Потрібна порада!

Всім привіт! Мені 25 років, працюю системним адміністратором в державній структурі 3 роки, досить таки непогано себе зарекомендував, обіцяють (начальник та заступники) хорошу карєру, але треба зачекати...:) зарплата мала, навіть не буду озвучувати... ~80% робочого часу вільний, в планах його використати для додаткового заробітку... вирішив попробувати себе в фрілансі, на Джаві:) роздрукував «Філософія Джави», зареєструвався на декількох сайтах для программістів та почав гризти граніт.

Результат — декілька питань:

1) Чи правильний зробив вибір з мовою програмування для фріланса?

2) Чи не пізно для себе вирішив програмувати?

З.І. Роботу кидати не хочу, є багато причин, ідеально фріланс, ось тільки не впевнений, потрібна підтримка та порада. Працював з Делфі та С++ ще в універі.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

что до квалификации, то, субъективно, сеньора отличают способность читать чужой код и автономность (способность решать проблемы самостоятельно, без напряжения соседей). кроме того, код, написанный сеньором не требует модификации, если только не меняется функционал. то, в чем собственно заключается работа — не имеет никакого значения.

Бгг... Так я теперь синьор, как оказалось?

refucktoring

Впервые о таком слышу. Это вы сами придумали? Или услышали от кого-то?

Ну если вы делаете рефакторинг для перформанса, смею предположить, что что такое рефакторинг вы и не знаете вовсе...

возможно... я просто не знаю, которое из «рефакторингов» вы имеете в виду, refactoring и refucktoring — это различные по смыслу слова.

Я видал джунов, таких вот зеленых джунов буквоедов, которые вот также щепетильно писали код. Они по вашему были синьорами?
а я видал сеньоров, которые всего этого не делали, но их фикс одного бага порождал три новых. предпочту иметь в команде одного джуна буквоеда трем таким сеньорам.

зы. ваше мнение, уважаемый, не аргументировано, а на поставленные вопросы вы не отвечаете. не вижу пользы в дискуссии. удачи вам)

Напр. див. тут

Ну так это, кто из них синьор? Тот кто в люк полез или тот что смотрит? Я не пойму к чему ты ведешь.

а рефакторинг требуется либо для перформанса, либо для расширения функционала.

Ну если вы делаете рефакторинг для перформанса, смею предположить, что что такое рефакторинг вы и не знаете вовсе...

если человек ответственно отнесся к анализу требований, если грамотно отписал тесты и заранее предусмотрел возможные внештатные ситуации (ошибки ввода и прочие исключения), а также задокументировал логику — это признак сеньора.

Я видал джунов, таких вот зеленых джунов буквоедов, которые вот также щепетильно писали код. Они по вашему были синьорами?


Вот это вообще как серпом по яйцам. Ну прям синьор истина в последней инстанции. ЧСВ то там не сильно задрано?

Придраться к коду можно всегда и пусть его напишет кто угодно, зацепиться и потребовать «переделать» можно абсолютно всегда. Программирование это такая размазаная лже наука, что все настолько субьективно и единожды правильно мнения впринципи не существует.

чсв здесь ни при чем, однако, реакция настораживает...))
вы, уважаемый, вообще учавствовали когда-нибудь в проекте с участием более одного человека? вам когда-нибудь поступала задача переписать код, который работает as expected?
не важно какой алгоритм использовал разработчик и как он обозвал свои переменные. если человек ответственно отнесся к анализу требований, если грамотно отписал тесты и заранее предусмотрел возможные внештатные ситуации (ошибки ввода и прочие исключения), а также задокументировал логику — это признак сеньора. на его код можно положиться, и этот код не потребует к себе внимания очень длительное время.
а размазанность лже-научность и субъективность не имеют отношения к программированию. если функционал удовлетворяет требованиям, и при этом не нарушается целостность системы, значит код написан _правильно_. нравится решение соседу разработчику или не нравится — не принципиально., а рефакторинг требуется либо для перформанса, либо для расширения функционала.

юношеский максимализм... хе-хе...

кроме того, код, написанный сеньором не требует модификации, если только не меняется функционал

Вот это вообще как серпом по яйцам. Ну прям синьор истина в последней инстанции. ЧСВ то там не сильно задрано?
Придраться к коду можно всегда и пусть его напишет кто угодно, зацепиться и потребовать «переделать» можно абсолютно всегда. Программирование это такая размазаная лже наука, что все настолько субьективно и единожды правильно мнения впринципи не существует.

А юношеский максимализм, товарищ, нода таки немного контролировать.

Звездеж! Синьор это выше среднего, «пришел и работаешь» это человек среднего уровня.

имеется в виду, что времени на адаптацию предполагается минимум, а значит человек должен _сразу_ отвечать определенным требованиям. и планку, как правило, повышают на уровень — выше достаточного. проблема соискателя пробиться через эти искусственные барьеры, чтобы банально заиметь _возможность_ себя проявить. нетривиальная в общем задача.

что до квалификации, то, субъективно, сеньора отличают способность читать чужой код и автономность (способность решать проблемы самостоятельно, без напряжения соседей). кроме того, код, написанный сеньором не требует модификации, если только не меняется функционал. то, в чем собственно заключается работа — не имеет никакого значения.

Другое дело, что на Украине нетривиальных задач практически нет.

нетривиальные задачи есть в любом проекте. просто решения для них используются тривиальные))

А чем же он этот синьор тогда занимается,

Разрабатывает части, которые в силу низкой квалификации не доступны рядовому разработчику. Например, если вы разрабатываете игру, синьор будет заниматься вопросами связанными с искусственным интеллектом, разработкой физической библиотеки, если нельзя взять готовую, и т.п.

Є байка про сантехніка, який в каналізацію забиту ниряв і молодого спеціаліста, який подавав інструмент.

И в чем суть байки? Ну поясни.


Я конечно могу ошибаться, но в твоем понимании, наверное, если синьор — то уже сразу принцесса на горошине, рукова никогда закатывать больше не надо и его величество синьор больше с закатанными рукавами гавнокод месить не будет.

Нет, дружок, работа оно что для синьора что для джуниора. Ее надо делать, копать от сих и до сих.

Є байка про сантехніка, який в каналізацію забиту ниряв і молодого спеціаліста, який подавав інструмент.

Не будет, но не потому, что не может — очень дорого выходит. Академик тоже может студентам лабораторные писать, но за сумму, которую он захочет за это проще купить готовый диплом с отличием.

Вау! Как все лихо закручено! А чем же он этот синьор тогда занимается, просто сидит и получает лаве за то что он такой умный и весь из себя вообще навороченый чел?

сениоров ищут на вакансии «пришел и работаешь»

Звездеж! Синьор это выше среднего, «пришел и работаешь» это человек среднего уровня. Просто товарищам оутсорсерам нужно гладить по шерстке заказчиков. Мол на вашем проекте работают люди высочайшей квалификации, супер-пупер-друпер мены и менихи. Действительность это не меняет, но заказчику приятно.

его величество синьор больше с закатанными рукавами гавнокод месить не будет

Не будет, но не потому, что не может — очень дорого выходит. Академик тоже может студентам лабораторные писать, но за сумму, которую он захочет за это проще купить готовый диплом с отличием.
Вы, господа, небось решили что фикс багов в присланных из за бугра проектах есть вершина программирования, типа кто нафиксит больше за единицу времени, тот и умней.

А не приходило в голову, что проекты эти кто — то написал перед тем, как сюда присылать? Что в мире каждый день создаются новые программы, совершенно новые и люди зарабатывают на них деньги?

работа оно что для синьора что для джуниора. Ее надо делать, копать от сих и до сих.

И тут ты не прав: квалификация как раз в том и состоит, что квалифицированный может то, чего не квалифицированный не может. Другое дело, что на Украине нетривиальных задач практически нет. Дикие люди, что поделать:)

А чи є зміст сіньйору іти на таку роботу, от в чому питання?

Я конечно могу ошибаться, но в твоем понимании, наверное, если синьор — то уже сразу принцесса на горошине, рукова никогда закатывать больше не надо и его величество синьор больше с закатанными рукавами гавнокод месить не будет.

Нет, дружок, работа оно что для синьора что для джуниора. Ее надо делать, копать от сих и до сих.

потому что сениоров ищут на вакансии «пришел и работаешь»

Нагадує: «бери побольше, бросай подальше», або «копать от забора до обєда».
А чи є зміст сіньйору іти на таку роботу, от в чому питання?

Цікаво,

с сениор опытом в другом языке

, а якому саме?


Вроде уже взрослый дядя, а резюме писать так и не научился: (

Сеньорство это не количество ключевых слов наизусть, а количество успешно запущенных проектов на любом языке. И если они у тебя есть — подавай на сеньора, в крайнем случае тебя срежут до миддла, что ты успешно за год отыграешь.

это миф., а рельность такова: тебя отсеивают не на этапе исследования общей вменяемости, а на техническом интервью с клеймом вруна. Сам проводил технические собеседования и по собственному опыту знаю, что заявленный в резюме уровень квалификации легко проверяем/опровергаем, и спрашивают зачастую именно ключевые слова наизусть или знания, которые используются один раз в жизни. мои же скилы в нетребуемых языках программирования проверять никто не будет. потому что сениоров ищут на вакансии «пришел и работаешь», твой потенциал в данном контексте никому не интересен., а джуниоров берут на безрыбье и/или при ограниченном бюджете. здесь могут закрыть глаза на какие-то пробелы в знаниях.

более месяца пытался найти работу junior java без опыта java в реальных проектах (учебные задачки не в счет), но с сениор опытом в другом языке

Вроде уже взрослый дядя, а резюме писать так и не научился: (

Сеньорство это не количество ключевых слов наизусть, а количество успешно запущенных проектов на любом языке. И если они у тебя есть — подавай на сеньора, в крайнем случае тебя срежут до миддла, что ты успешно за год отыграешь.

более месяца пытался найти работу junior java без опыта java в реальных проектах (учебные задачки не в счет), но с сениор опытом в другом языке и осиленной (в оригинале) Thinking in Java. никто не позарился)) самое интересное, что твоим уровнем знаний непосредственно на собеседовании не интересуются

Нарисуй себе в резюме, что ты самый рассиньористый синьор — девочки, которые тебя будут собеседовать не смогут ничего проверить, а человеку с опытом будет достаточно. Да и в большинстве проектов не требуется никаких особенных знаний, а требуется железная ж_па и фиксить баги, а — ля исправить цвет кнопочки.

Сейчас бешенный спрос на джаву. Если человек не тупой, его с руками и ногами заберут в расчете вырастить из него специалиста. Обращайтесь в Люксофт, ЕПАМ и прочие Глобаллоджики. Толковые джава джуны везде нужны.

неправда (киев). более месяца пытался найти работу junior java без опыта java в реальных проектах (учебные задачки не в счет), но с сениор опытом в другом языке и осиленной (в оригинале) Thinking in Java. никто не позарился)) самое интересное, что твоим уровнем знаний непосредственно на собеседовании не интересуются, но потом либо забывают отфидбечить, либо говорят, что мой уровень их не устраивает)). из вышеперечисленных контор никто не отреагировал. в основном откликались какие-то небольшие и не очень известные компании. просил 1000$ для начала и был согласен на испытательный срок. запрашиваемая сумма возражений не вызывала.

PHP надо было тебе брать. На жабе фриланса нормального не найдешь. Или унылый багфикс после таких же как ты начинающих фрилансеров или рулетка.

Я не говорил про их качество, т.к. мне стандартные контроллеры не интересны. Я говорил про то, что сейчас у всех сименс головного мозга и кастомные вещи никто не хочет держать, если есть стандартные.
По сетке — то не страшно, у железяк прерывания срабатывают в течении 5−10 миллисекунд. На приводах, которые вообще-то имеют совсем небольшие электромеханические постоянные выглядит уныло.

Что-то мне кажедца, что вы меня троллите, настолько уж по живому проходитесь.

2 trimm У нас со всем харашо. А вот про Сименсы Вы врёте. С ними я поработал и с этим барахлом: Алан Бредли, Шнайдер, Митсубиси. И не надо мне рассказывать про их достоинства. Харошая тихника. Китайцы их уже обходят. По программам уже, по железу скоро. Кстати, ну вот 200 человек у Семёна засудили только в Германии, это показатель их качества. Или вы тоже в откатах живёте? Ни одна из этих железяк реально не даёт по сетке 50 мс.

Андрей, я по образованию — промышленный робототехник (с мехатроникой, системами программного и аналогового управления знаком вполне). Я вполне знаю, что там и как у них. А еще знаю, что они с неохотой используют кастомные решения, предпочитая стандартные (т.н. Сименс [Алан Бредли, Шнайдер, Митсубиси] головного мозга). Но, есил уж используют, то, поверьте, весьма сильны. Я вам напоминаю просто, откеда родом плисы, которые многозадачны по определению? А видеокарты, которые также вполне многозадачны? У них только в потребительском секторе не любят многопоточность и именно в этом секторе нет школы (напоминаю, что абсолютное большинство софта до сих пор работает в один поток на одном ядре, хотя многоядерные системы уже давно есть).

И да, по поводу того, что реализуедца не на релюхах, недавно видывал забавный кастомный контроллер тока с задатчиком (я не знаю, зачем она на токе), отсечкой, токозащитой и разрядником для маленького двигателя постоянного тока аналоговый, америкосский, недавно выпущенный, даже в руках держал. Так что я бы не говорил, что у них слабо. Другое дело, что факультет экономики — 6 групп на одном потоке, факультет мехатроники — 6 групп на 6 курсов. Вот и нехватка. Более того, многие сильные автоматчики наши свалили туда. Поинтересуйтесь, где находидца Уткин, дял разнообразия. Так что сейчас со школой туго у нас.

2 trimm

Так вот, насчёт советов. У америкосов слабо по автоматике. До сих пор. Если Вы думаете, что наши ракеты (Южмаш) лучше, потому что в Днепре титан крепче, то не поэтому. Учите автоматику, только реализуется сейчас это не на релюхах, а программным методом. Тогда у Вас тоже не будет проблем с многозадачностью, как у Интела или у Яблочников. У них НЕТ школы по этой дисциплине. Это видно по Винде 7, которая позорно виснет на многопроцессорном Dual Core, когда я вынул диск из привода, и проводник зависает.

Спецов по по автоматике не хватает всюду. Вон в Швейцарии таким с радостью делают аналог гринкарты. Так что спасибо, но ваши советы мимо, ибо и сам в курсе.

2 trimm Видать совсем плохо у американцев, поток с вентилятора крепчает. Но всё равно приятно,

Под венду программят только сильные духом

, спасибо за комплимант.Оно же и про обучаемость, (я про RoR). Но думаю, что у кого

высокая ЗП

тот на этом сайте не бывает. Кстати советую, у американцев, в Вестингаузе, не хватает спецов для постройки и ремонта атомных станций, и у французов то же на атомках. А вот у немцев — нехватка горных инженеров, их готовят в Днепропетровске для Германии. Учите и немецкий, и французский и китайский, там наши металлурги ценятся. А засра специалистов поругать старших там и так хватает.

Ну что, то же, интересный ход мысли. Если книжка на местном, значит для слабоумных. А на аглицком сплошь гениальные. Люблю на досуге MSDN цитировать.Вот уж альтернативнее не видел доки. Только не рассказываейте, что там всё понятно и ясно даже тому, кто может на базаре в Нью-Йорке с местным негром на чисто америкосовском поторговаться. Правда сенаторы ихние то же как то не очень понимают в программировании, не токо темнокожие. А Вы хотите, что бы в MSDN разобрался за свои деньги пацан с Пересыпи. MS и то понял, и перевёл на русский. Причём дело это не дешёвое — перевод технического текста, это Вам не туристические достопримечательности. Так что хватит ерунду нести.

МСДН — не доки, а кал. Под венду программят только сильные духом, которые любят, когда их..., а они крепчают.

Но даже в МСДН все, кто хотел разобрались. А если не хватает моска, тчобы изучить иностранный и изучать доки, то тебе пора на свалку, дедуля.

Проиграл то не я, а Вы господа моложёжь. Причём без драки, уезжай и всё. Вместо того что поставить на место бабушек, которые Вас подталкивают на Запад свои выбором марсиан и любителей Симбирского климата.

Мы в проигрыше? Согласен. Как еще можно назвать тех, кто имеют высокую ЗП, обучаемы, а не долбят одно и то же по 20 лет в ожидании того, что их заменят, имеют знакомства и общаются с людьми со всего мира, которые не имеют границ ни в мозгах, ни в жизни и спокойно могут укатить туда, где им лучше, кроме, как проигравшими?

Вывод: толсто, дедуля. Тоньше надо, тоньше.

удачи в просирании конкурентной гонки

ПросралПроиграл то не я, а Вы господа моложёжь. Причём без драки, уезжай и всё. Вместо того что поставить на место бабушек, которые Вас подталкивают на Запад свои выбором марсиан и любителей Симбирского климата.

книги выходили для слабоумных

Ну что, то же, интересный ход мысли. Если книжка на местном, значит для слабоумных. А на аглицком сплошь гениальные. Люблю на досуге MSDN цитировать.Вот уж альтернативнее не видел доки. Только не рассказываейте, что там всё понятно и ясно даже тому, кто может на базаре в Нью-Йорке с местным негром на чисто америкосовском поторговаться. Правда сенаторы ихние то же как то не очень понимают в программировании, не токо темнокожие. А Вы хотите, что бы в MSDN разобрался за свои деньги пацан с Пересыпи. MS и то понял, и перевёл на русский. Причём дело это не дешёвое — перевод технического текста, это Вам не туристические достопримечательности. Так что хватит ерунду нести.

Да вон у нас примьер за свою долгую жизнь не только английского — укаринского не в состоянии был выучить. И не париться. И логика Андрея ушла не далеко — пусть весь мир учит мой язык.

Андрей — миллионы индусов учатся на английском -, а вам подавай исконность и православие?: -) удачи в просирании конкурентной гонки

Ну так пока именно вы бьетесь в истерике, осознавая, что вам никогда не сравнядца с теми, кто знает иностранный.
Нет, это вы проворовались, а сверстники честно заработали.
Конечно, математику, особенно вышку, и физику учить надо только на английском. Наша литература, преподы и прочее устарели уже давно, каждый год новые открытия, а у нас все учат замечательные пределы.

А кнопочки в ворде и ремонт унитазов — ну это вам виднее.

2 trimm Ну зачем же так волнов то? И не понял причём тут весь мир и сексуальные проблемы?

Но особенно понравилось мнение, что сверстники проворные изучили иностранный язык. Ну согласен. ПроВОРные. Особенно проворовались ужо. Типа в офшорах. Но дело в том, что учат не только иностранные языки, но и математику с физикой. То же на аглицком учить? Учить надо на местном. И кнопочки в ворде, и программирование и ремонт унитазов.

Андрей вы пишите чушь
посмотрите на историю аутсорца
Ирландия, Индия — именно язык привел за собой капитал. Язык и свободные руки способные делать не самую простую работу помноженные на льготное налогообложение.,

а с нашим государством можно или воровать бюджетные деньги и грабить людей (тогда вам в силовики или власть) или сосать -pardon my french

А всему миру плевать на тебя.
Твое мнение английского, естессно, тут ни при чем, т.к. знания английского у тебя нет, в силу лени в школе.
ГОсударственники дают тебе возможность выучить английский в школе. Не выучил и хочешь, чтобы все было на русском/украинском — исключительно твои сексуальные проблемы.
Мне не чем гордидца. Да, я знаю 4 языка (правда, четвертый — не на достаточном уровне для свободного общения на любые темы) и считаю это нормой. Все в школе учились. Кто не смог выучить — его проблемы, но никак не окружающих и государства.
РоР пошел в массы, т.к. в нем появилась потребность у иностранцев, а у нас появились аутсорсеры. Причем, в первую очередь, он пошел в массы за рубежом, а местные без знания аглицкого подтянулись позже. А дельфи пошел в массы из — за близости к паскалю, которому учили в универах даже экономистов. А книги выходили для слабоумных без соображалки, в то время, как все нормальные спецы уже покопались в английских доках и написали по парочке приложений. Почему? Потому что государство всем дало возможность изучить иностранный язык, но большинстве школоты это было не нужно. А теперь оная, уже повзрослев, ноет что не может разобрадца в том, что более проворные сверстники, не пинавшие в школе, уже давно знают.

Если государству нужны мозги, оно и дальше будет учить людей иностранным языкам, а не издавать книжки о том, как правильно тыкать в кнопочке в ворде.

2 trimm
Плевать мне на стандарты. Моё знание английского тут не причём. Кстати это касается не только программирования. Эти гамнюки государственники отрезали нас совсем от цивилизации, если бы не переводчик Гугла.

Кстати, гордитесь своим интеллектом, если спромоглись вывчить ридну английську мову. Но этот топик о чём? О том, что потрибна порада. Когда появился Ruby on Rails, ещё 2.6 кажется, я уже читал на русском учебники, студенты из Питера выкладывали скан в сети. Поэтому RoR и пошёл в массы! Так же было и с Delphi. Начинающему это и надо, а не английский. Причём книги выходили меньше чем через год американского оригинала. Почему? Финансирование. Если государству ненужны нужны мозги, то будет оплата перевода и низкая цена на учебники.

ну тогда это только в + айфон платформе, молодцы.

Андрей, тослсто. Если ты не осилил язык, который являедца стандартом де-факто для технологических отраслей — то это исключительно твои сексуальные пробелмы, на которые людям образованным плевать.

Доков на русском нет 2

Кстати и не государству то же насрать всё равно, а это доказывает, что главное, что бы ты поверил, что программирование хорошо оплачивается у них и свалил.

Доков на русском нет И не будет, пока вместо программирования будете учить английский. Заплатите тех переводу и не жлобитесь. Мля, нет доки даже по x86 нормальной на русском. Это говорит о том, что государству насрать всё равно, какое там Сколкосково!

В том-то и дело, что на обжективе начать легко. Достаточно не выпендривадца и не считать себя семи пядей во лбу, а просто читать документация (чем крутые спецы не занимаюдца почему-то, от чего и приходидца их пинать).

Если честно, у меня только 2 знакомых ифонера, но менторов и команды не было ни у одного. Оба весьма сильные и пишут грамотно.

так вот я о чем
начать писать самому для таких платформ — без ментора и нормальной команды что бы было кому пнуть и что бы код был не для помойки — не так то уж просто.

рекомендовать новичку да еще и как фрилансеру я бы просто не стал..., но это мое личное мнение

слышал маты от матерых по поводу работы objectC нубов), но это везде конечно так-новая платформа- это новая платформа

Сейчас переделываю проект от матерого С++ника (судя по стилю написания кода и некоторым тонкостям реализации). Постоянно слышу свои маты. Челвоек не справился за месяц с тем, что можно сделать за неделю и нагородил там такое, что глаза на лоб лезут. Просто он писал, как типичный С++ник. А все почему? Он же крутой спец по-видимому, зачем ему читать гайды по языку и его возможностям, по платформам? Он ухватил то, что было с С++ схожим, и возрадовался. В итоге, это — атас.

слышал маты от матерых по поводу работы objectC нубов), но это везде конечно так-новая платформа- это новая платформа

андроид — вещь в себе. да написано на java -, но там это не главное — главное знать платформу. вот и все. после той же j2ee там несколько непривычно скажем мягко (но это переключение с веб- в этом то и проблема)


Уверяю Вас, что альтернативным умникам ничего не стоит доказать, что в программировании самое главное

Если Вы то же альтернативный, верьте им

Давай простой тест. Предположим, ты не знаешь английского, мы с тобой сядем освоить одну и ту же неизвестную технологию. Доков на русском нет, разрабатывали америкосы. Кто из нас быстрее напишет с помощью этой технологии простенькое приложения?

@trimm платформы со своими закидонами, требуют матерого программиста за рулем (впрочем как и все мобильные платформы- они строги к ошибкам и не оптимальному коду)
Странно, я учился ифону наживую и не кашлял. Матерым нельзя стать, если ничего не делаешь. А так шансы равные, что у матерого, что у нуба изучить новый язык с новыми фреймворками. Нубу даже проще. Мозги не загажены.

Ява не интересовала никогда. По андроиду, насколько я знаю, кроме синтаксиса явы, ничего от явы не осталось, неТ?

кому нужен этот английский
пусть учат русский буржуйские сволочи

я к стати тоже за то что бы запретить учить английский в школах и универах.

2 java_boy
2 devnulloper
Уверяю Вас, что альтернативным умникам ничего не стоит доказать, что в программировании самое главное
1 английский
2 английский
3 английский

Если Вы то же альтернативный, верьте им

честно говоря не верю я в возможность выучить java работая где то еще

особенно когда наблюдаю серые лица наших не таких же и не опытных ребят (года по 2 опыта у самых молодых) при взглядах в очередной шедевр кисти нескольких команд

> с каких пор знание целевого языка для мальчиков стало диковинкой?

Наверное, я недосказал мысль, исправляюсь: этим я подчёркиваю, что рассчитывать стОит в поначалу не столько на тренинги, сколько на базу, наработанную самостоятельно. Насколько я понимаю, на тренингах речь в основном идёт о той же J2EE и практике паттернов, и уже будет не до закрепления фундамента.

> чтобы сейчас попасть даже не в джуниоры, а в trainee, core java нужно знать ОЧЕНЬ хорошо

вот так новости. с каких пор знание целевого языка для мальчиков стало диковинкой? только крутых бородатых дядей нанимают не за знания языков.

@trimm платформы со своими закидонами, требуют матерого программиста за рулем (впрочем как и все мобильные платформы- они строги к ошибкам и не оптимальному коду)
андроид например требуют очень уверенного знания java и мультитрединга, да и просто нет веры что новичок там сможет выдать вменяемый результат- там все очень далеко от того что может себе представить человек не пробовавший подобное. Я бы даже сказал что для новичка в программировании это гарантированный звиздец.,
а еще учите английский

если английские книжки вам в тягость- ловить тут нечего...


В хоромах жить не обязательно, но хорошую девочку в клоповник не пригласишь. А если пару мужиков живут в одной хате, могут подумать чего неправильно.:)

С Троещины неудобно и долго добираться в другие части Киева.

мля, терпеть не могу нытиков...тогда выпей йаду.
современные перцы сразу после универа хотят рубить зелень не напрягаясь, еще снимать мажорную хату и @#$ть гламурных телок...если хотите научиться программировать, то или телок других выбирайте или перебивайтесь в ручном режиме

и Троещина это не конец света...можно встать на 30 минут раньше, не нравится?... тогда есть вариант — остаться в мухосранске

на Android нужна Джава.

кроме того что там нужно еще и SDK хорощо знать, в добавок этот рынок еще в состоянии зарождения и хз что из этого выйдет, пока рано пророчить успех, к тому же целевая аудитория этого рынка может принципиально отличаться от аппсторе


В java высокий потолок зарплат, в отличие от других платформ, но такие зарплаты даются нелегко.:)

Java осваивается не меньше года в среднем.

теоретически, потом еще развиваться несколько лет надо

+1

якщо фрілансувати то зараз є значний попит на Android, сам думаю щоб зайнятись цим

на Android нужна Джава.

> шаблон «низкий порог вхождения»
У вас какие-то неправильные шаблоны, для платформы java порог вхождения всегда был и остается высоким.
Вызубрить просто язык по книжке и сразу работать, в случае с java, никак не получится.
Придется сушить мозги над доками или даже над сырцами.
Строго на ангельском английском.
В java высокий потолок зарплат, в отличие от других платформ, но такие зарплаты даются нелегко.:)
Относительно низкий порог входа в PHP для фриланса, из серии «наклепай десятко вебвизиток на джумле быстро и дешево».

Java осваивается не меньше года в среднем. Про.Net молчу, ибо количество исполнителей превышвет число проектов, и ситуация не улучшается. Это если из мейнстрима.

квартиры по 500уе это перебор...чтобы программировать не обязательно жить в хоромах на печерске))

если повезет, то за 2К грн можно на троещине гостинку найти...

Для местных зарплат конечно перебор. В 2007 и ранее сходу может и давали джунам 1400, сейчас таких вроде не наблюдается.
В хоромах жить не обязательно, но хорошую девочку в клоповник не пригласишь. А если пару мужиков живут в одной хате, могут подумать чего неправильно.:)

С Троещины неудобно и долго добираться в другие части Киева. Это даже, если вы вдруг найдете целую однокомнатную квартиру в арнеду за 2к грн., что является большим везением, несмотря на «кризис».

trimm, поверь, очень многие студенты обламываются прочесть и усвоить несколько страниц, пусть даже и технического, текста, при том, что в целом неглупые ребята.

Верю в челвоеческую лень и глупость. Пусть идут дворниками, а не демпингуют цены инженеров. Если оно настолько глупое, что не в состоянии усвоить информацию нескольких страниц, то инженером оно никак не являедца, следовательно оно глупое и 5 лет протирало штаны в универе, а не училось обработке инфы (чему и учат в универе).

trimm, поверь, очень многие студенты обламываются прочесть и усвоить несколько страниц, пусть даже и технического, текста (имею ввиду английский, конечно), при том, что в целом неглупые ребята.

devnulloper, дякую за комент, бажаю успіхів)

якщо фрілансувати то зараз є значний попит на Android, сам думаю щоб зайнятись цим

Они именно ленивы. Аглицкий все учат в школе. Только вот ленивая школота впоследствии его не знает, не?

Я всё это говорю к чему: на моём потоке было полно людей, у которых C++ и Java отскакивали от зубов, но английский был не «на уровне». Они не ленивы, головы работают, но английский им придётся ещё подтягивать.

Вся литература необходимая есть на дев.эпл.ком, не? Если некоторых отталкивает наличие подробной документации и гайдов, но притягивает собирание инфы по куче книг, то это — клиника, не?

Всё в порядке, для меня английский — наименьшая из проблем, упоминаю о нём, т. к. некоторых отсутствие книг или документации на русском отталкивает.

devnulloper

, чем тебя пугают аглицкие книги? Если не знаешь языка, то забей сразу на то, чтобы стать программером. Мой тебе совет, ищи сразу беленькую простынку, заворачивайся, надевай на голову бумажный пакет и медленно ползи в сторону кладбища по оживленному шоссе, распевая гимны своей лени. Книги не нужны, т.к. у обжектива отличная документация и гайды.

java_boy, я вот сейчас в похожей ситуации: выпускник, около года-полутора поработал сисадмином, интересуюсь возможностью перейти в кодеры.
Java: чтобы сейчас попасть даже не в джуниоры, а в trainee, core java нужно знать ОЧЕНЬ хорошо. Этим летом провалил несложные тесты в GL, т. к. готовился к защите диплома и не было времени выполнить их по-настоящему качественно. Хороший английский подразумевается по умолчанию. Дальше, как правило, идёт изучение J2EE, от которого у новичка глаза разбегаются и шаблон «низкий порог вхождения» рвётся безвозвратно, уж извините за штамп.
Obj-C/iOS: заинтересовался недавно. Пока что экспериментирую с хакинтошем в iPhone sumulator, но рано или поздно понадобится реальное устройство (хотя бы iPod touch или, действительно, старый iPhone) и платный аккаунт разработчика. Вся литература — на английском. Видел только одну книгу в переводе — «Learn Objective-C on the Mac», но её недостаточно. С другой стороны, имеется возможность хоть как-то зарекомендовать себя благодаря AppStore или фрилансу (на том же oDesk можно пройти соответствующие тесты). Но для начала хорошо бы подтянуть C, благо это не требует больших затрат. С чистым Obj-C (без Cocoa и Cocoa touch) можно практиковаться на любой машине с GCC, впрочем, не пробовал. Полученные знания пригодятся и при разработке для Mac OS X (а для десктопов через пару месяцев будет запущен свой AppStore).

Меня и самого привлекает Java, но, как уже не раз говорили, времена не те, и даже для позиции trainee нужно хорошо потрудиться. Что же касается фриланса на Java, то здесь я плохой советчик. Может быть, есть смысл попробовать писать под Android, для этого нужны лишь Eclipse и Android SDK.

если есть мак- оплатите подписку и дерзайте

Можно и хакинтошем дял начала обойтись. Подписка не нужна, пока пишешь на кого-то. Им же релизить. ПРавда, желательно таки купить, чтобы на девайсах тестить.

только это не для пионеров занятие если честно) как и андроид в прочем

Почему, если не секрет? Чего такого слонжого в этом с твоей точки зрения?

На чем тестить будешь?

Ему дял начала и 3ж хватит, а он стоит сейчас фонарь.

Можливо дійсно почати з Айфон/Мак?

На чем тестить будешь?

если есть мак- оплатите подписку и дерзайте
только это не для пионеров занятие если честно) как и андроид в прочем
учите ruby или phyton для веба (ну или php на крайняк)

неопытные java девелоперы на фрилансе не нужны...

Бліна, я вже щось засумнівався в виборі мови програмування (Джава) для віддаленої роботи (((
Можливо дійсно почати з Айфон/Мак?, а там вже по обставинах... хм... застряв на перехресті (((

Одне тільки знаю, потрібно починати вчитись і менше говорити)

trimm, якщо я не помиляюсь, то на Джаві також пишуть програми під телефон. + можна писати під веб..., а можливо і помиляюсь... трохи збентежений по поводу того, що программи на Джаві в основному пишуть группа программістів, а не самостійно...

Смотря какие мобилки. Ява на андроиде — тот же синтаксис, но не ява.
Можно писать под веб и зарабатывать копейки — согласен.

Хорошие спецы всюду нужны, но я бы не лез в ту область, где рынок перенасыщен.

это отмазки, чтобы убедить себя не напрягаться для лучшей жизни.

В первые соглашусь с Мартыненко. Всегда есть причины, но зад таки от стула оторвать надо.

Sergey_P, похоже на правду
к-во студентов и выпускников, прочих желающих переметнуться в программисты, на несколько порядков больше к-ва мест
которые готовы/желают принять в джуны/интерны конторы.
по поводу висячих вакансий джунов на сайте: скорее всего чары собирают базу, мониторят рынок...
кстати очень частое явление среди хрюшек ((
и вот еще что... квартиры по 500уе это перебор...чтобы программировать не обязательно жить в хоромах на печерске))

если повезет, то за 2К грн можно на троещине гостинку найти...

Согласен этот форум часто вводит людей в заблуждение, большинство из этих крутых перцов, которые рассказывают о перспективах джунов, устраивались на работу в 2007−2008 годах, когда джуну платили 1200 сходу, просто за то, что он знает принципы ООП.

Но последние 2 года джуны не востребованы. Даже если не удается найти мидла-сениора, компании не тратят ресурсы на джуниоров.

Не вводите людей в заблуждение. На данный момент я сам соискатель Java без опыта, но с опытом работы с разными СУБД. Вакансий по Junior или trainee Java нету, элементарно некуда пойти на собеседование не то, что бы найти работу. А те вакансии, которые висят на сайтах по несколько месяцев Junior Java просто фиктивные, после отправки резюме никто не приглашает на собеседование. Да есть курсы от больших компании, но набирают ведь не каждый месяц, а пару раз в год и там очень большой рейтинг, потому что набирают около десятка человек, а не десятки. Я думаю хороший спрос, есть только на людей с опытом несколько лет. А люди, которые сами изучили литературу и написали простую программу, сейчас не нужны.

Не вводите людей в заблуждение. На данный момент я сам соискатель Java без опыта, но с опытом работы с разными СУБД. Вакансий по Junior или trainee Java нету, элементарно некуда пойти на собеседование не то, что бы найти работу. А те вакансии, которые висят на сайтах по несколько месяцев Junior Java просто фиктивные, после отправки резюме никто не приглашает на собеседование. Да есть курсы от больших компании, но набирают ведь не каждый месяц, а пару раз в год и там очень большой рейтинг, потому что набирают около десятка человек, а не десятки. Я думаю хороший спрос, есть только на людей с опытом несколько лет. А люди, которые сами изучили литературу и написали простую программу, сейчас не нужны.

Ну причина может быть — любовь к своему городу, не желание расставаться в роднёй, друзьями, смена обстановки. Для меня это достаточные аргументы из-за, которых я не думаю о свалинге.


Вы это серьезно? где это сейчас со старта такие деньги платят, не подскажите? (интересует не для стеба)

ну допустим чел прочитал пару книг и реально разобрался, но без опыта (...насколько мне известно то в Киеве зп будет 300−700уе

Да ладно, я начинал с 1400 долларов (в дотнете). Мой опыт был как раз на уровне “прочитал пару книжек по дотнету”, правда до этого я пару лет программировал используя WinAPI.

Сейчас бешенный спрос на джаву. Если человек не тупой, его с руками и ногами заберут в расчете вырастить из него специалиста. Обращайтесь в Люксофт, ЕПАМ и прочие Глобаллоджики. Толковые джава джуны везде нужны.

Антон Мартыненко, тут діло навіть не в карєрі, є багато причин по яким я не можу відїхати (((...

Скорее всего, эти причины надуманные. Кредит на квартиру? Упертая жена? Больная мама?... имхо все эти “причины” не являются серьезным препятствием для переезда в другой город. Главное желание и настойчивость. Квартиру можно снять и за 300−350 баксов, более того, можно снимать комнату, или квартиру напополам с другом — выйдет дешевле. Все эти басни про низкие зарплаты и дорогие квартиры — это отмазки, чтобы убедить себя не напрягаться для лучшей жизни.

а комнату не дешевле поначалу снять?
или за 300−700 ЧСВ позволяет работать, а снять более дешевые апартаменты уже не позволяет?

думаю пару месяцев можно потерпеть

> Чи правильний зробив вибір з мовою програмування для фріланса?
Не правильный.
Массовый фриланс — php, ruby, flash, objc.
Удаленные проекты на java это для синьеров с 5 летним в среднем опыте в коммерческих сложных проектах, которым скучно сидеть в офисе. Исключением может быть “как бы java” для Android, только оно еще “зеленое”.
> то в Киеве зп будет 300−700уе

и это при от 500 у.е. за съем однокомнатной, от которой не добираться больше часа на работу.

Все просто. Зайдите на фрилансерские биржи и посмотрите какие знания нужны по джаве. «Философия Джава» — это фундаментальная книга. Я уверен что вы там половину не поймете, а если и поймете то не сможете сходу применить. Так что этого недостаточно для фрилансерской работы. Нужен опыт. Как вариант поработать где-то учеником, джуном (если повезет) и т д.

Учите джаву и английский, потом езжайте в Киев. З.п. от 1500 баксов даже без суперпознаний.

Вы это серьезно? где это сейчас со старта такие деньги платят, не подскажите? (интересует не для стеба)

ну допустим чел прочитал пару книг и реально разобрался, но без опыта (...насколько мне известно то в Киеве зп будет 300−700уе

trimm, якщо я не помиляюсь, то на Джаві також пишуть програми під телефон. + можна писати під веб..., а можливо і помиляюсь... трохи збентежений по поводу того, що программи на Джаві в основному пишуть группа программістів, а не самостійно...

Антон Мартыненко, тут діло навіть не в карєрі, є багато причин по яким я не можу відїхати (((...

Какая может быть карьера в госконторе в этой стране? Лучше вложитесь в обучение сейчас, и получите больше потом. Чем зарабатывать копейки на фрилансе на всяких руби/питонах/пхп

Либо зарабатывай на фрилансе столько, сколько джава синьорам и не снилось. В этом случае стоит изучать трендовые вещи на данный момент и иметь чутье на тренд в будущем, чтобы вовремя скакать по технологиям.

Айфонеры/Мак девелоперы вполне подходят под данный критерий. Как с Андроидерами не знаю, если честно.

Учите джаву и английский, потом езжайте в Киев. З.п. от 1500 баксов даже без суперпознаний.

Какая может быть карьера в госконторе в этой стране? Лучше вложитесь в обучение сейчас, и получите больше потом. Чем зарабатывать копейки на фрилансе на всяких руби/питонах/пхп

@java_boy
да вполне
есть друзья успешно работающие на одеске как чисто php программисты — без всякой верстки и нарезки мокапов

по поводу андроида и вообще телефонов- уж очень область специфическая, я бы побоялся советовать для начинающих...

Еще можете посмотреть в сторону Андроида (Ява) или ВиндоусФон7 (СиШарп), думаю, там фрилансеры нужны и много:).

DmitriyK, дякую за пораду. Забув запитати, програмування в області веб розробок, без дизайнерського мислення та відповідно дизайнерських програм, має місце на життя?

2) программировать не поздно- главное желание. знавал человека успешно ушедшего в программирование в 28 вовсе не из ИТ
1) тут сложнее
для фриланса java сложный выбор — даже не для новичка. С работой для новичка будет совсем завал скорее всего

я бы на вашем месте смотрел на ruby или phyton в разрезе веб разработки

Езжай в Вену мыть посуду в филиале IBM, там разберёшся

Підписатись на коментарі