Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Тех. магистратура после гуманитарного бакалавра

Здравствуйте!

Я задумал получить диплом магистра IT специальности, чтобы было проще иммигрировать, если придется. У меня есть диплом бакалавра-филолога, закончил в 2017 году КНУ, сейчас работаю разработчиком (привет UNIT Factory).

Мой план такой: поступить на заочку на одну из IT специальностей, сдать академ разницу, потратить не очень много времени/нервов/денег, в 2022 получить диплом магистра.
Подскажите пожалуйста, 1) будет ли такой чудо-набор дипломов валиден для иммиграции в качестве выскообразованного специалиста (разработчика ПО, не филолога))? 2) Есть ли разница для зарубежных работодателей какого ВУЗа у меня диплом — КПИ/КНУ или какой-то шараги на троечку? 3) Для разработчика, важно ли иметь специальность конкретно «инженерия ПО» или можно выбрать что-то вроде «кибербезопасность»?

Также, хотел бы попросить совета касательно моего плана, может у кого-то найдутся какие-то полезные замечания — буду рад помощи.

И последнее, если кто-то может порекомендовать или наоборот отговорить поступать в Державний Університет Телекомунікацій — please, do :)

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

О, меня тоже посещала такая мысль. На данный момент есть 6 лет профильного опыта, но диплом бакалавра маркетинга в институте, не аккредитированном на Анабине (то есть перспектива получить БК ооочень туманна).
В идеале, чтобы дистанционка и вообще по-минимуму рыпаться, но чтобы вуз был из списка Анабина с +, т.е. нужны только корочки, единственное предназначение которых — будущая виза.
Интересно, возможно ли такое))

Поступить на магистратуру имея диплом бакалавра сейчас кажется довольно просто, если это заочка на контракте, так особенно. Посмотрел Анабин, там и КПИ и ДУТ имеют одинаковый статус Н+, так что 1.5 года заочки и диплом магистра с + в кармане) Только я не знаю, будут ли смотреть на наши непрофильные дипломы бакалавра, будут ли они играть роль.

ДУТ — Лажа, поступай в ХНУРЭ, КПИ или любой из топов на заочку или удаленную заочку, когда даже на сессию приезжать не надо. Зарубежным работодателям твой диплом может будет важен, а может и не будет важен. По факту он нужен лишь для получения рабочей визы. Специальность лучше брать ту, по которой планируешь работать. Академ разница не нужна, нужно ЗНО по английскому, если у тебя только бакалаврат. Если есть магистратура, то ЗНО не нужно. Сдаешь внутренний экзамен по английскому, по факту он ничем не отличает от ЗНО, в нем только сочинения нет.
Пы.Сы. Все описанное выше — мой личный опыт.

Да, уже понял что специальность лучше ближе к своему профилю брать, теперь думаю что будет лучше, Computer Science или Software Engineering, или что-то ещё. Сам я бэкенд пишу, выходит SE.
Узнал что у ДУТ нет магистратуры по computer science, теперь буду искать другие ВУЗы, посмотрю те что ты назвал, спасибо.
Внутренний экзамен тоже по английскому как и ЗНО — забавно) и мне бы так.

про удаленную заочку могли бы поподробнее рассказать? Я не нашел такой опции, чтобы полностью удаленно было.

Я когда-то рассматривал магистратуру на тему семиотики в университете Тарту. Ну или любую другую бесплатную магистратуру в Европе, которая будет где-то между гуманитарной и технической (хотя семиотика ближе к гуманитарной).

Хотя с учётом наличия фул тайм работы в Украине, проще наверно уже здесь всё получить.

Сдавать академразницу уже не надо. Для некоторых специальностей надо ЗНО по английскому языку. Есть знакомая очная магистратура (6 пар в субботу) — очный диплом, а работать не мешает)

Вот это новость про академ разницу! Если это везде так, то супер. Я звонил в ДУТ, там в приемной комиссии посоветовали уточнить у конкретной кафедры что делать с академ разницей. На кафедру пока не звонил.
Очная магистратура по субботам интересует, подскажите где это?

Вот это новость про академ разницу! Если это везде так, то супер.

ru.osvita.ua/master/umovy/64984
Типа доп. экзамен, но не везде.

Очная магистратура по субботам интересует, подскажите где это?

www.krok.edu.ua/...​i/iikt/komp-yuterni-nauki

Я слышал про стаж, но думал что диплом > стаж. Про купить не думал, но кажется это совсем плохой поступок)

Советую обучение по обмену в США или Европе

Это реально с фултайм работой?

Нет

Державний Університет Телекомунікацій

Агонь ВУЗ для получения корочек. Со мной на потоке (телекоммуникации) половина даже после выпуска вообще ничего не отстреливает.

Підписатись на коментарі