40 лет — шансы — мнения

1. Всем спасибо за такую активность! Реально форум приятно удивил.
2. Я достиг своей цели и получил обратную связь по своим вопросам — ещё раз благодарен. Примерное понимание как действовать у меня есть!

Ребята, очень нуждаюсь в советах, дабы принять стратегически верное решение.
Мне 40 лет и есть серьёзные намерения поменять сферу деятельности основательно.
По образованию я дважды инженер, а в итоге 20 лет в маркетинге... 😁 От проектного менеджера до директора по работе с клиентами, коммерческого директора, соучредителя, основателя компании... что-то закрыл, что-то продал — бывает в жизни по разному... В итоге смотрю в сторону IT, т.к. есть не большой опыт разработки CRM (идея, тз, тестирование, др. — кроме кода), коррекции сайта на вордпрес html, css (чисто по примеру, но, цели добивался за счёт микса кода. Знаниями это не назвать точно! ), ну и диджитал-маркетинг — 3+ года продвигал свои проекты (контекст, SMM, SEO, аналитика — гуглил — думал, реализовал.
Как-то так...

Меня интересует, реально ли в 40 лет быть конкурентным в этом направлении? Особенно если только осваивать: фронт-энд и/или Python, и/или Java.
Это всё, также, рассматриваю через призму возможной эмиграции! Т.е., не цель, а в том числе, полученные знания повышают там стоимость и увеличивают шансы.
PS Английски на данный момент только начинаю.

Благодарен всем кто отозвался!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Есть ошибочное мнение, что ИТ это такой полный ништяков мирок, потому что программирование.
Ну во-первых «ништяковость» она в том, что разрыв в зарплатах на внутреннем и внешнем рынках дает возможность дуракам и лентяям зарабатывать приличные деньги по меркам Украины. В более конкурентных отраслях они бы не выжили, да и в ИТ выше какого-то определенного уровня зарплат тоже надо педалить не разгибая спины и еще в политику успевать играть.
На самом деле весь секрет в английском.
Любой профессионал, способный объяснится с коллегами и клиентами на сносно-беглом языке моментально меняет забыченный тридцатимиллионный рынок труда в Украине на приблизительно трехмиллиардный рынок средне-высокоразвитых стран во всем его многообразии запросов и в среднем значительно более высоких рейтов.
Так что бегом на курсы/ к репетитору / youtube-каналы мой друг и возможно через пару лет желание радикально менять профессию просто отсохнет.

Юноша, пробуйте. Смотря как пойдет.
Мне 46, первую работу в IT получил менее двух лет назад.
До этого был фотографом, до этого — маркетинг-менеджером, до этого — менеджером в рекламном агентстве.
Правда я отучился 2,5 года на прикладной математике в КПИ, но это было в начале 1990-х.
Главный вопрос — горите ли вы программированием, есть ли у вас «зуд».
Удачи

У будь-якій нормальній компанії будь-якої дискримінації (за віком у тому числі) не повинно бути, тому на ваші 40 років не будуть дивитись. Я знаю людей, які прийшли джунами в 36-38 і доросли до сініорів. Усе можливо, якщо є мотивація і готовність дійсно вкладати багато зусиль.
English is a must-have.

Раджу пройти курс CS50 від Гарварду, подивитесь, чи заходить вам таке чи ні :)

— Хочу стать программистом. С чего начать?
— Спросить себя: А оно мне надо?
Многие мечтают к 40 свалить с программирования.

Змоделюй в голові ситуацію: маєш вільний вихідний, нікуди не треба йти, нічого не горить. Що тобі хочеться зробити більш за все? Якщо відповідь буде «сісти за комп і 8-10 годин провести за кодом», то сміливо починай, все вийде. Якщо більше хочеться пива чи серіалу — навіть не рипайся в ІТ, вже не встигнеш.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
хрюшки с [...] галер

Если для галер люди старше 50 будут дорого стоить, то это уже зaшквap.
Для шлюпок — это еще понятно.

Лично я полгода работал в одной проектной компании, в которой был штат программистов, так там за 50 человека 3 было. И многое указывало на то, что туда может и пойти человек старше 50.
Но там соцпакета никакого не предлагают. Разве что на помощь с проблемами часто готовы скинуться сами сотрудники.

Не думаю, что в ИТ просто так дают большие деньги. Не каждый захочет положить свою жизнь под пресс ускоряющегося бизнеса. Я вот для себя не спешу что-либо сделать, а то ночами не спать и выходные в трубу.

Написал ты посреди ночи, в выходной, на форуме программистов.
Тонко.

Front end или тестирование. Вот тут чувак рассказывает о своем опыте, как он в 40 бросил пиар и перешел в Front end программисты. Но надо запастись терпением. www.youtube.com/watch?v=4iEBqWK_lJY

В этом интервью один интересный момент есть.
Мужик этот уже несколько лет работает front end разработчиком.
Начал с курсов программирования.
Из всей группы обучающихся он один смог выполнить совершенно элементарное тестовое задание. Все остальные — даже те кто прилежно учились — не справились, и ни малейших шансов на устройство на работу у них нет.
youtu.be/4iEBqWK_lJY?t=1314

И вообще эти курсы (за 16 тысяч гривен) оказались бесполезными — все знания благодаря которым на работу устроился получил на Udemy (за 22$)

Вот и мы c женой тоже хотим менять профиль.
По образованию я дважды инженер: микроэлектроника и схемотехника.
С математикой нормально, английский сложно сказать какой уровень. Говорю но немного медленно, поскольку нету опыта, письменный и чтение нормально. Записался на курсы чтобы подтянуть грамматику.
Сейчас занимаюсь, больше сервисом а также разрабатываю устройства для диагностики электроники.
Раньше занимался на более серьезных проектах но оплата была совсем плохая и ушел в сервис.
В нашей стране embedded (Си + ассемблер) — 800-1000 это потолок.
Или устроится в аутсорс и вас отправят в командировку (сдадут в аренду) на 6-12 месяцев куда-то на производство Германии за — 2-2.5 к и будете жить в цеху и модернизировать оборудование.
Вот подумываю начать учить Front end или Backend. Но возраст 35 лет.
Жене 37 по образованию — мехмат и финансы. Первое ВО с красным дипломом. Но пришлось закончить торговый поскольку лет 15 назад математики никому не были нужны.
Вот в этом году решили что-то менять. А то или уезжать из страны или менять профиль.

Эмигрировать в Польшу я и так могу. У нас Карты поляков.
Хочется все таки работать дома.
З.Ы у нас на заводах «0» их нету.
Просто делать Деливери проектов связанных с электроникой очень сложно. По этой причине аутсорса практически нету. А заходить и строить производство к нам пока я так понял никто не хочет.

И что?

Переезд это уже крайний случай.
Ведь проще переучится.
Правда электроникой я болею с детства и сложно это закинуть. Хобби перешло в учебу а потом работу.
Но недавно делал сайт себе по инструкции легко установил шаблон на хост, внес легкие правки в шаблон, подвязал Analit, ADW.
Немного почитал книг по PHP, HTML чтобы поделать разметки страниц и таблицы.
И мне показалось что нет ничего космического.

Жена сейчас устроилась в софтверную компаню — финансистом.
То говорит что у них куча кодеров ЗП 1-3к то знания их математики это 7 клас.
Если что-то касается матриц, граф, комб и.т.д ничего не знают. Постоянно дергают чтобы она объяснила.
Вот и думаем, может с разработкой и финансами нужно завязать и пойти на курсы.

Ну возможно мы не быстрые. Я бы сказал задротные.
Привычка все просчитывать перед тем как сделать. Пол года назад уволился решил поработать на фрилансе. Немного не то что я ожидал.
Идеально работать на работе+фриланс. Но я не представляю как можно сразу вести два ХАРД проекта. Ведь когда что-то делаешь ты в это погружаешься 24/7.

маючи математичний бекграунд вивчати FrontEnd?
не варто.
дуже рекомендую глянути в бік Data Science — там і математика згодиться і галузь динамічно розвивається — спеціалістів не вистачає.

Вот по этому и хочу что-то с сайтами.
У нас соседи по квартире физики-ядерщики. То 3 года назад закинули науку. Сосед уже архитектор. Соседка пошла на QA так за год у нее ЗП больше чем у нас двоих.

щоб працювати в DS ( а Києві багато вакансій і треба людей саме з математикою за плечима) тобі треба вчитися 3-6 місяців і можеш подавати резюме на вакансії від 1500 дол.
а щоб у фронт-енді вийти на цю цифру — потратиш в рази більше часу.
використовувати людину, яка розуміє матричну алгебру для виводу кнопок і опитування АПІ — це марнування ресурсів.

але в кожного свій шлях.

Это бред бредовый. Какой потолок в 1 тыс? Какая командировка на 6 мес в германию в рабство?? Где ты этот бред нахватался? Чел, ты реально вообще не отстреливаешь о положении си в украине. В том же глобале куча проектов на си и зп в среднем $2-3тыс. Ни о каких полу годовых командировках и речи нет. Киев, люди работают на месте, зп норм. Вылазь из ракушки на свет божий и разберись что к чему тут. И бросай смотреть вакансии на работа.юа — это дно днищенское.

Человек под микроконтроллеры пишет и платят там не за С, а за домен очень мало, потому что это entry level в embedded на сегодняшний день.

я дважды инженер: микроэлектроника и схемотехника ...
подумываю начать учить Front end или Backend. Но возраст 35 лет.

Backend.
на Front’е вас будет утомлять бардак и обилие молодежи которая ничего другого в программировании не знает, в итоге на само программирование имеет очень оригинальные взгляды, которые иногда выбешивают. ну как железная логика у пятилеток :)

Жене 37 по образованию — мехмат и финансы.

Salesforce, Microsoft Dynamics, SAP R/3 то есть зарубежные 1Сы, где ее финансовое образование со старта значительно компенсирует слабые технические знания, а при прокачке, доучивании — быстро перевести в другую весовую категорию — лида, бизнесаналитика, архитектора, ...

ну от, заодно відповідь щодо достатнього рівня англійської — якщо зрозуміли 80% сказаного, саму ідею сказаного і якщо зможете переказати в кількох реченнях — у Вас достатній рівень англ щоб почати працювати.
p.p.s
i не вчіть php )

P.s не вчіть Ruby )

Вакансий мало?

Фріланс? Серйозно? Без англійської та з повною відсутністю досвіду?

без ментора начинать программировать, плохая идея, можно начать говнокодить...Потом переучиваться придется. а это уже больно...Ну или в конце концов иметь человека, которому можно показать свой код...

На трейни все равно не возьмут в крупную контору из -за возраста. Вам надо как то перескочить две ступени и стать мидлом... Тогда шанс есть!

Та і мідлом не солідно, треба відразу в прінципал аркітект!

не то вы уже слишком высокую планку ставите. В архитекторы без опыта работы-> не смешите у меня губа треснутая...

Табличку САРКАЗМ не завезли

до чого тут сарказм? вірно сказано — щоб в 40+ пройти на джуна — треба бути майже мідлом. але це досягається, якщо є бажання.

я про комент maxima, а не sevgena. Я ж йому відповідав

сорі. дещо незвичний формат тредів

А яка різниця, перескочити 2 сходини чи відразу 4?

то наверное менеджеры или собственники бизнеса...

QA світчери принаймні дуже часто з гарною англійською, а не на рівні «лец мі спік фром май хард»

Надо пробовать. Тут много пишут о том как оно должно быть по их мнению (среднестатистическому). На мой взгляд если есть желание (а оно у вас есть раз обдумываете этот вариант) всегда есть шансы. Бывают очень удачные совпадения где все не так жестко как вам понарассказывают опытные :) поэтому удачи вам!

В мене є знайомий, який все життя був десантником. В 35 звільнився в запас і почав займатись программуванням. З повного нуля. В 40 він вже був сіньором та пиляв на Objective C/C++ складні системи одночасно під MacOS/Windows та Linux. В 42, як дуже цінний робітник переїхав працювати в головний офіс компанії на Гаваї, де й живе та працює по цей день. В цьому житті немає нічого неможливого. Хепі Енд.

Ні, не забув. Він був звичайний одесит і починав працювати в IT в Одесі.

У вас директор тоже десантник бывший...

Директор Сиклуму? Цікаво, не знав цього, дякую.

по-моему playtech у вас в раньше такая компания была dou.ua/...​sytov-playtech-interview Еще когда я там был...

Ніколи не працював там.

находилась в офисе , который возле кладбища

скажу тебе, как одногодке — а ты вообще сколько программ уже написал ? Я этот вопрос задаю всем, кто у меня спрашивает «как попасть в ...». Если человек предварительно ничего не проявил, соответственно именно желания заниматься этим НЕТ. А есть желание попасть в этот «славный паровоз». Будь честен перед собой, это реально интересно ?

До того, как попасть на курсы/нати первую работу, я тоже ни одной программы не написал. Одна из мотиваций была что программистам норм платят.

каждый сам себе злобный буратино. Мое мнение — если нет тяги к этому — априори добьёшься меньшего, нежели тот, у кого от этого кровь кипит. А заработать можно в практическим любом направлении — иначе б до программистов покупал пижонские машины и сыры с плесенью ?

Т.е. у тебя всю жизнь была тяга к iOS разработке и деньги тут не при чем?

Прикинь. Я начинал программировать тогда, когда ... когда очень многие зарабатывали значительно больше. В iOS пришел, когда предыдущее допекло, а экосистема Apple нравилась и стал выбор куда двигать — сюда и двинул. Причем ушел на значительно меньшие деньги и ушел не один год, пока вернулся к прежнему доходу.

Так, может и автора всю жизнь к Java тянет (ну, или к Python) и наконец набрался решимости реализовать себя в этом? Почему сразу буратино-то? Есть категория людей, которым нужно попасть в нужную среду чтобы себя проявить.

не стоит все принимать на свой счет :) Везде есть исключения и я не являюсь истинной в последней инстанции. Просто как показал МОЙ опыт, те, кто задавали этот мне вопрос и перед этим не написали ни одной строки — в ИТ их нет. И некоторые из них добились значительных успехов в совершенно других областях. А первоначально их мысль была — ЗП в баксах получать.

Я на свой счет и не принимал, а показал контр пример, когда человек может совмем не уметь писать код до того, как начать задумываться о том, что бы стать программером. И таких примеров у меня достаточно. У людей могут быть скрытые таланты 🙂.

да и ради Бога. Скажем так — это обобщённое «правило». Потому как заниматься чем-то полжизни только ради денег — да ну нафиг такое издевательство над собой. А когда тебе твоя область интересна и ты там кайфуешь и развиваешься (все потому же, что тебе это интересно) — шансов в этой области добиться значительных результатов, ИМХО выше (и денег соответственно)
А так каждый решает сам, жрать ему кактус или нет

Я поэтому и написал, что считаю, что обощать не нужно. Люди получают удовольствие от работы, когда она получается. А при должном упорстве получаться начнет довольно быстро.

заниматься чем-то полжизни только ради денег

А если альтернатива — пустой желудок?

заработать можно в практическим любом направлении

Это только в очень абстрактной теории

т.е. условно лет 7-8 назад и ранее направлений для заработка не было вообще (или они все с приходом денег в программирование пропали) ? Люди машины, квартиры покупали продав почки и детей на органы ?

Такое ощущение, что ты жил в пещере. Норм заработки были при курсе 5. Тогда то многие и покупали квартиры/машины взяв долларовые кредиты. А после 2014-го все очень резко поменялось.

Та, вроде, взрослый дядя, судя по профилю.

а 90е тут вообще каким боком ? Давай уж и 60е «вспомним». Или до какого момента горизонт анализа будем раздвигать ?

т.е. с 2014 года машины и квартиры покупают исключительно ИТшники ?

а переход на личности о чем говорит, просвяти ?

ёхтиновый бабай. Т.е. сейчас все новые машины и квартиры раскуплены программистами ? Вот реально не знал, что нас так много. Спасиб, хоть глаза открыли. Получается живу в доме, где одни программисты. И это радует, что есть люди за 60 в профессии.

Как-то странно у тебя логика работает. Двоичная, наверное.

Сколько? 500 баксов? В программировании у тебя будет три штуки с гарантией

Нормальные юристы тоже зарабатывают довольно неплохо.

Из юристов зарабатывают те, кто знает как порешать.. Это не попадает в категорию честного заработка. А остальные, на уровне мидла в самом лучшем случаи..

$2-3k для Украины довольно немаленькая зп.

Это в программировании 500 баксов с гарантией. В остальных сферах и вайти не удастся.

Если человек предварительно ничего не проявил, соответственно именно желания заниматься этим НЕТ.

Я пошёл дальше, если человек спрашивает как попасть, то желания занимать этим НЕТ. Те, кто хотят — не задают вопросов, а роют носом землю.

ты уж слишком суров, земляк. Я считаю, если человек понял, что хочет (пытался что-то писать) и тут ему живой программист попадается — грешно не спросить совета

и тут ему живой программист попадается — грешно не спросить совета

не спросить совета в чём? )) «как попасть?»

ну я например «попал» когда сперва мне отец ещё в детстве подарил на д.р. калькулятор и тот оказался программируемый знаете из тех в который я нажал 1+1 а знака «равно» то и нету )) пришлось смотреть инструкцию а там целый мир а потом удачно попадались технические средства потому как литературы как ни странно уже хватало я выписывал с тетрадку команды по бейсику и там же ж писал программы «на бомажке» а ещё я знал математику и геометрию в рамках школьного курса но видимо сильно далеко за рамками «обычного» просто потому что для меня они были «живыми» и я мог их применять и когда где-то мимоходом возник вопрос «написать программу расчёта знаков зодиака по дате рождения» я сказал «тю та лихко!» трудно сказать поверили ли мне или решили подколоть но программу я написал даже с графикой )) чем наповал поразил руководство местного «кибцентра» (прообраз будущих «интернет и игровых клубов») и получил неограниченный бесплатный доступ к оборудованию помнится та же ж история случилась с другим товарищем некто гейтс его фамилия ))

интернета ещё не было из «компьютерных» были журналы наука и жизнь и ещё «квант» но тот был совсем нереально суров но с другой стороны задавал видение «условно недостижимой но таки реальной существующей планки» своими олимпиадскими задачами по программированию

но из интереса мне стало интересно я даже не погуглить решил а прямо в ютубе вбить «40 лет учить программирование» и вы знаете там есть контент! ))

ЗЫ: «я список кораблей прочёл до половины» (к) (тм) дочитал до места

Это всё, также, рассматриваю через призму возможной эмиграции!

плакалЪ! (к) (тм)

PS Английски на данный момент только начинаю.

чувак учи английский до уровня вбивания в том же ж ютюбе фразу уже «40 year old learning programming» и там сразу толпа контента даже ещё большая вот прямо не отходя от кассы Becoming a coder at 50? но... но ))

Я бы считал себя ошибкой выжившего, но по факту у нас тут все такие, предпочитают сами копать, даже в новых областях и если уже происходит диалог, то он лаконичный и очень продуктивный.

Например, у нас в ядре при определённых условиях при выделении памяти TLB cache сбрасывался с задержкой, что позволяло записать в эту виртуальную память по другим физическим адресам, а затем из кеша она накрывалась нужным маппингом. Баг неуловимый и мерзкий, время идёт на наносекунды, при малейшей отладке, которая вызывает задержки — он исчезает, т.к. кеши сбрасываются. Чисто эмпирические чувства были сведены к паре фактов, которые были изложены kernel team’у и заняли 3 минуты. Мне пришлось лезть в MMU процессора, в такие низкоуровневые дебри, которые меня никогда не интересовали раньше. Но ещё через две минуты поиска в коде было сказано пару f-words и ещё через две минуты фикс был в code review board. Если бы я пришёл с самого начала и сказал, я пишу в память, а потом написанное частично исчезает, что за гуйня? Мне бы выдали наружу 100500 причин почему так может случиться и в 100499 случаев виноват был бы я сам и багу бы никто не искал, не пойман — не вор. Так и с теми кто только изучает программирование, каждая проблема заставляет открывать для себя новый мир и получать 100500 опыта, но если человек говорит, да ну нафиг, я там копаться не хочу, пойду лучше спрошу, вместо того, чтобы разобраться, поискать самому, то и качество будет соответствующее.

Это когда уже есть какой-то опыт и база. С самого начала нужно научиться ключ поворачивать или хотя бы понимать какую дверь открывать. И на начальных этапах ментор очень полезен.

Это когда уже есть какой-то опыт и база.

Абсолютно нет. Мой ментор был Питер Абель, но он был сделан из мёртвого дерева, поэтому спрашивать было некого.

Так это было описание кейса 25-ти летней давности, когда не было вообще никакого опыта в программировании и железках. Тогда респект, да. Но такие не все.

Нет, это двухлетний кейс, но это просто пример, когда не было опыта — я сидел по 12 часов решая одну проблему до победного конца, либо сдавался, но не забывал. Как я уже сказал — именно решение проблем развивает способности и даёт опыт, рельсовое программирование не даёт опыта, а влияет только на спиной мозг и на мышечную память.

Но такие не все.

У нас нанимают только сеньористых сеньоров, либо университетских трейни, но в этом плане они все идентичны, все умеют работать сами. Так у что у нас таких гораздо больше 3/4.

Все так и с этим глупо спорить. Мы же говорим про начинающих вайтишников, у которых мозг еще не знает как подходить к анализу проблемы и поиску решения. Мне в свое время очень помогла возможность задавать вопросы и понимать ход мысли при поиске решения. А так же видео как программируют другие и описываеют свою логику в процессе и выводы.

Все так и с этим глупо спорить. Мы же говорим про начинающих вайтишников, у которых мозг еще не знае как подходить к анализу проблемы и поиску решения.

Я начал в 11 лет писать на асме на листике, потому что доступ к компьютеру у меня был только по субботам на два часа, о каком мозке ты говоришь? %) Какой анализ проблем? Сидишь и пилишь, чтобы за те два часа получить готовое решение, а не трахаться, почему не работает.

Мне в свое время очень помогла возможность задавать вопросы и понимать ход мысли при поиске решение. А так же видео как программируют другие и описываеют свою логику и выводы.

А почему ты уверен, что сам бы не дошёл до этого? Потерял бы может пол года максимум, но получил бы гораздо больше взамен. Особенно в плане уверенности, что ты можешь сделать если не всё, то очень многое. Это тоже многого стоит.

Намного проще строить на хорошем фундаменте. До того, как я попал на курсы ЕПАМ-а я пробовал учиться по книгам и что-то кодить, но оно не взлетало. Я не знал что делать, если кейс не был описан ранее в примере. Я не понимал как нужно думать и куда смотреть.

Я не понимал как нужно думать и куда смотреть.

угу а учиться понимать не пробовал? ))

эта проблема настолько стара как мир что даже существует один из любимых моих фантастических рассказов на тему написанный ещё в 49-м году прошлого века «мешок» называется fantlab.ru/work63148 но понятно читать тоже не модно так ещё при мне было ещё когда я школьником был )) я сегодня вот только гуглил перечитать тов. чехова совсем небольшой рассказ как раз удовольствие получить от перечитанного и оказалось что первыми строками гуглится «краткое содержание рассказа» йопта сирёзно штоле и даже более того там если комменты почитать там оказывается сам рассказ «сложный для понимания» и «кратких содержаний» существует несколько версий с разными уровнями «объяснения сути и соли и морали и сатиры и вообще содержания» и это к.м.к. как раз ровно то и есть об чём ты и говоришь )) «на хорошем фундаменте» (к) (тм)

угу а учиться понимать не пробовал? ))

Пробовал, получилось, спасибо.

«мешок» называется

Прикольно, но не в тему. В рассказе всё быстро увели в политику, только намёком сказав, что «количество исследователей увеличилось, потому что знания поступают готовыми».

Подобная проблема известна давно, у меня была книга про Байера, как он в течение ~16 лет раскрывал формулу индиго, создав при этом пару десятков лабораторных технологий — а в конце, как с современными средствами исследователь бы просто получил рентгенограмму, дополнил масс-структурным анализом и имел бы ответ за пару дней. Но кто сказал, что такое готовое знание однозначно плохо, если есть метод? Всё равно 90% знания потом остаётся в виде только таких готовых фактов — а методики меняются по многу раз. Ньютон с Лейбницем были гениями, но мы не обязаны проходить тот же тернистый путь, что они, чтобы получить школьные знания про интегрирование: просто жизни не хватит. Потому я считаю, что вред от Мешка не столь однозначен. Мешок один, а вопросов много :) и в вопросе всегда половина ответа (а в науке и 99%).

чехова совсем небольшой рассказ

Назвать можешь?

Назвать можешь?

«толстый и тонкий»

ЗЫ: чувак ты жжошь ты ни разу не понял ни про метод ни про проблемы но это нормально это ожидаемо ))

«толстый и тонкий»

Ну это нечестно. Сейчас половина не поймёт контекста.

ЗЫ: чувак ты жжошь ты ни разу не понял ни про метод ни про проблемы

Или это тебе только так кажется.

но это нормально это ожидаемо ))

:))

Ну это нечестно. Сейчас половина не поймёт контекста.

тупые штоле?

у которых мозг еще не знает как подходить к анализу проблемы и поиску решения

ты прости чувак но общий подход к анализу проблемы и поиску решения совершенно целиком и полностью безотносителен к вайти

давай напишем уже проще и утрированно обобщённо до конца «но мы говорим про начинающих вайтишников у которых нет мозга вообще» селяви

Я не про поиск и анализ проблемы, а о том, как догадаться, что у String есть свойство Length и метод Split. Или что у List есть свойсо Length или метод Add.

а о том, как догадаться, что у String есть свойство Length и метод Split. Или что у List есть свойсо Length или метод Add.

Древняя, фраза, которой пару десятков тысяч лет, и которая пришла к нам из другой галактики: Use The Source Luke!

Intelisense, на самом деле, или doc. Тогда не было вменяемых декомпайлеров или нам про них не рассказывали (C# если чтоб 2008-й год). Тем не менее, этот ответ, как раз, и говорит о том, что ментор нужен 😉.

в процессе учебы, я можно сказать руководствовался подходом о котором вы говорите, сидел и копался в открытых источниках до «усрачки» так сказать, но вот просто засело в памяти )) в тот момент , я дошел до бд для пет проектика.. подключался через JDBC к H2 все дила, так вот, встал вопрос первичной идентификации пользователя.. как сделать уникальными двух абстрактных пупкинВасей. где взять идентификатор.. как щас помню, я уже копал гдето вторую ночь, суть вопроса сделать их уникальными ДО записи в базу... чтобы после выимки их обоих от теда после, несмотря на одинаковые поля имя, фамилия, рождение там и тд.. это были бы конкретные 2 разных объекта .. так вот ... когда я в какойто момент понял, что нагородил уже иквалс с подклассами, тяжелее главного контроллера, плюс начал вырисовываться какойто отдельный рандомный генератор непонятно чего. я понял шо это путь в никуда\сдался. Позвонил ментору, и он мне «а, так это просто, используй UUID... и в стрингу его» .. сначала после гугления был шок.. это ж реально просто и есть в коробке)) но суть в том, что если б небыло ментора, я бы там засох еще на ооочень неопределенный срок.. возможно наткнулся бы на какойто гит, возможно на СО. возможно допридумывал бы свой велосипед... но на тот момент у меня уже были естимейты по здаче этого проектика, и ой не факт что все бы срослось ... а так я и теорию подтянул, и логику работы прокачал, и не застрял на велосипеде с квадратными колесами на неделю. небыло бы ментора, «все могло бы быть по другому» © ..

Собственно, после открытия «сакрального» знания, что у некоторых вещей есть исходники (или как именно добраться до документации), да, решается большинство подобных проблем. Но если человек изначально такого не предполагает — неважно почему — то получить такое знание он может только спросив, или подсмотрев, или ещё как-то — но никак не штатным логическим выводом из уже известного.

все умеют работать сами

именно это меня смущает наповал в «синьорах отечественных» приходит человек говорит «не компилится» ну круто дальше что? ты же ж для того и посажен чтобы разбираться и если есть вопрос то приходить уже с конкретным вопросом а не вообще ну ок ладно качаю бранч компилю всё компилится даже тесты запускаются что я делаю не так?

но и это ещё не конец )) просто потому что оказалось что когда «наши» «работают сами» то результат почти 146% следует ожидать неожиданным а вовсе не тот какой лично ты сам и просто в рамках проекта следовало бы б ожидать и дальше начинается «многоходовочка» с н-надцать итераций «кода ревью» на которых они ещё и спорят

мне кажется в этом месте у нас т.е. в Родине существенная недоработка общей системы образования она конечно чисто теоретически даёт какие-то знания но никак не учит именно чисто практически их применять и просто работать да собственно почти 146% «синьоров выпускников и вообще» не способны провести цепочку «симптомы гипотеза проверка анализ вывод решение»

вот прямо как тут в сабжевом вопросе все ожидают что все ответы можно получить готовыми )) а «опытные программисты» просто эти «ответы» «скрывают» опасаясь за свою конкуренцию ))

В оптимальном варианте действительно сначала нарабатывается «глубина», и решалка проблем, а затем уже надо осознать, что несмотря на эти знания, ты далеко не самый умный, и надо спрашивать. (по моему опыту, в Гугле, например, надо спрашивать в любом случае, даже если вопрос тривиальный, потому что в этих масштабах будет 100500 причин, почему твой тривиальный ответ неправильный). Но чтобы начать задавать правильные вопросы правильным людям, еще созреть надо.

В менее оптимальном, конечно, можно и по другому. В 40 может не быть прицела на долгое развитие карьеры, и нужно выучить скилл, который использовать здесь и сейчас.

ты все ж не путай вопрос от даже не тренье, и видавшего виды спеца. Ну и ясное дело вопросы не по-любому случаю.

Возможность получить ответ очень сильно развращает, это как карго-культ.

ну тут уже вопрос к дающему ответы — где прервать этот порочный круг

полученные так ответы, еще и забываются быстро

Угу, это как в тренажерном зале посмотреть, как жмут 150 от груди и пойти домой.

Оце те, чого багато «ітшників» взагалі не розуміють. Що причина багу може бути де завгодно, включаючи F00F в мікрокоді. І що для повноцінної роботи недостатньо знати пару фреймворків і синтаксів пари-трійки мов. Що висока кваліфікація включає в себе мінімальне розуміння роботи всього комплексу — заліза, ОС, драйверів, прослоєчок, сервісів і, аж зверху, вишенькою на торті — власне мов та фреймворків.

Що висока кваліфікація включає в себе мінімальне розуміння роботи всього комплексу — заліза, ОС, драйверів, прослоєчок, сервісів і, аж зверху, вишенькою на торті — власне мов та фреймворків.

пофиг на «розуминня роботы комплексу» есть просто некий уровень абстрактного понимания я для себя нашёл прекрасную его иллюстрацию в кине «марсианин» (признаюсь книжку начал но пока не дошли руки так и вожу с собой в перелётах) там где

— How’s he doing?
— He asked us to call him Captain Blondebeard.
— Well, technically, Mars would be under maritime...
— Yeah, I know. He explained it to us.
(к)

вот это и есть тот самый «уровень высокой квалификации» и он никак не зависит прямо от вайти он общий для всей системы начиная и включая в частности от самого принципа научного подхода кто вообще сегодня вайти вайти знает просто знает за существование такого принципа или хотя бы б догадывается? со всеми этими ихними «мовами та фремвоками»

лично я вот уже в наше время уже «после праздников» уже этого года уже сталкивался уже с толпой народа у которого «опыт и знания» чисто технически «магически эмпирические» причём они прямо заявляют об правильности именно такого подхода )) и в целом не могу сказать чтобы они были так уж не правы но только это совсем другая история и совсем другие люди чем надо селяви

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Могу поделиться своим опытом на эту тему, никогда активно не кодил, разве что олимпиадные задачки когда учил паскаль 10 лет назад и собственно все. Иногда еще захожу на литкод размять мозги. А в остальном очень сложно найти мотивацию писать какой-то проект «просто так» который ты потом просто выкинешь или сложишь в гит, он не несет никакой ценности социуму и вряд ли принесет какой-то профит пусть и не материальный. Концепция получить «знания и опыт» чет тоже так себе, особенно когда FE фреймворки меняются раз в пару лет и учить их-лишний раз грузить мозг. Вот решение реальной а не выдуманной, сложной задачи, в решении которой заинтересован кто-то еще кроме тебя — действительно мотивирует.

Сначала нужно подтянуть английский.

Достали вельможи эдакие, могли бы уже для бояр и переводчика нанять.

Англійська в процесі роботи апається на раз-два.

это моя любимая байка в контексте

Это всё, также, рассматриваю через призму возможной эмиграции!

С вашим опытом есть смысл посмотреть на позиции продакт менеджера, есть даже позиции маркетинг продакт менеджера — исследование рынка, презентации, опросы и тестирование пользователей, етс.
Но незнание английского конечно является серьёзной помехой.

Скорее всего это и будет точка входа. Спасибо!

принять стратегически верное решение.
рассматриваю через призму возможной эмиграци
полученные знания повышают там стоимость и увеличивают шансы
Английски на данный момент только начинаю

Так может по этому и есть дискриминация 30-40 летних без опыта? Люди идут для наживы потому что тут хорошо платят и проще уехать со страны. Зачем бизнесу выбирать это вместо 20-летнего выпускника вуза с базой, английским и в самом пике получения новых знаний (не критикую желание получения денег, но смотрю с точки зрения бизнеса).

О какой наживы идёт речь? Вы хоть знаете сколько РА агентство оборачивает в месяц и сколькосоучредитель может поднять, ну или сколько подразумевает зп директора в РА??? Так вы думаете в IT я смотрю потому, что денег срубить хочу??? :) Это не срубить, а потерять! ;) В маркетинге с 50 уже не легко оставаться на тех же позициях, что занимаю, а доход должен идти и после 60 ;). Собственным бизнесом скажите заниматься, ок, но готов говорить с тем кто понимает о чем речь исходя из личного опыта! IT, это тема которая при определённом погружении, даст возможность запустить или свой проект или компанию в дальнейшем.

там и выбора нет) поэтому с украины и завозят

А тебя откуда завезли ?

А вижу, с Николаева, города корабелов

Можливо трохи розчарую, але в такому віці без Upper-Intermediate буде важко.

Дискримінація є з 30 літніми, не говорячи по 40-літніх. Мені з Pre-Intermediate знадобилось 2,5 роки що знайти свою першу роботу (вчився після основної, 2 дітей, одружений). Рахуйте на спеціальність Вам треба буде 1000-1500 годин. Відмінусуйте той досвід який вже є. Додайте час на англійську.

Що можу порадити? Для самого початку — Пройдіть курс CS50. Якщо дойдете до кінця — значить чогось таки варті. Після CS50 дивіться скільки джунів набрали в 2020 і на які спеціальності. Скажу чесно, це була моя основна помилка. Найбільше шансів влаштуватись на QA i Java, Front-end. Я розумію що вивчити Python легше, але роботу знайти в рази важче.

Ще дуже важливий момент — тех скіли набагато легше підтягнути ніж англійську. Тому доводьте англійську до Intermediate, паралельно CS50. Коли англійська буде Intermediate, починайте штудіювати по напрямку. Сопчатку — книжки, курси. Потім 1-2 проекти. Коли зробите аналог ОЛХ (адмінка, автентифікація і т.д.) шукайте курси при великих компаніях. З Upper-Intermediate і готовим власним проектом рівня ОЛХ у вас будуть нормальні шанси на роботу, навіть порівнюючи з 20 літніми студентами.

Без вищевказаного я б на курси не йшов.

реально ли в 40 лет начать с нуля и быть конкурентным в этом направлении?

Конкурентным — нет.

Найти своë место и последовательно возделывать его — да.

Помните про разницу между гладкой картой и буераками в поле.

В теории — запросто.
Шаги конкретны и ясны:
1. Получай сертификат Oracle Certified Professional, Java 11 Developer
2. Получай сертификат AWS Certified Solution Architect — Associate
3. Получай один из котирующихся сертификатов по английскому, например TOEIC (самый простой) с баллом во второй половине шкалы.
4. Проси гребцов прям в LinkedIn зареференсить на приличную галеру: им за это пару сотен $$ могут дать, сразу все в тебя поверят.

Ну это все в теории. На практике же теория расходится с практикой разительно ввиду того, что эфемерное галерное бабло оказывается достаточным мотиватором для поста на ДОУ, но не чтобы что-то реально учить по много часов в неделю.

PS Английски на данный момент только начинаю.

Вот и начинай английский, посвяти ему плотно 3-6 месяцев. Без английского тебя ждут только местные говно-веб-студии, где собеседовать тебя будут 18-20-летние сопляки с раздутым донельзя ЧСВ. Вся их цель — потешить самолюбие об такого вот свитчера, который чего-то пока что не выучил. Условия труда каторжные, по 12 часов в сутки, иногда и по выходным. Зарплата меньше минималки (видел вакансии за 2700 гривен на ПОЛНЫЙ(!!!) рабочий день). Опыт работы в подобных организациях бесполезен чуть менее, чем полностью, его можно приобрести и в домашних условиях.
Без английского никуда.

Обстоятельства прижмут — и не на такое придется соглашаться.

Да какие обстоятельства? Чтоб за такие деньги работать, нужна мама, которая будет тебя кормить. Или пенсия. Ну или огород (если живёшь в деревне). Но я про Харьков говорю.

Тут год назад только кто-то постил, что берет джунов если они ему будут доплачивать ;)

Некоторые готовы доплачивать за первый опыт, а тут такая халява, ещё и платят!

За опыт конечно, но с тем опытом, что в веб-студиях, на галеру всё равно не возьмут.

Почитай мою статью dou.ua/...​articles/switchers-in-it
Специально для таких как ты писано

Мое мнение — в любом случае входите, потому что «завтра» без этого вообще никуда брать не будут. Ширпотребное IT — это как «знание Microsoft Office и Windows» — в 90-е.
Но Java — да, реально маховик, который не скоро остановится и там кадры всегда нужны.

Мой друг в 35+ лет взялся за книжки, походил на курсы в Софтсерве и с нуля выучился до уровня, на котором его взяли на работу джуном на галеру. Повторяю — вообще с нуля. До этого продавал провода и розетки на хозяйственном базаре, страдал прочей подобной хернёй и был вообще далёк от программирования.
Сейчас он уже почти дотягивает до уровня фулстек-мидла — апишки, ангулар, базы данных, и продолжает дальше развиваться, подучил английский. Так что ответ да — в «среднем возрасте» с нуля войти в айти вполне реально, при наличии свежести в мозгах и мотивации.

С другой стороны, есть мнение, что в 40 лет из айти пора уже сваливать, а не входить в него. Но у каждого ситуация индивидуальна.

А куда сваливать, если не секрет ?

В биореактор же %)

Не, там метан на выходе, зато можно закрыть газовый вопрос %)

Это надо того чувака в начале треда спрашивать — «Оператора Биореактора» %)

Ниже уже ответили )) А вообще, на самом деле — в пассивные источники доходов от инвестированных накоплений.

В 40 лет на пенсию? Не очень хорошо как для здоровья

Всё с точностью до наоборот — как раз отлично для здоровья.

Во фронт нужно идти только тогда, когда нравится постоянно находить решения различных проблем. Я из бек-енда перешел во фронт-енд именно за этим, и за 6 лет эта причина не перестала быть актуальной. Потому что желания заказчиков редко учитывают то, что код крутится в браузере.
Кроме того, нужно постоянно вертеть головой, выискивая, откуда прилетит нежданчик в виде очередного фреймворка, языка или бандлера, который вдруг резко всем понадобится.
Python — хороший вариант с прицелом на Европу. Куча стартапов (правда, без особых результатов )))), выше ЗП, меньше уверенности в будущем. Java — суровый энтерпрайз, где можно задержаться до пенсии, найдя работу в большой корпорации (с джавой будет намного проще, чем с питоном).
Учитывайте, что после переезда встанет вопрос иппотеки и Вашей возможности ее выплатить до пенсионного возраста. Если есть средства сейчас — хорошо. Если хотите в Европу и рассчитываете заработать в IT, то лучше это сделать в Украине с Java. IMHO. В Европе у Вас будут оставаться стандартные 500 (±) евро после всех платежей, на которые будете отдыхать раз в году в Хорватии, а на остальное — подарки к Рождеству -)
В Штаты по рабочей визе в 45 лет с небольшим опытом? Это не реально. Сейчас не 2000. Проще тогда дальнобоем через Канаду.

прицелом на Европу. Куча стартапов (правда, без особых результатов ))

Поспорил бы насчет кучи (хотя скорость роста — да), но как же ты прав насчет (отсутствия) резов.
Более того, старт-апы не спешат делиться опционами, так что если даже резы есть — то не факт что про девелоперскую честь.

Возраст тут не причем, я считаю.

— Хочу стать программистом. С чего начать?
— Спросить себя: А оно мне надо?
Многие мечтают к 40 свалить с программирования.

интересно куда — в менеджеры по продажам??

Например, пасивный доход.

Наскирдовать на депозит? Ну-ну. Финансовые инструменты? Так их нет. Доход в виде сдачи жилья в аренду? Тоже цивилизованного рынка нет, интерес налоговой к такому виду дохода... Считаю что «свалить» это больше касается профвыгорания, если начал в 18 то в 40 уже выгорел, если начать в 40 — выгорание будет ближе 50. Главное карьеру в IT успеть сделать))

Три хруща в Киеве, с каждого по $150/месяц чистой прибыли?

Откуда такая калькуляция?

Тю, а сколько прибыли принесёт квартира? Не дохода, а именно прибыли.

Ну может он ее сдаст за 2к.
Не мешайте человеку мечтать, нашим людям нужны лотореи для нормального самочувствия

Обычно в архитекторы, менеджеры продуктов и т.п. Но бывают исключения, например один мой знакомый фотостудию открыл.

так это ж про карьеру а не про свалить

В теории возможно все. На практике, кмк будет очень тяжело. Тут очень сильно зависит готов ли ты уйти с основной работы и на гол — полтора посвятить себя учебе? Потому что если ты будешь учиться после работы и по выходным то кмк затею лучше сразу оставить.

Юноша, пробуйте. Смотря как пойдет.
Мне 46, первую работу в IT получил менее двух лет назад.
До этого был фотографом, до этого — маркетинг-менеджером, до этого — менеджером в рекламном агентстве.
Правда я отучился 2,5 года на прикладной математике в КПИ, но это было в начале 1990-х.
Главный вопрос — горите ли вы программированием, есть ли у вас «зуд».
Удачи

Да к дермато-венерологу же ))

Поддерживаю. Схожая история хоть и более айтишный бекграунд. Дерзайте. Из собственного опыта — галеры не рекомендую. Учите, что-то из топовой десятки, овладевайте распространённым фреймворками и выходите с резюме на рынок.

Слава Богу, что не сразу в нардепы! :)

У будь-якій нормальній компанії будь-якої дискримінації (за віком у тому числі) не повинно бути, тому на ваші 40 років не будуть дивитись. Я знаю людей, які прийшли джунами в 36-38 і доросли до сініорів. Усе можливо, якщо є мотивація і готовність дійсно вкладати багато зусиль.
English is a must-have.

Раджу пройти курс CS50 від Гарварду, подивитесь, чи заходить вам таке чи ні :)

вірю, тому і пишу, що у *нормальній* не буде дискримінації

И в нормальной тоже есть, смотря на какую позицию идете, на какой проект...Могут и зарубить...

👍 история с возрастом, это созданная тема!!! ИМХО Я не скажу что у меня мозги стали работать медленнее :) Мало того, у меня аргументированной инициативы в разы больше! Я смотрю на вещи — цели, с разворотам в 360. Я знаю где и как, а еслитнеизеаю, то знаю куда и с чем :) Что касается 20+ :) ну так им проще втюхать ложную структуру мотивации... Они ради «американской мечты », будут рыть... когда-то я на это попал, и как вижу мало что меняется.

Я смотрю на вещи — цели, с разворотам в 360.

хм

проблема не в возрасте а в отсутствие опыта. обычно программер в 40 лет это ас программирования, сениор или лид девелопер или архитектор у которого за плечами 10+ лет практики. каково быть джуниором когда тобой командуют 20-летние сеньоры? не будет ли дискомфорта ? причем дискомфорт может быть с обоих сторон. как и у великовозрастного джуниора , так и у юного «лида», которому подчиненный годится в отцы

Не будет дискомфорта, если люди адекватные, а не токсы. А если токсы, то возврат по барабану.

off topic: у вас на лінкедін тайтл junior manual QA engineer як оберіг від рекрутерів?

тестирование это мое хобби :-)

А кто из нас не мануал Ку-эй?
Написал несколько строк кода и потом с удивлением смотришь «а что этот код делает»? :)

У вас какое-то извращенное восприятие 40 лет ;)
Всю карьеру работаю с людьми младше меня, иногда сильно младше, это программирование, тут иерархия развита слабее всего и по сути фиолетово кто в ней выше, кто ниже(по крайней мере до C-level), тут нет формальностей a la ’ к тимлиду только по отчеству и с «уважаемый» перед именем ’ и абсолютно все равно кто у кого учится

реально, если начал в 12 лет

Что начал? Читать, ходить, спать, курить?

Подчинять компьютеры своей воле, разговаривать с процессорами на их языке

всё возможно, главное желание

Оставайся в маркетинге. Гребцов более чем достаточно. Область IT вполне перспективна и в маркетинге пустыня. Специалистов чрезвычайно мало. Даже пообщаться не с кем.

20 лет в маркетинге... 😁 От проектного менеджера до директора по работе с клиентами, коммерческого директора, соучредителя, основателя компании

Продолжайте копать в маркетинг + английский (маст хэв).

Гребцы это хорошо, но результаты труда гребцов нужно продавать/продвигать.
Посредственный специалист не заработает миллионы ни в программировании ни в маркетинге.

ни в программировании ни в маркетинге.

простите — не удержался

та хз, оно «ни» подчеркивало, вот я и решил поменять. на скорость не влияет :)
поправил )

Весьма возможно. Трудно но возможно. Главное что бы был хороший и целенаправленный человек :)
Выучи структуру ту или иной платформы куда идешь, базовые вещи Программирования и конечно же англ B1 что бы диалог мог вести с усилиями но без пота :) ( алгоритмы в 99% контор и не вспоминают на Джуна )

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» © Джейсон Стетхем

Не спробуєш не дізнаєшся.
Однозначно, без англійської рипатись не варто, в перші місяці, я б саме на це робив упор, в основному, на розмовну практику і словниковий запас. Це тебе спитають в перші 15-20 хвилин на 95% співбесід в ІТ. Попросять розповісти англійською про свій попередній досвід, свої фейли і успіхи. Погугли 14 принципів Амазон, треба вміти розповісти про кожен.

Далі опанувати базовий Computer Science, самі базові структури даних і самі базові алгоритми. І вміти вирішувати примітивні задачки на це. Знову ж таки, на більшості співбесід тебе попросять на листочку або в ІДЕ написати реверс стрічки, змерджити два сортованих масива, видалити елементи, що задовольняють умові із звязаного списку і дофіга інших шаблонних задач.
Ну і не забуваємо про вміння роботи в різних операційних системах, системи контролю версій, патерни і т.д.
Як на мене, через 5-7 місяців середньоінтенсивних занять можна починати ходити на співбесіди на джуна та інтерна.

Виріши чи хочеш витратити півроку вільного часу і виихідних на те, що може не вистрілити, а може й виcтрілити.

Неужели так сильно поменялись собеседование в Украине за предыдущие несколько лет. Ничего из описанного не встречал. Разве что на самой первой работе в 2008-м когда я приходил на трейни.
При этом с гитом познакомился только в 2012-м, начал с ним работать в 2015-м. Разные операционки для старта тоже не нужны, как и паттерны. Хорошо, если знаешь, но можно и походу изучать остальное, уже после того, как нашел первую работу.
Да и английский не везже нужен для старта, его уже можно потом поддтягивать на курсах компании или когда появится больше денег. У меня несколько друзей стартовали без разговорного английского. Но доки читать на английском — это must have, да.

Хз чи змінилось скрізь чи місцями. Останні два роки ходжу на сініорські співбесіди і на кожній англіська була маст хев, в половині випадків було ще й повноцінне інтерв’ю англійською з клієнтом.
Задачки просять писати десь в половині випадків, радує, що народ у нас також починає питати system design, а не тільки у ваших фаангах, може й до вайтборд інтерв’ю колись дійдем.
Патерни питають майже завжди, 1-2 просто аби помацати чи ти в темі.
Так як я плюсовик, то часто також є *nix специфічні питання, від безобідних операцій з файлами і до хардкору типу особливостей роботи з оперативною пам’яттю.
Ну і це все не враховуючи питань по мові програмування.

Хоча так, вангую, що на джуна будуть набагааато простіші питання.

Не, ну так человек же не на сенйорские идет.
Вы бы еще на ИТ-Директора ходили и рассказывали, что без МБА не берут(полученного в английском вузе)

Мне кажется тут излишнее обобщение.

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» © Джейсон Стетхем

Мало кто знает, что этим Джейсоном Стетхемом был Альберт Эйнштейн.

Есть ошибочное мнение, что ИТ это такой полный ништяков мирок, потому что программирование.
Ну во-первых «ништяковость» она в том, что разрыв в зарплатах на внутреннем и внешнем рынках дает возможность дуракам и лентяям зарабатывать приличные деньги по меркам Украины. В более конкурентных отраслях они бы не выжили, да и в ИТ выше какого-то определенного уровня зарплат тоже надо педалить не разгибая спины и еще в политику успевать играть.
На самом деле весь секрет в английском.
Любой профессионал, способный объяснится с коллегами и клиентами на сносно-беглом языке моментально меняет забыченный тридцатимиллионный рынок труда в Украине на приблизительно трехмиллиардный рынок средне-высокоразвитых стран во всем его многообразии запросов и в среднем значительно более высоких рейтов.
Так что бегом на курсы/ к репетитору / youtube-каналы мой друг и возможно через пару лет желание радикально менять профессию просто отсохнет.

как говорится, отлить в граните)

Спасибо, я на минутку заскочил.

Ох уж эта ИТшная задроченность на английском. ©

Классика С++ мышления — смотреть на деревья не видеть леса :)
Пост вобще-то про карьеру менеджера.

Не буду спорить, с галерной палубы виднее :P

PS Английски на данный момент только начинаю.

це основний ризик.
щодо фронт чи бек — моя думка — краще бек — він не так швидше міняється і ближчий до застосування твоїх уже наявних скілів — вміння зрозуміти логіку бізнесу і втілити її.

реально ли в 40 лет быть конкурентным в этом направлении?

реально

все пізнається в порівнянні.
ось приклад релізів Django
1.11 LTS[53] 4 Apr 2017 Last version to support Python 2.7. Supported until at least April 2020
2.0[54] 2 Dec 2017 First Python 3-only release, Simplified URL routing syntax, Mobile friendly admin.
2.2 LTS[56] 1 Apr 2019 Security release. Supported until at least April 2022
3.0[57] 2 Dec 2019
і скільки за цей же час ангулярів помінялося?

Это лишь потому, что Джанго никому не интересен

Угу. Причем они ухитрилися два раза поломать код последними МИНОРНЫМИ апдейтами.
Ну как минимум в одном из моих проектов.

Не так как здесь, но много конторок видят себя чуть не вторым фаангом , куда принимают деток из садика + мощнейшая конкуренция со стороны индусов. У них английский «из коробки» плюс их очень много.

міфи про мову, затурканих все одно не беруть, хіба що опускають планку і гребуть всіх підряд
от у китайців англійська буває дуже жахлива — але їх беруть за мозги (або свої — своїх :-) )

Змоделюй в голові ситуацію: маєш вільний вихідний, нікуди не треба йти, нічого не горить. Що тобі хочеться зробити більш за все? Якщо відповідь буде «сісти за комп і 8-10 годин провести за кодом», то сміливо починай, все вийде. Якщо більше хочеться пива чи серіалу — навіть не рипайся в ІТ, вже не встигнеш.

І це нормально, якщо за плечами є профільна вища освіта, посада хоча б джуна і вік в 20 років. А якщо людині вже 40 — то просто математично набрати кілька тисяч годин досвіду, необхідних для нормальної позиції та проекту не вийде, якщо не пахати по 8-10 годин в день кілька років.

я тащемта поскольку сам вайтишник, причем в возрасте этак за 30, отношусь к собратьям по разуму благосклонно, и, не скрою, на собесах достаточно лояльно
НО!
одно дело — свитчинг из инженерных или рабочих специальностей, медицины, ноучной или педаг-йгической деятельности
и совсееем другое — человек, (а особенно — после инженерного образования) ушедший на десятилетие-два в продажи, или, прости г-йсподи, «маркетинг»
в этих людей я не верю, и лично не знаю ни одного кейса. хотя возможно они есть
то есть, я могу поверить в мотивацию сантехника, хлебнувшего разгребание г-вен за мелкий прайс, он — если надо, БУДЕТ вджобывать до обморока и не жаловаться. инженер же, ушедший «в маркетинг» — это шаромыжник, посчитваший, что таким образом он будет влегкую рубить лавандос. ВНЕЗАПНО! выясняется, что как раз тут-то для реального успеха нужен особый талант, которому на инженерных факультетах не учат, а иначе все то же самое — мелочная рутина, самодур-директор, жиза от зарплаты до зарплаты, пиво десант на лавочке. так же само он будет относиться и к вайтивайти — как же так, я вошел, а мне вместо рабочего места с печеньками и бонуса номер 17 — «офис» в обрыганом хруще, стул на трех ножках и «проекты», за которые не берутся даже бангалорские неприкасаемые

Скажу так, мало вы знаете о мире, что так пишите... ;) Не слишком ты разгонишься на зп инженера, если аренда квартиры больше чем твоя зп (я про начало 2000х) Аы думаете с прийти в маркетинг с образованием инженера и начать работать, это легко? :) Попробуйте.... ;)

Скажу так, мало вы знаете о мире, что так пишите...

докажите это
приходите через год-два на это же место с историей своего успеха

может, хотя по правде говоря, тут и без него в начальники очередь, тем не менее — не боюсь, с чего бы

начальник программиста это кто? в адекватных компаниях это СЕО, СТО, тимлид, тимлид отделения разработки. Никем из них свитчер не сможет в ближайшие 10 лет стать

на вас будут смотреть как на идиота и обтесывать о вас свое «чувство собственной важности »

Если лезть в джаву, фронтенд или питон то скорее всего так и будет. А если учить пхп\вордпресс то шансы есть.

Правило 10000 часов никто не отменял

По ссылке нытье про адблокер, значит ничего интересного инфа соточка

По ссылке нытье про адблокер, значит ничего интересного инфа соточка

уміляюсь аналітичним скіллзам

Всегда пожалуйста

Можно смело округлять до 7.

Да, от 7 до 15 где-то так.

7 років на проектах, якщо не тільки формошльопити і на ДОУ коментити, а щось цікаве і нове робити.

Ех дядя, всякого вже надивився) Не тільки в моніторі.

Это что?

Та тут може бути, по суті, будь-що, де ти пишеш код, вирішуєш проблеми і хоча б мінімально сам продумуєш архітектуру.
На сапорті-багофіксі таких можливостей майже немає.

Погоджусь з тієї точки зору, що сініорність, окрім очевидних хард скілів, це ще й про те, що людина «Видел некоторое дерьмо memesmix.net/media/created/fbvtfi.jpg » і не злякається такого і знатиме хоча б приблизно, що варто і чого не варто робити в таких ситуаціях.

Как статья за некоторые виды преступлений...

оцей випуск не слухав, але у подкастах Будама є толкові поради
americhka.us/...​лифицироваться-в-програм

і тут відео коротке, 12 хв
«#12 Сорокалетние свитчеры»
youtu.be/...​ToxKA3XIOG6klWFYApbxWj7ln

Имхо, возраст не играет роли если ты педалишь на уровне с остальными.
Вопрос не в возрасте, а в том готов ли ты к этому и нужно ли тебе это?
Шаг 1. Если у тебя есть пару месяцев времени на принятие решения — пройди CS50 есть переводы и на русский и на украинский.Если времени нет начинай со второго шага.
Шаг 2.
2.1 Проходишь официальный туториал по питону docs.python.org/3/tutorial/index.html , хотя можно и любой другой
2.2 Проходишь туториал по джанге
2.3 По диагонали смотришь на жабоскрипт,хтмл, цесесе.
2.4 По диагонали смотришь на vuejs
2.5 Проходишь туториал по докеру
2.6 Клепаешь свой маленький петпрожект
2.7 Деплоишь его в любое облако
Шаг 3. Если оказалось, что ты достаточно пришибленный, чтобы продолжать этим заниматься — идешь и таки смотришь CS50( если тебе будут рассказывать что это для домохозяек и тру программисты такое не смотрят — бей в бубен без предупреждения).

можно, мне вот вот 38 и я год уже педалю джавистом... чейта мне подсказывает что в 40 не особо разница будет .. единственное что реально важно, и то, что нужно взять в расчет, это + - 1000 часов настойчивого обучения(и не по полтора часа два раза в неделю) ... у меня до первой работы вышло в районе 800 .. меня многие знакомые просят рассказать как и что, и у большинства глаза гаснут когда им втолковываешь что без этой пресловутой тысячи нифига не выйдет.. бо учить реально ДАФИГА.. а потом еще опять на дофига больше... тут на форуме есть несколько топиков для начинающих.. так вот там каждая запятая правда )))

Мне смешно, когда люди говорят, что 1000 — это дофига. Откройте howlongtobeat.com и посмотрите, сколько некоторые люди играли в Ведьмака или Скайрим. Да я сам потратил на Ведьмака со всеми DLC больше 600 часов)

а я в Линейку лет 5 играл, со всеми этими суточными качалками ))))) но вообщемто паиграть с пивасом и заковыривать себе в голову конкретные знания это немноо разное ) да и меседж был о другом 1000 это абстрактный минимум без которого в принципе не получится... а то что в результате за прошедший год я на обучение потратил еще раз столько же , и вот щас новый проект будет , на котором снова все «покругу» .. это уже другая тема для разговора .. )

Будто бы при копипасте ошибки из консольки в строку поиска и копипасте со СО используется голова.

И найти на СО правильный ответ для своего случая. А то бывает 10-20 ответов, а правильного нет

Странные люди
загуглить-> ctrl+c, ctrl+v запустить билд -> не работает ->повторить пока не заработает.
Я что на СО шел, что бы разбираться что там написали? Такое что-то странное говорите, будто меня в Туссенте никто не ждет.

Дак вроде уже решили эту проблему, в любой непонятной ситуации ищи батарейки и делай микросервис?

играть игры и развиваться... Очень сравнимо даже ( нет )

Будете вчитись — буде. Може не 5к, але на 2 повинні достатньо швидко та надійно вийти. Тільки треба вчитись. І достатньо немало. Багато хто — не може. Або не хоче. Не робить цього, коротше. По інтернету — не можна сказати, чи ви будете робити. І більшість з тих, хто «хоче» — таки чомусь не робить і їх логічно записують у тих, хто «не зміг» і по такій статистиці виходить, що більшість — не може. Запал пропада за два тижні, а треба — два роки.

на 2к легко можно и с этим идти

20 лет в маркетинге... 😁 От проектного менеджера до директора по работе с клиентами, коммерческого директора, соучредителя, основателя компании

без перехода в гребцы

Что мешает дальше развиваться в направлении где уже есть куча опыта?

Иногда нужно переключиться, чтобы совсем не перегореть... :))) :( С кодом думаю намного проще работать чем с людьми. Особенно в сфере услуг. Хотя и являюсь на данный момент консультантом в некоторых проектах по автоматизации продаж и запуска одного РА агентства Но, интерес к другому — IT :) Как вариант, хотя моя деятельность на данный момент и не пересекается с IT, тем не менее, на данный момент обдумываю идею по созданию мобильного приложения для сети — FMCG рынок. Пока анализирую, что есть у нас на рынке и может быть. Что же касается английского, то это уже жизненная необходимость и забивать на этот вопрос становится просто смертельно опасно.

:)))) Тут Вы правы :))) Пока я с одним реально толковы программирамистом закончил свой старт-ап по созданию системы CRM я таки иногда выходил из себя :) но ничего, сейчас нормально поддерживаем отношения. Ну а вот с ПМ, это уже клиника... пока создавал свой интернет магазин, это было жесть... Ко мне как к клиенту, постоянно доходили косяки ... Такое мнение, что я у них тестировщиком работал, да порой и дизайнером... Так что собрата знаю.

Сидим как-то в конторе, кодим.
Дверь открывается и просовывается физиономия и начинает что-то говорить про помещения и здание (я сижу в самом дальнем углу от двери).
В ответ тишина.
Он по второму кругу. В ответ тишина. (я уже прикалываться начинаю с картинки).
Он по третьему. (я решаю сжалится над мужиком — комендант/завхоз здания он).

історія нереальна у Штатах, бо
1) лєві люди до програмерів не заходять
2) а як би і зайшли, то тут навіть задротів батьки і школа вчать спілкуватися з людьми — «hi, how can I help you?» (в перекладі на нашу — «ти хто ващє, я тебе не знаю, чьо приперся, і нам заваджаєш, давай тебе пошлю у правильному напрямку», тільки звучить ввічливо)

зарплата по курсу)?

Англійська: duolingo, clozemaster, далі шукати співрозмовника на italki.
Згаданий (Puthon) Python: хоча би пройти безкоштовний курс на codecademy.com (котрий там безкоштовно лише застарілої версії, однак він інтерактивний і дасть розуміння з чим доведеться стикнутися, крім того ще досі legacy проекти на цій версії живуть).

Далі через декілька місяців можна тут відписатися з результатами (звісно, лише проміжними результатами, бо часу на вищесказане потрібно буде значно більше, ви ж мабуть десь ще працюєте крім навчання).

Про вік. Я почав програмувати після 30, політ нормальний. Також можна поґуґлити про COBOL Cowboys, щоб дізнатися середній вік учасників ))
Як вже написали нижче, тут питання не в віці, а в бажанні і вмінні вчитися.

Спасибо за комментарий и подсказки! Основной мой вопрос был, хоть видать я и не чётко акцентировал на нем внимание, это возраст, и связанные с ним ограничения в данной сфере. Мнения комментаторов ниже, порой диаметрально противоположные, потому, за аргументируемый оптимизм отдельное спасибо! Что касается усилий для достижения результата, то странно читать подобные советы ;) Это как бы понятно, учитывая что некий свой опыт я указал :) В любом варианте, потенциал я вижу в программировании больше, чем в том чем занимаю сейчас. ПС Да и главное, как показывает мой жизненный опыт, сначала изучаю продукт, а потом через пару лет открываю бизнес по его производству.

сначала изучаю продукт, а потом через пару лет открываю бизнес по его производству.

ту так вам в погонщики на галеру или даже своб галяру надо

еще есть рынок продажников софта
всякие Sales, Sales Engineering
кто потолковее, тоже потом галеры открывают

Чтобы быть «погонщиком» и при этом лидером, а не боссом, нужно знать специфику работы, хотябы на элементарном уровне. Да, ПМ и тем более руководитель проектных, меня и сейчас интересует, но вот навряд ли захотят брать без опыта в разработке... Ну а про открытие своего сейчас, то это вообще стрёмно — немного изучать изнутри нужно.

Нет, не реально! Даже если ещё 20 лет будете продавать, а дальше здоровья не позволит пытаться! А если по теме моего вопроса, то 40 и джун, меня это больше смущало... но как ответили выше, это не проблема.

Реально — в бассейн и дерзай. Это между первым и вторым разрядом. Думаю, даже за пол года с нуля реально.

Це дуже оптимістичний погляд який розділяють люди у яких є хист (в даному випадку до плавання). Я плаваю вже доволі довго і регулярно, робив Half IronMan кілька разів, можу пропливсти кілька кілометрів. Але за одну хвилину 100 метрів не пропливу ніяк — 1:15-1:20 можливо. При цьому моя середня швидкість скажімо на 3 км буде 1:40-1:45 на стометрівці.

Аж самому захотелось попробовать — уже не помню за сколько я проплывал в школе/универе 🙂

Я почав хоч скількись плавати лише після 35 років, так що ми в різних лігах :)

Не, 100м за минуту даже вольным стилем это уже первый разряд. Причем взрослый.
Не каждому дается, мягко говоря.

Так разряд ерунда — его подтверждать нужно. Вот КМС — это уже да. Мне еще в школе говорили что я то ли на первый то ли на второй разряд плал, но это ниачом. С хорошим тренером технику поставить и будет очень норм.

Ну я ходил в бассейн 4+года и 12+ лет на волейбол.
В результате у меня только вторые, юношеские.
И это еще не худший результат по команде.
И да, мне в бассейне тоже рассказывали, что я на разряд вытяну, а одному из братьев говорили, что точно будет КМС. Фиг там. Хотя брат одни соревнования выиграл. За все время.

Поэтому я и написал, что любопытно проверить как оно сейчас будет 🙂.

Медленно... я проверял недавно. Минуты за 2-3. К концу месяца хождения в бассейн. А сходу 300м проплывешь и идешь спать на сутки(мышцы нужные для плаванья не используются в повседневке).

Люди не умея плавать за 9 месяцев обучаются и переплывают Босфор вплавь — а тут всего лишь первый разряд вольным стилем — достаточно тренироваться и все реально)

Ну я ведь отвечал не автору топика — а комментатору — именно насчет плавания, и именно про то что знаю (кстати переплыть Босфор проще чем дотренироваться до первого разряда) — то есть конкретная аллегория не в тему — 20 лет надувая матрасы можно проплыть стометровку за минуту если потратить на тренировки год-два (ибо тренирующемуся будет уже явно не 20).

Пливти довго і пливти швидко дещо різні речі. Можна стати «програмістом по Wordpress» за кілька місяців, а можна витратити десятки років і так і не дорости до рівня коли можеш драйвери/компілятори/щось-інше-складне-для-конкретної-людини нормально робити.

Пливти довго — іноді недостатньо — бо на фініші дуже сильна зустрічна течія, там як у Алісі в задзеркаллі — щоб зоставатись на місці треба дуже дуже сильно гребсти.

драйвери/компілятори

тут роблять далеко не всі (я наприклад не доріс ще).

Ну фиг его знает. Я второй и юношеский то получить не смог, после нескольких лет тренировки.
А сейчас с моим весом в 120 это крайне маловероятно. Да даже если я буду в бассейне 3 часа в день без шансов.
А есть еще люди, которые от одной идеи окунуться в воду уже в обморок падают.

Гарантировано я не утону уже лет с 7. Мы на водохранилище и у меня два брата, топили постоянно. Ну и бассейна кучу лет + виндсерфинг.
Но скорость плавания даже с поставленной техникой зависит от фигуры и текущей формы.

Та нормальные игры на наших болотах. Еще глиной все кидалися.
Делать то нечего было летом, сидели весь день в воде. Температура воды 30+, средняя глубина 2м.
Короче, местных детей не утопить специально.

Я конечно не врач — но мне кажется 120 для здоровья не очень полезно (хотя конечно рост важен). И я не говорю что получить первый разряд просто (у меня его в плавании нет) — но если поставить себе такую цель — все реально (пахать конечно придется регулярно).

сейчас с моим весом в 120 это крайне маловероятно

Вспомнился анекдот :) без привязки к ситуации...
Переписываются парень с девушкой в чате:
...............
Он: а какой у тебя рост?
Она: 140.
Он: О! Ты такая маленькая принцесса! Мне нравится! А вес какой?
Она: ещё меньше — 120

через призму возможной эмиграции

выиргайте гринкарту и трак драйвером

Вопрос же был не в том как эмигрировать в США ;) На трак вариант норм, но вот Грин карта на дороге не лежит. В любом варианте речь не о том...

Puthon

Putin or Python?

Это, наверное, в Гонкувере таких вакансих много %)

en.wikipedia.org/wiki/Tong_(surname

Tong was also listed among the 200-most-common Chinese surnames in a 2010 survey of the Registered Persons Database of Canadian health card recipients in the province of Ontario.

phytong

О, у мене така опечатка постійно виникає :(

Я пробовал — не помогает. Это просто мышечная память и зависит от того, какие комбинации клавишь чаще используешь. Я, например, постоянно пишу event вместо even.

Тогда такие мысли были.

Хотел написать «тоже». К какому врачу обратиться?

Ясно, спасибо за оперативную консультацию.

При десятипяльцевом вроде как за комбинации спинной отвечает. Мозг выдает команду на комбинацию.

Пробував, не виходить — в мінус фізично не можу вийти. Якщо я почну її менше ніж зараз пити то у мене почнуть порожні пляшки наповнюватися.

Мне 40 лет
в итоге 20 лет в маркетинге
идея, тз, тестирование, др. — кроме кода
Английски на данный момент только начинаю.

Думаю відповідь на своє питання вже і так відома.

Сколько времени готов уделять самообразованию? Будет ли это фуллтайм (пусть и самостоятельно) или «после работы под настроение»?

Хочется сказать что-нибудь ободряющее, при этом я оцениваю шанс успеха стать профессиональным девелопером (особенно трактористом) в 15-20% :(

15-20% это если бы ему было 25 лет. В данной ситуации максимум 5%.

Підписатись на коментарі