Чек-лист: идеальные рабочие условия для офиса. Воздух, звук, свет

Всем привет, в процессе проектирования идеальной офисной кабины Silentbox, подробней здесь silent-box.com, мне необходимо было собрать требования к рабочей среде офисных помещений. Чтоб применить это все в проекте.

В итоге получился интересный чек-лист, по которому можно понять на сколько у вас комфортные условия труда. Для того чтоб замерять более точно все показатели необходимо 5 приборов: детектор углекислого газа, детектор формальдегида, термогигрометр, шумометр, люксометр.

Воздух:
— уровень CO2 не превышает 600 — 800 ppm.
— норма воздухообмена должна составлять не менее 30 куб. м./час на человека.
— тихая вентиляция. Вентиляторы с магнитным центрированием.
— уровень влажности летом — это 60-75%, зимой это 55-70%
— предельно допустимая концентрация формальдегида в воздухе 0,5 мг/м³, при этом суточная ПДК — 0,01 мг/м³.

Звук:
— фоновый шум 30-40 дБ, без монотонных источников шума на одной частоте (как правило вентиляция).
— отсутствие реверберации(эхо) в помещении. Для этого нужно использовать звукопоглощающие материалы или диффузоры типа Гельмгольца или Skyline.

Свет:
— Уровень светового потока 480-500 Люкс
— Цветовая температура 4000 Кельвинов

Почему это важно? Как правило если какие-либо показатели нарушены, может появляться целый букет разных симптомов от головной боли и головокружения до ухудшения когнитивных способностей. Поэтому не стоит экономить на увлажнителях воздуха, качественных лампах или профессиональной вентиляции.

Поделитесь, у кого в офисе контролируется хоть один из важнейших показателей ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ээээ, вы баню с иллюминацией хотите людям устроить? Зачем изобретать велосипеды и писать глупости, когда у нас прекрасные ДБНы и СанПиНы.
А сайлент боксы ваши, на первый взгляд, довольно симпатичные. Но, почитав ваши безапеляционные и безграмотные рекомендации по параметрам офисных помещений, как-то расхотелось их опробовать. Вдруг там 75% влажности?

Рекомендации собранные с исследований и научных работ, а не придуманные.

ДБНы и СанПиНы.

не менялись со временем лампочки Ильича. Влажность 75% ? Там же не стоит парогенератор, влажность будет такой же как и в основном офисе. Так как идет приточно-вытяжная вентиляция.

— Цветовая температура 4000 Кельвинов

А не перебор ли 4000? Лучше все же 2700-3000.

Дома слежу чтобы CO2 был меньше 600. Больше — появляются вопросы к продуктивности. У нас в офисе — 700-900, на что постоянно кто-то жалуется (не я) ).

Дома слежу

Как именно следишь и как фиксишь?

Для сеньйора один раз потратится на дырки в стенах и поставить анемостаты простейшие(500-1000 дырка, 100 анемостат) не должн составлять проблемы. Сильно проще окна, и шума сильно меньше.

Я привык в первую очередь ожидать, что если человек уделял чему-то внимание больше нескольких дней — мой «совет-за-минуту» — не будет для него полезным

Ну только поставив анемостаты понимаешь,какая хреновая советская вентиляция «открытием окна». Анемостат распределяет воздух по кругу, скозняков нет, воздух свежий, регулировка при необходимости(ветер) простейшая. А так мы просто привыкли к окнам и про другое не в курсе.
Если у вас работает вытяжка(в шахте воздух уходит), попробуйте сначала одну комнату и оцените.

Окно на на проветривании или время от времени открываешь? Как часто?

Открыто всегда. Зимой на проветривание, летом на распашку, в штиль приходится даже вентилятор ставить. Без датчика это всё было бы гадание. Начинаешь понимать всю ценность нормальной встроенной вентиляции с датчиками.

Я спрашиваю потому, что недавно читал на хабре как мужик потратил 2к$ на домашнюю вентиляцию с фильтрацией, получил кучу головняка и остался, как я понял, не очень доволен habr.com/ru/post/482352 . А в вашем случае достаточно было открытие окна. Хотя, конечно, главная метрика в статье была — чистота воздуха.

Так у него там требования запредельные. Даже не пыльца, а нулевой!!! уровень 2.5 пыли. Это он замахнулся на лабораторные условия, он сам этой пыли дофига генерит.
Для фильтрации до уровня «нет аллергии» раза в 3-4 дешевле все.

Да, у меня на датчике и CO2, и PM2.5. Окно открыто на кухне. Xiaomi фильтр лежит на полу и дует в комнату. Звучит страшно, но в квартире PM2.5 меньше 20 (когда на улице мб и 100), а СО2 меньше 600. Всё ещё думаю как решить это всё решить бризером с HEPA фильтром, но там столько может может пойти не так, что... пока работает как работает)))
Ну и да, главное — тестирование)) Каким бы ни было решение, — проверять его нужно датчиком, стоящим отдельно.

у меня в домашнем кабинете приточная вентиляция работающая от датчика co2, с хепа-фильтром, плюс мойка воздуха

уровень влажности летом — это 60-75%, зимой это 55-70%

Это уже некомфортно. 40-60% оптимально.

в офисе обязательно должен быть фонтан, зелень и попугаи

Вазони, багато великих вазонів, ліани, кактуси, квіточки і т.д.

Ще потрібен детектор дрібних частинок 2.5, 10, та чадного газу

Откуда в кабинке чадный газ? о_0

Если снаружи вдруг есть СО, то уже както поздно сидеть в кабинке.
Вентиляция как бы должна брать воздух вне помещения.

в мене недавно вдома спрацював зранку СО датчик, показував 97 ppm. Найближчий бойлер в підвалі через поверх. На вулиці в той час був червоний рівень загазованості 170 AQI і туман.

Ну и чем вам эта информация помогла?
А есть ли у вас также датчик радона? Или, например, ОВ в воздухе?

аларм датчику розбудив всіх,

Ну разбудил, дальше что?
Как я понял СО было по всему городу, не?

Как я понял СО было по всему городу, не?

Надіюся що так.

Є такий вислів «бігати як загорілий». Так ось, при вищій концентрації СО за норму краще не спати ніж спати.

ОВ в воздухе

було б не погано мати

Радон скапливаться в подвалах и метро, по-моему нет необходимости в офисе измерять его.

Ну может и не чадный, но какой-то точно появится.

А как же горящий пукан? ;)

В случае, когда работодатель решил экстренно закрыть проект.

Вроде в детекторе формальдегидов, есть замер пыли. А про чадный газ не знаю, надо проверить. Но в офисе чадный газ, кто его может выпускать? ))) Скорей всего общая обстановка воздуха в городе, но тогда сложно будет проветрить.

Якщо чадний високий ззовні, тоді краще не провітрювати вже.

Кстати, маленький совет: сделать 3 версии: Light, Valuable mind, Decision maker. В чём суть: при заказе начальнику себе взять дорогую будку, а гребцам дать простенькие. Так ты заработаешь на продаже одной, потом ещё одной, потом ещё... тут главное войти.

А с лайтом, как уже упомянул, ты не станешь защищать экологию и человека, ты защитишь только его способность к труду. А значит, на площадь забьёшь кол (кстати, купе позволяют сэкономить пространство), на вентиляцию поставишь автоматику, добавишь опции кондиционирования и вентиляции (нужен крайне маломощный аппарат, может даже не сплит-система), а шумоподавление сделаешь из дешёвых материалов (жёваный картон). Так ты получишь одобрение самых зашкварных галер, читай геймдева — и заодно тому же геймдеву поднимешь производительность. Опцией можешь дать видеонаблюдение за рабами, а кому не нравится, всё было в договоре, мелкий текст в сноске на странице 17, второй абзац.

Зачем всё это нужно? Чтобы когда ты придёшь зарабатывать уже реально с тех, у кого денег свиньи не клюют, тебе нужен за плечами опыт внедрений. Пусть даже более дешёвых внедрений — как раз тут сыграешь на контрасте, мол вы это вы, они это они, вы ж не хотите чтоб на вас говорили «они»?

Если так не сделаешь, потратишь туеву хучу время-денег на попытку продать. А в результате отловишь плохую карму как непризнанный гений. При том что твой проект якобы загубили продажники, а по сути дождёшься что конкуренты выпустят то же самое и продвинут на рынок. А всё потому, что переоценил обезьянок, считая что всем обезьянкам надо давать лучшее. Увы, экономика работает чуть иначе.

Вы наверное не так поняли, кабины как переговорные комнаты. Для звонков. А не для постоянной работы. Т.е. 1-3 кабины в офисе заменяют переговорные комнаты для тех частых случаев когда 1 человеку нужно пообщаться.

Делать разные линейки очень дорого. Но мы думаем как удешевить кабину. Вопрос в том что акустика и дешевые материалы не совместимы.

вы ж не хотите чтоб на вас говорили «они»

Это круто.
Наверно всегда работает.

30м3 в час это в обычном помещении, где проектирование позволяет конвенкцию выполнить.
В вашем случае стоит ориентироваться гдето на 50-60. Ну или вытяжку выполнять через пол.
При воздухобене в 50м3 в час у вас в таком обьеме можно забыть про формальдегиды. Вы же вроде кабинку на 2×2х1 собиралися делать? Все формальдегиды вынесет вентиляция за 5 минут.
Магнитное центрирование вентиляции вам врятли поможет, шум от воздуха скорее всего будет больше(где же вы там приток И вытяжку на 20+см диаметром обеспечите? тупо не поместится)

По свету в наших стандартах все сильно занижено, в основном для того, чтоб не переоборудовать школы и госконторы. Здоровое освещение выше в разы. Учитывая вашу площадь, смысл на этом экономить? Оптимально — 500 люкс рассеянный свет и около 2-4к в рабочую зону(направленный светильник). А когда «не стоит экономить» — то это 150ватт света типа OSRAM Powerball на рабочий стол, тоесть 6-15к люмен на квадратный метр.

Если случайно приоткрыть дверь такого помещения, тебя сдует сквозняком. Видел когда-нить в фильмах про космос как не могут закрыть шлюз и всех высасывает в вакуум?

50м3 в час это легкий бриз 0.5м/c через дырку в 20см на 20. У вас дверь размером 5×5?
Вот расчет, таблица 3. rones.su/...​-sistem-ventilyatsii.html
Если что, по действующуму ДБН у вас в кухне должно быть не менее 60м3 в час, иначе не имеют права поставить газовую плиту.

Ну, ты не путай потребности газовой плиты и творение бюрократов. Отопительный котёл меньше жрёт. Я не спорю, ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ пропускной способности столько можно делать, но в реале лишний воздух прокачивать не стоит, это очень дорого вылетает по отоплению и кондиционированию, никакие гребцы не окупят.

И я что-то не припомню в современных ДБН обязательность приточной вентиляции. Да и саму её по дефолту не ставят. Хотя согласен, рекуператоры в квартирах нужны кровь из носу.

В реале у меня по 50 на каждую комнату(притоки 200ки и принудительная вытяжка 250) и все ок.
В нашем ДБН регулируется отток, а приток типа через окна. Причем только при температуре меньше +5, а до этого типа вы окна не закрывали.

Вообще-то это вилами по воде и сильно зависит от скорости ветра. Только принудительная вентиляция поддаётся расчёту. Так что на деле нужны 2 механизма: быстрого проветривания на случай если, извиняюсь, кто-то воздух испортил и контроля за углекислым газом. Всё остальное — от лукавого.

Как правило, если помещения с окнами, не нужно ничего совсем. Если плотно народец сидит — микрощелевое проветривание не помешает. А если это современные новострои — они дырявыми уже родились, там сквозь стены дует.

Ну так у меня принудительный отток и обратные клапана. От скорости ветра зависит, но в пределах погрешности измерения анемометром. Последний этаж, крыша и все дела.

А что за клапана? Что-то я как-то и не встречал эффективных клапанов на воздух.

Да обычные клапана по принципу Бернули. Типа две створки, между ними забор воздуха с постоянной. Если поток ускоряется, то створки подтягивает одну к другой и перекрывает приток(частично). В результате система само-ограничивается, регулируется обратной пружиной. Ну и не забывай, что вытяжка у меня принудительная,что упрощает процесс. Не, ну если как сегодня южный ветер в 15-20мс то не работает, но это редко. И только при южном ветре( у нас это раз в полгода)

Легко рассуждать про вентиляция если это обычная комната. А если нужно сделать чтоб звук не проходил в вентиляция, а воздух проходил. Вот это задача со звездочкой, которую мы решили. При этом объем воздуха не должен падать, потому что вентиляторы не канальные и не могут создавать большого воздушного давления.

Как бы вы решили такую задачу?

Лабиринтная конструкция воздуховода?

Эту проблему арабы решили просто и давно. СССР им братски помогал.
Вешаете большой вентилятор размером в весь потолок, трехлопастный. Все. Он за какието 100ватт можности дает сильный поток вниз, внизу просто щели для истока
russian.alibaba.com/...​g/56inch-ceiling-fan.html
Шум у него минимальный, децибел 25, не больше(при 1-2 оборотах в секунду).

тоесть 6-15к люмен на квадратный метр

Ослепнуть можно...

Даже зимой на улице больше 10к люмен. Как вы не слепните то? Летом обычно 17к люмен. Максимально — 100к.

Что касается сайлент-бокса, боюсь что дам твоей кабинке погоняло КАРЦЕР, ибо им она по сути является.

Могу рассказать, каков идеальный сайлент-бокс: пустой и настраиваемый. Пусть туда надо будет что-то принести. Есть куда приколоть бумажки на стену. Доска есть, с хвломастерами. Пол из натурального дерева (ламинат в прочем тоже проканает). Растений нет — ибо им света мало. Рыбок можешь завести (ты должен узнать где по-быстрому их добыть и предложить клиенту).

В остальном же — не переусердствуй. Человек существо адаптивное, ты не должен обеспечивать его потребности, тебе нужно обеспечивать ТОЛЬКО способность к труду. Акцентируй на этом внимание при продаже, что всем хорошо ты не делаешь, наоборот, ты строишь зону потери комфорта (имитируя обратное), откуда человек должен «убегать», погружаясь в работу на 100%.

МОЖНО сэкономить и на лампах, и на вентиляции, и даже на кубатуре. На увлажнителе тоже можно, но не стоит, там просто экономия копейки. Китайцы доказали.

Эти боксы можно разместить в неотапливаемом помещении или очень плохо отапливаемом (паразитным теплом от боксов). Так ещё и экономия нарисуется. И меньше времени будут проводить в трёпе друг с другом. А в помещении можно даже обои не клеить, пусть оно будет серой пром.зоной. Как бы по-дурному это не звучало, но биологически как вид (и когнитивно) человек — не более чем пещерная обезьяна.

PS. Хочешь сделать прорыв на рынке — учи мат.часть человека, а не только предложения строительного фуфла.
PPS. Лучше всего — тестируй на детях в детском садике. Это не запрещено. Только я скажу ответ заранее: тебе надо построить халабуду, и ничего кроме. И зря ты думаешь, что люди взрослеют :)

И последнее: по той цене, за которую ты собираешься её продать, можно купить билет на всё купе в железной дороге и ездить куда захочешь, взяв с собой кого захочешь. Там только с электроснабжением малые проблемы, но это решаемо.

Ещё портрет погонщика сзади наклеить, внутри будки. И чтоб глазами вращал

Особенно весело когда в двери покажется он же :)

Мудаки:
— Уровень звукового потока до 30-40 дБ, чтоб не мешали слушать вентилятор.
— Не знают номер телефона и у меня право их послать если узнают.
— Собрания мудаков проходят на отличненько, потому что меня туда не пригласили.
— Код, писанный мудаками, читает кто-то кто не я. Тем более когда его нужно «чуть-чуть доделать». Особенно, если он краденый или ещё откуда-то слизанный, без остального контента.
ТП:
— то же самое

... всё остальное можно пережить. Даже если там будет темно и нет печенек.
PS. Альфа-самцы и альфа-самкини — смотри «Мудаки» и «ТП» соответственно.
Любители говорить по телефону — в пределах рабочей зоны утино-типизируются как мудаки.

Интересно, откуда на галере может быть формальдегид? Из баночек с законсервированными для роли экспонатов гребцов?

Если офис класса «Г» около популярной Т-образной развязки или развязки клевер (🍀), то чего там только не будет...

«Многие отделочные материалы: окна и потолки из ПВХ, некоторые виды обоев, напольные покрытия, плинтусы. Все это может испускать формальдегид в течение длительного периода времени.
Мебель из фанеры, ДСП, ДВП, МДФ выделяет формальдегид некоторое время, от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от качества материала, из которого она сделана.
Предметы повседневного обихода: мебель, игрушки, техника, канцтовары, посуда и др.»

В ДВП и фанере его крайне мало. А вот ДСП и МДФ — запрещены во внутренних помещениях. OSB вроде как допускается.

PS. «Некоторое время» — это десятилетия. В противном случае добавили бы этап минимального хранения или этап прогрева при температуре 80°, чтобы всё что могло выделиться, выделилось. Но там проблема в самопроизвольном распаде полимера.

Как по мне, ничто не мешало просто добавить в структуру активированного угля. Да, ДСП будет чёрной. Но формальдегид никуда из неё уже никуда не утечёт. Покрасить же или заламинировать — операции элементарнейшие.

Кстати, с МДФ уже не всё так печально, их уже на акриловый клей перевели.

Воздух:
— уровень CO2 не превышает 600 — 800 ppm. ✅
— норма воздухообмена должна составлять не менее 30 куб. м./час на человека. ❓хз
— тихая вентиляция. Вентиляторы с магнитным центрированием. ✅
— уровень влажности летом — это 60-75%, зимой это 55-70% 🚫 (у нас 30-35% ‼️)
— предельно допустимая концентрация формальдегида в воздухе 0,5 мг/м³, при этом суточная ПДК — 0,01 мг/м³. ❓хз. чем померять?
Звук:
— фоновый шум 30-40 дБ, без монотонных источников шума на одной частоте (как правило вентиляция). ✅
— отсутствие реверберации(эхо) в помещении. Для этого нужно использовать звукопоглощающие материалы или диффузоры типа Гельмгольца или Skyline. ✅ Просто без ревербации и без Гегемольца.

Всем привет, в процессе проектирования идеальной офисной кабины Silentbox

Хорошая кабина, шум не впускает, тихо и спокойно, на грани со звуковой депривацией. Говорливые гуманитарии не слышны.
Единственный момент: если уборщица ударит по ней шваброй — можно обосраться.

Надо сильнее погонять гребцов, пущай пропотеют

Всё под контролем, я когда добираюсь до офиса — сушу спорт.форму на батарее.

— Дорогой, где ты был?
— Работал
— Но твоя футболка сухая, а пахнет как будто ты бегал

Так на турнике подтягивался: один раз за себя , второй — за того парня.

Норма воздухообмена бредовая. Столько даже на улице не всегда есть. А топить 30м³ в час на рыло вы как представляете?

Уровень влажности исправь сам — купи увлажнитель, он понты стоит.

По поводу эха — то не студия звукозаписи. Или это чтобы не слышно было стонов эйчярки в кабинете манагера?

По поводу эха — то не студия звукозаписи. Или это чтобы не слышно было стонов эйчярки в кабинете манагера?

эпоха сменилась, теперь это нужно чтобы не было слышно как бьют манагера

Поправочка: должно быть слышно, как бьют манагера. Коллеги сильно обидятся, если пропустят ивент. А если не услышат другие манагеры — придётся повторять ещё и для них. И только эйчярка уйдёт плакать какой он козёл.

Или это чтобы не слышно было стонов эйчярки в кабинете манагера?

Нет, это когда рубисты лупасятся валетиком — а шлепки слышатся даже на Байковом кладбище.

Я вижу, вы пытаетесь освоить скрипты сборки на руби на рельсах на шпалах на граните?

Я скорее ожидал вопрос по поводу пребывания на Байковом кладбище.

30м3 в час «на рыло» это гдето 400-500ват если за бортом −20.
Воздух очень легкая вещь.
Вот охлаждать 30м3 — это больше(водный пар в горячем воздухе — теплоемкий).

Ну не знаю, раньше бы это назвали **баный сквозняк и послали бы владельца в Пизу вместо подписания договора аренды. Но тут появились эко-айтишники, им можно это впарить как эко-офис :)

Да какой это сквозняк. В большинстве кирпичных домов через кирпич при работающей вытяжке(не забитой паутиной) 10-15м3 в час фильтруется.
Чтоб сквозняк не ощущался приточка должна над батареей стоять. Зимой поток поджимается батареей к потолку и перемешивается с горячим воздухом, летом приток теплее воздуха и сам туда поднимается.
И да, просто открытым окном так не получается.

Для этого надо дать хорошую разницу давлений, читай ветер снаружи. Иначе приток будет через соседнюю вентиляцию. Можешь проверить пламенем или дымом, это ж не сложно.

Ем? Вообще еще проще, дождиком елочным. Все ок у меня работает.
Разница давлений создается вытяжкой, которая должна быть сильнее притоков в сумме.
Приток через домовой стояк вентиляции — это неправильно спроэктированная домовая система. У меня ее вообще не было фактически, я ее исключил(замуровал).

Приток через домовой стояк вентиляции — это неправильно спроэктированная домовая система

Почему неправильная? Что не так?

Вы че прикалываетесь? Если от соседей к вам идет воздух, конечно неправильная. Должно все уходить через крышу.

Если от соседей к вам идет воздух, конечно неправильная

Если от соседей — да, согласен, неправильная. Обычно в домах до 9 этажей включительно на каждую квартиру отдельный от соседей вент канал для кухни и для ванной. В хрущевках это точно, в более поздних — надо проверять. Но так было и прошлой моей квартире и в нынешней.

у меня точно один и размером в четвертинку кирпича

:(
Да, это уже злодейство...

Да да да. Еще и кухня с ванной в один короб приходит на крыше, что тоже запрещено
А также полметра напорной шахты а потом 5 метров горизонтального короба
И шо?

56 год постройки, трехэтажный, строили зеки.
Не, может по планам в нем все ок
Это я говорю как в результате(разобрал нафиг короб на чердаке болгаркой).
Не у всех шахты смешанные, но у всех в 1/4 кирпича.
более того, думал к трубе подключится кирпичной, пробить прямую дырку, так там труба 150 шириной из кирпича фактически монолитная, и в ней всего ДВЕ шахты по четвертинке кирпича(тупо срезал стенку болгаркой — сделал ревизию и посмотрел)
А вторая труба — из досок ;)

А я нет.
А у родителей в квартире ТРИ работающие шахты(все три открыты и на них решетки, тяга офигенная) в кухне и одна неработающая в ванне, 0 в туалете. 84й год постройки

Классный у вас офис, если решили контролировать параметры. Когда встречался с клиентами, только в офисе ЛУН.ua были увлажнители, датчик углекислого газа и забота о шуме. Может еще где встречу))

когда-то такое будет висеть прямо на стене в комнате где проходит интервью

Идеальные условия — не меньше 30кв. м. пространства, персональный туалет, холодильник, душ, отсутствие людей в помещении.

Чеклист хороший. Я вот только не понял: вы делаете кабинки для переговоров или для работы?
Если сотрудник будет проводить в такой кабинке 1-2 часа в день, а все остальные 8 часов в опенспейсе — то про здоровье в кабинке ему можно не думать :(
Предположим что какая-то галера нарушит свои принципы (!) и позволит отдельным ценным интровертам вроде меня купить себе отдельную кабину для комфортной работы. В принципе отдать одну синьорскую зарплату что бы проводить каждый день 10 часов в комфорте много лет — не так и дорого.
НО как вы собираетесь обеспечивать качество воздуха?! Если в опенспейсе кислорода нет, набито людей как селедок, откуда в кабинке будет свежий воздух? Ну предположим можно поставить какие-то фильтры что бы убрать вонь, возможно какие-то поглотители CO2, увлажнители... Но если все окна закрыты и притока свежего воздуха нет — то остается только кислородный баллон подключать!
Про стеклянные стены уже писал — больше похоже на кунсткамеру для демонстрации «пациентов», чем на уединенное рабочее место. Даже для переговоров не годится — вдруг общение идет с камерой или показывают рабочие материалы.
Кресло и столик ок для переговоров минут на 30 — но 8 часов так не высидеть.
Если предположить что вы хотите двигаться в сторону кабинок для работы то вот дополнительные пожелания:
— Стены непрозрачные или хотя бы матовые. Это так же поможет поддерживать освещение на одном уровне.
— Столешница должна двигаться по высоте вдоль стены что бы можно было работать стоя.
— Кресло лучше закрепить на стене и сделать откидным — что бы можно было стоять в кабинке.
— На потолке можно закрепить ремни для разгрузки позвоночника. При невозможности лечь в течении дня подвешивание может снять зажим.
— Идеальным было бы положить кабину на бок и работать лежа. Как человек с больным позвоночником — я учился в школе, где вместо парт были специальные топчаны для учебы лежа на животе! 8 часов за столом даже для здорового позвоночника не полезно.
— Поскольку с пожарной безопасностью в переполненном офисе плохо — то лучше сделать кабинки несгораемыми (убежать из них все все равно не успеют). Возможно удастся в ней пережить пожар!
Как интроверту, идея «контейнеризации» девелоперов мне нравится. Лучше пускай на смену опенспейсу придут «ящики» — так и людей больше влезет. Если уже пихать «селедок» так хоть в банки, а не в общую «бочку».
P.S. По-моему единственная причина, почему девелопер не может работать из своей комфортной комнаты дома — это отсутствие погонщика с кнутом. А что тогда будут делать менеджеры, HR и прочие люди, которых на галере уже скоро будет по 2 человека на 1 девелопера?
Предвидя «мудрые советы» — дам совет себе сам:
«Бобер — отрасти яйца, пошли свою галимую галеру нахер и работай с комфортом из дома!».

Эти кабинки для онлайн-собеседований скорее.
Потому что было одно время, что людям звонили и собеседовали их прямо не отходя от стойла.
Задолбали вечные: «А скажите, Ольга, чем отличается асинхронность от многопоточности?».
Кому-то Ольгу помучать, а кто-то мучается от невозможности сфокусироваться в улее.

Бобёр, это у вас в харьковском офисе погонщику хорошенько дали в будку?

Бобёр, это у вас в харьковском офисе погонщику хорошенько дали в будку?

Не слышал про такое. Возможно Вы меня очередной раз ошибочно «приписали» к какой-то конкретной галере.
Лично я, к сожалению, дать в морду не способен — меня воспитывали что ударить человека нельзя. Хотя были моменты, когда очень хотелось. Например когда ты собрался в долгожданный и заранее запланированный летний отпуск, а тебе заявляют «тебя же только месяц назад перевели на проект для нового клиента, надо показывать перфоманс, — поэтому подожди пару месяцев»... ага — подожди до ноября, а тогда можно и в грязи купаться!

Потому что было одно время, что людям звонили и собеседовали их прямо не отходя от стойла.

Да никаких кабинок не хватит! Вы видели на ДОУ как сейчас набирают людей толпами на галеры? ЕПАМ вон +800 за год! А представляете сколько нужно прособеседовать кандидатов, что бы набрать одного хоть немного годного? Это значит за год десятки тысяч собеседований!
У нас на галере собеседуют все: даже джуны! Норма — по два собеса в день на каждого (сверх рабочего времени). Потому что в ИТ шлют резюме ну просто все: от бухгалтеров и кассиров до дворников! Любой, кто умеет отослать почту считает что готов работать в ИТ ! Ну хотя бы за 300 долларов — гораздо лучше, чем по 12 часов на кассе.
А как девочка-рекрутер может понять резюме настоящее или скачали откуда-то (если она вчера сама на кассе сидела)? Сейчас уже есть конторы, которые помогают подделать резюме для ИТ и даже пройти собес по скайпу! Некоторым даже удается получить офер и потом целый месяц на испытательном сроке делать вид что они настраивают энвайромент и вникают в проект, пока не выясняется что они даже не знают как сорсы из репы скачать! Так что не удивляйтесь если в офисе что-то пропадает: рядом может быть хитрый человек, которого через месяц выкинут обратно на мороз: «тащи с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость»!
Уж сколько кричали про «утечку мозгов», «демографическую яму», про падение образования, про «кадровый голод»... и вдруг +9000 новых ИТшников за год! Офисы трещат, столы ставят в коридорах... оказывается никакого кадрового голода — людей сажать некуда!
Очевидно что галеры массово взяли на вооружение «Теорему о бесконечных обезьянах»:
ru.wikipedia.org/...​а_о_бесконечных_обезьянах
Вместо переманивать зажравшихся синьоров на 5000 баксов — проще взять 16 новичков за 300 баксов. Авось кто-то из них чему-то научится и сможет что-то написать. А за качество и результат галеры уже давно не отвечают — по контракту они только предоставляют рабочую силу. Если клиент поймет что какой-то новичок делает фигню и пожалуется — его просто заменят на другого с улицы.

По описанию походит на какой-то спускаемый модуль Аполлона (или его стендовую версию).

Кабины проектировались больше как переговорные комнаты, поэтому работать в них целый день не совсем здравая идея. А вот сделать звонок или провести скайп переговоры, как ра лучше и не придумаешь.

норма воздухообмена должна составлять не менее 30 куб. м./час на человека.

а як це виміряти?

сумму в час разделить на количество людей :)

Зачем? Написать что они обмениваются друг с другом, заключить договор на бартер — профит!!!
И пусть хоть одна сволочь скажет, что это не ЧПшники, а нанятый персонал — вон, предпринимают же. В конце недели канцтовары друг у друга купят.

В конце недели канцтовары друг у друга купят

Ну ты весёлый :)

Можно было б еще унитаз туда поставить, чтобы не отвлекаться лишний раз

и в 6 вечера какой-то плановый продув, дающий наконец-то реальный приток воздуха.

Я просил воспроизвести такое в течении дня — не смогли/не захотели

И DOU подвести, чтоб два раза не вставать

Підписатись на коментарі