Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Записки иммигранта, или Как мы ездили в Канаду на 2 недели за видом на жительство

Никогда бы в жизни не мог себе представить, что буду сидеть в самолёте, который летит в Канаду. На момент написания, я Software Engineer в Берлине. Родился и вырос в Киеве.

Предыстория

Как все началось? Года 1.5 назад задумались с женой о вопросе переезда. Канада оказалась компромиссным вариантом. Первым делом надо было сдать экзамен по-английскому, ведь без него, даже невозможно создать профайл для подачи на вид на жительство. Выбрали мы программу «Экспресс Энтри», ведь она позволяла в течении полугода получить вид на жительство в Канаде. Что такое «Экспресс Энтри» можно погуглить или найти кучу видео на YouTube. Сдача IELTS, он же экзамен по-английскому, заняло пол года, двух моих попыток и одной у жены. В итоге у жены 8.5 overall из 9 и моих скромных 6.5 overall. Думали, что основным заявителем буду я, а оказалось все наоборот и стала ним жена. Английский играет большую роль в конечном подсчёте баллов, короче горжусь женой и заодно подтянул свой уровень. Потом начался сбор документов, подтверждение дипломов, референсы с прошлых мест работы, перевод этого всего добра на английский, всего уже и не упомнить. Точно помню ходили в бюро переводов как на работу, знали нас там уже в лицо. Загрузили мы все это добро в систему, получили свою дату ожидаемого ответа о получении вида на жительство или нет и стали ждать. Пол года пролетело достаточно быстро, новость о получении ВНЖ застала нас в Берлине, куда мы перебрались всей нашей дружной семье из меня, жены и нашего малыша.

День 1

Перелет Берлин — Франкфурт-на-Майне, Франкфурт-на-Майне — Ванкувер. Этот день запомниться не только перелётом в Канаду, а ещё празднование первого года жизни нашего сына. Праздновали мы его в самолёте чаем и пиченьками от авиакомпании Люфтханса. Малой сладко спал на подушке рядом с мамой, просыпаясь каждый час перекусить и проверить все ли на месте. Мы с женой в ожидании офигенного джетлега, разница во времени между Берлином и Ванкувером в 9 часов. В аэропорту у нас попросили адрес куда отправить карточку с видом на жительство и прозвучало «Welcome to Canada» от офицера. Нас встретил знакомый на машине, с которым мы один раз созванивались по Скайпу и пару раз списывались. Он довез нас до арендованной квартиры, это оказался бейсмент дома. Сам дом стоит миллиона 2-3 канадских долларов. Вечером пришел парень в гости, которого я видел последний раз лет 10 назад в универе, он уже тут давненько живёт и работает программистом. Так было приятно, совсем незнакомый человек вызвался приехать за нами в аэропорт, потом второй пришел в гости и принес еды, на это мы совсем не рассчитывали. За это им респект и уважуха. Такое чувство, что приехал домой и тут рады тебя видеть. Пора в душ и наконец-то спать...

День 2

Ребенок проснулся в 01-30 и спать больше ни в какую. Пошел его караулить, а жена хоть чуток сможет поспать. Днём ходили в магазин Walmart за продуктами и переходниками с европейских зарядок на канадские. Ближе к вечеру повели малого на прогулку на местную детскую площадку. Малой был единственный кто, был в шапочке, куртке и толстовке, хотя на улице +12. Канадские дети могли быть в шортах и толстовках. Одна девочка бегала босяком, мы пришли к выводу, что она из Торонто, там пол года зима и они там закалённые.

Пару фоток детских площадок в Ванкувере ниже. По сравнению с Берлинскими конечно небо и земля, если кто-то не понял в Ванкувере очень хорошие площадки.

День 3

Как и на второй день, наш пупс проснулся в 01-30 и я пошел его караулить, а жена досыпать. Вечером приезжали знакомые ребята и ходили с детьми на детскую площадку. Из интересных фактов парень работает программистом, у него 8 часовой рабочий день и из 8 часов 1.5 часа это обед. Завтра пойдем в Service of Canada оформлять налоговый номер. Выдали налоговый номер и сказали никому его не показывать, хранить дома под подушкой, если будут звонить жулики и спрашивать этот номер по телефону, послать куда подальше. Зная налоговый номер, можно взять кредит в банке и все такое. Завтра откроем счёт в банке и на этом оформление документов окончено.

Фото р-на где мы остановились ниже.

Вот и дом, в котором мы арендовали бейсмент (самый нижний этаж)

День 4

Открыть счёт в банке оказалоcь не так быстро, дали апоинтмент на следующую неделю, но думаю само оформление займёт минут 30. Вообще какой-то бюрократии тут намного меньше, вопросы решаются достаточно быстро, может потому что ты уже имеешь вид на жительство, с другими случаями я не сталкивался.

День 5

Дожди, дожди, дожди... Приехали мы в Ванкувер осенью, пару дней он нас порадовал погодой, было тепло, смогли сходить с ребенком на детскую площадку. Последние несколько дней дождь льет с самого утра и до вечера. Есть желание сходить в какой-то парк, но все кругом мокрое и с ребенком на руках далеко не уйдешь.

Как говорил один мой знакомый из Англии «What did you expect?» И правда чего я жду солнечных дней осенью в Канаде. Ходил вечером с другом на кофе, пообщались про жизнь в Канаде. Он уже тут лет 7-8 живёт, заканчивал тут магистратуру и теперь работает программистом. Рассказал пару интересных моментов. После получения канадского гражданства, программисты едут зарабатывать деньги в США. Кто из Ванкувера в Сиэтл, где зарплата тыс на 30-40 выше и платят там в американских долларах, что на 25% больше канадских. Из смешного, ребята из Киева отдали ребенка в местный садик и через какое-то время ребенок стал говорить на китайском, родители просто перестали его понимать. Процентов 30-40 Ванкувера это китайцы, чьи-то предки строили в Канаде железную погоду давным-давно, кто-то приехал по учебе, а кто-то купил тут недвижимость и получил ВНЖ.

День 6

День ничем примечательным не выдался. Как всегда, подъем утром, жена досыпаем свой часик, а я играюсь с малым. Сходили как всегда в магазин за мясом и овощами.

День 7

Как и в остальные дни проснулись, а за окном идёт дождь. После первого дневного сна ребенка, небеса сжалились и подарили нам 2 часа без дождя, а малому прогулку по улице без дождевика и шапки. Вечером решили изучить местность и пошли в парк с детской коляской за 2 км от нашего дома. Проходили много красивых домиков с ухоженными кустами и деревьями перед ними. Я проходил мимо домов и в голове мелькнула мысль, что на месте владельцев, я бы обязательно посадил фруктовые деревья. Вишню, черешню, сливку и как в анекдоте «а там бы ещё бурячки посадил». Дошли до парка, ребенок последний километр ехал на ручках у папы. Парк конечно шикарный, с детской площадкой, макетом двух лошадей и бассейном по колено в теплое время года. Без машины в пригороде Ванкувера так себе жизнь. По дороге встретили только одну бабулю азиатской внешности. Все остальные на машинах.

День 8

Вечером нас пригласили в гости ребята, которые перебрались из Голландии в Ванкувер чуть больше года назад. Уже успели купить квартиру. Очень открытые и позитивные. У них тоже есть малыш, на годик старше нашего. За год парень успел 2 раза сходить на собеседование в Амазон , пока не прошел, хотя и готовился. Отзывы про саму работу в Амазоне очень разные, многое зависит от команды и менеджмента. С удивлением узнал, что в Северной Америке ты не так защищен от потери работы, как в Европе. Никто не будет с собой сюсюкаться, а могут просто уволить без выходного пособия. Тут Европа явно выигрывает. Наконец-то мне объяснили парадокс с домами по 2 млн и 10-15 летними машинами припаркованными рядом. Люди живущие в этих домах не покупали их по такой пиковой цене, а живут уже там давно. Вот за время их жизни цены так и подскочили. А если избушка на курьих ножках и рядом порш, скорее всего владелец азиат и быть этому дому на этом месте осталось не долго, снесут к чертовой бабушке.

День 9...14

В приложении погоды от епла появилось пару солнечных дней и мы решили арендовать машину и поездить по округе. Как мне с моими ни разу не международными водительскими правами дали машину в аренду один Господь Бог знает. Очень переживал, что не смогу взять на свою предоплатную карточку машину, ведь на дебетовые точно не дают. Долго совещались ребята в аренде машин, пару раз ходили на стоянку и обратно и в итоге мы получили Chevrolet Equinox, вместо Hyundai Elantra. Короче обычная история, машины которую забронировал в наличии нет, дали на класс выше и без доплаты. Сама аренда дешёвая оказалась, 80 канадских баксов за 2 дня, но ещё пришлось страховку на 2 дня за 80 баксов. Итог: 160 канадких баксов и машина с навигацией есть. Как оказалось в аренде машин кресел для детей нет и пришлось просить у нашего нового знакомого это кресло. Хватит про аренды, а то и мне писать надоело, да и я думаю большинство людей уже брали их в аренду где-то за бугром. Первым делом отправились в Стенли Парк. Это парк рядом с бизнес-центром Ванкувера. Парк красивый, по кругу парка идёт дорога для пеших прогулок, велика или роликов. Все эта дорожка идет вдоль океана и периодически видно как садиться или взлетают гидропланы на воду. В самом парке есть аквариум, но в него мы в этот день не ходили. За пару часов прогулки малой поспал в коляске, как проснулся мы двинулись дальше к месту под названием Deep Cove.

Deep Cove — это что-то на подобии бухты с потрясающим видом на горы. Само место очень понравилось. Горы, лес, яхты и вода. Пришли к выводу, что это идеальное место, для того чтобы встретить старость. Вечером стало интересна стоимость недвижимость в этой бухте. Ценник конечно удивил, от 1 млн канадских баксов за дом на курьих ножках до 8 млн за дом с кучей стекла и видом на эту саму бухту.

На второй день поехали к Cypress Provincial Park — это горнолыжный курорт на расстоянии часа езды от Ванкувера. К самим подъемникам не поехали, а остановились на площадке с обалденный видом на Ванкувер и предупреждением о медведях. Остатки еды оставлять строго запрещено, так как мишки тут нередкое явление.

Все остальные дни пролетели как один. Ходили в шоппинг мал, водили малого на детскую площадку, купили себе и родне клиновый сироп.

В последний день в Канаде, наш новый знакомый подвез нас в аэропорт, за что мы ему очень благодарны. Мы получили посадочные на рейс Ванкувер-Франкфурт, Франкфурт-Берлин и началось наше путешествие обратно. Кстати спасибо большое Люфтгансе, дали нам билеты, где места для ног больше и можно прицепить люльку для ребенка, где он будет спать во время полета. В итоге ребенок особо в люльке не спал, мы летели ещё с 2 родителями и их чадом, но к нас было больше места для ног ))

Ниже фото из нашей поездки на машине вокруг Ванкувера.

Наш арендованный канадский конь.

3 фото до этого — это Deep Cove. Очень там понравилось, спокойно и шикарный вид на воду и горы.

Пару фото Стенли Парка в центре Ванкувера ниже.

Что в итоге?

Оформили документы на ПМЖ в Канаде и есть голубая карта в Германии.

Что в таком случае выбрали бы вы? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.

P.S. Чукча не читатель! Чукча писатель! Не судите строго мои орфографические ошибки, пишу я редко ;)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Планирую в конце марта-апреле ехать в Виннипег, на визит. Буду очень благодарна, если посоветуете кого-то из прерий, с кем можно было бы договориться встретиться там,(если hr — то вообще супер), НЕ с целью получения работы, а с целью пообщаться, узнать больше про процедуру найма, послушать про приблизительные таски под должность, советы по резюме на будущее и т.д) Мне нужно провести ресерч по поиску работы и показать это все в конце оффицеру. п.с я — сеошмео по контентным проектам на вп,но буду смотреть в сторону любых entry level position в маркетингею Муж — advertising designer, баннера, анимация,вот это все) но мечтает уходить в сторону 3d (maya, zbrush,blender). Спасибо заранее!)

К сожалению у нас таких знакомых или друзей ещё нет. Сам бы с радостью обзавелся HR знакомыми в БК.

Возможно, Вам поможет linkedin

Через КУК?
Сколько у вас процесс занял после заполнения их анкеты, если не секрет?

в телеге есть канал по прериям, присоединяйтесь

Что такое КУК?

Конґрес українців Канади. Они помогают с переездом в Манитобу. uk.wikipedia.org/...​/Конґрес_українців_Канади

На второй день поехали к Cypress Provincial Park — это горнолыжный курорт на расстоянии часа езды от Ванкувера. К самим подъемникам не поехали, а остановились на площадке с обалденный видом на Ванкувер

На всякий случай, вот вид с той Cypress Mountain на мою жену и океан ( Georgia Straight и острова в проливе на самом деле):
terrainformatica.com/...​20/01/cypress-and-she.jpg

Как вообще жизнь в Ванкувере? За 2 недельную поездку тяжело все понять.

Вот фотографии, если кому интересно. В основном Ванкувер и вокруг:
www.deviantart.com/ivanandreevich/gallery

И чего вам в Германии не сидится?! Детский сад почти бесплатный, медицина без сумасшедших очередей, права квартиросъёмщика защищены, жилье доступнее, инфраструктура отличная, дешёвые лоукостеры, вкусная европейская, а не азиатская, еда в изобилии, погода мягче. Чужаками вы будете везде, кроме как на родине. Друзья будут только из экс-СССР.

Если ребёнок у вас мальчик, то можете ставить на нём крест в любой англо стране. Общество его будет чморить и унижать просто за сам факт, что он мужчина. Если девочка, да славянская — это как выиграть в лотерею.

Друзья будут только из экс-СССР.

На вас дуже погано впливають ваші друзья з СССР. Мені шкода, що з вами ніхто інший дружити не хоче.

Садики бесплатные — это правда, но очередь на этот садик пару лет. Только забеременели — становись в очередь в садик. Стоимость жилья в Берлине сопоставима с Ванкувером или другими городами в Канаде. Про Мюнхен и говорить не хочу, ещё дороже, чем в Берлине. Записывали мы ребенка к педиатру 3 недели и с трудом нашли врача, у всех врачей хватает пациентов и новых они брать не хотят. Как-то в Берлине особо европейской еды не встречал, рядом с офисом полно турецкой еды, китайской, суданийской и это центр города.

Зі всіх описаних переваг, правда лише про лоукостери і інфраструктуру. Не пишіть дурниць

Кстати, никто тачки в Туро не брал? Вроде дешевле обычных ренталов выходит. Как там с залогом? Тоже бабки на карте фризятся?

Брали машину в Энтерпрайз. С картой виза, можно было не брать страховка. Стоимость страховки, как машины в день.

Друзья нам тоже рекомендовали Энтерпрайз.

Ясно. Мне просто интересно услышать опыт о Туро, говорят, он как эирбнб в мире аренды жилья. Но мб есть подводные камни

rentalcover.com
Иногда прокатчики ноют, что нужноа именно их страховка, но обычно удаётся убедить, что нет
Минус — вдруг что, прокатчики удержат франшизу, а страховик выплату сделает не сразу
Плюс — сильно дешевле

Лайфхак — в США и Канаде нужно заказывать в нормальных ренталах, с украинского айпишника. Цена страховки падает на порядок.

Ещё больший лайфхак — использовать не базовые VISA/MC, в которые уже включена страховка арендного авто при оплате этими картами. Цена страховки падает до около 0.

Это да, но тут, на сколько я понял, человек ещё ждёт карту. И потом, страховки там только с определённого уровня карт.

Но он жеж из Германии приехал, наверняка не только с кешем.

Вот уж что хз то хз 💁🏼‍♂️

8.5 overall из 9 и моих скромных 6.5 overall
Загрузили мы все это добро в систему, получили свою дату ожидаемого ответа о получении вида на жительство или нет и стали ждать.

видимо ЕЕ тоже жена занималась? для ЕЕ оверолл не имеет никакого значения, там важно получить уровень CLB7 (минимум) или CLB9 (намного больше баллов)
И нет там никакой «даты ожидаемого ответа». Если у вас достаточно баллов — то на след выборке вы проходите и тогда вам надо сдать медицину, прикрепить все оригиналы доков и только в случае успеха вам назначат дату интервью.

Дожди, дожди, дожди... Приехали мы в Ванкувер
«What did you expect?»

хехе, это в точку. Зато там не будет «-30 и солнечно»

Оформили документы на ПМЖ в Канаде

Так а зачем в Ванкувер ехали? В Торронто слетали бы да и все. Ближе, дешевле, проще.

Что в таком случае выбрали бы вы?

надо понимать, что у вас есть в Германии сейчас. Там как минимум язык надо учить. А так Канада очень интересная страна. Но Ванкувер сейчас далеко не лучший вариант, как минимум из-за неадекватности цен на недвигу, а ля Долина. Разве что снимать и ждать изменений.

Спасибо за статью, было весьма интересно почитать. Классно вы сделали, молодцы.!

1. По IELT надо было 8777 — это давало максимум баллов. Общий был 8.5.
2. До Торонто ближе, но нам хотелось посмотреть Ванкувер и друзья там. Было кому из Ванкувера отправить нам документы в Берлин, в Торонто таких друзей у нас нет. Как возможный город для жизни, Ванкувер ближе всего для нас.

ну да, 8777 это и есть слб9, а оверолл не имеет значения.
Про Ванкувер уже прочитал, спасибо.
А какие доки вы не успели за 2 недели получить? На сколько я знаю, то там на почте можно оформить абонентский ящик типа и они будут вам все форвардить. Ну это если друзей нет

Страховку смысла не было оформлять. Карточки PR делают 1.5-2 месяца, они пришли по почте друзьям и потом уже нам. Успели только социальные номера получить (в наших широтах аналог идентификационного кода).При переезде берут страховку временную на 3 месяца и делают постоянную страховку уже там.

ЕМНИП провинциальная мед.страховка в БС стартует с трапа, в Онтарио после 3 месяцев резиденства, нет?
По вопросу ТС Германия вс Канада, бесплатный садик актуален три года, потом с точки зрения социалки ± одинаково. С точки рения заработать больше денег в Канаде больше вариантов ну и в США можно двинуть после получения гражданства. Но в целом фор хум хау. Кому интереснее Европа и замки, кому просторы Америки. В Германии и Европе вы всегда будете понаехами, только дети уже будут боль менее местными. Я пожив с полгода в Германии понял что интересно там побыть а жить както нет, Not my cup of tea.
Для «програмиста» Ванкувер не самый лучший т.к. зп в большинстве контор совсем не адекватны цене жизни, если не приехал 10 лет назад и не вскочил в поезд идущей в космос цене недвиги, тяжеловато. Но город красивый и климат поприятнее того же Торонто, да.

пс. с банком странно, мы счет открыли просто зайдя в ТД без всяких аппойтментов и ожиданий. СИН надо в основном для кредиток и работы, чекинг можно (было) и без него...

Нас предупредили купить страховку на первые 3 месяца в БК, может в других провинциях по другому.

да, видимо чтото поменялось за 10 лет :) теперь БК тоже медицину дает после 3х месяцев резиденства...

Пардон, я про страховку не спрашивал, может кто-то другой.
Про карту PR удивлен, думал ее быстрее делают. А на границе при въезде что дают? новый тип визы вклеивают или как?

ничего не вклеивают. дают Confirmation of landing (а-ля — официальный статус иммигранта). Карточка по сути — вторична, в основном нужна для передвижений за границу и обратно в Канаду, главное — получить эту бумагу.

Понятно, спасибо.
Кстати, а на первые 3 месяца страховка обязательная или добровольная? Украинская подойдет?
А то я знаю людей, которые по украинской страховке годами живут и лечатся в Китае, на чем экономят кучу бабок

Кстати, а на первые 3 месяца страховка обязательная или добровольная? Украинская подойдет?

Добровольная, но есть двух типов provincial health insurance replacement и «госпитальная», от переломов, аппендицита и прочее, ибо поход в госпиталь равнозначен смерти, за первый чих от 1300 до 1800 долларов, одна палата в день от 1.5К до 4К. По поводу украинской страховки — нужно идти в офис украинского страховщика и узнавать, я искренне сомневаюсь, что они способны предоставить замену провинциальной страховки.

Страховка на первые 3 месяца не обязательная. но очень желательная, хотя б тревел иншуранс, не говоря уже о провиншал реплесймент.
После 3х месяцев, если вы резидент, то страховка вам полагается от государства бесплатная (кроме лекарств, стоматолога и всяких специфических врачей, типо психолог и т.д.). По этому:

А то я знаю людей, которые по украинской страховке годами живут и лечатся в Китае, на чем экономят кучу бабок

вот это мне мало понятно. Смысл куда-то ездить и лечиться, если и так все на шару? (правда очень долго порой)

вот это мне мало понятно. Смысл куда-то ездить и лечиться, если и так все на шару? (правда очень долго порой)

нет, вы неправильно поняли или я некорректно написал. Я имел ввиду, что человек, который годами живет в Китае юзает украинскую страховку, а не китайскую, чтоб сэкономить деньги. И украинская страховка прекрасно работает и покрывает лечение в китайских больничках. Вот я и имел ввиду, что на первых 3 месяца в Канаде можно на такой туристической украинской посидеть.
Спасибо за ответ

Понял.
В принципе можно. ИМХО — если вы молоды и здоровы то тревел инсуранс, даже украинская, будет покрывать 98% кейсов что могут случиться с вами за 3 месяца...

На самом деле не будет покрывать, это туристическая страховка, а не страховка для жизни в стране. Например, грипп + последующая пневмония и бронхит. Ты не можешь выйти на работу. EI будет покрывать без внешней страховки такие случаи, будет компенсация за .... целых три дня работы, дальше в минус. Плюс, если на работе выдают расширенную страховку на мед услуги и медикаменты, то без health insurance replacement будут только зубы, остальное не действует. При наличии health insurance replacement, она покроет и 3 недели болезни. Дешева рибка — хуёва йушка. Но хозяин — барин, конечно %)

ну конечно) ведь когда едешь в отпуск на 2-3 недели обычно везде берешь супер полный пакет страховок) ибо пневмония!
каждому свое конечно... в Квебеке, например, прямо на правительственном сайте рекомендуют брать тревел инсуранс, и не париться.
По себе знаю, что болею очень редко. Смысла переплачивать не вижу. Конечно в зависимости от количества детей и прочих болячек — выбор может меняться.

Ты не понял. Если ты в стране не турист, то ты работаешь. EI оплачивает три дня больничных 100%, дальше покрытие стремительно уменьшается. Кто будет платить зарплату? Украинская страховка? Я искренне сомневаюсь. Две недели на больничном приведут к тому что ты можешь потерять треть своего дохода, а то и гораздо больше.

я все прекрасно понял) но какая вероятность такого события?
на моей памяти люди выбивали из строя ну дня 2-3 максимум. За годы работы.
При этом 90% компаний дадут возможность работать ремоутом в случае серьезной болезни. и пойдут на встречу сотруднику.
По этому, имхо — проблема надумана и покупка реплейсмента — вейст оф мани.
Но опять же. Итс ап ту ю

Ну тогда и тревел иншуренс тоже вейст, на моей памяти в госпиталь тоже никто не попадал.

тревел иншуранс — дешевый вейст, который страхует тебя от попадалова на десятки тысяч.
Реплейсмент дорогой вейст — который страхует максмимум в попадалова в пару тысяч.

Ну ок. Особенность еще в том, что расширенная страховка из бенефитов работает только с риплейсментом. А вообще конечно компания обычно оплачивает риплейсмент, это если по рабочей визе выехал, а если вьехал по пр , то и работы скорей всего нет, беспокоиться не о чем.

А вообще конечно компания обычно оплачивает риплейсмент, это если по рабочей визе выехал, а если вьехал по пр , то и работы скорей всего нет, беспокоиться не о чем.

вот тут тоже согласен :)
Кстати многие компании — дают расширенную страховку тоже только после 3х месяцев (типо после испыталки). так что в таком случае — тоже

беспокоиться не о чем.

а как в Канаде обстоит ситуация с садиками и школами?
В Берлине садики практически бесплатные (в русском садике платили 23 евро за базовую еду + 80 за доп питание и всякие секции), сейчас перешли в немецкий, там всего 23 за обеды, но завтра и полдник приходится с собой таскать, что порой напрягает.
Школы вроде тоже недорогие, но предстоит узнать точно через 1.5 года

Как с этим вопросом в Канаде? Просто в США на двоих детей чисто садики были бы уже большой статьей расходов, особенно при одном работающем родителе.

В Канаде также, как в США по поводу садиков. Еда только в элитных садиках или тех, кто заморачивается с lunch ladies, в среднем 10 долларов за мил. Обычно дают с собой тормозок в виде ланч бокса. В Онтарио школы с 4 лет, первые два класса садик-школа, полностью бесплатные, вся еда с собой. Раз в неделю бывает pizza day, или заморачиваться с lunch lady (от 6 до 12 баксов).

Садики конечно дорогие. От 1000 долларов, бывает и 1500. По школам пока не интересовались, карапуз ещё маленький. Могу сказать про Британскую Колумбию, там выплачивают 400-500 долларов на ребенка, что хоть как-то покрывает стоимость садика.

Пособие на ребенка выплачивают федералы, и высчитывают его с годовой ЗП. хотя может еще ив БК есть специфическая помощь для детей..

Кто платит не знаю, просто факт что это 400-500 долларов на ребенка.

В Германии напомню 200 евро.

повторю еще раз, а то плохо как то объяснил. Пособие на ребенка не фиксированное, а зависит от годового семейного дохода. Каждый год в июне его пересчитывают после налоговых деклараций.
400-500 доларов вы будете получать только в случае — семейного дохода в год 50 — 60к (что для Ванкувера — за чертой бедности). При семейном доходе в районе 90 — 100к уже 200-300каксов, выше — меньше.

www.canada.ca/...​-benefits-calculator.html

1 kid, 100K income — 170$/month.

Причём это доналоговые деньги AFAIR, т.е. из 170$ при доходе в 100К — 30% нужно снять.

``The Canada child benefit (CCB) is a tax-free monthly payment made to eligible families to help them with the cost of raising children under 18 years of age. ``
т.е. налогом не облагаються. так же еще выплаты зависят от возраста ребенка. ТСу будут платить больше, т.к. его ребенку всего 1год.
думаю в суме тыщи 3-4 в год насобираеться

``The Canada child benefit (CCB) is a tax-free monthly payment made to eligible families to help them with the cost of raising children under 18 years of age. ``

Я всё время забываю, помню старое — UCCB was a taxable benefit and was paid until June 2016

ТСу будут платить больше, т.к. его ребенку всего 1год.

254$ федеральная, доплата BC 55$.

Сады дорогие везде(от 45 до овердофига каксов в день), кроме Квебека. В Квебеке сад — 8 доларов в день (гос сад, но есть и частные, тоже дорогие, но провинция компенсирует часть). При чем, кормят бесплатно, дают поспать в обед. Более менее как в Киеве я б сказал.

Пару фоток детских площадок в Ванкувере ниже. По сравнению с Берлинскими конечно небо и земля, если кто-то не понял в Ванкувере очень хорошие площадки.

по фото — один в один как Gleisdreieck)
Но согласен, что в Берлине таких площадок не так много

Мы пока даже не нашли таких площадок в Берлине, может плохо искали.

Это успех и везение. Удачи вам.

Good things happen to good people.

В Канаде можно получать американскую зп (как и упоминалось собственно в посте) :) в Германии тоже можно, но это тяжелее будет. Так что чисто с денежной стороны (если отбросить качество жизни и т.п), канадский паспорт звучит выгоднее чем немецкий в долгосрочной перспективе.

ого, какая неожиданная встреча) А ты разве после Япиталя в Германию не уезжал?

да чего неожиданная :) мир тесен, Влад, конференции в Киеве практически как ламповые встречи со знакомыми... нет, я никуда не уезжал, хотя прошлая компания, где я работал, давала возможность переехать в Канаду.

Почему не поехал, если не секрет?

Много разных причин :) Например, я не люблю холод. А еще работаю по удаленке и в принципе могу поехать на пару месяцев в другую страну, наверное это сглаживает потребность в миграции.

Можно, но это намного тяжелее. Если вы получаете американскую зп в Украине (скажем, 100К+ в год), поделитесь опытом :)

Я в соседней теме писал — несколько лайтовых удаленок одновременно. Это работает

а можно ссылку, пожалуйста? интересно почитать

Да там ничего особенного, просто пример, как знакомый ангулярщик уже 2+ года постоянно на 3-4х проектах удаленно работает и еще спокойно по пятницам в баньку ходит и в дотку катает)

Жильё тут дорогое, а так выбирая между Данией (в моём случае) и Канадой — однозначно Канада лучше. Особенно Ванкувер. И особенно весной и летом. Что бы ни говорили дождей здесь меньше, чем в каком-нибудь Гамбурге.

А чому для оформленння документів ви полетіли аж в Ванкувер, який в два рази далі умовного Торонто?

1. В Ванкувере были знакомые и друзья, вот туда и полетели.
2. Хотели посмотреть Ванкувер своими глазами, така как для нас он более всего подходит.
3. После возвращения в Германию, пришло много документов и их кому-то надо было нам присылать, а такие люди были у нас только в Ванкувере.

Что в таком случае выбрали бы вы?

Была точно такая же ситуация: Германия vs Canada. Выбрали вторую.
И там и здесь есть как плюсы так и минусы, и если все же брать в общем, то наверное освновным фактором был язык, потом наверное хотелось попробовать «заокеанской» жизни.
Наши немцкие родственники к нам чаще катаются чем мы к ним, среди них бытует мнение что Канада лучше для жизни.
Все ну оочень субьективно короче.

Я так понимаю живёте в Торонто? Как оно после Германии? Как с поиском работы?

Ой, я наверное не совсем правильно мысль сформулировал =) Была такая же ситуация с выбором. В германию я получил офер, практически в одно и то же время что и инвайт в Канаду пришел. По факту о Канаде была только сухая теория, а в Германию наведывался(хоть какое то но мнение уже сложилось) так что выбирать было совсем не легко =)
Мы переехали в конце ноября и с поиском работы чуть туговато было, все уже готовились к крисмасу, но с другой стороны походив по собесам собрал оферов, так как людям надо было закрывать позиции к концу года. В конечном итоге после крисмаса новая порция собесов, нужный офер, и фактически после 2х месяцев по прилету вишел на работу.
Торонто выбрал(и) так как тут были некоторые знакомые и по количеству вакансий в секции IT на indeed город был в топе.

Что в таком случае выбрали бы вы?

тяжелый выбор. Канада, наверное, для ребенка все-таки лучше

Учитывая, что в Германии никогда не стать немцем, а в Канаде будешь мигрантом, как и большая часть населения Канады, то выбор не такой уж и тяжелый. :)

расскажите это туркам, которых уже процентов 20% населения Германии. К тому же автор в Берлине, где вообще 30% это приезжие со всего мира. Тут можно стать своим, т.к. как и в Канаде — большая часть это приезжие.

Топикстартер вроде не слишком на турка похож. Так что да: в Германии он будет даже не вторым сортом (вторым будут турки), а уже третьим после турков. :)

Общался там с родителями деток, говорят Канада создана для детей, кружки, площадки, разнообразные макеты. Даже если плохая погода не беда, взял ребенка и в торговый центр на площадку.

Даже если плохая погода не беда, взял ребенка и в торговый центр на площадку.

Один из местных форс мажоров называется rainy day. В этот день все в торговых и развлекательных центрах, музеях и т.п. что не добавляет фана ни родителям, ни дитю.

И правда чего я жду солнечных дней осенью в Канаде.

Ванкувер != вся Канада.

Завтра пойдем в Service of Canada оформлять налоговый номер.

В Торонто его дают в аэропорту. В Ванкувере нет?

Оформили документы на ПМЖ в Канаде

To keep your permanent resident status, you must have been in Canada for at least 730 days during the last five years.

730

о, спасибо что напомнил. чето думал 3 года из пяти

кстати, как они это проверяют?

кстати, как они это проверяют?

Когда у тебя PR, ты светишь PR при пересечении границы, а не паспортом с визой. Все аэропорты в Канаде разделены на дорожки для domestic flights и зарубеж. Т.е. они тебя оттрекивают сразу, что ты покинул Канаду, даже, когда куришь в аэропорту %) С автомобильным транспортом тоже самое. Я вот только не уверен как решается в случае уезда круизным лайнером (никогда так не уезжал).

а что если пройти по пасспорту с визой (например визитор виза)?

Наверное, можно так сделать, но рекорд об отбытии все равно появится в деле. А вот если так сделать по прибытию, то хз, наверняка попросят предьявить PR.

Визитор виза аннулируется при лендинге как ПР.
Когда прилетаешь в Канаду, в декларации указываешь, сколько отсутствовал в стране. Так что здесь не обмануть. И если не наберешь свои дни, то отберут ПР.

В США roundrip не считается покиданием территории (что важно если не хочется overstay visa), скорее всего у вас так же.

Ну может конечно для резидентов как-то иначе (в чём я сомневаюсь), но для B1/B2 точно. Имели опыт общения с CBP на этот (и не только) счёт. Опять же, мы круизили по Карибам, West & East, с заходом на Багами и вот это вот всё, но не думаю что _куда_ сильно влияет.

Я писал конкретно про круиз, то есть порт. В портах Майами, Нью Йорка, Канаверал, Фт. Лодердейл по возвращению из круиза никаких штампов не ставят, в отличии от аэропорта. Вполне возможно (как человек знакомый с круизной «кухней» изнутри) это считается примерно как перелёт из США в США, просто с остановками где-то по пути.

Ну, к нам применимо только

If you are not a U.S. citizen or a U.S. LPR, you will need a passport and/or the appropriate documentation based on the status you are seeking in the U.S. for any type of cruise, closed loop or not.

собственно от нас всегда требуют только паспорт и билет на круиз.

Так уже лучше 3 года побыть, да получить паспорт Канадский.

Я к тому, что если взять PR и долго думать, то лишиться PR очень легко.

для гражданства кстати ровно 3 года за 5 лет
Adults and some minors must have been physically present in Canada for at least 1095 days during the five years right before the date you sign your application.

We encourage you to apply with more than 1095 days of physical presence to have extra days in case there is a problem with the calculation.

Підписатись на коментарі