×

«Дипломна робота на підприємстві» або «Яку фічу ви б довірили написати студенту старших курсів»

Всім привіт! Потребую допомоги колективного інтелекту ;)

Вихідна ситуація наступна. Я закінчую навчання в німецькому ВУЗі по спеціальності «Економічна інформатика». Наступного семестру пишу диплом. Зараз активно шукаю можливіть зробити це на підприємстві.

Хотілося б написати щось, використовуючи такі технології, як Java Spring, SpringBoot та SpringCloud.

Через те, що я ще не маю практичного досвіду роботи в ІТ-індустрії, мені важко сформулювати тему, яка б могла зацікавити моїх потенційних роботодавців. А вони очікують від мене купу креативних ідей та ініціативу :)

То чому б мені не звернутися до мого дипломного керівника, подумаєте ви, і не попросити поради в нього.
А тому, що він не хоче брати на себе таку відповідальність))) Бо, на його думку, якщо в мене виникнуть в процесі написання труднощі, то я буду в цьому звинувачувати його.

На DOU я нікого ні в чому звинувачувати не буду, обіцяю. Потребую лише поради. Можу паралельно розповісти про навчання в Німеччині, якщо комусь це цікаво :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для начала Вам стоит найти место проведения практики и обсудить тему уже с Вашим непосредственным руководителем практики от предприятия. Как минимум, он подаст идею.

Но подготовьте себя к принятию того, что скорее всего это будет сферический конь в вакууме, а не практическая задача, готовая к применению в производстве. Но ведь не это главное в дипломной, правда?

У меня было несколько практикантов и из того что я помню это были:
1. Мини CRM для секретаря. Тот самый сферический конь.
2. Система учета поломок оборудования. В результате вышел неплохой прототип. С помощью него я смог провести А/Б тестирование и в будущем разработать и внедрить реальную систему.
3, 4, 5, ... — какие-то апликухи, смысл которых был понятен только самим практикантам и их руководителям от ВУЗов. Потому что мне было лениво возиться с внучатыми племянниками главбуха или внуком от первого брака зав. склада или еще какими бездарностями, которых мне пытались навязать.

В общем, если хотите интересную задачу — правильно выбирайте место практики и руководителя практики. Поговорите с ним «за жизнь», расскажите о своих возможностях, знаниях.
С аутсорсом связываться не рекомендую.

Зрозуміло. Дякую, що поділилися досвідом!

То чому б мені не звернутися до мого дипломного керівника, подумаєте ви, і не попросити поради в нього.
А тому, що він не хоче брати на себе таку відповідальність))) Бо, на його думку, якщо в мене виникнуть в процесі написання труднощі, то я буду в цьому звинувачувати його.

И правильно думает. Но судя по вашему сарказму вы похоже не понимаете культурных отличий в учёбе и работе там и у нас. В работе тоже «аутсорсинг головного мозга» не прокатит, нужно будет и дальше проявлять инициативу и самому решать как и чем заниматься для решения бизнес задач. Иначе люди могут просто не понять зачем вы тут работаете, если ничего не хотите и ждёте пока вам скажут что делать.

Повністю з вами погоджуюся. А ще «тут» дуже цінять, коли люди свої думки висловлюють конструктивно, не додумуючи того, що не існує і не ображаючи незнайомих людей.

Хорошо, что мы там, а не тут

Щось пов’язане з Машинним Навчанням.

Анализ продуктивности гребцов на галере на основании времени проведённого на курилке и кухне.

Підписатись на коментарі