Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Мифический опыт работы

Всем здравия. Статья посвящается очередному нытью вайтишника(куа макаки, фу), который хочет запрыгнуть на борт и обвести всех хрюш рынка за нос.
Ситуация следующая:

Живу в Мухосране, рынок которого насчитывает до десяти кантор. Вакансий для вкатывальщика куа инженера за 4 месяца было насчитано аж целые две, и то, со стеной требования в пол года-год опыта. Иногда попадались удаленки, где от кандидата требовалось целый день кликать сайтики и есть бананы. Но в удаленке порог немного выше, тем более для товарища без опыта.

Резюме у меня тогда было на подобии «прочитал Савина, хочу вайти вайти». Надеяться на что-то было очень глупо. И тут, одного дня, шерстя всемирную паутину и читая в день по 30 статей подобного содержания, который вы сейчас читаете, я подумал, что надо двигаться дальше и осваивать технологии и с помощью этого выкатывать среди сотни резюме аля «прочитал Савина». Мой выбор пал на освоения Java, а спустя пары месяцев — начал знакомство с Selenium. Планом было ознакомится с автоматизацией (java/selenium/POpattern) и выкатить на Гит кусочек кода ради строчки в резюме. Получилось, на мой взгляд, неплохая галочка для хрюш,- наивно подумал я. Но, к моему сожалению, звать меня на собеседования так и никто не стал. Может в Киивах-Данецьках это кое-как сработало бы, но ограничен я Мухосранском и надеждой на удаленку.

Так, надеюсь вы дочитали до этого момента и мы переходим к тому, зачем я, собственно, ссу лью вам это все в уши?
Есть у меня идея написать себе мифический опыт работы в пол года в какой-нить ноунейм галере. Чем это чревато? Проверяют ли предыдущие места работы? Если скажу, что оформлен был на трудовую — не проверят ли это? А если скажу, что был интерном первый месяц, а остальное время — сидел на обычном контракте, так лучше? Ужасы на счет хрюшных блеклистов — правда?
Теперь во избежания холевара, уточню, что врать на счет скиллов я не собираюсь. На мифической работе я, по моему плану, — был самой низкосортной макакой, которая просто целыми днями кликала тест-кейсики. И нет, это не != соврать на счет умений. И делаю я это, чтобы пробраться сквозь стену хрюш, которые скипают резюме без опыта на вакансию куа-макаки за 250 доляров. И последнее, был бы это город с дюжиной вакансий — смело бы ходил и факапил, а мыслей лгать на счет опыта не возникло бы. Я в Мухосране.
Ваши мысли и советы на этот счет? Может, были у вас случае не добросовестного резюме?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Мухосрані 5-10 людей на місце, в великих містах 50-100 людей на місце. Блеклісти є, якщо не в самих hr то в компаніях, тобто не пройшовши якийсь раунд інтерв’ю ти в кращому разі пів року будеш в базі непрохідних і розглядати тебе не будуть хоть ти собі фаанги в досвід допиши.
Java на git ок але треба ще як мінімум по 2 «проекти» де ти це використовував і побільше кейвордів-тегів по яких шукають.
Java, Selenium — бла бла#1; бла бла#2;
API, Postman, Newman, Jenkins — бла бла#1; бла бла#2
HTML, CSS, JS — бла бла#1; бла бла#2 і т.д.
В супроводжуючому листі розписуєш як ти 24/7 в поті чола працював на всіх бла бла і хочеш працювати на їх компанію з їхніми класними технологіями і т.д.
Плюс англійська повинна бути мінімум В1 або хоча б краще ніж в hr.
Врахуй що вайтішників тисячі, з них готових працювати сотні і частина з них не тільки пройшла курси, а і мають працюючих знайомих які їм допомагають з навчанням і вакансіями і усвідом що шансів в тебе трохи більше 0.

Это что копипаста с всратого-айти?

dou.ua/...​/from-miner-to-developer
«Я учился уже больше года (три месяца самостоятельно, три месяца основ программирования и пять месяцев менторского курса по Android), когда мне предложили первую работу. Выпускник Ш++ Игорь Покидько основал компанию 256Devs, которая некоторое время базировалась в школе, а потом переехала в собственный офис. Игорь видел всех студентов, которые проходили через разные менторские этапы, и отбирал себе в команду. Я очень ему благодарен, потому что получил свою первую работу в IT без резюме и собеседований

Вот тебе и ответ на вопрос, что делать, — искать человека, который возьмёт тебя в свою команду по рекомендациям. А резюме твоё всё равно никто не читает, можешь быть уверен.

Есть куча фриланс сайтов. Ты можешь работать там и потом показать профиль в качестве резюме.
Топовых фрилансеров охотно берут.

Для подобных креативов вроде как отдельный ресурс есть. Идите пожалуйста со своим мифическим опытом или туда

Господи как же этот унылый бордо-слэнг глаза режет, кошмар просто.
А по теме: любой адекватный интервьювер поймет с первых минут что перед ним человек без опыта, и дальше можно ставить крест на этой компании. Через N попыток, можно себе подпортить нехило карму и больше не найти работу совсем.

Ну и да, в дополнение, если у тебя сразу позиция «я куа макака» «ручная обезьяна» «жму кнопки за бананы» — тебе нечего делать в профессии этой. Не сношай мозги себе и окружающим, иди в мак, в разработку, вагоны разгружать, и т.д, куда душе угодно, потому-что очевидно что ты уже изначально предвзято к куа относишься как к отрасли в целом.

Підписатись на коментарі