×

Тема диплома (информационная безопасность)

Здраствуйте.

Хотелось бы узнать, что можно написать на магистерскую работу по информационной безопасности. Куда не плюнь всюду аля «Разработка политики безопасности , разработка софта для цифровой подписи» и тд. Мой стек это AWS , Golang, Python, Linux (одним словом — DevOps стек и работаю девопсом). Но идей нету. Все идеи в стиле инвестигейшина безопасности клаудов сказали что это по-сути реферат. Магистерская работа представляет собой разработку чего-то и тд.

Может у кого-то есть какие-то идеи а то застакался на ровном месте (хотелось бы что-то модерновое, чтобы и что-то выучить и здать). Спасибо за понимание.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возможно,кому-то будет интересно почитать эти блог и в целом поизучать статьи. Отталкивался от них во время выбора темы для диплома. Сейчас эта имеет особую актуальность в нелегкое для студентов время exceed-team.com/blog/features-of-elearning-app-2021

Что в итоге? Какую тему выбрал? Мне тоже сейчас выбирать надо магистерской. Работаю сис админом, с кодом не дружу (знаю что зря). Мне нужно чтобы тема была связана с информационной системой, в составе которой будет БД. Уверен у тебя знаний больше, но я тоже хочу расти в сторону девопс. Соответственно: NoSQL, SQL, Docker, Linux, CI/CD, Python. Идей по теме вообще нет.

Просто как пример хорошей диссертации по безопасности: cs.fit.edu/~mmahoney/dist/diss.pdf

Вдруг натолкнёт на какие-то мысли:)

Мой совет забить на диплом (и ИБ), в любом случае картонку выдадут.
А развиваться дальше в ДевОпс или девелопере...

Забил бы , если бы не 4 месяца до окончания магистратуры и корочку надо (не помешает)

С синхронным блокингом серверов, шантажингом владельцев и вытрусингом у них блокчейнинг-баблишинга

В свое время в похожих исходных данных насчет информационной безопасности пилил диплом на плюсах, суть в двух словах «кастрированый эвристический(и близко — нет) поиск уязвимостей» на бакланавра, на магистра расширил функционал до «отслеживания подозрительных событий в реальном времени».

Обобщенно — прога должна была искать согласно списка критериев всякие потенциальные угрозы, типа бразуеров-амиго, непонятных процесов в памяти, и т.д. и т.п. и создавать отчет. Ну и делать все в фоне, чтоб юзер не заметил. Расширенная версия — делала все тоже самое в локалке и отсылала на центральный узел отчеты.

Ну например ты можешь изучить последствия различных атак типа Petya.A за и узнать ущерб, который они нанесли предприятиям. Потом узнать о зарплатах айтишников, которые они платят.
И написать диплом на тему «Риск информационной атаки предприятия в корреляции зарплат айтишников».

Потом узнать о зарплатах айтишников, которые они платят.

Платят? На украинских гос предприятиях?
Я думал дали корочку, и крутись как хочешь.

Где ты увидел слово гос?

Вброс не засчитан.

Если по теме, разработка чего-либо в одно рыло в сфере безопасности малополезна. Безопасность — работа коллективная и глобальная. Так что поверь на слово, львиная доля безопасности сводится к RTFM. А по поводу рефератов... пусть СВОЁ что-то покажут для начала в сфере безопасности, и его практическое применение, и чтобы это не синяя изолента, которой заклеены USB порты.

Лучше всего разработать политику :)
Просто уже потому, что прогнав через синонимайзер, можно сдавать бла-бла-бла сколько угодно раз.

Тут скорее не вброс , а реалии образования. Помню на бакалаврате по амазону защищал , то все смотрели на меня как буд-то какой-то чувак из Microsoft пришел. Вот именно что доказать с их стороны ничего , все какие-то дешифраторы и тд , некоторым дали вообще на Delphi писать что-то. Но доказать со стороны студента это сложно что это по-сути не реферат :)

Спасибо , хорошая тема и можно даже статейку на Medium накатать

Підписатись на коментарі