплаты на поездки тратить, а в США у меня треть зп на налоги уходит) — если сравнивать абсолютные числа, то 2/3 от $150к (средняя зп для не-Senior в Долине) — это 2х предельная Украинская зп.

а в США у меня треть зп на налоги уходит) — если сравнивать абсолютные числа, то 2/3 от $150к (средняя зп для не-Senior в Долине) — это 2х предельная Украинская зп.

Вторая треть на более-мение адекватную оренду уйдет. В результате остаеться наруки 1х предельная Украинская зп, но совершенно неукраинские цены на многое.

я с тобою согласен, но начинать очередной срачь о ценах на авто, бензин, джинсы, и айфоны не хотелось-бы

Да. Лучше брякнуть/соврать про страшную дороговизну — и в кусты.

Нет, иногда лучше жевать чем говорить, некоторым.

Самая большая печалька сшашки в том, что в какую жопу оклахомщины, аризонщины, ньюхемпширщины или теннесищины не заберись, тебя всюду будет преследовать Американская Действительность © (tm) ®

То есть нарубив баблишка тут, в Украине, и купив дом/квартиру там, в глуши, с намерением просто жить спокойно с «ровными дорогами», «работающей полицией», «правовым государством», у тебя высосут всё за кратчайшие сроки.
Несмотря на доступную цену жилья в глуши где только филины ухают, госдеп о тебе не забудет, заботливо обложив твой, купленный маму их за ногу дом, налогами не сильно ниже нюёркских.
Если квартира, то помимо налога будет управляющая компания с большим и здоровым аппетитом, осуществляя поборы очень даже по американским расценкам, например, смена лампочки в подъезде — 100$, а сам не можешь, ты ж не сертифицированный электрик! Да и деньги очень нужны — 10$ сертифицированному электрику, 90$ в карман.
Ты будешь одну страховку на семью платить от 1000$/мес, и это будет конченная страховка.
Эти обсосанные налоги штата и на доход, на люмпениат фактически. Если ивропка прямо говорит — «цэ на загорилых мигрантив, мовчыте и плотите», то на сшашке это типа под личиной «на школы в окресностях и на ровные дороги © (tm) ® »
Ты будешь платить страховку на машину, ибо обязательна, баба сходит постричься за 80$, а не за 700 грн. Причем 80$ это будет мексиканка под крэком, а 700 в Украине это один из лучших салонов.
Ну услуги понятно...

Есть тема на пенсии взять заработанное и свалить на флориду.
Вот только не увидел я, что жизнь на флориде как-то сильно отличается от прочей сша. Отсутствие налога штата на ряд продаж как бы погоду не делает.
И не смог засечь этих успешных пенсионеров шастающих по маями бич. Может их правительство скрывает?

Америка намекает и ждёт, что будешь пахать до последнего вздоха.
Это то, что отвращает от нее больше всего.

Ггг, это ж надо быть таким лохом что бы в сша бедняком стать в ит) сиди в Украине )

Лоха можешь увидеть записанным как сын в паспорте твоей мамы)

Если бы ты в глазки (на пару с zzzhou) не долбился, то увидел бы, что цель Не работать, а на твоей сшашке это не прокатит даже имея многа денег.

Не все, знаешь ли, хотят до крематория лабать эти ваши коды и классы, или, в случае тех кто умишком слабоват — перекладывать бумажки с одной стопочки в другую, раздувая щеки и называясь BA.
Тебе этого наверное не понять.

Бггг, ты не только лох а еще и балабол))

Не все, знаешь ли, хотят до крематория лабать эти ваши коды и классы, или, в случае тех кто умишком слабоват — перекладывать бумажки с одной стопочки в другую, раздувая щеки и называясь BA.

Уже неоднократно знакомые заикались о том, чтобы переехав в США — пересесть за баранку и начать дальнобоить. При чем на полном серьезе. Вот только категорию С+Е из них себе никто так и не сделал)

Ты одновременно и прав и нет.

Насобирать кое как на картонную коробочку в асашай, и потом ничего не платить совсем — не выйдет. Мечта нашего брата, не особо по жизни напрягаясь, выйти на пенсию в сорокет — тут не реализуема. Либо жди 65, либо дрочи литкод.

госдеп о тебе не забудет, заботливо обложив твой, купленный маму их за ногу дом, налогами не сильно ниже нюёркских.

Бред. На оклохомщине при цене дома в 50к, проперти такс ниже проценту. Заплати аж целых 50 баксов в месяц, айайай дерут как с нью-йоркавцев, ужос ужос. Там правда дороги скорей всего нету, и полиции тоже — сам отсреливайся как хочешь, но эт другой вопрос.

Если квартира, то помимо налога будет управляющая компания с большим и здоровым аппетитом, осуществляя поборы очень даже по американским расценкам, например, смена лампочки в подъезде

На оклахомщине никакой фирмы не будет, ибо все прекрасно понимают что за попытку поменять лампочку в чьемто доме можно легко получить свинцовых слив, так что можеш быть спокоен.

Ты будешь одну страховку на семью платить от 1000$/мес, и это будет конченная страховка.

заведди себе обамакер, плати меньше.

Эти обсосанные налоги штата и на доход, на люмпениат фактически. Если ивропка прямо говорит — «цэ на загорилых мигрантив, мовчыте и плотите», то на сшашке это типа под личиной «на школы в окресностях и на ровные дороги (tm) »

ты все в кучу мешаешь. люмпионат это в калихфорниях и прочих социолистических штатах. В оклахоме твои несчасные 50 багзов, как в Украине пойдут на коррупцию и на борьбу с коррупцией, никаких дорог, все как дома.

И не смог засечь этих успешных пенсионеров шастающих по маями бич. Может их правительство скрывает?

Пенсионеры есть в 99% флориды за приделами маями бичь. только их лайфстайл сильно отличаеться от твоего представления об успешной амер пенсии.

Америка намекает и ждёт, что будешь пахать до последнего вздоха.

эт да, дикарись.

баба сходит постричься за 80$, а не за 700 грн. Причем 80$ это будет мексиканка под крэком, а 700 в Украине это один из лучших салонов.

Тут этих мастеров из лучших салонов Украины выше крыши и которые сидять без работы, ибо курсы не могут пройти, поэтому принимают на дому.

Америка намекает и ждёт, что будешь пахать до последнего вздоха. Это то, что отвращает от нее больше всего.

Бугага, справедливости ради Украина ждёт что ты сдохнешь до пенсии.

Тут этих мастеров из лучших салонов Украины выше крыши и которые сидять без работы,

Что-то мне подсказывает, что лучшие мастера таки сейчас рубят капустку в Киеве, а все эти приемы на дому, от тех, кто приехал с баллами за диплом.

ну если правда лучшие, то стрижка у них тоже не будет 1000 гривен стоить, не правда ли?

Х.з. я стригусь в обычной парикмахерской, чуть выше «социального» уровня.
Я осознаю, что существуют цены и 100, и 200 бакинских, но где кончается мастерство и начинаются дистиллированные понты сказать не могу.

Та вы шо упоролись 200 баксов мужская стрижка. Нет таких цен даже в самых упонтованных салонах.

Марина, я не могу тягаться с Вами в знании мира элитного потребления, но что-то мне подсказывает, что в дисциплине «купить обыденное за 100500 денег» наши спортсмены в первых рядах.

Самая пуканская стрижка с укладкой(!) в самом пуканском салоне Киева самым пуканом-стилистом с самыми пуканскими регалиями 100 баксов. Что женская что мужская.
Но я это не «потребляю». смысла нима. Мои средне-длинные волосы сделать им красивую форму, чтоб хорошо лежали, таких понтов не надо. 35 баксов в хорошем салоне такое. 50 в «пуканском». то если короткая фигурная стрижка форменная — такое может иметь смысл. Хз зачем бабам короткие волосы. С ними гемора сильно больше, нежели с длинными. Что стриги их каждый месяц с понтами, что укладывай каждое утро.

Рыжая бестия, 50 баксов норм для женщин, но я стрегусть за 110 гривен, но видели бы вы парикмахера, отдали бы еще 110 с радостью!

А что видеть фото в студию

окей в следующий раз попытаюсь сфоткать, откуда я знал что интересно, они как рыжий тегренок инсту не ведут

инсту не ведут

Вот так всегда, самые секси мадамы инсту не ведут

Я мужа воще стригу сама машинкой и ниче: красавец-мущина получается. и парикмахер в общем и целом тоже ничего.

всё правельно напесал

Да, мивина дешевле в Украине!

а все остальное дешевле в США (кроме сервисов)

А в МАУ она еще вкуснее!

На самом деле, мивина в пересчёте на килограмм и калорийность достаточно дорогая жрачка

Да ладно, в костке 30 центов за пачку, куда ж дешевле то?

Так тож не Мивина, Мивина — она с любовью приготовленная на конвеере и нажористая с идеальным сочетанием вкусовых добавок и глутамата натрия.

Почему-то создатели этого сайтика на тему, как экономить на еде — американцы

efficiencyiseverything.com/calorie-per-dollar-list

efficiencyiseverything.com/tips_to_live_low_cost

For 1 meal.
Microwaved Chicken Fingers.

Неплохо устроились там, мастер и пхд

Потому что тут еда может стоить он нуля до небес. Чем меньше хочешь стоять у плиты, тем дороже платишь.

Например, те же chicken fingers могут быть из фарша, из фарша органического, из цельного мяса (грудка), из цельного мяса (грудка) органическое. А можно купить bread crumbs и chicken breast и сделать самому за 10 минут. Что будет 2-2.5x меньше по стоимости.

Chicken Teriyaki готовится за 10 минут, при этом дать курице настоятся час, если делать не в первый раз, то все 6-8 ингридиентов соуса уже есть и их хватит на десять готовок. Дешевле чем на вынос раза в 3-4.

Суп Udon/Miso готовиться за 5-10 минут и дешевле такого на вынос раз в 5.

Баланс найти относительно легко. Просто в плане готовки северо-американцы ну очень ленивые.

Потому что в Америке есть культ эффективности и экономности. Это в Украине — культ понтов и экономить стыдно — «че ты, как лох, я такой же за углом в 2 раза дороже купил»

Культ економності особливо помітний по малолітражним авто, якими заповнені дороги США.

А что не так с нормальными машинами? Экономия — это не жить на мивине чтобы откладывать максимум с мизерных зарплат (типа $50000/год) а не тратить лишнее.

Тому американці всі в пожиттєвих кредитах, що не платять зайвого? Тому вони їздять на 5л авто?

Да. Если что случится — то все проблемы у кредиторов. Это в диких странах финансово неграмотное население понтуется отсутствием кредитов.

Вот у меня iPhone в кредит — 24 платежа, которые в сумме равняются стоимости телефона + Apple Care (которую все равно надо брать на случай если телефон разобьётся) — что мне даст платить ту же сумму наперёд?

Зачем? Чтобы сэкономить 20 долларов вмесяц на бензин? Бензин может быть существенная часть в стоимости владения автомобилем в Украине, но не в США. Ну и не очень комфортно будет ездить на фабии/поло/фиесте с 1.2, когда рядом аккорды/камри с 2.4

Потому что в Америке есть культ эффективности и экономности

Миф. У нищебродов — да, есть. У кого же есть деньги — живут во дворцах со слугами и т.д. Какой такой «культ экономии»?

Быть аккуратным с деньгами — не значить быть скрягой. В компаниях, где я работал есть внутренние списки рассылки «financial-planning», где люди зарабатывающие по полмиллиона в год и ездящие на дорогих машинах обсуждают какая кредитная карточка лучше.

Быть аккуратным с деньгами — не значить быть скрягой.

Нет, ну я верю что они дворцы на хороших условиях покупают, со скидкой там и все такое:)

В компаниях, где я работал есть внутренние списки рассылки «financial-planning», где люди зарабатывающие по полмиллиона в год и ездящие на дорогих машинах обсуждают какая кредитная карточка лучше.

Это уже больше хобби/мания а не «экономия». Эти люди начали такое делать ещё студентами/в начале карьеры и не смогли вовремя остановиться. Эти люди ещё всерьёз жалуются что им где-то там цену на что-то на доллар подняли, типа «как жить дальше»...

Да, это хобби, это азарт. Это — страсть к оптимизации. Это как видеоигры вроде Diablo3 или Факторио — где тратятся часы на то, чтобы повысить свою эффективность на пару процентов.

А в нищей Украине экономить — это стыдно. Наоборот, надо показывать презрение к деньгам и покупать золотые батоны.

Культ економності — точно міф. Ілон Маск купив помойму вже 6й економний палац в долині :)

Те що не понтуються — розкажіть... Там вище товарищ Dym справедливо на мою думку писав, що якраз в США культ погоні за таким самим мерсом як в сусіда, в будь-який кредит. І думаю це правда. Культ споживання і змагання нав’язаний продавцями, жодним чином несумнісний з культом економії і ефективності.

Это — страсть к оптимизации.

Да уж. Машина як в сусіда в кредит, 6й палац на 1 жоппу, і 5-6-літрові автомобілі, якими заповнені США — це та ще «оптимізація».

Ілон Маск купив помойму вже 6й економний палац в долині :)

Ты ведь понимаешь что это инвестиции и попытка сохранить/диверсифицировать деньги не только в жидкой форме?
А не расходы

Я точно розумію що це не ознака культу економії.

Обоже, ничем ты не показываешь пропасть между сша и Украиной как этим комментом.
Управление большими финансами — это отдельный большой набор знаний, велс менеджмент.
То что среднему классу может казаться расточительной жизнь — может быть продуманной стратегией куда бы еще выгодно вложить деньги.
В общем, если ты упоминаешь богатых как пример — потрудись перестроить свой мыслительный процесс на их уровень проблем и решений, немного глупо применять правила среднего класса к миллионерам.

Обоже, ничем ты не показываешь пропасть между сша и Украиной как этим комментом.

Только я забыл, что я крестьянин,
И теперь рассказываю сам,
Соглядатай праздный, я ль не странен
Дорогим мне пашням и лесам.

Словно жаль кому-то и кого-то,
Словно кто-то к родине отвык,
И с того, поднявшись над болотом,
В душу плачут чибис и кулик.

(к)

😂 о боже сколько запятых!!!!

тов. Есенин он такой

Ну ясно шо 6 будинків куплених маском — це ознака економії і мінімалізму, а 6 будинків, куплених ахметовим — ознака рагулізма :)

То что среднему классу может казаться расточительной жизнь — может быть продуманной стратегией куда бы еще выгодно вложить деньги.

Ах, так золотой батон и страусы — это часть «продуманной стратегии wealth менеджмента» получается?

Ну камон, цитата в мемориз просто сразу идет:)

Ах, так золотой батон и страусы — это часть «продуманной стратегии wealth менеджмента» получается?

Якщо в яника то ні, якщо в трампа то так. Шо не ясно?

Якщо в яника то ні, якщо в трампа то так.

Тому що яник, маючи кілограми золота, найкраще що зміг вигадати своєю нестримною уявою — це позолочений барак, страусів, та корабель розміром з калюжу в якій він стояв.

найкраще що зміг вигадати своєю нестримною уявою — це позолочений барак, страусів, та корабель розміром з калюжу в якій він стояв

А нужно было квартиру на Манхеттене брать:
www.architecturaldigest.in/...​rk-apartment-trump-tower

Не достатньо понтово для зека.

у него и в чикаге есть ))

en.wikipedia.org/...​Hotel_and_Tower_(Chicago

прикинь в Родине что-нибудь подобное как технически так и naming ))

гыг у тебя и правда с головой что-то не очень ))

Какое отношение Янукович имеет к мультимилионерам из сша?
И да, золото пофиг в какой форме хранить, лишь бы ликвидной

Ну а чо в тяжелые времена батон можно отнести в ломбард, страусов зажарить... отличная диверсификация.

Вот еду я позавчера (и сегодня буду) по фривею. «Прямо 72 мили, потом направо». Дорога ровная, иду 75 миль/час. 4 человека, 3 — ростом выше среднего. Несколько курток больших/обуви/экипировки.

Чтобы я делал с малолитражкой, которую на 50 милях/час ветром качает?

Конечно, можно купить Субару и горячо любимый епамовцами CR-V — но они же неудобные.

навіть не знаю, спробую спитати в знайомих німців :)

Это что за малолитражки такие? А то я как-то ездил на одной такой (0,9 л), то ее начинало водить из стороны в сторону лишь на 120 км/ч.

Гольф. Попробуйте возле фуры и гугловского автобуса проехать.

На рено клио проезжал. Вроде как ок.

А с чем сравниваете?14-летний подросток сможет на заднем кресле удобно развалится в 5ти часовой поездке?

Нет. Но рено клио и не предназначена для дальних поездок. Городская пузотерка, не более.

Я объясняю зачем люди берут полноценные машины. Потому что — семья, потому что — гору/океан.

Не знаю як Гольф, але GTI з таким же корпусом щільненько на дорозі сидить. А от що кидає так це різні яріси, авео, спарки та інші студентські машинку (брав такі на прокат у відрядженням по роботі).

GTI может быть и лучше по аэродинамике (Я не пробовал, но подозреваю что разница есть) — но сильно дороже и с детьми все равно неудобно. И в плане этой дискуссии — это все же не «малолитражка».

Так, там задні сидіння лише щоб спортивну сумку поставити.

в гольфе? нет за счёт того что он не седан и крыша соотв. не покатая там сидеть в среднем лучше чем например в камри

одинаково

ЗЫ: по цене впрочем тоже он что там тыщ 35-40 стоит е.е.евро?

гыгы а ніт ))

Starting MSRP of $27,595 for a 2019 Volkswagen Golf GTI S 2.0L TSI® with 6-speed manual transmission. Prices exclude destination, taxes, title, other options, and dealer charges. Dealer sets actual price.

просто гольф тоже норм там разница не ахова и в основном в сверх режимах и критических режимах

+1
качает качает
и сдувает

бери новый GMC Sierra Heavy Duty )) я даже в салон как-то заходил особенно продавец девушка на его фоне смотрится прямо нння! ))

что-то от $60,000 кажется ))

у него есть ещё брат не с кузовом yukon но я не знаю насколько они соплатформенники

Tesla Cyber Truck или Ford F-150...

ток дорого

то ее начинало водить из стороны в сторону лишь на 120 км/ч.

Ах вот кто эти bastards, для которых вводят ограничения 70 миль на хайвеях, из-за которого потом всех насилуют.

Ага. Благодари за это эколобби, выкрутившее автопроизводителям руки.

А вообще, при вводе спидлимита руководствуются не только навыками среднестатистического шофера.

А вообще, при вводе спидлимита руководствуются не только навыками среднестатистического шофера.

Я знаю.
Изначально в США спидлимит на хайвеях ввели в рамках программы по экономии дефицитного горючего.
Горючее уже давно не дефицитное, но тикеты собирать понравилось.

Изначально в США спидлимит на хайвеях ввели в рамках программы по экономии дефицитного горючего.

Хз насчет таких мотивов с горючим, но моя жаба зело радуется, когда видит, как расход падает до 2-3 л/100 км)

Учитывая, что бак премиум бензина для моего мотоцикла мне обходится 12-13 баксов, мне абсолютно норм сжечь 4 галлона за 30 минут.

я так не думаю лично я видел уже штук 5 положенных набок грузовиков так что там даже при наличии спидлимитов и тикетов у головах всё равно «без предел»

лично я видел уже штук 5 положенных набок грузовиков

Ну, сейчас конкретно тут замело хайвеи снегом. Положить набок грузовик в таких условиях — не проблема и без какого-либо превышения скорости.
Кстати, гружёная фура технически неспособна превысить 70 миль лимит на хайвее.

а ну ок (к) (тм)

Надо было шасси убрать и штурвал на себя %)

або вже автобус купити і ним їздити!

Конечно, можно купить Субару

Вот щас обідно було...

У меня был Аутбек 2012 — сейчас родители по Украине ездят :)

В мене Forester 2016-го з усіма можливими наворотами. Так, парусність при боковому вітрі. Але ж: можна в грязюку, сніг і муляку, можна велосипеди на нього як всередину, так і не верх чи на причеп. Коротше можна юзати його там де б іншу машину побоявся тягти. Тому це в мене другий вже. Через рік-два скоріше за все знову поміняю на новий.

Я говорил про парусность малолитражек! Субару не малолитражка (хотя и экономные). Я сказал что «можно и Субару, но они не удобные» — я говорил уже больше про салон и т.д.

А, вибачаюся. Як завжди — забагато коментів і часто контекст втрачається. Згоден — вліз не в тему зі своїм Форестером. Просто ністірпєл за Субару :)

субару вполне себе малолитражка по салону )) по крайней мере упомянутый форестер там у них есть здоровый но я забыл уже как называется но опять же ж «здоровый» это смотря с чем сравнивать ))

Я говорил про парусность малолитражек!

Объем двигателя не влияет на парусность автомобиля.

У меня, например, 3.5L V6. Когда на 520 заезжаю, даже при 70 mph начинает дороге качать, без каких-либо фур даже.

Я на ГТИ не ездил. Но там же какие-нибудь спойлеры могут быть, другая подвеска.

В GTI наче платформа Audi TT, але не буду стверджувати, не розбираюся в цьому. У нього з Гольфом однаковий лише корпус. Коли газ на ньому даєш так аж наче хтось копняка легкого дає — машинка легенька і стрибає вперед дуже жваво.

В GTI наче платформа Audi TT, але не буду стверджувати, не розбираюся в цьому. У нього з Гольфом однаковий лише корпус.

та ну канєшна

Не, последние, что были на рынке Golf, Golf R, Golf GTI — всё сделано на базе Golf Mark 7 платформы.

Пишут, что:

The Golf Mk7 uses the same MQB platform as the third-generation Audi A3, SEAT León and Škoda Octavia.

Т.е. вообще всё одно ведро с болтами.

с 5-й серии точно так но к.м.к. это вообще именно с 5-й началось внедрение самого принципа «платформы»

т.е. ранее так вообще совсем так )) только что «платформы» не было вообще был только сам гольф ))

Да, это хобби, это азарт. Это — страсть к оптимизации. Это как видеоигры вроде Diablo3 или Факторио — где тратятся часы на то, чтобы повысить свою эффективность на пару процентов.

Ах, это вы про тех двух ваших знакомых-американцев которые «не путешествуют» и «на Гаваи только на свадьбы ездят»?

А в нищей Украине экономить — это стыдно. Наоборот, надо показывать презрение к деньгам и покупать золотые батоны.

«Золотых батонов» на руках у американцев намноооого больше. На порядки.

Нет. Только продукты (и не очень-то и выше) и мобильная связь/комкаст.

1. А в Украине никаких-никаких расходов?
2. Я вот 2 недели назад снял в Купертино (один из более дорогих городов с отличными школами) 2bd/2br квартиру. Обычную, холостяцкую. По Украинским меркам — 3х комнатная, с большими комнатами. Через дорогу — если работаешь в Apple, 15 минут (в час пик) — Нетфликс, 25 мин — Гугл. Стоит $40000/год, вода/мусор включено. Новая техника, посудомойка, полноценная стиралка/сушилка (не «европейская» на кухне). Так что — сходу добавляем 20% поверх украинской зп.
3. «Многие вещи дороже» — нет. Проблема в том что масштаб меняется, lifestyle inflation. Раньше питались в Сильпо и базаре — теперь Whole Foods. Даже есть набросит $1000 дополнительных трат на еду/Комкаст — все равно мы все ещё около полной Украинской зарплаты.
4. $50000/год в Украине — это исключительно высокая зп. Получают единицы в Украине. $150000 в Долине получают во всяких Комкастах и CapitalOne — есть большой простор для роста.

В том-то и фокус — я себе могу платить 2х такой аренды здесь.

Аренда в Украине мне никогда не стоила дороже 25% от дохода.
И это было такое жильё, по сравнению с которым то, что ты описал — сарай.

If you say so.

(Это жильё тоже меньше чем 25% от моего дохода, после налогов)

Стоп. Ты же даже не из Киева? Ну да, хоромы. Lol.

В Киеве жильё ничуть не лучше, чем в других развитых обл центрах. Просто в Киеве оно примерно х2 по цене.

Сравнение Купертино с Харьковом... Я отказываюсь принимать участие в этом цирке.

+1
Тоже считаю это бл*дским цирком с клоунами дегенератами.

Сравнивать убогое одноэтажное сэло полностью отмирающее в 18.15, и бывшую столицу самого большого государства в Европе, где движ 24/7 и жизнь кипит, это странно.

Я могу по Купертино катнуть вечерком на мотоцикле со скоростью 140 миль прям по крупной улице и не сесть после этого в тюрьму?
Дом, о котором ты написал, хотя бы железобетонный, или может даже кирпичный?
Или обычный для Бей Эрии гипсокартонный шалаш?
Как там с пробками в час пик?
Если что, в Харькове практически всегда свободно на основных улицах.
Стоимость жизни я даже затрагивать не буду.

Я могу по Купертино катнуть вечерком на мотоцикле со скоростью 140 миль прям по крупной улице и не сесть после этого в тюрьму?

в самом куаертино (где спид лимит макс 45) ты точно сядешь в тюрьму. на хайвеях — мож попробывать.

Или обычный для Бей Эрии гипсокартонный шалаш?

в бей эрии впринципе кирпича не бывает ибо землетресения.

Как там с пробками в час пик?

мотерам же пофиг на пробки, ну покрайне мере местным.

к счастью местных обитателей — нет. В ХХ ты конечно можешь, но думаю местные хомяки тоже не очень этому обрадуются.

думаю местные хомяки тоже не очень этому обрадуются.

Чем прекрасна Украина — их мнение можно раскручивать на детородном органе с произвольной скоростью.

Пока какой-нить атошник не шмальнет из РПГ в любителя попердеть глушаком в жилой зоне. Я всё понимаю, но за это в ночное время надо бить.

В меня не шмальнёт, у меня глушак стоковый :)

Стоковый тоже слышно. Ну элементарно же, отъедь подальше и там рысачь, лично мне не в падлу на дороге пропустить мотоциклиста, но за шум ночью в жилой зоне только бить.

В Харькове дороги, на которых можно более-менее быстро ездить на спортивном мотоцикле всего 4. И 3 из них идут через город.
В Одессе — не вопрос, я втапливал только по киевской. В Харькове её аналогов в пригороде нет.

Да это вообще вопрос к общей культуре. Я не ханжа, но спать ночью хочу, остальное меня мало колышет)

Нормальные стеклопакеты.
И стоковые глушаки по ночам ты слышать не будешь.
Любителей прямоточных систем можешь отстреливать хоть ПТУРами, только меня не задень:)

Да я бы рад если местное осмд сказало бы что можно запилить любые окна за свой счёт , лишь бы дизайн совпадал с остальными и забашлять за окна, а то этот вопрос всё неспешно обсуждается на собрании жильцов раз в год.

Ну, там где нужно обкашливать с осмд вопросы типа установки нормальных стеклопакетов, мотоциклисты с прямотоками не ездят.

Увы ездят. У нас тут в черте города отрезок где можно аж 70 а не 50, пердельщиков хватает, среди авто тоже.

И шо, их в тюрьму не сажают?
Или они пердят на 70 км/ч?)))

Тю мля, в Го не всегда и за убийство сажают, а за спидинг могут наказать евро, но концепции штрафных пойнтов нету. За серьёзное превышение могут отобрать права, это да.

За серьёзное превышение могут отобрать права, это да.

Адвокат порешать этот вопрос может?

Не пробовал, не скажу. Но если у тебя есть юридическая страховка, можно нагибать неправильных соседей)

В Украине тоже можно.
Если у тебя знакомый прокурор/депутат/судья:)
А у вас там надо, чтоб знакомый был адвокат, вот и вся разница:)

По большому счету да. И эти коррупционные паттерны после Украины видны на раз-два и в плане прятания коррупционных доходов они тупо дети, хотя и пытаются изображать из себя няшек

Я хз шо там слышно или нет. Но будучи какое-то время назад несколько в тусовке могу сказать одно: смертность и увечия среди поциентов (спортов) тупо зашкаливают. Каждый байкерский слет на который я по молодости ездила, они ходят по лагерю собирают в каску пожертвования на лечение кого-то из своих. Несколько группок сразу. Они как-то особнячком в байкерской тусовке. Много жутких случаев было на слуху. у байкеров хорошая взаимовыручка, они помогают друг другу, потому все в курсе самых адочков. Эти адочки на 90 процентов со спортами. То по окружной перла девка на скорости 200 и какое-то пьяное тело выпало на дорогу с тротуара. Вроде и тело не совсем право. Но вроде как и спорт который прет на скорости 200 по городу тоже не очень так чтоб не виновен. Итог: 2 трупа. Тело собирали. Девку нет: она была в «защите». Защита помогает телу не разбросаться и чтоб мозги по асфальту не собирать. Там плюс-минус как у бейс-джамперов. Вроде и тоже экстремалы, и свои, но даже все экстремалы «здорового человека», не «курильщика», считают их трошки тю-тю.

Это всё да, но это их выбор.
Есть же довольно древний анекдот, мол спортбайкер подвалиает к чоперистам, чуваки, а давайте дружить? А ему отвечают, а фигли с вами дружить, если вы каждый год все разные

То по окружной перла девка на скорости 200 и какое-то пьяное тело выпало на дорогу с тротуара.

Ездил я по вашей окружной на спорте.
Должен отметить, что тот, кто там будет ехать 200, независимо от типа и кубатуры мотоцикла — смертник. Харьковская окружная и побезопаснее будет, но я и там редко катосил.
Чаще просто доезжал по ней до чугуевки, отам да, местами можно притопить за 250.
Опасен не тип мотоцикла и даже не скорость сама по себе. Безопасность движения — это композиция из десятков разных факторов. И скорость — лишь один из них.

Что я могу сказать про сахалин: курортный город.
Я — человек не чуждый адреналину. Я перепробовала много какой экстрим. Я могу спускаться лыжными склонами с дурной скоростью, я ходила в хелиски на эльбрусе по лавиноопасным участкам, я лазила в горы, я проходила сложные скальные маршруты, я ныряла на 40 метров, я прыгала с парашютом и банджо. Но! Всему есть предел. Люди которые просто хотят адреналина они парятся своей безопасностью, и более чем, я чтоб пойти в хелиски ,неделю ходила там как на работу на противолавинную безопасность. Мой тренер по скалалазанию мне объяснил сразу что без страховки лезут только дегенераты. Ну и я замужем за байкером. А бейс-джамперы, спорты, чуваки без страховки в горах — это премия дарвина. Это не экстрим даже.

Опасен не спорт, опасен может быть его наездник:)
Я тоже перед покупкой спорта занимался в мотошколе, где меня учили ездить именно на моём мотоцикле, читал всех этих Кейт кодов разных. А есть пацанчики даже без прав, просто купившие бездок. Среди спортоводов в Украине такие почти все. Вот они и делают статистику.
Ах да, есть пересевшие на спорт с авто, или других типов мото. Там ситуация немногим лучше, т.к. у них уже сформировались неприменимые для спорта манеры вождения.

прыгала с парашютом и банджо

i.piccy.info/...​2/IMG_20200207_222027.jpg
Прям в небе на банджо играла?

из РПГ ещё попасть надо, вот из ПТУРСа ещё есть шансы

за $40000 в год наконец-то разрешили иметь стиралку

Я вот 2 недели назад снял в Купертино

2bd/2br квартиру.

Стоит $40000/год, вода/мусор включено.

Более-мение нормальные лакшари апартментс 2 бедрум в купертино стоит 5к в мес (с кондером и более мение адекватными окнами), 60к в год. Я на скамом деле оч опечален что даж хваленые гуглеры, якобы зарабатывающие 100500к, не могут себе позволить норм жилье, и вынуждены экономить жалкие 20к, живя при этом в клоповнике.

3. «Многие вещи дороже» — нет. Проблема в том что масштаб меняется, lifestyle inflation. Раньше питались в Сильпо и базаре — теперь Whole Foods. Даже есть набросит $1000 дополнительных трат на еду/Комкаст — все равно мы все ещё около полной Украинской зарплаты.

Я комента не понял. ЛеСильпо по выбору\качеству круче холфудса, по цене дешевле.

4. $50000/год в Украине — это исключительно высокая зп. Получают единицы в Украине.

100000к в год это исключительная зп в украине, получают еденицы. 50 к имеет любой синюар в любом епаме.

2. Я вот 2 недели назад снял в Купертино (один из более дорогих городов с отличными школами) 2bd/2br квартиру. Обычную, холостяцкую.

Два варианта до $40000 в год, и ни в одной из них лично я б не поселился, но гуглерам виднее :)

Той что я снял в этом списке нет — отгадайте почему? Квартиру надо пару недель искать — нормальные варианты проскакивают и быстро пропадают.

И я не Гуглер! Не оскорбляйте.

Если квартира стоила ниже рынка, значит, на это были причины.
Но ты нам конечно об них не расскажешь:))

Да не было причин, я очень доволен. Квартиру снимаю у частника
(через агенство) в обычном жилом доме (а не апартамент комплексе) — т.е. нету спортзала с тремя беговыми дорожками и бассейнов где утки тусуются.

Это в жилом доме, а не для сдавания — больше площадь комнат, больше всяких шкафов.

Это в жилом доме, а не для сдавания — больше площадь комнат, больше всяких шкафов.

У меня в 1bd в рент комплексе 5 шкафов разного размера. До сих пор не придумал, что в них во все запихнуть. В одном из них жить можно.

бассейнов где утки тусуются

а зочем в бассейне утки? они же срут!

Этим мне эти бассейны под открытым воздухом и не нравятся...

а зочем в бассейне утки

Бассейн в инстаграмах отлично смотрится, а уток из него выгонять не политкорректно жеж 🤷‍♀️

Это же не МидВэст где местное правительство вежливо рассылает брошюры про незаконность отстрела оных только потому что они это на газоне/в бассейне делают...

Вот когда получишь swimmer itch даже после чистки бассейна, ты этих уток будешь по ночам отстреливать. А вообще высокий забор мешает глиссаде посадки уток на бекьярде и они пролетают мимо.

А вообще высокий забор мешает глиссаде посадки уток на бекьярде и они пролетают мимо.

лол

Хм... Ясно-с, сначала рассказывали что вот жеж бассейны/спортзалы и вот это вот все ©, а оказалось вот как...

Но на самом деле одобряю, очень хорошая цена за 2br квартиру в ваших краях если сама квартира нормальная. Найти что-то стоящее там за такие деньги всего за две недели — повезло кмк, ну и лайвхаки нужно знать (тоже так делал) 🙂

150к это 9к в лучшем случае — их не платят в амер жопе, а где их платят там и дома под 1кк , те сколько тебе надо лет работать что бы выплатить дом курятник который в столице в пригороде аналогичный будет стоить к примеру 70-100к ?
так же еще расскажи сколько будешь налого на него платить страховок, майтэнансов — на пенсии когда выплатишь дом снимешь свои накопления что бы сделать ремонт — вот что тебя ждет на 150к

продал то что за 1кк
купил за 70

сиди себе и ремонтируй
а шо?

Не розумію причин бугурту. Цифри цілком реальні, можу на своєму власному прикладі підтвердити. З базою більше 150К, плюс бонуси, ESPP та інші різні плюшки цілком реально взяти будинок з 20% даунпеймента (я для цього продав усі акції що накопив за попередні 6 років), виплачувати трошки більше мінімума і через пару років перефінансувати на менший відсоток.

Податки залежать звісно від району, але там де я живу не так щоб не змогти їх виплатити. Мейнтененс регулярний теж не безумні гроші коштує.

У підсумку житло програмісту в моїй місцині можна виплатити за 10-15 років не напружуючись. Або якщо боятися і не розуміти кредитів то і за 5-7 років. Я теж так хотів спочатку, а потім зрозумів, що переваг від дострокової виплати для мене ніяких. Тому зараз плачу мінімум. Більше того — думаю коли залишиться останні рік-два взяти на цей залишок ще один кредит під ще нижчий відсоток. Суть в тому, що кредитодавець і далі буде перейматися моїми страховкою, податками місту і паперовою роботою, а мені це усе обійдеться усього в кілька доларів на рік.

Пенсія теж не жорстко зашита на певний вік. Я мабуть зараз можу продати свій будинок — він вдвічі підріс в ціні з моменту покупки і переїхати на пенсію у якусь не дорогу і розвинену країну. В Південну Америку скажімо. Але бажання такого нема.

самая большая проблема выбора между 15 и 30 лет для меня это
За 15 лет — меньше процент, меньше переплат, быстрее выплаты
За 30 лет — бесплатные деньги, так как инфляция 2% и доход по акциям больше чем расход по моргеджу. НО, вот где проблема:
— я никогда не вложу все 500 000 в акции, даже если ЕТФ, так как это против моего распределенного риска 80\20. А значит у 80% бабла доход будет 1.6-2% а расход по моргеджу 3%. А на 20% вложенные в акции — 10-25% дохода не покроют всю разницу (навреное, не считал)

Думаю лучше брать 15 лет, так как это оптимальный баланс между ОДНОЗНАЧНЫМИ расходами по моргеджу и ВОЗМОЖНЫМИ доходами по акциям

Мені було легше бо я часто використовую підхід менше знаєш — міцніше спиш :)

Це в тому сенсі, що поки збирав на даунпеймент навіть не думав ні про які інвестиції. А вже потім перемкнувся виключно на інвестиції (після рефінансування на 20 років і 3.6%). Для цього назбирав достатньо акцій щоб відкрити рахунок з мінімальними виплатами і купою плюшок і передав все це в управління банку. Поки що працює, навіть результат кращий за прогнозований, подивимося як у наступну кризу все це себе поведе.

у меня все наоборот, я не вижу причины не инвестировать, пока на счетах накапливаются деньги (на моргадж или просто так)

а какой смысл, я так понимаю это когда лендер может поменять (увеличить) рейт?

Может например ARM 10/1 гарантирует фикс рейт на первые 10 лет

Так а в чем отличие от фикс 15?
Меньше рейт?

самая большая проблема выбора между 15 и 30

Именно поэтому AMR и существует
Например 10/1 дается на 30 лет, где первые 10 лет под фикс процент который ниже чем брать фикс на 30.
За 10 лет
— недвижимость продается
— перефинансируется
— или выплачивается большая часть тела

По сравнению с 15 — ниже гораздо ниже ежемесячный платеж и требования к DITI соответственно тоже

самая большая проблема выбора между 15 и 30 лет для меня это
За 15 лет — меньше процент, меньше переплат, быстрее выплаты

Такая проблема кмк может стоять разве что в провинции. В прайм локациях сейчас такие цены на жилье что месячный платеж на 15 лет не выглядит sustainable, особенно в свете ожидаемого сами знаете чего.

около 2900 в месяц за каждые 500к (посчитано в лоб без норм калькуляции)?
Вроде ок

около 2900 в месяц за каждые 500к (посчитано в лоб без норм калькуляции)?

Трулия показывает гранд тотал в $4к/месяц за что-то типа $500+к на 15 лет.

посчитано в лоб без норм калькуляции?

Добавить НОА к месячному платежу т.к. это будет квартира за такие деньги.

Вроде ок

Если в ваших краях ещё можно что-то более-менее приличное отхватить за такие деньги — то конечно ок:)

да, доп платежи это конечно еще одна отдельная калькуляция

Наши края хороши тем что можно найти какие угодно варианты

вот где проблема:
— я никогда не вложу все 500 000 в акции, даже если ЕТФ, так как это против моего распределенного риска 80\20. А значит у 80% бабла доход будет 1.6-2% а расход по моргеджу 3%.

Не забудь посчитать инфляцию и тот факт, что твой риск зафиксирован на момент клозинга, а риск банка — нет. Т.е. если и инфляция низкая и рейты падают то ты можешь рефинансировать в любой момент, а если инфляция высокая то банк поменять твой рейт не может.

Я мабуть зараз можу продати свій будинок — він вдвічі підріс в ціні

В этом как раз и кроется один из секретов непонимания дидов «нытья» новопонаехавших.

Вот вы бы тогда так же браво купили ваш дом если бы он стОил в два раза дороже?:)

Про всяк випадок я купив свій будинок на початку 2014-го.

Крім того — для чого купувати саме мій? Виникло бажання і можливість купити — купив. Якби зараз то або купував би щось інше, або жив би в рентованому, або купував би десь далі, або брав би додаткові кредити. Або, навіть, працював би більше/розумніше щоб отримувати більше грошей і дозволити собі дорожчий будинок.

Крім того — для чого купувати саме мій?

Чтобы проиллюстрировать как изменилась ситуация на рынке жилья.

Або, навіть, працював би більше/розумніше щоб отримувати більше грошей і дозволити собі дорожчий будинок.

Что и требовалось продемонстрировать — сейчас вам понадобилось бы в два раза больше денег на тот же самый дом.

Чтобы проиллюстрировать как изменилась ситуация на рынке жилья.

Так вона ж міняється постійно і можна взяти будь-який, навіть умовний будинок — за $250K, $500K, $1M і так далі.

сейчас вам понадобилось бы в два раза больше денег на тот же самый дом.

Але ж зараз у мене і грошей більше. Я щось суті проблеми не розумію — після 2014-го стало не можливо купувати житло, чи в чім посил?

Так вона ж міняється постійно

Так и я о том же.

Але ж зараз у мене і грошей більше

Ну вы же не с ними приехали?

Я щось суті проблеми не розумію — після 2014-го стало не можливо купувати житло, чи в чім посил?

О какой «проблеме» вы говорите? Ситуация тогда и сейчас разная, что вы сами и продемонстрировали.

Ну вы же не с ними приехали?

Приїхав взагалі без грошей. І переконаний — так можна і зараз.

Ситуация тогда и сейчас разная, что вы сами и продемонстрировали.

Але ж не настільки щоб програміст маючи роботу в нормальній компанії не зміг собі, за наявності бажання зібрати на житло за кілька років.

Приїхав взагалі без грошей. І переконаний — так можна і зараз.

А то!

Але ж не настільки щоб програміст маючи роботу в нормальній компанії не зміг собі, за наявності бажання зібрати на житло за кілька років.

А кто сказал что нельзя? Просто оказалось что цены уже выросли в два раза.

Nothing further.

теперь на то же самое просто нужно насобирать и потом платить в два раза больше.

Але ж так само було і в той час коли я купував свій будинок — було щось вдвічі дорожче, щось дешевше. Суть цього коану про повторну купівлю свого власного житла якось вислизає...

Але ж так само було і в той час коли я купував свій будинок — було щось вдвічі дорожче, щось дешевше

Вам про инфляцию и/или рост цен нужно в университете лекции читать с таким подходом, браво!

Суть цього коану про повторну купівлю свого власного житла якось вислизає...

Суть в том что теперь за те же деньги вы получите жилье в два раза хуже. Не нужно упорно делать вид что вы этого не понимаете:)

Вам про инфляцию и/или рост цен нужно в университете лекции читать

Ще й інфляція до чогось тут раптом. От не було ніколи інфляції, а зараз є. Так? Чи до чого тут інфляція?

Суть в том что теперь за те же деньги вы получите жилье в два раза хуже.

І шо, б...?! Що тут такого надзвичайного? В два рази гірше, в два рази дорожче, в два рази далі... або ні. Нах.. мені ще раз купувати своє житло?

Ще й інфляція до чогось тут раптом. От не було ніколи інфляції, а зараз є. Так? Чи до чого тут інфляція?

Вы так прекрасно донесли почему рост цен в два раза ничего не означает что это можно и к инфляции применить жеж:)

І шо, б...?! Що тут такого надзвичайного? В два рази гірше, в два рази дорожче, в два рази далі... або ні. Нах.. мені ще раз купувати своє житло?

Вопрос был в том заплатили ли бы вы в два раза больше за то же самое жилье если бы приехали чуть позже а оно оказывается теперь стОит в два раза дороже.

Показательно что у вас от такого вопроса так пригорело.

Вы так прекрасно донесли почему рост цен в два раза ничего не означает

Не було такого.

Вопрос был в том заплатили ли бы вы в два раза больше за то же самое жилье если бы приехали чуть позже а оно оказывается теперь стОит в два раза дороже.

І воно, житло, весь час мене чекало на ринку? Мені звісно приємно, що моє житло є якимось спеціальним, що саме його усі хочуть купити, але ні — це просто житло як і купа іншого подібного.

Показательно что у вас от такого вопроса так пригорело.

У мене пригоріло від того, що наче щось таке осмислене в питаннях, а починаєш спілкуватися і влазять якісь нісенітниці і таке що на вуха не натягнеш.
Це ж ти колись тут смішив географічним шовінізмом — живесь ось там значить не маєш права писати про те і те. І все це з доказами якимись складеними зі слів, що наче б то мають сенс.
І тут те саме — житло подорожчало. Так, подорожчало бо зарплати і їх концентрація росте. І тепер би ти не купив своє житло вдруге. Штое?! Тому що в двічі дорожче. Ну так я про це і сказав. Тому треба платити вдвічі більше. Не треба, бо воно вже куплене. Мною. І я його не продаю. Навіть самому собі.

Але думаю під препаратами якимись навіть зміг би знайти рівні сенсу в цій дискусії. На добраніч.

І воно, житло, весь час мене чекало на ринку? Мені звісно приємно, що моє житло є якимось спеціальним, що саме його усі хочуть купити, але ні — це просто житло як і купа іншого подібного.

Если все ещё не дошло:
en.m.wikipedia.org/wiki/Hypotheticals

У мене пригоріло від того, що наче щось таке осмислене в питаннях, а починаєш спілкуватися і влазять якісь нісенітниці і таке що на вуха не натягнеш.
Це ж ти колись тут смішив географічним шовінізмом

Рад был повеселить. Ты там тоже знатно насмешил про «ничем не примечательный домик за $3+млн но зато дороги ровные».

И это ведь ты когда-то смешил незнанием что оно такое и «осуждением» Obamacare раз уж мы вспоминаем историю?

Але думаю під препаратами якимись навіть зміг би знайти рівні сенсу в цій дискусії.

Рад что вы наконец-то узнали что такое «гипотетический вопрос».

На добраніч.

👋

en.m.wikipedia.org/wiki/Hypotheticals

Гіпотетично, якщо мене з 2014-го перенести в сьогодні, і, гіпотетично якщо мій поточний будинок буде продаватися то я за ті гроші що його купив зараз купити не зможу. От тільки сенс цієї ментальної еквілібристики?

Гіпотетично якщо тебе з 2014-го перенести в цей тред то ти не зміг би свій комент слово в слово повторити... і що з того?

Ты там тоже знатно насмешил про «ничем не примечательный домик за $3+млн но зато дороги ровные».

Штое? Який ще домік за 3+М?

ты когда-то смешил незнанием что оно такое и «осуждением» Obamacare

Я і досі не знаю, що таке Обамакер той — воно мені просто не потрібне. Знаю що ним виправдовували погіршення страховок свого часу в софтверних конторах, тому мабуть і засудження було.

Рад что вы наконец-то узнали что такое «гипотетический вопрос».

Я зрозумів, що замість відповідати на якісь питання як наче щось пропущено було в моєму коменті — треба одразу питати про висновки замість цього. Бо втягнутим знову в теологію про те що будинки вдвічі дорожче коштують вдвічі грошей, чи що міста США є районами Сіетла — це ідіотія рівня який не готовий підтримувати.

Гіпотетично, якщо мене з 2014-го перенести в сьогодні, і, гіпотетично якщо мій поточний будинок буде продаватися то я за ті гроші що його купив зараз купити не зможу

Ну так вот жеж вам иллюстрация того что опыт понаехавшего будет отличаться в том числе и от года в котором он понаехал.

От тільки сенс цієї ментальної еквілібристики?

«Мысленный эксперимент» жеж.

Штое? Який ще домік за 3+М?

Когда я посмеялся с «современных технологий» на фотке строительства дома за $3М+ а вы не выдержали и зачем-то завели волынку «зато дороги ровные».

Я і досі не знаю, що таке Обамакер той — воно мені просто не потрібне.

Я в принципе понял что тут происходит, спасибо.

Вам уже раз объясняли что вы (и все остальные, собственно) этим ещё как пользуетесь и ссылки на дополнительные материалы давали, но....

Буду теперь ссылаться на этот комментарий если еще хоть один упоротый дид будет подкреплять свои выдумки манипуляцией типа «я в США поболее твоего».

Бо втягнутим знову в теологію про те що будинки вдвічі дорожче коштують вдвічі грошей, чи що міста США є районами Сіетла — це ідіотія рівня який не готовий підтримувати.

Будем разговаривать про дороги разве что, окей.

так вроде ж выяснили что дом нифига не 3М стоит, при вычете стоимости земли, нет?
и вроде нигде никто и никогда не писал, что бей эрия это место где соотношение цена/качество на жилье хорошее?

так вроде ж выяснили что дом нифига не 3М стоит, при вычете стоимости земли, нет?

После вычета земли остается ещё как минимум $1.5М+.

Или нужно было сфоткать строительство дома не за $3М а за $10М? В чем ваш пойнт?

и вроде нигде никто и никогда не писал, что бей эрия это место где соотношение цена/качество на жилье хорошее?

Во-первых, давайте придерживаться генеральной линии. Пленум ЦК бывалых колбасников принял решение что в США везде все одинаково.

Во-вторых, писали про неведомые современные технологии которые применяются при строительстве домов в США. Бэй Эрия это все ещё США, я вчера проверял, так что не скатывайтесь в географический шовинизм ©!

При этом на фотке дом в хорошем районе за который пришлось бы заплатить $3М+ чтобы пресечь отмазки типа «это же гетто/это же дешевый дом».

Поэтому предлагалось просто тыкнуть пальцем в эти неведомые технологи на фотке, но вместо этого «интересная дискуссия» была уведена в сторону вот этим «зато дорогим ровные» ¯\_(ツ)_/¯

Дом-то уже достроили? Там скорее всего open house будут хостить, пойди посмотри, сделай фоток и выложи, чтоб сравнить.

Дом-то уже достроили? Там скорее всего open house будут хостить, пойди посмотри, сделай фоток и выложи

Т.е. вы считаете что на этапе строительства современные технологии не применяются? Ясно-с...

чтоб сравнить

Что сравнить? Цвет стен и ламината? Или размер холодильника?

И сравнить с чем? Как предлагают некоторые — с советской хрущевкой?

Слив защитан в общем.

Т.е. вы считаете что на этапе строительства современные технологии не применяются?

Разумеется, применяются

И сравнить с чем? Как предлагают некоторые — с советской хрущевкой?

логично бы было сравнивать многоквартирные кондоминиумы с хрущевками, а не single family home, не?

Разумеется, применяются

Ну так после громких заявлений местных специалистов из строительной сферы про оные была выложена фотка на этапе строительства и было предложено тыкнуть в них пальцем.

Почему/зачем вместо этого мне стали рассказывать про «ровные дороги» — я не знаю...

логично бы было сравнивать многоквартирные кондоминиумы с хрущевками, а не single family home, не?

Ха-ха... Я тоже так думал, но нет:
dou.ua/...​rums/topic/29475/#1765111
Цитирую:

Никогда не жил в доме в Украине, но подпишусь, что в каркасных домах в США комфортнее, чем в украинских многоэтажках

¯\_(ツ)_/¯

Ну так после громких заявлений местных специалистов из строительной сферы про оные была выложена фотка на этапе строительства и было предложено тыкнуть в них пальцем.

Вы хотите чтоб на фотке, сделанной трясущимися руками на телефон, вам перечислили список применяемых технологий? Странное ожидание :)

Почему/зачем вместо этого мне стали рассказывать про «ровные дороги» — я не знаю...

Вы меня с кем-то путаете

Вы хотите чтоб на фотке, сделанной трясущимися руками на телефон, вам перечислили список применяемых технологий?

Если вам нечего добавить к дискуссии кроме «вопросов с подковыркой» — перестаньте засорять форум вашими бесполезными комментариями.

Странное ожидание :)

Эксперты не попросили фотку получше а заладили «про дороги» и стали сравнивать американские частные дома с хрущевками, так что с претензиями — к ним.

Вы меня с кем-то путаете

Там не сказано что это были вы. Будьте внимательнее.

Если вам нечего добавить к дискуссии кроме «вопросов с подковыркой» — перестаньте засорять форум вашими бесполезными комментариями.

Здесь нет никакой подковырки. Чего вы ожидали, выкладывая рандомную фотку, по которой явно нельзя глубоко судить об используемых технологиях?

Чтоб понять какие технологии используются, надо говорить с теми кто строит, а не с анонами на DOU верно?

Здесь нет никакой подковырки

Ха-ха

Чего вы ожидали, выкладывая рандомную фотку, по которой явно нельзя глубоко судить об используемых технологиях?

Претензии — к экспертам. Попросили бы фотку получше — была бы получше.

Чтоб понять какие технологии используются, надо говорить с теми кто строит, а не с анонами на DOU верно?

Вопрос не по адресу. Это вам к «анонимам» которые делали громкие заявления про технологии а потом не смогли их «перечислить» и слились.

«Мысленный эксперимент» жеж.

Ясно, теоретизування туриста. Не зацікавлений.

я посмеялся с «современных технологий» на фотке строительства дома за $3М+

Не прикидайся — багаторазово вже пояснили, що ціна будинка визначається його місцезнаходженням переважно. А не тим як каркас на фото виглядає.

Вам уже раз объясняли что вы (и все остальные, собственно) этим ещё как пользуетесь и ссылки на дополнительные материалы давали, но....

«Но» воно мені не цікаво і витрачати хоч якийсь час чи менатальну енергію на це я не збираюся.

Будем разговаривать про дороги разве что, окей.

Передбачаю, що розмова буде в стилі такої:

— А у вас же дороги асфальтовані?

— Звісно.

— А якби були не асфальтовані?

— То що?

— Просто показав з допомогою «мисленого експерименту», що коли дороги асфальтовані то вони асфальтовані, а коли ні — то вони не асфальтовані і погані.

«Но» воно мені не цікаво і витрачати хоч якийсь час чи менатальну енергію на це я не збираюся.

Если «не цікаво» то наверное не нужно и «осуждать».

Как extra credit рекомендую все же ознакомиться как Obamacare влияет на вашу жизнь чтобы не остаться вдруг, например, без покрытия pre-existed conditions в предпенсионном возрасте.

Можу залишитися без покриття якщо не знатиму, що таке обамакер? Прохолодно, але не віриться все одно.

Можу залишитися без покриття якщо не знатиму, що таке обамакер? Прохолодно, але не віриться все одно.

Запросто. Голосуете за партию которая хочет отменить ненавистный Obamacare, а на следующий день после его отмены узнаете что именно он то и обязывал страховые компании покрывать pre-existing conditions. Да и вообще запрещал отказ в продаже вам мед. страховки и т.д. и т.п.

Ты прикидываешься дурачком или что?

Чувак написал, что спустил все свои стоки, накопленные за несколько лет, чтоб купить дом. Разумеется, если б он стоил в 2 раза дороже, он бы его не купил, потому что во-первых, не хватило бы денег на даунпеймент, во-вторых, не хватило бы дохода чтоб получить апрув на кредит в 2 раза больше.

Моя первая квартира — 1br в новом luxury (по местным меркам) condominium на 25 этаже с офигенным видом на Space Needle, Elliott Bay и Lake Union (сейчас, правда, немного застроили вокруг, но все еще офигенный вид), в одном блоке от новой штаб квартиры Амазона.

Если бы гипотетически цены были в 2 раза выше, я бы ее не купил. Вместо этого купил бы юзаную студию где-то в белтаун. Если бы цены были в 2 раза ниже, то вместо 1br на 25 этаже, я бы купил 2br на 35 этаже.

Те, кто приехали сегодня, покупают дом в Bothel или Renton
Те, кто приехали 5 лет назад, покупают дом в Kirkland или Mercer Island
Те, кто приехал 10 лет назад, покупают дом в Medina

Не понимаю, почему ты думаешь, что от этого пригорает у тех, кто купил дом.

Пригорать должно у тех, кто продолжает сидеть на жопе, ждать чего-то непонятного. Когда они приедут, будут покупать дом в Everett или в Tacoma :)

или в Tacoma

Тогда уж лучше в Туквиле — такое же гетто, но хоть ездить не далеко.

Чувак написал, что спустил все свои стоки, накопленные за несколько лет, чтоб купить дом. Разумеется, если б он стоил в 2 раза дороже, он бы его не купил, потому что во-первых, не хватило бы денег на даунпеймент, во-вторых, не хватило бы дохода чтоб получить апрув на кредит в 2 раза больше.

Ты прикидываешься дурачком или где ©?

Во-первых, даунпеймент можно сделать и меньше 20%. Во-вторых, можно насобирать больше кэша.

Если бы гипотетически цены были в 2 раза выше, я бы ее не купил. Вместо этого купил бы юзаную студию где-то в белтаун. Если бы цены были в 2 раза ниже, то вместо 1br на 25 этаже, я бы купил 2br на 35 этаже.

Ну это же очевидно, зачем с этим спорить?

Те, кто приехали сегодня, покупают дом в Bothel или Renton
Те, кто приехали 5 лет назад, покупают дом в Kirkland или Mercer Island
Те, кто приехал 10 лет назад, покупают дом в Medina

Это и был мой пойнт.

Не понимаю, почему ты думаешь, что от этого пригорает у тех, кто купил дом.

Я не их психотерапевт чтобы разбираться почему у них пригорело и они делают вид что даже не понимают суть вопроса. Хотя вот вы же поняли.

Пригорать должно у тех, кто продолжает сидеть на жопе, ждать чего-то непонятного. Когда они приедут, будут покупать дом в Everett или в Tacoma :)

Правильно, у них будет совсем другая ситуация только потому что они приехали позже. Я же об этом и говорю.

Во-первых, даунпеймент можно сделать и меньше 20%. Во-вторых, можно насобирать больше кэша.

Даунпеймент меньше 20% — это необходимость платить PMI, что существенно поднимает месячные платежи и увеличивает переплату.

Во-вторых, можно насобирать больше кэша.

А можно еще найти домик попроще.

Ну это же очевидно, зачем с этим спорить?

Никто в это топике с тобой не спорил :)

Я не их психотерапевт чтобы разбираться почему у них пригорело и они делают вид что даже не понимают суть вопроса. Хотя вот вы же поняли.

Я не понимаю в чем суть вашего вопроса, я просто решил покапитанить.

Правильно, у них будет совсем другая ситуация только потому что они приехали позже. Я же об этом и говорю.

Так в чем СУТЬ?

Даунпеймент меньше 20% — это необходимость платить PMI, что существенно поднимает месячные платежи и увеличивает переплату.

Вопрос был не в технической реализации, хотя даже не смотря на ваши жалкие попытки оное не выглядит невозможным.

А можно еще найти домик попроще.

Ну так вы мне просто перефразируете мои слова но почему-то с намеком что я не прав.

Я не понимаю в чем суть вашего вопроса, я просто решил покапитанить.

Ха-ха, вы на него ответили не понимая. Ну окей:)

Так в чем СУТЬ?

Вы ее сами расписали:

Моя первая квартира — 1br в новом luxury (по местным меркам) condominium на 25 этаже с офигенным видом на Space Needle, Elliott Bay и Lake Union (сейчас, правда, немного застроили вокруг, но все еще офигенный вид), в одном блоке от новой штаб квартиры Амазона.
Если бы гипотетически цены были в 2 раза выше, я бы ее не купил. Вместо этого купил бы юзаную студию где-то в белтаун.

Только и всего ¯\_(ツ)_/¯

Вопрос был не в технической реализации, хотя даже не смотря на ваши жалкие попытки оное не выглядит невозможным.

Мне нравится ваш позитивный настрой — «всегда можно немного поднапрячься и купить квартиру/дом в 2 раза дороже, даже если перед этим уже поднапрягся»

Вы ее сами расписали:

Если бы гипотетически цены были в 2 раза выше, я бы ее не купил. Вместо этого купил бы юзаную студию где-то в белтаун.
Только и всего ¯\_(ツ)_/¯

Где тут суть? Это просто факты. Есть дома вашего ценового диапазона, есть дома получше/дороже, есть похуже/дешевле. Я надеялся увидеть из этого какие-то глубокие выводы в вашем исполненнии и узнать что-то новое, но пока глухо. Развели срач на ровном месте с нулевым выхлопом.

Мне нравится ваш позитивный настрой

Вы, диды, постоянно колеблетесь с генеральной линией партии ©

Вчера вам подавай «не жалуйся» а сегодня вы недовольны «позитивным настроем». Ну окей:)

Где тут суть? Это просто факты.

ОМГ прозрение наступило!!111

Я надеялся увидеть из этого какие-то глубокие выводы в вашем исполненнии и узнать что-то новое, но пока глухо

Вы ожидали что вас начнут обзывать/упрекать, сами же сказали:)

Развели срач на ровном месте с нулевым выхлопом.

Я тоже удивляюсь. Упоминание простого и очевидного всем факта заставляет полыхать дидов от западного до восточного побережья так что зарево затмевает калифорнийское солнце. С чего бы это? 🤔

Вы, диды, постоянно колеблетесь с генеральной линией партии ©

Вчера вам подавай «не жалуйся» а сегодня вы недовольны «позитивным настроем». Ну окей:)

Ну хз, мне самому пришлось поднапрячься, чтоб свою хату купить (можете мои старые посты посмотреть). Когда говорят что надо было еще немного поднапрячься, и купить в 2 раза дороже, начинается PTSD relapse.

Вы ожидали что вас начнут обзывать/упрекать, сами же сказали:)

Надеюсь на лучшее, ожидаю худшего.

Я тоже удивляюсь. Упоминание простого и очевидного всем факта заставляет полыхать дидов от западного до восточного побережья так что зарево затмевает калифорнийское солнце. С чего бы это?

Видимо с того, что люди пришли сюда обсудить интересный вопрос, а не прочитать тысячу и один капитанский факт, который никому не интересен.

И когда вы задаете вопрос с заковыркой, который подразумевает, что при его обсуждении мы узнаем что-то новое и неожиданное, а мы узнаем только что 2+2=4, то у людей начинает пригорать.

Ну хз, мне самому пришлось поднапрячься, чтоб свою хату купить (можете мои старые посты посмотреть). Когда говорят что надо было еще немного поднапрячься, и купить в 2 раза дороже, начинается PTSD relapse.

Кто это вам такое говорит?

Надеюсь на лучшее, ожидаю худшего.

И наносите превентивный удар «на всякий случай»? Интересные у вас методы ведения «интересной дискуссии», да-с...

Видимо с того, что люди пришли сюда обсудить интересный вопрос, а не прочитать тысячу и один капитанский факт, который никому не интересен.

Зачем три дида разразились истерикой на многабуков в ответ на один комментарий с вопросом на который их никто не заставлял отвечать? Загадка природы-с...

И когда вы задаете вопрос с заковыркой

То, что диды с ДОУ во всем видят «заковырку» — ну такое, они взрослые и знают где искать помощь.

который подразумевает, что при его обсуждении мы узнаем что-то новое и неожиданное, а мы узнаем только что 2+2=4, то у людей начинает пригорать.

У дидов пригорело еще до того как стало известно что там этот вопрос подразумевал.

Ты вообще грамматические ошибки исправляешь, а «общественность» оказывается хочет интересную дискуссию и что-то новое, так что давай, нажми там на крестик в левом (или где он там у тебя) верхнем углу и не отвлекай людей:)

У дидов пригорело еще до того как стало известно что там этот вопрос подразумевал.

«до того»? Тут до сих пор не наступил момент, когда это стало известно.

«до того»? Тут до сих пор не наступил момент, когда это стало известно.

Ну да, пригорание то ведь должно было начаться «после», нет?

это необходимость платить PMI

мне PMI был сопоставим с еще 2-мя годами аренды, чтоб накопить 20%
а отдавать его теперь 10 лет (ту же сумму)

Так кто ж говорит что так нужно/не нужно делать?

після 2014-го стало не можливо купувати житло

Есть мнение, что цены на недвигу выросли намного больше, чем зп.
Видел видосики от бизнес инсайдера, если не ошибаюсь, так там это как раз очень красиво на графиках показано.
Ну посмотрим, что будет после кризиса, после 2008 года недвига довольно долго возвращалась к докризисной цене

Ps youtu.be/Zzx-QEgv-gw
Но там вроде были еще другие, где тема подробно раскрыта

Есть мнение, что цены на недвигу выросли намного больше, чем зп.

Співпадає з тим що я бачу.

Тому поки дорого — рентують і скирдують гроші/акції якщо є ціль житло купити. Потім коли рентувати менш вигідно ніж почати виплачувати за житло — купують. І такі хвилі кожні 3-5 років.

Если вам от этого легче то мой ответ Да, купил бы сейчас. Я сейчас активно ищу дуплекс, чтобы купить в качестве инвестиции.

Не долина, если что.

Если вам от этого легче то мой ответ Да, купил бы сейчас

Ха-ха, вопрос был про «тогда» а не «сейчас».

Я сейчас активно ищу дуплекс, чтобы купить в качестве инвестиции.
Не долина, если что.

О, так вы все же не верите в рецессии/обвалы цен как наш гольфист?

Ха-ха, вопрос был про «тогда» а не «сейчас».

Я «тогда» уже один дом купил.

О, так вы все же не верите в рецессии/обвалы цен как наш гольфист?

Я верю в то, что мне где-то надо будет жить при рецессиях и обвалах цен.

Я «тогда» уже один дом купил.

И опять ха-ха, вопрос был про «тот же самый дом» а не «еще один».

Я верю в то, что мне где-то надо будет жить при рецессиях и обвалах цен.

Вроде ж именно по этой причине в такой ситуации в покупку как раз и не влезают, нет?

Гольфист по крайней мере именно так обьясняет феномен «настоящего синьора из фаанг» © скитающегося по сьемным квартирам..

И опять ха-ха, вопрос был про «тот же самый дом» а не «еще один»

К чему эта софистика? Действительно не понимате или придуриваетесь? Ещё раз повторю, купил несколько лет назад, и сейчас тоже купил бы. А надо ж было в 2009 году покупать а то цены в 2 раза. А не, ещё лучше в 2001 вот тогда были цены!!!

Обратите внимание, ни у кого здесь не пригорает от цен в 2001-м году, зайдите на трулию посмотрите ради интереса. Непонятно, почему у вас одного так пригорает.

Вроде ж именно по этой причине в такой ситуации в покупку как раз и не влезают, нет?

Ну если у вас в кали в момент начала рецессии рент отменяют, то конечно.

К чему эта софистика?

Ха-ха, сначала мы два раза отвечаем не на тот вопрос что был задан а на третий раз вспоминаем такое умное слово? Ну окей:)

Ещё раз повторю, купил несколько лет назад, и сейчас тоже купил бы. А надо ж было в 2009 году покупать а то цены в 2 раза. А не, ещё лучше в 2001 вот тогда были цены!!!
Действительно не понимате или придуриваетесь?

:)

Непонятно, почему у вас одного так пригорает.

Я задал довольно простой кмк гипотетический вопрос, а у как минимум двух дидов случилась истерика ¯\_(ツ)_/¯

Ну если у вас в кали в момент начала рецессии рент отменяют, то конечно.

Ха-ха, вы сделали вид что забыли что во время рецессии рент падает или как минимум не растет?

Или вы таки хотите сказать что наш гольфист ничего в этом не монимает?;-)

Я задал довольно простой кмк гипотетический вопрос, а у как минимум двух дидов случилась истерика ¯\_(ツ)_/¯

Вопрос немножко по-дибильному задан, и не понятно, что ответ «да» или ответ «нет» будет значить без контекста того, какой поинт вы пытаетесь сделать.

Тебе на него несколько раз прямо ответили, но тебя все равно трисет.

> Вот вы бы тогда так же браво купили ваш дом если бы он стОил в два раза дороже?:)
> Да
> Гонишь, не купил бы, у тебя б денег не хватило

> Вот вы бы тогда так же браво купили ваш дом если бы он стОил в два раза дороже?:)
> Да
> Так почему не купил дом получше в 2 раза дороже, если тогда деньги были?

> Да
> Конечно, а ты не забыл упомянуть, что и зарплата у тебя была бы в 2 раза больше?

> Да
> Ты живешь в Kirkland а не в Seattle, так что твой ответ — не аргумент

> Да
> Ты не живешь в Kirkland, так что твой ответ — не аргумент.

и т.п.

Вопрос немножко по-дибильному задан, и не понятно, что ответ «да» или ответ «нет» будет значить без контекста того, какой поинт вы пытаетесь сделать.

Да у вас там комплексы ого-го:) А мы покупаем или продаем? ©

Тебе на него несколько раз прямо ответили

Все кроме тебя сьехали, не заливай.

Ну и выдыхай, никто тебя нищебродом обзывать не собирается, можешь не бояться. Я же все еще не такой упоротый как вы:)

но тебя все равно трисет.

Трясет одного из ваших дидов который перешел на матюки через слово. Совсем не пригорело, ага:)

Да у вас там комплексы ого-го:) А мы покупаем или продаем? ©

Где тут комплексы? Люди хотят принимать участие в интересной дискуссии, где они могут делиться своим мнением, а не играть в роли бесправного свидетеля на допросе, где можно отвечать только «да» или «нет» на вопросы типа «вы уже перестали насиловать свою жену по субботам»?

Ну и выдыхай, никто тебя нищебродом обзывать не собирается, можешь не бояться.

Выкладывай копию tax return 2018 и 2019 и можешь называть :)

Трясет одного из ваших дидов который перешел на матюки через слово. Совсем не пригорело, ага:)

Когда я не могу убедить Алексу поиграть мне Keiko Matsui, тоже на мат перехожу.

Где тут комплексы?

Боязнь ответить на простой казалось бы вопрос из страха что вам что-то скажут в интернетах — это скорее всего комплексы (но лучше уточните у вашего терапевта).

Люди хотят принимать участие в интересной дискуссии

Оу, вы уже делаете заявления от лица общественности? ©

Передайте «общественности» что чтобы участвовать в интересной дискуссии нужно вначале научиться оную вести, а это означает отказ от переходов на личности и вот этого всего что вы любите.

где они могут делиться своим мнением, а не играть в роли бесправного свидетеля на допросе

Они могли просто проскролить мимо того очевидного факта и не разводить помойку и не демонстрировать свою неадекватность ¯\_(ツ)_/¯

Выкладывай копию tax return 2018 и 2019 и можешь называть :)

Покажи его своему терапевту:)

Когда я не могу убедить Алексу поиграть мне Keiko Matsui, тоже на мат перехожу.

Занятный факт, но истерику и пригорание у дидов он не обьясняет, низачет.

вначале научиться оную вести, а это означает отказ от переходов на личности

Так может давайте без всего вот этого?

> уточните у вашего терапевта
> демонстрировать свою неадекватность
> Покажи его своему терапевту
> истерику и пригорание
> Да у вас там комплексы ого-го
> Я же все еще не такой упоротый
> случилась истерика
> наш гольфист
> вас от такого вопроса так пригорело

Они могли просто проскролить мимо того очевидного факта и не разводить помойку и не демонстрировать свою неадекватность ¯\_(ツ)_/¯

Так же как и вы могли проскроллить мой пост, но почему-то посчитали нужным на него ответить целую страницу

Так может давайте без всего вот этого?

Давайте, я только за. Но тебя же никто не заставлял начинать «интересную дискуссию» с

правда? Чего интересно ты ожидал после этого?

Так же как и вы могли проскроллить мой пост, но почему-то посчитали нужным на него ответить целую страницу

Начни с себя © же.

П.С.

вас от такого вопроса так пригорело

Причем у троих дидов сразу!

наш гольфист

С гольфистом то что уже не так? О_о

расказывай сказки, еще устройся туда , лучше иметь 50к чем эффимерные 300к

а у вас есть хотя бы 5к ?
больше похоже на ругательного бота

я ни чего не доказываю , оперирую фактами и реальностью а не верю в мечту

давай факты с источником, балабол)

50к чем эффимерные 300к

Пфф. А вы точно синиор?)

эффимерные

Майже, але трошки ні — slovarozhegova.ru/word.php?wordid=36422

300к

В ФААНГах та подібних цілком реальні. Так, треба буде напружитися щоб туди пролізти, але нічого надзвичайного крім цілеспрямованих зусиль та розуміння, що саме треба робити для підготовки. На ДОУ була вже купа статей про це і тут же є багато людей які працювали чи зараз працюють в компаніях які стільки і більше платять.

Короче, денег в США не платят пролетариату. Сюрприз.

Go в Европу, там тоже не платят, зато местами качество жизни классное.

Короче, денег в США не платят пролетариату. Сюрприз.

Go в Европу, там тоже не платят, зато местами качество жизни классное.

1. Отрицание
^ - знаходишся ще досі отут

2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие

Вообще пох, все равно все умрем

Вообще пох, все равно все умрем

але перед смертю треба полазити по топікам з баблом і розказати що «вывсьоврьотє» :-)

you have no idea сколько шалостей можно себе позволить. сраться в топиках — бесконечно малая часть.

зато местами качество жизни классное.

І що там класного? Жити у тісній квартирі за кучу бабла і їздити на смарті?

туда едут за «качеством жизни», а не за баблом, и быть готовым, что чистый выхлоп будет меньше, чем здесь. Для кредитного дома на 30 лет под 1-2% интереса и соцплюшек, типа некоррумпированных ментов, защищающих граждан

У США є це все. Нафіг ту Європу

Да, но цена «Цього всего» Сильно разная. В штатах платишь за то, что в Европе по дефолту...

за то, что в Европе по дефолту...

...по дефолту у тебя забирают в виде налогов)

Качество жизни это не какую машину или квартиру ты себе можешь купить, а в первую очередь какие люди и жизнь тебя окружает.

Часто ли ты общаешься с непосредственными соседями

Меня окружают не только соседи. Еще сотрудники, начальники, учителя детей, врачи, таксисты те же, люди в транспорте, на дорогах. Да и соседи тоже немало влияют на качество жизни. Достаточно заглянуть в большинство киевских дворов, чтобы сдохнуть от уныния.

сотрудники

Если часть команды (или вообще вся) находится там, то и уезжать не надо.

начальники

Туда же.

учителя детей

Стараюсь с ними не пересекаться.

таксисты

Нахрен с ними разговаривать?

люди в транспорте

Легко отсекаются изолирующими наушниками.

на дорогах

Вы в этих ваших украинах и понятия не имеете, что такое road rage. С криками через окно, угрозами, попытками бортануть. А иногда и стрельбой с мордобоем.

Если часть команды (или вообще вся) находится там, то и уезжать не надо.

Ну ок, для задротов-удаленщиков Украина может быть и нормальная страна.

Стараюсь с ними не пересекаться.

Как ты с ними можешь вообще пересекаться, если у тебя нет детей?

Нахрен с ними разговаривать?

Действительно, зачем с ними разговаривать? Слушай радио шансон и их экспертное мнение о политике и наслаждайся поездкой :)

Легко отсекаются изолирующими наушниками.

И затычками в нос.

Вы в этих ваших украинах и понятия не имеете, что такое road rage. С криками через окно, угрозами, попытками бортануть. А иногда и стрельбой с мордобоем.

Я тоже в этих наших америках понятия тоже почему-то не имею. Правда, если бы такой дебил гонял бы здесь на своем моцыке 150, то я бы тоже задумывался на предмет бортануть или шмальнуть в него.

Как ты с ними можешь вообще пересекаться, если у тебя нет детей?

Есть. Двое. С учителями общается жена)

Слушай радио шансон и их экспертное мнение о политике и наслаждайся поездкой :)

Изолирующие наушники. Стоят по айтишным меркам, копейки.

И затычками в нос.

Тяжело жить с гиперчувствительным обонянием. Как по мне, общественный транспорт вообще не пахнет.
Кстати, в США его вообще нет.

гонял бы здесь на своем моцыке 150

Я и 170 в милях гонял.

я бы тоже задумывался на предмет бортануть или шмальнуть в него.

В америках это уголовно очень наказуемо. За road rage уже тюрячка без вариантов.

С учителями общается жена

Что не удивительно — куда тебе с твоими подростковыми мозгами воспитанием детей заниматься.

Как по мне, общественный транспорт вообще не пахнет.

Это называется принюхался. Или есть еще лайфхак — от других не воняет, если сам воняешь точно так же.

Кстати, в США его вообще нет.

У меня все чаще возникает ощущение, что ты не в Америке, а нажрался где нибудь в Крыжополе и вещаешь оттуда об ужасах США.

За road rage уже тюрячка без вариантов.

Судя по тому, что у тебя там постоянный роад рейдж, и они еще не в тюрячке, то не так уж и без вариантов.

Это называется принюхался

Это называется «общественное место». Везде, где собирается определенное количество людей. Даже на выставке, концерте или театре.
В транспорте в летнее время может быть действительно неприятно, но не критично в 99% случаев, особенно при нормальном росте. Хотя я обычно если и езжу, то на метро и не в часы пик

Даже на выставке, концерте или театре.

В театре и в автобусе из рабочего района собираются люди с немного разными представлениями о гигиене и водных процедурах.

Тоже правда.
Но мне кажется, что проблема сильно преувеличена. По крайней мере я крайне редко испытываю дискомфорт в от, в отличии от стояния в пробке

я крайне редко испытываю дискомфорт в от

Какойто блин звиздеж. Вот недавно был в киевах, в час пик в маршрутке стоишь сгорбленый, задавленный как селедка, куругом вонь пота, курева и перегару. Еще и передайте за проезд. Вот пары раз хватило чтобы вспомнить, что в гробу хотелось видеть весь украинский ОТ вместе взятый.

Я вам отписал свой опыт, в чем тут звиздежь?
Я обычно на метро езжу, а не машрутках и не в часы пик. Мне комфортнее, чем на авто

Какойто блин звиздеж. Вот недавно был в киевах, в час пик в маршрутке стоишь сгорбленый, задавленный как селедка, куругом вонь пота, курева и перегару

Просто прими, что кто-то от этого получает наслаждение %)

Не срача ради, но, как и везде, индивидуальный опыт может сильно отличаться. Я с 2006 года ездил только на машине. 2.5 года назад пересел на метро, так как у меня станция метро чуть ли не во дворе и до офиса всего 4 остановки. В итоге я получил гарантированное время коммьюта 25 минут (из них 15 минут в метро) вместо разброса 15 минут — 2 часа на машине,

вонь пота, курева и перегару.

за это время не испытывал ни разу, хотя одна из станций — Выдубичи. В итоге даж машину продал

Какойто блин звиздеж. Вот недавно был в киевах, в час пик в маршрутке

Так это, рельсовый же ОТ существенно отличается от маршруток и т.п.

В трамваях тоже ездил — народу таки меньше, но трамваи роздолбаные и воняет прилично. В Киеве ничерта кроме метро от ОТ и нету. В сан-фране который «ужас-ужас транспорта нет» состояние автобусов, тролейбусов, трамваев и прочего в среднем лучше чем в среднем по киеву. А как там дела в остальный городах Украиы обстоят?

В Киеве ничерта кроме метро от ОТ и нету. В сан-фране который «ужас-ужас транспорта нет» состояние автобусов, тролейбусов, трамваев и прочего в среднем лучше чем в среднем по киеву.

После киевского метро сан-францисковское повергает в шок.

Автобусы/трамваи конечно в среднем в лучшем состоянии но там другая проблема — «контингент».

А как там дела в остальный городах Украиы обстоят?

Ну тут Киев стоит отдельно. Когда-то в самом первом роад-трипе изумило что даже в обл. центрах (кажется это был Днепр) центральный проспект может выглядеть как после бомбардировки. Не знаю что и думать что там было с ОТ...

Та тож, если убрать «контингент», я б не сказал что в барте чтото особо шокируещее. Ну да, даж без «контингента» надежность американских метро-систем очень удивляет, но так ничего «шокирующего» там нету.

Автобусы/трамваи конечно в среднем в лучшем состоянии но там другая проблема — «контингент».

Мой опыт — оч зависит от конкретных маршрутов.

Та тож, если убрать «контингент», я б не сказал что в барте чтото особо шокируещее. Ну да, даж без «контингента» надежность американских метро-систем очень удивляет, но так ничего «шокирующего» там нету.

Ну если так смотреть то тогда конечно ничего шокирующего нет:)

Если убрать «контингент», помыть станции и вагоны (а лучше новые закупить), сделать так чтобы оно все не ломалось так часто и подкрутить частоту хождения поездов в час пик — то да, нормальное метро было бы...

в НЙ метро бачили? :)

Да норм там метро. Центральные станции точно. Без мозаик и прочего мрамора, характерных для наших центральных станций. Но вполне чисто и функционально. И контингент норм. Но есть ньюансы. Вот если заехать дальше, особенно за пределы манхеттена до парка с йуга. да еще не на ту станцию, а там прикол в том что это сделать оч просто. Норм районы не сконцентрированы географически в одном месте, а чередуются с адовыми. вот так прям Бац, повернул за угол и уже адЪ акакой-то. И еще там есть скоростные поезда, которые пропускают станции. Вот так вот я раз села в такой поезд, проехала свою станцию, на которой он не встал, и вышла в зомбиапокалипсис какой-то. Граффити, грязища, обдолбанные негры в разной степени невменоза. Крысы по перрону бегают. Еще и прикол. Как назад??? подходим к чувихе, которая в будке сидит. Грим, как назад, в обратную сторону уехать? она: ой! это вам придется на улицу выйти, и зайти в другой вход. Только, плиз, быстро-быстро, не ходите там много.

Поза центром особливо не був, але для мене метро в НЙ в порівнянні з київським — це ад і ізраіль.
Ну але на вкус і цвєт...

в НЙ метро бачили? :)

Еще туда не добрался:)

а зачем ты ездил в Киеве на ОТ? Такси в любой конец города 5-15 евро.

такси = авто. Значит стоишь в пробках.
Но если он ездит в вонючих маршрутках, то наверно таки лучше такси взять.
Я езжу на метро не в часы пик и мне норм

Извини, а что в метро есть не часы пик?
По моим впечатлениям иметь там более-менее адекватное личное пространство там можно только после часов 10 вечера.

После 10 утра вполне ок, наверно еще от ветки зависит, зеленая вообще спокойнее, имхо. Вечером до 6 или после 8.
Я не знаю сколько личного пространства тебе нужно иметь в общественном транспорте, может ты привык газету читать. Мне вполне комфортно читать с телефона, рюкзак всегда снимаю и держу в руках

Ну хотя бы по полметра с каждой стороны. Как минимум видеть руку тянущуюся в сторону моих карманов.

PS Мне 300 лет и я помню времена, когда зайдя на любой станции можно было иметь выбор сидячих мест.

Мне 300 лет и я помню времена

Мне больше 30 и всю жизнь (я киевлянин) в часы пик в метро мест не было. Разве что на конечной садиться.
Сейчас на Позняках после 10 утра часто есть места. Но лично я не сажусь и так за компом целый день сижу)

Вот мы дошли от того какой замечательный транспорт в Киеве к тому что только метро, да не в час пик, да вообще лучче на такси...

Надеюсь скоро прийдем к тому, что и в СШП тоже можно жить не посреди висконсина, а гденить в портленде в 2-х минтуах от трамвая и также ездить на работу на травмвае.

Зачем ты ездил на такси?
Поездка в любой конец города на личном maybach s650 и водителем 155 тыс евро + водителю 200 ев в мес.

Зачем ты ездил на maybach?
Полет на своем вертолёте и пилотом в любой конец города 1 200 000 евро.

Думаю понятно, да?

Думаю понятно, да?

нет, не понятно; Я не понимаю зачем приезжая в Киев, ездить на маршрутках если есть возможность передвигаться другими видами транспорта. Я вот в последний приезд разок проехался в маршрутке — это п****ц:
— воняет
— водитель живет и курит прямо в ней
— передайте за проезд
— скрепит и гремит так что можно охуеть.

Вопрос, зачем пользоваться таким транспортом?

Я в свой последний приезд домой забукал авто на все 2 недели, это значительно убавило неприятных эмоций.

Задача становится со звездочкой в случае наличия детей и необходимости посетить еще какой-то город.

Почему? Прокатные конторы нынче и детские кресла предлагают. Стоит денег конечно, но передвигаться в некондиционированной маршрутке при под 40 температуре — ну нафиг.

Я к тому что без машины это вообще не реально.

последний приезд домой

Может всё же в крайний?
Иначе как из-за планокурного поребрика рассказывать без актуальных апдейтов «как там у хохлов»?

Да, простите. А насчёт рассказывать я нынче сильно остерегаюсь, ибо отстал от местных реалий.

какая там статистика умерших из-за использования «последний» а не «крайний»?

Все, кто родился до 1900 года и использовал Последний вместо Крайний — мертвы.
Я бы поостерегся.

Все, кто родился до 1900 года и использовал Последний вместо Крайний — мертвы.
Я бы поостерегся.

а ти стєбешся, чи ти забобонний шахтар, що в шахту «крайний раз», а не в «последний раз» лізе?

Целый тред развели из-за сломанного у кого-то детектора сарказма.

Целый тред развели из-за сломанного у кого-то детектора сарказма.

Если бы не это откуда бы за ночь появлялись тысячи комментариев?

насколько твои исследования достоверны и доказано корректны?

Может всё же в крайний?

Всегда был «последний». Хз зачем недавно начали продвигать этот «крайний», уши жеж режет..

В конце 90-х в нашей украинской скайдаверской тусовке было принято говорить «крайний» т.к. слово «последний» ассоциировалось со смертельным происшествием. Почему это говорят на ДОУ сейчас — хз

В 2000-х и как минимум начале 2010-х слово «крайний» да, мелькало, но воспринималось такой же бессмыслицей как «корабли не плавают а ходят», т.е. люди вокруг говорили "плавают"/"последний", а зануды докапывались со своим "ходят"/"крайний" аргументируя тем что «так правильно». Как-то так...

За последние (ха-ха) пару лет слово «крайний» субъективно набрало обороты и походу вырывается вперед по популярности...

корабли не плавают а ходят

при этом почему то капитан дальнего плавания, а не хождения :)

Капитаны плавают, корабли ходят, всё логично %)

Последняя Плоть.

Звучит как слоган для последнего (самого последнего) Рембо )

в автобусе из рабочего района

Как жаль, что в Украине я мог позволить себе не жить в рабочем районе и поселиться в пешей доступности от офиса и не ощущаю божественной благодати от необходимости чередовать убер с мотоциклом. Ещё и комьютить на мотоцикле в режиме малолитражки потому что реднеки, одевшие полицейскую форму, считают, что лучше меня знают, как правильно им управлять.

Как жаль, что в Украине я мог позволить себе не жить в рабочем районе

О, так ты илитка с Золотые Ворота? С этого надо было начининать.

не ощущаю божественной благодати от необходимости чередовать убер с мотоциклом. Ещё и комьютить на мотоцикле в режиме малолитражки потому что реднеки, одевшие полицейскую форму, считают, что лучше меня знают, как правильно им управлять.

Вот блин, не ощущает он божественной благодати. И что теперь с этим делать? Просто 2.71бу и плачу.

реднеки, одевшие полицейскую форму, считают, что лучше меня знают, как правильно им управлять.

чувак как бы тебе с таким майндсетом на тюрячку не заехать

Ты зато представь какая потом статья будет. «Как украинский синиор на американской зоне чалился».

я мог позволить себе не жить в рабочем районе и поселиться в пешей доступности от офиса и не ощущаю божественной благодати от необходимости чередовать убер с мотоциклом.

хз, я в штатх живу в пешей доступности до офису, ЧЯДНТ ?

я в штатх живу в пешей доступности до офису

Где расположен офис?
И какой в том районе выбор арендного жилья?

Где расположен офис?

в долине.

И какой в том районе выбор арендного жилья?

Обычный для долины.

если голова может торчать из люка марштутки то ок :)

Ну да, примерно так. Всегда жалко низеньких людей в от, особенно девушек

Это называется принюхался

Нет, это называется «гиперчувстаительное обоняние».

У меня все чаще возникает ощущение, что ты не в Америке

В сабурбии, где многие корпорации размещают свои хэдквортеры, никакого общественного транспорта нет. Только убер.

Судя по тому, что у тебя там постоянный роад рейдж

Тюрячка будет, если я пострадаю. Или если это заметит коп.

В сабурбии, где многие корпорации размещают свои хэдквортеры, никакого общественного транспорта нет.

Чувак, я уже устал ржать с твоих представлений о США из передачи «Международная панорама».

Смех без причины — это медицинский диагноз.
Советую погуглить места расположения хэдковортеров крупнейших операторов мобильной связи в США, например. Для курирования проявлений эффекта Даннинга — Крюгера.

Смех без причины — это медицинский диагноз.

Если ты не видишь причины, то это еще не значит, что ее нет.

Советую погуглить места расположения хэдковортеров крупнейших операторов мобильной связи в США

Хэдквотер одного из крупнейших операторов мобильной связи в США расположен в 5 минутах от моей работы. Я бы тебе рассказал, как там обстоят дела с общественным транспортом, но боюсь ты безнадежен.

Для курирования проявлений эффекта Даннинга — Крюгера.

Или нет, может и не совсем безнадежен — если уж каким то образом узнал о существовании эффекта Даннига-Крюгера, то есть какой то шанс, что от него избавишься. В конце концов не собираешься же ты до старости жить с мышлением 15-летнего подростка.

курирования

купирования

В сабурбии, где многие корпорации размещают свои хэдквортеры, никакого общественного транспорта нет.

ЩО. ТИ. БхххЬ. НЕСЕШ??77

Посмотри где корпорейт офис Kohl’s.
Маршрутки туда не ходят.

А теперь посмотри детально, идёт ли хоть один из них в указанный офис.

посмотри детально, идёт ли хоть один из них в указанный офис

Знайти адресу офіса у мене зайняло кілька секунд. Плюс ще 30 щоб знати маршрути рейсів місцевих автобусів. Що тобі ще треба — щоб автобуси в фойє на зупинку заходили? Бачу на карті ті ж вулиці і райони на яких розташовано офіс.

І така ж картина буде з будь-яким центральним офісом будь-якої корпорації.

Ближайшая от офиса остановка общественного транспорта в 10 км.

Один раз зроблю тобі послугу і знайду тобі автобусний маршрут. Давай адресу офісу з сайту корпорації.

Для інших корпорації знайдеш транспорт самостійно використовуючи той же підхід.

W165 N5830 Ridgewood Dr, Menomonee Falls, WI 53051

Маршрути 63, 57, 28, 79.

У всех конечная не ближе 10 км от офиса.

Ну не вигадуй. Знайди карту маршрутів, відкрий будь-який сервіс з картами і скористайся функцією «заміряти відстань».

Я это ещё до переезда сделал. Нет остановок ближе 10 км от офиса

Чувак дело говорит. Офис в сабарбе где-то на мидвесте — или арендовать апартмент рядом через дорогу и ходить пешком, или ехать на машине, или на такси, или на шатле компании (большая редкость). Об общественном транспорте можно забыть кроме некоторых исключений.

Поэтому умные люди покупают машину и забывают обо всех проблемах.

или арендовать апартмент рядом через дорогу и ходить пешком

почти 146% оно не того не стоит даже если в случае теоретический пешей доступности исключения вероятны но именно как исключения я проверял ))

почти 146% оно не того не стоит даже если в случае теоретический пешей доступности

пешая доступность до офиса — это огромный вин. Я гарантирую это.

походу он прав место куда он показал обычные для среднего запада «офисно промышленные районы» если посмотреть на карте там у офисов даже пешеходных дорожек нет т.е. подходы к ним пешком вообще тупо чисто технически не предусмотрены ))

с парковки жы ж )) а на парковку соотв. только заезжать ))

Просто тут без машины — это как без трусов ходить. Без машин тут только либо фанатики ЗОЖ, либо идиотики, которым не положено по медицинским соображениям.

А как же дайверсити и инклюзивность

а есть на парковке места для инвалидов всегда ))

а у нас они всегда заняты потому, что ближе ко входу. Штраф 1000-1700грн, но всем пофиг ибо пенты не штрафуют

Просто тут без машины — это как без трусов ходить.

И тогда уже возникает закономерный вопрос. А с хрена ли я должен тратить время, деньги, усилия на освоение, покупку и содержание байды, которая мне не нравится и не интересна?
Если в Украине я мог легко этого не делать и ничем не жертвовать.

Это свободная страна, ты всегда можешь уехать от туда в то место, которое тебе нравится. Никто никого не держит.

Могу конечно.
Но я хочу это сделать не меняя компании. А для этого придётся ещё год в этой тюрьме народов провести.

Ставлю $1, что после года ты продолжишь сидеть в тюрьме народов и никуда не уедешь (бонус поинт, если после года будешь сидеть в обычной county jail).

бонус поинт, если после года будешь сидеть в обычной county jail

Вот тогда точно уеду, я ж на визе:)

Вот тогда точно уеду, я ж на визе:)

Отсидишь и уедешь :)

Но налоги платить всё равно заставит, если гражданин :)

И тогда уже возникает закономерный вопрос. А с хрена ли я должен тратить время, деньги, усилия на освоение, покупку и содержание байды, которая мне не нравится и не интересна?

Тебя никто не заставляет покупать машину. Ты можешь ходить пешком, это не запрещено [1], и даже спид лимита нет (насколько мне известно, но это не legal advice). В штатах даже кое-где есть пешеходные дорожки.

[1] en.wikipedia.org/...​t_under_United_States_law

Ты можешь ходить пешком

Расстояния некомфортные для ходьбы пешком

Я водить её не умею и не люблю.

Нет.
Но не понимаю, почему я должен вкладывать овердофига усилий в изучение того, что мне не интересно только потому что меня к этому вынуждают.

Та нічого ти нікому не винен, як і тобі ніхто не винен щось там робити і забезпечувати. Запропонували допомогу, не підходить — сам вирішуй свою проблему.

Стоять собі такі лебеді, розминають перед польотом в теплі краї, крила розтягують. Підходить до них качечка і таким жалібним голосом:

— Летите? В теплі краї? Канєєєшно, вам там тепло буде, а я тут мерзнути буду.

— Ну та полетіли з нами.

— Канєєєєшно, у вас крила он які велики, ви раз-два і долетіли, а мені важко буде.

— Ну та ми тебе підтримаємо по дорозі, плече підставимо.

— Канєєєшно, у вас клюви он які здорові, ви собі жуків і мошок скільки захочете наловите, а я голодна по дорозі буду.

— Ну так ми з тобою ділитися будемо.

— Канєєєшно...

Тут лебідь не витримує, суворо дивиться на качечку і чітким командним голосом каже вказуючи крилом в далечінь:

— Так. Нах.й!

Но не понимаю, почему я должен вкладывать овердофига усилий в изучение того, что мне не интересно только потому что меня к этому вынуждают.

Судя по всему анекдот про тетю Сару с Брайтон Бич «Не поняла, шо такое, мы тут уже пол года живем, а эти американцы до сих пор по русски не говорят», ты похоже тоже не знаешь.

Есть ещё один:

Кассирша в магазине на Брайтоне увлечённо болтает с подружкой-посетителем. В магазин заходит американец, что-то выбирает и подходит к кассе. Кассирша нехотя отвлекается от разговора и говорит подружке:
— Подожди Леночка, сейчас я интуриста обслужу...

купи машину жене будет от неё хоть какая-то польза ))

лучше молодого водителя ей :)

А как же автобус? ...а как же пару постов наверх, та в америке автобус та легко..как же это все?

Мені здається йому якщо навіть подарувати власний автобус він все одно знайде привід понити — щось десь хтось йому не зробив.

якщо навіть подарувати власний автобус він все одно знайде привід понити — щось десь хтось йому не зробив

А ничего что у меня прав на вождение этого автобуса нет и хранить его негде?:)

Канєєєшно, нам он як добре, а у тебе і прав нема, і зберігати нема де.

Ось чому подібним качечкам допомагати не варти — їх дорослішання відкладається через таких помічників, і ще потім і винен будеш.

Врачи говорят, что человек должен проходить в день минимум 10 тысяч шагов, так что начинай :)

В моём случае это будет больше 60 тысяч. Что сильно больше рекомендованного количества. И займёт неразумно много времени.
Вот в Харькове я ровно 10 тысяч в день и проходил на работу/с работы.

Я это говорил и повторю еще раз: хреново быть тобой :)

Нет.
Хреново жить в США, если твои хобби не совпадают с навязанным здесь диктатурой законодателей стилем жизни.
Мной быть отлично, особенно в Украине.

Хреново жить в США, если твои хобби не совпадают с навязанным здесь диктатурой законодателей стилем жизни.

Ну так не живи, заставляет тебя кто-то, что ли?

Так а почему вы не в Украине?

В Одессе есть дорога, по которой можно наваливать. Но нет нормальной работы.
В Харькове работы полно, но наваливать можно только по городу. За городом дорог нет, тупо направления.
Тут я рассчитывал:
— Хорошие дороги.
— Тёплый климат, можно катосить круглый год.
Реальность:
— Дороги из скользкого бетона. Стыки залиты скользким гудроном.
— Зимой в Висконсине дубарь шо в Харькове.
— Злые копы дико штрафуют даже за пенсионерскую скорость, даже на хайвее.

Тут я рассчитывал:
— Хорошие дороги.
— Тёплый климат, можно катосить круглый год.

Я даже не представляю, каким уровнем интеллекта нужно обладать, чтобы не узнать заранее, какой климат в Висконсине.

Так их в контейнерах бодишоп вёз, он узнал где он когда двери контейнера открыли %)

нормальным советским? ))

Ну, данный поциент даже для совка не очень нормален :)

Y no go back? Пока человек живет здесь, нытьё про «в Украине лучше» выглядит странным. И постарайтесь не показывать что вы бодишопная тушка на визе, которой не дают приличную работу с нормальной зарплатой.

Пока человек живет здесь, нытьё про «в Украине лучше» выглядит странным.

Если бы я мог просто так взять и по щелчку пальцев полететь обратно, возможно уже бы так и сделал.

Кейс 1.
Я остаюсь в компании.
Я просто пишу реквест на перевод обратно в неньку, ною рекруёрам, шо тут всё плохо и верните всё в зад. Они такие, окей чувак, при первой же возможности. Но т.к. ты там год не отработал, то с тебя высчитаем релокационные бонус.
Кейс 2.
Увольняемся из компании с концами, чтобы усложнить взыскание с меня релокационного бонуса в Украине. Ну тогда ищем новую работу в Украине с такой же зарплатой как была. Не в Киеве это сделать будет сложно. В Киев жить я не поеду, уж лучше Штаты.

Итого, ещё 10 месяцев придётся тут пожить, а там уже по ситуации.

Тяжела и неказиста жизнь тушки.

В общем — лучше быть бодишопной тушкой в Висконсине чем в лидерах рынка в Киеве. Записали.

Припиши: бодишопной тушке в Харькове лучше сидеть на жопе ровно и никуда не дёргаться. Ни в Америки, ни тем более в Киев.

Но тем не менее, следующие 10 месяцев предпочтёт страдать в Висконсине. Мой прогноз — будет и дольше, если виза позволит.

Виза позволит ещё +2 года после 10 месяцев минимум. А с продлением — так и все +4.
Вопрос в том, воспользуюсь ли я такой прекрасной возможностью

Уволят — не будет визы.

Мой прогноз — дадут возможность — воспользуешься. Но ныть на форуме не перестанешь.

Но т.к. ты там год не отработал, то с тебя высчитаем релокационные бонус.

Ну вот, нам тут украинские сыроеды рассказывают, как они со своих зарплат покупают каждый год по пять хрущей, а тут оказывается, что потеря релокационного бонуса вынуждает их терпеть нечеловеческие страдания в логове капитализма.

Увольняемся из компании с концами, чтобы усложнить взыскание с меня релокационного бонуса в Украине.

Обычно релокационный бонус вычитают из последних пейчеков. Если ты решишь тупо свалить без предупреждения, то компания просто взыщет его через суд (о такой штуке ты похоже не слыхал, судя по твоему представлению о законах).

Сыроеды есть настоящие и бодишопные. Бодишопным тяжко. Но они все равно плачут и продолжают есть кактус. Хоть им в СФ и накакано на каждом шагу.

Обычно релокационный бонус вычитают из последних пейчеков.

В мою галерную бытность, было только несколько щедрых товарищей, которые по просьбе компании возместили релокейшн, но это были люди, которые сами хотели расстаться с деньгами. Один чувак получил жирный офер от ФААНГА, пришел в офис галеры и говорит — сколько я вам должен, в итоге оставил ключи от своей машины и улетел на вест кост :)

Я лично не знаю ни одного человека, которого бы сильно просили вернуть деньги за релокейшн, не говоря уже о том чтоб до суда доходило.

И тем более не знал ни одного человека, который бы боялся спрыгнуть с хуевой галеры потому, что прийдется возместить релокейшн бонус. Но теперь знаю :)

не говоря уже о том чтоб до суда доходило.

Он же в СкотоЛоджике, там по такому угорают. Даже статья на итальянском сайте была

а как американский суд взыщет его в Украине?

Он работал на ту же галеру в Украине, т.е. его примут и упакают прямо в Борисполе.

Очень вряд ли суд успеет вынести вердикт до его прилёта. Скорее контора ещё неделю осознавать причины его отсутствия будет

Арест на банк счёт и денюжки тютю

Украинский банковский счёт? Последнюю зарплату очевидно надо снять кэшем или перевести домой :)

Прикол в том, что на выплату бонуса составлен акт. Как на оплату за выполненную работу.
Там стоит подпись заказчика и исполнителя.
Сложновато тут будет что-то оспорить))

Я не про оспорить, я про успешно взыскать )

Дело в том, что по непонятному совпадению в Украине тоже есть Глобал Лоджик :)

Сколько там того релокационного бонуса? 5к? Даже если вместе с билетами туда-назад 10к? За 10 месяцев с украинской зарплатой всё отобьётся ещё и в наваре останешься. Зато не придётся страдать и жить от пейчека до пейчека и ездить по херовым бетонным дорогам. Можно будет наваливать 200 в Харькове по городу. Одни плюсы.

Можно будет наваливать 200 в Харькове по городу.

250

Кейс 1.
Я остаюсь в компании.
Я просто пишу реквест на перевод обратно в неньку, ною рекруёрам, шо тут всё плохо и верните всё в зад. Они такие, окей чувак, при первой же возможности. Но т.к. ты там год не отработал, то с тебя высчитаем релокационные бонус.
Кейс 2.
Увольняемся из компании с концами, чтобы усложнить взыскание с меня релокационного бонуса в Украине. Ну тогда ищем новую работу в Украине с такой же зарплатой как была. Не в Киеве это сделать будет сложно. В Киев жить я не поеду, уж лучше Штаты.

Итого, ещё 10 месяцев придётся тут пожить, а там уже по ситуации.

Из обоих ситуаций ты легко выйдешь в плюсе по сравнению с твоей текущей ситуацией. Но ты просто chicken, жопу со стула ты не поднимаешь и никуда не поедешь :)

Но ты просто chicken, жопу со стула ты не поднимаешь и никуда не поедешь :)

Манипуляция на «слабо».
Мне пока что просто лень напрягаться. В Харькове такая же зима как и здесь. И меня пока и тут неплохо кормят. А летом, глядишь и на трек попаду и мнение об Америке МОЖЕТ слегка измениться.
Спрыгивать с галеры я вряд ли буду даже с гринкой. Не хочу на литкод даже заходить.
Я не меняльщик мира, я гребец от забора до обеда за пейчеки в 3-4 раза выше разнорабочих.

Манипуляция на «слабо».

Просто констатация факта.

Я не меняльщик мира, я гребец от забора до обеда за пейчеки в 3-4 раза выше разнорабочих.

Median household income in US 61 тысяча. Тебе еще грести и грести до 4x от этого, удачи :)

Median household income in US 61 тысяча

В США 60-70% среднего класса. Разнорабочие к ним не относятся.
Годная манипуляция фактами, но со мной не катит — я немного в курсе местной экономики.

Самое смешное — это вот этот снобизм. Если серьезно, то по моим меркам — ты такой же разнорабочий, без особого образования и навыков, с зарплатой в разы ниже моей. Но самомнение — ого-го.

А по меркам местного успешного юриста, разнорабочий без особых навыков и образования — ты.
Пищевая цепочка — она длинная. И двигаться по ней вовсе необязательно.

Мне пока что просто лень напрягаться. В Харькове такая же зима как и здесь. И меня пока и тут неплохо кормят. А летом, глядишь и на трек попаду и мнение об Америке МОЖЕТ слегка измениться.
Спрыгивать с галеры я вряд ли буду даже с гринкой. Не хочу на литкод даже заходить.

прям, як по нотам зіграв, не сфальшивив
dou.ua/forums/topic/28593

якщо нема 300+k — то
— нє очєнь то і хотєлось
— боязнь нового
— боязнь інтерв‘ю
— мені і тут добре (comfort zone)
— малий досвід у Штатах
— хромають технічні скіли
— хромають екземенаційні задачки (кодінг + дизайн)
— хромають софтскіли, behavioral, англійська і ващє cultural fit

якщо усьо чи майже всьо пучком — то тупо хромає продажа себе, як висококласного спеціаліста
— нє очєнь то і хотєлось

Вот этого пункта уже более чем достаточно, чтобы чего-то не делать.
Просто отсутствие желания и объективных причин это делать.

Натуральное рабство, как послушать.

релокационные бонус.

Бонус или расходы ?

Бонус.
Рабство, если сумма выкупа — это доходы раба за более чем год и ему в принципе нереально её заплатить. В моём случае — это пара моих чеков. Но я не вижу причин платить и это на данный момент.

от твоей «ситуации» Слезы наворачиваются:)

По хорошему найди адвоката в Украине. Заплати за консультацию, чтоб проанализировать договор на предмет расторжения так что б Разошлись по мировой. На крайний случай поговори с работодателем что платить все сумму не будешь — может скостят или прорейт сделают.
Также есть вариант — поступи как мужик — сказал/подписал — делай.

Я сначала таки попробую ещё покататься тут на треке летом — вдруг зайдёт. Тогда в принципе признаю, что тут можно как-то жить.
Если ещё найду в окрестностях хоть одну дорогу, где рядом никто не живёт и копы не пасутся, будет вообще даже не сильно хуже, чем в Украине

А в чому проблема з копами, ловлять тебе на мопеді? Ну заліпи номера і катайся як більшість придурошних в Україні. Пам’ятаю дивився відосік в ютубі де чувак на wrx sti(не сама швидка тачка) вночі сигналив копам і тікав від них. А тебе на байку ловлять?

Ну тогда они устроят полноценную погоню с подключением других экипажей.
А я местных дорог не знаю, езжу по навигатору.
Когда удираешь, надо все улицы помнить наизусть. А то легко приедешь в тупик, или вообще крашнешься.

Ну так виїзжай на хайвей, там багато знати не треба, день-два покататись перед тим. Стріляти чи шипів ставити не будуть, догнати тебе на мопеді також непросто. О і получай свід адреналін

Переедь в Монтану, там катайся сколько хочешь

Ты малость отстал от жизни — там уже 20 лет как ввели спид лимит.

тогда на Isle of Man

Поциент, у вас мотоциклянка головного мозга, осложненная правовым нигиллёзом в запущеной стадии. Обратитесь в спортлото.

Обратитесь в спортлото

Не завидуйте.

В Харькове работы полно, но наваливать можно только по городу. За городом дорог нет, тупо направления.

вроде как есть харьков-днепр м29 она совсем как одесская

Ездил до самого Днепра.
Больше 200 там ехать страшно. Т.к. даже в левом ряду много ям с острыми краями, которые расположены абсолютно рандомно.

я х.з. я перешёл на самолёты мне ваши детские страшилки уже слишком земные ))

Самолёты, доступные айтишнику, сливают в скорости даже моему здешнему мотоциклу))

попроси коллег на работе тебя комютить ))

Индусов?))))
Я для них не человек))

скажи что меня знаешь я свой пацан ))

Мне неинтересно ничего из их жизни. Им — ничего не интересно из моей. Мы выросли на разных континентах в разной культурной среде с разными ценностями. Я вот, например, не понимаю, как можно требовать от разработчика писать тест кейсы для его же стори. Для них это само собой.

а что такого, не только индусы таким страдают

Ну это повод выгнать QA с компании ссаными тряпками. Бо тыкать пальцами по написанному тебе тест плану и носить при этом лычку Senior — это дикий зашквар и разбазаривание денег клиента.

Я вот, например, не понимаю, как можно требовать от разработчика писать тест кейсы для его же стори.

Это должно быть запрещено Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

На карте маршрутов общественного транспорта моего офиса нет вообще.
Menomonee Falls — это уже загород. Транспорт ходит только по городу.

С криками через окно, угрозами, попытками бортануть. А иногда и стрельбой с мордобоем.

Яке їхало — таке й здибало © Нарід

© Нарід

Избиратели дважды не судимого и клоуна «надо просто перестать стрелять».
Знаем-знаем.

Если ты думаешь, что любитель срать на законы представляет здесь менталитет какого-то другого нарида, то у меня для тебя плохие новости.

Стараюсь с ними не пересекаться

Очень зря — можно потом не то Что удивится ,а просто а*уеть если это все ( обучение детей) пустить на самотек.

Да это же про вас! youtu.be/RxF63VvcJdw

У меня зона комфорта в Харькове шла вдоль всех крупных улиц через весь город. А не ограничивалась моим подъездом и паркингом.
Здесь зона комфорта ограничивается моим жилым комплексом.
Потому что у меня нет свободы передвижения по близлежащим улицам и хайвеям, т.к. полиция устраивает репрессии. И это очень некомфортно.

Ну вот именно поэтому и надо уезжать с Украины.. в нестабильной стране — нестабильные люди. Я уже больше 5 лет живу «по заграницам» в разных странах. И как это не грустно — везде лучше чем на Родине.

Но все же немцы любят, чтобы их бмв было новее чем бмв соседа