Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Стартап. Устройство для лиц с инвалидностью по зрению

Приветствую.
Собираюсь основать стартап.
Идея следующая.
Многим лицам с инвалидностью по зрению, являющимся полностью слепыми, требуется сопровождение. И не обязательно тем, кто не может ориентироваться самостоятельно. Но и к примеру, юристам, адвокатам. Которые ежедневно посещают различные организации и суды.
Для таких людей я придумал устройство.
Есть устройство. Работает по принципу клиент-серверных приложений.
Конструкция устройства полу-овальной формы, надевается на голову.
В устройство внедрено:
4 камеры, расположенные по 4 сторонам света — юг север запад восток;
Микрофон;
Динамики.
Устройство по средствам сети подключается к серверу.
Есть программа-клиент, которая подключается к этому же серверу. Программа доступна под Windows, IOS, Android.
В программу мы получаем:
Изображение с 4 камер, с возможностью расширить изображение с каждой камеры отдельно;
Звук с микрофона;
Возможность захвата звука с микрофона, для передачи на динамик устройства.
Суть в том, что слепого таким образом смогут сопровождать удалённо.
Техническая реализация:
Думаю над использованием Arduino, либо Raspberry Pi. Скорее думаю над Raspberry Pi, так как многое необходимое из коробки.
Вопрос только в том, как реализовать конструкцию устройства. Соединить все компоненты в одно.
Прошу у опытных стартаперов и программистов совета, как реализовать, кого нанимать, достаточно ли джуна или нужно кого по серьезней, сколько вкладывать.
Заранее благодарен!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ваше устройство следует ориентировать на польский рынок
©Иван Сусанин

А вообще вот вам переделка безумия выше во вполне полезную и рабочую хрень — правда все одно дорогую.
Многие в заграницах ездят на табуретках для инвалидов. В ней есть движок, аккумуляторы. Довесить туда еще 1-2 теслы и урезанный комп (с ксеоном) не сложно, питания хватит, места тоже. Камеры, микрофоны тоже есть куда там прилепить.
Остается только написать программное обеспечение. В этой части на уровне научных статей почти всё нужное уже есть. Так что нужно просто всё это понять и реализовать. Сделать защиты на случай ошибок и поломок, где-то продублировать системы.

Работы много, но без фантастики. Дорогая эта разработка будет? Да, очень дорогая.

Остается только написать программное обеспечение.

Как тут не вспомнить старину Марка Твена: Лягушкам только образования не хватает, а так они на всё способны

Если оплатишь я могу написать его, но в одиночку это будет очень долго.

А там или осёл сдохнет, или падишах дуба врежет

Пошто ослов и падишахов так не любишь?

Я очень люблю бизнес-модель, по которой подобные услуги производятся. Но чтобы собрать её адекватно, нужно одновременно много умных и злых людей, что в принципе сложно сделать за пределами игровой среды. Выведение из игровой среды в IRL задача весьма специфическая, и я не знаю тех кто её освоил, даже в среде квестов.

Тем ни менее в развитом мире кучу подобного делают и успешно.
Да с коляской этой вопрос в продажах и прибыли после большой, но я его не касаюсь.

И да в 1-3 человека за подобную задачу браться — это

или осёл сдохнет, или падишах дуба врежет

.

Но если собрать человек 5-7, то уже шансы сделать есть.
Но все эти люди кушать хотят и на время разработки их кормить нужно, а это здесь нынче хотя бы 3000 в месяц платить нужно в течении 2 лет.
Если базироваться только на энтузязизме, то мы возвращаемся в варианту с ишаком и падишахом.

Добавлю от себя.
У постсовков есть несколько фишек, которые никогда им не позволят что-то приличное делать:
1. Жесткая ненависть другу к другу.
2. Безумное недоверие друг к другу.
3. Безумное самомнение о своей гениальности.

3 есть продукт 2. 1 есть продукт 2. А ещё бедность — продукт 2.

Потому что достичь доверия можно только через институциональную зрелость. Иначе говоря, нужно уметь ВЫЯВЛЯТЬ тех, кому доверять нельзя, и НАКАЗЫВАТЬ за содеянное. Тогда остальным можно будет доверять. И никак иначе.

По той же причине у энтузиастов получится, а в коммерции — только если там окажутся энтузиасты. Гораздо выше шансы что патнетные троли попросту грабанут энтузиастов, зарегив на себя кучу бедовых кусочков алгоритмов, каждый из которых не сложнее Hello word.

Вот и получается, что безысходность — наше всё.

Ще ж не п’ятниця.

Тема сложная — не потянут ее здесь.
Хотя я старался упростить и даже Зеленского прилепил. Может надо было еще Порошенку?

Но не я один. Вон даже один визнес аналлитик пытался «нарисовать и жить», но быстро слился.

Как зарабатывать на этом? Вот есть готовое устройство, сервера, операторы.. Хватит ли оплаты за пользование устройством на оплату ЗП операторам?

Договориться с Зеленским и получить ярдов 5 баксами на обеспечение этими устройствами инвалидов и еще распилить ярда 3 на разработку.

Это новый вариант про «джва года»?

Не, как идея приятная и социально значимая, но все написанное выше — это жесть.
Но, когда найдешь инвестора богатого, я готов в этом попиле поучаствовать.

А работы тут на человек 7-10 спецов на 1-2 годика только на MVP кривой.

А по баблу: 3000*10*24=720000 для MVP. Ну и еще кусков 100-200 на железо с облаками.
В общем лям найдешь, зови, распилим.

а оплата помещения, аналитики, секретарша)))))

И не старше 20.

Посыпаю голову пеплом — не учел.

Разве что для распила план )
По факту сложностей не так что бы много. Я уже оптимизировал идею и прикинул у кого есть решения технически схожие, что бы можно было предложить.

По факту сложностей не так что бы много. Я уже оптимизировал идею и прикинул у кого есть решения технически схожие, что бы можно было предложить.

И как, угадал песню с 3-х нот?

Об известной в 90-е тв передачи и твоем подходе из нее.

Но ты можешь меня опровергнуть и доказать, что с оценкой я сильно ошибся. Это будет всем интересно, как правильно проводить бизнес анализ такой идеи, как планировать ее реализацию и т.п.

Идея то разумная и социально значимая.

Об известной в 90-е тв передачи и твоем подходе из нее.

с трудом вспомнил

можешь меня опровергнуть и доказать, что с оценкой я сильно ошибся

зачем?

как правильно проводить бизнес анализ такой идеи, как планировать ее реализацию и т.п.

прикинуть облик устройства и опыт его использования, подобрать техническое решение и т.д...

есть кто то там, в сми засветились, кто приспособил хололинз в качестве устройства обзора для боевых машин, у низ есть софт сшивающий изображение нескольких камер в общую панораму. Свое решение они то ли уже продали арабам, то ли пытаются продать. а) будь такое решение моим, я бы не отказался от «портирования» его в «гражданский сектор», тем более для создания «социально значимого» продукта, такое хорошо для маркетинга и продвижения. б) естественно, нет гарантии, что их решение это точно то что нужно, но «на беглый взгляд» — «очень похоже» (релевантный опыт).

с т.з. продукта, это (как вариант) что то типа «гоглов» + ларингофон + наушники вкладышы («висюльки») + «базовый блок» + галолинз на стороне сопровождения. Базовый блок — сшивает панораму и формирует исходящий поток (сегмент панорамы на который смотрит гололинз). Аппаратная платформа на сок для смартфонов (в первом приближение).

гоглы вполне нормально смотрятся и держатся на голове, есть место для размещения камер и микрофонов (в следующей итерация можно подумать о размещении фрнтального сканера с передачей ощущений, мб вибрация, на лицо вокруг глазных впадин).
ларингофон снимает звук с колебания голосовых связок, так что возможно практически бесшумное общение с сопровождением, минус проблема очистки звука голоса.
датчики в голах и креплении ларингофона позволят различать направление отдельно для тела и головы и привязать их к панораме. В интерфейсе гололинз вывести разметку «сегментов» поля зрения относительно тела+головы (сопровождение будет понимать куда направлено тело подопечного, а куда взгляд)...
...и так далее

*выше изложенное не детализация, а просто проработка варианта идеи.
**как минимум не совсем понятно как быть с «вторжением в личную жизнь» и прочей приватностью, как подопечного, так и окружающих, сходная проблема была у гугло очков и прочих устройств ведущих «видеофиксацию».

прикинуть облик устройства и опыт его использования, подобрать техническое решение и т.д...

На это уже давно есть поговорка. «Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить».

есть кто то там, в сми засветились, кто приспособил хололинз в качестве устройства обзора для боевых машин

Это просто классика попила.
Но вот модификация игрового шлема с компом на кг 15 рядом и 220 (110 америкосских) из розетки получится. Цена только такого шлема кусков в 50 обойдется и без компа в массовом производстве. Если не в массовом, то 150-200 кусков баксов за шлем будет (ну как у пилотов истребителей шлемы).

И да, ни бизнес анализа ни плана разработки я выше так и не увидел. Так что до рисков еще даже не подобрались.

ларингофон снимает звук с колебания голосовых связок, так что возможно практически бесшумное общение с сопровождением, минус проблема очистки звука голоса.

А вот эта фантастика порвала даже сценаристов голливудских фильмов.

**как минимум не совсем понятно как быть с «вторжением в личную жизнь» и прочей приватностью, как подопечного, так и окружающих, сходная проблема была у гугло очков и прочих устройств ведущих «видеофиксацию».

Как может быть что-то с тем, чего не будет еще очень долго? А когда появится, человеки уже другие будут и что-нибудь придумают.

бизнес анализа ни плана разработки я выше так и не увидел.

о да, зато твой — прям зачитаться ))

А вот эта фантастика порвала даже сценаристов голливудских фильмов.

ну да, ошибся чуток ))))

Электронная гортань
Это, по сути, ларингофон, позволяющий преобразовать вибрацию в электрические колебания, которые впоследствии воспроизводятся через прибор. Принцип работы очень прост — устройство прислоняется к подбородку говорящего, после чего пациентом произносится речь, которую прибор преобразует в псевдо голос. Данная методика сегодня является одной из наиболее популярных за счет вполне доступной стоимости, отсутствия необходимости оперативных вмешательств, а также минимума усилий со стороны больного. При этом пользоваться электронной гортанью может каждый. Если раньше проблема таких приборов состояла в монотонности и плохом качестве псевдо голоса, то современные ларингофоны показывают достаточно хорошие результаты. Особенности действия таких приборов основаны на возбуждении звуковых колебаний, которые заменяют колебания голосовых связок. Использовать такой ларингофон можно даже после рака горла и удаления голосовых связок.

А там не план, там прикидка минимум и не более. В реальности я уверен, что я ошибся раз в 10 в меньшую сторону.

Электронная гортань

Еще раз, голливуд нервно курит в сторонке рядом с такими фантазиями.
Народа, потерявшего голос по разным причинам море, только вот таких устройств не видно нигде, кроме как в рекламных страничек в инете (даже не на бумаге, рядом с устройством).

Но с этой фантастикой мы от темы таки ушли.

Ну, главное не останавливайся, тебе еще титул защищать ))

С этого как бы начался срач:

Разве что для распила план )

А закончился ожидаемо:

Ну, главное не останавливайся, тебе еще титул защищать ))

Зато с тобой никаких неожиданностей нет )) писатель слов — всегда писатель слов

Радуйся победе — ты победил в интернете! ))))

лагануло и клиент под автобусом/грузовиком/поездом метро/машиной/в овраге, а так ок.

Это решаемый вопрос, но сильно удорожающий конструкцию.

Прошу у опытных стартаперов и программистов совета, как реализовать, кого нанимать, достаточно ли джуна или нужно кого по серьезней, сколько вкладывать.

не очень веселую тему ты выбрал для стеба, если же это не стеб то бегиииииии, судя по тексту описания стартапа который ты джва года ждал — он уже провалился еще не начавшись

Клиент-сервер — фтопку
Все должно работать автономно без интернетов

С тележкой кг на 15, которую слепой за собой таскать будет.

С тележкой любой дурак сделает. Суть стартапа — чтоб работало без тележки. И автономно.
Иначе это не стартап а идея-пшик.

Согласен поучаствовать в попиле подобном для без тележки.

Попилить любой дурак может, а вот ты возьми — и стань инвестором.

Еще как может, см правительство.

И кто там дураки?
То что они для вас разную хрень с трибун несут — это пилить и воровать им только помогает. Они просто вас воспринимают идиотами и несут хрень трибун, понятную идиотам.

Большинство
Потому что дураки только и умеют что пилить и воровать, так как это дело нехитрое

Это умеет каждый. Просто я выше этого.
Но тебе не понять.

Это умеет каждый.

Так чтобы пилить, воровать, барыжить и при этом быть героем Украины нужно уметь %)

Да ничего уметь не надо. История полна примеров. Тот же Брежнев — герой дальше некуда.

С тележкой кг на 15

в якій сидить супровід

Не, так не пойдет. На маленьком китайце особо не попилишь.

Якщо його запакувати у коробку з віконцями зробленими під відеокамери, можна спробувати.

А кто-нибудь расковыряет коробку и тебе обвинят во всем.

Розширений телефон з динаміком?

Подписаться на комментарии