×

Кофе в домашних условиях

Кофеманы и кофеманки, нужен совет.

В последнее время подсел на кофе, обычно офисное/старбаксовское. Напился уже достаточно, но в офис не набегаешься, особенно утром, когда проснулся и на выходных.

Как вы решаете вопрос кофемании дома? Какие есть варианты?

Растворимое кофе вроде имеет не очень хорошую репутацию (сам не пробовал).

Посмотрел кофе машины, но их десятки видов, не понятно пока что именно мне нужно.

Какое кофе закупить (зерна, молотое, какие там виды есть)?

Вобщем, хочется проснуться утром, и с минимальными усилиями получить чашку кофе.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если хочешь вкусный кофе, то:
1. Скажи робусте нет (фтопку улетает практически 99% магазинного ассортимента)
2. Найди обжарщиков. Сиэтл славится третьей волной, не должно быть проблемой.
3. Покупай зерна свежей обжарки (неделя-две максимум)
4. Юзай жерновую кофемолку (у ножевой сильно неравномерный помол)
5. Самый бюджетный и безгеморный вариант — V60. Весь комплект обойднтся в 130 уе на амазоне, сначала можно и молоть у обжарщиков (Bonavita BV382510V для температуры 93 градуса, Bonavita Rechargeable Coffee Scale для удобного таймера и точной дозировки, набор Hario V60 Size 02 Pour Over Set)

У меня пока так:
Альтернатива: Hario V60 + Baratza encore. Speciality арабику закупаю у местных обжарщиков (они же и импортеры напрямую с финок),funtcoffee.com.ua/...​yj-kofe/true-brew-bro-ru (особенно анаэробный 72 часовый Гондурас нямка)
Эспрессо: под офисом кафешка третьей волны, пока там, но в новую квартиру буду брать Breville Oracle www.breville.com/...​ucts/espresso/bes980.html

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

После того, как поробовал пуровер кофе из v60 продал свою кофемашину. Кстати набор для приготовления такого вида стоит не больше 100 евро.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Купи турку и кофемолку. Покупай в магазине зерна, смотри рецепты в иниернете и вари сам. Потом сможешь оценить что в офисе из кофемашины льется. + Сейчас есть кофейни много где, там тоже могут налить вполне приличный напиток — правда 30-грн за чашку. Выходить гулять тоже надо — можно купить и стаканчик кофе. P.S. Есть индонезийский сорт Java :)

Купи турку и кофемолку. Покупай в магазине зерна, смотри рецепты в иниернете и вари сам. Потом сможешь оценить что в офисе из кофемашины льется.

соррі за некропостінг, але рівняти каву з турки і каву з апарата... це ж абсолютно різні типи приготування кави, що там можна оцінювати і порівнювати?

Варить в турке очень накладно с точки зрения времени: кофеварка за секунд 40 делает кофе, а в турке минут 10 нужно потратить, и то не факт что не убежит, а 10 минут с утра это иногда непозволительная роскошь (если на треню бежишь опаздываешь например) а если еще и плиту потом мыть так все 15. Еще я часто перед митингом бегаю сделать кофе, и очень важно что он делается 40сек а не 10мин если до митинга минута-две.

Кофе в принципе в день можно пить не больше трёх маленьких чашечек. А лакать бочку американо перед каждым митингом это примерно тоже самое что и курить табак, уже ненавидишь это дело но все равно пьешь. Когда это в месте — получается убойная доза для нервной системы вроде кокаина. Через три-четыре месяца такой «диеты» добро пожаловать к врачу. В общем — если уже и пить кофе — то хороший и правильно приготовленный. А перед тренировкой — креатин и воды, а не кофе.

Кофе в принципе в день можно пить не больше трёх маленьких чашечек. А лакать бочку американо перед каждым митингом

тут зразу пачка забобон
1. не більше 3 маленьких горняток
— define маленьких, скільки там кофеїну?
2. чому саме американо, не еспрессо, не капуччіно/латте, не кава фільтрована з апарата (і схожі на неї ручної запарки Hario V60 і прочаї проливні)? А ще є Aeropress, мокка, френч-прес і т.д.

Когда это в месте — получается убойная доза для нервной системы вроде кокаина. Через три-четыре месяца такой «диеты» добро пожаловать к врачу.

це індивідуально. У мене навпаки, після багатьох років був caffeine withdrawal, був хороший лікар, що віддебажив — і сказав повернутися до попередньої дощи кофеїну

и правильно приготовленный.

оу :-)
тут ви і приїхали
способів приготування кави є стільки, але я так підозрюю, що для вас з турки — це «правильний», ггг

я, як для себе відкрив еспресо — вважаю тільки його «правильним», а після багаторічного відвідування хороших кав‘ярень — став еспрессо-снобом, і ціную тільки американський вид, де дають 14-18 грам кави на сінгл-шот і отримують tiger stripes

Гг, у меня не так много митингов: 1-2 в день, поэтому максимум 3 чашки, но обычно 2 в день — утром и после обеда (у нас там в 15 был митинг часто)
Вспомнила песню «губит людей не .. кофе а много митингов» :DDD

в кофемашине нужно прогревать бойлер перед этим минут 5-10, если маленький на 160мл
а если огромный профессиональный кофеаппарат, то полчаса надо ждать

капельная кофеварка делает кофе быстрее джезвы. Минуты полторы-две на пару чашек кофе. И, что самое главное, она не требует дополнительного внимания, в отличие от. Но, само собой, это два совсем разных напитка.

А есть еще V60 — 1.5-2.5 минут, аэропресс — 2.5 минуты. И все это офигенный кофе. Ща уже даже появился растворимся спешалити кофе (funtcoffee.com.ua/...​yj-kofe/pusk-honduras-ru), я в отпуск беру — не V60 привычный, но намного лучше того, что можно найти в большинстве отелей)

Покупаю молотый, варю в турке.

Aeropress, арабіка.

У бутіках\кав’ярнях з хорошою кавою зазвичай можна попросити помолоти каву на потрібний помол на їх професійному обладнанні, а вдома вже собі готувати з аеропресом.

Молотый кофе через несколько часов уже можно в урну выбросить, выдыхается и окисляется воздухом

Вот выдумщик ) Еще скажи, что кофе надо молоть только кофемолкой commandante, а если не дайте Боги Харио, то сразу в мусорник.
Я с кофе уже давно на «ты», работал когда-то с бывшим главой SCA А.Чуковским, потому, могу с уверенностью сказать, что среднестатистический юзер не определит даже спешиалти с высоким грейдом от супремо, о чем речь. Тем более, сейчас все пакуют в вакуум, там нечему окисляться, а пачка открытого молотого кофе в 250 грамм разойдется меньше, чем за две недели, если пить 1 раз в день. Я пью в среднем 2, за неделю кофе не теряет совершенно ничего :)

У commandante диаметр жерновов 35 мм, хорошие начинаются от 50мм и за такую цену есть хорошие полупрофессиональные итальянские кофемолки для дома, чем натирать мозоли ручной) Молотый кофе уже за неделю превращается в бездыханный порошок с кофеином

Ну с команданте ты не успеешь даже понять, как так быстро и легко кофе смололся, так что фраза про мозоли говорит о том, что ты не использовал данную кофемолку :) да, давай дома поставим полупроф машину, которую не выключают, кофемолку, сразу обжарку и склад зеленки.

У меня Lelit FRED, свежий помол прямо в холдер, для дома хватает с головой и не занимает полкухни. Я не настолько помешан, чтоб самому импортировать кофе и обжаривать его дома) молотый в пачках не признаю, он быстро выдыхается и теряет вкус уже на следующий день. Беру только в зернах. И не представляю как вы будете подбирать помол для рожка, бывает надо помол слегка менять, чтоб получилась хорошая крема, а не черная жижа с кофеином. И жена у меня пьет с турки, в кофемолке надо менять помол в пыль, чтоб нормально заварилось, и помол для эспрессо для турки уже не подходит. Вы ж не будете заказывать отдельно молотый кофе для турки и рожка? А смелят не совсем так как надо

молотый в пачках не признаю, он быстро выдыхается и теряет вкус уже на следующий день

Я бы поспорил на пакет отличного зерна, что сварив бы я три чашки кофе из свежемолотого, молотого в пачке и неделю назад молотого кофе отличия по вкусу Вы бы не нашли, а в пользу свежемолотого зерна так тем более :)

По факту помол подбирается под конкретный рожок или выставляется под девайс, в котором вы завариваете кофе и «универсального помола» нет. К тому же молотый живет недолго, смотря как еще его хранить, а дальше ему дорога в утиль

По факту, помол выбирается не под рожок, если что :) в одинарный, двойной, бездонный холдер будет один помол. Там другие факторы влияют на «настройку» машины.

вы завариваете кофе и «универсального помола» нет.

Я могу контролировать в данном случае аж 3 параметра — массу закладки, температуру, степень темперовки.
И приготовить на одном помоле как для эспрессо, так и для аэропресса, например, одинаково вкусный напиток, если понимать сам процесс.

Не вижу смысла спорить.

Не можешь, только если у тебя кофеварка с pressurized bascket, но он делает уже менее качественный кофе сам по себе. Если у тебя обычный рожок(non-pressurized/standard bascket), то помол надо подбирать для каждой новой пачки, а может даже и просто из-за изменения влажности в помещении.

Совершенно верно. Бывает помол надо сделать чуть крупнее или мельче, чтоб получилась правильная крема, а там выше советуют молотый в пачках брать...
Кофейные зёрна очень капризны, а молотый кофе капризен ещё больше. Неоднородность помола, изменение влажности или температуры могу привести к совершенно иным результатам. Только что был вкусный кофе — и вдруг, черная жижа, которую только вылить.
Молотый кофе, вообще, как уголь, впитывает все запахи.
Профессиональные бариств настройку помола производят несколько раз в день

Вот вы интересные.
Да, ещё не забудьте каппинг делать.
Речь идёт о домашних условиях.
Если так хочется одинаково вкусный напиток — ручная кофемолка, аэропресс и варишь «эспрессо».
Профессиональные бариста.. однако

Я могу, а ты не можешь. Если это рожок, то сварить что-то вменяемое и так сложно, не зависимо от помола

Я могу, а ты не можешь.

У меня в комплекте был pressurized basket для говно-кофе, который пылиться в коробке, так что я тоже могу делать черную жижу из почти любого помола, но зачем?

Если это рожок, то сварить что-то вменяемое и так сложно

Так я и говорю что сложно.

не зависимо от помола

Хороший помол, это условие необходимое, но недостаточное. Так же и дорогая кофемолка для хорошего кофе условие необходимое, но не достаточное.

www.youtube.com/watch?v=gdJBVVxA6Rc
Китайцы уже запилили копию твоего команданте в 3 раза дешевле, что наводит на мысль что себестоимость ее далеко не такая как она реально стоит, а остальное переплата за теплый ламповый звук и эффект плацебо

[oftop] А монодози e.s.e норм, чи краще все таки звичайний молотий брати?

Кофе в чалдах штоле? Если да, то такое лучше не пить. В любом случае проще купить 250 грамм пачку под свой метод варки (обжарка, помол), благо в Украине хорошего кофе по адекватной цене много. Можно начать с Колумбии Супремо или Эфиопии Сидамо. Это будет качественный скачок для тренировки рецепторов и привыканию к качественному напитку. Потом уже можно и на спешиалти переходить, но цена уже другая немного. Проверенно на практике на многих людях — 3 недели употребления качественного кофе и разницу с киосками / макдональдсом и прочим безобразием почувствуете наверняка.

В чём прикол ручной кофемолки дома перед нормальной электро с жерновами, кроме дизайна и чуть меньшей цены? Я понимаю там в походе или с собой возить, так уж проще намолоть про запас наперед

я думаю не только мышцы, а еще и ЧСВ, как у любителей «теплого лампового звука») Автомат то портит кофейные зерна, а правильного помол только ручками можно сделать)

Могут быть ньюансы с дозировкой кофе. В любом случае надо покупать весы, чтоб взвешивать 18-20 грамм кофе. И в идеале с таймером :)
Я уже обленился и днем на глаз закидываю в чашку около 20 грамм кофе и заливаю водой, как на каппинг. А раньше только аэропресс. В поездках удобно особенно.

Дефолтна мірна ложка вміщує 14-16г (rounded), тобто відміряти 18-20г не проблема.

Дома использую Nespresso. Очень доволен. В первую очередь из-за практичности. Утром каждая минута на счету. Ну и капсулы можно менять: интереснее.

я несколько разных типов капсул закидываю в коробку, а утром спортлото получается :)

Капсулы это мертвый кофе, тот же самый порошковый нескафе

А ты когда жаришь кофе — он кричит? Если нет, то тебе уже продали труп.

Я не жарю дома его, у обжарщиков беру, чтоб был максимум двухнедельной свежести. Если вы видели цену и размеры профессионального ростера, эта шутка ни к чему

Если это не угли, кофе должен отдохнуть дней 10, а то и больше.
Это заблуждение, что свежий кофе — только с ростера.

Капсули герметично закриті і вся та олія яка дає запах там присутня. На мою суб’єктивну думку ціна оригінальних капсул ($$0.75-1) виправдана помітно кращим смаком і запахом у порівняння з навіть дорогими зернами. Може вони туди кокаінум якийсь досипають, але мені подобається.

Простота управления выливается в серьезные ограничения. Приготовить вы можете ровно то, что задумал производитель, и никаких своих фантазий.
Вы привязаны к использованию определенных капсул, цена которых при пересчете на чашку напитка легко перекрывает многие премиум сорта кофе в зернах. И вы пьете только то, что выпускает производитель капсульной системы.
И как вам факт, что кофе мог быть смолот за дни, недели или даже годы до того, как оказался в вашей чашке?
Плюс капсульные автоматы грешат недогревом воды, и вы это не исправите, потому что это вендор лок

как вам факт, что кофе мог быть смолот за дни, недели или даже годы до того, как оказался в вашей чашке?

Взагалі байдуже. Я каву п’ю через смак і запах, а не через її свіжість.

Какое кофе

омг, как я мог это пропустить!?!

щетаю, для человека, который всех поправляет на ДОУ, такие ошибки недопустимы

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не кофеман совсем, и до обжарки кофе дома я не докатился (пока ещё), но у меня для кофе дома есть:
— джезла
— moka express
— la pavoni europiccola
Хочу оставить что-то одно, но пока не определился что именно )

Юзаємо дома v60 + ручна кофемолка timmore і виходить досить не зле.
Все збираємося купити якись рожок з термоблоком, але хз чи воно треба.

Взяли в офис www.astramfr.com/...​automatic-astra-2000.html
Изза ковида никак не доеду. Должно быть чтото норм, хотя обещали персонального баристу.

Так и есть! Хочетсо узнать как цена отражается на выдаваемом продукте.

По цене домашней проф кофемашины. Однако, здравствуйте.

Как интересно. А я думал, что Jura самая дорогая марка.

Какой-то оверпрайс. За 3-5к евро можно профессиональную итальянскую классику взять на 3 холдера с баристой. А ещё обслуживание и поломки чинить у автоматов квест

Я вот давно покупаю кофе у обжарщиков, и делаю через гейзерную кофеварку. Получается очень достойно. Но я пью только с молоком.

Там есть какой то нездоровый момент с алюминием

Да, а например, медная турка ещё как влияет на запах кофе, так же как и сталь придаёт кофе какой-то рыбный вкус. По-хорошему нужно только стекло, если не хочется посторонних вкусов.

Медь всегда луженая для приготовления еды должна быть.

Ты иногда как посоветуешь, что проще цианиду выпить, чтобы не мучаться. Луженая медь — это медь и олово, два в одном, которое при нагреве будет ещё хуже, интоксикацию оловом получить проще простого. Может ты имел в виду легированную медь — сплав меди с цинком, то это другое дело, просто классическое восточное кофе делают из медной турки, чтобы оно воняло медью. Такой рецепт.

Рожковая кофемашина (у меня делонги), кофемолка, турка если с молоком пьете. Покупать только зерна и молоть небольшими порциями. Свежепомолотый кофе намного приятнее. Брать желательно арабику. Мне заходит Колумбия, Перу.

Есть какие-то вменяемые классические компактные варианты для дома, кроме Lelit Anita и Gaggia New Classic 2019 RI9480 без прайса в 1.5-3K евро и всяких автоматов, автокапучинаторов, управления по телефону и прочей программируемуй хрени?

это все автоматы с умной электроникой. Я рассматриваю только ламповый аппарат, т.к. никакой автомат не заменит прямые руки

Я рассматриваю только ламповый аппарат,

La Pavoni Europiccola

www.torrefacto.ru/...​ofevarkoy-dzheymsa-bonda

взял Gaggia New Classic 2019 RI9480/11, очень понравилась, правда бойлер немного слабоват, зато никаких автокапучинаторов и умных электронных мозгов, готовящих только черную жижу с привкусом «кохфе». La Pavoni Europiccola тоже прикольная, но не сильно хотелось влазить в экзотику, т.к. Gaggia унифицированная и отремонтируют где угодно, и привезли на следующий день новую, свою скромную цену оправдывает полностью

взял Gaggia New Classic 2019 RI9480/11, очень понравилась

вітаю! обмив коньяком з кавою?

Компромиссный набор домашнего кофеманщика по габаритам и вложенным средствам:
1. Gaggia New classic 2019 — не очень нравится, что бойлер у нее слабоват, остальное все устраивает
2. кофемолка Nuova Simonelli Grinta (нашлась новая на олх по разумной цене), у местных барыг ценник на нее зашкаливает. Очень удобно менять помол для турки на помол для эспрессо, и выдает строго одинаковый помол.
3. 2 питчера на 350мл и 600мл с алиэкспресса, ничуть не хуже «премиум» питчеров от брендов по 50 евро
4. темпер 58мм от местных киевских обжарщиков за $10
5. Медная турка
Если новую кофемашину брать, то есть вариант напрямую в Украину с Италии заказать по разумной цене , то что в основном хорошее оборудование или бу или ценник космический в магазах

Мока (итальянская кофеварка для обычной плиты) + Lavazza Qualita Oro = идеальный кофе на каждый день. Только 100% арабика, никакой «итальянской» обжарки до горелого зерна как в старбаксе. Капельная кофеварка пылится, раньше кофе из нее был приемлемым, после перехода на моку разница слишком ощутима.

Советую Nivona 7 серии,автомат.У самого такая с недавних пор.Ничего лучше за эти деньги не найти.Делает шикарную пенку на молочных напитках.Если лучше, то Юра классом выше и дороже.
Готовит вкусный кофе, с хорошим крема,есть полно обзоров от кофейного дома перфетто в ютубе.
Если рожок,то хороший от 1000$, и возни много, это на любителя.

А почему не Saeco? Чем этот лучше?Они же являются лидерами рынка в этом сегменте!

Практически все эти саеко,делонги нынешние в мусор.Они не те что раньше.Они не стоят тех денег что за них просят.Начиная от качества машины ,заканчивая вкусом кофе на выходе.
Если с Днепра, приглашаю попробовать кофе с моей машины)))

А это ваш бизнес? А как они по надежности, можно взять Б/у? Как вы думаете?

Надежные.В ремонт их очень редко сдают судя по отзывам.В обслуживании не прихотлива.Это не мой бизнес,просто кого стал выбирать кофемашину шерстил много инфы пока выбрал.И доволен.
Просто знаете есть те кто идет в комфи, слушает лапшу консультантов и сходу берут всякие саеки делонги филлипсы по 20 тыс....

Согласен абсолютно.Как продали, испортились.И я не понимаю этих ценников на саеко делонги филлипсы по 600-1000 баксов.

в мене saeco poemia рожкова вдома більше 3 років. все ок з якістю
Можливо якісь в більш складних автоматичних постраждал

А для кофемашины в зернах, что посоветуете(Кофемашина, дорогая поддерживает полный цикл, сама жарит, мелит и готовит кофе...)

Какой сорт кофе используете для кофемашин полного цикла, кроме арабики. Запасы кофе подходят к концу, покупались еще США, брали на развес, оочень крутой сорт кофе! В Украине(на Украине), какой лучше сорт кофе подходит, т.к. этот здесь нигде не могу найти...

Gaggia делается в европе. В румынии, в частности. Еще в европе делаются lellit и la pavioni. Это из недорогих домашних.

Так говоришь будто кофе — это что-то п****ц сложное. Да хороший шуруповёрт сложнее устроен, чем этот кипятильник с насосом. Тем не менее, что шуруповёрт будет китайским, крупносерийным, и домашним (то есть не на профи нагрузки) — ты соглашаешься. А что такой же будет кофеварка — прям куда там, надо мифы разводить.

Даже если она собрана в Румынии, догадайся, откуда её компоненты. И в конце концов, взгляни видео с разбором/ремонтом, чтобы понять что это по сути прибор простой и долговечный.

Рекомендую pl41 plus. У него больше бойлер. Это недорого, дорого, это порядка 2-3 тысяч. У лелит есть и такие. Или rocket какой-нибудь. А так да, гаггиа классик наше все. Но надо брать нормальные ситечка и смотреть, чтобы это не была машина выпуска 2015-2018. Как адьтернатива — традиционная rancillio sylvia

2015-2018

да, там неудачное панарелло стояло и клапан был не электромагнитный, а в 2019 модели вроде как вернули нормальный клапан, и вместо убогого панарелло поставили хороший стимер

Да уж лучше китайчатина. Те хотя бы рискуют миллионными партиями, и каждый косяк вылезает им жестокими убытками, заставляя продавать за крайне низкий прайс.

Так что проще нанять 10 кетайцев, что будут херачить на автоматизированном конвеере новый ширпотреб тоннами, чем одного немца который будет чинить по гарантии и\или долго и нудно допиливат качество, которое прослужит много лет.

Это все что нужно знать о современной экономике :-)

Саека итальянская с западающими кнопками кофе варила лучше, чем Крупс тот же

двойой слепой тест кофе делал? Если нет, то эфект плацебо.

Delonghi еще итальянская сборка

Делают.У итальянцев лелит анитта еще,у швейцарцев за рожки не знаю,но классные автоматы Юра есть.

Ну и цены... У меня глаза на лоб залезли.

у мене зараз там показує від 599 до 1000+ баксів
то лі дєло у нас тут на районі була кав‘ярня, я гуглив їхню багаторожкову кавову апаратню — 20к+ баксів
того й закрилися, відвідувачів стільки не було, щоб апарат і зарплатню окупити

У вас в РБ дороже лелит, чем в РФ.
На Украине вообще не знаю, что по ценам на нее, и есть ли официальные представители.
Но подозреваю что тоже дешевле чем в РБ

А почему не хороший автомат за 700-800$?С разнообразием напитков.
Хотя если пьете только вы и только черный ,может и нет смысла

У меня выше говорил Нивона 7 серии, немец.
Сборка Португалии.Цена по акции 600$.
Хотя на тмолле(для РФ) и по 500 была по скидке.
Отличная машина, кучу видео/инфы искал пока на ней остановился.
Все напитки вкусные, молочные особенно.
Думаю лучше у нас и не только у нас за эти деньги не купить.
Модель полуавтомат (не одной кнопкой готовит) 400 баксов.

Ох уж эта жаба.Хотя...живем то 1 раз.
Это не говорит конечно о том что надо на право и на лево деньги швырять,но если любится /хочется, и есть возможность...почему нет, в разумных пределах.

Так накрутки везде.Где то больше ,где то меньше.Хороший рожок,известного производителя не может стоить 500 баксов .
Если интересна эта тема ,в ютубе есть канал кофейный дом перфетто, очень подробно про +/- автомата/рожка и по ценам.
Что на лелит аните материалы на 50 баксов, не согласен.

Это премиум класс, далеко не каждый вывалит 30-70 тыс грн за нее))

А как они на практике?Кто то уже пробовал? Просто хочется купить и забыть...

Я не пробовал ,но те у кого есть довольны.
Кофе варит лучше нивоны, но ценник у нас завышен на них.Могу дать контакт человека,подскажет по выбору.

Учтите еще что в автоматах 100500 датчиков: открытия двери, воды, кофе, отходов, декальцинации... которые со временем разбалтываются, звгрязняются, окисляютсяи и начинают глючить, далее идёт копание в сервисных мануалах и кишках машинки, в которых втиснуто по максимуму в малый объём все подряд или вызов кофейщика. Уже сколько насмотрелся на офисные кофемашины, там внутри одно пластмассовое говно

1) заказывать уже правильно помолотый под мой способ у хорошего локального обжарщика. По многу не заказываю что бы не выветривался.
2) я использую дома под настроение aeropress, японский фильтр ( бумажный), вьетнамский железный фильтр. Рожковая машина стоит мало используемой откровенно говоря — но она у меня довольно отстойная. Иногда думаю можно купить на замену что то типа Breville Barista Express

минимум усилий: nespresso + капсулы (цена чашки — $$$, время — T, вкус — 4/10)
максимум усилий: рожковая 15 бар кофеварка + жерновая кофемолка и любимая ростери для затаривания свежеобжаренного кофе (цена чашки — $, время — TTT, вкус — 8/10)

Минимум усилий, цена чашки $$, время 8+ часов, вкус 12/10 — грузинский коньяк

Після Італії) пити еспрессо де інде 1ий тиждень не хочеться. а по топіку — nespresso якщо хочеться не заморочуватись і нормальної кави.

в Италии (по крайней мере в Риме) везде не кофе, а пережаренное угольное говно со вкусом горелой семечки. Не понимаю как они его пьют.

ротом )) итальянским )) я как-то по телевизору видел чего они только итальянским ротом не вытворяют ))

Пить такое тоже можно. Но как раз такой кофе стоит готовить в турке. Это совершенно другой напиток, на эспрессо не похожий, и разумеется пить маааленькими чашечками, но несколько. В идеале — закусывая апельсинкой.

В гейзерке тоже можно. Кофе высокой обжарки как раз НУЖНО готовить высокой температурой, градусов 110 и выше — самое то. Можно и паром прогреть.

Кстати, растворимый кофе вкус имеет схожий. Но только некоторые сорта. И положа руку на сердце, если бы производители не мухлевали с растворимым кофе, подменяя его на жжёный сахар и пихая откровенно низкосортный кофе — его можно было бы пить. И подозреваю, где-то хороший ратстворимый кофе таки существует, и это отдельная тема для разговора.

PS. Не удивлюсь если в старбаксе начнут готовить капсулы, и уже в них пихать растворимый кофе — удешевив так производство за счёт снижение требований к качеству сырья.

До Риму не доїзджав, а в околицях Мілану — гарна міцна кава — очі вилазять))

Единственный вариант, который могу пить без сахара — «кофе по-польски»: чайную ложку молотого заливаю кипятком и настаиваю минут десять.

Лучше расскажите какая польза и какой вред от кофе. Чтобы без вот этой желтизны из пабликов соц сетей типа «7 причин пить кофе». Наверняка же кто-то изучал вопрос.

По личному опыту:

Плюсы:
— таки взбадривает, но не сразу, где-то через часик-второй минимум (видать особенности организма такие)
— вкусно (на молоке, латте, капучино, вот это все, простой черный кофе не люблю)

Минусы:
— прочищает кишечник
— вызывает нервозность

— вызывает нервозность

Пруфи є?))

Лучше расскажите какая польза и какой вред от кофе.

www.youtube.com/watch?v=sU4_ErUCRlc

Призиваються сноби еспресо в цей тред.

По собі знаю, що мені більше подобається не італійське (і боронь Боже перепалене і рідоньке французське) еспресо, а еспресо американського типу, що його готують в Америці (сюрпрайз!), по Європам та й в Україні.

Тут пишуть про різницю у зернах
www.blackoutcoffee.com/...​esso-vs-american-espresso

Тут чувак снобствує по повній програмі, але підтримаю його оцей абзац
medium.com/...​erica-so-bad-b0606d8ddeb5
Be fast! In the U.S. baristas take around 3 minutes to make an espresso. Insane! A barista would be fired if they did that in Rome (which btw has the best coffee bar in the world, called Eustachio. People who have been there from every party of the world recognize the unique experience and the superiority — it’s a small place, with only 2 machines it does 400 coffees per hour at peak times, ). Making a regular espresso should take 30 seconds from grinding beans to being served. Here they take too much time making fancy moves, pressing the grounds too hard, and making it too long. Coffee is not a red wine that needs to be aged, it should be made and served quickly.

З власного досвіду у Італії бачив, як черги біля бару з еспресо розсмоктувалися дуже швидко, і як одним махом готували одночасно еспресо і капучіно (без отих цирків з латте-артом). У той час, як у Штатах — це капєц, як буває довго.

Тут він каже, що ось це too long
miro.medium.com/...​GCqqFS0z76a8u8s8gy1BA.png
а насправді, там зображене афігенне еспресо із текстурою «tiger stripe», кожного разу таке смакувало мені перфектно.

Італійці використовують 7-14 грам кави на еспресо, а американці — 18-21.
У результаті, мені італійське еспресо здається на смак більш розбавленим, а американське — насичене і в сам раз.
home.lamarzoccousa.com/...​brew-ratios-around-world

в Риме, хороший эспрессо был везде, где-то немного лучше где-то немного хуже. В штатах хороший эспрессо(уровня итальянского) найти сложно, так что я бы этот эспрессо с тайгер страйпс и т.п. который готовится 3 минуты, считал бы исключением.

В штатах хороший эспрессо(уровня итальянского) найти сложно, так что я бы этот эспрессо с тайгер страйпс и т.п. который готовится 3 минуты, считал бы исключением.

Так я ж кажу, мені італійський не зайшов

А в Bay Area є кілька місць, де готують отой з tiger stripes, я там питаюся, з яких зерен вони готують і собі додому ще й купляю.

Кофе пьют лузеры, которые не могут проснуться самостоятельно. Выбирай лучше смузи!

Ну и последнее, но не менее важное — сахар. Вернее факт что он не нужен в кофе, ибо недостаточно сладкий, зато приторный.

А ну, рассказывайте, кто на каком подсластителе остановился? У меня классика, цикламат-сахарин. Польский Tasteful, он же Sweet Time.

Лично я пью без сахара, иногда сливки по настроению. Нормальному кофе сахар не нужен.

правильно взбитое молоко придает сладость кофе, особенно ультрапастеризованное, хотя британские ученые тоже доказали, что в ультрапастеризованном пользы нет. Ну и сахар кидаю в случайных кофейнях, где одну робусту используют, т.к. вкус отвратительный

Возьми чистой лактозы и не морочь голову.

Нормальному кофе, с солидным количеством кофеина, таки нужен. А компоту с запахом кофе — не скажу что нужно, достаточно что мне таковой не нужен.

Кофеин горький — это факт.

Кофе пьют ради кофе.

Вы научились делать копию в домашних условиях, мистер Лувак?

«Kopi luwak» уже давно не является самым дорогим кофе в мире. Кофе «Black Ivory» собирают из экскрементов слонов. И его, очевидно, больше, чем «Kopi luwak». Его прям много.

Но и «Black Ivory» уже не является самым дорогим кофе в мире. Есть в мире новая разновидность арабики под названием «Geisha»...

Я бы не стал уточнять, из чьих экскрементов его собирают. Пусть у японцев остаются свои секреты.

ИЧСХ, настоящая рецептура кофе не меняется. Просто берут отходы кофе, мешают с говном...

Покупал себе джезву\турку — пришел к выводу что по вкусу не отличается от кофе в кастрюле. По логике в принципе джезва и есть та же кастрюля, только из меди\латуни и с длинной ручкой. Думаю если бы материал влиял на вкус, можно было бы и в кастрюлю кинуть немного проволоки чтобы было вкуснее )). После джезвы попробовал гейзерный кофейник типа такого: 101kofemashina.ru/gejzernye-kofevarki/ . По цене примерно тоже, но разница во вкусе заметна сразу. Метод приготовления кофе эспрессо изобрели в похожем кофейнике ru.wikipedia.org/wiki/Эспрессо .

У гейзерки вкус ещё хуже чем в джезве, потому что она гонит температуру выше 100°.
Классическая же эспрессо с насосом гонит 88-92°, потому лишние вещества (пережжёные масла) не экстрагируются в чашку, оставаясь в отходах.

Если же ты тупо завариваешь в чашке, то вода тоже быстро остывает об холодную чашку и воздух. Но так кофе не до конца экстрагируется, просто перерасход идёт. И надо ждать пока осядет гуща, это лишних до 10 минут твоего времени — за это время можно забыть про то что налил кофе.

Форма джезвы не такая как у кастрюли. Разница в площади нагрева, чтобы грелось равномернее и диаметре горлышка, которое должно закрываться пеной при варке, чтобы меньше испарялось всякой ароматической хрени.

Не уверен, что я это всё чувствую во вкусе, но звучало логично, когда мне объясняли.

Тёплая ламповая джезва. Обычная религия.

Если при приготовлении в джезве, а.к.а. турке вы следовали принципу «довести до кипения, выключить, различить по чашкам», то да, разницы с приготовлением в кастрюле не будет. Смысл готовки кофе в турке заключается в том, чтобы при постепенном нагревании гуща собралась у узкой «талии» турки, сформировав плотную шапочку, и затем, когда появляются признаки того, что кофе вот-вот вскипит (разорвёт шапку и зальтёт этой массой вам плиту), нужно отставить турку на край конфорки, не выключая её, а оставив под воздействиев тепла от огня, тем не менее не позволяя огню довести массу до кипения, и оставить на произвольное время — 5-10-20-60 минут — сколько угодно. Канонический способ приготовления кофе по-турецки, а.к.а. кофе по-армянски — на горячем песке, который обеспечивает то же самое поддержание тепла, только здесь тепло воздействует на турку равномерно со всех сторон.

И ещё одно замечание: кофе, приготовленное в керамической турке, серьёзно отличается по вкусу от того же кофе, приготовленного в металлической. Но керамика недолговечная.

с минимальными усилиями получить чашку кофе.

Твой выбор капсульная кофеварка.
1. не знаю, что может быть еще ленивее.
2. качество уж точно не хуже офиса-старбакса, я б даже сказал на уровне лучших супермаркетных сортов.
3. немножко дороговато, что по идее не должно смутить владельца амазоновских акций.

Можешь взять зелёнки и сам обжарить, ничего особо сложного. Например, с паприкой.

Ну и конечно же главный повод купить кофемашину: ru.inshaker.com/...​ails/988-espresso-martini все hr будут ваши))

«Дом Кофе», Barista D’Arte + кофемолка + турка.

П’ю розчинну Nescafe. Швидко і смачно.

розчинну

Ем... Не знаю як сказати. В принципі якщо подобається то чом би й ні. Але треба розуміти, що то не кава. Не в тому сенсі, що то погана кава, а в прямому сенсі — кофеїн як правило в розчинній з зеленого чаю, або навіть відходів від продуктів на основі кави. Аромат теж на каву не схожий. Я коли в Україні жив теж думав, що кава саме так має пахнути. Плюс різні наповнювачі (не знаю правильний термін), добре якщо не смажений буряк чи ще щось таке. Простіше і надійніше тоді вже пігулки кофеїну ковтати ІМО.

Зара я кави бахну і catch me if you can.

«кому и кобыла невеста» ©

Може і чай Ліптон з пакетика не пити?))

Фигасе кто-то богатый в 90-е был, кофе из пакетиков пил

Перепробував багато варіантів, в результаті зупинився на альтернативі (кемекс або V60, світле обсмаження під фільтр). Зерна замовляю або з Берліна в The Barn, або у нас у My Coffee Factory.

Плюси:
— Вдома кавою можна реально кайфувати. В мене тепер кава краща, ніж в багатьох кав’ярнях, і ранок через це — улюблена пора дня.
— Починаєш реально відрізняти сорти кави і чути деталі смаку.
— Не потребує супердорогого обладнання, але трохи капітальних витрат (~300-500$) все ж треба: кавомолка, чайник з контролем температури, точна вага з таймером, сама посудина для приготування.

Мінуси:
— Приготувати каву — це не просто кнопку натиснути, це тепер ритуал на 5-10 хв, але до нього швидко звикається.
— Трохи більше відходів, миття і полоскання, ніж від еспресо.
— Досить висока собівартість (залежно від якості зерен може бути і 50 грн. за чашку) + потрібно запасатись фільтрами.

«Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки...»

© — Сэр Уинстон Черчилль

Если вы курите как паровоз как сэр Уинстон Чёрчилль,...

... и Рустам отправляется на оплату коммуналки :)

варю на плите в кастрюльке н/ж если что турка у меня тоже есть и песчаная баня есть но я не смог отличить на вкус кофе из турки и из кастрюльки а последняя промышленного образца из ресторана и мыть её можно как угодно что очень удобно надёжно и практично хотя да немного не эстэтично

что касается рецептов пробовал заливать кипятком пробовал заливать холодной водой и доводить до кипения снова отличить не могу главное это пенка её рушить нельзя и соотв. нельзя чтобы убегала когда начинает закипать пробовал специально увеличивать время «доварки» к.м.к. на вкус не влияет т.е. лично я снова отличить не могу

кофе покупаю молотый потому что мне влом молоть ))

Вобщем, хочется проснуться утром, и с минимальными усилиями получить чашку кофе.

спуститься в кафе или ресторан на первом этаже помещения где ты спишь )) если помещение одноэтажное типа вилла пройти в столовую (не путать с кухней) где батлер подаст тебе свежий кофе многие говорят что кофе в постель но я почему-то не люблю причём я почему-то люблю именно сперва взять кофе и уже с ним выйти на крыльцо а не обратно сперва выйти на крыльцо и уже там получить свой кофе

ЗЫ: кстати если прополоскать рот и просто минимально умыться то кофе утром вкуснее )) мыться не обязательно я проверял

мыться не обязательно

Кофе в дУше можно пить вечно :)

Кава в зернах, кавомолка і джезва.
Також приєднуюсь до думки внизу: вдома це буває досить рідко. Настільки що при бажанні можна замінити зеленим чаєм :8)

Я варю в турке. С учетом, что я пью хороший кофе из кофеен (из кофемашин соответственно) — это приятное разнообразие.

Ми з батьками три роки тому подарували сестрі справжню кавомашину, але вона того ж року переїхала до США, лишивши її мені з дружиною.
Але я через проблеми з травленням кілька років взагалі кави не пив, а тепер п’ю практично лише з молоком і на роботі — вдома зранку лише зелений чай. Не пам’ятаю, коли пив з тієї кавомашини...
Зате дружина кавоманка затята, вона в захваті, це тобі не запарювати мелену каву :-)
От назви не скажу, на жаль.
Щодо сортів, то купляю я і переважно різні. У Львові повно контрабандної недорогої кави.

Оставила кофеварку, но забрала стиралку, кондей и МП окна? Еще +4К коментов! :-)

Їй треба буде, вона й сама розповість :-)
Але в принципі тепло ;-)

Я писав про кавомашину, а не про сестру :-)
Самі GTFO :-)

В общем, уточни эти детали и будет топик на 4к коментов!

А если уточнить, не покупает ли она трусы в Волмарте и не гоняет ли как бешенная на мотоцикле, то глядишь и все 5К наберется.

может её возят на том мотоцикле, кто знает

FAANG? щось ви на ІТ зациклилися, на навіть медсестрою переіде і зможе більше 100к мати

Моя практика : мокка(гейзерная кофеварка) + молотый Lavazza (только не подделка) = вкуснейший еспрессо по утру. Правда после этого — то что в офисах это, как говорят итальянцы , «грязная вода»))

Але це не еспресо :-)
Еспресо робиться під тиском, навіть рівень помолу інший :-)

Может быть, я в такие тонкости не вникал, но итальянцы так назвали я принял на веру )

Купи любую delonghi или saeco автомат от 400$ + кофе хотя бы блейзер. Настрой под себя и узбагойся.

Просто полный автомат, нажал кнопку и готово. Идеально для ленивых сыроедов.

Глупости, у меня саеко уже год наверное 3 или 4, мою ее раз в пару месяцев, кофе сыплю какой хочу но обычно это всегда блейзер. Раз в месяц она сама себя чистит от накипи. Кофе у меня в ней вкусней чем в любом офисе где я пробовал. Все потому что помол не жлобский, и зерно не самое галимое (но и не какое то имбовое, обычный Saint Tropez иди Lilla Rossa).

Хз вот вообще никаких проблем, что то на уровне электрочайника.

На моїй попередній роботі купили якусь за кілька тисяч машинку. Вірніше її навіть купити не можна — стартовий внесок і щомісячні виплати. І вона регулярно ламалася через те що частина деталей через які йде високого тиску пар були виготовлені з пластику. Приїздив сертифікований ремонтувальник, міняв детальку на таку саму пластикову і чаржив кілька сотень за це. В результаті через кілька місяців перейшли на машинки Nespresso та збивалки для молока.

автоматы до 1000 содержат много пластиковых запчастей и как правило планово ломаются в течении 1.5-2 года
PS может и есть исключения.

я пару лет назад загорелся и почти купил www.amazon.com/...​efix=krup,aps,167&sr=8-16

но отзывы про гарантированную поломку меня остановили

Сложно сделать нагруженную запчасть, которая сломается через 2-3 года, так чтобы она не начала ломаться буквально сразу и продавцов этого дерьма не попёрли с амазона.
А вот электронику — на раз. Она внесёт незаметные глазу изменения в программу, и например вывернет подачу капсулы с кофе, «забыв» посмотреть на ограничитель. Естественно, именно эта деталь уникальна и нигде отдельно не продаётся.

4й год, ничего не ломается. Кофе жрем где то пару кило в месяц.

А зачем дома пить кофе? Может и тупой вопрос, но я дома только чай пью, а кофе — только на работе, и я абсолютно не различаю все тонкости вкуса (ну только робуста-арабика что горчит, а что кислит). И не покупаю кофе из жлобских соображений)

Дома пачка кофе подаренная стоит уже где года полтора, я если и готовлю раз в сто лет — то по-быдляцки, просто залить кипятком в чашке и накрыть тарелкой.

На работе кофе обычно дрянь и машины настроены через анус. Так что надо купить кофеварку что бы потом ходить и кривить рожей.

Кто тебе мешает настроить как тебе надо? Только не говори что ты так и сделал, и теперь

машины настроены через анус

Был бы это мой офис, может быть и настроил бы...
А так, я не особенно шарю, мне ее сервис как настроил, да на ТО подкручивает по требованиям. В чужие офисы я захожу редко, чисто что бы покривляться на плохой кофе и код.

Такой офисный кофе прекрасно настраивает на трудовыебудни, приятный кофе пьют на отдыхе и релаксе, а офисный, должен с первого глотка напоминать, что проект дрянь и рабочие процесы настроены через анус! :-)

кстати, занефиг: много кофеина -> много кортизола, постоянное раздражение и в итоге даже норм проект кажется дрянью, а текущие рабочие процессы ваще в гробу видал.

Это кстати да, я когда раздраженный пью разве что зеленый чай и не крепкий.

И давай открывай топик о самогонном аппарате, джва года тебя ждём

Да вот только подумывал об пивном аппарате...но пока еще не решился. А вообще, да, очень хочется попробовать себя в пивоварении.

Ну тож такое, каждому свое.

Можно купить полноценную установку(мини) и покупать хмель солод какой захочешь. Будешь контролировать весь процесс.

Откровенное дерьмо из полуфабриката. Аппаратом не отделаешься. Хочешь освоить технологию — тебе понадобятся аппараты побольше. И времени столько, что готовить только себе будет весьма затратно, а продукт весьма скоропортящийся.

Лучше купи акции компании, варящей крафтовое пивко, или иным образом проинвестируй — а в контракте пропиши чтобы тебе пивка давали сколько попросишь любого, естественно с каким-то лимитом. Заодно сможешь попросить чтобы по твоему рецепту сварили — но если клиенты не оценят, риск твой (сравнительно небольшой, до 100 дал).

Откровенное дерьмо из полуфабриката

Можно купить нормальную установку и весь процес делать самому, какие полуфабрикаты?

Такая установка обычно мин 50 литров, займет прилично места на балконе\кухне. Стоить будет кажется около 1К баксов, но я сильно не рисерчил ибо места нету :-(
Для такого бы сарайчик во дворе, а не колохозить там где и так места мало.

Сейчас все пивоварни покупают солод, хмель и дрожжи, сами производить могут только большие компании, да и не надо это, потому что выращивание и выведение культур хмеля\дрожжей\солода\ячменя\пшеницы это отдельная наука.

Все это обычно делается\выращивается\изучатеся\развивается в США, Германии и прочих адекватных странах где можно выпускать товар с высоким и действительно гарантированным качеством и есть бабло на разработку\изучиение.

Пиво не всегда скоропортящееся, зависит от сорта. Но в целом если бадяжить регулярно, то девать его конечно некуда будет :-)

Привид(іронічно): То може ти і м’яса не їси?

А зачем дома пить кофе?

ритуал/удовольствие/проснуться

с практической точки зрения можно на работе и душ и туалет и еду тырить

Гейзерная кофеварка и все лела

То мабуть кава класна попалася. Гейзерка дає значно більше небажаних компонентів в чашку, зокрема оксидовані жири.

Я колись писав, робив сліпий тест кави з гейзерної і просто залитого окропом — різниці не відчув.

залита окропом — має дуже специфічний присмак
гейзерна — здається густішою по консистенції

Всё познаётся в сравнении. Гейзерка — не лучший способ, точно говорю.

Френч-пресс очень хорошо справляется со своей задачей. Главное кофе хороший использовать. Легко мыть. Можно, также, использовать мокку (гейзер). Это уже чуть более нужно повозиться, чтобы вымыть.

3-5 бар — это как раз те самые гейзерки. А насос на 15 бар вообще не редкость, сильно это всё дешевеет из-за серийного производства. Гораздо интереснее вопрос механизмов подачи, и вот на них-то китаёзы бывает экономят, для чего и роняют давление. Но опять же, не до 4 бар.

Я бы рекомендовал смотреть на сито. Если дырки мелкие, то и давление там приличное. Просто ради снижения давления завсегда делают крупнее отверстия, на чём и палятся.

Почему-то уверен, в этих моделях вообще нет насоса.

И я даже знал владельцев такого агрегата, впечатления самые лучшие.
По виду сказал бы что это классика кофеварки, стоит такую заиметь. Разумеется, не из Штатов заказывать, она китайская, так что можно или из Китая, или у нас присмотреть. Учитывая долговечность прибора и простоту его тестирования, я бы сунулся по ломбардам, может кто заложил да не выкупил. Маловероятно, конечно, такие вещи быстро продаются.

По поводу «из Европы» — ответ как ни странно тот же: если есть возможность протестить — почему нет? Особенно если аппарат толковый. Я так помогал знакомым выбрать. Но сразу акцент на уплотнительное кольцо, будьте готовы до 100-150грн отдать на его замену. Но оно и у новых раз в год-полтора летит. На свою я замахался уже искать фирменное, тупо нашёл продавца который гривен за 20 продаст нужного размера колечко водопроводное силиконовое. А то что под профиль гнезда не соответствует, так посильнее надавил, силикон примет нужную форму.

Кофемашинка обязательно, бо там давление воды нужно высокое, недостижимое в случае гейзерных кофеварушек. У меня какая-то DeLonghi румынского производства, претенций ну-с.

Кофе — в зернах, выбирать по пробникам, которое понравится — брать килограммовыми пакетами и быжжжжж...

Модель: ну, тут надо смотреть, выбор на глаз и на эмоциях. Главное — давление воды чтобы было повыше.

Важно учесть: домашняя от офисной отличается тем, что офисная работает сутками, а домашняя часто вкл/выкл. Барные агрегаты с постоянным подключением к водопроводу дома тоже не нужны. Встроенный капучинатор тоже не нужен, бо молоко все эти встроенные трубки быстро засорит. Для капучино достаточно отдельного крана с паром (молоко взбивать в питчере, это специальная металлическая чашка с широким дном, через которое ладонь ощущает нагреваемость молока).

Минусы: кофемашина требует ухаживания. Открывать, чистить, декальцинировать — раз в три месяца обязательно, иначе будет ломаться.

Плюсы: нереально удобно. Все эти гейзеры и турки и рядом не стоят/лежат.

у меня машинка просится на декалк раз в 3-4 недели. Качество воды — отличное

А моя как ГАЗ-21 — ничего не просит, но надо следить и делать ТО регулярно и самостоятельно.

А бензина скока-скока она просит, вернее требует? А налоги этого дебильного государства?

Пропала собака, рыжая, сука, блеать, как я ненавижу эту страну ©

Главное достоинство старого аппарата — (если завелась, тогда) делает отличный кофе, а больше ничего и не умеет. Всё остальное не так уж и стрёмно.

Налоги на машину в Украине сравнительно мелкие, в стоимость топлива упрятанные, поэтому незаметные.

ОСАГО можно регулярно брать за 50% по скидкам в разных страхконторах весной-летом, бо это навязанная законодательством условность. Также полисосага в других регионах, нежели киевском, резко дешевле, чем многие пользуются (не мой случай). Любой другой вид страхования к старым машинам в Украине НЕ применяют, кроме «зеленой карты» для выездов в загранку. Там, почему-то, вообще ничем не заморачиваются.

Топлива скока захочет, стока и заливаешь, чоуж. Цена на топливо в Украине достаточно низкая, в Вене в 2017-ом я полный бак пропана залил и офигел, бо на 52.5% дороже, чем в Киеве.

Расход всегда БАЛЬШОЙ, бо объем родного двигателя 2,4 л, но его КПД неэпически низкое. 60 литров газа хватает на 400 км по трассе и 250-300 по Киеву. Некоторые суют под капот дизели или моторы от иномарок, задний мост от Вольво и прочие переделки. В Киеве кто-то намутил себе электро-ГАЗ-21, хотя смысла в этом мало, запас хода 100 км, а расходов на $25 000. И в Виннице, говорят, такое есть www.drive2.ru/...​az/21/288230376151755317

www.youtube.com/watch?v=F1wRHZNqyo8 — в таких тарантасах есть от завода встроенный AI, и он таки работает, подтверждаю!

У меня DeLonghi, так там это просто настройка, считающая количество чашек. Можно насетапить максимальное качество воды и тогда не будет так часто просить.

Посылай её нахер

раз в 3-4 недели

с её тупорылым графиком. Если вода нормальная, то раз в 2-3 года.

Задача этой фичи — тупо продать тебе химию. А если без химии — увы, пока способа вменяемого не открыли.

Ещё раз, делать нужно ровно нихера. Чаще всего можно тупо игнорить, или запустить программу и тут же выключить — чтобы не заёжывала предупреждениями.

Чистить от накипи нужно когда уже совсем плохо, когда даёт холодный кофе. А это от 1 раза в год до 1 раза в никогда. Та накипь, что образует хлопья — вообще насрать, оно осядет в гуще кофе. Но есть соли которые облепляют так, что и отвёрткой не отскребёшь, вот только им лимонка. И что важно, МНОГО лимонки.
А уксус нельзя, вся медь сгниёт — оксалаты катализаторы окисления меди, раз прикоснулся уксусом — и всё, дело табак, дальше будет в присутствии пара реагировать с воздухом. Знал бы ты, сколько старинных монет угробили этой глупостью.

Увы, в аппарате внутри пар по-любому будет. От отработки. Так что может и за год в говно окислиться.

А электрические коммуникации? А платы управления? А клеммы??
Мало того, мощи аппарата хватит чтобы энто дело поджечь, выдав ток через высокое сопротивление окисленных клемм.

Со своей игрушкой делай что хочешь. В чужую уксус не лей. А если налил — не удивляйся что тебе выставят счёт на покупку новой.

Во-первых посмотри растворимость солей, во-вторых, лимонная дешевле.

С тех пор саеки сильно попустились. Узнай, где находится нынче их «итальянское» производство, по крайней мере тех которые заезжают в Украину.

Или китайца. Потому что всё там примитивно, вопрос лишь в жлобстве. Шаг вверх по цене, и от 70 убитых енотов уже приличные аппараты. Но увы, покупать онлайн сложно, нужно видеть на обзоре что оно, а для этого неплохо б знать китайский.

ИЧСХ, за деньги — то ж самое. Когда обо всём договорились и подписали контракт — китайцы считают что это самое начало переговоров, и дальше ищут где подъеbать.

Если брать килограммовыми пакетами, то он, скорее всего, застоится и будет несвежий. Если, конечно, вы не пьете по три литра кофе в день. После обжарки кофе начинает раскрываться через неделю. И процесс идет до месяца, потом резкий спад вкусовых качеств. Я на семью из 2х человек (приблизительно 4 чашки кофе в сутки) беру свежую обжарку 250 граммовыми пакетами раз в неделю.
Использую древнюю кофемашинку от Delongi, в целом получается неплохо, как для кофемашины-автомата. За 10 лет она дважды ломалась и я был на грани покупки современной, но оба раза ее работоспособность удалось восстановить, чему я очень рад. Прикол в том, что в ней можно регулировать помол и количество воды «аналоговыми» крутилками. То есть можно настроить под любые зерна. В современных и более дорогих машинках уже все зашито намертво — 3-4 варианта количества воды, 3 варианта помола (если вообще есть такая опция) — и крутись, как хочешь.

В вакууме практически любой кофе хранится годами. И в слепом тесте ты вряд ли определишь 2-месячный кофе от 12-месячного. Если фасовка в азот или углекислый, там и 5 лет не предел.

2-месячный не отличу от 12-месячного, потому что и тот, и другой на вкус говно. А вот месячный отличу от 2-месячного. При условии, что они оба были одного сорта и одного обжарщика, который не налажал при обжарке.

Зависит только от фасовки. Для тебя наверное будет открытием, что немалая часть аромата кофе — газообразна при нормальных условиях, и всё что требуется — просто не дать этим газам улетучиться.

А на вкус они абсолютно одинаковы, вкусовые вещества не летучие. Только запах. И внезапно, запах при помоле гораздо круче чем запах при готовке. Потому и не стоит сильно мелко молоть.

Кстати, запах можно в принципе экстрагировать и загнать в парфюмерный компонент. И подбрасывать его куда угодно, хоть даже в растворимый кофе, или улучшать изначально паршивые сорта. Кенийцы регулярно этим грешат. Но я бы не назвал это серьёзным грехом, если нет разницы — то почему бы и нет?

Ну не совсем так. Обжарка запускает в зерне определенные химические реакции, которые в том числе, выделяют запах. И длятся эти реакции после обжарки до месяца, после чего вкус тоже изменяется. Помол тоже один из основных составляющих вкуса напитка, как и температура и давление. Тут вообще ни один фактор нельзя провтыкать:
например, возьмем идеально обжаренное зерно. Если помол слишком мелкий — кофе будет кислее (хотя не факт — при другой температуре начнет горчить), если температура ниже нужной — вкус кофе становится горьким и травянистым, если давление низкое — выделится мало вкусообразующих веществ, если время экстракции короткое — будет мало кофеина, если долгое — много кофеина (и больше кислоты/горечи). Любой бариста, который относится к своему делу с любовью скажет, что по-настоящему вкусный кофе — это больше магия, чем наука. И я с этим, скорее, соглашусь Т.к. для каждого сорта/размера/степени обжарки нужны свои параметры температуры/времени/помола/объема/давления и фиг знает еще какие танцы с бубном. Поэтому, несмотря на то что в Киеве средний уровень качества кофе (в кофейнях третьей волны) выше, чем даже в признанных европейских «кофейных» городах, все равно далеко не все эти кофейни делают по-настоящему вкусный кофе. И далеко не все баристы. Один очень крутой бариста мне сказал, что в день на 100 чашек у него обязательно выйдет чашек 5 дерьмового кофе. На одном и том же зерне, одной и той же машине, одной и той же воде, одних и тех же настройках. Потому что... хз почему. Магия.
И напоследок. Если вы пьете кофе с молоком, то вам время хранения по большому счету пофигу. Месяц, два или 12, вы не почувствуете разницы. Хотя некачественную обжарку или плохое зерно почувствуете.

Если бы эти реакции были нежелательны, кофе бы не обжаривали. И то что при хранении протекает за годы, при температуре жарки происходит за секунды. Так что не надо выдумывать, вопрос только в летучих веществах и ни в чём более.

Если ты о прогоркании жиров — то здесь вопрос прежде всего к температуре жарки, и внезапно, к температуре экстракции. Оксидированные жиры весьма тугоплавкие и липкие, ты их температурой эспрессо-кофеварки не выплавишь, они останутся в кофе.

Могу даже предложить эксперимент: возьми отработанный кофе, и завари в чашке, а лучше в турке, количеством воды до 100г. И попробуй на вкус, что оставалось в гуще, и почему 9 из 10 потребителей кофе в мире предпочитают именно эспрессо.

Смесь очевидного и бессмысленного, хотя чего я еще ожидал.

То есть то что ты знаешь — очевидно, чего не знаешь — бессмысленно? Слова истинного PM :)

Надеюсь дождёмся когда будет толковое микропроцессорное управление с большим сенсорным дисплеем. Но тогда 100% туда вошьют маркетинг — ранний выход из строя, потерю гарантии при обслуживании не в том сервисе, требование в нём же чистить от накипи (даже если её там нет), ещё и будет сливать инфу когда у тебя кофе закончилось :)

Килограммовый пакет я раскидываю по четырем 250-гр банкам, и проблем с застоем не ощущалось, хотя когда-то об этом волновался.

Я еще раз позволю себе обратить внимание: если вы берете килограммовый пакет, который уже пролежал месяц после обжарки (не важно где, на полке магазина, у обжарщика или на складе супермаркета) то вам пофигу, т.к. он УЖЕ потерял свои вкусовые качества. Поэтому абсолютно все равно, куда вы там его расфасовываете и как хорошо храните — вы фактически законсервировали кофе, который уже не лучший. Возможно, у вас машинка, которая не позволяет кофе раскрыться даже когда он свежий, а именно таких машинок большинство на рынке. Тогда вы ничего не теряете. Что бы это понять, нужно сходить... ну к примеру в Эспрессоголик, попробовать там эспрессо, и прикинуть, а похоже ли то, что получается дома на то, что у них получается в Эспрессоголике. Конечно, разница будет полюбому, т.к. у них профессиональная рожковая машинка, а у вас домашняя машинка-автомат. Но если зерно свежее, хоть можно сравнивать.
ПС в Эспрессоголике не был 2 года, может там все поменялось.

Зачем?? Можно же просто туго завернуть пакет и зажать канцелярскими биндерами. Всегда так делаю.

кстати, а на кого как кофеин действует? я кофе хлещу с утра до ночи на протяжении 10 лет. какого-то особого бодряка уже нет, хотя за все это время ни разу не бросал и не ограничивал себя — возможно тогда почиствовал бы эффект типа ломки или депресса. Пару раз ловил передоз — было невесело и стремно, особенно за рулём.

Если это арабика — ни о чём. Начинай с трёх.

Да, арабика. Начинать с трех не буду, так как не люблю пить много кофе)

кстати, а на кого как кофеин действует? я кофе хлещу с утра до ночи на протяжении 10 лет.

и как ваш ночной сон?
хватает пяти часов с перерывом?

Если не чувствует разницы, значит в том кофе мало кофеина.

должен быть позыв в туалет после кофеина
верняк

сплю отлично, засыпаю мгновенно

Вот это «засыпаю мгновенно» и есть кофеин. Он увеличивает активное время жизни, сокращая время полудрёмы утром и вечером.

сплю отлично

8 часов?

А учащенное сердцебиение беспричинно не возникало?

Почему беспричинно? У кофеина есть чёткая способность это делать. И не так чтобы сильно при обычной дозе, можете проверить пульс.

А вот если беспричинно — это уже склерозик нарисовался. Меряем давление, и готовимся к медицинскому противопоказанию кофеина (не факт, врач может просто рекомендовать ограничить, если ранняя стадия). И разумеется, БРОСИТЬ КУРИТЬ.

Передоз кофеина за рулём опаснее алкоголя. Ты просто уснёшь и не заметишь как. Один раз моргнуть — и всё, тебя вытаскивают из горящей тачки (в лучшем случае).

та наоборот же — перевозбужденность и нулевая концентрация. Мозг и НС крутятя на очень высоких но холостых оборотах

А вот нет. Есть нейроны, которые кофеин практически не цепляет. В том числе регулирующие сон. Конкретно пережрав кофеину можно получить даже сон с открытыми глазами. Но чаще всего у тебя просто отключится зрение и слух.

Рекомендую проверить за компьютером, а не за рулём. Вечерочком троих кофёв хряп-хряп-хряп (ты ж помнишь про робусту, арабики соответственно надо 6+ выпить) — и садись играть в какую-нибудь аркаду. Утром удивляйся. И понимай, что будет если это за рулём сделать.

Потому в цивилизованных странах и лимитят время дальнобойщиков за рулём. Конечно, лучше бы запретить им кофеин... но его так просто не определишь как алкоголь, всё равно пить будут.

Потому в цивилизованных странах и лимитят время дальнобойщиков за рулём. Конечно, лучше бы запретить им кофеин... но его так просто не определишь как алкоголь, всё равно пить будут.

так отут розповідають, що це від розчинної кави дальнобойщиків на 30 кілометрі на сон хилить
www.youtube.com/watch?v=zj6uFMgrLTU

від розчинної кави та 16 годин за кермом

А чтобы узнать как действует, хряпни двойного эспрессо из робусты. Потому что если на тебя не действует кофеин, значит либо там нет кофеина, либо ты пьёшь его постоянно в одной и той же дозе и потому не чувствуешь разницы.

Чтобы поймать передоз, таких эспрессо нужно три.

Почему из робусты? Там кофеина в 2-3 раза больше. Соответственно арабика — это пародия на кофе, её можно добавлять в кофе, но никак не готовить из неё.

Кофеин сильное мочегонное, он быстро выводится. Выпей побольше воды, и никакой бессонницы, от него уже через часа 3-4 следа не будет. Разумеется, сильная зависимость от потребления соли относительно потребления воды.

www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/7361718
5-6 часов что бы вывести только половину. Все последние исследования сна не рекомендую пить кофе после обеда, из-за долгого полного выведения кофеина.

images.app.goo.gl/YxaA2kmk7FF1LQvh7

Этот «результат» — гарантированно пиздёж. Просто хуею, как такое пропускает официальная наука. Хотя если дают Нобелевку за «нэвпынну боротьбу» с глобальным потелением, «слегка» припиздевшим цифры в 10 раз...

там еще хитро с кофеином, первые 30 минут бодрит а потом откат в сонливость

Вот да, как прихожу в офис и сразу кофе, после, в течении часа, пью как инимум 0.5 воды, а то и литру могу выпить.

З точки зору тренувань і походів в зал нема однозначної думки. Нові результати досліджень за/проти кави в дієті з’являються буквально щомісяця.
Є користь від кави, є і мінуси (в основному пов’язані з травленням). Також залежить чим займатися. Я, наприклад, можу прямо перед плаванням випити кави і все буде норм, а от перед бігом треба не менше 4 годин — шлунок буде капєц що витворяти (через перегрівання). Ну і плюс, як вже сказали, дегідрація.

Для вело деякі п’ють невеличкі порції прямо на зупинках на відпочинок/перекус, але там і тренування як правило 3-4 години.

Також існують різні енергетичні гелі і порошки розчинні для подібних видів спорту з кофеїном — ефект відчувається миттєво і діє 10-15 хвилин, потім поступово сходить на нуль. Наприклад ось такі (зверніть уваги на дози): guenergy.com/...​el?variant=31169164738611, або nuunlife.com/...​rt?variant=31524087005220.

Как вы решаете вопрос кофемании дома?

кофеин и никотин — алкалоиды, будьте с ними осторожнее.
(chem21.info/info/645532)

Циолковский останавливается на средствах, приводяших к снижению работоспособности
Другие, неестественные возбудители нервов и их последугoего ослабления, сопровождающегося упадком сил и тяжестью жизни наркотики.
Таковы спирт (этиловый), морфий, кокаин, теин, кофеин, мышьяк и множество других.

Депрессия может начаться с них.
Точнее, они способствуют истощению.

Чай тоже далеко не безобиден, в нём много таИна (не путать с танином) — это тоже алкалоид, аналогичный кофеину.
Если чувствуете психологическую зависмость — это уже сигнал.

Как работает эта биохимическая цепочка?
Алкалоид запускает выброс кортизола, и происходит взбадривание.

Кортизол — это гормон стресса
pereprosmotr.d3.ru/...​sifilis-ot-liubvi-1910261

Ты хоть знаешь, ЧТО ТАКОЕ алкалоиды? От слова alkali — щёлочь. Грубо говоря, имеющие активную щелочную группу -OH, и этих веществ туева хуча. Эта группировка в химии в принципе считается устаревшей.

Кончай читать научно-популярную лабуду, писанную для женских журналов. Учи мат.часть, или хотя бы понимай что ты её не знаешь.

я подразумевал не в широком химическом смысле Алкалоиды (wiki)

К алкалоидам относятся, например, такие вещества, как морфин, кофеин, кокаин, стрихнин, хинин и никотин. Многие алкалоиды в малых дозах оказывают лечебное действие, а в больших — ядовиты.
Алкалоиды различны по своему физиологическому действию: одни из них угнетают или возбуждают нервную систему, другие парализуют нервные окончания, расширяют или сужают сосуды, третьи обладают обезболивающим действием

Даже воду можно отнести к алкалоидам. Но как ты сказал,

алкалоиды различны

, другими словами эта классификация БЕСПОЛЕЗНА для потребителя, и говорит лишь о предпочтительных способах экстракции и хранения.

Так что бросай потреблять воду... вместо информации.

Любитель кофе здесь...
Пил много и всякого пока в 2005 не попробовал настоящий эспрессо! Подсел крепко и надолго.
В офисе не брезгую и обычным американо рано как и старбаксомю Однако...
Дома давно перешли на эспрессо. Была изначально Saeco полный автомат — осталась в Украине. Капризный аппарат но надежный.
Перешли на Jura E8. три года — как часы — только профилактика по плану. Нагрузка 200-300 чашек/мес.
Хорошая Espresso Coffee Machine это половина успеха, для хорошего результата нужна
— мягкая, очищенная вода
— подобранные по вкусу кофе, не отсыревшие и не потерявшее вкус обжарки (в морозилке хранить LOL)

Насчет кофе в зернах, по нашему вкусу из местного мало что подошло.
Поскольку вкус индивидуален то без конкретных имен.

Как вариант, из европы — отличный кофе из италии www.supermarketitaly.com/coffee
От 10 кг доставка бесплатно.

А в чём таки разница между «настоящим эспрессо» и «обычным американо», кроме количества воды?

В восприятии. Не?

А кофе, как ты догадываешься, не растёт в Европе. А растёт поближе к Гондурасу.
Итальянцы же пьют тёмную обжарку, с нашей точки зрения сильно пережжённый, с явно выраженной ноткой донецкого антрацита.

Подтверждаю про настойчивую пережарку итальянского.

Прям фубля после ряда южноамериканских.

Зачем догадыватся? Есть Алексей всегда с гуглом под рукой, лично продегустировавший итальянский кофе и вынесший вердикт.
По нормальному, кофе, как отмечал выше, пол дела. Его еще приготовить нужно.
Именно комбинация способ\рецепт + сырье дает искомый результат.
Иными словами, глядя на состав на упаковке делать выводы — эт даже не любительский уровень

А тебя в гугле забанили? Два слова «итальянская обжарка».
Я ничего не говорю о сырье. Просто что Италия в этом вопросе может быть лишним пунктом транзита, и не самый дешёвый. И факт, что итальянцы привыкли пережигать, у них в основном и средняя обжарка идёт пережжёнкой.

PS. Посмотрел чё сам пью. Италия. И таки да, одна из составляющих бленда пережжёной в этой пачке пришла :)

В том то и разница, я не изучаю вкус кофе в гугле...
PS я не говорил что вся италия — хорошее кофе. Как вариант, там есть что попробовать.

Счас нравится WinterBlend Starbucks www.amazon.com/...​hole-Coffee/dp/B07H9T4CXN кг 15 взяли

я не изучаю вкус кофе в гугле

Но обвиняешь в этом других. А значит судишь по себе.

Как ни странно, о вкусе того что НЕ пробовал можно судить даже по отзывам. Но только идиот станет рекомендовать другим то что не пробовал — почему и говорю, ты ПО СЕБЕ СУДИШЬ.

Сам же ты тупо купил с дорогой лэбочкой с религией что «дорого» значит «хорошо».

Остановись....
Откуда такие выводы и обвинения ?
Я делюсь опытом, личным, что работает для меня. Уж поверь кофе выпито достаточно чтобы сделать определенные суждения.
Судя по всему у тебя коллективно-собирательные мнение — ну так оно тоже не всем нравится. Мне непонятно как по отзывам других покупать вещи и не иметь собственного мнения. Но тебя не обвиняют в навязывание.

Сам же ты тупо купил с дорогой лэбочкой

Люди поступают так как им удобно, и редко руководствуются мнением посторонних на форуме. В данном случае я нашел опт по $9.50/2.2lb, Перед этим мы выпили пару пачек на пробу. Осознанное решение зрелого человека.
Бросятся в крайности, судить и делать выводы «по фото» — ну сам понимаешь.

PS Алексей — даже тролли должны рости

Именно комбинация способ\рецепт + сырье

+ вода

Да ! упоминал. Казалось бы простая вещь но качество воды влияет на вкус.

Не гурман і очикую розпальцовок про те що я в каві не розумію, але щиро раджу машинки Nespresso. У мене ось така вже 6 років, кожного разу як використовую радію — blog.golovatyi.info/...​ю-пінкою-в-домашніх-умов. Останнім часом капсули у них почали дорожчати, альтернативи жахливої якості як кави так і матеріалів, проте вдалося знайти дві достойні і не набагато гірші альтернативи: Pete’s (www.amazon.com/...​e-Nespresso/dp/B07D5F7F2K) та капсули Starbucks в Costo.

Кофеин-бензоат натрия. Одно колесо = 1 чашке кофе.
compendium.com.ua/dec/271181

С сигаретами уже перестали кривляться (сорта табака кококо), теперь просто покупают никтиновые стики и нагреватели.

А чё без пенки?

Если серьёзно, надо заиметь. Иногда надо быстро догнаться, находясь в дороге.

Кофеин и в ампулах для внутривенного употребления есть, если что

Система бесперебойной подачи есть?
С блютусом и моб апликушкой для трекера, дозиметра, иньекция по расписанию и конечно же с инстограмом и песбучком?

Изи — берем готовые схемы инсулиновой помпы и немного химичим с настройками, добавляем блуютус, немного маркетинга -и вуаля — продукт готов. Киберпанк, который мы заслужили.

Подменяем кофеин на никотин и прочие «вещества», имеем легальное устройство и никаких отходняков от импульсного приёма. Так ещё и курить можно бросить и с других веществ спрыгнуть.

А вот с кофе не проканает, тут ритуал важнее. Что ж теперь, РАБОТАТЬ вместо бесконечных кофе-брейков?

то ж теперь, РАБОТАТЬ вместо бесконечных кофе-брейков?

А соц сети для кого?

Я думал кофе пьют из-за вкуса, а тут оказывается ради кофеина. Я наоборот люблю кофе, не могу много пить так как потом спать не сможешь из-за кофеина.

Зачем в ампулах если оно из таблеток прекрасно и быстро усваивается?
Ампулы сильно сложнее

но в офис не набегаешься, особенно утром, когда проснулся и на выходных.

На выходных ты же вроде не работаешь по идее, зачем тогда кофе? Или ломки уже?

Как бы это сказать...Кофе улучшает моторику жкт, поэтому кофе по пробуждению стимулирует облегчённый акт ... «начала дня» без потуг, если таковы бывают.
Сорян за подробности, но это даже врачи рекомендуют.

Ну а вообще, да, ломка.

Отличное средство для тех у кого запоры. Неудобства для тех, у кого и так все нормально с ЖКТ.

докатились, уже посрать без кофе не могут!

И не говори, без кофе, без планшета\смартфона, без интернета ну ваще не то!

переставай пить столько кофе.

У меня все легко. Не чувствую особенной разницы между кофе приготовленным простой капсульной эспрессо-машиной и хипстером-баристой на оборудовании за 10к баксов. И то и то вкусно. Может разница и есть, но оно не стоит того чтобы так запариваться.

Хотя лично знаю кофеманов у которых машины в дома за 10к баксов и которые зерна с Южной Америки заказывают. Но даже они в офисе пьют кофе с обычной капсульной кофеварки и говорят что качество «decent».

ноль проблем с кофе — потому что пью чай

Типа с чаями все просто. Там все еще хуже )

Знаю людей которые заварники за 100-200 баксов заказывают, которые производятся китаянками-девственницами из специальной глины которая существует лишь в одной китайской провинции. Причем под каждый сорт чая чуть ли не свой заварник из нужной глины. Не говоря уже что само заваривание чая это процесс в несколько этапов где температура между этапами с точностью до градуса меряется.

Боюсь представить как непросто с пельменями...

Это потому что у тебя нормального кофе не было
[сарказм]

Для тих хто любить в турці є ще такі напівавтоматичні варіанти. Хочу собі подібну купити, бо наприклад мені у турці більше подобається ніж в ріжковій еспресо кофеварці, якою зараз користуюсь
prom.ua/...​skaya-kofevarka-dlya.html

жжжжесть яка
убиває сам процес чаклування-приготування кави в турці

Турка это варварство. А твоя кофеварка всё равно готовит не по-турецки.

Звісно що моя не готує по-турецьки — бо в мене ріжкова зараз. По-турецьки вдома варю в джезві. Не розумію як по іншому по-турецьки робити якщо не в джезві/турці? Та кавоварка теж так робить — в чому різниця взагалі, якщо та сама турка і так само гріється як на звичайній плиті?

Арабика в зёрнах+ваниль+корица+красный перец+соль на кончике ножа+кофемолка. Всё это в джезву. Пить закусывая сухофруктами, или рахат-лукумом, или щербетом

О боги! Я, наконец, лайкнул Кожаева! ))) Надеюсь, мне за это ничего не будет.
Продолжим же вечер гурманов...
Мой абсолютный фаворит — три воды. Карамелизовать чуть-чуть сахар с каплей воды, добавить кофе и половину турки воды, разогреть, добавить ещё воды и специи, и довести до готовности.
Это же магия!

Если долго лайкать Кожаева он может отлайкать тебя

уже с первым ударом его ножа, точка зрения резко изменится

Это опять про что-то гейское? :-)

Сол и перец добавлять можно, просто уметь нужно, если делать это умело то получается очень вкусный напиток. Я пил такое правда без корицы и ванилина, просто кофе с солью и перцем. Очень вкусно и необычно. И это старый рецепт, никакой хипстоты.

Таких как ты раньше со скалы сбрасывали ещё маленькими. И это старый рецепт, никакой хипстоты. Ну а чё, критерий соблюдён :)

Сварить в джезве («турке») дело пяти минут.

И пары секунд провтыкать и вскиптятить\спалить его нафиг. :-(

И пары секунд провтыкать и вскиптятить\спалить его нафиг. :-(

секрет файтклабу — не втикати у телефон і не відволікатися, вся концентрація на джезві і процесі, така собі медитація в одну точку

Секрет Полишинеля: бросать эзотерику и покупать кофеварку

Секрет Полишинеля: бросать эзотерику и покупать кофеварку

кавоварки є різні як і різні способи приготування і смаки кави
про свій досвід інших я написав уже в коменті першого рівня

Понты и не более. Типа в турке, но лениво как в капельной. Проблема та же — приходится ЖДАТЬ пока осядет.

Неужели трудно 2-3 минуты повтыкать на джезву?)

Индукционная плита с таймером решает

Ага, при учёте что большинство индукционок работает импульсами — как раз достаточно чтобы убежать. Плюс джезва понадобится железная, индукционка только железо понимает. И на сладенькое — у большинства индукционок таймер поминутный.

Конечно, можно тупо купить отдельный таймер. Но всё равно рожковая кофеварка лучше кофе даёт.

Не, вы ж главное не подумайте ничего... я ж точно нн пробовал, и не на основании своего опыта, просто порассуждал да и предположил ;)

Я лишь про YMMV, что индукционки-то все разные, и секундный таймер есть не у всех, и умение снижать мощность, не подавая её импульсами (то есть мультиконтурная схема) у абсолютного большинства индукционок отсутствует.

В последнее время подсел на кофе, обычно офисное/старбаксовское. Напился уже достаточно, но в офис не набегаешься, особенно утром, когда проснулся и на выходных.

Как вы решаете вопрос кофемании дома? Какие есть варианты?

кохве чи еспресо і похідні напої (американо, капучіно, латте)?

для кохве — 20 баксів Mr. Coffee + жорнова кавомолка — Capresso 560.04 Infinity Conical Burr Grinder ($83-$93)
для еспресо — Breville Barista Express — www.amazon.com/...​ss-Espresso/dp/B00CH9QWOU ($537)
або з подвійним бойлером і без кавомолки www.amazon.com/...​so-Machine/dp/B00I6JGGP0 ($1300)
(джерело — власний досвід)

у випадку кохве і еспресо — рішають кавові зерна, ароматні, свіжої обжарки, для кохве — light, для еспресо — відповідно medium/dark
мені зайняло 3 роки, щоб допетрати, як свіжа обжарка гарантує-генерує правильне crema(пінку) на еспресо. Якщо ліньки розбиратися спочатку — беріть несвіжу, але перевірену — Lavazza Super Crema Whole Bean Coffee Blend, Medium Espresso Roast, 2.2 Pound www.amazon.com/...​-2-2-Pound/dp/B000SDKDM4

P.S.
якщо хочеться кохве + магії і рукоприкладства — Aeropress + жорнова кавомолка

За aeropress люто поддерживаю, дичайше удобно и, главное, ненапряжно, да и результат с утра радует.

ага, как еще можно понтануться рассказав про кофеварку за $1500 в квартире за 20.
у меня стоит термопот филипс 3л на 95градусов(недавно выяснили, что ему лет больше, чем дочке), жена просто молотый кофе заливает из него и на этом все. потом верхнюю половину випивает, нижнюю сливает.

просто молотый кофе заливает из него и на этом все. потом верхнюю половину випивает, нижнюю сливает

Тоже так пил, но ща вот в турке варю, вроде как вкуснее, насыщенней вкус, да и сам ритуал утром прикольный.

Рожковая 1500 не стоит. А кофе получается достойный, и не факт что есть способ получить кофе лучше.

ты бы с бюджета начинал, эспрессо-задротов там сетапы по несколько тысяч.

Ты бы лучше у жены спросил, что для нее важно. Ритуал возни с темпером или автомат, кнопку нажал и все.

тут еще вопросы типа: автомат \ полуавтомат
кофемолка встроена или отдельно
от $1500 с 2-мя тенами (или как там оно называется) и побольше металла
так шоп пацаны поняли правильно

полуватомат насіпет тебе кофе дозированно в оту большую ложку
а дальше сам будешь тулить ее

вот неплохой полуавтомат:
Automatically grinds, doses & tamps the required amount of Coffee

www.amazon.com/...​rd_r=M2STTYJ0G7G88GCMKPEZ

желательно без капсул

виключно без капсул :-), це пошлятина

Этим ты лишаешь человека ритуала выбора, и кофе ему будет казаться паршивым. Подари ему ящик хорошего кофе в зёрнах. Можешь кофемолку жерновую добавить. А как готовить пусть ищет сам (в том числе спросит), и что бы он ни выбрал — будет доволен, а это важнее кофе.

Вобщем, хочется проснуться утром, и с минимальными усилиями получить чашку кофе.

найди девушку

Вероятнее всего придется делать 2 кофе самому

Зато не надо делать секас самому. Ради этого можно и кофе приготовить :-)

блокчейн подразумевает что блок будет не один

Да там еще до тебя, столько блоков побывало...

а кто транзакции подтверждать будет, очень интересно

особенно тем, кто кофе сам готовит

в основном парень то и делает все

Обычная дешевая рожковая кофеварка (какой-то бюджетный Саеко), обычная кофемолка, почти обычный кофе из Сильпо (в больших Сильпо продают неплохой развесной кофе в зернах, беру там Гондурас/Никарагуа). Всякими параметрами вообще не заморачиваюсь — размер порции каждый раз разный, как получится; помол стоит на самый мелкий; вообще не трамбую в рожке. Кофе в зернах тоже храню дольше чем «положено». Получается вкусно для меня, лучше чем в офисе :) . По времени быстрее чем заварить чай — мелю пока греется кофеварка (греется со старта минуты две-три), а само приготовление секунд двадцать. С молоком сложно и долго, обычно варю просто кофе без ничего.

Ну давай, расскажи за «обычная кофемолка», потому что обычаи разные бывают.
Вангую: Чай быстрее потому что ты купил херню вместо жерновой кофемолки.

С жерновами, какая-то Браун, ей сто лет уже и я забыл все подробности. Ну хорошо, не обычная, а хорошая кофемолка. Мелет и мелет, вроде нормально. А чай полюбому дольше — это надо закипятить чайник, помыть заварник, потом заваривать чай минут 3-5.

Растворимое кофе
офисное/старбаксовское

Вот это зашквар! Главный грамарнаци форума и использует средний род для кофе.
Артемка, что дальше? «Ихний, тудою»?

«Ихний, тудою»?

кста, мужской род из тех времен и родом(потому что «кофий»)

Правильно говорить «кохвэ».

Мак-кохвэ-три-в-одном

Один кохвэ, один макбук, один удачный ремонт (нєт)

ну, с 2009 года на некоей части суши у кофе теперь аж ДВА рода (одновременно!), включая именно средний — censor.net.ua/...​uot_dobavili_sredniyi_rod
просто потому, что некто Медведев все время путал — какого рода кофе

P.S. советский анекдот
Каждый раз, когда профессор приходил в буфет, его очень раздражало, что все студенты просят «ОДНО кофе». Но однажды он услышал:
— Мне, пожалуйста, ОДИН кофе.
«Ну наконец-то», — с облегчением подумал профессор.
— И один булочка... — добавил Ашот.

что некто Медведев все время путал — какого рода кофе

ага, у нас тоже Медведев ввел «катедру»? (mon.gov.ua/...​ya/osnovni-zminy 2019.pdf)
нормализация языка это норм. А правило с исключениями — нет. И то, что «наши деды так говорили» не аргумент ваще.

тоже Медведев

совпадение? не думаю ©

Не знаю ни одного деда, который бы так говорил. Зато каждый первый дед говорит матом — требую внести в язык и изучать правила склонения и сопряжения. И цензуру убрать.

И с того же времени шутка:"Дети, запомните! Кофе — он. А оно — это" г@вно и министерство образования".©

С точки зрения языка, иностранные слова должны ассимилироваться. И только тупорылые граммарнаци творят исключения, чтобы потом понтоваться своей одарённостью (альтернативно) перед населением, которое зачем-то им верит.
А вот это уже проблемы образования — что оно заставляет ВЕРИТЬ кучке мудаков, просто потому что «так сказали». Читай верить каждому кто в телевизоре и в газете.

Кстати, как там с «новым правопісом» — выучил уже?

Как же я в школе руский ненавидел, это п**ц, язык в котором есть правило и есть правило для исключений для этого правила, но даже и в этом правиле(для исключений) есть исключения! Что за правила не помню, но то как меня бомбило, помню больше 20 лет.

Я так понимаю, что участь учить украинский тебя миновала? Почитай правописание «слів іншомовного походження», и попробуй поверить, что мы все его выучили, знаем и пользуемся. Ну а чё, граммарнаци верят. Только детей жалко на ЗНО.

Вдумайся, в украинском граммарнац-правопысе предполагается, что ты должен знать ПРОИСХОЖДЕНИЕ каждого слова, и не просто происхождение, а мнение граммарнаци на это счёт, какие слова типа украинские уже (пофигу что стырено в других языках), а какие — иншомовного (заметь, независимо от языка происхождения).

Мало того, в этом правиле на несколько страниц (страниц, Карл!) — под сотню исключений.

Украинский шел как по маслу, вообще без проблем, ничего не учили и не зубрил, собственно учить украинский для меня не имеет смысла. Зачем его учить? Там же и так все понятно и сам все знаешь.
Дома разговаривали суржиком. Но за 17 лет в Харькове перешел на русский. И вот на украинский уже переключаться проблема в том что некоторые слова долго вспоминаешь и бэкаешь, особенно если тематика медицины или чего-то подобного.

Украинский шел как по маслу

Два масла этому господину

Сори, писал утром, был немного сонным.

Купил Krups EA907D31 и закрыл этот вопрос для себя. Из зерен: пробовал разные, пока, на удивление, больше всего зашли купажи арабика\робуста 70\30 или 80\20 (в Доме кофе несколько вариантов есть, например, domkofe.com.ua/...​lasercafe-lilla-rose-1kg)

Ну, она таки денежку стоит, под 40 косарей местной валюты.

коллега купил кофеварку за $1500 и она ему почти заменяет жену
я купил за $70... эспрессо делает

может быть «экспрессо»?) обычно в таких вода недогретая или помпа слабая, не может пробить мелко смолотое кофе, и ну капучинатор соответствующий, только молоко вскипятить

Редко встречал рожковые со слабой помпой. А слишком мелко смолотое ты никакой помпой не прошибёшь, если сито забито. Экспрессо делают гейзерные. Была у меня когда-то гейзерка, надоела после первого взрыва.

надоела после первого взрыва

Не надо открывать в горячем состоянии просто

Достаточно того, что на прижимном кольце рожка скопилось много кофе (а его ж не видно если специально снизу не посмотреть). Так вот, во время работы вывернуло этот рожок, и всей накопленной в ёмкости энергией со взрывом выстрелило этим рожком по стеклянной кружке.
Кофе потом собирали по всему кабинету. Кружка естественно вдребезги. Кофеварку потом отдал желающим, себе купил вменяемую с насосом.

Хм, что за гейзерка со стеклом? И насчёт скопившегося кофе странно. Я мою полностью все детали, если доводится такой пользоваться. Видимо какая-то особенная она была.

Это из серии я купил Casio и они показывают время 5 лет, потом надо менять батарейку.
А коллега купил Apple watch, и не включает лишний раз чтоб заряд не сел.

старбаксовское

это точно про старбакс или очепятка и хотел написать сто баксовское кофе, ну которое за соточку баксов. У нас тут знаете ли, форум илитных гурманов и считать офисный кофе хорошим здесь не комильфо, а этот как вы сказали, «нескафе» это вообще что такое?

это точно про старбакс или очепятка и хотел написать сто баксовское кофе, ну которое за соточку баксов. У нас тут знаете ли, форум илитных гурманов

Я знаю кодовое слово для старбакса, сразу наливают стобаксовое кофе. Тут не всё так просто.

Как вы решаете вопрос кофемании дома? Какие есть варианты?

Я знімаю квартиру через дорогу від офісу. :)

Ещё и на туалетной бумаге экономия. Зная в каких районах любят тыкать офисы, сколько там стоит аренда и парковка, экономить приходится :)

сколько там стоит аренда

сколько?)

вот такую брал лет 5 — 6 назад бу с 1,5к чашек счетчиком bt.rozetka.com.ua/ua/13208/p13208

сейчас 6к+ счетчик , ремонтировалась 1 раз (пересох патрубок)... включается и «моется» сама за пол часа до семейного подьема ... нажал кнопку и забыл

≈20к стоит и муторна в обслуживании. Хотя кофе и не самый плохой, я бы сказал обычный. В рожковой всё равно лучше, там давление выше и кофе больше зарядить можно. Этих же по две выпивать надо.

Если тебе повезло с моделью — то не повезёт так остальным. Конкретно эта снята с производства. А другие подобные саеки... спроси мастеров. Начать с того что запчасти пластик. Их давно уж в Китае штампуют.

Проблемна в очистке от накипи. Если у тебя вода хорошая, то тем у кого похуже придётся литра 3 на выполаскивании лимонки прогонять. Ситуация с водой у каждого своя.

я сам с собой честный ))) мне бы просто кофе ... 1й кнопкой ... при любом другом раскладе что рожок, что турка , уже почти не имеет разницы, всеравно геморой и вокруг куча сопутсвующего мусора..
зы: вобщемто как владелец скажу шо особого гемороя нет ... моется под краном , ну размечто процесс чистки трохи нудный , но .. то ж раз в 2 — 3 месяца .. а может и реже

Ты хочешь сказать, что процесс чистки внутренности кофеварки (и под ней), а ещё от накипи (и сколько эту скотину не продувай, всё равно кислятина где-то останется) каждые два месяца — это проще чем из рожка кофе вытряхнуть или нового всыпать?

В принципе-то оно так — если живёшь один. Но как только уже двое, и всем нравится разный кофе... а эта скотина запоминает изменения в программе — как решаешь? Только не говори что достал к ней опенсорсную прошивку и научил таки кофе варить по кронтабу? Или контроллер свой повесил прямо на кнопки?

вот именно по 3 литра и нудно ))) потому что вобшемто в реале наверное и поболее будет )

была такая в офисе... довольно проблемная, кофейщик не хотел исправлять, т.к. говорил что лучше другую взять, хотя мб она не рассчитана на офисное использование

Кофейщика вы не хотели исправлять. Я говорю что лучше другого взять, хотя мб он не рассчитан на офисное пользование

Забыл написать воду использую осмотическую (осмос)

Смысла ноль. Обычная вода не имеет столь солёного вкуса, чтобы что-то испортить. В остальном же употребление осмотической воды вредно, она вызывает... обезвоживание. Читай приходится отдельно принимать минералы.

Если же стоит минерализатор — ты своими руками кормишь кофеварку накипью.

Так что лей обычную. Вода проходит высокотемпературную стадию, всё лишнее на этом этапе уничтожается и формирует безвредные вещества, которые осядут в гуще.

Осмос стоит для очистки воды от разной срани (хлора, ржавчины, запаха и тд). Немного минералов и солей все равно остается)) все не очистишь домашним осмосом

Тогда это херовый осмос. Потому что куда пройдёт соль, туда и гипохлорит пролезет, не говоря уже о регионах где жидкий хлор льют. От разной срани чистит картридж механической очистки, от хлора — уголь. И внезапно, это всё ЕСТЬ в твоей системе осмоса. Так что же чистит осмос?

Проведи эксперимент: сними картриджи с углём, механическую очистку оставь. И оттарабань две воды в лабораторию — одну слей до осмоса после очистки, вторую — с осмоса. Пусть расскажут разницу. Вангую — если осмос таки рабочий, даже домашний, у тебя обессоленная вода на выходе. Либо тупо дырявая мембрана, либо подделка оной.

Да, минерализатор тоже сними. Или сделай ответвление на отдельный кран до минерализатора — для кофеварки и прочих схожих целей. Например, для поливки комнатных растений — им нужна обессоленная. Ну и для лабораторного анализа нужно понимать, что до минерализатора заходит, а чего и сколько даёт минерализатор. В частности, чтобы определиться с заполнением последнего.

В водопроводной воде содержится гипохлорит, окисленное железо и другие механические примеси.
Перед системой обратного осмоса устанавливаются картриджные фильтра
— механические для удаления железа и механических примисей
— угольные для удаления хлора и запахов, привкусов воды.

Сама установка обратного осмоса удаляет соли (минеральный состав) из воды. Но любая обратноосматическая мембрана имеет свою селективность (то есть эффективность очистки) для бытовых мембран 90-92% , потому что они работают при давлении 3-4 бара (для промышленных мембран селективность может достигать 99,8% но давление для работы таких мембран может достигать 17-20 бар).
Тоесть если в исходной воде у нас 60 мг/л натрия после бытового осмоса в воде останется 60-90%=6 мг/л и так по всем ионам и катионам.
Осмос не предназначен для удаления механических взвесей, железа и т.д, они забивают мембрану, при попадании хлора на мембраны они разрушаются, поэтому обязательно нужно ставить механические и угольные фильтра перед осмосом.

Важно понять что все что есть в воде нерастворимое убирается механическими и угольными фильтрами, а то что растворимо (соли) осмосом, условно это переход между не растворимыми и растворимыми частица 0,45 мкм

Осмос не убирает 100% солей, это зависит от селективности мембраны.

если вы имеете ввиду микробиологию, то нет, микробы, кактерии и цисты не проходят через мембрану, но могут появится там если например менять мембрану грязными руками и заразить само полотно мембран. И что подразумевается под словом токсины в вашем понимании?

Гептил например. И пройдёт он сквозь дерьмовую мембрану аж бегом.

Осмос не убирает 100% солей, это зависит от селективности мембраны.

Это зависит от халтурности изготовления мембраны и экономии на её толщине.
А ещё от одной говномутки в фильтре: жлобские производители вместо того чтобы ставить минерализатор — тупо делают «байпасс» и часть воды... пропускают на другую сторону. Типа чтобы сколько-то солей оставалось.

Да, таков он, «рынок лимонов». Разумеется, об этой «мелочи» забывают сказать покупателю.

А по поводу пустить без угля — я же сказал, только в лабораторных целях, чтобы понимать что чистит уголь, а что — обратный осмос. И чтобы понимать, что очень легко прогавить момент, когда уголь перестал работать или заражён, и мембрана засрётся.

А по поводу натирия — сам понимаешь, натрий нельзя пропускать без хлора (а эти ионы, внезапно, диссоциированы), потому что на выходе получишь NaOH, а на входе засрёшь поры хлоридами органики — разумеется, производители мембран не такие идиоты. Потому фильтруется практически вся соль.

А по поводу давления — оно даёт только производительность мембране. Потому приличные фильтры оснащены насосом. А дешёвка может в принципе отказаться дать воду при низком давлении в кране. Кстати, насос не сильно и дорогая конструкция, в кофеварке и то дороже стоит.

у тебя обессоленная вода на выходе.

у меня нет минерализатора после мембраны, TDS падает в 5 раз, но и не до нуля.

И ты конечно же заказал проверку в лаборатории? А совсем даже мерял какой-то херью проводимость, которая, к слову сказать, сильно зависит от температуры.

Проверил бы лучше, нет ли там байпасса, то есть протока в обход мембраны. А если есть — нет ли на нём регулятора.

А совсем даже мерял какой-то херью проводимость

ага. только не пойму, разве ж это плохо? мне конкретные числа по большому счету ничего не дадут, а для качественной оценки мне достаточно.

которая, к слову сказать, сильно зависит от температуры

ну, сам фильтр воду не нагревает, так шо условия входящей и исходящей равны.
и не, байпасса нету.

там намного сложнее всё, сам удивился
coffee-in-translation.pp.ua/теория-экстракции/water
цитата: «— дистиллированная вода; не вода из системы обратного осмоса — в ней остается немного ионов, а это приведет к погрешностям;»
мне норм, но я себя гурманом и не считал никогда

Ну вот, хоть что-то по теме!
Но есть тут одно упущение: и магний, и соль — напрямую влияют на вкус. Попробуй как-нить на вкус эти соли сами по себе, поймёшь насколько это влияние огромно. К примеру, хлорид магния — горький и вяжущий. Хлорид натрия — сам понимаешь. А пишут же «не влияет». На экстаркцию пусть даже и не влияет, а вот на вкус — увы.

Что высказано в тексте недостаточно понятно: что веществ в кофе обычно на 4 порядка больше, чем ионов солей в воде. И что самих молекул воды на 5-6 порядков больше чем солей в ней. Потому то что здесь рассказано МАЛО чем поможет реально, если у нас есть нормальная вода, без сильной минерализации. Есть отдельные регионы страны, где вода сильно минерализирована, но там люди точно в теме и знают что делать. Самый простой вариант — брать привозную воду.

А вот что магний не выпадает в осадок — ой, пи**ят,... с солями железа, когда магний подхватывается из минерализатора фильтра обратного осмоса, соединения он даёт ну очень гадкие — они потом ничем нормально не вымываются, только концентрированной кислотой. И что характерно, способны забивать поры фильтра.

Могу сказать за днепропетровский регион, там чистка тонкого фильтра концентрированной лимонной кислотой (горячей) нужна где-то раз в 2-3 года. В рожковой кофеварке операция элементарна, но кофемашине придётся сделать неполную разборку.

Пользуюсь гейзерной кофеваркой. Есть и капсульная с многоразовой капсулой. Кофе покупаю молотый. Пользовались капсульной около полу года но вернулись на гейзерную, кофе вкуснее и лучше заваривается.

Отдай врагу. Проблема гейзерок — высокая температура. При ней вымываются тугоплавкие жиры, включая оксидированные, то есть по сути олифа. А значит что она ОЧЕНЬ требовательна и к сортам кофе, и к стадии обжарки.

Эспрессо готовят при температуре 88-92°. Это решает всё. Ты не узнаешь свой кофе.

На данный момент данный конфиг устраивает

Акцент: не брать с прозрачной внешней ёмкостью для воды. Как ни старайся, там заводятся водоросли. Драить её обычно геморно из-за формы. В общем, свет в ёмкость проникать не должен.
Конечно, можно и оклеить чем-нить или покрасить из балончика, но это уже колхоз.

Конечно, можно и оклеить чем-нить или покрасить из балончика, но это уже колхоз.

Синяя изолента — это не колхоз, а нано технологии.

В данном случая чёрная. Но можно тупо отдать на малярку, покрасят равномерно. Особенно если перед тем зашкурить. Главное убедить не сушить поликарбонат горячим феном :)

Дам пару советов, так как обучался на баристу перед тем как открыть свое кафе. Так же в свободное время работаю баристой в своем заведении.
1) рожковая кофемашина, она же эспрессо-машина. Не советую брать домашний вариант (до 20000грн). Была такая, от профессиональной слишком большое отличие, и на выходе такое кофе как в кафешках не получить. Не буду здесь расписывать на что обращать внимание при выборе, но скажу что даже если решишься брать профи машину то особо хорошего кофе не выйдет. Так как как минимум половина успеха — сделать правильный помол. И да, для такой кофемашины, кофемолка (бункерная или нет) обойдется еще где то в 10000грн. В зависимости от правильного выбора помола будет зависеть качественная эстракция эспрессо. Что бы хорошо оттемпировать рожок, нужно будет приобрести хороший темпер с ковриком, а это еще +1000грн. Если захочешь пить не только эспрессо или американо, нужно будет научить правильно сбивать молоко. Именно от правильно сбивания и температуры молока зависит вкус напитков с молоком (капуччино, латте и т.д.). И соответственно сюда придется купить нормальный питчер, а это еще +500грн. А как правило под разные напитки идут разные питчер, в зависимости от емкости напитка. Итог: не советую выбирать этот путь для дома :-)
2) джезва, она же турка. Будет проще вариант чем предыдущий, и самое главное дешевле. Но и здесь свои тонкости. Так же здесь нужно уметь выбрать правильный помол кофейного зерна, так как он отличается от помола под эспрессо-машину. Плюс тонкости в варке кофе. Их расписывать не буду, можно найти в интернете, много информации.
3) альтернатива, или третья волна кофе. Как варить этим способом тоже есть много информации, но и вариантов так же массово: сифоном, кемексом, прессом, пуровером. Это вариант дешевле чем первый вариант и чуть дороже чем второй. Так же нужно уметь выбрать помол под кофе. Но здесь уже не сделаешь напитков из стандартной кофейной карты. Альтернативу нужно полюбить, и ее предпочитают не все. По этому советую сначала по кафешкам попробовать, привыкнуть к ней и понять в чем ее суть.
P.S. не советую вестись на автоматические кофемашины либо капсульные кофемашины. Описывать минусы их будет лишним, так же полно информации в интернете.

Херово ты учился на баристу, если меряешь кофеварки в гривне. Как будто ты их хоть десяток в руках держал. Во истину, молодо-зелено.

Для кофе нужно 2 параметра — температура, давление. И поверь, китайской фабрике при тиражах в десятки миллионов не нужно 20 000 гривен за примитивное по сути устройство. Кипятильник, насос, система подачи. В лучшем случае датчик когда вода закончилась. Всё.

Разница промышленных устройств — в диаметре рожка. Они тупо готовят БЫСТРЕЕ. Но там и сдавить кофе сложнее, женщина уже может и не справиться с задачей. А по результату — хрен ты его отличишь с закрытыми глазами, если будет один и тот же КОФЕ.

Может с самим кофе надо меньше жадничать?

не советую вестись на автоматические кофемашины

Львиная доля так называемых ценителей кофе при слепом тесте не отличат работу автомата от кофе, сваренного баристой на профи-железяке за 100500 тугриков...

Так это не ценители, это те кто любит накидать молока, сиропа, сахара и прочей чепухи чтобы попить сладенький шмурдяк в прикус со слоечкой.
А я вот варю ща в турке, не профи и ничего такого, но вот две банки разного кофе и жто реально чувствуется по вкусу. Пью без сахара и прочих добавок — чистоганом.

Так это не ценители, это те кто любит накидать молока, сиропа, сахара и прочей чепухи чтобы попить сладенький шмурдяк в прикус со слоечкой.

лєгєндарний Колосов оцінював каву взагалі по латте-арту

но вот две банки разного кофе и жто реально чувствуется по вкусу.

Разный кофе — это разный кофе. Я имел в виду один и тот же кофе (сорт, обжарка, помол), сваренный автоматом и супер-мега-баристой на типа профи-оборудовании.

Как ценитель могу сказать, что если автомат вменяемый, нет разницы. Но нахалтурить в автомате китайцы могут очень даже на раз, например увеличить поры впятеро по сечению и снизить давление во столько же раз — и здравствуй, низкая экстракция.
А брендовый автомат он и стоит как профи-железяка.

Выбор очевиден — нормальная рожковая кофеварка. От профи её отличает только более низкая скорость, 20-40 секунд на чашку американо вместо 5.

Не буду здесь расписывать на что обращать внимание при выборе

Почему, по-моему этот топик идеальное место для расписывания

bt.rozetka.com.ua/87318466/p87318466 для дома думаю взять, здесь обзор 101kofemashina.ru/ascaso/basic-vs-gaggia. Смысл брать домой огромную железяку, которую прогревать полчаса надо, потом сделать несколько чашек кофе, чтоб слить их.
Не ну есть еще cafeboutique.ua/...​a-semiautomatica-sxc.html для изысканных гуру, но как-то отдать столько денег за аппарат перебор

Обычная рожковая кофеварка на 15атм, и обычная жерновая кофемолка.
Если ты считаешь что это неправильно, нужен автомат — то почему в кафешках, включая старбакс, именно это?

Рекомендация по выбору жерновой кофемолки — бери на дисках, а не на зубастых жерновах. Она меньше засоряется, вплоть до того что никогда. К тому же дешевле раз в 5-10. Вот находишь ту что дешевле — и берёшь, и она будет рабочей лошадкой. Потому что устройство примитивно до ужаса и нет смысла ни в переплате, ни в большом габарите. Единственное предостережение — больше 100г за раз не молоть, движок перегреешь. И хотя это уже бизнес-масштабы, я встречал ситуацию когда человек на работе решил себе домой кофейку намолоть. Его счастье что термопредохранитель многоразовый на движке оказался.

По кофеварке — IMHO лучше брать с тонким ситом. В тонкое меньше осадка протекает, но его надо замачивать в щёлочи раз в месяц-полтора. В сите с большим отверстием может немного осадка протечь. Не так чтобы критично, если пил Якобс Миликано — вот примерно такое количество. То есть разницы большой нет, но в кофеварках с ситом с крупными отверстиями обычно и насос слабее. То есть если дашь мелкий помол, то будешь ждать чашку кофе на 20 секунд, а минут 8-10, пока пробьёт, а если сбросишь давление — то всё это кофе пойдёт в систему, а там фильтра нет, засрать элементарно. Чистится 1-2 холостыми пусками.

Обращай внимание на ёмкость поддона и удобство его слива. Будет мелкий — перельёшь на стол.

Если есть денежка на приличный аппарат, бери Krups. Обрати внимание в тех же кафе, у них поголовно Krups стоит, кроме тех бомжатников что на кофемашине готовят (и задолбались платить за их ремонт).

Расходным материалом в кофеварке является прижимное кольцо рожка. Раз в году меняешь стабильно. Лично я забодался искать силикон под свою модель, просто беру водопроводную силиконовую прокладку и вырезаю под нужный диаметр. Точность там особо роли не играет, рожок лишнее сам срежет и под геометрию паза продавит.

Ручная в домашнем использовании поприятнее и понадёжнее. Даже если бы ты разбирался в её механике, брать автомат бы ты не стал. А уж если влезать в это не хочешь — готовься к куче проблем что её придётся таскать по ремонтам, и пока она в очереди на ремонт — сидеть без кофе.

Автомат годится в офис, где планктон просто тупой чтобы освоить кофе. Но ещё проще послать этот планктон в соседнее кафе, пусть там купят.

bt.rozetka.com.ua/...​onghi_ec_685_m/p18962979

2.5 года — полэт нормальный. капучино редко, еспрессо — 5-8 чашек в день.

Зачем тебе столько эспрессо, пей двойной

жена помогает. а ей — подруги

Двойное сито со съёмным верхом конечно оригинальное решение. Но как по мне, оно не решает ничего — всё равно на мелком сите будет осадок жировой тугоплавкой фракции, включая оксидированные масла. И всё равно чтобы почистить это сито придётся его на ночь топить поверхностью в щёлочь (читай Крот), и потом меламиновой губкой. И так каждый месяц при ежедневном пользовании.

Если ты этого ещё не сделал — посмотри на просвет, убедись что сито засрано, на этом теряешь огромную часть кофе (вода идёт неравномерно).

сито надо чистить регулярно — ты прав

Та же проблема с прозрачной ёмкостью: попадает на свет, заводятся водоросли. Они не опасны, но запах дают. Даже небольшого попадания света хватает. Цепляются к стенке, из уголков хрен вымоешь, а если хоть одна клеточка осталась — через 2 дня летом уже вся стенка заселена.

Зависит от того какой кофе пьете, мне бы хватило машинки для эспрессо со стимером)

Стимер обычно лишний, он нужен только если есть девушко или ребёнко, которое любит И каппучино, И его готовить.
Но обычно он всегда в комлекте. Потому что без него кофеварка беспонтово выглядит. Читай сами внутренности стандартны и их производство давно накатано, то есть оно стоимости почти не добавляет, скорее без стимера дороже выйдет.

Я люблю раф и латте, мне его отдельно покупать?)
Ну кстати заметил что в кофемашинке которая в офисе капучинатор не о чем, так что они явно отличаются в дешевых и дорогих моделях)

обычно он еще прилично засраный с остатками старого засохшего молока, в офисах не пользуюсь им

Ото ж бо й воно! Я не просто так написал «любит И каппучино, И его готовить»

Если любишь, люби, кто ж тебе преграда. Просто большинство мужыков не особо жалуют капучины и пьют либо чёрный кофе, либо со сливками (даже с соевыми, кстати, достойный продукт для кофе).

Так раф это и есть со сливками, только взбитыми)

Если с утра

с минимальными усилиями получить чашку кофе

, то я бы посоветовала почитать про автоматические кофемашины с таймером включения и управлением со смартфона. Практически любая машина когда включается, она себя промывает/прогревает, это занимает около минуты, а если хочется встать утром, подойти и СРАЗУ взять чашечку кофе, то пусть она прогреется заранее. Я не использовала управление кофемашиной через смартфон, но идея классная. Проснулся от будильника, тыкнул в телефон, потянулся и уже можно идти за чашечкой напитка.
Регуляция помола, воды, температуры есть у машин даже не самых дорогих, кофе уже будет хорошее. Таймеры у машин подороже. Если бюджет большой, то еще можно учесть тишину работы.

Поставь будильник на 1 минуту раньше.

На гендерную ориентацию чтобы хватило, Виктория :)

Проснулся от будильника, тыкнул в телефон, потянулся и уже можно идти за чашечкой напитка.

Смотри (с учетом гендеров):
1. Проснулся(лась)
2. Добрел(а) до кофеварки сонный(я)
3. Включил(а) и ждешь пока прогреется
4. Запустил(а) процесс приготовления кофе
5. Получил(а) напиток
vs
1. Проснулся(лась)
2. По телефону запустил(а) процесс приготовления кофе и подошел(а) к кофеварке
или
2. Подошел(а) к кофеварке, взял уже прогретую(!) чашечку и запустил(а) процесс приготовления кофе
3. Получил(а) напиток

Будильник тут не поможет

По телефону запустил(а) процесс приготовления кофе

я пока не проснусь фиг вижу что там на телефоне в темноте мелким шрифтом
уж лучше иньекция кофеина в вену спящему

youtu.be/GOyfyFUqPzg?t=32

я спросонья даже могу перепутать кнопки 1 чашка — 2 чашки

Лучше плётка с кофеином. Быстро-весело-задорно :)

1) Добрело до кофеварки. Включило нагрев.
2) Проверило хватит ли кофе в кофемолке. Если нет — тык кнопку.
3) Пока заправило кофе — всё уже прогрето гарантировано.
4) Доливаем ХОЛОДНОГО молока. Да, чашка в которую наливалось — тоже холодная.
5) Выпиваем залпом. Ложимся спать дальше. А потом уже просыпаешься белым человеком и решаешь вопрос с гендерной идентичностью, а также надо ли ещё кофе, и не воскресенье ли сегодня.

Есть в этом одно ноу-хау. Нельзя тащить кофе в постель. Иначе проснёшься часа через 3, а в руках будет чашка. С кофе. Мозг очень быстро поймёт, что если хочет выспаться — нельзя проливать.

Найкращий капучіно пив з такої кавоварки:
rozetka.com.ua/...​ka_0003418expmr/p8022395

Нажаль, не знаю яку саме заварну каву туди заряджали.

То не кавоварка взагалі. Випий нормального каппучино.

Как и кастрюли, точно не помню но кажется кипятить в них не очень.

Я дома подсел на капсульную кофемашину. Сама такая кофемашина недорога, но цена коробки из 16 капсул составляет примерно 20% цены кофемашины.

Молотый кофе и покупка многоразовой капсулы отлично решает эту проблему. А если купить две капсулы, то можно и чай заваривать.

Увы, с кофе не всё так просто, у него отходы есть. И вот они-то доставляют хлопот, заставляя обслуживать. Узнай сколько тратят на обслугу автоматов и как часто.

Пропей капсульную, возьми нормальную.
В принципе ты можешь найти и многоразовую капсулу под неё, и даже заказать её изготовление. И даже купить машинку для изготовление капсул. Но по времени-деньгам её проще сжечь и купить нормальный аппарат.

А какая по-твоему нормальная?

Купляєш кавоварку найдорожчу з того на що не шкода грошей (офісний варіант, не промисловий, в мене наприклад Saeco Incanto) і каву в зернах. Для початку візьми каву Illy Espresso, для мене це як еталон, не найкраща але дуже хороша. А потім купляєш інші кави і порівнюєш що тобі більше смакує.

Встань перед дзеркалом і 20 раз повтори «Я не лох».
Метод Зеленського, реально працює.

І от тільки тоді

Купляєш кавоварку найдорожчу

PS. Дай вгадаю, в тебе її взагалі нема.

купіть собі рожкову кавоварку типу DeLonghi EC 146(100 баксів ±). набагато смачніша кава ніж розчинна і мені більше подобається ніж з кавомашин великих.. для дому те що треба)

Растворимое кофе

Растворимый же)

имеет не очень хорошую репутацию (сам не пробовал).

ИМХО, кофе кофею рознь — есть нормальный растворимый кофе, есть и не очень. Хотя конечно нерастворимый более кошерным и полезным считается, насколько знаю.

Посмотрел кофе машины, но их десятки видов, не понятно пока что именно мне нужно.

Можно на первых порах купить турку и варить молотый кофе в ней) А потом через время купить подходящую кофемашину.

Какое кофе закупить (зерна, молотое, какие там виды есть)?

Если купить турку, то тогда молотый. Кстати есть молотый кофе, который можно просто в чашку насыпать и кипятком залить (обычно на самом кофе пишется и/или изображается — для турки или можно его сразу в чашку).

З.Ы. Насчет конкретных видов/сортов/фирм — это уже на вкус и цвет) Сам обычно покупаю молотый кофе, который не требует варки, хотя турка тоже есть.

Более 10 лет назад они приняли норму, где допустимо использовать как мужской, так и средний род.

Хм... Хе знал, что уже можно о кофе в среднем роде писать-говорить...

по-прежнему порицается теми, кто и раньше набигал. боюсь, лет через пятдесят, будет позволено, не раньше.

Если хочешь вкусный кофе, то:
1. Скажи робусте нет (фтопку улетает практически 99% магазинного ассортимента)
2. Найди обжарщиков. Сиэтл славится третьей волной, не должно быть проблемой.
3. Покупай зерна свежей обжарки (неделя-две максимум)
4. Юзай жерновую кофемолку (у ножевой сильно неравномерный помол)
5. Самый бюджетный и безгеморный вариант — V60. Весь комплект обойднтся в 130 уе на амазоне, сначала можно и молоть у обжарщиков (Bonavita BV382510V для температуры 93 градуса, Bonavita Rechargeable Coffee Scale для удобного таймера и точной дозировки, набор Hario V60 Size 02 Pour Over Set)

У меня пока так:
Альтернатива: Hario V60 + Baratza encore. Speciality арабику закупаю у местных обжарщиков (они же и импортеры напрямую с финок),funtcoffee.com.ua/...​yj-kofe/true-brew-bro-ru (особенно анаэробный 72 часовый Гондурас нямка)
Эспрессо: под офисом кафешка третьей волны, пока там, но в новую квартиру буду брать Breville Oracle www.breville.com/...​ucts/espresso/bes980.html

Если хочешь кофе, а не компот с запахом кофе, скажи Робусте «беру ящик». Хочешь аромата, бери бленд на основе Робусты, чтобы оной там было 75 — 90%.

Потому что кофе с кофеином — это робуста. Для остального бери растворимый, туда аромат тебе добавили самый любой (вместо кофе, разумеется).

Ну, с анаэробом не всё так просто. Если знаешь, КАК получены зёрна, то догадываешься, что ягоды не девственницы руками чистят на восточном склоне Фудзиямы. Как правило, ягоды бродят. Со всем спектром аромата. Потому как минимум начальная стадия должна быть лучше на воздухе. Но до 170°. А вот тогда уже можно и на анаэробку отправить.

Только вопрос: а как её достают ПОСЛЕ обжарки? Правильный ответ — время-деньги, горячим-то его не упакуешь. И вот даже если дали остыть, часть аромата теряется. Хочешь настоящий анаэроб, он должен прийти в консервной банке, и термообработку пройти в ней же. Либо же в системе обработки нужен очень мощный холодильник (в Гондурасе, ага), который быстро сделает из кофе мороженное по сути, прямо в барабане обжарки. Это весьма существенная энергозатрата — и на лишний нагрев, и на охлаждение. И если так сделают... то скорее всего смухлюют на анаэробке.

Кстати, анаэробная обжарка не сложна по сути. Берёшь любое вещество, которое сгорит раньше сахара, и не имеет сильного неприятного аромата — оно заберёт кислород. Если имеешь хорошую вытяжку, можно даже кислород до CO2 не дожигать, горение до CO весьма энергоёмко и эффективно (это чтоб ты понимал, почему над заводами факелы пылают — дожигают сброс СО). Самый простой вариант — метан. То есть в обычной духовке можно создать условия анаэробного обжаривания. Только нужно знать и время выдержки, и температуру, иначе рискуешь пережечь.

PS. Ну и лучше знать химию анаэробной обжарки. Там вещества образуются, вплоть до полного состава нефти. Если кратко, это вредно. Начни с понимания, что такое диоксин, и что он не выводится.

Ну и лучше знать химию анаэробной обжарки. Там вещества образуются, вплоть до полного состава нефти. Если кратко, это вредно. Начни с понимания, что такое диоксин, и что он не выводится.

code fast die young

(надпись на офисной кофеварке)

В мене чашка на 400 мл, засипаю пару ложок меленої кави, заливаю пів чашки окропом, накриваю блюдцем щоб настоявся, через 5 хвилин доливаю зверху молоко, п’ю

Особенно мне нравятся радужные пятна на поверхности кофе, как от бензина в луже %) Чувствуешь, что пьёшь натуральный продукт! Кстати, кофеина при таком заваривании получается в разы больше.

Кофеин в растворимом кофе?
Хорошая шутка, но его там особо нет.
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29207513
Перечитал ещё раз, или все таки @Senseye имеет ввиду что реально молотый кофе заливает кипятком?

френч пресс люто упрощает отмежевание от гущи.

При люто крупном помоле, читай 75% кофе тупо в помойку.

могу позволить себе не экономить(поправляет пенсне)

Тогда понадобятся разовые волоконные фильтры (пластинки) для френч-пресса твоего диаметра. Кофе будет хоть и не как в рожковой, но тоже достойным.

Хочешь как в рожковой — понадобится пресс малого диаметра, там ты сможешь создать необходимое давление. И тогда уж лучше не стеклянный, потому что тонкое стекло не выдержит давление, толстое — резкого перепада температур.

А, теперь понял, о чем речь. Ну, для экстракции давление не является необходимым условием, просто процесс сильно ускоряется, как и с высокой температурой(есть же cold brew).
Да, без высокого давления не получить такую концентрацию, но мне вообще-то так даже лучше, эспрессо слишком ядрёный для меня.

а, кстати, это всерьез было? я на 350мл френча закладываю 20г кофе. Т.е. если бы другой способ, обошелся бы 5 граммами?
а мы точно не про опиаты говорим? :)

Откуда знать, я твой кофе из 20 грамм не пробовал. Может у тебя вообще крутой френч — длинный, малого диаметра, с разовыми фильтрами. А если обычный средне-пашивый, он только на чай годится — вот там да, можно за минуту получить чай, которого без пресса пришлось бы ждать минут 10-15.

Гуща осідає, тому комфортно і без пресу

Коли вона осіла,ти п′єш вже холодну каву.

А якщо звикнути до холодної, то можга варити в турці звечора — зранку взагалі нічо не тре, крім взяти і випити :)

Якщо звикнути до резинової баби...

Краще тоді вже бутиль енергетику взяти. Воно хоча б смачне.

Підписатись на коментарі