Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Несколько мыслей после 5 месяцев на удаленке

День добрый. Меня зовут Дима и я anonymous alcoholics group jokes выполняю работу JS-разработчика. В прошлом году я провел 5+ месяцев путешествуя с женой по Азии, от Непала до Гонконга, совмещая это с работой в украинской office based команде.

Из этого путешествия я вынес для себя несколько мыслей о том, как лучше организовать подобные поездки. Многие из этих мыслей могут быть похожи на мысли Капитана Очевидность, но про большинство из них я просто не задумывался до прошлой зимы.

Стоит взять с собой хороший смартфон — устройство, которое может крайне облегчить подобное путешествие. Выбору смартфона я уделил бы внимание даже больше, чем выбору лэптопа. Что выручало меня именно в рабочие моменты:

  • Наличие слота для двух сим-карт. В одном слоте домашняя сим-карта для связи с банком и различных верификаций. Во втором — местная симка с мобильным интернетом. Интернет в отелях часто работал отвратно, а мобильный интернет выручал. Или такой случай: в Хошимине провайдер в квартире не позволил подключиться по vpn к рабочей сети. А оператор мобильной связи таких ограничений не ставил.
  • Возможность раздать интернет с местной симки. В некоторых странах стоимость роуминга с домашнего оператора доходила до 30 грн/мб. Поэтому локальные симки выручали. А если вы не один и/или у вас несколько устройств? У нас было 2 лэптопа, 3 мобильных, 1 планшет, пинта чистого эфира и 2 дюжины ампул амилнитрита и половину времени всё это питалось интернетом с одного смартфона. При въезде в Сингапур можно было купить туристическую симку, с 100+ Гб 4g на неделю. Кажется, мы даже wi-fi не пользовались в эти дни. Иногда раздача wi-fi может помочь даже при наличии wifi — в гонконгском «Старбаксе» при покупке кофе выдают пароль на доступ к интернету только на одно устройство и на полчаса. Телефон с раздачей интернета снова выручал.
  • Большой экран. Менее обязательная опция, но все же. Кроме более удобного использования карт при навигации и чтения в дороге, телефон в экстренной ситуации позволяет немного поработать. Мои рабочие часы не на 100% совпадали с командой в Украине, поэтому некоторые ситуации заставали в пути. Как-то я пришел в Куала-Лумпуре посмотреть вечерний салют, но вместо этого мне пришлось срочно принимать пулл реквест на экране мобильного. А один раз в подворотне Бангкока, смотря в экран мобильного, объяснять новому члену команды, что именно от него нужно в этом таске.

Стоит взять переходник под разные типы розеток. В разных странах будет ждать множество форматов розеток. Иногда переходник для конкретного типа подходил в одном отеле, но не работал в соседнем. И не стоит рассчитывать на то, что в каждом отеле добрый человек с ресепшена сможет дать туристу переходник. В Дели, после краткого раздумья, работник предложил нам просто вставить карандаш в розетку, и тогда мы сможем воспользоваться нашей европейской вилкой. Кстати, помогло.

На индийских улицах часто можно встретить вот таких электриков

И маленький лайфхак исходящий из прошлого пункта — лэптоп можно использовать как хаб для зарядки. Когда у вас есть необходимость в переходниках — гораздо проще включить только одно устройство, а остальные уже в него. Часто от одного лэптопа я заряжал ещё пару смартфонов и планшет/повербанк. К тому же такой подход банально позволит возить меньше зарядок с собой.

Довольно очевидно, но договариваться об удаленной работе стоит заранее.

По предварительным оценкам мы думали, что жена будет на удаленке, а я нет. Потому что в её компании по умолчанию есть такая опция, а в моей (на тот момент) — нет. Но в итоге вышло наоборот, ей удаленку не утвердили, а моя компания решила пойти навстречу и попробовать такой формат. Утверждение заняло больше времени, чем мы ожидали, и сильно повлияло на наши дальнейшие планы.

Какое-то время у меня был забавный челлендж — каждый день скидывать команде новое фото о том, как я работаю в путешествии

И снова пункт исходящий из прошлого: если отправляетесь в долгое путешествие не один, попробуйте представить чем каждый из вас будет заниматься в течение дня. Наша первая долгая остановка была на Шри-Ланке. Мы сняли дом на месяц, начали относительно оседлую жизнь и тут выяснилось, что если один человек работает, а второй нет, то в чужой стране ему будет довольно скучно.

Благо маршрут у нас был продуман только до этого момента, и жене снова было чем себя занять, ведь на планирование переездов уходит уйма времени. Это довольно очевидная мысль, но это не то, о чем мы задумывались заранее.

На Шри-Ланке мы поняли, что подолгу сидеть на одном месте скучно, и стали планировать свой маршрут так, чтобы увидеть больше. С ноября по апрель мы проехали 10 стран и 30+ городов, и даже когда останавливались в больших городах надолго — меняли районы. Проведя в Гонконге 10 дней, мы три раза меняли район проживания, и каждый раз это был новый опыт.

Очень разные районы Гонконга

Также стоит заранее подумать о разнице в часовых поясах. Вся ЮВ Азия это +5/6/7 часов к Украине (у Непала вообще странные +3.45).

Прилетев в Бангкок в первый раз, мы остановились в маленьком хостеле на берегу канала, у которого весь первый этаж представлял собой кафе. И вот сижу я в этом кафе на вечернем митинге с командой. И замечаю, что в моей камере на заднем плане ходит девушка администратор в шелковом ночном халате. Уносит бутылки с бара и закрывает ставни, потому что ей уже пора спать. Было слегка неловко.

Те самые каналы Бангкока

Рабочее пространство при частых переездах также становится большим вопросом.

Работать в однокомнатном номере, когда второй человек отдыхает рядом, я со временем привык, хотя и было не слишком удобно.

А вот к тому, что даже с рабочим столом могут быть сложности — я не был готов.

В одном вьетнамском отеле семейного типа стол был только на кухне. Работать за лэптопом на кухне у вьетнамской семьи — это был интересный опыт.

Или наша первая остановка в Камбодже. На первом этаже было слишком громко, потому что там постоянно пили, на втором этаже было тише, но постоянно курили какие-то самокрутки, отличный выбор места для работы.

Количество вещей с собой можно сокращать до минимума. Мы полетели только с рюкзаками, которые помещались в ручную кладь, и то оказалось, что взяли много лишнего. Особенно для стран, где очень тепло и цены на одежду ниже, чем у нас. IPad мы возили мертвым грузом, зарядок я взял слишком много (помните про хаб из лэптопа?) и футболки возле пляжа продавались лучше тех, что я привез с собой.

В начале нашего пути было только одно место где было холодно — горы Непала, но под них мы специально купили теплые вещи в секонд хенде, которые было не жалко в Непале и оставить.

Все наши вещи примерно на середине путешествия. Многое мы уже выбросили

Иногда долгие стыковки можно превратить в плюс. Наш стартовый перелет был Киев-Катманду, с 5-ти часовой стыковкой в Дубай. Мы поменяли рейс на почти такой же, но с 18-ти часовой стыковкой.

За это время мы успели доехать в город, принять душ, поспать в мягкой кровати, погулять по Дубаю и только после этого улететь дальше. Если бы мы покупали два отдельных рейса, билеты стоили бы значительно дороже.

Кстати помните теплые вещи из секонд хенда, которые мы купили, чтобы выкинуть сразу после Непала? Мы прилетели в них и вызвали убер по бюджетному тарифу, чтобы уехать из аэропорта. В Дубай за нами приехал новенький лексус, и водитель в идеальном костюме открывал нам двери. Был забавный контраст.

Наша самая долгая пересадка и эпичный фейл. Вследствие череды ошибок мы «сожгли» авиабилетов примерно на $500, и ждали следующего рейса в аэропорту Гонконга почти 30 часов

Также стоит помнить, что иногда привычные для нас вещи работаю иначе в другой стране.

На Шри-Ланке почти везде интернет работает с мобильных роутеров. И когда мы сняли дом, нам озвучили что интернет оплачен по тарифу 16 гб/месяц. Ок, но через 5 дней он закончился. Мы оплатили ещё 16 гб. Они закончились за два дня. Я оплатил ещё 16 гб и стал подозревать хозяина в обмане. И только еще спустя 2 дня я пришел к мысли, что в местах с ограничением интернет трафика стоит отключить автообновление ПО на своих устройствах.

Кстати, наученные проблемами с интернетом в Индии на Шри-Ланке, мы сразу купили сим-карту с большим количеством трафика. И телефон с этой карточкой отлично ловил интернет везде, кроме одного места. Дома, в котором мы жили.

Также стоит помнить о том, что совмещая путешествие с работой, остается меньше времени и сил на обе активности. Мои ожидания были: перед работой схожу на пляж, на обед в местное кафе, вечером тоже можно погулять. А на выходных вообще отрываться буду! В реальности: утром — рядом уже ничего интересного, а перед работой далеко не успеешь. В обед — слишком жарко. Вечером — можно прогуляться, но только если недалеко. А в выходные нужно отоспаться после долгого переезда :/

Индивидуальная экскурсия по фантастическим тайским островам длилась примерно с 8 до 15. Было очень здорово. Вот только после возвращения в номер меня ждал рабочий день

Вместо выводов

Несмотря на все сложности формата — такая работа/путешествие мне крайне зашли. Без такой возможности я бы вряд ли смог себе сейчас позволить посетить (и даже немного пожить) в таком количестве стран.

Конечно, в путешествии гораздо сложнее собираться и концентрироваться, но это была интересная тренировка данных скилов.

В моих планах на будущее: учесть все мысли из первой поездки, и ещё проехатся подобным форматом по другим частям мира :)

И несколько общих мыслей, которые у меня остались

Цивилизация часто проникает глубже, чем мы ожидали. Одной из наших точек интереса был подъем в Гималаи. Мы выбрали один из самых простых треков, подъём на Пун Хил (3200м). Так вот — это полноценный трек по Гималаям. На первой ночевке нам пришлось спать в шапках в помещении, и можно было не платить за ночлег при условии покупки ужина. Все материалы в деревню доставлялись только мулами или на спинах у людей, но местные шерпы (носильщики) бодро тащили мимо нас аэропортовые чемоданы китайских туристов. И на каждой ночевке у нас был wi-fi.

А ещё в Непале очень позитивные и ненапряжные люди. В горах почти каждый будет вас добродушно приветствовать — «Намаастэ»

В путешествии бывает много неожиданных встреч. Из Катманду мы выехали с большой группой австралийских спасателей, которые ехали на тренировку в горы, на Шри-Ланке встретили товарищей из Харькова, а один из Вьетнамских городков, неожиданно для нас, оказался заполнен ребятами из Сибири.

То, что мы ожидали увидеть простым, оказывалось сложным и наоборот. В Непале мы ехали на автобусе 180 км почти 9 часов, по горным дорогам. В Дели не смогли купить билет на поезд без предварительной записи. Но при этом обычный прохожий, увидев наше затруднение, уделил нам довольно много времени. В итоге мы попали в местное турагентство и взяли тур с личным авто и водителем на 4 дня, и это стоило дешевле чем переезды на поездах для иностранцев.

В Индии европеец может почувствовать себя рок звездой. Многие хотят сделать с тобой селфи, потому что дружбой с европейцем можно похвастаться. Если согласишься с кем-то одним, то к тебе выстраивается очередь из желающих

P. S. Отдельное спасибо Анастасии Кудрявцевой за вычитку и грамма-правки :)

P.P.S. По следам комментариев:
-все фото где я с ноутбуком на улице были сделаны как шутка, в таких условиях я не работал.
-я не призываю к удаленной работе подобного формата. Статья писалась с мыслью «если вы уже собрались сделать нечто подобное — вот пару мыслей как можно сделать это удобнее».
-и всем кто пишут что «автор занимался х**й называя это „работа“, потому что в таких условия работать нельзя». Пожалуйста, не будьте теми кто пишет что в красных штанах ходят только ***, нормально себя чувствовать можно только в синих штанах. Всем нужен разный уровень отрешённости для работы. И если вам такой формат не подходит это не означает что он не подойдет 100% населения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не очень понимаю, к чему эти пафосные фотографии типа «я с ноутбуком под пальмой». Очевидно же что к работе эта фотография не имеет ни малейшего отношения.
В целом конечно познавательно, что у кого-то получается совмещать работу и путешествие, но по своему опыту — затея так себе. Она еще может выгореть, когда ты или менеджер проекта, и можешь в полевых условиях поболтать с клиентом, написать спеки и задачи команде, и мониторить выполнение. Но даже в этом случае, потом ты после путешествия садишься за нормальный стол, монитор, и начинаешь разгребать весь тот технический долг, накопленный за время твоей работы в полевых условиях. Или же ты джун, и многого от тебя в команде не ждут. Но если ты разработчик, то мне сложно представить как можно эффективно работать в буквальном смысле слова на коленке, так как часто даже сесть за хороший стол это проблема. Мне кажется в таких условиях хочется побыстрее сдать задачу хоть как-то и пойти на пляж, а не вдумчиво сидеть и кодить. Но в любом случае было интересно почитать.

гуляй пока молодой :) Когда пойдут дети — пофиг какя у тебя удаленка, уже не погоняешь по миру просто так... Это так — лайвхак от удаленщика со стажем 10+ лет на удаленке :)

Никогда не понимал такого формата — как можно сосредоточиться на работе? Там ведь столько факторов, которые отнимают внимание: стрекотня местных на клингонском; стаи обезьян, которые тырят мелочи из рук; да и мало ли, просто необходимость мониторить окружающее пространство на предмет источников потенциальной опасности; и еще, разумеется, насекомые и прочая дрянь.

Хотя я как, ахмет-домосед, предпочел бы персональный бункер с автоклиматом, доставкой хавки и периодческого энетертейнмента.

Ребят, вот вообще завидовать тут нечему.
В памяти автора останется как он в жаре по 8 часов корячился за неудобным столом во вьетнамском отельчике.
Я более чем уверен, что в таких условиях практически невозможно достичь состояния потока и получать удовольствие от работы. Собственно комфортный офис для этого и создан. Хотя возможно автор вообще не любит то, чем занимается, ибо пишет «выполняю работу js dev-а», аля — могу копать, могу не копать.
Отпуск, путешествия — это особый настрой, когда ты полностью посвящаешь себя новым местам.
А не когда фоткаешься возле водопада, и думаешь — а всё ли я закоммитил? 😅

Для меня путешествие это смена пейзажа + полный отдых от работы. Никаких коммуникаций с коллегами, вплоть до удаления слака)
Не могу представить как можно адекватно совместить 8 часовой рабочий день с отдыхом.
При чем не понимаю как — как с позиции дева так и с позиции руководителя.
Мож кому заходит, но точно не мой кейс)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подобные статьи всегда будут обречены на определенную порцию негатива. Зависть у некоторых из нас настолько закралась в гены, что уже вроде и не завидуешь, но как-то не радуешься тому, что кто-то другой уехал в Азию.
Как жаль, что у нас не такие позитивные и ненапряжные люди, как в Непале! (причем, бедность не делает их завистливее).

Спасибо, что поделились своим опытом — очень вдохновляет! Особенно про неочевидные очевидности, которыми можно себя подстраховать :)
Для меня очень частые перемещения и без работы — стресс, так что, пожалуй, в моём варианте лучше позаботиться о себе и взять другой темп.
Не перестаю поражаться тому, как наши люди любят всё раскритиковать. Надеюсь, что такая «поддержка» не отобьёт у Вас желание делиться — действительно много ценной информации и вдохновляющих фоток! Удачи! :)

Красавчики! Спасибо за статью!)

Какие вы ребятки всё таки молодцы!

че-то не вижу про работу вообще. путешествует и отдыхает парень. завидую, мы тут пашем на галере и отпуск даже на 3 дня хрен выпросишь. интересно посчитать число коммитов за время такого путешествия :-)

Число коммитов можно наклепать даже в тривиальной таске.
Мастерство оверэстимейта и развода клиента никто же не отменял

Если этот парень «типа консультант», то это многое объясняет)

Удалённая конференция про удалённую работу.
www.remotecon.org

Не вижу ничего общего между удаленной работой, и тем что происходит у автора.
Удаленная работа всего-лишь предполагает что вы не претесь по городским пробкам два раза в день чтобы посидеть перед другим компьютером, но домашнее рабочее место должно быть хорошо обустроено. Да, можно поменять город для работы и обустроиться должным образом там.

А сидеть с ноутом под пальмой — это выделываться и делать вид что работаешь, с таким же успехом можно таксовать в убере и держать ноут в бардачке.

У меня есть идея поехать во Львов/Польшу и там поработать неделю-другую, вы не представляете сколько усилий нужно чтобы найти апартаменты с нормальным столом (и стоят они х2 от средней цены по городу). Притом что собираюсь туда ехать машиной и как минимум вкинуть 1 монитор в багажник.

Ви просто заздрите. Автор досяг своєї цілі.

Было бы чему завидовать. Ничто не мешает мне взять свой ноут, билет на самолет и заниматься такой же херней называя это «работа»

и заниматься такой же херней называя это «работа»

 — я вас чем то обидел?

Автор досяг своєї цілі.

щоби йому заздрили? ))

Можно за кухонным, но зачем? Я не против доплатить лишние 500грн/ночь за дополнительные квадратные метры со столом, но предложений банально нет. Коворкинги от офисный опен-спейсов ничем не отличаются, не для этого я уходил на удаленку

ох помню я как в египенском отеле вешал стул за спинку на ручку окна.
и вайфай добивал и «работал» стоя

В Египте интернет то вообще отдельная боль. У меня почему-то там даже роуминг Киевстара не работал толком о_О, а друга тоже Киевстар и все норм (у обоих samsung s9 был)

В современном Египте цена вопроса 300LE+4г модем. Почти везде больше 5Мбит будет.

Если все так сложно и неудобно, зачем ехать? Оставайся :)

Затем чтобы посмотреть другие города не как турист.
Домашнее рабочее место тоже было не просто обустроить и заморочился с кастомным столом, это не должно останавливать.
Опять же речь про нормальную работу, а не «мама смотри, я под пальмой с ноутбуком»

Не вижу ничего общего между удаленной работой, и тем что происходит у автора.
Удаленная работа [...]
А сидеть с ноутом под пальмой — это [...]

Удаленная работа — это работа вне офиса. Nuff said.
С ноутом под пальмой или с 10-ю мониторами в подземном бункере — не имеет значения. У каждого свой workflow и если за это платят условленные деньги, то это работает.

как писали в соседней статье — «когда же люди начнут читать глазами». фото под пальмой — это шутка.
работать с одним хорошим ноутом может быть комфортно и без второго монитора, хотя и требует время на привыкание.
для меня странно что вы ставите знак равно между «иногда сложно было найти удобный рабочий стол» и «там не было удаленной работы».
Заказчик фичи получал, таски закрывал и счета оплачивал, даже без второго монитора.

Одной рукой дрова рубить/носить тоже можно, ну а че, щепки летят, запас дров растет, заказчик платит.
Только КПД раз в 5 ниже, а так ничего, хорошо что вся айти сфера (кроме фриланса) висит на жопочасах, а не на оплате тех самых тасок.

И дело не в пальме и даже не в одном мониторе. Пока большая часть работающих пытается исключить из своего окружений отвлекающие факторы, вы загнали себя в максимальное количество отвлекающих факторов и дополнительно тратите уйму времени на планирование перемещений.

Вообще это ваше личное дело как себя вести. Я уверен что не хуже владею мастерством оверэстимейтов и красивых отчетов на дейликах, что дает возможность работать по часу в день без палева, только я не называю такую деятельность нормальной работой (хотя заказчик же платит).

с больной головый на здоровую переносит, и еще обижается

А я называю 1-2 часа в день нормальной работой и показываю то же время заказчику. Все довольны почемуто. Может вопрос в том, что за два часа сделано?

Вот дурачок.
А мог 8 файлить, вредитель.

Почему вредитель? Заказчик привыкнет к супертемпам, и потом будет требовать с каждого, в итоге жизни не будет ни у кого.

Мне неинтересно. Во первых, я фрилансер. Во вторых, файлить через апворк одновременно двум-трем заказчикам не то чтоб нельзя, но не очень удобно.
Конечно, будет так требовать с каждого, у кого большой рейт. Если человек не может обосновать сроки — то ему просто большой рейт еще рано.
Для файлить удобно фиксед прайс. Если хочется.

Ну так закажите нормальный раскладной стол. Или сделайте сами из промышленных алюминиевых направляющих 16×16 и фанеры 10. Вес будет около 40кг и жесткость как у стола с дубовой доской 50мм. Да, будет не очень выглядит и полоска посредине, но вам шашечки или ехать?
зы у меня есть пара USB IPS мониторов 19″, складных. И стойки к ним с vesa креплениями ставящиеся на любой стол. Больше одного монитора возил раза два всего.

Возить с собой стол это уже слишком жестко :)
Мониторы отлично пакуются в родные коробки, даже системник тягал.
С жильем во Львове в целом вопрос порешал (консьержи нашли нормальные варианты).

Размер этого стола может быть меньше монитора же.

Полностью согласен. Мне кажется, лучше всего было сделать перерыв в работе на 5 месяцев и путешествовать для души

Ребят, вот вообще завидовать тут нечему.
В памяти автора останется как он в жаре по 8 часов корячился за неудобным столом во вьетнамском отельчике.
Я более чем уверен, что в таких условиях практически невозможно достичь состояния потока и получать удовольствие от работы. Собственно комфортный офис для этого и создан. Хотя возможно автор вообще не любит то, чем занимается, ибо пишет «выполняю работу js dev-а», аля — могу копать, могу не копать.
Отпуск, путешествия — это особый настрой, когда ты полностью посвящаешь себя новым местам.
А не когда фоткаешься возле водопада, и думаешь — а всё ли я закоммитил? 😅

В памяти автора останется как он в жаре по 8 часов корячился за неудобным столом во вьетнамском отельчике.

вряд ли. человеческая память стирает неприятное. поэтому то «а в СССР было лучше!»
так что «недополученное удовольствие от работы» забудется.
мало того, в большинстве случаев и удовольствие от работы — забудется, даже если трудоголик ради него работал

а вот картинка в уме от непривычных азиатских пейзажей и видов — будет вспоминаться.

вряд ли. человеческая память стирает неприятное.

лично я в этом не уверен скорее это «упрощённая модель памяти сильно упрощённых умов с соотв. недостатком чисто технических мощностей» лично я довольно хорошо помню кучи гемора случающиеся так или иначе и так или иначе порешаемые но такого чтобы «только удовольствие» на себе лично не наблюдаю и более того на людях которых считаю достаточно умными насколько я могу наблюдать тоже у всех есть свои «негативные бзики» а вот у людей попроще у тех да жизнь идиота светла и прекрасна ))

а вот картинка в уме от непривычных азиатских пейзажей и видов — будет вспоминаться.

я вообще понимаю люди ездят по таким злачным зачёркнуто местам именно из-за картинки чисто такой рекламной насколько они вообще себе это могут позволить они при этом крайне слабо знают ни что за место ни зачем они туда едут ни зачем они туда съездили и что привезли там такая серость и пустота что просто адище если поспрашивать я проверял ))

но на картинке типа да типа красиво модно молодёжно

ЗЫ: просто когда уже занимаешься этим уже ну так сказать профессионально тут вопрос конечно чем «этим» но вот скажем «эпический фейл сожгли $500 и застряли на 30 часов в аэропорту» вызывает такую смущенно покровительственную #facepalm «о да да ужас ужас ужас»

ЗЫ: о работа кстати если ты посмотришь так ничего и не написано ))

лично я в этом не уверен

альпинисты ходят в горы зачем?

но в целом да, вы правы, любое обобщение о человеческой психике ложно.

о работа кстати если ты посмотришь так ничего и не написано ))

потому что от работы кони дохнут

поехали то — не ради работы, верно?
Если ради работы, то да, будут вспоминать как плохо было работать.
Если Азию посмотреть, то — будут вспоминать как плохо было работать?

но на картинке типа да типа красиво модно молодёжно

ну надо ж статью как-то иллюстрировать.

главное ж не запощенные картинки, а — поставленные цели и удовлетворенность их достижением.

альпинисты ходят в горы зачем?

за альпинистов могу сказать вполне конкретно в частности потому что это не так просто доступно чисто физически это не то что чисто орг. и фин. вопрос взял и купил билеты до патапайи

поехали то — не ради работы, верно?

ага ну в заголовке соотв. п.жь кликбейт ))

ну надо ж статью как-то иллюстрировать.

дык и проиллюстрировали бы б «вот график работы» «вот так выходили онлайн» «вот модем вот запасной модем» «вот аппликухи в смартфоне чтобы быть на связи» «вот джира в которой не обязательно по 8 часов в день но по результату» «вот диаграмма ганта позволяющая сводить 2-недельный спринт с учётом перелётом с вероятными 30-часовыми затыками» «вот лайфхаки где покушать и зарядить всё что можно заряжать в 30-часовом аэропорту гонконга»

даже банальной темы переходников к блокам питания и прочим повербанкам тема не поднята хотя она поднимается в соседней теме за одноразовый неудалённый переезд в канаду на пмж ))

поставленные цели и удовлетворенность их достижением.

дык об том и тема что цели ни об чём а удовлетворённость и достижений не выходит за рамки обыденности селяви ))

за альпинистов могу сказать вполне конкретн

я к тому что — а что приятного в тех лишениях и риске?
почему они — «забывают» об этом и хотят повторить?

ага ну в заголовке соотв. п.жь кликбейт ))
дык и проиллюстрировали бы б
даже банальной темы переходников

то есть речь все же о формате подачи, а не о сути материала — какие сложности надо учесть при длительном путешествии БЕЗ увольнения?

дык об том и тема что цели ни об чём

обсуждать цели — это из разряда обсуждения вкусов уровня так кто круче Led Zeppelin или Metallica?

тем у кого нет цели путешествовать БЕЗ увольнения, да, не стоило и читать.

я к тому что — а что приятного в тех лишениях и риске?

дык тогда ты не понимаешь цимеса альпинизма и других подобных спортов )) цимес же ж в том что если бы б было легко то это вапче не по приколу т.е. совсем

почему они — «забывают» об этом и хотят повторить?

и они соотв. не «забывают» и хотят повторить именно это

цимес же ж в том что если бы б было легко то это вапче не по приколу т.е. совсем

так сложности можно и дома устроить, зачем переться в то дали?
и без вершин можно, в этих далях.

тогда ты не понимаешь цимеса альпинизма

— Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она — в паденье!.. Смешные птицы

вы поняли, да :)

так сложности можно и дома устроить, зачем переться в то дали?
и без вершин можно, в этих далях.

например? ))

«и пусть говорят да пусть говорят но никто не гибнет зря так лучше чем от водки и от простуд» (к)

например? ))

ну если кайф от поедания сухпая, на холоде, и при кислородном голодании, и идти с нагрузкой, то сейчас достаточно выйти в лес на пару суток, в плавках, с рюкзаком набитым кирпичами, с полиэтиленовым пакетом на голове, и питаться галетами с водой
и будет кайф.

Кайф от того, что мало кто это сделал, а ты смог.
Кислородное голодание или какойто двойной фронтлуп 5 раз подряд — неважно.
Так мозг работает, привыкайте.

Кайф от того, что мало кто это сделал, а ты смог.

рыли? ;)
ну то есть все правильно, каждый судит исходя из своего уровня зрелости.
подростковый уровень — надо выпендрился!
значит все остальные ради этого :)

Так мозг работает, привыкайте.

вы специалист? ;)

Это же дух соревнования, а не выпендрится

да, и такая есть мотивация

я к тому влез, что самое смешное, наивное объяснение это
«цимес же ж в том что если бы б было легко то это вапче не по приколу т.е. совсем»

в действительности «у альпинистов» весь спектр мотиваций.
но что точно — реже всего встречаются подростки, с «по приколу» и «выпендрится»

минимум потому что есть две большие группы
«профи», фанаты, которые начинали с горного туризма, каждый год повышая планку, и сложности им давно и не по приколу, и не пугают. И ради выпендриться тоже неинтересно уже
«богатые», «пожилые» новички, которые состоялись как личности, и по приколу, или выпендриться тоже уже не их мотив.

но, мы, люди, не можем понять у других тех мотиваций, которые никогда не были у самих.

как скажем, у «подростка» не было кризиса среднего возраста — ну вот он и будет уверенно объяснять с своих познаний — себя.

лично я в этом не уверен скорее это «упрощённая модель памяти сильно упрощённых умов с соотв. недостатком чисто технических мощностей» лично я довольно хорошо помню кучи гемора случающиеся так или иначе и так или иначе порешаемые но такого чтобы «только удовольствие» на себе лично не наблюдаю

Неприятная часть трансформируеться в мозгах, и запоминаеться как некоторый пройденный челендж, полученная ачивка итд.

Да фиг там, почти во всех отпусках работал
И всегда стоило того
И в памяти только позитив

нафига? в отпуске надо отдыхать от этой хрени

А это уже сугубо индивидуально, меня часто прет работа, а отдыхать от нее я могу каждый день и на выходных ;)
Ну и я ж нигде не говорил что нужно исключить отпуска в формате digital sabbath — они нужны
Но если не делать строгой привязки к формату отуска — его получается сильно больше
К примеру в формате «никакой работы в отпуску» — 24 дня в году, в формате «нет напряжной работы, но что-то делаю» — 60
Я выбираю 60

зависит от типа работы наверное. если это срам с 2-недельными спринтами то никакого расслабона не получается. то груминг то планнинг то еще какой-нибудь булшит. и все время нужно быть на этих сраных митингах по 3-4 раза в неделю (чем выше должность и больше ответственность тем митингов больше) . а это значит даже если ты работаешь удаленно — у тебя должен быть хороший интернет, и тебя не должны отвлекать другие люди.

булшит

Попрошу товарищей скрам мастеров не копировать новое название для митинга

Я более чем уверен, что в таких условиях практически невозможно достичь состояния потока и получать удовольствие от работы.

Кстати, Роберт Мартин жестко критикует такие вещи как «состояние потока».

Насчет «удобного офиса», у нас это 90% шумный Open Space, а если отдельная комната то «общительные коллеги».

В итоге мне закоренелому интроверту удаленка зашла больше.

Кстати, Роберт Мартин жестко критикует такие вещи как «состояние потока».

О, а можно ссылку, кстати? Интересно почитать, чего это пан Мартин так вдруг).

Наверное потому-что контекст книги не тот.

кто такой Роберт Мартин и почему его мнение важно для нас?

пророк в церкви свидетелей чистого кода :-)

Не знаю, смог ли бы я работать ремоутно нормально в таком режиме. Работаю удалённо дома уже третий год. Отпуск-путешествие 3-4 раза в год. Про офисы и опенспейсы вспоминаю, как про страшный сон.

Пост прикольный, но в долгосрочной перспективе это не sustainable. Каждый, даже короткий, переезд (для меня по крайней мере) убивает продуктивность минимум на пару дней. Более здоровый вариант — зависать на локациях по 1+ месяцу, снимая например квартиру с нормальными условиями для работы дома или юзать коворкинг. Ну и там уже путешествовать радиально по желанию.

Та привыкаешь к перездам тоже. Гибкость в эстимейтах конечно должна быть

практически не привыкаешь жопа та ещё я так понимаю это ещё работает для профессиональных трепателей языком решателей вопросов которые именно за этим и приезжают но для программиста это не работает

реально работает возможность утром выйти в сад на море или в обед или вечером или днём прокатиться на велике но при этом это именно «просто выйти» после чего вернуться в нормально оборудованное помещение и нормально поработать

даже «просто выйти поспать» и то работает )) а «переездами» нет не работает я проверял

реально работает возможность утром выйти в сад на море или в обед или вечером или днём прокатиться на велике но при этом это именно «просто выйти» после чего вернуться в нормально оборудованное помещение и нормально поработать

Да зависит от того что и как делать.
Нормального офисного фигачанья что аж дым стоит — действительно оч тяжело получить.
но если рабюота не самая сложная алгоритмически, и если умножать эстимейт на 2, или на 3, то вполне ок.
Ну и я так работал довольно много — у меня проблем особых небыло (вернее были, но они решаемые в зависимости от менеджменту).

ну даже просто выйти. Лучше выйти погулять в тропиках, чем в сером унылом киеве. Даже если упустить вопрос «путешествия», то и просто работать там гораздо приятнее чем работать в условном киеве. У нас 2/3 года — полный депресняк и серость вокруг., толкаться в пробках, небо в тучах. А там тепло, ярко, красиво. Утром прогулялся по пляжу — и можно пол дня в прекрасном настроении проработать.

Зависит сугубо от того, где ты провел основную часть жизни. Для тех же таицев — то тепло, «красота» и пляжи нафиг не нужны, так как им это все осточертело. Гулять по тропикам, полными разных животных и насекомых неизвестной степени опасности — мало удовольствия. Им гораздо интереснее провести время в парках, музеях и тд, а не среди трендящих тук туков и вечной грязи.

По своему опыту можгу сказать, что всё зависит от конкретной локации. Если говорить про мегаполисную среду, то Сингапур — это на сегодняшний день абсолютный лидер. В том же Бангкоке skyline, возможно, интереснее сингапурского. Но вот парк Lumpini в Бангкоке, центральный городской парк, если отойти от центральной аллеи и присесть на лавочке, то в радиусе 10-15 метров обстановка будет такая же, как и в средненьком парке в Киеве — неопрятно, возможно, грязновато, серо и налицо отсутствие достаточного ухода.

Если говорить про курортно-сельскую местность, тот же Пхукет, к примеру, в районе пляжей. Красиво там только с квадрокоптера. Стоя на улице — шум, грязь от макашниц и мопедов. Межпляжные дороги там вообще адок, особенно если проехаться на сонгтео. Максимум недельку там перекантоваться можно, дольше, думаю, будет тошнить от сельской серости и скуки.

Дикие джунгли мало того, что непроходимы в принципе, так ещё и опасны. Реально красиво в той местности только на территории закрытытх, вылизанных отелей от 200-300 баксов за номер в сутки.

Бывал в Люмпини не раз, и как по мне всё с ним хорошо, хотя да не везде ухожено. В принципе, по моей памяти, в Киеве в ботаническом саде тоже всё хорошо было. В Харькове Ботсад что до, что после реставрации тоже очень хорош. В Люмпини по моей памяти главная проблема была в том, что маловато тени, поэтому ходить туда днём не хотелось. Но зато есть комодские дракончики, в украинских парках такого не найдёшь :)

Дуже крутий досвід, дякую що поділились) Думаю місце цій статті в табі «стрічка», а не «форум»!

Удаленка в +поясах от рабочего — это ад. Просыпаешься в 8 утра, идешь гуляешь до обеда, потом работаешь до ночи — пример работы в киевском поясе из Индии. Если проспал, толком никуда не сходишь.

Удаленка в -поясах от рабочего — это рай. Просыпаешься в 6 утра, работаешь до обеда, потом гуляешь до ночи — пример работы в киевском поясе из Аргентины. Если проспал, то сдвинешь немного рабочие часы и погуляешь меньше, но все равно «доступ» к каждому виду ежедневной активности останется.

Но это не путешествие, это просто удаленка с изменением места проживания. Путешесвуешь в таком режиме 2 дня — субботу и воскресенье. Бенефит в том, что если бы сидел дома, до условной Аргентины гонять на 2 дня в неделю очень плохая затея, а так можно смотреть что хочешь.

На лучших удаленках без обязательных рабочих часов и постоянной синхронизации сам решаешь плюс или минус у тебя. Работаешь в любое время. Созвон раз в пару дней — уже не такая проблема встроить его в свой график. Но так не везде, к сожалению.

Ну, така справа. Те що ви називаєте «жахом» — для мене звичний робочий графік вдома...

Летом в 6 утра всегда кайф бодрствовать. Плюс я же не имею ввиду поднимать себя из кровати в 6 утра, а именно проснуться, чаще всего без будильника — живешь не совсем в местном часовом поясе, и соотв. ложишься в 2 ночи не по их времени.

гуляй пока молодой :) Когда пойдут дети — пофиг какя у тебя удаленка, уже не погоняешь по миру просто так... Это так — лайвхак от удаленщика со стажем 10+ лет на удаленке :)

ну всегда можно отправить себя в срочную соло-командировку с левой карты)
и неделю наслаждаться тишиной в каких нибудь Верхолах

это уже не то... Фактически это легкий побег от ответственности, а юность и молодость она тем и прекрасна — беззаботностью, сел и улетел, уехал куда захотелось и оттуда работаешь, сам так делал, пока не было ответственноси )))

місяць в Хорватії з 3 місячною дитиною, потім півтора місяці Португалія + Іспанія частково, дитині було 10 міс там і після того ще багато кортких подорожей. Тому все можливо, звичайно в Азію я б не ризикнув в такому віці їхати

Это ничего не доказывает. Я с двумя и беременной женой релокейт устраивал :D (как вспоминаю — так и офигеваю с самого себя), сейчас кодна школа — садик, такой возможности нет. Так же будет и у вас — пока нет привязки к будке, можна, потом — сложно. Опять же — один ребенок, это один ребенок — у меня в посте отметка идет «дети» :) Сейчас это впятером и дорого, и хлопотно, и отдых — уже не отдых. Думаю если все гуд — такое будет еще лет 8-10, пока младший не станет более самостоятельным юношей.

Очень может быть :D это еще предстоит познать...

эххх, ну буду верить что все будет ок ))) а там , поживем — увидим....

Проблема не с месячной, а когда они в школу ходят. С месячной — только желание мамы ограничивает, по сути.

:D:D:D
Точно — не учел этот момент

только что провел в Тайланде месяц в таком режиме, с полуторогодовалой малышкой которая играла в номере где я работал :) ничего, полет нормальный, хоть и не просто

хоть и не просто

Героически преодолевая трудности, украинский синьор мужественно «отдыхал».

дык работал жы ж! только удалёно ))

Ню Ню ... Поговорим через примерно 4.5 года. Тешить себя можна сколько уходно — только «пальто уже не то», даже с 1.5 годовалой малышкой...

+1 к трололо скилам засчитан.

Только что вернулась из 2.5 месячной поездки по Азии. Работала все это время фулл-тайм. Маршрут был: Бали (2 недели), Куала-Лумпур (6 дней), Пенанг (3 дня), Лангкави (3 недели), остров Фукуок (2 недели) и снова Куала-Лумпур (2 недели). Было много всего: серф, трекинг, хайкинг, заплывы, водопады, храмы....и т.д. Иногда было тяжело, жара изматывала..но в целом, было очень классно. 2.5 месяца пролетели, как 2.5 дня))

Было много всего: серф, трекинг, хайкинг, заплывы, водопады, храмы
Работала все это время фулл-тайм.

:)
Туринструктором?

Тогда стоит отметить, что начало недели отличное...если уже с утра фантазия хочет разыграться))

Ну, тогда, сообщи, плз, правильный ответ :)

Занимаю должность Talent Manager в компании Elixirator. У нас нету офиса и вся команда работает удаленно:)

Хаха...Во-первых, я работаю в ИТ компании, а во-вторых рассказывать чем занимается HR, Recruiter, event manager не имеет смысла...уверенна, что вы сами знаете.

Они занимаются тем же самым в не-ИТ компаниях. Как и уборщицы, офис-менеджеры, секретари и т.д.

8 часов работать онлайн и еще подрабатывать туринструктором... боюсь могла бы загнуться с моим к-вом хоббей) Но все возможно в будущем. Мир возможностей безграничен для тех, кто хочет.

работать онлайн и еще подрабатывать туринструктором

Значит это были ваши ивенты?

мой ивент будет в июне:) Мы всей командой летим в Испанию, чтобы отдохнуть.

Так літню вечірку проведемо в Іспанії і нарешті зберемося всі разом)

так єто скучно.
из опыта таких поездок:
день: одень футболку компании, стань на карачки, подними ногу, сделай лого компании
вечер: одень пиджак посиди повтыкай на бла бла боссов
ночь? не угадали! *дуй назад на самолет

У меня не было опыта «таких поездок» не могу Вас поддержать или не поддержать.

можете сделать реверс инжениринг отсюда (смотрите только фото)
dou.ua/...​s/company-retreat-review

в частности
s.dou.ua/storage-files/pp-2.jpg

буквы я даже под водой делал
верх креативного таланта ...

Отлично!
Хорошего отдыха!

Конечно же полноценное путешествие куда лучше такой удаленки когда хоть и перемещаешься по странам но мало что видишь. Но такая удаленка куда лучше сидения в офисе. Да сложно, да неудобно, но эмоций и памяти на всю жизнь. А что останется в памяти тех коллег которые те же пол года сидели в офисе?

Те, чим вони свою пам«ять заповнювали. Це залежить від людини, а не від країни перебування. Цікаві зустрічі, бесіди, служіння іншим, час з родиною.
Мені навпаки цікаво, що лишиться від такого «мерехтіння країн» перед очима? Ні часу, ні мови поспілкуватися глибоко з місцевими, ні обдумати все, що побачив. Можливо у мене таке ставлення, що ще в шкільні-студенські роки поїздив достатньо, тому більше ціную рідну країну і власну домівку.

Полноценное путешествие конечно лучше, если ты работаешь в офисе весь год и у тебя меньше месяца отпуска. А если уже подолгу живёшь в других странах и работаешь удалённо (или вообще не работаешь), то видишь как минимум быт и всё остальное, что вокруг тебя. Можешь много общаться с местными, собирать статистику, проверить валидность стереотипов, выучить местный язык и т.п. В такой ситуации меня, например, на путешествия в стиле посмотреть мир не сильно тянет.

Отличный поездка и опыт, и статья хорошая, спасибо! Интересно узнать полный маршрут городов и стран.
И да, такой формат далеко не для всех, а нам вот заходит. Пока самая большая поездка была 5 недель по Балканам: Словения -> Хорватия -> Черногория -> Босния и Герцеговина -> Албания -> Македония -> Греция.
По поводу интернета сразу брал международной карточку чтобы быть всегда на связи, на телефоне отключал всё кроме мессенджеров и гугл карт, и в месенжерах выключал автозагрузку медиа. Иногда принимал звонки, когда вайфая не было рядом.

У нас были Дубай — Непал — Индия — Шри-Ланка — Малайзия — Сингапур -Тай — Гонконг — Камбоджа — Вьетнам. В Дубае погуляли один день, Шри-Ланка и Вьетнам по месяцу, остальные где то между этих значений.
Про симку — только вчера смотрел видео о eSim которые можно для этих стран заказывать удаленно, но мы покупали физические симки по прилету.

Спасибо. Когда нибудь повторим что-то подобное)

большим открытием лично для меня стал Непал. Оказывается, погулять по Гималаям можно примерно как у нас в Карпатах! (ну если на самые пики не лезть). Крайне рекомендую )

О, подскажите какой карточкой пользовались по этим странам и как покрытие было?

Я взял teztele.com global, которая на 210 стран. Цена 1гб 10euro, дороговато но связь всегда с собой, а это мне было очень важно. Во всех выше перечисленных странах работала кроме Боснии, как раз когда мы проезжали были какие-то перебои у них со связью. Сумарно 14 стран с этой карточкой посетил.
Покрытие вполне норм в городах 4дж, за городом 3дж, но они ж используют сети существующих операторов.
Вообщем как запасной и постоянный канал связи могу рекомендовать.

Спасибо. В принципе, роуминг у лайфа в этих странах дешевле получается — около 6 евро за 1гб (600грн/4гб пакет). Как вариант местные операторы, но это актуально только в случае долгого нахождения в одной стране.
В Боснии связь похоже вообще часто сбоит — не первый раз читаю про негативный опыт.

Я как раз сравнивал с лайфом, но у лайфа меньше стран (78 против 210), и по опыту лайф в роуминге работает менее стабильнее. Да и ещё спамит смсками.
А местная карта только для одной страны подходит, когда много стран это вообще не вариант.
Потому выбор пал на решение которое раз настроил и забыл, везде работает.

По поводу интернета сразу брал международной карточку чтобы быть всегда на связи

А что за карта?
Мне тоже нужна.
Подскажи, плз

на 3 коммента выше написал — teztele.com. Кстати вчера прислали письмо что пересмотрели тарифы, теперь в большинстве стран 1 гб стоит 4 — 6 евро.

Спасибо!

Я позже своего вопроса увидел тот ответ, но поздно :)

Цены трешовые и нет сша в списке.
Огонь просто а не симка. )

Цены трешовые и нет сша в списке

понял,
Спасибо!

Штаты есть в списке.
Порекомендуете лучшую симку?

Уже порекомендовал парой сообщений выше

Ну и молодцы, чё. Работа должна быть для жизни, а не жизнь для работы.

На такое дело во-первых нужно организовать свою работу на проекте так чтобы закрывать по 8 человекочасов в день в реальности наверняка просиживая у монитора поменьше а во-вторых еще силы и энергию чтобы получать удовольствие от поездки несмотря на рабочую загрузку. Если автору в результате удалось быть эффективным в команде и получить удовольствие от увиденного то что делать будем? Завидовать будем!
P.S. Как я понял ему на руку играло нахождение в восточных часовых поясах и соответственно ознакомление с тамошними достопримечательностями в первой половине дня до работы а не наоборот и наличие прекрасной спутницы решавшей административные вопросы.

удаленка дает гибкость. В том числе вышеописанную.
Но не каждый удаленщик так каждый день делает

Нормально. Але я би вибрав більш тихіші місця, з краєвидами що пестять око.

Ну звісно молодці, що наважились, цікавий досвід.
Підтримаю попередніх коментатрів про те, що відпочинок і робота повинна бути явно розділеними.
Якось пробував працювати віддалено декілька днів з турецького готелю, з нормальним інтернетом і столом, звісно можна, але всеодно не то, думки явно не про роботу.

Какое-то время у меня был забавный челлендж — каждый день скидывать команде новое фото о том, как я работаю в путешествии

Мені здається, це може дуже демотивувати команду або окремих її членів.

я начал делать эти фото по просьбе команды)

Теж іноді так тролив команду)
photos.app.goo.gl/i89KeV4YFdV1C7Xg7

с сигарой в зубах и бокалом коньяка

Фу :(

не знаю, насчет гироскутера, наверно можно шлепнуться :)
а в бассейне со стаканом смузи — думаю ОК

И попробовал я как-то это ваше смузи. По вкусу ничего, но потом задолбался передвигаться перебежками между унитазами.

Странно... Там же просто фрукты

Но смузи я обычно видел в поллитровых стаканах.

Хотят продать сразу побольше :)
Они знают, что нормальный человек и даже погромист не сможет столько употребить, но зато погромист может пренебречь остатком...

Никогда не понимал такого формата — как можно сосредоточиться на работе? Там ведь столько факторов, которые отнимают внимание: стрекотня местных на клингонском; стаи обезьян, которые тырят мелочи из рук; да и мало ли, просто необходимость мониторить окружающее пространство на предмет источников потенциальной опасности; и еще, разумеется, насекомые и прочая дрянь.

Хотя я как, ахмет-домосед, предпочел бы персональный бункер с автоклиматом, доставкой хавки и периодческого энетертейнмента.

Никогда не понимал такого формата — как можно сосредоточиться на работе?

интересно, а чем ещё приятным можно позаниматься процессе программирования?

Прокрастинацией :)

в статье об этом тоже есть, действительно есть вопросы с концентрацией и многое отвлекает. просто в какой то момент мы пришли к тому что только отпуска не хватает что бы увидеть все интересное, а увидеть то хочется!

работа с кодом бывает очень разная. Я, например, не понимаю, как можно во время работы слушать музню, она же отвлекает. Особенно если нравится. Но к формошлёпству это, наверное, не относится.

наоборот, она вводит в состояние потока

В поток твой вводит концентрация на задаче, без всяких отвлекающих факторов.

Я люблю слушать что то потяжелее во время решения самых сложных задач. Без этого много всего отвлекает, а как включил — частенько настоящую «музу» ловлю. Если что , бекенд девелопер.

Живешь не в хостеле, на эйрбнб перед бронированием уточняешь скорость интернета. Желательно расположение квартиры в 5-20 минутах от районов с ресторанами, чтобы в обед не юзать такси.

Таким образом получается сосредоточиться на работе в миллион раз лучше, чем в любом опенспейсе. А после (или перед) работы пойти посмотреть на какую-то уникальную херь и поесть чего-то отличного от борща с варениками.

У меня активный отдых мало сочетается с активной работой. Вы или просто подрабатываете, или есть во всей истории какой то нюанс. Сколько часов в неделю вы трекаете в таком режиме работы?

сдвиг во времени и гибкий график
конечно не 8 попочасов подряд перед вэб камерой

я договаривался о part time job, тут вы правы. при 8и часовом рабочем дне увидеть получилось бы сильно меньше. но даже на full time — на Шри-Ланке от нашего дома до океана было 400 метров, а дома в Украине мне до бассейна на авто ехать больше получаса.

Теперь всё сходится. Имея дедлайны, зажимая рабочее время между созвонами (иногда спонтанными) — приходится путешестововать в разве что выходные.
Признаюсь, у меня даже в Киеве производительность «проседает» по сравнению с работой в обычном режиме из дома.

у меня были и дедлайны и звонки, запланированные и нет. просто из-за разницы в часовых поясах в 90% случаев было утро для себя, а начиная с обеда уже рабочие вопросы.

Ну в любом случае я сюда не критиковать хожу. Но после поста у меня возник вопрос: «А что я делают не так?»
Всё так :) чисто вопрос загрузки и организации рабочего времени.
Но думаю ключевой момент здесь именно парт-тайм и относительно дешевые цены в регионе.

вот оно че, так бы и сразу :)

не проще ли было работать 8 часов в обычное время и иметь отпуск в два раза больше и без плясок с бубном?

отпуск на 10 месяцев? может быть и к такому придем, но для первого раза решили попробовать совмещать. все таки разница по финансам довольно ощутимая.

ну да, в два раза больше — это я загнул, но мысль была в том, что полная загрузка, возможно, принесла бы в два раза больше заработка и возможность путешествовать без совмещения с работой

В отпуске можно спать в хостелах и забивать 100% времени активностями. А в нормальных отелях останавливаться только тогда, когда хочется релакса. По финансам тогда разница минимальная.

название статьи сбивает с толку. Удаленка это не совсем про путешествия

Проорал с фоточек с маком, сосредоточиться в таких условиях невозможно, тем более делать какую-то задачу. И если там еще в добавок со стабильностью инета и скоростью проблема, толковой работы не будет в тиме от такого сотрудника.

фото с маком на улице — это больше шутка. работал я обычно в отельном номере)

Красава! Круто :)
Тоже практиковал такое. Порой на продуктивном отдыхе и поработать желания больше :)

по возвращению в офис, в гораздо более комфортные условия, я правда заметил что производительность труда просела. для меня было некотором феноменом.

Отличная формулировка же «я выполняю работу JS-разработчика». Так и тянет спросить, а что случилось с JS-разработчиком?

Я в аналогичном режиме неделю работал из Черногории. Оч зашло. Поработал, на обеде сходил на пляжик поплавал (отель на полуторной линии, метров 100 до воды). Наверное, у каждого свой опыт.

Вообще конечно круто, что у молодежи сейчас есть такие возможности

Не, я еще понимаю Витя, но ты то куда? Или в чехии пенсионный возраст после 35 начинается? :)

Та я могу представить. Я впервые попал в Европу в 96, мне было 11 лет — ездили с родителями на автобусном туре в Италию. У нас культурный шок случился в первом же от границе супермаркете в Словакии(sic!) — нафига ж себе у них тут магазины, еда, 30 йогуртов и т.д. Я уже молчу как для нас все выглядело в той же Вене.
Думаю сейчас даже из самого забыченного города в украине не будет такого культурного шока от любого места в Европе.

То ты поверхностно судишь, в 98 после кризиса уже жрать нечего было периодически:)

Дети имеют свойство вырастать. А за 30 дней европейских отпусков можно достаточно покататься

Ну ТС подрастет. повзрослеет и поймет, что работа это работа, а отдых это отдых и совмещать их просто бессмысленно.

А может не повзрослеет а постареет и сил и на то и на то хватать будет уже не хватать.

Для меня путешествие это смена пейзажа + полный отдых от работы. Никаких коммуникаций с коллегами, вплоть до удаления слака)
Не могу представить как можно адекватно совместить 8 часовой рабочий день с отдыхом.
При чем не понимаю как — как с позиции дева так и с позиции руководителя.
Мож кому заходит, но точно не мой кейс)

Не могу представить как можно адекватно совместить 8 часовой рабочий день с отдыхом.

працювати по 2 години а не по 8

Допустим) Если руководство и вас устраивает — только в путь! Из каментов выше становится известно что ТС договорился на 4 часа в день, это немного проясняет картину.

Вообще это интересный вопрос к его менеджерам. Кто его отпустил на 5 месяцев с таким графиком и известно ли об разгильдяйстве заказчикам.

Где-то в каментах натыкался что с руководством был оговорён сокращённый рабочий день.

Ок, сотруднику это в кайф, а зачем компании это? Сотрудник на 5 месяцев на кастрированный рабочий день. Где сотрудник в данный конкретный день непонятно и в непонятно каких условиях? Может там на каком-то Мадагаскаре, где возьмут и отрубят Интернет на неделю. Или он заболеет какой-то тропической болезнью. Как можно что-то планировать в таких условиях?

Не знаю) Но видимо всех устраивало...
Мож по капусте удачно договорились) Или работы было не много) Или не так уж и ценна была работа) Или компания решила что это будет не дорогой эксперимент с практикой удаленки) Ваш вариант)

Не очень понимаю, к чему эти пафосные фотографии типа «я с ноутбуком под пальмой». Очевидно же что к работе эта фотография не имеет ни малейшего отношения.
В целом конечно познавательно, что у кого-то получается совмещать работу и путешествие, но по своему опыту — затея так себе. Она еще может выгореть, когда ты или менеджер проекта, и можешь в полевых условиях поболтать с клиентом, написать спеки и задачи команде, и мониторить выполнение. Но даже в этом случае, потом ты после путешествия садишься за нормальный стол, монитор, и начинаешь разгребать весь тот технический долг, накопленный за время твоей работы в полевых условиях. Или же ты джун, и многого от тебя в команде не ждут. Но если ты разработчик, то мне сложно представить как можно эффективно работать в буквальном смысле слова на коленке, так как часто даже сесть за хороший стол это проблема. Мне кажется в таких условиях хочется побыстрее сдать задачу хоть как-то и пойти на пляж, а не вдумчиво сидеть и кодить. Но в любом случае было интересно почитать.

Не очень понимаю, к чему эти пафосные фотографии типа «я с ноутбуком под пальмой». Очевидно же что к работе эта фотография не имеет ни малейшего отношения.

Вроде объяснил:

Какое-то время у меня был забавный челлендж — каждый день скидывать команде новое фото о том, как я работаю в путешествии

Ну вот это совсем не

фото о том, как я работаю

Это скорее «как я НЕ работаю, а просто достал ноут на фоне красивой картинки».

Вряд ли он джун, т.к. я не представляю контору, где джуну разрешат такой график. А в полностью распределенные команды джунов, как правило, не берут )
А в остальном, подписываюсь под каждым словом. По опыту, «работа на коленке» — это в лучшем случае сляпать хотфикс, сделать быстрое решение или проконсультировать кого-то. Для серьезных задач не подходит никак.

. Мне кажется в таких условиях хочется побыстрее сдать задачу хоть как-то и пойти на пляж, а не вдумчиво сидеть и кодить.

дык не стоит всех людей по себе равнять.

Пафос — это очень правильно сказано. Думаю, что работой здесь и не пахло, особенно когда сотрудник прыгает из одного часового пояса в другой. Или он не работает пару дней, потому что переезд или готовится к переезду, или он устал, или он где-то на экскурсии

Полная херня.

Это получается и не путешествие, и не работа.
Знаю о чем говорю.

А статейка хорошая мина при плохой игре.

так может они по віходным перемещались а в будни работали (привет разница во времени) и делали радиальные туры

Нормально працює. Всі люди різні.

Знаю о чем говорю.

Совсем от шлюх небыло отбоя ? ))

Спасибо за статью, очень интересно. Еще планируете устроить подобный трип? Или пришли к выводу что работу и путешествия лучше разделять?

как многие отписали выше для 100% отдачи лучше правда разделать. просто иногда не хочется делать выбор или/или и получается совместить.
с высокой долей вероятности ещё повторим, только есть ощущение что рабочих часов в неделю должно быть не больше 15-20, что бы комфортно было.

Спасибо, я сам такой что лучше разделять отдых и работу, но как я понял многим такой формат нравится. Вариант с парт тайм, действительно имеет место быть, жаль для меня пока закрыт вопрос, но тоже подумываю о таком варианте в будущем.

Так і треба робити, повністю підтримую!

по мне так удалённая работа и путешествия не совместимы

могу ошибаться, но вроде как в Китае не пропускают на самолет с повер банком более 10к

Нигде не пропускают.
Он что-то напутал, или давно не летал.

Перевезти больше 10к вообще никак самостоятельно нельзя, — в багаж такое не сдается с любой емкостью, в ручную кладь — 10.

< 100 W вроде должен быть Power Bank

What kind of power banks are allowed on flights?
The following rules are according to the Civil Aviation Administration in China. These rules are standard for many airlines around the world:

„Power bank must be carried for personal use.
Power bank must only be carried in hand luggage or carried around. It is not allowed to carry power banks in checked luggage.
If the rated power is less than 100Wh, power banks can be carried without approval; power banks with the power between 100Wh and 160Wh can be carried after approval of air carrier. However, each passenger is only allowed to carry no more than two power banks.
It is not allowed to carry the power banks with power higher than 160Wh or the power banks without identified rated power and with rated power unable to be worked out with the marked parameters. Attachment: Calculation methods for the rated power of power banks.”

ну работать в отрыве от розетки больше дня это уже совсем экстрим ) а так повербенки для телефонов брали конечно, но кроме походов в горы они больше и не нужны были нигде.

Підписатись на коментарі