Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Новичок с эконом. образованием: с чего начать/куда стремиться?

Добрый день!

Я студент третьего курса, экономфак, специализация — финансы, увлечение — маркетинг.

Все иллюзии, связанные с этой профессией развеял сначала кризис, а потом выборы президента, активизация всех контролирующих органов, новые права налоговой после принятия налогового кодекса...

Сейчас уже четко понимаю, что экономическое образование надо миксовать со вторым техническим или IT образованием. Цель — быть востребованным в Украине + иметь возможность свалить за рубеж, если не будет перспектив у страны в целом.

Ближайший год я планирую доводить английский с upper-intermediate до fluent и получать опыт работы по основной специальности. А в качестве второй специализации очень заинтересовался IT.

Прежде всего потому, что почти во всех знакомых мне организациях, работающих хоть с 1С хоть с навороченными ERP-системами, пользователи постоянно ими неудовлетворенны и что-то переделывают. А также профессия программиста все еще котируется за рубежом. И, самое главное, самообразование, судя по форумам, намного важнее формального ВО и можно просто получить за 1, 5–2 года магистерскую корочку после первого высшего, а реально учиться самому.

К сожалению, вся информация, которая у меня есть, получена или из чтения форумов или от 15-летнего племянника, который без какого-либо образования уже получает какие-то карманные деньги за интернет-магазины, аватары, баннеры и т.п.

Поэтому прошу с пониманием отнестись к моим, возможно, наивным дальнейшим вопросам:

1) При решении каких задач начинающий айтишник с экономическим образованием будет полезен не менее, чем более опытный программист, не имеющий экономических знаний?

2) Какая последовательность приобретения знаний и навыков оптимальна для решения задач из вопроса № 1?

Из информации, полученной в форумах, пока склоняюсь к изучению Java. Привлекли такие характеристики (вычитано в форумах) как кросс-платформенность, возможность работы на бесплатных системах, много источников информации, форумы.

Второй вариант — начать прямо сейчас с того, что в любом случае планировал учить — теория рел. баз данных — Access — VB — VBA — и двигаться дальше в сторону технологий и языков для Microsoft?

Но, исходя из того, что к активной работе я смогу приступить не раньше чем через 2–3 года, возможно, есть более перспективные направления, где можно попасть в «первую волну» специалистов? Или технологии/языки, которые более подходящие для разработки приложений для бизнеса?

Также интересен вопрос — какие есть перспективы карьеры в IT, не связанные с написанием кода. Т.е. если я после какого-то периода работы программистом буду представлять процесс разработки и то, какими техническими средствами лучше всего решить задачу заказчика — на каких позициях и с каким функционалом можно работать?

Буду очень признателен за любые советы!

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не знаю таких...

Мои соболезнования. ТАк сиди в своей конторке или иди кодить за еду.

>> Почему, многие лезут вверх и без знакомств
>>>> Не знаю таких...
Для людини із амбіціями, яка не боїться працювати і ризикувати «лізти вверх не проблема».
Самого себе хвалити в нас не дуже прийнято, вважається проявом великого ЧСВ, але чомусь я, провінціал, без «знайомств» приїхав у Київ і 2002 був заст.нач. відділу у державному підприємстві, а у 2006 — головний специаліст у органі центральної влади?

Якби у у 2007 не звільнився, то зараз був би нач.відділу — заст. директора департамента.

Почему, многие лезут вверх и без знакомств

Не знаю таких...

Почему многие лезут вверх и без знакомств, а ты не в состоянии сдать теорию и тесты для поступления на работу, которая даст путь наверх? Моя не понимать и не понять никогда это стремление к просиживанию штанов в пользу стабильной бедной жизни.

Да по знакомству я бы без рассуждений побежал бы как миленький:)

Лезть вверх, учидца и пахать, а не штаны просиживать. Например, ты уже выучил все по чернухе на маленькой фирме, почему не пойти на фирму побольше? ЗАчем сидеть три года и не увеличивать свои знания? Просиживание штанов, и есстессно, что в таком формате без знакомств никуда.

В том то и дело что не так уже и просто попасть в фирму побольше, там тесты как будто на экзамене по бухучету, теории, короче говоря. И в фирму по больше попасть мне кажется, легче выпускнику только что здавшему экзамен. И вообще я говорил что достала эта бухгалтерия...

Либо не стоит разные интерфейсы — нужно писать адаптер:)

Не понимаю, как могут быть с девушками проблемы, есил честно.

нема базового класу — інтерфейса

Тю. Я бы на твоем месте сразу брал проект на ифон и учил по ходу. Мотивация намного выше.

Не понимаю, как могут быть с девушками проблемы, есил честно.

Так что вывод ОДИН — Зарабатывает много тот у кого есть знакомые куда могут пристроить и не как иначе, это моё ИМХО, А если я не прав то пусть кинет в меня камень кто так не считает и расскажет свою историю, «Как он начал зарабатывать больше 10000грн»

Тут про писанину под яблоко агитируют, если прикинуть, то на фрилансе вполне можно зарабатывать значительно больше 10к гривен самому без всяких компаний. Сейчас сижу, вникаю, а завтра на работу:). Через пару месяцев попробую взять первый пробный проектик.
А так, если интересно конечно, то мне 22 года, я обычный явер ентерпрайзник. з/п в районе 10к, примерно. Надеюсь, будет расти опережая уровень инфляции: D.
Как? «пахать, пахать и еще раз пахать». С девушками не общался, в школе начал писать на Си, поступил в ВУЗ на соответствующую специальность, перебрался на Яву, пил с друзьями задротами пиво по праздникам через жабер, на 4 курсе устроился джуном (послал резюме в пару компаний киевских, прошел собеседование, взяли на работу за проездной и гамбургер), стал учиться еще больше (офис, монитор, вечером дома что-нибудь почитать, 20 минут телека, спать и так каждый день). Через пару лет добился достаточно высокой зарплаты по украинским меркам.
И все хорошо, но девушки нет, за собой следить времени нет, общаться я не умею с девушками (они от меня сразу убегают) и по-этому в личной жизни все грустно. Даже пробовал методы НЛП. В итоге остановился на том, что проще снять за деньги, чем завязать отношения.

Кстати, а есть тут девушки итишницы симпатичные?:) Я хороший и добрый, с удовольствием бы познакомился.

А вообще своими рассуждениями о зарплате вы достали. Такое чувство, что эмбедед — круто, потому что там зарплата больше. Ну и? А если не нравится? Благо, специализаций у прогеров, как у докторов и разрыв такой же необъятный.

Ну зачем же вы по ссылкам не ходите, но осуждаете? Прочитали бы топик дял начала. И рассужедния про зарплату, я нигде и словом не обмолвился, что надо идти в ембеддед, но везде утверждал, что перед тем, как лезть в высокий уровень надо освоить базы и иметь соответствующую базовую подготовку.

7−8 штук гринов — это ЗП спеца?

p.s. Дядя Скударь слишком много не платит

Эт ты про Ефименко так?

Уога, хорошего спеца, по сведениям инсайдеров, но не простого трудяги, а уже спеца, что у инженеров достигаедца в весьма солидном возрасте. Под хорошими спецами я имею в виду начальников цехов, начальников производств.

«Как он начал зарабатывать больше 10000грн»

Лезть вверх, учидца и пахать, а не штаны просиживать. Например, ты уже выучил все по чернухе на маленькой фирме, почему не пойти на фирму побольше? ЗАчем сидеть три года и не увеличивать свои знания? Просиживание штанов, и есстессно, что в таком формате без знакомств никуда.

2фыва

"а никакого секрета тут нет"© пахать пахать и еще раз пахать. все реально

Я вот тоже задался этим вопросом и наткнулся на этот форум.
Ситуация у меня такая: Закончил я вышку финансистом, вот уже 3 год работаю на крохотной фирме главбухом, на крохотной зарплате естественно — дальше рости обучатся чего нибудь нету возможности все что я смог то и вытянул с фирмы (в плане знаний), да и бухгалтерия эта уже в горле сидит, и новое ничего узнавать не хочу.
Тянет меня тож к программированию так как разбираюсь в компах получше других бухгалтеров, пишу сайты даже сертификат есть, начал изучать С++ не могу сказать что не понравилось — очень даже интересный язык, сразу много идей родилось (программных) немного разобрался в 1С программировании.
Но есть одно, но пугает то что очень много уже времени прошло, и состарюсь скоро:) так что второе образование меня как то отталкивает:)

Так что вывод ОДИН — Зарабатывает много тот у кого есть знакомые куда могут пристроить и не как иначе, это моё ИМХО, А если я не прав то пусть кинет в меня камень кто так не считает и расскажет свою историю, «Как он начал зарабатывать больше 10000грн»

А кстати, а почему молчат пачка наших ЭйчАров?
им разносторонние специалисты не интересны?:)
вот у меня почти 10 лет опыта в supply chain management от низа до топа. Как мне их в современной ИТ индустрии Украины проявить:)

это был риторический вопрос.

ИМХО с экономическим образованием можно попытать счастья в SAP, ERP

Бизнес не испытывает недостатка в таких кадрах по понятным причинам, не до сапы сейчас:), а учитывая специфику еще один консультант сейчас места приткнуться не найдет. Все кто хотели и могли уже работают. Очень уж специфична эта сапа и по стоимости и по востребованности.

А так конечно 1с конфигурить можно, но формошлепом таки интересней, не?

Судячи по інфі з профілю (перелік технологій) зараз ти “задрот” кодерський. Зранку до вечору фіксиш баги і педалиш тривіальний код. Хіба така велика різниця?

Ну иногда думать надо:) в отличии от еще одно бланка который надо заполнить работая клерком. Кстати у клерков з/п в Украине как раз отражает среднестатистическую з/п всяких бухгалтеров и финансистов. В Киеве аж 4000−5000 тыщ гривен. В областях и до трешки не доходит.
И не надо передергивать или вы не знаете что такое клерк? Вы из леса? У вас этих несчастных с серыми лицами в скотовозках нету как класса?:)

Фильм что ли посмотрите какой-нибудь.

2Ex: щеки не лопнут?

p.s. Я баги не фикшу, я их — делаю:)

так бы и остался банковским задротом, с утра до вечера выдающим кредиты и делающим отчеты.

Судячи по інфі з профілю (перелік технологій) зараз ти “задрот” кодерський. Зранку до вечору фіксиш баги і педалиш тривіальний код. Хіба така велика різниця?

ИМХО с экономическим образованием можно попытать счастья в SAP, ERP...
из плюсов такого расклада — это реальная востребованость экономического бекграунда
из минусов — туда еще нужно пропихнуться, но это уже другой вопрос и скорее всего для специализированых форумов.
Можно еще выбрать вариант развития как программист спец-софта для фин. организаций.
Есть Терасофт, Epam/Barclays и тд
короче я бы в первую очередь рассматривал варианты с использованием/сохранением экономического профиля.

не рвитесь в формошлепы, постарайтесь стать нишевым спецом...как-то так

Но блин, если б в центре занятости не дали по блату вакансию программиста на завод — так бы и остался банковским задротом, с утра до вечера выдающим кредиты и делающим отчеты. так что, пути господни неисповедимы:) так что, у топикстартера все впереди

Это прекрасно, когда человек сам осознает, что в жизни что-то не так. Вы молодец:)

Но своим примером вы доказали, что таки преподают им дегенераты.

Я лично свой диплом экономиста засунул еще лет 10 в одно место. Вот как и топикстартера тянуло к компьютерам. Вот реально, когда еще были COM файлы, и один сегмент был 64 КБ, и когда удалось на асме для 8086 вирусняка нерезидентного наваять и подсунуть информатику за то, что четверку поставил по экзамену, и когда в институте неделю информатики не было — я понял, что учусь не по теме:) Личное мое ИМХО

Но то матан, а то что даже курс общей физики не читают — это жах)) Какой там паять. Знакомый чадо отдал учиться, сейчас руки кусает, думают документы из прЭстЫэного киевского вуза забирать

А куле смеетесь? Я программировал PIC16, паял к ним аппаратную часть и еще несколько процессоров прохавал, будучи экономистом

Если просто должность была экономист, а по образованию хоть какой-то инженер — то ничего особенного.

Если по образованию экономист — тогда круто:) Челом бью. Хотя очень сомневаюсь, так как там дегенераты одни учаться и обучают такие же дегенераты. Помню мне девочка аспирантка с изумлением рассказывала о теории игр, мол все так круто и интересно, но нифига не понятно, а дисер надо писать. Решила катать:) А все почему. С одним классом церковно-приходского матана далеко не уедешь:)


НКМЗ тоже получают так, что синиорам-формошлепам и не снилось
Вот тока не надо про уровень зарплат на НКМЗ — это моя родина:)
7−8 штук гринов — это ЗП спеца?

p.s. Дядя Скударь слишком много не платит

Скільки себе знаю, на ДОУ постійно іде флейм, іноді звалюючись в корисний офтоп


Гуманитарий программирующий контроллеры.

А куле смеетесь? Я программировал PIC16, паял к ним аппаратную часть и еще несколько процессоров прохавал, будучи экономистом

Я прочитал название темы и то, что обсуждается на последних страницах.

Извините меня грешного, сразу не въехал, что тут просто тупо флейм идет

trimm предлагает новичку с экономическим образованием идти в эмбедед?

пруфлінк в студію

Я вот читаю и не могу въехать. trimm предлагает новичку с экономическим образованием идти в эмбедед?:) С годовым курсом вышки, в котором дискреткой даже не пахло?:) С 0.0 инженерных знаний?:) Очень смешно. Сейчас экономистом без опыта максимум куда можно устроиться, так это в супермаркет продавцом. Гуманитарий программирующий контроллеры. Насмешили.
А вообще своими рассуждениями о зарплате вы достали. Такое чувство, что эмбедед — круто, потому что там зарплата больше. Ну и? А если не нравится? Благо, специализаций у прогеров, как у докторов и разрыв такой же необъятный.
Топикстартеру нужно уяснить одну простую вещь — программистом на работу устроиться легко, прям как на западе — отсылаешь резюме, проходишь собеседование, демонстрируешь скилы, работаешь. На самом деле цивилизация! Вот топикстартер закончит свой экономфак и попытается устроиться на работу:) Без протеже и знакомств вакансий не найдет, так как в открытый доступ не выносят. А если их нет? Шоделатьа? Даже в госконторах вакансии не публикуют на 2к гривен, хотя обязаны по закону. А это для топикстартера самое главное, он же студент. У него все впереди.

Главное понять, что скилы таки придется демонстрировать. Деньги платят за работу, а не за лояльность, как с экономистами кстати, часто происходит.

3 м, класные спецы в Краматорске получают на уровне джуниора-формошлепа в Киеве, если не меньше

Никогда бы не подумал, что джуниоры формошлепы получают 4к евро чистыми белой ЗП, имеют квартиры, авто за счет предприятия, отпуска по 30 рабочих дней. Я сказал про конкретное предприятие, т.е. про фурлендер. ОНо сейчас только открываедца, посему инфа о нем — свежая по слухам. Собсно, чтобы не было сомнений, классные спецы на НКМЗ тоже получают так, что синиорам-формошлепам и не снилось.

Другой вопрос, что лично я пока не тяну на спеца классного по меркам данных предприятий.

3 м, класные спецы в Краматорске получают на уровне джуниора-формошлепа в Киеве, если не меньше


так там ще мабуть 8086/186 + добра німецька зборка і прошивка, а не аутсорсні подєлки
Возможно, но у них далеко не все вообще на 86й архитектуре. На чем, скажем, их нейропроцессоры дял меня до сих пор загадка. Они ж в спеках не пишут. А при вскрытии устройства потеря гарантии.

Кстати, флайман, ты тут интересовался работой у глобала. Я слышал, что в Краматорске открываедца производство ветрогенераторов фурлендеровских и там вполне пристойные ЗП дял спецов, правда, испытательный срок — год с 2 мя последовательными повышениями ЗП на испыталке и полной после них.

на порядок надежнее степ7-контроллеров

так там ще мабуть 8086/186 + добра німецька зборка і прошивка, а не аутсорсні подєлки

Я думав, що степ5 канув в Лєту. А він живіше живих.

Он-то по идее канул, но пока не передохнут все контроллеры, которые уже стоят, никто не будет модернизировать систему, а если что и модернизируют, то зачастую требуют, чтобы существующие степ5 контроллеры и системы управления встраивались в экосистему модернизированной системы автоматики, чтобы уменьшить суммарную стоимость за счет тягания легаси кода. Но самое обидное, что эти падлючие контроллеры на порядок надежнее степ7-контроллеров, у которых и прошивки могут слетать, на что сименс-Украина гарантию не распространяют, или просто могут дохнуть, как сименсовские инвертора, посему эти падлы все еще стоят на производстве и в ус не дуют.

что такого в программировании особеенного.

просто або ти кайфуєш від процесу, або це найгірша каторга. якщо каторга — покинь відразу

Я думав, що степ5 канув в Лєту. А він живіше живих.

тоді напевне не варто (IMHO)

а чего? работа она и в африке работа. что такого в программировании особеенного. я так понял, что экономистом даже сложнее

Ну так, а что? я так и не понял, стоит ли экономисту идти в программисты или таки лучше оставаться экономистом? Интересует только з/п

Если ты станешь толковым экономистом, то получать будешь поболе фионеров. А дальше — занимайся тем, от чего больше кайф. Плюс программерства высокоуровневого, быстрее достигнешь потолка, но он ниже. Если будешь хорошим сильным спецом, то в любой области будешь востребованным и высоко оплачиваемым.

А брать тебя и пхать в какую-то сферу. Разве это не тебе решать?

трім займаэться промавтоматикою, щось ваяв на ПЛК та СКАДА, можливо на Степ7

И Степ5. Не переношу их на дух, но зачастую Сименс — первейшее из требований к реализации системы.

Если вотщем, то ты вполне точно отрезюмировал меня. Я бы точнее не смог. Только вот я не пиарюсь, т.к. вотщем-то не ищу работу, а троллю на тему того, что надо иметь базовые знания, ибо без них никуда.

Интересует только з/п

тоді напевне не варто (IMHO)

Ну так, а что? я так и не понял, стоит ли экономисту идти в программисты или таки лучше оставаться экономистом? Интересует только з/п

А що не ясно:
1) трім займаэться промавтоматикою, щось ваяв на ПЛК та СКАДА, можливо на Степ7
2) пробував займатись ЦОС програмно і в конфігурованому залізі
3) у вільний час фрілансить на ОбжектЦ

4) кожна контора пише, що вона лідер ринку і динамічно розвивається, то чому гріх попіаритись окремо взятому розробнику


З того що ти написав, можна зробити висновок, що ти толком нікуя не знаєш. Ліпиш напевно всяку фігню для іхфону і в кожній другій темі розказуєш, яке кругом тебе бидло “формошльопів” без майбутнього. Спочатку себе без прикрас оціни і можливо виявиться, що від звичайного кодера на аутсорсі ти не далеко втік.
Стопудово. Нифига не знаю, сижу в валенках и ушанке и пишу тут на форуме посты ненависти и зависти, починяя примус. А работодатели в этом время от меня драпают со скоростью, что быстрее ветра. Видишь как все плохо в Киеве с работой. Это я захела ненадолго и все работодатели разбежались.

И да, спалился ты, формошлеп, ибо вдруг у тебя возник баттхерт по поводу формошлепства, хотя и нигде не утверждал, что все высокоуровневики — формшолепы.

trimm

З того що ти написав, можна зробити висновок, що ти толком нікуя не знаєш. Ліпиш напевно всяку фігню для іхфону і в кожній другій темі розказуєш, яке кругом тебе бидло «формошльопів» без майбутнього. Спочатку себе без прикрас оціни і можливо виявиться, що від звичайного кодера на аутсорсі ти не далеко втік.

ПЛК кодиш мовою релейних схем, що так від ембеда відхрещуєшся?

Не. КУП не переношу на дух. Предпочитаю AWL, SCL иногда и FUP. Чуточку игрался с альтеровскими плисками для СОКа с системой регулирвоания и внешними интерфейсами. Но, в первую очередь, я играюсь именно с системами регулирования, а не их реализациями. Особенно люблю робастные и адаптивные, а так же основанные на наблюдателях дял уменьшения числа датчиков при сохранении качества регулирования, нравядца дискретные псевдоскользящие, но такие на стандартных контроллерах реализовать почти нереально. Еще, играюсь с АСУ ТП (с верхним уровнем) и СКАДАми. Дальше, я игрался на уровне прототипирования и С с машинным зрением, фильтрованием сигналов, обработкой звука, анализом сигналов. Совсем чуточку игрался с фаззи-логикой, но не люблю ее, так же, как и НС.
Я открещиваюсь потому, что я на эмбед не тяну по уровню, у меня нет знаний того же асма, т.к. в стандартных контроллерах никто на уровень асма лазить не дает. У меня нет глубоких знаний в области электроники и микросхематехники, т.к. все-таки силовая электроника, с которой сталкивался и знаком + драйверы дял нее, которые даже паял — это все-таки серьезно отличаедца от хороших годных знаний эмбеддера в областях, используемых дял проектирования на тех же плисках. Архитектура ЦП дял меня — вообще темный лес.
Да, я изучаю все это потихоньку, но я еще мягко говоря не на том уровне, чтобы считать себя эмбеддером, т.к. в универе этого не преподавали, в жизни в основном не требуедца, посему учу для себя.

Именно поэтому я и говорю, что не эмбеддер, т.к. таки отличаюдца core competencies и базовые знания, причем, весьма существенно, как по мне.

Кодерков, а с программистами тут напряг (по крайней мере джава)

Я и имел в виду кодерков. Другое дело, что программисты нашим “лидерам рынка” в основном и не нужны.

Убери прогера и не будет денег. Убери экономиста, ничего не изменится.

Знаю людей, готовых тебе во всей красе пояснить, что с такой точкой зрения ты можешь быть только быдловатым люмпеном, животным если хочешь.

Чего же вы если такие грамотные сами собой не руководите? Предприятия не создаете? Видишь не дальше своего носа.

2silverwolf
Ну розумієш, на б-яком підприємстві спочатку розженуть работяг, а бухгалтера будуть тримати постійно.
Крім того, формошлёп крім аутсорса роботи нормальної не знайде.
Бухгалтеру робота буде в б-якому місті і навіть пгт.
2Анонним Ухмыляющийся (ака Азаров ілі Гіунплєн?)
Дєвочка-бухгалтер на вид набагато приємніша, чим кодер в шльопанцях і трєніках, то раз.

У багатьох випадках нормальний мужик віддасть перевагу провести дозвілля з нею, а не з новим модним фреймоврком, то два.

trimm,
Добре, і що ти в промавтоматиці робиш?

Дроти протягуєш ти ПЛК кодиш мовою релейних схем, що так від ембеда відхрещуєшся?

Убери проггера, найдешь на его место десяток.

Кодерков, а с программистами тут напряг (по крайней мере джава)

Убери экономиста и контора развалидца.

Если контора работает нормально, без «сверх оптимизаций налогов», то найти экономиста (даже хорошого) не оч большая проблема.

Ага. Давайте не будем обобщать, а брать только крайний случай — главбух или финдир. Очень репрезентативная выборка по з/п будет. Тогда да. Экономитсы в Украине самые зарабатывающие спецы.

Уога. Там раньше по теме уже обсуждалось, что хороший чернушник, но не главбух тоже получает поболе синьора от явы. И да, такая выборка вполне репрезентативна, т.к. сильные и дорогие спецы растут именно до глав.бухов и фин.диров.

Убери прогера и не будет денег. Убери экономиста, ничего не изменится.

Убери проггера, найдешь на его место десяток. Убери экономиста и контора развалидца.

Цифирки в экселе — это суровая действительность.

Вопрос не в том, что циферки в экселе, а какие циферки в екселе.

Мысль такая — обобщенно экономист — это самая распоследняя офисная планктонина, которая нужна лишь до тех пор, пока ее обязанности не будут выполнятся софтом.

Ты в Европе живешь? Если да, то согласен, если в Украине, то тогда надломись и осознай, что экономисты и бухи — очень творческая прфоессия на просторах СНГ. Намного более творческая, чем формошлепство. Если считаешь иначе, значит до нужного уровня не дорос.

А вести серую бухгалтерию — дело не хитрое.

Уога. Естессно нехитрое. Походу, бухгалтерию вы не видели никогда.

Потому что сидят и нихрена не делают и делать не хотят, как мыши.

Извини, но офисный планктон среди программеров присутствует в не меньшей мере, которой сидит на заднице, требует жрать и нифига не работает.

trimm, жена что ли у вас экономизд?))

Уога. 5 жен и все — экономисты. Сидят тут и баланс сводят на мнгя. Решают, не продать ли на органы.


Вспомнил ее же глубокие знания экономики и нашего законодательства. На этом фоне циферки в екселе смотрядца отмазкой ПТУшника, который проработал два месяца и решил, что он все знает.

Цифирки в экселе — это суровая действительность. Вообще электронные таблицы для бизнеса и придумали, не? Мысль такая — обобщенно экономист — это самая распоследняя офисная планктонина, которая нужна лишь до тех пор, пока ее обязанности не будут выполнятся софтом. И чем меьше экономистов — тем лучше (в идеале один на все предприятие), так как деньги они не зарабатывают. В отличии от прогера на аутсорсе, который по сути станок, приносящий руководству бабло. Убери прогера и не будет денег. Убери экономиста, ничего не изменится.
А вести серую бухгалтерию — дело не хитрое. Тоже мне достижение, открытие америки, ага. Кстати грубить не надо, чем я занимаюсь и сколько зарабатываю вы не знаете, да и не надо оно вам. А вот почему убогих экономистишек защищаете мне интересно:)
Вот я этих девочек бухгалтерш вечно вконтакте искренне ненавижу, например. Потому что сидят и нихрена не делают и делать не хотят, как мыши.

trimm, жена что ли у вас экономизд?))

Ага. Давайте не будем обобщать, а брать только крайний случай — главбух или финдир. Очень репрезентативная выборка по з/п будет. Тогда да. Экономитсы в Украине самые зарабатывающие спецы.

trimm, вы и экномистом были, и под Ифон пишите, и эмбедед для вас слово почти как родное и ява и все все все... Может вы еще и людей лечите? Ядерным физиком поработать не пробовали?

Бедненький убогий аноним, если бы ты пользовался мозком в повседневной жизни или хотя бы во время прочтения сего форума, то, без сомнения, ты бы прочитал, что я к эмбеддеду не имею никакого отношения (впрочем, всегда так палядца формошлеепы, считая, что круг тех, кто в той или иной мере относидца к программерству, состоит из них самих и эмбеддеров), на яве я тоже не пишу. И оно понятно, что формошлепу никогда не понять, что же такое экономическое обоснование проекта и при чем здесь экономика, ибо работает на дядю за 2 копейки в три ряда и лушей жизни в силу низкой квалификации никогда не узнает.

Я тоже работал. и у тебя были обязаности что простых циферок в екселе хватало, то не стоит обощать на всех это.

Хмм... Вспомнил главбуха, которая вела три бухгалтерии (белую, черную, серую), причем серую только дял того, чтобы налоговики могли увидеть, где штрафовать и чутку натянуть, причем насколько чутку — на усмотрение буха. Вспомнил ее же глубокие знания экономики и нашего законодательства. На этом фоне циферки в екселе смотрядца отмазкой ПТУшника, который проработал два месяца и решил, что он все знает. Так что я согласен с Юрием в том, что обобщать не стоит.

Я работал, знаю о чем говорю и знакомые есть

Я тоже работал. и у тебя были обязаности что простых циферок в екселе хватало, то не стоит обощать на всех это.

А у меня хвтало в работе статистики в чистом виде.


И я работал и знакомые есть. Фиговый ты был экономист, который даже не раскрылся как спец, если ты уутверждаешь, что знаешь о чем говоришь. Оно тогда и понятно, почему ты в проггерство рванул со своей низкой зарплаты на средненькую зарплату.

trimm, вы и экномистом были, и под Ифон пишите, и эмбедед для вас слово почти как родное и ява и все все все... Может вы еще и людей лечите? Ядерным физиком поработать не пробовали?


Для работы бухгалтером достаточно курсов в пару месяцев или пту:)
Естественно, я имею ввиду обычную офисную планктонину. Например, девочка-экономист, которая работает предприятии по выпусков каких-либо рогов или копыт и считает заработную плату и т.п.

Бгага. Еще один из зарвавшийся школолоид? Хороший экономист получает побольше, чем эти ваши синьоры — яверы. Но откеда ж об этом знать тому, кто не знает специфики бухгалтерии и экономики предприятия.

Кстати, хорошо на ПХП писать трудно и года не хватит.

Уога. На сиим недоязыке высокого уровня? Верим-верим, что похапешником быть сложнее, чем экономистом и бухгалтером.

Я работал, знаю о чем говорю и знакомые есть

И я работал и знакомые есть. Фиговый ты был экономист, который даже не раскрылся как спец, если ты уутверждаешь, что знаешь о чем говоришь. Оно тогда и понятно, почему ты в проггерство рванул со своей низкой зарплаты на средненькую зарплату.

аа очередной знаток. ну-ну.

Я работал, знаю о чем говорю и знакомые есть

Самое смешное, но для выполнения обязанностей экономиста вообще вышка не нужна. И школу заканчивать не надо. Достаточно 9 классов и пару месяцев на работе въехать в бумажки, которые нужно заполнять и таблички, которые нужно считать. Сплошная арифметика.

аа очередной знаток. ну-ну.

Ну тут еще вопрос кому втюхивают больше бутора в универе:). Если посмотреть на стандартную вакансию PHP программиста, то все что там указано без особого напряга можно поднять за 1 год. Вопрос: чему учат программистов остальные 4 года? Ответ: тоже бутору (см. посты выше). Более того, многие современные программисты сами же заявляют, что универ им ничего не дал и все выучили они сами. Тогда чем экономист или школьник хуже?

Самое смешное, но для выполнения обязанностей экономиста вообще вышка не нужна. И школу заканчивать не надо. Достаточно 9 классов и пару месяцев на работе въехать в бумажки, которые нужно заполнять и таблички, которые нужно считать. Сплошная арифметика.
Для работы бухгалтером достаточно курсов в пару месяцев или пту:)
Естественно, я имею ввиду обычную офисную планктонину. Например, девочка-экономист, которая работает предприятии по выпусков каких-либо рогов или копыт и считает заработную плату и т.п.
Так что даже пхпшник круче =)). Кстати, хорошо на ПХП писать трудно и года не хватит. Такой своеобразный язык — освоить легко, но хороший код получить труднее чем на Java.

По поводу чему учат 5 лет программиста в ВУЗе. Во-первых, надо отметить, что в Европе срок обучения на бакалавра 3 года. И этого достаточно что бы работать:)

2flyman

сейчас пойду почитаю что я тут вчера ночью писал в бессознательном состоянии:)

Вообще экономистов к коду подпускать не стоит. У них сознание искажено бутором, который втюхивают в наших универах.

Ну тут еще вопрос кому втюхивают больше бутора в универе:). Если посмотреть на стандартную вакансию PHP программиста, то все что там указано без особого напряга можно поднять за 1 год. Вопрос: чему учат программистов остальные 4 года? Ответ: тоже бутору (см. посты выше). Более того, многие современные программисты сами же заявляют, что универ им ничего не дал и все выучили они сами. Тогда чем экономист или школьник хуже?

2Юрий
О НаУКМА. EERC нічого не каже?

Може ми знайомі?

2Denis & all
мене останнім часом забугорні хантери почали спамити щодо:
ембеддед, або низькорівневого програмуввання, і/або, мов опису апаратури, і/або ЦОС:
* Candidates shall have more than 3 years experience of...
* Good knowledge of...
* Proven ability to optimize code towards...architectures.
* Candidates must be good team players with attention to detail,
* self-disciplined, able to manage their own time and workload, proactive and motivated.
* Candidates shall also have good written and verbal communication skills in English.
В Україні із цим повна опа.
Тобто вось десь є, але його ще тре добре пошукати (якщо тебе не знають і не виходять на тебе самі), або мало платять.
Або роботодавець не адекват.
У ельфії видно ситуація зовсім інша.
Студентам:
Є дві стратегіїі:

короткотермінова — закінчити курси ПТУ джава/шарп/пхп і рубати бабло вже на “модних фреймворках” і в 30 піти на пенсію, і довготермінова — інвестувати більше часу в більш фундаментальні знання, так щоб років до 30 вийти у кар“єрі на нормальний режим і бути активним гравцем на ринку ще кілька десят років.

Аноним 7 час. назад! А вообще ребята мне спать уже пора, завтра с 8 ми надо побегать по городу, порешать вопросы и гавнокодить дальше, да выходные, постоянные авралы вот уже месяца два как. И кто после этого будет “писать от души”? Да лишь бы оно запустилось и в срок его здать. А вы тут о высоких материях все, как дети маленькие
Ти цим хвастаєшся? Така доля формошлёпа: бери побільше, кидай подальше.
Чому не було піти в двірники, хоч робота була б на відкритому повітрі.
Хоча, як пише Денис:
Т. е. чтобы быть современным программистом, можно легко обойтись без Кнута и прочих основных основ:).
Моє зауваження про “современных программистов”.
До 30 такий програміст як анонім зноситься і будеш нікому не потрібний із своїми фреймворками, як порваний гондон.

Тому формошлёпам одна дорога, зразу ж збудуватиа/або купити пліт, а хто не може, завертатись в простиню і повзти до цвинтара.

Вообще экономистов к коду подпускать не стоит. У них сознание искажено бутором, который втюхивают в наших универах.
Поносимое тут формошлепство по своей сути требует от человека гораздо больше скилов, чем типичная работа экономиста.
Экономист украинский — это бумажная крыса. Основная задача, составить в экселе табличку: произведено, по плану, отклонение, комментарий. Сдается это начальству на совещании. Типичное занятие во время работы — одноклассники и вконтакте.
Еще экономист — это пища программиста. Там где нужен DataMining лучше справится ПО. Там где нужно прогнозировать опять же лучше справится ПО. Что выгоднее — платить зарплату 3−4 экономистам или купить/заказать ПО и уволить экономистов? Выгоднее в перспективе заказать/купить специализированное ПО. Знакомую девочку уволили из страховой компании, так как ее обязанности заменил внедряемый софт. И это хорошо:)
Есть различные подвиды экономистов, которые таки могут вызвать уважение.
Например, логистик, специалист по анализу финансовых рисков, актуарий, злобный аудитор:)

Вывод: человек правильно делает, что пытается сбежать с тонущего корабля, так как сомнительно, что у нас в Украине будет спрос на специалистов по рискам (или у нас тут акциями уже торгуют направо и налево?), а на актуария у него мозга не хватит. Но с другой стороны, он должен понять, что придется трудиться упорно и долго.


блин облом опять набирать тескст заново.
а по сути, дерзайте
дерзайте
дерзайте
и все получиться

даже г_овнокодерами. было бы желание.

Верно, в 30 он будет прожект менеджером, будет учить кодить молодежь, рассказывать какие все ламеры и получать 4к уе в мес:).

Прости, но 4к — это кажедца много в 24, но тоже по факту совсем не много в наших реалиях, когда ты защищен только тогда, когда есть деньги.

Это в 20 кажедца, что 2к — это много. А в 30 уже и квартиру, и машину захочедца, и пару детей содержать, посему, надо целидца на будущее.

Верно, в 30 он будет прожект менеджером, будет учить кодить молодежь, рассказывать какие все ламеры и получать 4к уе в мес:).

Т. е. чтобы быть современным программистом, можно легко обойтись без Кнута и прочих основных основ:). Ведь ему не важно как будет работать код, важно — иметь пару штук уе в кармане каждый месяц и особо не напрягаться;).

завдяки ним і існує сайт govnokod.ru

Ведь ему не важно как будет работать код, важно — иметь пару штук уе в кармане каждый месяц и особо не напрягаться;).

Это в 20 кажедца, что 2к — это много. А в 30 уже и квартиру, и машину захочедца, и пару детей содержать, посему, надо целидца на будущее.

Согласен, что многое зависит от задач.

в принципі, ефективність/оптимізація вилазить там, де треба робити обрахунки., а при роботі з великими об’ємами даних (та сама ERP/MRP система) без них вже аж ніяк.


часто по основній роботі (Foxpro / T-SQL) зустрічаю такі перли, що розробника хочеться прямо таки заставить оптимізувати

Вот видите, ТС в этом деле будет далеко не первый:). Т. е. чтобы быть современным программистом, можно легко обойтись без Кнута и прочих основных основ:). Ведь ему не важно как будет работать код, важно — иметь пару штук уе в кармане каждый месяц и особо не напрягаться;).

часто по основній роботі (Foxpro / T-SQL) зустрічаю такі перли, що розробника хочеться прямо таки заставить оптимізувати алгоритми. і не треба про «потужність сучасних ПК» — якщо постаратися, заставити тормозить можна і кластер з 5 блейдів, що я і мав нещастя спостерігати

А вы прочитайте, что я выше говорил, что подобные базы развивают логику, а без них и сорт будет тормозить.


Ability to work independently performing problem analysis and design
Без Art of computer programming и подобных базовых знаний это требование весьма сложно реализуемо.
Не вижу никакой связи:
— Art of computer programming — умение оптимально/эффективно реализовывать алгоритмы — Ability to work independently performing problem analysis and design — умение работать независимо, умение решать проблемы (при этом не важно как!)

Более того в большинстве аутсерсинговых контор «Art of computer programming» — это лишнее. Пока вы будете делать (точнее думать) 1 фичу, конкурент реализует 10. Да, Вы будете долго анализировать и выбирать методы той же сортировки, может через пару дней найдете оптимальный и еще через день реализуете его, а конкурент напишет просто sort () и пойдет дальше. Ну, а с учетом производительности современных ПК клиент разницы не почувствует. Есть ньюансы, но этот пример — 99% случаев, иначе бы все до сих пор писали на ассемблере и никто бы не знал про Java, PHP и т. д.

Интересно было бы услышать историю успеха о том как 451F программируя на пыхе и фокспро широко применял знания кнута

+ много:)

Интересно было бы услышать историю успеха о том как 451F программируя на пыхе и фокспро широко применял знания кнута. И правда-правда ли он его сего прочитал, какой процент упражнения и какой сложности асилил и т.д.

історія успіху — швидше "епічна трагедія"© ЛП. всього Кнута ще не прочитав.

Я мав на увазі те, що Кнут зараз не must для програміста, а своєрідний фетиш. Є більш стислі за викладками підручники які дають ті самі знання.

як на мене це не фетиш, а доволі корисне доповнення до інших знаннь

це посібник по алгоритмам (в академічному стилі правда). як на мене, зайвим не буде нікому. хоча б для саморозвитку

Спасибо за ликбез:). Я имел ввиду, что согласно требованиям в вакансиях “art of computer programming” сегодня никому не нужно. Вы можете 20 раз перечитать Кнута, можете выучить его наизусть, но вряд ли он вам понадобится при рисовании веб-страничек...


* Ability to work independently performing problem analysis and design

Без Art of computer programming и подобных базовых знаний это требование весьма сложно реализуемо. Замечу, что я не настаиваю на приоритетности именно Кнута, но знания необходимы базовые, не?

А вообще ребята мне спать уже пора, завтра с 8 ми надо побегать по городу, порешать вопросы и гавнокодить дальше, да выходные, постоянные авралы вот уже месяца два как. И кто после этого будет «писать от души»? Да лишь бы оно запустилось и в срок его здать. А вы тут о высоких материях все, как дети маленькие...

Я даже в такие авралы пишу от души. А у меня авралы пожестче, наверное, т.к. рабочий день далеко не 8-часовый.

А вообще ребята мне спать уже пора, завтра с 8 ми надо побегать по городу, порешать вопросы и гавнокодить дальше, да выходные, постоянные авралы вот уже месяца два как. И кто после этого будет «писать от души»? Да лишь бы оно запустилось и в срок его здать. А вы тут о высоких материях все, как дети маленькие...

Чувак, хоре гнать, тебя наверное в детсве сильно обидел какой-то формошлеп. Да ты им в попы дуть обязан, за то что такому крутому перцу как ты еще и конкуренции никто не составляет, лелеять и лелеять ты их должен, чтобы плодились и размножались все больше и больше, а ты совсем не понимаешь что делаешь. И матан тебе с Кнутом не помогают, никакой логики.

Ужс. А почему ты считаешь, что меня страшит конкуренция? Я буду ей только рад. Вон, под ифоном конкуренция нехилая, но я многим здесь советовал идти именно в него. И в ДСП советовал идти, хотя будут мне конкурентами. Хороших проектов все равно всегда больше, чем хороших спецов.

Интересно было бы услышать историю успеха о том как 451F программируя на пыхе и фокспро широко применял знания кнута. И правда-правда ли он его сего прочитал, какой процент упражнения и какой сложности асилил и т.д.

А ты применяешь геометрию в повседневной жизни? А на жизнь и твое мышление она повлияла? Так и Кнут. Это — база и развитие логики.

Где тут написано про Art of computer programming??? Хотя, не спорю, у каждого свои понимания этих слов

це посібник по алгоритмам (в академічному стилі правда). як на мене, зайвим не буде нікому. хоча б для саморозвитку

Я не постоянно пишу каловый код. Когда есть время и хорошо платят я стараюсь писать от души, честно. Но бывает..., либо нет времени, либо задача оцена в пять копеек — соответсвенно за свой счет я работать не буду.

ЗАчем ты берешься за задачи, где плохо платят и нету времени? Писать надо всегда от души, ибо качество продукта — это твоя репутация и мотивация работать быстрее, чтобы выдавать на гора качественный код. Если уж ошибся в сроках и оценках, качество от этого страдать не должно. ТАкая философия — прямой путь в быдлокод и формошлепство (и среди низкоуровневых товарищей формошлепов хватает).

Это только у обезьянок профнепригодных такое спрашивают и потом попу обрабатывают

Чувак, хоре гнать, тебя наверное в детсве сильно обидел какой-то формошлеп. Да ты им в попы дуть обязан, за то что такому крутому перцу как ты еще и конкуренции никто не составляет, лелеять и лелеять ты их должен, чтобы плодились и размножались все больше и больше, а ты совсем не понимаешь что делаешь. И матан тебе с Кнутом не помогают, никакой логики.

Интересно было бы услышать историю успеха о том как 451F программируя на пыхе и фокспро широко применял знания кнута. И правда-правда ли он его сего прочитал, какой процент упражнения и какой сложности асилил и т.д.


ви ще скажіть, що Кнут нікому не уперся, і його Art of computer programming непотрібна туфта

PS де тег < irony>?

Типичные требования к Java программисту:

* 3+ years of heavy hands-on experience in software development, constructing and implementing large/complex scale client-server and web-based software projects with Java.
* Ability to work independently performing problem analysis and design
* Strong knowledges of J2SE/J2EE
* SQL skills. RDBMS, preferably SQL Server or Oracle
* Upper-Intermediate English (spoken, written) is a must
* Axis2, web-services is a plus
* Team management experience is a plus.

Где тут написано про Art of computer programming??? Хотя, не спорю, у каждого свои понимания этих слов. Для некоторых SQL — это уже art. А для некоторых 3D движок — это раз плюнуть:).

Стоп. Ты сам признал, что ты пишешь каловый код

Я не постоянно пишу каловый код. Когда есть время и хорошо платят я стараюсь писать от души, честно. Но бывает..., либо нет времени, либо задача оцена в пять копеек — соответсвенно за свой счет я работать не буду.

После первого же рефакторинга за сорванные сроки тебя спросят «А чем ты там занимался сынок? Ах ты рефакторил? А новые фичи кто дубасить будет? ». И тогда твоя попа станет мягкой и шелковистой, а желание постоянно рефакторить пропадет как роса на солнце.

Это только у обезьянок профнепригодных такое спрашивают и потом попу обрабатывают, ибо оне только на то, чтобы дубасить код и способны. РЕфактор не занимает много времени при нормальном написании кода, делаедца on the fly и являедца частью процесса, которая отжирает незначительное время в случае, если ты перед тем, как написать кучу строк кода, таки продумал модуль, который будешь писать.


Мені здаєься, що Art of computer programming Кнута це така недоторкана корова CS. Мало хто читав, але на поличці має бути.

IMHO курс дискретної математики в університеті або книжка з дискретної математики + Кормен набагато практичніші, ніж Кнут.

курс дискретної математики це сурова необхідність. і також умова до того самого Кнута — без неї і базового знання матана зрозуміє слово через два

ну ясно із Сдієз в До-бемоль, фіг стрибати

Та кагбэ надо, но формошлепы этого не поймут.

А дальше продолжу за тебя. И гавнокодити, гавнокодити гавнокодити щоб аж гай шумив. Извини, но ничего другого у таких как ты неполучается. Примерно так же рассуждают Пехепешники. Захотел пехепешник себе новую зеркалку в кредит, так думает, у меня есть новая задача — надо переключаться на подходящий язык — Жаву, во во, на ней эту задачу я решу месяца так за три, нет за два! И ищо, ищо ифон хачу, во! Точно, жава для этого подойдет.

Вот берет потом такой товарисч подходящий язык и гавнокодит на нем так что мама не горюй, потом читаешь и плачешь, читаешь и плачешь...

Стоп. Ты сам признал, что ты пишешь каловый код, который потом за деньги требуешь доработать. Более того, ты сам написал, что выдать на гора заказчику готовый работоспособный и качественный код не в состоянии.

Вывод, это ты про себя по опыту? ДЫк окружающие не такие. Они дуумают перед тем, как код писать. Посему, не проецируй свою убогость на окружающих.

А дальше если у заказчика будет нужное количество бабла и желание с ним расстаться, то можно и продолжить.

Ага. А дальше ты свой быдлокод без оособого успеха пытаешься отрефакторить, за что еще и у заказчика требуешь денег, т.к. заранее код не был продуман.

Мені здаєься, що Art of computer programming Кнута це така недоторкана корова CS. Мало хто читав, але на поличці має бути.

IMHO курс дискретної математики в університеті або книжка з дискретної математики + Кормен набагато практичніші, ніж Кнут.

Я вижу кнута, как геометрию. Нафиг не сдалась, но логику развивает и дает понятия о приемах. Сам сейчас потихоньку прорабатываю первый том.

И рефакторить постоянно.

После первого же рефакторинга за сорванные сроки тебя спросят «А чем ты там занимался сынок? Ах ты рефакторил? А новые фичи кто дубасить будет? ». И тогда твоя попа станет мягкой и шелковистой, а желание постоянно рефакторить пропадет как роса на солнце.

Аноним, необхідною і достатньою умовою для вибору мов є хороше знання цих самих мов.

а далі трава не рости?

А дальше если у заказчика будет нужное количество бабла и желание с ним расстаться, то можно и продолжить.

хм, а я по наївності думав, що мову необхідно брати ту, яка найбільше підходить для конкретної задачі

Зря ты так думал. Аноним уже не раз расписывался в своей безграмотности, утверждая, что все должно быть набыдлокодено в одном языкен и работало медленно.

Даааа... Ути, пути какие мы умненькие. А ты это не мне раскажи. У самого что с первого раза выходит прямой быстрый и чистый читабельный код? Не верю! Да не пиз.ди тут мне, а то уже не смешно.

Писать надо используя мозги при продумывании модуля, а не дял того, чтобы побольше строчек наклепать. И рефакторить постоянно. Тогда у тебя после первой же итерации разработки будет готов модуль читаемый, понятный и быстрый. А если делать все через аздницу (формошлепить), то есстессно, что трудно поверить, что кто-то делает не так.

Знаешь как гвоорят — Make it run. Make it right. Make it fast. Именнно так и именно в такой последовательности. И если заказчик дает денег только на первый этап, или чего-то не понимает, то это уже не мои проблемы. А хороший заказной софт с возможностью легкого мейнтененса да стоит дорого, он проходит не один этап рефакторингов.

Ога. Говорят. Только все это — один этап. Если ты не осилил сделать это в один этап, то извини меня, ты профнепригоден и тебе не мальчика надо гнобить с эконом.образованием, который захотел в программеры, а самому отправлядца в сплав по Днепру или в дворники.

хм, а я по наївності думав, що мову необхідно брати ту, яка найбільше підходить для конкретної задачі

А дальше продолжу за тебя. И гавнокодити, гавнокодити гавнокодити щоб аж гай шумив. Извини, но ничего другого у таких как ты неполучается. Примерно так же рассуждают Пехепешники. Захотел пехепешник себе новую зеркалку в кредит, так думает, у меня есть новая задача — надо переключаться на подходящий язык — Жаву, во во, на ней эту задачу я решу месяца так за три, нет за два! И ищо, ищо ифон хачу, во! Точно, жава для этого подойдет.

Вот берет потом такой товарисч подходящий язык и гавнокодит на нем так что мама не горюй, потом читаешь и плачешь, читаешь и плачешь...

Злобний анонім перекрутив фразу

скачут между разными языками разного уровня дял выполнения конкретной задачи.

у

постоянно скакать между разными языками,

ну ясно із Сдієз в До-бемоль, фіг стрибати
взагаліто — малось на увазі, щось схоже
на

asm < -> C (так зване змішане програмування)

Знаешь как гвоорят — Make it run.

а далі трава не рости?

Ну скажем так, если ты будешь постоянно скакать между разными языками, то это всеравно что на двух стульях одной жо.пой уседеть. Код таких мастеров потом читать что песок в глаза сыпать. Видели уже и не раз. В команду больше таких не берем.

Уога. Еще одна типичная отмазка формошлепов, которые так трясудца за свои ненаглядные знания фреймворков, не имея даже кор-компетенсис в своем основном языке, не то, что в смежных.
Видал я таких, которые на Р (на секундочку матричный язык) в цикле применяли поэлементно неоднородный фильтр, а потом удивлялись, чего же оно работает по минуте, вместо того, чтобы написать модуль на С дял выполнения конкретно этой фильтрации, где матричными методами не проканает никак.

ОНо и понятно, что не берете, страшно ведь, что вас всех на улицу выкинут, если начальство осознает, что вы не обладаете необходимыми базами дял выполнения поставленных задач.

А ты о чем раньше думал, лезя в области, где нужны знания? Гнать ссаными тряпками из индустрии надо тех, кто набыдлокодит медленный софт, который слабо пригоден дял пользования, а потом за рефактор дял ускорения еще и денег затребует или предложит железко купить в количестве 100500 штук, хотя должен был изначально производительное решение сделать.

Даааа... Ути, пути какие мы умненькие. А ты это не мне раскажи. У самого что с первого раза выходит прямой быстрый и чистый читабельный код? Не верю! Да не пиз.ди тут мне, а то уже не смешно.

Знаешь как гвоорят — Make it run. Make it right. Make it fast. Именнно так и именно в такой последовательности. И если заказчик дает денег только на первый этап, или чего-то не понимает, то это уже не мои проблемы. А хороший заказной софт с возможностью легкого мейнтененса да стоит дорого, он проходит не один этап рефакторингов.

Ну скажем так, если ты будешь постоянно скакать между разными языками, то это всеравно что на двух стульях одной жо.пой уседеть.

хм, а я по наївності думав, що мову необхідно брати ту, яка найбільше підходить для конкретної задачі

Сильные и грамотные спецы скачут между разными языками разного уровня дял выполнения конкретной задачи.

Ну скажем так, если ты будешь постоянно скакать между разными языками, то это всеравно что на двух стульях одной жо.пой уседеть. Код таких мастеров потом читать что песок в глаза сыпать. Видели уже и не раз. В команду больше таких не берем.

Ну вообще-то так и есть. Мне вот на работе например за неделю надо было понаписывать с 20ток нетривиальных ДАО и налепить формочек для веба с валидацией, проверками разными и пр. Каким образом скажите мне на милость тут помог бы _Кнут_ справится с поставленной задачей. Нет, _кнут_ конечно помог бы, но от _Кнута_ польза сомнительна.

Ч.Т. Д. Элементарные задачи, ибо ума и знаний на дорогостоящие не хватает, посему работодатель из милости, не дает их тебе.

ви ще скажіть, що Кнут нікому не уперся, і його Art of computer programming непотрібна туфта

Для анонима — туфта, что неудивительно, ибо формошлеп просто неспособен на осознание столь сложных вещей.

ви ще скажіть, що Кнут нікому не уперся, і його Art of computer programming непотрібна туфта

Ну вообще-то так и есть. Мне вот на работе например за неделю надо было понаписывать с 20ток нетривиальных ДАО и налепить формочек для веба с валидацией, проверками разными и пр. Каким образом скажите мне на милость тут помог бы _Кнут_ справится с поставленной задачей. Нет, _кнут_ конечно помог бы, но от _Кнута_ польза сомнительна.

да ти взагалі неясно хто, толі жирний троль, толі поруччік Ржєвський мастер-спорта — майор — чінгасчгук

Ну дык это же не взаимоисключающие параграфы, не?

Кроме ембедеров мат. аппарат (т. е. основа основ) нужен и другим программистам, например тем, кто пишет графические движки, делает приложения на базе теории цифровой обработки сигналов, занимается разработкой AI и т. д. Но сколько здесь подобных разработчиков? Посмотрите сколько вакансий программистов содерджит в себе:

Я часто вижу. Зачем цеплядца только на Украину? В Украине тоже такие проекты есть, но, чтобы были денежными, надо приходить и самому предлагать, а потом еще и делать.

Кроме ембедеров мат. аппарат (т. е. основа основ) нужен и другим программистам, например тем, кто пишет графические движки, делает приложения на базе теории цифровой обработки сигналов, занимается разработкой AI и т. д. Но сколько здесь подобных разработчиков? Посмотрите сколько вакансий программистов содерджит в себе:

Не согласен. Высокоуровневикам грамотным он также нужен, т.к. не все задачи целесообразно решать на высоком уровне. Сильные и грамотные спецы скачут между разными языками разного уровня дял выполнения конкретной задачи. Если этого нет, то так и будет кодерок формошлепить, аки Аноним и орать, что производительность — не главное, получая гроши.

Та ты тут всю прошлую неделю пускал трехметровую струю, что ты не формошлеп, а теперь получается что? Формошлеп? А ну покажи белы рученьки? Наверное все формошлепством перемаханы.

О! Еще один пошел по стопам Мартыненко, считая в силу своей ограниченности, что класс людей, так или иначе относящихся к программерам состоит только из эмбеддеров и формошлепов. Представь себе, я не эмбеддер и не формошлеп, а промышленный робототехник. Знаешь, что самое страшное? Я еще и на ифоне пописываю, хотя даже это дял тебя слишком сложно, ибо там указатели есть и иногда надо до С спускадца.

А куда ты мозгом думал раньше, трутень? Учится так где полегче, а теперь денег получать так побольше? Халявщик, таких как ты гнать надо ссаными тряпками из индустрии.

А ты о чем раньше думал, лезя в области, где нужны знания? Гнать ссаными тряпками из индустрии надо тех, кто набыдлокодит медленный софт, который слабо пригоден дял пользования, а потом за рефактор дял ускорения еще и денег затребует или предложит железко купить в количестве 100500 штук, хотя должен был изначально производительное решение сделать.

ви ще скажіть, що Кнут нікому не уперся, і його Art of computer programming непотрібна туфта

PS де тег < irony>?

А куда ты мозгом думал раньше, трутень? Учится так где полегче, а теперь денег получать так побольше? Халявщик, таких как ты гнать надо ссаными тряпками из индустрии.

Только дело ж не в эмбедде. Я вообще не эмбеддер, даже близко не оный

Та ты тут всю прошлую неделю пускал трехметровую струю, что ты не формошлеп, а теперь получается что? Формошлеп? А ну покажи белы рученьки? Наверное все формошлепством перемаханы.

Я вообще не эмбеддер, даже близко не оный, но базовые знания — основа основ.

Кроме ембедеров мат. аппарат (т. е. основа основ) нужен и другим программистам, например тем, кто пишет графические движки, делает приложения на базе теории цифровой обработки сигналов, занимается разработкой AI и т. д. Но сколько здесь подобных разработчиков? Посмотрите сколько вакансий программистов содерджит в себе:
strong mathematical background;

Чаще нужны XML, HTML, UML и прочая туфта, которую, как верно подметил ТС, можно выучить обучаясь в школе.

Я вообще не эмбеддер

да ти взагалі неясно хто, толі жирний троль, толі поруччік Ржєвський мастер-спорта — майор — чінгасчгук


Трім, не заважай колезі усувати конкурентів.
Ну и не буду. Фе.

Только дело ж не в эмбедде. Я вообще не эмбеддер, даже близко не оный, но базовые знания — основа основ. Причем, не терминология именно, а умение применять, знать, что оно такое.


В какой-то мере я с ним согласен.
Я теж згоден. Нашо паритись (нашо думати — трусити треба).
Чим більше похапісто-шарпісо-джаберістов, тим менше ембедерів і більше роботи мені і судячи з профайла Дениса, йому теж.

Трім, не заважай колезі усувати конкурентів.

ДОООООО!!! Не учите базовые знания

Где-то в соседних ветках один из Java/C# программистов сказал что такие вещи как «математика, архитектура компьютера, электроника, схемотехника, низкоуровневое программирование, оптимизация кода, системы автоматического управления и т. д.» наоборот вредят таким специалистам, так как отвлекают на ненужные детали. Такой специалист должен мыслить глобально и решать иные задачи. В какой-то мере я с ним согласен.

Когда-то ради денег шли учиться на экономический, а программистами становились ребята, которые увлекались Стругацкими. Теперь ради денег идут учиться на программистов, но программистами всё равно становятся любители Стругацких.

+ МНОГО

ДОООООО!!! Не учите базовые знания и так навсегда и останетесь рабочей силой, не ценимой работодателем, т.к.таких пучок за 5 копеек. То-то в шарпе, яве и похапе столько отвратительных и нежизнеспособных продуктов.

to 631604
Респект. Сегодня чуть-ли не каждый второй либо юрист, либо экономист. При этом в стране нет экономики, а в ВУЗах готовят массы экономистов. Не понимаю кто туда идет, чем эти люди думают и чего они хотят... с другой стороны в IT сфере наблюдается огромный недостаток рабочих рук (именно рук!)...
Не комплексуйте по поводу того, что у Вас нет IT образования. Сегодня большинству программистов IT образование в высшем учебном заведении нужно как сантехнику знания о балете. Десять из десяти не смогут решить простойе диф. уравнение. Для 9ти из 10ти простая математическая задача школьного уровня по алгебре/геометрии — неразрешимый пазл. Математически описать эффективность своего кода могут единицы и только единицы из единиц это могут обосновать экономически.
При желании за 2 года Вы легко можете поднакачать себя в Java и идти на войну. Ваше преимущество перед среднестатистическим программистом в том, что 5 лет вы изучали в ВУЗе предметную область, а не ненужные современному программисту вещи: математика, архитектура компьютера, электроника, схемотехника, низкоуровневое программирование, оптимизация кода, системы автоматического управления, сложные математические алгоритмы и системы для решения тех или иных прикладных задач (цифровая связь, комп графика, обработка звука и т. д.) и т. д. Собсвтенно, это и есть высшее IT образование и именно то, что не нужно по работе среднестатистическому Java/C#/PHP программисту в Украине.
Ваш карьерный топ: своя IT компания с собственным продуктом.

PS: если мне не изменяет память у дяди Билла как раз незаконченное экономическое образование...

Дожились когда я свой физмат заканчивал, половина ушло учиться на экономистов. Эх время время:)

Антон, а что ж с Францией не сложилось?

А там стучащая люмпенота не нужна, не желающая платить налоги. Почитали хранцузы антошу и решили, что ну его нафиг.

> Ява-синьоры получают до 4к баксов
Для большинства специальностей абсолютно всех западных стран 4k в месяц чистыми — хорошая зарплата.

Если в Киеве Ява синьер получает такие деньги, что ж, его зарплата примерно на 1−2k меньше чем хорошего программиста на западе.

Антон, а что ж с Францией не сложилось?

Если хочется прогрммировать — вперёд.

У меня у самого экономическое образование, программирую, нравится.

Автор, вот просто интересно, ты это все серьезно написал или так чтобы просто поржать?
По теме тебе скажу, что не суйся ты сюда. Гавномесов тут и без тебя хватает лепящих свои гавноподелки в майкросоувт акссес своими грязными лапами.

Хотел в ИТ? Где ты был раньше? Без нормального пусть даже украинского образования ты никому не нужен. Или думаешь что ты за 2 года на коленке там нормально что-то выучишь? Повторюсь, гавномесами и без тебя забито все. хватит больше за вами подгребать ни у кого желания нету.

но с чего ты это взял? =)

ходять слухи, що Люкс продає мало не всі тушки як сінйорів

2flyman
Муха, ну тут я тебя спешу огорчить. У меня в Люксофте тайтл во внутренней системе «программист»
И если ты потрудишься сходить в линкедин и глянуть мой профайл — там тоже нет упоминания про синьора.

Конечно, спасибо за признание меня как синьор девелопера, но с чего ты это взял? =)

trimm, ти може вже здивуєшся, коли взнаєш, що Антон Матринэнко — сіньйор програмьор

Синьор на подобии бригадира — дело нехитрое, как оказалось (надо только в офисе штаны попротирать определенное количество времени). Причем, у Антоши просто случилась истерика от того, что он узнал, что ничего особенного в жизни не добился, так бывает у донецкого электорату зачастую.

trimm, ти може вже здивуєшся, коли взнаєш, що Антон Матринэнко — сіньйор програмьор

Я имел в виду, что всегда воспринимал синьора, как человека, который способен брать ответственность и выполнять работы не только по кодингу, но и по архитектуре, и по тимлидингу, и по ПМ. Не одновременно. Теперь понял. А то я еще и поражался, что на ДОУ столько синьоров.

Если честно, всегда думал, что это — миддл. А синьор — уже и архитектура, и тимлидинг, и ПМство в некоторой мере.

Все зависит от масштабов проекта. Бригадир от строительства может спроектировать котедж, небольшой дом, будет руководить процессом, решать оперативные вопросы с заказчиком, а для работы наймет рабов таджиков. С другой стороны проект «Небесный Парк» в Сингапуре. Тут уже нужна армия инженеров.

Так же и в разработке софта. Есть маленькие проекты, где синьор-бригадир и архитектор и ПМ. Есть большие проекты, где точно так же, а есть такие где и ПМ, и архитекторы, и тимлиды.

Человек хочет знать что ему делать. Смешной человек. Вы сами должны знать что вам делать. Вот я скажу, «Да». И что? И будете учить?
Если вы собираетесь и дальше работать в этой стране экономистом/бухгалтером/прочим автоматизируемым офисным мъясом то в любом случае 1с как пользователь вы знать должны. Хотя что там знать?:) Тут скорее нужны ваши знания бух.учета, который вам на третьем курсе должны уже читать. И эти навыки вообще к ИТ, как к работе, отношения никакого не имеют, вы просто потребляете продукт. И базы данных вам должны были уже читать? не? Экономистам всем читают.

Короче, не гноите себе и окружающим мозг. Учите свою экономику и устраивайтесь на работу. А знания баз данных и 1с пригодятся точно. Только не смейте пытаться программировать, а то вдруг понравится, потом жалеть будете, что жизнь прошла за монитором.

Похоже — основное мнение — такое. Т.е. базы данных, 1с и ERP-системы на уровне продвинутого пользователя — в этом направлении разбираться?

В 1С есть два направления — программист и консультант. Первое подразумевает умение хорошо кодить и базовые знания учета, второе — глубокие знания учета и кодинг на базовом уровне. Но в любом случае язык 1С очень простой, для вхождения в программирование с нуля ничего лучше просто нельзя придумать.

Поэтому сама мысль экономисту/финансисту шарить в айти — она полностью здравая. Но углубляться в то, что педалить код самому — зачем?

Похоже — основное мнение — такое. Т.е. базы данных, 1с и ERP-системы на уровне продвинутого пользователя — в этом направлении разбираться?

Модеры, достали удалять сообщения, которые не нарушают ваши же правила. Или Волошину я и мой стиль речи настолько глаза мозолит?

Зарплатный потолок и своеобразность профессии программиста связаны с тем, что он такой же рабочий как сапожник, мебельщик т.п. Какой менеджмент?:) Синиор — это просто очень квалифицированный рабочий, бригадир.

Если честно, всегда думал, что это — миддл. А синьор — уже и архитектура, и тимлидинг, и ПМство в некоторой мере.

Господин троль, чтобы не быть балабалом, приведи мне плз хотя бы пяток вакансий на позиции экономиста или бухгалтера с зарплатой 3 килобакса.

В свободном доступе не публикуюдца. Это только в ИТ настолько много глупости и чванства, что публикуют свои ЗП в открытую, чтобы могли костерить потом Бродские, а такие, как ты, могли спокойненько себе стучать на товарищей по цеху.

Или тебе просто завидно, что ты, формошлеп, как оказалось, ничего особенного и не достиг? Квартиры своей за свои деньги нет, машины нет. Единственные твои достижения — устроился в люксофт, настучал и обгадил товарищей по цеху в блоге бродского, при этом намылившись за рубеж на мифическую позицию в МС и не желая платить налоги по НК же из зарубежа.

Он походу школьник, а лезет со своими советами к взрослым дядям.

Именно так.

Послушай Мартыненко, иди работай дворником, и пусть студенты, которые особенно понравились после практики в эрнсте получвают 2к, не парься, работай за копейки.

Пруфлинк? Я сейчас тоже буду лечить про загадочную компанию с зарплатами программистов по 10 килобаксов, которая никогда не выкладывает вакансии и туда можно попасть только по блату.

Ты уже в блоге бродского налечил на славу. А тут не лечат, другое дело, тчо ты настолько ограничен, что не можешь вытащить голову из песка и оглянудца вокруг.

Ще до аутсорс бума, з/пл на старті в аудиторську контору, була $500 — $800, КУА — десь $500.

Помню, в конце 90х у проггеров была ЗП в 100 баксов, у бухов — по 1000.

Тут еще и Романа Хмиля один упоротый назвал “не топом”. Да он срaл с высокой горки на кодерков, обсуждающих его тайтл, т.к. он зарабатывает больше чем 99% людей, тусующихся тут.

Я согласен, что Хмиль неплох, но на топа не тянет.
Т.е. ты ставишь в достижения то, что Хмиль получает ЗП выше нищенской и может себя нормально обеспечивать? ТАк это не достижение, это нормой быть должно и если ты этого не добился, то ни один ЧПшник, которых ты так не любишь, в этом не виноват. Вина в твоей лени и неспособности к аналитическому и логическому мышлению.

Тут об упоротости говорит донецкая люмпенота, которая обгадила и настучала на своих собратьев по цеху в блоге бродского, при этом сам собираедца валить за рубеж и не платить налоги?

trimm

Но ты не перживай, Антоша, просто прийми свою неполноценность. Ты к 30ти годкам пока не смог себе купить ни квартиры, ни машины. Единственные твои достижения — то, что ты обгадил товарищей по цеху, устроился в люкссофт и имеешь призрачную возможность спетлять во Францию.

Хаха, ну ты и неадекват. Все, на что ты способен — это срaть на других людей.

> тяжелая — да, переработки есть — да, ненормированный рабочий день — да, сложность рабоыт высокая — да...

И очень хорошая строчка в резюме для дальнейшего трудоустройства вверх по карьерной лестнице.:)

Или для них работа сладка только, если сидеть по 8 часов в день и протирать штаны, да чтобы еще и не трогал никто? Лично дял меня сладость — хорошие отношения с окружением, а пахать везде надо, не?

Знаю от своих знакомых обратное (собсно, от от той самой студентки, которую после практики на 2к оставили). В т.ч. и про сладость работы (тяжелая — да, переработки есть — да, ненормированный рабочий день — да, сложность рабоыт высокая — да, но хорошие отношения с начальством и коллективом, никто не имеет мозги, все относядца уважительно и без пренебрежения).

В эрнсте работают студенты, которых взяли с после того, как понравились на практике на зп в 2к

Теперь и я могу сделать вывод о «правдивости» господина trimm. Знаю от знакомых, что о 2к баксов там и речи не идет, на самом деле — 500 и не очень сладкие условия работы.


Зарплатный потолок и своеобразность профессии программиста связаны с тем, что он такой же рабочий как сапожник, мебельщик т.п. Какой менеджмент?:) Синиор — это просто очень квалифицированный рабочий, бригадир.

Всегда считал, что синьор — это тот, кто уже может занимадца тим-лидингом и архитектурой вполне профессионально. БОлее того, имеет знания в ПМ и микроменеджменте коллектива. В таком случае, низкий потолок вполне понятен.

Господин троль, чтобы не быть балабалом, приведи мне плз хотя бы пяток вакансий на позиции экономиста или бухгалтера с зарплатой 3 килобакса.
Их нет в свободном доступе.

Но ты не перживай, Антоша, просто прийми свою неполноценность. Ты к 30ти годкам пока не смог себе купить ни квартиры, ни машины. Единственные твои достижения — то, что ты обгадил товарищей по цеху, устроился в люкссофт и имеешь призрачную возможность спетлять во Францию. В эрнсте работают студенты, которых взяли с после того, как понравились на практике на зп в 2к. Делай выводы о своей несостоятельности.

Он походу школьник, а лезет со своими советами к взрослым дядям.

Именно так.

Пруфлинк? Я сейчас тоже буду лечить про загадочную компанию с зарплатами программистов по 10 килобаксов, которая никогда не выкладывает вакансии и туда можно попасть только по блату.

Пруфлинки есть только у глупых и наивных программеров, которых шерстят потом Бродские и тебе подобные. Остальные имеют головы на плечах.

Ще до аутсорс бума, з/пл на старті в аудиторську контору, була $500 — $800, КУА — десь $500.
Зара рівень з/пл може і підупав у зв"язку із кризою, але.

Муха, не рассказывай ему, а то сдохнет от зависти. Помню, в конец девяностых у проггеров ЗП была в районе 100 баксов. У бухов — 1000.


Господин троль, чтобы не быть балабалом, приведи мне плз хотя бы пяток вакансий на позиции экономиста или бухгалтера с зарплатой 3 килобакса.
Подобные вакансии в этих ваших энторнетах как правило не засвечиваются. По ряду причин.

2Топикстартер: Тута на форуме в одной из веток прозвучала правильная мысль: айтишники как таковые не выполняют производственных или бизнес-процессов, они помогают их оптимизировать. Поэтому сама мысль экономисту/финансисту шарить в айти — она полностью здравая. Но углубляться в то, что педалить код самому — зачем?

2flyman

Тобто заради грошей іти в кодери не варто, якщо нема тяги до цього діла.

С этим полностью согласен.

Маючи економчну освіту і знаючи англійськй можна бабла нарубати набагато більше.

Вот это спорное утверждение. Я не спорю что финансовый директор или сейлс большой компании зарабатывает много, и в некоторых случаях куда больше программистов с их 3к, но финансового директора корректно сравнивать с CTO, а сейлсы зарабатывающие больше 3к редкость даже с учетом их “процентов”. Суть дискуссии в “обычных” должностях типа старший программист vs главбух, или старший программист vs главный экономист. Ни одного пруфлинка о том, что главбух/главный экономист зарабатывает больше я не увидел.
Тут еще и Романа Хмиля один упоротый назвал “не топом”. Да он срaл с высокой горки на кодерков, обсуждающих его тайтл, т.к. он зарабатывает больше чем 99% людей, тусующихся тут.

Реально большие деньги наемными людьми в этой стране не зарабатываются, они появляются в результате распила бюджетов, откатов и т.д. В любом случае это не очень честный метод срубить бабла. Ведь владелец может за такое уволить, или в посадку вывезти и инвалидом сделать. Те же сейлсы могут иметь процент не только с продажи, но и с отката, как бы это смешно не звучало.

2Антон Мартыненко
У прогерів з/пл другі після топів©.
Тобто, за визначенням, бухгалтери і аудитори не можуть отримувати більше.
Антоне,
Ще до аутсорс бума, з/пл на старті в аудиторську контору, була $500 — $800, КУА — десь $500.
Зара рівень з/пл може і підупав у зв"язку із кризою, але.
Знаю, вчився у НаУКМА і співкурсники ішли у працювати.
Ти ще напиши, що сейли заробляють менше прогерів.
Там стимул є крутитись, бо маєш % від продаж.
А продажі можуть рости і рости, стеля, навіть не знаю, яка.

Пацану написали:

Когда-то ради денег шли учиться на экономический, а программистами становились ребята, которые увлекались Стругацкими. Теперь ради денег идут учиться на программистов, но программистами всё равно становятся любители Стругацких.

Тобто заради грошей іти в кодери не варто, якщо нема тяги до цього діла.

Маючи економчну освіту і знаючи англійськй можна бабла нарубати набагато більше.

2Фырк

Экономисту лучше смотреть как попасть в международные аудиторы, типа Прайсватерхаус. Работа там адская, но и потолок намного выше кодерков.
Мне тоже одна бабка много чего сказала. Ознакомтесь:

зарплаты PricewaterhouseCoopers Самое большое что я там вижу — Senior Manager с зп 27−29к гривен в месяц. Тем более, это явно менеджерская позиция, а не бухгалтерская. Таких корректно сравнивать с ПМами, у которых зарплаты выше чем у программистов.

Буквально под носом две крупные компании, точнее филиалы иностранных. Экономисты имеют поболее 3к., больше десятка человек, Киев, не центр. Вакансии в инете никогда не высвечивались. Каку туда попадают, уже другой вопрос — большая часть через небедных родителей, которые по какой-то неведомой случайности почти все чиновники.;)

Пруфлинк? Я сейчас тоже буду лечить про загадочную компанию с зарплатами программистов по 10 килобаксов, которая никогда не выкладывает вакансии и туда можно попасть только по блату.

Один главбух получает тоже намного более 3к, второй точно не знаю, но судя по авто никак не меньше.

С женой в ЕПАМе тестировщица работает, ездит на тойоте кэмри — так она значит 3−4 килобакса зарабатывает, судя по машине?... Не смешите мои тапочки. Тем более у главбуха могут быть дополнительные доходы в виде процента от «оптимизированных» налогов. Но этот доход есть пока в законах есть дыры для уклонения от налогов.

Экономисту лучше смотреть как попасть в международные аудиторы, типа Прайсватерхаус. Работа там адская, но и потолок намного выше кодерков.

Буквально под носом две крупные компании, точнее филиалы иностранных. Экономисты имеют поболее 3к., больше десятка человек, Киев, не центр. Вакансии в инете никогда не высвечивались. Каку туда попадают, уже другой вопрос — большая часть через небедных родителей, которые по какой-то неведомой случайности почти все чиновники.;)
Один главбух получает тоже намного более 3к, второй точно не знаю, но судя по авто никак не меньше. Простые бухгалтера у них получают конечно намного меньше.

И это только 2 компании рядом. Но, подозреваю, для страны пальцев рук не хватит.:)

2Marser я вас уверяю экономистов и бухгалтеров с такими зарплатами по пальцам в стране пересчитать.

Антон Мартыненко
Здесь речь идёт о потолке, а не о зряплате на старте. И вообще, может, вы не в курсе, но в общем и целом в нашей стране не принято светить реальные суммы. Как и претендовать на них сразу.

Да, и это... Тестовых заданий у них обычно тоже нет.

Лет шесть-семь назад на одном российском форуме программистов прозвучало классное высказывание, которое я всегда вспоминаю, когда читаю такие темы:

Когда-то ради денег шли учиться на экономический, а программистами становились ребята, которые увлекались Стругацкими. Теперь ради денег идут учиться на программистов, но программистами всё равно становятся любители Стругацких.

2trimm

Не согласен. У айтишников низкий потолок зарплат. И хоть ты будь 100 раз профи в яве, но выше потолка ЗП не прыгнешь. В то же время, экономика, финансы и бухгалтерия очень долго набирают экспу, зато и потолок крайне высок.

Господин троль, чтобы не быть балабалом, приведи мне плз хотя бы пяток вакансий на позиции экономиста или бухгалтера с зарплатой 3 килобакса.
Вот тебе для примера 2 ссылки:
www.work.ua/jobs desc=2& snowide=0& search=java+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82& days=0& swide=1& region=39& category=0& salary=0& gender=0& education=0& zan=0& age=0& experience=0& advs=0
www.work.ua/jobs desc=2& snowide=0& search=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80& days=0& swide=1& region=39& category=0& salary=0& gender=0& education=0& zan=0& age=0& experience=0& advs=0& ss=1
Уважаемый топикстартер, не слушайте этого неадеквата. Он говорит вещи, которые не соответствуют действительности.

Тем более он сам пишет

Я не синьор кагбэ ни разу. На инженера тоже пока не тяну.

Он походу школьник, а лезет со своими советами к взрослым дядям.

Экономисту без бекграунда наверное действительно если уж хочется очень — то идти в аналитики эти. Кто это такие и что они делают хрен его знает. Но есть подозрение, что вакансий или нет или редко. Так же экономисту без бекграунда следует задуматься о том, что таки несколько лет как минимум придется вообще просто учиться, потом работать за плохую еду, потом за хорошую, потом может что-то и получится, даже на еду и еду для жены и для мелкого получится зарабатывать.
Или в 1с-ники (хотя тут тоже... нужно писать код, много странного корявого кода... тыщи строк ЕСЛИ, ЕСЛИ, ЕСЛИ.
Или в консультанты, но тут тоже как получится.

В ИТ есть три надежные позиции, на которые при наличии знаний и рук можно всегда устроиться — программист, админ, тестировщик. Причем все три не подходят экономисту, так как нужно работать:)

Зарплатный потолок и своеобразность профессии программиста связаны с тем, что он такой же рабочий как сапожник, мебельщик т.п. Какой менеджмент?:) Синиор — это просто очень квалифицированный рабочий, бригадир.
А вот архитектор — это наиболее близкое к инженеру, и зарплаты выше. Инженер проектирует и архитектор проектирует. У обоих свои госты. Естественно сениор может стать инженером от программирования, бригадиры тоже могут стать инженерами-строителями к примеру, только доучиться два года после техникума и все, а опыт есть:) На зарплату заберут не задумываясь в отличии от выпускников без опыта.
Топикстартер должен задуматься, а оно ему надо? Человек никогда в жизни к программированию не стремился, компьютерами я так понял не интересовался, единственный расчет — якобы большие зарплаты. У вас же мышление совсем другое, вы работать на продукт не привыкли. Вот представьте себе сапожника — ему что бы заработать копеечку надо в день 20 пар починить. Не справится — не покушает. Так же и тут. Если в большой фирме попинать еще может получиться, то на своих фриласерских хлебах...:) понятно что будет.

Работа программиста сдельная, никто з.п. если не справляетесь платить не будет. Что бы платили нужно делать работу, продукт. Хотя если нравится это самая лучшая работа:)

а деньгами? или же ДЕНЬЖИЩАМИ? нет?

я честно не представляю какими коврижками меня могли бы в QA заманить. бррр

ТСу. Не парься. Хочешь учить джаву, учи. Какие проблемы?
Какое образование. Такое ощущение что тут все минимум закончили мти.
Ну приходили к нам студенты. Как тут говорилось после 6 лет обучения ИТ, и что?
Та я знаю отличных спецов с образование общепита.
Ты только на третьем курсе. Попедалишь на джаве, надоест — пойдешь экономистом:).

Вот. Тут человек говорил по поводу QA. Мне кажется есть смысл подумать. Тем более пока студент.

senior — это не что иное как “старший”. т.е. старший инженер. и никакой не менеджер. и уж тем более не топ.

Я в курсе. Почитай на предидущей странице и узнаешь, что топы — отдельная ветвь дискуссии.

Але за той час кодер уже стане сіньйором і буде готуватись щоб через 2 роки іти на пенсію, щоб уступити дорогу бадьорим і молодим знавцям модних фрймворків.

Ну. Я хз, если честно. Я не синьор кагбэ ни разу. На инженера тоже пока не тяну.

вклинюсь дабы исправить языковое непонимание.

senior — это не что иное как «старший». т.е. старший инженер. и никакой не менеджер. и уж тем более не топ.

Та не. Маловато будет, как по мне. То еще trainee только будет, не?

Якщо теперішнього сферичного випускника вузу, то так.

Але за той час кодер уже стане сіньйором і буде готуватись щоб через 2 роки іти на пенсію, щоб уступити дорогу бадьорим і молодим знавцям модних фрймворків.

Виростити інженера після інститута — мінімум ще 3 роки на виробництві.

Та не. Маловато будет, как по мне. То еще trainee только будет, не?

вопрос в том, долго ли такая ситуация будет сохраняться.

Не буде. Інженерів все менше, а прогерів більше.
Виростити інженера після інститута — мінімум ще 3 роки на виробництві.
Для прогерства досить 3 місяці курсів.
Крім того, в аутсорсі після 30 — на пліт і вниз по Дніпру.

На виробництві після 30ти — лише починається кар«єра.

назвал начальников отдела топами нижнего уровня.

Пробачимо йому це, і візьмем до уваги, що мова була про

«менеджерів нижньої/середньої ланки», не путати із офіс-менеджерами.

Я говорил о предприятиях, где платят потолки. Названные ранее ЗП в 2−3 раза выше, чем у синьоров, не?

Процент выше, в абсолютном количестве — меньше.

Достаточно предприятий, которые платят инженрам очень много. По крайней мере, соотносимое количество людей с достаточным профессиональным уровнем и предприятий, которые оных жаждут. И да, я говорю о обычных спецах, а не управленцах

ну та ки зарплаты будут соотносимы с сениорами у этих спецов. только на данный отрезок времени % все-таки в айти таких зп повыше. вопрос в том, долго ли такая ситуация будет сохраняться.

Я сравниваю именно спецов и их потолки. Спецы жаберы и прочий аутсорс ИТ — отрасли — низок потолком и квалификацией, посему, зарплата доступна весьма большому количеству людей в процентном отношении (и то, все относительно, если брать в абсолютных числах, то таки более дорогих специальностях больше такого рода спецов).
Достаточно предприятий, которые платят инженрам очень много. По крайней мере, соотносимое количество людей с достаточным профессиональным уровнем и предприятий, которые оных жаждут. И да, я говорю о обычных спецах, а не управленцах.

Про топов тихо промолчим, т.к. тут завидуют все. Про топов — это отдельный спор с ламердромом, который назвал начальников отдела топами нижнего уровня.

блин, а почему ты сравниваешь топов предприятия с сениорами? топы и в АЙТИ есть. и у них сопостаставимые зп.
топы — это руководители структурных подразделейний: генеральный, финансы, продажи, логистика, иногда гд.бух в зависимости от струткуры фирмы. все.
Далее, указанные тобой зарплаты буду в % отношении просто мизерной части предприятий Украины.

а сениоры той же жабы это просто спецы, не более. если сравнивать по карьерной лестнице, то это будет начальник отдела на заводе каком-то. И указанных уровне зп и близко там не будет.

Но если топы такие умные, то почему они не руководят собственным бизнесом, а работают на дядю, хоть и за очень высокую зарплату?

Одно другому не мешает. Вот тебе один из украинских топов: www.innovations.com.ua/...rview/6/39/1739

Нет, в моем понимании топ — это наемный управленец. Выше топа хозяин бизнеса.

Внизу таблица топов — оперативщиков. Читай, делай выводы. Ибо они — не собственники. Максимум, имеют небольшой пакет акций, а некоторые и этого не имеют.

Во-первых, где в нашей стране получить эти знания в смежных областях? Это на порядок сложнее, чем стать Java-сеньором.

Естессно, особенно, если учесть, что у нас синьорами становядца не по знаниям, а по количеству лет работы. Во-вторых, я тебе просто пояснил, что такое металлург и прокатчик, и подсказал, что это — не дядька, который металл в чане мешает. ПОлучить знания можно в предприятиях относящихся к металлургии и на заводах.

Во-вторых, тебя не настораживает, что во всей этой стране будет всего 2−3 места (крупные заводы), где ты сможешь работать?

Тебя не настораживает то, что у нас ит-контор для яверов штук 5−10 по стране крупных с нормальными ЗП?
Примерно то же самое сказал мне ты.
Кстати, если брать только крупных, то я вижу, как минимум 10 крупных заводов только. А есть еще и предприятия, которые заводы обслуживают.

И да, лично меня это не смущает, меня смущает несколько другое, посему я и переквалифицировался в ширпотребщика.

Металлурги — химики со значительными знаниями в смежных отраслях. Прокатчики — механики со значительными знаниями в смежных областях

Во-первых, где в нашей стране получить эти знания в смежных областях? Это на порядок сложнее, чем стать Java-сеньором.

Во-вторых, тебя не настораживает, что во всей этой стране будет всего 2−3 места (крупные заводы), где ты сможешь работать?

Это — не топы.

Думаю что топ-менеджер, это любой руководитель, даже с парой подчиненных. Возможно это и неправильно, не буду спорить. Но если топы такие умные, то почему они не руководят собственным бизнесом, а работают на дядю, хоть и за очень высокую зарплату? Нет, в моем понимании топ — это наемный управленец. Выше топа хозяин бизнеса.

Я не программер. А вы типичный троль? Или всетаки пруф?

Отнюдь, сэр, такое же быдло, как и вы. Пруфы в области ЗП есть только у ит-шников, которые жизнерадостно заполняют разные статистики на публичных ресурсах приукрашенной инфомрацией, дабы Бродским удобнее было их наклонять. Или вы мне предлагаете пробежадца по знакомым и потребовать у них налоговые декларации?

Если металлурги и прокатчики и получают сколько, то это единичные, особо ценные спецы против десятков тысяч работяг, получающих 3000−4000 грн.

Мы говорим о инженерах, а не о пролетариате, не? Металлурги — химики со значительными знаниями в смежных отраслях. Прокатчики — механики со значительными знаниями в смежных областях, я не говорил о пролетариате, стоящем у станка или тыкающем кнопочки на протяжении всей жизни. Я ничего не путаю, я сам немножко попал в металлургию в свое время. Для сильных спецов там ЗП офигительные (скажем, бывшего коллегу недавно забрали в один из сименсов на 10к в месяц).

Насчет топов, то нижний их уровень, это начальники отделов с небольшим количеством подчиненных.

Это — не топы.

Самый верхний уровень — это руководители больших предприятий. Там зарплаты конечно высокие, но шанс получить такую должность приблизительно равен шансу участника кружка художественной самодеятельности в райцентре стать звездой эстрады.

Это не самый верхний уровень. Это — уровень топов, не? Топ — это и есть высшие звенья управленцев, не?

Шанс высок, если ты соответствующего уровня специалист. Я сталкивался за свою недолгую жизнь с 2 мя топами. И могу тебя уверить, что держат их не за преданность, а за высокий профессионализм, офигительный кругозор и огромный багаж знаний. Если дорастешь до такого уровня, то у тебя крайне высоки шансы стать топом.

Обиженный явер, осознавший свою никчемность?

Я не программер. А вы типичный троль? Или всетаки пруф?

Обиженный явер, осознавший свою никчемность?

Потолки по Украине для металлургов — около 12к баксов, прокатчики — где-то 10к, экономисты, бухгалтеры, финансисты — около 8, системы автоматики — 7к где-то

Ты наверное перепутал Украину со Швейцарией, Канадой или другой страной первого мира. Если металлурги и прокатчики и получают сколько, то это единичные, особо ценные спецы против десятков тысяч работяг, получающих 3000−4000 грн. Насчет топов, то нижний их уровень, это начальники отделов с небольшим количеством подчиненных. Как-правило получают в 2−4 раза выше простых работяг. Самый верхний уровень — это руководители больших предприятий. Там зарплаты конечно высокие, но шанс получить такую должность приблизительно равен шансу участника кружка художественной самодеятельности в райцентре стать звездой эстрады.

Потолки по Украине для металлургов — около 12к баксов, прокатчики — где-то 10к, экономисты, бухгалтеры, финансисты — около 8, системы автоматики — 7к где-то, и т.п.

Ну и конечно у вас есть пруф линк?

Но для честного зароботка это нормально.

Ошибочно. Это очень низкий потолок. Мы говорим ведь не просто о честном заработке, а о потолках заработков, не? Потолки по Украине для металлургов — около 12к баксов, прокатчики — где-то 10к, экономисты, бухгалтеры, финансисты — около 8, системы автоматики — 7к где-то, и т.п. Потолки синьоров на яве смешны. Другое дело, что те же металлурги достигают потолка не все, а те, что достигают — лет через 15.

Весьма улыбает твое понимание топ-менеджеров. Скажи, а ты хоть раз в жизни общался с топом? Только не с топом типа Хмиля, который только по названию в весьма небольшой конторке топ (это я так скромно намекаю, что топы — далеко не все, кого таковыми считают, а не на то, что Хмиль низкоквалифицирован), а с настоящими топами?

Ява-синьоры получают до 4к баксов. Это очень низкий потолок.

Если сравнивать с теневыми доходами скромных госслужащих (вроде судьев, прокуроров, разной чиноты) то конечно это мало. Но для честного зароботка это нормально. Да, есть топ-менеджеры, которые получают побольше. Но им сколько платят в основном не из-за ума или способностей, а просто потому, что владельцы бизнеса им доверяют. В этих кругах личную преданность ценят на порядок выше знаний.

Ява сеньоры получают приблизительно такие же деньги, как и низшая ступень топ-менеджеров.

Я не знаю, что такое низшая ступень топов, если честно.

Ява-синьоры получают до 4к баксов. Это очень низкий потолок. Боюсь, если узнаешь зарплаты потолочные других областей, то будешь потом на ява-синьоров смотреть с жалостью.

Согласен. Но у айтишников и зарплатный потолок низкий, не?

Ява сеньоры получают приблизительно такие же деньги, как и низшая ступень топ-менеджеров.


Юрий, очень интересен Ваш опыт.
Я всего раз был на стажировке за рубежом, получил некоторое представление о том, что такое automotive logistics, для такой работы как я понял, надо глубокое понимание supply chain management + finance + it. У нас такие знания могут быть востребованы в ритейле (крупные сети) и, наверное, в крупных структурах типа ДТЭК. Но я так и не нашел где можно получить подобную квалификацию, чтобы сказать на выходе — я знаю как оптимизировать движение материалов или дистрибуцию, хотя бы в рамках отдельного проекта...

ну собствено в SCM я и делал карьеру., но тяга к компьютерам взяла свое:)

заблуждение. Шансы иметь такой зароботок ровно такие же как и в айти. Как в общем и в любой другой области, когда выходишь на карберную ступень выше среднего менеджера. И будет это айти, финансы или бухгалтерия роли абсолютно не играет.

Не согласен. У айтишников низкий потолок зарплат. И хоть ты будь 100 раз профи в яве, но выше потолка ЗП не прыгнешь. В то же время, экономика, финансы и бухгалтерия очень долго набирают экспу, зато и потолок крайне высок.

Это смотря куда попасть. Но в общем после вуза айтишнику намного проще найти нормальную работу, чем манагеру/юристу/экономисту.

Согласен. Но у айтишников и зарплатный потолок низкий, не?


Ты будешь получать больше 2х ява синиоров, если нормально изучишь экономику и бухгалтерию.

заблуждение. Шансы иметь такой зароботок ровно такие же как и в айти. Как в общем и в любой другой области, когда выходишь на карьерную ступень выше среднего менеджера. И будет это айти, финансы или бухгалтерия роли абсолютно не играет.

Нормальное изучение экономики бухгплтерии имелось в виду на предприятиях, а не во время протирания штанов в вузах.

Это смотря куда попасть. Но в общем после вуза айтишнику намного проще найти нормальную работу, чем манагеру/юристу/экономисту.

Автору темы главное понять, что хлеб программиста не такой легкий как кажется на первый взгляд. С другой стороны сейчас бум и огромный дефицит _квалифицированных_ кадров в IT. Основной вопрос — сможет ли автор стать _квалифицированным_ айтишником, или пополнит ряды выпускников-программистов, которые занимаются монтажем окон или таксуют на купленном в кредит ланосе.

lamerdrom, выше по треду на один пост есть мой пост, который опровергает твой пост. Нормальное изучение экономики бухгплтерии имелось в виду на предприятиях, а не во время протирания штанов в вузах.

Ты будешь получать больше 2х ява синиоров, если нормально изучишь экономику и бухгалтерию.

Это иллюзия, причем очень опасная. Именно из-за таких иллюзий масса людей отдает свои последние деньги «престижным» быдловузам, в надежде после выпуска сразу же получить высокооплачиваемую и непыльную работу. В лучшем случае их ожидает судьба бесправного и низкооплачиваемого офисного планктона, в хушем — торговля на рынке.

trimm — похоже, у вас представление о перспективах карьеры в финансах примерно такое же оптимистичное, как у меня о IT: -)

Недавно знакомые искали себе экономиста главного. Нашли. Взяли. 4, 5к баксов в месяц и они рады, что так дешево. Ты учитывай, что экономистов дофига, вот только толковых мало.

Скажем, те же менеджеры. Нужен нам был менеджер. Искали долго. Так и не нашли. Забили, ибо либо необучаемые имбецилы, либо нет знаний языков, либо устраивает зп в 2к гривен в конверте вкупе с просиживанием штанов.

Был в такой же ситуации как автор. В свое время ушел из банковского офисного планктона в разработку на 1С. Если нет опыта работы в IT и профильного образования, один из немногих способов доказать работодателю, что на тебя вообще стоить тратить время — это программы сертификации.

Практически любая крупная и уважаемая контора занимаеться сертификацией специалистов по своим продуктам. По Java можно попробовать сдать экзамен, который раньше назывался SCJP (Сейчас Oracle возможно его переименовало). Это сертификация на знание языка Java на хорошем уровне (но не библиотек или технологий). Сертификат можно получить намного быстрее, чем вторую вышку, стоит он куда меньше (в данном случае около 300$) и, поскольку наше высшее образование очень некачественное, то работодатель может оценить сертифицированного спеца куда выше, чем выпускника какого-нибудь быдловуза.

Ты будешь получать больше 2х ява синиоров, если нормально изучишь экономику и бухгалтерию.

+100500

А как насчет посмотреть в сторону 1С конфигурастов? Знания в айти необходимы минимальные, знания в экономике и умение понимать бухгалтеров и прочих пригодятся + вообще глубокое понимание предметной области. Следующим шагом может быть тот же самый САП или Аксапы там всякие.

Если смотреть на програмирование то по-моему в первую очередь на.Net. Он сейчас занимает нишу прикладного ПО.

Ну, я видел мельком консультанта по SAP, который насколько я понял умеет только функциональность настраивать и понимает что ему говорит будущий пользователь-финансист. И этого достаточно чтобы выписывать такого спеца в Донецк из Москвы и платить почасово какие-то нереальные деньги. Экономист + курсы по программе внутри компании, даже без айти образования.

Я думаю, таких ниш много, только их надо искать с двух сторон — экономисты видят те возможности, которых не видят айтишники и наоборот. Я вот об аналитиках вообще не думал никогда... уже польза от форума.

Ну учитывая, что из потока программистов в 100 человек, 10−15 становятся программистами, то с 90−85 да ты можешь конкурировать, но с остальными 15 врятле. Я имею введу на выходе из универа и без опыта (только то что ты сам выучил). Именно в этом разница.
Но дело не в этом, большинство желающих стать программистами не способны ими быть по умолчанию, не ну баксов за 600 всегда работа будет. Просто человек тут говорит о перспективах, свалинге, крутой карьере...почему-то всё это он связывает с программированием, в котором он совершенно ничего не понимает. Вообще какая в этом всём связь? Как и в том, что на самом деле ему нужно тоже не понимает.
Не я понимаю людей которые поступили куда-то на экономику, потому что не было выбора, но сами всегда бредили кодингом и компами, работали над собой. Стали программистами, это всё хорошо.

Но когда человек ставит на передний план экономику, а программирование ставит на уровень «выучить и сдать философию в универе». То видимо он не дает себе отчёт о том, что это не всё нет так просто и вероятность быть успешным ровно такая же, как стать успешным бизнесменом. Хотя если человек гениален, то ничего не станет у него на пути, но и вопросы такие задавать не следует.

Юрий, очень интересен Ваш опыт.

Я всего раз был на стажировке за рубежом, получил некоторое представление о том, что такое automotive logistics, для такой работы как я понял, надо глубокое понимание supply chain management + finance + it. У нас такие знания могут быть востребованы в ритейле (крупные сети) и, наверное, в крупных структурах типа ДТЭК. Но я так и не нашел где можно получить подобную квалификацию, чтобы сказать на выходе — я знаю как оптимизировать движение материалов или дистрибуцию, хотя бы в рамках отдельного проекта...

если вам нужен быстрый вход в IT, то советую работу тестером (QA)

trimm — похоже, у вас представление о перспективах карьеры в финансах примерно такое же оптимистичное, как у меня о IT: -)

Можеш порити шось в бік програмування для банків, ІМНО з економічною освітою це буде легше ніж з нуля вчити «програмування». Як би там не було, але освіта програміста дає глобальне розуміння «навіщо це все», модифікує спосіб мислення в потрібний бік, без неї з нуля починати доволі важко...

а вдруг у него тяга:)

как у меня напрмиер. я не только после финансового образованая ушел в IT. я еще 10 лет проработал в логистике международной с неплохой карьерой:) так что все индиввидуально

Я действительно пока не представляю, что такое программирование и задаю вопросы, чтобы получить информацию.
Аналитик — тоже для меня пока непонятная сфера. Но раз сразу 2 человека советуют рассмотреть это направление — буду копать дальше.
Моя логика такова:
1. Одной специализации для успешной карьеры недостаточно.
2. Надо приобретать вторую специализацию, что расширит выбор работодателей, даст навыки, которые есть у меньшего кол-ва специалистов, позволит быть менее зависимым от ситуации на одном конкретном рынке
3. Надо искать растущие рынки + растущие компании, чтобы расти не только за счет собственных усилий, а и за счет роста рынка и компании.

Так, жо кризиса я серьезно рассматривал строительство, но теперь эта отрасль не отвечает п.3. У IT на мой взгляд перспективы намного лучше + глядя на ситуацию со стороны будущего экономиста, я вижу массу точек соприкосновения (в реальное работе, а не в образовании).

Ты будешь получать больше 2х ява синиоров, если нормально изучишь экономику и бухгалтерию. Нафига тебе это?

Думаете, вы будете способны конкурировать с полноценными программистами, которые 6 лет просидели на студенческой скамье

Я способен, хотя по образованию я на программиста похож отдаленно. Особенно, если учесть, что выпускники ВУЗов сейчас редко занимаюдца самообразованием в процессе учебы, посему слабаки по знаниям. Чем он хуже? Другое дело — зачем?

А как вам поможет умение писать код продавать продукт? Для того, что бы продавать вам не нужно уметь писать классы и интерфейсы, клиенту на это глубоко пофиг. Если хотите разбираться в том, что продаете, то идите в аналитики сначала. Большинство программстов конченые гики, которые не стремятся продавать, то что пишут и полностью увлечены процессом кодинга.
Меня на самом деле умиляет, что вы думаете что программистом стать проще чем стать умелым сейлом в ИТ. Ваш оптимизм наталкивает меня на мысль, что вы просто не представляете, что такое программирование на самом деле и сколько всего нужно знать, того что дают за 6 лет просиживания на студенческой скамье и лет 5 коммерческого опыта, всё для того чтобы стать относительно успешным.

Зачем заранее выбирать более сложный и менее перспективный путь, для вас, как экономиста?

Сейлз — один из вариантов продолжения карьеры, но продавать то, в чем вообще не разбираешься будет непросто...
Бизнес-аналитика и банковская сфера — пока нет представления о такой работе, все контакты в производстве и импорте-экспорте, логистике.

1, 5−2 года на магистерской программе в области IT после экономфака + cамообразование в правильно выбранном направлении разве не дадут такой же результат как и 6-летнее «просиживание на студенческой скамье»?

Еще можно смотреть в направлении Бизнес аналитика — с экономическим образованием можно работать в банковской сфере (UBS, DeutcheBank, Barclays). Врядли из вас получится полноценный и успешный программист, все же необходимо математическое или компьютерное образование. Но в прочем это не запрещает выучить джава и зарабатывать свои пару килобаксов

Никогда не задавался вопросом, что успешных айтишников не больше чем успешных экономистов (бизнесменов), в среднем?
Честно говоря не понимаю, людей которые выбирают более сложное направление в котором их вполне может ожидать крупный фейл, в частости при свале забугор от вас потребуют ИТ-образование, например.
Но прежде чем дать пару ответов по вашим вопросам, хотелось бы узнать, почему вы решили, что вас ждёт успех в ИТ? Думаете, вы будете способны конкурировать с полноценными программистами, которые 6 лет просидели на студенческой скамье, имеют, как правило, второе высшее по логистике или экономике (как, я например)?

Программист вероятно, не ваше направление. Я бы вам порекомендовал смотреть в сторону сейлсов, если уже интересно айти. То почему-бы не попробовать продавать это самое ИТ, продукты и программы иностранным заказчикам. Учитывая, что вы желаете выучить английский язык до уровня эльфа 80-го уровня для вас это наиболее правильный вариант ИМХО. Подумайте над этим.

Підписатись на коментарі