Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Жизненный опыт в Австрии, Швеции, Германии

Так повелось, что читаю ДОУ достаточно давно. Вижу в последнее время много тем про жизнь в странах Европы. Хочу честно рассказать про то, с чем довелось столкнуться за 7 лет жизни в таких странах как Австрия, Швеция и Германия.

У меня есть определенная известность в русскоязычной немецкой айти тусовке, поэтому предпочту остаться анонимом.

Вкратце о себе — девелопер уровня синиор, женат, возраст 40+, есть ребенок, сейчас живу в небольшом городе в Баварии.

Я сразу буду делить описание стран по следующим пунктам: уровень дохода (не зарплаты, а именно дохода), жилье, транспортная инфраструктура, медицина, дети — садики, повседневная жизнь и выводы

Начну с Австрии — переехал туда по RWR Karte (ранний аналог голубой карты, типичный для Австрии). Был женат и без детей.

Австрия была довольно тяжелой для иммиграции — мы приехали без немецкого (А1 таковым не считаю), английский у местных жителей не в почете. С другой стороны это большой плюс — за 3 года жизни там подняли немецкий на приличный уровень (B2). Это впоследствии очень пригодилось в Германии.

Уровень дохода — переехав из Киева в Вену, наш семейный доход упал очень сильно. Я переезжал по RWR программе на достаточно невысокую зарплату — 35 тыс евро брутто. Это было 7 лет назад и поэтому казалось вполне нормально. После 2 лет моя зарплата составляла 42 тыс евро в год, жена смогла выйти на работу преподавателем английского и ее доход был 17 тыс евро за неполный день. Тут стоит учесть еще, что эти суммы включали 13 и 14 зарплаты (отпускные в июне и рождественские деньги в ноябре). В среднем после налогов у нас оставалось 1900 (я) и 800 (жена). В сумме вроде неплохо, но слишко многое не позволишь. На тот момент потолок для синиора с немецким составлял 50 тыс евро в год. Недавно у нас гостил австрийский коллега — по его словам потолок поднялся до 60-65 тыс, но очень много толковых людей едут в Германию и Ирландию. Сам айти рынок очень небольшой, что и формирует такие ограничения.

Жилье — о покупке мы даже не задумывались, арендовали в пригороде Вены (Алланд) 2-х комнатные аппартаменты за 650 евро + электричество и интернет — 720 евро в общем.

Транспортная инфраструктура — с этим все отлично, желания купить машину не возникало вообще. Мы с удовольствием пользовались велосипедами для локальных поездок, в город ездили на отличном Cбан без толкучек и с нашими велосипедами. Для путешествий по стране использовали поезда — быстро, удобно и комфортно.

Медицина — тяжело говорить, мы были молоды и практически не обращались к врачам. У нас были страховые карточки, по которым жена один раз ходила с ангиной к врачу, получив антибиотики. На этом наш опыт заканчивается.

По детям тоже нечего сказать — в планах не было на тот момент.

Повседневная жизнь — Австрия удивительно комфортная страна, нам она очень нравилась. Здесь очень чистый воздух и отличная вода, прекрасно налаженная транспортная инфраструктура, Альпы в очень близкой доступности. Мы полюбили хайкинг, езду на велосипедах по горным маршрутам в теплые сезоны. Зимой же ответ один — лыжи и жены и доска у меня :) Впоследствии могу сказать, что по сравнению с Швецией и Германией, жизнь в Австрии нам нравилась больше всего. Почему же мы оттуда уехали — не было особых перспектив в денежном плане и соответственно в покупке жилья даже в пригороде. Вообще, для хорошей жизни в районе Вены, необходимо, чтобы оба члена семьи работали на хороших работах по специальности. В таком случае совокупный доход позволит очень комфортную и хорошую жизнь. Для австрийцев это доступно по умолчанию, для иммигрантов — только в случае, если оба супруга айтишники. Все же Австрия — не для денег, а для комфортной расслабленной жизни у подножья Альп.

Следующая страна, куда мы поехали — Швеция. После 3 лет жизни в Австрии и отсутствия особых денежных перспектив мы стали задумываться о переезде в Ирландию — на тот момент там был бум айти, и можно было уехать на неплохую зарплату от 60 тыс в год. Мы очень сильно сомневались, потому что полюбили горы и хороший климат, а Ирландия все-таки не об этом. И тут внезапно мне написал на почту рекрутер из Швеции. Ок, в Швеции по крайней мере есть горы :) Таким образом мы быстро собрались, получили необходимые документы в посольстве Швеции и улетели покорять Стокгольм :)

Уровень дохода — я приехал в Стокгольм на 50 тыс крон в месяц, что составляло около 60 тыс евро в год. Эта зарплата считалась очень высокой для только приехавших 4 года назад. Через 2 года и несколько повышений, моя зарплата составляла 60 тыс крон в месяц, и это был почти предел :( Как я ни старался найти работу с уровнем выше, было почти невозможно — предлагали 64 тыс крон в месяц, но я не захотел менять шило на мыло. После всех налогов, на руки я получал 41 тыс крон (около 3700-3800 евро). Это было конечно прилично выше Австрии, даже при неработющей жене. Жена впоследствии так и не смогла найти работу, и преподавала английский по Скайпу на известной онлайн платформе. Это давало очень небольшой и нестабильный доход. В приниципе, такой доход похволяет себя чувствовать вполне комфортно. Айти рынок здесь намного больше чем в Австрии, что и формирует более высокие зарплаты и интересную работу.

Жилье — с этим было очень тяжело. По приезду фирма помогла нам найти временную квартиру в Стокгольме сроком на 3 месяца, впоследствии мы поменяли еще 2 квартиры. Здесь лендлорды не давали бессрочные контракты на аренду, как было в Австрии. Мы конечно же встали в очередь на госжилье, но учитывая регион и срок нашего пребывания, дождаться квартиры из первых рук было нереально. О покупке мы тоже не задумывались, она была возможна только после 2 лет жизни и стоимость жилья очень неприятно удивила. В итоге после рождения ребенка мы смогли найти 3-комнатные аппартаменты в пригороде Стокгольма — Хэгернес. Они стоили 15000 крон в месяц. Очень многие квалифицированные иммигранты живут в этом районе и он считается неплохим и безопасным.

Транспорт — здесь тоже все хорошо. Похуже чем в Австрии, местами сильно (перегруженные Т-Банен), но вполне терпимо. Удивительно было то, что велоинфраструктура была не на таком уровне, как в Австрии — меньше дорожек, меньше людей используют велосипеды. В основном все используют общественный транспорт. Машину мы не покупали, смысла в ней не было. Но пришлось пересдавать на права, чтобы брать в аренду. Все=таки с ребенком на руках она иногда очень нужна. Пересдача вышла мне в круглую сумму (20000 крон или 1900 евро), но было очень интересно. Я даже и не догадывался о такой степени подготовки шведских водителей. Правда я все-таки не понял, зачем это нужно. Ведь машину здесь нет смысла иметь, разве что живешь в сельской местности далеко от больших городов.

Медицина — нам уже пришлось столкнуться напрямую — дочка родилась уже здесь. Работодатель оплачивал нам дополнительную страховку для ускоренного доступа к врачам, что нас часто спасало во время беременности. В контексте детской медицины жаловаться не на что — роды и педиатрия отличные, все делается без задержек и вовремя. Но очень много вопросов было к медицине для взрослых — вордцентрал (центры экстренной помощи) — это тихий ужас... Некомпетентные врачи с знаниями уровня медсестры, расслабленное отношение, очень большие очереди... Как пример — я сломал руку — закрытый перелом (как оказалось впоследствии). По приезду в вордцентрал пришлось ждать приема 2 часа. На самом приеме врач кое-как быстро осмотрел руку (синюшная рука, которой я еле мог двигать), сказал что ушиб, прописал местный парацетамол (Алведон или что-то вроде) и настойчиво хотел меня отправить домой со словами через пару дней пройдет. Весь прием занял аж 5 минут. Пришлось реально устроить скандал, и только тогда сделали рентген. Он показал закрытый перелом лучевой кости без смещения. После этого все-таки наложили иммобилизацию... Была еще пара случаев уже с моей женой, и тоже все решалось после очень настойчивых просьб или скандалов. Мне очень непонятен такой уровень медицины и это было одной из причин для того, чтобы покинуть Швецию.

Дети — наш ребенок родилась в Стокгольме и все было на очень высоком уровне, как роды, так и последующие осмотры и прививки. Швеция платила 1250 крон (100 евро) в месяц. Это позволяет покрыть базовые расходы на ребенка — памперсы, возможно некоторое питание и одежду, частично садик. Я взял 100 дней родительского отпуска и это было очень хорошо. Всего Швеция дает 480 дней отпуска, которые можно поделить между родителями. Когда дочка была в возрасте 6 месяцев, мы подались в садик. Здесь нет такого понятия как ясли, в садик ходят дети от года до 5-6 лет. Оплата составляет 3% от дохда, но не больше 1260 крон. Тут было очередное разочарование — мы жили в районе с большим количеством иммигрантов. Многие из них приехали уже с детьми от 2 до 4 лет и им был приоритет. Нам же с 6 месячным пришлось бы ждать около 8-9 мес от наступления года. В принципе это не сильно критично, т.к. жена все равно была дома, да и я взял большой отпуск. Но все равно не очень приятно — местные дети в основном в садиках все, жена же вынуждена была одна гулять по пустым площадкам и паркам. В садик мы так и не попали — переехали в Германию.

Повседневная жизнь — Швецию тоже можно назвать комфортной страной для жизни. Тут есть горы с курортами — мы выбирались в Оре один раз, летом пользовались там байкпарком. Уровень конечно не дотягивает до Австрийских Альп, но все равно очень неплохо, правда добираться до него не очень удобно. Из Стокгольма — 8 часов на машине или час от аэропорта в Остерсунде. Мы иногда ездили в Селен, он ближе (5 часов на машине), но по уровню он намного хуже Оре. Вообще после лыж в Австрии мы были разочарованы — цены выше, уровень спусков хуже, добираться очень далеко. Также очень неудобное местоположение города — до интересных мест надо лететь, на поезде или машине особо некуда поехать. Контраст с Австрией очень ощущается. Ну и отдельная тема — климат :) Тут скорее не климат сам по себе, он вполне обычный с мягкими летом и зимой. А больше зимняя темнота. Большей депрессии мы не испытывали нигде. Витамин Д нам не помогал. Да, мы слетали на Канары в январе, но с ноября по март все равно приходилось терпеть. С утра я выходил на работу в темноте, возвращался тоже в темноте. Дневной свет видел только из окна офиса или по выходным. Да, летом лучше — очень много света, белые ночи — но они не смогли нам скомпенсировать зимнюю тоску. Еще нам очень не нравилось ощущение жизни как будто в нигде. Возможно это такой район (правда когда мы жили в Стокгольме, было не сильно лучше), но людей практически не видно. Все днем на работах а вечером сидят по домам. Возникает очень странное ощущение жизни — ты как будто инопланетянин. Жена, гуляя днем с коляской, иногда могла вообще почти никого не встретить из людей. После Австрии, где по вечерам люди гуляют и нет зимней темноты, было очень некомфортно. Очень странно было, что выбора в супермаркетах парктически не было. В основном стандартные продукты местных производителей. Не было такого разнообразия, как в Австрии, а цены были выше. В общем Швецию можно назвать комфортной страной, но до комфорта Австрии в нашем понимании она очень не дотягивает. Мы привыкли ездить не в таком забитом транспорте и больше пользоваться велосипедами. К сожалению уровня велоинфраструктуры по типу Нидерландов мы не увидели, хотя ожидали. Даже в Австрии велодорожек больше и продуманней они лучше. И тут опять очень желательно работать обоим супругам, моей жене с дипломом иняза по английскому было почти нереально найти работу. Уровень дохода в 60 тыс крон в Стокгольме позволит жить неплохо, но откладывать, особенно с ребенком, почти не получится. Мы могли себе позволить в году 2 отпуска — зимой в Оре или Канары, летом Майорка. В Австрии было так же, но там хоть горы были ближе, дешевле и лучше, да и в общем Австрия процентов на 20 дешевле :) Опять таки Швеция — не про деньги. Хорошо еще, что можно в повседневной жизни обойтись английским. Правда у меня есть подозрение что для дальнейшей жизни все-таки нужно учить шведский. Но два айтишника будут себя чувствовать хорошо.

Прожив в Швеции 2 года, пришло осознание, что мы здесь не приживемся. Я много читал здесь на ДОУ о Германии, в частности очень неплохие отзывы были о юге — Штутгарте и Мюнхене. Оба города недалеко от Альп, с развитой инфраструктурой. Нам еще было интересно, насколько там похоже на Австрию, по которой мы очень сильно скучали. Сказано — сделано, за месяц я нашел работу в пригороде Мюнхена — Ашхайм. Очень быстро получил блаукард, фирма нашла жилье, правда в другом городе. В итоге мы переехали в частный дом в районе Розенхайма, который в 50 км от Мюнхена.

Уровень дохода — я приехал на 80 тыс евро, после смены работы сейчас у меня 90 тыс — на руки 5000 евро. Жена первый год не могла найти работу и проходила доп обучение по немецкому языку, что позволило ей достичь и закрепить С1. Затем она смогла устроиться в мою компанию как англо-немецко-русский переводчик. Ее зарплата составляет 38 тыс евро, на руки 1700 евро. Еще мы получаем от государства 450 евро детских денег. По моим ощущениям, потолок синиора с отличным немецким около 120 тыс евро. Что ж, есть куда стремиться :) Текущий уровень дохода не идет ни в какое сравнение ни с Швецией, ни тем более с Австрией. Но, за все надо платить. И в данном случае за хороший уровень дохода мы платим комфортом, о чем я расскажу далее :( Айти рынок здесь развит просто отлично, работы не просто много, а очень много, а хороших специалистов критически мало.

Жилье — здесь все понятнее и проще чем в Швеции, но в самом Мюнхене цены космические и тенденция не радует. Мы живем в 6-комнатном двухэтажном доме недалеко от Розенхайма. Платим 1800 евро в месяц. Нам повезло, что компания нашла нам этот дом, в самом Мюнхене найти жилье было просто нереально. В принципе, мы очень довольны домом и думаем брать ипотеку в скором будущем. Конечно не в Мюнхене, но мы уже привыкли к местной сельской жизни.

Транспорт — здесь все очень неоднозначно. Для комфортной жизни оказался необходим автомобиль, что поначалу вводило нас в ступор :( Мы предпочитаем велосипед. Но из Розенхайма в Ашхайм особо на велосипеде не поездишь :(, да и на транспорте оказалось очень долго и неудобно. Вообще уровень транспорта значительно ниже Австрии и ниже Швеции — Сбаны забиты, часто опаздывают и отменяются, Убан (метро) имеет интервал в 10 минут, что тоже очень неудобно. Если говорить про Мюнхен, складывается очень странное впечатление — город значительно больше Стокгольма (где-то как Вена), покрыт хорошей сетью велодорожек (лучше чем в Стокгольме, но хуже Вены), транспорт тоже покрывает весь город. Но очень много людей пользуется автомобилями. Странно видеть практически всегда пустые велодорожки и траффик по ним в основном в теплый период года. Возможно, сказывается наличие развитой автопромышленности. Поэтому для нормальной езды на работу пришлось купить автомобиль и ездить на нем :( Сейчас мы уже привыкли, но в начале было некомфортно, особенно на автобанах, когда тебя сгоняют 200+ с левой полосы. Но, честно говоря, автоинфраструктура здесь на высочайшем уровне. Есть очень много развязок и парковок, фирмы очень часто предоставляют паркоместа сотрудникам, на автомобиле оказалось ездить очень удобно. После 2 лет жизни здесь мы стали понимать, почему многие местные жители предпочитают автомобили. Сейчас мы используем наши велосипеды только в локальных поездках по городку, или когда выбираемся на трейлы в Альпы.

Медицина — система отличается от шведской и больше похожа на австрийскую. В общем мы довольны. Педиатр нашелся быстро, отделения нотауфнаме (экстренной помощи) при госпиталях работают значительно лучше шведских. Все проблемные случаи решались быстро и четко, только один раз я со сломанным пальцем просидел час в очереди. Но рентген сделали сразу же. Мы пользуемся государственными страховками и смысла в частных не видим.

Дети — мы тоже довольны. Я слышал про известную проблему с детскими садами и яслями, но нас это не коснулось — оба раза работодатели давали место в своих яслях. Сейчас мы все вместе едем утром на работу, где оставляем дочку в яслях фирмы. После работы ее забираем и вместе едем домой. Государство нам доплачивает 204 евро + 250 евро (эти 250 правда перестанут платить, как только дочке будет 4 года). Нашим педиатром мы тоже довольны.

Повседневная жизнь — очень похожа на Австрию. Но, есть большое отличие от Швеции и тем более Австрии — Бавария очень сильно развита в технологически-промышленном плане. Здесь очень много штаб-квартир крупных компании, различных заводов, предприятий, айти-сектор ну очень большой. Если бы была лучше развита транспортная инфраструктура, мы и лучшего не могли бы желать. Но, за все надо платить, и повседневное использование велосипедов пришлось отложить :( Цены здесь на уровне Австрии, до Альп недалеко (ближайший нормальный склон в часе езды), климат превосходный. Но, для комфортной жизни, надо учить немецкий. Нам очень повезло приехать сюда с хорошим немецким и это сильно упростило нам жизнь. И еще стоит понимать, что Бавария — это не вся Германия. В том же Кельне или Берлине жизнь может очень сильно отличаться. В общем я могу сказать, что в частности Бавария очень неплоха для жизни, если вы готовы мириться с транспортными проблемами и необходимостью изучения немекого языка.

Могу подвести итог, что все страны разные, все комфортные для жизни, но везде свои особенности. То, что нам в итоге подошла Бавария, не значит, что Швеция или Австрия хуже. Они просто другие :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному8
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Спасибо за инфу, все четко описано. Считаю такие статьи очень полезными для потенциальных трактористов

Типичная шаблонная история про запуск трактора от %{username}
— снимаем хату на аирбнб на первые месяца
— подписываем контракт с дядей на 1.5-2г
— становимся в очередь на просмотр хат для аренды
— снимаем халабуду за городом с часом езды в офис, тошо дорого, отдаем залог за 3мес
— начинаем экономить, то что на руки остается 1.5К евро, а пригласить девушку в ресторан это 500-100евро минимум
— через пару лет оформляем кредит на старую хату на 30лет, который еще дети будут выплачивать
— ЧСВ переполняется тем, что все налоги теперь идут куда положено, а не отмываются грязными чиновниками
— подводим факты, что местный маршрутчик может получать столько же, сколько вы за свой идеальный код с лучшими паттернами
— вступаем в местную школу с надеждой получить паспорт в ближайшие 5-10 лет
— в кредитной 50м2 хате за 500К евро с 2 детьми пишем очередное кулстори на ДОУ или хаброотчет для давящихся пармезаном и лобстерами айтишнеков в своих премиум новостроях

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если не зацикливаться на материальных сторонах вопроса, то можно открыть еще много интересного.
С юмором на тему культурных различий: www.youtube.com/...​XzGKMKg&feature=emb_title

Австрія здається ідеальною країною для життя, якби не низькі зп і слабенький ринок...

якби не низькі зп

😂
Господи, какая мелочь!
Ведь туда едут не за зарплатой! © ® (tm)

Можна витрачити і координувати вже зароблений мільйон чи працювати дистанційно :)
Перший варіант смачніший, ага :-)

Это как же печь унтерменшу должно, чтобы вместо работы рылся в интернете, и выискивал хоть что-то плохое об Украине?
Я с трудом себе представляю немецкий форум, где понауехавшая на сша немчура доказывает понаоставшимся, как все плохо, выкладывая фотки колящихся турков по арийским улицам.

Если для тебя новость, то ты на немеции всегда будешь унтерменшем, вне зависимости от твоего отношения к этому.

Почувствовать ты это мог еще когда пытался снять холупу за 1500-2000 ойро.

Давай, сделай сейчас вид, что не понимаешь о чем вообще речь.

П.с. А, стоп, какие 1500-2000 у девопса. 650€ максимум, в 150 км от города, в пгт.

Слив защитан.
Можешь быть свободен, успешный херр, гг.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

слід розрізняти інтеграцію та асиміляцію.

Західні соціуми не однорідні. Це ж не Пн.Корея. Є прогресивні люди, є закостенілі. Є корінні, є такі самі понаїхавші, є суміш. В якомусь селі в «Біблійному поясі» чужинцю, який не ходить в церкву буде важко, в космополітичних містах — не проблема взагалі. По Нідерландам хороший критерій — як проголосував муніципалітет на референдумі по асоціації з Україною. Звісно, в самому муніципалітеті теж не все однорідне, але загальне явлення дає.

Для мене TechWriter — звучить як мазохізм. А скільки в неті мемасіків про Front End Developers... Світ такий, щоб щось отримати треба скількись часу витратити.

Это, как и многое другое в жизни, просто усилие, приносящие осязаемые плоды.

це парадокс, але українців в європі хейтять якраз «нацики» — бо понаїхали зі своєї східної Європи красти роботи і піднімати ціну на нерухомість. І «антіфа», бо ми продалися Америці і вбиваємо людей, які святкують 9 травня, «Азов», «неонацисти», оце от усе.

честно говоря мне абсолютно пофиг что они думают.

Это пока не захочешь снять или купить жилье в особенно хорошем районе, среди всяких фон-баронов, у которых прадед носил костюм от Хуго Босса.

Нет. Деньги — если есть деньги, то все у тебя будет и с хорошим районом и остальным. Просто это совсем не те суммы, которые сыроеды считают деньгами

Но факта это не отменяет — полностью там ассимилируют разве что ваши дети, и то не без проблем

чювааак
лет через десять тут немцы в меньшинстве будут, поэтому основной приезжий народ все больше и больше перестает волновать что о них думают коренные немцы, всем похер

лет через десять тут немцы в меньшинстве будут

С какого перепугу?

и не пожалел же 10 минут своего времени чтобы выкопать вонючую какашку и закинуть в топик

Типичная шаблонная история про запуск трактора от %{username}
— снимаем хату на аирбнб на первые месяца
— подписываем контракт с дядей на 1.5-2г
— становимся в очередь на просмотр хат для аренды
— снимаем халабуду за городом с часом езды в офис, тошо дорого, отдаем залог за 3мес
— начинаем экономить, то что на руки остается 1.5К евро, а пригласить девушку в ресторан это 500-100евро минимум
— через пару лет оформляем кредит на старую хату на 30лет, который еще дети будут выплачивать
— ЧСВ переполняется тем, что все налоги теперь идут куда положено, а не отмываются грязными чиновниками
— подводим факты, что местный маршрутчик может получать столько же, сколько вы за свой идеальный код с лучшими паттернами
— вступаем в местную школу с надеждой получить паспорт в ближайшие 5-10 лет
— в кредитной 50м2 хате за 500К евро с 2 детьми пишем очередное кулстори на ДОУ или хаброотчет для давящихся пармезаном и лобстерами айтишнеков в своих премиум новостроях

в кредитной 50м2 хате за 500К евро с 2 детьми пишем очередное кулстори на ДОУ или хаброотчет для давящихся пармезаном и лобстерами айтишнеков в своих премиум новостроях

А можно фоточки «премиум новостроев» внтури и снаружи? А то, кажется, они только в фантазиях существуют, а в реальности почему-то какой-нибудь сраный Ирпень или, если повезло, Осокорки, но чаще и вовсе или «бабушкина хрущевка», или «арендованная чешка» на какой-нибудь Борщаговке. :-)

Виставимо, а ти приймеш іслам, як потім з цим жити?

Да вы только обещаете, а самим СТЫДНО почему-то. :-)

бабуся не хоче, щоб кодерки критикували її вибір шпалер

Это просто один из самых смешных.

Ну ми живемо в домі з консьєржем в 20-25 хвилинах пішки від львівського Оперного, при тому що супермаркет, риночок, спортклуб і купа закладів зовсім поруч.

Ну ми живемо в домі з консьєржем

Ну хоть не гея-араба подселили, а простого коньсержа. Не шумит хоть? :-)

— доказываем каждый день, как по графику, всем оставашкам на украинском ресурсе, как оставашаки неправы. Попутно натужно отпуская петрограмматон*-шутейки про евро-геев на передержке.

* cs.pikabu.ru/...​359797880_1569397458.jpeg

навіщо людині на пляжі, доводити щось людям в зйомних/бабусиних бетонометрах?

пляжні фотки ж наче прийнято в інстаграм викладати.

в кредитной 50м2 хате за 500К

Найсмішніше, що якраз якість житла є найбільш слабкою аргументацією «оставашек». Тут вже не раз спливала тема «де купити хату київському сініору». І вибір був дуже невеликий. Та блін, навіть оця недавня історія з хатою коханки Януковича, яку агенство з управління конфіскованими активами намагалося продати — це ж просто трешак якийсь, хоча і з видом на Дніпро.

Про іпотечні ставки я взагалі мовчу, про преспективи потім продати її хоча б з якимось наваром теж. За інфраструктуру для сім’ї навколо українського житла навіть не заїкаюся.

Люди еще не понимают природу ипотеки. Что это не потребительский кредит с дикими ставками, а фактически инвестиция. И даже если кредит выплачен, лучше взять следующий просто на лучшее жилье, чем тратить на сыры. :-)

тим більше, що іпотека на основне житло (в якому збираєшся жити) має і пільгову ставку, і повернення податків. Маю знайомих, які порахували все і взяли другу іпотеку під житло, яке успішно здають. Але там уже вищий відсоток.

Тут важко заперечувати, але інвестори вкладаються у вторинну житлову нерухомість Амстердаму, через що місцева влада навіть подумує про регулювання ринку. А багато є інвесторів, які вкладаються у вторинний ринок житла Києва?

Ну, в нашей стране нет ни одного 10-летнего периода в истории, когда бы цена не выросла. Конечно, можно нарисовать десяток-другой апокалиптических сценариев, но это звучит как оправдание. В таком случае и детей заводить не стоит, и жить незачем. Опять же, смысл не в окончательном погашении кредита, как самоцели. Смысл в ежемесячном формировании positive equity в виде высоколиквидного актива с хорошей динамикой стоимости. При этом вы ещё в нём живете. У вас есть альтернативные инструменты инвестирования?

фіатні гроші теж знецінюються. Ти наводив приклади Японії і України. Я можу навести з десяток країн, чиї валюти дуже сильно просіли. Навіть можна намалювати сценарій, коли євро і долари США вартуватимуть не дорожче паперу, на якому вони надруковані.

ну от, ти й сам розумієш, що матеріальні активи трошки надійніше, ніж банківські білети.

Все хотят быть «богатыми и здоровыми», а не «бедными и больными». Но по сути у любого человека есть net worth = assets — liabilities. Вы просто выбираете наличный кэш в качестве assets. Но это один из самых плохих инструментов, потому что а) он теряет стоимость из-за инфляции, б) его непросто внести в банковскую систему, что может серьёзно ограничить способы его использования даже в Украине и в) его могут элементарно украсть. В странах с развитыми финансовыми системами есть и другие решения, которые, как правило, выгоднее и надёжнее. Одно из таких решений — ипотека. Другие — пенсионные фонды и инвестирование свободных средств в ценные бумаги, например. Вам просто почему-то кажется, что это плохо, но на самом деле это хорошо.

Вам просто почему-то кажется, что это плохо, но на самом деле это хорошо.

Ну чому ж «почему-то». Всі ми розуміємо чому воно так: МММ, ваучерна-приватизація, до останнього часу неможливість інвестувати за кордоном без дозволу НБУ і т.д. Це вже потроху змінюється.

з вигляду багатий чувак на шикарній тачці знимає датську кралю і привозить в халупу якусь.

Це більше українська історія, коли на одній сходовій клітині панельної дев’ятиповерхівки живе бабуся з сином-алкоголіком, успішний менеджер середньої ланки з родиною і арабський студент з небідної країни.

І тут ми знову повертаємося до питання, де в Україні людина з доходами значно вище середніх може придбати нормальне житло. В численних темах «Де купити житло сініору» я так і не побачив відповіді.

іпотека все таки не актив а більше пасив ...

Нет, это механизм постепенной конвертации пассива в актив. Есть риск появления negative equity при падении цен, но сейчас он в значительной мере снижен требованиями правительств и регуляторов к займам. И если это не спекуляция, а primary residence надолго, то исторически это всегда было выгодное дело, даже после кризиса 2008. Во всяком случае если речь идёт о городских агломерациях, где есть работа, а не каких-то дырах, где никто не хочет жить.

іпотека все таки не актив а більше пасив ...

Ипотека — самый, что ни на есть актив. Проценты гораздо ниже инфляции, таким образом, купив сейчас по цене X, выплачивать будешь по той же цене и через 20 лет, хотя деньги за это время уже значительно обесценятся. Да и цена недвижимости вырастет существенно.

ну так там «синьоры» нашли недостатки даже в элитных новостроях возле Хрещатика, т.к. там в основном душные оверпрайснутые коробки, втиснутые в переплетение дорог с пробками или находящиеся хз где

якість житла — це ж комплексна величина. Хороша вентиляція, місце для парковки, транспортна сполученість і тому подібні речі теж оцінюються. Хоча може людина все життя мріяла «біля Хрещатика».

— подводим факты, что местный маршрутчик может получать столько же, сколько вы за свой идеальный код с лучшими паттернами

Як пояснити цим нещасним людям, що маршрутки існують тільки в дуже зубожілих куточках світу. А майже вся Європа (окрім хіба що Болгарії) навіть не знає, що це таке.

як це? а трамваї, тролейбуси та й міські автобуси напевне теж є

це все є. Але це навіть близько не можна називати «маршрутками», ні за комфортом подорожі, ні за безпекою. Плюс це все інтегроване одне з одним, і, у випадку Нідерландів, із податковим законодавством (фірми забезпечують співробітників проїзними абонементами і це їм вигідно).

Справедливости ради, в Германии тоже есть «маршрутки». Встречаются редко и ездят либо по незагруженым маршрутам, либо не в часы пик, по выходным и т.д. Выглядят так: www.moz.de/...​PROD_G9GJS_9a6f04a6c2.jpg

Но да — это не пищащие Богданы с самопальными ГБО и отваливающимися частями.

ми всі розуміємо, що він не про такі «маршрутки» говорив.

хто тоді всі ці люди в метро, трамваях, автобусах? І що там треба знати — аплікуха з планувальником подорожей в топі завантажень, але і гугл-мапс знає як скласти маршрут. І часто велосипед є його складовою. Багато голландців мають два велосипеда — один доїхати з дому до найближчої залізничної станції, інший — доїхати від залізничної станції до офісу. Я ж кажу — це все інтегровано.

маршрутки існують тільки в дуже зубожілих куточках світу

Маршрутки есть и в самых развитых странах мира, просто работают по другому. К примеру есть маршруты малопопулярные, туда нет смысла ставить большой автобус. Поэтому, чтобы поехать по этому маршруту, нужно набрать специальный номер с номером своей остановки и временем и приедет маленький микроавтобус. Причем это будет не такси, цена будет, как в обычном автобусе.

Є така річ в селах, і, можливо, це і є та початкова «маршрутка», яка на постсовку виродилася в рейсовий автобус без розкладу, елементарних зручностей та інтеграції в міську транспортну систему. Я про постсовкову маршрутку, якої тут нема.

В Чернівцях — ні. Маршрутки переповнені. Перевізники не зацікавлені ставити якесь обладнання, яке давало би міськраді уявлення, скільки людей ними їздить. І, чомусь мені здається, що Чернівецька ситуація більш типова для України, ніж київська. Але відзначу, що останнім часом, завдяки децентралізації з комунальним транспортом (а маршрутки в більшості ж приватні) все стає краще.

маршрутки давно за розкладом їздять, гугл мапс показує, коли під’їде

Далеко не все

якщо в них електроний білет запрацює і водій припинить бути касиром

Угу, «если», а не «когда».

то вони лише специфічним виглядом будуть від автобусів відрізнятись.

И отваливающимися колёсами на ходу.

то вони лише специфічним виглядом будуть від автобусів відрізнятись.

 ну если они при этом перестанут быть
— местом жительства водителей
— уборной водителей
— курилкой водителей

то может со временем они станут похожи на нормальный ОТ

мався на увазі, мабуть, водій, не важливо автобуса чи маршрутки чи чогось іншого
але ж треба пояснити «нещасним», куди їм там...

водій автобуса в Амстердамі отримує € 2.185 на місяць, якщо вірити цьому сайту:
www.indeed.nl/...​Gvb/salaries/buschauffeur

devops в банку:
€ 4.363
www.indeed.nl/...​/salaries/devops-engineer

різниця в 2 рази, і це навіть не 100% ІТ-шна фірма, де зарплати будуть вищі.

ну там ще 8% «відпочинкових» зверху. Але це за вакансіями з непрофільного сайту. Гадаю, всі хороші вакансії закриваються рефералами. Банки іншим беруть — стабільністю (їм не дадуть збанкрутувати), додатковою знижкою на іпотеку для працівників, довгою декретною відпусткою для татусів і т.д.

та за що тим девопсам взагалі платити.

такую зп я года 3 назад в полиции видел на 36 часов, т.е. в гос-организации.

Ви поганої думки про Болгарiю:)

Я працюю з болгарами, тому в курсі

— вступаем в местную школу с надеждой получить паспорт в ближайшие 5-10 лет

Чому «с надєждой»? Це ж стандартний алгоритм, там нема ніяк невизначеностей. Здаєш інтеграційний екзамен, якщо нема проблем із законом — отримуєш паспорт. Не знаю жодного українця, який мав би з цим проблеми. Ми з народження двомовні і вивчити плюс ще одну мову для нас не проблема. Зате знаю росіянина та іранця, які декілька разів зафейлили простенькі мовні екзамени.

в кредитной 50м2 хате за 500К евро

Это я через 40 лет, катаюсь по Стокгольму в честь погашения ипотеки :)
www.facebook.com/watch/?v=496155398000767

все правильно написал!

Цим постом можна просто закривати всі тракторні теми.
Цей досвід буде 1в1 в 95% трактористів.
Well done!

Хм... цікаво, тобто Aschheim, то це там мабуть Wirecard :)

да у всех разный опыт. и отзыв одного скорее только навредит. как юмор почитать можно

А що не так з Віднем ?

На лінкеде або стековерфлоу є на 70-80к вакансії.
Приємне місто, не так багато туристів, поруч альпи і море, мульон рейсів на Батьківщину, якщо треба?

Вот когда все поуезжали, зп и поднялись. По моим наблюдениям — за год-два.

на место на центральном кладбище копят. Я там видел шикарные памятники но еще без жильцов.

ты главное не сдавай точки с просрочкой и то как взламывать мусорники с одеждой, иначе все вместе переедем жить под Хакербрюке!

Педиатр нашелся быстро, отделения нотауфнаме (экстренной помощи) при госпиталях работают значительно лучше шведских. Все проблемные случаи решались быстро и четко, только один раз я со сломанным пальцем просидел час в очереди. Но рентген сделали сразу же.

Мені здається, що некоректно порівнювати якість медичної допомоги Відня і Стокгольма (мегаполісів) і провінційного німецького містечка. Майже впевнений, що в такому самому маленькому містечку в Швеції вас теж не намагалися би пошвидше відфутболити, а зробили би одразу рентген і т.д. Аналогічно із чергами у садочки і т.д.

Є досвід отримання медичної допомоги в Гетеборзі і Стокгольмі. У Гетеборзі проблеми з чергами набагато більші, ніж в Стокгольмі. Найдовший час очікування у невідкладній допомозі в Гетеборзі о 5 ранку з порожнім прийомним відділенням був 3 години. Так, у мене кейс був не смертельний, але 3 години очікування — це занадто.

це все ж таки друге за величиною місто. Я ж кажу про райцентр. Там майже напевно немає таких черг.

Пожалуйста объясните, в Мюнхене что, действительно не снять ничего за 1,8к? Ну, хотя бы приличную двушку, квадратов на 60? Или вас просто не устраивает то жилье, которое сдается в Мю за эти деньги?

А если бы дом находился в часе езды (на машине) от офиса? Меня интересует, был ли это сознательный выбор автора — жить в большом доме, но далеко, или просто не было других вариантов.
Нам в Берлине с одним ребенком сдали большую двушку, кстати.

Каждый тратить на поездку в офис 2ч — это жесть! В Киеве бизнес новострой с подземной парковкой и с видом на Днепр можно снять за 1.2-1.5К евро и до работы тратить 15 мин на авто или на 10 мин больше на ОТ, и на руки будет больше, чем в европах

ну а ты купил свой таунхаус или в кредит на 30 лет взял?) novostroyki.lun.ua/uk/жк-воздвиженка-київ около 300K-400K $, 170m
Я был в Берлине, там протухшие тесные хрущи по 50м продают по 150K и пипл трусится, чтоб лишний куб горячей воды не накрутить

ну да, лучше в кредит взять хруща за 420К евро www.remax.de/...​023-28&HighlightingWords= 1962г и 62м2 но зато в европах. Взял первых попавшийся сайт по продаже недвиги. Но жить в пригороде и еще час на авто тащиться в офис — это не по мне. Не обязательно брать Воздвиженку, есть масса вариантов, как от бетонных коробок так и таунхаусов и частных домов.

Может будет так же чисто?

Скажем чистота это условно. В Берлине, Лиссабоне, Риме, Париже масса улиц где чисто, а как сворачиваешь за угол, там обоссано и лежанки бичей. Куча черных продающих краденые айфоны и есть кварталы, где вдвоем 2 взрослым мужикам по ночам стремновато ходить

есть кварталы, где вдвоем 2 взрослым мужикам по ночам стремновато ходить

Ну если вы за ручку ходите о обнимаетесь, то это реально опасно, особенно в Киеве, даже днем :-)

ну да, допустим если 30 нет, то грубо говоря в 60 закончиит выплачивать кредит и ежемесячный платеж от 2500 евро, заводить трактор ради такой кабалы сомнительное удовольствие. Если там на руки девопсу выдают 4к чистыми, то еще жить всю жизнь на непонятно что с висящим кредитом. И это не беря расходов на детей еще

конкретные пруфы на нормальное жилье до 500К евро, а не на ранчо 1920годов будут, и которое лучше убитой Воздвиженки?

Сортировка показала жильё 1920-го года, на обслуживание и обогрев которого будет уходить столько же денег. Более менее современные дома показывает от 470 тыс евро где-то в селе, в 40 км от города. С учётом утренних и вечерних пробок и толкатни в ОТ такая размеренная немецкая жизнь не покажется такой уж размеренной.

Berglern — München,
Открываем Google Maps,
На 9 утра показывает 50мин — 1ч 25мин.
В среднем, два с половиной часа в день в дороге. Кому как, но мне, ленивой жепке, это многовато.

По дому — вроде годный вариант за 426к€ (гараж они отдельно продают). С другой стороны, он ещё даже не построен. Финальный вариант может легко стоить +25%.

ЗЫ: и да, пробки у вас и правда жёсткие. Каждый раз, проезжая мимо, утыкаюсь в плотный трафик, и каждый раз приходится хитрить, съезжая на второстепенку, типа трассы 304 или 12. И ладно бы трафик в часы пик, но под Мюнхеном легко можно застрять в пробке хоть в 12 ночи (было и такое).

На 9 утра показывает 50мин — 1ч 25мин.
В среднем, два часа в день в дороге. Кому как, но мне, ленивой жепке, это многовато.

 я бы такой вариант рассматривал при работе в офисе 1-2 раза в неделю. Каждый день это конечно же слишком.

да зачем ты ему доказываешь; Баварию сравнивать с районом Киева это может только человек либо никогда тут не бывший либо альтернативно развитый.

" das Holzständermarkenhaus auf Erbbaugrundstücke"
Эту низкую цену вы платите только за дом, но не за землю под ним. На землю у вас договор аренды, за продление которого лет через 50 ваши дети заплатят отдельно и, возможно, намного больше...

ну вот один из «ближайших»
и до 500К www.immobilienscout24.de/expose/104694750 Ближе ничего нет получше до Мюнхена, и 50 км на авто, а тут видать с Воздвиженки «неудобно» выезжать ....

«Das Haus ist derzeit vermietet. Die Kündigungsfrist beträgt 9 Monate.»
Ну и 85 квадратов жилой площади — на семью из хотя бы 4х человек, скажем, маловато...

так а что тебе не хватает)? если бы не экология мы остались в Кракове и зарабатывали, вероятно, больше чем в Мюнхене и это при стоимости жизни в 10 раз ниже.

в 10 раз ниже.

че так мелко, в 100 раз!

ок, не в 10, но в 4-5 так точно.

я б сказал что услуги дороже в 3-5 раз, жилье где-то в 2-3. Остальные расходы очень похожи. У меня семейный бюджет вырос где-то в 1.75 раза.

Як враження через якийсь час життя в Мюнхені після Кракова?

Зараз в Кракові і якось також ситуація з екологією дещо напрягає і є думки завести трактор кудись далі

Ну лично мне Германия в теории интересна, пытаюсь прикинуть что там будет получаться с жильем,

Так ты ж уже пробовал — не получилось) Второй такой Великой Депрессии доу явно не переживет)

не забудь ещё добавить, что в священную Германию понаехать богом лишь избранным один раз даётся :)

абсолютно не так. Свои плюсы и свои минусы как и везде)

Дублина, где зарплаты выше,

я когда ресерчил, ничего подобного не заметил.

Мюнхен с его дикими ценами

не Мюнхеном единым

И продукты качественные

Это какие, например?

Например, одного размера, формы, и окраски фрукты и овощи, которые берешь а они скрипят как пластик?
Там тазик подставь, сдави их, и нефть потечёт.

Это все потому, что по ночам геи-мигранты (те, которые устроились на работу в теплицы, естественно) накалывают овощи и фрукты нефтью с многоразовых шприцов.

Ну так еще Людка-Форточка заявляла в 2004 про наколотые апельсины. Видать права была

Так это везде так, шо у нас шо не у нас, если климат не позволяет то будет противное.
Это планета земля, зимой не растет клубника, а везти ее самолетом из Бразилии и не превратить в месиво — стоит конских денег.

Вот там где два/три урожая в год, там пожалуйста.

Это не фрукты скрипят, а скрепы твои! :-))

65% раствор ледокоина, внутрианусно, 3 раза в день, от пригорания.
Принимайте, поциент.

Да уже все поняли что ты за поциент, что ты принимаешь и куда :-)))

5 мин на авто или на 10 мин больше на ОТ

Ха, да конечно. Это только если повезло, что жилье недалеко от офиса.
Я жил на м. печерской, а ездил на протасов. Там пешком 3 км, на машине утром если я ехал после 10, то доезжал минут за 20, а вечером почти всегда было минут 40!
На транспорте хоть на метро, хоть на маршрутке тоже не меньше 40 минут. И пешком 40 минут :)
А последние годы все рассказывают, что пробки стали просто жесть, врядли сейчас быстрее :)

что там на протасове интересного, я знаю там только циклум с индусскими проектами, и то хорошо, что не встрял туда. Ну когда вакансии рассматривал, были тоже варики типа 40 мин в метро болтаться + пешком 20мин, или офис в промзоновской жопе типа Evoplay на выдубичах, нах оно надо. Всегда можно найти галеру поближе к себе

За полтораху евро можно снять жилье в Амстере, с мебелью даже. В Харькове я хруща двухкомнатного снимал за 300$ (с комуналками)хороший ремонт и 25 мин от квартиры до компа в офисе(Бот Сад -> Исторический музей), при том что основная масса IT офисов в одной станции метро или там же на Бот саду, в 5-15 мин пешком.
Хотя 300$ это уже старая цена и вряд ли найдешь по такой цене, но за 450-500 будет из чего выбрать.

Вы с воем Киеве совсем ипанулись ценами на жилье?

Ну то ж «бизнес новострой» :)))
а у тебя хрущ с «евроремонтом»

И шо в том бизнес центре? Такая же воткнутая через допу свечка-человейник, закатанная в асвальт и парковку?

Тоесть, сменить бедных

представителей социального дна.

, на богатых

представителей социального дна.

.

недешовое это удовольствие рассказывать всем, что живешь в бизнес-новострое.

Поэтому настоящие короли ездиеют в маршрутках, чтобы видно было их айфоны, часы и видели остановку возле их бизнес-класс человейника :-))

Я снимал двушку с ремонтом в хруще в 2017-2019 напротив канатки за 6000 и свет, после того, как вконец за***ли прорывы теплотрасс по 30 раз в год (без преувеличения), съебался оттуда быстренько.
Сейчас цены не такие и высокие, за $300 там спокойно можно найти норм вариант.

Весь Киев стоит в рекордных пробках утром и вечером. И если вид на Днепр в «новострое с подземной парковкой» подразумевает то, что этот самый Днепр нужно будет 2 раза в день пересекать, то это будет не 15 минут.

Скажи это тем, кто в киевах продолжает кататься по часу в каждую сторону

говоря про Мюнхен — 146%

просто не было других вариантов.

я работал в одной чисто немецкой конторе в Гамбурге, так там народ кто по старше жили все в домах в селах, один комютил каждый день на поезде из Макленбурга это вобще жопа мира. Каждый день сотни немчиков ездят на работы в Гамбург из Любека и Киля, в самом Гамбурге только молодежь без детей

Ну Любек в будь-якому разі значно приємніший, ніж Гамбург.

погода что там что тут это все сорта дерьма
хорошая погода это север Италии — юг Франции

север Италии

Это такая прелесть, особенно Паданская низменность, с вечными туманами и с со смогом который ложит на обе лопатки любой город Германии.

и что, настолько сильный смог, что банят дизельные авто?

Осталось еще этих наследников 3 Рейха убедить, что на дворе 2020
, и программисту навязывать Buerozeit — верх дебилизма. Впрочем, что хотеть от солдафонов по крови.

ну так разница есть двушка 60кв или двухэтажный дом на 6 комнат

Ну блин, для меня этот выбор неочевиден. Между двушкой в районе с хорошим комьютом на ОТ и домом за 60 км по автобану я бы выбрал первую. Конечно, есть куча нюансов, и автор так и не отписался, был ли это его осознаный выбор, но у меня бы сразу возникли вопросы:
— что делать с ребенком, когда закончаться ясли при офисе? Отдавать в школу по прописке в городке? А если там какие-то траблы, срочно забрать нужно, или на родительское собрание попасть — опять 60 км пилять. Т.е. решать какие-то срочные вопросы по месту прописки очень затратно по времени. Тут может помочь хоум офис, в принципе.
— 1 час там в идеальном случае. А автобаны регулярно ремонтируют, и аварии тодже бывают. Так что запросто можно стать на пару часов. У меня есть знакомый чувак, у него комьют это 1+ час на региональном поезде. Регулярно ночевал в офисе, когда из-за очередного урагана все поезда отменялись.
— если работа на окраине Мю, то еще ок, 1 час можно потерпеть. Но в центр вы уже не поедете, т.к. там уже будет все 2 часа комьют. Если не менять жилье, то вы привязываете себя к работодателю.
— ну и мелочи вроде фитнеса, басейна и пр. — где и когда ими заниматься, если 2 часа тупо выпадают на дорогу?
---
Мой вывод — это нужно очень любить такой стиль жизни, в большом доме и маленьком городке.

Крупные города притягивают специфических людей.

еще, сука, и конкурентов за просрочкой больше. И все козырные места на побирания заняты, как не зайдешь в переход там уже сука кто-то живет или лепит собак из песка.

лепит собак из песка.

ойй... блин. шутку не все поймут, но я прям до слез))

лепит собак из песка

Сразу видно, что Мюнхен — консервативный город. В Гамбурге собаки давно отошли, сейчас в моде египетские сфинксы и рисовать флаги стран донатеров на асфальте.

Мюнхен достаточно прогрессивен как для 20го века. Наши бичи довольно часто скупаются в Альнатуре тем самым оставляя нам крохи просрочки и некондиции из Нетто и Лидла.

рисовать флаги стран донатеров

О, это и до Штуттгарта доехало :)
А ещё у нас есть один местный шахматист, с которым за пятерик можно сыграть партейку.

если мы вернемся на секундочку к собакам и сфинксам, кто-то видел хоть раз как они их делают? i.e. заставали их в процессе? ибо я всегда что-то попадал именно в моменты когда готовая фигура уже идеально выложена, а он ее только сверху поглаживает, отшлифовует.

Видел один раз, когда собаки ещё были в тренде. Возможно 1 мастер на город, остальные шлифуют.

я уже представил их workshops на травке где то под оффисом IBM, а один мастер показывает им всем как делать, а они сидят полукругом и повторяют, учаться.

Я заставал начало процесса — утром часов в 9 — по-дороге в офис. Уже в обед собака идеальна но они ее шлифуют и что сука характерно, вечером, когда я иду домой они сидят и шлифуют идеальную собаку дальше!

Спасибо за инфу, все четко описано. Считаю такие статьи очень полезными для потенциальных трактористов

Спасибо, что поделились. Очень интересная статья!)

В каких ИТ технологиях больше всего работы в Баварии? С++ востребовано?

Зарядки то и сторонние производители выкатывают, а с сетью сервисных центров труба

По рыночной капитализации уже — www.businessinsider.com/...​p-toyota-2020-1?r=US&IR=T
Но справедливости ради это ни о чем, Теслу оценивают в первую очередь как технологическую компанию с соотвествующими мультипликаторами для оценки, а не классическую автомобильную по доли рынка.

Хороший пример. Лень лезть сейчас перепроверять точные цифры, но Iphone имеет что-то типа 15% рынка по числу продаваемых устройств, при этом получает порядка 60% от общей прибыли всех компаний на этом рынке. С теслой может быть очень похожая картина — люди готовы платить в 3 раза больше потому, что это Тесла, хотя у ниссана лиф тоже четыре колеса с рулем и электродвигатель.

Электро никто не производит в объемах, чтобы на складах лежали.

Ждем фолькс, они вложили очень дофига в поставку батарей

Интересно, когда Тесла убьет хваленый немецкий автопром?

Ты сравниваешь Теслу, сделанную наполовину в Китае, с Мерседесом, БМВ, Ауди, Порше, Ламборжини и тд, которые состоят из лучших в мире car parts? Ну-ну :)

Эппл вот тоже недавно обьявил, что их говно-вотч обогнал по продажам всю швейцарскую часовую промышленность :)

Скорее Теслу убьет хваленая немецкая бюрократия.

Гы, Тесла хочет построить заводик в довольно отсталом регионе Германии, зелёные уже подняли вонь)

Что-то слышал о Volkswagen? Или может знакомые там есть? Как в VW дела с IT? То что платят много — знаю, а что по типичным задачам? SWE в основном пилят CRUD аппликухи со 100500 кнопками на квадратный см? Да, концерн большой и задачи разные. Но может что слыхал. Спасибо.

а тот же самый вопрос про Audi и BMW? да и сам немец. автопром. из software задач мне только в голову приходят: research и экспериментальщина по self-driving, software для внутр. часть. автомобилей, внутренние какие-то корпоративные аппликухи.

Собеседовался в BMW autonomous driving department

как они проводили собес в такой департмент? а именно как они проверяют тех. скилы? как и все другие концерны, бла-бла? или дают что-то на дом? или у них там 1 рабоч. день делать?
и тот же самый вопрос о SAP. как они делали? спасибо.

У меня в SAP было более-менее стандартное интервью часа на 3, с четырьмя разными спецами онсайт, после колла с ХР. Вопросы, в основном, самые обычные. Не без в*ебонов, но, в целом, приемлемо — стараются со всех сторон рассмотреть твои скилы. Не прошёл.

Что-то слышал о Volkswagen?

Знаю, что у них ежегодный бонус был 4-5 тыс евро. До этого года

а случайно не в курсе, акции компании дают?

Если повезет, можно попасть на проект с Perl.

Ну нет, это лишь для самых достойных, со свободным немецким уровня Гебельса и местным опытом работы.

і то треба привести з собою і здати їхнім HR свого тім-ліда, чи хоча б продакт-оунера

Нет велодорожек в стокгольме, штаааа. И почему кстати жилье нельзя до 2 лет купить? никаких ограничений насколько я знаю нету

Для ипотеки нужно показать банку как минимум одну свою шведскую налоговую декларацию, а лучше несколько. Мб это имелось в виду.

Мій приятель взяв квартиру в кредит після 6 місяців життя в Швеції. Дали без особих проблем. Звісно, у нього були гроші на гарний первинний внесок, велика зарплатня, 2-річний контракт і деяка нерухомість в Україні. Але ніяких швецьких податкових декларації від нього не вимагали.

Брали іпотеку влітку зі схожими стартовими даними, тільки після 2.5 років у Швеції. Декларація була потрібна (можливо, не всі банки її просять, але принаймні для апруву в BRF — без неї було не обійтись).

Возможно и в банке и в BRF можно найти понимание принеся другие документы подтверждающие постоянное трудоустройство с хорошими доходами, но по умолчанию все компании запрашивают информацию по тебе для определения кредитоспособности, и в этой информации показываются именно твои декларации за прошлые года + инфа о проблемных задолженностях или неуплатах если они были.

я бы с радостью от тебя такую статейку почитал)

Та тут только напиши что то, набегут с рассказами ’та за эти деньги 3 новостроя в киеве купить можно было и мерс’, про то какие айтишники нищие с европейскими зарплатами, плохую медицину, шо я как лох на автобусе на работу езжу, а могла бы на тачиле как в киеве. Ну нафиг :)

та что ты налоги платишь впустую это я тоже знаю) причем большие, можно же просто 5% платить и накопить так, шо пенсия будет не то что у тебя в европе. там же еще наверное язык нужно учить, и не только английский. Жрешь небось мусор по скидкам с магаза, или просрочку.
Вот про это все и почитал бы, всегда же интересно сравнивать разные европейские помойки)

Главное не пали точки с просрочкой в Нетто и Альди иначе придется за еду п***ится с бичами и беженцами.

Ничего, у турков кебаб купите.

А если поможете им резать баранов на курбан байрам, уютно расположившись прямо посреди Шлюхенчиппенштрассе, — то дисконтную карту на всё меню.

Отличная идея для выживания в этой вашей Германии!

Шлюхенчиппенштрассе

здесь могла быть шутка про твою маму, но ее не будет :-)

ну хоч на свята то позволяєш собі півдюрумчика?

Залишиш дітям у спадок борги?

та некогда отжигать, скоро на вторую работу собираться, семью же нужно прокормить. А пока руками и ногами входную дверь держу, спецназ же приехал наказывать за то что торренты нелегальны, других же источников нет. Слышал слова по типу «подписки» или «покупка лицензии», но не лез туда, ибо куда с таким доходом. Вот скоро 30 стукнет, может друзья скинутся и подарят билет в кино, с такими то ценами, то хоть какой то фильм увижу. Если повезет то после какого то трансгендера попкорн доем с пола.

Привитых хоть? Или, как обычно, за свой счет прививать?

по геям відпрацювали, час згадати за ювенальну юстицію

Кстати, пересмотрел митфертраг и там таки написано, что с площадью нашей коробки (5кв м, 80331, Sonnenstr) нам полагается минимум два разнополых гея на передержку! Почитай свой контракт, может тоже есть такой пункт!

с бизнес-баржами гружеными бизнес-арбузами

Бизнес-лобстеров, выловленных в бизнес-Днепре.

Я б вернулся, да кто купит билет обратно; у самих денег нет. Контракт на хату на 2450 лет если съеду раньше — придется платить неустойку в размере 500100 шекелей!

можно на ДОУ краудфандингом насобирать на эконом-класс до дома

Очень интересно, спасибо и удачи вам :)

Бавария — это не вся Германия.

ага, ага — дуолинго постоянно выбрасывает мне этот пример Bayern ist nicht Deutschland. Но я чет думал, что это больше в стиле «совсем там в своем Кийове ах**ли»

уточняйте компанию, индустрию и город. у меня другие сведения например

Ну и термин на просрочку. Еще матрац и одеяло и 2 квадратных метра на зонненштрассе. Полиция, кстати, не бьет и даже не гоняет последнее время!!111

плотють, но не везде и не всем:)

Слава богу тут Норвегии в списке не оказалось, а то опять про детей бы пошло-поехало :)))

Все норм, та про великую шведскую медицину несколько строчек ;-)

ну попутал вордцентраль с акутом. бывает.
правда шведский акут это нечто. мой рекорд ожидания с ребенком — часов 6-7

ну почему, 100+ тоже возможно в амстере

він же пише за

120к общей зарплаты

тобто удвох з жінкою може й більше. 120 — це сініор + мануальний тестер.

В Нидерландах, если от тебя съебалась собака ее еще 3-4 дня можно наблюдать )))

Зато будет велик, что еще б...ть в этой жизни надо

зате всюди англійська, іпотека хоч в перший рік по приїзду без початкового внеску і громадянство чи постійне проживання за 5 років.

та ладно, знаю людей, які буквально в перший рік брали. Якщо плануєш залишатися на 5+ років, іпотека вигідніше оренди. А для отримання паспорту якраз і треба оцих 5+

И да, в Германии тоже доступна ипотека на больше 100%.

А от шара з іпотекою на 100+ відсотків уже закінчилася.

Зато будет велик, что еще б...ть в этой жизни надо

Ну і податкова знижка на 5 років.

вже начебто не будуть. Було 10, потім 8, зараз 5. Далі вже нема куди :-)

До 0 точно есть куда ;-)
В Швеции некоторые местные эльфы свято верят, что весь мир мечтает у них работать, ведь у них самая лучшая страна для мигрантов — равноправие, толерантность, все дела. Какая еще налоговая скидка за такую большую честь? :)

хаха, саме тому в мене були колеги з Ірану і Замбії, які вчилися в Швеції, але переїхали звідти в Нідерланди. Щоправда, екс-колега швед повернувя на Батьківщину, але він digital nomad і в основному тусить деінде.

справедливости ради в Европе люди ездят туда-сюда по разным причинам. У меня были коллеги голландцы тут.
С детьми это сложнее — школы менять, языки. А так мне вот предлагали зимой контракт на какое-то из подразделений лего в Дании, если бы не нужно было оставлять детей — сел и поехал туда, денег там насыпали нормально, да и просто опыт полезный и референсы.

ну так, якщо є діти, то треба вже осідати. Або збирати гроші на International School

моя десятирічна вже добігає кінця...

Вот что хуже всего в Швеции — если закрылся систембулагет — сидишь на доу без пива

Вам там больше двух бутылок в руки не дают? У меня в холодильнике всегда 2-6 бутылок пива, разные сорта, чтоб если захотелось не бежать в магаз.

Зима ж на дворе — покупать бухло с запасом опасно для здоровья.

чтоб если захотелось не бежать в магаз

Що означає если, тобі що — не завжди його хочеться?

Хочется, часто, но меру же надо знать.
У меня ща 8 бутылок вискаря стоит, еще с осени и лета накупил, по настроению достал выпил, в остальное время радует глаз :-)

И пиво еще есть то что с весенней поездки в Бельгию осталось, но то вообще особенное, я может года через 2-3 открою, когда дозреет :-)

Там можно купить слега алкогольное пиво в Ике, местные его емерждежнси рокет называют

Було цікаво почитати, а якщо б в Австрії почався ріст ІТ сфери, задумався про повернення саме в Австрію?

Нет никакого особенного роста айти-рынка в Европе.
В Европе зарплата хорошего опытного программиста почти в любой стране в среднем равна зп менеджера уровня начальника департамента.
Весь рынок ограничен очень сильно языковым пространством, местными регуляциями, местными бюджетами, и т.д. В большинстве случаев айти обслуживает местный бизнес и его запросы. В Германии естественно самая сильная экономика, много крупного бизнеса, плюс есть энное количество новых успешных стартапов и старых всяких SAP и т.д., плюс офисы техгигантов. Поэтому и деньги в айти водятся.
В Австрии ничего и близко подобного нет — сельская туристическая страна с мелким или средним бизнесом за исключением Вены. Плюс налоги выше 40%. Поэтому и зарплаты такие. Айти просто не на чем особо заработать. Когда смотришь австрийские сайты жилья в альпах слеза наворачивается — ощущение как будто мне снова 20 лет :)
Было единственное исключение в Европе — Лондон — мировой финансовый центр + английский язык — поэтому там действительно много суперприбыльных айтишных компаний мирового уровня, хотя все равно абсолютные зарплаты и близко до долины не дотягивали, даже в ФААНГ. Но Лондон уже не Европа :)

лондон не евросоюз, но европа :):) в долине рынок перегрет, безусловно. там и выпускника вуза могут на 100к взять.
а так-то ЗП айтишника в лондоне и нью-йорке вполне могут сравнится.

Я еще забыл свою любимую Швейцарию — тоже Европа, но не ЕС. И зарплаты сравнимые с США, но не долиной.

я просто не знаю как ты точно и кратко выразить свою мысль.
В Штатах огромный внутренний рынок на 300 млн человек — больше суммарного рынка ЕС. Плюс успешные айти-компании работающие на весь мир. За счет масштаба такие компании могут платить по 300-500к синьорам. Да самым лучшим, с требованиями несравнимыми для синьоров из аутсорса в той же Украине, но все равно просто инженерам.
Остальным компаниям масштаба поменьше чем ФААНГ приходится подтягиваться, чтобы иметь возможность конкурировать за таланты. Хотя в остальной Америке зарплаты уже сильно поскромнее, ну кроме отдельных мест в Сиетле или там Нью-Йорке.

В Европе же компании за исключением единичных примеров суперуспешных компаний, на подобии того же Спотифай работают на местный рынок. При этом даже не на весь рынок ЕС. Шведское айти обслуживает местные шведские компании, продуктовые компании продают в основном в Швеции (10 млн) + некоторые работают на Данию и Норвегию, возможно Нидерланды, то есть потенциально 20-30 млн человек. Тот же немецкий рынок это уже большая редкость.
Выйти на американский рынок нужны совсем другие затраты на маркетинг и продажи, иметь офис для суппорта там, даже многие успешные шведские компании средней руки не могут себе этого позволить.

В Германии рынок уже 80 + Австрия и Швейцария, то есть до 100 млн человек. Поэтому денег больше, зарплаты выше. Опять-таки 80-100к платят только в округе Мюнхена, Штуттгарда и т.д. — там где самые жирные клиенты и рынок, в большинстве остальной Германии о таких зп только мечтать.

У нас 60-80 ткрон в месяц это вероятно ваш аналог 80-100к в год. На такую зп большниство жителей швеции даже не мечтает выйти, это нужно сделать менеджерскую карьеру или иметь профессию типа доктора или авиапилота.
Просто за счет падения курса кроны эти суммы выглядят невпечатляюще, а когда я приехал в 2014 доллар к кроне, был 6,4. Сейчас — 9.8. Те же 60к в 2014 были $112K в год, а сейчас $73K. Правда тогда 60к было потолком, сейчас скорее потолок 80к.

Просто все эти переводы в баксы или евро не очень показательны. У меня вызывают печаль при поездках зарубеж, которые теперь гораздо дороже. А так внутренние цены на товары и услуги остались на том же уровне ±, инфляция ежегодная до 2% не дотягивает. Просто в 2014 я платил за квартиру 1800 баксов, а теперь за новую и больше 1300, а сумма в кронах практически одинаковая.

На севере Италии вполне реально иметь 60-70к

Скорее 40-50. 60-70 это исключения и скорее всего только вокруг Милана.

Мне что бы поверить в полноценную RAL в 70k в Турине увы надо увидеть bustapaghe. Впрочем буду рад если смогу когда либо буду иметь доказательства что не прав.

Может, конечно, я отстал от немецкой реальности, но те цифры, что видел раньше — высокие зп только на юге были. Все остальное регионы — единичные исключения.

а можно имена в студию? по Гамбургу. что-бы знать куда смотреть.

Рост айти есть даже в Монголии — такое время, идет диджитализация бизнесов, государств.
Просто масштабных компаний, работающих на весь мир, которые позволяют платить гораздо выше зарплаты в Европе заметно меньше, чем в Штатах. Поэтому и нет такого экспоненциального роста, как в долине последние 10 лет.

Я не спорю с тем, что тут есть много глобальных компаний. В пересчете по паритету населения возможно даже в Швеции их больше чем в самой Америке, не знаю. Но айтишных среди них мало, а именно айтишные компании в штатах были дравйерами роста зарплат программистов. Сначала перед крахом доткомов, а потом после успеха гугла, фейсбука и иже с ними.
Не банки, боинги или прочие дженерал электрики начали платить по 200к+ в год.
В том то и дело, что в Вольво программист это просто программист, а в Спотифай — это основа бизнеса и его прибыли, поэтому зп программистов в Вольво в среднем так себе, а в Спотифай побольше большинства менеджеров в той самой Вольво.

підриваєте німецьку робочу етику!

не за такое счастье боролись немецкие проффсоюзы :)

Шведские тоже меня не радуют. Гребаный unionen — это тупо выкачка денег. Хотя знающие не жалуют и sveriges ingenjörer

Платить высокие именно зарплаты слишком дорого для компаний из-за слишком «прогрессивных» налогов. Человек заплатит 50% со всего на что увеличивается зп, а работодатель 31% на разницу в начисляемой зп.
поэтому вместо повышения зарплат тут начинают играть во всякие бенефиты, которые компания списывает в счет расходов — повышенные отчисления на пенсию, машину за счет компании, повышенные выплаты на спорт и оздоровление, и т.д.

В целом все кто в Швеции хотят и могут получать много денег идут в контракторы. Контракторы сидят и в Спотифае, и в Вольве, и вообще везде. Очень часто стартапы начинают с контракторов — просто потому что в любой момент можно прервать работу с ними, и только когда становятся на ноги начинают нанимать постоянных сотрудников.
Рейты от 80 до 150 евро в час без НДС, хотя может для кого-то и еще выше бывают. Правда найти напрямую сложно просто так с улицы, в основном везде есть всякие консалтинги-прокладки, которые заберут свои 30%.

Вот кстати нашел прикольный список — топ 10 шведских зарплат за прошлый год:
www.nyteknik.se/...​n-i-inkomsttoppen-6983087
8 из 10 — из айти компаний.

Смысл программисту работать за 60к в Сименс, когда через дорогу тот же САП примет его на 80к? Или он может сбежать в один из многочисленный стартапов еще на большую сумму...

потому что «сименс это компания которой более 170 лет, а сап это какой-то стартап. подумаешь, даже и 50 лет нет компании». Я серьёзно, немцы очень консервативны, они рассчитывают всю жизнь проработать на 1-2 компании. Сидят они в сименсе, ибо там есть свои плюшки, они пригрели себе место, дом в ипотеку, планы на след 30 лет и тд.

а еще — он проработал на фирме менее 5 лет. он «попрыгунчик», зачем нам в него инвестировать?

ну тебя может и не волнует, а вот во многих компаниях на юго-западе это волнует. Если что, то прошлое сообщение надо читать с сарказмом, но по факту, это так и есть. Рынок то всё исправит, но со временем.
зы — Mahlzeit!

Хехе, где-ж ты был 5 лет назад, когда я искал как в ДЕ переехать.
Кстати говоря — не поехал еще потому-что без ВО блю карт не получить, а без блюхи в Германии скучно.

Ну а теперь меня не вытянуть из РП пока не получу гражданство.

А чем рабочая виза хуже? Ну, кроме необходимости сдавать язык на A1 жене и более долгого периода перед подачей на ПМЖ?

А там фирмы не хотят парится, доказывать что нет немцев. ГК слишком вкусная для фирм.
+ до аж самого-самого ПМЖ привязка к работодателю

Кстати, интересная деталь: немцы часто просят меньше ауслэндеров.

скажем так — ту хум хау. Наверное, рядовые нищеебы так и делают. Но если посмотреть хотя бы на минимальный менеджмент — то там все свои / кум / брат / кореш и зп у них не 12000 как у нас а говорят что все 40000 годовых!

Смысл программисту работать за 60к в Сименс

Шта? Сименс — самая выкооплачиваемая компания в Германии со средними з.п. в 80к. И это с учетом работяг на заводах.
ceoworld.biz/...​hest-paid-employees-2016

Ойвей. Какой именно софт? У компаний-гигантов как то же вольво или дойче банк такое количество внешний контрактов, субконтрактов и различных айти-поставщиков, что не так уж и сложно разрабатывать софт для них хоть в Украине, хоть в Бангладеше.
Только основная разработка того, что и представляет собой интеллектуальную собственность, а не очередную систему для начисления зарплат сотрудникам, разрабатывают именно на месте внутри компании.

Я видел на примере одного из своих прошлых работодателей как основную разработку отдавали на аутсорс, пусть и проверенной компании, с которой уже десяток лет сотрудничают. На мой взгляд это пусть вникуда и просто проедание денег инвесторов с выписыванием премий прекрасным менеджерам, «сэкономивших» денег на разработку. Это была одна из причин почему я оттуда и ушел.
Толковые компании никогда не будут отдавать на аутсорс разработку основного интеллектуального продукта.

OTTO например часть своих продуктов отдает в Индию и Болгарию на разработку. Нанимают в штат пару программистов и PM что-бы те из оффиса тех там манагирили и бейбиситили.

Толковые компании никогда не будут отдавать на аутсорс разработку основного интеллектуального продукта.

Отдавать на аутсорс не будут, но иметь свои офисы, как наша в Малайзии, вполне работает. Пока что скидывают туда менее приоритетные части продукта, но доля которую скидывают все больше и больше, кроме Core Software пока что.

а потім зміниться менеджер, і стануть віддавати все менше і менше. А може взагалі заберуть всіх толкових звідти в Європу, а офіс закриють.

а потім зміниться менеджер, і стануть віддавати все менше і менше

Ну всяке може бути. Але за останні 7 років тенденцї в іншу сторону. Крім того спочатку ми були досить успішною нідерладською компанією. Потім нас продали великій французській компанії. Офіс скоротився після продажі як мінімум у двічі. Залишилося майже лише R&D, з того що було. Так що можливий варіант і в іншу сторону. Зміниться менеджер, і все віддадуть у Малайзію, чи у Францію :))) Чи скоротять ще в два рази. Хто знає ;)

ми теж були успішною нідерландською компанією, а потім наш продукт продали Adobe, які купили нас, щоб ми не заважали їм продавати продукт, який вони до того купили у успішної американської компанії. Нас закрили, правда і грошенят дали.

Почему-то все забывают про офис Амазона в Люксембурге с более высокими зарплатами (100-120к если учитывать акции — пруф) и низкими налогами.

Забывают, потому что его даже на карте не видно:)

Напишите статью на ДОУ про жизнь в Люксембурге и Амазон.
Видела именно в Люксембурге у Амазон много открытых вакансий, но пока не могу определиться чем Амазон(Люксембург) может быть лучше Амазон(Дублина).

Где-то уже была статья про люкс на доу

Підписатись на коментарі