×

Ноутбук не для программиста 2020

Продолжу добрую традицию создавать топик о ноутбуке каждые 4 мес.

Решил в этом сезоне рабочий ноут оставить на работе. При этом надо бы чтото откуда можно на доу написать итд. Требования: хороший экран, более-мения адекватная клава, полегче, 13-15, системных чтобы было достаточно фильмы сотреть, да идею, если нужно, запустить.

Понятно что макбуком можно все покрыть, но интересно какие нынче есть альтернативы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что лучше и для работы в нете и для игр, посоветуйте что лучше выбрать?
HP pavilion x360 i5
HP spectre x2 12a-001nt
Lenovo thikpad yoga 370
HP spectre x360 i5
Lenovo thinkpad x1 carbon i7

для работы и для игр бери алиенвар, не пожалешь.

я хз чего они тупят, телефон с большой диагональю впринципе всю нишу класического айпада покрывает.

Новєнькій, з Magic Keyboard
www.apple.com/ipad-pro

Ціни

мат-мат
Magic Keyboard for iPad Pro 11‑inch (2nd generation) — US English
$299.00

мат-мат-перемат
Magic Keyboard for iPad Pro 12.9‑inch (4th generation) — US English
$349.00

і вишенька — клавіатура тільки у травні буде

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вдруг кому интересно — взял сурфейс бук 2. Эйплу в данном сегменте абсолютно нечем крыть.

13 же для данного использования. Пен — вззял, не то чтобы он мне сильно нужен, но оч удивил качеством.

Модель? Специфікацію в студію;))
пс Можна і фото також...

я взял одну из дешовых 8\256, для моих нужд впоне должно хватить.

Прикольная штука, но цена тоже кусается.

Эйплу в данном сегменте абсолютно нечем крыть

Эпплу нечем крыть уже абсолютно во всех сегментах, они не делают хорошие продукты уже 5 лет.

Прикольная штука, но цена тоже кусается.

по соотношению цена-производительность даже мак бук в выиграше. но сегмент довольно интересный.

клава г-но. Ну и я не клацал, но оч большие сомнения что там полноценная макось стоит.

.

оч большие сомнения что там полноценная макось стоит

сфігалі таке думати взагалі :-)

www.apple.com/ipad-pro/why-ipad

It’s familiar to use but makes for an entirely new experience. iPad runs iPadOS, which is full of features designed specifically for iPad. But it’s also built on the same foundation as iOS, so it shares many of the same great apps and features.

aws.amazon.com/ru/cloud9
Спробуйте... Має сподобатись... Взагалі можна не паритись за потужність робочої машини...
Сам часто так працюю, хоча частіше використовую айпед саме через сайдкар...
Дуже зручно: другий екран зажди зі мною)))

платить за ец2 каждый месёц, плюс если интернет фигня или нету — ниче не поделаешь.

Та там смішні гроші... (aws.amazon.com/ru/cloud9/pricing) — 2,05 USD/міс для базової конфигурації...
В порівнянні з новою технікою, то можна роками користуватися...

А також є певні зручні для мене моменти:
«Дополнительная плата за AWS Cloud9 отсутствует. При использовании инстанса Amazon EC2 для среды разработки AWS Cloud9 плата начисляется только за вычислительные ресурсы и хранилище (т. е. за инстанс EC2 и том EBS ), которые используются для запуска и хранения кода. Можно совершенно бесплатно подключить среду разработки AWS Cloud9 по SSH к существующему серверу Linux (например, в локальной сети).» — часто так і виходить — Profit ;))

Щодо інету, то так... дісно, але ж і в локальній IDE також часто треба той самий SSH, GitHub etc.
Тут недавно виникли питання іншого порядку — NDA...
Потенційний клієнт хотів все локально — параноїдальний збочинець;)) ІМНО

І що? Вам не вистачає базової, а комусь, можливо, саме те... Тим більше, що є можливість змінювати автоматично потужності базової конфігурації, а коли не потрібно — можна писати код на мінімалках...
(docs.aws.amazon.com/...​ide/move-environment.html)

В цій гілці основної теми обговорюємо iPad Pro, як альтернативу лайтовому ноутбуку... Якщо у Вас є інші варіанти використання айпеду в такій ролі, було б цікаво для себе, так би мовити, почєрпнуть))
Я ж не кажу, що айпед повністю заміняє лептоп...
Просто, коли виникає певна ситуація, то треба знати всі можливі варіанти використання такої техніки в альтернативному режимі;))

это неработоспособная херь.

Так я ж працюю — тож працездатна хрінь)

есть — не морочить себе голову и купить нормальное устройство с нормальной осью, средствами ввода, причем за ± те же деньги

ТС чітко сказав, що

Решил в этом сезоне рабочий ноут оставить на работе.

тож питання взаємовиключення не розглядається... думаю, малось на увазі ноут, як допоміжний у нескладних задачах...

Пам’ятаю час коли JB Goland сильно підгружав мак, а VS Code не влаштовував з причин криворукості MS(вже пофіксили;)), то я використовував Cloud9 навіть на МаcBook Pro 15 2018 року — дуже приємно після такого працювати на прохолодній і тихій машині...

у меня SB2 15″ всем доволен, все круто, но тачпад на маках самый с моторчиком лучше (((

Согласен. Мне еще ретина таки больше нравиться ,хз толи углы обзора у нее больше, толи еще чтото.

Есть украиские ноутбуки Vinga китайской сборки. IPS 11-14 дюймов, алюминий, беcшумные, c макс. процом Pentium N5000. Себе взял на 11 дюймов. Есть свои недочеты, но в целом — норм. Написал тут свой мини обзор :)
nanogate.blogspot.com/...​464b-customer-review.html

ThinkPad X или T серии, понятно что б.у. так как новые могут и подороже Mac быть
Мое мнение, конечно частное, но у меня перечень вариантов сводится к Mac vs ThinkPad

любой но только так
youtu.be/aM3D3cZmqn0?t=871

Surface Go? Правда, экран у него всего 10’’. Или самый простой Surface Pro, экран побольше, но и цена тоже

А что там по свежим XPS`ам? Дома до сих пор для сериало-залипательной деятельности юзаю версию 2012 года. Новые регулярно выходят, 14 дюймов вполне уживается в корпусе 13,3 дюймового за счет маленьких рамок вокруг экрана. Железо вроде тоже ниче так, разумеется без дискретного видео.

Чет дороговато как-то... я в свой нахлабучил второй ссд, да и оперативку вроде можно было менять, одну планку так точно. Уже не торт?

Пользуюсь этим:
ASUS VivoBook 15 X512FL-BQ367
Всё устраивает, кроме емкости батареи(использую дома, поэтому не сильно критично), хорошие параметры для его цены.

Проблемы с рандомным выключением Wifi адаптера во время работы не возникали?

Только когда интернет пропадал. А у вас? Вы тоже этим/подобным ноутбуком пользуетесь?

Да, но старшей версией. Отрубается адаптер на стороне ноута, только перегружать хард ресетом помогает. Не сервисный центр ( асус) , не интел ( поставщик этого адаптера), не майкрософт ( windows ) - не помогают ).

Сожалею. У вас эта проблема сразу началась или через какое-то время?

Это у многих интелловских вай-фай адаптеров такая фигня. Драйверами не лечиться, только firmware, но его практически никто не обновляет из производителей. Там проблема в логике переключения между wifi channels, 11 штук в 2.4GHz и 45 штук в 5GHz, когда оно обнаруживает, что канал сильно зашумлён, уходит в какое-то странное состояние, из которого больше не выходит до power off/on, вместо того, чтобы перебирать их по кругу. Лечиться, например, жёсткой установкой канала номер 7 в настройках (цифру можно подобрать в зависимости от количества соседей с вайфайем).

Описывал тут:
answers.microsoft.com/...​d21ac7e7?tm=1579978136649

Благодарю за совет. Попробую, дам знать.

а модуль если заменить?
я наоборот с старом асере вайфай заненил на интеловский поновее.
Старый не пробивал на 2-й этаж

У меня на старом dell workstation была такая проблема, потом его списали и я забрал домой. Я не уверен что там вообще можно что-то менять кроме HDD/SSD и памяти. Тот же wifi прошит в биосе, там есть драйвера для него, чтобы можно было получить remote control с правильными ключами, даже если ноут выключен. Ну а по поводу исчезания вайфая во время работы — оно реально доводило до бешенства, причём выбора два — ставить драйвера от делла — там унылое древнее говно, но поддерживает самолётные режимы, разные ограничения, кнопочки, то что dell нахеровертила сверху древних интелловских драйверов, и интелловские драйвера, в которых пофикшен firmware, но оно, блин, не работает на делле, потому что делловские драйвера хитро подают питание на модуль, о чём интелловские драйвера не знают. Ну вот и весь выбор %)

На роутере xiaomi до этого был Dual Band режим, сейчас отдельно 2.4Ghz и 5Ghz.
На 5 только 4 канала — 36, 40, 44, 48, изменил с авто на 48 .
Со стороны ноута поставил Wireless Mode — 5Ghz.
Теперь адаптер с той же рандомностью выключается, но без хард ресета сам перезапускается в течении пары секунд.
Частично помогло, спасибо.

А что за ноут на работе оставил? Небойсь насоветовали в прошлый раз дуры на 2 кило со словами «че там тебе тот лишний кило, в качалку запишись если тяжело». Главное ведь чтобы по-дешевле был и обязательно не макбук.

Если оно ходит как Дональд, логинится как Дональд, крякает как Дональд -

То это дональд дак

27 дюймовый ноут еще не придумали

Зачекай років 5, це буде вважатися бюджетним телефоном

Acer A315 — i3, 4gb ram, full hd при цене около 400 баксов. Если добавить еще 50 баксов можно проапгрейдить до ссд и 8гб рам, что я и сделал и для домашней машинки более чем. Особенно учитывая цену.

Чет не удивлен что оно оут оф сток

Хромбук не так уж и плох в этом плане. Создан именно для этих целей плюс большая автономность. И апстену не жалко если надо.

А туда нормальную ось можно поставить ?

Без понятия. Там часто вообще арм процессоры стоят.

там линукс в контейнере бегает, так что можно.
вопрос в другом — там или дешманское железо (селерон, который по факту атом) и относительно доступная цена или достойное железо (от i3, 8 озу и тд), но тогда ценник уже растёт вверх и нет особой разницы от других буков на венде или линусе.
бюджет то какой? но если есть деньги на макбук, то бери макбук, имхо

Підписатись на коментарі