Meet speakers from Tinder, IBM, Siemens, Indeed and other QA Rockstar’s on …Testing Stage, Save $30 till 28/02
×Закрыть

Нужны ли налоговой акты при работе с иностранным заказчиком?

Планирую организовать свою работу по следующей схеме: ФОП 3 группы, валютный счет в Приветбанке, договор с заказчиком, инвойсы каждый месяц. Валюту при поступлении продавать, сумму после продажи фиксировать как прибыль и от нее считать подоходный налог. Подскажите пожалуйста, нужно ли при этом на каждый инвойс делать и подписывать акты на двух языках для налоговой? Или выписки со счета + записей в книге продаж будет достаточно?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

акты нужны. после закрытия в слцчае проверки нужна первичная документация по всем доходам и выплатам.

Нужны ли половые акты при работе с иностранным заказчиком?

Там более тысячи сообщений сейчас. Вы забыли указать ссылку на конкретный коммент или так и планировалось?

Ссылка на конкретный коммент. dou.ua/...​rums/topic/21298/#1781607

или так и планировалось?

случайно

С 2017 года много чего изменилось.
ЗІР ДПС на вопрос «Чи є обов’язковим оформлення акту виконаних робіт (наданих послуг) при здійсненні зовнішньоекономічної діяльності та які вимоги до оформлення акту (в якій формі укладається, якою мовою, в якій валюті тощо)?» Однозначно отвечает: «Так». И, в случае налоговой проверки, инспекторы налоговой требуют Акты.

А где можно прочитать об этих изменениях? В моей ссылке указываются изменения к конкретным законам Украины, имеющим прямое отношение к бухгалтерскому учету. На что ссылаетесь Вы и инспекторы налоговой? Я когда приходил в налоговую и ссылался на реально существующий закон о возможности перерегистрации ЧП в Киеве, при условии что мое ЧП октрыто на неподконтрольной территории, то мне там тоже сказали что «мы такого не знаем». Но это не говорит о том, что это сделать нельзя, а лишь о том что налоговые инспекторы часто работают по постановлениям ЦК КПСС 50-летней давности. ЧП в результате я перевел в Киев

Все кто говорят — «инвойсов достаточно», пожалуйста, укажите проходили ли вы проверку в налоговой. Потому что пока вас не проверяют, очевидно, что никаких вопросов и быть не может (с банками все понятно).

Достаточно, но есть нюансы с правильным оформлением договора, например.

Вроде как нужны, но на самом деле не нужны.

В договоре пропиши, что инвойс является первичным документом и акт не требуется. Тут рядом есть несколько темок с бухами, там даже формулировку правильную для вашей налоговой и банков ваших приводили.

Інвойсів цілковито достатньо

У адвоката спроси. Здесь тебе толком ничего не скажут

Многие ведут ЗЕД как фопы. Мелким аутсорсинг фирмам проще иметь основное юрлицо забугром. Просто атачишь договор в приватбанке и инвойсы хранишь. Расчет налога в гривне на момент захода баксов на счет по курсу — лучше больше чем меньше, изи. Далее часто используют схему когда часть денег возвращаются назад уже в локальное юрлицо как оплата за мнимую аренду рабочего места. Правда могут быть проблемы с получением штатовской визы, могут завернуть с B1 на H1B, если вам платит штатовское юрлицо через штатовский банк.

Подписаться на комментарии