Выбор телефона

раз уже есть топики про выбор мониторов или макбуков, создам свой про телефоны.

значит экран на моем телефоне вчера приказал долго жить, поэтому скорей всего нужно что то прикупить. тел у меня был Sony Xperia XZ.
требования:
— не ябло
— не большой размер
— наличие 3.5 джека
— супорт microsd
— камера не выпирает из корпуса
— желательно Quallcomm Snapdragon
— не 4к матрица
— RAM в пределах разумного, хз зачем телефону 8Гб
— желательно сканер отпечатка пальцев
— и главное без моноброви и всяких там дырок

кто что скажет?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет.
Хотелось бы услышать мнение all по следующей теме:
Android One vs EMUI vs Samsung UI vs FuntouchOS vs ColorOS vs Realme UI vs OxygenOS
Иначе говоря, рассматриваются кастомизированные прошивки на продуктах от след. производителей:
Nokia vs Huawei (Honor) vs Samsung vs Vivo vs Realme и Oppo на ColorIS vs Realme на Realme UI vs OnePlus
(если я ничего не напутал, особенно с Samsung и Vivo/Oppo)

Метрика оценки:
1. Проверка гипотезы о том, что кастомизировання прошивка обеспечивает более приятную работу связки железо+софт, что выражается в меньших тормозах, меньшем количестве глюков и прочих досадных неожиданностей.
2. В какой из UI ползунок на шкале с крайними значениями «вырвиглазная китайщина» и «совершенство красоты — в предельной простоте» задвинут ближе к последнему?

Вроде есть много обзоров, довольно подробных этих прошивок, там можно хотя бы приблизительно увидеть что это такое, например
itc.ua/...​s-huawei-dlya-android-10
itc.ua/...​rfeys-android-ot-samsung

iPhone 8

У него еще IPS экран, он для некоторых людей типа меня намного приятнее для глаз, чем LED, правда разрешение невысокое.

забыть о проблеме выбора на следующие пять лет

Заметил, что вчера вышло обновление для iPhone 5s (который появился в 2013-м):
support.apple.com/en-us/HT201222

Читал обзоры, смотрел видео. Хочу услышать субъективное, то самое не лишённое предвзятостей мнение.

Пока, по моему опыту все кастомизированные прошивки на порядок хуже оригинальных гугловских, но обязательно с большим дополнением в виде различной обязательной рекламной фигни.

Я игнорировал Андроид до 8 версии, и только на Nokia 6.1 «сломался». Приобрёл её из-за цельнометаллического корпуса и чистого Андроида. Дальше присматриваюсь на Нокию, но взгляды на телефоны окружающих с наталкивают на мысль, что то ли я у мамы самый умный, то ли не очень...

Нокия давно китайская и ничем не отличается от всех остальных ведрофонов, кроме лейбочки.

Но весь у тебя выбор или огрызкофон или ведрофон нынче. Огрызкофоны в среднем таки качественнее чуть, но сильно дороже аналогичных по параметрам ведрофонов.
Как для меня сейчас самое разумное покупать самый дешевый из тех, что удовлетворяет тебя по параметрам. Через 1-2 года или сдохнет или тебе заставят поменять на новый.
И чем меньше рекламного говна производитель в прошивку напихал, тем лучше. А это исключительно «нонеймы». Именитые все напихивают рекламного говна по самые апельсины.

По моему скромному мнению самые лучшие аппараты сейчас, по соотношению цена/качество, — это самсунговская линейка А. Уменя А50, жене А51 взял. Вмеру шустрые и есть все, что надо. Продолжительность жизни ~ 2.5 года, потом в утиль.

Спасибо. Ну а какие впечатления от самсунговской оболочки по сравнению с другими?

Получше, чем хуавей(у меня планшет), привычнее, чем яблоко. В целом шустро и удобно, я привык. Я вообще не понимаю нахера брать оверпрайснутые флагманы. Разве что если супер камера нужна для инстаграмчика. А так, даже в А50 приличные фотки. Дизайн, как и у всех, вес и размер тоже. Честно, просто не понимаю, что ещё нужно и нахер тратить цену А50*3 или *4

Нокия давно китайская

Поки що фінська.

и ничем не отличается от всех остальных ведрофонов

Таки відрізняються — вони більш стійкі якимось дивним чином до падінь та інших негараздів і не так розвалюються як інші телефони. Щось вони там магічне роблять під час збірки.

Они во время падения в другую вселенную с другими законами физики временно переходят, потом возвращаются.

Недавно заполучил новый Pixel 4. Все еще не понимаю зачем люди так рвутся покупать iPhone.

Смотря с чем сравнивать. Если сравнить с 11 Pro, то too cheap

После появления всяких сяоми, мейзу, релми цена телефона даже 10 000 гривен уже кажется большой.

Увы. Но это не повод отдавать 2 цены Pixel 4 за новый айфон

Я купил себе iPhone 8, он и дешевый, и кнопочный и долго по идее будет обновляться :)

У меня есть и Google Pixel 4, и 10s Max. Я не пойму за что там переплата в 2 раза. Разве что объем памяти 256 гигов не может не радовать.

Мне не нравится что Google Pixel 4 не продается официально [в Украине]. Или продается?

Смотря где. Мне его компания предоставила как рабочий телефон. А так в свое время я не смог купить в Украине Pixel 3, надо было его ждать долго.
Если говорить про 7 и 8 айфоны, то да, это последние адекватные телефоны без сказочного ценника. Может быть, 10r тоже неплохие, как и 11.

Или продается?
не продается официально

Какая вероятность появления дыры на которую, о Боже, срочно нужно накатывать апдейт иначе нельзя пользоваться телефоном? Были ли вообще такие дыры за последние лет 5?

У меня была другая проблема — телефон Xiaomi Mi A2 у которого чистый Android (en.wikipedia.org/wiki/Android_One) после одного из ежемесячных обновления перестал работать, и это довольно нередкая проблема. Получается неприятно и обидно.

Что касается
support.google.com/...​exus/answer/4457705?hl=en
то там довольно короткий срок как security, так и обычных обновлений, кому интересно видеть самые свежие версии, то это неприятно.

после одного из ежемесячных обновления перестал работать

Накатываешь прошлую прошивку.
Но вообще позволять ему самому обновляться — я бы не рисковал так. После ищи прошивку, геморойся с прошиванием или неси в сервис-центр и плати бабки, если гарантия истекла.
Более того, учитывая с какой частотой выходят фиксы только на ядра линуха и с какой частотой прошивки надеяться на какую-то безопасность Ведроида просто смешно.
А в Ведроиде и помимо ядра еще гора всего более кривого.

Пришлось относить в сервис-центр, сначала отремонтировали, потом через месяц снова сломалось и в сервис-центре сказали что ремонту не подлежит и нет запчастей чтобы отремонтировать и в магазине сказали, что можно купить другой телефон с доплатой разве что, пришлось покупать айфон за 10000 грн вместо 17999 грн.

я так могу сказать про всю яблочную продукцию

iPad неплохие у них

Недавно заполучил новый Pixel 4

Как раз на него смотрю из-за камеры, по тестам очень хороша

Отличная камера! Более чем отличная!

вчера получил трубку с новым экраном, но вопрос новой трубки все же актуален

Новый самсунг представили, налетай!

вроде Microsoft с ней что то мутил...Есть какие то сведения?

ти реально відстав на 10 років?

мне просто жалко Nokia! Очень крутой бренд был!

Уже много лет как продал рожки да ножки, что остались от нее после слияния, сам бренд еще существует но это совсем не та нокиа что была.
Вообще с разморозкой тебя, если что Ленона убили :-)

Я раньше под мобайл писал, и диплом по нему делал, поэтому к телефонному железу у меня своё отношение...

Nokia жива, нові власники теж фіни. Телефони ок, якість збірки як завжди радує. Nokia 8 з Snapdragon 835 та іншими плюшками можна за $200 купити. Для порівняння з одним з найбільш популярних за ті ж $200 смартфоном — www.phonearena.com/...​xel-3a/phones/10486,11060.

еще одна хорошая новость, а то я думал уже всё!

Pixel 1 — топовый телефон до сих пор, разве что не будет внешней карты. Я пользовался им 2.5 года, в конце прошлого обновился до Pixel 4 — советовал бы его, но не подходит по вашим требованиям (нет 3.5 мм, камера выпирает, нет сканера отпечатков пальцев)

Хлопцы, а вот, телефоны на виндовсе, с анроидом и иос, понято,есть смысл брать? Кто то юзал уже?

XZ1 (в том числе компакт) до сих пор в продаже. Все перечисленное есть, у компакта размер так вообще всех перебил.

Камера плохая. Уже не выходят обновления ПО.

Какая разница какая там камера? Для фоточек с тимбилдингов за глаза.

хлопцы, а что скажите по поводу black berry? Такой телефон был у Барака, ну ооочень секьюрный!
blackberry.ua/...​unikatory-blackberry.html

Blackberry все, сначала скатилось на андроид а потом и окончательно
twitter.com/...​tatus/1224331849201258496

наверное зависит от модели,так вроде у них своя операционка была ru.wikipedia.org/wiki/BlackBerry_OS ?Барак гавно себе покупать точно не будет,у него
кэша хватит, что бы выбрать себе самый оптимальный вариант. Официально в Украине они продаются, хлопцы кто -то знает?

Обамка был президентом пять лет назад, президентам кроме Трампа выдавали специальную типа секюрную трубку
Своя ось это Qt поверх QNX, последний релиз 22 месяца назад.
в их официальном твитере написано что продавать телефоны они будут до средины этого года, так что blackberry официально все

Они вроде на корпоративный сегмент переходили, что это значит я уже не помню, то ли свой пропатченный ведроид то ли еще что-то...

У нас у всего руководства ВВ были, это было 2012 году, когда я работал в техническом отделе одного из лидеров мирового рынка, продукцию которого вы все прекрасно знаете или пользовались, а они себе что угодно могли позволить! Жаль, я себе такой думал прикупить, но остановило, то , что официально он не продается, а везти со штатов, как то не захотелось...

А как они вообще для обычного юзера, кто то ими пользовался(купленными на территории нашей страны)?В Украине(на Украине) по-моему только МТС может официально продавать. Врде они под карточки МТС залочены,не знаю насколько это правда...

з 2009 року користуюсь продукцієї даного бренду , між тим спробував яблукофон 5 коли він вийшов і через 2 дні купив BB Z30 яким користуюсь і до сьогодні. Задоволений абсолютно всім і коли потрапляє в руки китай/соні / etc — відчувається відраза . По якості збірки доріканнь жодних , оригінальна ОС10 навіть в 2020 відчувається швидкою (хоча оновлення припинились кілька років тому) . Кеу2 цього ж бренду теж виглядає нереально привабливо, але перейти на андроїд якось не готовий після ОС10.

Если взять сейчас то могут быть проблемы в будущем? Бренд BB больше не существует, поддержка через какое то время не будет вообще осуществляться?!

На оригинальной ОС брать думаю не стоит, хоть и нареканий нету, но все таки морально устарел модельный ряд, последний смарт был выпущен в 2015(bb passport), но на андроиде (кеу2) вроде все в порядке : последний андроид, обновления безопасности каждый месяц, по сути чистая ос но с фишками безопасности и не только от канадской ягодки. Ну и физическая клавиатура ( с возможностью скрола сенсором под клавишами,хоткей с привязками запуска назначенного приложения нажатием ) это уникальная вещь, сам аппарат очень удобен и хоть компания передала производство в TCL, качество почти не упало. Но! Телефон не для развлечений, поиграть или смотреть кино на 4.5″ экране не совсем удобно, камеры всего* две, и не over 100mp (качество фото можно посмотреть в инст/ гугл,как по мне то достаточно такого качества для смартфона). Зато! Работать, печатать,и пользоваться каждый день очень удобно. Все таки это моё мнение, для себя лучше посмотрите обзоры на ютубе(осторожно,много из них по сценарию "а почему не лопата на 6.66",где 8 камер,я не умею юзать физическую клавиатуру etc),почитайте форум crackberry.

ББ существует не только в нише телефонии, поддержка смартфонов будет до 2022 года , дальше пока неизвестно так как у TCL закончилась лицензия на производство. ББ еще с появления первой модели айфона вешают табличку RIP , а это уже больше десятка лет. Да и при самом плохом раскладе инвестиция 600 уе на 2 года в отличный девайс это не много, если посмотреть на цену других брендов.

А где их сейчас производят? В какой то китайской деревне, Или у вас «американец»?

У меня канадское производство мексиканской сборки, теперь таких нет .С 2016 года производство в Китае. Но с качеством проблем нет(думаю бб контролируют, все таки у них есть свой сегмент пользователей которые привыкли к высшему качеству и терять их компания не хочет),особенно приятно работать на кеу2 silver.

Да, после QNX использовать андроид невозможно :)

AGM X2
я прусь от брутальных кирпичей)

ходил смотел, Samsung S10e меня не впечатлил, Xiaomi Mi9 T вроде ничего так но отсутствие microsd это no go, One Plus не увидел

Недавно тоже стоял перед выбором, взял именно Mi9T. Сначала тоже смущало отсутствие microsd, но потом спросил себя зачем оно мне нужно — и сам ответил, что не за чем. Взял вариант с 256Гб и забыл про карточку. На самом деле, даже если бы и был слот — вставил бы карточку один раз и тоже забыл. Только карточка медленнее и был бы обычный гемор, что вроде и карточка есть, но срастить ее с внутренней памятью не получится — поэтому например для фоток приходится юзать или то или то. Когда у тебя вся память одним регионом, то задумываться об этом не приходится.

Картами памяти реально мало кто пользуется. А как почитать Интернет, то всех чуть ли не самый главный критерий выбора телефона. Еще критикуют производителей у которых свой особенный формат карт как у хуавея (под максимально производительную память, чтобы икспириенс не страдал). Пользователь то в смартфон за 1000 баксов хотел старую дешевую память за 20 баксов засунуть которая валялась у него в тумбочке, а его тут новую память заставляют покупать, непорядок.

Лучше сразу встроенной памяти брать с запасом, выйдет не многим дороже чем потом докупать хорошую, быструю карту памяти, которая все-равно будет медленнее встроенной.

Я пользуюсь, там карты лежат — они тяжелые. Иногда разные видео, книжки, картинки.

У меня Самсунг ноут 10+, всем доволен, моноброви нет, тонкий бортов нет, почти 7 дюймов, найс

продавцы из цитруса (самого доброго магазина на рынке) подтянулись

Раньше пользовался S-серией Самсунга. Потом после многочисленных глюков и проблем с батареями перешел на Хуавей. В январе 2019-го взял по скидке P20. Взял по причине понравившейся камеры. Осенью 2019-го прилетело несколько обновлений, которые сильно ухудшили качество снимков. Вот прям после обновления фотографировать стал не так, как фотографировал час назад... Посмотрел за сколько его можно продать — оказалось что за год он потерял 80% стоимости. Решил оставить.
Личный вывод — следующая покупка только яблоко. Желательно, какое-то не очень дорогое, типа XR. Всегда есть ликвидность на вторичке и можно продать и купить что-то другое.
С Самсунгом/Хуавеем за год теряется около 70-80% стоимости и продать очень не просто...

Как по мне это днище покупать что-либо с главным критерием чтобы потом перепродать было проще/дороже, а не чтобы нравилось самому себе и приносило удовольствие. Еще потом пленками обклеивают, в стремные, массивные чехлы засовывают, трясутся над ним чтобы не дай Бог не поцарапать, а то продать не получиться. Фу такими быть.

Наверное это у нашего народа комплексы из детства такие когда из-за нехватки денег, обувь, одежда, брались на 2 размера больше, на вырос так сказать. Сейчас деньги есть, а комплексы остались.

Вы судите по себе, наверное, раз так много написали :) вот и вылезли все комплексы :)
И ещё Вы как-то читаете через строку...
Я написал: на S-серии задолбался менять батареи в МТI и мириться с лагами. В Хуавея програмно после обновления сильно ухудшили камеру и ещё есть нюансы. Потому как альтернатива лично для меня яблоко.
А покупать телефон, который меньше чем через год потеряет 80% стоимости и никому нафиг не будет нужен — личное дело каждого. Не стоит переносить свой опыт на других :)

Xiaomi Mi 9T — цікавий апарат, але без microsd.

Підтримую. Взяв саме його якраз через нелюбов до коцнутих екранів (моноброви, дірки, тощо) та через наявність 3.5 mini jack. Приємні бонуси — сканер відбитків та NFC.

выдвижная камера интересное решение что бы не было дырок, учитывая что я ей пользуюсь раз в пол года

Открою секрет: открываешь Розетку, вводишь необходимые фильтры и выбираешь ! Следующий топик будет по выбору туалетной бумаги или стирального порошка?

Гостя Кожаев на поединок вызвал? Нет? Кто его обижает?

требования:
— не ябло
— не большой размер
— наличие 3.5 джека
— супорт microsd
— не 4к матрица

кто что скажет?

у меня Xiaomi Mi A2 Lite на Android One в противоударном чехле, который удовлетворяет всем требования выше, за явным исключением моноброви (чем она так не угодила? нормальное дизайнерское решение, которое в свое время хоть как-то разбавило унылый внешний вид идентичных прямоугольных кирпичей со скругленными углами)
и по итогам использования — подобной диагонали экрана маловато

для тех кто хочет строго без челки/моноброви/глаза, на hotline даже отдельный фильтр есть — hotline.ua/...​847-588614-588616-604949

Глянь на Самсунг А50, я доволен.

Samsung A8, по функционалу как S10, стеклянный корпус, отпечаток, камера не выпирает, 3.5, без дырок и брови, microsd. Но хз можно ли сейчас ещё найти где-то

Оверпрайснутый телефон

Спорити не буду, девайс не для бідних.

Ох, комплексы полезли наружу. Нет уже телефонов для «богатых» и «бедных».

А как же айфоны с золотой гравировкой куйла путена? :-)

не большой размер
Apple iPhone 11 Pro Max smartphone. Announced Sep 2019. Features 6.5″ Super Retina

А я думав що твердження «еплофани не уміють ні в логіку, ні в здоровий глузд» — це просто жарт. Я помилявся

— не ябло
— не большой размер
— наличие 3.5 джека
— супорт microsd

Товарищ просто захотел вбросить. Еще яблофаны любят «это у вас просто айфона не было».

Та чому відразу вбросити? — цілком адекватні бажання. Власне, я їх повністю розділяю (хоча microSD для мене не є критичним)

Юзай свій хлаомі. Ніхто ж не забороняє

Что в лоб, что по лбу. Но у айфончиков еще и цена в небо задранная.
Пока ведроид и что там у афончиков обычным линухом не заменят, хламом оно и будет.
А раз хлам, то в покупке принцип один — самое дешевое.

Да ладно, глянь ціни на топові ведроіди. Мабуть думають що вони такі ж круті як яблуко)))

Что крутого? Комплексы из детства? Причастность к обществу потребления?

ока ведроид и что там у афончиков обычным линухом не заменят, хламом оно и будет.

бугагга) да нафиг этот глючный GUI, даешь консоль! Так и вижу как инстафитоняшка задрачивается с твоим линухом, который за 30 лет как был костыльным ведром в плане ос для ПК широких масс, так и остался.

инстафитоняшка

Это топливо для биореактора и ничего более. Где Оператор? Какого хрена не работает?

Ну як тобі сказати. Встиг я нахаватись гавна купуючи чергового «вбивцю айфона» років 5-7 тому. Через пів року той хлам на Андроіді починає жутко тормозити. Дякую, більше не хочу. А то, що топові андроіди коштують як айфон тебе не турбує?

Нет такого телефона, вам придёться уменьшить количество требований.
Я вам такие варинаты советую:
— Пойти и купить последний длинный флагман Сони, к размеру привыкаешь очень быстро
— Купить самсунг s10е, миниджек реально не нужкен, всё отлично работает с переходниками, батареи сейчас очень хорошие и быстро заряжаются, ситуация «мне нужно подключить наушники и зарядку одновременно очень редки», а отсутствие этих разъемов и сдкарты, это повышение влагозащиты
— Сяоми, но они все великоваты будут. При покупке обратите внимание и купить нормальный не серый теллефон для европейского рынка, лучше переплатить и купить в фирменном магазине
— пиксель 3а

Сейчас при покупке телефона скорее важна камера, батарея и наличие модуля нфс, а так же стабильность системы. Пиксель обновляет андроид 3 года, самсунг где-то так же, сяоми телефон для тех кто любит возиться с прошивками самостоятельно. Хотите надежности — самсунг, пиксель или сони.

Пойти и купить последний длинный флагман Сони, к размеру привыкаешь очень быстро

минус джек, хз зачем 4к экран, ну и цена у него не адекватная

Сяоми, но они все великоваты будут

купил месяц назад жене, Mi9 lite(вроде), ну так норм телефон если бы не монобровь.

пиксель 3а

официально не продается, минус микросд

Микросд тоже не знаю зачем нужна в век облачных технологий. Вам просто надо выбрать чем вы поступитесь — камерой, внешним видом, или же так нужным вам устаревшим функционалом в виде карт и разъемов.

И тут при заявленных оператором 7G ты получаешь что-то не дотягивающее по скорости до 2G.

хз как у вас там в Минске но во Львове LTE работает нормально

Микросд тоже не знаю зачем нужна в век облачных технологий.

відкрию тайну — інтернет не завжди працює або працює добре
а ще може бути роумінг — там мегабайти золоті виходять

а тут занедорого хлоп — і пам’яті у тебе в 4 рази більше

і якщо десь телефон кокнув — більшість даних на карті — вийняв і поставив у інший

Купить самсунг s10е, миниджек реально не нужкен, всё отлично работает с переходниками

я аж 2 рази подивився на телефон, чи там часом не мініджек — таки так, мініджек, на нижньому торці, поруч з USB

можно угадаю, 3.5 нужен чтоб слушать теплый ламповый звук? ведь цифра искажает звук, а хорошо прогретый медный провод идеально передает аналоговый сигнал с ЦАП телефона

Наушники проводные стоят 3 бакса, а такие же голубозубые 30 баксов, причем голубойзуб на телефоне нехило так акк выжирает.

Не выжирает оно акк, не ну жрет в принципе, но на фоне остального — мизер, телефон все также надо будет заряжать каждый вечер а в дорогу брать павер банк. Уши за три бакса, как требование? Мы на форуме пицценосцев?

Я блютусные уши юзаю уже года 4, назад даже и не планирую, к этой богомерзкой лапше в кармане и под бородой, особенно зимой нафик нафик.

Не выжирает оно акк

На святом духе работает.

В моей статистике, гуг мьюзик — 7%, полистать инстаграмм на утниазе — 15%. Заметки крапать
— 16%, телеграм, вайбер и почта по 6%.

Беспроводная технология Bluetooth с низким энергопотреблением (англ. Bluetooth Low Energy, Bluetooth LE, BLE, представленная также как Bluetooth Smart) — выпущенная в декабре 2015 года версия спецификации ядра беспроводной технологии Bluetooth[1], наиболее существенным достоинством которой является сверхмалое пиковое энергопотребление, среднее энергопотребление и энергопотребление в режиме простоя. Устройства, использующие Bluetooth с низким энергопотреблением, будут потреблять меньше энергии, чем другие Bluetooth-устройства предыдущих поколений. Во многих случаях устройства смогут работать более года на одной миниатюрной батарейке типа таблетка без подзарядки[2].
Спецификация Bluetooth 4.0 (и более поздние) фактически определяет две беспроводные технологии: BR/EDR (классический Bluetooth, развивающийся, начиная с первой версии стандарта) и BLE (Bluetooth Low Energy)[4].

Номінація на найменш адекватний коментар в цій темі.

телефон все также надо будет заряжать каждый вечер

Mi Note 10 — хватает на 2 дня (день + ночь + день). Ни в чем себя не ограничиваю.
так что категоричность она никогда не бывает 100%й

Просто кто-то упорно не хочет «отпускать какашку» и дрочиться с проводами.

У меня Xr, но я недавно искал андроид телефон, дабы посмотреть как там живётся в альтернативном мире + поучить андроид. выбор в основном сяоми а2, moto g6, пиксель 3xl, 3a и самс s9. В итоге взял 3a xl, ибо наиболее удобно лёг в руку. пиксель 3xl очень крутой, но монобровь всё портит и к ней тяжело привыкнуть, даже не смотря на то, что у меня основной тел тоже с монобровью. А вот чего не хватает в 3a/3a xl, так это беспроводной зарядки.

Это аппараты со средними камерами

Там во-первых море их.
Во-вторых, про камеры ТС сказал, что «не выперала» только.
В-третьих, приличные камеры могут быть только отдельными полноценными, а не той фигней, что в телефоне. Оптику пока не научились делать качественную, маленькую и дешевую.

З.Ы. Но чтобы на попойке дрожащими руками фоткать бухих коллег камера телефона идеальна.

Шукав по трішки схожих параметрах і зупинився на пікселі 3а, вибирав між ним і самсунгом s10e який вже часто згадували

Щоб не випирала камера таке фіг ще знайдеш зараз, я в результаті забив, тай зараз таке враження, що одні лопати продають, хоча можна почекати ще 4а пікселя він ніби прикольний має бути

судя по слухам, там таки будет дырка в экране

У випадку з пікселями більш потрібно паритись щоб гугл батерею норм поставили, а то в 4 взагалі какашку якусь тикнули

Сяоми, ясен хрен. По одному жирнейшему аргументу: Сяоми обновляет прошивки для своей линейки устройств, то есть ты не останешься один на один с опубликованными багами и отсутствием исправлений.

Либо смотри в сторону Linage OS, на какие аппараты она есть. Но там как раз может оказаться, что вместо того чтобы залатывать старую версию, выпустили новую, и там «случайно» не оказалось твоего девайса в списке поддерживаемых. Так что предпочтение всё же MIUI.

лучше тогда уже аппарат на android one — чтобы вообще все прошивки по боку были. у меня Нокиа 7 плюс — качество сборки и материалов прям огонь, брал за 380 евро что-ли. Телефон уже впринципе устарел (ему уже год :) и остался всего один мажор апдейт), но Нокия по-прежнему красавчики

Mi5 не оновлюється вже давненько і оновлюватись не буде.
LOS це добре, але firmware вони самі не роблять, та й changelog в останніх білдах порожній, тупо той же код збирають.

Samsung S9 ?
+ не ябло
-+ не большой размер. По современным меркам — это не большой.
+ наличие 3.5 джека
+ супорт microsd
± камера не выпирает из корпуса. Почти не выпирает.
+ желательно Quallcomm Snapdragon
+ не 4к матрица
— RAM в пределах разумного, хз зачем телефону 8Гб. Но я не думаю что это прям «минус»
+ желательно сканер отпечатка пальцев
+ и главное без моноброви и всяких там дырок

камера, кстати, в нем божественная.

А потом самсунг его забанит как телевизоры ))

± камера не выпирает из корпуса. Почти не выпирает.

вровень выпирает, насяйника!

Гугл пиксель 3а. www.gsmarena.com/google_pixel_3a-9408.php
все вроде подходит, правда камера выпирает.

А ты отминусуй толщину чехла — как раз и будет вровень, насяльника.
Но вот отсуствие карты памяти — тот ещё гемор. Понимаешь, любят проги на Ведроиде виснуть и вылетать, и само ведро не исключение. Как результат — файловая система обсирается потерянными кластерами. В случае карты памяти ты её взял в кардридер и прогнал проверку. А с ведром как?

Я догадываюсь, что способы есть. Но найти их в куче информационного срача — задачка та ещё. Например, как сконнектить adb под recovery? Как эта сука проименовала разделы (внезапно, под рекавери они могут быть под номерами и не более того). Как сбэкапить раздел? Как влить обратно, и не нарваться на битую передачу в кабеле? Как подмонтировать сей раздел к компу и проверить с него? Ну и конечно — как сделать это без рута, или как поднять рута, не скомпроментировав при этом загрузчик?

В общем, андроид был оправдан на аппаратах с 256 мб оперативы. А когда способности аппарата уже приличные, я хочу, мать его, x86 процессор на борту и честный Линукс. В идеале — ещё и апгрейд на оперативу, потому что именно в количество оперативы чаще всего упирается новый софт. А ещё чтобы приоритеты ввода-вывода расставить задачам :)

отсуствие карты памяти — тот ещё гемор. Понимаешь, любят проги на Ведроиде виснуть и вылетать, и само ведро не исключение. Как результат — файловая система обсирается потерянными кластерами. В случае карты памяти ты её взял в кардридер и прогнал проверку. А с ведром как?

Вот конкретно с пикселями это не так актуально.
Не знаю, какую там магию гугл реализовал, но являясь пользователем пикселей со стажем, практически никогда не замечал зависаний, вылетов и прочих девиаций при длительном использовании.

И под пиксель глючный софт прям волшебно переписывал свой говнокод? Видать маловато софта ставишь. Один вайбер чего стоит, почитай лог, охренеешь.

А когда способности аппарата уже приличные, я хочу, мать его, x86 процессор на борту и честный Линукс.

Лет через 15.

Зачем? Если есть процы, уже не востребованные на компах, почему бы не собрать из таких же телефоны, снизив частоту с 4ГГЦ скажем до 1-1.7ГГц, и напругу соответственно, и потребление. В смысле технологические линии уже есть, стоят невъипенных бабок, сравнимых с бюджетом нескольких стран, почему бы не поднять производство?

В чём выгода: софт под Линуху проще писать. Ощутимо проще. А значит будет и запрос на многоядерное железо, на большую оперативу, и так далее.

Разумеется, начинать надо с планшетов. И насколько слышал, эксперименты в этом плане успешны.

почему бы не собрать из таких же телефоны,

И почему, например, ты этим не займешься?

Суперклей плохо держит проц и чипсет тоже отваливается

Так ты его паяльником, паяльником.

сконнектить adb под recovery

adb это свой демон и он не работает в рекавери, то что слишком много тянет с операционки

Как эта сука проименовала разделы

все разделы там пронумерованы, везде используется классическая схема названий

Как сбэкапить раздел, Как влить обратно

TWRP в помощь, грузится из фастбута в один клик без прошивки через юсб кабель. Каждый бэкап подписывается хэшем

Как подмонтировать сей раздел к компу и проверить с него

в линуксе монтируется как обычный ext3 раздел

Ну и конечно — как сделать это без рута

рут не нужен, нужен разлоченый загрузчик. Некоторые говновендоры не дают разлочивать (хуавей ) или принудительно лишают гарантии (флаг в чипе) типа самсунга
вобщем на xda-developers и 4pda есть решения по всем телефонам

Вот именно что разделы пронумерованы. Но не так, как хотелось бы. А в каждой модели по-своему, да ещё и в прошивках может отличаться нумерация. Цена ошибки — закирпичить аппарат и лишиться доступа к данным.

Не на все модели ты натянешь TWRP. Кроме того, я не видел пока в TWRP возможность его самого защитить от постороннего доступа например в случае кражи аппарата.

в линуксе монтируется как обычный ext3 раздел

Ай, молодец. Но как это делать ты естественно не расскажешь. Был бы на карте памяти — говно вопрос. А на аппарате как ты его сволочь замонтируешь — у тебя прямой доступ к /dev есть? По кабелю??

Цена ошибки — закирпичить аппарат и лишиться доступа к данным

современный андроид трудно угробить, пока живой раздел бутлоадера, который тупо физически защищен от записи через шнурок. На крайняк при всех убитых разделах бутлоадер зальет прошивку

Не на все модели ты натянешь TWRP. Кроме того, я не видел пока в TWRP возможность его самого защитить от постороннего доступа например в случае кражи аппарата.

на андроиде можно защитить только данные шфированием, от воровства ничего не спасет, заливается чистая прошивка поверх всяких паролей/графических ключей и тел как новый.

Но как это делать ты естественно не расскажешь. Был бы на карте памяти — говно вопрос.

отправить в гугл говновопрос lmgtfy.com/...​?q=linux mount twrp image ?

Аппарат может и трудно, а вот данные на нём...
Особенно если учесть, что флеш-память по природе своей недолговечна. И ещё вопрос, насколько дерьмовую память туда впаяли. С картой у тебя есть хоть какой-то выбор, а там — впаивают что подешевле.

куча прог пишет огромное количество данных во внутреннею память, просто пройдись по /data/data. Я лично оттуда удалял папки с 1К-10К файлами, от того что, какой-то говнокодер решил складировать аналитику по таймеру и забыл удалить файлы по истечении разумного времени жизни, и такими говняными прогами полон весь плей маркет, микросд уже б давно сдохла от такого количества перезаписей

Раз в год сбрасывают телефон до заводских настроек или до ближайшей урны :-)

А кредит брали на 2 года

Так в том же, четыреждыматерное слово, и проблема!!!! Флэш реально дохнет, и не в один момент, а для начала роняя скорость записи на порядок. То есть 2-3 года, и выбрасывай «старый медленный» аппарат и покупай новый.

А карту памяти просто выкинул и новую воткнул.

есть решения по всем телефонам

То что есть по твоему — не значит что есть по всем. Одни леновы чего стоят.

я когда новый тел выбирал смотрел чтоб он нормально мог рутнутсья и вендор не говно

как сконнектить adb под recovery

TWRP уже умееть запускать adb
гружусь в него по шнурку без прошивки рекавери
adb reboot bootloader sudo fastboot boot twrp-3.3.1-0-hay.img
ну или если кирпич, обычная комбинация громкость вниз+включение для загрузки в бутлоадер

3000 мАч? Сколько он живёт с такой батареей?

Залежить як користуватись і що увімкнено, там є купа фігні яка жере батерею, але якщо вимкнути, то і не помічаєш що то і навіщо воно, часто до кінця дня ще є 50-60+, ну але це поки новий, що далі буде хз

Мде, малувато буде. Я звик до — 20 — 25% за день

Поки що до кінця дня завжди вистачає, і ще жодного разу не потрібно було повербанк використовувати

Раз такая пьянка, мои приоритеты:
1. Хорошая камера (чтобы окончательно можно было беззеркалку оставить на полке в дома во время путешествия, это облегчает рюкзак на 15-20% и освобождает купу места, что добавляет удобства и маневренности)
2. Экран 90-120гц
3. Always on Display
4. Чистая и шустрая оболочка
6. Симпатичный, или хотя бы не уродливый, внешний вид
7. Не слишком толстый, менее 8.5мм, желательно менее 8 (кажется что разницы нет но она есть, поверьте, и по внешнему виду и по ощущениям в руках, тот же oneplus 7t pro 8.8мм чувствуется как кирпич после моего galaxy s8+ 7.9мм, при том что вес примерно тот же)
8. Желательно без дырок в экране, но похоже что придется смириться

По остальному:
1. Батарея — пофиг, главное чтобы на день хватало
2. Цена — тоже пофиг, конечно же чем дешевле тем лучше, но не проблема переплатить, все же инструмент на несколько лет берется
3. Миниджек — пофиг, все-равно проводами не пользуюсь
4. Карты памяти — пофиг, никогда не вставлял, встроенной хватает с головой

Пока ничего на рынке не подходит, ну может разве что 4 пиксель. Надежда на новый самсунг.

Хорошая камера должна иметь ШТОРКИ. Потому что выходит она из строя прежде всего из-за банального затирания.

вспомнил сони-эрик к750, всплакнул...

нокия н 73, боже как оно заипало что контакт на шторе постоянно глючил и камеру постоянно колбасило в припадках понять отодвинута штора или нет, в итоге постоянно надо было придавливать пальцем штору и фоткать, помогало не всегда.

все же инструмент на несколько лет берется

ага =) на 2, если ведроид

Одному 5+, але ще й досі працює, другому вже 3-ій рік, що я роблю не так?

Ну у меня обычно три. Может работать и больше, особенно если батарею заменить, но хочется чего-то нового, с лучшей камерой и другими плюшками.

8 Гб — андроид как раз норм

судя по комментариям, автор забыл добавить
— чтобы с большим, хорошим экраном
— хорошей батареей
— хорошей камерой
— влаго/пылезащита
— новый андроид
— телефон 2019-2020 года

— чтобы с большим, хорошим экраном
— хорошей батареей

это совершенно не важно, прошлая труба до трех дней держала на маленьком акамуляторе

— хорошей камерой

найс ту хев, но сейчас в камере больше важен софт

— влаго/пылезащита

найс ту хев но и без нее можно

— новый андроид
— телефон 2019-2020 года

так а кому нужны старые трубки без апдейтов и сомнительного происхождения

Самая большая проблема в ваших требованиях это то, что

и главное без моноброви и всяких там дырок

вычеркивает примерно 90% современных телефонов. Сам пытаюсь выбрать что-то более-менее свежее без дыр, и список подходящих подходящих моделей ну очень уж короткий.

Ну, берем 100$, высаживаемся на Али и скупаем железо 2-х годичной давности :)
Чем «дырка» то не угодила? Больше ведь экран при тех же размерах корпуса и ничего не крадет по центру.

Чем «дырка» то не угодила?

поинтересуйся что означает тарелочка с дырочкой

Больше ведь экран при тех же размерах корпуса

зачем?

ничего не крадет по центру

зато отверствие в углу экрана, как видос смотреть например?

поинтересуйся что означает тарелочка с дырочкой

Ну то на хату с таким не заходи :)

зачем?

Нравится сантиметровые рамки, вместо полезной площади?

ато отверствие в углу экрана, как видос смотреть например?

Нет, дырка в углу это шляпа, а вот по центру утопленная капелька на экране с узкими рамками самое оно, ничего лучше+практичнее не придумать. Слабо верю пока в вариант скрытия камеры за экраном, да и с капелькой оно интереснее выглядит.

И еще до кучи вопрос: есть ли любые новые фглагманы без ШИМ? Столько лет мучились с мерцающими мониторами, почти победили. Так теперь этот же тернистый путь придется пройти со смартфонами...

хочется хотябы на девятом андроиде

у тебя фильтры забанили на сайтах с электроникой?

кроме фильтров есть еще субъективные мнения участников форума

— не ябло
— наличие 3.5 джека
— супорт microsd

какой субективное мнение? это по обычным фильтрам можно подобрать

One Plus 7 или какой там сейчас уже
С яблочной линейки, когда надоело, на него перешел, доволен

Хіба ще випускають телефони? В магазинах одні планшети, які, чомусь, продавці називають телефонами.

У меня сяоми ми Макс 3 с 7 дюймами, вообще не большой, можно было бы и 8 дюймов сделать я бы взял

Расист!

Черные работают лучше?

— наличие 3.5 джека

у меня нет его и пофиг вообще, есть блютузные ухи и наушники с юсб 3 штекером специально для любителей обмотаться проводами

ну учти что многометровые бандлы с жабоскриптом все жирнеют и жирнеют, т.к. щас вообще не парятся и напихивают пакеты в бандлу на всякий чих и пых, я так думал когда-то, что 4Гб это очень много, а как достался проект после формошлепов, там папочка node_modules весила под 1Гб

есть блютузные ухи и наушники с юсб 3 штекером

продолжай потреблять треш дальше

ну учти что многометровые бандлы с жабоскриптом все жирнеют и жирнеют

я такое барахло себе на телефон не ставлю

с жабоскриптом

смотри первый камент

треш это это когда я видел хипстера, у которого половина провода и джек обмотан километром изоленты после кучи ремонтов

я такое барахло себе на телефон не ставлю

это не ставится, это когда ты зайдешь на говносайт, твой браузер принудельно выкачает и запустит все жирное говно, которое там крутится

половина провода и джек обмотан километром изоленты

кто то не умеет в паяльник и термоусадку

говносайт

смотри первый камент

Пожалуйста, есть Beyerdynamic Amiron Wireless.

А вообще современные «недорогие» блютуз уши очень даже звучат.

У тебя какие проводные? Стандартные за 20 баксов которые «нагнут любые беспроводные»? Как у некоторых мыльницы за 200 баксов нагибают любой топовоый смартофон в плане фотографии?

У тебя какие проводные?

Sennheiser CX 300S, это конешно не топ, но и не такие плохие чтобы ими перестать пользоватся

Ну тогда так и говори что жаба душит купить новые беспроводные, а то начинает трешем их называть. Я бы еще понял если бы ты был аудиофилом с проводами за 500 баксов, или если бы слушал по 12 часов в день и нужна была автономность, а так...

Ответ адекватного человека:
К сожалению, нет возможности купить сейчас беспроводные уши, поэтому нужен телефон с миниджеком

Ответ курильщика:

Вот скажите мне, в чом смысол приходить в топик, где тс явно и недвусмысленно указал что хочет 3.5 джек, и наваливать за блютузные уши?

Такой же смысл, как хотеть 3.5 джек.

У нас свободная страна. ТС может хотеть что угодно и просить посоветовать что угодно.

А мы советовать что угодно. Страна ж свободная.

Это клинический случай значит.
/thread

Да, 3.5 — весьма клинический.

ага, а заряжать затычки каждые пару часов это не клиника.

Затычки — для закомплексованных любителей золотых айфонов. Норм пацаны используют здоровенные закрытые уши, в которых басы качают как саб в дагестанской приоре.

То тоже девайс по случаю, а не на каждый день, чтобы за компом сидеть. Хоть и при апгрейде можно пару дней не заряжать и даже есть 3.5, но слишком огромные и тяжелые.

Блутус гарнитура держит без проблем комьют туда и назад в 30-60 мин(пешком иногда люблю пройтись) плюс рабочий день(7часов в офисе макс), в офисе правда не все время слушаю, но обычно пара дней без зарядки без проблем работают, микрофон есть, возможность вставить провод, если батарея сдохла, тоже есть.

Хорошо накрывают уши и с музыкой неплохо гасят шум от песдоболов в опенспейсе.

Подключаю гарнитуру на работе, дома, к телефону, очень нравится, клава и мишь тоже без проводов, бесят эти кишки на рабочем столе, сколько уже чашек с чаем/кофе перевернул на столе ппц.

Не тяжелые, но и не мелкие, зимой под капюшоном норм по улице ходить.

Конечно клиника. Еще клиника все время в наушниках. Мои беспроводные 8 часов от заряда работают. 5 минут дают +2 часа. С учетом того, что я слушаю их время от времени и не сплю в них, хватает на два-три дня.

Ну если мешок разных типов наушников носить то сойдет. Но меня одни для всех девайсов и случаев устраивают — простейшие затычки 3.5, без всяких выдумок, зарядок и переходников. Ну да, по случаю есть и большие блутузные с батарейкой от смарта на ~35 часов, но долго в них не просидишь и носить влом.

Еще клиника все время в наушниках.

Не, надо другим пиликать своей виндой, видосиками, чатиками и т.д. К тому же чужие шумы можно приглушить для себя.

достался проект после формошлепов, там папочка node_modules весила под 1Гб

Странно, что никто ещё не запостил этот [:||||||||:]
i.redd.it/tfugj4n3l6ez.png

пфф, какая нафиг разница если нод модули не выгружаются юзеру?

База фейсбука наверное уже эксабайты весит, но пользователя это не колышит

пфф, какая нафиг разница если нод модули не выгружаются юзеру?
хотя да, у меня незаархивленый бандл 3.2 мега уже)

І справді такого апарата (нормального) немає, всеодно десь буде те що вам не підходить.
Користуюсь s10e, в принципі хороший апарат, єдине що батарея трохи замаленька. Випирающа камера насправді дискомфорту не приносить, навідміно від iphone x / xs. Фронтальна камера також.

One Plus 7 pro, також хороший, правда офіційно він тут не продається.

Легко — www.gsmarena.com/...​ayNotch=1&idFingerprint=1

Как видим все это бюджетная фигня. Автор конечно знал что если строго следовать его критериям то примерно такой результат и получится, поэтому выдвинул список требований максимально убирающий все возможные варианты. Если это вброс на потрепаться и пофлудить, то пойдет. Если есть РЕАЛЬНАЯ проблема в выборе, то надо слегка ужать хотелки или хотя бы их ранжировать по приоритету.

Автор конечно знал что если строго следовать его критериям то примерно такой результат и получится

первое повреждение экран получил в ноябре, и тогда я уже посматривал что можно купить, но поскольку тел был рабочий то забил

Если есть РЕАЛЬНАЯ проблема в выборе

вчера вечером мне окончательно его ушатали и это проблема, тел сам в сервис отнес сегодня сутра, после диагностики есть вариант поставить китайскую паль вместо экрана, но всеравно прийдется его менять, если не сразу то через какое то время.

Особливо порадувала модель з чарівною назвою No Name 2.

По ваших вимогах — вам потрібен девайс року так 2015-го.

LG V30. Ко всем плюсам ещё и низкая цена.

2017 год?
суппорта нет, да и где его купить хз

S10e, можно купить по акции за гроши. Сам купил за 399 евро. Дырка есть, но за эти деньги — шикарный варик. Думаю, это единственный телефон с 3,5мм дыркой, небольшой и с microsd на рынке.

Еще поговаривают, что хуавеи хороши.

Пиксель 3а можно ухватить недорого, но там выпирает камера и нет 3,5 джека. К тому же нет микросд.

P.S. у меня айфон и я не понимаю за что такие деньги просят за этот кусок стекла и металла. Да будет срач!

Отлично! Значит, я с 3 перепутал.

Мабуть, бо в нових тільки в 3а і є може буде ще в 4а

1+7t
Sams s10e

— камера выпирает из корпуса

1+7t

— 8 Гб рама это неадекватно
— нет 3.5
и самое главное, это не было указано на момент публикации топика, никаких монобровей и дырок.

— камера выпирает из корпуса

Чехол. Современными телефонами сложно пользоваться без чехла.

прошлый тел таскал 3 года, и ронял только раз и без последствий

так предыдущий 2016 года был, это не современный

камера выпирает из корпуса

чехол спрячет

А більш адекватного ви нічого не знайдете.

Подписаться на комментарии