Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

70 тисяч учителів-пенсіонерів буде звільнено

Як відомо, український парламент ухвалив новий Закон України «Про повну загальну середню освіту». За відповідне рішення 16 січня проголосували 327 народних депутатів.

osvita.ua/school/69717

Зокрема, у Профспілці працівників освіти і науки вважають неприпустимим передбачення в законі норми про звільнення з роботи вчителів та директорів шкіл, які отримають пенсію за віком, та укладення з ними строкових договорів.

За даними профспілки, реалізація нововведення призведе до одночасного звільнення до 1 липня 2020 року понад 70 тисяч учителів та, окрім того, ще вихователів, педагогів- організаторів, керівників гуртків, інших педагогічних працівників.

Більшість з моїх вчителів вже пенсіонери. Вони в більшості були і, впевнений, залишаються професіоналами своєї справи.

Звільнення фахівців за критерієм віку — це звісно чергова «реформа».

Відчувається серйозний рух в напрямку добити залишки середньої освіти в Україні. Якщо вчительці 60-70 років, але вона супер фахівець у викладанні математики, то її звільнення в умовах сучасного стану української середньої освіти — це звісно «потужна реформа».

Замість цього, пропоную провести ПРОФІЛЬНЕ ТЕСТУВАННЯ та ПЕРІОДИЧНУ ОЦІНКУ РЕЗУЛЬТАТІВ ПРАЦІ УСІХ ВИКЛАДАЧІВ (включно з усіма, хто працює в системі міністерства освіти) НЕЗАЛЕЖНО ВІД віку, статі, раси, національності, релігійних вподобань тощо та скласти відповідний рейтинг викладачів України.

Щоб діти бачили не лише рейтинг найкращих шкіл України, але і знали, де викладають найкращі фахівці педагогічної справи з того чи іншого предмету-дисципліни.

Є великі сумніви, щодо кваліфікації молодих та «зелених» викладачів, міністрів та чиновників (державних службовців) різного рангу, які приходять на зміну непотрібним професіоналам-пенсіонерам.

Справа не у віці педагога, а в його кваліфікації та здатності давати результат в певних умовах в конкретній школі / середовищі.

Якщо педагог не володіє необхідним рівнем технічних та функціональних компетенцій, його в будь-якому віці треба звільняти чи то в 25-35, чи то в 60-70.

---------------------

Які KPI є у вчителя? Як можна оцінити працю педагога з точки зору її якості та результативності?

Тобто ЗНО, олімпіади для дітей можна провести, влаштовуючи жорсткий пресинг, стрес та змагання. А для дорослих вчителів провести тестування рівня кваліфікації та оцінку результатів роботи неможливо?

Тестування та періодична оцінка результатів діяльності педагогів — це звичайна бізнес-процедура оцінки праці персоналу в будь-якій сучасній інституції.

Приклад прогресивного та відомого вчителя-пенсіонера з Одеси.
www.youtube.com/watch?v=pQQpQ9R_cdo

----------------------

Потрібна прозорість та доступність перевірки як професійних, так і морально-етичних (порядність, чесність, доброта) якостей вчителя, поліцейського, міністра, президента.

Як можна здолати корупцію та непрофесіоналізм в суспільстві — необхідно всіх писати на відео та аудіо в робочий час.

Особисте життя та сім’я має залишатись приватним. А зараз туди лізуть усі, кому заманеться.

Чорти та демони бояться природного світла Сонця.
Аферисти, шахраї та правопорушники бояться відео+аудіо фіксації, прозорості, відкритості.

Наприклад, вийшов на роботу вчитель, поліцейський, суддя, міністр чи лікар.

Потрібно включити відео та аудіо запис. Go Pro в допомогу. Тоді починаєш робочий день.

Працюєш. Закінчився робочий день. Закачав відео та аудіо на суспільний сервер (зберігати можна від 1 до 100 і більше років в залежності від важливості матеріалу).

Закачав на сервер відео та аудіо фіксацію. Пішов додому.

У кого є права доступу — увімкнули та переглянули, чим займався поліцейський, суддя, міністр, вчитель в робочий час

Наприклад, батьки можуть подивитись урок своєї дитини та якість викладання конкретного викладача.

А не включив відео та аудіо запис — значить і не працював. А займався особистими справами.

Прозорість, відкритість та підзвітність суспільству. За цим майбутнє людства, якщо звісно це людство хоче існувати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Той момент коли говорили про 4000$, а по факту вигнали на мороз. Зробимо їх разом :-D

Вся молодежь в школах на контрактах от полугода до года. Теперь у всех будут равные условия. У меня ребенок перешел в 41ю школу Киева, где коллектив молодой. Вместо звонков мелодии. На первом этаже в холле детям разрешено бегать, кричать, играть, учителя не шикают. На переменах там армагедон. Класс инклюзивный. Пока не было няни, так дети даже не того принимали за того, кому нужна помощь. Учителя не делили их и не выделяли. И мне дочка заявила, что теперь не плачет по утрам, т.к надо идти в школу к пердунам, а с удовольствием учится. Два раза в неделю посещает спикенклаб, что бесплатно ведут в школе. Для детей достаточно и своих бабушек и дедушек для промывки мозгов.

В 90-х, в связи с командировками отца, я попеременно учился в Гермашке (садик, средняя школа) и в «статусном» лицее на Печерске. По личному опыту могу сравнивать обе системы. Могу совершенно уверенно сказать, что наше образование заточено на систематическое унижение детей и воспитание биороботов без собственного мнения и воли. Это не фигура речи. Именно систематическое и именно унижение. Сейчас-то не сложно поставить на место наглую тётку, но как защищаться беспомощному школотрону?
В Гермашке даже близко ничего такого не было. Там в первую очередь делается упор на развитие личности, диалог, аргументацию. Никаких бессмысленных наказаний, не говоря уже об унижении. Преподавателю часто достаточно посмотреть на тебя взглядом Формана, и становится стыдно, и желание баловаться пропадает. Если этого недостаточно, педагог аргументированно и доходчиво поясняет простыми словами, почему ты не прав. Если и этого недостаточно, по-тихому, без хайпа, вызываются родители в школу и с ними обсуждается проблема. Если препод в присутствие других детей даже намекнет, что школотрон тупой, дно, дегенерат и т.п., с ним вежливо прощаются и желают успехов в получении пособия по безработице.
В связи с этим инициативу молодої влади приветствую. Дорогие совковые учителя, спасибо вам кончено за службу, но будьте добры проследовать в биореактор.
Справедливости ради следует отметить, что возраст — не проблема. Были и очень престарелые учительницы, которые любили детей в хорошем смысле слова и ответственно выполняли свою работу. Проблема в глубоко совковой системе, и так уж сложилось, что возраст препода прямо пропорционален его совковости.

В мене було 2 вчительки такого віку. Одна (математичка) була дуже крутим спеціалістом (хоч і з відверто армійськими замашками), і її примусово відправив на пенсію батьківський комітет через те, що вона ставила танцорам, спортсменам та медалістам те, що ті заробили (тобто 1-4), а не те, про що батьки домовилися з школою (11-12), і не йшла на жодні компроміси ні з ким, включно з директором.
Інша (вчителька англійської) була не просто пенсіонером, а мала яскраво виражену деменцію. Але вона ставила усім гарні відмітки і дозволяла робити на уроці що завгодно, тому її всі любили і вона працювала і пілся випуску мого класу.
Правда, за підсумками, математику за 5-6 класс хоч якось, але знали навіть ті, в кого був 1, а англійську — тільки ті, в кого був репетитор (тобто я один), але це був випуск 2010, хлопчики хотіли стати мусорами, а дівчата — дружинами мусорів, тому всім було пофіг.

Из опыта IT-рекрутинга могу сказать, что никогда не обращал внимание на возраст разработчика. Считаю это дремучей дискриминацией, что многие люди 50+ выкинуты из рынка труда.

Встречал как серьезных Java разработчиков в возрасте 50+, так и «Senior» iOS жуликов в возрасте 25-27.

Возраст не имеет никакого отношения к профессии, если человек учится, развивается и соответствует технологическим требованиям времени.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

66-річний вчитель з Одеси Павло Віктор, який запустив онлайн освіту з фізики ще 5 років тому, отримав срібну відзнаку від YouTube.

ukr.lb.ua/...​odesi_otrimav_sribnu.html

У Павла Віктора вже понад 460 тис. фоловерів.

надо для учителей ввести рейтинговую систему оплаты труда, как на upwork. Если у тебя рейт хороший — хорошая зарплата. И не надо будет делить по возрастам. И могут быть разные варианты — пожилой учитель но с высоким рейтом, или пожилой но с низким рейтом. Естественно рейт должны ставить родители учеников, раз в год, к примеру.

Дядя, ниче что программисты тоже как бы на апворке работают и нечего не жалуются :) Более того во всем цивилизованном мире уже давно все по рейтинговым системам гос сотрудники.

Юрий, судя по количеству хайпа в комментах вижу, что современные «шариковы» многочисленны и агрессивны, как и 100 лет назад. Доводы адекватных людей для них значат гораздо меньше, чем чумовой видос или зачетная инста. Когда они повзрослеют (именно повзрослеют, а не станут старше), то их сметут более прошареные «шариковы», а они будут еще жестче, агрессивнее и категоричнее. Но тогда этим осознанием можно будет только подтереться. Если человек мыслит стереотипами — старый=плохой, новый=хороший, то он ничем не лучше той самой системы, которую он критикует, пусть даже и справедливо. Я сталкивался с вполне молодыми учителями своих детей. Некоторых из них нельзя на пушечный выстрел подпускать к детям. Совковость определяется не возрастом, а способом мышления.

То, кто не принимает, не уважает и, главное, не понимает свое прошлое (не сделал выводы)
не способен построить достойное настоящее и будущее.

Все будет повторяться. 1917, 1931-32, 1937-38 и 1939-1945. Выводы не сделаны. Увы.

Все комментарии по поводу разрушить существующую систему образования одним разом навивают воображению историю:
Вот если бы жильцы старого дома осознали, что у них старый, ветхий дом с гнилыми трубами, тараканами и крысами и тд. Решили все, что снести будет проще. И начали ломать. Только забыли, что новый дом не возвели, а холода никто не отменял.
Так даже и строй материалов нет и не предвидется. Но они НАДЕЯТСЯ на ДЯДЮ (президента, мэра, министра, евродядю и тп), который «прилетит» и быстренько построит новое жилище, в соотвествии с новейшими стандартами и функционалом.

не будет другой системы образования

у старых кадров опыта по 40-50 лет!

заучами потом директорами...

мне вот эта масса шариковых напоминает

Где деньги Лебовски ©?

И на финов все деньги и уйдут. А где брать деньги на детей ?

Більшість з моїх вчителів, вже пенсіонери

не такі вже й хороші ваші вчителі, якшо так і не навчили вас елементарним правилам пунктуації

Боти, ноунейми та фейк-юзери, ви завжди такі милі та уважні.

Приємно, що слідкуєте та вичитуєте.

Про що ти? Це моє справжнє ім’я.
Хоч би загуглив перед тим як писати цей комент.

Крістіан, дивіться.

1. Люди, які звертаються до інших «на ти», спускають до «особистих образ», у яких немає поваги до точки зору іншого (коли ця точка зору інша) і банально до....ься до автора посту замість того, щоб висловити свою точку зору — мені нецікаві. Тому Ви мені нецікаві вже і будете в майбутньому.

2. Нема фото, нема профілів в соціальних мережах тощо. Для мене Ви «бот», «фейк», «ноунейм».
dou.ua/users/kristian-sik
Не вистачало ще про Вас гуглити.

Юрію, я скористався своєю звичкою переходити на «ти» в розмові з людьми, які працюють в сфері ІТ, і, чесно кажучи, ви перша людина, яка має щось проти цього, тому прошу вибачення, якщо це здалось вам неповагою чи викликало в вас негативні емоції :) Однак, повірте, ви далеко не перша людина, якій я б хотів стати цікавим (що б ви не мали на увазі під цими словами :D).
Хіба фотографія в обліковому записі є аргументом того, що я не фейк/бот? Ми обоє знаємо, що ні. Соціальні мережі? А якщо мене там нема? Якщо я не маю облікового запису ні в одній з соціальних мереж? Тоді я не маю права залишати свою думку в коментарях? Враховуючи сказане, повага до вас, як до співбесідника, зникає після таких відповідей.
А мій перший коментар можна було просто використати як джерело корисної інформації, і не важливо чи я фейк, чи бот, чи Крістіан Сік.

мені нічого робити, тож я погуглив замість вас. Таки реальна людина.
data.oi.in.ua/user?id=254250

В 90-х, в связи с командировками отца, я попеременно учился в Гермашке (садик, средняя школа) и в «статусном» лицее на Печерске. По личному опыту могу сравнивать обе системы. Могу совершенно уверенно сказать, что наше образование заточено на систематическое унижение детей и воспитание биороботов без собственного мнения и воли. Это не фигура речи. Именно систематическое и именно унижение. Сейчас-то не сложно поставить на место наглую тётку, но как защищаться беспомощному школотрону?
В Гермашке даже близко ничего такого не было. Там в первую очередь делается упор на развитие личности, диалог, аргументацию. Никаких бессмысленных наказаний, не говоря уже об унижении. Преподавателю часто достаточно посмотреть на тебя взглядом Формана, и становится стыдно, и желание баловаться пропадает. Если этого недостаточно, педагог аргументированно и доходчиво поясняет простыми словами, почему ты не прав. Если и этого недостаточно, по-тихому, без хайпа, вызываются родители в школу и с ними обсуждается проблема. Если препод в присутствие других детей даже намекнет, что школотрон тупой, дно, дегенерат и т.п., с ним вежливо прощаются и желают успехов в получении пособия по безработице.
В связи с этим инициативу молодої влади приветствую. Дорогие совковые учителя, спасибо вам кончено за службу, но будьте добры проследовать в биореактор.
Справедливости ради следует отметить, что возраст — не проблема. Были и очень престарелые учительницы, которые любили детей в хорошем смысле слова и ответственно выполняли свою работу. Проблема в глубоко совковой системе, и так уж сложилось, что возраст препода прямо пропорционален его совковости.

Защитники совковой системы образования приводят в аргумент то, что наши учителя лучше и больше знают, что программы значительно насыщеннее а учебники несут гораздо больше информации.

Но, они забывают, что главная цель образования это результат, то что получается на выходе из школы, через 5 лет после школы. Толку с тех крутых учителей, если они не умеют преподавать и доступным языком на пальцах объяснять материал, толку с той программы которую единицы тянут, толку с тех учебников, над которыми нужно часами сидеть и 10 раз перечитывать чтобы понять материал. В итоге вместо понимания материала, в совковой системе народ зазубривал.

А Германію ви називаєте принизливо Гермашкою саме через те систематичне приниження вас в статусному ліцеї?

Ваша «Гермашка» сильно контрастирует со смыслом текста. Высокомерно как-то и пренебрежительно.

Вы немножечко упустили одну вещь. Совковая система образования кроме этого всего была нацелена на отбор шарящих людей, тех самых что ходят на олимпиады, и на их развитие, ибо в совке люди смекнули, что таковых обычно мало и если остальных не угнетать, эти шарящие люди окажутся забиты зависливыми не шарящими и закончат дворниками — алкашами. Ибо обязательно какой-нибуть бугор на ровном месте решит, что какэто вот то очкастое ботано ходит и побеждает в олимпиадах а я нет? Непорядок, надо его поугнетать ради справедливости.

Ровно по этому, разравнивание бугров на ровном месте тонким слоем это первоочередная задача. Главное что должна делать трушная школа — это прокачивать мозги и наполнять их необходимыми базовыми вещами, а для наиболее эффективного такого процесса, напряжение мозгов от симулятора бабуина который неизбежно возникает в обществе из более одного человека, этому препятствует. Я серьёзно, социальные взаимодействия очень сложны и отжирают «процессорное время» мозга, по этому всякие технические IT-рокстары часто токсики и м. потому что их мозг вместо социальных взаимодействий заточен под технические вещи. Социальные взаимодействия и техскилы вещи конкурирующие за общий ресурс и сильное развитие одного отнимает потенциал развития у другого.

Самое очевидное решение — свернуть этот симулятор «бабуина» к е.м. насильным образом вот отсюда у «самых главных бабуинов» и появляется впечатление

наше образование заточено на систематическое унижение детей и воспитание биороботов без собственного мнения и воли

Кроме этого, прокачивание мозгов занятие само по себе угнетающее, ибо мозг прокачиватся не любит и этому всяко сопротивляется. К этому стоит добавить, что положительные результаты получаются далеко не с первого раза и им обычно предшествуют много отрицательных, что дает очки в копилку

систематическое унижение детей и воспитание биороботов без собственного мнения и воли.

. Да, обучение сложным вещам по ощущению сравни унижению, но, как это говорят, "нет царских путей в математику«(и в другие науки тоже).

«Без воли» — это прямое следствие предыдущего. Чтобы прокачать мозги нужно засунуть свое эго в одно место и собственно заниматся прокачкой мозгов а не своими хотелками (занятие своими хотелками и прокачивает собственное мнение и волю).

НО система эта и прекрасно работает по сей день и наши товарищи ездят по ipho, imo, acm и т.д. и вывозят от туда медали и не так уж и редко золотые. Если говорить про большого соседа, то там вполне таки часто. А потом эти же товарищи разъезжаются по топовым вузам и «лидерам индустрии».

Ну штож. А теперь о гермашке, финляшке и прочих странах. Если посадить немецкого/финлянцкого эквивалента нашего пятикласника за счётные задачи сканави в ограниченное время, запретить калькулятор и делать это регулярно, то выть он начнёт очень и очень быстро, и тут уже никакие

Преподавателю часто достаточно посмотреть на тебя взглядом Формана, и становится стыдно, и желание баловаться пропадает

не помогут.

В этих всех странах програма настолько миролюбивая, что мозги особо то и напрягаются, и протеста против этого не возникает.

Для сравнения, скажем с нашего условного 8-11 классов углублённой программы уже были комплексные числа, логарифмы, пределы(функций и последовательностей), интегралы, хитрые параметрические задачи, тригонометрия и прочее. В гемашкинских и финляшкинских школах этого нет вообще. А если ещё посмотреть в програму подготовки тех самых олимпиадников, то там можно внезапно углядеть теорию множеств, кольца, группы, алгебры, многочлены над этим всем, экзотические теоремы геометри и т.д. В нашем школьном курсе физики разделов было великое множество, и всё что можно было применить из курса математики — применялось — вплоть до интегралов и производных. Поищите это в гермашкинских курсах. В нашем школьном курсе химии тоже было очень много всего, и органика, и не органика, и практикумы. В нашем школьном курсе биологии были даже начала гистологии и микробиологии. Что само по себе очень вин.

Что до шарящих людей в этих странах с ними всё хорошо? Нет, и они сами признают, что те кто в наших реалиях был бы олимпиадником, в их реалиях являются теми чьих родителей водят в школу. Вы скажите что это хорошо, а я скажу что нет, ибо именно этот сорт людей двигает науку вперёд, и забивать этих людей ссаными тряпками не очень хорошо, и так уже приходится их импортировать их из СНГ за сотни нефти.

Так шо мораль сей басни такова, что автор поста повыше был из числа бугров на ровном месте, и то, что его переодически разравнивали ему сильно не понравилось. Бугры и прокачка технической стороны мозгов вещи ортогональные, щито поделать.

Ну штож. А теперь о гермашке, финляшке и прочих странах. Если посадить немецкого/финлянцкого эквивалента нашего пятикласника за счётные задачи сканави в ограниченное время, запретить калькулятор и делать это регулярно, то выть он начнёт очень и очень быстро

Счетные задачи и Сканави в 5 классе? :)

Да, именно. В нашей школе это было именно так.

Счетные задачи и Сканави в 5 классе? :)

да, там есть счетные задачи. И сканави это не так уж и сложно на самом деле

Полностью поддерживаю, только если 70к выйдут за борт, то надо откуда-то взять 70к подготовленных и психически здоровых.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поки в нас виганяють пенсів зі школ, в америці обирають між 78-и річним Берні який восени отримав інфаркт на свому виступі, та 73-и річним Трампом.

Можливо треба порівнювати якість та рівень усієї тривалості життя.

Трохи не так. В умовах трайбалізму, старість, здебільшого, то не мудрість, а пристосуванство і кон’юнктурщина. А в умовах розвиненого суспільства є хоча б якась гнучкість та різномаїття навичок.
Для прикладу, Путін не може в стратегію не тому, що ресурсів не вистачає, а тому, що навичків стратегічного планування не має. І взяти їх ніде і ні в кого, бо навколо себе зібрав одних пристосуванців, а пристосуванство — то завжди тактика.
Трамп, можливо, і не може в стратегію, однак суспільство може генерувати стратегів в його оточенні, бо в них якість і рівень життя зашкалює, з можливим горизонтом планування в 30-50 років.
Тому совкових пенсіонерів з білими людьми порівнювати не можна.

Акме (др.-греч. ακμή — высшая точка, вершина) — соматическое, физиологическое, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью её развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве.

Считается, что данный период в жизни человека приходится на возраст от 30 до 60 лет.
-------------------------
На мою думку, розквіт інтелекту починається з 33 років.

Открываешь справочник психологии написано 23-33 молодость. 34-50 зрелость. 50-60 пожилой 60+ дед. Что там расцветает то?)

А всі, хто живі після 60 — «ходячий труп»? :)

ну так им по 20-25 ть лет. все что старше 50 ти для них .... далечынь

да ладно. живут и работают и под 60 и за 60...

и пенсионный возраст до 63 тоже подымают.

ты слишком много внимания акцентируешь на возрасте.

ну называют ну считают. ну и что. у каждого стрелка часов тикает вперед.

просто забей и цени каждый новый год.

радуйся, что ты не в могиле

да возможности уменьшаются

ну и что?

всяко лучше чем каждый раз вздрагивать

в 30, 35... и так далее

да помню

что то вроде есть ли девелоперы за 50?

Не 50 труп. В 45 от бухла умирают запивая реальность...

У меня 2 соседа бухарика за полгода на том свете. Один остановился в 43. Но было поздно

На мою думку, розквіт інтелекту починається з 33 років.

очередное утверждение, основанное ни на чем

Шо за брєд? Я ж тобі не забороняю і далі вважати старість мудрою, але можна я такого не буду робити? Тисячі років люди жерли одну ріпу і нічого. Може пропонуєш зараз ріпки навернути?
І причому тут старість? Інколи старість приходить одна, без мудрості, бо досвід перекладання папірців — не є мудрістю. І ймовірність такого у совку набагато вища, бо совки люблять нічого не робити, тільки аби начальство було задоволене.

Гітлера він згадав... Гітлер, то як зеленський, тільки без генералітету і промисловості. Лише пропаганда і промивання мізків. От якраз совки ідеально підходять для промивання мізків.

І Гітлєр. Ти ще про Гітлєра писав.

Тисячі років старість вважалася мудрою і була достойна поваги

Механізм виживання. Якщо хтось старший каже «ось цю ягіду не їж», «ось тут в річку не лазь» і ти йому віриш лише через те що він старший — ти виживаєш. А усі без поваги до старості мруть від отруйних ягід і крокодилів і не передають свою неповагу до старших у наступні покоління. Побічні ефекти в тому, що разом з корисним досвідом передається і купа забобонів: щоб пішов дощ треба потанцювати ось так, не можна свистіти в хаті, ось ця молитва проти прищів і таке інше.

Якщо діяльність людини осмислена то повага до старостів в сьогоднішніх умовах не є обов’язковою для виживання. Натомість чисто логічно повагу треба проявляти до професіоналізму, результатів та досягнень. Але проти зашитих в голову звичок боротися не легко і тому і продовжують вчити що старших треба поважати лише за те що вони спромоглися дожити до певного віку.

Якщо знання фреймворка таки визначальне, то так і є. Але у старших як правило буде досвід і розуміння чого не треба робити і чому і як уникнути проблем у майбутньому про які зараз (через ту ж відсутність досвіду) молодші не замислюються. По суті той же механізм виживання, але в спеціалізованій формі.

старших поважати потрібно вже за те, що ми ходимо по містам які вони строїли

Чи має залежати рівень поваги від якості побудованих міст?

годували нас безкоштовно у садку

За чий кошт безкоштовно? Тобто от без зарплатні працювали, продукти за свої купували і приносили, чи як воно безкоштовно раптом вийшло?

Цього вже більше ніж достатньо

Ні, не достатньо. Робили вони це все 1) для себе в першу чергу, 2) щоб отримувати зарплатню, та 3) тому що нічого іншого не хотіли чи не вміли робити.

> запхни мене в біореактор,хулє

Чому раптом і як такий висновок з моїх слів виник?

Ні.

Якщо ні, то я можу навалити купу каміння, назвати це містом — поважай мене тепер!

Проблема у тому, що «ви» вже 30 років взагалі нічого побудувати не можете.

По-перше, можемо і побудували. По-друге, якщо мова про міста — їх що, треба знести і знову будувати? Яка ж це тоді повага до побудованого?

Тоді не вимагайте поваги від дітей,

Я і не вимагаю. Про якусь повагу, вірніше послух, йдеться лише для зовсім маленьких дітей (по суті недорозвинених ще людей) щоб вони не покалічилися та іншої шкоди собі та іншим не накоїли. А поважати мене лише за те що я дожив до своїх років — нащо мені така «повага»?

Да, навіть дітей інвалідів вчили

Ще раз повторю — як воно вийшло безкоштовно? Люд ходили на роботу без оплати, купували продукти за свої і несли у дитсадки, будівельники у свій вільний час з матеріалів придбаних за власний кошт всі ці дитсадки набудували, працівники тепломереж скидалися щоб дати безкоштовне тепло в дитсадки? Бо у світі в якому я живу з моїх батьків, та і взагалі з усіх заради цього «безкоштовного» брали величезні податки для яких реальну суму ніяк не можна було дізнатися. І заради цього «безкоштовного» усю країну на 70 років примусили боротися з побутовими проблемами та нестачею усього що лише можна придумати.

Безкоштовно my ass.

люди в той же реактор лізли не через зарплатню

Це якось доводить те що когось треба поважати лише за те що він спромігся дожити до свого віку?

на війни люди теж з таких міркувань ходили

Раджу подивитися ось це відео, але попереджаю що може сильно припекти — www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8. По суті патріотизм, поклик захищати свій клан, плем’я, соціальну групу, країну — це поєднання механізмів виживання виду з вмілими маніпуляціями тих хто при владі. Там же про альтруїзм.

Навали

Тільки що вийшов на вулицю, поклав два камені до купки, назвав це містом. Я здєляль!

Побудуй хоч одну вшиву хрущовку

Стоп, чому раптом хрущовку? Наче ж було сказано, що від якості нічого не залежить. От у мене таки proof of concept собі.

роздай людям з села.

З якого раптом х.?

Буду поважати

Мені це не треба.

> Малавата будєт.

Ти прямо по ходу будеш міняти умови? Наче б то про розміри не йшлося.

> От тобі на. Ну на нєт і суда нєт.

Це ж наче б то логічно — я не вважаю що когось маю поважати лише за те що цей хтось прожив більше ніж я. А от за знання, вміння, досвід і результати — так, за це буде поважати не зважаючи на вік. І відповідно я не очикую, що мене хтось буде поважати за те що мені вдалося народитися на кілька років раніше.

Рано еще. Вот станешь глубоким стариком в свои 65, тогда будет тебе большая куча респекта...и пенсия 100$

порівнюєш якісь пару камінців з містами

Ти ж сам сказав що від якості міст рівень поваги не залежить — поважай мене за мною збудоване місто так само як тих хто будував ньюйорки.

заводами і пароходами

Ще додаткові умови виникають по ходу?

важко розрізняти достойну людину і привокзального бомжа, звертаючи увагу тільки на їхній спільний вік

Це ж що виходить — людей треба поважати не за вік, а за їх вміння, знання, досягнення та результати?

По такій логіці

По логіці можливо так і має бути, але знову ж таки — вбудований в нас механізм виживання закріпив емоційний зв’язок з найближчими родичами так що ми їх у будь-якій ситуації надаємо перевагу у порівнянні з іншими.

не треба чіплятися до слів

А ще краще — розуміти, що слова мають певні значення і той хто їх читає не має вгадувати що там насправді інше мав на увазі той хто їх написав.

і приводити якісь пограничні випадки

Але ж як ти їх не прибирай з вибірки ці граничні випадки завжди будуть — хтось побудував Нью-Йорк, а хтось покинуте сьогодні вже село.

ти рівняєш пару камінців і цілі міста і хрущовки

Виключно для того щоб показати як «какая разніца» (тобто якщо якість побудованого не має важити) проявляє себе на практиці.

Лише на тій підставі, що вони усі з "каміння

Ні, лише на тій підставі, що задані тобою умови не коректні і дозволяють подібні порівняння.

Содомо-гоморний Нью-Йорк найкраще місто на Землі

Як скажеш.

Ну ти ж розумієш, що це алюзія.

Розумію, що це демагогія. Таких закидів «а ти сам злітай на Місяць, тоді і поговоримо», або «а ти сам першим прийди на Північний Полюс» можна навигадувати на будь-який випадок.

життя і дії своїх батьків

Можна просто на результати подивитися. Розвалена країна з забобонним та безвідповідальним населенням які усі повинні зробити щось «безкоштовно», викривлена мораль («какая разніца» зеленського звідти ж). І все це розгрібати ще кільком наступним поколінням.

в космос полетіли — теж погано

Та ні, космос не погано. Все ж таки не Кампучія було, трошки не так сильно з власним населенням боролися.

Ти навмисно перекручуєш і так утрируєш?

Що саме перекручую? Коли мова йде про те що старших треба поважати лише через те, що вони старші у мене виникає питання — на підставі чого? Чому натомість не поважати вищих за зростом за те що вони спромоглися вирости вище? Або ще якусь ознаку вигадати для поваги.

всі досягнення тобі не ті

Не всі, а деякі цілком конкретні. Причому можу навіть пояснити чому в кожному конкретному випадку. Але ключове тут що вони такі МЕНІ, а не взагалі.

Тобі не подобається — значить не було.

Навпаки — воно мені не подобається, бо воно було (і є) таким якраз як мені не подобається.

Може він планує бути прогресивним дідом-хіпстером )

о еще один бессмертный) вооще нет гарантии, что ты доживешь даже до 51

мой дед жив только из за труда до 70 с гаком лет. ему 85. что будет с тобой я не знаю.

обычно попускает в тридцать. хотя случай может быть запущенным)

я даже не издеваюсь. сколько трупов в 27 лет. инслультов в 30... ппц с этой экологией....

то что они дожили до 60 уже показатель братан.

и не тебе осуждать старперов! здесь дожить до 60 подвиг!

Також це помітив. Інші прохідні кандидати — також 70+
То лише у нас обирають клоунів, зате зелених і перспективних!

А они разве должны бегать 100-метровку? По средней продолжительности жизни им еще 10 лет хватит жить, а маразмом страдаю те, кто и в молодость мозгами не пользовался.
Да и Трамп живчик еще тот.

ну вообще какую-нибудь химию преподавать 11-м классе намного сложнее, чем говном кидаться на дебатах. так что Берни очень даже норм, и Дональд в той же лиге играет.

Главный вопрос: КТО ПРИЙДЕТ НА МЕСТО УШЕДШИХ ???
Может вы бросите свои Nk $ и пойдёте учить в школы детей по современному за те зарплаты, которые прелагает государство??
Кстати, про повышение зп педагогам новый парламент что-то будет решать?

Может вы бросите свои Nk $ и пойдёте учить в школы детей по современному за те зарплаты, которые прелагает государство??

Не знаю у кого там как а у меня для этого не достаточная квалификация. Там для того что бы к детям пускали надо учить что-то педагогическое.

Нет.
Там надо что бы была соответствующая запись в дипломе и что бы тебе начитали какой-то там минимум по педагогике.
Ну может университет университету рознь но вот в моем «политехническом университете» на прикладной математики была педагогика и в дипломах у них написано через запитую «учитель математики». И это они продавали как приимущество. У нас на Компютер Саенс такого не было.

Нет. Только имея начитку педагогики можно преподавать. Эта опция была доступна магистрам, специалистам этот предмет не преподавали и зачет+курсовую специалисты по педагогике не делали.
Кстати, не только в школе прошедшие педагогику могли преподавать, но и в техникумы.

Все у вас достаточно :) По цьому закону викладачем може стати людина з будь-якою вищою освітою, а не обов’язково з педагогічною. Навіть будуть доплати 20% за ресурсні кабінети: спортзал, кабінет інформатики.

А хіба раніше не так було? Я 8 років викладав у ВНЗ без педагогічної освіти. При цьому в школу мене б вчителем не взяли саме через відсутність педагогічної освіти. І це правильно ІМО.

Закон про середню освіту і стосується вчителів та викладання у школах.

А как определяется уровень профессионализма этих директоров-пенсионеров? годами стажа = это уже давно не показатель. Если они прогдвинутые и прокаченые, понимают требования сегодняшнего дня — пусть докажут, сдадут экзамен с современными требованиями родитетей и детей к образованию. чему может научить человек который сам перестал учиться 30 лет назад и живет в прошлом? только орать и строить....сори это уже не совок. Я счетаю правильно заключать договора — нет сроса — пусть станет репетитором и если он действительно профессионал то и без работы не останется.

postimg.cc/ts4bky8K

В тред призывется Миша или ему подобные, которые говорили, что зекоманда не пользуется услугами ботов

так так, зекоманда мониторит доу

Ого. Очередное дно пробито, но сколько еще впереди...

усть докажут, сдадут экзамен с современными требованиями родитетей и детей к образованию.

Ок.. допустим на минутку, что такой экзамен не сдадут... ну скажем 90% учителей в Украине. Дальше что?

Экзамен? Смешно.
Человек, который сносно пишет и говорит на английски и может хоть что-то сдать на экзамене, уже не будет работать на учительскую ЗП. Однако есть и другие критерии: количество учеников-олимпиадников, сколько людей выбилось в люди и проч.

Дискриминация по возрасту в центре Европы? мы явно деградируем в сторону 17 века...

Вот тут позиция профсоюза. Интересные материалы и хронология, если пройтись по ссылкам pon.org.ua/...​rofsplka-rozyasnyuye.html

Пенсы задрали, увы, но основная масса это совкодрочеры, фанаты рахи и голосователи за гречку...А последствия советского воспитания уже второй год лечу у психотерапевта.

Я б еще и всякие укир-пошты и прочие обители совка разогнал бы к херам собачим. Ни зп не платят, ни сервис нормальный не могут дать.

тебе до пенсии сколько осталось? )

при том, что тебе не всегда будет 23-35) очередное поколение молодых и борзых двинут тебя пинком под сраку)

претензия же не к самой старости, а к совковому менталитету

ты не понял. я против того, чтобы людей старше полтоса по умолчанию считали носителями совкового менталитета. они то в чем провинились? имели свою копейку. чето делали. их пинками выпихали из своей сферы.

А я и не говорил что они по умолчанию. Так что не надо мне приписывать то, о чем ты возможно хочешь поговорить, но это форум, так что все ок.

Второе — гос сферы это таки боль, и с этим надо что-то делать.
Третье — пенсов с годами только больше становится.

и? повышать пенсионный возраст до 67 лет
с гос сферой ниче не делать. новое заменит старое. со временем.

вот время уже пришло, денег нет, сервисы говно...сколько ждать то? и чего ждать?

Это тут причем?

Те 50 баксов пенсии, это типа не пинок под сраку?

Может быть и такое. А может и метеорит прилететь и убить всех.

40 лет наступят моргнуть не успеешь

Мне 41. Что я пропустил, когда моргал?

ну на это вопрос можешь ответить только ты. у каждого по прошествии лет разные представления, что он пропустил

Тоесть, если я успел моргнуть, ничего не пропустил и все шло по плану, то я не буду совковым пенсом?

да без понятия, чем ты будешь через двадцать лет.

честно. может активным пенсом. может пассивной развалиной(таких большинство)

то что они учат детей, уже само по себе подвиг

за эту зарплату

не с теми боретесь !

всегда презирал этих бабок на скамейках бубубуб

зато свою училку физики(ей писят было) я уважал

а щас она директорка

и в школе новые окна, ремонт, сквер( все , что нужно знать про старперов за 60)

Кравченко Лариса Алексеевна глубокий ей поклон!

Зроби свою пошту з блекджеком та хвойдами.

А насчет укрпошты — то там нужно

Чого ж тоді писав, що тобі потрібно?

пишут на укропошту старше 33 не берут)

Да ладно? Я там младше 40 никогда сотрудников не видела))

А можно для тех, кто в танке:
— молодых нанимают по контракту
— тех, кто в возрасте теперь тоже будут нанимать по контракту
Вроде как соответствует

Справа не у віці педагога, а в його кваліфікації та здатності давати результат в певних умовах в конкретній школі / середовищі.

Есть «кваліфікація та здатність» — уволят и возьмут обратно по контракту, нет — уволят и возьмут на его место молодого. Я что-то упустил?

Це на певний термін і на особливих умовах, які можуть відрізнятись від класичних норм трудового законодавства.

Ключові відмінності контракту від звичайного трудового договору полягають в наступному:
— у контракті можуть установлюватися додаткові (крім зазначених законодавством) підстави щодо його розірвання;
— контракт має строковий характер.

Вы работаете по кзоту или без больничных, отпусков и всякого?

Наче все логічно.
Але питання за якими критеріями будуть давати контракт, а потім його продовжувати.
Хто саме і в який спосіб буде приймати рішення? От в чому суть.

Цілком можливо приберуть чужих, дадуть контракт своїм. Праця в школі є престижною в глухоманях та провінціях. Моїх викладачів багатьох так прибрали.

Київ стоїть окремо. Тут величезна конкуренція на рику праці і все на виду. Тут адміністративний бєспрєдєл нє пройдєт.

А от в Енергодарі, Бердичів чи Ніжнині тощо — зроблять все як треба.

Умовно, завтра звільняють 70 тис пенсіонерів.

Кому та за якими критеріями дадуть контракт на подальшу працю?

За якими критеріями будуть обиратись молоді педагоги, які прийдуть на заміну «совкам» та дадуть позицію в школах?

ЗП молодого педагога в Києві — 4000 грн.

ЗП ниже МИНИМАЛЬНОЙ? Интересно)

Мій нещодавній діалог в facebook з вчителькою французької мови з Києва (їй 30 років). Дослівно.

Вчителька: Знаєш скільки отримує молодий вчитель?
Я: 5000? 7000?
Вчителька: Менше, близько 4000 на руки.

чего 4 тыщи в 30 лет?)

она самоубийца?

пускай линяет оттуда

Да хоть официантом. Будет в 4-5 раз больше зарабатывать.

Офіціанток страшних не беруть, а вчителів тільки так. Та і як то, офіціантом? Шо люди скажуть?

Настільки щоб не сподобатись тому хто наймає, якщо є кращі варіанти

Їхати в сусіднє місто працювати офіціанткою чи йти в будь-яку ригаловку тільки би не вчителем?
В школі вона МарьВанна, позиція лідера для всяких Серьожок, а в кафешках — Маша обслужи того ж пана Сергія. Негоже буде йти куди небудь.

Це вона про своїх молодих колег з Драгоманова та Грінченка.

В неї наче більше. Плюс репетиром додає. На французьку мову — черга.

— молодых нанимают по контракту

можно где то узнать как сейчас дают срочный и безсрочный контракт?

По современному КзОТу (если его еще не успели ̶и̶з̶м̶е̶н̶и̶т̶ь̶ реформировать) — там почти у всех бессрочные трудовые договора в устной форме, возможно с приказом о принятии, внесением в штатное расписание и должностной инструкцией.

Как таковые трудовые договора все бессрочные. Они правда могут быть в устной форме, а могут быть письменные. В бизнесе обычно используют письменную форму. Про кадровое делопроизводство в школах не скажу точно.

несколько человек сказали что молодеж на контрактах да и я сам слышал что контракты практикуются, но нет нада что то про КЗОТ расказать.

возможно с приказом о принятии

а возможно нет?

У меня статика разработчиков, все джуны получают мало, но они такого низкого качества, что лучше бы шли в продаваны.. Все толковые разработчики синьеры.
Предлагаю не нанимать больше джунов из мидлов выбрать самых лучших и стараться всем всегда нанимать синьеров..
// Краткий план как убить IT за 10 лет..

Гончарук объявил о начале строительстве кучи школ и детских садов в марте месяце.
yandex.ua/...​u&rubric=index&from=story

В мене було 2 вчительки такого віку. Одна (математичка) була дуже крутим спеціалістом (хоч і з відверто армійськими замашками), і її примусово відправив на пенсію батьківський комітет через те, що вона ставила танцорам, спортсменам та медалістам те, що ті заробили (тобто 1-4), а не те, про що батьки домовилися з школою (11-12), і не йшла на жодні компроміси ні з ким, включно з директором.
Інша (вчителька англійської) була не просто пенсіонером, а мала яскраво виражену деменцію. Але вона ставила усім гарні відмітки і дозволяла робити на уроці що завгодно, тому її всі любили і вона працювала і пілся випуску мого класу.
Правда, за підсумками, математику за 5-6 класс хоч якось, але знали навіть ті, в кого був 1, а англійську — тільки ті, в кого був репетитор (тобто я один), але це був випуск 2010, хлопчики хотіли стати мусорами, а дівчата — дружинами мусорів, тому всім було пофіг.

Країна в хаосі. Тому нас очікує жорстка диктатура. Не зараз, а років через 3-5.

А ця вчителька лише намагалась якось впоратись з хаосом. Строгість та дисципліна ще нікому не заважали.

Это не так. Страна, которая в хаосе, не может сражаться с противником, у которого превосходящие силы, выигрывать международные суды на миллиарды долларов, поддерживать в более-менее рабочем виде инфраструктуру (я видал похуже, даже в Америке кое-где и не только в гетто...). Вот например на моей прошлой фирме были удаленные программисты из Колумбии, Венесуелы, так у них часто то света нет то Интернета. ЗП у них были кстати может даже выше чем в укр. сеньйоров.

С другой стороны, историческое развитие Украины показало, что как-то не получается у нее оставаться независимой сохраняя демократию в условиях военного времени. Но не хотелось бы.

А в мене вчителька англійської була молода. Задала вивчити текст — ЗазубривЗдавЗабув і маєш найвищий бал. А говорити як не вмів так і далі не вмів. І лише коли ця молода поїхала на заробітки закордон, тимчасово взяли пенсіонерку, поки був конкурс. Так от, за час навчання в пенсіонерки я разів у 10 як мінімум почав краще знати англійську — за рахунок того що пенсіонерка викладалася на всі 100, а не просто відсидіти за зарплату. Якось так.

це був випуск 2010, хлопчики хотіли стати мусорами, а дівчата — дружинами мусорів

Какая точная характеристика времени и людей.

Хто ж це зробив так всіх? Ой-ой-ой! Хто ж це молодих f*cking geniuses вибрав?
Мало було вікової діскримінації в нашій галузі, то буде тепер ще у вчителів.

Компиляторы, пайплайны и дизайн
Доказывают, что вход в рай размещен онлайн
Пайплайны, чарты и компиляторы —
Это вера, надежда, любовь на офисном вентиляторе
Алгоритмы, компиляторы и пайплайны:
Стариков уволить, детей не рожать, остальным жить в онлайне

Все вірно, за найближчі 10 років освіту в Україні заженуть в гівно! Приклад моєї школи. Так сталося, що практично за минулі 10 років вся стара гвардія пішла на пенсію (слава богу, не дочекались реХформи). За оці 10 років школа скотилася на дно. Пять років вистачило, щоб негласний рейтинг школи впав нижче плінтуса і щоб батьки навіть сусідніх зі школою будинків почали віддавати своїх дітей будь-де, тільки не в цей, як її тепер називають, «сарай».

Але це ще квіточки. Далі чекає ще краща малинка. Бо зараз, якщо у дитяти високий бал зно по математиці — йде на погроміста,
в хімії/біології — на медика,
українська/географія/історія — на економіста, міжнародника, правника, журналіста,
ті хто кумекають в англійській — на іняз ту ж міжнародку і т.п.
А на вчительскі спеціальності 014 йдуть ті, котрих за союзу у школі на повторний рік залишали — трійочники і двійочники, яким не вистачило балів на «престижку».

От вам стата. На вчителя фізики (2018) поступили 72 ч на бюджет... — на всю Україну!! Середній бал — 148...
Вдумайтесь тільки 72 бюджетники на всю хренову тучу педінститутів, класичних універів і тп..

І разом з цим.
КПІ (компютерні спец. 121,122,123,124,125,126). Поступило на бюджет — 1145 чоловік. Сер. бал. — не нижче 185
В Львівській політехніці тільки на 122 спец. на бюджеті 252 чоловіки з середнім балом 185..

З жахом чекаю, що буде через 10 років.. 20..
У нас вже зараз з фіз.мат.освітою все тріщить по швах. Якщо раніше ще виживали на запасі радянської школи, то тепер деградація вже пішла по наростаючій.
От, наприклад. Міжнародна студентська олімпіада по математиці. Перед фінальною частиною, наші команди змагаються з румунськими, угорськими, болгарськими, «югославськими» (сербія, хорватія, словенія..), грецькими, турецькими. Так от, якщо ще десять років тому ми безальтернативно вигравали регіональний відбір при цьому стабільно забираючи 8-9 місць в першій десятці, то останні два підряд роки ми вже програли мадярам (2018) і румунам (2019) при цьому скоротивши представництво наших команд в кращій десятці до 4 в 2018р. і 5 в 2019р...
Через років 5 будемо з турками за місця в двадцятці боротися.

Тут недавно запитували, коли закінчиться «золотий вік іт» в Україні. Так от уже покотилася торба з високого горба. Причому отой «золотий» вік закінчиться навіть не розпочавшись.

Платили б обіцяні $4к, був би на вчителів відбір. А так — недобір.

Брат дружини, коли хотів піти в армію, мав дати хабара $600. Не піти в армію коштувало так само.

Недобір не означає, що не вимагатимуть хабара.

Не желание. Это как в анекдоте о полиции «А я думал дали пистолет и крутись как хочешь».. Это не анекдот, оказалось )
Думаю в случаи с армией дали взятку не за то, что бы пойти в армию, а что бы выбрать часть.

Думаю, (не враховуючи що люди пиздять як дихають) фішка в тому «х дав взятку поліції щоб не платити штраф», дав 5000 що не платити 10000. А «y дав взятку поліції щоб заплатити штраф», дав гроші щоб перевели з криміналу в адміністративне.
От і пішли слухи по селу

Нє-нє. Я теж, коли у 2012 з обліку знімався, прямо у військкоматі задав питання «Скільки, якщо захочу в армію?» Сказали $600. Тоді спитав, скільки, якщо не хочу. Теж $600.

Короче, лицо в двери просунул — $600 уже должен из коробки %)

Джерело: osvita.ua/vnz/rating/51741
Вибираєш вуз. далі спеціальність 014.. фізика.
от наприклад, ЛНУ — vstup.osvita.ua/y2018/r14/282
фізика: vstup.osvita.ua/y2018/r14/282/441055
5 бюджетників, середній бал 155,8
ну і т.д.
скриптуй, перевіряй, оспорюй мою стату. Буду тільки радий, якщо нарахуєш більше!

ну не тра, то не тра, може б спас якісь мною не пораховані душі ))

Я закінчив школу, коли 5-бальна система була з 4 та 5 в табелі,

 — ого. Ну а я закінчив школу коли і пятибальна система була і астрономія в навчальному переліку. Тому, мені здається, що не тобі розмірковувати про запас радянської школи, друже. От дякуй богу, що математику, як ти говориш, «натаскували» в отому «учбовому процесі», бо якщо б не «натаскували», то аутсорс-сараї сьогодні не в Україні б розгортали, а десь в тепліших краях. В принципі, до того і так все прийде з часом. Бо пропаде тут і математика, і олімпіадні термінатори згинуть як роса на сонці.

Юлія Володимирівно, перелогіньтесь

Пост не о поддержке пенсионеров.

Пост об странности увольнения по критерию возраста кого-либо, включая учителей, врачей, инженеров, механиков.

Дело не в возрасте специалиста. А в его квалификации. Если ли у него soft и technical skills.

Я не о теме разговора, а о манере подачи

Трошки підкорегував. В яких формулюваннях, манера схожа на ЮВТ?

Пропонуйте більш дипломатичні формулювання — підкорегую текст посту.

никто не уволит 70 тысяч. Кто работать будет. Да часть уйдет сама, часть отсеют за проф или моральную не пригодность. Но всех нет. Некому будет работать. В Киеве и то нехватает учителей в тех же лицеях. Я уже не говорю о простых школах. Я сужу по двум учебным заведениям в которых был мой ребенок: простая школа + лицей. А профи есть и молодые и в возрасте, как и неадекваты. Лично последние 5 лет, когда я заканчивал школу в моем классе бала классная руководительница пенсионного возраста, учитель украинского языка. Так мы (клас) с ней исколесили пол Украины по Шевченковским местам и другим памяткам, которые относились к украинским писателям и поэтам. Человек горел этим. Так что профи переживать не за что.
Главное с поднятием критерия к преподавателям, что бы не забыли поднять финансовый стимул. Иногда меня так выводит своим не желанием что-то делать или учиться, что мысль пролетает: нашему преподавателю надо памятник поставить при жизни уметь управлять 32 спиногрызами (при том если сравнивать со знакомыми детьми или детьми в классе, то моя еще паинька, хотя бы на людях)

никто не уволит 70 тысяч

Да, увольнять не будут, им будут снимать доплаты за стаж, категорию и т.п.(инфа от преподавателя пенсионера). Бабло заканчивается, надо потуже затянуть пояса.

С чего вдруг такая инфа?
А! увидел — ОБС. тут не поспоришь.

Для остальных: «Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка и другие документы (извлечения из приказов, ведомостей о выплате заработной платы и т. п.), которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают специальный стаж работы».

ок. и кому от этого лучше. Зедебилам? Сомневаюсь. На этих гвоздях можно не сэкономить, а поиметь геморрой (опыт предыдущих «реформаторов» видно никто не учитывает). Преподаватели касками стучать не будут. А вот выйти на пикет легко. Тем более Юля с Петей + Медведчук будут только рады поиметь причину крикнуть «зрада-зрадонька, они лишают наших детей будущего» (правда промолчат какого будущего: клубнику в Польше и на стройке в Румынии). Одно дело землю типа распродать (а если присмотреться, то напрямую этот вопрос заденет не так много % населения — так как народ все больше валит в город и дальше за ту сторону границы), а вот лишить детей нашего «реформированного образования» (которые реформировано для отупивания будущей массы жителей Украины) — это ж социальный геноцид. Тут только ленивый не попрыгает на костях ЗеКоманды

А вот выйти на пикет легко.

Это ты видимо с учителями мало знаком, они и бесплатно на работу ходить будут если начальство грозно брови нахмурит. Учителя — это самое безвольное стадо которое только есть в стране. А то что там юля и прочие кукарекать будут — зекоманде глубоко похер, у них найвеличніший лідер сучасності и они думают что пришли надолго.

Ну шахтерам тогда повезло. Их не совсем проигнорировали. gordonua.com/...​-po-zarplate-1480324.html

А и преподавателя (хотя бы в Киеве) не такие уж стадо.
kievvlast.com.ua/...​ntij-pedagogov-foto-video
www.facebook.com/...​/videos/1052451041762891

Вот Ит-ков не помню с плакатами, когда пытались прижать по налогам. Как раз мы больше стадо (облачно-вируальное), чуть что чемодан, аэропорт Европа, США, Канада, Австралия.

И не надо только говорить, что мы отстояли. Нет не мы, а хозяева галер и страх правительства потерять курицу, несущую серебряные яйца (и то не факт, что это все надолго).

Учителя работают на пенсии не от того, что им пенсии не хватит прожить (хотя и это — тоже), а потому, что контингент пединститутов все больше и больше напоминает какой-то в лучшем случае техникум. Просто некому работать.
Поэтому после увольнения с пенсионерами тут же заключат временный контракт и будут его продлевать столько, сколько захочет учитель.

Ох как повеяло тюремно-казарменным восприятием!

Если человек в школе 40 лет, он знает, что к чему.

Если директор — мудак, то учитель и так уже или давно послушный, или давно не работает. Если не мудак, то и замечательно. Если учителя держат на пенсии в школе, то вряд-ли начнут размахивать контрактом перед носом. Хотя лишний стресс на старости еще никому пользы не принес.

Может быть... В лучшем случае, может, наконец-то начнут слушать своих детей, когда будут выбирать очередного человека в костюме.

А у вас после введения таких правил улучшилось качество образования, или ухудшилось?

Знищення горобців

Масштабна кампанія, що проходила в рамках боротьби із сільськогосподарськими шкідниками, організованої в Китаї в рамках політики Великого стрибка (1958–1962).

Мета кампанії полягала у знищенні «чотирьох шкідників» — щурів, комарів, мух і горобців. Кампанія проти горобців стала наймасовішою. Пропаганда пояснила, що горобці масово поїдають зерна врожаю, чим завдають національному господарству колосальних збитків. План був розроблений у 1958 році. Закликав до цього Мао Цзедун 18 березня 1958 року на VIII з’їзді Комуністичної партії Китаю.

Горобець не може протриматися в повітрі більше певного проміжку часу, близько 15 хвилин. Усі селяни, а також школярі та жителі міст мали кричати, лупити в тазики, барабани, розмахувати палицями й ганчірками, стоячи на дахах будинків — щоб налякати горобців і не дати їм укриття. Втомлені птахи падали на землю без духу, чого й добивалися ентузіасти дійства. Вони широко виставляли фотографії з горами мертвих горобців висотою в кілька метрів.

При цьому не було зареєстроване зменшення чисельності інших трьох «ворогів» (мух, комарів і щурів), оскільки скорочення їхньої популяції можна досягти лише гігієнічними засобами, а не «полюванням» на них, навіть всенародним.

У ході кампанії в березні-квітні 1958 року тільки за три дні в Пекіні та Шанхаї було знищено 900 тисяч птахів, а до першої декади листопада того ж року в Китаї, за неповною статистикою, було знищено 1,96 млрд горобців. У Пекіні й приморських провінціях, де горобців знищували найдужче, заодно знищували взагалі всіх дрібних пташок[1].

Голод
Через рік після кампанії врожай дійсно став кращим, але при цьому дуже розплодилися гусениці й сарана, що почали їсти пагінці. У наступні роки врожаї різко зменшилися, у країні настав голод, в результаті котрого загинуло понад 20 мільйонів осіб[2][3].

Результатом кампанії знищення горобців стала закупка й завезення до країни живих горобців із сусідніх регіонів і країн.

Влада згорнула кампанію. У проекті «Указу ЦК ЦКП про гігієнічні заходи», прийнятого 18 березня 1960 року, Мао Цзедун написав: «Не потрібно знищувати горобців, як результат, ми лише отримали клопів. Лозунг такий: Знищувати щурів, клопів, мух і комарів»

А в штатах 100 лет назад негров линчевали.

зы: завязывал бы ты всякую дурь курить.

Вы уже 2-ой кто тут про «курение» вспоминает. Ненужно судить по себе.

Не курю даже сигареты. Не говоря уже про более серьезные вещи.

То, что некоторые разработчики, геймеры любят курнуть травы, не означает, что все остальные ее курят.

А если Вам мое мнение или комментарии кажутся странными или бредовыми — то это нормально. Давно к этому привык. Идти против мнения большинства — это всегда так «бред», «ересь», «ахинея».

Раньше даже людей кострах палили — за мнение, что Земля круглая. Так что мы уже это проходили.

В СССР могли посадить за веру в Бога. За предпринимательскую деятельность. Считали — бредом.

Но вот твоя ретрансляция бреда про взятки в 1000 баксов, чтобы учителем в школу устроиться

Витя взятки при приеме учителем реальность, вот только про сумму я точно не скажу

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Прикол в том, что 1000 — это размер минимальной взятки в данных случаях в западных областях Украины.

Но Вам это кажется «бредом». А это означает, что у Вас иллюзорное восприятие жесткой действительности реалий общества в Украине. И Вы же адекватный человек плюс-минус.

Что творится в головах менее адекватных — какого рода иллюзии, можно только представить масштаб.

Виктор, давайте так. Я вам покупаю билет туда-назад из Минска в Тернополь и оплачиваю отель на неделю + питание.

Вы со своей стороны записываете на видео общение с простыми людьми и работающими близко к сфере образования в Тернопольской области. Возможно с бывшими или уволенным учителями, а также выпускниками педагогических вузов, которые планируют устроиться в данную сферу.

Я даже подъеду к Вам на интервью с людьми. Можем сделать полевое расследование. Проведем 20-30 бесед в полях.

Если они подтвердят мои слова, Вы возвращаете мне мои затраты в двойном размере.

А если нет — тогда Вы бесплатно съездите в Украину и познакомитесь с нашей страной поближе.

Зарплата молодого педагога после вуза от 4000 грн, это в Киеве.

Там, в Тернопольской области, засели коррупционные моменты во всех сферах жизнедеятельности. При чем это там существует с 70-х, 80-х годов совка.

Моя знакомая рассказывала, что они платили 1000 баксов, чтобы устроить сестру в налоговую на зарплату 1200 или 1500 грн (по курсу 8 грн за 1 доллар). То есть за год она бы только отбила взятку (там еще жилье надо было снимать).

Есть часть населения, которая не хочет ехать в Польшу, Чехию на заработки. Бизнесом заниматься или не знают как, или не умеют ничего толком делать.

Их устраивает теплое болото в районе месячной зарплаты 5000-10000 грн + бонусы от населения + социальный статус в районе, селе.

Виктор, в дальнейшем буду игнорировать Ваши вопросы и комментарии.

Вы в иллюзии и очень слабо понимаете действительность и реалии жизни в провинциальной Украине.

Согласен. Желаю Солнечного дня, братскому Минску.

Жыве Беларусь!

А в беларусии учителя только на зп живут, и за поборы с детей растрел? У нас что учителя ангелочки. Все правильно ты считаешь, и если взятка уплачена, то ее выскребут с родителей. И в селе это легче чем в городе, за ручку не поймают, вот и взятка за место

Смысл в том, что должность непыльная. Можно почти нихрена не делая получать такой вот БОД. Попробуй заработать эти самые 160 баксов.
Ну и конечно же не от большого ума туда идут. Те люди, как правило, больше ни на что не годны, вот и рады 160 баксам.

Ну 1000 окупается за полгода, дальше трудоустроенный субъект выходит на самообеспечение.

Ой старик, эти гос служащие в налоговых и прочих кабинетах...Туда идут чтобы покупать должности дальше, чем выше должность, тем больше взятка, покупают должности чтобы больше взяток хапать, такая там пирамида.

Те кто дает взятку и потом сидит годами на стабильной нищенской пенсии это просто эпичные лузеры и кретины. Но как бы, если сами несут взятку за говноработу...так почему бы не взять?

Кстати, чтобы там продвигаться по службе не достаточно просто занести денег, надо еще уметь в соц скилы среди того контингента, народ там особо мерзкий, но если ты вписываешься в эту соц группу, то сможешь хорошо решать проблемы людей и брать с них взятки, но надо уметь так чтобы после того как ты разнесешь взятки всем кому нужно, тебе еще на порши кайны оставалось и самого за дурость не поперли оттуда.

Так зроби це сам — гроші зекономиш. :)

Нет минимального воспитания в коммуникациях.
19-летняя школа Укртелекома чувствуется.
Я себе представляю уровень Ваших коммуникаций с подчиненными и родными.

В некоторых сёлах/маленьких городах — школа единственный работодатель и многим проще взять кредит на взятку чем искать работу за пределами населенного пункта.

Так да. Когда лень пойти искать работу.

Пошли личные оскорбления из Западной Украины.

Про Ивано-Франковскую область не скажу. Но в Тернопольскую можем съездить провести полевые исследования.

Если балаболом окажетесь Вы?

Но в Тернопольскую можем съездить провести полевые исследования.

Это как же? Учитель скажет: «Давал взятку», директор скажет: «Ничего не знаю, ничего не брал». И кто тут будет прав? Слова сына маминой подруги это вообще ни разу не пруфы.

А что для Вас будет доказательством? Расскажите, поведайте.

Уголовное дело на директора школы по факту получения взятки за приём на работу.

Витя, в городскую школу еще попробуй устроиться. Взятки дают на хорошее место еще какие.

мастера заголовков, открываем закон

Протягом двох місяців з дня набрання чинності цим Законом керівники державних і комунальних закладів загальної середньої освіти зобов’язані припинити безстрокові трудові договори з педагогічними працівниками цих закладів освіти, яким виплачується пенсія за віком, з одночасним укладенням з ними (за їх згодою) трудових договорів строком від одного до трьох років або звільнити їх згідно з пунктом 9 частини першої статті 36 Кодексу законів про працю України;

а пунктом выше заканчиваются безсрочные договора с руководителями.

В школе и так молодежь уже на контракте, чего не кричали, а вот когда директоров, у как плохо. Подожду Вашей реакции, когда госслужащих на контракт переводить будут. И по поводу бессрочных прав на управление транспортом у водителей, позиция какая?

По госслужащим и водительским правам как ? По школе позиция понятна. Меня интересует, будет ли она отличатся у Вас от иных сфер.

цитата была с переходных положений, там есть еще пункт, звучит примерно также, всех директоров перевести на срочные контракты, и вообще по закону теперь директор заведения всегда имеет срочный контракт на 6 лет, всего может иметь два таких срока, еще и конкурс на руководителя нужно проходить.

dou.ua/...​rums/topic/29571/#1767202

В школе и так молодежь уже на контракте, чего не кричали, а вот когда директоров, у как плохо.

Контракт — это хорошая штука в цивилизованных странах. А с 95-м кварталом — это инструмент дрессировки учителей и их контроля.

Нужны объективные критерии оценки педагога, качества и результатов его работы.

А уже на основании показателей, можно продлевать или не продлевать контракт. При чем делать не исходя из воли, решения Ивана Иванов, а на основании показателя качества и результативности.

И по поводу бессрочных прав на управление транспортом у водителей, позиция какая?

у меня такие, мне норм

И если еще и подумать, то это всего-лишь усиление рычага давления на учителей со стороны бюрократических структур министерства образования и не только.

так и есть, но это никак не соответсвует заголовку что завтра 70тыс учителей окажутся на улице.

Сказали вывести детей на демонстрацию

может это у вас в РБ такое а в Украине это зашквар, даже шапкосниматель до того не опускался.

Проблема в том, что вы даже не поняли суть данной «реформы».

Сидит ожиревший начальник в городе Крыжополе, Бердичеве, Никополе, приходит молодая учительница и они обсуждают продление контракта....с бутылочкой коньяка.

Взятки на место учителя в селах в Западной Украине от 1000-2000 долларов (старт). Так что там уже сделали фильтр на вход в профессию.

А Вы поинтересуйтесь, Тернопольская область например.

«Кто как обзывается, тот так и называется»

Я тут пишу истории из личного опыта и наблюдений. А верю или не верю — это личное.

Вы даже не представляете в каком мраке живет региональная Украина.

Минск значительно ближе к Европе, чем любой город Украины.

Преувеличено, но от реальности недалеко. Устроиться по специальности на завод — от 300$. Зарплата немного больше учителя, букет болезней через десять лет как бонус, если доживешь.

Удивишься, но далеко не все жаждут ехать на демо-версию рашки.

У нашего населения есть огромные проблемы в головах. Всё остальное это следствие.

«Сидеть на жопе смирно». Нежелание искать зарплату повыше, условия получше, возможности не давать взятку.

Я занизил расценки для Тернопольской области. Там говорят выше 2 тыс зелени берут.

Но про 1 штуку знаю от родственников. Им незачем мне врать.

а нафиг это надо если зарплата 4к?
полгода работать только на взятку и не кушать? Смысл?

А какой смысл голосовать за профессионального шута? 73%?

Голосовать то бесплатно.
А вы подумайте, где учительница возьмет 1000 баксов с ее зарплатой и скоко ей потом свои родные 1000 баксов опять собирать. 5?10 лет?

А какой мне смысл что-то доказывать Вам или Viktor?

Вы пока сами это не увидите, не пообщаетесь в селах, районах глухой Украины — понять этого не сможете. Поэтому будет возможность — езжайте в регионы Украины — узнаете как там дела на местах. Пообщайтесь с учителями, врача, простыми людьми.

Меньше смотрите ТВ, экспертов, блогеров, лидеров общественного мнения. Полевые исследования дадут больше для понимания.

Я могу тут распинаться до потери пульса — но толку. Понимание нельзя передать словами, файлом. Оно или есть, или его нет.

«Після унікальної реформи пані Гриневич кожен директор закладу освіти самостійно набирає працівників на існуючі вакансії. У 1994 році на заробітки ніхто ще не їздив і населення було на 10 млн більше. У звичайному містечку я запросто знаходив роботу вчителя. Тепер завдяки „реформаторам“ часів Порошенка місце в школі коштує: в селі — 1000 євро, в райцентрі та обласному центрі — 2000-3000 євро. Жінки-вчителі ллють крокодилячі сльози що на них усе тримається а самих краном не витягнеш з роботи. Кумівство і корупція суцільна.»

Это пишут люди из регионов Украины. Я только подтвердить могу.

Та він п.. бол. За таку суму (і навіть менше) на Західній Україні тобі організують виїзд за кордон на не надто кваліфіковану роботу, де ти цю суму досить швидко відіб’єш.

а нафиг это надо если зарплата 4к?

у меня диплом пед вуза но я ни дня не работал учителем, и тоже не особо пойму этого.

полгода работать только на взятку и не кушать?

есть одногруппники/знакомые и что то такое я от них слышал, возможно это связано с тем что город маленький выпускников вуза больше чем вакансий в школах. а ехать куда то далеко не особо есть желание.

Смысл?

не стоит забывать что кроме откровенно корупционой схемы продажи оценок есть еще репетиторство

Ну и что, репититорство в селе окупит взятку в 1000 баксов? за сколько лет то?

похмелятца нада сутреца

и тоже не особо пойму этого

скорее проблема в том, что сидит пенсионер 70 летний, на него жалуются родители, дети. а его законодательно уволить не могут. а ему ок. он получает пенсию, зп, и может тешить чсв свое безнаказанно. ибо рычагов нет. и на его место не могут кого-то другого взять

забавно Дубилет уволил 20 тыщ льготников. теперь это. ок они уберут старые кадры. новых нету или они бегут на Запад. и окончательно похоронят то, что осталось

Объясняю для молодых неочевидную вещь: пенсия нужна старикам не столько по потере трудоспособности, сколько на обычное поддержание здоровья. Медицина в этой стране стоит, внезапно, дороже пенсии. Поинтересуйтесь у ваших бабушек, сколько они тратят на лекарства, и сколько из назначенных лекарств и процедур просто не покупают — нет денег.

Да, ребят, окажется что им надо помочь, они стесняются у вас столько попросить.

Объясняю для молодых неочевидную вещь: пенсия нужна старикам не столько по потере трудоспособности, сколько на обычное поддержание здоровья.

Допустим. И что дальше?

Что пенсия должна быть ОДИНАКОВОЙ, зависеть только от возраста, и не запрещать пенсионерам работать. Сейчас же пенсионный фонд кормит наименее нуждающихся — бывших чинуш.

По вредному стажу — извините, сейчас вредные производства не государственные. Если вы туда идёте, то расплачиваетесь своим здоровьем сами. Разве что заработает обязательное мед.страхование, но даже тогда оно закончится как только вас уволят вместе с вашими хроническими болячками.

Что пенсия должна быть ОДИНАКОВОЙ

Не-а. Она должна соответствовать тому, сколько ты за свою долгую жизнь наотчислял в ПФ — плюс, допустим, какой-нибудь среднебанковский процент.
А кто насколько больной — это уже его личные трудности.

Пенсия — это пособие по нетрудоспособности и не более.

Тогда идея одинакового размера пенсии, конечно, допустима — но при условии одинаковых же отчислений. Иначе какая-то социальщина получается.

Дык кто пришли — бумеры? Пенсия должна быть опцией, но при таком количестве бумеров и валящих заграницу работающих эта вся пирамида накроется пиздой.

Да какие фантазии, мы в зависимости от государственной системы в наименьшей степени.

При нулевых отчислениях в ПФ. А то что государство свои доходы сливает в нужные карманы, а заодно ещё и в долг берёт — с той же целью — ну, как-то смешно обвинять это государство в социальщине, не так ли?

Сильно уж у некоторых крутой «соц.пакет», прям епоха зубожіння скінчилась

Покажи хоть одну страну, где это удалось реализовать? Где в пенсионном фонде реально сохранились накопления, а не ушли в качестве «инвестиций» в нужные карманы и не были слиты на оооочень некислые пенсии, заоблачные расходы на администрирование, и т.п. ежу понятные схемы.

Да НЕ МОЖЕТ МММ по-другому работать. Не способно. Потому пенсионного фонда не должно быть вообще (да, выгнать на мороз), а пенсии выплачиваться напрямую из бюджета по соответствующей статье. А вот НАЛОГИ — да, зависят и от дохода, и от способа его получения, и это уже вопрос ко власти кого и как облагают.

Так вот, в капитализме может работать только социальная пенсия, всем одинаковая, безусловный доход по сути. Кто хочет больше — вкладывайте в собственность или инвестируйте, или прожигайте, пусть каждый решает сам. Но согласитесь, отдать добрую половину доходов вникуда, чтобы потом тебя ещё и кошмарили, а потом ещё и налогами скинуться на те же пенсии, потому что ПФ видите ли не способен обслужить «золотую молодёжь» недвижимостью в Британии....

Потому пенсионного фонда не должно быть вообще (да, выгнать на мороз), а пенсии выплачиваться напрямую из бюджета по соответствующей статье.

Ну, такое себе. С одной стороны мы имели хоть какую-то диверсификацию статей «налогообложения», причем есть вариант не платить, но и не получать соответствующих плюшек — и хорошо бы к такой схеме стремиться и по остальным статьям.
А ты предлагаешь наоборот, общий котел бюджета, и набор услуг от государства, которые ты можешь получить только все вместе, даже если половина тебе не нужна в принципе.

Как будто сейчас не так. Но налоги выше. Или НДС уже за налог не считается, как и факт что его берут несколько раз с одного и того же оборота?

Сейчас почти так, но от этой схемы хорошо бы уходить, а не наоборот.

Назови хоть одну поросёнковскую схему, от которой ушла новая власть «зубожіння»

Они не поросенковские, и даже не яныковские, а еще кучмовские, но и тот, просто адаптировал старое на новый лад.

пенсии выплачиваться напрямую из бюджета

Платити пенсії з бюджета — красти в тих, що працюють.

В Україні й зараз крадуть, бо ПФ дефіцитний.

Є ЗНО. Якщо викинуть не тих, школа впаде у рейтингу і тоді вже викидатимуть адміністрацію.

Буде видно, що школа гівняна. Нормальні люди дітей туди не віддаватимуть.

а куда отдавать? если альтернативы нет. у нас в городе в садики и школы конкурс на поступление как на конкурс красоты Мисс Земля

У нас школы в городе неотапливалися до конца ДЕКАБРЯ.
А вы говорите «упадет рейтинг».
Да никого не волнует этот рейтинг по большому счету.

Я так понимаю все кому под 40± должны помнить как учились в куртках и рукавицах и не месяц , а всю зиму.
И как свет вырубали и надо было либо успеть до, либо после сделать уроки.
Температура в школе никак не сказывается на успеваемости и дальнейших успехах.

Текст, отлично подходит к Нику)

Не обирайте район/місто з проблемними школами. Обирайте район з нормальними школами.

Що значть «з нормальними школами» ?

Тут щорічно публікується рейтинг шкіл за результатами ЗНО. Школи, що у першій сотні — нормальні.

Так вас до тієї школи не пустять
Зрозумійте, що освіти в нас НЕМАЄ.

Я дуже радий, що це вже давно не моя проблема, а тільки ваша.

А представьте, если был бы адекватный, честный рейтинг преподавателей, врачей, механиков, инженеров, строителей?

Если бы в каждой профессии специалисты развивались и ранжировали друг друга. Проводили бы оценку уровня квалификации и результативности коллег.

А потом еще сделать видео-уроки топ-20 учителей по физике, топ-20 учителей по математики, химии, биологии, географии и выложить в открытый доступ в Youtube?

только мне кажется, что это надо серьезно обсуждать после того как люди перестанут срать на улице(в прямом смысле) в позле орла, сидя на туалете с выгребной ямой

Не согласен. Оно по-моему не так работает. Ты сначали идешь в нормальную школу учиться а потом перестаешь «срать на улице» никак не наоборот.

Обычно в школе сказали, что не хорошо срать на улице, ты на один раз меньше посрал на улице

Нет дорогой, обычно бывает не так. Обычно ты сначала идешь в нормальную школу, получаешь норамальное образование, в школе и после, не дай бог становишся инженером, может быть даже строителем, но это совсем не обязательно, достаточно просто получить полезную хоть в чем-то специальность, потом ты зарабатываешь денег, или как вариант просто своими собственными умелыми руками строишь себе дом с «туалетом не на улице».

Вот так это работает а не как человек выше пишет. «Сначала туалет постройте а потом у меня через пару поколений появится ментральность там какая-то и я подумаю про школу.» Нет, не появится! Он как был бараном так и оставитья. Образование это инвестиция в то что бы не срать на улице и совсем не потому что тебе в школе скажут, что срать на улице плохо.

ну ничего, и вас вылечат

А вот Вас очень врятли.

А как было узнать, что город — проблемный? Ну чисто до этого события?
Или опять всем срочно жить в дефолт сити?

А как было узнать, что город — проблемный? Ну чисто до этого события?

Подивитися на тротуари. Якщо вони є, то подивитися, чи витриманий профіль (щоб вода стікала, а на озерами залишалась на тротуарі). Якщо тротуарів немає, або профіль не витриманий — місто проблемне.

Так у нас все города проблемные, включая Киев.

Є ЗНО. Якщо викинуть не тих, школа впаде у рейтингу і тоді вже викидатимуть адміністрацію.

Если качество образования почти одновременно везде ухудшится — зно это не покажет, там относительные баллы. Есть таблицы конвертации в 200-балльную систему.

Ще простіше — скоротять школу. Що власне і треба було довести.

И правильно. Из всех «учителей» максимум 30% это учителя. Остальные сидят там только потому что закончили педагогический и ничего больше не умеют. А если выкинуть бесполезные предметы так вообще будет только 15% полезных учителей.

Школа — это общее образование и кругозор. Должна дать всего и понемногу, чтобы дети поняли, что им нравится, а что — нет.

Какие предметы предлагаешь выкинуть? И почему ты считаешь их бесполезными?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне моя школа дала многое. И там были учителя разных возрастов, в том числе — пенсионеры. Все из них отлично преподавали свои предметы, давая максимум возможного в реалиях Украины.
Так кого реформировать? Или я просто один-единственный такой везунчик?

Развитие школоты зависит не только от учителя, а от кучи других факторов — семьи, окружения, психики. И отупение молодого населения (по приведённой статистике) — это разве только проблема школы? Проблема же явно глобальнее

Или я просто один-единственный такой везунчик?
CTO в iDeals Solutions20

Ну может быть не один единственный но все-таки СТО, пусть даже в ноунейм фирме это уровень хотя бы чуть-чуть выше среднего по ИТ.

У меня в школе была замечательная учительница математики, она же была и директором школы и держала всю школу на очень приличном уровне. Через год после моего выпуска её «попросили» с директорской должности именно по достижению пенсионного возраста. Я был бы очень рад если бы мой ребенок мог получить такое же школьное образование что было у меня.

Мне моя школа дала многое.

Давай, расскажи что именно ты из этого помнишь. Кроме девочки с выпускного.

Я к примеру считаю что нужно выкинуть среднее образование из обязаловки. Чтобы пройти его можно было позже, в любом возрасте, и бесплатно. Точно так же из среднего образования выкинуть львиную долю обязаловки, давая лишь общее финансирование на часы, а школа чтобы сама решала, чему учить, и соответственно это дело рекламировала. И разумеется, частным школам чтобы государство не указывало, чему учить, кроме достаточно небольшой обязательной программы.

Да, я считаю что теорему косинусов львиной доле учеников знать не нужно. Как и биографию Шевченко (тем более что в школьной версии полуправда). И чтобы историю знали ТОЛЬКО те, кто ею интересуется — а не втирать каждый раз новую версию под новую власть. Гос.программа истории это ВСЕГДА политика, то бишь пистёж, с утаиванием «не подходящих» фактов.

Почему так: образование ценно тогда, когда оно РАЗНОЕ. Основным образованием, которое должно быть общим, должно стать базовое юридическое — чтобы общество имело правоотношения в принципе. Сейчас же у нас даже не первобытно-общинный уровень. И разумеется с более ранним совершеннолетием (потому что за 100 лет технологии образования улучшились) — с ограничениями по некоторым правам, которые можно снять заплатив страховку. Например, если ты вор с 12 лет — иди в тюрьму с 12, к 14 в аккурат выйдешь и ещё подумаешь.

Чтобы пройти его можно было позже, в любом возрасте, и бесплатно.

Програму середньої школи можна засвоїти за півроку. Чому діти сидять у школі десять? (Я відповідь знаю. Питання для перевірки)

Круть. А есть хоть ктото, кто так смог сделать? Ну чисто прочитать даже все учебники не вникая както не получится за полгода.

А есть хоть ктото, кто так смог сделать?

Полгода — неизвестно, год — документировано:

ru.wikipedia.org/...​Агрест,_Матест_Менделевич

В 15 лет человек выпускается из ешивы, дипломированный спец по комментариям к Талмуду и 0 знаний о реальном мире даже на уровне подсчитать до 10, как принято тут, а не в древнееврейских знаках.
Но, видимо, польза от заучивания оксиморонов:) — год на школьную программу и поступление — при весьма жёстком конкурсе.

Вот потому и говорю — нужна суперволя и прокачанное умение учиться. Иначе — фигушки.

Фиг его знает. Да даже одну математику в нормальном обьеме как по учебнику за полгода не выучит и гений.
А уж средний человек тоже.
А полгода — развечто экзамены посдавать с помощью зала.
Та же украинская литература суммарно — около 10тыс страниц. на 300дней это по 300 страниц на день.
Вообще у меня была возможность попробывать сдать всего два года за один, попробывали, както решили что не сдадим. При достаточно высоком общем уровне.
Есть дети, сдающие два года за четыре. Но таких детей один на город, не больше.
В том же лицее КНУ приличное количество детей, сдавших один год экстерном. Постоянно есть те, кто сдал два экстерном. Про детей сдавших три экстерном — не слышал.
Школу за 4 года может сдать 20летний, да. Но вот 10 летний — сильно врятли.

Ну так вы ее уже учили ДО этого. Это большая разница. К тому же взрослый мозг немножко отличается от детского.
В каждом классе учебник по 200страниц почти. их 5.
И есть еще другие предметы.

в смысле вообще не учил? В каком возрасте? Как так получилося, что не учил математику? Приниципильно в школу не ходил?

Та не, это уже ты основы все равно выучил(иначе контрольные не сдал бы). Там основная проблема освоить методики всяких решений.

Да не забывается оно полностью. К тому же, вы его частично дальше используете.
Неважно. Если вы прошли хоть както программу, то это уже не полгода, а обычная подготовка к поступлению

Сейчас большая часть 11-классников тебе на скажут внятно, что такое интеграл и производная

ЛОЛ. В мое время большая часть тоже сказать не могла так как не учила перед этим теорию пределов и не могла в принципе понимать что это такое, ну разве что учитель очень постарался объяснить это на пальцах.

Ну так вы ее уже учили ДО этого.

Ось тут майже відповідь: у школі (та й в університеті) вчаться так довго, щоби за допомогою педагогічних вправ впливати на формування головного мозку під час його активного зростання.

Фиг его знает. Да даже одну математику в нормальном обьеме как по учебнику за полгода не выучит и гений.

На троечку, по уровню обычного класса средней школы? Да выучит наверно. Олимпиадником никак не станет — это факт.

Програму середньої школи можна засвоїти за півроку.

3-4 більш реально. Півроку це тяжкий супермарафон для тих, хто вже вміє вчитися (приклад Агреста — як раз такий).

Інше, так, розслабон задля зайняття часу :)

А теперь подумай, НУЖНА ли такая социализация, при том что детей по сути учат подчиняться и делать ТУПУЮ бессмысленную работу?

А чтобы родители могли работать можно организовать лагеря. Почему бы и нет. Но там нахер не нужна дебильная школьная программа. Напротив, обучение должно быть разным, и соответственно лагеря могут быть платными зависимо от уровня мат.обеспечения и количества звёзд. А там хоть на Ибице.

Нужна, конечно.
Прикинь, все будут типа Кожаева — индивидуалисты, не подчиняются, не делают тупую работу.
Ну а гражданское сознание у них откуда то появится без школ?

Если все будут типа Кожаева — я туда жить поеду! Ты сильно ошибаешься что он индивидуалист. А то что не хочет платить этому государству — так он не один такой. Посмотри куда (в чьи карманы) идут эти деньги, а потом ещё взятые в долг — поймёшь что достаточно скоро будет война, просто чтобы мошенники могли избежать наказания государством. Нет государства — нет наказания.

Програму середньої школи неможливо засвоїти і за 40 років. Бо то купа лайна.
Програму того що ПОТРІБНО з середньої школи можна засвоїти років за 5. Але проблема в тому, що того що потрібно нема в програмі взагалі.

Чому діти сидять 10 (насправді 12)? Бо по-перше, це примус, тобто є ті кому воно не потрібно, а викладання ведеться «в срередньому» з метою витягнути їх «на трієчку». А головна причина (і бюрократи її звісно не розуміють, але так прийнято) — тупо позбавити дітей волі на термін 10-12 років, «как завещал великий Сталин»

Програму середньої школи неможливо засвоїти і за 40 років. Бо то купа лайна.
Програму того що ПОТРІБНО з середньої школи можна засвоїти років за 5. Але проблема в тому, що того що потрібно нема в програмі взагалі.

Я не знаю що ти там засвоїш за рік-два-скількись там. Я от сам прямо зараз вчу свою дитину дошкільного віку читати. Вчу вже пів-року. Іде дуже і дуже туго. В самому кращому разі через рік занять ми будемо читати по складах, а тож тільки початок. там ще й писати і рахувати вчитись і вчитись. 3 роки витратити на саму-саму початкову школу, та взагалі не питання. І я не бачу нікого хто робив би то помітно краще.

Ну и зря. Мы не учили, сейчас ей 5.5 и она резко сама начала учится. Быстро и просто. Фактически за неделю начала читать.
Надо просто подождать пока ей самой нужно будет.

сейчас ей 5.5 и она резко сама начала учится
Надо просто подождать пока ей самой нужно будет.

Очень рад за тебя, вот только моей уже 7 и ей таки пора.

Я от сам прямо зараз вчу свою дитину дошкільного віку читати. Вчу вже пів-року. Іде дуже і дуже туго. В самому кращому разі через рік занять ми будемо читати по складах

Постав караоке. Вчить читати швидше за будь-що.
І це не моя вигадка, японці так вчать діток. І це тобі не українська.

Вот именно. Нужно ЗАРЕЗАТЬ священных коров и повыносить мумии из министертств. Но для этого нужно НАУЧНОЕ исследование, а не девка Гончарука в роли министра.

Вот именно, школьная программа в том виде в котором она сейчас бесполезна. Толку с нее если во взрослом возрасте за пару месяцев всю школьную программу можно выучить, то, что в школе тебе через силу в голову 11 лет вдалбливают.

Поэтому у «тупых» американцев, в школах теоремы не зубрят, зато больше времени выделяют развитию soft skills, заставляют доклады готовить, выступать, устраивают дискуссии. От этого пригорает у наших понаехавших, а то видите ли, интегралы не решают, формулы не заучивают, на карте страну в Азии показать не могут, что это за образование? Зато в старших классах они догоняют наших, а в универах и вовсе перегоняют, потом идет на стижировку в гугл на 170-250к с ходу (пакет, не база) когда наши синьоры в 30+ возрасте думают ехать на 120к или не ехать. А еще почему, soft skills помните? Умение вести разговор, отвечать на вопросы, торговаться, продавать себя в конце концов.

Школа — это общее образование и кругозор. Должна дать всего и понемногу, чтобы дети поняли, что им нравится, а что — нет.

И для этого нужно тратить 11 лет своей жизни? Не говоря уже что в реальности, 90% народу после окончания школы не знают ничего.

Какие предметы предлагаешь выкинуть?

Все кроме иностранных языков, физики, математики (и то, лайтовую программу, объяснения общих процессов а не заучивание теорем, формул, и доказательств), биологии, физкультуры. Добавил бы еще медицину, психологию, что-нибудь для прокачки софт скилов, умения говорить и выступать.

Вообще вместо половины предметов, включать на большом экране discovery и national geographic, что нибудь типа разрушителей легенд. Мало того что в голове останется НА ПОРЯДОК больше информации, так еще дети будут получать удовольствие от процесса а не комплексы и психологические травмы.

Какие предметы предлагаешь выкинуть? И почему ты считаешь их бесполезными?

Историю, к примеру. Потому что это политический звиздёжь и ничего кроме. До 1918 года можно оставить, но НАЧИСТО С НУЛЯ переписать сам принцип преподавания. История как зубрёжка дат — всё равно что литература через зубрёжку биографий.
Литературу — НАХЕР С ПЛЯЖА. Нельзя обязывать читать, это по сути вакцинация от чтения.
Физру — начисто пересмотреть и программу, и нормативы.
Рисование. Извините, оставить на уровне 4 класса. Для всего остального есть компьютер.
Математику. Арифметика пусть будет обязательной. Остальное — только для тех кто выбрал соответствующее направление, и бесплатно в любом возрасте.
Химия, физика, биология — убрать из обязательных. Их знают только те, кто интересуется. Кому не интересно, всё равно купят фуфломицин и будут заряжать воду.
Иностранные языки — НАЧИСТО пересмотреть программу в пользу разговорной речи против дебильной зубрёжки тем и тупорылого растягивания грамматики на годы. НИКТО в нативной среде не учит грамматику, не выучив разговорный.
Обучения языку — НАХЕР отказаться от правил. НИКТО, 0%, может выучить эти дебильные правила, и 0% из выучивших могут ими воспользовасться.

Кто считает иначе — скажите ВСЛУХ правило украинского языка для написания слов «іншомовного походження», а заодно, bloody, и критерий как угадывать происхождение каждого слова без словаря.

Легализуй прон, и биологию разъяснят весьма доступно. Кстати, сейчас в школьном курсе того что ты говоришь нет вообще совсем. И даже основ медицины нет.

Насчёт что будет если выпить йаду — это для 1 класса, желательно с лучшими видео жести.

Насчёт физры... ну можно поспорить, посмотрев на опыт стран где на неё ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ выделяется.

Любое дело в государстве, которым пытаешься рулить в одно рыло — будет завалено с гарантией. И не только в государстве, это касается любой организации любой формы управления, где количество людей превышает возможность всем знать всё про всех.

Чтобы строить министерство образования, нужно иметь немало агентов снизу, в том числе школоты, которая в этой системе крутится. И с агрегацией инфы на уровне населённых пунктов или районов для крупных городов. Другими словами, система образования решает, каким вообще будет население, во что оно будет верить, кому доверять. Чтобы таким активом управлять, нужно иметь смотрящих. Особенно понимая, что преступный мир держит молодняк руками и зубами, это их зона роста, кадровый резерв. И очень глупо пытаться с этим что-то сделать, прилагая меньшие усилия.

Простой вопрос: когда Лукашенко смотрел видео с урока, не организованного как открытый? То есть настоящую ситуацию, а не показуху. Ничего ж сложного дать спецслужбам задание вмастырить веб-наблюдение за школами под видом информатизации. И дать своих админов, которые будут школы обслуживать, не думаю что там больше 2 человек на 100 000 населения нужно для выполнения этой в общем-то простенькой задачки. Собственно их и назначить смотрящими, разумеется чтобы ни одна сволочь не знала. И когда директрисса к примеру планирует на чём-то нелегально заработать, чтобы ни одна сволочь даже в суде не услышала, как именно её собственно говоря на горячем взяли и под конфискацию подвели. 1-2 случая реального срока, и остальные будут как шёлковые, включая готовность доносить, с повторением урока раз в 4 года.

Автор топика убрал статистику о нынешнем состоянии в сфере образования.. Позволю себе вернуть ее в топик.

Тільки 74,1 % українських 15-річних підлітків досягли базового рівня сформованості читацької грамотності, 64,0 % — математичної та 73,6 % — природничо-наукової.

© pisa.testportal.gov.ua/...​/PISA_2018_Report_UKR.pdf

Я убрал, потому что пошли оголтелые обвинения, что именно пенсионеры виноваты в падении уровня средней школы в Украине.

Пост о том, что, по моему мнению, это дремучая дискриминация увольнять кого-либо из-за возраста. Будь то учителя, врача, инженера, министра, чиновника.

Нужно смотреть на другое — профессионален ли специалист, порядочен ли он в своем труде, качественно ли он выполняет свои функции.

Если у человека совесть, честность, доброта, ответственный ли он/она, самокритичен ли он/она?

Потому, что даже будучи супер-профессионалом — для работы с детьми с школе нужно быть добрым, справедливым, честным, ответственным, порядочным.

Почему-то эти индикаторы вообще никого не интересуют в 21-ом веке?

Профессиональные су....и и уе....ы — это еще то удовольствие. Когда отсутствует доброта, честность, моральность, порядочность — никакой профессионализм не поможет. Особенно в образовании и воспитании детей.

Если учитель соответствует занимаемой должности, способен обучать детей конкретному предмету, то его возраст — это последнее, на чтобы я лично обращал бы внимание.

Я убрал, потому что пошли оголтелые обвинения, что именно пенсионеры виноваты в падении уровня средней школы в Украине.

Виновата нынешняя система. Ее меняют. Вам не нравится.

Вот тут загуглил по быстрому.. Оказывается несколько месяцев назад был протест. Процитирую..

Другой вопрос, вызывающий возмущение, — обязательная сертификация, которая пришла на смену аттестации.

«Что мне дает сертификация? Я автор учебника, имею высшую категорию, мои дети сдают ВНО на 200 баллов, являются призерами олимпиад, Всеукраинского этапа Малой академии наук. Чего еще как учитель я могу достичь? Стать „Учителем Вселенной“? Перед кем я должен отчитываться? Ведь лучшая оценка —результативность каждого учителя. Более того, а кто будет в этом Центре качества образования работать и тестировать нас. Возможно, им не понравится моя методика, потому что она у них устаревшая, а у меня более инновационная. Зачем это все?» — делится своими переживаниями учитель высшей категории Сергей Берендеев.

112.ua/...​li-na-protest-513029.html

Как видите, учителя не хотят тестов ) Они говорят, что все и так норм, а они супер профессионалы. Они пишут книги, их ученики лучшие.. Среди тех 64% кто освоил хоть на базовом уровне.

Пост о том, что, по моему мнению, это дремучая дискриминация увольнять кого-либо из-за возраста. Будь то учителя, врача, инженера, министра, чиновника.

Так ведь не увольняют а переводят на контракт? Или таки всех увольняют?

Если учитель соответствует занимаемой должности, способен обучать детей конкретному предмету, то его возраст — это последнее, на чтобы я лично обращал внимание.

За таких учителей дерутся лицеи. Предлагают им ЗП существенно выше рынка. Я бы не переживал за профессионалов в сфере образования.

замість цього, пропоную провести профільне тестування та періодичну оцінку результатів праці усіх викладачів незалежно від віку, статі, раси, національності, релігійних вподобань тощо та скласти відповідний рейтинг викладачів україни.
За таких учителей дерутся лицеи. Предлагают им ЗП существенно выше рынка. Я бы не переживал за профессионалов в сфере образования.

Может в Киеве, Харькове, Днепре кто-то и дерется.

Но я знаю на какую помойку выбросили моего бывшего учителя географии. Он в свое время закончил факультет кибернетики КНУ им. Шевченко, занял 2-ое место на УССР олимпиаде по географии. Блестящий учитель.

И знаю какие люди стали инспекторами по качеству образования по городу.

Для того, чтобы не было споров и глупы дискуссий.

Нужна прозрачность и доступность проверки как профессиональных, так и морально-этических качеств (порядочность, честность, доброта).

Как побороть коррупцию и непрофессионализм в обществе — необходимо всех писать на видео и аудио камеры в рабочее время.

Черты и демоны боятся естественного света Солнца. Ясности, прозрачности и открытости.

Вышел допустим учитель, полицейский, министр, судья, адвокат на работу — включил видео и аудио запись. Работает. Закончился рабочий день. Скачал видео и аудио файл на общественный сервер. И пошел домой.У кого есть права доступа — включил, посмотрел — чем занимался в рабочее время полицейский, учитель, судья, министр.

А не включил видео и аудио запись — значит не работал.

Зачем запись вне рабочих обязанностей? Брать взятки можно и после работы, и на выходных..
А вот запись всех уроков, автоматически, и общий доступ к ним конечно помогли бы разобраться, и в методах и в качестве преподавателей.

Касательно взяток — тут вообще без проблем. Технологии позволяют.

Безналичный учет денег не обсуждается.
А наличка — необходим учет каждой денежной единицы по ее уникальному номеру и коду.

То есть пришли к тебе деньги. Чтобы они были твои — введи в систему. Отсканируй. Передал деньги другому человеку наличные — другой сканирует.

А Вы кто? Ни фото, ни биографии.

Вопросы задавайте, но было интересно узнать, кто их задает.

Есть у Вас ссылка на Ваш Lindkedin, Facebook?

Потом я подумаю, тратить мне ли свое время, чтобы Вам что-либо объяснять.

Вы же HR, узнайте, если интересно )
Сканирование денег при каждой передаче друг другу это полный бред. Как вы видите техническую реализацию?

То есть пришли к тебе деньги. Чтобы они были твои — введи в систему. Отсканируй. Передал деньги другому человеку наличные — другой сканирует.

Пришли деньги, не сканируя отдал другому.. профит.

Это лишь Ваше частное мнение. Не более.

Считаю, что с экономическим и политологическим образованием имею право высказать свое мнение касательно фискальных и монетарных аспектов макроэкономики будущего.

Вы мне разрешаете высказать свое мнение?

Вы имеете право выражать любое мнение, как и я. В данном случаи я выражаю сомнения в ваших умственных способностях, а судя по Вашему образованию, так же в нашей системе образования. Она очень далека от реальности. Я спрашивал выше, как технически Вы это представляете? Что будет выступать сканером? Как научится пользоваться? Как контролировать что пользуются? Что делать если цифры не сканируются? Где будет обработка и как будет выполнена передача данных?
И самый главный вопрос, если это все обеспеченно, зачем собственно нужны сами деньги?

Я не имею уважения к бредовым предложениям, извините.

А чье мнение касательно монетарных механизмов или развития денежно-кредитной системы будущего Вы уважаете?

Фридмана, Фишера, Уильямсон, Рошето?

Какие идеи исповедуете? Как видите возможность контроля коррупции, взяток и контролирование наличных платежей?

А касательно бреда.

Я даже рад, что мое мнение вызывает у Вас такие острые мысли и не вызывает уважения.

Это индикатор того, что правильно мыслю, в правильном направлении.

Любезный, вы выдвигаете некую идею (не будем проводить параллели с «взять и поделить» — пока), а когда у вас пытаются выяснить детали реализации — съезжаете на личность собеседника и неких авторитетов, мнение которых мы почему-то должны уважать.

Считаю, что с экономическим и политологическим образованием имею право высказать свое мнение касательно фискальных и монетарных аспектов макроэкономики будущего.

Мнение — да пожалуйста. В принципе, даже если вы его обосновать не можете — не проблема, у нас, как-никак, свобода слова и все такое.

Спасибо за комментарий. Познавательно.

Вы вроде как «взрослый человек», а даже элементарное уважение к иному мнению, отличному от Вашего — не прокачали в себе.

Как относитесь к Сталину, Пол Поту, Гитлеру, Троцкому, Ленину?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Аналог закона Яровой. Миллиарды серверов для хранения всех этих восьмичасовых записей «ни о чем».

Проблема в том, что начать нужно с Путина, Яровой, Зеленского, Милованова и т.д.

Писать их подвиги и деяния. Начинать фиксировать деятельность нужно сверху, а не снизу.

Яровая хочет контролировать крепостных и рабов. Она себя считает элитой, дворянством.

В России общество возвращается в 1917 и потом в ХIХ век.

Монарх, дворянство, купечество, крепостные.

Тільки 74,1 % українських 15-річних підлітків досягли базового рівня сформованості читацької грамотності

Это по новому правопысу чтоль, который 6 человек между собой выдумали, положив писю на реально существующий язык миллионов? Или ВКонтактике оценивали у тех кто указал что им 15?

положив писю на реально существующий язык миллионов

да наши деды так писали! верните «Ѣ», ироды!

Только клинопись! Только флешки из камня! И гос.управление без использования интернета и телефона, только гонцами. И ещё чтоб дуракам закон не писан

У меня Химию начинала преподавать молодая и довольно толковая учительница. Но потом она ушла торговать трусами на рынок — так как денег от преподавательской деятельности видимо не хватало. На ее место поставили ПГМнутую бабку, и вместо Химии начались уроки слова Божьего....

Знаете как коммунисты-НКВД (сейчас они стали православными капиталистами) с буржуями и предпринимательством? Они просто убили всех богатых, куркулей и ремесленников. А кого не убили — изъяли имущество и сослали в лагеря.

Эту бабку-химичку нужно увольнять, но не из-за возраста, а из-за несоответствия занимаемой должности.

Я не предлагаю никого увольнять за возраст. С таким же успехом могла быть и более молодая отбитая персона. Мне вообще сложно представить кто сейчас идет работать учителем учитывая зарплаты...

И чем это закончилось? По сути капиталу дали уйти, средства производства разрушили, и от капиталистического строя вернулись к феодальному. Давай, расскажи, почему у колхозников не было паспортов, а работали за трудодни.

PS. Тебя бы убили. И семью твою тоже. Ничего личного, квартирка нужна очередной титушке, ой, борцу за коммунизм.

А может быть и Вас убили. Кто знает.

Вы бы кем были в 1937 — доносчиком, пролетарием или членом партии?

Может и убили бы. Сказать честно, я не жил в 1937 и не застал подобных порядков нигде даже в малых организациях. Попытки конечно были... но меня в этих обществах любили не сильно, ибо я провокатор и умею проводить забастовки. Увы, после того, даже когда требования выполнены — ходит мнение что надо было просто потерпеть, вот видите же, о нас заботятся. Когда в следующий раз я отказываюсь возглавить — дуются ещё сильнее, что я заставляю людей самих принимать рискованные решения, а тех кто тихо зассал — делаю обоссавшимися публично.

В 1937 вероятнее всего я был бы ярым идеологом советской власти. Но нихрена бы не делал кроме пистежа, который нравится власти, но никак не воздействует на людей. Меж делом бы записался агентом, что мол если вдруг — чтоб сразу доложить. Этот статус нужен был бы мне чтобы открыто общаться с «врагами народа» и координировать действия по физическому уничтожению эффективных единиц власти из числа маньяков. На остальных бы искал компромат, формируя стыд и страх, а потом и паранойю по отношению к своему руководству.

Но честно говоря, хрен его знает, какое бы у меня сложилось образование. Я вполне мог оказаться на стороне сталинского бандитизма и уничтожать ненавистных классовых врагов. У меня бы хорошо получалось. В игровой среде уже проверил — весьма интересное занятие, реально мозги промывает :)

Еще бы основательно проредить ряды «преподавателей» вітчизняних «универов» и было бы збс.

Так тогда можно мумии вынести и из Академии Наук

Так может давайте не только по возрасту фильтровать?
По расе?
По национальности?
По вероисповеданию?
По языку?
По уровню ватности?

По мові можна. Якщо людина викладає у ВНЗ й не знає державної мови то їй не місце у ВНЗ.
В принципі по рівню ватності теж можна фільтрувати.

Як можна здолати корупцію та непрофесіоналізм в суспільстві — необхідно всіх писати на відео та аудіо в робочий час.

Чорти та демони бояться природного світла Сонця. Ясності, прозорості, відкритості.

Наприклад, вийшов на роботу вчитель, поліцейський, суддя, міністр чи лікар.

Потрібно включити відео та аудіо запис. Go Pro в допомогу. Тоді починаєш робочий день.

Працюєш. Закінчився робочий день. Закачав відео та аудіо на суспільний сервер (зберігати можна від 1 до 100 і більше років в залежності від важливості матеріалу).

Закачав на сервер відео та аудіо фіксацію. Пішов додому.

У кого є права доступу — увімкнули та переглянули, чим займався поліцейський, суддя, міністр, вчитель в робочий час

Наприклад, батьки можуть подивитись урок своєї дитини та якість викладання конкретного викладача.

А не включив відео та аудіо запис — значить і не працював. А займався особистими справами.

От і вся корупція. Прозорість та відкритість. За цим майбутнє людства, якщо звісно це людство хоче існувати.

Так вроде есть видео с деяниями кучи депутатов, да и милиции тоже. И шо?

Правильное замечание.

Почитайте Откровение Иоанна Богослова. Там приблизительно описано.
www.patriarchia.ru/bible/rev

Касательно языка в Украине

Я бы требовал знание на высоком уровне минимум 3 языков:

— украинский (надо общаться на украинском, это наша невидимая граница, чтобы россияне не могли нас понимать в массе своей — сейчас в их обществе накаляется ненависть и воинственность по отношению к Украине)

— английский (это доступ к глобальным ресурсам знаний и информации)

— российский (это наше преимущество в реалиях текущего мира на пост-советском пространстве)

+ по возможности немецкий, французский, итальянский, испанский и другие.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы можете требовать что угодно.
По факту сейчас в низах админ аппарата — недобор. Если требовать то, что вы пишите — вообще никого не получится туда взять. И шо дальше?
Ну и те, кого получится по вашим критерием не будут проффесионалами в нужной области(не, ну действительно, откуда у них столько времени все учить)

Здесь высказываю свое мнение и понимание.
Наверное, слово «требовать» не очень уместное и правильное.
Это скорее пожелание.

В современных реалиях, приоритет найти порядочного, профессионального кандидата. А это становится все сложнее и сложнее из года в год.

Ваши пожелания невыполнимы даже для Киева и верхней трети должностей.
Конечно, сложнее. Зарплаты маленькие если порядочный, требований куча еще и люстрации всякие.

В Киеве 90% населения знает и украинский, и российский.

Выучить английский в школе можно и нужно. В чем невыполнимость?

Если ввести в оборот английский язык и ежедневную практику за 3-5 лет многие начнут спокойно работать на английском языке на достаточном уровне.

Когда-то начинал стажером — английский знал средненько. Ежедневные письма, чтение, материалы — и через 2-3 года мучений, привык и теперь мне вполне комфортно.

Легко и быстро ничего достойного и нормального создать ничего нельзя. Обычно что-то адекватное получается от усилий в режиме напряженно, долго и с рисками.

Разрушить можно за секунду и с гарантиями.

Невыполнимость в том, что таких кадров сейчас просто нет. И если они в обозримом будущем появятся, они не пойдут на госслужбу. Нафига?

Русский не нужен — на нем не продуцируется современных научных работ( ну кроме научных статей про Ягель).

Не может быть специалиста ( инженера, исследователя, врача) без знания международного языка коим является Английский.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если преподаватель преподает на Английском- без проблем пусть не знает Украинского.
А вот с Русским — ёк. Либо государственный, либо Английский.

Бери выше — по региону проживания, чтобы уж точно узаконить феодальный строй

, та укладення з ними строкових договорів.

Т. е. их не уволят, а переведут на контрактную основу. Значит, школа сможет решать, кто полезен и кого оставить, а кому хватит библию вместо физики рассказывать.

«школа сможет решать» — это кто или что имеется в виду? Здание школы будет решать?
Решать будет школьная власть, и критерии полезности могут быть (и будут) исключительно субъективными

А решать будет, заметьте, школьная администрация, а не родительский комитет или ещё кто-то. И «полезность» будет оцениваться с точки зрения школьной администрации, а не с точки зрения эффективности донесения знаний.

На ФОПов чтоль, и кассовые аппараты поставят? Давайте уж прямо в классе, Снежана Денисовна

Стар — убивать.
На пепельницы черепа.
© Маяковский.

Вообще, учителя что глина, приспособятся к системе. Можно их всех ФОПнуть — выживут.

А система образования в современных школах будет изменена? Они для кого учеников готовят? В чëм итоговая цель?

В чëм итоговая цель?

Убить страну и выкачать ресурсы. Соросята — они такие

Поделитесь своими идеологическими предпочтениями?

Кого слушать? К кому прислушиваться из общественных гуру? На кого равняться?

Просветите кто для Вас светила современности и проводник к лучшему будущему?

Зачем? Ты ж моего совета не послушаешь. Я бы не послушал :)
Но хотя бы научись видеть открытых врагов и их сказки для доверчивых ушей. До этого даже не порывайся искать себе «светочей мудрости», учи мат.часть.

У меня учителя и ругались за пределами нормального, и учениками об доску бросались, и подсовывали пирожки с пургеном, и при этом возраст был совсем не пенсионерский (30-40-50). А вот от тех, кому за 60, я сильно плохого не слышал.
Хотя, может, текущие пенсионеры это именно то поколение... тады ой. Но это нужна статистика, а не 2-3 особых случая.

А реальность она немного другая.

Это тоже частные примеры. «Реальность» была бы на основе статистики, но её у вас нет, как я понимаю?

«Реальность» была бы на основе статистики
36% детей не знают математику на базовом уровне

Это было в топике. Но автор решил убрать неудобную для себя статистику..

Если бы там было деление по тому, например, какое прохождение тестов «на базовом уровне» при возрасте учителя: до 30, до 45, до 60, свыше 60, ещё и с делением на типы школ, в духе — гимназия, обычная на районе, сельская — то это бы что-то значило.
А просто «36% не знает» это, мягко говоря, ни о чём.

Нынешнее состояние образования это «ни о чем»? Ну ок..

Ваше передёргивание с подменой тезиса — точно ни о чём.

Це проектна оптимізація з підручника: звільнити зарплатних бегемотів. Реформатори глянули статистику і почали оптимізувати фонд заробітньої плати. У досвідчених вчителів вища зарплатня бо є надбавки за стаж (від 0.5 до 1 ставки). Умовно позвільняють сініорів і наберуть джуніорів. Чи взагалі не будуть набирати заміну, а розподілять навантаженя на тих хто залишився. Теоретично за рахунок зекономлених коштів можуть і збільшити зарплатню тим хто залишиться працювати.

в теории звучит складно, на практике может не сработать. у нас из школы учитель физики ушел в середине года. 3 месяца не на кого было распределить нагрузку. уже родители начали думать нанимать самостоятельно — тут случилось чудо, школа нашла учителя. результат пока не понятен. субъективно — прошлый держал внимание учеников. нынешний — нет

Які KPI є у вчителя? Як можна оцінити працю педагога з точки зору її якості та результативності?

хороший вопрос. но не думаю, что сертификация по результатам тестирования ака «опросник по предмету» ответит на него.
сужу по себе: специалист я норм(судя по динамике stackoverflow.com), но как ментор в текущий момент я сильно ниже среднего. Иллюстрация того, что «прошел тест» не значит «хороший учитель».
готового ответа нет, надеюсь, можно как-то использовать отзывы учеников и родителей, но как оттуда исключить субъективизм хотя бы на какую-то часть — не представляю.

Обучение — субъективный процесс, если тебе дядя вася с гаражей объясняет физику понятней, чем профессор — то дядя вася лучший учитель.

окей. допустим, дядя Вася — плоскоземелец. или пирамидоборец. или еще там что. всё так же «лучший учитель»?

физика плоской земли, внезапно, не работает — если дядя вася тебе объяснит почему она не работает и при этом земля все еще плоская — ну таки да, он будет получше.

Вся молодежь в школах на контрактах от полугода до года. Теперь у всех будут равные условия. У меня ребенок перешел в 41ю школу Киева, где коллектив молодой. Вместо звонков мелодии. На первом этаже в холле детям разрешено бегать, кричать, играть, учителя не шикают. На переменах там армагедон. Класс инклюзивный. Пока не было няни, так дети даже не того принимали за того, кому нужна помощь. Учителя не делили их и не выделяли. И мне дочка заявила, что теперь не плачет по утрам, т.к надо идти в школу к пердунам, а с удовольствием учится. Два раза в неделю посещает спикенклаб, что бесплатно ведут в школе. Для детей достаточно и своих бабушек и дедушек для промывки мозгов.

звучит слишком хорошо, даже не верится

Добью. В классе 18 учеников. На англ. делят еще на две подгруппы, у каждой свой учитель.

Потрясающе
И это 100% зависит от возраста, и в местах сильно подальше от Киева тоже вот так же?

Прекрати, ты шо не понял? Зе- зрадник, Пе-был лучше и никогда не увольнял, тут червону линию переходят, сдают нац. интересы страны, а ты со своей методичкой.

И мне дочка заявила, что теперь не плачет по утрам, т.к надо идти в школу к пердунам, а с удовольствием учится.

Еще раз — есть пердуны в 60 лет, а есть адекватные прогрессивные преподаватели, которые фору дадут молодым. Нужно смотреть не на возраст, а на конкретную личность.

Вы давно были за пределами Киева? Ездили в провинцию, районные центры, села? Там уже не хватает преподавателей, которые просто адекватно владеют своим предметом. Я уже не говорю про soft skills и различные методики а-ля Монтессори

Мне кажется киевляне живут в каком-то иллюзорном мире. Региональная, провинциальная Украина живет в несколько других реалиях. Там недоборы в школах, школы закрываются, детские сады сокращают.

В Киеве серьезная конкуренция, а она порождает рост качества и результативность в профессии.

Есть толковые молодые педагоги, есть и пожилые, которые в форме.

Порівняти Львів із Лайноградом? Та йди проспись совок нещасний.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я второй год как въехал в пределы Киева из Запорожья. 18 в классе для Киева это недобор или перебор?

Нет что не говори ,а 80 лет это очень. .уважаемый возраст.Как бы не крепился,но уже все не то,кричат,таскают за шиворот....пора на отдых..

Обычные 100 грн. в фонд класса. Куда и как платить в фонд школы уже год как не могу добиться. Переезжал из Запорожья, глянул какая принимает по адресу проживания, туда и отвел.

Супер — 41-я школа значит прогрессивная. Можно порадоваться за деток и их родителей.

Интересно уволили бы в 41-ой школе педагога только по критерию возраста? Есть ли там пожилые учителя?

Интересует стоимость.

Стоимость чего? Выше уже отвечал на подобный вопрос.

Мнн кажется что 80-ие учителя дллжны уйти на заслужегный отдых,т.к. им уже тяжело работать и детям с ними тоже.Вораст берет свое .

Что ты такое несешь, здесь зрада,зп по 4к не привезли, а ты ломаешь всю картину, ты что не понимаешь, что если не будет трижды заслуженного старшего учителя-методиста года — то олимпиады не выиграть, дисциплине не научить, а не дай бог такой не обученный дисциплине попадет в ВУЗ? — А в вузе то «никто с вами нянчится не будет».

Какаяразница, что 36% — главное это не шатать лодку.

«Каждому будет по вере его»

Еще раз

Против увольнений по критерию возраста кого-либо, включая учителей, врачей, инженеров, механиков.
Дело не в возрасте специалиста. А в его квалификации. Если ли у него soft и technical skills.

Как бы не хорохорился,но в 80 на отдых

Проблема в том, что

хомо советикус

сделал почти все в Киеве и Украине (особенно инфраструктура), чем Вы уже 28 лет пользовались.

В СССР было много плохого, но было и достаточно хорошего.

Но много ума не надо. Пенсионер-учитель = «пердун, отбитая тетка, хомо-советикус». «Сила в простоте». Какая разница, какой пенсионер — старый — пошел на...

В 1917-1991 — если ты буржуй, фермер, а не пролетарий — убить, сослать, уничтожить
В 1917-1991 — если ты верующий — написать донос, посадить.
В 1917-1991 — если ты богатый, ты злостный капиталист, агент Запада.
В 1917-1991 — не поклоняешься мощам / мумии Ленина — ты предатель Родины.

В 1991-2020 — если ты не ходишь в церковь, не празднуешь Пасху — ты богохульник.
В 1991- 2020 — получил образование в СССР — ты «хомо советикус» — отсталый человек
В 1991-2020 — не занимаешь бизнесом через ФОП, работаешь на заводе — забитый совок
В 1991-2020 — если ты небогатый и не зарабатываешь от 2 штук у.е, ты лох.

П.С. в 2004 году я был в Донецке — познакомился там с учительницей, ей было за 60 лет точно. Может 70. Она ежегодно брала своих детей, покупала билеты на поезд. И ездила во Львов и западную Украину на зимние праздники. Чтобы они своими глазами увидели другую Украину и расширили свой кругозор. Она выросла и жила в хомо советикус среде, но осталась прогрессивной личностью, настоящим человеком.

Как будто сейчас, если ты фермер и при деньгах, даже небольших, тебя не убьют и имущество не отрейдерят. А уж ежели земелькой владеешь...

Я за систему отзывов. Среди учеников и родителей. Не нравится учитель, плохие отзывы, он либо исправляется, либо не его это, и он уходит в любом возрасте.

если оценивать будут только учителя и родители это будет плохая система. Надо принимать во внимание еще и успеху учеников и какую-то объективную инфу. А то с таким подходом учителя только жопы детям и родителям целовать будут, а не обучать детей

Нравится мне, когда пишут, что все сделано при совке, чем пользуемся вот уже ХХ лет. И что? Совок все это изобрел? Не было б совка, сделал бы кто-то другой. Это не есть повод для закатывания глаз и вспоминания о том, что же было хорошего. Обычное совкофагство.

Это мое любимое.

В 1917-1991 — если ты верующий — написать донос, посадить.

«Насиловали дочерей священников» и доносили на «верующих» такие же крещенные граждане которые еще вчера стояли на коленях перед иконой в первом ряду.

у нас по английскому наоборот, в нашей подгруппе «молодые» недоучки каждые пол года менялись, в итоге в универе язык с нуля почти учить пришлось.
во второй подгруппе была учительница пенсионного возраста, но блин с учительским запалом, которого и у молодых редко встретишь.
правда ругались все одинаково и не всегда при наличии для этого причин)

знаєте, дуже спірне питання. скоріше це все стереотипи. взагалі якщо розглядати середнб освіту в цілому то вона не просто нікуди не годиться а є скоріше злом в тому вигляді як є. вона вирощує рабів, роботів, однаково недумаючих. І в цьому ипадку викладачі заручники цієї системи. Що до віку викладачів... Я бачив як талановитих у віці так і талановитих молодих і сказати що ті хороші а ті погані — некоректно. Я б пподілив би предмети на ті що встоялись (математика, фізика, хімія) та на ті що змінюються — літератра, історія, мови (особливо іноземна). Перші — тут би перевагу віддав би викладачам з досвідом та у віці. Ну хоч на вухах стрибайте але Геометрія під редакцією Погорелова кращий підруник ніж та ппародія що є зараз. А от другим предметам більше пасватимуть молоді викладачі. Все одно моя думка те що не від віку в першу чергу залежить якість.

я вообще усиленно начал учить английский в школе, потому что мне нравилась молодая учительница, и хотелось выделятся

Так треба було з цього починати: справа не в кваліфікації і не у віці, а в, скажімо так, мотивації.
У мене протилежний досвід: молодь приходила відбита і абсолютно не професійна, жодних знань, жодних педагогічних навичок чи таланту, та навіть бажання чомусь навчити.

аналогічно, я вчилася в школі — принесіть води поставлю 5, потім у старших класах уже тодішні пенсіонери хропіли на уроках, і о диво і досі ті ж пенсіонери там продовжують реально спати на уроках, але знали б ви яку зп вони отримують, то були б дуже здивовані за який х...а тоді батьки наймають репетитора , бо дитині треба зно здавати. Приходять молоді, які хочуть по два урока в день з книжки читати і йти додому, маючи зп 4 косаря баксів і відпустку три місяці влітку і так далі. Це конкретний випадок з конкретного смт і навряд чи там щось зміниться колись. Дякувати випадку, чи навіть незнаю кому, моя перша вчителька була дійсно вчителем і дала просто чудову базу, чого не скажеш про першу вчительку моєї сестри.

Плохо только одно — что на след выборах они будут голосовать за медведчука — то есть тупой и еще тупее. Петя конечно гандон редкосный был — но выбрать вместо него зелю — єто выстрелить себе в ногу — в протест против сломанной руки. Далі буде...

Жаль только что Зеля оказался не зрадник как всем Дякувальникам хотелось... Тут то методички и сломались.

он не зрадник — он никчемный бесхребетный дебил — потери на фронте возрасли, делами майдана в ДБР будет заведовать адвокат Януковича, военным волонтерам музыкантам и медикам шьют дела без доказательств, аваков по прежнему на коне, перед президентом ирана чуть в благодарностях не рассыпался за сбитый самолет — но все похер ведь «какая разница»
а дякувальники дякували армії якщо памєятаєш — 24-го серпня й можеш порівняти — пороха там не було. А чистых предателей у зели просто все окружение — начиная от богдаши — и далее до министра охраны здоровья (с замом которого недавно депутат спалился в раде — знают что их пишут но продолжают палиться). Вовк — возгавляет суд ну и далее по списку... Но во всем етом меня пугает именно то — что к следующим віборам — велика вероятность мне придется топить за зелю (ибо выбирать будут между ним и условным или не условным медведчуком кивой шуфричем и прочей малороской швалью). Хотя лучше все таки ходить в тир, чем ругаться здесь — тут как с теми учителями или мы хотим говорить по-русски — пока не прилетит град или не вігонят на мороз — понимание не придет. Все остаются при своих и без нихуя.

Пагади, путен уже не ворог? зеля лично потери увеличивает? Дела майдана разве 5 лет не сливали 5 лет подряд? Не пецей ли был назначен вятрович, который теперь бегает и хочет на месте преступления поставить мемориал?- очевидно нет, что это я, раньше же власть была такая что огого, и Украину уважали в мире и трава была зеленее. А не пецина ли фракции голосовала за назначение авакова точно так же как и сн?- нееее, ты шо, то были патриоты, настоящие мастодонты политики они то понимали, не то шо эти фотографы. Пагади, а не пеця ли по поводу зимней вишни высказывал соболезнования, но засунул язык в дупло, когда в Одессе дети сгорели?
Дякувальники стояли под АП и орали пеце на балкон -«Бееее-Бееее Дякую,дякую»
Знач дурковаков предатель только при Зе, увольнять семочку с нарушением закона и говорить что он заслуженный офицер — это ок, назначать свинку и дерибанить оборонку — это ок, провести псевдореформу судовой системы, что бы легитимизировать вовку подобных упырей это нормально, но ска богдан -это да, это зрадофил еще тот, ууу а ярмак то какой махровый зрадник.

Пагади, путен уже не ворог?

Для зели — да, не ворог. Врага не поздравляют с днём рождения, и не ставят во власть его активных сторонников.

зеля лично потери увеличивает?

Да, своим «разведением» и «надо просто перестать стрелять».

Дела майдана разве 5 лет не сливали 5 лет подряд?

Где? Дела успешно готовились к суду. Слила их только нынешняя ГПУ. Потеряли, видите ли.

А не пецина ли фракции голосовала за назначение авакова точно так же как и сн?

Тут, да, главная ошибка. Но ХЗ, можно ли было без этого обойтись. «Пеця» как-то несовременно честен, даже Коломойшу не добил.

но засунул язык в дупло, когда в Одессе дети сгорели?

Кто куда что засовывал? При чём тут президент?

назначать свинку и дерибанить оборонку — это ок

Ну и где какое-то реальное дело против «свинки»? Распалось даже под руками нынешних фальсификаторов.

Твоя уринотерапия явно прошла успешно, поздравляю — твои глаза готовы к новым поступлениям.

Тут, да, главная ошибка. Но ХЗ, можно ли было без этого обойтись. «Пеця» как-то несовременно честен, даже Коломойшу не добил.

Нажаль, це була не помилка, а об’єктивна реальність. У коаліції не було більшості без аваківського крила в НФ. Тому так, це був його ультиматум і це була плата за ті реформатроські закони, які потім НФ підтримувала.

www.youtube.com/...​/UCWRZ7gEgbry5FI2-46EX3jA кожного дня є мінімум два відео — вшанування пам’яті загиблим в минулих роках, і ситуація на фронті на поточну добу — дивіться й порівнюйте 2019-2020 роки. Ну і тут ще є www.youtube.com/watch?v=2AId8exVgQc трохи агрегованої інформації.
Ну і тут про відвід www.facebook.com/...​019/posts/159431305486548

Що саме в Зеленському дає вам грунт не вважати його малоросом?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

коли приходиш на виборчу дільницю,нажаль, маєш вміти розрізнювати ступіні й різновиди лайна, малоросійства й іншого непотребу...

Интересно сколько из них проголосовали за зелень.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

как минимум Климкиным и Супрун он был лучше зе
и еще Муженко и Кривоносом он был лучше зе
но предвьборные лозунги у пети в 2014м и у зели в 2019 были одинаковые
как и аваков-чорт

Климкин == Пристайко
Супрун прислали из США по команде США.
Муженко настолько был профессионалом, как и его зам(которого нынче назначили на место муженка) что поверили оккупантам на слово. А ведь действительно какаярзница есть ли прикрытие у группировки или нет.

А че ж текущему президенту никого из США не прислали?
Как минимум Порошенко повводил профессионалов в правительство. А сейчас — кухарки, они ж могут.

Професіоналів, Порошенко, ввів. Хороша шутка, молодець.

Та как то поболее, чем любое правительство за 20 лет независимости.

У зеленского нету профессионалов в команде, потому что профессионалы не работают с тупыми, себе дороже. Может поэтому и Alexander Riley не сталкивался с профессионалами.

Якщо б була черга нових молодих вчителів у школу то б було зрозуміло, а зараз «пук у воду»

оставили бы бабок в покое. за те 10-12 тыщ ...

Вот пример известного учителя-пенсионера из Одессы
www.youtube.com/watch?v=pQQpQ9R_cdo

На його думку, освіта та медицина мають бути безкоштовною, якщо це можливо.

Це його вибір. Можливо йому вистачає заробітку в цій школі.

Он денег не берет? Если учить бесплатно, за что жить тогда?

дочка по его лекциям на ютубе учит физику

Вот предлагают уволить пенсионера, дать дорогу молодым.

Он понимаете ли пенсию получает (заработанную пенсию), да еще и зарплату. Буржуем может стать. Образование в опасности, там засели пенсионеры.

Надо их срочно уволить, дать дорогу молодым. И дело в шляпе. Все проблемы в образовании разрешаться.

У нас физику вела тетка лет 70, которая путалась в переменном и постоянном напряжении. Пусть лучше она чем молодые?
Чего сразу молодые хипстеры? Молодые калькулятор в майнкрафте сделают, что бы понятнее было. А старые будут заставлять заучивать как в учебнике написано, не объясняя как оно работает.

Забавный ты мужик. Ниже был коммент

А потом в школе такие математички-пенсионерки учат детей решать задачи частями, а не составлять уравнения. Мне даже когда-то пришлось прийти в школу к младшему сыну из-за этого, чтобы узнать кто решил учить детей этой гуйне!

На что ты ответил

То есть вы всех учителей за 60 лет гребете под одну гребенку? Похвально.
Это Ваш частный случай, не более.

А учитель из Одессы значит не частный случай? Ох уж эти двойные стандарты...

Это не тот, которого нацики избили до полусмерти? Или правильно называть младореформаторы?

Напевно перед зеленими реформаторами стояло таке завдання:

1) Скільки треба звільнити вчителів віком 50+, щоб в середньому зарплата вчителя молодого вчителя 21+ склала 4000 доларів за умови незмінного розміру бюджету на освіту в гривнях?

Також врахувати можливі тенденції на валютному ринку:

2) Якщо курс гривні до долара девальвується з 23 до 46 гривень за 1 долар — скільки ще вчителів доведеться звільнити, щоб в середньому зарплата вчителя залишилась на рівні 4000 доларів за умови незмінного розміру бюджету на освіту в гривнях?

А работать кому? Особенно, в сельских школах, где 1 учитель ведет пару предметов.
Лучше начать с качества среднего школьн. образования.

Действительно, за предыдущие 5 лет ведь провели «великолепную» реформу высшего образования, а работать все равно некому...

та укладення з ними строкових договорів.

Никто никого «на мороз» не выкинет — заменить некем. Но в текущих реалиях заменить бабушку, которая будет вместо предмета рассказывать за библию (личный опыт) на другого специалиста практически невозможно.

Не поверите — выбрасывают. Моего бывшего учителя математики выгнали. Это профессионал в математике. Не знаю кем заменили. Но это факт.

Уровень моей родной школы упал в 2-3 раза.

уровень фундамента ушел под землю или что?

Упал после того как выгнали, или до того?

Еще раз — пост в форуме о том, что нельзя увольнять человек по критерию возраста.

Если человек не обладает необходимым уровнем технических и функциональных компетенций, его в любом возрасте нужно увольнять.

Если человек в 25-35 лет не есть профессионалом своего дела, или он/она в 65-75 лет не есть профессионалом своего дела — его/ее надо увольнять. Без разницы на возраст.

Это фактически госслужба — там тоже есть возрастной ценз.

Реформы так реформы

землю крестьянам
заводы рабочим
работу молодым
учителям по 4000 долларов

1. Робітники бюджетних підприємств (в т.ч. — державних шкіл) не є держслужбовцями. Читайте Закон про держслужбу.
2. Віковий ценз (зверху) заборонений в Україні і дискримінація за віком — це адмінзлочин. Читайте Закони.

Погоди, возможно стоит отбирать судей по профессиональному признаку — провести профильное тестирование — ой погоди, Дякувальники так и поступили, после чего легитимизированная ВРП с зп в миллионы украинских тугриков учиняет такой же беспредел как и раньше.

Я сам раньше работал преподавателем. В разных типах ВУЗов/колледжей, в том числе педагогических. И знаю ситуацию в школе. Я понимаю, что для многих учителей-пенсионеров — это прибавка к пенсии. Но, к крутым спецам стоит очередь из репетиторов и hr частных школ, а остальные просто приходят.

То есть проблема не в возрасте?

Проблемы нет вообще. В тех же ВУЗах практика краткосрочных контрактов живёт давным давно для всех преподавателей. А именно эти контракты — основная причина кипиша вокруг закона.

Проблема есть, так как контракты могут быть элементом контроля и манипуляций.
Лояльным педагогам продлеваем контракты. Нелояльным — увольняем.
Школы — это же и избирательные участки, и финансовые потоки, и идеологические каналы.

Какие критерии продления / подписания контрактов?

Если лучших экономистов страны не зовут на должность министра экономики, то вы думаете будут продлевать контракты с лучшими учителями, работающие не по линии партии?

Возможно в Киеве успешный педагог найдет себе место для новой работы.

В регионах и провинции — это почти нереально.

Вот это ор, а американцы то тупые оказывается, пользуются контрактной системой чуть более чем полностью.
Интересно, почему успешный педагог не может открыть ФОП и заняться репетиторством,а ну да точно, педагог он же не айтишник, не элита так сказать, а чернь обычная.

Сними очки розовые. Сейчас препода могут уволить за то, что он не согласен с директором и не отправляет учеников на митинг. У меня мама в школе работает. Там такой пи**ец, что этот закон не сделает ни лучше, ни хуже.

Не сомневаюсь, что там пи...ц в большинстве региональных, провинциальных школ в 80%. В этом уверен.

При Пороху ці люди отримували мізерні зарплати, жалюгідні копійки!!!11
Какая разніца чи дали їм 4к чи звільнили нафіг, якщо тепер ніхто не принижуватиме їх такими крохами?!!111
Зробили це разом!11

Из опыта IT-рекрутинга могу сказать, что никогда не обращал внимание на возраст разработчика. Считаю это дремучей дискриминацией, что многие люди 50+ выкинуты из рынка труда.

Встречал как серьезных Java разработчиков в возрасте 50+, так и «Senior» iOS жуликов в возрасте 25-27.

Возраст не имеет никакого отношения к профессии, если человек учится, развивается и соответствует технологическим требованиям времени.

Из опыта IT-рекрутинга могу сказать, что никогда не обращал внимание на возраст разработчика. Считаю это дремучей дискредитацией, что многие люди 50+ выкинуты из рынка труда.

Это со стороны рекрутинга. А со стороны команды?

А Вы никогда не задумывались почему люди профессионально и творчески расцветают с 33 до 70 лет, некоторые даже до 90 сохраняют творческий тонус?

Почему главному конструктору КБ им Антонова Балабуеву было 58 лет, когда он построил АН-225 Мрія?

Почему Королев вышел на свой творческий пик с 40 до 60 лет?

Почему Ильюшин построил свои самолеты в возрасте с 40 до 70 лет?

Почему самый выдающийся полководец ХХ века, Рокоссовский вышел на свои пик с 46 до 60 лет?

А Вы никогда не задумывались почему люди профессионально и творчески расцветают с 33 до 70 лет

в интеллектуальных областях пик это 30-40 лет как раз, дальше резкий спад

Рокоссовский

советский сатрап, пример не в кассу

Балабуев, Королев, Ильюшин

ну эти в таком возрасте уже менеджерами были и лизали жопы партноменклатуре. можно например мемуары конструктора Яковлева почитать

некоторые даже до 90 сохраняют творческий тонус

посмотрел бы я на кодера в таком возрасте, который будет месить фреймворки по 10 часов в день

Василий?
dou.ua/users/evgeniy-sokolov-1
Евгений?
Linkedin: ivan-ivanov
Иван?
github.com/phantom-category
Фантом?

Ваше мнение и знания поразили меня. Особенно касательно Рокоссовского. Вам можно доверять. Видно, что Вы надежный, порядочный, знающий человек.

Побольше бы таких на Dou.ua

Все так. Но я реально часто сталкиваюсь с тем, что нанимающий менеджер говорит мне «ну куда ты их тащишь, этих взрослых (на минуточку кандидату 40 лет)? Кто обосновывает почему «нет», а кто так, «у нас средний возраст команды 25 лет мы не сработаемся». Я все равно конечно тащу. Обосновываю.
Блин, в Германии тим-лидом не возьмут, если тебе хотя-бы 50-ти нет, тут 40 — уже старик.
Реально возрастная дискриминация у нас в IT живет и здравствует. Сейчас в и в школах будет.

Той момент коли говорили про 4000$, а по факту вигнали на мороз. Зробимо їх разом :-D

А где обещали 4000$? Я просто в гугл не смог.

А де я писав що хтось обіцяв?

Але на жаль в добі тільки 24 години, а не 240

Яка різниця, будуть вас вчити вчителі чи доведеться дивитися туторіали на YouTube?

Медицина пока не имеет подтвержденных фактов получения качественного начального и среднего образования детьми, посредством YouTube

Если у вас есть такие данные, то почему скрывает их от всего прогрессивного человечества!???

Я мабуть забув тег «сарказм»

Пока процент среди взрослых на уровне 4-5%, по детям такой статистики не нашел. Еще 10-15% среди взрослых требуют дополнительного контроля и помощи при дистантном обучении. Оставшиеся 80 процентов не в состоянии освоить данную форму обучения, либо осваивают её с большим трудом и не качественно.

Той момент коли говорили про 4000$, а по факту вигнали на мороз.

Ну так, оставшимся 300 человекам — теперь можно и повысить :)

Всё правильно! В Украине вымирает население. В прошлом году родилось всего 260-270 тысяч деток (точная цифра скрывается, как и результаты переписи). В этом и во все последующие годы рождаемость будет катастрофически падать, сами знаете по чему. Зачем содержать столько учителей? Министр Образования и так заявила, что она слишком мало получает... Да и не кровавый режим Януковича у нас сегодня, когда рождаемость была на уровне 520-535 тысяч. При развитой демократии, так много украинцев не надо! Так что, действия правительства полностью объективны и своевременны! Чем нас будет меньше, тем им больше достанется!

Ты то знаешь правду, у тебя ведь есть частная разведка и аналитический центр покруче чем у МВФ и ЦРУ вместе взятых.
Я вот не знаю «по чему», объяснишь?

«По чему?», да потому что Apple пока смартфоны выпускает, а не инкубаторы для производства человеческих клонов, сам же знаешь это и на фиг эту иронию с ЦРУ?!

Ну дурачки из ЦРУ ссылаются на данные укрстата, которые, как ты выяснил, вранье, следовательно если ты знаешь что эти цифры вранье, значит у тебя есть более правильные цифры, может ты поделишься?

Если я вам напишу, что вода мокрая, вы же не поверите, попросите пруфы! Более бесполезной для получения информации организации, как укрстат у нас нет! Уж в это стоит поверить! Тут зе-команда провела перепись СИМок и у них оказалось население Украины 37 с копейками миллионов. Если бы они провели «поголовную» перепись, то боюсь и 32 бы не насчитали.

Так для примера, в прошлом году только в России гражданство получили более 500 тысяч украинцев, а есть еще Польша, Канада, США, Прибалтика, Италия, Испания, Турция, ... это тэж не менее 500 тысяч ПМЖ. Жаль, что вы не читаете данный форум, а то бы знали, что здесь трактор, это главная тема. От тож.

Мне и читать не надо, я выезжаю за пределы города Киева и всё вижу своими глазами.

Пажди не подменяй понятия.
Я могу пойти на кухню и набрать воды, чтобы проверить мокрая она или не очень, я туда даже датчик pH могу воткнуть и узнать кислотность.
Я не могу посчитать рождаемость в Украине лично — чисто физически.
Предлагаю начать с того, что перепись симок это упрощенное определение.
Как провести «поголовную» перепись населения? вот я живу один и так случилось, что когда «переписывальщик» пришел меня переписывать — я бухал в баре, а соседи сказали что я наркоман и в моей хате живет еще 10 таких же, какие варианты действий переписывальщика?
Статистика зеленых — это брехня, статистика рашки — истина в последней инстанции так что ли?
Давай еще раз задам вопрос.
У тебя есть данные, которые подтверждают что дубилет чепушила или ты просто от балды пишешь чиселки на основании наблюдения из окна транспорта за пределами Киева?
Кстати, если ты не в курсе население данного форума состоит из псевдоэлитки с сырами по 500 и никак не репрезентативно в масштабах страны.

По симкам? Так у меня их три, у всех моих знакомых тоже по две-три :-))

Федорыч, вернись. Возглавь нас, неразумных хохлов и отведи в русский мир, под высокую десницу царя белого, православного, самодержавного Владимира Владимировича. А то ведь, пока мы тут майданили и пиндосам продавались за печеньки, они там у себя уже коммунизм построили.
Ой, нет, не построили. Школы в глубинке у них выглядят как-то так. В принципе не сильно отличаються от наших, несмотря на десятилетие шалых нефтебаксов.

Если 36% детей не знают математику, то явно с пенсионерами профессионалами что-то не так..

Да я хз, 20 лет назад мне когда не понял тему по математике сказали — пусть дома родители объяснят. Не думаю, что сильно поменялось.. Есть хорошие, есть плохие преподаватели. И возраст тут не влияет, как по мне.
Если смотреть с моего дивана, то преимущество в трудоустройстве должно быть у молодых преподавателей, просто из-за того, что бы не прерывалась цепочка. Иначе в какой-то момент старые профессионалы передохнут и будет кризис..

А глобально согласен с Кожаевым, образование должно быть платным, тогда не будет этих проблем.

Блед, сколько раз я уже воевал на эту тему.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕСПЛАТНЫХ ШКОЛ Есть школы которые работают за частные средства, есть школы которые работают за бюджетные средства(твои + мои + деньги вон того чувака).

Это не бесплатная школа, деньги богатых можно потратить на больницу, мусоров или новую урну возле твоего дома, но их тратят на школу. Школа не появляется из ниоткуда и никто из работников не питается манной небесной.

Давай за бесплатно улучшим тебе уровень жизни? Переводим тебя на КЗОТ и у тебя появляется юридическая защита, улучшаются дороги вокруг, в больницах появляются бесплатные лекарства, в школах появятся качественные учебники. И ты прикинь, это все абсолютно бесплатно.

А других нет! У нас же не тоталитарный Китай, где при сокращении армии, около миллиона офицеров переучили и отправили в школы преподавать точные науки! Сегодня Китай имеет одно из самых высоких уровней образования в мире. Оно же нам нах не нужно, главное чтобы детки были патриотами, знали мову, а математика, это удел китаёз, индусов да и этих, кацапов! Не наше это. Вы, что хотите чтобы у нас как в Китае в технические ВУЗы был конкурс 150-300 человек на место? Не думаю.

Сколько процентов министров знают математику? Может хотя бы подстилка Гончарука по совместительству мин.освиты знает? У неё «неполное высшее», как политкорректно называют отчисленных.

Там укр.бакалавр + магистратура не в Украине + руководящие должности при двух предыдущих министрах. Это как бы не с улицы взяли.

Что из этого настоящее и хоть как-то связано с обучением чему-либо кроме работы на соросовские структуры?

Предлагаю, если синиору 40+ увольнять без размышлений.

Дорогу молодым программистам!

Тогда и учителей в 40+, будь последовательным!

Увольняй. В HR вообще ценз установить на 22 года и 3 размер груди, отсутствие мозгов обязательно

Теперь хотя бы понятно как Вы относитесь к HRам. Спасибо за откровенность.

К HR отрасли в Украине в целом и 99.8% её представителей я отношусь как к недоразвитым быдлоспамерам с синдромом вахтёра, имеющим НУЛЕВОЕ образование как в психологии трудовых отношений, так и в низкоуровневом менеджменте. HR в Украине, и в IT в особенности — это дебильнейшая религия вместо образования, где кандидата могут судить по фоткам в соц.сетях, оставленным в комментах другим человеком, у которой в друзьях есть подруга с юбкой такой же как у неё самой.

Естественно, HR — не ярлык. Скорее наоборот, упадок HR это дебилизм страны, где людям древнейшей профессии доверяют столь серьёзную функцию, а потом удивляются что они нанимают смазливых мальчиков, таких же глупеньких как они сами, якобы других нет.

Я считаю, что легализация проституции поставила бы точки над ї, вычистив львиную долю простидевок из HR, и менеджмент который их нанял ушёл бы в сутенёры.

Працювати мають найкращі, а не наймолодші. Це моя позиція.

Якщо людині людині 22 роки, але вона ще сама ментально дитина + отримала диплом для галочки, то чим вона краще за 70-річного вчителя з досвідом роботи 50 років.

Вік — це не критерій для звільнення. Тому я запропонував профільне тестування викладачів та їх рейтинг.

Може виявиться так, що найкращими викладачами в Україні з певних предметів є фахівці з віком 50+ років.

В 70-х, 80-х роках ХХ сторліття — професія вчителя буда набагато більш престижнішою ніж вона є зараз.

Молодий викладач зараз отримує на початку 4000 гривень. І рівень освіти молоді стрімко падає.

Працювати мають найкращі, а не наймолодші. Це моя позиція.

Какая-то очень ущербная позиция. Т.е. в ИТ работать должны только сеньоры, всех джунов в биореактор. Браво!

Так логіка така, що працювати мають тільки найкращі джуни серед джунів. А не вчорашні гловоносці які не бачать різниці між Java та javascript

Логика такая, что водителем маршрутки могут быть только лучшие водители прошедшие курс по спец вождению в DEVGRU,а не вчерашние выпускники автошколы, которые не способны сделать полицейский разворот на микроавтобусе.

А між іншим, ціна оренди авто залежить від досвіду керування. Більше досвіду == менша ціна

Вот передергивать не надо... ИТ-инженер и преподаватель — разные профессии

ПроФилькино тестирование позволит узнать — сможет ли бабулька или дедулька решить задачу или написать текст без ошибок, как ты определишь что они не советские недобитки, которые ностальгируют по репрессиям и поэтому сами применяют репрессии вместо современных методов образования. В общем идея мертворожденная и подходит только для попила бабла, зелебобы хотя бы предлагают бабло сэкономить.
Как говорится «Критикуешь — предлагай».
Предлагаю повысить налоги на айти-двигун-экономики и разместить гос-заказ на подготовку учителей из числа иностранных волонтеров в Финляндии,а так же обновить материально техническую базу школ с полученных налогов.

Да прям очередь из студентов педвузов. Угу.

А потом в школе такие математички-пенсионерки учат детей решать задачи частями, а не составлять уравнения. Мне даже когда-то пришлось прийти в школу к младшему сыну из-за этого, чтобы узнать кто решил учить детей этой гуйне!

То есть вы всех учителей за 60 лет гребете под одну гребенку? Похвально.
Это Ваш частный случай, не более.

Потому что из 70 тысяч людей, которые горят своим делом лишь пару процентов, остальные сидят по знакомству. Профильное тестирование не решит абсолютно ничего, все пройдут. У тебя просто есть какой-то свой личный интерес в этом, только и всего.

Пошла серьезная статистика. 2%. В принципе с Вами все понятно.

Тут вопрос не в том, что пройдут или не пройдут. Важен рейтинг преподавателей.

Будет круто, если пройдут все. Но важно понимать, кто и где в рейтинге учителей математики, физики, химии (в рамках одной специализации).

Думаю по некоторым дисциплинам молодые преподаватели — будут тихо курить в сторонке.

Рейтинг на базе чего? На базе каких-то ущербных тестов, которые ничего не показывают?

А на базе чего составляется рейтинг школ, вузов?

То есть рейтинг школ, вузов можно составить? А рейтинг учителей нельзя?

Если чем-то занимаются ущербные люди, то они всегда создают ущербные продукты или услуги. В любой сфере жизнедеятельности.

Ущербность — это результат труда конкретных ущербных личностей.

А на базе чего составляется рейтинг школ, вузов?

По результатам успеваемости учеников, что лишь косвенно коррелирует со способностью учителей.

В мифическом мире розовых пони — да.
В Украине рейтинг клепается на количестве публикаций,количестве студентов, количестве упоминаний в Гугле.

Какие KPI есть учителя? Как можно оценить труд педагога?

То есть ЗНО для детей можно провести, устраивать жесточайший прессинг, стресс и соревнования.

А взрослых дядей и теть тестировать / оценивать нельзя?! Все правильно?

Тестирование и оценка результатов работы педагогов — это банальная бизнес-процедура оценки работы персонала в любом более-менее современной компании.

Решение тестирования учителей так и не предложено... «Банальная бизнес процедура» — ну так опишите эту процедуру.
ЗНО покажет лишь знания, учитель же некто больший чем просто энциклопедия, Как предлагаете проверить педагогичность? открытые уроки провести?
Можно что бы голосовали ученики, но это же дети, им просто пох. Им поставят 2 и они влепят одну звездочку учителю и тд тп.
На моем опыте все учителя или преподаватели пенсионеры, смело могут уступать молодым. Да, они не такие опытные, но точно уж с искрой что ли (не все конечно),
Таких учителей о которых вы говорите — единицы, не более чем погрешность (и не нужно мне за статистику предъявлять), если увольнение всех пенсионеров приведет к улучшению глобально (что конечно же не факт), то эти единицы-крутые-учителя-пенсионеры по логике должны только порадоваться + можно фултайм вести канал на ютубе :)
Считаю, дорогу молодым это норм тема, также, считаю, построить рейтинг профпригодности нереально.
ЗЫ пожалуйста не нужно мне сейчас писать что «поесть давайте уволим 70тис пенсионеров»

Еще раз повторюсь.

Я против увольнений по критерию возраста.
Дело не в возрасте педагога. А в его квалификации и результативности. Если ли у него soft и technical skills.

Можно уволить и молодых специалистов. И не только педагогов, которые не соответствуют профессиональным и функциональным требованиям.

А касательно оценки уровня качества и результативности труда педагога.

Оценку и тестирование педагогов должна проводить комиссия из коллег-педагогов того же профиля, которые имеет безупречную репутацию среди своих коллег как с точки зрения качества обучения учеников, так и отличные рекомендации от учеников, родителей, директоров школы. Состав комиссии и принцип ее обновления нужно обсуждать.

Оценить по достоинству technical skills коллег по цеху — могут более опытные и мудрые специалисты из этой же области.

Поэтому в ИТ-рекрутинге есть техническое интервью, а есть soft skills. Так же и с учителями. Только там нужна комиссия.

Это можно применять к любой профессии. Не только к профессии «учителя-педагога».

Оценить по достоинству soft skills — могут также родители и дети (они есть клиентами и потребителями сервиса). Но их мнение можно учитывать дополнительно, ибо там могут быть субъективные и коррупционные факторы.

Также результатами оценки должны быть какие-то результаты долгосрочные.

Например, учитель физики по логике должен воспитать будущих инженеров, механиков, архитекторов. Учитель биологии — ветеринаров, медиков.

Погоди друг, у тебя же школа это финансовые потоки, идеологическая линия и избирательный участок. Почему значит судейская, прокурорская, мусорская, академическая комиссии не смогли,а вот учителя — они да, они смогут?

Касательно 70 тыс — это формулировка профсоюза учителей.

Радует, что у нас вообще остались хотя бы какие-то говорящие профсоюзы.

Как правило, профсоюзы в Украине назначаются и транслируют голос администрации, руководства, но не трудового коллектива, людей одной профессии.

Если это отстаивание своих прав — это радует.

А ты случаем финансовую отчетность этого профсоюза не смотрел? Может там государство денюжку выделяет на оздоровления и дети руководства профсоюза как раз оздоравливаются в частных школах Лондона и Парижа?

Какие KPI есть учителя? Как можно оценить труд педагога?

Результат ЗНО учнів і є результат роботи вчителів школи. Можна ще вважати результатом середню зарплату випусників школи.

И да и нет. Например, учителя в младших школах на протяжении прошлого и этого года постоянно бастуют, у них вилка $28,275-$72,930 за прошлый год. Самый низ получают молодые учителя, самый верх старые за выслугу лет и пр. Но не нужно забывать что часто это part-time,а не фултайм, плюс у учителей гораздо больше выходных PD-days/PA-days, они не работают ни по федеральным, ни по провинциальным выходным. Тут гораздо больше работ, где платят также, а работать надо больше.

С сеньорами тоже самое, просто сеньор без способностей вылетает на вольные хлеба и с большой вероятностью больше не устроится на сеньорскую зарплату. Рынок суров, но это рынок.

вы не шарите, этож work breakdown structure
Scrum-угодно!

учат детей решать задачи частями, а не составлять уравнения

а можно пример?

Ну гугль же не платный вроде?

naobumium.info/...​tika/reshenie_zadach3.php

Потому что его нет в школьной программе? Потому что последние лет 40 все подобные задачи решают через уравнение, в школьных программах? Потому что если ребёнок умеет решать задачу уравнениями, зачем ему навязывать дедовский способ решения подобных задач? Какое учительница имеет право серьёзно снижать оценку за решение задач уравнением, а не потому что она хотела частями?

Какое учительница имеет право серьёзно снижать оценку за решение задач уравнением, а не потому что она хотела частями?

Бо це така вправа? І оцінюється виконання саме цієї вправи?

Нет, такого архаизма нет в школьной программе. Это просто учебник математики, другой, не такой, как был в прошлой школе, но в условиях задачи нигде не сказано, что нужно решать частями. Учитель умудрилась за год объяснить всем детям, как решать задачи частями и была счастлива. А то, что через год-два нужно будет решать системы уравнений, ей видать было абсолютно начхать, т.к. алгебру в старших классах вела уже другой учитель.

Нужно, не нужно — все равно заставим и оценим. Я понимаю, что этот метод наверное предшествует в программе уравнениям, то есть предполагается что до изучения этого метода ребенок вообще не знал как решать такие задачи. Но если данный конкретный ребенок уже ушел дальше и спокойно щелкает уравнения нужно его похвалить и не трахать мозги чем-то, что ему больше не пригодится. Но нееет, «доктор сказал в морг — значит в морг».

Речь не идет об индивидуальной программе даже. Речь идет о том, что некоторые дети в некоторых аспектах этой программы могут идти с опережением. Опять же не потому, что умнее всех, а потому что а) ему это интересно и занимается дома, б) перевелся из другой школы где это уже прошли и т.п. И вменяемому учителю не нужно даже ничего делать — просто вычислить этот факт и не трогать ребенка по данной конкретной теме (при условии, разумеется, что уравнением он задачу решил корректно). Всё.

є прийнята в цієї школі програма і ніхто не винен змінювати підхід заради одного учня, якому взагалі не цікава математика і він прийшов за історією

Да, я в курсе какое днище представлют собой ошметки савецкой системы образования в современной Украине. Один из триггеров трактора для меня — просто было противно смотреть во что подобные маразматички превращают старшего ребенка, который из начальной школы благодаря суперскому первому учителю вышел с желанием учиться и неплохими для своего уровня знаниями. Которые немедленно начали «причесывать» под «шоб как все, по учебнику, и вообще я заслуженный учитель 40 лет в школе».

Один из триггеров трактора для меня — просто было противно смотреть во что подобные маразматички превращают старшего ребенка

Для меня вообще триггером были люди, особенно такие как shapod, с пеной у рта, защищающие своё право жить в говне и болоте и боящиеся что-либо менять.

люди, особенно такие как shapod, с пеной у рта, защищающие своё право жить в говне и болоте и боящиеся что-либо менять.

Сейчас он у тебя попросит ссылки, пруфы, статистики, исследования

Я так і не побачив аргументів, чому ви вирішили, що запропонованний у підручнику варіант невірний...

Читай снова и снова. Это какая-то эпидемия на ДОУ, никто не читает, все выдумывают и фантазируют, а потом спорят со своими фантазиями. С чего ты взял, что учебник что-то предлагает? Учебник предлагает только задачи.

а тепер виявляється, що ти надава якусь вигадку і тепер дивуєшься, чому ми цю вигадку обговорюємо...

Are you ok? Это какой-то заблудший расейский сайт, первый попавшийся. С тобой точно всё нормально?

Многие люди тут даже не знают, что такое решение частями и попросили пример. Тебе так тяжело это принять?

Звісно, ви можете вважати вчителя неправим а освітню програму невірною.

Я признаю, что я не прав, если ты мне дашь пруф, что это есть в школьной программе.

немає такого як «шкільна програма». є затвердженні підручники.

в кожному підручникові може бути запропоноване своє рішення однакових задач

я сам столкнулся с тем, что старая училка хотела, чтобы задача решалась только определенным образом, хотя в условии это никак сказано не было
dou.ua/...​rums/topic/29571/#1767596
в этом и есть чистый совкизм — заставлять делать только определенным образом, и никаким другим.

згідно встановленій програмі навчання
немає такого як «шкільна програма». є затвердженні підручники.
за радянські часи була одна єдина програма
зараз є багато різних програм і підручників
немає такого як «шкільна програма». є затвердженні підручники.

Так всё-таки есть мнгого разных програм?

це виглядає дуже смішно

Ты да, очень смешной. Взаимоисключающие предложения какждый пост — это нужно так уметь.

а пруфи самі шукайте

Как-то ты грязно слил.

Потому что выбранная школьная программа по математике школой не содержала этого треша. Просто кто-то ту программу даже не открывал, как и методику преподавания математики.

А той факт, що дітина вміє розв’язувати таку задачу через «невідому» не говорить про те, що дитина засвоїла тему і прозуміє саме ту тему, що давав вчитель

А можно посмотреть вживую хоть на одного человека, который бы усвоил уравнения, но продолжал решать задачи такого класса таким вот методом? Зачем требовать от ребенка делать шаг назад и изучать то, что ему уже не понадобится? Почему нельзя просто похвалить пионера и забыть о том, что он перепрыгнул решение задачи частями?

Нет тут пионерства, просто мы с Ростка обычной школы в спальном районе в 5 классе ушли в престижную гуманитарную гимназию из-за того, что у сына были лингвистические способности и тяга к истории и его интересовало только это. Просто не ожидали что там такой даунгрейд по точным наукам, а детей научили в 4 классе решать задачи частями. (ну хотя бы тот факт, что в гугле очень мало информации по такому методу решения, уже говорит, что это не мейнстрим). Я в своё время учился в трёх школах и только последняя была физмат лицей, но нигде такого метода нам не давали.

Уйди, плиз. С человеком, который говорит, что нет такого понятия как «школьная программа», по-большому счёту не о чем говорить. Учить предмету можно только по утвержденной МО программе, ты можешь утвердить свою, но нести отсебятину ты не имеешь права. Ты ведь даже не знаешь, что учебники математики в зависимости от программ обучения разделяются на 4 уровня сложности. Короче, уйди, когда поумнеешь — поговорим.

давай пруфи

mon.gov.ua/...​vchalni-programi-5-9-klas

і можеш відразу надати пруф

Теперь твоя очередь. Кстати, заодно можно признать свою неправоту по поводу:

немає такого як «шкільна програма». є затвердженні підручники.

Я не вижу смысла спорить с тобой, так ты абсолютно не в теме. Кроме программы, есть методика преподавания, если это нужно объяснять, то беседовать с тобой нет смысла. Методику найдёшь сам, она действует независимо от гуманитарной или технической направленности.

В то время мы снимали офис в гнезде академии педнаук, которые всё это создавали и ответы я получал из первых рук. Ты теперь понимаешь, что твои жалкие потуги спорить выглядят действительно жалко? %)

дивно було б очикувати, що там буде якась прогресивна метода навчання математиці

при чем тут прогрессивные методы, если ученик на контрольной получает задачу, которую решает методом неизвестной, а ему училка говорит, что мы так не делаем и надо решать методом частей? при этом в условии задачи это не указывается

А можно посмотреть вживую хоть на одного человека, который бы усвоил уравнения, но продолжал решать задачи такого класса таким вот методом?

Ну я вот именно так такие задачи в уме и решаю. Даже и не знал, что это оказывается «метод», мне казалось я «на пальцах» и «на глаз» прикидываю. Уравнения усвоил и хорошо и задолго до, мат класс там и все дела. До уравнений доходил только если надо кому-то аргументировать почему же все-таки так.

Очень хорошая визуализация, сам так когда-то в уме и решал такие задачи. По-моему намного наочней чем уравнением. Само собой подходит только для простых задач которые в уме хорошо помещаются.

блін, так частями, це вродє новомодний сінгапурський метод розв‘язування шкільних математичних задач :-)

А потом в школе такие математички-пенсионерки учат детей решать задачи частями, а не составлять уравнения

Вот кстати сам сталкивался с этим, только уже в качестве ученика. Родители перевели после пятого класса в другую школу, которая считалась более сильной, а там маразматичная математичка целое полугодие снижала оценку на контрольных, потому что задачи на части я решал через составление уравнений (а это мне уже рассказали в 5 классе предыдущей школы). Всю эту херню она черпала из каких-то старых совковых учебников, так что маразм проявлялся и во время изучения других тем. К счастью, в этой школе я задержался только на 2 года.

Один-в-один наш случай.

Несправедливо как-то получается: молодёжь после педагогических вузов сидит без работы, а пенсионеры, помимо халявной пенсии, ещё и зарплату получают.

А еще несправедливо, когда аутисты коррупционеры деребанят земельку и строят на ней ЖК на пару тысяч человек, но забывают про «устаревшие» советские стандарты предписывающие построить школу. А вместо школы появляется супермаркет,а сколько радости у хомячков которые покупают квартиру на этапе красивого рендера,а потом воют мол государство нипазаботилась.

Тут еще проблема в том, что в педагогические вузы сейчас идут многие, у кого ни на что другое ума не хватило. Типа, поступить легко и учиться не особо напряжно, а корочка какая-никакая есть. Вопрос в том, хочет ли потом эта молодежь реально работать в сфере образования и нужны ли сфере образования такие спецы.

а вот раньше-то было!..

Смотря какой факультет(физмат, химфак, например — там тоже учиться нужно)

Как мне «по секрету» перед выпускным сообщила моя классная руководитель, в ее времена при совке ситуация была аналогичная

В законі є пункт що тепер викладачем може стати людина з будь-якою вищою освітою. Тому конкуренція серед молодьожі збільшиться. Ну і пенсія не халявна, вони її заробили.

Ну нахер такую молодежь. Большинство тех, кто идет в педагогический можно разделить на следующие категории:
1. Больше никуда не брали так как недостаточно мозгов
2. Не надо учиться, можно бухать целыми днями (не обязательно педагогический, у меня так больше половина класса универ и специальность выбирала)
3. Закосить от армии
4. Ну надо же чтобы диплом хоть какой-то был

Вообще, чтобы быть учителем не надо заканчивать педагогический. Это либо дано, либо нет, либо тебе нравится этот процесс либо ты его ненавидишь. На ютюбе есть полно каналов где на пальцах сложные вещи объясняют, причем так, что смотришь с интересом. Не думаю что эти люди педагогический заканчивали. Найти подобных энтузиастов, дать хорошие деньги, будет крутецкое образования.

А что мешает уволить МУДАКОВ? Что говоришь, 97% школ останутся без директора? Ай, пичяль

А можно разъяснить логику, я просто зебобик и не совсем понял.
Если 36% детей не знают математику на базовом уровне, то каким образом сохранение 80 летних работников школ,которые собственно и не смогли обучить этих самых детей, изменит ситуацию? То есть пока 80 летние сидели в школе, то 36% детей отупели но вот если их там оставить то ситуация радикально изменится?
Зачем изобретать велосипед с профилькиным тестированием учителей? — моментально же начнется вонь по поводу того, что «я» заслуженный преподаватель-методист- хх-уу годов, имею 315 тысяч методических публикаций участвовал в конференции учителей методистов урюпинского района по крайней мере с 1930 года?

Вы перекрутили. Я не за 80-летних учителей. Я против увольнений по критерию возраста.

Дело не в возрасте педагога. А в его квалификации. Если ли у него soft и technical skills.

Так их увольняют не по возрасту, а поводу того что они получают ЗП из бюдежета и пенсию из бюджета или не?

Причина увольнения:

получают ЗП из бюдежета и пенсию из бюджета

Вы случайно не родственник нашего министра образования?

Не, у меня просто подгорает когда мидл-джава-формошлеп рассуждает о внутренней политике, будто у него есть степень по политологии и 20 летний опыт анализа и прогнозирования политических ситуаций или трейни цэпэпэ дивелапир с пеной изо рта доказывает как должно себя вести внешнеполитическое ведомство страны в той или иной ситуации. При чем оба крикуна в качестве аргументов приводят «ни капитуляции» ,а в качестве решения предлагаю «Червони линии» и говорить «Дякую».

Если раньше все бежали в экономисты и юристы — сейчас все бегут в айтишники, разработчики, тестировщики.

Так что, возможно, в IT случайно забежали политологи, дипломаты, филологи.

По призванию в каждой профессии работает 20-30%. Остальные случайные люди.

бежать можно куда угодно, но от этого ты марафонцем не станешь. На счет филологов может быть, но вот с дипломатами и политологам — я скорее поверю что депутат ВР после каденции пошел веслом махать, чем эти ребята.

Hard skill для учителя являются (внезапно) правоотношения. Коль скоро закон вообще не управляет несовершеннолетними, порядки очень зависят от школы. Именно там рождается социум, который после уже исправить будет сложно.

И в разрушенном государстве есть ОГРОМНЫЙ ПЛЮС возраст, чтобы детей учили те кто ЗНАЕТ, как работают отношения, а не те кто привык грабить корованы и смотреть правду с телевизора.

С нынешней официальной методологией обучения математике не научит и Виктор Федорович... Шаталов, не Янукович :-)

Підписатись на коментарі