Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Куда уйти, когда выгорел как Project Manager?

Мне 30 и я хочу уйти из Project Manager

Почему? Выгорела. И угробила себе на этой работе здоровье. Больше не могу.

Думаю про QA (совмещение ручного и автоматизации, с планами развиваться в QA Lead со временем).

Почему выгорела в PM:
— Стресс. Чтобы шло не так, так или иначе разруливать это ты
— Work Life баланс ни к черту + сложно не приносить работу домой.
— Сложно взять длинный отпуск. Ты можешь отпустить разработчика на 3 недели, спланировав проекты, чтобы не было в этом время нагрузки на фронт/бэк, но сам уйти так не можешь. Необходимость порой «быть на связи» в отпуске и на больничном. Отлежаться на больничном, чтоб не издергали, вообще порой проблема.
— Не часть команды. Мне нравится работать с разработчиками и тестированием. И формально я вроде все еще ее часть. Но фактически могу пропадать на встречах и не иметь возможности с командой даже на обед сходить. Чем дальше, тем хуже. А для меня оказывается быть в команде очень важно.
— Когда все хорошо, команда едет с agile и без тебя и ты вроде бы и не нужен. Что печалит. Зато, когда пожар, ты срочно нужен, но ты уже и сам этому не очень рад.
— «А что я умею?» Ты вроде постоянно работаешь, много лет в IT и умеешь чего-то понемногу руками (sql запросик написать, прототип макета сделать, воронку проанализировать, метрики настроить, тест кейсы на новый функционал c запутанной логикой помочь написать, uml диаграммку процесса набросать и тп и тд), но нормально, чтобы этим всегда можно было заработать не умеешь ничего. И хорошие деньги ты получаешь за 1) «стрессоустойчивость» 2) «коммуникабельность», которая часто = способности вынести общение с кем угодно, перевести любой бред в требования и бедлам в конструктивную встречу.
— Сложности с миграцией, так как в PM важно не только знать язык, но и порой уметь слышать между строк + специфики рынка, бизнеса и культуры. Я вроде и не планирую, но то что моя работа может заблокировать переезд моей второй половине меня напрягает.

В PM пришла из аналитики (из продуктовой компании с собственной разработкой, занималась сначало продуктовой, но с сильной смесью бизнеса и менеджмента, потом системной/бизнесовой). Обратно в аналитику не хочу, многие минусы останутся и от выгорания такой переход не спасет.

Главное: хочу научится что-то делать хорошо руками и получать деньги (пусть и меньшие, чем в менеджменте) за знания и умения, а не за «стрессоустойчивость». Чтобы было куда качать тех.скиллы, а не только софт.

Культуру и людей в IT, не смотря на выгорание, я нежно люблю и уходить из IT не хочу.

Почему думаю про QA.
— У меня критическое, а не позитивное мышление. То есть когда я пишу тз, меня вечно преследуют «а если, а что будет», что как PM-у мне порой мешает. В разработке это боюсь тоже будет препятствием. В QA же приятно будет ломать чужие требования, а не свои.
— Я пишу документацию, не скажу, что прям люблю, но привыкла и меня это не бесит.
— Считаю, что QA это больше чем «покликал и тесты написал», но и много возможностей внедрять инструменты раннего обнаружения багов, находить косяки еще при тестировании требований и тп.

Вилка зарплат (если не считать чистых автоматизаторов), конечно, ниже, но и уровень стресса, вроде, намного ниже чем у PM.
Вакансий много, кандидатов еще больше, но по словам HR умных ребят среди них мало и найти сотрудника по-прежнему не так просто.

Знаю много QA ушедших в PM. Но обратных примеров не встречала.
Если у кого-то есть такие, то расскажите, пожалуйста.
Ну или если вы выгоревший PM, который нашел себя в чем-то другом, то тоже буду очень рада услышать ваш путь.

Почему не модный Data Science? Потому что все по-настоящему классные спецы в этом (покрайне мере с кем я общалась) упоротые математики. Которые так порой кайфуют от улучшения какого-нибудь алгоритма, что мне этого не понять. Это не про навыки, это про другой темперамент и мышление.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дуже добре розумію. Багато років варився в цьому. Був і джуном-ПМом, і Продактом і Сінйором ПМ-ом, навіть в Аджайл встиг побавитись. В кожній компанії були свої заморочки, було і обгорання і вигорання, іноді доволі сильне. В результаті я таки пішов з цього зовсім, десь рік намагався одночаносно писати свій проект і вивчати програмування. З проектом не склалося — не вгадав цільову аудиторію, а після перегрупування на іншу ЦА порахував що заробітки будуть як у студента, сім’ю не прокормлю (а вона на той час продовжувала збільшуватись). З навчанням склалося краще: спочатку знайшов халтуру, потім на Апворку з’явилось замовлення, потихеньку розкрутився.

Зараз працюю розробником, віддалено з погодинною оплатою. Заробляю трохи менше ніж на останньому місці роботи ПМом, але це якщо вирахувати податки і оренду приміщення за свій кошт. Із плюсів:
• більше ніякого стресу, взагалі. Замовник вкрай чемний і терплячий, колеги з команди безконфліктні і всі технічні питання розуміють з пів-слова (ремоут команда, частина людей в Бразилії, частина в Індії).
• працюю з сусіднього будинку, буквально. Мій маршрут — дитину в садочок, на роботу, з роботи займає не більше півгодини сумарно за весь день. Це значна економія часу, вже забув як спускатись в метро чи труситись в маршрутці.
• в моєму робочому дні 5-6 годин. Я сам коригую свій темп — якщо потрібні гроші, можу якийсь місяць і 7-8 годин на день бахнути. В мне немає графіка роботи, є лише список тасків і я сам вирішую коли і як багато мені працювати чи відпочивати: можу лягти поспати в обід, можу вивезти всю сім’ю в парк на пів-дня, можу попрацювати в вихідний день або серед ночі якщо несподівано захочеться (і таке буває). Відпустки, нажаль, за мій рахунок — це мінус. Для порівняння — на останньому місці роботи дорога + робота + година примусового обіду сумарно займали 11 годин в день.
• моє робоче місце саме таке як я хочу: стіл для роботи стоячи, великий 4K монітор, нормальне ергономічне крісло. Чомусь так виходило що на всіх попередніх роботах були напряги з технікою — для хлопців та дівчат з команди потрібно було прямо вибивати нормальне залізо і умови роботи. Сам вже працював на чому було. Можливо не у всіх так, чув про компанії в яких цілком можливо працювати комфортно. Але все ж виніс це в окрмемий пункт.

Мій попередній досвід дуже допомагає роботі: я ніколи не пишу тупо те що кажуть, завжди аналізую це з точки зору Продакта, підказую замовнику як було б краще. Він доволі часто погоджується зі мною. Іноді можу накидати попередньо логіку переходів між скрінами в Figma та якусь просту графіку в Фотошопі, щоб замовник чітко уявляв що я збираюсь робити перш ніж я витрачу час на код. Часто записую баги, як знайдені в себе так і в веб-аппці моїх колег, пріорітизую їх, обговорюю з колегами. Для своєї аппки веду просту тестову документацію — вона мені дуже допомагає все перевіряти і тим самим мати мінімальну кількість запитів в техпідтримку. Власне техпідтримкою по своїй апці теж займаюсь, та й колегам допомагаю, особливо якщо приходять екстренні питання щодо рефандів чи проблем з оплатою. Буває що створюю таски для колег якщо їм потрібно додати функції в своїй апці по аналогії з уже розробленими в моїй. Ну і сам на себе пишу таски якщо буває навпаки, або якщо з’являються маст-хев задачі, такі наприклад як «вкрутити логін Apple» або «замінити всі UIWebView на WKWebView». Мені не треба це обговорювати з клієнтом — я просто додаю таску, він може понизити чи підвищити її пріоритет якщо вважає за потрібне.

Мої рекомендації з точки зору людини яка пережила те ж саме:
— Спробувати змінити роботу. Є шанс що попадеться більш адекватний роботодавець. Повністю це не допоможе, але на деякий час зніме симптоми.
— Почати паралельно до основної роботи займатись і вчити щось інше, те що подобається. Бажано не звільняючись з основного місця роботи. Хоча це залежить від матеріального становища: якщо в бюджеті не закладені памперси для спиногризів і хлопець/чоловік/батьки не будуть проти повного звільнення — то можна і звільнитись щоб збільшити витрату часу на бажану майбутнью спеціалізацію
— Походити до психолога/психотерапевта. Під час стандартних пропрацювань буде значно легше відпустити себе і зрозуміти що ж справді подобається і приносить наповнення, трохи залижуться опіки від вигорання
— Розкласти свої сімейні фінанси: скільки треба для нормального життя зараз, скільки потрібно буде через 5 років, і так щоб не проїдати все а трохи відкладати. Проаналізувати ринок праці і зрозуміти які є інші спеціальності які б могли в перспективі забезпечити бажаний рівень доходів, чи є такі що подобаються. Не зациклюватися на класичних Манагер/Дев/QA, є дуже багато іншого на чому можна заробляти, від налаштування Google AdWords до модерації фейсбук груп чи телеграм-каналів. Хтось тут рекомендував організувать агенство на UpWork — теж варіант, але головне щоб це подобалось. От я міг би легко організувать собі таке, але коли уявлю що я таким займаюся наступні 5 років — мене аж тіпає, бо продажі і спілкування з клієнтами мені завжди найменше подобались в ПМстві

В мене також є знайома яка була ПМ, потім стала фотографом. Вона реально дуже крутий фотограф, один з найкращих в Києві. Колись вона була розробила онлайн-курс з фотографії, доволі непоганий. Зараз вона знову повернулась в IT, на цей раз в якості джуна-розробника. Просто їй захотілося спробувати покодити.

P.S. Сорі за TLDR , хотів написати пару слів, а вийшло трохи більше. Пройти повз теж не міг, бо бачу що багато «експертних» коментів від тих, хто і близько з таким питанням на стикався. Хоча питання адресоване в першу чергу до тих, в кого був такий досвід.

Менеджер среднего звена (Project Manager, Engineering Manager, Team Lead) — это всегда одна из худших позиций в компании. Поскольку лишена реальной executive и decision making власти, но наделена ответственностью за результат.

Но, в то же время, эта позиция (если ты не голубых кровей) — необходимая ступень в карьерной лестнице наверх.

Задача менеджера среднего звена — это как можно быстрее продвинуться вверх до Director/VP уровня. Либо, как вы предлагаете, сменить административную роль на исполнительную.

Очевидно, что вам пока не хватает каких-то качеств, навыков и опыта, чтобы пробить потолок. А возможно в вашей компании нет карьерного роста — тогда нужно увольняться. Я сам не менеджер и ничего конкретного не подскажу. Но вы выдохните, осмотритесь по сторонам и поищите варианты качественно прокачаться по своему текущему направлению. Я бы начал с основ: learning how to learn; time management; assertiveness and negotiation, etc.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Советовать не буду, просто напишу, что:
1) Все сталкиваются со сложностями. Их просто надо пережить.
2) Работу нужно воспринимать как работу и как средство зарабатывания денег в первую очередь.
3) Стараться не тащить работу домой. Тут помогут семья и хобби.
4) Дружить, тусоваться на работе, а не просто работать.
5) И в конце-концов, когда люди выгорают от того, что реально вкалывают, то они для начала пытаются решить проблему локально — смена проекта, должности, денег больше. Если не выходит, то тогда — глобально. Например, меняют место работы. Порой смена офиса, процесса, коллектива позволяет немного успокоиться.

ИМХО, софт скилы качать — ох нелегкая это работа.

Есть подобная проблема — слишком большое чувство отвественности и переживания за проект. Люди работают на расслабоне и не парятся вообще, могут просто не придти на митинг, не сделать половину таски, забыть задеплоить что-то или уйти на «больничный» на неделю по середине спринта. Всем тупо пофиг. А ты из-за всего паришься и нервничаешь. В итоге пытаешься вразумить людей, заставить работать, а тебя все не любят и никто не ценит.
Ну его нах, если честно.

Единственный выход — менять свое отношение и забивать болт. Работа есть работа. Ничего лишнего, никаких переживаний и эмоций.

Ну или идти в девелоперы.
Тестирование — тупик, имхо

Единственный выход — менять свое отношение и забивать болт

Нельзя.
снимут с роли «Тот кому больше всех надо».

Но конечно как-то снижать уровень своих переживаний — нужно.

Опыт показывает, что не снимут. А наоборот, будут больше ценить.
Ну если болт забивать умно, а не просто ничего не делатт

Единственный выход — менять свое отношение и забивать болт. Работа есть работа. Ничего лишнего, никаких переживаний и эмоций.

так отож. Просто переживи это со временем нечнеш проще относиться.

Ну и чуть более глубоко — а попробуй этих неправильных людей понять.
Почему они на митинги забивают? Может митингов много и они сильно бестолковые? Может с самим подходам к митингам можно что-то сделать?
Почему не сделали пол-таски? А там в таске аксептанс критерии написанны были? А саму таску нормально там прогрумили? Убедились что понятно что в ней надо сделать перед тем как в спринт брать? А таски сделанные вообще кто проверяет и как?

уйти на «больничный» на неделю по середине спринта

А нет, лучше больным наверно в офис ходить, заразу разносить ну и ёбошить конечно же.

Тестирование — тупик, имхо

Да ладно, из него в эти самыеваши БА выростают же ш.

я бы мог подробно по каждому пункту ответить, но сейчас нет времени. Скажу коротко: нет никакого контроля и санкций. Руководству пофиг. Потому и работникам пофиг.

лучше больным наверно в офис ходить

я «больничный» не так просто в кавычках написал. Это просто доп отпуск, который можно не согласовывать заранее.

из него в эти самыеваши БА выростают

а БА это тестировщики? Я говорю, что тестирование само по себе тупик. А если осилил автоматизацию — то лучше в девелоперы сразу идти

Всем тупо пофиг. А ты из-за всего паришься и нервничаешь.

youtu.be/C46xCuVDxzw

Наконец-то нашла релевантный моим вопросам топик

У меня нет тех скиллов, но я человек менеджемента и бизнеса. Как написали мне в другом топике если не пишешь код, какой с тебя ПM?

Хотела попробоваться в этом направлении, знакомые в Ит-секторе есть, но никто из них ни ПМ ни QA не работает.

Я по натуре активная, не представля себя в рутинной монотонной работе, QA мне кажется это о нем.

Много лет проработала в финансово- банковском бизнесе , руководила людьми, менеджерский опыт хороший. Свободный английский не хочу его терять.

Закончила обучение по программе PM прошла сертификацию. Также есть диплом маркетолога. Вот ищу себя, не знаю пока куда, пока не определилась.

Что хочу от работы: переговоры, английский, общение с коллективом , не боюсь брать на себя ответсвенность и хочу чтобы предыдущий опыт работы (управленческий) был полезен.

Наконец-то нашла релевантный моим вопросам топик

Он не релевантный, тут противоположная вашей проблемма. «как выйти, может быть в QA» а не «как войти минуя QA»

У PMа нет друзей. PM должен только одно — довести проект до ума. Самое главное качество ПМа — говорить нет.

Нет начальству, когда когда продали проект без БА или дискавери.
Нет клиенту, если он хочет фичу до конца недели,
Нет команде, когда работа не сделана.

Вас никто не будет любить, скорее наоборот, все только будут ненавидеть.
Но, если вы доведете проект, то директор будет только на вас и полагаться.

Ваша задача — выгрызть то, что вам нужно для того что бы сделать проект.
Остальное — балшит

тільки в девелопери в адекватну кантору
всі решта горять так само

Проекты и методологии управления ими есть не только в айти. Попробуйте реализоваться как ПМ в других доменах. Или действительно попробуйте делать что-то руками. Может, в вас спит художник. Научитесь рисовать сами, а в качестве проекта запилите свою дизайн-студию или худ. школу, галерею в конце концов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Плз, тыцните в опрос по з\п ПМ-ов в Украине, если таковой есть.
(ПМ знает примерную з\п и внешний рейт подчинённой ему команды, каково ему.)

К слову, есть несколько видов того, что называют словом «выгорание»:
мотивационное, психологическое, физическое

Выгорела. И угробила себе на этой работе здоровье. Больше не могу.

но в жизни не встречается «в чистом виде» какого-то одного,
и под физическим прячется ещё много чего.

Кмк, бывает ещё и (условно) ложное выгорание, за которым прячутся разные не безобидные вещи, о которых мы не думаем, типа Кофеинизма (ru.wikipedia.org/wiki/Кофеинизм)

Думаешь: вот, по-быстрому отдохну, наберусь сил и..
По-быстрому не всегда выходит.
Но потом всё снова налаживается.

Было бы прекрасно, если бы галера их крупных обидела как следует пм, и тот слил на прекрасное.it внешние рейты.

Многие с интересом бы ознакомились.
Но я лично думаю, что с ростом ставки их процент уменьшается, а реальные синьоры нужны чтобы хоть как-то тянуть проект.

Думаю, как- то так:
5000$ зп > 7000$ счет заказчику
4000$ зп > 6500$ счет заказчику

И т.д.

П.с. С Июнями всё сложней, некоторых талантливых можно продать как демо-синьора.

Основные модели продажи гребцов:
— берут Х денег от твоей зп
— берут Х% от зп
— позиция синьйора стоит условно 5к, берут на нее мидлов на 2-3к, как договорятся, разницу себе
— фикс прайс за проект, там набирают всех подряд и как пойдет, но чтоб точно маржа была

Менеджер среднего звена (Project Manager, Engineering Manager, Team Lead) — это всегда одна из худших позиций в компании. Поскольку лишена реальной executive и decision making власти, но наделена ответственностью за результат.

Но, в то же время, эта позиция (если ты не голубых кровей) — необходимая ступень в карьерной лестнице наверх.

Задача менеджера среднего звена — это как можно быстрее продвинуться вверх до Director/VP уровня. Либо, как вы предлагаете, сменить административную роль на исполнительную.

Очевидно, что вам пока не хватает каких-то качеств, навыков и опыта, чтобы пробить потолок. А возможно в вашей компании нет карьерного роста — тогда нужно увольняться. Я сам не менеджер и ничего конкретного не подскажу. Но вы выдохните, осмотритесь по сторонам и поищите варианты качественно прокачаться по своему текущему направлению. Я бы начал с основ: learning how to learn; time management; assertiveness and negotiation, etc.

Менеджер среднего звена (Project Manager, Engineering Manager, Team Lead) — это всегда одна из худших позиций в компании. Поскольку лишена реальной executive и decision making власти, но наделена ответственностью за результат.

как командир взвода.

С одной стороны, должность недооценена, и от неё многое зависит: большие деньги, серьёзные ставки;
с другой, зачем платить больше, если на этот кактус всегда находится достаточное количество ёжиков.
Может, это одна из причин того, что на проектах как обычное явление вечный аврал и неразбериха.

Один битый ПМ стОит 2-х небитых.

І чим більше його бити — тим дорожче він потім зможе себе продати.

Добре. А небитий ПМ дорого коштує?

Підтримую. В багатьох компаніях ПМ це безперервний баттхьорт, особливо якщо це класичний і безжальний аутсорс. Можливо цілком достатньо буде просто знайти адекватну компанію де буде можливість робити свою роботу, а не боротись з вітряками. По можливості варто звертати увагу на продуктові компанії — там як правило немає істеричних кастомерів і атмосфера здоровіша. На моєму останньому місці роботи був майже рай, мені навіть вдавалося трохи кодити (що мені дуже подобалося робити, а от на всіх попередніх місцях мені за таке вставляли), іноді трохи шкодую що довелося піти.

Много ценного уже сказано, почерпнул и для себя)
Топик получился годный, в мемориз.
Полагаю, в подобной ситуации надо не профессию менять, а разбираться с выгоранием.
Хороших, востребованных профессий в наших реалиях не так уж и много,
и нагрузки везде будут высокие.

Разумеется.

Возможно, в данном случае выход не в смене профессии, а места работы.
Место работы можно и нужно менять, как и профессию.
И каждый сам себе решает что ему надо.

Как уже (справедливо) сказано тут в комментах, любая работа достаёт, если идёт загон и спешка.

Он всё еще кипятит?

Потеет.

А по-правильному надо работать как в армии:
«ешь-потей, работай-мёрзни, на ходу немножко спи»

Пусть походит без футболки, станет сам чёрным. Ещё и права дополнительные получит :)

Рано помрет от солнечной радиации

Замуж надо Вам, срочно. И детей. Два. Будет не до выгорания ))

Вы забыли сказать, что ещё надо в село уехать и работать в огороде.
Или остаться жить в квартире, но купить одновременно козу, собаку охотничьей породы и несколько кошек вездессущей породы. И если останется место — много волнистых попугаев.

Больше пока вариантов нет, но точно уверен, что вы найдёте ещё более дурацкий и бестолковый совет.

да тридцать лет и не замужем, позор! ( сарказм!)

это не позор, потому что у каждого свои обстоятельства, но часы тикают, и такают они не в сторону омоложения...

Все просто, пишешь заявление по собственному желанию или за згодою сторин.Отрабатываешь две недели и уходишь, получаешь полный расчет(если повезет т.е. вы работаете не в ИТ- компании, а в ИТ-отделе).Можете уйти начальником ИТ-отдела какой то фирмочки или в банк, как будет удобно...Вариантов есть масса...

:) Зато как они продают то себя вместе в agile-коучами. Заслушаешься.

В чому проблем качати скіли, читати книжки і т.д. і рости далі по лінії менеджменту?
Періодично трапляються вакансії делівері директорів, аккаунт менеджерів, C-level менеджерів, customer success manager і прочої нечисті, де вже принципово інший рівень зарплат, відповідальності і є насправді можливість впливати на бізнес контори і клієнта.

Я думаю причина в тому, що ви достатньо швидко свічнулись в менеджмент, більшість якраз десь до 30-ти доростає до Senior рівня і потім дивиться на менеджмент, при цьому вже знаючи як продукти працюють і розробляються «із середини», а ви проскочили цей момент.

Черт. Вы правы. Я резко свичнулась и наверно не особо осознанно. Сейчас понимаю, что просто моя первая компания была не то чтобы уникальной, но редкой. Крепкий agile, офигенные в своей адекватности и желании делать продукт лучше разработчики и куча возможностей. Я ушла-то оттуда только из-за переезда
Пришла зеленый аналитиком в коммерческий департамент, отличилась, подружившись с разработкой и заавтоматизировав всю свою работу и раскопав пару неприятных ошибок в данных, которые приводили к неправильным решениям бизнеса ->
-> Позвали заниматься крупным проектом по монетезации продукта, хз уж чем отличилась как заказчик перед разработкой
-> Cманили из коммерческого департамента в RnD. Не успела прокачаться в продуктовой аналитики хотя бы до мидла, как доверили идеи самой же и внедрять. «А почему бы нет, у тебя же получается. Посчитать кто-то и другой посчитает, а выполнять роль PM это круче. И зарплату повысим. Жги.» И жгла же. И так незаметно я ушла от какого либо анализа данных в разработку сервисов сначала для этих данных и написания форматов, потом других сервисов. И вот я уже пишу требования, ставлю задачи, координирую фичу, которая затрагивает 10 команд и руковожу выделенной под проект командой.
Да и в нынешнюю (теперь уже прошлую) компанию взяли легко. Ужасно, но мне не приходилось учиться. В плане sql, figma, html и тп как-то сами в процессе работы, когда были нужны, но все знания вширь, без какой-то глубины в какой либо области до Senior уровня.

Наверно только в IT сейчас так можно прийдя на 300$ взлететь до 2тыс+$ без того чтобы прорываться через карьерную лестницу, без набивания кучи жизненных шишек

Наверняка мой коммент вызовет волну хэйтерства «как таких вообще берут в PM, без тех.образования, без опыта разработки, с поверхностными навыками в системной аналитики (так как в продуктовых компания она специфична, доки без строгий нотаций, ты больше пишешь, чтобы было понятно разработчикам и так как удобней им)».
Но у меня есть пример СТО, которому кажется лет 26, Парень умен, но не гений, просто попал в компанию в период быстрого роста, когда отдел разработки рост пары человек до сотни и быстро стал техлидом команды и затем и СТО. У меня тимлид в команде был по ощущениям вдвое слабее чем рядовой разработки в предыдущей команде, но стал тимлидом просто потому что предыдущий ушел, а больше некому было.

Может потому и выгораний в IT много теперь, что мы бежим так быстро, что не успеваем ощутить твердой земли под ногами.

Простите за много букв, рефлексирую.

офигенные в своей адекватности и желании делать продукт лучше разработчики

Херня это всё, если только не голодные вайтишники.
Те да, будут бегать с "горящими"глазами, ибо надо не вылететь.

Люди с опытом гребут ровно столько, сколько нужно чтобы заказчик был удовлетворён по минимально необходимой планке для неразрывания контракта на 5к, и всем по большому счету начхать, — это лишь очередная бессмысленная приложуха, на которой нужный люди попилят бабла, и через год-два-пять забросят в вечное забвение.

Дуже добре розумію. Багато років варився в цьому. Був і джуном-ПМом, і Продактом і Сінйором ПМ-ом, навіть в Аджайл встиг побавитись. В кожній компанії були свої заморочки, було і обгорання і вигорання, іноді доволі сильне. В результаті я таки пішов з цього зовсім, десь рік намагався одночаносно писати свій проект і вивчати програмування. З проектом не склалося — не вгадав цільову аудиторію, а після перегрупування на іншу ЦА порахував що заробітки будуть як у студента, сім’ю не прокормлю (а вона на той час продовжувала збільшуватись). З навчанням склалося краще: спочатку знайшов халтуру, потім на Апворку з’явилось замовлення, потихеньку розкрутився.

Зараз працюю розробником, віддалено з погодинною оплатою. Заробляю трохи менше ніж на останньому місці роботи ПМом, але це якщо вирахувати податки і оренду приміщення за свій кошт. Із плюсів:
• більше ніякого стресу, взагалі. Замовник вкрай чемний і терплячий, колеги з команди безконфліктні і всі технічні питання розуміють з пів-слова (ремоут команда, частина людей в Бразилії, частина в Індії).
• працюю з сусіднього будинку, буквально. Мій маршрут — дитину в садочок, на роботу, з роботи займає не більше півгодини сумарно за весь день. Це значна економія часу, вже забув як спускатись в метро чи труситись в маршрутці.
• в моєму робочому дні 5-6 годин. Я сам коригую свій темп — якщо потрібні гроші, можу якийсь місяць і 7-8 годин на день бахнути. В мне немає графіка роботи, є лише список тасків і я сам вирішую коли і як багато мені працювати чи відпочивати: можу лягти поспати в обід, можу вивезти всю сім’ю в парк на пів-дня, можу попрацювати в вихідний день або серед ночі якщо несподівано захочеться (і таке буває). Відпустки, нажаль, за мій рахунок — це мінус. Для порівняння — на останньому місці роботи дорога + робота + година примусового обіду сумарно займали 11 годин в день.
• моє робоче місце саме таке як я хочу: стіл для роботи стоячи, великий 4K монітор, нормальне ергономічне крісло. Чомусь так виходило що на всіх попередніх роботах були напряги з технікою — для хлопців та дівчат з команди потрібно було прямо вибивати нормальне залізо і умови роботи. Сам вже працював на чому було. Можливо не у всіх так, чув про компанії в яких цілком можливо працювати комфортно. Але все ж виніс це в окрмемий пункт.

Мій попередній досвід дуже допомагає роботі: я ніколи не пишу тупо те що кажуть, завжди аналізую це з точки зору Продакта, підказую замовнику як було б краще. Він доволі часто погоджується зі мною. Іноді можу накидати попередньо логіку переходів між скрінами в Figma та якусь просту графіку в Фотошопі, щоб замовник чітко уявляв що я збираюсь робити перш ніж я витрачу час на код. Часто записую баги, як знайдені в себе так і в веб-аппці моїх колег, пріорітизую їх, обговорюю з колегами. Для своєї аппки веду просту тестову документацію — вона мені дуже допомагає все перевіряти і тим самим мати мінімальну кількість запитів в техпідтримку. Власне техпідтримкою по своїй апці теж займаюсь, та й колегам допомагаю, особливо якщо приходять екстренні питання щодо рефандів чи проблем з оплатою. Буває що створюю таски для колег якщо їм потрібно додати функції в своїй апці по аналогії з уже розробленими в моїй. Ну і сам на себе пишу таски якщо буває навпаки, або якщо з’являються маст-хев задачі, такі наприклад як «вкрутити логін Apple» або «замінити всі UIWebView на WKWebView». Мені не треба це обговорювати з клієнтом — я просто додаю таску, він може понизити чи підвищити її пріоритет якщо вважає за потрібне.

Мої рекомендації з точки зору людини яка пережила те ж саме:
— Спробувати змінити роботу. Є шанс що попадеться більш адекватний роботодавець. Повністю це не допоможе, але на деякий час зніме симптоми.
— Почати паралельно до основної роботи займатись і вчити щось інше, те що подобається. Бажано не звільняючись з основного місця роботи. Хоча це залежить від матеріального становища: якщо в бюджеті не закладені памперси для спиногризів і хлопець/чоловік/батьки не будуть проти повного звільнення — то можна і звільнитись щоб збільшити витрату часу на бажану майбутнью спеціалізацію
— Походити до психолога/психотерапевта. Під час стандартних пропрацювань буде значно легше відпустити себе і зрозуміти що ж справді подобається і приносить наповнення, трохи залижуться опіки від вигорання
— Розкласти свої сімейні фінанси: скільки треба для нормального життя зараз, скільки потрібно буде через 5 років, і так щоб не проїдати все а трохи відкладати. Проаналізувати ринок праці і зрозуміти які є інші спеціальності які б могли в перспективі забезпечити бажаний рівень доходів, чи є такі що подобаються. Не зациклюватися на класичних Манагер/Дев/QA, є дуже багато іншого на чому можна заробляти, від налаштування Google AdWords до модерації фейсбук груп чи телеграм-каналів. Хтось тут рекомендував організувать агенство на UpWork — теж варіант, але головне щоб це подобалось. От я міг би легко організувать собі таке, але коли уявлю що я таким займаюся наступні 5 років — мене аж тіпає, бо продажі і спілкування з клієнтами мені завжди найменше подобались в ПМстві

В мене також є знайома яка була ПМ, потім стала фотографом. Вона реально дуже крутий фотограф, один з найкращих в Києві. Колись вона була розробила онлайн-курс з фотографії, доволі непоганий. Зараз вона знову повернулась в IT, на цей раз в якості джуна-розробника. Просто їй захотілося спробувати покодити.

P.S. Сорі за TLDR , хотів написати пару слів, а вийшло трохи більше. Пройти повз теж не міг, бо бачу що багато «експертних» коментів від тих, хто і близько з таким питанням на стикався. Хоча питання адресоване в першу чергу до тих, в кого був такий досвід.

Спасибо. Мне даже неловко отвечать на такой комментарий на русском, но я боюсь написать как-то не так.
Правда большое спасибо. Меня так тронуло, что даже заплакала, прочитав, сама не знаю почему. Чертова эмоциональная нестабильность, с которой я теперь имею дело.
Вы правы, не стоит зацикливаться на Манагер/Дев/QA, хотя это и сложно, когда профессий за IT не знаешь толком. В окружении сплошные друзья ITшники. 2 недели отдыхаю, но голова все еще целиком в IT
И насчет психолога тоже правы. В таком раздрае сложно понять. Наверно, пытаясь принять сейчас какое-то решение, не прочистив голову и не отойдя еще от прошлого места работы, я не сэкономлю время на учебу и перепрофилирование, как мне казалось, а только сделаю хуже.

Я помню так 2 недели находился в Голландии.
Первая неделя — командировка+корпоратив.
Вторая была отпуском, с катанием на велосипеде по смешанным местам: то город, то природа, по 30-50 км в день. Идея даже для голландских коллег оказалась безумной , что они присоединялись периодически.

Подействовало. Правда когда вернулся в несвежий Куев — даже в окно по дороге из аэропорта смотреть не хотел.

Я прям не настолько в деталях разбираюсь, но тоже согласен, что хорошая физнагрузка очень помагает от стресса или выгораний. Две недели активного отдыха и правда могут вернуть к жизни. Проблема обычно, что во время всяких выгораний и прочих депрессий (не клинических, там уже без препаратов ничего не поможет) человек не может заставить себя сделать такой отдых.

шо то ты ужасти пишешь. батяня после 50 только конкретно сдавать стал. но вроде 57 вроде живой пока. наверное у каждого по разному.

я не уверен, что дотяну даже до полтинника с такой экологией.

а до пенсионного... ... ... ...

Меня такие деды на 100км марафоне где-то на 80м км догоняли, травили анекдоты и со словами «что-то вы парни медленные» топали быстрее вперёд. Кстати в Одессе есть чудное мероприятие «сотка». Если не на велосипеде, а пешком, то великолепно помогало перезагрузиться. Правда потом здоровье подвело и метод сталт недоступным.

Кстати, такой вопрос, вас количество вакансий под iOS не смущает? jobs.dou.ua/...​ncies/?category=iOS/macOS
А то что двое из трёх пытаются всучить тестовые задания, причём некоторые до собеседования.
Или это только меня одного смущает.
По месяцу-полтора ищу работу.
Жесть, я в 2010 году стронг джуниором .NET(кому они вообще нужны были? 🥺) находил за неделю-две и ещё перебирал локациями и было несколько офферов на руках. Миддлом .NET в 2011-2012 вообще за неделю находил: с понедельника по среду по три собеседования в день, в четверг-пятницу начинались отказы и офферы, два собеседования в день, я дорабатывал на старом проекте и сразу в другую компанию уже еду и ещё некоторое время были офферы, отказы и приглашения на собеседования.

И ещё моменты:

«вкрутити логін Apple»

Не раз вижу доставляются приложения, которые не имеют того самого логина с помощью  Sign in with Apple, как они вообще проходят модерацию? Вроде ж эппл обязывает добавить, если есть опции логина через соц.сети

«замінити всі UIWebView на WKWebView»

Тоже была такая задача, с UIWebView утечки дикие были. А теперь новые приложения с использованием старого UIWebView даже принимать не станут.

Для порівняння — на останньому місці роботи дорога + робота + година примусового обіду сумарно займали 11 годин в день.

Да, удалёнка — это круто. Жаль, что некоторые как и прежде тянут в офис на 10 утра в какой-нибудь Гулливер.

неестественно много вакансий?

Мало!
По другим направлениям число растёт, здесь же — нет.

Я не рахував, але мені здається що вакансій було майже стільки само років 3 назад, коли я останній раз їх дивився.
Хтось дає тестове завдання і довго мурижить без будь-якого толку для обох сторін, а хтось інший дає тобі халтуру на кілька годин щоб ти пофіксив пару багів і в результаті ти залишаєшся з ними на декілька років. З ким із цих двух роботодавців приємніше працювати думаю зрозуміло. Ми всі люди і всі дуже різні.

доставляются приложения, которые не имеют того самого логина с помощью  Sign in with Apple

Без цього логіна перестануть приймати лише з квітня. А ще там є ряд виключень, коли можна і без нього взагалі жити.

Да, удалёнка — это круто.

В цілому так, це класно. Але є і свої особливості. Наприклад, нестача живого спілкування. Нажаль коворкінги чи конференції це аж ніяк не вирішують. І ще дуже змінюється ставлення до часу — починаєш його рахувати в прямому сенсі цього слова.

Кстати, такой вопрос, вас количество вакансий под iOS не смущает? jobs.dou.ua/...​ncies/?category=iOS/macOS

Лучше смотри remote на Stack Overflow, GitHub, LinkedIn. Нет смысла завязываться на Украину.

А то что двое из трёх пытаются всучить тестовые задания, причём некоторые до собеседования.

Для remote — это нормально. Смотри компанию, отзывы и задание. Пример адекватного задания:

отрефактори вот этот класс и открой пул реквест

 — за такое можно браться.
Пример неадекватного:

Напиши Twitter-клиент на 5 экранов

Вообще, стоит прокачивать скиллы, которые помогут выделиться из серой массы начинающих (а в Украине и не только) iOS-ников.
Unit/Integration/Snapshot/UI тестирование; функциональное программирование (можно начать со скринкастов point-free.co); автоматизация и тулинг (bootstrapping, codegen, linting, CI/CD, etc.); безопасность, lldb, инструменты, Xcode окружение (схемы, настройки, xcconfig, билд фазы, xcodebuild, simctl, etc).

Грубо говоря, то, с чем ты можешь зайти на среднестатистический печальный iOS проект и быстро и эффективно поднять его качество.

К списку выше еще додам AngelList. Еще есть UpWork и другие фриланс-биржи (там среди кучи ерунды таки можно найти алмаз, если знать как искать). Еще есть Slack каналы iOS-разрабов, на другие технологии уверен тоже должны быть подобные каналы.

стоит прокачивать скиллы, которые помогут выделиться из серой массы начинающих (а в Украине и не только) iOS-ников

true. В моем теперешнем ремоут-проекте выстрелил скилл Firebase. Заказчик уточнил действительно ли я использовал в своем личном проекте Firebase и для чего именно. На этом наше «собеседование» закончилось. Решение работать дальше или нет основывалось не первых нескольких неделях реальной оплаченной по полному рейту работы, никаких тестовых заданий.

Ангелы давно умерли.
Там уже тусят только великие стартапы, считающие, что удаленщику из сшашки за счастье будет на них работать за 60 тыщ (потолок).
Молчу уже про удаленщиков из ивропок.

То есть скорее брать процессами и умением конфигурировать, чем просто программированием.
Если где-то поймут и возьмут — значит именно этого им и не хватало.
Если нет — значит или не знаешь все способы использования NSRunLoop, или им не нужно это конфигурирование и профилирование, или вообще не догадываются, что так даже можно.

Спасибо за точку зрения, SwiftUI ещё года два никому не будет нужен, а перечисленное тобой действительно повысит качество жизни в команде, если конечно же, они думают о качестве, а не как поскорее сдать проект заказчику с апворка и получить бабло.

чтобы не выгорать, нужно иметь несколько хобби, тогда работа не будет такой унылой

чтобы иметь хобби нужно время

чтобы было много свободного времени, надо работать без напряжения

Зависит от хобби. Если хобби безобидное — собирать марки или например фунты, особо много времени не нужно.

хорошо вам, евангелистам.
Хотя, да — нафиг так жить, если нет хобби.

Если это выгорание, то дело не в PM, а в том, что вы находитесь не на своем месте. Нужно искать профессию не по внешним факторам, а по тому, к чему лежит душа, тогда никакого выгорания не будет. Просто выбрать профессию попроще, но в той же сфере — не поможет.

Если самокопание не помогает найти себя, очень советую обратиться к психологу.

Есть ощущение, что индустрия в целом паскудится.
Портятся проекты, культ успешников, гонка непонятно за чем и для чего, гибкие и несгибаемые методологии не помогают.

Почти все не на своём месте. Да и свои места тоже паскудятся.

Да я тоже говорю, такое впечатление что мы операции на сердце делаем а не просто веб сайт запускаем, надо чил даун немножко а то пзцд какой-то, все такие важные и полны каких-то дурацких комплексов

Я вот эту тему читаю dou.ua/forums/topic/28593 и мне не по себе.
Не то, что я не умею эти задачки решать — как раз, как бывший олимпиадник, умею, скорее тренд — истрёпывать людей до нитки.
Причём скоро докатится до Украины со всей силы, что будут задачи на динамическое программирование и behavioral interview вручать на собеседованиях вордпресс-джуниорам даже в веб-студиях Конотопа на месте бывшего ломбарда.

Спрашивают, как будто бы операции на сердце делать, а не деле — писать юнит-тесты или править ошибки локализации. Офис — в промзоне. Из соцпакета — 2 недели notice period. Зачем сеньоров искали — непонятно.

Не знаю, как в Швеции, предположу, что там много других интересных профессий ещё.
P.S. Мне как раз Spotify вакансию прислали.

Spotify это хорошо, там платят окей если будешь принимать оффер напиши я тебя по зп скоректирую 😋 спасибо за линк интересно почитать

Спасибо :) Просто опять прислали, только на этот раз внешатный рекрутёр
Я там уже бывал год назад — на онсайте на последнем этапе какое-то из интервью не прошёл, наверное cultural fit & values, потому что так и не сказали.

Буду ещё в Германию пробовать, там рынок живой и активный, включая моё направление.

По калчурал фіт тоже могу помочь 😉 им кстати очень окей если ты пишеш опять что очень хочу и я все исправил и дайте больше фидбека что исправить еще

Написал follow-up, рекрутёр сказал, что расскажет и назначит звонок, но уже год воз и ныне там... так что без понятия, что исправлять: я какой есть — такой есть.
Тут по крайней мере пока под реальным аккаунтом не пишу — потому что уже на 10 чёрных списков наговорил себе.

Спасибо :)

И ты такой сидишь и ждёшь год, ну блин сам виноват, тут конкуренция ппц, они сейчас нанимают больше с++, я бы сказала тебе написать, не напишут пиши в линкед ин, напиши этим экстернал рекрутер пусть им напишут, они любят настойчивых и спотифай того стоит

Я в принципе не очень понимаю, как вести себя с европейскими работодателями в подобных ситуациях.

Скорее привычка, что в Украине подход «нас в дверь — а мы в окно» приведёт к реакции работодателя «ну раз так просишься к нам — вот тебе оффер сеньору на з/п миддла».
С другой стороны хотеть в компании с мировым именем — это нормально, очень хотеть — тоже нормально, и они лучше откажут с правом на пересдачу, чем будут копейки платить.

Камон, что он должен был ещё раз написать? follow-up после собеседования? Типа один раз фидбек не дали то надо требовать до упора? Глупость какая-то. Хотели б — дали б, если не дали настаивать и тратить время ИМХО бесполезно.

тут конкуренция ппц, они сейчас нанимают больше с++

Ага.. и наверно очередь к ним стоит. Да, сейчас.

Ты как будто в Швеции живёшь и на интервью к ним ходил. Пока знаю мои коллеги ходили один не прошёл, одна прошла. Так что всех подряд не берут

самому бегать за рекрутером — себя не уважать

самому бегать за рекрутером — себя не уважать

Как сказать. Всё зависит от того, что нужно тебе.

эти внештатные линкединистые рекрутеры это как агенты недвижимости. То что они тебе пишут-звонят, ничего не значит. Это значит только что список твоих скиллов совпадает с необходимым, и поиск им выдал тебя в результатах. Не более. Им пофиг, отдача от этих рассылок как от холодных звонков, те кто отозвался с ними уже работают, берут резюме и просто шлют своему контакту в компанию. То есть это такой фильтр, что твое резюме не попадет прямиком в мусорную корзину как когда апплаишься напрямую черех сайт, хотя тоже не факт.

Амазонистые линкединистые рекрутеры зовут на вполне реальные хайринг ивенты, где можно и на людей посмотреть, и себя показать даже если дело наймом не окончится.

То ж с Амазона рекрутеры, а не из каких-то британских рекрутерских ноунеймов, работающих за мелкий прайс.

интересная тема :) засяду на пару дней поизучать, самое хреновое что узконаправленные спецы более конкурентны, хотя это бич для персонального развития(тупо нескольк лет копаться в одной теме, а потом вылазишь из своего мирка и совсем не понимаешь, куда убежала индустрия)
имхо, всегда надо искать новые иновационные нарпавления, там конкуренция меньше и можно сразу срубить бабла или добиться успеха

попробовал решить одну задачку, подвис на пару часов))
gist.github.com/...​f08c78082a1b6c5ab57d4af08
в одном тесте скрипт дает 12, на сайте 8, впал в ступор(так же без cache впадало в бесконечную рекурсию, час думал где может быть ошибка :), толи профдеградация или пофигизм )

House robber?

class Solution(object):
    def rob(self, nums):
        """
        :type nums: List[int]
        :rtype: int
        """
        length = len(nums)
        if length == 0:
            return 0
        elif length == 1:
            return nums[0]
        elif length == 2:
            return max(nums[1], nums[0])
        nums[2] = nums[2] + nums[0]
        for i in range(3, length):
            nums[i] = max(nums[i-2], nums[i-3]) + nums[i]
        return max(nums[length - 1], nums[length - 2])
Прошло все тесты

Первый раз не работало, вернулся к задаче через 3 месяца и переделал

а что за такой алгоритм, я решал в лоб

0. Мы точно начнём с крайних домов в начале улицы. С одного из двух.
1. В каждый дом мы прийдем уже с определённой суммой. А потом заберём все там. Чтобы решить N-ую задачу, нужно решить сначала N-1 задач и её.
2. Взгляд из будущего на одну итерацию впереди на настоящее: смотрим из какого из двух предыдущих домов мы с бóльшим лутом пришли, через один дом дальше по улице или через два. С соседнего мы не можем прийти по условиям — сработает сигнализация
3. Какой-то из двух крайних домов в конце точно посетим, лучший ответ в одном из них
4. Ни в одном доме нет Володи Кожаева
5. Или айфон долбанный исправляет или у меня деменция: куча опечаток в тексте и странных падежей. Набираешь одно — полтекста о другом

на руби получаются короткие решения
пазл leetcode.com/...​problems/add-two-numbers
leetcode.com/...​all-only-4-LINES-of-code

def add_two_numbers(l1, l2, carry = 0)
    return nil if (l1.nil? and l2.nil? and carry.zero?)
    sum = (l1&.val || 0) + (l2&.val || 0) + carry
    return ListNode.new(sum % 10).tap do |l3|
        l3.next = add_two_numbers(l1&.next, l2&.next, sum / 10)
    end
end

на руби

def rob(nums)
  len = nums.size
  if len==0
    0
  elsif len==1
    nums[0]
  elsif len==2
    nums.max
  else
    nums[2] = nums[0]+nums[2]
    for i in 3..len-1
      nums[i] = nums[i-3,2].max+nums[i]
    end
    nums[-2,2].max
  end
end

в Швеции не бывает этих задачек если не идти в те самые тех гиганты.
Обычно процесс выглядит так:
1) звонок от рекрутера / менеджера, с общей проверкой на адекватность и что ты им можешь теоретически подойти.
2) встреча онсайт с менеджером / тим лидом — где «разговор за жизнь», рассказываешь о себе, беседуете о том, чем ты занимался (может быть немного технических деталей-вопросов) и чем хочешь заниматься.
3) тестовое задание домой
4) если они довольны — встреча онсайт с детальным обговариванием твоего решения
5) встреча с топ-менеджером, который познакомится с тобой, расскажет о планах компании

Если у них большой входящий поток, то сначала еще могут дать онлайн тест, или сразу тех задание домой — вышлешь, если выглядит ок, то зовут на собеседование.
Тех задание домой считают наиболее приемлимым, потому что мол на собедовании люди у доски волнуются, могут не показать что на самом деле знают и умеют, да и задачи релевантные работе на доске тяжело подобрать.

тестовое задание домой

Какие-то анальные рабы там соискатели, прости господи.

Какие-то анальные рабы там соискатели, прости господи.

Какой-то ограниченный ты в голове, прости господи.

Пункт 3 в связке с пунктом 4 выглядит очень даже нормально.
Даже хорошо, если попросят сесть вместе с ними что-то доделать/переделать.
А не как у нас — тестовое задание чаще всего, если не практически всегда, идёт «в стол», потому я их попросту и не делаю.

Кто сказал что они работают в связке?
Там написано Если.
По факту — видимо как у нас, попили задание пару дней, сдай, а потом работодатель в домике :)

0бычно до тестового задания у тебя есть время пообщаться с менеджером, узнать про компанию, про команду, узнать чем именно тебе предстоит заниматься, они соответственно смотрят на тебя. Задание ты делаешь только если ты хочешь эту работу. У меня было несколько раз, когда просто после такого общения с менеджером говорили что я им не подхожу, по разным причинам, никто никаких заданий просто так не высылал.
С другой стороны когда я их делал меня всегда звали их обсудить, давали фидбек, все вполне адекватно.
Таковы правила игры, не хочешь их принимать — не меняй работу.
С другой стороны никто не задаёт мозголомных задач на он сайт интервью на целый день как в сша. И никто не спрашивает подковерных вопросов по фреймворкам оторванным от реальности, да и вообще никто не пытается опустить тебя, доказав что «сеньор то не настоящий» и прочие писькомеряния, распространённые в Украине.
Правда весь процесс обычно неспешно растягивается на несколько недель, и везде требуются референсы от прошлых работодателей.

а кто там гигант кроме спотифая и сколько они платят?

Есть небольшие офисы Майкрософта, Гугла, Амазона, Эппла и большой офис IBM. Есть как девелоперские позиции, так и типа технических консультантов, которые помагают в продвижении и поддержке продуктов у их клиентов. Сколько они платят я не знаю, статистики толком нет, так как людей работает у них не слишком много. По глассдору судить сложно, да и там нет данных. Предполагаю ориентировочно 100к евро в год + акции.
Из Шведских известных больших компаний есть еще миллиардные King, Mojang(это которые делают Майнкрафт), IZettle (их купили пейпел). Еще есть всякие Вольво и Эрикссоны, но кажется они платят среднее по рынку.

Эриксон периодически сокращает большими порциями — явно дела у них там не самым лучшим образом. Так что можно и не досидеться :)

я к тому, что если долго сидеть на расслабоне, то после сокращения можно внезапно оказаться никому не нужным.
Но вообще я не в курсе что там и к чему, но эрикссон имеет репутацию кузницы кадров, выпускающих очень хороших инженеров. Они десятилетиями связаны с местным технических универом, большинство студентов у них проходят практику, и работают они там над серьезными технологиями. Сейчас конечно они утратили лидерство, но до этого ж они долго были безоговорочным телекомуникационным лидером в мире.

Я вот эту тему читаю dou.ua/forums/topic/28593 и мне не по себе.

Тема- бiмба.
А то многие думают, что тут у нас трындец крепчает.
Чует сердце, многое у нас впереди.

Нужно искать профессию не по внешним факторам, а по тому, к чему лежит душа, тогда никакого выгорания не будет

Это иллюзия. При бешеном темпе, постоянных переработках и стрессе со временем возненавидишь любое занятие как бы оно тебе не нравилось до этого.

Я говорю из собственного опыта. 8 лет я работал не на своем месте, из них 4-5 в бешеном темпе и выгорел. Потом поменял профессию на ту, в которой любой темп в радость. 7 лет уже, выгоранием и не пахнет.

может просто стресса мало? :)

Один из сильно стрессовых факторов, когда отовсюду лезут уведомления и информация, причём плохо связанная между собой. Избыток сигналов.

Работал на таком проекте, где то на почту валились какие-то новости из компании заказчика, то уведомления от разных сервисов, то ревью кому-то провести нужно, то бесконечные митинги.
Причём когда большую часть уведомлений повыключал, ПМ начал жаловаться, что я не в курсе происходящего.
Там весь такой проект был «быть в курсе», но мало кодить.
До этого было вот такое: dou.ua/forums/topic/20657
Я там практически тронулся мозгами, к счастью, меня уволили и отправили на бенч, откуда я попал на нормальный проект.

у некоторых есть такая болезнь как гиперответственность, умение фильровать задачи по важности просто маст хэв скил, а если на все кидаться тогда не хватит ни сил, ни времени чтобы качественно чтото сделать

Есть такой хороший концепт — doer schedule / manager schedule
Он как раз о разном подходе к нарезке рабочего времени — у менеджера день делится на отрезки по полчаса или час, в которые он планирует разного рода митинги. И ему нормально с одного митинга, идти на другой. Если у него день весь забит в календаре — значит продуктивный день, он доволен своей работой.
У дуера — программисты в их числе — день делится на отрезки минимум по 2-3 часа, иначе не получается сделать заметный прогресс в задаче. И проблемы начинаются, когда менеджеры не понимают эту необходимость и заставляют программистов действовать и реагировать в рамках своего понимания рабочего времени. Потому что в таких условиях невозможно выполнять свою непосредственную работу.

И проблемы начинаются, когда менеджеры не понимают эту необходимость

почти всегда

бывает по другому, если менеджер сам был раньше программистом.

Не обязательно программистом. Достаточно просто быть вменяемым. Никто не любит, когда его вырывают из контекста задачи по ерунде.
Но слава богу есть slack, есть негласные принятые нормы в каких каналах как быстро надо отвечать и когда допустимо писать в личку.
В конце концов, если все совсем тяжко, можно договорится что-то в стиле «если на мне наушники, то меня не трогать».

Слак ок пока туда не пускают странных людей, злоупотребляющих @here и @channel нотификациями

Да, вот эти постоянные прерывания это хуже всего в нашей работе. Любое даже 15-секундное отвлечение сбивает с мысли, включается прокрастинация, вернуться к _продуктивной_ работе занимает минут 15 в лучшем случае. Если через полчаса митинг, то за код можно не браться. В итоге если не настроить как-то рабочий день так, что есть хотя бы 4 часа без митингов и разговоров с другими, то никакого толкового результата выдать не выйдет.

Кстати, в этом плане мне очень подходит рабочая культура в швеции.
Во-первых, тут не принято разговаривать за рабочим местом. Просто поболтать — идёте на кухню на «фику», по работе — идете в переговорку, ну разве что при парном программировании могут тихо говорить, но не мешать остальным.
Во-вторых, никто не звонит по телефону просто так, и по всяким скайпам никто не звонит, если не договаривались на время. Все в имейлах или чатах. Проверяешь их когда есть возможность. У украинской команды все наоборот было — если есть вопрос — начинают звонить в скайп мол «голосом быстрее».
Не знаю вот еще как отучить родителей названивать мне в вайбер когда им поговорить захотелось. Пытаюсь их приучить списываться заранее, но все равно работает через раз только.

Пытаюсь их приучить списываться заранее, но все равно работает через раз только.

Это же родители... Ты им нужен.
Если будешь сам звонить регулярно, у них получится ждать твой звонок :)

Я и детям своим нужен, хорошо что пока что не нужно им звонить :)))

Конечно!
Вот и покажи им хороший пример...
Лет через 20 они будут поступать так, как ты сейчас :)

Можна на швейну фабрику

Мои мысли на эту тему:
1. В любой нормальной профессии — особенно где есть ответственность, где-то больше, где-то меньше, люди горят. Чем больше ответственность — тем больше горят.

2. Если ты растешь профессионально и каръерно, то уровень ответственность растет, причем не всегда пропорционально, а как правило больше.

3. У нас в универах и других учебных заведениях НЕ УЧАТ от слова СОВСЕМ о том что:
----------1. всегда будут ситуации, в которых ты будешь гореть.
----------2. гореть нужно правильно — не сгорать ты должен, а слегка обгорать. В этом случае ты проживешь долше для своих близких и доживешь до пенсии здоровым.

4. Если тебе повезет, то твои наставники на работе, как более опытные товарищи расскажут тебе и научат, как правильно слегка обгорать, а не сгорать и в 40 лечь в землю от инфаркта.

5. Если с наставниками не повезло, то научишься сам со временем или сгоришь/выгоришь.

6. Чем больше опыта связанного с твоей непосредственной работой/предметной областью — тем меньше стресса и выгорания — внутренняя уверенность снижает выгорание. Правило 1000 — 3000 — 10 000 часов в новой области никто не отменял.

7. Чем больше опыта, связанного с пережитыми стрессами, у тебя лично — тем меньше ты начинаешь гореть и получаешь своего рода прививку от выгорания. Главное, что бы опыт набрался постепенно, чтобы ты привык не реагировать на алес убивая свой организм. Если резко и мощно — то до набора критической массы опыта можно сдохнуть.

8. На новом месте работы — если это будет новая область знаний и умений — с ростом проф и карьерным опять будет расти ответственность — следовательно, и уровень огня в топке, который будет жарить.

9. У героя статьи — я полагаю, нет понимания полного про пункты, которые я описал выше.

10. Я сам проходил сие без наставников, которые бы могли научить. Фраза — «Да ты спокойней относись, не психуй » - это не обучение. Со временем разобрался, но даже обладая знанием и пониманием, не всегда могу с этим справиться:
----------1. психую, сижу на работе до ночи, бывает не могу заснуть — думаю, как порешать проблему.
----------2. все время кажется, что никто не справиться, кроме меня.
----------3. От меня люди зависят.

11. НУЖНО четко понимать что знание и понимание — это еще не умение / НАВЫК.

12. Следующий этап — превратить знание «НЕ ГОРЕТЬ» в устойчивый навык + подготовить толковых сотрудников, которым в дальнейшем останется научиться делегировать часть своих обязанностей.

13. Моя цепочка смены деятельности:
----------0. программист/системный администратор в НИИ цифрового телевидения ПО ГОРИЗОНТ. — почти не горел — ответственность была, как у молодого специалиста — почти никакой ))))).
----------1. аналитик/программист/системный администратор в минэнерго Республики Беларусь начал сие в 2003. году — начальный этап — СТРЕСС и ГОРЕНИЕ.
----------2. QA — начальный этап — СТРЕСС и ГОРЕНИЕ.
----------3. QA-lead — начальный этап — СТРЕСС и ГОРЕНИЕ.
----------4. 2 года назад открыл новую страницу в автоматизации. — начальный этап — СТРЕСС и ГОРЕНИЕ.
----------5. При этом я все еще QA-lead (тестирование, руководство группой, тест планы, тест полиси, митинги, координация...). Я QA-lead, который занимается автоматизацией. Даже сейчас — я иногда просто взрываюсь, когда из-за маленькой финтеклюшечки, которая есть магическое знание, что-то не работает или работает не так. Но с ростом знаний/ умений — становлюсь спокойнее. Авторитет растет, сотрудники растут — делегирую часть функций им.
----------6. У моего охрененного PM несколько лет назад, случились трудности и ему пришлось на некоторое время взять паузу, чтобы их порешать. На это время меня назначили исполняющим обязанности его. Я помню свои трепыхания, стресс, горение — когда заменял PM на проекте. Там было все выше перечисленное — квалификации не хватало, опыта не хватало, новая область, английский, работа с коллективом, общение с заказчиком, проблемы распыления внимания, делегирование, авторитета не хватало, т.к на проекте где было 12 человек сидели очень крутые/ молодые девелоперы, которым палец в рот не клади. и т.д. и т.п. Сейчас, когда появился опыт девелопа/построения сложных систем тестирования — я бы скорее всего сегодня был бы более квалифицированным PM, чем тогда. Но даже сейчас — ребята в команде тоже выросли — и на этой роли мне пришлось бы опять не легко в первое время.
----------7. И в дополнение ко всему этому у меня есть хобби- восточные единоборства. Я
с 2001 года тренирую детей и взрослых 5 тренировок в неделю. Работаю с родителями, соревнования, свои тренировки. — начальный этап — СТРЕСС и ГОРЕНИЕ.

К чему я все это написал — переход в новую область для вас — герой статьи — будет стрессом и горением по мере роста проф и карьеры. Через какое-то время вы опять столкнетесь с теми же проблемами, что и сейчас. Я бы подумал:
1. можно поработать в этой же должности еще несколько лет — и стресс уйдет точно.
2. можно поменять компанию — может ваша компания — не фонтан в плане организации тех процессов.НО не факт, что вы найдет лучшую компанию чем сейчас.
3. можно обучить ваших подчиненных выполнять часть ваших нынешних обязанностей и потом радостно делегировать их.
4. Смена рода деятельности — понимать, что сие приведет к тому же результат, что и сейчас, если не подстелить соломки заранее и не начать работать обгарая, а не сгорая. Стелите соломку, обучайтесь, обучайте сотрудников, соблюдайте режим труда и отдыха, спорт и физкультура помогают, алкоголь — нет.

Удачи вам.

Тренировки 5 раз в неделю это конечно здорово. Но например как это реализовать женщине замужем и с детьми? У вас есть семья — сколько времени в неделю Вы ей уделяете и какие домашние обязанности выполняете кроме зарабатывания денег?

Да потому что, наприучивали клиентов что, образно, если на проект надо стандартно пол года, то вы с самого начала божитесь ему, что выполните за три месяца, потому что если озвучите реальные сроки, все боятся, что клиент спрыгнет от вас, потом адски стрессуете. Хотя вы как PM, так же участвуете в обоготворении сроков, и озвучиваете их всегда явно не в свою сторону. А клиенты этим пользуясь выжимают с вас все что могут, за свои деньги, и тогда у вас остается уже не три, а два месяца на работу.

Тоже был в такой ситуации, на грани, выпросил у руководства проеспериментировать, озвучивая сроки в свою строну с запасом на проект — не скажу, что все получилось на 100% в мою сторону, но вопрос о выгорании точно снят, и работа стала похожей на работу, а не на сущий ад, и при этом ни один клиент не ушел, так как приходят в первую очередь как оказалось не за сроками, а по другим качествам, и если они изначально выбрали вас, почему им прыгать, если вы озвучите реальные цифры.

Правда работаю в компании поменьше, где с клиентами можно говорить, и они вас хоть немного но слышат, не знаю как у вас.

Даунгрейдтесь в «менеджера по доставке» :).
Или просто возьмите отпуск подольше а потом работу поменяйте. На того же ПМ но в другом месте.
В QA — ну воощем тоже план, почему бы и нет... Знаю много ПМ ушедших в програмисты.

«Отправляйся к психологу» © неважно, пм или куа, от «проблем» так не сбежать. А заниматься нужно тем, от чего идет кайф.

Хочешь куа — занимайся. А вот факт появления «такого» поста (случайно-анонимное раскрытие стороннему слушателю) это признак «душевного поиска и метания» , когда хочется себя сподвигнуть на изменение в условиях сомнений (да/нет, нужно\ненужно, сейчас или потом и т.д.) Такая хрень не редко возникает, когда из «нутрей» лезет что-то, с чем лучше к психологу (сам может и расковыряешь, но сил и времени уйма уйдет или ничего не получится), с проф помощью оно эффективнее.

Иногда достаточно пары разговоров (в студентские годы мне один визит к психиатру (не было психологов)) помог и три месяца релаксирующего аутотренинга, он вел группу, на которых я спал).

Это когда хочеться чтобы решили за тебя и сказали как правильно, проходили 😊

человеку всегда хочется, что бы кто за него поработал ))) мозг человека еще тот экономист

а на счет психов, есть разный опыт

Я бы на Вашем месте и с Вашим скилл-сетом смотрел в сторону бизнес-аналитики. Это позволит Вам и раскрыть Ваши сильные стороны (Вы ведь и общаетесь, и анализируете, и прототипируете, и документируете), и не погрязнуть в рутине, и иметь возможность просто отойти на пару недель, что для БА тоже не фунт изюма, но видно полегче.

1) Апворк-прокачка профілю-своя «галєрка», де якщо і вигораєш то не дарма бо є капітал
2) Додатково робити шось руками. Контініус імпрувмент ніхто не відміняв, завжди щось можна запропонувати якийсь солюшн, який зробила сама своїми руцями, за це похвалять, це цікава і «реальна» робота + можуть ще й матеріально промотивувати.

Мне искренне жаль, но боюсь, что эта грустная история в скором времени появится на итальянском сайте.

Да ну не.
Выгорать уже не модно.
Тренд этого сезона — получать офер на тракторизм и не ехать.

А потім горіти від того, що не поїхав.

Как ПМ может выгореть из-за стресса и отсутствия работы «руками», точно так же в QA можно выгореть от скуки и отсутствия развития. Развитие в профессии QA конечно есть, но это еще нужно, чтобы с проектом повезло, где это развитие нужно, а не просто тестировать ежедневно один и тот же функционал годами.
В продуктовых компаниях обычно есть разделение на Product Owner и Engineer Manager. Первые отвечают за продукт, а вторые за людей. Возможно второе это как раз то, что нужно? Нет стресса самого проекта, сроков и т.д. Но есть взаимодействие с людьми, построение команды, забота об айтишниках, которых вы так нежно любите :)

Мне больше встречается разделение на:
— Product Owner. Как владелец всего продукта и держатель стратегии развития
— Project Manager. Как ответственный за конкретный проект/фичу в рамках продукта (полный цикл от задумки, сбора требований до дальнейшего развития). Или как ответственный с момента внедрения (когда уже есть идея/макеты от PO или требования от БО и ты подключаешься на моменте, когда их творчество пора оценивать, декомпозиции и делать).

Engineer Manager не встречала. И вакансий тож не находится.

Очень интересно, а где вы ПМ то? Вебстудия какая-то?

Я ошибся в комменте, правильно пишется Engineering manager.
Я вижу такие вакансии повсеместно, но в продуктовых компаниях.
Вот, пример www.linkedin.com/jobs/view/1724979904
Тут описано довольно широкий спектр задач, но в основном такая должность не предполагает участия непосредственно в менеджменте решения технических задач, а больше сконцентрирована на построении команд, развитие людей и улучшении процессов в командах.

Они есть но обычно туда идут из программистов нужен очень сильный тек бэкграунд

Обычно туда идут неудачные программисты :)

Если по учебнику, то позиции Product Owner и Project Manager — они взаимоисключащие, и не могут быть одновременно. Потому что и та и та позиции предполагает планирование, приоритизацию и контроль выполненной работы. Только они используют немного разные методы и ориентиры.

Если сурйозно, то кажеться что щас Куа не особо в моде (кроме развечто автоматизаторов).

Менеджер (да и дев) сейчас такой пошел, что не знаеот что куа должен делать и зачем. С этим может быть куча проблем. Если есть возможность подучиться, то идти сразу в дэвы куда более надежный путь.

Учиться возможность есть. Но dev порог входа большой. Подучится и что-то делать на уровне джуна я смогу, но вырасти в того кто не просто пишет код, а пишет хороший код с нормальной архитектурой... слабо в это верю.

не так там все и сложно как кажеться. Вопрос чисто практики.

Не в моде = нет работы? Я не раз сталкиваюсь с тем, что «зачем тестирование», но при этом на сайтах вакансий по прежнему им много и пара hr говорили, что найти человека, умеющего думать головой, не так чтобы просто.
Вообще вот это «не в моде» меня пугает. Менять профессию отчасти потому, что чувствуешь, что нет каких-то технических навыков, которые будут ценны, чтобы уйти в умирающую профессию, понятно, что никому не хочется

Уже седьмой год работы тостером слушаю, шо «мануальщина скоро вымрет» и «куа не в моде».
В качестве пруфа, зайдите на странице вакансий и гляньте, сколько там вакансий на куа (по стране) и сколько вакансий на разработку (например, фронт).
Цифры будут ± одинаковые.

Во, Витя шарит

имхо, мануальщики нужны всегда и непременно,
а без автотестов можно временно или даже совсем обойтись, если нет бюджета или чего-то ещё.

Имхо, прблема в том что с тех пор как стало модно «вайим в айти» в профкссию повалило слишком много людей которые вообще ничерта не умеют. Да так что найти человека который чуть более толковей и полезней обезьянки — крайне тяжело. В результате полное нежелание связываться с мануальщиками у молодых менеджеров. И двиганьем толковыйх мануальщиков в автомейшн, ба, менеджмент или даже дев.

«Не в моде» оно в стартапах, где экономически нецелесообразно вкладываться в качество на этапе MVP, да и то не во всех. В нормальной продуктовой и, тем более, enterprise разработке тестирование по-прежнему востребовано.

Дело даже не столько в MVP — хотя там оно и правда нафиг не нужно, а больше в частоте релизов и критичности системы. Если система релизится 2 раза в год и ставится на сервера клиентов, то нужно быть идиотом, чтобы выпускать это без тщательного тестирования.
Если же деплой пофикшенной версии занимает 5 минут, а тем более если это еще и не монолит, и скорость разработки гораздо важнее, чем полное отсутствие багов, то нормальное покрытие тестов вполне справляется с задачей.

скорость разработки гораздо важнее, чем полное отсутствие багов

Вы только что описали современную IT-копроэкономику :(

Инженер внутри меня не может себе представить, где, по здравому размышлению, такое может быть допустимо, кроме MVP и всяких прочих прототипов.

В нормальной продуктовой и, тем более, enterprise разработке

Работал в энтерпрайзах (речт о сшп), или куа нет вообще, или ток автоматизаторы — нормальный кейс.

Любопытно...а там, где QA нет вообще, какие требования к качеству продукта на выходе?

Уже были шовинистские шутки про «заведи мужика, нарожай ребенков» итд ?

І де ж тут шовінізм? Вище не раз наголошували, що людина не тим займається.

бгггг на Львовский завод по производству кабеля)

у меня родственник на курятнике работали, вот там выгорания нет, правда пропитаться этим «ароматом» до самих костей...

уровень стресса, вроде, намного ниже чем у PM.

— така ж сама омана зі сторони PM про QA, як і зі сторони QA про PM — що там той пм, на мейли відповів і каву п’є половину дня.

Я б сказав, що цей стрес різний. На менеджерській позиції він росте в ширину, а на QA — в глибину. Людині немає різниці, який стрес отримувати, такий чи інший, краще взагалі ніякий.
Я не хочу відрадити вас «дивитись» в сторону QA, бо це найс напрям, але якщо все ж таки зважитесь — то не варто входити туди з такими рожевими окулярами щодо стресу і тд, бо потім можна знову вигоріти через невідповідність очікуваного і актуального результатів.

Интересно, про стресс в QA. Не поняла про глубину. Можете подробней?
Наблюдая за командой и коллегами из других компаний, замечаю, что:
— PM часто на взводе. Я не про себя, я про коллег из других компаний в том числе. И часто вижу, что женщины после декрета обратно вообще не возвращаются.
— Дизайнеры вообще постоянно стресуют. Видела расслабленного арт-директора, но не счастливых от работы обычных дизайнеров. Объективно, не потому что нежные души, а потому что от дизайнера (как правило часто он один на несколько проектов) хотят сразу все и сразу хорошо. И после какой-то итерации начинают сильно поджимать сроки, так как фронты по мокапам нормально оценить не могут, а оценка нужна вчера. И увы дизайнер часто один UI/UX, ему экраны продумывать с менеджером и делать и ему же отделу маркетинга что-то срочно наклепать.
— Программисты по-разному.
— QA ходят переодически раздраженные, что кто-то что-то делает не хорошо. Но выгоревших видела больше от монотонности и от желания развиваться без желания осваивать автоматизацию при этом. Сильный стресс видела у очень гиперотвественного, считал, что любой промах на бою — это его вина и неудача, даже когда его разубеждали в этом. Хотя с гиперотвественностью это сложно, как PM я сильно переживаю, когда лажаю я или кто-то из команды, а ты не уследил:( Но как на PM на тебя бизнес и вешает вину, а на QA вроде не перекладывают огрехи.

В отпуск, ясен хрен! Но... постарайся потратить как можно меньше денег. А именно, отдохнуть, а не промотать. Может придёт озарение, что есть менеджмент.

PS. Вброс не засчитан, ибо не пятница.

середа — маленька п’ятниця, тому зараховуємо

Может сначала отдохнуть, а потом уже принимать решение? Или поискать другую компанию где не такая большая нагрузка на пм?

Продакт не находится ближе к команде, чем проджект.
В нашем случае, мне так показалось, хочеться участвовать именно в процессе работы команды.

В посте собственно и нет вопроса. Выбирать новое место после выгорания нужно основываясь на собственных интересах. Раз привлекает работа QA — можно идти в QA.
С необходимостью уходить из PM по причине отсутствия возможностей получать вознаграждение за технические скиллы не согласен. Знания матчасти очень даже неплохо монетизируются в PM.
Ну и низкий уровень стресса в QA те еще сказки — стресса столько же, сколько и у PM.

Тут надо радикально все менять. Может сельским хозяйством заняться?

Неужели здравая мысль у PM?Супер!Процесс пошел в правильном направлении)))

Тот кто позволяет себе употреблять слова типа «тупые комменты» никогда не организовывал взаимодействие 10 отделов в Акционерном обществе с 7000 человек.

Что бы закрыть дискуссию — если человек ПМ сам хочет уйти и дошел до этого без принуждения то это здрава мысль,о чем я и написал.Я видел разных ПМ и поетому написал.А твои коменты на грани оскорблений,что я считаю не приемлымым в хорошей компании.Все.Closed.

Уже бесполезные бездельники начали выгорать. Что-то новенькое.

Я пробовал. Оказалось — достаточно просто не мешать.

Мой опыт показывает, что 50%.

Месье работает в FAANG, или, может быть, в Valve? :)

ИМХО такой показатель может быть достижим только в компаниях, которые могут позволить себе тщательнейший отбор кандидатов, и не только по техническим навыкам. Но, увы, это не про украинский аутсорс.

Очень польщен столь высокой оценкой. Да, я тщательно выбирал сотрудников — и прежде всего не по техническим навыкам. Еще в 2005, когда софтскиллс еще не были майнстримом.

Я колись працював у львівському офісі однієї компанії з Топ-20, де не було такої посади як ПМ. Тех ліди успішно справлялися зі всім, але тіми були невеликими, не більше 7 в одному тімі. В них були дуже хороші сейли і вони могли собі позволити хайрити в основному мідлів і тех лідів. Тех лід і 3-4 хороших мідла — ідеальний тім.

Я тоже когда-то давно был тех лидом в компании, куда даже джунами брали тех, кого сейчас во многих компаниях с удовольствием взяли бы как мидлов. И да, в таких условиях это работало.

Проблема в том, что сейчас ни одна аутсорсинговая компания не может себе позволить так завысить планку отбора кандидатов.

Я не менеджер, видно по этому и не факапили

Ахахаха, кстати да, это лучший пм в мире, просто не мешай

Или архитектура настолько всратая,

чаще всратые мозги.
потому что архитектуру еще ж надо вкурить, и следовать ей

а как я пиэмам говорю
доку, спеки — никто не читает

одна польза от них, как только кто откроет рот
— а откуда я знал, мне ...
— а тебе говорилось что это написано в доке, не? ну ка, давай в чатик глянем, вот линка на спеку неделю тебе высылалась? не?

что там тронешь раз

главный прикол когда молодцы другу мин поподкладывают, потому что влом было вникать в архитектуру, а потом — ой, ой, что ж ты ..., а ты? а вот ты, ...

так что архитектура всратая обычно вследствие качества мозгов тех кто ей НЕ хочет следовать, а — я таску быстро закрыл!

у меня было, отвлекся на пару месяцев

гляжу потом в проект, мать перемать, у нас же не было «индусов»!
как это проект которому и году нет превратился в «10летний лэгаси» во всех негативных смыслах???

архитектура всранная изначально? да ну нах, я ее вообще не вижу никакой, ни той что была прописана, ни какой другой.

как метко
С начальником:
— Как проект?
— Хорошо, продвигаемся!
С коллегой
— Как проект?
— Да такое ощущение что 50 пьяных обезъян пытаются сложить пазл.

Но спроси эту обезъяну, начнет рассказывать об архитектуре.

Особенно если она была сделана с помощью всратых мозгов.

архитектуру нельзя «сделать»
делают — делатели.
архитектура это то как им предписывалось делать.
но они ж — таски закрывают! им думать некогда.

Ни разу не встречал вменяемой доки. Либо два слова, либо протухшая напрочь.

это конечно, это как всегда.
Всякий приходящий на проект вопит
— а иде у вас дока?
— вот, и вот
— а она непонятная! а она протухшая!
— ну так актуализируй
— а почему я? мне таски закрывать надо!

Если архитектура всратая была изначально

архитектура это набор правил, писаных, в той самой невмнеямой или протухшей доке, а чаще — неписанных, а рассказываемых на митингах, которые скучные ж.

После этого заказчик либо перестает жадничать и нанимает грамотных спецов, либо схлопывает проект полностью.

ну это да. только не спецов а «сержантов» :)

Если архитектура всратая была изначально

обычно кодерам мнящим себя великими архитекторами я предлагаю ими, архитекторами побыть.
продумать, написать русским языком ту самую — вменяемую — доку,
рассписать шаги по превращению всратой архитектуры в ту, идеальную

и быстро выясняется, что мозги всратые у оценщика, потому что он русским языком даже владеет слабо :)

— дай порулить, а тоже могу!
— та на. и всрись.

Вопрос, воплотятся ли эти идеи в свет?

не тСЯ
а — сможете ли ВЫ воплотить свои соображения в жизнь.

никакие идеи не воплощаюТСЯ без воплощающЕГО

поскольку грамотно писать доку тоже надо уметь.

как один в меру известный тех лид сказал

зачем дают тестовые? надо просто давать написать эссэ, на заданную тему. и все понятно с мозгами как программиста
тот кто не владеет родным языком — так же не владеет формальным

Кто ясно мыслит — ясно излагает.
хоть русским, хоть «джавой»

Вообще-то актуализация доки должна быть заложена в эстимейт в худшем случае.

да, тесты тоже писать некогда.

а в голову не приходило что лучше перед написанием кода — поархитектурить и написать — доку? не?

я когда такое предлагаю — обычно вижу выпученные глаза. как так, дока перед кодом?

ну да говорю, — опиши свой замысел, свою идею, — свои соображения
— не, не, я это, лучше кодом наляпаю, в IDE ж автокомплит, он как-то вместо меня напишет — код. у-у-у «доку тоже надо уметь»

а в голову и это не приходило, что нельзя научиться что-то делать если этого не делать вообще?

не приходило большинству, раз

я соврал, когда сказал, что ни разу не видел вменяемой доки. Видел один раз
сколько команд реально может быть самостоятельной?! (такие есть, но таких очень немного)

в какой-то период жизни я вообще был уверен что за бирюзовыми командами и прочей холакратией будущее.
оказалось — такое же будущее как и у коммунизма

У вас там якийсь дитячий садок, а не розробка софта. В усіх моїх американських командах було так, що поки QA не сказали що сторя зроблена і вони не знайшли ніяких багів, сторя не вважалася зробленою (винятком були тільки POC сторі в межах яких ми досліджували якусь нову лібу). І вкінці кожного спринта раз в 2 тижні ми робили демо того що було зроблено.

принимаю более правильные системные решения

Например?
Ну и слайды покажи, а то они очень часто спагетти из стрелочек в попытке связать все имеющиеся сервисы ради ничего.

Первую часть не распарсил)

Второе — можешь анонимизировать.

не обязательно.
Есть девелоперы, которые требования до конца прочитать не в состоянии, а если даже и прочитали, но недопоняли, все равно кидаются кодить, как буд-то они на интервью

простом решении видели какие-то подводные камни

Это уже опыт и неплохо было бы подать голос)

Вопрос в том, почему пофиг. Просто пофиг или было не пофиг, совался, получил по роже и больше туда не ходит.

получил по роже и больше туда не ходит.

правильно :)

потому что секрет то прост
кому больше всех надо — тот и будет соваться дальше.
а кому не надо было изначально=пофиг, сразу и вернулся на эту позицию

это точно так же как и просто с программированием
не надо рассказывать какой бы ты крутой фреймворк наваял, в отличие от этих всех кодерков!
ты свой модулечек хотя бы наваяй хорошо.
«Мне не дают! Меня торопят! Мне навязывают! Мне нужно больше свободы! Я могу!»

а вот коллега то по команде почему-то свой модулек — хорошо написал.
странно...

кому больше всех надо — тот и будет соваться дальше.

Да)
Пока не уволят

Пока не уволят

не уволят.

а если уволят — то надо было самому с такого гнилого места уходить.

потому что более менее вменяемый менеджемент прекрасно понимает что как раз на таких, которым больше всех надо все и держится.

а не на тех кто боится получить в рожу. эти то просто — исполнители воли тех кому больше всех надо.

говорить то говорят, но обещать — не значит жениться. Слишком умные начинают задавать вопросы. А тут уж как повезет, нормальный чувак, или C-person hired by B-person

Я лично подустал натаскивать людей, чтобы их внезапно отбирали в другие команды и начинать сначала, и рассказывать про автобус-фактор.

какие еще вопросы

простые. Почему мы тратим время на какие-то свистелки-перделки, если бизнес хочет вполне конкретные вещи, например страна А по закону предъявляет определенные требования, и если мы хотим этот рынок, то надо заимплементировать определенные вещи.

и если эта страна оказывается вдруг США с огромнейшим рынком, то стоит впрячься и сделать

зачем эксперты, все изрядно проще. Спрашиваешь чувака наверху когда есть такая возможность, а че надо то? Сравниваешь с тем, что реально делается и если умеешь думать хоть на шаг вперед, то сплошной WTF.

ты чет совсем тупойтрудный сегодня. Где тут шла речь про в одиночку или мировой банк или стори типа давайте порвем весь мир?

я про банальные ситуации типа вот вам план на квартал. Ну ок, давайте делать. Стопэ, а чего мы пилим совсем не то, что нам презентовали?

фигню какую то гипотетическую порешь

Заделиверенное не совпало с запланированным — гипотетическая фигня?

Потрясающе!

именно.
и тогда вот и получается «архитектура всранная изначально» у таких делателей. потому что архитектура — это как раз когда делают общее дело. когда «пусть безобразно но единообразно»

но делатели конечно не виноваты!
у таких делателей садовник виноват что газон вытоптан и заблеван. а не они, бухающие на нем на каждый день и устраивающие борьбу нанайских мальчиков — кто из них формошлеп а кто говнокодер.

Не, просто дебилы.

Отвечать по 100 раз на одни и те же вопросы, даже если ответы задокументированы — это же так прикольно. Проще же синьора на митинг дернуть, чем почитать сука тот же тикет в джире, который ты обсуждать собираешься. Время же одного недопиэма стоит дороже времени целой команды (они в этом железобетонно уверены)

накой пиэму эти детали реализации?

Ну хз че у вас там. Тута спрашиваешь чуваков из бизнеса, а че кастомерам не хватает, чтобы они тут же отслюнявили денег? Это, это и это. Год прошел, а чего мы это не билдим, а болтаем ерундой?

А потому что нагнали 100500 эффективных дятлов, каждый из которых пропихивает вниз свои хотелки без оглядки на роадмап сверху. А потом инженеры не деливерят, ага.

реальный оунерщип

не рассказывай про это. Как только начинаешь париться овнершипом и кволити, так тебе тут же объяснят, что твои софт-скиллы не скиллы и зря напрягаешь хороших людей.

И тогда че остается? Манагер профакапил — ну молодец. Пытается спихнуть ответсвенность вниз — ну и пошел лесом, всерьез это воспринимать вредно для здоровья.

будет у команды реальное чувство оунерщипа

Это чувство надо холить и лелеять, а не убивать, а с этим проблемы.

Ну и факапы бывают с любой стороны, но надо отделять факап от явной некомпетентности. Но если человек «хороший», на некомпетентность закрывают глаза. И тут чем больше рыл, тем сложнее этого избежать

Много от ПО и команды зависит. Где-то успевают и деливерить и тех-долг подгребать, а где-то куча людей и вечная запара, а про ТД и не вспоминают.

смотря где, бывает так а бывыает совсем наоборот

Живот надорвал от математиков в Data Science.

Підписатись на коментарі