Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вышел Groovy 3.0

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

На днях наконец-то вышла 3-я версия языка Groovy. Бинарники на офф. сайте — groovy.apache.org/download.html , сорцы на гитхабе — github.com/...​releases/tag/GROOVY_3_0_0 .
1) По идее, раз новая мажорная версия, то там должно быить прилично изменений по сравнению со 2-ой версией груви (хотя обратная совместимость наверное есть).
2) Интересно, насколько эта новость отразиться использовании данного языка...
3) Ну и это — из доучан кто-то юзает Groovy (по работе или для пет-проектов по фану)?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как на это отреагировала нью-йоркская биржа ?

Хз) За разными нью-йоркскими биржами не слежу)

Прикольно. Gradle и Jenkins. Чего же более?

Фактически все джависты юзают груви для написания билд скриптов для градла (хз, существуют ли такие, кто уже начал это делать на Котлине?). Плюс пайплайны для дженкинса.
Ну и спок для тестов конечно.

Да, для Spock только Groovy. А вот те, кто пользуется Gradle, постепенно переходят на Kotlin

Вот я же и написал, что хочется вживую увидеть тех, кто начал переходить на Котлин для градла.
Пока что таких у нас в компании не видел.
Как бы есть хорошее преимущество, что идея добавляет авто подстановку. Но что насчёт проблем? Хотелось бы услышать чью то саксес/феил стори.

Используем больше года Котлин для наших проектов, никаких проблем не было. Как и проблем с переносом скриптов с Groovy на Kotlin

Використовую для тестів groovy + spock + geb. Значно краще, ніж java + junit + selenium.

Неплохой язык. Использовал для API тестов — оч зашёл.

Надо же какая новость, я даже в википедию полез почитать, что это за язык:

Стрэчен покинул проект за год до релиза Groovy 1.0 в 2007 году, а в июле 2009 года Стрэчен написал в своём блоге, что возможно не создал бы Groovy, если бы в 2003 году прочитал книгу Мартина Одерского с соавторами о программировании на языке Scala

из чего можно почерпнуть, что groovy был создан по недоразумению.

По-моему добрая половина языков программирования была(и) создана(ы) по недоразумению. :-)

Вполне возможно, но Groovy нашел свою нишу в виде основы для написания скриптов. Писать на нем проекты целиком крайне не рекомендуется и считается особым видом извращений

чому? цілком норм. Додаткові проблеми були лише на моменті міграції на jdk9+, окрім цього — пишеш наче на java, але значно простіше.

хотелось бы пожелать груви всраться вместе с Jenkins
от использования обоих во рту опеределенно штырит не розами

groovy в основном только в Jenkins pipeline, и скорее всего надолго, т.к. разрабы говорят, что еле песочницу для груви осилили, добавлять другие языки конкретно они не хотят :(
пока еще используется в градл скриптах, но уже планирую мигрировать на котлинскрипт
В общем, будущее груви весьма туманно, т.к. котлин и питон практически съели области применения этого языка

groovy в основном только в Jenkins pipeline
пока еще используется в градл скриптах

А что насчет Grails и Griffon ( griffon-framework.org ) ? Какие у них перспективы?

В общем, будущее груви весьма туманно

Жаль, если это действительно так, ибо как-по мне вполне годный язык. Но я надеюсь (слабая правда надежда), что выпуск 3-й версии какую-то новую жизнь вдохнет в груви...

то что мертво умереть не может
я скорее на рейлс возьмусь что то писать или на джанге чем на этом
хотя нет охрана отмена- все выше перечисленные не нужны, прям совсем спасибо не надо этих толстых веб фреймвеков

то что мертво умереть не может

Это, по-моему, больше про языки типа кобола — вот что действительно мертво, но умереть не может (ибо опердени, или что там на нем написано бородатыми дядями).
А по груви, судя по офф. сайту, всякие конференции в разных испаниях ( www.greachconf.com ) , копенгагенах ( gr8conf.eu ) и прочих америках ( www.devdotnext.com ) проходят. Вряд ли можно считать мертвым язык, по которым разные международные конфы проводятся.

я в своей перди слышал о одной конторе его использовавшей 8 лет назад — с тех пор не слышно. Вам решать нужна ли вам такая экзотика

Підписатись на коментарі