Сообщать что хочу подумать

У меня вопрос психологии. Вот проходишь ты собеседование, и ты понравился соискателям, и они говорят вы нам подходите (понятно что чаще они сами говорят что перезвонят, но вот тот вариант что прямо на собеседовании говорят что все вы нам подходите).

Вообще можно им чесно сообщить, что я хочу подумать сходить ещё на несколько собеседований и потом выбрать для себя лучший вариант?

Как вообще поступать если тебя приглашают, а тебе нужно некоторое время на обдумывание? Что говорить?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

всплыл топик от 22 ноября 2010

вопрос актуален?

Можно, но в это время они продолжат поиск и могут найти другого за время твоего думания и тебе отказать после.

А еще бывает так, что потом ты сообщаешь — вы знаете, я чот как-то передумал, и вообще, хочу больше денег (а было и так по вершине рынка), так что извините пожалуйста, пусть кто-то другой займет место.
А они такие «не-не-не, девид блейн, заказчик хочет только Вас. Итак, новая цена вопроса?»

Ты выкатываешь новую хотелку, они согласовывают с клиентом, он соглашается, приходится выходить на работу.
(Весело бы было в этот момент окончательно отказать, а?)

Лично я тоже сказала, что подумаю, скажу вам честно — это херово работает, и теперь я поняла, что нужно принять первое предложение, как бы с носом не сидеть, и продолжать рассматривать дальше, все таки не на службу идем, а на работу, можно найти время, чтобы побегать и по другим собеседованиям.

Турецкий, чей еще! ))) Лозанское соглашение гласит об этом!

Викикають пацана, він водить те саме, і в нього все робить

Тут уж как себя поставишь перед бибизянками. Вот в молодости меня когда-то морально начали прессовать в банке, типа и то херово работает, и там отваливается, и в клиент-банк по dial-upу хрен дозвонишься (а фигли — всего 2 номера на 100 клиентов, а на развитие инфраструктуры — фиг дают), и вообще нихера не делаешь и т.д. и т.п... А я с горя нажрался и поломал ногу. Так пока в гипсу 2 месяца болел — в банке реально осознали, что такое ЖОПА, и как оно паршиво работает все на автопилоте. Потом по возвращению даже ЗП немного накинули, и морально носили на руках, несколько дней:)

Собственно на это мне и нужно время:)

Возможно мне в ближайшем времени прейдётся просить время на подумать у своего текущего работодателя:)

нормальная ситуация.

только предварительно надо запастись оффером от другого работодателя)

Мда..., а вот у меня забавная складывается ситуация. Возможно мне в ближайшем времени прейдётся просить время на подумать у своего текущего работодателя:)

Типа подумать о том хочу ли я у него ещё работать и на каких условиях. Само собой нету в этом ничего хорошего ни для меня ни для него.

2Серж,
Читати вмієм?
Де там написано — прічінєть врєд?
Я написав, що будеш сидіти в банку, покини не кишнуть і на місце візьмуть молодого.
Хочеш чекай, коли то станеться — не хочеш — прощупуй ринок і шукай своє місце на ньому.

Уж лучше аутсорс, чим банк.

“flyman 20 час. назад!
Рано чи пізно кишнуть із банка.
Наприклад, викличе директор настроїти мережу, ти вводиш всі маски і адреси, і бац — мереже не працює.
Викикають пацана, він водить те саме, і в нього все робить.
Тут тобі пропонують — пиши заяву по власному бажанню, а ні, то звільнимо, як такого, що не відповідає займаній посаді.
Хочеш, можеш пасивно чекати подібного фінішу.”
Советы плохие даете:)
Умышленно вредить опасно. И по статье могут уволить, вплоть до уголовного дела. Почитайте уголовный кодекс в части “Втручання у роботу автоматизованих систем, що призвело до знищення чи перекручення данних”.
В моем случае было по-другому — сам ушел, без всяких подлостей и пакостей.
Вредить нельзя. Иначе сделанный вами вред, могут использовать против вас — например еще больше усилить вред — “база данных перестала работать” и т.п., кто-то под вашу пакость может списать деньги со счетов, а отвечать будете вы.

Не давайте таких советов!

Рано чи пізно кишнуть із банка.
Наприклад, викличе директор настроїти мережу, ти вводиш всі маски і адреси, і бац — мереже не працює.
Викикають пацана, він водить те саме, і в нього все робить.
Тут тобі пропонують — пиши заяву по власному бажанню, а ні, то звільнимо, як такого, що не відповідає займаній посаді.

Хочеш, можеш пасивно чекати подібного фінішу.

Не знаю, насколько многие люди представляют, что такое отдел автоматизации в банке, и что такое 15 лет проработать в отделе ИТ в разных банках, открывающимися филиалами, отделениями, что такое советские дяди и тети в современном банке, с их уровнем знания компьютера, программ, операционного дня банка. Что такое когда на 3−4 человеках отдела автоматизации банка «завязано» 20−50 сотрудников, которые не дня не проходило чтобы не дергали по разным вопросам. Когда руководству «до-лампочки» все что происходит в коллективе, когда все спихнуто на автоматизацию и они почти всем управляют в банке. Потому что программ много, мало кто хочет из них разбираться как они работают, проще на автоматизацию спихнуть все и пусть изучат все и потом расскажут как и что в программе работать (нажимать). При этом платиться оклад с не понимаем «а за что платить больше?! »
«Вы хотите сказать, что я, руководитель, набрал неподготовленных людей?! » и т.п. Поэтому тот кто не работал в банке в ИТ много лет в таких условиях (не всем жить в Киеве), тому не понять что это такое «отсутствие желания что-либо искать после столького времени». Работа в банке это не ушел из одного банка приняли в другом.

А так советы давать легко. И работа банка кажется такой простой «а чем тут такого?! Пришел, заплатил квитанцию. Что тут сложного, в работе ИТ?! »

«Находит тот — кто ищет».

Серж,
Ну я попав в аутсорс в 35 років (це за умови що висіли оголошення «шукаєм 25 річних сенйорів із 5 ма роками досвіду») із не дуже великим багажом кодінга.
Якщо знаєш чого хочеш і робиш кроки щоб досягнути цього, рано чи пізно мети досягнеш.
А таким настроєм, як кажуть, слона не продаси, тобто на роботу не влаштуєшся.
Ніхто не заважає зара взяти руки в ноги і пробігтись по «лідерам», прощупати ринок і заодно побачити свої слабкі місця.
п.с.

У школі вчив теж німецьку.

«#Аноним 1 час назад
Серж
Еще раз. Вы получаете оффер от А, хотите подумать. Ходите по фирмам еще 2 недели. Собеседуетесь в Б. Не понравился менеджер проекта, в В — начитались негативных отзывов на девелоперсах, в Г — неудобное местоположение, в Д — получили отказ. Вам надоело, вы идете в А. Можно ли сказать, что вас везде отфутболили и А должно засомневаться в вашей компетенции? А возможно тогда стоит сомневаться и в своих технарях, если они пропустили некомпетентного? Можно рассуждать долго, но я поддерживаю мысль, что много как и компаний, так и программистов, и все при желании найдут, что им нужно.»
Согласен — «Находит тот — кто ищет».
Но иногда бывает так, проработал человек лет 15 (всегда работал и не менял работу, бывает такое), и устал от этого всего. Теряется желание вообще что-либо искать, потому что понимаешь везде одно и то же. Я не знаю как зарубежом в части работы, но что такое снг-эшный контингент людей, их правил, принципов, в какой стране родились и выросли, к тому же когда возраст уже не 20 и не 30, то и перспективы другие и понимаешь что к чему в таком положении дел «требуются: возраст 25−30 лет». А что делать тем, кто старше?
Писал программы, но уже новые технологии, в школе и институте изучали немецкий, а все почти на английском. Немецкий забыл, английский лучше, но не настолько чтобы устраиваться на работу со знанием английского.

Как тут быть? Что посоветуете?

Серж

Еще раз. Вы получаете оффер от А, хотите подумать. Ходите по фирмам еще 2 недели. Собеседуетесь в Б. Не понравился менеджер проекта, в В — начитались негативных отзывов на девелоперсах, в Г — неудобное местоположение, в Д — получили отказ. Вам надоело, вы идете в А. Можно ли сказать, что вас везде отфутболили и А должно засомневаться в вашей компетенции? А возможно тогда стоит сомневаться и в своих технарях, если они пропустили некомпетентного? Можно рассуждать долго, но я поддерживаю мысль, что много как и компаний, так и программистов, и все при желании найдут, что им нужно.

Итого: хотите правильно себя поддерживать в интеллектуальной форме и развиваться? Разводитесь!:)

Скажу по своему опыту поиска работы: Никогда не нужно видеть именно в этой работы весь смысл жизни. Чтобы потом при увольнении не рыдать и «не бросаться с окон».

Работа должна быть на своем месте и не более того. Ни культа из работы, ни средства спрятаться от семьи «брать работу на дом, а потом сидеть считать до ночи, ждать когда все уснут и чтобы никто не трогал». Фирмы как появляются так и исчезают, поэтому правильно себя поддерживать в интеллектуальной форме и развиваться в том что интересно, конечно если у вас нет семьи, и не кричащих на вас жены, тещи, детей «когда деньги будут? ».

«Аноним 40 мин. назад»
«Компания/кандидат могут не подходить по разным причинам, и не всегда это „компания не подходит, потому что меня туда не взяли, потому что я дурак “.»
Это да, например руководителю фирмы не нравятся полные женщины и отделу кадров задание/приказ — «полных на работу не БРАТЬ! Отфутболивайте как хотите, вы отдел кадров для этого! »

А девушка и умница и работу лучше всех знает, а не взяли... она расстроилась, а дело было даже не в ее знаниях, но никто ей об этом не сказал. А если бы кто и сказал, то работать в таком коллективе она не смогла бы. Все время был бы психологический дискомфорт — «дистанция».

Какая-то параноидальная тема. Вобще не вижу никакой проблемы.
Все наниматели прекрасно понимают, что они не единственная фирма во вселенной, и что кандидату нужно делать выбор.
Я обычно говорю прямым текстом «я ожидаю в след. четверг оффер от другого работодателя и буду принимать окончательное решение после этого».
Все нормально к этому относятся. Могу добавить, что «предварительно согласен» или что-то вроде.
Весной 2010 у меня был массовый поход по собеседованиям, бывало по три собеседования в день и часто одна фирма уже делает оффер, а в других только процесс начался. Тянул время как мог — и ни один работодатель не отказался от меня лишь из-за затягивания мной процесса.
Скорей наоборот: был случай местная директор заявила «какой оффер Вам сделать, чтобы Вы приняли его прямо сейчас? », правда тогда я уже решил не идти в эту контору...

Ну, а со стороны работодателей фокусов хватало: от банального неперезвона до отказа в день, когда я уже после принятия оффера шел оформляться (эт Самсунг)

хоча в нашому гондурасі так роблять 95% фірм

И не только у нас...

Когда говорят возможному работодателю «я подумаю» и «мне нужно пару недель на это», то это первая ложь от вас на предстоящем месте работы.

А може так:

коли представники фірми говорять, ми вам до кінця тижня (цього/наступного) дамо відповідь і після цього не дзовнять або дзвонять набагато пізніше, то це перша брехня від фірми і підстава задуматись про її «обліко моралє», хоча в нашому гондурасі так роблять 95% фірм.

Следуя такой логике, если компания не говорит решение сразу (почти всегда), но потом связывается с Вами, значит все ваши конкуренты оказались намного глупее и Вы теперь можете сразу просить +20% к ранее оговоренной ЗП?

Компания/кандидат могут не подходить по разным причинам, и не всегда это «компания не подходит, потому что меня туда не взяли, потому что я дурак».

Когда говорят возможному работодателю «я подумаю» и «мне нужно пару недель на это», то это первая ложь от вас на предстоящем месте работы.
Потому что люди понимают, что это переводится как «я еще поищу, вдруг найду лучше, чем у вас».
Вот это «лучше чем у вас» говорит о том, что когда вы прийдете к ним обратно через пару недель (всякое бывает), то ваш рейтинг у работодателя будет уже другим:
«значит, он/она ничего не нашли лушче, значит или уровень его/ее способностей не очень или просто рынок весь занят данной профессией, а значит он/она уже меньше будут иметь заявлений на уровень оклада и условий труда». И вам предлагают те условия, на которых договаривались, но уже без дальнейшего «подъема» по окладу.

Нужно правильно обдумывать сразу, просчитывать варианты заранее, чтобы выбрать один раз и правильно. Чтобы не лгать разными «я подумаю, недели через две».

Что-то я не понял слегка так. Я в обговоренни ГЛ не отписывался вроде, не? Галюциногенов не отсыпешь?

Обговорення компаній — ГЛ. Там Рома збирає подяки.
Взагалі-то дякую тре сказати тоді глобалізації.
А глобалізація, то є наслідок розвитку суспільних відносин.

Тому може, подякуємо Богу, а не аутсорсу і його окремим представникам?

Кстати да, так и не понял, в каком топе произойти должен был твой вброс.

flyman

, переставай употреблять вещества. Хотя бы тяжелые наркотики, так и быть, травкой можешь и дальше баловадца.
3000 студентов, которые не в состоянии поднять задницу и начать фрилансить? Спасибо Роману, за то, что приютил беспутных. Без проблем.
Я не совсем понимаю, о какой ты ветке, но, если о НК, то тут Роман безоговорочно неправ. Моя хата с краю не действует, чего Роман пока не может признать.

А зачем мне заигрывать? Или честность у нас нонеча не в почете? Ты, Муха, прости, но коли уж сам привык зад лизать тем, от кого зависим, так уж не пытайся и остальных мотивировать то же самое делать. Более того, вменять им в вину, что они так не делают.

але не пройшов пост модерацію

trimm, якщо ти не читав останні опису Романа, то аутсорс дає роботу 3000 студням, які ю інакше прозябали і пухли з году.
І що тре дякувати.
Я в гілці ГЛа хотів подякувати, написавши, щось на кшталт

“Роман, що би ти не думал, что кодери неблагодарное быдла, хотел бы поблагодарить и сказать: — Сказать Барин, без тбея б мы, лапти деревенские, с голоду подохли”.

Нет. Я не играю по правилам хров, растекаясь елеем и медом перед безграмотными девчушками об их компании и том, какая дял меня честь там работать.

Не холопське діло із дамами придворними заігрувати.

Да, можно. Кажется максимальный культурный срок на обдумывание это 2 недели.
Сказать можно честно, что ты рассмотришь предложения других компаний, и сравнишь, и выберешь.
Они ведь рассматривают нескольких кандидатов.

Рыночные отношения:)

А ну. Ну Аскольд и его конторка прекрасно известны. ТАк что там не только в ХРах дело, не?

Xitex, но она там уже не работает...

А к какой фирме принадлежит ХР, если не секрет?

2 Роман

мне кажется, что это был выпендреж хра, через 2 года она же предложила мне зп в 2 раза меньше текущей, со словами, что она не верит что в Донецке кто-то столько зарабатывает ($800 + $200 бонусов — 2008 год)...

а вы что, врачем работаете?

Нет. Я не играю по правилам хров, растекаясь елеем и медом перед безграмотными девчушками об их компании и том, какая дял меня честь там работать.

Значит не факт, что и завтра бы не отказали, не смотря на то, что ты бы пришел! Им не нужно было, просто искали повод.

однажды мне на собеседовании предложили выйти на работу «завтра», я попросил перенести первый день на послезавтра, и послезавтра мне отказали, так как типа уже поздно...

Если они в тебе заинтересованы, то подождут.

Странный вопрос, если они приглашают, то у тебя точно есть право на обдумывание. Рабство вроде отменено.

понятное дело что в рабстве никто никого не держит. Вопрос в том что бы сделать так что тебе уже сделали предложение, ты подумал 1−2 недели и в итоге возможно вернулся бы к ним же.

Странный вопрос, если они приглашают, то у тебя точно есть право на обдумывание. Рабство вроде отменено.

С кэпом не согласен. Я всегда говорю правду, посему от меня предприятия бегут, как от огня.

а вы что, врачем работаете?

Ну да так и скажи, что хочеш подумать. Редко кто ждёт ответа моментально на месте. Нормальный срок на подумать неделя-две. Единственное спланируй всё так что бы твой поход по 5 конторам + 5 оферов вложились в этот срок в 2 недели.

Считаю, что сказать «Мне нужно некоторое время, чтобы принять решение» — вполне нормальный вариант. Это биржа труда, вы — соискатель, они — работодатели. Если вы им понравились — они будут готовы ожидать вашего ответа и даже будут заинтересованы в том, чтобы вас не потерять, и могут еще мотивировать (напр, как писали выше — предложить бОльшую зп).

С кэпом не согласен. Я всегда говорю правду, посему от меня предприятия бегут, как от огня.

Если не знаете что говорить — скажите правду.

> Что обдумывать?

ну вот конкретным примером является, хочу пройти 5 компаний, и выбрать ту, которая предлагает мне лучшие условия.

> Как вообще поступать если тебя приглашают, а тебе нужно некоторое время на обдумывание?
Попросить дать (или прислать) домой контракт и дать несколько дней на обдумывание и обсуждение контракта со своим юристом.

Если хочешь искать дольше нескольких дней — так и рассказать, что сейчас не готов ответить и хочешь взять тайм-аут и ещё посмотреть другие предложения.

я так собственно и поступил: сказал что сейчас не могу принять решение. у меня спросили:, а когда можешь? говорю что через 2 недели. согласились. потом через 4 дня позвонили и предложили на 20% больше

Что обдумывать? Иди ознакомся с заданием и тогда думай. Мыслитель:)

Подписаться на комментарии