Принципы zero waste в офисе: опыт Gamingtec и полезный чек-лист

Еще три месяца назад в нашем офисе ежедневно скапливались объемные пакеты мусора. Одноразовые стаканчики мы использовали тысячами, а бумажные полотенца — пачками. Казалось, это вполне естественно и удобно. Сейчас мы перешли на обычные чашки, установили сушилки для рук и посудомоечную машину. И в офисе как-то само собой стало душевнее. В этой статье хотим рассказать, с какими трудностями мы столкнулись на пути zero waste, и каких результатов добились. Бонусом — чек-лист для компании, как без лишних трудностей стать eco-friendly и внедрить заботу об окружающей среде в корпоративную культуру.

Кофемашина и кулеры — must have любого офиса. И все в них хорошо, кроме того, что в «комплекте» идут одноразовые стаканчики. Их не нужно мыть, они всегда под рукой, прошел мимо — выпил воды — выбросил стаканчик в урну. Долгое время мы даже не задумывались над тем, что в этой цепочке что-то не так, но в октябре прошлого года, пообщавшись с нашей командой из лондонского офиса, решили: пора переходить на стеклянную посуду.

Неудобная правда о бумажных стаканчиках такова: они, как и изделия из пластика, не перерабатываются, так как выполнены из бумаги и пленки, препятствующей пропусканию влаги. Кроме того, изготовлены они из первичной целлюлозы, а не из вторсырья. Учитывая, что ежедневно в офисе использовали порядка 300 стаканчиков, за месяц эта цифра составляла около 7,5 тыс. штук, а за прошедшие три, которые мы провели с отказом от одноразовой посуды, превысила бы... 20 тысяч. Впечатляет, правда?

Письмо о том, что мы отказываемся от одноразовой посуды, сотрудники компании восприняли без энтузиазма, хотя мы и закупили для всех чашки и бутылочки для воды, а также установили посудомоечную машину. Ребята привыкали постепенно: вначале бурчали, потом стали наклеивать стикеры на чашки, чтобы отметить где чья, приносили свои любимые кружки из дома.

С использованием посудомоечной машины тоже возникли некоторые трудности. Для экономного использования воды и моющих средств, договорились собирать тарелки, чашки, ложки и вилки в течение дня, и вечером запускать мытье с полной загрузкой.

Какие еще новшества ввели? Чтобы уменьшить использование бумажных полотенец, в туалетах установили сушилки для рук. Отказаться от салфеток на кухне пока не готовы, решили закупать те, которые произведены из вторсырья. В холле организовали сбор батареек, сотрудничаем с организацией «Батарейки, здавайтеся», которая гарантированно отправляет их на переработку на завод GreenWEEE в Румынии. Снизили до минимума бумажную документацию в офисе, не просим у сотрудников ксерокопий документов, храним все в отсканированном виде.

Чтобы придерживаться принципов zero waste в офисе, кроме прочего, важно понимать, сколько и чего потребляют сотрудники компании, и не покупать лишнего. Например, для участников movie club заказываем 5-6 больших пицц — ровно столько, сколько можем съесть за раз. Фрукты в офис — от местных производителей и опять-таки в разумных количествах. Часто в офисах лежат горы почерневших бананов, вялых яблок и сезонных ягод, которые отправляются прямиком в мусорный бак. Стремимся к тому, чтобы у нас такого не было.

Еще один шаг к осознанному потреблению — переход на использование LED-ламп; у нас давно действует правило отключать ноутбуки и компьютеры от питания, уходя из офиса; недавно развесили напоминания выключать свет в митинг-румах, туалете и на кухне, экономить воду. Конечно, привычка выработалась не у всех сразу, но за прошедшие месяцы большинство сотрудников перешли на «сберегающий» режим.

Что касается регулирования температуры в помещении, то еще во время ремонта офиса мы установили автономное отопление, сотрудники могут при необходимости включать батареи рядом с рабочим местом. Теплую вентиляцию запускаем в офисе в рабочие часы, поддерживаем комфортную температуру и не пересушиваем воздух.

Мы понимаем, что не изменим мир, но все же прикладываем усилия к тому, чтобы работать в офисе было максимально комфортно и приятно, а ущерб для окружающей среды был минимальным. Нам есть куда расти: на данный момент организовываем сортировку мусора, а также планируем отдавать в переработку алюминий, бумагу и стекло.

Чек-лист для компаний, которые планируют внедрять принципы zero waste в офисе.

  1. Замените обычные лампы на энергосберегающие. LED-лампы гораздо реже перегорают и не содержат ртути и фосфора.
  2. Выключайте технику в конце рабочего дня.
  3. Установите посудомоечную машину и используйте ее только полной загрузке.
  4. Отдавайте стекло и алюминий в переработку.
  5. Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.
  6. Используйте бумагу бережно: сохраняйте документы в электронных копиях, делайте двустороннюю печать, когда это возможно, используйте ежедневники полностью, заполняя все страницы.
  7. Используйте многоразовые емкости для воды вместо одноразовых стаканчиков, и кулеры — вместо пластиковых бутылок.
  8. Покупайте фрукты у местных производителей. Транспортировка продуктов питания на большие расстояния негативно влияет на окружающую среду.
  9. Регулируйте температуру в помещении при помощи автономного отопления. Используйте кондиционеры и отопительные приборы в те часы, когда сотрудники находятся в помещении.
  10. Выключайте свет на кухне, в туалете, в игровой комнате и в комнатах для переговоров, если там никого нет.
  11. Сократите использование пластика: для покупок используйте эко-торбы, а не полиэтиленовые пакеты.
  12. Поделитесь этим чек-листом с коллегами из других компаний. Информирование — первый шаг к тому, чтобы над проблемой осознанного потребления задумалось как можно больше людей.

Даже самые простые действия могут привести к глобальным изменениям.

Давайте вместе сделаем этот мир чище, ведь все мы — жители одной планеты!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На работе скучно стало.
Сидя в кресле целый день,
В потолок плевать устала.
А работать тупо лень.

Чтоб с конторы не поперли,
Надо жалом шевелить:
Я полезную активность
Поспешила проявить.

И в конце-концов внедрила
Модный хипстерский стандарт:
Я хедлайнеров мейнстрима
Возглавляю авангард.

Туалетную бумагу
Мы убрали навсегда,
Учредили дни веганства:
Понедельник и среда.

Поломойка тетя Катя
Драет стены лопухом,
Отключили лифт. П*здуем
На шестнадцатый пешком.

Завели доску позора
Для любителей авто,
По углам цитаты Греты
Мы развесили зато.

Не имею представленья,
Есть ли хоть какой-то толк,
Но успешно я закрыла
Свой святой эйчарский долг!

P.S. За создание темы автору спасибо, в кои-то веки порадовали :)

Знаете, что сделали у нас в компании? Ввели 7-часовой рабочий день и разрешили всем по пятницам работать из дома. Экологичность офиса возросла на 30%.

Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.

Я всегда «был благодарен» тем, кто рпидумал полностью заменить полотенца на сушилки.
А как лицо вытереть?

Бессмысленный эко-активизм)) Подобные усилия это как перднуть в лужу. То есть шума много, а реального эффекта нет. Только государство может реально повлиять на ситуацию в экологии, и то это нелегко дается даже самым продвинутым державам, вроде Дании, США и Японии.

13. В туалетных кабинках нужно установить счётчик посещений и смывать только каждый десятый поход в кабинку! В 10 раз (10!!! Карл, в 10!! раз) можно съэкономить потребление питьевой воды, а ведь именно питьевая вода в большинстве офисах подключена к сливным бачкам! В то время как африканские дети пьют из луж, оставленных слонами!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Про оптимізацію витрат та переробку, напевне знайдеться у Подерв‘янського цитата.

А от сходу згадався вступ до пісні Красная Плесень «Металолом» ще з 1994 року
«Если б я, имел бы крылья, да ещё пропеллер в жопе, то, наверное, на обувь я б не тратил всю зарплату.»
youtu.be/Df12OTwSccQ

Сумно, шановні колеги, сумно.
Ось так почитаєш коментарі і складається ... досить специфічне враження, про українських ІТ-шників.

Ось, серйозно, накинулися на авторку як купа школоти на однокласника.
З 500+ коментарів лиш декілька по темі і то лише про те, що сушарки — це така собі ідея.

А по факту, в цілому, гарна ініціатива. Не без нюансів, звісно. Але не помиляється той, хто нічого не робить.

1. Багаторазовий посуд — це взагалі must have — їсиш/п’єш як людина а не як бомж під заправкою і не генериш купи сміття. По світу навіть пропонують одноразовий посуд забороняти по трохи.

2. Посудомийна машина використовує менше всього (і води і електроенергії) для миття посуду. (я, правда, не знаю що мити в офісі ... не чашки ж)

3. Щодо скла та алюмінію — це прикольно ... тільки, не ясно де його в офісі брати.

4. Їжа від місцевих виробників — це в багатьох країнах, взагалі, тренд. І логістика дешевша і податки в місцеву громаду.

5. Щодо освітлення: led — це давно є default для встановлення після ремонту. Щодо вмикати/вимикати ... хз ... в нас в офісі якось ніколи проблеми не було ... всі і так вимикають за собою. Дивно, що до цього, взагалі, потрібно мотивувати людей.

Ті, хто кажуть, що на загальному фоні це нічого не змінить. Це вірно лише частково. В маси подібні підходи не можуть прийти самі по собі. Хтось має починати, хтось має писати статті про це і вислуховувати від деяких «яка це дибільна ідея». Ефект буде тоді, коли це стане трендом.

как это что мыть? Судочки из-под домашней еды, банки из-под борща, ну и тарелки после употребления всего этого. Куча народа питается в офисах своей домашней едой.

Молодцы! Хорошее начинание, чтобы еще раз задуматься об экологии и окружающей среде. Через 50 лет, когда не остается лесов, залежей нефти и угля, думать будет поздно.

Это цитата из вашей работы по экономике добывающей промышленности?

Те, кто добывают янтарь и вырезают лес в Карпатах и Волынской+Ровненской областях — не думают никак, а делают. Более того, стреляют в тех, кто хочет к ним близко подобраться: неважно, активисты или полиция.
Программисты не стреляют, поэтому на них можно накричать, что не печатают на бумаге с двух сторон. Ну, может 1 из 50 хорошенько гаркнет на хрюшу.

Залежей нефти хватит ещё очень надолго, открываются новые месторождения. Вашим далеким правнукам ещё хватит.

С углем все неочевидно, но местами атомные станции закрывают под впечатлением от фильма «Чернобыль», поэтому тут есть риск. Но разве ресурс не возобновляемый?

Это десятилетие пройдёт под воплями и рейдами зелёных, которые действуют там, где легче, а не там, где можно и по башке получить, даже в Европе.

Тем временем технику, мебель, автомобили все больше делают одноразовой, неремонтопригодной и с запланированным устареванием. От копроэкономики вред сильнейший.

Вы специалист в добывающей/перерабатывающий отрасли или очередной доморощенный диванный эксперт, который от нечего делать и отсутствия работы постит комментарии здесь ?

Вас чем-то смущает то, на что я указал?
Причем ничего сверхсекретного.

От чего же на самом деле у вас бомбануло, что вы кидаетесь на людей с истерикой недоповзрослевшей старшеклассницы? Или просто на погоду крутит?

Программисты не стреляют, поэтому на них можно накричать, что не печатают на бумаге с двух сторон.
Какие еще новшества ввели? Чтобы уменьшить использование бумажных полотенец, в туалетах установили сушилки для рук.

От туалетной бумаги слабо отказатся?:) Даешь биде в каждый офис!

Сушка жопы даже лучше чем сушка рук. Это просто win-win %)

Причем не в кабинке, а в общей зоне)

Shit happens ©

Откажитесь от написания комментариев на ДОУ. Все равно у них нулевой смысл, а так хоть минимально, но сэкономили бы электроэнергию.

с юмором у вас туго :)
Небойсь сами пользуюетесь ладошками для воды , листочками для ... и ваш калькулятор работает на солнечной энергии. :)

Экологам и «экономистам» — ребята хорошую штуку сделали, без иронии :)

ПС.А биде на самом деле классная штука. Кто пользуется, знает .

Можна ще всіх замість стільців посадити на ровери підключені до «динамо машини» і екологічно і фітнес. П.с. Правда, Таке було уже в чорному зеркалі.

Еще классный способ не вредить природе (не считая суицида, естественно) — это закрыть компанию и не перерабатывать ресурсы земли в $! Хватит наносить ущерб природе. Природолюбы... хайпануть хотят на такой больной теме.
Да пока писали эту статью, потом читали её, писали комменты — карбоновый след этого всего как за 3 часа полета боинга! Минимум, гарантирую!

А от прочтения комментов — ещё и метановый!

Сократите использование пластика: для покупок используйте эко-торбы, а не полиэтиленовые пакеты.

Это типичная ошибка, производство эко-торб крайне вредно влияет на экологию, особенно на вырубку лесов. Несмотря на то что пластик не разлагается очень долго, в плане вреда экологии при производстве, он гораздо более экологичен за эко-торбы.

Я рекомендую использовать вам пакеты из водорослей, визуально они неотличимы от пластиковых, но био разлагаются и производятся, как ясно из названия, с водорослей, без участия нефтепродуктов или вырубки лесов.

Вырубку лесов заменить вырубкой водорослей? )))

Вы не можете делать «что-то» из ничего. Водоросли гораздо легче возобновляемый ресурс чем деревья и гораздо экологичнее чем нефть.

Помимо самого сырья, нужно учитывать затраты энергии на его превращение в готовый продукт

Все верно, именно потому водоросли самые экологичные.

и почему когда вода в Днепре реке зеленеет их так не любят ))

, але він дихає).

Но хоть не разговаривает?

Я для покупок використовую не пакети і не еко торби, а рюкзак, уже 13 років служить, правда, неясно який у нього карбоновий слід.

за 13 лет можно сказать почти нулевой)

Может, но для того чтобы экоторба стала экологичнее за пластиковый пакет, она должна использоваться много десятков раз, это грубо говоря, ей несколько лет надо пользоваться при условии что вы приносите продукты раз с неделю. Про хлопковые торбы, вы правильно заметили, там и вовсе состаришься раньше, это правильно будет и для бумажных торб, только к вырубке деревьев еще добавьте истощение запаса пресных вод.

Экоторбы это бизнес, маловероятные условия когда она реально станет экологичнее за пластиковый пакет.

Что мешает многократно использовать пластиковый пакет

кстати в Родине пакеты почти вечные а вот американские таргет/костко действительно такое ощущения что начинают именно что распадаться прямо с момента выдачи

С момента отделения его от сотни своих собратьев в пачке %) Мы кстати тоже обратили внимание, что пакетики билла были просто божественны, к тому же они иногда ещё умели растягиваться до пола при большой нагрузке.

Ось такий можна використовувати кілька років:
images.zakupka.com/...​ef08814d15dc7_800×600.jpg

30 это очень оптимистичное число, где-то были исследования на эту тему, там фигурировало от 50-70 средние числа и это только по показателям СО2. С трудом представляю офис где закупку делают каждый день, зачем? это ведь не рационально.

... без седла

Чтобы не перестать быть девственницей

Борцуны за экологию почему-то не образованы в основном

Ога, объясни это им, когда для нaдpaчивaния их чсв им написаны тонны книг.
Прочитав хоть одну из них, они считают себя образованными.

А если такой прочитает с десяток книг, послушает каких-то еще блогеров/инфоциган на ту же тему, еще и какие-то семинары/тренинги/мастерклассы посетит, то это уже наглухо непробиваемый «образованный, начитанный, эрудированный ветеран интеллектуального труда», ты для него напрочь противоположный его «качествам».
Это я лично прошел с такими. Там и влияние сотовых вышек на разум, и веганство, и какие-то потуги полностью отказаться от нынешней формы фермерства (отказаться от комбайнов, от раздельного выращивания разных видов растений), и заговор тайных структур обо всем, что за пределами их понимания. Для них я был придурком, который не видит разницы между травой и деревьями.

Стоит обратить внимание, что они для тебя были придурками, которые не видят разницы между травой и деревьями. А вообще это чистейший холивар

Все сводится к цифрам и если что-то нельзя измерить, детектировать и посчитать, то оно из разряда лженауки как минимум.

Тот же переход на смешанную форму выращивания растений объективно приведет к падению эффективности их посадки, обслуживания и сбора. Все сведется к ручному труду — так понятнее? Ручной труд объективно медленнее и потребует дополнительных работников, тысячи их, что приведет к повышению цен на конечные товары: хлеб, фрукты, ягоды, овощи, мясо, яйца — это все объективно подорожает в разы.
И это откат в те древние времена, когда растения росли разрозненно и у людей, пока они не придумали сажать растения одних видов по соседству для упрощения взаимодействий с ними, ни на что другое, кроме наматывать километры по окрестностям для добычи еды, не оставалось времени.

Или что в этой схеме пойдет волшебно и сказочно и с/х продукты станут чуть ли не бесплатными?

Ход конем: отменим деньги?
А на что заменим? На (нae)бaллы? На eбaкoины? На «единицы обмена»? На собак?
Это все равно по смыслу, по содержанию, по структуре, по функции останется деньгами.
Кстати, эти гении — коммунисты венеристы, мать их.

Они даже этот простой ход умозаключений неспособны обработать.

борьба за экологию приводит к преждевременному отупению

Почему кажется? Грету видел? А теперь прикинь сколько народу ей верит.

Она стартанула же с TED, вроде?
Там еще были фрики, после выступлений которых начинали пучиться разные направления.

На память приходит шарага-сертификатщики UoPeople, после выступления на TED кого-то из ее соучастников она стала набирать обороты популярности.

Еще были борцуны с мастурбацией, вроде.

Все эти ребятки, спикеры TED, далеко не вчера стали хайпиться.

Ой, кого только на теде не хайпится, а уж на TEDex и вовсе можно любую херь нести с умным видом.

Пичалька.
И что теперь остается смотреть? В окно, в стиле Якубовича?

А шутка как раз в его стиле.

Но вот серьезно: что-то вменяемое с вычеркиванием TED сокращается в разы.

ted как-то совсем вычёркивание приходится заниматься я уже много раз ловил себя на том что выступающие просто переливают воду пару раз даже пытался специально прокручивать ещё раз пытаясь найти доли смысла

лично меня это даже в качестве практики стало утомлять хочется просто чего-то реального

кстати может потому совсем не люблю стендапы ))

А де тепер по інакшому?

дык я как раз и спрашиваю мне нннада! ))

Тед хорош, чтобы учиться у тех выступающих выступать.

для этого у меня есть специально тренированные люди специально тренирующие других специально тренированных людей которые называются политики ))

не вопрос нанимать вопрос что тренировка риторике точно такая же ж тренировка как и программирование я когда делал самообразование по программированию я не смотрел по телевизору как программисты сидят и программируют

а в чём проблема с книжками? насколько я знаю даже до сих пор из моды не вышли вон даже на доу постоянно выходят статья «я сто и вот 5 книжек которые я прочитал за всю свою жизнь»

другие выступают говоришь? ну ок вот есть meet john doe 1941-го года выпуска вот есть F.I.S.T. 1978-го года выпуска вот есть all the king’s men 2006-го года выпуска которая в свою очедь можно сказать ремейк одноимённого 1949-го года выпуска если бы б обе они не были экранизациями одноимённой книжки уже 46-го года выпуска вот наконец есть товарищ Ленин В.И. с его сотнями томов трудов и вообще вот это всё...

... и пока ты и твои 23-летние друзья думают что это они изобрели интернет телевизор кино и уж конечно риторику с ораторским искусством я уже успел три раза умереть от старости и от цирроза печени что наступит раньше селяви ))

youtu.be/zgJC4Pu_tbo

так что ты конечно можешь ещё рассказать мне как хорошо смотреть ted чтобы хорошо спикать но кстати если уж на то пошло то чтобы просто спикать лучше смотреть местный телевизор по утрам это работает я проверял ))

ЗЫ: а ну да и книжки конечно соотв. в оригинале не модно конечно но аццки полезно для языка вот это всё и для головы впрочем тоже впрочем и интересно тоже вот сижу я как раз перечитываю Surely You’re Joking, Mr. Feynman! (запятая скопирована с оригинального названия которое мне лень перенабивать вручную) и представляешь оказывается там мужик пишет про то как он сталкивался с людями в т.ч. вполне себе образованными но которые не могут «сложить одно с другим и сопоставить и сделать выводы» уж я то думал это я один такой да а вот нет ))

А люди это в корне другое в отличие от машины.

ключевое отличие людей от машин в том что первых можно бить ))

там мужик пишет про то как он сталкивался с людями в т.ч. вполне себе образованными но которые не могут «сложить одно с другим и сопоставить и сделать выводы»

Так это смотря какой уровень сопоставления одного с другим и смотря какой уровень способности сделать из этого выводы.

Уровень таких скиллов у некоторых может быть вообще низким.
Я видел лично пример: человек ’типа начитан и эрудирован’❟ хотя многие книги он тупо пропустил в том возрасте, в котором их читают реально начитанные и эрудированные: те же книги Стругацких, тот же «Повелитель мух», те же стихи, рассказы и романы из школьной программы, те же учебники по наукам❟ так он со своими «типа начитанностью и эрудированностью» часто не может даже в элементарное «сложить одно с другим, сопоставить и сделать выводы». Он просто насмотрелся фильмов и сериалов про гиков, типа «Теории Большого Взрыва» и ударился ванаби «гики».
И знаю человека, который шел по школьной программе вовремя, а не с отставанием на несколько лет, плюс внеурочно много читал и смотрел всякие познавательные фильмы и тв-программы, так вот у него скилл «сложить одно с другим, сопоставить и сделать выводы» заточен просто офигенно. Я был счастлив работать и общаться с ним, я и сам ну не сильно тупее него, примерно тот же набор знаний, но в какой-то степени похуже, а «странности» так вообще были понятны мне — его, а ему — мои.

Я когда-то, после этого момента из «Кремниевой долины»: youtu.be/GP8T2w65pUY задумался: а есть ли литература на тему «сложить одно с другим, сопоставить и сделать выводы». И она есть:
Эми Герман — «Смотреть и видеть»
«Преломление. Наука видеть иначе»
«Любопытный — значит успешный: книга о том, как владение информацией позволяет владеть миром»
«Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия»
«Искусство замечать. Секреты наблюдательности истинных лидеров»

Тут вообще, конечно, поле непаханное.
Что нужно замечать, а что не стоит внимания; что нахрен никогда не понадобится; что вроде как не нужно, а может и всплыть, но ты не помнишь ничего — это как лотерея какая-то, рандом и магия.

а есть ли литература на тему «сложить одно с другим, сопоставить и сделать выводы»

я уже точно не помню к.м.к. если хорошо подумать то в детстве один из реальных примеров была химия как органическая так и неорганическая так и биохимия насколько она вообще доступна на уровне восприятия на уровне школьной программы химия как сопоставление мёртвой абстрактной науки с настоящей реальностью которую а) можно пощупать б) можно реально сотворить

ну т.е. из такого что я точно реально помню практического что я точно делал для того чтобы сделать фотофиксаж (погуглите что это) но там фишка что не просто фиксаж но кислый фиксаж (погуглите зачем) из его компонентов у меня были тиосульфат (погуглите что это) и уксусная кислота в виде простите обычного столового уксуса )) но фишка в том что тиосульфат при реакции с кислотой распадается и там нужен ещё один «стабилизатор» но фишка в том что тот самый тиосульфат распадается как раз до этого «стабилизатора» и если правильно рассчитать молевые объёмы (погуглите что это) то на выходе можно получить раствор с кислотой и распавшимся тиосульфатом который в растворе даст как раз нужное количество «стабилизатора» и соотв. потом к раствору надо ещё добавить нужное количестве того же ж тиосульфата который уже распадаться не будет

и я эти объёмы реально рассчитал и оно реально работало т.е. у меня были реальные конкретные практические примеры реальной применимости и просто реальности всей той «абстрактной теории» к.м.к. от этого было то самое «сложить одно с другим» ну конечно уже скорее на практике потому что видимо до того чтобы уже «сложить» уже в этом опыте уже надо было уже догадаться ))

Что нужно замечать, а что не стоит внимания; что нахрен никогда не понадобится;

с этим начал сталкиваться постоянно на практике принятие пулл риквестов в опенсорс просто адище какой-то какую херню простите люди пишут и с одной стороны в общем как бы б и дельно но с другой вот именно то самое

что нахрен никогда не понадобится;

причём я ещё и заметил что способность именно к обобщению и отдельно к глубине проработки так вообще минимальна т.е. утрированно но крайне близко к реальности люди тупо видят всего 2 строчки кода и тупо не видят всего остального что это за строчки и зачем они вообще в т.ч. нужны ли они вообще

т.е. вот реально приходит пулл-риквест ты на него смотришь («не ты а я» (к) (тм)) и видишь что эти 2 строчки тупо удалить просто можно причём в глобальном масштабе и будет вообще круто но в самом пулл-риквесте там скажем просто описька «исправлена» т.е. вот как бы б и исправлена но при этом «исправлена»

причём это ещё не совсем конец потому что я ещё и смотрел аккаунты авторов и у некоторых таких реп с такими «исправлениями» ну условно таки сотни т.е. люди это делают даже не то чтобы мимоходом и по невнимательности но видимо как-то «целенаправленно»? я пока х.з. не решил ))

Смотря с какой целью смотреть, чтоб научиться программировать или научиться быть похожим на программиста )

«Пластик, планете нужен пластик.»

Да пока ты писал этот коммент, а я его читал — уже больше карбоновый след остался, чем от 10 пакованов бумаги! :)

Регулируйте температуру в помещении при помощи автономного отопления. Используйте кондиционеры и отопительные приборы в те часы, когда сотрудники находятся в помещении.

Нагрев-охлаждение помещения до приемлимой температуры запросто съедает больше энергии чем требуется на поддержание стабильной температуры.
Имеется ввиду суточный промежуток времени

На самом деле — нет.
Я на даче проверял.
Нагрев раз в день экономит таки чуток, 10-20%гдето. У меня электрокотел.

Сорян, бро, осталась только сахарная пудра из кукурузного сиропа.

Хороший кленовый дороже кокаина %)

Включеная периодически система отопления таки экономит ЭН, но немного.

Нагрев раз в ночь экономит ещё больше :)

Покупайте фрукты у местных производителей.
ранспортировка продуктов питания на большие расстояния негативно влияет на окружающую среду.

Это что, апельсинку зимой уже низзя?

В калифорнии — пожалуйста %)

и в израИле ))

Надо найти расчеты о карбоновом следе от полета на самолете, что б их поесть в месте выращивания и транспортировки апельсинов с места выращивания к месту потребления.

Грета Тунберг, перелогінься!

Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.

Сушарка — це не кращий вибір з точки зору гігієни.

www.facebook.com/...​un/posts/2119624458322110

І електроенергія коштує дорожче за папір, і виробляється з невідновлюваних джерел.

А я не зрозумів. Де в сушарці можуть накопичуватись бактерії?

Ты бы ещё «мне тебя жаль» написал.

Возле точки выдува, т.к. очень многие суют туда свои руки.

Можешь дать ссылку на фото именно той конструкции, о которой ты говоришь?
А то реально непонятно. У типовой сушилки есть зона выдува, щель или отвор с решёткой, но если туда постоянно дует горячий (нагретый в сушилке и потому сильно сухой) воздух, то это среда, в которой бактерии будут только дохнуть.

Вот такие, только люди суют руки прямо в дуйку, бо там дует сильнее и горячее воздух, иначе сушить можно бесконечно:
www.stiebel-eltron-usa.com/...​/files/hand-dryer-use.jpg

Вот это вообще бакторужие:
compote.slate.com/...​e3b-823f-6c5f3baf50c6.jpg
files.brightside.me/...​e976ed3ddb-1565009587.jpg

Хм. Как я понимаю, тип 2 — имеет проблемы со скоплением жидкости внизу... непонятно, зачем так сделали — могли сделать форму, чтобы вода стекала.
В наших туалетах я такого безобразия не видел: видимо, из-за того, что этот тип стоит только в высокоуровневых местах, уборка производится часто и адекватно.
Тип 1 — если слабо дуть и греть, может такое получиться — видимо, всякие перегреты переэкономили. Но в тех, что у нас, как правило, датчики стоят так, что прижимать к выходу без толку — надо держать руки где-то чуть ниже.

В общем, принципиальных проблем я тут таки не вижу. Глупые дефекты реализации, да, присутствуют. Но это может вполне быть излечено.

Самое плохое в тип 1 — это то, что он является распылителем. Вот кто-то плохо помыл руки, но смочил их, тип 1 начнёт это всё распылять в воздух. Профит.

Любая подобная сушилка — распылитель. Причём тип 2 — сильно эффективнее из-за очень мощного потока воздуха. Если ты думаешь, что вот это внизу соберёт всё с рук, ошибаешься — реально от этой штуки может с мокрых рук подняться туман.
Тогда уж сушилка должна быть ящиком с вытяжкой, типа как раньше были ящики для фотографов для смены плёнки (только тут, наоборот, прозрачные) — чтобы засовывать руки со стороны поперёк потоков воздуха.

непонятно, зачем так сделали — могли сделать форму, чтобы вода стекала.

куда стекала? там воды мизер с рук стекает если ничего больше не совать то вода там чистая после рукомойки и 2 раза в день тётя уборщица положено его протирать для того специально сделано чтобы удобно дёшево надёжно и практично было это протирать в т.ч. то что туда таки «настекало»

миф об том якобы «чисто там где не сорят» он конечно только доля правды и если кто-то плохо помыл руки и просто посушил то этого никак не избежать что кто-то плохо помыл руки ))

куда стекала?

В отдельный накопитель, в трубу в канализацию, в крайнем случае на пол (в канавку).

ничего больше не совать то вода там чистая

А вот Майк говорит, что не чистая — когда это летит в воздух, может тоже распространять что-то. Особенно если руки плохо помыли. И это явно ближе к практике.

и если кто-то плохо помыл руки и просто посушил то этого никак не избежать что кто-то плохо помыл руки ))

Ну вот я и говорю — надо полузакрытые ящики ставить с дырками по бокам, чтобы забирало обратно воздух с водяной пылью, и выкидывало подальше.

Особенно если руки плохо помыли. И это явно ближе к практике.

руки хорошо мыть не пробовали а то потом ими ещё кушать ))

Теперь объясни это всему офису из сотни гребцов-вайтишников.

да такой опыт был селяви ))

ЗЫ: а как вам офисные туалеты запирающиеся на ключ первая страна мира бугога ))

не ну чувак засрать можно вообще всё что угодно там же ж специально сделанная поверхность для удобства уборки с тем же ж успехом за столько лет если в туалете офисном пол не мыть то говно простите начнёт разноситься по всему офису пусть уборщица работает али как? ))

ЗЫ: в сушке куда руки совать стоят уф-лампы специально чтобы бактерий бить снизу понятно они не стоят и не добивают но там тётя уборщица полагается чистить раствором для чистки довести до состояния как на фото (фотошоп?) это реально умеючи надо

Вот этот второй варик от Майка, уже несколько раз видел с такой вот блевотней на дне, не на таком уровне конечно, но мерзко, но он единственный кто сушит, остальные распылители просто дуйчики, которые сушат так же долго если просто пройтись по коридору махая руками(я так постоянно делаю ибо очередь возле них постоянно )

Второе что меня бесит в этих дуйчика, так это то что оно блть дергается постоянно то вкл ты выкл блть, и ты не сушишь руки, а дергаешь туда сюда руки чтобы гребанный датчик таки блть задетектил твои руки и включил воздух.

Аксиома Эскобара если короче.

которые сушат так же долго если просто пройтись по коридору махая руками(я так постоянно делаю ибо очередь возле них постоянно )

я знаю лайфхак )) обычно на кухне мощно натырить полотенчиков только никому не говори

Выключайте свет на кухне, в туалете, в игровой комнате и в комнатах для переговоров, если там никого нет.

Датчики в этом отношении надежнее людей. И даже в опенспейсах сами свет тушить могут

Выключайте технику в конце рабочего дня.

А вот это зря. Ночью энергию и так девать некуда и гонять туда-сюда балансировочные генераторы менее экологично, чем сглаживать кривую потребления.
Уж лучше ферму батарей поставить и заряжать ночью, а днем в сеть обратно отдавать.

А ще краще біткойни вночі майнити всім офісом! :-D

Ничего не шаришь. Надо рабочий день на ночь перенести. Особенно если заказчики американские, как раз в их часовой пояс.
И в этом только доля шутки. Офисный планктон это сделать откажется, а потому всякие митинги-петинги вылетят на конец рабочего дня, а то и вовсе за его пределы, НЕ МЕШАЯ РАБОТАТЬ (доставая из нычки разовые стаканчики).

Для пущей экологичности предлагаю рассмотреть вариант найма в офис исключительно pollution-free разработчиков.

pollution

Непереводимая игра слов. Nevermind, плохая шутка.

не, та я понял прикол)

Поздно =)

Молодцы! Побольше бы таких как вы!

Что забавно — вот Вы реально не понимаете что они сотворили ? или делаете вид, что не понимаете ? Ведь описали же довольно ясно, что за громкими лозунгами и криками, по сути в ряде моментов они сотворили дичь.
Пример с сушилками очень четкий — как результат будет ну очень сильно больше микробов.
Вы хотите больше микробов, в том числе патогенных ? больше больничных и так далее ?

что за бред? какие микробы ?

какие микробы ?

а за новостями науки следить стоит. Не в каменном веке живете.
aem.asm.org/...​t/84/8/e00044-18.abstract

а когда научитесь знать про окружающий мир ну чуть больше, чем ничего, надеюсь отучитесь выдавать такие пассажи:

что за бред?

и перестанете одобрять то, что сделано в угоду моде и хайпу, без анализа последствий

так это давно известно что микробы во всех таких системах в том числе кондиционерах, а еще их очень много в метро например и на бумажных купюрах и о боги даже на чехле вашего телефона, который вы с собой на горшок таскаете — так что вы деньги в руки не берете и в общественном транспорте не катаетесь??
Я вас тоже могу закидать научными статьями о том как нам вредит излишняя стерильность, но вы же умный думаю сами найдете ;)

а еще их очень много в метро например и на бумажных купюрах

Пруфик бы увидеть

На бумажных купюрах выживают только устойчивые бактерии, типа кишечной палочки и подобных.

А ещё там много кокаина, который, как известно, помогает от кашля %)

Тогда сверни трубочкой и вставь в нос.

Ты какой-то неправильный бульбаш %)

Не хочу быть капитаном очевидностью, просто по статистике очень много купюр имеют следы кокаина на них.

В Украине максимум следы травы на 1 гривне.

или на б\у планшетах в ломбардах

Чёто мне подсказывает, что вентиляция в метро, намного лучше, чем в большинстве офисов, с не открываемыми окнами.

В самом метро -да. А в поезде — нет. Там лучше не получается. Более того, поезд идет через влажный и относительно теплый тунель, где на стенах очень удобно разводится плесень.

Вроде и QA, но чего-то не хватает. Сушилки с микробами равноценны говну, наброшенному на вентилятор. Если говно лежит тихо в углу, оно даже перестаёт вонять со временем, но наброшенное на вентилятор оно раскрывается во всей своей говняной красе, покрывая тонким слоем всех и каждого, никого не дискриминируя.

Каждый час происходит полная замена воздуха в помещении, размеры фильтров для каждого этажа приблизительно 12 квадратов по площади и около 1.5 метров в высоту в специальном помещении, меняются раз в месяц, но они фильтруют в основном воздух с улицы. При повышении CO2 и прочих неполезностей включается автоматическая экстренная замена воздуха в помещении, когда air conditioner начинает аццки гудеть и скорость циркуляции увеличивается раз в 10. Смена происходит за 5 минут. Тут в ААА офисах всё продумано, кроме индивидуального климат-контроля в кубиклах.

Critical thinking тебе не хватает %)

Интересно вы рассудили о человеке не зная его ... так и живем ...

Только по этой фразе и рассудил.

что за бред? какие микробы ?

Прошу заметить — я не отрицала, что сушилки могут быть рассадником бактерий, но не одни они, таких вещей уйма — так что теперь, на улицу не выходить ?

Вот видишь, ты не понимаешь разницу между рассадник и распылитель. Последний работает так, чтобы микробы дастались всем без исключения, а рассадник он тихий и безобидный, пока ты его не трогаешь. Ты же не лижешь поручни в метро, а трогаешь руками, потом руки моешь, потом сушишь и вуаля, вдыхаешь поручни. С таким же успехом можно просто лизать поручни в метро, по крайней мере народу в вагоне скучно не будет.

Закончили забалтывание ? отлично.
Так вот, вернемся к сути. Мы сейчас не про изш. стерильность, про которую не идет речь от слова совсем. Мы сейчас про то, что в результате так называемого эко движения создали в офисе очаг рассадник патогенной микрофлоры, который будет гарантированно приводить к увеличению заболеваемости персонала.
Это лучше для экологии, чем реальные, д-но адекватные пути ?

Ведь можно же сделать хорошие и реально полезные вещи.
Пример — удаленный труд. Вот он реально снижает экол. нагрузку в широком спектре. Но про него молчек, просто потому, что в такой схеме надо работать не только инженерам, а менеджменту. не пиариться, а именно работать.

в целом есть большое сомнение в том, что вообще кто-то думал именно про экологию.

Вот про удаленку полностью согласна — решение отличное! Я вот так уже работаю 2й год — и это кайф и экологично :) Жду когда у нас компании дойдут еще до понимания того, что 40 часовая рабочая неделя пережиток прошлого.. ну а насчет рассадника бактерий — вы очень перебарщиваете ...

во всех таких системах в том числе кондиционерах

«В том числе» некорректно.
Кондиционер имеет постоянно мокрые части собственно на охладителе. Найдите аналог у сушилки.

Я так і не зрозумів, навіщо.

У нас колись розмалювали відра «для овочів», «для паперу» та «для пластику», але в результаті все вкидалося в один сміттєвоз.

Идея ж не в «прям щас», а в планомерном вдалбливании идеи зеро-вейста в головы, на сегодняшних 40+ ставки почти не идут — главная задача, чтобы за след 1-2 поколения идея укрепилась и давала плоды. Т.е. чтобы к 2040 ± зерошников было хотя бы 60% от общей популяции. И тогда будет финансово выгодно строить мусороперерабатывающие заводы как в Европах.

И тогда будет финансово выгодно строить мусороперерабатывающие заводы как в Европах.

Кому вигідно?

ну тем кто владеет заводами и инфраструктурой

Тоді чому проблема сортування сміття має бути моєю та моїх дітей?

Я ж пояснил. Попробую еще раз. Оно не может работать, когда усилия идут только с одной стороны.

Люди не сортируют мусор => его дорого(либо почти невозможно) перерабатывать «по-православному», т.е. качественно и недорого => отсуствуют инвесторы, которым будет интересно открыть мусороперерабатывающие заводы и предоставлять услуги по переработке.

С другой стороны же:

Процент населения, который сортирует мусор приближается к некой отметке(допустим 60%, равномерно в рамках выбранной агломерации) => затраты на его переработку снижаются => чем меньшие затраты тем больше очередь потенциальных инвесторов, которые захотят построить заводы и сопутствующую инфраструктуру.

И эта проблема не решается за одно поколение, в наших реалиях еще и Ваших правнуков это будет касаться в полной мере.

Чисто мое мнение — внедрение и популяризация идеи во множестве разных сфер, как отдельных так и перемежающихся:
— мульты для детей, где какая-нибудь абстрактная Даша будет «Дети, помогите Башмачку рассортировать мусор»;
— включение в школьную программу ОБЖ аналогичной инфы, но уже для школьников;
— продвижение идеи использования кухонных диспоузеров(но пока качественные — дорогие), канашка не засрется, в Нью-Йорке в 70хх годах прошлого века тоже очковали, что накроется из-за массового внедрения — не накрылось;
— возможно налоговые преференции зерошникам (придумать механизм доказательной базы);
— формирование общественного мнения в векторе «общественного порицания» не-зерошников.

Хочу заметить, что также следует соблюсти баланс и не ударится в крайности. Вроде полного отказа от туалетной бумаги и т.д.

ну так их хоть будут отдельно накапливать (в самом идеальном идеале), а не сбрасывать в Днепр-Ганг-далее по списку

Скляні бутилки майже всі можуть бути використані повторно після стерилізації. Пластикові та алюмінієві бутилки — переробляються на ура і їх окрему здачу дуже стимулюють в деяких країнах.
Наприклад, в Швеції за кожну пляшку ти платиш додатково 1-2 крони і майже в кожному магазині є пункти автоматичного прийому такої зворотньої тари — при поверненні тобі відшкодовується 100% вартості цих бутилок.

Скляні бутилки майже всі можуть бути використані повторно після стерилізації.

В совке были одинаковые пол литровые стекляные бутылки как для буратино с жигулёвским, так и в хозяйственном для ацетона и прочей херни. Для химических веществ делали специальное кольцо из стекла, чтобы не использовали повторно, но кого это останавливало, пили буратину из бутылок с кольцом. После развала союза кольцо уже никто не делает, всё пихают в один тип бутылок. Как только появились жестяные банки — я сразу перешёл на них, ну его нафиг то стекло с такой стерилизацией как у нас, только для людей с острой нехваткой химикалий в организме.

Надо жечь при очень высокой температуре, сша и япония жгут при температуре 2К по цельсию, тогда все нафиг окисляется и распадается. Используют ли фильтры они — хз.

Ну при больших температурах начинает окислятся азот воздуха. А его соединения тоже ядовиты.

Процент населения, который сортирует мусор приближается к некой отметке(допустим 60%, равномерно в рамках выбранной агломерации) => затраты на его переработку снижаются => чем меньшие затраты тем больше очередь потенциальных инвесторов, которые захотят построить заводы и сопутствующую инфраструктуру.

В Канаде это не работает, при том что тут мусор сортируют >80% населения. Просто банально дешевле пластик закопать.

Так он сотку лет держится всего то.

Но ведь можно отсортированное хотя бы в разных краях мусорной свалки закапывать

Тот же пластик, потом всё равно идёт в waste, т.к. переработка работает только с чистым.

Выключайте технику в конце рабочего дня.

уже ж давно в кампутерах спящій режим придумали там нічо фактіческі не тратиться

Замените обычные лампы на энергосберегающие. LED-лампы гораздо реже перегорают и не содержат ртути и фосфора.

ето брехня лед лампи і дороже і перегорають так само часто. Економії ніякой. А з утіліззцієй одні проблєми.

LED гівно, бо моє вузький спектр випромінення.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ето брехня лед лампи і дороже і перегорають так само часто. Економії ніякой. А з утіліззцієй одні проблєми.

Блєск и ніщета укроит, чувак, который скирдует 4К не может купить себе лампочку и плачется по углам, что они дорогие. Занавес.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А я посчитал, что высокоплачиваемый специалист заработает больше, если у него достаточно света и организм в тонусе.
Потому поменял лампочки на 150вт поверболы, теперь у меня зимой светлее, чем на улице.
Экономия на свете в основных помещениях — та еще экономия, потом на лекарства больше потратите.

усьо давно помєняв, но економіі ніякой

Бєдолажєчко! У всех есть, а у него нет! You’re special and unique!

їх нільзя вибрасувать

LEDs do not contain hazardous chemicals, so it is safe to throw them away in the trashcan. However, some of the components in LED bulbs may be recyclable. So, it’s a good idea to contact your recycling company to see if they will accept your LEDs.

greencitizen.com/...​w-to-recycle-light-bulbs
How to recycle LED light bulbs
These bulbs are 90% more efficient than incandescents and contain no hazardous chemicals. This makes disposing of LED light bulbs easy. While you can safely throw them away in a trash or recycling can, these bulbs have recyclable components. So take them to your local recycler instead to make sure they’re put to good use.

www.calgary.ca/...​here/LED-light-bulbs.aspx

Если у тебя полный gretahurt в заднем проходе, то выбрасываешь вместе с электроникой.

Вот я поражаюсь, что ты за одоробало, что даже не можешь погуглить?

Сырный синьор может позволить себе освещение лампами накаливания!

Сыр под тёплым ламповым светом — выбор ылиты! ©

13. работайте из дома. когда вы едете в офис каждый день, вы тратите ресурсы, жжете топливо или потребляете энергию , создаете пробки, ухудшая ситуацию с CO2 . WFH — лучший способ сохранить ресурсы, я за WFH везде где это возможно

а вообще вся эта экологическая суета по мелочи ничего не решает. ну посуду и полотенца выпилили , но зато вы больше жжете электроэнергии (сушилки, посудомойки ведь не педалями крутите?) значит где-то крутится генератор, потребляя природные ресурсы. и все равно Китай все засрет бумагой, пластиком и смогом

Сушилка для рук врєдно, потому шо там бактерії размножаються і переселються на руки

Плавный переход от сушилок для рук к «используйте бумагу бережно», мельком подумал, что предложат использовать туалетную с двух сторон

Почему столько хейта? Полезная же инициатива. Делают что могут.

На самом деле это чистой воды маркетинг и не больше. В плане экологии важны абсолютные цифры, а такая «иканомия платены» ну крошка в океане. В эпоху запланированого устаревания...Производство одного ноута по ущербу перекрывает год такой экономии от целой компании. Так что это скорее влажные фантазии инициатора для самоуспокоения или засаливания грехов))))

Единственный действенный вариант — это уменьшать рождаемость. По 1 ребенку на семью до нормализации потребления. Но это не варик, экономически не выгодно))

Это классика. Зажиточные страны/семьи меньше плодятся, чем бедные. Там целый механизм, который на это влияет. Но! В бедных растет популяция, а в зажиточных потребление. В двух словах с каждым днём людей больше и потребление растет быстрее, чем популяция. По хорошему природа должна показать свой рычаг регуляции популяции, но пока тихо...Например когда гиен слишком много, то 30% за сезон выкашивает вирус ;)

Например когда гиен слишком много, то 30% за сезон выкашивает вирус

так шо, началось таки, да?

Через какое-то время будет видно )

В целом то всё логично. Чем больше популяция — тем больше шансов на передачу вируса от одних видов другим, чем больше популяция — тем больше шансов, что вирус мутирует в ту или иную форму. Пусть шанс мутации во что-то новое 0,000000000000000001%, но учитывая что 7 млрд людей, то шанс довольно уже высок )

но учитывая что 7 млрд людей, то шанс довольно уже высок )

а можно просто мыть руки с мылом не жрать всякое говно и не заниматься прочими межвидовыми скотоложествами а то в природе вообще много чего вон достаточно было только чуть послабнуть цивилизации и уже холера тут как тут и кстати бубонная чума ещё вполне себе жива

в сев. америке оказывается есть некий ядрёный вирус живёт вроде на оленях и мелких грызунах насколько для них смертельный не знаю но человека валит 146% никаких лечений от него нет правда он очень редкий а заполчить его можно простите пожрав оленьего говна либо мышиного это прямо скажем буквально т.е. мышка бежала хвостиком махнула потом кто-то руки не помыл и всё писец позапрошлый год трое студентов умерли насмерть вроде как ходили в поход в какой-то национальный парк

у вируса есть двоюродный брат живёт в сибири на европейской части вроде не замечен и не такой аццкий потому что поражает печень и почки и даёт какие-то шансы и время а американский сразу дыхательную систему и привет

есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам (к) об чём говорить если вон гребцы после туалета руки с мылом помыть не могут начисто и просушить так чтобы говно простите по стенам и окружающим не расплескать ))

ЗЫ: кстати насчёт 7 млрд голых абизян чёрную оспу как раз вывели как раз тем что поголовно всех под ноль привили против этой самой чёрной оспы и без вариантов вот тебе и «шансы 0.000» вот тебе и «учитывая 7 млрд» но даже сейчас например американская армия не пускает на самотёк и подразделения перебрасываемые к диким варварам прививают поголовно заново а могли бы б и просто под нож пустить и правильно бы б сделали да вот негуманно 21-й век на дворе селяви ))

Это пока есть чем прививать и лечить, то вирусы не страшны. Представь что этот вирус из гавна мышей и оленей передавались бы по воздуху на метровые расстояния с инкубационным периодом — месяц? Та даже через руки, стоило одному гавна поесть на галере, а гавно хлебают и гребут, как ты знаешь, регулярно, который руки после туалета не моет и понелась.

Если бы все люди делали только «что могут», мы бы остались обезьянами и делали говно

Я згоден, що краще б Coca-Cola не штампувла пластикові пляшки. Автор на те особо вплинути не може (напевно навіть я не можу :) ). Тому займається хоч сортуванням. Що звісно не панацея, але вже не 0.

Сори, навеяло старый советский анегдотю Конференция по экономии ресурсов... сори, по zero waste в офисах. Выступает представитель одного НИИ:
— У нас все документы печатаются с двух сторон бумаги, т.о. экономия бумаги вдвое!
Другой:
— У нас печатаем сначала со другой стороны, а потом переворачиваем сверху вниз , и снова с двух сторон, между строками. Экономим вчетверо!
Третий:
— А у нас вся туалетная бумага семь раз проходит химчистку!

Как вариант, был еще анегдод (или будет в недалеком будущем) как на кладбищах землю экономили. Один директор докладывает:
— Мы в одну яму сразу два гроба ...
Второй:
— Мы вааще от дерева отказались, заворачиваем в целлофан...
Третий:
— Мы тоже в целлофан, и в яму ставим, а не ложим..
Четвертый:
— Мы точно так же, только закапываем по пояс: на памятниках экономим!

что характерно, почти всё сбылось уже

Я вообще на ноутбуке работаю. Когда он от батареи, он совсем не потребляет электроэнергию. Это же лайфхак! 🤣🤣🤣🤣

А я ещё круче придумал, как не потреблять электроэнергию — подключаю к ноутбуку телефон.
Телефон заряжает ноутбук, а ноутбук в свою очередь заряжает телефон.
И никаких плачущих китов 🤣

Блин, чертовски. Как я до этого не додумался?

иногда кажется, что некоторые люди ходят на работу, только чтобы зарядить свой мобильный телефон там на халяву

Вместо туалетной бумаги можно (не-)гигенические души поставить.

А вообще, посматривая новости, есть варик, что к маю-июню едоков и соответственно производителей СО2 станет несколько меньше 7 млрд.

перенаправить отработанную воду с посудомоек же.

LED-лампы гораздо реже перегорают и не содержат ртути и фосфора.
Вголосину!!!!!
Узнай состав люминофора. А также сколько химии нужно чтобы её произвести, начиная с редкоземельных металлов. И да, производитель позаботился, чтобы дольше гарантийного срока лампы не отрабатывали. Да и до гарантии не дотягивали, вы ж не побежите менять каждую лампочку?

Не повіриш, але ртуть один з найбезпечніших металів для довкілля. Родовища існують навіть 100% чистої ртуті. Тому вона досить дешева порівняно з іншими важкими металами.

Шкідливою є випари ртуті. Але вони дуже легко асимілюються бактеріями і врешті решт формують нерозчинні у воді з′єднання. Тому ти не знайдеш земель, отруєних саме ртуттю, окрім тих що поблизу родовищ.

У лампах використані виключно пари ртуті, тобто її там мало дуже. Тому ти не знайдеш жодного українця, хто б траванувся люмінісцентною лампою.

Порівняй з тим же свинцем у лампах. Гадаю наявність свинцю в припої для тебе дивина? Так от, отруєння свинцем в Україні є масовим, і скорочує життя населення.

Что как раз таки есть глупость. Как раз в промышленности обращение со свинцом возможно контролировать. А с точки зрения мусора... это капля в море против того что оставил после себе «этилированный» бензин. Кроме того, из этих отходов он потенциально извлекаемый, притом достаточно дёшево.

Не слышал про такие. «Более выгодные» имеют высокую температуру, а там каждый градус на счету.

И не рассказывай, что в диодных лампах бессвинец. Хорошо поискав, у иных даже индий найдёшь в припое. Потому что на температуре бессвинца светодиоды тупо погорят, не говоря уж о нежности покрытия на алюминиевой плате.

По-хорошему, диодам нужно было просто увеличить площадь контактных площадок и тогда уже приваривать, а не припаивать. Но так по сути и сделаны COB-диоды.

Та ты на любое производство чистых метало глянь и охерей сколько там этапов производства, топлива и химикатов.
Основная масса металов не лежат на земле, а добываются из соединений металов — руды, соли например или другие более сложные соединения с кучей примесей.

Можешь почитать про производство стали, или например про то сколько электричества уходит на производство то самого алюминия.
aluminiumleader.ru/...​ow_aluminium_is_produced

Сам я работал на хим заводе, видел многое своими глазами.

Узнай состав люминофора.

Тебе говорят про LED, а ты про флюоресцентные лампы.
Зоркий глаз в твоём лице явно чем-то отвлечён.

В led таки тоже есть люминофор.

Далеко не в каждом.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Белый_светодиод

Статья сильно неполна, но даже в ней упомянуты «многокристальные», а они сейчас не только RGB.

Так с лампочек же всё и началось. Потом великая депрессия и всем стало ясно, что чем меньше вещь служит — тем лучше. Вера в LED — это лол. LED и придумали, что б недогоревшие еще лампочки поменяли раньше времени)))

Значит так, записывайте. Чтобы снизить выбросы CO2 и стать по-настоящему eco friendly, нужно понизить температуру в офисе до +15° зимой, и не кондиционировать летом.

На бонус вам повысится производительность, поскольку этих зажравшихся нытиков попросту достанут из зоны комфорта, и их мозг начнёт работать, прямо в соответствии с установленными дедлайнами. Кому холодно — могут бегать вокруг офиса.

А кому что-то не нравится, так выгнать взашей, с каждым изгнанным становится меньше мусора.

нужно понизить температуру в офисе до +15° зимой, и не кондиционировать летом.

Тогда увеличатся выбросы метана.

Заткнуть качаном кошерной кукурудзы

Может наступить привыкание, и тогда разработчики без кукурузы уже не смогут работать.

будут разработанные разработчики?)

Так тем лучше, не надо зарплату поднимать, какая польза экологии — ведь на эту зарплату знаешь сколько могли купить АТБшных пакетиков!

От подгорания будут взрывы попкорном.

Вот видишь какая экономия! Ещё и на попкорне сэкономим

Всеми конечностями за, но может всё-таки +16? :)

Ах ты ж гад, вы посмотрите на него, такие как он — планету губят и котёночков обижают! Дать ему эко-люлей бамбуковыми био-палками и послать сортировать мусор — а зарплату не дать, сказать что волонтёрам не положено :)

А это инициатива была от сотрудников (да, так тоже бывает) или от руководства?

Ты не понял. У нас тоже некоторые сотрудники выступали за zero waste в компании. Мы когда начали разбираться, а чем же собственно экологичным таким заменять нововведения ,то в большинстве случаев — нечем или же оно по воздействию еще хуже, чем до перемен. Короче, решили сотрудники, что на данный момент будем собирать и сдавать только батарейки в пункты приёма.

Самое тупое решение. Зачем знать что весь этот приём батареек сводится к обычному сбору вторсырья для заинтересованных компаний в добыче редкоземельных минералов, которые использовались в аккумах прошлых поколений. Остальное — просто выбрасывают или переплавляют на цинк. Ну и попутно ещё и бабла из бюджета берут как на эко-проект.

Короче, это просто раскрученный миф — про вред батареек.

Понимаешь, у каждой инициативы, даже такой якобы правильной- есть заинтересованные лица. Этого никак не изменишь. Но больше исходили из того, что в состав таких батареек входят токсичные элементы итд. Поэтому, решили их утилизировать.

И это миф. Зачем знать, что токсичные элементы входили в состав только аккумуляторов и только очень прошлых поколений, которые уже процентов на 100 вышли из строя и были давно утилизированы. Не с проста потом находят эти батарейки тупо выброшенными в свалку (в отличие от бюджетного бабла).

Зачем знать, что токсичные элементы входили в состав только аккумуляторов и только очень прошлых поколений, которые уже процентов на 100 вышли из строя и были давно утилизированы.

Если я не ошибаюсь, батарейки классифицируют по типу электролита. И самые безопасные- воздушно-цинковые. Но есть в продаже также солевые ,щелочные итд.
Ладно,оставим спор. Что сделано,то сделано.

Сравнительно безопасные не только лишь все. И солевые, и щелочные, и даже литиевые.

А по поводу «что сделано» — не меняют своего мнения только люди на кладбище. Я лишь предлагаю узнать мат.часть, из источников никак не связанных с пропагандой этого мошеннического проекта. Почему мошеннического? Потому что основной акцент идёт на детей, чтобы они копались в мусоре и приносили, и даже ставится план по количеству, там где идею проглотили. Остальные участники обычно сдают мало и нужны только для пропаганды, мол посмотрите сколько нас.

Вообще проект уже давно протух и сворачивается, странно что ещё существует. Просто источник ценных металлов иссяк, а на литии много не заработаешь, остальные и вовсе понт.

Знаете, что сделали у нас в компании? Ввели 7-часовой рабочий день и разрешили всем по пятницам работать из дома. Экологичность офиса возросла на 30%.

Ще й ефективнсть роботи, мабуть, виросла.

Ну это у вас.
У нас шлюпки, вроде Gamingtech и полчища им подобных усрутся, но из дома работать не дадут даже дня в неделю, скорее купят туалетную бумагу на 50% тоньше.

Экологичность офиса возросла на 30%.

Это класс, а как с экологичностью дома ? :)

Лучше.
Потому что таблетки от головной боли подаются в упаковке — пластик+фольга. И коробка с инструкцией. Дома эти таблетки практически не пригождаются в отличие от офиса.
А ещё есть капли от пересыхания глаз — для офисов с сухим воздухом, пузырёк тоже из пластика.

И жидкость от просыхания «пятничная», бутылка из неразлагаемого силикон-диоксида

А можно название фирмы? Хочу там работать 😅

Какие еще новшества ввели? Чтобы уменьшить использование бумажных полотенец, в туалетах установили сушилки для рук.

Ваша жизнь больше не будет прежней: Hand dryers suck in fecal bacteria and blow it all over your hands, study finds

Админы, вы чего удалил коммент насчёт аудитории ДОУ в виде адаптации цитаты Кузьмы про Верховну раду?

это ж чистая правда, так всё и будет

Ти про те що має бути пизляне і стріжене?

ставьте БД(бидэ) вместо ТБ (туалетной бумаги)

Классная картинка с чистым велосипедом на фоне чистой стены.
На деле же если завтра поеду кататься — колёса будут в грязи, крылья — в грязи, одежда — тоже будет по уши в грязи.
Грязный мокрый Куев — не Амстердам и не Копенгаген с родниковой кристаллически чистой дождевой водой.

А кто тебе таки сказал что он поедет? Это экспонат. Поехать же должна крыша.

Так не на нём же поеду кататься:)
У меня нормальный велосипед с нормальной посадкой, только погода обещает быть говном весь февраль, а то и март прихватит.

От этого велосипеда у тебя жопа после 10 км отвалится.

В Куеве у меня скорее мозги отвалятся из-за необходимости спешиваться постоянно и от обилия высоких бордюров.

обилия высоких бордюров

баником запрыгивай

А кто тебе таки сказал что он поедет? Это экспонат.

Самый настоящий. В реальности в Киеве велосипед 95% пути ездит по пыли или дерьму.
Ну, может, кто-то катается по комнате вдоль белой стены — я таких людей не знаю :)

В комнате с белым потолком
Без права на посуду
В комнате с белым потолком
С верой в zero waste

Выключайте технику в конце рабочего дня.

Сколько те несчастные компьютеры в спящем режиме потребляют?

Отдавайте стекло и алюминий в переработку.

У нас в частном секторе со дворов тащат на переработку любой метал. Стекло, почему-то, не спешат брать.

Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.

А гул сушилок не вызовет сенсорной перегрузки?

Используйте бумагу бережно: сохраняйте документы в электронных копиях, делайте двустороннюю печать, когда это возможно, используйте ежедневники полностью, заполняя все страницы.

Не к тем обратились — дайте по заднице разносчикам бумажного спама по почтовым ящикам

Используйте многоразовые емкости для воды вместо одноразовых стаканчиков, и кулеры — вместо пластиковых бутылок.

Один раз воспользовался общественной кружкой — после этого долго лечил стоматит во рту.
Через год при той же ситуации — была жуткая ангина.
Третий раз пробовать не хочу, если есть люди, которые попили из кружи, протелепали кружку рукой и вернули в общую кучу вместо посудомойки.

Покупайте фрукты у местных производителей. Транспортировка продуктов питания на большие расстояния негативно влияет на окружающую среду.

Спрошу у дяди Вити, как у них дела с белорусскими креветками.

Регулируйте температуру в помещении при помощи автономного отопления. Используйте кондиционеры и отопительные приборы в те часы, когда сотрудники находятся в помещении.

Сначала бы нормальную вентиляцию в наши офисы бы сделали, чтобы люди не задыхались и глаза не ссыхались, потом можно дойти до идеи умных терморегуляторов.

Выключайте свет на кухне, в туалете, в игровой комнате и в комнатах для переговоров, если там никого нет.

Криптомайнеры тоже выключать? И рекламу с иллюминацией?

Сократите использование пластика: для покупок используйте эко-торбы, а не полиэтиленовые пакеты.

Про менструальные чаши уже кто-то писал.

Спрошу у дяди Вити, как у них дела с белорусскими креветками.

На них вообще нет сала!

Зато они не санкционные!
Можно на рашку поставлять.

Менструальные чаши не экологично — сколько дерева на них потрачено сходу!
По старинке это ветошь подкладывать, ее потом можно постирать (в ручье)

Не к тем обратились — дайте по заднице разносчикам бумажного спама по почтовым ящикам

От авторов: «А че меня остановили за превышение 50, вон сначала дайте по заднице тем, кто 100 превышает». Интересно, что айтишная компания может сделать с разносчиками спама?

Один раз воспользовался общественной кружкой — после этого долго лечил стоматит во рту.
Через год при той же ситуации — была жуткая ангина.
Третий раз пробовать не хочу, если есть люди, которые попили из кружи, протелепали кружку рукой и вернули в общую кучу вместо посудомойки.

Купил чашку за двадцать гривен... PROFIT

Нет, оба превышающих заслуживают наказания, просто авторша темы рассказывает премудрости тем, кому легче рассказывать, другие отреагируют по разному — от игнора до титушек

Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.

Я всегда «был благодарен» тем, кто рпидумал полностью заменить полотенца на сушилки.
А как лицо вытереть?

Если работник быстро-быстро бежит назад на рабочее место (в другую строну, уже вроде не надо), то лицо высушивается рассекаемым потоком воздуха. Задумано для сокращения времени простоев и экономии затрат. Так же можно сушить руки, если экономия и на полотенцах, и на сушилках. Расставляем их самолетиком и растопыриваем пальцы. Как на самокате не знаю, наверно по очереди и пару дополнительных кругов по офису.

У нас в бассейне стоит кластер сушилок на разной высоте, чтобы засунуть туда голову %)

Так вот, оказывается, для чего у нас пылесос на выдув со шлангом там стоит. А я компы им продувал иногда.

А как лицо вытереть?

Об жилетку хэппинес-менеджерки.
А вот **й сушить — только под сушилкой!

Если носить открытым, то да. Хорошая идея, возьми с полки эко-печеньку

Если честно, никогда не понимал, смысла обоих предметов.
Сначало моешь руки, потом сушишь их об лицо.
Лицо и голова с мозгом самое горячее и энерго-потребляющее место тела.
20% энергии тела потребляет мозг.

++ Если убрать бумажные полотенца, то увеличиться расход туалетной бумаги.
Сушилки к тому же очень сушат кожу в глобальном плане, 3-5 раз посушишь за день и руки чувствуют себя некомфортно. Поэтому в глобалложик все вытирают руки туалетной бумагой.

Поэтому в глобалложик все вытирают руки туалетной бумагой.

Как??? Она же распадается на клочки %)

Мотай побольше, не жадничай :-)

Можно еще в лужах набирать воду, собирать/накапливать, а потом в бачки ее ... Снег топить. А, кто не собирает, тот не ходит.

А в холодильнике свет выключаете ? У кого не откроешь, всегда горит.

А чтоб с холодильника не выходил холод и планета от этого не остужалась, пока обдумывают чем бы поживится, можно врезать в его дверку глазок. Тогда можно купить и поставить обычный холодильник на кухню без отображения содержимого на дверной панели, как у умных.

И в бэклог — задачу с переполнением стека :)

Хорошо, вот вам кейс — я очень щепетильный в гигиене и буду сушить руки пока они не перестанут быть полностью сухими. Затем я вынужден буду увлажнить их, чтоб избежать пересушивания кожи. Ну а с увлажненными руками я не буду прикасаться к клавиатуре.
Итого — минус 40 минут за каждый small job.
Далее, о чашках. Аналогично — я буду свою тщательно мыть сам, при этом вытирать только своим полотенцем, которое будет в гардеробе и за которым я буду каждый раз ходить. Итого минус 40 минут за каждую чашку чаю.
А так как второе действие вызывает первое, то на каждом чаепитии вы будете терять 80 минут моего времени.

Это нормас?

и буду сушить руки пока они не перестанут быть полностью сухими.

Чувак, это always false выражение, ты попал %)

Мне все равно, с сектантами не общаюсь

Наоборот же — always true
После помывки руки уже не полностью сухие — значит сразу переходим к увлажнению.
Тут тоже скип — ведь руки все еще влажные
Забагованый тип, короче :)

А так как второе действие вызывает первое, то на каждом чаепитии вы будете терять 80 минут моего времени.

А сейчас как?

Не плутайте свідому екологічність із жлобством.

Стаття повна фігня, як і ніби-то новації.
Але дивитись як бомбить у ейчарівниці і як вона пробує виправдовуватись, це безцінно)

Скажем так, она жесть какая кусачая и агрессивная здесь.

скажем так, у меня не бомбит и я не оправдываюсь ) просто решила не оставлять без ответа тех, кто тут старался писать комменты

плюсик за смелость, обычно тут сдуваются на первом десятке постов, затем аккаунт превращается по просьбе писавшего в анонимный.

оу, спасибо) не думала, что прочитаю тут комментарии в таком стиле )

Не обращайте внимания на тех комментаторов. Мы молодцы, что продвигаете идею Zero waste.
По хорошему, на гос уровне нужно заботиться о полной переработке мусора. Пока этого не произошло, подобные инициативы немного замедлят превращение Земли в Землю из мультика WALL-E.

П.С. Мне самому слабо, максимум что делаю — отделяю от мусора пластик и стекло. Потому даже несколько восхищаюсь вашей силе воли.

Та ладно, норм инициатива по сути.

Сушилки это негигиенично, и не факт, что более экономично/экологично, чем бумажные салфетки из вторсырья.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пора перенимать опыт шведов! Там отловили тысячи кроликов на улицах и кинули в биореатор. Грета лично свечку держала и бросила :)
abcnews.go.com/...​l-sweden/story?id=8824540

зачем ты даёшь ссылку на ресурс, где обязательная регистрация даже чтобы просто почитать? Нах не глядя.

Видимо, только для украинских IP. У меня нет запроса на регистрацию, иначе как бы я статью прочел. Ссылку заменил

У меня нет запроса на регистрацию, иначе как бы я статью прочел.

ну например ты уже был там зареган, очевидно же))
ок

наверное потому что

Ссылку заменил
LED-лампы гораздо реже перегорают

но перегорают, а менять в них перегоревшие светодиоды всё как-то нет времени. Вобщем с учётом их стоимости экономия очень сомнительная. По экологии примерно то же.

в туалетах установили сушилки для рук

шумят же охренеть как!

с точки зрения экологии я говорил не про энергозатраты, а о том, что через пару-тройку месяцев (а не год) ты её выкинешь, если не полезешь паять перегоревшие светодиоды конечно.
Или вы знаете какие-то особые led-лампы, которые реально по году работать умеют?

обычная квартира, ~20-30 led-ламп. Стабильно горят раз в 2-3 месяца.

Скільки штук згоряє раз в 2-3 місяці?

1-2 штуки. Производители разные (специально покупал, чтобы понять какие лучше) — по памяти не вспомню. Цена в пределах 80 грн./шт.

в арендованной квартире 90+лампочек. За 3.5 года сгорело три. ЧЯДНТ? Я не разбираюсь в электрике, возможно что-то не так с вашей сетью, хз

У меня из местно-купленных из ТРЕХ сгорело за два месяца ТРИ.
А филипс, осрам а также купленные на али светодиодки с высокой цветопередачей — все живые, штук 30 их у меня, самым старым 5+лет. Парочке филипсов 10+.

то есть в Украине нормальные лампы купить нереально? Я понимаю, что сейчас не совок, качество не то, производителям выгодно, чтобы чаще у них покупалось и т.п., но заказывать какие-то led-лампы с али это уже слишком как по мне.

Реально, только фирмовые.
В Украине в три раза дороже полное гавно. Проще с али купить 5штук.
Прошлый раз заказывал вот такие aliexpress.ru/...​042311.0.0.5a5833edB56ErG . Если у вас обычный цоколь, еще переходники надо. Учтите, что это 6вт, по 2-3 на большую комнату.

Хм, в квартире за 3 года сдох один светильник из 20
Все тупо в эпицентре покупалось, исходя из советов хлопцев, которые потолки натягивали
Сейчас в доме 40+ светильников, за год ни одного
Хз, что я делаю не так?))

все лампы делаются в китае и брендируются, ну есть lamptest.ru но сидеть и еще трать время на поиск лампочек за 2$ мне жутко лень

надо начинать с замера напряжения в вашей квартире, а в «этот бренд» горит, а тот не горит мне что-то мало верится, потому что если там в розетке 250В гуляет, гореть будет все понемногу (или скоращаться срок службы у всех электронных девайсов), т.к. это уже на пределе будет работать. И ставить реле напряжения

ну не сидеть, а включать терпилу и вызывать комиссию с энергокомпании, т.к. у нас действует ДСТУ ЕN 50160:2014 (230 В ± 10 %) И реле не просто так придумано, потому что если сгорит техника на несколько килобаксов, будет не очень весело, и доказывать будет весьма сложно (нужно чтоб у соседей тоже сгорело)

Ну так остальные то лампы работают.
То, что вам во что-то не верится — ну чтож с этим делать то.

купите стабилизатор, тот что подороже на вход в квартиру

Так плафоны снимать же надо и без них. Не перегорают, и не будет где пыли накапливаться

«шо-то мне не верицца», тогда зачем покупать led-лампочку, если обычная накаливания в 4-5 раз дешевле и перегорает раз в полгода :) ?
По моему опыту, с января 16 года из приблизительно 20 led-ламп перегорели штук 6.

Давно вы пользовалися «обычными» лампочками.
У меня в новой квартире временно висели лампы накаливания. 8 штук. За два месяца сгорело 4. С питанием все ок, выключатели новые, проводка новая.

Или вы знаете какие-то особые led-лампы, которые реально по году работать умеют?

Ну у меня уже по 3-5 лет работают, причём даже на улице, где от −30 до +30. С ними другая проблема, например, дизайн зеркала в туалете предполагает наличие 4-6 лампочек, так вот в случае с 12 ваттной светодиодной одна светит так, что слёзы по утрам из глаз идут, а если вкрутить 4, то это уже будет пыточная.

Именно так. Есть на 10, на люминов там даже больше, вот такие дела. Может и есть на меньше, но среди хороший производителей, которые дают минимум 3+ лет гарантии есть только от 10.

У нас такие же китайские лампочки как и у вас, просто нормально сделанные, с 25000 часами наработки каждая.

www.homedepot.ca/...​AmWMEALw_wcB&gclsrc=aw.ds

Есть на 4, 6W, но как замена галогенок и всякий декор с 4x ценой.

Сорри, dude, это военные технологии, не для экспорта в РБ. Я как-то об этом не подумал %)

3 с лишним года назад поставил 12 LED лампочек
Сгорели 2
Остальные работают

тут Олександр Горулько посоветовал плафоны у лампочек выкручивать для лучшего теплоотвода. Посмотрю как будет.

13. В туалетных кабинках нужно установить счётчик посещений и смывать только каждый десятый поход в кабинку! В 10 раз (10!!! Карл, в 10!! раз) можно съэкономить потребление питьевой воды, а ведь именно питьевая вода в большинстве офисах подключена к сливным бачкам! В то время как африканские дети пьют из луж, оставленных слонами!

точно так же можно сэкономить потребление питьевой воды, если не устраивать бои в грязи, которые вы смотрите

Глина натуральная, вода дождевая.

Ещё в цементные смеси можно меньше воды добавлять и больше веток.
Вон, ласточки вообще гнезда сооружают без воды и ничего — живут как-то

Альтернативи нехай шукаються, тільки щоб спершу на манекенах їх випробовували.

Что-то не такъ ?

Та здалось, що я тут один з небагатьох, хто в російськомовній школі навчався.

Як потролити автора за хіпстерську статтю, то всі. Чого ти її не під****’єш за жахливу мову? Ще й береш і пишеш «съэкономить». В мене аж очі закровоточили, як я побачив таку от фігню від Майка!

Ну бывает, безгрешная только дева Мария, потому что непорочное зачатие.

непорочное зачатие

Дааавно уже не челлендж для современной медицины! Равно как и реверт обратно к непорочности.

Но в грехах всё равно надо каяться!

ain.ua/...​let-budushhego-ot-gejtsa

Гейтс — знает всё про HRов. Подсуетился.

Он предполагает электрохимический реактор, который разлагает чистую воду и фекалии человека в удобрение и водород.

Простите мой французский, но срать рядом с водородным балоном — это таки экстрим %)

Хіханькі-смєхуєчкі, але це вже давно є. Моя кантора давно встановила eco friendly urinals і юзає в Х разів менше води. І звісно що відмовилась від одноразового пластику, стаканів, контейнерів для цукру і т.д.

А у нас датчики присутствия тела, чтобы руками ничего не трогать. Так вот при выполнении гигиенических процедур туалетной бумагой оно смывает раз 5 точно %)

смывать только каждый десятый поход в кабинку!

Сильна жирно им будет. Я бы предложил — перед заходом шефа, его секретутки и иностранных гостей :8)

На работе скучно стало.
Сидя в кресле целый день,
В потолок плевать устала.
А работать тупо лень.

Чтоб с конторы не поперли,
Надо жалом шевелить:
Я полезную активность
Поспешила проявить.

И в конце-концов внедрила
Модный хипстерский стандарт:
Я хедлайнеров мейнстрима
Возглавляю авангард.

Туалетную бумагу
Мы убрали навсегда,
Учредили дни веганства:
Понедельник и среда.

Поломойка тетя Катя
Драет стены лопухом,
Отключили лифт. П*здуем
На шестнадцатый пешком.

Завели доску позора
Для любителей авто,
По углам цитаты Греты
Мы развесили зато.

Не имею представленья,
Есть ли хоть какой-то толк,
Но успешно я закрыла
Свой святой эйчарский долг!

P.S. За создание темы автору спасибо, в кои-то веки порадовали :)

Не имею представленья,
Есть ли хоть какой-то толк,
Но успешно я закрыла
Свой святой эйчарский долг!

АХХАХАХАХА

Так нечестно. Это должен быть мой коммент!

Учредили дни веганства

Тру стори

Отключили лифт. П*здуем
На шестнадцатый пешком.

а вот это я бы поддержал

Бессмысленный эко-активизм)) Подобные усилия это как перднуть в лужу. То есть шума много, а реального эффекта нет. Только государство может реально повлиять на ситуацию в экологии, и то это нелегко дается даже самым продвинутым державам, вроде Дании, США и Японии.

Вступил в секту Aлeкca Бpexнeвa и Beгaбoндa?

У своих адептов они вызывают непреодолимую тягу жить на раисе и гордиться этим.

Татьяна, в тексте Вы с десяток раз упомянули «мы». Но ведь за каждой подобной инициативой всегда стоит конкретный человек, с именем и фамилией, возможно несколько.
Кто именно в вашей компанией был идеологом внедрения и развития практики zero waste?

СЕО не любит об этом распространяться, но на борт он предпочитает набирать именно Сергеев.

Инициатива исходила от СЕО компании. Реализовывали силами офис-менеджера, меня и пиар-менеджера. Сегодня все больше сотрудников киевского офиса поддерживает идею

с подобным маразмом не к нам, пожалуйста

ну да как обычно, кто-то сверху спустил высер, а все подмахнули, ведь возразить руководству низзя

а ті що не підтримали звільнилися?

А зачем это все? Что бы потом пиариться на Доу/Хабре что мол у нас все экофрендли, новшества да и вообще Грета Тунберг. Или в вакансиях писать eco friendly green office?
Просто как и любое занятие «экологией», попахивает лицемерием

Это в стиле, когда кто-то пишет — Я вот занимаюсь благотворительностью, купил больным детям «Слугу народа» на нетфликсе, и никому об этом не сказал! Делаю это не для пиара себя любимого, а потому что это правильно.

Оно ж бесплатное на ютюбе o_O

Чейта бесплатное? Ща вот платим тем, что он презом стал :-)

В принципе поощряю, но из мелочей:
— вместо того, чтобы учить всех выключать свет, проще может поставить датчики движения?
— по сравнению с suspend, выключение ноута вряд ли сохранит много энергии, зато на него уходит заметно больше времени
— думаю, уборщицы могут быть очень даже не против взять на халяву слегка подпортившиеся фрукты на компот типа.

Более серьёзные пожелания:
— Душ и безопасное место для парковки велосипеда
— Возможность работать удалённо

Возможность работать удалённо

Офис закрыть, кучу бесполезного персонала, вроде HR-ов разогнать, не тратить электроэнергию на отопление, кондиционирование и бензин на поездки от офиса до дома. Экологичность решения зашкаливает.

Даже Кличко ездит, прогресс не остановить же

Можно подумать у нас президент не из кено. :-)

Надеюсь презервативы у вас многоразовые?

Дитячий тролінг пішов

Какой топик, такие и комментарии

женские бои в грязи лучше %)

HR, которые называют своих сотрудников (людей, которые дали им хорошо оплачиваемую работу) — «ребята». Ну хз чего они заслуживают, наверное, вот таких вопросов про

деревянные менструальные чашечки

Ну а разве нет?
Если бы называли «хозяин» или «мой господин», то возражений бы не возникло.

Когда они говорят ребята, они же не имеют ввиду сотрудников HR или ген. директора, CTO.
«Ребята» — это форма оскорбления, эвфимизм. Назовите «коллеги», «сотрудники».

Гайсики, лучше чем коллеги/сотрудники.

Комрады, товарищи, дорогие члены команды, да хоть как

HR, которые называют своих сотрудников (людей, которые дали им хорошо оплачиваемую работу) — «ребята».

Почему ты вообще обратил именно на это внимание, почему тебя это беспокоит, давай поговорим об этом

потому что с шаурмой длинноногую красотку он уже давно ищет, поэтому и недовольство проявляется даже в обращении «ребята»

потому что с шаурмой длинноногую красотку он уже давно ищет

Вы следите за моим статусом, при том давно, это приятно.

нет, не слежу вообще — мне не интересно

Кстати, я не получил ответа про молоко, зато много комментов про ребят.

много комментов про ребят не я написала

Так и что по молоку? Как возите?

мы не возим — мы не магазин и не служба доставки

Ладно, в какой таре в Ваших холодильниках лежит молоко?

В красивой и упругой.
5 размера.

*Тут должна быть картинка из Безумного Макса с молочной фермы.*

думаю слово «лежит» больше подходит не к молоку в холодильнику )))) предлагаю слово «находится»

Да хоть «стоит», «лежит» или «сидит». Какая тара?

в компании стандартное обращение guys, так как корпоративный язык английский

Guys, звучит по-лучше. «Ребята» — отдаёт каким-то пионер-отрядом.

Guys — это ближе к «чувачки», тоесть это неформальное обращение к равным. Может и не прав конечно.
«Ребята» же, занимаются не профессиональной работой, а ребячеством, каким-то неадекватным поведением, в стиле «сельского дурачка». И главное не совсем ясно, при таком обращении, кем является произносящий?

Guys — это ближе к «чувачки», тоесть это неформальное обращение к равным. Может и не прав конечно.

ребята это одно из множественных форм слова ребёнок.

Я понимаю, что все программеры — инфантилы, но вот так обзывать в лицо прямым текстом!

Сюрприз, сюрприз! guys != ребята. Для начала можно начать отсюда: en.wiktionary.org/wiki/ребята

Я всё не мог подобрать единственное число к «ребята»,
потому что единственное число — это «ребёнок». Абзац.

Guys, let’s get this shit done.

Ребята, там внизу воду доставили, вы же у нас сильные программисты?

Куди ми рухаємося?

Чєрєз тєрні в жoпу

Молоко возите, наверное только в стекле?

вначале бурчали, потом стали наклеивать стикеры на чашки, чтобы отметить где чья
хотя мы и закупили для всех чашки и бутылочки для воды

Вот это HR дно. Вы заказали чашек, и даже не сделали индивидуальный дизайн под сотрудников. У Вас там быдло работает?
У нас когда вводили чашки, у каждого был свой символ — у меня вот знак Шаурмы, например)

Стеклянная тара значительно тяжелее пластиковой и бумажной, а значит на её транспортировку сжигается больше ископаемого топлива и больше выбрасывается CO2 в атмосферу!

Сушилки для рук неипацки шумные обычно. Я обычно предпочитаю просто помахать руками чем включать эту дьявольскую машинку. Вы подумайте: на толчке рядом сидит синьор и размышляет о проекте, а вы этими сушилками ему не даёте сконцентрироваться.

Или об экологически чистые шторы в офисе.

А сусид и не против.
Ибо все там в офисе рубисты.

а еще электроэнергию жгут

13. Хороните коллег и их родственников в экологичных картонных коробках. Никакого бальзамирования и кремации. А лучше всего компостировать труп.

letyourlovegrow.com/...​ations-on-body-composting

это личное дело каждого, что делать и к офису это не имеет никакого отношения

Сократите использование пластика: для покупок используйте эко-торбы, а не полиэтиленовые пакеты.

А вот это каким образом не личное дело каждого и какое отношение имеет к офису?

Сейчас мы перешли на обычные чашки, установили сушилки для рук и посудомоечную машину.

Т.е. перешли на потребление электричества в гигантских размерах для нагревательных тенов и начали засорять воду химикалиями. Экологичненько.

Неудобная правда о бумажных стаканчиках такова: они, как и изделия из пластика, не перерабатываются, так как выполнены из бумаги и пленки, препятствующей пропусканию влаги.

Это не неудобная правда, это был сознательный выбор компании, есть стаканчики со специальной eco-grade плёнкой, которая распадается быстрее самой бумаге, есть waxed paper и прочее.

Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.

Кстати, тут местный public health провёл расследование и сказал, что это полная херня. Бумажными полотенцами при вытирании рук удаляется большое количество микробов, при сушке вообще нет. Сушилки должны специальные ультрафиолетовые, чтобы убивать микробы и сушить на протяжении минимум 30 секунд, что создаст нехилые пробки в туалете.

Сушилки должны специальные ультрафиолетовые, чтобы убивать микробы и сушить на протяжении минимум 30 секунд

И потом рак рук лечить, с невозможностью печатать эти свои коды.

т.е. уменьшили потребление всех ресурсов, если вы внимательно прочитали. И обычно, руки сушат после того, как их помыли.

т.е. уменьшили потребление всех ресурсов, если вы внимательно прочитали.

Например, электричества для сушилок? Сколько там киловатт в каждой?

И обычно, руки сушат после того, как их помыли.

Именно, мытьё не спасает, а сушка до одного места.

т.е. вы хотите сказать, что ни руки не моете, ни средствами гигиены не пользуетесь? так как это все до одного места?

Странная ты. Я сказал именно то, что сказал. Я их мою и вытираю бумажными полотенцами.

А ты после купания вытираешь ноги, жопу и лицо одним полотенцем или тремя?

Достаточно лицо, остальное само высохнет

Отдельное еще для яиц надо, чтобы не зашквариться

так об свои ж наверное не зашквар?

Смотря зачем ты их моешь.

Без цифр это пустое сотрясание воздуха.

ваша очередь .. через ... семь с половиной миллионов лет.

Замените бумажные полотенца в туалетах на сушилки для рук.

Сушилки для рук потоком воздуха разносят болезнетворные бактерии на большие расстояния и покрывают ими всю поверхность помещения

а вы, я смотрю, эксперт в сфере токсичных комментариев.

как удобно стало объективную критику не опровергать, и отрицать не фактами,а модным словом.
Так вот факты — aem.asm.org/...​t/84/8/e00044-18.abstract
Это объектвная реальность, которая не измениться от того, сколько раз Вы как мантру будете повторять «вы токсичный».

На самом деле, для изменения ситуации нужны, в первую очередь, не полезные ссылки, а желание людей менять себя и свои привычки

На самом деле прежде чем что-то делать, надо думать. Если не хотите сделать хуже.
Вам прямо говорят, что если сушилки не специальные, с ультф. обеззараживанием, то Вы сделали всем сильно хуже. В том числе экологии, так как часто болеющие люди — это очень сильно плохо.
В ответ мы слышим корпоративный булшит. Если Вы настолько не готовы к дискуссии на открытой площадке, встает вопрос — а что же позволяете себе внутри коллектива ?

я здесь есть всегда, просто не особо увлекаюсь комментированием все диалогов — в этом толку мало)

Кантора вирішила зекономити на одноразовому посуді і піці, тому розказала працівникам що це екофрендлі))

ви бачите в одноразовому посуді користь? доречі, існуює багато керамічного та скляного посуду, з якого можна їсти не лише піццу )

або відволікти нарід від якихось реальних проблем із розробкою, зарплатами, підвищеннями і т.і.

Татьяна, а вы уже перешли на деревянные менструальные чашечки вместо неэкологичных прокладок и тампонов?

считаю, что вопросы личного характера по отношению ко мне вас не должны касаться

Только личным примером заботы об экологии можно вести массы за собой!

о чем, собственно, и написан пост...

Давайте ссылки тогда, буду обновлять свои знания )

Вы хоть сразу пишите — это work friendly или не очень %)

Использованных программистов тоже можно на органы сдавать, вместо сплава по Днепру...

кто чем занимается по жизни....

Спасибо, знаем теперь, куда устраиваться не нужно.

Врачу бы в полном составе показаться.

наши коллеги имеют медицинское страхование и по необходимости обращаются к врачам ) спасибо за заботу )

Страховки психиатрию обычно не покрывают

то есть вы уже туда обращались? спасибо, буду знать )

А в вашем СНГ считается, что туда как-то постыдно обращаться ?

основных путей достижения углеродной нейтральности — два. Это озеленение и разработка оборудования, забирающего из воздуха метан. Поскольку оборудование мы не производим, то остается высаживать деревья, мы не исключаем, что весной запустим такую инициативу :smiley:

на основе чего вы определили, куда нам надо и где от нас будет пользы больше? на собственном опыте?

спасибо, но я помощи не просила

Підписатись на коментарі