Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Смена фреймворков/технологии

TLDR: Как вы меняете фреймворки будучи мидлом+?

Вот педалите вы мидлом-синиором в своей галере на реакте на N тугриков, но последние пол года мечтаете об angular/vue (или наоборот на react) и Node.js. Бодро учите их и пилите пет проект. Как применить их в работе, если нет коммерческого опыта с ними, когда требуют 1+ год и ты не хочешь проседать в своей зп тугриков? Или как вы с чистого фронта переходите на ноду?
Без сарказма. Интересен опыт других людей)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Выученное 6 лет использую и не меняю.
Новое не учу.
Человек создан не для продажи своих 8 часов в день, а для наслаждений, жизнь коротка.

Поэтому гребля это «отбывание» 8 часов в день (по факту у меня около 2), и никакой рабочей активности вне их.

Пока полёт не то что нормальный, он отличный.
Проекты с другим стеком отвергаю без сожаления.

А что за стек? Только кресты-сишка?

Не, какой джыквери.
Сложна.
Senior HTML developer

я так перешел с перла на python-django
Причем еще и за счет клиента. Клиентам главное результат. А сколько вы лет с фреймворком работали никому особо не интересно(ну кроме как аргумент для уменьшения вашей зарплаты)

я так в плюсов в джаву переполз, уже рекрутеры плюсами почти не спамят

Редко, но случается, чтобы при заходе на проект у разработчика был опыт во всём.
Поэтому могут взять и без, если надо быстро или нет альтернатив, а так обычно и бывает.
Ищите и найдёте.

За 10+ лет ни разу не переходил на новую работу на стек в котором до того был коммерческий опыт, по деньгам тоже всегда был +(когда х2, когда +500)
Ищите клиентов которым нужны мозги и общий опыт, а не конкретная технология.
Побочный профит — такие клиенты в целом адекватнее

В галере есть проекты на которых эти технологии? Я менял проекты внутри своей «галеры» (не часто, раз в год) соответственно зарплата не менялась.

Перестал менять фреймворки и технологии с тех пор, как получил синьорский тайтл.

та ладно, какую технологию выучил — на той и педаль до конца. Когда работу не смог найти — в сплав по Днепру. Это ж типичная карьера украинского программиста!

При таком подходе больше 10 лет не удержаться

Причем кодить приходится на фреймворках 15-летней давности. Вобще нет смысла куда-то влево идти и учить новую дурь. Единственно что, так это нужно чтобы js от зубов отскакивал.

Ну на данный момент .NET Core 3.1 + Angular2 + Sql Server 2017 + плюс диковатый SSRS.

Последний раз был проект на WebForms в 2014. А на .NET Framework в 2019.

Кстати проходил множество собесов в прошлом году, и пару раз не брали без опыта .NET Core. Ну тоесть отказывали до тех. собеса.

Схожа проблема, тільки масштабніша, є думка перейти з бекенда(С# мідл) на фронтенд(e.g react), що підкажете в цьому випадку? Можна нагліти і йти на мідла чи починати з джуна? Кажуть що на мідла легше попасти на роботу ніж на джуна. І на що можна розраховувати по зп?

Мм, месье знає толк в збоченнях. Головне щоб подобалось)

Перевір чи є в поточній компанії відкрита вакансія з потрібним стеком та спробуй домовитись з менеджерами про зміну позиції. Перейшов з iOS/macos development (більше 4х років досвіду) в Data Science без зміни компанії та зі збереженням зп.

Синьер не может и не будет мечтать о переходе с Реакта на Ангулар.

Это для примера) Пусть будет с Vue на React+Node.js

Ой, да ладно, с Vue добровольно переходить на что-то другое неуместно как-то. Особенно на Ангуляр — это как назад в прошлое.

Зависит от зарплаты, которую ему предложат

Если с 3 на 5, то еще возможно теоретически. +500 того не стоит вообще имхо

TLDR: Как вы меняете фреймворки будучи мидлом+?

Будучи «миддлом плюс» такие вопросы задавать должно быть как минимум неловко... :)

Ну мое мнение будет больше из разряда «пои*деть о высоких материях» — сам только планирую выкроить время для самопрокачки с Ларавель на Симфони. Но в целом подход такой: придумай 1-2 пет-проекта (или вобще чисто тестовые болванки с абстрактной задачей), которые в своей реализации используют самые часто-используемые механизмы фреймворков в той или иной технологии, в случае пхп, имхо:
— общая структура проектов, гуд/бед практисес;
— роутинг;
— работа с ОРМ/БД;
— отлавливание эксепшенов и т.д.;
— работа с консолью;
— работа с кешированием-редисами-итд;
— работа с очередями;
— разобраться что «из-коробочное» в новом фрейме хорошее и плохое;
— прикинуть как можно нарезать на микросервисы;

Все еще не «10 лет работы с [whatever]»

Требуют с N лет работы то, что ты уже использовал на пет проекте

Забить на такео требование и подавать резюме

тоже требовали N лет работы, такого опыта не было, просто в резюме вписал N-1 лет, а кто проверит? И захавали рекрутеры мое резюме сразу

с Ларавель на Симфони

Это развитие и рост?

Скорее расширение горизонтов

Сделайте маленький свой Pet-проект и идите на собеседования. Эти все 1+(3+, 5+), на самом деле формальность. Учитывая что это фреймворк, вы даже платформу и язык не меняете.
По-факту смена шила на мыло. И идите на собеседования где-то к этом относятся по-проще, а не в месяцах будут мерять стаж.

Есть такая проблема.Но тут дело больше не в Вас а в потенциальных работодателях.Если у Вас есть желание и время то переход реален,но люди которые дают Вам(нам) работу смотрят на это иначе.Мало кто готовит такие переходы внутри компании.Всем подавай спеца готового, переобучение только за Ваш счет.Надо пробовать переубеждать руководство(клиентов) что бы они выделяли и время и средства на переобучение новым вещам в рамках компаний.

Ну я переходил с синьора на синьора — правда я знаю другую технологию с фриланса :)

Сидел педалил бэк+jQuery, потом дали таску месить angular, месил angualr, зп росла... То же самое и с тонной других разных фреемверков. Сейчас вот уже года 4 как не педалю фронт.

Вообще, понятие синьор ангуляр или синьор реакт девелопер это долбоебизм и стерильная некомпенетность.

Фреемверки как и прочие хрени меняются и изучаются без проблем. Сложно только первые 0-3 года карьеры, когда джун и для тебя все новое, потом уже эти фреемверки даже не замечаешь и не считаешь.

Переходил с андроида на ios с повышением зп, потом с ios (senior) на react native тоже с повышением зп (senior).

Хотя не скажу что я сильный знаток джаваскрипта, хотя в отличие от некоторых frontend синьоров могу сделать моб. аппку не глючной, и не бегать за какой-то фичей (который нет в react native) в поисках third-party либы, а написать самому на джаве/objc.

Читаєш теорію/проходиш курси, робиш щось саме, йдеш на співбесіду на напрям який тебе цікавить, змінюєш роботу на напрям, який цікавить, починаєш використовувати.

Вже є обговорення на форумі і приклади коли переходили без втрати в грошах, або тимчасово менше і за 3-6 місяців відновлювали рівень +$100

Мій випадок. Перейшов з Flash/Flex на Angular з втратою 10-15% і через півроку повернувся на попередній рівень оплати.

Як на мене, то проблема надумана

Підписатись на коментарі