Junior JS в 2020. Несколько вопросов

Всем привет. Накопилось несколько вопросов, и судя по тому что уже нагуглил с dou, тут максимальное количество адекватных и опытных специалистов.

На данный момент набор скилов примерно таков: ознакомление с основными языками(pascal;c), на уровне университетской программы. Далее чутка игрался с java core. Язык мне очень даже нравился. Но мониторинг вакансий показал, что требования java junior от senior, как правило отличаются тем, что от senior требуют меньше :)

Далее начал ковырять вроде бы более популярный js, используя для freeCodeCamp. В целом js вполне ничего. Только от организации ооп после java слегка кровоточат глаза. :)
На том же codeCamp ознакомился с react. И сделал несколько поделок: codepen.io/dimastr90 Также частично выкладываю решения с кампа и codeSignal(leetcode) в github: github.com/dimastr90

Английский: разговорного нет. Документацию и прочее читаю почти без переводчика. Онлайн тесты стабильно выдают b1-b2.

Стараюсь откликаться на все вакансии trainee или junior(без скилов мидла). Но ответов ноль.

Вот собственно и назрел вопрос. Что я делаю не так? И что нужно знать, чтобы хотя бы попасть на собеседование? Где мне скажут, что я должен доучить, чтобы стать хотя бы трейни без зп :)

И второй вопрос, каково разграничение фронт и бэк в реальных проектах?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Стараюсь откликаться на все вакансии trainee или junior(без скилов мидла). Но ответов ноль.

А потом родители спросят у джуна, ну и где твои баксы? где билеты на мальдивы? где золотой макбук и где .... из бриллианта?

Треба було слухатися батьків, і поступати на юриста!

если нравится джава лучше пили джаву. джс это тоже огромная мешанка технологий

Тут в коментах автору запропонували допомогу. Обісрали(звісно), але запропонували допомогу! Викликайте швидку, ДОУ захворів

запропонували допомогу

Это ловушка.

Нифига не ловушка, у автора мозги есть и они работают, что в целом не сильно часто встречается, и потратить пару часов на то чтобы дать нужные советы на старте — мне не жалко :)

+1, не ловушка, человек пришёл с предисследованием и уже составленным вопросом, а не «хочу войти, с чего начать?»

ты хоть бы код научился форматировать, а не темы на ДОУ создавать.
щас каждый джун можеть заплатить 100$ за курсы фуллстак хтмл разработчика и стать тимлидом в X, и будешь получать 8000$ в месяц + личный вертолет

Тему на dou создать проще, так что сорян :D
ЗЫ всего 8к$? Хм, надо подумать, надо ли мне это айти...

Пробуйте пройти курсы, все примеры и задания выкладывать на github.
— www.udemy.com/...​ipt-basics-for-beginners
— www.udemy.com/...​site-with-html5-and-css3
— www.udemy.com/...​se/advanced-css-and-sass
Что не ясно ищем на developer.mozilla.org

React
Cначала лучше начать с документации reactjs.org/...​docs/getting-started.html
ознакомиться с Main Concept
— www.udemy.com/...​omplete-guide-incl-redux
Пройдите курсы разберитесь с моментами которые не понятны, пробуйте сделать пару демонстрационных проектов, например: корзина заказов, блог с простым функционалом.
На 12 месяцев хватит работы, далее уже проще будет искать работу.

Ну для начала вот эту книгу нужно прочитать и понять
github.com/...​-JS/blob/2nd-ed/README.md
тогда, теоретически, можно будет считать что с сугубо технической стороны как trainee готов
А дальше уже от везения и настойчивости зависит
PS — если таки JS, то Java лучше забыть
PSS —

И второй вопрос, каково разграничение фронт и бэк в реальных проектах?

По разному, но обычно фронта больше

Попробуй сходить на «курсы» в большую компанию. Там студентов просеивают тщательно и фидбек могут дать что не так.

Сейчас все курсы требуют разговорный английский, я пока не тяну

Ну заучи наизусть несколько предложений, вот тебе и разговорный английский. Неужто ты думаешь, что у всех прямо вот честный B1?

То есть, на практике его никто прям дотошно не проверяет?

youtu.be/tn9YPKsxgFY
В общем-то такого английского должно хватить.

Реально? Это и есть «upper-intermediate or higher»? :) Спасибо. Это реально внушает оптимизм)))

Це стратегічна помилка вічно рівняти себе з кимось, і особливо базуючись на цьому самопорівнянні відмовлятися від певних можливостей. Робіть як вмієте, а результати покажуться на практиці. Вперед не дивлячись ні на що.

Если тебе реально тесты выдают b1-b2 то подтянуть разговорный не должно быть сложно.
Смотри кино в оригинале, какой-нибудь BBC Learning English.
B1 для джуна достаточно, разговорную практику можно подтянуть.

Спасибо. Что-то легкое типа Friends смотрится на ура. Процентов 90 понимаю.

Английский в IT — это коэффициент между 0 и 1, на который умножается сумма ваших технических скилов.
Вы точно хотите «тянуть» английский на должном уровне, так хотите, что даже читать литературу будете только на english.

можешь практиковать тут разговорный англ
— speak-peak.club
— www.free4talk.com

Первое что нужно сделать, это не показывать потенциальным работодателям вот этот код codepen.io/dimastr90/pen/BayYeMM
Никому, никогда.

Боль из-за строк? Если можно более развернуто. Я не волшебник, я только учусь)))

Может давай начнем с твоих предположений, какие проблемы ты видишь на текущий момент в этом коде?

Честно. Я где-то подозревал что он превратился в %овно. Ибо сначала начинал писать его как простой калькулятор, а потом в процессе начал делать чтобы поддерживал формульный ввод(несколько выражений вряд). И вместо того чтоб с нуля переписать, начал цеплять костыли.
Да и опыта было почти ноль в этих направления.

Какие проблемы? Весь этот ад, с чтением строк наверное. Все это можно просто заменить несколькими строчками с применением eval(). Тогда я еще этого не знал.
Возможно еще что-то не так с применением самого реакт. Но это я пока не вижу.

Короче пинай изо всех сил. Все учту, и перепишу)) У меня к сожалению кроме гугла не у кого спросить)))) Остальные тоже хлам?

Как истинный хейтер реакта скажу что его ничто не исправит. Вот я реально не понимаю чем код+темплейт в одном файле лучше чем отдельный темплейт как в vue/angular?

Вопрос наверное все-таки больше не ко мне. Реакт это пока единственное что я пробовал. Выбирал по популярности.(гугл) Насколько я понял, angular менее хайповый сейчас чем реакт. Vue больше всех хвалят, но вроде как меньше предложений работы.(trainee/jun)

Ну ему не обязательно таки быть в одном файле
А в целом — ну другой же подход просто кому-то заходит, кому-то нет, зачем его хейтить? Можно ж просто его не использовать :)

Ну... во-первых, во vue и angular так же можно записать код с темплейтом в один файл, правда это плохой подход. А во-вторых, в react существуют презентационные компоненты и компоненты-контейнеры, или как их там, в которые помещаются как раз таки эти, презентационные(тупые) компоненты. Таким образом можно отделить функциональный код от самой JSX разметки, что сейчас является хорошей практикой. Не знаю, как по мне то react отлично выглядит на фоне других фреймворков и библиотек. Наверное, каждому свое

ну как бы

компоненты-контейнеры

и

презентационные(тупые) компоненты

на сегодня является скорее антипатерном

Ну не лишним будет все-таки подумать над вопросом

какие проблемы ты видишь на текущий момент в этом коде?

Если есть желание — можешь мне через ЛС сбросить мне Telegram(другими мессенджерами не пользуюсь) контакты — могу попробовать покритиковать, может полезно будет :)

Однозначно полезно. Скинул.

Прочел, получается главным образом это зло когда объявляешь там переменную .

At all costs, avoid eval(..) (at least, eval(..) creating declarations)....

В случае же с калькулятором, извне данные в него не попадут, проверить форматирование, и все. Просто чтобы вычислить строчное выражение типа «-5+6*-2» получается много кода. От моего нубского решения, тут у некоторых вытекли глаза на клавиатуру(хоть оно и работало) :) С eval() мне видится это заметно проще. Хотя я еще подумаю, как решить без него.

Подписаться на комментарии