Python fwdays conf: Python applications, ASGI in depth, testing of Elasticsearch | Online

Junior JS в 2020. Несколько вопросов

Всем привет. Накопилось несколько вопросов, и судя по тому что уже нагуглил с dou, тут максимальное количество адекватных и опытных специалистов.

На данный момент набор скилов примерно таков: ознакомление с основными языками(pascal;c), на уровне университетской программы. Далее чутка игрался с java core. Язык мне очень даже нравился. Но мониторинг вакансий показал, что требования java junior от senior, как правило отличаются тем, что от senior требуют меньше :)

Далее начал ковырять вроде бы более популярный js, используя для freeCodeCamp. В целом js вполне ничего. Только от организации ооп после java слегка кровоточат глаза. :)
На том же codeCamp ознакомился с react. И сделал несколько поделок: codepen.io/dimastr90 Также частично выкладываю решения с кампа и codeSignal(leetcode) в github: github.com/dimastr90

Английский: разговорного нет. Документацию и прочее читаю почти без переводчика. Онлайн тесты стабильно выдают b1-b2.

Стараюсь откликаться на все вакансии trainee или junior(без скилов мидла). Но ответов ноль.

Вот собственно и назрел вопрос. Что я делаю не так? И что нужно знать, чтобы хотя бы попасть на собеседование? Где мне скажут, что я должен доучить, чтобы стать хотя бы трейни без зп :)

И второй вопрос, каково разграничение фронт и бэк в реальных проектах?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут в коментах автору запропонували допомогу. Обісрали(звісно), але запропонували допомогу! Викликайте швидку, ДОУ захворів

запропонували допомогу

Это ловушка.

Нифига не ловушка, у автора мозги есть и они работают, что в целом не сильно часто встречается, и потратить пару часов на то чтобы дать нужные советы на старте — мне не жалко :)

+1, не ловушка, человек пришёл с предисследованием и уже составленным вопросом, а не «хочу войти, с чего начать?»

ты хоть бы код научился форматировать, а не темы на ДОУ создавать.
щас каждый джун можеть заплатить 100$ за курсы фуллстак хтмл разработчика и стать тимлидом в X, и будешь получать 8000$ в месяц + личный вертолет

Тему на dou создать проще, так что сорян :D
ЗЫ всего 8к$? Хм, надо подумать, надо ли мне это айти...

javascript — это скриптовая часть джава trollface

Пробуйте пройти курсы, все примеры и задания выкладывать на github.
— www.udemy.com/...​ipt-basics-for-beginners
— www.udemy.com/...​site-with-html5-and-css3
— www.udemy.com/...​se/advanced-css-and-sass
Что не ясно ищем на developer.mozilla.org

React
Cначала лучше начать с документации reactjs.org/...​docs/getting-started.html
ознакомиться с Main Concept
— www.udemy.com/...​omplete-guide-incl-redux
Пройдите курсы разберитесь с моментами которые не понятны, пробуйте сделать пару демонстрационных проектов, например: корзина заказов, блог с простым функционалом.
На 12 месяцев хватит работы, далее уже проще будет искать работу.

Ну для начала вот эту книгу нужно прочитать и понять
github.com/...​-JS/blob/2nd-ed/README.md
тогда, теоретически, можно будет считать что с сугубо технической стороны как trainee готов
А дальше уже от везения и настойчивости зависит
PS — если таки JS, то Java лучше забыть
PSS —

И второй вопрос, каково разграничение фронт и бэк в реальных проектах?

По разному, но обычно фронта больше

Попробуй сходить на «курсы» в большую компанию. Там студентов просеивают тщательно и фидбек могут дать что не так.

Сейчас все курсы требуют разговорный английский, я пока не тяну

Ну заучи наизусть несколько предложений, вот тебе и разговорный английский. Неужто ты думаешь, что у всех прямо вот честный B1?

То есть, на практике его никто прям дотошно не проверяет?

youtu.be/tn9YPKsxgFY
В общем-то такого английского должно хватить.

Реально? Это и есть «upper-intermediate or higher»? :) Спасибо. Это реально внушает оптимизм)))

Це стратегічна помилка вічно рівняти себе з кимось, і особливо базуючись на цьому самопорівнянні відмовлятися від певних можливостей. Робіть як вмієте, а результати покажуться на практиці. Вперед не дивлячись ні на що.

Если тебе реально тесты выдают b1-b2 то подтянуть разговорный не должно быть сложно.
Смотри кино в оригинале, какой-нибудь BBC Learning English.
B1 для джуна достаточно, разговорную практику можно подтянуть.

Спасибо. Что-то легкое типа Friends смотрится на ура. Процентов 90 понимаю.

Английский в IT — это коэффициент между 0 и 1, на который умножается сумма ваших технических скилов.
Вы точно хотите «тянуть» английский на должном уровне, так хотите, что даже читать литературу будете только на english.

можешь практиковать тут разговорный англ
— speak-peak.club
— www.free4talk.com

Первое что нужно сделать, это не показывать потенциальным работодателям вот этот код codepen.io/dimastr90/pen/BayYeMM
Никому, никогда.

Боль из-за строк? Если можно более развернуто. Я не волшебник, я только учусь)))

Может давай начнем с твоих предположений, какие проблемы ты видишь на текущий момент в этом коде?

Честно. Я где-то подозревал что он превратился в %овно. Ибо сначала начинал писать его как простой калькулятор, а потом в процессе начал делать чтобы поддерживал формульный ввод(несколько выражений вряд). И вместо того чтоб с нуля переписать, начал цеплять костыли.
Да и опыта было почти ноль в этих направления.

Какие проблемы? Весь этот ад, с чтением строк наверное. Все это можно просто заменить несколькими строчками с применением eval(). Тогда я еще этого не знал.
Возможно еще что-то не так с применением самого реакт. Но это я пока не вижу.

Короче пинай изо всех сил. Все учту, и перепишу)) У меня к сожалению кроме гугла не у кого спросить)))) Остальные тоже хлам?

Как истинный хейтер реакта скажу что его ничто не исправит. Вот я реально не понимаю чем код+темплейт в одном файле лучше чем отдельный темплейт как в vue/angular?

Вопрос наверное все-таки больше не ко мне. Реакт это пока единственное что я пробовал. Выбирал по популярности.(гугл) Насколько я понял, angular менее хайповый сейчас чем реакт. Vue больше всех хвалят, но вроде как меньше предложений работы.(trainee/jun)

Ну ему не обязательно таки быть в одном файле
А в целом — ну другой же подход просто кому-то заходит, кому-то нет, зачем его хейтить? Можно ж просто его не использовать :)

та ніхто власне не змушує писати в одному файлі

Ну не лишним будет все-таки подумать над вопросом

какие проблемы ты видишь на текущий момент в этом коде?

Если есть желание — можешь мне через ЛС сбросить мне Telegram(другими мессенджерами не пользуюсь) контакты — могу попробовать покритиковать, может полезно будет :)

Однозначно полезно. Скинул.

ніколи, ні за яких умов, немає потреби використовувати eval(). Це модифікація лексичного скоупу в рантаймі. Почитати:
github.com/...​-time-scope-modifications

Прочел, получается главным образом это зло когда объявляешь там переменную .

At all costs, avoid eval(..) (at least, eval(..) creating declarations)....

В случае же с калькулятором, извне данные в него не попадут, проверить форматирование, и все. Просто чтобы вычислить строчное выражение типа «-5+6*-2» получается много кода. От моего нубского решения, тут у некоторых вытекли глаза на клавиатуру(хоть оно и работало) :) С eval() мне видится это заметно проще. Хотя я еще подумаю, как решить без него.

Подписаться на комментарии