Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чем бы заняться

Привет друзья.

Работаю в техподдержке, есть мысли заняться программированием. Хочу спросить, на кого сейчас есть спрос? Что обычно знают сегодняшние программисты? Сам программировал ещё в институте 5 лет назад в Delphi:) Т. ч. не в курсе современных течений, знаю только что их дохемного! Что можно быстро освоить чтобы начать работать, например выполнять удалённые заказы? Я думаю суть моего интереса ясна, надеюсь кто-нибудь разъяснит что почём.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Objective C цікавий напрямок, але порівняно з тією ж Java вакансій на два порядки менше.

Угу. И оплачиваюдца в 2 раза лучше.

Та й частка Apple починає зменшуватися, відповідно можеш залишитися з багажем непотрібних знань (хоча якщо не займатися бидлокодінгом, то в межах Сі-подібних ООП мов перехід між ними досить простий).

Подавился. НАчинает уменьшадца — это откеда такие сведения? Бабка на лавке нашептала.

Честно? Простой? Ты попиши с годик на с, потом годик на с++, потом годик на обжективе. Расскажешь потом, насколько прост переход. Это в языках, которые используют исключительно с целью объединения фреймворков и гед не надо сильно так уж знать матчасть переход легкий (ява, шарп, дотнет, обжектив-с на уровне написания кода фреймворкового).

И начинающий расти рынок Андроид планшетов также увеличивает спрос на java программистов.

Андроид — не ява. У него синтаксис такой же, но реализация Далвика накладывает очень сильные ограничения на применение приемов к которым привычны яверы (а вот это мне бабка нашептала).

Нишевые рубирельс, обжси, флэш и др. тоже некоторым на икорку позволяют сейчас заработать, но вакансий мало, и эти ниши могут очень внезапно стухнуть при очередной легкой смене тенденции рынка ПО.

Флеш не сгинет. Максимум — на нем перестанут клепать быдлобаннеры. Для более — менее серьезных RIA он по-прежнему хорош.
Обж-си сейчас на пике. И будет расти дальше, пока растет эппл и есть толпы желающих зарабатывать миллионы в яблосторах.

Ява вполне может стухнуть, если оракл и дальше будет показывать всем задницу.

Странно что про Джаву ни слова))

это случайность или религиозные убеждения?))

Яверов развелось много. Выйди на балкон, плюнь и обязательно попадешь в явера.
Лично я этот язык не особо понимаю. Я не понимаю, как работать через виртуальную машину с той же памятью.

Я бы не ставил на конкретную технологию в долгосрочном периоде. Фреймворки разобрать всегда успеешь, особено, если учесть, что они всюду схожие. А советовал обжектив, т.к. он позволяет многое, имеет кучи фреймворков, дял ознакомления и вполне себе позволяет иградца на более низком уровне.

> кажется что вот-вот рынок достигнет точки насыщения
Есть мнение, что в ближайшие, как минимум, лет 5, на java разрабов спрос только увеличится.
Большинство Ынтырпрайз проектов или уже на java, или переходят на java.
Ынтырпразй = большие деньги.
И начинающий расти рынок Андроид планшетов также увеличивает спрос на java программистов.
Java еще долго позволит кушать хлеб с икоркой.
Достаточно зайти на любой поиск вакансий, и сравнить кол-во вакансий по java с другими платформами. Java в лидерах и по кол-ву вакансий, и по зарплатам.
Нишевые рубирельс, обжси, флэш и др. тоже некоторым на икорку позволяют сейчас заработать, но вакансий мало, и эти ниши могут очень внезапно стухнуть при очередной легкой смене тенденции рынка ПО.

Правда, для топикстартера и его условия «сразу» и «удаленно» больше подходит PHP — с java сразу и удаленно не получится.

Для початку маєш знати ООП + паттерни. (звісно добре знати й функціональщину, але початківець зіпсований імперативною мовою буде довго вїзджати, та й попит зараз поки мінімальний)
Після цього обираєш мову більше за особистими відчуттями.
Наймасовіші напрямки зараз Java,.NET (C#).
Розібравшись з першим питанням обираєш платформу і вчиш стек технологій для обраної платформи.

Objective C цікавий напрямок, але порівняно з тією ж Java вакансій на два порядки менше. Та й частка Apple починає зменшуватися, відповідно можеш залишитися з багажем непотрібних знань (хоча якщо не займатися бидлокодінгом, то в межах Сі-подібних ООП мов перехід між ними досить простий).

2trimm
Странно что про Джаву ни слова))
это случайность или религиозные убеждения?))
ничего личного, просто очень часто новичкам советуют именно джаву
толи как дань моде, то ли как источник бабла...хз

народ косяками повалил в эту технологию...кажется что вот-вот рынок достигнет точки насыщения и в цене будут только профи, как в большинстве других направлениях

PHP — действительно быстр в зучении, и как для начала — очень не плох. Но вообще можешь попробывать Джаву или Дотнет — там хоть з-п гораздо выше (если это приоритет для тебя) -, но и в изучении посложнее и по-дольше.

Фтопку эти языки. Учи С и Обжектив-С (некстеп и кокоа знать таки надо), потом еще посмотри на С++.

PHP — действительно быстр в зучении, и как для начала — очень не плох. Но вообще можешь попробывать Джаву или Дотнет — там хоть з-п гораздо выше (если это приоритет для тебя) -, но и в изучении посложнее и по-дольше.

2dim0n,

начинайте на C и будет вам счастье.

trimm

вы закончили свой пост «да? ». Однако...

Сначала реши со специализацией — веб, десктоп, гаджеты, финансы, игры, телеком итп. А потом учи нужный для этой специализации джентельменский набор языков-библиотек-технологий.

Айфонеры (ты не поверишь) — это те, кто пишут софт на ифон, да?

спасибо ребята, а то я думал что меня пошлют с такими вопросами:) только кто такие айфонщики, софт для айфонов? кто такие студики?

в тех поддержке чего работаете, и сколько денег там платят?

когда я начинал в моём городе это была пожалуй лучшая перспектива, т.к. международная компания в захолустье и всё такое, но отработав 5 лет... понял что деградирую не по дням, а по часам., а з/п, будете смеяться, 350 уе.

Последнее время всё чаще (на личном опыте) прихожу к выводу что настоящему программисту всёравно что писать и на чём — на чем есть заказ то и пишишь:)

Я бы скорее сказал, что заказы — то тоже из определенного стека, не?

можешь попробывать пойти в айфонщики

Не. Не иди. А то еще конкуренцию мне (великому и прекрасному) будешь составлять.

Последнее время всё чаще (на личном опыте) прихожу к выводу что настоящему программисту всёравно что писать и на чём — на чем есть заказ то и пишишь:)

можешь попробывать пойти в айфонщики
сейчас они в большом дефиците и по зп догнали джаверов)) конкуренция очень маленькая
+ возможность полевачить после работы на фрилансе
а там наберешься общего опыта разработки и решишь куда тебе двигаться, какую технологию осваивать,
но уже будет легче, так как сможешь уже конкурировать со студиками (если конечно не готов работать за еду),
так как будет каккой-никакой, но реальный опыт! хотя все индивидуально конечно

и запомни, язык программирования это второстепенное...главное уметь програмить, а не писать «быдлокод»

2dim0n,

в тех поддержке чего работаете, и сколько денег там платят?

для выполняя какой-либо работы не достаточно языка и каких-то новых модных «технологий»

Вот интересная статистика из опроса,
на чем программируют те, кто начинал работать на Delphi:

i.imgur.com/buSkg.png

Если хочешь чтоб все было внезапно, начни с ПХП.

я бы советовал, разобраться что тебе интересно самому, и потом искать того кто это предложит...

Підписатись на коментарі