Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Жалоб на водятлов тред

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Бісить коли в Києві їздять по виділених полосах.
Бісить бидло парковки на тротуарах і особливо на пішоходних переходах.
Бісить коли найбільш хитрожопі типу інкасаторів і стають на аварійку і перекривають частину дороги. А де вони мають стати? Мені пофіг, але точно не блокувати проїжджу частину.

Ментам на все вищеописане пофіг.

Кто ездил во Львове на такие мелочи внимания не обращают.

Бесит, что на дорогах за рулем до сих пор куски мяса вместо роботов.

Круто, когда водятлы ругают пешеходов, а потом ты едешь такой, а оно припарковалось на другой стороне дороги и смотрит своими тупыми глазами, как бы так быстро перебежать от своего корыта на ту сторону и не идти на пешеходный переход.

Коли до світлофора ще 100 метрів, займаєш свою середню смугу, бо тобі прямо, чекаєш зелений з усіма. Але знайдуться розумні, які будуть їхати лівою смугою, а потім почнуть проситись і влазити в середню, бо їм теж прямо. І таких з десяток, і ось ти міг би проїхати, але через цих розумних просунувся тільки на три-чотири корпуси до світлофора і чекаєш в кращому разі наступного циклу.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проехал сегодня по Киеву.

После городов Европы напряжно на это смотреть. Но в Европах чертовы менты понавесили чертовых камер и выписывают чертовы штрафы по фотографии, а тут камер нет, потому и очень расслабленные относительно ПДД, но злые относительно «мне надо!».

Поэтому относительно норм, мне не напряжно. Но меня еще не убили эти резкие перепрыгуны по полосам, поэтому ой да что я об этом всем могу знать...

С утра я люблю вздремнуть, когда поворачиваю налево и пропускаю встречных. В этот момент какой-нибудь нетерпеливый начинает объезжать меня слева по встречке, проскакивая в тот же поворот. Можете представить, как это стремает: просыпаюсь, начинаю поворачивать и .... какого хера в левом зеркале меня обгоняет тачка, там же две сплошные!

А ещё люблю спать в тянучке на Телигы. Еду себе, а потом мысль: *ять, а какой свет был у того светофора? Ненавижу пробки, на скорости 110 оно как-то бодрее.

или кто-то справа выезжает и становится перед тобой. и за ним еще один. и еще. и ты стоял ждал зеленый первым, а перекресток проедешь уже на желтый.

Особенно, когда ты хочешь развернуться, а он просто повернуть.

Водители являются обратной стороной социума этого «государства».

Переходи на тёмную сторону — у нас есть машинки! %)

Сам за рулем. Видя мусаров и их жертв, понимаю, что таков закон эволюции. Люди же просто стараются не нарушать (стараются именно из за мяса пешеходов и рулем) и жить своей жизнью. Попадал в дтп не по своей вине, всегда меня посылали все (застрахован я или нет). По этому принял решение, просто купить старый корчь на котором езжу по правилам. Не приторможу, ударю и тд любого нарушителя. Однажды свиноголовый с кокардой меня спросил : у вас штрафов и тд за год столько, что можно новою машину себе купить. Я его послал. Вот собствено борьба маленького человека с системой быдла.

Сколько фрагов за переход в неположенном месте?

Я стейков на дороге только пугаю, пару великов было, но все по легкому и без последствий, если видел пьяных неадекватов на дороге или под чем то — выходил и бил их пока они вставали(кстати своего рода разрядка и видящие водители сразу становились очень тактичными), хрусты отдельная тема, у меня для них всегда есть перцовка(жахнул в воздухозаборник и чел долго будет собираться), старики — говно из за которого можно сломать себе жизнь (их либо убивать на месте либо вообще не трогать) вот собсвенно как то так.

Судячи з коментів такий же чакноріс.

Не обоащаю внимание на ярлычников. Как показывает опыт, это именно те парни которые стоят в сторонке.

Мотоциклист вроде тоже с тех краев.

Попадал в дтп не по своей вине, всегда меня посылали все (застрахован я или нет).

есть предположение что таки ты был тоже виноват, но не знал об этом

Не виноват, пдд все же не плохо узнал за 10 лет, это все соционика и ответсвенность водителей которые зачастую осознанно нарушают пдд и пентов которым по__й на всех. Вообще заметил, что зачастую пенты любят нюни развозить, долго оформлять и тд. В теории водитель не должен знать законы, а только соблюдать пдд( в принципе 90% правил являются банальными человеческим отношениями : не мешай, не отвлекай, не знаешь как — пропусти, нет места для парковки — твои проблемы и тд), а пент нужен для помощи в уригулировании спорных или глупых ситуаций.й

Какая-то тема для обиженок, то в левом не дают ехать, то моргают, то на пешеходном не пропускают...как вы живёте?)

Зеленоглазое такси...ооо -ооо ооо)))

Ты уже где-то 8 коммент написал, про движение с максимально разрешённой скоростью в левом ряду. Кто тут ещё обиженка? :)

Я ж тоже))) У меня так же бомбит от слоупоков в левом ряду))) Еще от ксенонщиков бомбит...Но кому не говорю если пересеклись на заправке, то «тю, та оно не слепит»

А в Украине есть эти прокаты электросамокатов? Вот где звери настоящие, мотоциклы с велосипедами нервно курят в стороне :)

У нас есть GLOVO! Ездят на великах буд-то передвижение происходит в параллельной вселенной, но мы их видим, а они нас нет.

Коли до світлофора ще 100 метрів, займаєш свою середню смугу, бо тобі прямо, чекаєш зелений з усіма. Але знайдуться розумні, які будуть їхати лівою смугою, а потім почнуть проситись і влазити в середню, бо їм теж прямо. І таких з десяток, і ось ти міг би проїхати, але через цих розумних просунувся тільки на три-чотири корпуси до світлофора і чекаєш в кращому разі наступного циклу.

ну есть еще долбни, которые поворотники включают, когда зеленый свет включился и ты как бы думал ехать прямо, но нет )

Ресурс экономят. Я так за одним бусиком полминуты на зелёном стоял — думал ему мешают прямо ехать. Потом он все же включил.

Такі персонажі теж зустрічаються, але значно рідше, порівняно з.
Але знову ж таки, якщо ти їдеш лівою смугою і тобі на перехресті прямо, то мабуть логічно очікувати, що ліва смуга на перехресті з великою ймовірністю буде зайнята.

О!
Смачный топик! :))
Ну всё. Ща.

Поскольку я:
а) Езжу последние 5 лет исключительно на мощных спортивных мотоциклах.
б) За последние несколько лет посетил 5 стран и пожил в Украине и США, пожил в Одессе, Николаеве, Харькове, побывал в Днепре, Полтаве, Запорожье — и всё на любимых двухколёсных друзьях, то списки «любимого» будут привязаны к локации.

Одесса.
Прекрасный город для мотоциклистов. К сожалению, я понял это только, когда оттуда уехал.
Но тем не менее, что мне там не нравилось:
— Обилие брусчатки и рельс.
— Высокие бордюры.
— Запаркованные с двух сторон 24/7 узкие улочки исторического центра.

Николаев.
— Простите, а как тут ездить быстрее первой передачи? Дорог тупо нет. Ямы и волны повсюду. Особенно — мост через лиман — его главное живым хоть как-то переехать.
— Собакен в центре. Это конечно прикольно играть с ними в «не догонишь, не поймаешь», но эти твари после пары выездов уже обучили свои примитивные нейронные сетки и реагировали на звук мота, выбегая на перехват заранее. Бороться с ними можно только искусством резких торможений и резких ускорений.

Харьков.
Ну это полная печаль.
В двух предыдущих городах хоть за городом были дороги, на которых можно было нормально слегка превысить.
— Трассы на Киев и Днепр либо раздолбаны, либо имеют по одной полосе в каждом направлении и опасны для жизни. ездить с ветерком можно только ночью по немногим проспектам. А через них бегают пешеходы в неположенных местах в чёрной одежде по ночам. Видимо, хотят умереть красиво и эффектно.
— Гвоздь в голову тому господину, который додумался Сумскую выложить брусчаткой. По ней не то что гонять, по ней элементарно ехать опасно.

США, Милуоки.
— Траффик. Хотя он не чета чикагскому, или нью-йоркскому, но это какая-то фигня, что на хайвее трудно за 130 миль разогнаться, потому что постоянно в кого-то упираешься в левом ряду. И тут заведено «просто ехать» по хайвею в левом ряду, не пытаясь опередить правый, параллельно ему с той же скоростью. WTF!
— Полицаи. Ребята, я еду на мотоцикле по хайвею. Если что-то пойдёт не так, под угрозой только моя жизнь. Царапины и пятна на чужих пикапах оплатит моя страховая. Но нет, тут очень сильная диктатура государства и права, оно не стесняясь лезет и в мой карман, и диктует мне стиль вождения. Увы, Америка, я не буду жить в стране с диктатурой и мы будем прощаться.
— Водители. Раз в год или два я, бывало, случайно кому-то мешал на дороге в Украине. Не заметил встречную машину при повороте. Неаккуратно перестроился. Да, людям приходилось в эти пару-тройку раз за 5 лет тормозить, чтобы меня не задавить. Заканчивалось тем, что мне посигналили, я извинился, разъехались.
Тут достаточно обогнать кого-то на двухполоске и влезть в 10 метров интервал между ним и машиной впереди (на мотоцикле общей длиной 2 метра), как у многих водителей начинается нервный срыв. Начинаются попытки догнать, высунуться из окна, наорать. Я понимаю, тут больше половины населения живут под жутким прессингом. Набрали ипотек, кредитов, работают на трёх работах, всюду ездят за рулём. Копы им постоянно выписывают тикеты. Страховая повышает выплаты. Кредитный скор падает. Начальник шьёт KPI и шантажирует увольнением. Чем тогда платить ипотеку, налог на дом, лиз на авто, за колледж детям etc. etc. etc.
Вот и нервы. Не догоняют, что надо просто свалить в Украину, где всего этого ужоса нет и не будет ещё долго и за всё обычно можно договориться.

Но нет, тут очень сильная диктатура государства и права, оно не стесняясь лезет и в мой карман, и диктует мне стиль вождения. Увы, Америка, я не буду жить в стране с диктатурой и мы будем прощаться.
Я знаю способ сэкономить от этого чувака, который уже 10 лет там.

dou.ua/...​rums/topic/14956/#1703381
Охлол :)

Чувак в этом видео очень доступно объясняет, что такая экономия возможна только при доскональном знании своего нейборхуда.
У меня его пока нет, увы.

Ради прикола кинул камень в одного местного придурка

Попал хоть?:)

В США же полицейское государство.

Вот поэтому и нечего тут делать.

Он уже давно эту кулстори рассказывает и до сих пор не понимает, что «ради прикола кинуть в кого-то камень» и отхватить за это от полиции — это не «США — полицейское государство», а работа законов в США.

Надеюсь какой-то упоротый мажор в Украине задавит твоего знакомого ради прикола, а потом порешает с ментами т.к. они тупо ближе к народу.

Надеюсь какой-то упоротый мажор в Украине задавит твоего знакомого ради прикола, а потом порешает с ментами т.к. они тупо ближе к народу

В Штатах он порешает с адвокатами. Разница?

Тебе ж уже описали разницу в другом треде. Да и не факт что порешает

Водители. Раз в год или два я, бывало, случайно кому-то мешал на дороге в Украине.

Мотоциклісти — окрема тема. Влітку на маршруті в три кілометри такого можна надивитись, що сідого волосся добавиться. Не кажучи вже про те, що від деяких літунів на шостому поверсі шибки дзеленчать і діти в паніці прокидаються.

Не кажучи вже про те, що від деяких літунів на шостому поверсі шибки дзеленчать і діти в паніці прокидаються.

Тех, кто ставит полный гоночный выхлоп и ездит на нём в городе, сам бы отстреливал. Едешь с таким рядом и собственного мота выхлоп не слышишь.
У меня всегда были стоковые глушаки на всех мотах. Они по шумности как швейная машинка.

На жаль, дива не сталося і ви все ще не навчилися їздлити згідно ПДД.

Вам уже неодноразово писали, мабуть 50% форуму, що ваша їзда є небезпечною для оточуючих, а ви все ще розповідаєте, що відповідаєте за все, що може трапитися.

Тому можна і повторитися:
— місто — не трек, ви зобов’язані їхати не швидше, ніж 50км/год, а в зоні 30 — не швидше, ніж 30км/год і крапка. Немає ніякого «їхати швидше потоку, щоб було безпечніше», немає ніякого «нічний проспект порожній», «я нікому не заважаю», «ололо, тобі з консерви видніше як керувати спортивним мотоциклом». Ще раз, ви зобов’язані дотримуватися ПДД, так як вам видали права на керування транспортним засобом в рамках, визначених законом.
— заміська дорога, швидкісне шосе, хайвей, автобан — не трек. На кожному участку дороги є визначене обмеження швидкості ± 5км/год, так як існує похибка вимірювальних пристроїв. Усі учасники дорожнього руху орієнтуються, що інші учасники будуть їхати згідно цих обмежень. Тут також не існує жодного знаку, який каже «якщо дорога вільна і ви її знаєте, як своїх 5 пальців, то можете летіти 250+». Якщо ви апелюєте до теми автобанів, що там немає обмеження, то 1)багато-де є, особливо в сезон дорожніх робіт, який тут цілий рік 2) може бути аварія попереду 3) рекомендована максимальна швидкість руху 130. Це означає, що, незважаючи на відсутність обмеження, ви свідомо берете на себе відповідальність і якщо ви будете їхати 300, а я буду перестраюватися і виїду на ліву смугу на 140-150, але через ваші розміри і швидкість не помічу вас у дзеркалі, то відповідальність за ДТП ми розділимо, звісно, я буду більше винним, але і вас оштрафують, якщо зішкребуть з асфальту.
— ніхто не сперечається, що існують критичні ситуації, в яких перевищення, на жаль, необхідне. Наприклад, вам критично когось довезти в лікарню, але ви перевищуєте усюди, бо вам так хочеться. Ще раз, не тому що це критично, а тому що вам хочеться.
— ви не раз писали, що їздили б по треку, якби він був. У вас у США зараз є треки, але ви далі відкриваєте ручку до упору на дорогах загального користування і жалієтеся, що вам тікети виписують. Ви писали, що була б правова держава — не перевищували б. Ви живете у правовій державі, і?
— у дорожній розмітці немає такого поняття як «додаткова смуга руху для мотоциклів між смугами руху для автомобілів». Усі учасники дорожнього руху рівні і немає різниці чи у вас 2,3,4, та хоч 100 коліс. Ви зобов’язані рухатися у визначеній смузі. Це не тому що комусь заздрісно, чи ще щось. А тому що так безпечно. Якщо попереду ямка, якась тварина, тд, то в межах своєї смуги я можу її оминути, якщо поруч мотоцикліст, то я ставлю його і своє життя під загрозу, а також учасників руху в сусідніх смугах.
— розмітка зроблена так, щоб рух був безпечним. Як ви побачите пішохода, коли рухаєтеся між смугами і добрих відсотків 50 огляду закривають авто зліва і справа?
— Ви постійно розпинаєтеся про відповідальність за свою поведінку на дорогах загального користування, при тому неодноразово намагалися довести, що ви, спричинивши аварійну ситуацію, встигнете відтормозитися і слідчі не доведуть, що ви перевищували. Так чи дійсно ви справді берете відповідальність?
— Ваш спідинг загрожує не тільки вам, так як якийсь гольф, рухаючить на швидкості у 90км/год після удару з вашим болідом, який несеться 250+ буде просто погнутою бляшанкою, а що трапиться з пасажирами, думаю, очевидно. Ви справді вважаєте, що маєте право ставити під загрозу життя інших лише тому що вам хочеться «покласти стрілку»?

В мене таке враження, що у вас досить таки сильні психопатичні нахили і до того ж відсутність розуміння, що в цьому світі у когось такі ж права, як і у вас, а у вас, такі ж як у інших.

Я немецкого не знаю.
И не согласен получать после налогов то же самое, что в Украине, отдавая за жильё сумму х2 к киевской.
Но да, их автобаны и серпантины выглядят заманчиво...

Да какие гоночные треки))) Ты чего) Видел я этих мамкиных байкеров на гоночном треке, смешное зрелище...Купить байк != купить скилл. Крутить «педаль» в пол на идеальных прямиках != ехать по треку.

Ну так самое время научиться, а не по проспекту с арабами гонять

Это кстати, была одна из главных причин моего переезда в США.
Надоело в Харькове полировать покрышками Клочок, Стрелку и Гагарина с Московским, захотелось настоящей жести на гоночных треках. И это основная причина, почему я не купил билет на самолёт после получения первого спидинг тикета.
Посмотрим. Треки вроде норм тут. Но если я хоть раз упаду в повороте на треке из-за латки на асфальте, или разобью байк об отбойник потому, что на выходе из поворота его поставили слишком близко и не предусмотрели покрышки, то таки перееду обратно.
Куда-нить во Львов, чтобы и по карпатской части Киев-Чоп катнуть, и в Европу на НОРМАЛЬНЫЙ трек (типа Альмерии) мот вывезти.

то таки перееду обратно.

Весь или то, что в коробочку войдёт?

Я боюсь в основном за байк. При падении на треке пострадает в основном, он.
На дороге тут я упаду очень вряд ли, в Украине за 5 лет не падал.

И не надо байкеров больше на Стельвио, это п****ц лютый. Сборище всё тех же мамкиных байкеров. Есть нормальные, но на «аля спорт» байках в основном рукожопы едут, которые не чувствуют даже габариты байка, точки входа, точки выхода и нет даже примитивного чувства понимания что происходит...Уходил от пары таких, летящих на встречу с горы на Стельвио...

Я це навіть заскринив. Так зухвало розказувати, що среш на правила, підрізаєш водіїв, постійно порушуєш швидкісний режим, поводишся на дорозі, як бидло, й навіть не цураєшся цього — це сміливо.

PS. Цікаво, коли в Україні поліція почне працювати як треба й зарплати дева не буде вистачати
на оплату штрафів, куди переїдеш? В Індію?

підрізаєш водіїв

Где ты там это увидел?:)

Тут достаточно обогнать кого-то на двухполоске и влезть в 10 метров интервал между ним и машиной впереди

Але я розумію, що ти не розумієш, що витворюєш на дорозі. Тож, сподівюсь лише на одне — що ти не забереш на той світ нікого з собою.

Але я розумію,

Когда до вас уже дойдёт, что я езжу НЕ на машине. И занимаю на дороге не 6 метров, а 2....

В землі всі більш-менш однаково займають. Без різниці, на БеЛАЗ-і був, чи на веліку.

100%. Але я не поспішаю :-D

У них непробиваемый аргумент: «прежде чем идти по переходу, ты обязан убедиться в своей безопасности», так что не ходи по наземным переходам, водятлы априори делают переходы небезопасными, своим скотским аргументом расписываясь в своем желании тебя убить, если ты сунешься туда, и уповая на оправдательную силу этого аргумента в суде.

Кстати у угашеных и просто отбитых на голову пешеходов тоже всегда аргумент один: «ты управляешь средством повышенной опасности», даже если пешеход угашенный водярой в неположенном месте переходит))

У них непробиваемый аргумент: "прежде чем идти по переходу, ты обязан убедиться в своей безопасности«

Это не «у них аргумент» — это дословная цитата:
---
ПДР України 4.14 Обов’язки і права пішоходів
4.14. Пішоходам забороняється:
а) виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;
б) раптово виходити, вибігати на проїзну частину, в тому числі на пішохідний перехід;
(и так далее по тексту)

На пункте а, можно попасть в бесконечный луп, многие водятлы не останавливаются на пешеходе, если не кидаешься под колёса.

А в других странах просто убрали нерегулируемые переходы, в тяжелых случаях когда нельзя убрать поставили желтый блинкер, который выжигает глаза.

Это очень верное решение, всё остальное бред.
Я реально не понимаю как блять можно у нас рисовать переход через городскую магистраль в 8 полос, а потом постить раз в месяц новости как там кого-то сбивают и после смерти обновляют краску, и таких переходов через 6-8 полос уйма, а набольшинстве из них на знаке выгорела краска года два назад, а переход 30% рандомные места зебры остались. Это просто лютый п****ц. Единственное место, где переход имеет право на жизнь старинная часть города и очень маленькие переулки. Всё остальное — только светофор

Этот аццкий маразм — одна из немногих причин, почему я ещё думаю, возвращаться ли в Украину:)
Вместе с пешеходами, которым не нужны даже пешеходные переходы, чтоб перейти 8 полос скоростного шоссе ночью в чёрной одежде.

В Польше частенько вижу такое решение для наземного перехода в стремных местах с ограниченной видимостью: делается искусственное сужение дороги в месте перехода так, что машины могут проехать только реверсом, по очереди. В итоге хочешь не хочешь, а поток радикально затормаживается и учитывая что машины все равно пропускают друг друга у пешеходов нет проблем перейти.

Типа как тут: www.google.com/...​lORsqA!2e0!7i13312!8i6656

Если сделать сужение основной городской артерии, то даже не в час пик город встанет намертво.:( Для не поточных мест подойдёт

Не, ну ясно что это решение для второстепенных или старых/центральных дорог, где трафика и так немного. На основных городских артериях наземные переходы это просто кромешный адище.

Я добавлю. Во многих местах метров за 30-40 до перекрестка со светофором рисуют зебру, ровно потому, что там олени повадились бегать через дорогу именно в этом месте. Очень яркая нежданочка получается, когда ты ориентируешься на светофор, а зебра оказывается _перед_ ним.

Да, есть такое... :( Вот как раз у нас в городе и есть. 8 полос очень активное движение. И за 40 метров до светофора через все 8 полос зебра :(

Подивіться на старт цього треда — водятел їхав на свій червоний.
Розмітка, світлофори, ліжачі поліцейські, відбійники, остріки безпеки і т.ін. — це все додаткові, але не головні фактори. Головний фактор, який може виправити ситуацію — невідворотність покарання за скоєння правопорушення.

ВНЄЗАПНО:

ПДР України, 2020:
18.1
Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

это может в азии какой-то да, а у нас я редко попадаю на не уступающих на переходе водителей. в виде исключения знаю один пешеходный переход с очень плотным пешеходным трафиком — вот там да, водителю нужно не теряться и проезжать при первой же возможности, иначе долго можно стоять

Якось їхав на трасі Одеса-Київ по «білому» селу, з відповідною швидкістю. Бачу, пішохідний перехід і пішоходи, що збираються переходити. Я й загальмував.
А декілька водятлів ззаду, які ніколи в житті й не помічали ці незрозуміли «білі» знаки та не знають, як себе вести перед пішоходними переходами (і що про це написано в ПДД), друг в друга поврізались ззаду.
А я спокійно пропустив пішоходів та поїхав далі.

Люблю, коли покидьки за кермом, що не поважають правила та пішоходів, отримують своє.

кось їхав на трасі Одеса-Київ по «білому» селу

Чувствуешь как запахло оксюмороном? трасса vs белое село, или это не трасса или село не должно быть белым, а зелёным.

Ні, не відчуваю.

Коли село облаштують так, щоб не залишилось пішоходних переходів через проїжджу частину, прийме комісія всі надземні/підземні переходи та огородження — тоді змінять знаки.

Я не вважаю себе Богом, щоб вирішувати самотужки, чи вірно десь висить знак, чи ні.

Бабільше, до чого тут знак, якщо є пішоходний перехід і абсолютно фіолетово, чи то траса, чи провулок, пішоходів ти зобов’язаний пропустити.

А для розумників в ПДР є пункт
===========================
18.1
Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
===========================

Коли село облаштують так, щоб не залишилось пішоходних переходів через проїжджу частину, прийме комісія всі надземні/підземні переходи та огородження — тоді змінять знаки.

Ты не понял. Зачем тянуть трассу через село? Зачем создавать проблемы всем?

Цьому шляху — 200 років, якщо не більше.

И что?

Нічого. Нагадайте, скількі мільярдів доларів ви дали Україні, щоб побудувати іншу трасу Одеса-Київ, в обхід сел.

Здравый украинский подход. Или дай нам миллиарды или сделаем всё через жопу.

Ще раз, цій дорозі — 200 років. Тоді в усьому світі так було прийнято будувати — через села й міста. А деякі села, навпаки, виросли на шляхах, бо там була торгівля й життя.

Нам від совдепії дісталися пусті бюджети та вже побудована траса, яку просто треба було підновлювати. А ще нам дісталось тупе совкове населення, яке вважає, що держава їм винна усім, що має, а вони державі — нічим. І обирають раз за разом комуняк, малоросів, бидлоту та клоунів.

Тож так, у нас не всі траси побудовані за стандартами розвинутих країн.

Якщо ти такий розумний (а як же ж, це ж точно твої предки будували автомагістралі в США в період Великої депресії, щоб врятувати економіку, ти ж туди не на готовеньке приїхав, да?) і хочеш, щоб у нас дороги переробили так, як треба, а не «на що вистачило грошей», то дай цих грошей.

Ще раз, цій дорозі — 200 років. Тоді в усьому світі так було прийнято будувати — через села й міста. А деякі села, навпаки, виросли на шляхах, бо там була торгівля й життя.

И теперь во всём мире их не называют трассами, а называют RR — Regional Road + номер.

і хочеш, щоб у нас дороги переробили так, як треба, а не «на що вистачило грошей», то дай цих грошей.

Дай, дай ... заработай!

"... заработай!"...сказав чел, який приїхав в США на все готове, палець об палець не вдаривши, щоб побудувати країну, де зараз живе і дивиться на інший світ із презирливою усмішкою.

Ну во-первых тут всего готового нет, это сказки из телевизора, во-вторых я пять лет плачу налоги, на которые, недавно построили метро, это не называется палец о палец не ударил, как бы не хотелось этого пятипроцентным ФОПам.

Сорян, я ж не знав, що ти приїхав не в США, а на руїни і за 5 років зробив країну-сад :-D

Саша, я видел как строили эту дорогу. Где люди хотели — ее отводили очень далеко от старой линии.
Просто некоторые готовы дышать выхлопными газами и рисковать на переходах ради того, чтобы торговать картопелькою на обочине.

Понятно, что в ближайшее время денег на подобное не будет даже при суперидеальном управлении, поэтому нет смысла клонить в эту сторону. В случае с Украиной это просто не те темы, которые есть смысл поднимать в таком ключе, пока элементарные вещи не закрыты.

В случае с Украиной это просто не те темы, которые есть смысл поднимать в таком ключе, пока элементарные вещи не закрыты.

Дык дороги — это и есть элементарная тема. С них всё начинается. Без нормальных дорог с достаточной безопасностью и пропускной способностью и не будет никакой экономики и никаких налоговых поступлений.

Именно этим США занимались во время великой депрессии. Строили дороги.

И в Германии в 20-е-30-е годы. Что позволило создать первую в Европе экономику и армию.
Это в Украине дороги «не на часі».

Именно этим США занимались во время великой депрессии. Строили дороги.

Угу, прям завтра возьмём и повторим тот же финт — погоним людей строить дороги за мелкий прайс, да?) Алгоритм действий в студию.

Алгоритм такой, что большинство населения сидит без работы. Если этого нет, то и не надо жаловаться на то, что нет денег на дороги и прочее.

Если этого нет, то и не надо жаловаться на то, что нет денег на дороги и прочее.

От того, что мы будем или не будем жаловаться, состояние дорог не изменится, т.к. чтобы оно изменилось, нужно банально больше денег в том числе. Которых объективно даже при идеальных раскладах в ближайшем будущем не будет, хочется нам этого или нет. Поэтому уверенно о нормальных дорогах можно говорить разве что лет через 15, се ля ви.

Извини, но если выписывать министрам премии по 200 тысяч и разбазаривать казенные деньги на паспортa без отчества на дороги денег никогда не будет.

Извини, но если выписывать министрам премии по 200 тысяч и разбазаривать казенные деньги на паспортa без отчества на дороги денег никогда не будет.

Платим хоть по 500к з/п каждому министру, получаем 10 лямов, и это аж 5 км дорог на всю Украину — перемога. Это очень примитивный левел объяснения наших проблем — хотя я и не спорю, что однозначно есть куда расти в госрасходах, но пример явно неудачный и сама проблема далеко не определяющая.

Бесполезные министры это всего лишь один из примеров порочной расстановки приоритетов в трате общественных денег.
Находится на все — и на лавки с вайфаем, электронные техпаспорта, замену жетонов на карточки, велодорожки, превращение Подола в пешеходную зону, а вот метро на Троещину никак построить не могут. И так во всем.

Бесполезные министры это всего лишь один из примеров порочной расстановки приоритетов в трате общественных денег.

У вас в конторе менеджмент отсутствует, что ли? Когда я лично столкнулся с тем, как реально работает одна из самых консервативных частей гос. машины, какой там объём задач, как их дрючит КРУ за любую мелочь, как они там пашут (но у нас же все привыкли думать, что на государство можно только штаны протирать), в т.ч. потому, что людей посокращали, а работы не меньше; что там ставят начальством за заслуги по большей части (и ситуация как раз поменялась в лучшую сторону при «власти барыг»), и что большая часть топ-менеджмента честная, и у меня больше претензий к чистоплотности линейных сотрудников... В общем, стереотипы охренительно преувеличивали негатив. Прикол в том, что там, где систематически крадут — об этом знает каждая собака: где очень много — делают журналистские расследования или кто-то с позвоночником на месте начинает кипишь на всю страну, где не очень — просто абсолютно все знают об этом (ну, т.е. если что-то мутят в каком-то филиале госструктуры, то 100% об этом знает любой линейный работник вплоть чуть ли не до уборщиков на месте). Где крадут полностью на шифрах и незаметно, этим можно не то чтобы пренебречь, но близко к тому, т.е. на борьбу потратим больше управленческого ресурса, чем пользы.
Поэтому лавки и зарплаты — это вторичная проблема, хоть она и есть.

Находится на все — и на лавки с вайфаем, электронные техпаспорта, замену жетонов на карточки, велодорожки, превращение Подола в пешеходную зону, а вот метро на Троещину никак построить не могут. И так во всем.

Так это ж местная власть). У нас наоборот всё довольно грамотно делают, хоть и про себя при этом не забывают (я как-то писал большой пост в том или позатом году по поводу выборов и нашего мэра). Возвращаясь к правовому государству, многих застройщиков по беспределу и все эти департаменты согласующие за таксу можно просто толпами паковать, но до сих пор сплошная безнаказанность и, опять же, всё на виду, и люди на свободе. Только Микитася вроде недавно спаковали, но хз, как оно дальше будет.

Алгоритм такой, что большинство населения сидит без работы.

К сожалению, Украине даже это не поможет.
Т.к. люди в США и Германии в 30-е годы не могли так просто взять и поехать массово в соседнюю страну на заработки. Иначе бы они и не подумали горбатиться на строительстве тех дорог.

Без роботи сидять ті хто не хоче працювати. Хто хоче працюють за невеликі гроші або свалюють в Канаду, Польщу, Португалію. На рабську працю зараз вже ніхто не піде, а платити по ринку і такі маштабні проекти як дороги в України грошей не буде ще дохера років

Дык дороги — это и есть элементарная тема.

Элементарная тема — это правовое государство с адекватным уровнем гражданских свобод. То, что Майк имел в виду под «нагнуть» выше, и которое, по ходу, многие не поняли — банальная раздача трындюлей за нарушение правил, с чем у нас очень большие проблемы. А мечтать о новых трассах в условиях, когда и со старыми не разгреблись — розово и бессмысленно.

То, что Майк имел в виду под «нагнуть» выше, и которое, по ходу, многие не поняли — банальная раздача трындюлей за нарушение правил

Это называется «диктатура», а не «правовое государство».

А мечтать о новых трассах в условиях, когда и со старыми не разгреблись — розово и бессмысленно.

Ничто не мешает строить новые взамен старых.
Пример — Хорватия. Имеет сравнимую с Украиной протяжённость (хоть и меньшую площадь) территории. В 15 раз меньшее население. Горный рельеф, повышающий стоимость строительства трасс на порядок.
Никто там никого раком не ставит — полицейские там с народом ещё больше, чем в Украине. Но при этом имеет удобную сеть очень современных автобанов.
И воруют там тоже отлично. Прошлый премьер сидит в тюрьме, т.к. украл на этих трассах ещё одну их стоимость. Но. Он их построил.

Это называется «диктатура», а не «правовое государство».

Вот пока наш «мудрий український народ» так будет думать, жп не закончится. «Запомните этот твит» ©.

Ничто не мешает строить новые взамен старых.

Если много раз повторить «халва», она не появится — ваш Кэп.

Вот пока наш «мудрий український народ» так будет думать, жп не закончится.

Никакой жп в Украине нет.

Никакой жп в Украине нет.

Для тех, кто считает обычную нормальную жизнь «диктатурой» — наверное, нет).

Давай начистоту.
В Украине жп если и есть, то не для господ с этого форума. В Украине будучи программистом можно гораздо больше, чем в США.
Обычная и нормальная жизнь — кому-то и в тюрьме обычно и нормально.

В Украине жп если и есть, то не для господ с этого форума.

Если закрыться и не выходить на улицу?) В 2004м году, когда начался первый Майдан, мне было 14 лет. И тогда в голове уже очень громко и несколько лет как постоянно звучал вопрос «А как эта страна ещё не развалилась при таком уровне всеобщего пофигизма?» Когда люди массово плюют на всё вокруг (буквально в том числе), и кроме своей шкуры никого ничего не интересует. Общество было катастрофически атомизировано, и оно хоть и продвинулось вперёд за эти годы, но всё-таки ещё очень далеко до нормального состояния. Одним из проявлений, учитывая топик, является массовая парковка где попало и до сих пор наплевательское отношение ко всему, кроме себя, ну и в копилку повальное взяточничество, недоговороспособность (которая проистекает именно из-за боязни нести ответственность за свои факапы — это я прозрачно намекаю на твой пост про «диктатуру» в том числе) и т.д. А так — да, отлично просто, здоровое общество вокруг, лол. У нас до сих пор с детства прививается решать всё через знакомых, искать связи, «получать диплом» где угодно и просиживать штаны вместо учиться, забивать болт на правила ради лишней копейки (а там — хоть трава не расти). Про что-то более серьёзное я даже не заикаюсь.

Общество было катастрофически атомизировано, и оно хоть и продвинулось вперёд за эти годы, но всё-таки ещё очень далеко до нормального состояния.

Вот тут, где я сейчас — ровно то же самое. Мидвест США, Висконсин.

Одним из проявлений, учитывая топик, является массовая парковка где попало и до сих пор

В Берлине ровно то же самое, только гипертрофированно ещё сильнее, т.к. машин сильно больше, чем в Украине. Здесь, на Мид Весте такого нет, т.к. массово построены многоэтажные крытые бетонные паркинги на каждом шагу.

повальное взяточничество, недоговороспособность (которая проистекает именно из-за боязни нести ответственность за свои факапы — это я прозрачно намекаю на твой пост про «диктатуру» в том числе)

В США ровно то же самое.
Вся ответственность делегируется за взятку, называемую «страховыми взносами» пацанчикам-решалам со страховой. Суд за тебя, если надо, порешают за те же взятки другие кенты — адвокаты.
Это везде так работает, сними розовые очки.

Суд за тебя, если надо, порешают за те же взятки другие кенты — адвокаты.

Если ты не хочешь жить и там по закону, то проблема таки в тебе, не? Потому что привычно, как дома, решать всё по-быстрому, а вся эта процедурная бюрократия с судом типа как ограничивает свободу и отнимает время, или что не так?

В Берлине ровно то же самое

Газоны и тротуары запаркованы, паркуются прям перед входом к дверям, ездят через двойную сплошную — я правильно понимаю? Откуда-то в этом большие сомнения.

Вот тут, где я сейчас — ровно то же самое. Мидвест США, Висконсин.

Ровно то же самое что именно?

Если ты не хочешь жить и там по закону, то проблема таки в тебе, не?

Какая разница, по закону это происходит, или нет, если ПРОИСХОДИТ РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ?

Потому что привычно, как дома, решать всё по-быстрому

А зачем впустую тратить время?

паркуются прям перед входом к дверям, ездят через двойную сплошную — я правильно понимаю? Откуда-то в этом большие сомнения.

Да.
Кстати, через жёлтую двойную сплошную в США можно поворачивать.

Какая разница, по закону это происходит, или нет, если ПРОИСХОДИТ РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ?

Тебя осудят, даже если ты прав? Или что «то же самое»?

А зачем впустую тратить время?

Это не впустую, но пост-советские люди этого не понимают, к сожалению, что Фемида ж не зря слепая. У нас сейчас с медреформой та же фигня, и не доходит.

Да.

И если ты наберёшь полиции, ничего не будет?

Тебя осудят, даже если ты прав?

Большинство осуждённых считают, что они правы. Что здесь, что в Украине.
Законов, регулирующих какие-то моменты обычно много. По одним прав ты, по другим — оппонент. И какие законы будут применены тут зависит от твоего адвоката, в Украине — от того, кто сколько занёс судье/следователю/прокурору. Где принципиальная разница?

Это не впустую, но пост-советские люди этого не понимают, к сожалению, что Фемида ж не зря слепая.

Вот я тоже раньше так думал.
Но в итоге, даже если твой обидчик ответит по закону, это тебе мало чем поможет. Всё равно твоя жизнь разделится на «до» и «после» инцидента.

И если ты наберёшь полиции, ничего не будет?

Не пробовал, мне это не мешало нигде.
В Берлине видел кучу машин на мостах, под мостами, в правой полосе, на тротуарах ночью. Репортить их все — это как подметать пустыню.
Съезди в этот замечательный город и покататься по нему ночью, желательно не только по центру. Можешь попробовать их порепортить в полицию, посмотрим шо будет:)

И какие законы будут применены тут зависит от твоего адвоката, в Украине — от того, кто сколько занёс судье/следователю/прокурору. Где принципиальная разница?

В объективности.

Но в итоге, даже если твой обидчик ответит по закону, это тебе мало чем поможет. Всё равно твоя жизнь разделится на «до» и «после» инцидента.

Ну, если сломают руку, то понятно, что от осуждения по закону она не срастётся автоматически и будет стрессово, или к чему ты?

на тротуарах

У них вроде как можно хоть днём, как и у нас. Вопрос же в том, как стать, чтобы было место пешеходам.

В объективности.

А её нет.
Любое решение — это чьё-то мнение. Мнения — субъективны по определению.

Ну, если сломают руку, то понятно, что от осуждения по закону она не срастётся

Разумеется. Меня бы в этой ситуации куда больше интересовало, каковы перспективы моего лечения, а не наказания виновника.

Вопрос же в том, как стать, чтобы было место пешеходам.

А на мостах и под мостами у вас тоже можно парковаться?

А её нет.

Есть. Снова могу привести аналогию с доказательной медициной — мы используем, к примеру, оттестированный опыт, который помогает в 80% случаев, в 18% не помогает, а в 2% от побочек кто-то может и кони двинуть. Но пока не будет другого метода лучше, это — самое лучшее решение, которое у нас есть, потому что иначе кони могут двинуть 50%. Но 18% будут недовольны, а окружение 2% может эту систему даже ненавидеть. Нет идеального решения, где будет хорошо всем — есть лучшее из возможных.

А на мостах и под мостами у вас тоже можно парковаться?

Почему я скептически отношусь к твоим словам — гуглил даже на немецком, ни одной фотки на мосту не нашёл, ну как-то так. То есть, в выборке был, очевидно, не только Берлин, и тем не менее. Подозреваю, что такое могло быть, но это как-то очень-очень странно, что фотки не гуглятся, согласись. Под мостами у них, как оказалось, много официальных парковок, но нашёл аж 1 статью по поводу парковки под мостом без знака. Согласись, это как-то подозрительно мало, учитывая, что у нас по тому же алгоритму ты найдёшь просто тонны визуального трэша. Поэтому пока я думаю, что масштабы просто сильно преувеличены, и сравнивать с тем же Киевом а-ля «то же самое» — не в кассу.

Разумеется. Меня бы в этой ситуации куда больше интересовало, каковы перспективы моего лечения, а не наказания виновника.

Меня бы волновало и то, и другое. Но у нас ещё любят взять бабло от человека, который сбил родственника, и отказаться от претензий — это вообще полностью кончеными надо быть, но и такое есть, и как-то живут с такими ценностями, правда я хз как... Показательно, что некоторые родственники жертв из самолёта, сбитого недавно в Иране, намекали на интервью за деньги одному из журналистов, и говорили, что надо будет вставить слова а-ля «МАУ хорошие», а то они им компенсацию должны заплатить.

мы используем, к примеру, оттестированный опыт, который помогает в 80% случаев, в 18% не помогает, а в 2% от побочек кто-то может и кони двинуть.

Ну так это и говорит о субъективности. Т.к. для одних этот метод ок, для других — смерть. Где объективность-то?
Объективное должно работать во всех случаях.

Поэтому пока я думаю, что масштабы просто сильно преувеличены, и сравнивать с тем же Киевом а-ля «то же самое» — не в кассу.

В Киеве до этого далеко. Таки слетай при случае.

Меня бы волновало и то, и другое

Я думаю, в несравнимо разной степени.

Показательно, что некоторые родственники жертв из самолёта, сбитого недавно в Иране, намекали на интервью за деньги одному из журналистов, и говорили, что надо будет вставить слова а-ля «МАУ хорошие», а то они им компенсацию должны заплатить.

Люди суммы, которые им светили, видимо, в руках никогда не держали. И ещё не знают, что ничего особенного в деньгах в сущности нет.
Особенно, в единоразово полученных деньгах.
Из них всё равно их высосут самым глупым образом.

Ну так это и говорит о субъективности.

Объективность — максимальное исключение человеческого фактора. Метод-то как раз учитывает процент фейлов, а человек отказывается принимать реальность, где без этого метода будет хуже, но при этом в его случае метод может и не сработать, т.к. от этого никто не застрахован. Объективность не даёт гарантий конкретного результата — она даёт гарантию, что при следовании методологии общий результат будет лучшим. Да, места для пост-совкового поиска «душевности» и индивидуального подхода здесь нет — это конвеер, где многое нужно решать самому (к чему, опять же, пост-совковое население часто не готово). Зато в итоге бенефитов больше для подавляющего большинства людей.

Объективное должно работать во всех случаях.

О чём я и говорю — для жителей пост-совка характерен поиск чего-то, что сделает всем хорошо, и уверенность в том, что всё вокруг крутится вокруг их личности. Такой «объективности» нигде нет и не будет, потому что это банально невозможно.

Таки слетай при случае.

Т.к. поездки куда-либо мне ещё года три точно не светят, написал знакомому, который уже лет 8 живёт в Германии, как ответит — отпишусь).

Макс привет) Ну я в Берлине был в октябре по работе, вроде всё норм)) я на машине постоянно езжу уже два года как, реально каждый день, всё ок)

Сорян, но я ему и отсутствию пикч в гугле на данный момент доверяю больше.

Сорян, но я ему и отсутствию пикч в гугле на данный момент доверяю больше.

Глухой слышал, как немой рассказал, что слепой видел, как безногий бежал.
Отсутствие фото чего-либо не говорит о том, что этого нет. Ты фото моих детей тоже, скорее всего, не видел. А они есть.
Этому чуваку может и норм, когда ночью спальные районы запаркованы в два ряда. Я его не знаю.

Зато в итоге бенефитов больше для подавляющего большинства людей.

Пока по моим наблюдениям бенефитов больше для людей:
— Которые работают в Украине на говноработках за 300-500 баксов. В асашай они получают килобаксы и оргазмируют.
— У которых серденько болыть, когда нарушаются на их глазах какие-либо законы. Тут рай для юридического перфекциониста. Работают все законы, особенно абсурдные.
— Чистоплюев, которым пыль на тротуаре — повод для депрессии. Тут, ввиду особенностей градостроительства открытого грунта нет и грязи тоже.
— Привыкшим во всём и всегда полагаться на государственные сервисы. Я в Украине понял, что отлично решаю проблемы без их помощи и они мне только мешают. Здесь же их власть абсолютна и их навязывают грубой силой. Классическая тоталитарная модель.

больше для подавляющего большинства людей.

А если вспомнить, что 95% людей идиоты, то картинка играет новыми красками.

Отсутствие фото чего-либо не говорит о том, что этого нет. Ты фото моих детей тоже, скорее всего, не видел. А они есть.
Этому чуваку может и норм, когда ночью спальные районы запаркованы в два ряда. Я его не знаю.

Ну, а я не знаю тебя). Сам он в Дрездене до сих пор, я так понял, хотя мб и переехал в другое место, хз.

Глухой слышал, как немой рассказал, что слепой видел, как безногий бежал.
Отсутствие фото чего-либо не говорит о том, что этого нет. Ты фото моих детей тоже, скорее всего, не видел. А они есть.

Тут ещё есть тема про то, что не нравится в текущей стране пребывания, и там есть трактористы из Германии. Немецкие парковки, кстати, также обсуждались и в других темах. Кроме тебя такого никто не писал даже близко, и это как бы очень подозрительно тоже, не находишь?) Логично предположить, что другие люди тоже обратили бы внимание, если бы там все прям так хреново парковались, как ты описываешь.

Я в Украине понял, что отлично решаю проблемы без их помощи и они мне только мешают.

Предлагаю всем мамкиным либератирианцам выкупить клочок земли и замутить своё государство (не по 300-500 баксов же ж получают?). Там можно прекрасно показать, как без государства они обо всём договорятся, построят справедливую налоговую систему и т.д. Только этого никогда не случится, потому что без государства с его такими хреновыми процедурами они просто сдохнут в прямом смысле этого слова).

Здесь же их власть абсолютна и их навязывают грубой силой. Классическая тоталитарная модель.

Тоталитарная модель — это когда тебя за такой пост пакуют, ну и собсно попадание в среду с работающими госинститутами, и сразу такое обжигание о процедуры аж до именования этого «тоталитаризмом» — это диагноз.

Логично предположить, что другие люди тоже обратили бы внимание, если бы там все прям так хреново парковались, как ты описываешь.

А ты не верь людям вообще. Мне в том числе.
Просто включи логику и математику.
Сравни 2 цифры.
1. Количество авто на душу населения в Украине.
2. Количество авто на душу населения в Германии.
Насколько я помню, они отличаются в 2-3 раза. Можешь ещё вспомнить численность населения и площадь территории двух стран.
И примерно прикинуть, какой там ад с парковкой всего этого металлолома в типичных для Европы узких улочках.

Предлагаю всем мамкиным либератирианцам выкупить клочок земли и замутить своё государство (не по 300-500 баксов же ж получают?).

Зачем?
Если в Украине я могу неплохо устроиться в существующем, эксплуатируя его недоработки на полную?
Сервисы, которые я получал от Украины за 5% своих налогов меня устраивали. Здесь меня заставляют платить ~35% и за мои же деньги натравливают на меня откормленных моими же налогами цепных псов.
Я всё больше склоняюсь к тому, чтобы посадить их на диету.

Тоталитарная модель — это когда тебя за такой пост пакуют,

Здесь его вполне могут использовать в суде. Как аргумент против меня, чтобы упаковать.

попадание в среду с работающими госинститутами,

В 1937 году в СССР отлично работали государственные институты.
И расстрельные команды, и суды «тройки», и НКВД. Не то что в современной Украине, где коп боится даже за мотоциклистом погнаться.

1. Количество авто на душу населения в Украине.
2. Количество авто на душу населения в Германии.
Насколько я помню, они отличаются в 2-3 раза. Можешь ещё вспомнить численность населения и площадь территории двух стран.
И примерно прикинуть, какой там ад с парковкой всего этого металлолома в типичных для Европы узких улочках.

Также в Германии расслоение населения по доходам и, соответственно, распределение этих авто по стране не такое, как у нас.

Зачем?
Если в Украине я могу неплохо устроиться в существующем, эксплуатируя его недоработки на полную?
Сервисы, которые я получал от Украины за 5% своих налогов меня устраивали. Здесь меня заставляют платить ~35% и за мои же деньги натравливают на меня откормленных моими же налогами цепных псов.
Я всё больше склоняюсь к тому, чтобы посадить их на диету.

Ответ неверный — конъюнктурно ты можешь так устроиться, только получая ресурс именно из той системы, в которой обеспечена законность, и без ресурса этой системы карточный домик рушится. Потому что только она может обеспечить тот уровень добавочной стоимости, чтобы ещё и на развивающиеся страны хватило внутреннего рынка услуг (в данном случае — по разработке софта). Таким образом, без этой системы ты резко оказываешься в когорте «строителей дорог», куда так хотел определить всех остальных. Грубо говоря, это плевок в колодец, из которого пьёшь сам, и нежелание вкладывать ресурс в само существование этого колодца. При том, что другим этот колодец по причинам банальной конъюнктуры просто недоступен.

Здесь его вполне могут использовать в суде. Как аргумент против меня, чтобы упаковать.

Почти везде могут — смотря, что пишешь.

В 1937 году в СССР отлично работали государственные институты.
И расстрельные команды, и суды «тройки», и НКВД. Не то что в современной Украине, где коп боится даже за мотоциклистом погнаться.

Эскобар.жпг, из области «давайте запретим кухонные ножи, а то ими кого-то периодически убивают».

Также в Германии расслоение населения по доходам и, соответственно, распределение этих авто по стране не такое, как у нас.

И тем не менее, в Берлине их концентрация повыше даже чем в среднем по стране.

Таким образом, без этой системы ты резко оказываешься в когорте «строителей дорог», куда так хотел определить всех остальных. Грубо говоря, это плевок в колодец, из которого пьёшь сам, и нежелание вкладывать ресурс в само существование этого колодца.

Мне пока больше понравилось вкладывать этот ресурс, находясь в Украине. И вкладывать исключительно в виде выполнения рабочих обязанностей.

Почти везде могут — смотря, что пишешь.

В Украине — едва ли. Разве что, я буду адресно кого-то обливать грязью, могут пришить клевету. Ну или если буду рюзьке мир восхвалять, тоже пришьют статью.
А в остальном можно хуесосить власть, копов, общественный порядок сколько угодно.

давайте запретим кухонные ножи, а то ими кого-то периодически убивают

Быстро ездить запрещать же норм.
Хотя от этого крайне редко кто-нибудь умирает.

И тем не менее, в Берлине их концентрация повыше даже чем в среднем по стране.

Безусловно. Но пока в описываемые якобы ужасы парковки я не могу поверить по объективным причинам, описанным выше.

Быстро ездить запрещать же норм.
Хотя от этого крайне редко кто-нибудь умирает.

В прошлом году в Украине в ДТП погибло ~3000 человек, при этом самая распространённая причина ДТП — превышение скорости.

Мне пока больше понравилось вкладывать этот ресурс, находясь в Украине. И вкладывать исключительно в виде выполнения рабочих обязанностей.

Пфф, само собой — об этом и речь.

Безусловно. Но пока в описываемые якобы ужасы парковки я не могу поверить по объективным причинам, описанным выше.

То есть, видя аншлаг на украинских улицах, ты не веришь, что на немецких при в 5 раз большей концентрации автомобилей он ещё больше?
Ох уж эта святая вера в «цивилизованные страны». Они там бабочками какают, ага.

В прошлом году в Украине в ДТП погибло ~3000 человек, при этом самая распространённая причина ДТП — превышение скорости.

В Украине на эту причину списывают почти все ДТП.
И связанные с обгоном (потому что если внести в статистику как есть, «нарушение правил обгона», то станет понятно, что в смертях виноваты чиновники, которые не построили хайвей с разделительной, а оставили двухполоску на загруженном направлении), и с несоблюдением дистанции.
На скорость списать проще всего.
Кстати, почти ни в одном из этих случаев превышение установленной скорости не было доказано, т.к. для этого надо проводить экспертизу. Так что, шьют «превышение безопасной скорости», которая вообще сферическая величина.
Так что не надо.
ДТП происходят в Украине потому что ездить приходится по двухполоскам, потому что люди пьют за рулём, потому что пешеходы сохраняются перед выходом из дома.
Но скорость движения в Украине и близко не дотягивает до американской. А уж аварийность превышает на порядок.

Что касается «безопасной скорости» — это та скорость, при которой водитель сможет справиться с управлением, т.е., она может быть и ниже максимально допустимой.

А может быть и в несколько раз выше. Это зависит от десятков факторов.
Но тикет выпишут за цифру на знаке

Вообще дистанция и скорость являются корнем всех ДТП.

Нит.
Почти все ДТП в Украине происходят либо при обгоне, либо на перекрестке.
На перекрестке решает езда на красный.
При обгоне — просто случайность. Дороги нужно проектировать так, чтобы обгон выполнять не было ни необходимости, ни возможности.

Я выше уже подробно написал, почему полиция в Украине предпочитает всё списывать на скорость. Почитайте тот коммент.
Кстати, почему Вас не смущает, что средняя скорость движения в Украине намного ниже, чем в США и Европе, а аварийность выше. Может, не всё так просто?

превышение безопасной скорости движения

Я уже говорил об этом выше.
В полиции при этом Вам никогда не скажут, сколько км/ч эта безопасная скорость есть. Но почему-то уверены, что попавшие в ДТП её превысили.
С таким же успехом, можно сказать, что ДТП произошло по причине превышения безопасного возраста водителя. При этом, нигде этот безопасный возраст не указывать.
И дальше это становится просто красивой строчкой в статистике.

На підставі яких данних ви зробили таку заяву?

Сам подумай.

про середню швідкість дуже смішно

Поезди за рулём в разных странах и сравни скорость потока.

але я не бачу жодного дослідного матеріала, що буде підтверджувати ваше ствердження

Для того, чтобы сделать выводы, тебе обязательно нужно чьё-то авторитетное мнение и ссылка на него?

ну, тоді можна сказати, що коронавирус вигадка, бо серед моїх знайомих ніхто не захворів :)

Доведение до абсурда — один из способов манипуляции при ведении дискуссий.

В час пик и в Берлине и в Мюнхене просто офигевал, если заехать неудачно :( Около часа ехал 1 км :(
Парковки — везде жопа. Спасают подземные, дорого, но и тоже места не всегда есть и то, только в центральных частях.

Кстати в штатах на фоне Германии смешные лимиты по скорости, иногда на отличной дороге смешные 55 миль или 60 миль.. :(

Меня поймали на 101 миле по хайвею, где разрешено 55. В Украине по таким дорогам меньше 200 км/ч на мотах никто не ездит.
Здесь наказаний выписали столько, как будто я час пьяным убегал от всей полиции по центру города.

То есть, видя аншлаг на украинских улицах, ты не веришь, что на немецких при в 5 раз большей концентрации автомобилей он ещё больше?

Было 2-3, стало 5, ну ясно).

Ох уж эта святая вера в «цивилизованные страны». Они там бабочками какают, ага.

В том-то и дело, что я полагаюсь на данные, а не на веру. Пока же ты просто предлагаешь поверить тебе и отрицаешь статистику, выдумывая её на ходу.

Но скорость движения в Украине и близко не дотягивает до американской. А уж аварийность превышает на порядок.

Это софистика ни о чём. Нет смысла сравнивать движение по дорогам разной полосности, загруженности, город vs трасса и т.д. Оправдывать чьи-то нарушения тем, что в других местах по-другому — также ни о чём. То есть, человек видит, что в этом месте так ехать нельзя, но всё равно едет, потому что ему так хочется, а потом винит чиновников — это пост-совочки 80го левела, которые, как видим, без нагибания нормально жить сами не просто могут и чуть ли не прямо говорят (как преЗедент — ну щас же каждый у нас преЗедент — что «ты мне сначала дай» и «я вам ничего не должен»), превращая жизнь в бардак.

Было 2-3, стало 5, ну ясно).

Концентрация — это отношения количества к площади. Количество больше в 2-3 раза, площадь меньше в 2 раза.
Концентрация больше в 5 раз.
Повторите школьный курс арифметики.

В том-то и дело, что я полагаюсь на данные, а не на веру.

Данные нужно уметь ещё правильно интерпретировать. У Вас с этим проблемы ввиду пробелов даже в школьном курсе арифметики.

Нет смысла сравнивать движение по дорогам разной полосности, загруженности, город vs трасса и т.д.

Есть.
Потому что тогда мы начинаем видеть истинные, а не приведённые в комментариях полиции причины ДТП.
Недостаточное количество полос и отсутствие разделительной — это причина ДТП. А не возраст водителя, «безопасная скорость» и т.п.

Концентрация больше в 5 раз.
Данные нужно уметь ещё правильно интерпретировать. У Вас с этим проблемы ввиду пробелов даже в школьном курсе арифметики.

Особенно, если она крайне неоднородна, а сама «интерпретация» выдаётся за банальное додумывание. Стандартная прогерская болезнь — взять какую-то левую корреляцию и уверовать в непогрешимость своей великой логики, ведь она позволяет слепить формочку в условиях неопределённости требований бгг.

Площади Берлина и Киева практически равны. Население по Гуглу в Киеве — 2.9, в Берлине — 3.7 миллиона.

В 2015 году внезапно в Киеве было 213 авто на 1000 человек, в Берлине — 317. Учитывая, что бляхи везли в 16-18 годах, и по оценкам они составляют примерно 10%, то можно набрасывать 10% на Киев, и получаем 234 (вряд ли Берлин пережил нашествие бляховодов за тот же период). То есть, в Берлине примерно на 72% больше машин, учитывая, что там также больше населения.

Как-то далековато от желаемой «концентрации» в 5 раз больше, не правда ли?

Кроме Киева есть ещё другая Украина.
И вместо придираться к циферкам, рекомендую УЖЕ задуматься, какой там ад при на 72% бОльшем количестве автомобилей при той же площади города.
Притом, что переезжать в Киев в своё время я категорически отказался в том числе и по причине совершенно беспрецедентных по меркам Украины пробок.
И жутчайших проблем с парковкой при почти вдвое меньшем количестве авто, чем в Берлине.

Кроме Киева есть ещё другая Украина.

Украина, в которой с гораздо большей вероятностью какая-то падла запаркуется, перегородив тротуар, даже если чуть дальше есть где стать, или перекроет пешеходный переход, или поедет напрямую через тротуар просто так, и ещё много разных «или» на любой вкус. С чего и начался, собственно, разговор — что здесь быдлопарковщиков и быдловодителей по отношению к пешеходам гораздо больше при любых раскладах.

В нормальных районах селиться нужно просто.
В спальных районах да, изи, любое быдло может быковать.
В районах, где живут не последние люди, с этим уже попроще. Т.к. по этому тротуару, на котором ты поставишь свой таз, к своему ренж роверу может идти какой-нибудь прокурор. И уж в этом случае проблемы у хозяина таза вполне могут возникнуть.
Аренда в таких местах вполне доступна украинским сеньорам. Просто большинство предпочитает селиться в йепенях, чтобы сэкономить на зеркалки и карбоновые велосипеды. А потом ноют, как в Украшке плохо, зеркалку спистил кто-то из соседей, на велосипеде поймал яму и треснула карбоновая рама, а сосед на «зубиле» запарковался прямо на газоне поперёк подъезда, фу-фу-фу.

Парковаться и ходить ты будешь там, где и куда тебе надо — это 100500 возможных мест, а не там, где ты живёшь. Мало того...

Аренда в таких местах вполне доступна украинским сеньорам. Просто большинство предпочитает селиться в йепенях, чтобы сэкономить на зеркалки и карбоновые велосипеды. А потом ноют, как в Украшке плохо, зеркалку спистил кто-то из соседей, на велосипеде поймал яму и треснула карбоновая рама, а сосед на «зубиле» запарковался прямо на газоне поперёк подъезда, фу-фу-фу.

...если я замечаю быдлоповедение, включая быдлопарковку, это меня в определённой степени напрягает, даже если не касается напрямую в тот момент. Это как бы признак нормального человека, которому не пофиг на окружающую действительность).

А потом ноют, как в Украшке плохо

По твоей же логике они абсолютно правы). Просто ты спрятался от них.

По твоей же логике они абсолютно правы)

Просто эти люди экономят не на том, на чём надо.
Если в штатах, например, поселиться не в том районе, то уважаемые афроамериканцы тоже могут проявлять к тебе не вполне цивилизованное поведение. А приезда полиции в некоторых гетто можно ждать до старости.

Это как бы признак нормального человека, которому не пофиг на окружающую действительность).

В том-то и дело, что эмоционально зрелый человек умеет получать удовольствие от жизни, фокусируясь на главном и отсекая те проблемы, которые не его проблемы.
Привычка лезть не в свои проблемы и принимать происходящее с другими на свой счёт — это разного рода психологические отклонения и признаки незрелости. Зрелый человек эмоционально не зависит ни от чужого мнения, ни от чужих проблем и занимается своей, а не чужой жизнью.

Если в штатах, например, поселиться не в том районе, то уважаемые афроамериканцы тоже могут проявлять к тебе не вполне цивилизованное поведение. А приезда полиции в некоторых гетто можно ждать до старости.

И поэтому об этом знает чуть ли не весь мир, и никто даже не думает называть это нормой, правда?

В том-то и дело, что эмоционально зрелый человек умеет получать удовольствие от жизни, фокусируясь на главном и отсекая те проблемы, которые не его проблемы.

Проблемы функционирования критических институтов государства — это проблемы всех граждан, просто их эффект отложен, ну а потом все просто делают пикачуфейс. Твоя ситуация — типичная ошибка выжившего и попытка усидеть на двух стульях, т.к. ты потребляешь ресурсы другого государства, при этом ругая его же институты, которые и помогли аккумулировать эти ресурсы. Собственно, отсылки к «синьорам, которые экономят» и «спальным районам с быками» — это очень удобно, т.к. все прекрасно понимают, что в ином случае риторика была бы противоположная).

Проблемы детей Африки, попытки лезть в чужую жизнь напрямую а-ля «вы неправильно завязываете шнурки» и поведение Греты Тунберг — это не то же самое, когда пост-совки закрывают глаза на дерьмо вокруг них и делают вид, что его на самом деле нет.

никто даже не думает называть это нормой, правда?

Такой район от меня в 10 км.
Там каждый день кого-то стреляют. С начала года 80 жмуров с огнестрельным.
Норма или не норма, но это реальность. И это есть везде. Переездом в Эльфию это не фиксится.
Впрочем, нет никаких причин из-за этого беспокоиться, просто выбирай район правильно. В любой стране.

Проблемы функционирования критических институтов государства — это проблемы всех граждан

Нет, только тех, кто с этими институтами взаимодействует. Просто нужно сводить своё взаимодействие с ними к минимуму.
К примеру, меня не волновали проблемы функционирования центров занятости в Украине. Я просто туда не ходил.

это не то же самое, когда пост-совки закрывают глаза на дерьмо вокруг них и делают вид, что его на самом деле нет.

Представь себе, я ездил на спортбайке (который очень не любит такие типичные для Украины дыры в асфальте) по украинским городам. И меня проблемы дорог почти не волновали. Я нашёл полторы улицы, где покрытие норм и катосил по ним.
Нужно уметь видеть хорошее и не замечать shit вокруг. Потому что ты этот shit всегда и везде легко сможешь найти.
Я запросто могу тут, на мид Весте США найти в округе хреновые дороги, если поищу. Могу найти опасный район вообще изи. Но я просто поселился в хорошем и просто езжу по хорошим дорогам.
Ну, если миссия в жизни — мазохизм, то конечно, можно пострадать. Только старайся не втягивать в это остальных:))

И вместо придираться к циферкам, рекомендую УЖЕ задуматься, какой там ад при на 72% бОльшем количестве автомобилей при той же площади города.

А, т.е. это уже я придираюсь, ну ок-ок). В этом случае решает инфраструктура, о которой я сужу по признакам, которые мы уже обсудили.

Парковочной инфраструктуры, способной переварить ТАКОЕ количество авто в Берлине нет.
Какая-то конечно есть. Но как написали выше, она проблему не решает.

Что значит превышение скорости? Я когда в Германии, то 240 на круизе езжу, изредка меня обгоняют более быстрые товарищи. А пока до Германии доезжаю, то еду 150-160 на круизе. И тоже изредка обгоняют более быстрые товарищи, в Чехии 140. А я не слышал, что б у них была эпидемия аварий по этой причине. Само превышение скорости само по себе не может является причиной ДТП. Я больше согласен с Stanyslav Semukhyn по-поповоду инфраструктуры

Может
Водитель А перестраивается, видя сзади авто Б в 200м, ожидая что он едет по правилам с макс скоростью.
Авто Б едет с двухкратной макс скоростью и происходит дтп. По факту обоюдка, в которой одна из причин скорость.

Ожидать нужно что едет со скоростью 110. Будет ехать 140-160. На трассе перестроение подсчитывать под идельные условия что он едет 110 и якобы при перестроении успеют разогнаться до 110 пока до бамперов будет расстояние меньше допустимой нормы в 1 кросовок — это тупо. Видишь в зеркало приближающееся авто — ждешь. И не важно 110 или 160 оно едет.

Вообще не понял опус про кроссовок.

Видишь в зеркало приближающееся авто — ждешь.

Это по правилам? Или как?

Это по правилам? Или как?

Да. По правилам, тот кто совершает манёвр, несёт всю ответственность за его безопасность. Говоря простым языком: не уверен — не перестраивайся.

Это опять по альтернативным ПДД ред. Семухина?

10.1. Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

Но также водитель имеет право рассчитывать что все остальные соблюдают ПДД, следовательно он не будет ожидать утырка, летящего на сверхзвуке

А если сверхзвук на этом участке дороги будет являться допустимой скоростью?
Отмазки закончатся?
Придётся таки учиться ездить, а не надеяться на то, что кругом одни слоупоки на столетних тазах?

Это убедиться в безопаности перестроения. Если не можешь оценить скорость приближающегося — учись, или жди.

Авто Б едет с двухкратной макс скоростью и происходит дтп. По факту обоюдка, в которой одна из причин скорость.

Основная причина тут будет — неспосность водителя А правильно оценить дорожную обстановку перед выполнением манёвра.
И знаки с ограничением максимальной скорости как раз и мешают ему это сделать, становясь причиной неверного вывода.
Не было бы знака, водитель бы полагался на собственную оценку ситуации, а не на цифру сверху. А так, государство ввело его в заблуждение.

У тебя есть способность определять скорость транспортного средства по его профилю? Да ты супергерой

Нет, я просто чуть более наблюдателен и внимателен, чем большинство водителей авто.
Т.к. подобные ошибки для меня закончатся не помятым бампером и беготнёй по судам и страховым. 2 колеса, они вынуждают думать головой, а не верить книжечекам.

Я могу за короткое время определить примерную скорость приближения: достаточно быстро — жду, средне — газ в пол и обгоняю или уравниваю скорости, медленно, не меняя скорость — обгоняю.

Кейсов 100500, но если есть понимание «скорости», то не нырнешь под летящего 200. А оно есть почти у всех. А по зеркалам смотрят не все, даже в Германии.

Это статистика по Украине.

Само превышение скорости само по себе не может является причиной ДТП.

Ну, ответ неверный, что ещё могу сказать.

Я когда в Германии, то 240 на круизе езжу, изредка меня обгоняют более быстрые товарищи. А пока до Германии доезжаю, то еду 150-160 на круизе. И тоже изредка обгоняют более быстрые товарищи, в Чехии 140.

А в городе превышать скорость запрещают магические силы, поэтому так сделать физически невозможно?)

В городе превышаю тоже, как и все. Но где это можно безопасно сделать. На заводской можно и 120 ехать безопасно, а в центре есть улочки где только 30-40 безопасно, хотя лимит 50 там.

Ну так к чему поездки в Германии на круизе?)

На заводской можно и 120 ехать безопасно, а в центре есть улочки где только 30-40 безопасно, хотя лимит 50 там

К сожалению, украинские айтишники могут себе позволить только такие автомобили, которые после 100 км/ч уже — игрушка в руках порывов ветра и мелких дорожных неровностей. Практически ни у кого из них нет денег на премиум сегмент, который отлично держит дорогу вплоть до 250 км/ч. Отсюда и дикий бомбёж от таких цифр, просто самих по себе.
Мотоциклы такого сегмента украинский айтишник себе позволить, конечно может, но на это ввиду общественных стереотипов уже мало кто решится.

Ровно то же самое что именно?

Дикий микс из белых, афроамериканцев, индусов, мексов, нелегалов со всех стран. У многих есть и гринки, у большинства — гражданство.
И у всех диаметрально разные ценности и интересы.

Дикий микс из белых, афроамериканцев, индусов, мексов, нелегалов со всех стран. У многих есть и гринки, у большинства — гражданство.
И у всех диаметрально разные ценности и интересы.

Вот ты и ответил на свой вопрос.

Пример — Хорватия

ВВП по ППС Хорватия — 27к, Украина 9700 (уровень Хорватии 95-96 годов)
протяженность дорог Хорватия 29 410, Украина — 169 422

Плохой пример, давай еще

протяженность дорог Хорватия 29 410, Украина — 169 422

4 ляма хорватов смогло построить 30 тысяч километров нормальных дорог, а 40 лямов украинцев построить в 5 раз больше не могут? Не хотят.

ну ты же дороги не строил, а только катался по ним, вот дело и не пошло

Я могу себе позволить не работать физически за копейки.

Сможешь сделать логический вывод после этих тезисов?

4 ляма хорватов смогло построить 30 тысяч километров нормальных дорог, а 40 лямов украинцев построить в 5 раз больше не могут? Не хотят.
Я могу себе позволить не работать физически за копейки.
ВВП по ППС Хорватия — 27к, Украина 9700

Вывод 1. Дороги в Украине выйдут в 3 раза дешевле хорватских.
Вывод 2. Я лично их строить не буду. Пусть пересичные строят.

1. Голословно
2. Но ведь ты самый настоящий пересичный. Можно в палату мер и весов заносить.

Голословно

Затраты на строительство в 3 раза меньше, т.к. рабочая сила в 3 раза дешевле по твоим же цифрам.

Но ведь ты самый настоящий пересичный.

Нет. Экономически я не отношусь к тем, кто будет класть асфальт за 500 баксов в месяц. Т.к. делаю на порядок больше в тёплом уютном офисе или вообще дома.
Класть асфальт будут те, кто так не могут.

Т.к. делаю на порядок больше в тёплом уютном офисе или вообще дома.

Ты не делаешь на порядок больше. Твой труд оплачивается на порядок лучше, это да, но твоей заслуги в этом ноль — просто конъюнктура рынка, повезло...

Твой труд оплачивается на порядок лучше, это да

Поэтому мне нет необходимости заниматься постройкой дорог.
А большинству украинцев это бы не помешало, хуже бы они жить от этого не стали.

Такі траси як Київ — Одеса мають бути на самоокупності (платними тобто), а не за кошти платників податків.

А как вы проконтролируете деньги на бензин. Это получается, что я и так отдал кому то 70% с литра и еще сверху за дорогу опять жеж кому то платить.

З податків і акцизів — регіональні дороги, а з прямою оплатою — автомагістралі. А буде це він’єтки як в Угорщині, чи шлагбауми як в, наприклад, Хорватії, це вже справа технічна.

То есть если я заправился в городе и выехал на трасу то : у меня выкупают бензин по акцизной цене, потом я закупаю бензин по «трассовой» цене и еду уплатив трассовый сбор? Или : у меня высчитывают кол-во бензина и высчитывают расстояние проезда, сумируют и я оплачиваю трассу? Вы понимаете насколько мы далеки от реалий ? Жулик который сидит у себя в кабинете вообще не парится за цену топлива(мы ему оплачиваем АБСОЛЮТНО ВСЕ ТОПЛИВО и амортизацию не его тс). Жулику вообще побарабану на все, он просто пилит дорогу, топливо, комуналку и тд и Вы ему еще рассказываете, что можно сделать платные дороги ? Они и так платные и не качественные !!! И помимо водятлов, жуликов не меньше, и им вообще пофф на все.

Акциз — все плевать на него, эта вещь сугубо сдерательная с конечного потребителя. Толку от него как от глиста научного трактата о боге или что то вроде того. Тут вопрос в ответственности и безуклонности наказания. А так это обычный флуд.

Неуклонность наказания имеет и другую сторону медали.
Обеспечив её, государство начинает ужесточать наказания и вводить новые и новые ограничения. И оглянуться не успеешь, как заметишь, что тебе уже нельзя ставить стеклопакеты в СВОЁМ доме на свой вкус, а за превышение на 30 км/ч тебя будут лишать прав и сажать в тюрьму.
Но на аварийность это влиять не будет и на стоимости аренды — тоже. Чисто на кошелёк режима.

Вы не совсем поняли значение слована неуклонность наказания. Я имел в виду, что водятел обязательно получит по рогам не от меня, а от системы. Менты будут на стороне закона, а не Франклина и тд. Это все мечты... Реальность совсем другая и остаётся как в старой истории — на богов уповать ))))

Если избежать наказания будет невозможно, наказания будут кругом и за всё. В тюрьму начнут сажать даже за парковку.
То, что Вы хотите — это правовое государство. Оно невозможно без армии юристов. Чтобы их кормить, нужны уголовные дела и тюрьма за каждый чих.

Или мы станем гражданским обществом. Вы снова сгущаете краски.

гражданским обществом

Я называю это «колхозом».

Так и есть, это все колхоз. Думаю, что все же стоит стремиться к гражданскому обществу. Шансов мало, но они все же есть ))) это конечно утопия: законы работают для гражданина, гражданин защищен и тд. Главное слово — гражданин. Тогда будет шанс, а так...что есть то есть и водятлы самый простой пример который лицизреешь даже не будучи водителем.

Я про колхоз в исконном его понимании.
Когда в 1930-е богатеньких крестьян раскулачивали и всё их имущество делили между люмпенами и загоняли в один барак с ними. Вот что-то такое произошло в США с правами. Где-то непонятно в какой момент истории права среднего класса были уравнены с правами люмпенов. Люмпены стали способны иметь собственное жильё, благодаря дешёвым кредитам. Им стали доступны страшно подумать, автомобили. В Украине с этим, к счастью, порядок. А здесь — ужас, коллективизация 1930-х в СССР.

Сказочки о «гражданском обществе» — просто сказочки. Все ходят строем и по струнке не потому, что такие хорошие. А потому, что шаг в сторону — и тебя начисто выдоят юристы. Не бывает никакого «гражданского общества».
Есть либо коррупционная свобода, либо правовой террор.

Главное слово — гражданин.

Это ужасно, когда гражданином назвали и пьянь из-под забора и профессора и уравняли их в правах.
Не, пьяни из-под забора с четвертью от прав профессора — конечно отлично. А вот профессору на одном уровне прав с подзаборным быдлом — так себе.

Не я не это имел в виду. Я же написал, что гражданское общество в принципе из области фантастики, но стремиться стоит. Есть хороший пример теории общества Ж.Фреско. Сравнивать людей вообще не стоит. У меня были профессора алкаши такого каллибра, что жах. Вашу логику сравнения я понимаю.

У меня были профессора алкаши такого каллибра, что жах

Они могут себе это позволить во всех смыслах этого слова.
Есенин и Маяковский — тоже были алкоголиками.

Я же написал, что гражданское общество в принципе из области фантастики, но стремиться стоит.

В СССР тоже пытались искоренить феодализм и уравнять всех в правах. Фактически «гражданское общество» = «социализм».
Это — самый бесчеловечный из возможных режимов. Даже германские нацисты мне идеологически ближе, чем коммунисты.
Хотя и то, и другое — человеконенавистнические режимы.
Но если нацисты ненавидели людей за их расу, то коммунисты — за их таланты и достижения.

Немцам не удалось построить национал-социализм. Но мне кажется они все равно в итоге выиграли ))) И у них более — менее гражданское общество с полицейской основой. В этом они преуспели. Швейцарцы и бельгийцы национал — социалисты и тд. И мы отдалились от темы )))

с полицейской основой.

Вот. Без правового гнёта «гражданское общество» невозможно.

Не вижу гнёта в правовом, полицейском, гражданском обществе. Будь человеком, приноси пользу обществу, относись к обществу так как ты хочешь что бы относились к тебе и будь защищен системой. Я как раз работаю и собираюсь уехать в такое гос-во (не сша). Лично по мне это нормальная жизнь. Даже если я нарушу или мне ктото нарушит и при этом нормально извениться, а не «поморгает», где коп не будет разводить. Вот что я называю гражданское общество. А свободы мне будет хватать с головой зная, что меня и мою семью защищает система.

свободы мне будет хватать с головой зная, что меня и мою семью защищает система.

Тебе или твоей семье поступали угрозы в Украине?

Даже если я нарушу или мне ктото нарушит и при этом нормально извениться,

Если ты реально нарушить, то даже если ты никому не помешаешь, коп не проникнется твоим извинением. Ты либо продашь почку за оплату тикета, либо вообще пойдёшь в тюрьму. Или отвалишь пару зарплат на адвоката и будешь молиться, чтобы судья проникся его доводами. «Поморгать» тут не выйдет.

относись к обществу так как ты хочешь что бы относились к тебе

Нет, так тут не работает.
Тут работает: «выполняй в точности все законы и инструкции, живи под прессом постоянной презумпции виновности и знай, где если что, найти хорошего адвоката».

где коп не будет разводить

А ему тут это и не надо. У него и без всяких разводняков миллион законных способов одеть тебя в наручники.

Дверь на замок закрывать нужно в любой стране.

Акцизу з того, що ви заправилися вистичить хіба що бордюри пофарбувати. Так, дороги мають бути платними, і наприклад в приватній власності. Або в концесії. Я хочу мати право як, наприклад, люди роблять в Угорщині: купити електронну віньєтку і везти батькам внуків на швидкості 130, по рівнесенькій дорозі.

Акцизу з того, що ви заправилися вистичить хіба що бордюри пофарбувати.

В течение 2017 года органами ГФС собрано в государственный бюджет (общий и специальный фонды) 46,1 млрд грн акцизного налога с топлива

В 2017 году на содержание и текущий ремонт существующих дорог по всей Украине было выделено 9,8 млрд грн, а в 2019 году — 11,8 млрд грн. То есть средств стало выделяться всего лишь на 15% больше, — продолжает он. — Более существенно увеличилось финансирование строительства или капитального ремонта — с 2,2 миллиарда гривен в 2017 году до более чем 10 миллиардов гривен в 2019 году

где то деньги не там оседают

Ты не понял. Зачем тянуть трассу через село? Зачем создавать проблемы всем?

Радянський станндарт дорожнього будівництва.

Я не вважаю себе Богом, щоб вирішувати самотужки, чи вірно десь висить знак, чи ні.

То есть, критиковать решения властей могут только сверхъестественные силы?
Вот он, украинский рабский менталитет.
Воспринимать законы как Святое Писание. Считать их константой, которая не подлежит изменениям никогда.
Считать, что не можешь на них влиять.

А тем временем, бояре с вашего молчаливого согласия вам поднимут налог. Наверное, они какие-то сверхъестественные существа, раз могут вносить коррективы в Святое Писание.

Яка жалюгідна манипуляція в стилі москалів.

Критикувати закони != ПОРУШУВАТИ закони.

Намагатись змінити закони або правила, які вам не подобаються — це право будь-якої людини в демократичному світі.
ПОРУШУВАТИ закони, які вам не подобають — це ЗЛОЧИН (або адмінпорушення).

Критикувати закони != ПОРУШУВАТИ закони

Законы можно нарушать и не явно, если хорошо их знать.
Действовать нужно в соответствии со здравым смыслом, а не буквой закона. Выполнение законов нужно государству, а не тебе. А законность и логичность — часто непересекающиеся понятия. Абсурдных законов в любой стране достаточно.

Карний Кодекс тому приклад

С его помощью государство просто монополизирует применение силы.
А свиньям всё кажется, что хозяин проявляет заботу о них не потому, что любит сало :)

Я не против подобной монополии в преступлениях с пострадавшими. Но когда их нет, то и наказывать не за что.

Законы можно нарушать и не явно, если хорошо их знать.

Это все ровно до того, когда в отношении тебя нарушат законы на таком уровне, что заставят надолго выйти из зоны комфорта. Например увечья средней тяжести.

И каким образом закон поможет мне в этой ситуации?
Тюремный срок для обидчика повлияет на скорость сростания переломанных костей?
Толку от того, что он по закону ответит/на бабло полиняет?

Толку не будет, да( но как сдерживающий фактор, но надо что б мусарня работала не выборочно, этих можно бить, а этим можно бить. (красиво сказал да?:)))

Как показывает практика, лучшим сдерживающим фактором будет просто не попадать в ситуации, которые могут привести к телесным повреждениям.
Т.к. нормальные люди умышленно наносить их никому не будут. А ненормальных законы и наказания не останавливают.
Что до неумышленного нанесения телесных повреждений, надо было просто не прогуливать уроки ОБЖ в школе и думать головой. А не надеяться на законы.

А декілька водятлів ззаду, які ніколи в житті й не помічали ці незрозуміли «білі» знаки та не знають, як себе вести перед пішоходними переходами (і що про це написано в ПДД), друг в друга поврізались ззаду.

В меня перед переходом врезались прям на выезде из города. Прикольно, что номер отпечатался на бампере, и его можно было прочитать)). При чём, справа от нас была ещё пустая полоса для общественного транспорта, т.е. справа было много места увидеть, что там начинают идти, даже если не заметил, что я притормаживаю...

Розумію, про що ви.
То мені в той раз повезло, а так, да, за 20 років водіння в мене перед пішоходним переходом 3 рази врізались ззаду :)

Бесят умники, что на многополосной дороге в потоке едут в правом ряду и нагло клинятся перед каждой припаркованной машиной, не включая поворотники.
А ещё умники, которые экономят ресурс реле и лампочек поворотников и включают его в лучшем случае, когда светофор зелёным станет.

Твое лицо, когда ктото в компании закатывает разговор о водятлах и эмоционально начинает рассказывать кто куда как повернул
memepedia.ru/...​ploads/2017/04/downey.jpg

Обязательно держи нас в курсе, как там на латвии (приходя на украинский форум)

Ну тогда получай удовольствие.

А сам то с кем работаешь? Есть вопросики — надо обкашлять

Услышал тебя. Человечек подскочит, обрисуй ему персонажей

а ты там на теме или на приколе?

Мы бы с радостью, и даже любим, слушать рассказы об успешном успехе переехавших, но опыт штука такая, что нужно пройти определенный путь, тогда этот опыт может жить. А не проходя этот путь всё это выглядит как «ой, у нас так классно, дураки, почему не делаете как мы» :(
Это как немец скажет вам, «ой, ребята у вас там в Латвии такие зарплаты низкие, что ваши все к нам едут работать, вы такие дураки, что не поднимите минималку хотя бы до 1500 евро».
Поэтому лучше вообще об этом не писать, особенно на форуме, который имеет ровно 0 влияния на происходящее в стране, а максимум просто «перетереть на лавочке события»

p.s. если что, то ты и сам как бы не литовец, а переехавшее украинское жлобье. :)

Так эти трактористические псевдо-литовцы так пытаются самоутверждаться и забыть об а-й боли, которую испытывают.
А боль эта у них заключается в том, что айтишнички там платят 46% в казну по некоему подобию единого налога, упрощающего бухгалтерию для латвийских галер.
Я бы тоже пытался искать хоть Что-то положительного и приятное при Таких налогах, ну, например, называл бывших соотечественников жлобьем, или что на риге штраф кому-то может прилететь по фотке, с непонятной степенью достоверности и анти-фотошопности.

Веслал на них из Украины, за ланчем с владельцем среди прочего обтерли налогооблажение у нас и у них, посмеялись об Украинских 5% (я — весело, он — с легкой грустью).

Косвенно) 5%, а не 40% — меньше поступлений в бюджет, меньше бюджета, меньше финансирование дорог, меньше парковок — больше криво припаркованных. Отсутствие льгот на строительство подземных, из-за просто невозможности их дать. Больше налогов — больше льгот — больше инфраструктуры) Но большинству ездунов как-то пох) Чего душой кревить, я и сам не готов платить больше :D :D

Лавтия вошла в евросоюз еще потому, что есть геополитические интересы, не вошла бы она тогда, вполне возможно чуть позже б была латвийская народная республика.
И пойми, мы и сами знаем, какие у нас есть проблемы в стране. Или ты думаешь, что мы не догадываемся? Как немцы недогадываются почему у вас низкие зарплаты и все едут работать к ним.

Кстати, а что у вас там с банками?) А то слышал про не так уж давний «скандал», что литовцы очень любили работать с так называемым «иностранным капиталом» , в том числе и коррупционеров из РФ, это вписывается в концепция ЕС?

Можно я, можно я?!
С банками там всё хорошо, как мыли руснявые деньги, так и моют.
Просто намного осторожнее. И это лишь очередную (по)мойку накрыли, не зря существует четкое представление о латвии как об отличной прачечной.

При этом ненавидят руских, хотя деньги, видимо, не пахнут.
Страна контрастов.

Везде, это как коррупция(в ЕС она тоже есть), её не видно, а она есть. Ну и как суслик тоже ))))
нету налога на прибыль, если получена не на территории страны, вот туда и стекаются любители)
А после тех интриг и расследований очень жесткий KYC AML ввели, поэтом клиентов напрягают нести документы всякие, что б прикрыться в случае чего. у меня даже скриншоты связанные с бизнесом запрашивали, хотя депозит я делал довольно маленький, а в соседней комнате чувак принес столько кэша, что все 15-20 минут общения с менеджером я слушал как работает счетная машинка)))).

Ну то есть формально соблюдают правила для посторонних, или не «особым клиентам», коим был я. Для «своих» подают кофе и красивая девочка нежно принимает...принимает пачки и кладет в счетную машинку :)

Да причем тут не резидент. Я им лям положить с бумажкой о происхождении.

С более менее простыми да, действительно сложно, ощущение что отрабатывают все максимальные протоколы. Но думаю если прийдет как-то Иван Дурак из москвы, не знающий куда пристроить его честное слово с 7 нулями, то и сами подскажут какие бумажки и как сделать, что б его ООО рога и копыта лимитед на островах успешно работал с их банком)

Не подумай, я как бы не особо против, жизнь щас такая, все хоботятся как могут, в Латвии своя тема, в условной Германии своя тема. Пол ЕСа свозит свои отходы в африку контейнерами под видом Б/у товаров и всё хорошо, но сами «эко френдли». Лицемерие — сегодня мандатори требование что б жить

Но думаю если прийдет как-то Иван Дурак из москвы, не знающий куда пристроить его честное слово с 7 нулями, то и сами подскажут какие бумажки и как сделат

Маржа банка со всех операций с этими нулями будет сильно ниже — на несколько порядков. А штафы если чё прилетят как раз на те 7 нулей, если не больше. Не говоря уже о риске отзыва лицензии. Так что на уровне политики банка такое точно не катит, не приветствуется и за это отрывают руки. Но да, на уровне ушлого руководителя филиала, решающего так личные проблемы, наверное может и прокатить... Хотя гайки в последнее время крутят так, что лес шумит.

Мы бы с радостью, и даже любим, слушать рассказы об успешном успехе переехавших, но опыт штука такая, что нужно пройти определенный путь, тогда этот опыт может жить. А не проходя этот путь всё это выглядит как «ой, у нас так классно, дураки, почему не делаете как мы» :(

Я постоянно слышу отмазки, это с украинцами не пройдёт, мы не такие, нам нужен специальный подход. Во всех странах было одно и тоже. Нужен человек с политической волей и команда, которые раком поставят всех, вот и весь специальный подход.

И там, и там все кому положено давно стоят раком. Так что модель работает. А разница в целях и векторе приложения силы, как следствие (ну и квалификации рулевых, разумеется)...

Это от части и правда, хоть и утрированная. Во всех странах было одно и тоже 50-100 лет назад,а в некоторых и больше. Украина начала свой путь только после развала СССР, до этого считай экономический и «социальный путь» не начинался. В странах не восточного блока он начался гораздо гораздо раньше. И творился такой же безнаказанный беспредел и коррупция как сейчас в Украине, кстати как раз тогда и произошло становление капиталов, которые сейчас платят те самые налоги под эгидой «мы очень горды платить 1 миллиард налогов», и к слову, тогда не было той самой, которой сейчас гордится Европа и называют это праведной нормой — KYC AML, что ускорило рост капиталов. А натягивать этот 100 летний опыт на 20(90-е не в счет) опыт Украины — это как младенцу про ядерную физику :)
Конечно это всё очень грубо и утрированно, но косвенно это и «с украинцами не пройдет»

Тем не менее трактористы прекрасно прогибаются, когда система достаёт свой дрючок и начинает их дрючить. И ядерная физика жестами тоже совсем не проблема оказывается. Вон даже анархиста Семухина копы поставили раком, на форуме ещё огрызается, но там уже ест с рук. Так что всё это отмазки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нужен человек с политической волей и команда, которые раком поставят всех,

Почему ты думаешь, что в них не будут стрелять?

И вот в этом месте наклоняльщики резко закончатся

Ну да, вот прямо представил как оно будет. Все так и побегут сдавать стволы, держи карман шире

В отличии от начала десятых государство воспринимают как эксплуататора в пользу вполне конкретных лиц

Сразу после революции в РСФСР тоже изымали оружие и ничего — целых 70 лет продержались большевики у власти.

У большевиков тогда была ооочень высокая популярность. Против них по сути, были только помещики и «кулаки». Но ни те, ни другие не составляли большинство тогдашнего населения. А большинство легко разоружает меньшинство.
Тем более, меньшинство не радикальное, а образованное и трудолюбивое.
Нынешняя ситуация в Украине чуть иная. Разоружать придётся представителей большинства.

Коли тебе нагнули 16 січня 2014, сильно ти побіг стріляти на Майдан?

А что было 16-го? Студентов разогнали? и что?

Неа. Законы приняли знаменитые.
Которые вводили уголовную ответственность за ношение масок, например. И запрещали больше трёх собираться.

Ты говоришь не про опыт, а рассказываешь как там тебе ***енно)))

Чисто совдеповский способ мышления, потому что мы другого не видели не знали, и смотрим опять таки на Россию, а смотреть надо на развитые страны — их историю развития когда они были на том же этапе что и мы.

Ржу в голос, вообще-то когда писал я имел в виду опыт западных стран и только его. Перечитай пост No Refund — он абсолютно прав: dou.ua/...​rums/topic/29640/#1775848 , не прав только в одном, что нужно ждать 50-100 лет. Не нужно. Одно из условий — строгий, но справедливый enforcement.

Нужен человек с политической волей и команда, которые раком поставят всех, вот и весь специальный подход.

кто-ж его выберет?
нарiд-не-тiт,
а олигархам и так збс

Не звертай уваги, то зазвичай малороси, а не українці.

Отличная практика! А кто из трактористов еще поделится опытом из своих стран, где при помощи современных технологий можно превратить жлоба в человека?

Ну, даже дрессированый парочкой штрафов жлоб, выучившийся парковаться — вполне приемлимый результат.

В польше такого очень нехватает, понаехало колхозников в город, а ездить и особенно парковаться не научились :(

В смысле не хватает? Приложения? Сама схема прекрасно работает, но придется позвонить...

ага, можно позвонить, сообщить о нарушении. но такие вызовы идут с низким приоритетом, если стража и приедет(50% случаев) то это будет через пару часов, когда нарушитель уже уехал.
Вот если бы сфоткал, подписал цифровой подписью и отправил в полицию, а они по этому штраф оформили без выезда на место — было бы супер!

Вот если бы сфоткал, подписал цифровой подписью и отправил в полицию, а они по этому штраф оформили без выезда на место — было бы супер!

А, теперь понял. Ну да, разница большая. Можно предложить такой проект в качестве кандидата на бюджетное финансирование :)

Есть предположение, что это байка что там приезжают за 10 минут в 100% случаев.
Либо у них очень «лютое» финансирование копов и их кол-во позволяет это делать, но учитывая экономику Литвы — сомневаюсь

Это просто уникальный случай, говорящий о многом. Ну скажу так, что меня как-то очень жестко вырезал один даун, я тоже позвонил копам, но за ним не поехал, и прикинь они тоже приехали через 5-10 минут, и даже искали по возможному направлению. Еще был случай, что припарковался, выбежал хрен како-йто начал говорить, что место шефа его и бла бла бла, спорить не стал, вызвал полицию, и приехали тоже, но через 15-20, т.к. дело не приоритетное. Навалили мужику что тот не прав. За пьяным бы у нас приехали за 2 минуты, не то что у вас там за 10, лол

Кажется мне что телефон он в руки всё же брал, т.к. по хендс фри нельзя сделать вызов. А это уже очень серьёзное нарушение, копы должны были ему выписать штраф, а после поехать за пьяным )))))

понаехало колхозников в город

сам то тоже понаехавший

но не колхозник, парковаться умею в отличии от этих мудил

После езды по Нью Йорку и еще Италии, перестал стрессовать на наших дорогах. Оказалось что есть места и похуже.

Рекомендую Шри Ланку или Индию.

Дабл бинго, помимо левостроннего движения.

А існують уже якісь ефективні методи контролю популяціїї водятлів? Дозволи вікривати вогонь на ураження по агресивним порушникам (хоча би мінімально на рівні з американськими поліцейськими). Кожного року в дтп гинуть тисячі людей, відстріл хоча б парочки небезпечних водятлів в рік (навіть просто можливіть такого) зробить дороги набагато безпечнішими. Використання хороших обмежувачів перед самими небезпечними пішохідними переходами також достатньо ефективне lh3.googleusercontent.com/...​DG478ZxqglhflD79Jxvb-8Z5Q

А еще тех пешеходов, которые нарушают ПДД просто сбивать

бибикуны жутко бесят в городе

ага, типа «всю жизнь мечтал, и наконец дорвался»

Define «бибикуны». Я вот намедни смачно оббибикал мудака-таксиста, который не придумал ничего лучше, как остановиться и начать высаживать пассажиров на внутриквартальной дороге в самом её узком месте (слева и справа припаркованы автомобили и объехать этого таксомудака не было никакой возможности). Причём, буквально через три метра был «карман», где он мог стать и высаживать пассажиров, не мешая ровным счётом никому.

А в чем проблема подождать полторы минуты пока пассажиры выйдут?

В том, что я не обязан ждать полторы минуты исключительно из-за чьего-то мудачества.

Если бы на пятьдесят метров вперёд / назад не было бы более подходящего места для высадки пассажиров — я бы понял. Или если бы это было рядом с подъездом, а пассажиры с тяжёлыми сумками, инвалидной коляской или маленьким ребёнком — тоже бы понял.

Но, прочти, пожалуйста, мой предыдущий пост внимательно — буквально через три метра было место, где можно было припарковаться и высаживать пассажиров, ровно никому не мешая. Просто таксисту было похер на окружающих — вот ему тут удобно стать, а вы все ждите.

Ага, ну то есть пассажиры были без детей и багажа? То есть высадка занимала и того меньше — не полторы минуты, а пол максимум. Можно и подождать, ничего бы не случилось.

З.Ы. Таксист может и олень, но ситуация не стоит выеденного яйца чтобы из-за этого нервниать и клаксон душить. Но эта избыточная агрессия в Украине на дорогах сильно ощущается после нескольких лет отсутствия.

В Харькове крайне не принято блокировать движение другим водителям даже на полминуты, если только это не какая-то безвыходная ситуация.

“When in Rome, do as Romans do”

Та может и не обязаны, но в итоге одного оббибикали, другой бибикавший настолько разозлился из-за примитивной ситуацией, что даже через время хватает негативной энергии, чтобы вспоминать, описывать это на форуме. И все ради чего? Проучили таксиста, чтобы он так больше не делал? :)
К тому же все происходило

на внутриквартальной дороге

, то есть он не перекрывал какую-то важную скоростную дорогу.

Я понимаю, что так принято и таксист не прав. Ну и что?

И все ради чего? Проучили таксиста, чтобы он так больше не делал? :)

Вы просто, видимо, уже слишком долго живёте в Швеции, чтобы забыть, что такое наглость и хамство местных таксистов на дороге. Оббибикать — это самое меньшее, чего они заслуживают за своё хамское отношение к другим водителям.

то есть он не перекрывал какую-то важную скоростную дорогу

Ну как сказать... по этой дороге все сотрудники заезжают на стоянку возле офиса. И если ты опаздываешь на совещание, а какое-то мурло вдруг решило, что вот ему надо именно здесь высадить пассажиров, и похрен, что из-за него все будут стоять — да, считаю, что таких нужно учить. Не столько за задержку как таковую, а именно за такое наплевательское отношение к окружающим (кстати, очень характерное для Харькова).

P.S. Недавно в каком-то местном паблике было про тётку на Мазде, которая вот примерно так же перегородила всем дорогу, а на попытки культурно (!) есть объяснить, что она не права — тётка в буквальном смысле тыкала всем в лицо факи.

Вы просто, видимо, уже слишком долго живёте в Швеции, чтобы забыть, что такое наглость и хамство местных таксистов на дороге.

Таксист — это не территориальное, а генетическое отклонение. Они даже тут такие же мудаки, перестраиваются без поворотников, резко тормозят без причины, бо не знают куда поворачивать и ехать и прочее.

Що ви розумієте? У нього ж навіть на кермі вирізи під пальці зроблені! Як це він буде чекати 10 секунд? Він взагалі пацан, чи лох якийсь!?

Тот самый таксист, перелогиньтесь :) И не думайте, что вас не узнают, раз вы заговорили по-украински :)

А ти перевірив, що той таксист розмовляв не українською? Схоже, контакт був набагато щільніший, ніж просто «погудіти» :-D

процитирую тут п 9.5 ПДД, вдруг кто не вкурсе:
«Подавати звукові сигнали у населених пунктах забороняється, крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді (ДТП).»

чем разница скоростей составляет 1 * 10-10 км/ч

АХАХАХАХАХАХАХХАХ )))
Есть и хорошие дальнобои, поворотом дадут знак когда можно обходить)

Бесит, что на дорогах за рулем до сих пор куски мяса вместо роботов.

руль это интерфейс для мяса, если робот, то можно без руля

Бесит, что код все ещё пишут куски мяса, а не роботы))))
Да и вообще куски мяса живут, а не служат батарейками

Кто там что пишет? Уже все завернуто в фреемверки и тулы, думать не надо, все что нужно вытянуть требования на задачу.

Ну формально кнопки куски мяса всё еще трогают. И фреймворки пишут куски мяса )

Когда пробка и сигналят. Но при этом никто никуда даже сдвинуться не может. Еще бесит, когда в телефоне зависают, но при этом скорость так 30-40 км/ч.

Бісить як в їздять в Києві взагалі. Куди всі так летят, це взагалі якась київська фішка, коли їдеш в будь якій області по хорошій чи поганій дорозі тебе обовязково обжене авто на київських номерах зі швидкістю ±150, і добре якщо це догога з гарним покриттям, буває таке що там і 60 не комфортно їхати, а їм пофіг. В чому прикол так поспішати постійно для мене незрозуміло. Бував в багатьох інших містах по всьому світі у малих і великих, таких швидкостей в місті не бачив...

Можливо відчуття свободи поза пробкою.

в левом ряду Вольво едет 40 км/ч

так у нас максималка 50

Ехать в левом при свободном правом такое же нарушение как и ехать свыше 50. То что «10 до лимита» не отменяет правило рядности

Сколько угодно можешь рассказывать про призрачные повороты, но таких как ты я регулярно встречаю и в городе и на трассах, при 3 полосах — займут левую, и топят на ней с полтавской области, хотя поворот под Львовом. Такие пиздюки обычно просто дупля не отбивают и по зеркалам не смотрят, а ты еще и знаешь отмазку своему поведению. Чего вы так любите левый ряд — я честно хз, всегда еду в правом по возможности. Возможно в левом становится ЧСВ больше, или первичный половой признак.
Что странно, но такие же пиздюки как ты в той же Германии едут в правом всегда,а при повороте налево занимают левый ряд.
p.s. я так понял, что ты пересмотрел ютуба, где копам так же «рассказывают», что «у меня паварот через 200км»?) Ну это не повод вести себя как уебан на дороге

В правому більше шансів зловити відкриту каналізацію, зсув асфальту, горби після фур, стоячі машини, пси/коти суїцидники, неочікуване звуження дороги і тд.

Понятно дело, что речь не идет о дорогах, где справа плохое покрытие, или ктото припаркован. Речь о тех 100% случаев, когда едут слева просто потому, что могут!)
Вообще так даже удобно, иногда еду по правой полосе, а на левой целая колона «свидетелей левой полосы» тянутся 40, а по правой вообще никого и свободно всех обгоняешь

Ну я про власні спостереження говорив. І ще так стається що якщо всі тянуться в лівому, а в правому вільно, що дальше стоїть знак що з правого ряду тільки направо

Это правда, бывает такое, но к этим тоже вопросов нет. Больше про случаи когда слева отбойник на 7-10 км вперед)) В городе свидетели левого рядка редко напрягают, на трассе очень куда сильнее, на ровне со свидетелями ксенона в галогенках :(
И те к кому вопросы часто с левого ряда, при разрешенном движении ТОЛЬКО на лево — едут всё так же прямо (

Вот как будто себя читаю:) Каждый день горит от этих свидетелей левой полосы. Теперь самая скоростная полоса — правая

Слив засчитан. Расходимся :)

Та успокойся, слился и слился) Я таких дятлов объезжаю справа ;)

вообще то в израиле и в сша (NY), ехать в левом ряду при свободном правом это гарантированный штраф, в NY — 180 бакс.

В большинстве стран ЕС так же.
Вот прямо только что shapod’a видел на набережной. Душил ланос-такси в левом ряду 40 км/ч, даже троллейбус псиналу и обогнал справа.

У вас у таксистов на ланосах все вокруг не такие, мешают колесить слева 40км/ч

середні айтишніки не можуть собі дозволіти автівку, що тримає 250 на дорозі, а тому вони (лошари) швідкістний режим тримають.

О, вот ты и начинаешь понимать, для кого эти скоростные режимы придуманы.

а в ліву смугу лише «ілітка» може вийджати. інші — лише після двох «ку»

Вот ты сейчас описал принцип организации дорожного движения на самых безопасных дорогах мира — германских автобанах. В правильном направлении мыслишь.

Ему уже несколько людей говорили об этом, это один из тех любителей левой полосы как раз.

Ух и бомбит у тебя)) Ну пойми уже, что не станешь ты «илиткой», если будешь ехать 40 в левой полосе.

в то время как для твоей машины крейсерская скорость — 130-140 км/ч

Счас он начнёт кукарекать, что 140 при ограничении 110 — это страшное нарушение и ты обязан страдать вместе с малолитражками, а то ишь какой, больше других надо.

Тебе уже 5 раз говорили, что когда справа дорога раздолбанная тебя не будут туда загонять, а у тебя бомбежка идёт такая, что вообще не понимаешь ничего ))

Если так и не дошло, то я тебе объясню — обгон справа(опереженеие) на трассе — это очень опасно(да-да, опаснее превышение скорости). В странах, где начали строить дороги чуть раньше уже давно обгон справа категорически запрещен и за это очень жестко наказывают, даже если ты едешь на ланосе. В частности в Германии не так жестко штрафуют за превышение(в меру), как за обгон справа. И да, в Германии тоже есть такие как ты с желанием доказать что размер не имеет значения и едут 100 в левой, а сзади паровоз плетется просто у него на бампере. Таких не много, но тоже есть.

Хоспаде, я же для умственно отсталых специально в скобках указал

обгон справа(опереженеие)

Ты дурачек что ли?) Ты говоришь, что все вокруг «илитки» и тебя щимят, хотя они сами так не считают, а потом сам говоришь, что не «илитки» таки, ты пьяный?)))
Ты такой же «порушник законiв», так что расслабся и наслаждайся ночными сменами в такси))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Бесят те кто не объезжают велосипедистов на рекомендуемой дистанции в 1.5 метра.

разве велосипедная дорожка находится не на тротуаре?

Обычно она находится на велодорожке. За неимением которых по ПДД Украины велосипед является механическим транспортным средством, двигающимся в правом ряду, без права делать повороты влево в случае многополосного движения (грусть-печаль на фоне велоинфраструктуры в ЕС), или перестраиваться без необходимости обгона (напр., при возникновении препятствий), а также не может двигаться по автомагистралям. Строго говоря, по тротуару нельзя передвигаться не спешившись (тут и водители автомобилей себя порой не особо утруждают). Надеюсь, о том, что в большинстве случаев при повороте направо необходимо уступать попутно двигающимуся велосипеду, вы в курсе (AFAIK, можно не уступать только в одном случае — если есть отдельная велодорожка, пересекающая поворот, и поворот не является перекрёстком).

Велосипедная дорожка находится в Нидерландах

Я знаю только маленький кусочек на Веснина и в Саржином яру недавно запилили, даже сделали отдельно дорожки для пеших, но народ тупорылый до нельзя, не видит разницы и растягивается там где можно пристроить свою тушку с коляской и певком. Поубивал бы.

чего же потом удивляться что точно так же к велосипедистам относятся водители, одни и те же люди, просто разный транспорт

Вдоль лесопарка, когда выезжаешь по Сумской за город и едешь к поселку Пятихатки, но это все еще город считается. :-)

И когда велосипедисты объезжают тянутся справа обгоняя машины, а не едут в потоке. Таких очень легко покатать на капоте при повороте, или просто не заметив прижать к бордюре.

А чего негодующую? На дороге тянучка, а велосипедист — такой же участник дорожного движения вот и нужно тянуться со всеми.

В країні середня зарплата близько 500$, ти теж отримуєш 500$, «разом з усіма»?

Изучи вопрос — и вопрос отпадет сам по себе

Да всем по*** на велосипедистов, хоть с ракетным ранцем на ускорении едь))...Не по*** когда он совершает обгон справа на перекрестке, где есть поворот вправо. Ну или когда дверь пассажира откроется, ну как в фильмах классика :)
Видел пару раз велосипедист ехал в потоке со всеми в пробке, хотя была возможность «проскочить» в междурядье или справа. Аж захотелось лайк кинуть )

Ехать в потоке он должен в целях выживания :) Но если правая полоса подразумевает как поворот направо, так и движение прямо, то по ПДД велосипедист не может перестроиться левее, и вынужден продолжать движение прямо (а куда ему деться?). Естественно (и по ПДД), водители обязаны его пропускать. При выходе из автомобиля в любом случае лучше смотреть в зеркало, разное бывает, но вцелом, да, лучше, когда велосипедист не едет в одной полосе параллельно с кем-либо, но на загруженных дорогах разное бывает, даже если это выделенная вело-автобусная полоса, например.

Да, к сожалению в ПДД казус этот есть. Даже если будет справа тебя обгонять, а ты поворачиваешь направо и покатаешь его на капоте — будешь виноват. Но если откровенно, думаю 100% водителей если подъезжая к повороту не видел велосипедиста на дороге(выехал с тротуара за 10 метров до поворота, то никто его там ждать не будет и это 100% шанс покатать его, если попадется «буду правым, но покалеченным» и полезет под машину с поворотником, должны же пропустить. :(

Таке життя, воно бентежне.

Несмотря на то, что рядом тротуар шириной два метра и по нему можно ехать.

нельзя=)

По тротурару велосипедист по ПДД ехать _не_может_, что именно здесь не понятно? По два на полосу тоже не по ПДД. Но есть смысл велосипедисту ехать посередине полосы, т.к. он полноправный участник движения — раз, и может быть незамечен, и прижат к обочине при попытке его обгона — два. Обгонять велосипедиста по его же полосе — дикость, и хамство.

существенно ниже скорости потока

25-30км/ч по правой полосе в городе — не существенно ниже скорости потока.

Забавно, выходит, что ПДД само себе противоречит (в который раз). Так или иначе, велодорожки были бы благом, но их нет, а перемещение велотранспортом по дорогам общего пользования закреплено законодательно.

Обладатели дизельных траков любят поддать газку при обгоне, чтобы такой клиент подышал сажей. Ведь не зря он педалит по дороге, а не в парке, видать острая нехватка выхлопных газов в организме.

любят поддать газку при обгоне, чтобы такой клиент подышал сажей

Имеют право, увы. Могу лишь посочуствовать: к сожалению способность иметь возможность позволить себе, будь-то — дорожить чем-то, радоваться чему-то, или самоутверждаться путём чего-то — помимо демонстрирования окружающим своих отходов — всё ещё доступна далеко не каждому, вне зависимости от средств передвижения. Пожалуй это печально: жить вот так, но что поделать — издержки образования, это та цивилизация, в которой мы живём.

Рожа водятлов тянущихся за велосипедистом в этой стране порой негодующая настолько, что готовы по тротуару на красный свет объезжать (из опыта личных наблюдений).

На светофоре он выйдет на тротуар, откатит велик перед тобой и сядет=)

Бесят уроды, кидающие свои кредитные ведра в неположенных местах, аргументируя это: «Сделайте мне парковку!». Все велодорожки и зелёные зоны позасырали, не говоря уже о тротуарах

Бесят, которые выскакивают в твой ряд перед светофором, потому что там на 1 — 2 машины ближе и вообще у него машина больше. И вообще это я в него вьехал(по его словам). Вот мне один такой вьехал в заднее крыло:
a.d-cd.net/s4AAAgCA5eA-960.jpg
А еще бесит, что полиция вроде как обязана сразу выписать протокол, что бы я легко получил деньги с его страховой (у меня франшиза по КАСКО 1%). Но оказывается, у Харьковской полиции свои правила(как мне сказали по горячей линии) и они протокол выписывают не всегда (уже вторую неделю жду).
А еще бесят, что в случае ДТП знак об аварии никто не ставит либо ставят сразу перед авто. Когда я свой ставил, отсчитывая 20 метров, на меня все смотрели как на д****а.

А еще бесит, что полиция вроде как обязана сразу выписать протокол, что бы я легко получил деньги с его страховой (у меня франшиза по КАСКО 1%). Но оказывается, у Харьковской полиции свои правила(как мне сказали по горячей линии) и они протокол выписывают не всегда (уже вторую неделю жду).

а европротокол? Или с той стороны не согласны были?

И вообще это я в него вьехал(по его словам).
Но оказывается, у Харьковской полиции свои правила(как мне сказали по горячей линии) и они протокол выписывают не всегда (уже вторую неделю жду).

Ждут взятки с обеих сторон?

ХЗ. Я пошёл на принцип и подключил адвоката, на случай если на меня попробуют составить протокол (как мне обьяснила адвокат — могу внезапно появиться «свидетели»).
Моя страховая уже всё выплатила, жду деталей(задний бампер, накладка арки заднего крыла) и сразу отдам ОД на покраску.

В Киеве вообще бывает опасно тормозить на жёлтый перед красным.

Я ж торможу. А водитель идущей сзади машины верит в то, что я ускорюсь (шоп праскачить!), и уже заранее ускоряется за мной ввиду этой своей святой веры...

И вынужден SUDDENLY оттормаживаться. За мной.

Как правило, после такого оттормаживания отторможенные злятся и начинают обгонять и по пути орут о том, что «Повыезжале, блеать, всякие пидорасы на всякой херне, не дают приличным людям проехать!!!111!!». Но пидорас на херне должен продолжать внимательно смотреть на дорогу и в зеркало, бо скоро следующий светофор...

А вечные ныряющие за пропущенной машиной скорой швыдкой — вообще репрезентанца великого города.

А еще вон чего
facebook.com/...​462801&id=100001274730611

Одна справа на жовте при невеликій швидкості, а інша коли зелене перший раз мигнуло і після зупинки ще секунди 3 стоїш чекаєш поки до жовтого доморгає

Очень по-разному бывало.

Я говорю о ситуации, когда уже на жёлтый ломятся и даже на красный проезжают — это бывает очень часто. Камер на дорогах нет, ответственности нет, дело секундное, делов-то...

О, згадав які сучари бісять більше всіх. Ті що вискакують перед машиною на пішохідний перехід, часто ідучи перпендикулярно до нього і починають викрикати що вони на переході і їх треба пропускати

«человек идёт в сторону пешеходного перехода, чтобы по правилам перейти дорогу»

Слыш, ты чо самый умный? Откуда я мог догадаться что ты выйдешь на пешеходный переход? Пропускать тебя ещё!

Водій має пропустити пішохода який ВЖЕ ІДЕ по переходу, а не в сторону переходу/збирається вийти на нього/стоїть біля переходу

викрикати що вони на переході
Водій має пропустити пішохода який ВЖЕ ІДЕ по переходу

Ну я собсно так и написал, если он на переходе — ему нужно уступить дорогу.

Хорошо что байка, такое поведение пешеходов максимально быдлячее

Водитель не прав. Но «ВЫЛАЗЬ СУКА» ни в какие ворота.

1. Таких водил — каждый 1.2, объяснять каждому мудаку на тарантасе вежливо и долго у меня времени нет

увы здесь 2 варианта и оба плохих, либо ты дебил-полицейский, который вместо исполнения работы сказал «вылазь сука», либо просто дебил, который думает что имеет какое-то право указывать другим гражданам что делать

2. На дегтяревской есть узкие места, это было одно из них, я почти поставил ногу на переход на то место, где через секунду было колесо его тарантаса

тоже 2 варианта, либо идешь, либо стоишь, если идешь тебя пропустят, если стоишь, то по правилам нет нужды даже сбрасывать скорость

3. Вместо извинений или вопроса — он сразу начал быковать за точно ему в дверцу постучали

люди разные, когда-то в багажнике прокатишься за такое

Ты классический водятел видимо, как всегда аргумент один, а мы тебя переедем, в багажник и тд, быдло оно и есть быдло

смотри: есть три группы людей: мудаки-водители, мудаки-пешеходы, нормальные люди, я в 3й группе, ты во 2й, водитель с твоего рассказа в 1й

И про багажник это вообще классика, мудака ответ, как можно такое писать в виде аргумента???

какого еще аргумента? ты нарвешься на отбитого, он повезет тебя в лес припугнуть, ты же не Кожаев, чтобы отбиться

Ты даже в своей слепой водятловости не можешь прочесть что он поехал на красный на пешеходный на который уже выходили пешеходы

без видео я не знаю было ли у него нарушение, ты демонстрируешь уверенное незнание админ кодекса и пдд, так что не можешь быть объективным

О начинается, теперь уже не он поехал на красный а я видимо пошёл на красный, потому что не могу два пдд цвета различить, видимо)

дело не в этом, дело в том что нужен объективный взгляд

Ты сейчас классический водятел по аргументации

какая еще аргументация?

Особенно когда называешь пешеходов, которые соблюдают ПДД, мудаками)

не знаю что ты там соблюдаешь в пдд, но есть более значимые своды правил, в нарушении, которых ты признался выше

Ну и раз мы про нарвешься, то у тебя и твоего окружения вероятнее оказаться под колёсами таких вот мудаков, которых ты вопреки всем изложеным фактам защищаешь, чем у меня у них в багажнике ;)

это же не у меня, а у всех
да я бы с удовольствием чтобы и тебя и его после нанесения вреда джипу в обезьяннике неделю подержали и на исправительные работы назначили на полгода

Но вообще-то что украинские, что тут местные правила говорят про eye contact. Если водитель на тебя не смотрит, то как он может увидеть, что ты решил перейти?

Когда стоишь в киевской пробке, то цикл светофора на переходе может пройти по-кругу раза три. Плюс это не северо-американский перекрёсток, где светофор за перекрёстком, а украинский, где светофора нихера не видно и иногда нужно ждать когда тебе в жопу посигналят, чтобы поехать.

еще со стороны водилы четко виден зеленый пешеходный

Он может быть закрыт ребром, сплошь и рядом такое случается.

и это его ОБЯЗАННОСТЬ соблюдать пдд и все эти оправдания так себе

Как бы да, но у тебя два варианта, быть мёртвым и правым или быть живым и немного понимающим. Я, например, как водитель, в Киеве всегда махал рукой обращая не себя внимание, с меня не убудет и на меня не наедут.

Ой, бля. Я уже тут по-тихоньку местные дороги хаю, забыл как оно было. Завтра начну местные дороги опять любить.

все там видно, сам посмотри

Очень необычно для киева — дублирующий светофор. В общем ты меня убедил, чертяка красноречивая!

Вообще это и его и твоя обязанность соблюдать ПДД и другие законы в том числе, и в случае их нарушения поступать тоже по закону. А ты вместо того что б зафиксировать нарушение, вызвать копов решил его отп***ить))))) ну так в чес между вами отличие? Отп***ить человека ~ проехать на красный по моей шкале грубости.
Представь что ты на пешехдном не заметил вовремя или намеренно и не пропустил пешехода, к тебе подходит компания отбитых на голову и начинает тебя за пинать, и пинать добротно. С их точки зрения они поступают правильно, я так понимаю с твоей точки они тоже поступают поавильно)?)))

Жажду номер пункта украинских ПДД, в которых сказано про eye contact. В качестве рекомендации слышал про такое, но вот в качестве формального правила — ни разу. Машину вожу, права за сало не покупал.

я осудил одного, а того водилу увы не могу, он не ходит на доу :(

лишь админ кодекс, а если придраться, то и уголовный, т.к. твои действия повлекли аварию

не мои а его, диванный юрист ты))

я не юрист, а специалист в области права

вот мы и вывели 1й признак классического водятла
1. Всегда игнорируй вину и нарушения водителя, все вали на пешехода. Если пешеход не нарушил ПДД — вали на админ кодекс или уголовный, в зависимости от товей упоротости

твоя тупость меня ошеломляет, я тебе уже 20 раз написал что сам так не езжу и что мое мнение основано не на настроении, а на фактах, я не освобождаю водителя от ответственности за его нарушения, просто нет смысла о них говорить, ведь его нет, а второй нарушитель есть

твои обвинения не имеют оснований, более того все строится на предположении что я вообще вожу авто

ты же признался в нарушении в ответ за нарушение, было оно или нет не имеет значение, чтобы разобрать твое, пусть было, суд линча с 81го уже все, так больше нельзя

Мож я тракторист или мотоциклист?)

Харьков, чего уж там

Воу-воу, я в нем родился, жил полжизни, сейчас приехал работу искать.
Хозяин квартиры и риелторша оказались проукраинскими.

Вояк много по городу ходит.
Когда жил тут шесть лет назад, я их гораздо реже видел, тогда война только начиналась, связать их большое количество с конфликтом тогда уже можно было, но их было меньше.
От увеличения их количества только у клинических идиотов не могло в голове что-то переключиться в русло: «а к нам-то paшкa дoeбaлacь, что-то я не хочу жить хыныры». Но такие сверхразумы — это не объясняется Харьковом, это объясняется xyeвoй информационной политикой.

Касательно п. 2 — это прямо вот вообще огонь. Если там через секунду было его колесо, это значит что ты собирался переходить либо не посмотрев по сторонам («а хули, я ж на переходе!!!111»), либо ты прекрасно видел что машина уже вот она (и подолжает движение!), но см. п. 1 про «я ж на переходе». Вот вообще не понимаю нахера такое делать. Да будь ты хоть 1000 раз прав — на той стороне полторы тонны металла. Водятел может завтыкать (пробки, например, очень способствуют потере концетрации), его может отвлечь какой-то другой водятел мигающий, сигналящий или просто стремно маневрирующий и т.п. Наверное, нужно самому поездить за рулем годика 3 (когда ложное чувство «я могу» сменяется уже уверенным контролем дорожной обстановки), чтобы перестать ломиться на перешеходный переход не оценивая ситуацию...

Я боюсь что он (как и любой наугад взятый украинский пешеход) даже не догадывается, что согласно ПДД он тоже в этой ситуации явно нарушил 4.14 а (и с натяжкой б), не убедившись в безопасности своего «маневра».

И чё? В ПДД написано, что если тянучка, то пешеход может забить на правила болт? Даже в тянучке машина движется со скоростью 5-10 км/ч — этого с головой достаточно чтобы при неблагоприятном стечении обстоятельств попасть под колеса и быть перееханным полутора тоннами металла.

Нет-нет, что ты, никаких обвинений. Ну подумаешь, пдд какие-то. Правила для слабаков. Я вполне за естественный отбор, поэтому наоборот, я всячески тебе советую продолжать ломиться на дорогу не глядя. Переход? Зеленый? Вперед, ты же ПРАВ! В небесной канцелярии есличё разберуцца.

Иди читай ПДД, что тебе еще сказать, тебе даже номер статьи уже привели. Чтобы тебя перехать с нанесением серьезных травм машине достаточно проехать меньше полуметра. Даже со скоростью 5 кмч (это еле катиться де факто) для этого понадобится всего треть секунды. Треть секунды, Карл! Люди гибнут попав под собственную машину, которая откатывается назад пока он хавку из багажника выгружает. Но ты-то у нас походу бессмертный (видимо, это следствие небывало высокого айкью, присущего исключительно пешеходам), так что я ж говорю — продолжай в том же духе.

Вот это я понимаю бомбалейро :) Я тебе страшный секрет открою: мудаки-водители, которые срать хотели на ПДД, получаются из мудаков-пешеходов, которые срать хотели на ПДД. «Все совпадения случайны» ©.

Це груба маніпуляція сенсом ПДД.
Головний пункт ПДД: кожен учасник ДР має право очикувати виконання цих правил з боку інших учасників.
А з такою брудною маніпуляцією, що ви навели, можна будь-якого збитого пішохода звинуватити, що «він не оцінив безпечність».

Головний пункт ПДД: кожен учасник ДР має право очикувати виконання цих правил з боку інших учасників.

Что значит «главный»? Он отменяет остальные? Но, допустим, главный — и что? А пешеход — разве не участник движения? Другие участники движения разве не вправе ожидать от него выполнения пункта 4.14 в полном объеме?

У героя сюжета бомбануло и он не сильно вчитывается, но вы-то я надеюсь видите что я ни слова не написал о том, что водитель не виновен? Если оказался на красный на переходе — уже олень. Но это не делает автоматически невиновным пешехода, который на зеленый ломится не глядя по сторонам. А то, что пациент не смотрел по сторонам он нам ненароком рассказал сам (цитатко):

я почти поставил ногу на переход на то место, где через секунду было колесо его тарантаса

За секунду среднестатистический тарантас, стартующий с места, проедет дай бог чтобы полтора метра. Так что чтобы через секунду оказаться на переходе машина должна была или ехать с ненулевой скоростью или стоять практически вплотную к этому переходу (явно далеко за стоп-линией). При такой (второй) диспозиции (которую сложно назвать безопасной ситуацией — хотя-бы даже потому, что есть нехилая вероятность попасть в мертвую зону за стойкой) я бы десять раз подумал чтобы переходить перед машиной не установив предварительно визуальный контакт с водилой (а в идеале дождавшись от него «маяка» на тему того, что он меня видит и понимает что я перехожу).

Другие участники движения разве не вправе ожидать от него выполнения пункта 4.14 в полном объеме?

Лайфхак для жителей горных регионов: перед пешеходным переходом достаем калаш в окно и стреляем в воздух. Пешеходы увидят опасность и по пункту 4.14 не будут переходить

Если хочешь серьезного аргументированного разговора — опиши, по каким признакам пешеход может убедится в отсутствии опасности для себя и других участников движения. А до этого твой коммент даже шуткой сложно назвать.

опиши, по каким признакам

Сходи с этим вопросом к авторам ПДД. Я уже 15 раз повторил свои собственные «пешеходные» критерии, точнее 1 основной в контексте безопасного перехода по наземке — eye contact с водителем. Ничего больше не нужно — в 99,9% случаев это исключает ситуации в стиле «она стояла и внезапно поехала». Внезапно, ага...

Твой ай контакт предполагает, что водитель в здравом уме, не под действием препаратов снижающих время реакции и не имеет злого умысла. Слишком много неизвестных. В твой тысячный переход по улице тебя задавят

В твой тысячный переход по улице тебя задавят

Но ты об этом не узнаешь, потому что тебя задавят в твой сотый. Вот и вся разица. А так-то да, много неизвестных: «Завтра, где-то в одной из больниц, дрогнет рука молодого хирурга» ©

Но ты об этом не узнаешь, потому что тебя задавят в твой сотый.

Откуда такая уверенность? Ты следишь за мной и знаешь как я улицу перехожу?

Ах да, забыл, ай контакт слабо работает у нас в стране по причине «круговая тонировка».

Круговую папу раз в жизни видел, ты в каком-то гетто живёшь

Пока ходил на обед спецом смотрел на авто.
Из 20 проезжавших 4 были в солнцезащитных очках, 5 были с тонировкой на уровне «не видно есть ли там кто-то дальше 2 метров». Переждал бы их всех на переходе?

Да че ты прямо так, цигане с нулевой тоннировкой на лобовом единицы, ну и бандиты что колоной ездят со 100500 глушилок, с ними не словишь ай контакт, но и под колеса я б им не прыгал, обычно там микрочлен ищущий варианты самоутвердиться, собственно аналог пешеходов, которые специально переходят вальяжным шагов буд-то по водичке в море шагает)

Будь-який пішохід вправі очікувати, що водії будуть виконувати пункт:

18.1
Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

І уж точно пішохід не має очікувати, що йому хтось буде заважати переходити дорогу на ЙОГО зелене світло.

І уж точно пішохід не має очікувати, що йому хтось буде заважати переходити дорогу на ЙОГО зелене світло.

Хаха, лол. Это так в ПДД написано (вот прямо так, с капсом), или сам придумал? (можно не отвечать, вопрос риторический).

Вопрос со звездочкой: если чел с ограниченной подвижностью начал переход на зеленый, но в силу физ. ограничений не успел перейти и на середине поймал свой красный — его можно принимать на капот, следуя той же логике: «І уж точно пішохідводій не має очікувати, що йому хтось буде заважати переходити дорогупроїжджати перехрестя на ЙОГО зелене світло»?

Просто цитата із літератури: «Мальчик, ти дебіл?»

18.2
На регульованих пішохідних переходах і перехрестях при сигналі світлофора чи регулювальника, що дозволяє рух транспортним засобам, водій повинен дати дорогу пішоходам, які закінчують перехід проїзної частини відповідного напрямку руху і для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

О, так ожидаемо. Простые украинцы без перехода на оскорбления не могут никак. Нет, я не дебил, я просто здесь развлекаюсь — мне нравится как работает у тебя избирательная логика.

То есть те статьи ПДД, которые обязывают водителей, ты цитируешь как есть и вольной трактовки не допускаешь. А то, что в ПДД пешехода обязывают сначала убедиться в безопасности (и пофиг, какой ему там свет горит — статья не допускает никаких исключений, ни-ка-ких) — так это фигня, тут у тебя свое мнение о том, кто там и что должен ожидать. Короче, ты только что продемонстрировал типичную логику «простого украинца» — что соблюдение законов это, конечно, зашибись, но только пока это не ограничивает этого самого простого украинца. Надо и чтобы порядок, и чтобы кум если чё порешал. Надо и чтобы водилы вели себя на дороге нарядно, и чтобы ты мог ломиться через дорогу не глядя и тебе ничего за это не было. Ну так маєте те, що маєте. И на дорогах, и вообще.

А то, что в ПДД пешехода обязывают сначала убедиться в безопасности

ты даже с уверенностью интерпретировать не можешь что значит «убедиться в безопасности», и начинаешь неуверенно сливаться на «зрительный контакт» и прочие нерегламентированные штуки, но при этом так гордо ведешь полемику. Плюс начинаешь придумывать собеседнику всякий несуществующий бред про «кума парешать» и прочее.

Ну так маєте те, що маєте.

забывая, что ты сам часть этого социума и ничем от него не отличаешься.

У меня тут бинго эммигрантов, где забрать выигрыш?

ты даже с уверенностью интерпретировать не можешь что значит "убедиться в безопасности"

"Воинствующие пешеходы" — весьма занятный вид.

Друже, выше в посте, который ты лайкнул, процитирован пункт 18.1, содержащий требования к водителям, сформулированные как «Водій ... повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека». Держи простую задачку:
— у тебя нет вопросов к этому пункту, так что ты легко можешь дать определение/предложить критерии того, что такое «створена перешкода чи небезпека» — я правильно понимаю?
— ну раз так, теперь просто возьми эти критерии, и примени к требованию для пешеходов «убедиться в безопасности» (== «убедиться в отсутствии созданного препятствия или опасности»)
— профит!

Если сможешь, то чего ко мне докопался с этими критериями? Если не сможешь, то чего ко мне докопался с этими критериями?

я правильно понимаю?

ты неправильно понимаешь. Тут ключевое словосочетание

дати дорогу

. А к тому что ты выделил такие же вопросы что и в пункте для пешеходов.

«Воинствующие пешеходы»

судя по твоему ироничному написанию смею предположить что ты обделен быть пешеходом, и всегда ездишь на колеснице. Мои сочувствия

Тут ключевое словосочетание "дати дорогу«

Бгг, «ключевое слово». А што, так можно было? То есть берешь требование нормативного документа, вынимаешь из него то что тебе нравится, игнорируешь то, что нет — и опа, жизнь налаживается. Завидую таким скиллам работы с нормативкой (нет).

Итак, в п. 14.1 у тебя есть вопросы к тому, что означает «убедиться в безопасности», а в пункте 18.1 у тебя НЕТ вопросов к тому, что означает «может быть создана ... опасность». Это ... ммм... странно, ну да и хрен с ним. Я закругляюсь, разговор просто больше не имеет смысла.

Бгг, «ключевое слово». А што, так можно было? То есть берешь требование нормативного документа, вынимаешь из него то что тебе нравится, игнорируешь то, что нет — и опа, жизнь налаживается. Завидую таким скиллам работы с нормативкой (нет).

ну пока не объяснишь что значат эти слова — они ничего не значат, ты же пытаешься доказать что пешеход чото там должен. Это как например в нормативных документах написано «в кратчайшие сроки» без указания сроков. В таких случаях вполне законно положить болт и сделать когда получится. А вот «уступить дорогу» вполне очевидный и понятный всем термин.

Итак, в п. 14.1 у тебя есть вопросы к тому, что означает «убедиться в безопасности», а в пункте 18.1 у тебя НЕТ вопросов к тому, что означает «может быть создана ... опасность».

Чукча не читатель? Повторю

ты неправильно понимаешь.
Я закругляюсь, разговор просто больше не имеет смысла.

чего-то иного ожидать было сложно

Чукча не читатель? Повторю ты неправильно понимаешь.

О да, ты ж такой сложный, как жеш тебя понять...

Де факто ты слился с самого начала, просто с первого же хода этой полемики — потому что пытаешься оспорить одно требование нормативного документа, настаивая при этом на выполнении других требованиях того же нормативного документа. Потому что оспариваемое требование касается тебя, а те которые тебя «устраивают» — других. Очень характерное такое двоемыслие.

Есть ПДД. Которые не имеют статуса закона емнип, но мы можем считать их законом в контексте данного спора — это будет валидной редукцией. Ты или а) признаешь его, и требуешь его выполнения от всех, или б) не признаешь, хер на него положил, но и понимаешь что в этом случае ни от кого ничего требовать не можешь. Оба эти позиции внутренне непротиворечивы и определяют мировоззрение человека — если упрощать, то законопослушание версус анархия.

Ты же (и остальные «борцуны с водителями») пытаешься сесть в шпагат — одна сторона у тебя должна жить по этому закону, а вторая на него хер ложила и «у меня зеленый». Нормальная такая позиция пересичного украинца, ага. Но получается так себе, даже технически.

Начали мы с того, что есть статья 4.14 ПДД (высказывание А), которая содержит определенное требование к пешеходам. Ты вцепился в одну его часть — о безопасности — и начал требовать «какие ваши аргументы критерии». Критерии я назвал — тебе не подошли (ну еще бы). Тут мой другой оппонент очень удачно сделал за меня всю работу и подогнал другую статью 18.2 (высказывание Б) — которая тебя устраивает (потому что требует чего-то от другой стороны, лол), но при этом содержит точно такие же слабо формальные отсылки к (без)опасности как те, к которым ты прицепился ранее.

Как только я тебе указал на твою занятную непоследовательность, ты тут же мгновенно переобулся в прыжке и заявил, что на самом деле критерии похер (зачем ты мне тогда ими несколько сообщений подряд мозг ебал? — риторический вопрос), потому что

эти слова — они ничего не значат

Тут, конечно, уже вот совсем сложно удержаться от ржача (Слова. В нормативном документе. Ничего не значат), но подозреваю что ты до сих пор уверен, что красиво выкрутился.

Давай посмотрим, так ли это.

Статью Б ты предлагаешь (неявно) «распилить» на две части — Б1, которая тебе нравится (про «уступить дорогу») и Б2, которая тебе уже не нравится (про ту саму «неконкретную» (без)опасность). И ты придумал умный (нет) ход — раз неконкретно, то мы это игнорируем, и выполняем только то, что конкретно. Гениально, Карл.

Но давай тогда то же самое проделаем с А. Там точно так же можно выделить часть А2 про неконкретное «убедиться в безпасности» и конкретное А1... Кстати, а что же тогда останется в А1? Итак: «(А1) Пішоходам забороняється виходити на проїзну частину, (А2) не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху». Ой... ой-ёй. Если следуя твоему лайфхаку просто выкинуть из 4.14 «неконкретную херь» про «убедиться в безопасности», то получается что пешеходам просто нельзя выходить на проезжую часть. Низя и всё тут.

Видишь, какая херня получается? Так что давай, или крестик снимай, или трусы надевай. Или ПДД — никому не нужная неконкретная хрень (но тогда какие претензии к водилам, которым на них тоже насрать?), или это краеугольный камень безопасности на дорогах — ну так тогда, граждане пешеходы, будьте любезны ознакомиться и следовать...

З.Ы. Ощущение от этой прости осспади дискуссии — как от гипотетической драки с первоклассником: непонятно что позорнее — проиграть или победить... Лютый фейспалм.

Критерии я назвал — тебе не подошли

Конечно, ибо твои самопридуманные критерии не дают никаких серьезных гарантий безопасности

Я уже 15 раз повторил свои собственные «пешеходные» критерии, точнее 1 основной в контексте безопасного перехода по наземке — eye contact с водителем. Ничего больше не нужно — в 99,9% случаев это исключает ситуации в стиле «она стояла и внезапно поехала».
которая тебя устраивает (потому что требует чего-то от другой стороны, лол), но при этом содержит точно такие же слабо формальные отсылки к (без)опасности как те, к которым ты прицепился ранее.

устраивает фразой «уступить дорогой», а по поводу всего остального — кинь цитату на то, что фраза меня устраивает целиком?

ну пока не объяснишь что значат эти слова — они ничего не значат,
Тут, конечно, уже вот совсем сложно удержаться от ржача

раз цитируешь — цитируй полностью, а то я скоро младенцев буду есть.

которая тебе уже не нравится (про ту саму «неконкретную» (без)опасность).

не нравится по причине непонятности этой самой части. Ты так и не смог в километровом мессадже в который раз написать, как именно трактовать «убедиться в безопасности», ибо выше я приводил кучи шутливых и не очень ситуаций, которые явно не безопасны.

то получается что пешеходам просто нельзя выходить на проезжую часть.

именно. А раз такое требование абсурдно — значит можно забить на него хер.

Видишь, какая херня получается?

открою тебе завесу тайн — во многих законах написана противоречивая и тупая херня, и в таких случаях мы можем ссылаться на решение верховного суда и вообще судебной практики. В качестве подтверждения обязательства выполнения требования для пешехода — можешь привести решение суда, в котором будет написано аля «пешеход не убедился в безопасности, его сбили, 100% его вина (или обоюдка)», тогда я признаю, что требования этого пункта обязательны.

Я оказался под колесами автомобиля, когда оценил ситуацию: авто стояло перед переходом.
Водятел не заметил меня и решил поехать, а почему бы и нет?

перестать ломиться на перешеходный переход

Так что это такая влажная мечта водятлов — пустые пешеходные переходы, чтобы там не ходил плебс и быдло всякое, которое не должно даже сметь там оказаться.

Вот такой замечтался о своем величии и проехался по мне.

Я оказался под колесами автомобиля, когда оценил ситуацию: авто стояло перед переходом. Водятел не заметил меня и решил поехать, а почему бы и нет?

Так смотреть не на машину нужно, а на водителя. И тогда будет понятно видит он тебя или нет и насколько безопасно перед ним переходить дорогу. Если он вообще в другую сторону смотрит, то плевать стоит машина или нет — нужно всегда ожидать худшего.

Так что это такая влажная мечта водятлов — пустые пешеходные переходы, чтобы там не ходил плебс и быдло всякое, которое не должно даже сметь там оказаться.

Это твои личные фантомные боли. Мне лично пешеходы ничем не мешают, но будучи в обеих шкурах попеременно я просто не понимаю, как можно быть таким оленем, чтобы своим глазам верить меньше, чем писанным правилам. Лучше быть живым и не поломанным, чем тыщу раз правым.

Я ту улицу не знаю, а выходил ты из-за ряда машин смело шагая? Либо вышел, убедился в безопасности и начал идти? Я чего спрашиваю, бывают случаи когда даун-пешеход стоит п***ит по телефону, смотря в небо, а потом начинает резко идти, а ты делаелй не расписал происходящего и назвал водилу жлобом, а потом вылазь сука, не понятно с чего ему вылазить, зафиксировать нарушение?))) Короче много нестыковок и в таких историях под пиво обычно много пиздежа и упущенных деталей)
Если явно должен был пропустить, а не пропустил, посылаешь в жопу и идёшь дальше, а когда «вылазь сука», то ты либо такой же озлобленный на жизнь пешеход, либо поступаешь так же как он, а здесь ты почувствовал правоту якобы и решил на этом отыграться ) все сложно )))))

Так это и не важно, хоть он деву Марию увидел, или мать Терезу и поспешил к ней)) Причина его выезжа на красный не меняет факта выезда. Суд возможно учтет, что увидел святого и смягчит наказание.)

ошибаешься, я езжу строго по правилам, только за скорость не уверен

я не защищаю его, я осуждаю тебя

его здесь нет, а ты есть, а разницы между вами нет, ну кроме авто, смекаешь?

У тебя видимо и украинская армия не лучше по карме чем у парашки, потому что тоже стреляют, даром что в ответ на действия нарушителя.

нейтральное отношение, я никогда не пересекался ни с теми, ни с теми, максимальное пересечение это весьма долгий срок вынужденной оплаты 1.5% налога на армию, где сумма превышала ен от среднестатистического фопа с 3й группы, но это же не они, а якобы для них

Ну ок, расскажешь потом как поблагодарил в похожей ситуации нарушителя, лишь бы не гневить его и не показаться невежливым

полиция, суд, в зависимости от ситуации, разговаривать лично мне чсв не позволяет, да и права такого нет

Ось так і викраваються ті, яким «не їх війна». Хоча, що можна очікувати від ніби-то людини, яка навіть «разговарівать ... права нє імєєт».

чего тебе не так? денег на нее я заплатил больше, чем большинство, не участвовал лично, как большинство

Так ти розкажи, кому саме ти заплатив гроші? Нашій армії, чи Гіркіну із Безлером?
Бо в тебе ж «нейтральное отношение». Ми не можемо вирішити без точної відповіді, чию саме армію ти підтримував грошима, як ти заявляєш.

Чи оті 1.5 відсотка, які НЕ платять ФОП-и, ти звеш своїм «заплатив»?

я около 6 лет работал по кзоту, через фоп года 4

Цікаво, у нас війна ще й 6 років не триває, а військовий збір взагалі введений тільки в серпні 2014-го. А тут — 6 років + 4 роки. Щось не збігаються в мене цифри.

коли ловлять на постійній брехні, просто переходь на особистості! :-D

и даже фора по времени не помогла...

Хорошо что байка, такое поведение пешеходов максимально быдлячее

Пффф, если б я сзади ехал, и водятел начал бы возникать, я бы ещё вышел из машины и помог.

Вот это поворот — 3я сторона :)

то что ты описал ~100 долларов, если признать вину и европротокол, иначе +издержки суда, такая себе «расплата»

просто сотка сделать себе задний бампер, 10мин на протокол, 10мин на оповещение страховой

из-за вас идиотов пострадал чувак, который ехал следом, вы его наказали на те же 20 мин и время пока отремонтирует перед его авто

Хорошо, тебе чуть не наехали на ногу на пешеходном когда у тебя зеленый для пешеходов, у водятла- красный, давай свои действия, послушаем как надо было поступить, я так понимаю промолчать тихонечко, взглядом с нарушителем не встречаться, так?)))

чтобы наехали на ногу ее нужно успеть подставить в тот момент, когда водитель понял что переходить не будут => я успею весь оказаться перед машиной, а не только нога, дальше от меня ничего не зависит

Или для гиперболизации задействуем прямого родственника рядом, а не тебя?))

у меня всегда холодная голова, я не испытываю эмоций в критических ситуациях, они появятся потом, через часы

но если убрать из примера меня и взять среднестатистического прохожего, то вариант промолчать лучше, чем бить по машине, это, наверное, обидно, но это цивилизованно и не придется опускаться до уровня быдла. соответственно мое отношение к такому человеку будет положительное, к быдлу — строго отрицательное

ты реально упорот, если проигнорил все мои утверждения о том, что у водилы был красный а у пешеходов зеленый. классический водятел

я изначально считаю что ты максимально тупой и не знаешь пдд, соответственно ты можешь не понимать что он выехал на последних секундах зеленого и красный ему не чем не мешал, почему он не пропустил никакой инфы нет, может он увидел неподвижного ненормального с высунутой вперед ногой, без видео я не могу ничего сказать, твое личное виденье ситуации ничто

!= постучать костяшками

фейспалм... т.к. между вами разницы нет, мб он тоже посчитал что не пропустить != сбить, это многое обьясняет

Схоже, він не тільки як водятел — муд@к.

А месье пешеход, надеюсь, помнит, что в ПДД есть и такой пункт, как «запрещается выходить на пешеходный переход, не убедившись в безопасности»?

Только вот этот пункт напрямую относится именно к пешеходам, и посмотреть налево-направо перед тем, как ступить на «зебру», учат чуть ли не в детском садике...

Хм, а вдруг вон та машина в 1 км едет со скоростью 300 кмч... Ну раз я не могу определить ее скорость — то и переходить не имею права. А вдруг это авто перед светофором решит на газ нажать? Ну я так то не знаю что у него в голове, и не могу убедиться в своей безопасности...
Шел третий год, а Dmytro Lapshyn так и не смог перейти улицу по ПДД.

Окей, сколько лично ты, как пешеход, готов простоять на переходах, регулируемых и нерегулируемых, убеждаясь в безопасности?

Сколько готов в неделю вычеркнуть времени из жизни на это? В месяц, в год?

Boдятлы выделили себе оправдание своего скотства по отношению к пешеходам.

На нерегулируемых переходах по утрам, в часы пик и по вечерам, когда все едут с работы, я трачу по несколько минут «убеждаясь в безопасности», пока cкoтy «нужнее».

Все, кто прикрывается «убеждением в безопасности»: а не пошли бы вы дружно нaxyй?

И верните мне мое время, которое вы у меня отняли.

Кумарит еще то что останавливаются чуть не у колен, непонятно, будет он останавливаться или будет давить...Я ща прокладываю маршрут чтобы сократить все контакты с пидрилами на пешеходах.

Мне пропустить пешехода не взападло, судя по соседям с потока, то делают это заметно чаще других. Но ты когда переходишь дорогу и у тебя пукан рвет от того, что ты тратишь 30 секунд своей великой жизни, а мог бы совершать великие победы, захватывать города, открывать новые вакцины, ну или просто глушить пиво дома перед телеком или смотреть порнохаб, пока стоишь эти 30 секунд просто на секунду представь, что мысли всех вокруг взаимны с тобой, для соседа в очереди за хлебом ты такой же мудак, для водителя ты такой же мудак, которого он должен пропустить, для кассирши в аптеке ты трижды мудак, которому она продаёт смазку или таблетки от мастопатии, а могла бы с бойфрендом -мудаком дальше сраться в вайбере и лайкать плюс-сайз моделей и строчить комменты худым. Все вокруг думают так же как ты, и люди такие тебе попадаются. Я думаю, что даже я тебя б не пропустил, почувствовав, что стоит мудак)) Я когда перехожу дорогу, то не думаю что вокруг все мудаки и получается её перейти довольно быстро, и всегда поблагдарю поднятой рукой водителя, как минимум за то что мне попался не мудак, т.к. и мне приятно когда оттормозился с 90, что б человек мог перейти, а мне кивнут или рукой лайк кинут и постараются побыстрее перейти, что б друг друга не задерживать, а я такой лайк в ответ ;) так что меняй свои мысли и жизнь изменится.
Я же надеюсь, что ты не мудак таки, и переходишь дорогу быстро, а не вольяжным шагом ;)

Я когда перехожу дорогу, то не думаю что вокруг все мудаки и получается её перейти довольно быстро, и всегда поблагдарю поднятой рукой водителя, как минимум за то что мне попался не мудак, т.к. и мне приятно когда оттормозился с 90, что б человек мог перейти, а мне кивнут или рукой лайк кинут и постараются побыстрее перейти, что б друг друга не задерживать, а я такой лайк в ответ

Вот, плюсану. Тоже всегда стараюсь благодарить пропустивших и ускоряю шаг на «зебре», когда это возможно.

«Самый дисциплинированный пешеход — это тот, у кого права в кармане» © народное.

Так вот. Всегда перехожу дорогу, посмотрев налево-направо, и убедившись, что никто не долетает на «краснеющий жёлтый» или не завершает проезд перекрёстка.

Уже давно не помню случая, когда для этого пришлось бы простоять у пешеходного перехода какое-то ощутимое количество времени. В последнее время вообще, на удивление, довольно много попадается адекватных водителей, которые притормаживают и пропускают (хотя и водятлы тоже иногда встречаются, но намного реже, чем в начале-середине нулевых).

Единственное — стараюсь, по возможности, не пользоваться по-идиотски спроектированными переходами типа нерегулируемых плохо освещённых переходов через несколько полос в каждую сторону. А, если и приходится, то лучше я на таком переходе постою лишние две минуты, чем окажусь в больничке или морге.

А оппонент мог бы и травмат с бардачка достать, хз что там в голове...

о, раз тут байки уже пошли, тогда вот:

Когда в универе учился, то у физрука была фишка под названием «бег по фен-шую» — т.е. где зеленый светофор, туда и тулим (но мне это мало помогло — я по прежнему жирная ленивая скотина). Из плюсов — беглое (в прямом смысле этого слова) ознакомление с исторической частью Киева для таких понаехов как я. Так вот, было пару случаев, когда мы бежали с бульвара Леси Украинки на Крещатик через Басейную, и там из подворотни резко выезжали какие-то обмудки — так физрук всегда им по капоту пробегался (подруги впадали ступор и хлопали ресницами за рулем, а чуваки — если и успевали выйти, то за нами не гнались); и еще один раз какому-то гению парковки зеркало наоборот выгнул, вот прям с мякоткой и хрустом.

Я бы на месте студня отказался бы от такого препода, опоздаю на пару ещё двинет...

универ — военный, и да, препод был суров. Т.е. выгребать прутами по спине когда бежишь 3км с малой скоростью — норма)

универ — военный
выгребать прутами по спине

Не знал, что в ВСУ есть наказание шпицрутенами :)

А чего он жлобяра в этой сказке? Если не пропустил реально, то просто ж мудак? Причем тут жлоб?)

если никуда не спешить то никто не раздражает

коли тред захопив Семухін, але звати його інакше

Да хз нафига им вообще имена — они ж все равно каждый сезон разные. Неймспейс только засоряют... :)

Астрологи обьявили неделю воспаленных мотоциклетников

Астрологи обьявили неделю воспаленных мотоциклетников

поголовье кентавров увеличилось вдвое

Они тем временем там вцепились друг в друга в коментах, скоро они коагулируют и будет один двухглавый кентавр на квадроцикле :)

Меня настораживает нервная атмосфера на дороге, водители очень разгоняются там, где это не даёт реального выигрыша по времени, а просто создают опасность без необходимости

Ещё почему-то любят пытаться обгонять, хотя это очень тяжело в условиях городского трафика или опасно перестраиваться передо мною в ряд.

Есть ещё просто беспечные водители, которые не ценят свою жизнь и чужое время и создают ДТП за свой счёт на ровном месте.

Круто, когда водятлы ругают пешеходов, а потом ты едешь такой, а оно припарковалось на другой стороне дороги и смотрит своими тупыми глазами, как бы так быстро перебежать от своего корыта на ту сторону и не идти на пешеходный переход.

Бесят киевляне на житомирской трассе, постоянно мигающее потому что им надо всех быстрее

в будь-якому. Їдеш максимально дозволені 110, а воно мига — типу, пусти, пан їде, хоче з вітерцем 150-200 навалити

в правом же, в левом стоят на разворот

В лівому ряду, 90% мигаючих — кияни, їм дуже треба

Я їм блимаю у відповідь аварійкою і їду далі)

Якщо не висіти у лівому при вільному правому — не будуть моргати :)

Та. Ти. Шо! Серйозно? А я і не знав!
Ти колись їздив по житомирській трасі не з позиції «навалити 150-200», а з позиції «акуратно і безпечно довезти родину з точки А в точку Б»?
Бувають такі моменти, коли обходиш фуру, яка їде в правому 90, а тобі мигають такі гонщики, типу, «свалі нафіг, ту я єду». І куди діватись — в фуру?

Якщо обходиш фуру не з різницею у 5км/г на 6 передачі, то хай хоч обморгаються. Але дуже часто випередження проводяться саме так. Ну і у тебе є задня протитумнка, якщо дуже допікає моргання і хочеться поморгати у відповідь.

Когда обгоняешь кого то никто не моргает, а ждут, но если ты поравнялся с фурой и едешь с ней на ровне , т.к. чуть нога попустила газ, то да, тут могут и поморгать

вот только моргающий не знает ситуацию спереди

Почти всегда при приближении из далеко ситуация очень хорошо просматривается. За исключением когда фура фуру обгоняет.

Самое злое, что могу припомнить за последние пару недель — не включающие поворотники оболтусы, особенно на бельгийских номерах. Правда, это не Украина.

так это цыгане ромы, они всегда лишние рычажки обламывают

Напрягає, коли водятли консерв не помічають мене в потоці на мотоциклі. При цьому я їду з увімкненими фарами і в яскравій куртці з флікерами.
Напрягають водятли, які їдуть заторі в ряду так, що аж виїжджають на сусідній ряд, блокуючи цим проїзд. Коли я все ж проїжджаю повз такого водятла (водятли) то виявляється, що вони сидять в фейсбучєку-інстаграмчєку.
Напрягають водятли, які в пробці випускають пасажирів посеред потоку, не переконавшись, що в міжряді нікого нема — ледь встиг відгальмувати зранку, бо дєвачко вирішила вийти посеред вулиці, а чудак на букву М за кермом не подивився по дзеркалам.
Напрягають скутерасти, велосипедизди і моноколесисти, які їдуть на червоне. Окремо напрягають скутерасти з Близького Сходу, без номерів та прав, які носяться за правилами (відсутністю правил), які вивчили в себе на сонячній батьківщині.

Напрягає, коли водятли консерв не помічають мене в потоці на мотоциклі.

О! Хрустики негодуютъ!

Зате я вдома вже через 20 хвилин, а консервовод — через 80 ;-)

По перше, під захистом я такий самий чистий, єдине, що відкрите зовнішньому середовищу — обличчя. Про друге — відпочилий після півтори години заторів? Не смішіть мої мотоботи.
І навіть, якби я був спітнілий і смердючий, помитися — 10 хв, а решту часу — годину — я проведу з родиною, а не в оточенні злих і спітнілих консервоводів. Час — це така річ, яка не повертається, і лишати його в заторах я не збираюся.

И че, даже в +35 не потеешь?

Читати весь коментар ти не вмієш? Там, де про «помитися», пропустив?

Bitches don’t know about climatronic

Кліматронік? В сусідній газелі? Чи в іржавій євроблясі дев’яносто-якогось року. Ти, може, й сухий і в прохолодні, а твої сусіди — ні. І від цього вони злі, тобто твоє оточення — не айс, не айс...

Я всегда говорил: изучайте, господа, альтернативные маршруты.

Думаєш, ти один такий розумний, а решта — дурні? На ВСІХ маршрутах пробки. Може, ти не знав, але Київ в топі списку міст з найбільшими заторами в світі.

когда пробок еще нет, или уже нет

Такое бывает?

Пролазиш між рядами

Ти так кажеш, ніби це щось погане? Чи це порушує правила? Наведи пункт ПДР!

Да все просто контрится едешь как в правилах пишут прижавшись к линии с правой стороны, 90 процентов водителей жмутся к левой, в итоге между таких рядов нельзя протиснутся

Ну а вообще в правилах такое не пишут, само собой разумеется что так нельзя, в них так же не написано что нельзя бить кулаком по соседней машине, пытаться на кого-то сверху наехать, выталкивать на обочину и т.п.

це лише твоє оціночне судження

В общем защита в стиле не пойман — не вор. Может в мэры стоит пойти? Те тоже не корупцтонеры, раз не поймали.
Кстати за неправильную парковку тоже обычно не штрафуют, из чего следует что ребята стоящие так что пешеходы не пройдут — молодцы и так и надо?

багато ти бачив припаркованих мотоциклів, які б заважали проходу? Чи частіше все ж машини так стоять?

А хто тобі сказав, що я їду по лінії? Або зправа, або зліва. Відкрию тобі секрет, на мотоциклі їхати по лінії тупо незручно — вона слизька, як мінімум — слизькіша за асфальт

Даже если и не нарушение, все равно плохо. Обычно мотоциклы проезжаю между рядами слишком быстро, относительно ситуации, ведь остальные стоят, а если меняют ряд, например, то медленно и пролетающий мотоцикл становится источником очень высокой опасности

Даже если и не нарушение, все равно плохо

Будь-ласка, звертайтесь до свого депутата, вносьте законопроект і узаконюйте своє «нє нравіцца»

а если меняют ряд, например, то медленно

не смішіть мої мотоботи, купа водятлів міняє ряд швидко і різко, ніби його вжалили

пролетающий мотоцикл

є таке золоте правило — в міжряді їхати не більше +20 до потоку. Відносна швидкість 20 км/г — це не «польот». В той самий час водій зобов’язаний знати, що робиться навколо. Для цього всього лише треба за кермом дивитись по дзеркалам, а не в смартфон

не смішіть мої мотоботи, купа водятлів міняє ряд швидко і різко, ніби його вжалили

Речь шла о заторах. В них на авто просто невозможно перейти быстро в другой ряд — некуда.

Повірте, я саме про затори і говорив. Коли один ряд поїхав, а другий стоїть, тоді з того, що стоїть, можуть «стрибати» в інший ряд, дуже рвучко.

Потому что проскакиваешь между рядами, создавая неудобство и опасность для других

<іронія>"другіє" створюють незручність для мене вже тим, що виїхали з дому. Хай на метро їдуть, чого вони мені незручність створюють!</іронія>

то ти в Києві не дивився) я особисто їжджу маєже щодня, а про всяких Доміносів на скутерах і говорити нема що — круглий рік, цілодобово.

Позавчора ввечері в таку погоду добирався додому мотом, і минулого тижня теж було. Неприємно, але не смертельно. Найбільша незручність в такій ситуації — візор, запотіває і на нього наліплює сніг, доводиться змахувати перчаткою. Відповідно, їдеш повільніше, ніж звичайно, бо обзор погіршений, але все одно в підсумку швидше, ніж автомобіліст, бо не стоїш в заторах.

блокирую специально правый или левый край

О, любитель фейсбучєка за кермом обізвався. Терміни ти десь, може, й чув, а що вони значать, знаєш?
Подивився б я на тебе, як ти мені спробуєш щось заблокувати, маневреності не вистачить, грізний мамкін блокувальник...

Просто об’їду твоє неповорутке корито з КЛІМАТРОНІКОМ!!! (Останнє слово читати піднесено, з захопленням)

Ну що ти, знаки оклику — це була не злість, не роздратування. Це я висловлював свою найглибшу пошану твоєму кориту, бо в ньому є КЛІМАТРОНІК!!! Куди там мені, брудному і спітнілому плебею, до тебе, небожителя, в якого в кориті — КЛІМАТРОНІК!!! ?

ну не прибідняйся, не треба, в моєму мотоциклі нема КЛІМАТРОНІКА, а в твоєму кориті — Є КЛІМАТРОНІК! Куди мені до тебе...

з нашими водіями — як ніж крізь гівно...

будь последовательным, будь мужыком — як гівно крізь гівно... (точка зору Романа)

Это смешно звучит :) Более профессиональные твои коллеги очень плачутся на недостаточную поворачиваемость и валятся на бок прямо в апексе.

Если едет между полосами — да!

Это не престижный номер и берут такое фуфло обычно люди, которые пытаются выпендрится, но не получается

одна лысоватая публичная особа невероятно над*ачивает на все сочетания цифер «семь» во всем что окружает)

скажем так, это державна таємниця была когда я сваливал с военки)

Ну хотя бы низко поклониться :)

Не знаю что вы кому должны, но есть престижные номера, платные и бесплатные, прайс на все типы публичный, при регистрации спрашивают обычно какие тебе нужны, личный выбор каждого какие брать, но семёрки это из платных, стоят недорого

Та ну, эти все блатные номера — какое-то плебейство

на вкус и цвет, я беру бесплатный всегда т.к. нет разницы во внешнем виде, я бы заплатил за возможность не уродовать машину номером

В сортах говна не разбираюсь, дорогой номер от дешевого отличить не смогу.

айтишники все больше мельчают, иметь аську пятизнак было хорошо, еще и круто было иметь блатной номер, но с номерами машин правила пересекались лишь на половину (в последовательностях и повторах цифр). нормальные айтишники как никто должны понимать почему люди стрямятся к таким номерам, но только в аське за это не нужно было платить, немного мозгов и можно было забрать понравившийся, если не совсем олдфаг и тупо зарегался на него

Не ездить между рядами решает все эти проблемы. Типичный мотоциклист, все правила должны соблюдать, но только не он.

«Між рядами» я не їжджу — я їжджу в одному ряду з іншим транспортом, інколи перестроююсь в інший ряд. Приведи мені пункт ПДР, за яким мені це заборонено?

Наведи визначення безпечного інтервалу?
Щоб ти не шукав — його немає. Поки не торкнулись — безпечно. Ще питання?

Поки не торкнулись — безпечно.

Фейспалм.

Всі питання до законотворців.

А инстинкт самосохранения должен быть? Да я просто яму объеду в своей полосе и меня только расстроит поцарапанный хрустиком задний мост. И буду тоже прав.

Давай не передьоргувати. Ми говоримо про міжряд в пробках, а не про ракетчиків, які навалюють далеко за сотню на дорогах загального користування. Сам таких не люблю і не поважаю.
Коли потік їде — я їду в тому самому потоці. Це два різних терміни -
lane splitting — це якраз обгін під час руху
lane filtering — проїхати в пробці до світлофора.

И буду тоже прав.

І сядеш в колонію, бо «не переконався в безпеці маневру».

«не переконався в безпеці маневру».

Дай определение маневру согласно ПДР.

Потому что это нихира не манёвр и ты об этом знаешь.

Мені не треба доводити. Доведеш «найгуманнішому українському суду», в якого була б людина — а строк знайдеться.

пусть лучше 3е судят, чем шестеро несут

«без труда не выловишь и рыбку из пруда»
о, бачиш, я теж знаю якусь приказку. Таку саму недоцільну, як і твоя.
До речі, в твоїй там мало бути «дванадцять судять» — це про присяжних. Але де тобі таке знати, «чую дзвін, та не знаю, де він» — о, а ця приказка доречна, про тебе якраз...

Или ПДД:
маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении с одной полосы на другую, поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части, движение задним ходом;

безпечна дистанція — відстань до транспортного засобу, що рухається попереду по тій самій смузі, яка у разі його раптового гальмування або зупинки дасть можливість водієві транспортного засобу, що рухається позаду, запобігти зіткненню без здійснення будь-якого маневру;

Так а я про що? Нема зіткнення — інтервал безпечний.

в даних обставинах маневрував ти, тобі і відповідати... Якби маневрував я — відповідав би я.

словник, чувак, словник!
Беремо, читаємо визначення слів і не вживаємо їх в неправильних місцях

Маневр подразумевает смену полосы, а ты, находясь в его полосе, должен ехать позади на безопасном расстоянии. При обгоне — перейти левее не на полметра, а на полосу

якщо бути таким правильним, то в одній полосі може знаходитись паралельно лише один транспортний засіб. В такому випадку по більшості маленьких вулиць не проїдеш взагалі, бо біля узбіччя припарковані авто, і, проїжджаючи повз них, вас стає двоє в полосі паралельно. Давайте всі стояти!

Запаркованные не в счёт. Не видел такого в правилах, чтобы нельзя было проехать мимо запаркованного авто

В правилах і нема заборони мотоциклісту проїхати між авто. Будьте послідовні — або всі стоять, або не росказуйте, які мотоциклісти ай-яй-яй, і вам це не подобається.

В правилах есть про безопасный интервал. Если полоса достаточно широкая и позволяет ехать параллельно с другим авто на достаточном расстоянии, чтобы не стать «хрустом» в случае, если авто внезапно сдвинется вправо / влево в рамках своей полосы, объезжая яму — то пожалуйста.

Но некоторые мотоциклисты имеют обыкновение тулиться чуть ли не вплотную, при этом, вероятно, даже не понимая, что они могут находиться в «слепой зоне» у водителя параллельного авто.

давайте лишати в минулому дитячу звичку узагальнювати і розповсюджувати поведінку деяких на всіх

В даних обставинах ТИ не витримував безпесний боковий інтервал.

хто правіше в смузі, той і правий в ситуації

тримай двієчника, який не знає правила чергування приголосних звуків

Якшо ти якось втиснувся збоку в МОЮ полосу, по який я їхав і нікуди не перестроювався, це суто твої сексуально-статеві проблеми. Для таких хитро ви"баних в мене в машині — відеореєстратор, який звжди покаже, що я їхав в _рамках_ моєї полоси руху і нікуди не перестроювався.

===========================
10.3
У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.

11.10
На дорогах, проїзна частина яких поділена на смуги руху лініями дорожньої розмітки, забороняється рухатися, займаючи одночасно дві смуги. Наїжджати на переривчасті лінії розмітки дозволяється лише під час перестроювання.

11.11
При інтенсивному русі змінювати смугу дозволяється лише для об’їзду перешкоди, повороту, розвороту або зупинки.

13.1
Водій залежно від швидкості руху, дорожньої обстановки, особливостей вантажу, що перевозиться, і стану транспортного засобу повинен дотримувати безпечної дистанції та безпечного інтервалу.

13.3
Під час обгону, випередження, об’їзду перешкоди чи зустрічного роз’їзду необхідно дотримувати безпечного інтервалу, щоб не створювати небезпеки для дорожнього руху.

1.10
Терміни, що наведені у цих Правилах, мають таке значення:

безпечний інтервал — відстань між боковими частинами транспортних засобів, що рухаються, або між ними та іншими об’єктами, за якої гарантована безпека дорожнього руху;

безпечна швидкість — швидкість, за якої водій має змогу безпечно керувати транспортним засобом та контролювати його рух у конкретних дорожніх умовах;

перешкода для руху — нерухомий об’єкт у межах смуги руху транспортного засобу або об’єкт, що рухається попутно в межах цієї смуги (за винятком транспортного засобу, що рухається назустріч загальному потоку транспортних засобів) і змушує водія маневрувати або зменшувати швидкість аж до зупинки транспортного засобу;

смуга руху — поздовжня смуга на проїзній частині завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розміткою і призначена для руху нерейкових транспортних засобів.

===============================

З огляду на це все, ти НЕ пропустив попутний ТЗ, не витримав безпечні боковий інтервал та швидкість руху, та прямо порушив пункти 10.3 або (11.10, 11.11), або 13.3. Обирай.

Вілкам, давай, потренуйся ще побикувати в міжрядді.

слухай, а чого так мало написав? Забув зкопіпастити ще цивільний і карний кодекси, а також абетку!

P.S. Вілкам? Може, ложкам, чи ножикам?

Оце вже інша справа. Одразу видно, як опонент намагається встановити зручний для себе рівень діскусії :-D

а треба було як, розписати на кожен з пунктів, чому він тут недоречний?
Є така мудрість — «один дурень може задати більше питань, ніж сто мудреців дати відповідей». Насправді, не бачу у твоєму повідомленні бажання дискусії, скоріше, ти просто використав тактичний прийом «завалити опонента купою тексту».
Я ж не піддався на твою провокацію. Шо, абідна?

Домірковувати за опонента — це не твоє, в тебе не вийшло.
Зустрінемось на дорозі. Щасти тобі!

хз конечно как он документацию читает, когда его пугают такие объемы текста, когда тут 5 пунктов пдд и 5 определений к ним

В гос стандартах он указан, если не путаю все сводиться к метру на каждый км/ч. Если перед тобой экстренно тормозят просто так и получается авария, а в протоколе от тебя будет несоответствие скорости к расстоянию, то будет обоюдка

ти зараз говориш про дистанцію, а в нас суперечка про інтервал

«А поцчєму ві атвєчаєтє вапrосом на вапrос?»

Так а чому ти задаєш питання, коли питання задали тобі? Сам спочатку дай відповідь, а то неввічливо виходить.

Так, переплутав. Мій маневр називається «рух транспортного засобу»

Пункт 11.2
На дорогах, які мають дві і більше смуг для руху в одному напрямку, нерейкові транспортні засоби повинні рухатися якнайближче до правого краю проїзної частини, крім випадків, коли виконується випередження, об’їзд або перестроювання перед поворотом ліворуч чи розворотом

Что из этого ты делаешь? Если опережаешь справа в той же полосе, то вопросов нет, водятел сам виноват что место оставил.

На всякий случай:
випередження — рух транспортного засобу із швидкістю, що перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається поряд по суміжній смузі.

PS А больше 80 км/час тоже никогда не ездишь?

Если опережаешь справа в той же полосе, то вопросов нет, водятел сам виноват что место оставил.

Ну то які претензії до мене, випереджую собі спокійно. Штрафів за це не маю, поліція претензій не має...

PS А больше 80 км/час тоже никогда не ездишь?

Звісно, що їздив. 130 їздив в Європі на автобанах. В місті їжджу зі швидкістю потоку, я ж не самогубця. О, ще до «не самогубці» — ATGATT обов’язково.

Меня обычно такие кадры в итоге обьезжали слева по моей же полосе с очень недовольным лицом (хз как такой маневр называется, в правилах не определено) при чем обычно ещё и наезжая на разметку, хоть и не перестраиваясь что прямо запрещено правилами.
Кстати такой же херней занимались и мопедисты с велосипедистами, которым вприницпе запрещено ехать где либо кроме крайнего правого положения.

Розказати тобі про консервоводів, які тулять по зустрічній, бо «ані спєшат»? Чи тих, які об’їжджають затор дворами, при цьому ні разу не дотримуючись обмеження 20км/г? Росказати тобі про обочечників? Чи ти сам все знаєш? І, погодься, автохамів _набагато_ більше, ніж мотоциклістів, при чому будь-яких, які порушують правили чи які дотримуються правили, разом взятих.

Автохамов больше чем мотоциклистов, разумеется, просто потому что машин больше чем мотоциклов. Вот только мотоциклиста нормально едущего я видел аж один раз, а автомобилисты большая часть.
Кстати междурядье это то что делают они все и почти всегда я вижу с явным нарушением, но есть такие кадры которые вообще на встречку выезжают где дорога узкая или, обьехав всех, становятся за стоп линией, иногда на пешеходном переходе, объезд всех с ряда где можно только налево и потом вклинивание в поток тоже частое явление.

Давай ти приїдеш до мене вранці, десь о 7.45, і я тобі покажу десятки автохамів, які

такие кадры которые вообще на встречку выезжают где дорога узкая

, і покажу десятки автохамів, які

обьехав всех, становятся за стоп линией, иногда на пешеходном переходе, объезд всех с ряда где можно только налево и потом вклинивание в поток тоже частое явление.

?
То як?
Чи зкинути тобі фото пробки у мене в дворі! Пробки з об’їздунів пробок.

А я что говорю что таких нет, их я люблю не больше чем нарушающих мотоциклистов? Вот только автомобилистов едущих нормально я видел каждый день и их было абсолютное большинство, а мотоциклиста аж один раз.

В тебе мабуть щось з зором, що ти не бачиш очевидних речей.
Як ти з таким зором сідаєш за кермо?

Врачи проблем со зрением не нашли, спасибо за беспокойство.

А психіатри — проблеми з адекватним сприйняттям оточуючого світу?

Тоже справка есть что здоров

Ну требуют при поступлении в вуз. Предупреждая следующие вопросы у меня еще и справка о несудимости есть и из наркодиспанцера тоже. Но пара административных правонарушений все таки есть.

Не помню, бесплатно или какие-то копейки.

дивно, а я думав, хабаря дав. Бо не могли безкоштовно дати довідку людині з неадекватним світосприйняттям.

Кстати то я все про Украину. В Германии автохама я видел 0 раз, а вот мотоциклиста объезжающего ряд по полосе с которой только налево и потом едущего прямо видел 1 раз все таки. Честно говоря думал что хоть тут они адекватные.
Впрочем я уже без машины так что мало что вижу что на дороге возможно большинство таки нормальные, не буду утверждать.

я не буду стверджувати, що більшість мотоциклістів — білі і пухнасті, але

есть такие кадры которые вообще на встречку выезжают где дорога узкая или, обьехав всех, становятся за стоп линией, иногда на пешеходном переходе, объезд всех с ряда где можно только налево и потом вклинивание в поток тоже частое явление.

оце — просто ідеальний опис київських автохамів. Тому я і почав запитувати про твою адекватність. Я таких спостерігаю щодня і десятками, як не сотнями.

Ну я не с Киева, в Одессе такие конечно тоже есть, но их явно меньшинство и их я ненавижу ровно так же как и мотоциклистов нарушающих. Просто нормально едущего мотоциклиста я видел аж один раз.
Разница ещё в том что автомобилисты в большинстве все таки признают что они нарушают, а вот мотоциклисты начинают утверждать что больше 80 не езжу раз не поймали и между рядами ездить можно раз чёткого запрета нет, на разметку не наезжаю, раз менты не останавливают. Впрочем для окружающих пофиг он мудак и знает об этом, или мудак, но находит себе оправдания.

в нашій країні все, що не заборонено — дозволено. Які претензії?

Это везде так, но ездить по разметке таки запрещено и больше 80 на мотоцикле тоже. А опережение в том же ряду запрещено очень косвенно если почитать внимательно определение, по крайней мере слева, хотя это можно трактовать по разному как и перестроение в нужный ряд за 10 метров до перекрёстка, обьехав пробку.

А опережение в том же ряду запрещено очень косвенно если почитать внимательно определение, по крайней мере слева, хотя это можно трактовать по разному

Може, досить «натягувати сову на глобус»? Не заборонено? Все, прийняли і проїхали. Проковтнули «мнє нє нравітся, значіт далжно бить запрєщено» і живемо далі.

Ну так и ты не жалуйся когда чудак яму объедет перед тобой, не выехав из своего ряда и справедливо ожидая что тебя там быть не может.
Рад что хоть по остальным пунктам не споришь, как семухин, который рассказывает что ехать 300 безопаснее чем 80.

я і не жаліюсь, якщо придивишся, все, на що я скаржусь — саме порушення правил. Правилами вказано, що водій має слідкувати за оточуючою дорогою — і я скаржусь, що це не виконують. Правилами вказано, що висаджувати пасажирів можна лише біля узбіччя — і я скаржусь, що водятел висадив дєвачку посеред дороги, де я, знов таки згідно правил, «очікував, що він дотримуватиметься правил» і не міг очікувати відкриті двері. І я скаржусь на чурок, які гасають на бездокових мопедах без прав. І на уродів, які їдуть на червоне.
Що, бля, не так?

і я скаржусь, що водятел висадив дєвачку посеред дороги, де я, знов таки згідно правил, «очікував, що він дотримуватиметься правил» і не міг очікувати відкриті двері

Ты возмущён, что он не учел действия идиота на мотоцикле, который, когда все стоят, мчится между рядами на скорости 80 км?!

по перше, не розкидайся образами, ушльопок бо я теж можу порозкидатись.
по друге, сам собі придумав, що я їхав 80, і звинувачуєш. Це не відповідає дійсності.
по третє, водятел прямо нарушив норму ПДР, за якою пасажирів можна висаджувати лише біля узбіччя

бо я теж можу порозкидатись

Ты уже продемонстрировал это в этой ветке.

водятел прямо нарушив норму ПДР, за якою пасажирів можна висаджувати лише біля узбіччя

С этим согласен

Действительно странно, что всех владельцев мотоциклов психиатры не ставят на учёт :)
Это надо делать сразу — в магазине :)

ай пашутіл, ай пітрасян! Ржу, ні магу!
Ні.

Спасибо! Оценил.
А представь — хороший бы был законопроект:
Поставить на психиатрической учёт всех покупателей и продавцов мототехники!
Думаю, если такую петицию выложить на сайте президента — ее поддержат очень многие водители авто.

А представте таку петицію — всіх євреїв в концтабори! І знаєте, була така країна, і прийняли такі закони, так що все було законно, не прикопаєшся.
От тільки потім за ці «законні дії» це суспільство розплачувалось десятиліттями.
На аватарці ніби доросла, як не сказати стара, людина, а розуму, як в шіснадцятилітнього ПТУшника...

а розуму, як в шіснадцятилітнього ПТУшника

Нет, коллега, не 16-летнего.
Просто ты думаешь только о себе и своём железном коне :)
А мне видятся сотни людей в опасности от каждого такого джигита...

Як говорити про небезпеку, то авто може і становить її набагато більшу. Давайте за аналогією автовласників одразу у в’язницю?

Як говорити про небезпеку, то авто може і становить її набагато більшу.

За счёт бОльшей массы — конечно.
Разница только в том, что многие водители авто все же стараются соблюдать правила, а мотоциклисты — стараются нарушать и считают это правильным и СВОИМ правом.
Поэтому и предложение о псих-учете.
Неплохо бы и психотерапию добавить...

наведіть, будь-ласка, джерела, на основі яких ви робите настільки радикальні висновки і пропозиції

Источник у меня только 1, пока, собственные наблюдения. Судя по репликам других участников, у них тоже есть подобные наблюдения...

Будь-яка адекватна доросла людина розуміє, що власні спостереження — не є адекватним підгрунтям для глобальних висновків про великі групи людей.Тому, зі свого боку, роблю висновок про ваш інтелектуальний розвиток і зрілість суджень. І цей висновок невтішний. На цьому закінчую дискусію особисто з вами, бо ви інтелектуально не здатні зрозуміти мої аргументи, тобто приводити їх вам — витрачати свій час.

не здатні зрозуміти мої аргументи, тобто приводити їх вам — витрачати свій час

Да, дорогой друг,
приводить мне аргументы, подкрепляющие мысль, что мотоциклисты правы на дороге — напрасный труд!

По моим наблюдениям адекватные байкеры есть только на чоперах и на (не знаю как правильно) дальнемагистральных байках. Обычно едут в потоке, спокойно без резких движений. Если междурядов — то на очень низкой скорости. А 100% спортбайков на эквипе — чистые понторезы у которых толком и скила нету управлять техникой, которую купили.

Очень большой % мототехники без регистрации ездит, или с левыми номерами, такие на учет нарколога не будут становиться. Вполне возможно наш праведный не нарушающий Роман тоже на такой ездит.

можливо тебе, людину, що ховається під нічого не значущим ніком, «заводить», коли на тебе випорожняються тварини і, можливо, ти це щоденно практикуєш? А що, можливо же!

Ты перешёл на оскорбления...

Мотоцикл самим своим появлением на дороге уже нарушает кое-что, например тишину :)

Ты перешёл на оскорбления...

якщо людина заявляє, що чорне — це біле, або просто відмовляється помічати об’єктивну реальність — як це назвати?

Мотоцикл самим своим появлением на дороге уже нарушает кое-что, например тишину :)

будь-ласка, переїжджайте в безлюдну тайгу, там ніхто не буде порушувати тишу, ні мотоцикли, ні перфоратори.

якщо людина заявляє, що чорне — це біле, або просто відмовляється помічати об’єктивну реальність — як це назвати?

Если это и так — вполне можно быть вежливым в общении с ним. Оскорбления не делают чести автору, но не объекту...
Но, на самом деле, ты просто недоволен тем, что он показывает тебе неправоту мотоциклиста (собирательного образа) во многих дорожных ситуациях.

вполне можно быть вежливым в общении с ним

нада проста пєрєстать стрєлять"

Люблю цю «логику» — «якщо хтось порушує, то й мені можна».

У нас кожен день когось вбивають, граблять та гвалтують.
Може теж почнете вбивати, грабити та гвалтувати? Є ж ті, хто це РОБИТЬ!

якщо хтось порушує, то й мені можна

де я порушую? Який пункт ПДР? Пруф чи балабол?

Ну че ты, а? a докажи, он вообще сам отдал мне телефон.
Не видели — значит не нарушал. Номера байка хоть оставь, может кто обратит внимание

кому лишати номер? Анонімному акаунту?
А може тобі ще ключі від квартири дати, де гроші лежать?
Спочатку сам девіртуалізуй акаунт, потім будеш щось говорити.

Ты так пишешь консервоводы, буд-то хрусты все девственницы и едут 49 км/ч в правом ряду, но в реальности всё иначе

>>В місті їжджу зі швидкістю потоку, я ж не самогубця
Не помню правило где такое разрешено. Хотя я больше про трассу спрашивал, в Украине.

Поліція жодного разу не зупиняла, значить, не їздив... Я ж не можу покладатись на свій спідометр, він не є повіреним приладом для визначення швидкості.

Коли я все ж проїжджаю повз такого водятла (водятли)

...

не переконавшись, що в міжряді нікого нема

Тож, або збрехали раніше, або зараз брешете.

«всі брешуть» © Доктор Хаус
Скубіду, продовжуй спостереження

Напрягає, коли водятли консерв не помічають мене в потоці на мотоциклі.

но тебя там реально плохо видно. Можно много говорить о том, кто прав, а кто виноват, но факты вещь упрямая

cdn.engelbert-strauss.co.uk/...​-0-635574483239810604.jpg

Щоб мене в такій куртці побачити, достатньо лише подивитись в дзеркало заднього виду...

да, только в мёртвой зоне тебя не видно будет в любой куртке, плюс вы слишком шустро виляете между рядами

В іншій гілці відповів — не плутай lane splitting і lane filtering

неважно, важно то, что ты куда менее заметен, нежели авто, которое между рядов не вынернет

ти права купив чи все ж таки відівчився в автошколі?
Якщо вчився, то нагадаю тобі, якщо ні — відкрию істину про те, що водій завжди має слідкувати за оточенням — дивишся прямо, в ліве дзеркало, в праве дзеркало. Змити, повторити.

да ты сколько угодно можешь уповать на мою автошколу, но против законов физики не попрёшь и боком, если что, это вылезет прежде всего тебе. Не стоит воевать с реальностью :)

Та он то должен, вот только ему в лучшем случае царапина, в худшем тюрьма, в наиболее вероятном помятый автомобиль и много нервов, а у тебя в лучшем случае ушиб, в худшем смерть, в наиболее вероятном больничку и от того что он неправ легче будет несильно, особенно в худшем случае.
Всегда поражаюсь как у вас так атрофирован инстинкт самосохранения.

Че-то ты всем грубишь...
Предполагаю, что на дороге ты ведёшь себя ещё грубее, чем на форуме :(
Как и подавляющее большинство мотоциклистов

о, краще тобі з таким відношення до мотоциклістів не зустрічатись зі мною на дорозі, повір

Ещё одно подтверждение, теперь похоже на угрозу :)

Точно надо законопроект про псих-учет

так вперед, тільки не забудь підписатись під законопроектом, щоб санітари з гамівною сорочкою знали, куди за тобою виїжджати...

псих-учет

хто про що, а курка про просо...

Напрягають скутерасти, велосипедизди і моноколесист

для нас вы все хрусты))

та не, чувак, это вы как на работу приезжаете летом, вонь стоит шокапец

чууууваааак, я тобі нижче вже відповів, я не буду тебе посилати на хуй, надто велика честь

то есть про то что ты воняешь как козел ты согласен?

не просись, не пошлю на хуй, не доріс

блин чувак, у тебя мозгов нет вобще, ты хруст и должен вертеть башкой во все стороны, потому что я с 6 сторон защищен металлом, а ты нет.
а металл, как известно, намного прочнее твоих костей

знаєш, я не буду посилати тебе на хуй, надто велика честь, буде воно ще про мій мозок патякати...

щастливого обгона между камазом и бордюром

протікаючих гальмівних шлангів!

протікаючих гальмівних шлангів!

коли буде тебе доганяти перед червоним світлофором, і ти, і він будете давити на гальма — тоді й згадаєш побажання

Мотоциклисты — самые безбашенные из всех групп нарушителей, как мне кажется...

Напрягають водятли, які в пробці випускають пасажирів посеред потоку

Это конечно глупо, понимая, что в этом междурядье может проехать мотоцикл...

Якось їду по трасі на авто, швидкість близько 50 км/год. За звичкою поглядаю по дзеркалам, і тут з правого боку ПРОЛІТАЄ чудо на мотоциклі! А мені треба було повертати на право через якихось 100 метрів! От як таке назвать? Швидкість у МотоДятла було під всі 150 (якась мить і він вже полетів далі), якби не подивився в дзеркало була б біда!
P.S. Всих байкерів не ставлю в один ряд, є там і хороші, адекватні люди. Але те, що написав автор про водіїв автівок, мені не приємно, бо їзджу по правилах!

Але те, що написав автор про водіїв автівок, мені не приємно, бо їзджу по правилах

А ви уявіть, як неприємно мені, коли я їжджу на моті за правилами, а, коли наголошую на прямі порушення водіїв авто, мені закидають «всє ви хрустіки, ви вапщє баяцца далжни, і вапщє всє наваліваєтє 300 па встрєчкє на заднєм»

Вірю! Бо «дятли» вони просто «дятли»! Є ще категорія «вчителі», на щастя вроді поменшало (хоча хто зна) З цим щось треба робить. Що стосується «мото», можеш їхати швидше — їдь, головне, щоб це було безпечно (для всіх, тобто, для водія авто події відбуваються повільніше, в порівнянні з водієм мотоцикла, тут його нема, а тут він вже «є»), на превеликий жаль, багато хто не розраховує свої можливості (тоді гинуть люди), товариш розповідав, як початківець сів на потужний байк і попав під тролейбус, там і загинув.
Що ж стосується отих «понтів», чи що воно таке. Можливо треба просто фотографувати водія, і викладати десь в інтернеті, з описом порушення. Країна має знати своїх «героїв». (звичайно ситуації бувають різні, і треба завжди лишатися людьми)

Для початківця 600кубиків і вище — дуже небезпечно. Я для себе перший мот взяв 200 кубиків, 15 коників, наступний — 300 кубиків 29 коників. Я не любитель «навалівать 300 па встрєчкє на заднєм», тому мені абсолютно достатньо потужності по місту, по лісу і по трасі. Можливо, пізніше візьму 1200 кубиків, але не цього року.
А щодо викладання — ну, так, можна. Треба на забути вчепити камеру на шолом, тоді за один проїзд по Саксаганського ввечері можна буде викласти пару десятків водятлів, які за кермом сидять в пейсбуку.

То ви визначайтесь спершу, вам їздити 110 дозволених в будь якому ряду чи на моці між рядами, таке враження що ви єдиний на дорозі. Ви самі в ролі «пана» котрому потрібно швидше за всіх між рядами.

Читайте коментарі, вже відповів вище. Особисто для вас повторю.
Коли потік їде — їду з потоком. Коли стоїть — їду вперед.
Lane splitting`ом не займаюсь, займаюсь lane fitering`ом.

коли стоїть потрібно стояти, а бо не бідкатись що хтось вирішив переїхати в інший ряд чи відкрити двері, та не тошнити 110 на обгоні фур і буде вам щастя.

Тобі потрібно — ти і стій.
Відкривати двері не біля узбіччя — заборонено. Маневрувати, не впевнившись в безпеці — заборонено. Сидіти в телефоні за кермом — заборонено. «Не тошнити» більше 110 км/г — заборонено.
Об’їжджати машини мотоциклом — не заборонено!

Сидіти в телефоні за кермом — заборонено.

Наглое вранье :)

Ромчик не гони 110 — это сильно быстро для тебя.

Разрешённая скорость для мотоциклов в Украине 50 км/ч:))

Перечитай правила уважніше, ти помиляєшся — це по перше. А по друге, у людини може бути у власності мотоцикл І ОДНОЧАСНО — МАШИНА. Не думав про таке?

Ой, точно, 80 км/ч, это в милях 50, сорри.
Зачем в Украине иметь одновременно мот и машину?
Такси стоит копейки, это ж не Штаты. У меня было 2 мота в Украине, один из них — гипербайк от BMW. На машину даже прав не было.

Зачем в Украине иметь одновременно мот и машину?

це вже моя особиста справа

Та у тебя и на байк не было, персонаж ;)

виїжджають на сусідній ряд, блокуючи цим проїзд. Коли я все ж проїжджаю повз такого водятла

З цього місця подробніше, будь ласка. Я вірно зрозумів, що ви пересуваєтесь МІЖ рядами машин?

в міжряді нікого нема

Тож, все вірно зрозумів.

То вас напружує те, що вам не дають безпечно порушувати правила?

напишіть пункт ПДР, який я порушив?
Для ваших досліджень обрисую ситуацію. Я їду з лівого боку від розділювальної смуги.
Вперед, пункт ПДР, я чекаю!

Зараз мотоцикліст всія ДОУ прийде і знову про подвійну суцільну буде розповідати.

Тут уже двое хрустиков и пока оба с прибабахом, наверное, с мопедом в нагрузку идёт :-)

Цього прекрасного у своїй епічності персонажа з власними ПДД ще поки немає :)

Тут уже двое хрустиков

Откуда появилось определение «хрустик»? Подразумевает, что кости хрустят под колёсами?..

Ні, костей не чути. Мото/вело хрустять

Ні, костей не чути. Мото/вело хрустять

а... гуманно!

я тоже не люблю мотоциклы :)

а кто второй? Если не я, то прошу включить в список!

А Северной Америке ещё и афро-американцы в такой одежде, и это даже не hard level %)

ой помню.... Было темно, дождь, черная одежда и сам он черный. Вот реально задетектился только когда при повороте свет фар попал на ноги ему, хорошо, что скорость небольшая была.

У меня долбит дальний хорошо по всему горизонту от дороги до верхушек деревьев. Очень удобно отвечать взаимностью режимом стробоскопа водителям на кемри и прадо из секты любителей ксенона в галогенках))
А этого друга темнокожего и дальний бы не осветил, это в городе было на темном участке и поворот на Т образном перекрестке.

Бісять коли їдеш в лівому ряду з якого тільки наліво, світлофор вже жовтий і думаєш зупинюсь по правилах, на жовте вже ж не можна їхати, тільки дорогу заблокую на перехресті. І тут з правого ряду, де тільки направо можна їхати машина стає перед тобою, потім ще одна перед нею і ще одна. Перехрестя блокується

а еще бесят товарищи которые в левый ряд станут, а потом перед перекрестком в правый перестраиваются, создавая пробку.

Бісить коли в Києві їздять по виділених полосах.
Бісить бидло парковки на тротуарах і особливо на пішоходних переходах.
Бісить коли найбільш хитрожопі типу інкасаторів і стають на аварійку і перекривають частину дороги. А де вони мають стати? Мені пофіг, але точно не блокувати проїжджу частину.

Ментам на все вищеописане пофіг.

Что прямо перекрывает что невозможно проехать? Легкое неудобство — да, но не самое страшное что я видел на дороге, больше напрягло из последнего когда инкасаторы душили свой VW по трассе в крайнем левом 80 км/ч и 0 реакции на заблаговременный дальний, когда увидели висящую на бампере машину — ушли вправо, а после сразу нырнули обратно, и видно в зеркало, что уже другой человек снова висит у них на бампере. Может бабки считали на ходу))) Пусть пешком носят на склад))

Что прямо перекрывает что невозможно проехать?

Я можу проїхати 99% перешкод на дорозі включаючи водятлів на фурах, інкасаторів і таксистів які на аварійці блокуюють єдину полосу. Тут питання в тому, що вони в принципі не повинні так робити.

гироскутер?)
Не должны, как и тебе и мне ничего не должны окружающие. И если ты не обладаешь скилом внушать страх своим видом даже без слов, то смирись и объедь, пристально посмотрев в глаза, буд-то ты гангстер и у тебя ствол под сидухой))

И если ты не обладаешь скилом внушать страх своим видом даже без слов, то смирись и объедь, пристально посмотрев в глаза, буд-то ты гангстер и у тебя ствол под сидухой))

В цивілізованому світі дзвінок в поліцію мав би фіксати подібне, але в Україні зараз так, терпи і пиши гнівні відгуки.

А что ты скажешь полиции? Что инкасаторы стоят припаркованные у обочины, но тебе неудобно проехать? Очень часто езжу по Германии и очень часто, особенно в маленьких городках(т.к. проектировка старая и дороги узкие) дорогу перекрывают доставщики грузов, те же DHL и образуется пробка и тянучка, т.к. его нужно объезжать через встречку, но ниразу не видел, что б ктото вызывал копов и те паковали их мордой вниз. Даже если те стоят вторым рядом. Про цивилизованный ты явно преувеличиваешь. На припаркованных инкасатор поедут копы если уж совсем делать нехуй щас

А что ты скажешь полиции?

Буде залежати від ситуації.
Якщо це буде бидло паркінг з грубим явним порушенням, то буду дзвонити, фоткати і наполягати на евакуації або штрафу, навіть не пошкудую годину часу почекати аби це побачити і зафільмувати.
Якщо це буде стоянка на аварійці під знаком i.io.ua/...​e/0229/23/02292326_n1.jpg моя поведінка буде аналогічною.

На припаркованных инкасатор поедут копы если уж совсем делать нехуй щас

Не знаю як там в цивілізованих країнах, а у нас всі дзвінки в поліцію пишуться на диктофон, буду вимагати сказати мені причину відмови, а законної причини не приїжджати у них на таке немає.

Так они не откажут, приедут, но инкасаторы то их ждать не будут, а ты можешь и час стоять и два ждать, только смысл. Задержать инкасаторов ты не сможешь, они шутку не поймут, особенно если будут много кэша везти.

Тут вже декілька разів писали про те, що в європках є аплікухи для поліцейських, де ти можеш сфоткати порушення і завантажити його.
Та й інкасатори це все ж менше 1% порушників, найбільше порушень від таксистів.

Это вроде бы ктото про Латвию писал, и то думаю, что там есть нюансы. Про другие страны такое не слышал

Ох*енно было, когда ремонтировали 1я Мая, и даже после того, как перекрыли дорогу грузовиком, быдло поехало по тротуарам, а оттуда обратно на дорогу...

це ще фігня, коли восени був чвертьмарафон в Києві, я був одним з волонтерів-рятувальників, наш пост був саме на половині маршруту, перехрестя біля Палацу Україна. Там стояли ми, чувак з прапором і поліцейські. Дорога була перегороджена. То там дві чи три машини внаглу намагались по тротуарам проїхати в зону марафону. «А чьо такоє, я там живу, мнє што, пєшком ітті?»

Я помню по Киеву ехал вообще присел, еду в центрально полосе, а на встречу пробка большая. Смотрю по одному ныряют на встречку через сплошную, я занял левый ряд, и самого напрягает, и за стоящих в пробке обидно, что те стоят и так долго, а из-за этих рагулей еще дольше стоять, т.к. потом они ныряют на поворот вклиниваясь в поток. Занял левый ряд, еду и что ты думаешь? Меня на встречу объезжают по среднему ряду, а обьезжаюещго по среднему обгоняет по правому еще быстрее :D :D :D. Тут то мы с другом вообще офигели

На убере один раз приехал глухонемой водитель, я как бы к людям с особенностями претензий обычно не имею и отношусь с пониманием, уже несколько раз до этого ездил так и норм все было. Но в этот раз — не совсем. Чувак сидел как на кипише каком-то, постоянно всех подрезал, клацал в телефоне, и как вишенка на торте — когда ехали через мост — по скайпу общался с каким-то своим корешем на языке жестов, иногда держа руль коленями. Чуваки на задних сиденьях даже пристегнулись.

ДАЖЕ пристегнулись. А бревна то вы и не заметили :)

Противоположный опыт.

Попался глухой водитель. Это был самый спокойный и размереный водила на моей памяти, никого не подрезал, не гнал по выделенке, ехал предельно аккуратно, но и не как улитка.

ну мне такие спокойные тоже 1 или 2 раза попадались, этот выделился.

А мне недавно попался водитель, который не понимал английского, русского и украинского. О том что он приехал, он написал на французком, а в дороге предпочитал меня игнорировать и высадил совсем не там, где надо, не смотря на мои замечания. А ещё у него ремней безопасности не было на заднем сиденье, думаю его надолго отсранили после моей жалобы. Приехал в чужую страну работать — выучи хоть минимум необходимых фраз для работы.

Чуваки на задних сиденьях даже пристегнулись

Это было лишнее... Если бы свалились с моста — сложнее выбраться...

Жаль, що закон Дарвіна працює не в 100% випадків.

А были предположения, что именно благодаря этому ты всё еще жив? :)

Звісно. Я теж вижив завдяки випадковостям разів 100.

Кто ездил во Львове на такие мелочи внимания не обращают.

Ехал прошлым летом с водителем Убера, спускаясь в сторону Протасового Яра.
7 утра — едем в аэропорт. Дорога с изгибом, обзор хреновый.
Через многополосную дорогу в неположенном месте переходит дубина женского пола со смартфоном в руках. Хорошо, что мы не были на несколько метров впереди.

Что с водителем не так? Недостаточно грязно выругался.

как в левом ряду Вольво едет 40 км/ч.

На проспектах какой-то феномен — в левом ряду едут как-то действительно аномально медленно. Семухина на них не хватает.

На проспектах какой-то феномен — в левом ряду едут как-то действительно аномально медленно. Семухина на них не хватает.

Это киевская фишка — набьются в левый ряд, а правый едет гораздо быстрее %)

Черепашьего супа объелись поутру.

В Киеве ещё фишки — слишком много чести железной дороге и мало быстрых магистралей, по которым можно ехать без остановки. Офисы суют в центр, например в ТЦ «Гулливер», дабы вызвать вау-эффект у бывших старшеклассниц из Конотопа.
В результате получается, как в игре Aion: обширные локации, которые соединены смежно единственным коридором-«кишкой». В Киеве — это единственный неширокий мост.

В Киеве ещё фишки — слишком много чести железной дороге

Это да, у меня возле дома недалеко есть железно-дорожный переезд в 2-3 км, там ограничение скорость 80 км/ч :) Иногда дорога качеством хуже, чем переезд.

Пффф, в Києві багато компаній з офісами в пром. зонах, вибір за вами :)

Так в правом вообще невозможно ехать, каждые 100 метров либо кто то запаркован, либо ямы, либо какая то маршрутка или троллейбус катится

в правом едут те, у которых подвеска надёжная

Тут выше говорят, что это по правилам пацаны едут, у них через 200км будет поворот :D :D :D

Блатных номеров на всех не хватает, а чтобы показать все что янелохъ, то приходится ехать в левой полосе %)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну 40, это дело такое, трактористам делать там нечего. Но с какой, пардон, скоростью, там нужно ехать?

А конкретнее? Летом 80+10 при условии, что на набережной и проспекте знак повесили, зимой 50+10. Остальные в сад, долбодятлы. Не фиг летать.

Надо ещё докупить опцию вертикального взлёта :) - поднялся метра на 4 и вперёд на любой скорости

При свободном правом нельзя ехать в левом. От скорости не зависит. Левый ряд для опережения. Ну это по хорошему. В наших реалиях обычно все три ряда в потоке ± одинаково едут. Левый может быть быстрее двигаться и это нормально. Речь о случаях когда пустая дорогая и кто-то тошнит в левом 40 на основной городской магистрале.

А разве нексия это не телефон какой-то древний?

Телефон это нексус наверное.

нокиян, а не нокиян — это шины %)

А Дэу это вообще изначально телевизор был

Или стиралка. Но то что автомобили у деу произошли от стиралок — это факт.

«Коли подарував коханій машину» ©

Естественный отбор. Все стиралки, которые не могли работать в такси просто вымерли.

а стал айти форумом в Украине)

Это древний Дэу Нексия

Підписатись на коментарі