Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Флешмоб на тему «Компьютеры 20-го века»

Друзья, коллеги, просто случайный посетитель — всем привет.
На днях, у меня оказалось несколько журналов Bajtek,

которые я с удовольствием читал будучи 12-ти летним обладателем клона ZX Spectrum 48. Точнее пытался читать, т.к. журнал был на Польском.

Написал на эту тему пост, на своей странице в Facebook, с просьбой поделиться своей подобной историей. Некоторые из моих друзей откликнулись, и поделились своими небольшими рассказами на тему домашних компьютеров из 90-ых.

В результате чего, у меня сложилось впечатление, что есть люди, которые хотели бы рассказать свои истории из детства или молодости, связанные с вычислительной техникой. Так, что бы любитель компьютерной техники, мог на досуге, зайти и почитать что-то ламповое на эту тему. Непосредственно от людей, которые этим занимались и занимаются. А не просто какого-то блогера, который к этому не имеет никакого отношения, и просто раскручивает свой канал, читая текст с Wikipedia. В общем, у меня появилась идея начать флеш моб. Хештэги: #the_20th_century_computers / #the_20th_century_computers_in_ua. Как минимум один пост с ним уже есть на Facebook.

И если лично Вам есть что сказать, хоть немного оригинальное и отличное от «Мне в детстве подарили комп и я на нём играл», «Как я устанавливал Windows» или «Я пошёл учиться в компьютерную академию, изучил С#/JavaScript и теперь работаю back end/front end разработчиком» то welcome.

Я не имею ничего против сегодняшних технологий, IT академий, подходов и т.д. Наоборот, сейчас во многом лучше, чем тогда — есть интернет, созрела целая IT отрасль и т.д. Но, например мне, было бы интересно почитать/послушать в свободное время истории про то, как в Украине, в начале 90-ых, после распада СССР и появления частных компаний и кооперативов, создавалась собственная и внедрялась западная вычислительная техника и софт, про то как радиоматоры делали какие-то домашние самоделки, которые потом перерастали во что-то большее (или не перерастали), рассказы и байки первых Украинских программистов, появлении у нас FIDO, интернет, Linux, Open Source и т.д.
По поводу оформления и куда писать.
Лучше это делать в тех соц.сетях, где есть тэгирование, добавив эти хештэги: #the_20th_century_computers / #the_20th_century_computers_in_ua к своему посту. Что бы можно было как-то собрать воедино все наши истории. Я кстати не знаю, есть ли возможность протэгировать свой пост на DOU, и если да, то можно писать прямо здесь.
Итак, если Вы решили написать, то можно это сделать на своей странице в Facebook, озаглавив свой пост как-то вроде «Моя история для #the_20th_century_computers / #the_20th_century_computers_in_ua».
Или, если Вы хотите поделиться видео со своим повествованием, то загружайте на YouTube, так же добавив хештэги: #the_20th_century_computers / #the_20th_century_computers_in_ua.

Я думаю многим будет интересно почитать послушать Вашу историю, покрайней мере мне и нескольким мои друзьям так точно. Да, я знаю что на DOU есть несколько тем, про IT из девяностых, авторские рассказы и т.д. Но так же, я почти уверен, что многие читая эти истории, сами захотели бы рассказать какую-то свою историю. Но из-за скромности или по другим причинам этого не делают. Это как раз тот момент, когда можно поделиться с миром своей историей.

P.S. Ни этот пост, ни сам флеш моб ни в коей мере не относятся к темам типа «Давайте вернёмся в 90-ые» или «Мы хотим назад в СССР». Нет, это больше набор историй от людей которые фанатеют по компам, процессорам, разной вычислительной технике, которые имеют какой-то интересный опыт с этим связанный и пока что в здравом уме и светлой памяти, что бы изложить свой рассказ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Друзья, коллеги, сегодня Клайву Синклеру 80 лет!
С праздником!

4:36
гнучка платівка у журналі, через програвач платівок і кабель на магнітофонний вхід компа, можна було завантажити програми із журналу
108 Rare and Bizarre Media Types
youtu.be/AvXXkB2jic0

Playing Games on a 60s Computer
І я ще жалівся на завантаження з касет колись.
Тут мастер-клас, і ввід загрузчика тумблерами вручну, і кілька лєнточок, і ще потім патчення пам‘яті тумблерами знову.
І що цікаво — потім на моніторі щось показує, я думав — на принтері грати бути.
youtu.be/L743MjJthHY

Да, прикольно) Видел подобное видео, где в наши дни, какие-то программисты рассказывали и показывали, как в далёкие 60-ые программировали подобные ЭВМ. Как при помощи переключателей вводили программы и т.д. Если найду, добвалю в комменты)

Іщьо із цікавого, рік тому дивився
Silicon Graphics Onyx RealityEngine²
Машинка коштувала $250,000 тоді.
Пацик (я в шоці — йому було 14-16 років, а такі інтереси) її купив пару років тому за $650 (можу прибріхувати, давно дивився)
Я гуглив за параметрами
ващє космічні параметри — дефолтово 2 GB RAM (1993-й рік же ж, коли тачки мали 4-8 MB), а в топовій конфігурації — 16GB (це як на моєму ноуті зараз)
Десь за 5-7 років у 1998-2000 роках її уже обійшли по швидкості відео відяхи від Nvidia, догналась кількість транзисторів і мегагерц. Тобто настольні геймерські PC за пару штук баксів уже вставили цього монстра із минулого (правда, до гігабайтів оперативки ще було далеко).
SGI’s $250,000 Graphics Supercomputer from 1993 — Silicon Graphics Onyx RealityEngine²
youtu.be/Bo3lUw9GUJA

Увага — 1979 рік
Тільки Apple II з‘явився у 1977, PC ще не було, зате були Xerox Alto
А уже який семплер, iPad із пером :-), і прочая
По сьогоднішньому курсу воно би коштувало 86 000 баксів.
en.wikipedia.org/wiki/Fairlight_CMI

youtu.be/B_fj7qO5V_o

Блиин! Ваще жир, только что полслушвал аудио сэмпл, который на нём создали — круть! И 1979 год на минуточку... AdLib Sound Card (который к слову, поддерживал только FM sound) появился только в 1987, а Sound Blaster 1.0 («Killer Kard») (с поддержкой PCM) в 1989...

Jean-Michel Jarre — Arpegiator

Про оперативну пам’ять згадав трюк.
Це були часи Warcraft 2.
Була версія Warcraft 2 під MS-DOS, ігра хотіла 8 МБ оперативки, було тільки 4.
Знайомий показав трюк. Перейменовував файл у Windows 3.1 (чи 3.11) — gdi.exe на gdi.old, а command.com — копіював на місце gdi.exe.
У результаті, коли запускав win, то стартував krnl386.exe, який налаштовував підсистему віртуальної пам’яті, з свопленням і підкачкою пам’яті з файлу win386.swp, і замість графічного інтерфейсу стартував command.com DOS-івський.
Після цього запускали Warcraft 2 і його система менедження пам’яті з компілятора Watcom, як її там — DOS/4GW, внєзапно бачила купу оперативки і спокійно запускалась.

Опосля ігрищ, треба було перейменувати gdi.old назад на gdi.exe

Прикольно, не знал такз нюансов.

З перевіреного, якщо на старому 8-бітному компі є вихід DIN-RGB, то ось цією платою комп можна підключити по VGA до монітору

Andoer Portable Genuine GBS-8220 V3.0 High Definition CGA/EGA/YUV to VGA (2 VGA) Arcade Game Video Converter Board Two VGA Output for CRT Monitor LCD Monitor PDP Monitor
www.amazon.com/gp/product/B00XKWX0SY

Оця от ще стаття мене пре, краще пізно, ніж ніколи.

Реализация мечты, или Радио 86РК — 25 лет спустя
habr.com/ru/post/202010

Раз пошла такая пьянка, ловите копипасту моей истории с профильного форума. Как сейчас модно говорить — «осторожно, лонгрид!»:

«Вектор» был моим и первым, и — одновременно — вторым компьютером. Почему так? Физически, первым был все же Speccy, но с ним отношения не сложились по ряду причин. Во-первых, он был не мой, отец взял у кого-то из друзей-радиолюбителей попользоваться. А во-вторых, данный конкретный экземпляр Speccy умел грузить с ленты только то, что было записано с него же. А это, как все понимают, означало невозможность играть в игры.

Затем, спустя которое время, сосед с горящими глазами рассказал мне, что видел в магазине неподалеку компьютер с крутейшей игрой (как сейчас помню, это была ITA Express a.k.a Stop the Express). Конечно же, я пошел посмотреть на это чудо техники, продавцы дали полистать мануалы, и мне сразу понравились несколько моментов:

  1. Более «классический» BASIC, с которым я уже был знаком по литературе (а по ZX у меня тогда, в 91м году, литературы не было никакой — до всего доходил «методом тыка»)
  2. Наличие на клавиатуре функциональных клавиш (смешно, но для 12-13 летнего пацана это имело значение — типа, как на «взрослой» IBM PC)!
  3. Более продвинутая, чем на Speccy, графика (тогда я еще не подозревал, что без аппаратного ускорения графические возможности «Вектора» для динамичных игр при его CPU и объеме ОЗУ малополезны)
  4. Беспроблемная загрузка игр, даже при небольших повреждениях магнитофонной ленты.

Вообщем, выбор был сделан, оставалось только уговорить родителей. И чудо свершилось — благо, страна еще не успела серьезно начать разваливаться!

Сначала были стандартные игры — Йети, Тетрис, Калах, Морской Бой, Реверси. И, конечно же, BASIC, на котором, как и многие в начале-середине 90х, пытались писать свои игры. Увы, «быстродействие» PUT/GET быстро охладило мой пыл. Пытался пойти даже на такую хитрость, как отрисовка «векторных» спрайтов при помощи LINE STEP — где-то прочел, что такая отрисовка самая быстрая. Увы, это тоже было слишком медленно, поэтому я начал осваивать assembler.

И вот тут-то был облом! Нет, с самим языком я разобрался. Но было совершенно непонятно, как считать состояние клавиатуры, запрограммировать цвета, проигрывать музыку. Ведь стандартные руководства «Вектора» об этом молчали... В компьютерных журналах того времени — кстати — как бы даже не в переводах статей из того самого Байтека — писали про прием «сканирования портов» — т.е. чтение/запись произвольных значений в/из какого-то порта и параллельно с этим — воздействие на устройства ввода и наблюдение за устройствами вывода. С «Вектором», с его построенными на ВВ55А портами с нетривиальными режимами управления, это, увы, не срабатывало.

Затем на глаза попалось объявление о продаже игр для «Вектора». Запасшись японской кассетой и энной суммой денег, договорились по телефону о визите и пошли с мамой на «явочную» квартиру. Я испытывал благоговейный трепет, разжившись первыми «нестандартными» играми! Кроме этого, продававший их дядька дал пару полезных советов — в частности, про клавишу «УС» в начальном загрузчике, позволявшую подгружать игры прямо в монитор-отладчик без стирания памяти.

И вот тут-то началось! Дизассемблирование игр, попытки понять работу с вводом-выводом, палитрой, бесчисленные эксперименты. Но даже после этих исследований понятно было далеко не все — зачастую, куски ассемблерного кода просто тупо копировались без понимания их работы. Эх, как я облизывался на рекламу «Секретов Вектора» в игре «Болдер» Лебедева...

Спасение пришло в виде нескольких купленных отцом номеров Вектор-Юзер. Наконец-то я получил полное описание портов и смог начать писать первую простенькую игру «в кодах». В это же время, «Вектор» появился и у соседа, а рядом с магазином, где был куплен комп, открылась студия звукозаписи, где можно было приобрести игры для «Вектор»-а! Конечно же, куча времени была убита на прохождение игр (зачастую вдвоем, по очереди), обмен ими, обсуждение хитростей и секретов.

Затем, на день рождения был подарен джойстик и подключен по схеме, по-моему, «УСПИД» (напрямую к ПУ порту, читался через IN 07). Увы — игр, которые «понимали» такой джойстик, было катастрофически мало. Но ничего, к тому времени я уже вполне мог самостоятельно доделать поддержку джойстика к игре — и первым «под нож хирурга» попал Putup. Успешно :)

Дальше-больше: начитавшись у друга про «вечные жизни» для игр на Speccy, подумал «А чем хуже Вектор?» и таки ломанул несколько игрушек, в частности — «Планету Птиц».

А вот с написанием своей игры так и не сложилось, хотя был создан собственный редактор спрайтов на BASIC, редактор шрифтов 8×8, некое подобие mini-BIOS («Драйверов Устройств» у меня не было, да и я уже тогда понимал, что для аркадных игр они малополезны — разве что заставку нарисовать). Также наловчился перегонять спрайты из «Карандаша» (которому была подправлена палитра под EGA-шную ) в нужный мне формат. И, тем не менее:

  • Было слишком мало опыта, в частности, в оптимизации производительности. Информационный голод, вобщем-то продолжался, и я не знал ни про обратный ход луча, ни про подсчет тактов, ни про вывод на экран через стек, ни про развернутые циклы... Про все это я узнал на 2-3 года позже, уже в институте от друзей-спектрумистов
  • Не было достаточно захватывающей и одновременно реализуемой идеи
  • Я не ахти какой художник, а делать что-то уродское не хотелось. Уже и без меня был один ненавистный нам с соседом автор, чьи игры всегда были зелено-болотного цвета и с ужасной графикой.
  • Задалбывало каждый раз что-то грузить с/записывать на магнитофон.

Поэтому, дело ограничилось одним уровнем простенькой платформенной аркады

Потом «Вектор» также появился у моего друга, я его даже пытался приобщить к созданию игр, так как рисовал он получше меня. До сих пор помню, как мы прикручивали «Вектор» к старому полу-убитому ламповому телику. Но — увы, несмотря на то, что у друга неплохо получалось рисовать спрайты, интерес быстро сузился до только игр.

Уже в институте я увлекся демо-сценой, пробовал даже писать свою демку. Но, опять же, необходимость работать с магнитофоном убивала всю мотивацию. Хотя здорово помогала программка textas, совмещавшая в себе ассемблер и монитор-отладчик — если ее автор меня сейчас читает — огромный респект!

Еще была мега-идея сделать из «Вектора» АОН-органайзер. Была даже спаяна собственноручно спроектированная плата сопряжения «Вектора» с телефонной линией, написаны программки тонального и импульсного набора номера. А вот на частотном анализе посылки АТС «бобик сдох» и идея была похоронена.

О периферии

Джойстик уже упоминался. Случайно найденная где-то в текстовом файлике схема Covox была воплощена на монтажной плате и прикручена к порту ПУ. Несмотря на то, что резисторная матрица работала правильно (проверял амплитуду вольтметром), толку от Covox было немного, ибо где было взять сэмплы, да и пара-тройка сэмплов забили бы все ОЗУ «Вектора». А синтезировать сэмплы математически я не догадался :(

Квазидиск и контроллер НГМД появились уже в году 1997м. Ради такого дела мы с другом даже совершили обмен материнскими платами наших «Векторов» — у него был продвинутый загрузчик, но ему нравились его цвет корпуса и клавиатуры. Плохо было то, что не у кого было разжиться МикроДОС, поэтому квазидиск использовался разве что в своих программах как дополнительная память. Да и родной БП Вектора он нагружал очень не слабо, и БП быстро перегревался.

О самом НГМД приходилось только мечтать в голодные 90е :(

Финал

Году к 1998му произошел ряд событий, которые на тот момент погасили мой интерес к «Вектору». Мои сосед и друг интересовались только играми, поэтому в конечном итоге перешли на Dendy, а других знакомых энтузиастов «Вектора» у меня не было. По дурацкой случайности я затер на кассете программку ассемблера-отладчика. Сгорел телевизор, к которому был подключен «Вектор». И, наконец, я уже всерьез писал программки на Delphi, C++ Builder и имел почти свободный доступ к персоналке — и программирование под «Вектор» казалось уже чем-то детским и несерьезным.

Сам «друг детства» по состоянию на 1998й год был работоспособен и до сих пор лежит на полочке в кладовке с «протезом» в виде внешнего герконового keypad’а вместо курсорных клавиш (тоже, кстати, собственноручно сделанного из подаренной кем-то герконовой клавиатуры от старой ЭВМ). Периодически подмывает вызвать мастера, починить старый телек, купить на барахолке простенький кассетник и попробовать запустить машинку. Но все как-то руки не доходят... и когда накатывает ностальгия, запускаю эмулятор и вспоминаю детство.

починить старый телек

мелко мыслишь )) во-первых можно сделать схему преобразования телесигнала в любой доступный цифровой причём к.м.к. даже тв-тюнер с этим справится их кажется даже производят ещё )) во-вторых эту схему можно просто напрямую грузить в комп далее уже пробрасывая картинку куда пригодится то ли в оконном режиме то ли в полноэкранном

ЗЫ: когда-то вышел старкрафт какой-то новый кажется в 12-м году +/- и я решил по старой памяти поиграть в старый в своё время аццки в него рубились что интересно оригинальные диски таки нашёл что интересно они даже запустились причём просто запустились без особого труда но потом дальше дело не пошло потому что картинка 640×480 и не больше и на тот год уже смотрелась довольно адово чтобы не смочь играть просто удовольствие получать ))

купить на барахолке простенький кассетник

опять же ж мелко мыслишь )) во-первых входные параметры магнитофонного тракта известны и эмулировать входной сигнал не представит особого труда а инфу читать с любой доступной флешки во-вторых из-за этого можно наконец просто избавиться от входного махнитофонного тракта привинтив напрямую полностью цифровой вопрос только в преобразованиях уровней скоростей и интерфейсов тоже не должно составить особого труда

запускаю эмулятор и вспоминаю детство

я в кино про синего йожика ходил там в начальной заставке игры сега там golden axe ото знатная была игруха причём она кажется даже не в vga разрешении я игрался уже на pc портированном варианте она шла даже на xt так что точно не vga

но если честно бОльшая ностальгия возникает сесть что-то похожее запилить уже современными средствами а вернуться назад не настолько чтобы очень ну разве что в «гибридных» вариантах каких я уже написал вариантов

Квазидиск и контроллер НГМД появились

ну так тем более с магнитофоном даже выдумывать ничего не надо )) хм у меня тоже был квазидиск я помню адаптировал схему из компа который публиковался в «юном технике» к «специалисту» который публиковался в «моделисте конструкторе» а вот как устроено было даже просто принцип не помню напрочь ))

опять же ж вот честно сесть собрать вот это всё с нуля уже на современной элементарной базе я бы б засел было бы б прикольно а вот со старыми скорее нет даже ностальгии такой чтобы особо нет как вспомню отдельно эпопеи поиска качественных магнитофонных головок включая самодельное выпиливание оных так вздрогну )) а потом просто появились «импортные в ассортименте» и разом отпало вот это советское странное мне тогда почему-то я понимаю очень везло а у меня знакомые таки реально мучились чтобы готовое собранное просто запутистить именно по электронной части стабильности в современном её понимании «взял собрал ардуинку по готовой плане с готовых компонентов и всё сразу заработало» как таковой не было и вот по этому месту у меня ностальгии как-то совсем нет ))

ЗЫ: гы-гы по слову «квазидиск» сразу нашёл статтю зп ЮТ-88 за который говорил zxbyte.ru/ut88.htm таки реально чисто ram как я и думал только не верилось уже ))

опять же ж вот честно сесть собрать вот это всё с нуля уже на современной элементарной базе я бы б засел было бы

Знаю что есть два проекта, где люди таки засели и запилили на современной элементарной базе с контроллером HDD, поддержкой PS/2 клавиатуры, HDMI/VGA и т.д. и т.п. )
ZX SPECTRUM NEXT
ZX EVO

я так бачу, що для людей з

«то, что Spectrum‘ы не победили — это заговор» і т.п. :-)

проекти далі продовжуються :-)

)
Да, а чё, программирование — это же не только Enterprise development. Это же ещё и хобби. Железо достаточно простое, можно его дорабатывать, всякие девайсы к нему прикручивать, писать под них софт. Увлекательное дело могу сказать DIY.
Я думаю многие кто в 80-ых, 90-ых начинал, писали код именно как хобби, а уже потом это становилось для некоторых профессией.
Сейчас конечно ситуация меняется, люди начинают свой путь в программирование больше как профессию, а не как хобби.
Я думаю с автомобилями и вообще чем либо новым дело обстоит именно так: вначале какие-то гики, энтузиасты колупаются у себя дома или в лабораториях, потом оказывается что остальному общесту это тоже может быть полезно, технология отлаживается, создаётся продукт, уже рассчитанный на массового потребителя, и это перестаёт быть уделом гиков. Но тем неменее всегда есть те, для кого это предмет творчества. Те же автолюбители, тюнят свои авто, растачивают циллиндры, тюнят прошивки и т.д. и т.п.

мелко мыслишь )) во-первых можно сделать схему преобразования телесигнала в любой доступный цифровой причём к.м.к. даже тв-тюнер с этим справится их кажется даже производят ещё ))

Тут я вижу два типа олдфагов:
1. Кто хочет именно всё как в дестве — старый ЧБ телик, магнитофон и т.д.
2. Что-то оставить, а что то модернизировать, вместо старого телика, собрать адаптер на VGA, или вообще собрать ZX ввиде транспьютера, написать под него дрова, и что бы он в в отдельном окне запускался как приложение, или был виден в /dev как отдельное устройстов, которые позволяет с собой работать из терминала и т.д.

И оба варианта ИМХО имеют место быть :)

1. Кто хочет именно всё как в дестве — старый ЧБ телик, магнитофон и т.д.

родители старый ч/б телик не сохранили увы у советских людей отсутствует культурная норма отношения к артефактам материальной культуры как факт на уровне принципа селяви

он был ламповый транзисторный я бы б и сам не стал хранить уже не торт

во всём остальном все эти «кто хочет как в детстве» просто на самом деле довольно слабо представляют себе реальный уровень того уровня читай уровень говна и т.е. конечно я понимаю тех нескромных миллионеров которые хотят и делают как в детстве 8-дорожечную ямаху со всем окружением общим весом видимо в полтонны и объёмом несколько кубометров и мощностью и чистотой звука и вообще вот это всё но основная масса которых попроще и об которых видимо здесь речь просто никогда не пробовали и того же ж «старого чЪб магнитофона» их хватит совсем ненадолго и боюсь даже не хватит на то чтобы реально поностальгировать насколько реально оно окажется реально говно прямо сразу ))

2. Что-то оставить, а что то модернизировать

я подумаю но описано неправильно...

... я подумал вопрос не в том чтобы «что-то модернизировать» вопрос в том чтобы что-то сделать своё но не из того говна и палок какими они были тогда просто потому что оно реально говно а чтобы был смысл копаться и даже просто жить в говне тут специальный менталитет нужен селяви )) но как и тогда точно так же ж был смысл сделать самому только тогда конечно это ещё и умножалось на почти нереальность альтернативы читай купить готовое а сегодня уже можно умножать уже наоборот на доступность реальной альтернативы в виде реальной элементарной базы чтобы тупо делать что-то своё новое или старое или гетерогенное но именно просто не из говна в этом фишка

фишка именно в том что это ни тот вариант ни другой и как и тогда он был точно такой же ж как и сейчас ))

ЗЫ: а ямаха реальная вещь даже чисто по эстетическим соображением чисто визуально это как та классическая сцена «магнитофон заграничный вот есть отечественный»

во всём остальном все эти «кто хочет как в детстве» просто на самом деле довольно слабо представляют себе реальный уровень того уровня читай уровень говна и т.е.

Ну я не столь категоричен. Да, магнитофон, ламповый телевизор — крайне не надёжные девайсы и занимают много метса. Т.е. практической пользы с них ноль. Тут я спорить не буду. Но! Иногда хочется завести именно то старое аутентичное железо. Да, понимаешь, что поиграешься на выходных и опять на 5 лет в коробку покадёшь и на полку, но тем не менее, бывает хочется как не крути. И если у тебя есть такая возможность, раз в год завести старый аппарат, получить тонну положительных эмоций, то почему нет?

... я подумал вопрос не в том чтобы «что-то модернизировать» вопрос в том чтобы что-то сделать своё но не из того говна и палок какими они были тогда просто потому что оно реально говно а чтобы был смысл копаться и даже просто жить в говне тут специальный менталитет нужен селяви )) но как и тогда точно

Вот что я думаю по этому поводу. Недавно смотрел, как некий чувак навернул свой спектрум, там добавил различных прошивок, переключает их через порты и т.д.... но... Я понимаю что это тупик — это тупиковая ветка, ты не побраузищь в нём нормально в интернете, не посмотришь в нормальном качестве видос и т.д. Да, если бы он в то время это навернул — я бы сказал вау чувак, ты маэстро, но сейчас это уже лично меня не так впечатляет. Хотя, если человеку по кайфу — пусть ковыряет, мне то что. В любом случае — это полезно для мозга, что-то девелопить, корвырять железки и т.д.
Другое дело FPGA, блин, ну насколько это удобно, и можно просто на том же VHDL/Verilog или просто схематехнически набрасывать схему, прошил и вуаля — оно работает. Не нужно травить плату, распаивать, потом с асцилографом дебажить пол ночи и т.д.
Но, опять же... Блин, ну меня прёт иногда под пивасик, под хороший олд скул Pink Floyd посидеть именно попаять. Пропитаться запахом канифоли и духом того времени, чисто ради фана и кайфа... Такие дела.

И если у тебя есть такая возможность, раз в год завести старый аппарат, получить тонну положительных эмоций, то почему нет?

дык заведи )) цимес же ж истории как раз в том что основная масса «ностальгирующих» на самом деле реально никогда ничего не «заводила» и тут имеет место классическая советская ностальгия по пломбиру в стаканчиках и газировке с сиропом в автомате по 3 коп ))

Я понимаю что это тупик — это тупиковая ветка

ты не понимаешь )) не «это» тупик это сам чувак тупик потому что запустить копию полётного компа всё того же ж апполло-13 и разобраться как оно работало тогда почему так работало и как оно работает сейчас и тем более как оно вообще прошло путь от тогда до сейчас и как работает активная стабилизация посадочных модулей spacex и можно ли это всё сосчитать на калькуляторе и как вообще работают там все эти уравнения и что такое вообще все эти дифуры и вообще это всё одно а достать с полки что-то старое чтобы чувак мог почувствовать себя маэстро и положить обратно это совсем другое ))

таких чуваков маэстро было и тогда и сейчас и сегодня они растачивают цилиндры и чипуют моторы и вполне себе ощущают себя маэстро и даже для окружающих они таки но то что они не знают как оно на самом деле работает это уже дело десятое это рядовому обывателю уже не так ведомо да и не надо ведать селяви ))

и можно просто на том же VHDL/Verilog или просто схематехнически набрасывать схему

а слабо свой вариант vhdl/verilog написать и полный эмулятор а точнее симулятор в чисто электронном виде всё того же ж 8080 вот именно написать целиком на уровне хотя бы б логических блоков а потом пойти дальше до уровня транзисторов и посмотреть почему оно работает на 2.5 с небольшим мегагерц максимум и как уменьшение размеров на это влияет и почему скажем современный более или менее достижимый предел это 5 гигагерц и как именно это связано и можно ли его преодолеть скажем с другими материалами и как в таком случае будет работать физика и вообще вот это всё?

Пропитаться запахом канифоли и духом того времени, чисто ради фана и кайфа... Такие дела.

дык именно про то и речь что сегодня ровно та же ж история как и тогда только сегодня дефицит меньше и сегодня можно сразу купить и даже купить набор и самому спаять готовую ардуинку которая даже будет работать и в которую даже можно залить прошивку и свою програмку и вообще вот это всё

чисто ради фана и кайфа...

только кроме пустоты за этим больше ничего не стоит

Такие дела.

в этом же ж цимес ))

дык заведи ))

А чё, я собрал себе 80286 как тогда, поставил Norton Commander, и даже раз завёл ) Но это разовый кайф, потом скучно становится.Нет развития.
Другое дело электроника, математика, программирование — больше перспектив для развития ИМХО.

вообще это всё одно а достать с полки что-то старое чтобы чувак мог почувствовать себя маэстро и положить обратно это совсем другое ))

Да, согласен. Но, есть люди, которые не хотят особо напрягать мозг, но хотят просто погрузиться в ту атмосферу, почувствовать себя крутым перцем. Блин, ну на здоровье, каждому своё, пусть лучше люди кайфуют, чем дипрессируют, главное что бы они осознавали, что есть что, и не питали иллюзий, что они действительно крутые спецы.

а слабо свой вариант vhdl/verilog написать и полный эмулятор а точнее симулятор в чисто электронном виде всё того же ж 8080 вот именно написать целиком на уровне хотя бы б логических блоков а потом пойти дальше до уровня транзисторов и посмотреть почему оно раб

А чё, может когда-то и займусь такими штуками. Не раз об этом думал, но осознавал, что сейчас нет такого ресурса ввиде времени, что бы погрузиться в это с головой. А дёргаться между работой и такими штуками — не хочется, как показывает практика, это всё приводит к недосыпам, опознаниям и другим проблемам.

ык именно про то и речь что сегодня ровно та же ж история как и тогда только сегодня дефицит меньше и сегодня можно сразу купить и даже купить набор и самому спаять готовую ардуинку которая даже будет работать и в которую даже можно залить прошивку и свою програмку и вообще вот это всё

Вообще без вопросов. Но есть одно но. Люди сейчас берут ардуинки, что-то там в них заливают, но представления не имеют как работает транзистор. Всё ждут, когда готовый модуль выйдет. А самому модуль разработать слабо им? Получается слабо, ибо азов нет. Нет базы... А руки чешутся что-то сделать. Это как ребёнку сразу после садика, начнут мат.анализ или дифуры читать, без базовых знаний начальной математики.
Вот если бы они освобили базовые вещи, прошли путь от эллементарных цепей, закона Ома, правил Киргхофа, RC-цепочки хотя бы, подошли к полупроводникам, поняли PN переходы, диоды, транзисторы, логические венлили, мат.логику и потом приступили к ардуино, я бы мог это понять. Это хоть как-то допустимо. А вот если чел ничего этого не знает, но взял ардуино, одел очки, и с умным видом кричит что он embedded, то это иллюзия у человека. Его обманули или он сам себя обманывает.
Но вот если у человека нет иллюзий и он понимает, что он ничего не знает. И что, его ардунина — это вершина айсберга, а под ним много чего всего. чего он не знает. И по мере с этим разбирается, то вопросов нет. Можно пойти и с верху вниз.

только кроме пустоты за этим больше ничего не стоит

Empty spaces what are we living for?
...
Show must go on. :)

Ну, а вообще, лично для меня, конечно делать пустое не представляет особого интереса, если мы говорим об электронике или разработке софта.

как работает активная стабилизация посадочных модулей spacex и можно ли это всё сосчитать на калькуляторе и как вообще работают там все эти уравнения и что такое вообще все эти дифуры

Блин, ну это да — это очень интересно ИМХО. Сам такой, что в это вникаю, когда есть свободное время. Учил это всё в ВУЗе, но, на что-то забил — не хватило терпения до конца разобраться, часть забыл. Молодость, хочется везде успеть и с друзьями затусить и вроде как и учиться надо. Сейчас вот восстанавливаю знания и осознаю то, на что тогда забил.

Но иногда, придя домой, хочется отдохнуть. Взять блин, включить какой-то канал про олдфагов, посмотреть как они достают с полки срарый 386DX40, и запускают на нём DOOM или Red Hat 5. Или достать свой аппарат — как тогда, включить, насладиться хрустом HDD, жужанием флоповода, щёлканьем RAM check :) Мозг должен иногда отдыхать ИМХО.

и как вообще работают там все эти уравнения

Ну уравнения вообще в начальных классах школы учили, я не думаю ч то у кого-то с этим проблемы

и что такое вообще все эти дифуры

Мат. анализ, диф. уравнения, аналитическая геометрия, линейная алгебра — всё это учили на первом — втором курсах ВУЗов, поэтому я не думаю, что кто-то этого не знает из тех девелоперов, которые учились в ВУЗе, а таких по сути большинство на post soviet union пространстве, раньше почти все шли в ВУЗ после школы. Да, что-то подзабилось, но можно потратить врея и это вспомнить, если есть желание.

Дык они это знали, когда учились в Универе. Потом учёба закончилась, они начали заниматься работой. И ты ж прекрасно понимаешь, что то, что не используется — не получает питания, сигнал не бегает по этим частям мозга, и эти нейронные сети разрушаются со временем в мозге. И да, человек не знает это через 10 лет. Другое дело, если ты вывел это из разряда «знает» в разряд навыка — вот такие вещи человек понмит всю жизнь... Но... у тебя есть несчастные 5 лет, что бы выучить пару десятков различных дисциплин. Вопрос, сможешь ли ты их все вывести на уроень «могу», а не уровень «знаю»?
Правильный ответ: вряд ли...
Поэтому ВУЗ — это просто познакомить человека с наукой, дать ему некий справочник, как бывает. А вот уже потом, его задача выбрать направление, и в этом направлении развиваться ИМХО.
Нам кстати дедуши преподователи об это говорил, что мол, не парьтесь, наша задача, дать вам какие-то азы, намётки, общие понятия, а дальше уже сами...

Я тебе чесно скажу, я учил в Уинвере теор.вер. Прошло 20 лет, я вообще всё забыл из этой дисциплины. Вот пол года назад освежал знания, и как впервый раз изучал понятие вероятности, мат.ожитание, моменты, распределения и т.д. и т.п. Да, в голове были какие-то смутные воспоминания. Что-то интуитивно воспринималось, ибо Универские знания ушли куда-то в подсознание. Т.е. польза от ВУЗ несомненно есть, но вот что бы достичь нужную глубину знаний, нужно самостоятельно много учиться. Решать примеры, кароче уделять этому должное внимание.

назви предметів то знаємо, але пам‘ятати щось з того, що не використовується — не виходить

недавно лазив у вікіпедію читати про дискримінант та визначник матриці, жодного разу за nn років після універу не знадобилися

В реальности же уже не сможешь, большинство не может.

Не, ну не скажи. Пару лет назал по новой мат. анализ изучал, и многое из того что учили в Универе в голове всплыло, не всё но, что-то отсалось. Точно помню что когда подошли к теме интегрирования частями, сразу в голове поползли образы Универовской аудитории, нашего преподавателя, я быстро вспомнил. Некоторые вещи так ложатся в память, что потом ты быстро можешь это вспомнить.

Молодая женщина с большими сиськами?

Не, с маленькими :) Но если серьёзно, то мужик )

дискримінант та визначник матриці

я їх теж років 8 в коді не бачив, а тут на останньому проекті взяло й прийшло і те і інше. в принципі, без визначника можна було обійтись, але з ним формули компактніше записувались.

Я тебе чесно скажу, я учил в Уинвере теор.вер. Прошло 20 лет, я вообще всё забыл из этой дисциплины. Вот пол года назад освежал знания, и как впервый раз изучал понятие вероятности, мат.ожитание, моменты, распределения и т.д. и т.п.

щира правда

Да, видимо те, кто лет 15 девелопит, уже могли подзабыть )

Тут я вижу два типа олдфагов:

ЗЫ: на деле тут скорее один и тот же ж тип причём это совсем как с свичерами вайтишниками «оп-па я же ж в детстве знал паскаль ага посмотрим программист сейчас получает 2 штуки баксов круто! так доу как выучить джава?» (к) ровно та же ж история с «олдфагами» которые «о я типа собирал компутер и магнитофон и бейсик» на деле была приставка денди в которую шпилились понятно всем двором потом родители подарили ибм хт 486сх ну потому что надо же ж дитю компутер стильно модно молодёжно на нём крутили дум и дюк и вольфенштейн и кваку он был уже не переносной как денди но тоже можно было а ещё родители подарили импортный 2-кассетник и соотв. снова ходили всем двором «переписать кассету» но как где-то там сегодня уже здесь написали «в воспроминаниях (посредственных умов ага ага) остаются только хорошие» и соотв. чувак сегодня сидит смотрит и думает «да я жы ж олдфаг йопта!» ))

ЗЫ: история расказанная чисто художественная все 146% совпадений с реальной реальностью 146% выдумка ))

Тут нужно определиться ИМХО с терминологией.
ИМХО:

Олдфаг — чел у которого в 90-ых был домашний комп, потом он пересел на PC, как ты говоришь выучил паскаль. Часть из таких ребят, пошли дальше, стали девелоперами, админами. Часть осталась олдфагами, которые не признают ничего нового и сидят под MS-DOS по сей день

Хакер — это чел, который пошёл даьше олдфага. Он выучил ассемблер, разобрался с железом, научился системному программированию и т.д.

Системщик — это чел, который хорошо знает систему на уровне сборщика железа, как собрать комп, как настроить BIOS, разбить диск, поставить и настроить систему, затюнить там всё и т.д.

Сетевик — кто хорошо понимает сети

Прикладной программист — кто освоил какой-то язык программирования, хоть паскаль, хоть C, не важно и работает с компом больше как не некой абстракцией. Память для него — набор адресов, а не чипы с D-триггерами и декодерами внутри в случае SRAM, диск — это некоторая асхинхронная долговременная память и т.д., а не набор блинов, цилиндров, дорожек, секторов и считывающие головки

Профи — человек, получивший профильное образование в каком-то или каких-то из этих нарпавлений, который делает своё дело профессионально, на осовании системного образования, возможно само образования, не обязательно ВУЗ

У меня лично такая градация.

P.S. Обычно — когда кто-то кричит что он олдфаг, это значит что у него не осталось аргументов в споре и всё что у него есть — это прошлые воспоминания о том что он когда-то что-то мог — обычныая манипуляция ) Тот кто что-то реально знает и может, не понтуется этим — это есть признак мастерства.
Дргугое дело когда человека сильно попросят рассказать — он может поделиться своим опытом. Ну или кто-то прдеъявит, мол а ты кто такой дядя? Тогда человек может продемонстрировать свои достижения, что бы подтвердить свой уровень.
Конкртено этот топик посвящён этим вещам — поэтому здесь приветствуются подобные рассказы и не есть признаком раздутого эго.
Лично мне очень хочется выстроить в голове историю развития вычислительной техники в наших краях, послушать ваши истории, дать людям возможность рассказать свой опыт.

а ну ок )) см. п.п. за обывателя

но то что они не знают как оно на самом деле работает это уже дело десятое это рядовому обывателю уже не так ведомо да и не надо ведать селяви ))

Так я же спорю. Есть люди, которые просто собирают плату по схеме и нихрена не понимают (я таким был в детстве, паял мультивибратор, но не знал принципа его работы, и нахрена он нужен, просто захотелось попаять, быть похожим на отца и крутых перцев :)) А есть те, кто знают основы электротехники, физики, понимают прнципы работы схемы, могут сами схему спроектировать, рассчитать параметры эллементов и т.д. Вот этих людей я считаю профи. А олдфаги ИМХО, это те ребята, о которых ты говоришь, которые сидят под MS-DOS и кричат что они серьёзные перцы и весь прогресс — полный отстой) Ну блин, и фиг с ним, им нравится это — наздоровье. Пусть себе радуются :) Ёмаё :) Главное что бы мы развивались ;-)

опять же ж мелко мыслишь )) во-первых входные параметры магнитофонного тракта известны и эмулировать входной сигнал не представит особого труда а инфу читать с любой доступной флешки во-вторых из-за этого можно наконец просто избавиться от входного махнитофонного тракта привинтив напрямую полностью цифровой вопрос только в преобразованиях уровней скоростей и интерфейсов тоже не должно составить особого труда

Я в свій 8-бітний комп завантажую проги з mp3-плеєра файли у форматі WAV
Також плеєр підтримує запис.
Втикаю провода у DIN роз’єм.

гыгы зачОт! уважуха! я не догадался ))

Ну если у плеера нет существенных фазовых искажений, а особенно при подключении к нештатной высокоомной нагрузке: выходной каскад усилителя плеера-то расчитан как источник тока, а не напряжения — то пуркуа бы и не па...

Ну если у плеера нет существенных фазовых искажений, а особенно при подключении к нештатной высокоомной нагрузке: выходной каскад усилителя плеера-то расчитан как источник тока, а не напряжения — то пуркуа бы и не па...

з електронікою у мене було на рівні — спаяти мультивібратор, або спаяти щось із конструктора, а те, що ви описуєте — я чесно, не дуже то й розумію (от хіба що wav довелося записувати на плеєр з комп‘ютера у певній частоті дискретизації)

просто, глянув на схему, побачив Tape In, Tape Out, Ground — та й вперед :-)
www.48katmos.freeuk.com/ports.htm

Для того, чтобы компьютеры типа Спектрума могли надёжно загружать данные через Tape In, во входном сигнале не должно быть искажений фазы (поскольку алгоритм декодирования очень примитивный и просто считает переходы уровня входного сигнала из низкого в высокий и наоборот с определённой временной задержкой — а сдвиги по фазе могут подвинуть момент перехода за момент ожидаемого интервала — и тогда здравствуй R Tape loading error)

Так вот, а некоторые выходные усилительные каскады могли такие искажения вносить, если их выходное сопротивление (как правило, низкое для подключения наушников) не было согласовано с сопротивлением нагрузки (tape in — это высокоомный вход).

Хм, чё то не могу припомнить, что бы усилители меняли фазу. Низко частотные фильтры, высокочастотные фильтры — да, там есть активные компоненты, у которых есть комплексная составляющая, которая даёт смещение по фазе. Знаю что, например опреационники «заваливают» фронты, так как у них частота среза ~ 100 Гц, что приводит слабому усилению высших гармоник на высоких частотах, котоыре соответствуют фронтам сигнала и соответственно с повышением частоты фронты всё больше и больше искажаются. Но вот смещение по фазе...
Проясни плиз.

чё то не могу припомнить, что бы усилители меняли фазу.

nauchebe.net/...​ovyj-sdvig-v-usilitelyax

Правда, сходу не нашёл материалов, которые бы явно доказывали связь фазовых искажений с рассогласованием выходного / входного сопротивления (по крайней мере, на звуковых частотах)

Заваленные фронты — тоже проблема, но это уж совсем хреновый усилитель должен быть, чтобы завалить фронт меандра так, чтобы однобитный компаратор не зарегистрировал переход уровня сигнала из низкого в высокий.

nauchebe.net/...​ovyj-sdvig-v-usilitelyax

Блин, круть. Я усилики редко когда ковырял, но вот сейас возник повод чуть глубже капнуть в этом направлении. И да, получается там отрицательная обратная связь на RC-цепочке, и если не будет сдвига фазы соответствующего, то кондюк будет успевать заряжаться, и сигнал на входе и соотетственно на выходе будет отличаться от реального, входного. Да, прикольно!
Спасибо! :)
P.S. У меня кстати во времена спека был, как сказал батя — «цифровой» магнитофон (старшине товарищи мне его сварганили у себя в мастерской, взяв за основу реальный магнитофон и доработав). Это конечно сложно было назвать магнитофоном: шасси, куча проводов, в общем металлическй каркас с платами. И я не мог понять, почему он его называет «цифровой». Сейчас тот момент, когда я это осознал. Видимо тот, оригинальный магнитофон, искажал выходной сингнал, и они там ему или операционник поменяли или RC-цепочку преборазовали, что бы было соответствующее смещение по фазе в обратной связи.
Кул, получил массу положительных эмоций только что ) Ещё раз спасибо)

поскольку алгоритм декодирования очень примитивный и просто считает переходы уровня входного сигнала из низкого в высокий и наоборот с определённой временной задержкой

Тоже не совсем понял. Он считает именно переходы, т.е. «цепляется» за сигнал и если, например перехода нет, определённое время, то он снимает текущее состояние? Или он просто «снимает» состояние с каким-то заданым, захардкодженным интервалом?
Есть ли у ZX в дефолтной прошивке NRZ кодирование или что-то в этом роде?

Он считает именно переходы, т.е. «цепляется» за сигнал и если, например перехода нет, определённое время, то он снимает текущее состояние?

«Цепляется» за сигнал.

Если перехода нет бОльшее время, чем временная задержка, определяемая так называемой «константой чтения», то это считается ошибкой.

Причём, использовалась как частотная модуляция (в ZX), так и фазовая (некоторые отечественные 8-битные ПК). Фазовая показывала себя как более надёжная, так как она менее чувствительна к частотным искажениям, вносимым дерьмовыми лентопротяжными механизмами массовых бюджетных советских магнитофонов.

Или он просто «снимает» состояние с каким-то заданым, захардкодженным интервалом?

Нет, такой способ надёжно работать с магнитофоном и однобитным компаратором не будет. Привязка идёт именно к фронтам сигнала (а, точнее, смене значения бита на выходе компаратора) — т.е. да, это что-то типа NRZ.

Нашёл только что, вот тут, что в оригинальном ZX и клонах, использовалась частотная модуляция:

«Затем следуют байты данных, передаваемые последовательно, начиная со старшего бита. „Нулевой“ бит передается одним периодом сигнала частотой около 2047 гц (период — 0.489 мс), „единичный“ — одним периодом сигнала частотой 1023 гц (период — 01978 мс).»

Т.е. получается, что видимо он цеплялся за фронты, мерял период и потом делал вывод: «0» или «1». Прикольно, не знал )
Но да, теперь понятно почему такая капризная была техника. Алгоритм — так себе, где-то действительно ЛПМ не качетсвенный и всё — частота поехала и ошибка загрузки. И никакой тебе коррекции ошибок, только контрольная сумма, насколько я понял.

И никакой тебе коррекции ошибок, только контрольная сумма, насколько я понял.

У меня был не ZX, а «Вектор-06ц» — вот в нём запилили пусть не коррекцию ошибок, но хотя бы дублирование блоков данных, благодаря чему игры и программы грузились в два раза медленнее, но в два раза надёжнее.

Впрочем, предусматривались штатные возможности как отключить дублирование при записи, так и повысить скорость запись / чтения, если качество магнитофона и кассеты позволяли.

Тот дядька, у которого я в детстве впервые покупал игры на «явочной» квартире, делал так: брал качественную кассету и писал на неё «рабочие» копии часто используемых программ с большой скоростью и без дублирования. А резервные копии делал на другую кассету с низкой скоростью и дублированием.

я тогда «придумал» делать запись в стерео но именно раздельными каналами таким путём сохраняя скорость но добавляя дублирование и потом ещё читал теорию про возможность восстановления на случай определения повреждения но до ума так и не довёл

Ох, чует моё сердце, что stereo crosstalk в советских магнитофонах был сильно хреновым, чтобы эта идея взлетела....

практически меня интересовала только головка только её чисто технические возможности собрать два совсем раздельных тракта предусилителя я уже мог своими руками я проверял ))

ЗЫ: на самом деле это всё от того что у меня магнитофона как такового не было я просто где-то уже не помню где случайно купил сам лентопротяжный механизм с моторчиками и «плясал» уже оттудова )) первым моим «настоящим» уже «моим» «магнитофоном» был плеер касио уже где-то в 90-е вот это была реальная вещь вот там пожалуй ностальгии чуток таки есть

ЗЫ: сиди-мп3 у меня до сих пор есть работает я проверял )) тоже очень годный на тот момент топчик был с ремнём и дистанционкой и «шок-буфером» вот это всё

так как она менее чувствительна к частотным искажениям, вносимым дерьмовыми лентопротяжными механизмами массовых бюджетных советских магнитофонов.

с этим были реальные траблы настолько что лентопротяжный механизм приходилось периодически калибровать иначе старые кассеты вообще не читались т.е. соотв. не читались вообще никие просто потому что ну кто их там переписывал когда? ))

ЗЫ: хотя я начал было пилить файловую систему на кассетах с возможностью блочного позиционирования но... прогресс... ))

Была, кстати, в начале 90х киевская разработка, которая организовывала на магнитной ленте некое подобие файловой системы.

я так думаю если копнуть архивы больших машин то такие разработки были и промышленные по крайней мере ленты вроде как для архива используются и до сих пор правда последний раз когда я их видел живыми своими руками было начало 2000-х

Ну на стриммерах (а они как правило работают с лентами, DAT кассетами) есть свои файловые системы. Список файлов как правило находится где-то вначале ленты, и вычитывается первым. А затем, можно выбрать что именно ты хочешь вычитать, он подмотает ленту именно в то место и вычитает нужный файл.
Ну и с добавлением файлов похожая история. Он допишет файл, а потом подмотает ленту к списку файлов и перезапишет его.

Есть ещй PCM процессор — пишет музыку на аналоговую VHS кассету в цифре.
И у нас был аналог — АРВИД, который мог на видео кассету писать архивы с данными.

И у нас был аналог — АРВИД, который мог на видео кассету писать архивы с данными.

застав ті часи, ніколи вживу не бачив
шютка яка потім ходила — записати кіно в mpg/avi на відеокасету в Арвід

divx стал переломной чертой в отечественном кинопиратсве ))

я где-то в конце 2000-х работал со студентами они там между собой пиратки шарили пользуясь служебным оборудованием ну и я себе парочку взял ну ностальгия же ж но смотреть не смог именно по той же ж ровно общей причине что я и описал на примере уже остального в таком г. простите я его сам себе не представлял тут уж точно осталось в памяти только хорошее а может просто потому что я лучшего не знал но теперь то знаю селяви ))

У меня своего Арвида не было, но у знакомого был. Одно время себе хотел, но потом стали доступные CR-writers, и отпала необходимость. Тем более говорят Арвид был не особо надёжным.
А стример сейчас стоит в одной олдскульной машине. Баловался с ним как-то. Поддерживает 20Gib на кассету без сжатия/40Gib со сжатием. Но с другой стороны BD-R самый простенький — 25 Gib на диск, а те что поплотнее по 125 Gib на пластину. Если учеть что есть в наличии M-DISC, врямя жизни которого стремится к 1000 годам, то со временем думаю стримеры должны отойти окончательно. Но сейчас пока вроде бы, ещё имеют смысл из-за соотношения цена/качество/время храниения.

пишет музыку на аналоговую VHS кассету в цифре.

такая штука у меня была тоже казалось большие перспективы но потом гигабайты на классических дисках разраслись невиданными темпами и в какой-то момент всё просто умерло

ровно та же ж примерно история была с тем как круто было строить raid на локальной рабочей машине и смотреть на растущих жиров мегабайтов в секунду и iops в масле и даже когда начались ssd сперва стоили дорого потом говорили умирают быстро а потом как-то раз и всё и вот уже европка заявляет что уже в этом году все лаптопы будут на чистых ssd ))

ровно та же ж примерно история была с тем как круто было строить raid на локальной рабочей машине и смотреть на растущих жиров мегабайтов в секунду и iops в масле

Це як знайомий розписував прєлєсть двопроцесорної системи на Athlon (на 2 процесорах у окремих сокетах), і яка вінда «отзивчіва».
Через кілька років після того поперли багатоядерні проци, і тепер нас тільки Javascript у браузерах гальмує, але не вінда :-)

Да уж, сайты конечно усложнились конкретно, и браузеры раскачались. Ну а то мы хотели, всё потихоньку переходит на web с десктопа, и соответственно нужны всё большие возможности в www related языках, фреймворках и т.д. Ну, а поскольку оно там всё динамическое — добавил на страницу в динамике что-то — нужно пересчитать страницу со всеми её эллементами, стилями, заново отработать часть скриптов и т.д...

Це як знайомий розписував прєлєсть двопроцесорної системи на Athlon (на 2 процесорах у окремих сокетах), і яка вінда «отзивчіва».

Блин, скажу тебе, что я прочувствовал реальную разницу между x86 Pentium III + WinXP и Mac G3 или G4 на PowerPC + Mac OS X. И тот и другой примерно одного года выпуска. У меня был x86, и вот открываешь какой файл большой в Illustrator или Photoshop или Visual Studio — и всё, всё остальное «висит».
Потом помню пошёл в гости к дизайнерам, и он фигак, запускает Photoshop, открывает в нём огромедное файло, параллельно запускает ещё Illustraor и в нём, тодже что-то открывает.
И вот я почувствовал разницу — не пеньке всё залипает, а там параллельно всё плавно работает. Т.е. да в целом система видно что нагружена, но тем неменее ничего не залипает — ресурсы распределяются равномерно между всеми приложениями...

Блин, скажу тебе, что я прочувствовал реальную разницу между x86 Pentium III + WinXP и Mac G3 или G4 на PowerPC + Mac OS X. И тот и другой примерно одного года выпуска.

а що з оперативкою було?

а то я помню, як Win 95 у знайомого на 486 бачив, на 16 метрів оперативки (тоді тачки мали 4-8, і на 4-х запускати 95 — це була експериментальна боль)
він там запустив rar в DOS віконечку архівувати чьото, зробив Alt-Tab, і щось інше паралельно робив
для мене оце було шоком тоді :-)

я якось інтєрєсувався боюсь сучасна ну нє ардуінка но малінка уб’є його по продуктивності нафіг запінає ногами напісяє на могілку і ще поглуміццо при цьому виконуючи ще й основну роботу

ЗЫ: а колись я пригадую були 486 embedded платки а от atom вже здається pentium але лише на самому своєму початку

я якось інтєрєсувався боюсь сучасна ну нє ардуінка но малінка уб’є його по продуктивності нафіг запінає ногами напісяє на могілку і ще поглуміццо при цьому виконуючи ще й основну роботу

ЗЫ: а колись я пригадую були 486 embedded платки а от atom вже здається pentium але лише на самому своєму початку

є таке

Я ще пригадую фразу з 1996 року, що колись згадував — «В политехе ребята сидят на Linux, это очень продвинутая система, они компилировали ядро и в тоже время броузили в Интернете».
У голові малювалось аналогія до Windows, що хтось на ходу підміняє krnl386.exe і від цього «продвінутось» системи ще більше виростали у моїх очах :-)

я якось інтєрєсувався боюсь сучасна ну нє ардуінка но малінка уб’є його по продуктивності нафіг запінає ногами напісяє на могілку і ще поглуміццо при цьому виконуючи ще й основну роботу

Так, мабуть вбъе на повал у якихось лiнейних тасках. А от у паралельних, коли декiлько сложних тасок з великою кiлькiстю I/O, то ту я не впевнений, тому що Linux сучасний не дуже швидко на малинцi працюэ, а той G3, або G4 танэ Mac OS X i ще декiлька фотошопiв з величезними файлами параллельно.

Малинка на удивление шустрая вещь. Линукс у нее свой есть — Raspbian — кастомизированый дебиан.

А от у паралельних, коли декiлько сложних тасок з великою кiлькiстю I/O, то ту я не впевнений,

Работает как дети в школу. Мы проверяли. У нас это одна из поддердиваемых платформ. особенно последние версии малинки — они там серьезно улучшили сетевой порт.

а що з оперативкою було?

а то я помню, як Win 95 у знайомого на 486 бачив, на 16 метрів оперативки (тоді тачки мали 4-8, і на 4-х запускати 95 — це була експериментальна боль)
він там запустив rar в DOS віконечку архівувати чьото, зробив Alt-Tab, і щось інше паралельно робив
для мене оце було шоком тоді :-)

По поводу оперативки:
Где-то в 98, 99 году преподаватель по сопромат, помню на лекции гордо говорил, что у него дома в рабочей станции 386 аж 16 Mib и он может по методу конечных эллементов обсчитывать приличные конструкции (я учился врдое как на факультетет прикладной математики, но по сути это был мех.мат (эту специальность после нашего выпуска перенесли потом на мех.мат) с большим уклоном в информатику, поэтому мы в основном писали тогда софт для обсчёта каких-то механических конструкций). У меня тогда был дома уже комп на базе Am5×86-133 [P75] с 4 Mib RAM. Поэтому для меня 16 Mib в 98-99 году звучало внушающе.

Но исторя с PIII уже была где-то в 2003-2004 и там было 512 Mib, а на том Mac G3 или G4, подозреваю что было тоже примерно в этих пределах, 512 Mib — 1 Gib, где-то так.

P.S. Блин, я никогда не забуду, как раз приехал к нам на радио рынок, а там какие-то ребята из села покупали себе SIMM 30pin какие-то, то ли 256 Kib планки, то-ли 1 Mib. И блин, было видно что они собирали на эти планки не один месяц, накопили и примчались на базар, что бы купить эту память. С огрмным трепетом, бережностью и аккуратностью выбирали. Блин, я почувствовал какую ценность для них представлят эта память. Меня аж самого зацепило. Понял что мы часто не ценим, то что имеем... Жизненный урок получил нехилый.

Угу, вот только ты печатать газетные гранки А3 на сетевой принтер с этого паверписи не пробовал. Там когда он печатает — всё остальное лежит. И продолжается это полчаса. С писюка — 5 мин. Я работал администратором в газете.

Угу, вот только ты печатать газетные гранки А3 на сетевой принтер с этого паверписи не пробовал. Там когда он печатает — всё остальное лежит. И продолжается это полчаса. С писюка — 5 мин. Я работал администратором в газете.

Да, возможно так оно и есть, я думаю это кривизна какого-то специфичного ПО для печати имеет место быть.
Я просто о том, что G3 и G4 + MacOS может гипотетически выполнять таски с большим I/O параллельно, и ни одна из тасок не залипает. Но вот воспользуется ли разработчик этими приемуществами разрабатывая свой драйвер или софтину, вопрос.
А вот x86 с Windows просто не была на это способна, ну покарйней мере на компах того времени, я не видел нормальной параллелизации задач. Запустил что-то жирное под виндой, винт зашуршал, всё, все приложеня залипли, окна побелели. Сейчас кстати под Windows 10 иногда тоже такое случается. Я подозреваю что это какая-то потенциальная кривость архитектуры — не может оно какие-то длительные задержки нормально отрабатывать. Когда куча мелких блоков вычитывается — система с этим хорошо справляется. Только какие-то ошибки пошли там сеть не отвечате или какие-то большие блоки читаются или ещё что, всё... вся система висит.

Не знаю как можно заставить винду надолго залипнуть. Видел похожее (и то, не намертво) при сильно битом HDD. Но там скорее всего подвисали таски желающие читать-писать на диск.
В газете я работал в 97-98 годах, винда в то время практически не имела проблем с малтитаскингом. Особенно NT. MacOS по сравнению с NT выглядел дешевой китайской подделкой. OS/2 был получше в плане многозадачности, но слабоват в интерфейсе и кол-ве доступного софта

там сеть не отвечате

Судя по всему именно в этом была проблема печати с маков. Но медленная сеть клала весь комп — переключить задачу было невозможно. В то же время писюк с виндой делал это легко и быстро. На той же сети из того же адоба на тот же принтер, и, к удивлению верстальщиков — с тем же качеством.

Не знаю как можно заставить винду надолго залипнуть.

Я наверно неправильно выразился. Сама винда не то что бы залипает. Курсор по экрану перемещается, когда мышью елозишь. Но... приложение не отвечает. Тыкаешь мышью в приложение — ноль ракции, потом окно становится белым.
У меня и сейчас такое регулярно, уже на современном железе, когда например открывашь Visual Studio с большим проектом при включённом ReSharper например.

А раньше лично у меня (мой опыт) было ещё хуже, мало того, что тот процесс, который делает I/O залипает, так ещё и все остальные еле шевелиться начинают, видимо потому что засвопились или ещё почему-то.

А вот ещё раз. Лично я, в то время (2004 год), на Mac c PowerPC + MacOS X (именно MacOS X), не заметил залипаний параллельных процессов, при открытии большого файла в Photoshop. Опять же — это не надуманное, это реальный опыт.
Возможно так совпало или ещё что, но блин, так было.
Но, не отрицаю, что возможно с сетевыми принтерами у маков были проблемы. Может и так, я лично не знаю. Я вообще с маком редко имел дело. Но вот тот случай мне запал в душу.

В газете я работал в 97-98 годах, винда в то время практически не имела проблем с малтитаскингом.

И речь именно об MacOS X, которая на FreeBSD ядре оснвана (2004 год где-то), а не предыдущую MacOS с кооперативной многозадачностью.

Видел похожее (и то, не намертво) при сильно битом HDD. Но там скорее всего подвисали таски желающие читать-писать на диск.

Так об этом же и речь. Я ж грю, когда открываешь большой файл или большой проект с кучей файлов или когда с сетью работа. Вообще, любое интенсивное I/O.

Лично я, в то время (2004 год), на Mac c PowerPC + MacOS X (именно MacOS X), не заметил залипаний параллельных процессов, при открытии большого файла в Photoshop. Опять же — это не надуманное, это реальный опыт.

Наверное, это все же касается Тигра, появившегося годом позже. Пантерка, конечно, была получше Ягуара в плане стабильности, но и она, случалось, выкатывала радужное колесо на пару минут при открытии большого файла в Photoshop. И это тоже реальный опыт.

Наверное, это все же касается Тигра, появившегося годом позже

Вполне может быть.

Да, мне вот тоже в памяти какие-то кошачьи всплывают. То ли тигр, то ли леопард. Но я с маками после того не дружу от слова совсем. Не интересно вообще

Ну, за МакОС Х не знаю, тогда такого не было :) А белые окна — это криво написаный гуй, к винде не имеет отношения. Просто если GetMessage в основном треде долго не вызывать — будут белые окна.

Ага, даже если redraw окна делать принудительно? Это винда сама определяет что сообщения никто не обрабатывает и отрисовывает rectangle окна белым?
Я когда-то с WinAPI работал, но уже таких подробностей не помню.

Я не особо спец по гую, давно с ним не сталкивался и могу что-то путать, но если я правильно понимаю, то redraw должен выполняться из главного треда (иначе ты просто не получишь контекст окна, можно правда в мемори контекст рисовать с любого треда, потом копировать в контекст окна из гравного треда). Еще можно DirectX surface натянуть и туда рисовать с любого треда, но так только в играх делают.

то redraw должен выполняться из главного треда (иначе ты просто не получишь контекст окна

Знаю, что с какого-то момента появился отдельный тред, для GUI, помимо основного. Но подробностей не помню.

Я как-то не помню чтоб у меня были проблемы с установкой полуоси. Хотя говняного железа хватало. Вот только когда я попробовал программить под это дело... не, консольные аппликухи выходили на ура, а вот с гуем я так и не справился, забил. И после этого полуось сдохла.

Так я тогда в Киеве жил и работал. Года три админил. Не помню, мож и были какие грабли с граф драйверами или сетевухами, но вот как-то не запомнилось совсем.
Мне больше запомнилось как я пытался линух поставить. Ага, кернел из сорсов компилил. Уперлось в то, что моя сборка не понимала винтов с кол-во цилиндров более чем 1024. Пытался пофиксить в сорсах — фейл. потом с ХВин тоже грабли были по части драйверов к матроксу... в общем, забил я тогда на линух, не взлетело.

Мне больше запомнилось как я пытался линух поставить.

Да, я тоже в конце 90-ых пробовал ставить линукс, точнее поставил, какой-то RedHat, Mandake. Запустид, посмотрел на иксы, что-то поделал. Но потом снёс. К сожалению на тот момент, не было под него необходимого мне софта. Да и литературы было мало. Тоже забил тогда на Linux.

Угу, вот только ты печатать газетные гранки А3 на сетевой принтер с этого паверписи не пробовал. Там когда он печатает — всё остальное лежит. И продолжается это полчаса. С писюка — 5 мин. Я работал администратором в газете.

P.S. Я предпологаю что на длинтельном I/O дело в подходе, когда для передачи больших блоков используется DMA контроллер.
И сам протокол подразумевает, что когда начинается прямой доступ к памяти, процессор «отпускает» шину и управление полностью переходит к DMA контроллеру, до самого конца передачи. И если в процессе передачи возникают, какие-то задержки, ошибки и т.д., то это сказывается на работе всей системы — растягивается время всей передачи.
А любое устройство, которое в этот период времени создаёт прерывание, попросту не обрабатывается, ибо CPU ушёл в HOLD, точнее его туда отправил DMA контроллер.
И конечный пользователь видит тотальный фриз системы, до конца передчи данных в/из памяти.
Вряд ли разработчики архитектуры в те далёкие годы, сильно думали о многозадачиности во времена DOS и прочих штуках, которые были свойственны x86 PC. Для них сама возможность передачи прямо в память в обход CPU была приоритетнее. Но сейчас пришло время, когда компы вошли в каждый дом, и нужно уже думать о комфортности использования и т.д.

Железо в данной конкретной ситуации абсолютно ни при чем.

Да, SSD рулезз и по скорости и по надёжности (если говорить о мобильных устройствах), никаких тебе механических частей, раняй сколько хош. И цена кончено радует с каждым годом. Да так и должно быть. Если сравнить технологию производство HDD, и SSD, то вторые ИМХО намного проще. Фигачь себе чипы. А в первых прецезионная механика, всякие шаговые двигатели, гловоки, подшипники.

А в первых прецезионная механика, всякие шаговые двигатели, гловоки, подшипники.

гелій, тиск, плаваючі головки, вертикальні магнітні частки, що там ще

Я здесь об этом писал. Я работал с разработчиками железа. Они использовали Маяк-240 с дист. управлением. Комп управлял перемоткой и искал метки. Тут обзор есть: sannata.org/...​konkurs/2011/kt1119.shtml

ммм, яка там заставка пітона з деревом

В credits экране игры Stone Pit есть моя фамилия :) Это была моя первая программа за которую я получил деньги. Полновесных 500 советских рублей, 1988 год

Это была моя первая программа за которую я получил деньги. Полновесных 500 советских рублей, 1988 год

«плямкає губами, ізображая чудний нех_йовий Тузік»

на що витратили, якщо не секрет?

Да на жизнь свою студенческую. У родителей денег не брал. Какое-то время даже пошиковал немного :) по воскресеньям ездил в ресторан на такси :) - это выходило рублей шесть, если склероз не изменяет :) Вообще тогда трудно было быстро потратить такие деньги. Ну, если с умом тратить.

Да, уж, как сейчас штука басксов думаю, деже может больше. Если учесть что ЗП обычного человека в то время составляла 120 :)

Ага, плюс в магазинах — шаром покати. Современной молодежи это не понять :)

Подумал, у меня сейчас сын (14 лет) 5-10 евро в день на обед в школе тратить. Мне 10 рублей хватало на неделю, примерно.

Ага, плюс в магазинах — шаром покати

Эт. точно))

Как в известной песне: «Зато, я говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.»

т.е. да, это что-то типа NRZ.

Ну насколько я понял, в NRZ по другому.

  • ZX (и клоны) —
    тут стабильно «0» чередуется с «1», и компаратор на пару со счётчиком считает количество переходов в еденицу времени и затем делается на этом основании «0» был или «1». Одним словом частотная модуляция.
  • NRZ —
    НЕ частотная модуляция, частота передачи == частота приёма == const. Там бит всегда кодируется последовательностью битов, которая комбинируясь с другими такими последовательностями никогда не даст подряд 5 (если не изменяет память) одинаковых бит (нулей или едениц). Что приводит к накладным расходам: 25-30% тратится на эти замены. Fast Ethernet например 4B/5B — т.е. 4 бита кодируется 5-тью битами. Потери 25%. Поэтому там частота процессора не 100 Mhz, а 125 Mhz, что бы компенсировать эти потери. Далее, сигнал передаётся на одной частоте и приниматься должен строго на такой же частоте (хотя благодаря NRZ кодированию некоторые погрешности допустимы, в отличие от COM порт, где нет NRZ). И следовательно алгоритм там такой:
    Передаётся начальная последовательность, за которую «цепляется» декодер. Как только он зацепился, он отсчитывет определённое количество времени, и если измененеия сигнала не произошло, значит пишется такой же бит в последовательный буфер. Опять он ждёт или изменения сингнала или ждёт такой же промежуток времени и т.д. И вот если например было бы подряд 10 x одинаковых бит, то из-за даже небольшой разницы в частоте внутреннего генератора строба, какой-то бит мог бы «выпасть» и дальше весь пакет бы был не валидным. Поэтому решили ввести вот эти кодирования битов и последовательности бит, которые объеденяясь не дают подряд больше 5 одинаковых бит, и нечувствительны к небольшим погрешностям по частоте между передатчиком и приёмником.
во-первых можно сделать схему преобразования телесигнала в любой доступный цифровой причём к.м.к. даже тв-тюнер с этим справится их кажется даже производят ещё ))

Ну вот конкретно для Вектор-06ц эта задача на практике оказалась не такой уж и тривиальной. Что-то перемудрили советские инженеры с синхроимпульсами, что на советских же телевизорах с аналоговыми модулями кадровой и строчной развёртки оно с грехом пополам работало (хотя лично у меня довольно часто изображение дрожжало по вертикали, пока какая-то деталь не прогреется то ли в самом компе, то ли в телевизоре) — а вот для современных цифровых телевизоров и мониторов приходится лепить костыли, и не то, чтобы очень удачно. На профильном форуме даже тема есть, где это всё обсуждается.

входные параметры магнитофонного тракта известны и эмулировать входной сигнал не представит особого труда а инфу читать с любой доступной флешки во-вторых из-за этого можно наконец просто избавиться от входного махнитофонного тракта привинтив напрямую полностью цифровой вопрос только в преобразованиях уровней скоростей и интерфейсов тоже не должно составить особого труда

Да это всё давно умельцами сэмулировано :) Вплоть до того, что на SD карту заливаются дампы игр и модуль на микроконтроллере воспроизводит это как аналоговый сигнал с магнитофона. И полноценный эмулятор на ПК тоже есть — но все эти современные ухищрения не передают тех тёплых ламповых ощущений детства.

вот со старыми скорее нет даже ностальгии такой чтобы особо нет как вспомню отдельно эпопеи поиска качественных магнитофонных головок включая самодельное выпиливание оных так вздрогну )) а потом просто появились «импортные в ассортименте» и разом отпало вот это советское странное мне тогда почему-то я понимаю очень везло а у меня знакомые таки реально мучились чтобы готовое собранное просто запутистить именно по электронной част

Ну это уже вообще хардкор :) У меня была вполне себе советская Весна 212-С4, и в качестве магнитного накопителя при не совсем уж убитых кассетах она вполне себе справлялась при условии регулярной чистки и подстройки магнитной головки.

но все эти современные ухищрения не передают тех тёплых ламповых ощущений детства.

передают ))

передам на другом примере когда-то в детстве я садился за руль и «газона» и автобуса «лаз» и автобуса «икарус» и отечественного «москвича» 412 и всё это те самые «непередаваемые ощущения» когда сегодня т.е. какое-то там время назад я садился за руль уже порша и скажу я вам все эти «ощущения» прекрасно работают притом что я «москвича» и всего остального мог собрать и разобрать а у порша я толком не знаю где капот и есть ли он вообще знаю только что двигатель в базе и что в нём 2 литра и турбина и возможно не одна и я даже не помню точно сколько в нём лошадей именно потому что это уже не так важно ))

фишка здесь именно в том что те «совкодрочеры» простисе нифига не могут вот это всё а я могу

Что-то перемудрили советские инженеры с синхроимпульсами, что

вопрос в том именно что мне это уже не надо и неинтересно даже ну просто потому что это совсем уже пройденный этап и более того я даже могу разобраться и рассказать почему так что не так с синхроимпульсами и как наладить чтобы стало так а они не могут потому что они чисто дрочеры а мне вот это всё уже неинтересно как неинтересный мне уже старый «москвич» ну просто потому что я на нём реально ездил ))

при условии регулярной чистки и подстройки магнитной головки.

ага прикинь чем все эти дрочеры реально занимаются )) но я то знаю...

ага прикинь чем все эти дрочеры реально занимаются )) но я то знаю...

Ничеси, послужной список... Из всех моих достижений на ZX-Spectrum’е могу похвастать лишь преждевременным нажатием кнопки «Стоп» на магнитофоне, в результате которого нажитый непосильным трудом save самой первой Elite был затёрт в памяти FF’ками и я стал удивлённым обладателем 65535 Cr (так, по-моему) и соответствующего статуса. Чем горжусь до сих пор. Хоть в резюме пиши : ) А если чуть более серьёзней, то максимум, на что хватило рвения — это начать (!) делать свой вариант «1942» by Capcom... Но тогда дело пришлось отложить, ибо я стал уже ошеломлённым обладателем Compaq’овского Pentium 66 MHz и даже 133 MHz. На котором успешно были написаны Pascal’евские модули для простенькой работы с EMM386 (драйвер памяти в MS-DOS) и файлами .dbf. Надо было утилитку в бухгалтерию сворганить.

Но то было тогда, а сейчас я совсем-совсем не тот. Пытаюсь протолкнуть в народ идею самообучающегося автомата Мили (learning Mealy machine). Это когда training data stream запоминается в виде дизъюнктивных нормальных форм выходной фунции и функции перехода между состояниями автомата. Потом они оптимизируются (сжимаются с потерями) в некие обобщённые формы, которые и используются в инференции. Главное, хороший оптимизатор придумать. Преимущества такого алгоритма перед Neural Networks в том, что процесс «забывания» более контролируем. Ну, это наверное. У меня его работающего на компьютере пока нет.

Кстати, кто в курсе, что там с процессором Neo от Thomas Sohmers? Хорошая вещь для такого алгоритма...

ITA Express
Жах-жах! Пам’ятаю цю гру про наркоманів, літаючу ворону та восьминога на поручнях.

30 років вже пройшло з того часу. І лампових чорно-білих телевізорів вже давненько не бачив.

про літературу початку 90-х про компи
punk-floyd.dreamwidth.org/183445.html

А починав я своє клацання на компах — ПК-01 Львів (так давно було, що був на його виставці-презентації у Дєтском Мірє), Atari 800XL (напевно така модель, принаймні в емуляторах ті старі ігри там запускаються), Правец 8Д (клон Oric Atmos), ZX-Spectrum, БК-0010, IBM PS/2 Model 25 (на базі 80286), Yamaha MSX, Правец-8C (клон Apple ][c ).
На дечому тільки програмував, на дечому тільки грав, на решті — і то, і інше.
Доступ до компів був на виставці, у знайомих, у школі.
Вдома сильно пізніше з’явився PC.

P.S.
River Raid і Lode Runner — форева!

River Raid і Lode Runner — форева!

Именно!!! :)
Это две первые игры в которые я поиграл на ZX, в этом же порядке :)
В первую играл у бати на работе, они игровые автоматы делали, и у них были там клоны ZX, а в Lode Runner уже дома, на своём как только принесли и подключили. Правда играл в неё в инверсном режиме, т.к. перепутали микруху одну — поставили такую-же, только с инверсными выходами :) Типа black theme :)

River Raid я ганяв на Atari по рублю за 10 хв
(тоді ще слова game club не було, це були арендовані приміщення чи куски території у магазинах з десятком Atari підключених до центрального блоку, з якого завантажувалися ігри), ще деколи можу поганяти в емуляторі, пару років тому розковиряв гру і хакнув кількість життя, хоча ніколи не програмував на Atari, ні BASIC, ні Assembler. Інструкції Assembler були знайомі, бо колись багацько ковирявся в Правец-8C.

Lode Runner — такі да, на ZX-Spectrum, в основному на ігрових апаратах, де зовні був типу джойстик-олівець з кнопкою, чи ряд великих клавіх зі стрілками. Коли нападає тупняк — завантажую у емуляторі, завантажую save якогось рівня — і вперед.

Да, у нас на районе был такой «клаб», только с Орель БК-08. Помню там рубились в основном в Silkworm и Bubble Bobble ))

Да, у нас на районе был такой «клаб», только с Орель БК-08. Помню там рубились в основном в Silkworm и Bubble Bobble ))

Нічого з цього не чув, якщо я правильно зрозумів — Орель був клоном ZX-Spectrum.
Документація на такому гавняному папері надрукована, що не дивно, що Совок розвалився, ліцом к покупатєлям був :-)
drive.google.com/...​tqkjOWCari714jr4zOka/view

Silkworm нагадує Exolon

Орель був клоном ZX-Spectrum.

Да, именно так.

Документація на такому гавняному папері надрукована, що не дивно, що Совок розвалився, ліцом к покупатєлям був :-)

)))

Silkworm нагадує Exolon

Что-то общее есть. Но Silkworm больше на двоих, там по земле джип едет и всех мочит — Player 1, а по воздуху вертолёт — Player 2. И коммандная игра получалось.

Что-то общее есть. Но Silkworm больше на двоих, там по земле джип едет и всех мочит — Player 1, а по воздуху вертолёт — Player 2. И коммандная игра получалось.

Круть.
Ми так з двоюрідним братом ганяли на пару у Mario і у Diamond Mine www.youtube.com/watch?v=UDNp43Qs5Ek на Правец-8C (клон Apple ][c), я ще й самопальний джойстик спаяв (точніше не джойстик, а склєєні чи обмотані ізолентою, синьою :-), 5 совєтскіх кнопок у формі стрілок з центральною стріляльною-активаційною). Там якийсь нюанс був із джойстиками, що ця проста схема не працювала, як потрібно, персонажі постійно валили не то влівоЮ не то вправо і треба було компенсовувати це постійно натисканням у протилежну сторону, але з часом звик. На конторі, що продала брату цей комп, сиділи хацкєри, що у джойстики впаювали куди треба транзистор чи якусь там мінісхему, я тоді не розібрався. Їхні джойстики працювали норм.

У меня был подобный джойстик на клоне спектрума :)
4 микрика крепились к сторонам пдастикового корпуса. А сверху на них лежал ещё кусок пластика на пружинах. И ты давил на этот кусок пластика: слева, справа, сверу, снизу или по диагонали и срабатывали соответствующие микрики :)

я ще й самопальний джойстик спаяв (точніше не джойстик, а склєєні чи обмотані ізолентою, синьою :-), 5 совєтскіх кнопок у формі стрілок з центральною стріляльною-активаційною)

О, и я такое лепил из нахаляву доставшихся остатков герконовой клавиатуры :)
Благо, к моему компу схема подключения джойстиков — точнее, одна из (были и какие-то нетривиальные с регистрами и триггерами) — была простой как угол дома...

Я писал первый софт (в основном — игры) для компьютера «Юниор» разработки киевского ИнКиба. Работали непосредственно вместе с разработчиками харда. Интересно было, и денег заработали. Тут есть немного про него: zx-pk.ru/...​-yunior-fv-6506-quot.html
PS: Мы начали писать первую игру для него летом 1988 года, если склероз не изменяет. Вначале прямо на кассетник (он использовал Маяк-201 в качестве внешнего носителя). Потом приспособились писать и компилить на Ямахе и сбрасывать на Юниор через LPT порт. Пошло значительно веселее.

По поводу оформления и куда писать.

а если я настолько олдфаг что нет этого вашего фейсбука да и вообще посты в социалки не пишу

ты чё до сих пор шлюз с эхи на интернет не запилил? ламер! ))

У меня кстати есть преположение, что те товарищи, которые кричат что им нужне шлюз в интернет — не олдфаги, а просто больные люди. Они отрицают всё новое, и застряли в прошлом :) И ламер по сути не я, а они, ибо не признают эволюцию и потеряли связь с реальностью... Поэтому пожелаем им скорейшего выздровления! :)

P.S. И этот пост не о больных людях, это для тех, кто идёт в ногу со временем и просто хочет поделиться какой-то своей интересной историей из прошлого. Что бы те, кто не застал то время, могли вдохновиться ей и возможно перенять какой-то полезный опыт. Или погрузиться в ту эпоху, попытаться прожить какой-то её отрезок, прочувствовать на себе, как это было.

Они отрицают всё новое, и застряли в прошлом :) И ламер по сути не я, а они, ибо не признают эволюцию и потеряли связь с реальностью... Поэтому пожелаем им скорейшего выздровления! :)

«то, что Spectrum‘ы не победили — это заговор» і т.п. :-)

Мне, например, было бы интересно услышать такие истории тоже. Если еще есть конечно такие.
Но я не считаю что они больные, во всяком случае — не обязательно.

Не, ну как, если человек ради фана, запилил шлюз и через него общается с интернетом по приколу — это одно. Но вот если человек, на полном серьёзе не хочет иметь дело ни с чем новым. Надулся, и считает что он очень крутой, потому что он сидит в 2020 году под MS-DOS, ну тут ИМХО как минимум смешно, как максимум — попахивает клиникой, хотя... кто его знает. Все люди разные, возможно у человека какие-то свои внутренние мотивы... В общем да, я тоже не возьмусь поставить на таких людх клеймо — больной. Пусть радуются своему MS-DOS, или чем там они пользуются :)

Кстати, а мне вот интеренсо, а есть ли тут кто-то, кто застал эру больших ЭВМ, или хотя бы мини ЭВМ?

Может он на самом деле и не считает что он очень крутой, а так — просто защитная реакция по отношению к тем кто указывает тебе как именно жить и что делать.

Да, возможно и так. Сейчас много рекламы, людям навязывают выбор, пытаются «пропихнуть» товар. Только ты купил последнюю модель телефона, тут же тебе пытаются объяснить, что она уже устарела и ты будешь «лохом», если не купишь ещё более новую...

Тут же еще есть один момент. Программировать раньше многие начинали не из-за денег, а потому что это было интересно, хобби, и, я думаю, было намного проще чем сейчас, даже если на ассемблере. Это не напрягало. Ты сидишь себе, пишешь что-то, и тебя никто не трогает никакими правилами, никакими эстимейтами — у тебя полностью free flight (свободный полет), — ты получаешь удовольствие от своей работы и работающего результата. Ты спокойно(!!!) и творчески проявляешь себя. Более того — ты изолирован, in a sea shell, ты в своей ракушке сидишь и ничего не слышышь кроме тихого шума твоих мыслей, никто не поливает тебя помоями, на тебя не сыпятся эти news «все твое устарело — беги, немедленно хватай вот этот или тот новый фреймворк». Когда это хобби, можно делать что угодно, как угодно, и даже неважно что и нужно это другим или нет, потому что это делается только для себя, или может чтоб еще другу показать. И тут — можно хоть под MS-DOS писать, на чем угодно.

Другое дело — работа. Сегодня мы уже не работаем в-одиночку, и мы зарабатываем на этом, это уже не хобби.
И, кроме того, здесь еще одна тема открывается, — сегодня мы запросто можем «вынести мозг» друг другу и делаем это не только на работе.
Недавний пример с разработчиком на Rust — www.opennet.ru/...​nnews/art.shtml?num=52208
Программистов огромное число сегодня и тех среди них, которые не хотят проявлять уважение к границам другого человека, не считают что это важно, тоже очень много. И я тоже такой — могу сказать кому-то что-то очень неприятное, к сожалению.

Кстати, а мне вот интеренсо, а есть ли тут кто-то, кто застал эру больших ЭВМ, или хотя бы мини ЭВМ?

Почти застал. В физмате разбирал какую-то СМку (номер не помню) на запчасти. А в универе еще были лабы на фортране — надо было писать на терминале, подключенном к какой-то большой ЭВМ. Никаких дискет, а тем более USB флешек там, естественно, не было. Все приходилось набирать прям там, на терминале вручную. Аццки нудное занятие.

Были, да. Но перфокарты вручную не особо поковыряешь. Хотя, на заре, по слухам именно так и делали. Были дискеты 9″ — дык тоже не особо где запишешь. У меня в то время был почти нелимитированный доступ к Ямахе и я мог бы писать (ну и писал, в принципе) лабы в свободное время. Вот только сдавать их приходилось таки набирая вручную с распечатки.

Увы, для Ямахи перфоратора не было. eBay не было тоже. Как и интернета. И даже ФИДО (для меня) только через пару лет появилось.
Впрочем, я не так уж и долго на тех мейнфреймах зависал. Перевелся с мехмата на кибфак — а там уже ДВК были. А потом даже Поиски стали появляться

А я на ней, собсно, учился программировать. Бейсик (быстро надоел), ассемблер, потом С. К концу десятого класса мы с еще двумя товарищами на асме запилили графический редактор. Размер экзешника по тем временам впечатлял — целых 8Кб!! :)

Так я тоже свой первый личный комп собрал только в 93 или 94м. Ямахи были в школе (физмат интернат) и в ИнКибе, где я подрабатывал. Мой первый был 386DX. Ну а потом много еще всякого было. К концу 90х я на AMD переключился.

В 95м я пошел админить на полставки, как раз 200 баксов. «Программирование за деньги» к тому времени практически сошло на нет. Вернулся к программированию за деньги в 98м, на 400 баксов.

Еще вспомнил, мой одноклассник к ней операционку запилил, клон MSX-DOS. Пользовалась огромной популярностью в Киеве (как минимум)

Столько всего есть для интересных игрушек с робототехникой и дешево. Вот сейчас, по наличию времени, потому что в детстве не было возможности, играюсь с оным.

Вот, та же фигня. Поначалу просто хотел сына приобщить к электронике, да ему не интересно. А я прикупил Ардуино Мега и всяких периферий к нему, и сижу иногда строю. Из последнего был тахометр и считыватель IR кодов, хотел универсальный пульт запилить. Сейчас думаю сделать охранную сигнализацию в дом. Надо будет с 433МГц трансиверами разобраться — у меня все датчики на них.
Жаль, зрение не позволяет уже тонкую работу делать — паять теперь просто пытка.

А, отец из Москвы в 1985 привез www.rskey.org/mk54

О!! Это было супер! Тоже отец из Москвы. Только у меня первый был Б3-34, потом МК 61.

Дедушки детсво вспоминают...

Это точно. Вспомнил, что из первых электронных проектов пытался сделать «теннис» на телевизоре. На рассыпухе в виде совецкой логики типа К174ЛА7. Одну ракетку смог сделать, а на второй все время синхронизация срывалась — оч трудно было на RC правильные и стабильные мультивибраторы настроить. Мне тогда лет 14-15 было, как моему сыну сейчас

Ей были нужны перфокарты???

Мы на таких юзали дискеты 3,5″.

Нет, не нужны были. Поэтому и не было. Речь шла о том, что я (теоретически) мог бы делать лабы на Ямахе и приносить в универ сдавать. Так вот приносить можно было только на бумажке, т.к. никаких других совместимых носителей информации между Ямахой и мейнфреймом не было.

Были дискеты 9″ — дык тоже не особо где запишешь.

9″, такого не слышал. Знаю, что были 8″ НГМД, потом появились 5’25″, а за ними 3’5″.

Может и 8″, склероз не шутит

Я тоже застал ЭВМ, но попрограммировать на них не довелось. Первый комп, с которым имел дело был соседский Микроша. Но дальше игр у нас дело не пошло. Но вот когда у самого дома появился клон ZX Spectrum, со встроенным BASIC и сосед старшекласник принёс листинг простейшей игры на BASIC, мы её ввели, запустили, всё заработало и я осознал как работает код — вот тут я понял, что программирование куда интереснее игр, покарйней мере для меня. Потом ко мне попала книга по Z80 Assembler и т.д. и т.п. :)

Ты мне скажи, а как с надёжностью было у тех ЭВМ?
Насколько часто они ломались, насколько практично ими было пользоваться, если не считать, что нельзя было с дискеты загрузить программу?
И был ли там какой-то аналог жёсткого диска, что бы программу записать, и потом на следующий день прити, и дальше продолжить с ней работать?

Ты мне скажи, а как с надёжностью было у тех ЭВМ?

Трудно сказать. Если ты спрашиваешь про мейнфреймы серии ЕС — там сервисом занимались специально обученные люди. Студенты (а я был тогда студентом) в закрома не допускались, доступ был только к терминалам. А сам «комп» выглядел как большая комната с ящиками (ru.wikipedia.org/wiki/ЕС_ЭВМ).
Насчет практичности... знаю только что на них рассчитывали довольно сложные инженерные и научные задачи. Накопители были — HDD на 5Мб (тумба метровой высоты с 5ю «блинами» внутри, их было видно через стеклянную крышку), накопители на магнитной ленте, перфокарты и перфоленты.

А еще на окнах металлические сетки — типа клетки Фарадея, чтобы вероятный противник не спер секретную информацию.

у нас стояли но мне быстро слили что это байка и что на самом деле фишка в том что это всё совсем рядом с простым советским промышленным оборудованием и наводки от него тупо ацккие на спор выносили терминал из защитного кабинета и его реально колбасило как в кине про ядерную войну просто волнами по экрану шли

В сравнении с современными не особо сложные. Сложные по современным понятиям они просто не могли.

справедливости ради своё дело они делали кстати довольно странно что не припомнить никакого советского кина «за кибернетиков» хотя у американцев оно встречается довольно постоянно вот например свежее «hidden figures» и тот же ж «марсианин» не стесняется править код прямо по живому )) и у «апполло-13» уже есть flight computer а вот у советского ничего нет только собачка чернушка причём настолько что даже мультик за собачек есть а за компьютеры нет ))

но понятно что на 64К оперативки ты ничего особо сложного не вместишь и простая сишечка на простом ibm xt уже убивала всё это наповал но опять же ж надо понимать разницу

в школе?

=>

чтобы вероятный противник не спер секретную информацию.

ну я знаю у нас была столовая школьная кочегарка и кажется даже тёплый туалет )) кондиционеров и просто вентиляции не было

ЗЫ: за оборудование только не в школе но вообще вот сидишь ты расчёты делаешь а там по коридору кто-то электричеством балуется )) habr.com/ru/post/488476

ну да я так и понял что это была не решётка фарадея а строгого режима всё так товарищ майор! ))

ЗЫ: за оборудование только не в школе но вообще вот сидишь ты расчёты делаешь а там по коридору кто-то электричеством балуется )

Урок информатики в школе. Учитель поворачивает рубильник:
— Все, урок закончен!
— Но мы же не сохранились! — в ужасе кричат дети.
— Ладно, сохраняйтесь, — сказал учитель, повернув рубильник обратно.

у «апполло-13» уже есть flight computer а вот у советского ничего нет только собачка чернушка

У советских тоже были бортовые ЦВМ. У меня коллега по работе ещё в 80х занимался их тестированием. По элементной базе отставали, да — но, если говорить именно о космической отрасли — то, по тем временам, не так и критично.

без проблем только схема и прочия апполлона доступны в т.ч. онлайн а где схемы бортовых цвм Родины? до сих пор засекречены?

я учился у нас всё ещё был первый отдел и МиГ-23 всё ещё был реально засекречен селяви ))

ЗЫ: ок справедливости ради military security clearance мерикосовский в чём-то наверное сравнимый по своей дубовости но я пока не гражданина мне низззя ))

Кстати на 1060 уже был матричный сопроцессор — по сути предок современных GPU.

Тот ты с матричным принтером перепутал %) 1060 — это лоу энд, там не было этого.

Ну застал и че?

Нет, ничего особенного, инетересно.

Програмил под них на фортране и асме и PL/1.

Да, мы тоже в универе на Фортране писали, всякие сплайн инерполяции и другие численные алгоритмы. Если не ошибаюсь на Fortran-77 и компилятор был watcomовский, а вот про PL/1 читал только в old school околокомпьютерных книгах.

Хештэги: #the_20th_century_computers / #the_20th_century_computers_in_ua. Как минимум один пост с ним уже есть на Facebook.

The link you followed may be broken, or the page may have been removed.

все ще не паше
підозрюю, що треба бути залогіненим

Так, на Facebook можна потрапити тільки через login.

Где проходит условная граница между олдфагами и ньюфагами? До 2001 года?

Я думаю где-то так, по крайней мере в Украине. Ибо в конце 90-ых, начале нулевых компьютеры стали доступны по деньгам простым смертным. Так же накопилось определённое количество полезного и относительно простого в применении софта. Что привело к массовым покупкам в домашнее пользование. Плюс ко всему, к этому времени прокачался www, xDSL & LAN провайдеры, что сделало возможным более менее комфортное использование ПК.
И человек, обладающий ПК уже не всегда был гиком — иметь дома комп начало становыиться нормой.
И вот в это время произошла дифференциация на:
— технарей, гиков или одфагов — как угодно можно назвать. Но суть в том, что это люди, которые привыкли делать всё руками, которые что-то понимали в настройке компов, сети, и т.д.
— обычных пользователей, которые умели печатать в ворде, пользоваться почтой и браузером

Кто-то ассоциирует это с появлением Windows XP (2001 год). Типа то что было до XP — это олдскул, а после — new school, но я всё таки больше склоняюсь к тому, что олдскульность определяется массовостью продукта, и как только он становится мейнстримом — происходит дифференциация на old & new.

И вот в это время произошла дифференциация на:
— технарей, гиков или одфагов — как угодно можно назвать. Но суть в том, что это люди, которые привыкли делать всё руками, которые что-то понимали в настройке компов, сети, и т.д.

Я и сейчас многое делаю руками. Вот, буквально вчера собрал сервер двухпроцессорный на 2x Xeon L5640. Да, кагбе старье, но вот чисто интересно было как высоко оно взлетит по сравнению с, например, моим домашним ноутом HP Omen. С операционкой пока не определился, правда.

Могу посоветовать CentOS 7.x — оочень стабильная ось ИМХО.

Мне стабильности винды вполне хватает, я лишь раздумывал ставить ли Вин10 или сервер какой. На сегодня стоит сервер 2012Р2. Вот только есть в моем железе какая-то нескладуха — не могу поставить драйвера на GTX1050Ti. Ни в какой операционке не ставятся. Возможно, надо проапдейтить биос материнский...

ставить ли Вин10

На сервер желательно ставить серверные ОС, т.к. они рассчитаны именно под такое использование, хотя по функционалу очень схожи со своими Desktop версиями. Какие-то сервиса зарезаны, какие-то наоборот включены, какие-то компоненты дополнительные установлены, котоыре по умолчанию в Desktop не стоят, оптимизированы под свои задачи.
В десктопре, раньше так точно было сильно ограничено максимальное количество одновременных коннекшинов и возможность работы одновременно нескольких пользователей через RDP.
Но опять же, какие задачи стоят. Если для себя, для дома, там файло хранить, или там какие виртуалки запускать, ну возможно какаой-то Windows 10 Pro может оказаться достаточно.

2012Р2

Основная поддержка прекращена 9 октября 2018 года; расширенная — до 10 октября 2023 года.
Поэтому, я бы призадумался об апгрейде в ближайшее время.

Балин, выяснил в чем проблема с видяхой. Мне продали "гораздо лучший мех — это не тушкан, это персидские барсы!"© О. Бендер. Я даже не думал, что такое возможно. Взяли древний GTS 450 перешили биос на GTX 1050 Ti и продают. Причем — массово. С4ки, оно теперь даже как ГТС не работает, не говоря уже про 1050. Минимальную графику держит, но не более. А я, блин, уже голову сломал с хрена ли оно не взлетает....

Подсказка как отличить (мож кому пригодится) — фейковый GTX имеет VGA разьем. В оригинале его нет и быть не может.

Win XP достаточно знаковый атрибут эпохи. При появлении воспринималась как мажорство, бо требовала сразу много оперативки и дискового пространства (для win98 нормально было 300 мб, неужели нужно больше).

Плюс какие-то ненужные украшательства, какие-то кнопки округлые, эффекты скольжения... Во многих местах предлагает выйти в интернет — это при тогдашнем спартанском диалапе-то...

к.м.к. глупости у меня точно хп точно стояла на первичных 256... мегабайтах же ж да не кило? )) памяти и каком-то там селероне не помню точно что именно потребовало 512 мб кажется это был таки фотошоп но на 256 хп даже игрушки прекрасно запускала ну опять же ж в пределах насколько это вообще было доступно для проца

ЗЫ: у меня сохранилась запись 512 мб стало в октябре 2006-го и к ней видяха RADEON 9550 и это всё тянуло doom iii ))

ЗЫ: с программной точки зрения вин-98 была адищем говнищем мне лично случилось работать последним программистом в конторе который по долгу поддерживал совместимость с 98-й и я помню как я выдохнул и страшно радовался когда такую поддержку наконец отменили а хп был уже сделан на нормально nt ядре как впрочем и 2000-я кажется но уже неточно помню такие детали

ЗЫ: по диску как стояла тогда на 40 гигабайт так и стоит даже варкрафт 3 там же ж на том же ж диске ))

ЗЫ: насчёт выхода в интернет не помню такого стабильный выход совсем свой появился минимум в 2006-м может в 2007-м не раньше точно до того с 2004-го стояла и ничего никуда не требовала

Мало того, у меня она запускалась на Am5×86-133[P75] с 4 Mib RAM. Не могу сказать что летала, но под ней можно было рабоатать.

А если посмотреть на винды после, то с точки зрения пользователя они и не изменились

Здрастє, не ізмєнілісь.
Windows NT — була робочою конячкою, у ній спокійно можна було редагувати Word документи з Equation Editor, без того, щоб виїдало системні ресурси, як оце на Windows 98 було.
Windows 2000 — продовження NT 4.0 (+ підтримка USB, якщо інтернети не брешуть, в NT не було рідної підтримки з коробки)
Windows XP — продовження 2000, але грубо кажучи — merge 98 + NT, ігри і девайси + стабільність NT
Десь там ще була Windows Me, як продовження 98, але це було щось мертвонароджене для мене.

Т.е. добавить поддержку USB в NT мелкомягкие запросто могли, но категорически не стали делать.

видимо потому что на тот момент nt 5.0 это и есть 2000-я а usb в массе и появились как раз в начале 2000-х уже когда поддержка 4.0 была фактически прекращена (но я проверил формально аж до конца 2004-го ничосси а ведь совсем недавно было по гастрономическим меркам!)

выпуск хп просто был направлен убить 98-ю уже как класс но война кстати продолжалась ещё долго ну да во многом потому что 98-я запускалась на всяких там страшных железяках в бухгалтерии и прочих злачных местах и могла запустить ворд и ексель и бухгалтерскую программу а большего ей и не надо )) а ну ещё пасьянс и сапёр ))

я спрашивал )) только не и билла а у стива потому как именно он руководил конторой с 2000-го года

ЗЫ: кстати он 2-метрового роста что интересно по телевизору я никогда не обращал внимания и просто не сказал бы б

Блин, да, я с огромным удовольствием смотрю на NT/2000/XP task manager, когда вижу там потребление со старта в еденицы мегабайт... Всё просто, легковесно, быстро грузится, блин, кайфы...
Помню как купил ноут на Core2Duo 2Ghz после ноута на Pentium M (Centrino) 1 x Core 1.4Ghz и думаю, вот ща почувствую прирост скорости, всё ещё быстрее зашевелится. А на новом была по умолчанию Vista — и мне показалось, что эта хрень вообще еле живая. Оно грузилось хрен знает сколько. Да, обновился UI, появились прозрачности, и т.д., но блин, она ИМХО ничего такого не могла посравнению с хрюшей с точки зрения пользователя, но жрала немерянно памяти и жутко тормозила.
Я подозреваю там подобавляли разные локализации, подокручивали Windows Services, поддежку Hyper-V (в серверном варианте — Windows 2008, но всё равно думаю сам Windows API в висте базовые Hyper-Vшные функции так же должен был поддерживать на уровне ядра) и т.д. и т.п., что конечно расширило возможности ОС, но да — рядовой юзер ничго такого нового не заметил.

Помню как купил ноут на Core2Duo 2Ghz после ноута на Pentium M (Centrino) 1 x Core 1.4Ghz и думаю, вот ща почувствую прирост скорости, всё ещё быстрее зашевелится. А на новом была по умолчанию Vista — и мне показалось, что эта хрень вообще еле живая. Оно грузилось хрен знает сколько. Да, обновился UI, появились прозрачности, и т.д., но блин, она ИМХО ничего такого не могла посравнению с хрюшей с точки зрения пользователя, но жрала немерянно памяти и жутко тормозила.

я Vista пропустив, поставив 7 для проби у файл згідно інструкції Шастітко (котрий більше відомий через свою дружину :-) )
Windows 7 літала, потім поставив її нормально
helpforcompp.blogspot.com/2012/10/windows-7.html

да это очень круто ещё я помню интеловский slot-1 но всё это какой-либо сколь-либо суровой либо вообще заметной ностальгии у меня никак не вызывает с тех пор когда объём оперативки перестал быть актуальным чтобы им меряться вообще а стал чисто денежно ресурсной мерой там где его объёмы уже промышленного масштаба

а основной ценностьб 95-й помнится что в ней запускался варкрафт-2 и отлично шпилился по локальной сети )) впрочем могу уже и путать может это даже было под дос

запускался варкрафт-2 и отлично шпилился по локальной сети )) впрочем могу уже и путать может это даже было под дос

Novell Netware рішала

а ще було таке чудо, як Lantastic під MS-DOS

а із редакторів — WD — Word&Deed, малювало рамочки, вставляло картинки
old-dos.ru/...​mode=files&do=show&id=115
ru.wikipedia.org/...​/Слово_и_Дело_(программа

а хп был уже сделан на нормально nt ядре как впрочем и 2000-я кажется но уже неточно помню такие детали

dou.ua/...​rums/topic/29652/#1782239

А я, как появилась NT4 практически не пользовался потомками 95-й.

хорошо тебе а меня заставляли за деньги ))

Ремомендую посмотреть в сторону DEC Alpha, изучить как он в своё время дал фору всем, его параметры на то врмея и т.д. Интел и рядом не стоял. Но по цене да — Intel сделал всех. Но качественно — далеко нет.

Дело в том, что альфа — это уже проинтегрированная на чип DEC VAX архитектура, которая разрабатывалась в середине 70-ых.

What? От VAX там только запах был.

Ах да, прошу прощения. Alpha наследник PRISM. Но так же он поддерживал Instruction Set VAX, насколько я знаю.
Перепутал с MicroVAX 78032, который разработали в конце 70-ых.

Я бы провел границу по технологиям
эра домашних компов до AT

ИМХО можно провести несколько границ:
1. Эра больших ЭВМ
2. Появление мини ЭВМ
3. Появление микро ЭВМ
4. Появление ПК, таким как мы его знаем сегодня: XT, AT, i386, i486, ...
5. Появление полноценного Internet + www в квартирах населения
6. Появление мобильных устройств, которые по функционалу не уступают ПК

До 2006-го, когда начала отпадать необходимость понимать про кодировки в браузерах.

да было время но к.м.к. немного попизже а может и как раз 2005-я студия уже научилась utf-8 и сразу меняла кодировку при сохранении без предупреждения перевод всего с win-1251 стоил усилий денег и даже премий ))

но на самом деле проблема никуда особо не делась просто к.м.к. вы привычно работаете в «русских» виндах с установленной вин-1251 по-уомлчанию для ascii текста и соотв. всё это сразу же ж «разлазится» чуть стоит задеть его компом «нерусским» а опции сохранения в unicode по-умолчанию в виндовом нотепаде так и нет )) хорошо хоть знает и предупреждает и можно сохранить уже «вручную» так что по факту кодировки никуда не делись

ЗЫ: какая-то часть рунета к.м.к. до сих пор так в кии-8-р и живёт

какая-то часть рунета к.м.к. до сих пор так в кии-8-р и живёт

КОИ-8

Блин, как вспомню, сколько мороки было с этими кодировками во второй половине 90х и даже начале 2000х. Были даже специальные программки для перекодирования КОИ-8 в Win-1251 (а тогда DOS ещё не основательно помер, и попадалась ещё и кодировка CP866)

Блин, как вспомню, сколько мороки было с этими кодировками во второй половине 90х и даже начале 2000х. Были даже специальные программки для перекодирования КОИ-8 в Win-1251 (а тогда DOS ещё не основательно помер, и попадалась ещё и кодировка CP866)

для особливо важких випадків була програма під вінду — «Штирлиц», могла 2 послідовних рівня різних перекодувань розпізнати

Підписатись на коментарі