×Закрыть

Питання по США (капцями не кидати)

Доброго дня всім!
Є багатенько питань по США.
Одразу скажу , що уважно читаю всі статті та пости про релокацію та камменти.
Власне в багатьох публікаціях бачу , що ціни на нерухомість пишуть від 600 к $ (що до придбати). Дивлюсь на сайт zillow.com і там будинки в категорії 150-250 тис. Що не так в них?

Власне цікавить приблизний необхідний прибуток для життя в США для родини — двое дорослих і дитина. Виходимо з середньої цифри на рік. Тобто те що дозволить жити нормально (не економлячи на кожному кроці).

Маючи нерухомість (будинок) який пприблизно податок за нього і скільки приблизно уходить на комунальні?

Чим хороший/поганий південь США (Флорида, Луізіана, Місісіпі, Алабама)

п.м. не знаю за якою візою і як буду їхати. США розглядається як одна з країн. Власне ще розглядається Канада але порівнюючи з США те що зрозумів: нерівномірне заселення по країні і дуже різноманітний контингент, життя є тільки в великих містах, зп нижче США, а нерухомість дорожче. Також те що Канада північніше => клімат (в порівнянні з півднем США).

п.м.м. по Європі поїздив і уяву про Європу маю, особливо Франція, Польша, Чехія, Словачина, трохи Німечинаю От з Америкою не довелось але багато знайомих , що там живеть але розповідають різні і іноді протилежні речі. Що до латинської Америки читав але як зрозумів вищий рівень злочинності не зовсім надихає для родинного життя.

Буду вдячний за поради, аргументовані відповіді. Мета — переїхати мінімум на найближчі 10 років.
Дякую!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Власне в багатьох публікаціях бачу , що ціни на нерухомість пишуть від 600 к $ (що до придбати). Дивлюсь на сайт zillow.com і там будинки в категорії 150-250 тис. Що не так в них?

Можно, конечно, найти дом за такую цену в пригороде крупного города, но наверняка он будет либо расположен далеко от места работа, либо в том районе где не очень хорошие школы, либо где-то в глубинке США. На сайтах типа Zillow, как правило сообщают рейтинг школ. То, что ниже 8 считается низко. Подробнее о школах: www.imwiki.us/wiki/Рейтинг_школ.

Можно, конечно, жить в дешевом районе и ходить в частную школу, которая будет стоит около $20k в год. Но при наличии большей семьи, будет правильно инвестировать деньги в недвижимость.

Власне цікавить приблизний необхідний прибуток для життя в США для родини — двое дорослих і дитина. Виходимо з середньої цифри на рік. Тобто те що дозволить жити нормально (не економлячи на кожному кроці).

Это зависит от города, моя попытка прикинуть цифры с помощью сервиса Numbeo провалилась. В моем городе под Вашингтоном рекомендуемый уровень дохода на семью — $90к, этих денег хватит, чтобы хорошо прожить, но отложить денег на покупку первого жилья вряд ли получится. (в моем штате нужно иметь где-то 10% денег от стоимости жилья). Я знаю семью, которая живет на $40к, но у них нет страховки (вернее есть medicare, и только она действует на ребенка) и им приходится экономить на всем — не знаю как им это удается.

Среди айтишников ЗП варьируются от $70 — $170. Также кроме зарплаты нужно учитывать бенефиты: пенсионный план, мед-страховка, отпуск, субсидирование обучения (в некоторых случаях для детей), ранний выход на пенсию (в случае работы на правительство), бонусы и ценные бумаги.

Ну а теперь насчет разброса зарплат по США: если для Вашингтона $130к считается хорошей зарплатой, то для Сиэтла или Нью Йорка — это будет скорее $160, для долины все $200к. А для глубинки в США $100k — это вполне нормальная зарплата для айтишника.

Маючи нерухомість (будинок) який пприблизно податок за нього і скільки приблизно уходить на комунальні?

Зависит от штата, обычно это 1-2% от стоимости жилья, но стоит учесть что эта сумма вычитается из вашего дохода при дальнейшем налогообложении. На коммунальные услуги будет уходит примерно $200-400 в зависимости от теплоизоляции дома и КПД отопительной системы, как правило новые дома хорошо спроектированы. А если вы живете в квартире или town house, то платите дополнительные condo или HOA fee, которые в пределах $100-400.

Флорида — тепло круглый год и океан рядом, довольно дешевое жилье, поэтому обычно туда съезжеаются пенсионеры всего мира. Был проездом в Jacksonville, зашел в McDonalds и был поражен огромному обилию старичков, доживающих свои последнии дни. Кроме того в штате, часто бывают ураганы.

Возможно, если айтишник работает удаленно, то эти штаты, что вы пересилили хороши для жизни из за дешевого жилья. Я не встречал обилия работ для айтишника там, кроме этого там довольно жарко летом, а еще на юге школы не очень хорошие. Если вам интересно места где довольно дешево жить и есть ИТ работы посмотрите на Texas (но там очень жарко) и на North Carolina.

п.м. не знаю за якою візою і як буду їхати. США розглядається як одна з країн. Власне ще розглядається Канада але порівнюючи з США те що зрозумів: нерівномірне заселення по країні і дуже різноманітний контингент, життя є тільки в великих містах, зп нижче США, а нерухомість дорожче. Також те що Канада північніше => клімат (в порівнянні з півднем США).

Все, что вы говорите — все правда. Я знаю, что жилье особенного дорогое Ванкувере, из за-того, что в него инвестируют азиаты из за этого оно растет в цене. Из плюсов Канады: бесплатная медицина, дешевое высшее образование, и насколько я знаю хорошая пенсионная система. Кроме этого, проще получить визу и на этой визе меньше ограничений (то есть жена может работать, вы можете легко менять работу). В США визы довольно суровые. Свободная жизнь начинается только после получения грин-карты, а до этого вы в большой зависимости от работодателя.

В США и Канаду довольно легко интегрироваться иностранцам, посколько в каком-то поколении здесь все иностранцы, а их приток только растет.

Во Флориду ни ногой: The Invasion of Giant Pythons Threatening Florida

Друг был там — одно небольшое озерцо между домами оцепили из-за аллигатора. Покупался в океане — ужалила медуза florida jellyfish, и по его словам это очень неприятно.

И регулярные ураганы, но но некоторым нравится

І раніше мені подобалася Флорида — довелося побути там три тижні у відрядженні в Бока Ратоні на початку квітня кілька років тому, а зараз так взагалі здається ледь не найкращим місцем на земній кулі для життя — весь рік тепла вода в океані згідно погодних сайтів і дешеве відносно інших штатів житло згідно прочитаних тут коментарів.

что-то плохо вы темы читали на форуме, иначе таких очевидных глупостей на спрашивали бы.
Цена на недвигу как и стоимость жизни очень сильно отличаются. Самые дорогие Долина и НЙ, последние годы + Сиэтл.
Цена дома сильно отличается от его местоположения, окружения (населения) и качества школ. На двух соседних улицах цена может отличаться значительно. Вот вы в Киеве начнете искать квартиру и самые дешевые варианты будут на Троещине, ДВРЗ, Борщаге, Виноградаре. Для не местного может быть непонятно, а любой киевлянин прекрасно знает почему так.

Налоги тоже разные, можете посмотреть в гугле для конкретного Штата, в районе 1-3% в год от цены недвиги обычно. Коммуналка тоже от многого зависит, есть ли обязательная плата хоа, много ли ээ тратите и прочее. Но закладывайте баксов 200-400, не ошибетесь.

життя є тільки в великих містах, зп нижче США, а нерухомість дорожче

недвига дорогая только в Торронто и Ванкувере, в других местах не дороже Штатов. Не забывайте, что КАД на 30% дешевле бакса. В Канаде главный минус это холода. Потому в Торронто и Ванкувере основной движ и такие цены на недвигу.

По деньгам:
я бы рассчитывал в среднем на 3к баксов или 3к кадом в месяц на троих при скромных расходах (без еды в ресторанах и кучи спонтанных покупок и трат) в недорогом месте (типа Флориды, Техаса или канадских прерий). Еще важно будет ли ребенок ходить в садик или дома с женой и прочие мелочи. То есть 40к чистыми после налогов минимум, или 50-60к грязными. Но так не останется сейвингов на даунпеймент. Потому надо получать хотя бы 80-90к на второй год грязными. Дома во Флориде 250-400к за более-менее норм жилье в норм месте, типа Тампы.

Если же вы топовые места рассматриваете — то надо считать конкретно под место. Там главная трата съем жилья. Ну и покупка недвиги намного дороже. Первый платеж от 5%, а лучше 20, чтоб не платить доп страховку. Нужно иметь кредитную историю и норм работу, чтоб получить моргейдж. Хотя в Канаде вроде есть вариант дял ньюкамеров без кред истории с даунпейментом от 35%.

Я бы рекомендовал для начала пожить сначала в среднем для жизни месте, не топ и не дно (типа не Луізіана, Місісіпі, Алабама), а после какого-то времени на месте уже можно решать, стоит ли двигать куда-то дальше.
Но для начала вам стоит намного лучше и больше изучить вопрос, сейчас у вас нет даже базового понимания

Сиэтл и Енвай очень выгодно отличаются от долины тем, что в округе десятки городов сателитов, где можно прикупить недвигу и перемещаться на общественном транспорте, либо на машине, но меньеш часа в пути

Дешевая недвига, общественный транспорт и меньше часа в пути? странная комбинация. Насколько я могу догадываться, то до общественного транспорта надо как-то добраться, врядли пешком получится и он часто бывает крайне неприятным ввиду деклассированных элементов, которые им пользуются

и тем не менее это реально, как я понял в регионе бостона тоже самое
ну я говорю про регионы где до общественного макимум 20 мин пешком либо 5 мин на скутере
тю, всеми улицами пользуются деклассированные элементы, сидеть дома что-ли из-за этого?

Ну если на улице одни бомжи, то тоже некомфортно, да

Ну вот тебе нью йоркская подземка, думаешь из них все бомжи

New York City. Over 4.3 million people ride the subway system every day; over 1 billion people go through the turnstiles per year!

а меня бомжи зайцем в метро провели как — то в НЙ

это ты, Джон Вик бабаяга?)

Ну мы же не о метро говорили.
И что-то крайне малый потом пассажиров для такого города. Для сравнения:
В 2018 году пассажиропоток Киевского метрополитена составил 496,071 млн пассажиров.

Ну спорить не буду, конечно, я не в курсе как оно. Тогда это хорошие новости

а чем тебе метро не общественный транспорт?
автобусы еще круче чем метро, обычно, по чистоте и виду из окна

Да нет, метро даже лучше, имхо, там пробок нет. Я думал, что метро не ездит в

десятки городов сателитов

Мб это электрички пригородные какие-то как в Европе.
Про США такого не слышал просто

до общественного транспорта надо как-то добраться

Park and Ride як варіант — велетенські парковки біля кінцевих (не завжди зупинок) де люди залишають машини на цілий день і сідають в автобус. В кінці дня з автобусу в машину і додому.

врядли пешком получится

Чому ж ні? У маленьких містечках навколо Сіетлу пішки за кілька хвилин реально до автобусної зупинки неспішно дійти.

часто бывает крайне неприятным ввиду деклассированных элементов, которые им пользуются

Це скоріше характерно для маршрутів по самому Сіетлу. Іздити в Редмон/Кіркланд/Белев’ю таким елементам ні до чого — їх там тупо поліція миттєво за межі міста виганяє копняками. І в рейсах з цих міст більше 90% це Майкрософт/Амазон та інші подібні люди.

Хм, спасибо большое за полезную инфу, буду иметь это ввиду.
Я так понимаю, что в США таким от может далеко не каждый город похвастаться

Хм, спасибо большое за полезную инфу, буду иметь это ввиду.
Я так понимаю, что в США таким от может далеко не каждый город похвастаться

у Долині це сплошь і рядом біля зупинок Caltrain і BART, є парковки. Правда, у деяких містечках — нюанси, парковки маленькі, тому треба раніше приїжджати.

и он часто бывает крайне неприятным ввиду деклассированных элементов, которые им пользуются

Какие деклассированные элементы комьютят из Киркланда в Сиэтл?

Объективно говоря, в том же 550м, который, казалось бы, идет из благополучного Беллвью через благополучный Мерсер в Сиеттл, иногда встречались те еще персонажи (пока Амазон не запустил шаттлы из Беллвью в 2017 я пару недель комьютил автобусом), ну и ооочень давно (еще до релокации, во время командировки) я регулярно ездил в Сиеттл за культурной жизнью на автобусе.

Если говорить о сателитах Сиэтла, где есть недвига за вменяемые деньги с часовым комьютом (в Сиэтл), то это нужно будет либо вставать в 4 утра, чтобы доехать за час пока еще пробки вменяемые, либо намазывать морду гуталином, чтобы не так сильно внешне отличаться от соседей.

сейчас у вас нет даже базового понимания

тут Ви попали в точку. чому і такі питання. Дякую за розширену відповідь.

не за что, это был короткий ответ :)
Вот только несколько тем, которые можно почитать на досуге:
dou.ua/forums/topic/28877
dou.ua/forums/topic/25223
dou.ua/forums/topic/29095
dou.ua/forums/topic/26684
dou.ua/forums/topic/29475
dou.ua/forums/topic/28762
dou.ua/forums/topic/26154
dou.ua/forums/topic/29201
dou.ua/...​relocate-canada-montreal
dou.ua/forums/topic/21175
dou.ua/forums/topic/28219
dou.ua/forums/topic/27925
dou.ua/forums/topic/25117

Это из тех, что имеют полезную инфу, многое надо искать в комментах.

неімовірно дякую! :)

власне в більшості випадків саме каменти інформативніші та корисніші. Ще раз дякую!

цікавий трід — вивчаю :)

это у него уже 3-я серия
был сиэтл и аризона(вроде)

Why is it hard to solve a crime in Alabama?
Cuz everyone has the same DNA

Власне цікавить приблизний необхідний прибуток для життя в США для родини — двое дорослих і дитина.

Первое, что нужно распечатать и повесит в рамочку на стенку потенциальным трактористам в США — это 50 разных штатов (плюс ДиСи и территории), которые различаются между собой местами даже более радикально, чем страны Европы. Поэтому вопрос «Как обстоят дела с Х в США» столь же бессмысленный, как «Как обстоят дела с Х в Европе» — погода в Испании сильно отличается от погоды в Норвегии, а зарплаты и цены в Швейцарии сильно отличаются от зарплат и цен в Приднестровье.

п.м. не знаю за якою візою і як буду їхати.

Тогда Вы не с того вопроса начинаете.

південь США (Флорида, Луізіана, Місісіпі, Алабама)

из перечисленного для айтишника и жизни наверное Флорида
То жарко и конкурировать с мексами (дети испанский будут знать лучше английского) и индусами
Тут были?
www.govorimpro.us/...​шингтон-хьюстон-балтимор

ЗЫ я на севере (не самом) Юга

дякую за посилання!
а інші штати що написав можете охарактеризувати буквально 2-3 словами? для себе хочу зрозуміти чому вони — ні, а Флорида більш-меньш. Та може порадите щось цікавіше? Дякую

а інші штати що написав можете охарактеризувати буквально 2-3 словами? для себе хочу зрозуміти чому вони — ні,

погугліть про Bible Belt, там відповіді на питання

ага... дякую. відверто — не знав ппро таке. вивчаю

Пост можно в рамочку и на стену :-/

I come from Alabama with my banjo on my knee
I’m going to Louisiana, my true love for to see
It rained all night the day I left
The weather it was dry
The sun so hot, I froze to death
Susanna, don’t you cry

:)

п.м. знайомі дуже наполегливо «сватають» Флориду. Не сказатти щоб не подобалось з точки зору погоди/клімату але періодичн новини про різні катаклізми не вселяють оптимізму. Місцеві на це відповідають: «так у нас же все застраховано».

Катаклізми не проблема. В окремо взятій місцевості вони трапляються не так вже і часто. Скажімо так, в центральній Україні вимкнення світла через негоду трапляється частіше, ніж в центральній Флориді.
Клімат — більша проблема. І навіть не температура, а її поєднаня з високою вологістю.

можете трошки більше про клімат? я розумію що ідеального місця не існує але наблиозитись до нього має сенс :)
Власне що до клімату — не те щоб подобалась спека (навпаки) але недозими і перевалка з одного клімату в другий «трошки» задовбали.

я розумію що ідеального місця не існує але наблиозитись до нього має сенс

Сейшелы.

:))))) це добре якщо відпочивати і нічого не робити. А коли дітям треба вчитись, розвиватись то не зовсім добрий варіант :) не кажучи про роботу. Хоча якщо є пасивний дохід на рівні середнього шейха то підходить :)))))))

З кліматом все просто. Жарко і волого, 8 місяців. Решту 4 місяці — 50/50.
Плюси Флоріди не у кліматі. Тут одна із найнижчих в США вартість життя, і низькі податки.
Схоже ви ще не на тому етапі, коли серйозно планують релокацію, але може ще комусь згодиться...

приблизний необхідний прибуток для життя в США для родини

Все звичайно дуже суб’єктивно, але для Флоріди (за виключеням Маямі) мінімальна сумма для більш-менш комфортного життя — 70к в рік + мед. страховка від роботодавця. Особливих заощаджень при цьому зробити не вийде.

Маючи нерухомість (будинок) який пприблизно податок

Податок за нерухомість — близько 1% від вартості будинку за рік.

скільки приблизно уходить на комунальні

Залежить від розміру будинку і сім’ї. Окремі приблизні цифри($):
Інтернет: від 40
Інтернет+домашній телефон+ТБ: від 90
Мобільний телефон: від 90 за три лінії
Вода: 70 для сім’ї з трьох чоловік і без поливання газону
Електрика: взимку 100, влітку 200 (цей пункт сильно залежить від розміру будинку)

Ціни на страховки
Страховка будинку: 700+ за рік (цей пункт сильно залежить від вартості будинку і багатьох інших факторів)
Страховка на дві машини 700 за пів року.

Дивлюсь на сайт zillow.com і там будинки в категорії 150-250 тис. Що не так в них?

Ціна дуже сильно залежить від штату/міста/району. Ціна на будинки в сусідніх районах одного міста може сильно відрізнятися. Наприклад тому, що вони входять до різних шкільних зон.

так. я в самому початку написав , що читав всі статті та коментарі на цю тему.
власне створив тему тому що не отримав для себе однозначну відповідь на ті ппитання що задав.

власне створив тему тому що не отримав для себе однозначну відповідь на ті ппитання що задав.

Первое, что стоит усвоить — все города в Канаде и США имеют 100500 особенностей. Поэтому спрашивать про недвижимость США тоже самое, что спрашивать среднюю температуру по больнице.

по США дивився у вказаних Штатах район узбережжя. ± 100 км. там достатньо населених пунктів (міст) щоб вказати якесь конкретне та на ньому зупинитись. Скоріше виходив би з умовного: «місто ХХХ багато люмпена — не варто, Мсто УУУ — тільки чорні» ну і т.п. тобто методом викреслення.
По Канаді більше за все різниць між міістами, як я розумію. Основніі які описують та розглядають: Торонто, Ванкувер, Оттава, Монреаль і вони принципово різні.
Судячи по Вашому профілю, Ви живете в Оттаві. Прямі питання тоді — скільки Ви там живете, чи з родиною, хотілось би лишитись там на 10+ років, які мінуси Ви бачите, які міінуси для дітей.

та ви хоча б прикладами будинків, що на зіллоу бачили, тут поділилися. Кожен штат теж дуже великий и це теж «середня температура по лікарні»

Nearby schools 3/10
а континген разный
www.city-data.com/...​ty/Poinciana-Florida.html
скорее всего там где этот дом живут те у кого доход пониже
Zip codes: 34759. Estimated median household income in 2017: $45,889 (it was $37,172 in 2000) Poinciana: $45,889 FL: $52,594

Read more: www.city-data.com/...​ty/Poinciana-Florida.html

+

Hispanic 57.1%
Black alone 24%
White alone 16.8%

так эти все дома «in the middle of nowhere». Далеко до крупных городов. У первого даже паблик школ нет. А так такого рода места неинтересны инвесторам и неинтересны людям при переезде. С чего там цены будут высокие? Так что купить за 200к можно. Вопрос в том что там делать после этого

10+ років, які мінуси Ви бачите, які міінуси для дітей

Charlotte NC
если
надо дом и школы для детей
боитесь ураганов
и боитесь людей разных цветов
ну море чуть дальше

дякую за пораду.
може питання буде дивне але що скажете про більш... провінційні міста?
урагани оптиміізму якось не дуже додають :)
люди — головне щоб були люди, а колір вже не так сильно важливий :)

Ashville nc
Knoxville Tn
Но море еще дальше

Субурбы вполне нормально по провинцийности.
Дальше ценаиконечно ниже но и провинция.
И школы детям непонятно.

По Канаді більше за все різниць між міістами, як я розумію.

Так же как и в США. Исторический принцип расселения и градообразования тот же.

Судячи по Вашому профілю, Ви живете в Оттаві. Прямі питання тоді — скільки Ви там живете, чи з родиною, хотілось би лишитись там на 10+ років, які мінуси Ви бачите, які міінуси для дітей.

Скоро будет 6 лет, с женой и двумя детьми, на момент приезда младшему был 1 год, старшему 13 лет. Для детей минусов нет, старший сейчас уже совершеннолетний по местным меркам — у него там уже свои минусы, чаще всего притянутые за уши, т.к. ту профессию что он выбрал реализовать можно только в столице (международные отношения, политика, юриспруденция), но он вечно чем-то недоволен, младший интуитивно подстроился под страну и общество и просто having fun non-stop. У старшего лингвистические способности — он знает 7 языков, младший же наоборот знает мало, но полирует английский (а сейчас и французский) до идеального блеска, дома говорит на английском, русский и украинский понимает, но говорит только простые вещи на русском и украинском, максимум одно-два предложения и сразу переключается на английский. Так что младший уже невыездной эльф %) Поэтому прежде чем ехать сюда на 10+ лет нужно всё взвешивать и оценивать текущую и будущую жизнь детей.

В Оттаве очень много различных ивентов и мест именно для семейного времяпровождения, но Самый тяжелый возраст для детей тут 15-18 лет. Всяческие секции и активитиес завершаются в 14-15 лет, ребёнка уже не отдать в лагерь, ни в спорт секции (только профессиональный за большие деньги). Обычно подростки тут уже идут работать и подрабатывать в этом возрасте, собирать себе на «колледж». Этот момент стоит очень тщательно продумывать, мы к этому были слабо готовы изначально.

Про минусы я писал тут:
dou.ua/...​rums/topic/28162/#1655769

Я больше теоретик, но заглядывал в www.bestplaces.net/find , на некоторые свои вопросы вполне удалось получить ответы. Много статистических данных почти для любой дыры и фидбеков живых людей. Недвигу можно глянуть на www.realtor.com , мне он показался удобнее, чем Зиллоу, но это уже на вкус и цвет.

дякую за "

аргументовані відповіді.

" :)

Подписаться на комментарии