Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор гигабитного роутера

Привествую.

Ребята, я выбираю гигабитный роутер на замену tp-link wr720n.
Главные критерии при выборе: 2 USB; 5 & 2.4 Ghz; ОЗУ 128 Мб. И главное возможность раздачи интернета от 3G/4G модемов.
Присмотрел себе keenetic viva kn 1910. Но есть сомнения, что этот роутер будет работать с моим модемом huawei ec 315 от интертелеком.
На официальном сайте смотрел список поддерживаемых модемов, но в списке нет huawei этой модели. Тех.поддержка ответила, что работать будет будет 50\50, гарантированно работать будут модемы, которые есть в списке поддерживаемых.

Может у кого есть опыт експлуатации данного девайса? Или можете мне посоветовать другой роутер, который будет работать с huawei ec 315.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне известны только два условно нормальных решения.

1. Если не хочется заморачиваться — хомячковая классика Airport Extreme AC.

2. Если хочется — то любимое решение «всея реддита», отдельно тарелка Ubiquiti UniFi, отдельно маршрутизатор на OpenWrt, обязательно со Smart Queue Management, поднятый на каком-нибудь безвентиляторном MiniITX селероне. Современный горе-веб такой, что congestion образуются на ровном месте, просто при прогрузке сайтиков, стучащихся к куче тяжелых ресурсов сразу. Вокруг этого уже целая философия наросла: bufferbloat.net, cake, fq_codel и т.д.

Остальное в этом чятике — баловство. Включая и дешевые микротики. Был у меня тот ac^2. Настроек тысячи, но медленный шопипец, WiFi AC работает вполсилы. А фигли вы хотели с дохлым 700Mhz ARM’ом на борту?

Впрочем, есть еще Ruckus, но я ни разу не сталкивался. Есть, говорят, и микротики хорошие, не из дешевых.

Хлопцы, все понятно, берите микротик не пожалеете!!!!Он похоже всех сделал!!!

У микротика до сих пор нет ни wireguard, ни MU-MIMO, ни хотя бы одного из трех протоколов роуминга (802.11k, r, v). Про CapsMan можете не рассказывать, ибо это и близко не роуминг. Потому, как ни прискорбно — решение весьма сомнительное.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Короче, пока решил остановится на таком варианте www.intertelecom.ua/...​-netgear-aircard-771rev-b + репитер www.xiaomi.ua/...​gnala-wifi-amplifier-pro

А нахера тебе CDMA стандарт?? Он же скоро схлопнется, операторы не намерены его держать. Интертел тебе забыл озвучить эту «мелочь», как собирается кинуть абонентов и продать частоты?

Таки да. Другой модем подберу. Спасибо.

С репитером та же пляска — до репитера по-хорошему надо кабелем вести. Иначе он тебе с роутером будет за диапазон конфликтовать. Да и вообще, репитер покупают уже с пониманием, какой нужен и сколько их нужно, и нужны ли вообще.

Нетгір якесь гівно, ось такий купив NETGEAR-Nighthawk-AC1900, зочу тепер зиксель =)

У меня Asus RT-AC58U старой ревизии еще. За несколько лет ни одного глюка. Локалку гигабит без проблем держит, по wifi 650 Mbps. Тех, кто говорят что гигабит не нужен, не слушай. У меня NAS в локалке — все фотки и бэкапы туда улетают, даже библеотека Steam на сетевом диске смонтированная при помощи iSCSI, и проблем никаких нет. Приходилось даже восстанавливать ноут с бекапа после неудачного обновления (правда я тупанул что запустил его по воздуху — то получил в два раза меньше скорость и больше задержку), со 100Mbps это заняло бы вечность. Даже больше скажу, если есть USB разъем на роутере, то на него можно повесить жесткий диск для файлопомойки вместо NAS, либо собрать свой NAS из старого железа, благо мануалов в сети хватает (смотреть рекомендую в сторону xpenology).

Сейчас старую ревизию нигде не купишь.

А почему не рассмотреть ASUS RT-AC66U с поддержкой mesh. Далее нужно будет только докупить точки, если нужно. В перспективе будет бесшовная сеть по воздуху.
В mesh можно объединить как роутеры с поддержкой AiMesh так и отдельные точки доступа, которые продаются по одной и бандлами (ASUS Lyra). Из плюсов это наличие бесшовной сети wifi вне зависимости от количества mesh узлов и нужно будет админить только одно устройство, а не весь зоопарк. Сам когда-то так хотел, но пока хватает и старичка AC58U для панельки.

Я немного не врубаюсь в концепт этого mesh, нужно купить хорошую «голову» типа ASUS RT-AC66U которые будет всем рулить а потом натыкать по квартире самых дешевых точек доступа с этой технологией и просто воткнуть их в розетку?

Практически. Нужно взять точки доступа которые будут совместимы с конкретной mesh сетью. А у каждого производителя свои приблуды. То есть, берешь ASUS, то и все точки должны поддерживать AiMesh. Берешь TP-Link, то и точки доступа должны поддерживать mesh от TP-Link. Да и магии тоже не будет, для максимальной скорости их нужно подключить к главному роутеру витой парой последовательно или параллельно, либо же, если тянуть кабель не вариант, то расставить их так по квартире чтобы было как можно меньше преград между двумя узлами, в идеале — прямая видимость.

Если в каждую точку нужно засунуть витую пару то в чем смысл гнаться за mesh?
Это вроде и раньше так делали на любых вай-фай точках доступа

Всего лишь один SSID и переподключение к ближайшему узлу происходит автоматически и бесшовно. В то время как с обычными точками доступа, клиент будет держаться за плохой сигнал максимально долго, даже если по близости будет точка доступа с лучшим сигналом. А перепоключится только если потеряет сигнал полностью. Либо же каждый раз ручками переподключаться.

Если нет надобности в wifi, либо же если площади не большие, то mesh как и дополнительные точки доступа вообще не нужны. Mesh это всего лишь эволюционный виток развития точек доступа.
Мне на двушку сейчас хватает одного роутера в диапазоне 5GHz без поддержки mesh. В локале по воздуху 300-600Mbps выдает без проблем. Стены гипсовые. Ну и эфир соседями у меня на загажен.

У меня тоже двушка, но роутер в зале и от кухни отделяет 60см кирпичной стены (возможно с арматурой), соотв на кухне крайне печальный сигнал

На 2.4GHz тоже все печально?

Там вообще беда, куча соседей тусит везде, уже задолбался по каналам бегать, 5G хоть пустая

Я почему смотрел в сторону mesh. Изначально у меня роутер стоял тоже в зале за несущей бетонной стеной. В спальне сигнал ощутимо падал до 40% в диапазоне 2.4, а в диапазоне 5 вообще не добивал. На кухне уже падал до 5-10%. Тут не то что гигабита в локалке не было, так вообще инета считай не было. Прежде чем закупаться новым роутером и точками доступа решил пробнуть поставить роутер в центре квартиры, и о чудо — теперь сигнал 80-100% практически везде.

Ну я тут не могу уже его переставить в центр, протупил при ремонте да и перезд намечаю.

Но мое несчастье только что упало при попытке сделать спидтест на 2г -_-
Только перезагрузка рукой помогла.

В общем главная идея пока взять навороченный асус и надеяться на лучшее, мб ему пару повторителей прикупить в будущем.

Ну я тут не могу уже его переставить в центр, протупил при ремонте

Я в плинтус витую пару закинул, сам потом обжал — там ничего сложного. Поэтому если когда провайдер и захочет менять кабель, то только до захода в квартиру. Локаль уже моя.

В общем главная идея пока взять навороченный асус

Не обязательно асус, бери что нравится. Просто у меня так сложилось что асусы у меня живут дольше и работают стабильнее, чем тп-линки. Ну из плюсов еще много чего из коробки идет, да и приложение для телефона есть, где можно делать все те же манипуляции что и через веб-морду. С навороченными тп-линками не могу сравнить, так как не пользовался, а дешевые дохли.

мб ему пару повторителей прикупить в будущем

Если бы я обновлял роутер сейчас, то взял бы тоже с поддержкой mesh, с заделом на будущее

Ну по скольку текущий тп-линк умирает на минимуме клиентов, было бы тупо его еще раз покупать, пора дать асусу шанс.

Основной кандидат на покупку сейчас — hotline.ua/...​orudovanie/asus-rt-ac88u . Если не задавит жаба докинуть чуть денег, то мб hotline.ua/...​rudovanie/asus-rt-ac5300

Я рассматривал ac86u и ac88u. У первого нет крепления на стену, но зато проц новее, а второй слишком габаритный.

Сопротивляйся лжепророкам асусов и тплинков- вступай в нашу секту микротика! Прочти святые заповеди с учений бесшовного роутинга g-support.ru/...​yka_capsman_mikrotik.html :)
Любой микротик + любая их точка доступа{1, n} — везде одинаковая ОС.

Я вот скрины по твоей ссылке глянул и вообще перехотел в ту сторону смотреть :D

скрины по твоей ссылке глянул

Так они же просто офигенны!

перехотел в ту сторону смотреть :D

Ты тоже фанатеешь от консоли? Понимаю- ну эти хипстерские окошки :D
Или 12 скринов никак не осилить?) Может не гламурно?) Запуш ишью им, что окошки недостаточно хипстерские- и один UX вылетит с окна )
Микротик недавно только сегмент железяк с гламурным дизайном замутили, чтобы на домашний рынок основательно зайти, а то серенькие коробочки были некошерны...

Слишком дофига скринов как для активации одной фичи «дай интернета плз».

На счет внешнего вида — как будто преподаватели института в своей молодости рисовали все это под их тогдашнюю курсовую. 2020 год на дворе, я хз что сложного взять любой CSS фреймворк и запилить адекватно в дефолтных стилях

пфф... так не дай интернета- а дай бесшовный вайфай. Дай интернет там по дефолту. Даже снабдили урезанным веб интерфейсом для совсем если хомячков. Настроек не больше там нужно, чем на любом другом какашечном железе.

я хз что сложного взять любой CSS фреймворк и запилить адекватно в дефолтных стилях

Боже упаси. Во первых на скринах windows апликуха, а не его веб, которая весит несколько мб. Надеюсь ты не предлагаешь свой ангуляр в электрон запихнуть :) Ну а по стилю- он четкий, строгий, не перегруженный свистоперделками, где три слова на странице пишут и называют это крутой UI. С этими трендами css вообще загон дикий- уже сейчас не найдешь даже нормальный шаблон под документацию- везде огромные отступы, украшательства, минимум инфы на страницу влазит... километры тем колесиком накручиваешь... ппц какой то...

Я вообще никуда не хочу ангулар запихивать.

Не столько я роутеров перевидал чтобы видеть разные интерфейсы, но так чисто визуально:
1. Микротик из твоих скринов — ужас ужасный
2. Тп-линк — дерьмовый интерфейс, главное спрятано, эти менюшки делали идиоты
3. Асус — самый нормальный интерфейс т.к. нужное на виду (хотя по началу непривычно)

Микротик из твоих скринов — ужас ужасный

Который усердно юзают сотни тысяч юзеров уже 15 лет как :) Никто с новообращенных не жаловался- наоборот был вау-эффект по части, что он работает в реальном времени, а не «перезагрузите свою какашку, чтобы изменения вступили в силу» :). 10 лет назад это было вообще бомба )

Асус — самый нормальный интерфейс т.к. нужное на виду

Это какой именно? Только не говори что эта какашка родом из 2010 это твой стандарт дизайна, или я не то нагуглил?:
help.netbynet.ru/...​s/2013/03/01_password.png
и она лучше этого в практическом смысле:
luganet.ru/...​ds/2020/01/mikroTik_1.png
Ну без черно-цветастых скинов, от которого быстро устанут глаза, конечно никак. Кстати, скин по части видимых элементов UI там редактируется, но это фигня какая то.

Тот сине-черный интерфейс асуса пока лучший что я видел.
Там на главной странице вся необходимая инфа о WAN и DHCP, кнопка перезагрузки всегда сверху (а не за тремя меню где-то в «дополнительных инструментах» и еще куча мелочей

ясно, я уже было думал, что там реально за последние года апгрейд UI, о котором я не слышал. А по факту мало чем отличается от того, на чем я сидел в 2009-2010 ) (idom24.ru/...​00gP-V2_dop_nastroyki.PNG)

Для сравнения первый экран тп-линка: puu.sh/Ff0RW/c69348bc3e.png

Допустим у тебя упал интернет, можешь ли ты с этого скрина понять в чем проблема?

такое чудо тоже было и долго ) легендарный TL-WR340GD мой первый роутер ) Понять то можно, только там эта страница перезагружалась каждые 5 сек, а WAN всегда ниже экрана и надо было успеть прочитать. Сам такой минималистский стиль мне более импонирует для IoT железяк, а у ассуса уже тогда слегка был перегружен цветовыми схемами, если бы не рефреш этот, то ui тплинка мне приятнее, но не идеал далеко. Это как в нулевых было круто в web UI скругленные края и, желательно, с замысловатыми формами выполненных бекграунд картинками. Потом началось все на css, и интерфейсы стали более мягкими и легкими для глаза, потом начались эти отступы, что читать много информации стало трудно, без прокрутки и поисков. Вообщем, имхо, тут бы что то среднее между двумя теми UI.

Вот вам для примера как выглядит веб-морда.
i.imgur.com/Xtm2Zjc.png

Да, дизайн немного устарел, но у конкурентов и то хуже (может поэтому и не заморачиваются сильно). У микротика так вообще привет из 2000-х.

Мобильное приложение у асус пободрее будет. Но по функионалу не уступает вебу.
play.google.com/...​?id=com.asus.aihome&hl=en

Чувак, да никто ж не спорит. Если есть время и желание то почему и нет :)
Я вообще не топлю ни за одного производителя в плане железа, главное чтобы выполняло поставленную задачу и не требовало много времени на администрирование

Время или желание для чего? Чтобы по скринам мышкой поводить, как на школьных лабах по ворду?)) А если найдешь чужой конфиг, то время чтобы скачать или скопипастить в буфер? Кажись такие трудности в 10 минут оправданы для получения стабильного продвинутого около-корпоративного решения на все случаи жизни на железе, поддержка которого через 2 года не прекратится и все за ту же цену, если не дешевле.

Так а зачем мне

около-корпоративного решения

для домашнего пользования? Если я хочу максимум удобства и минимум возни с конфигами. С асус я могу в два клика админить всю сеть с мобильного приложения попутно сохраняя бекапы конфигов в облако. Разграничить доступ поключенных устройств, будить устройства по WOL, админить гостевые сети, пробрасывать порты и т.д. — и все с мобильного телефона, и с нормальным интерфейсом без табличной верстки. Это гораздо удобнее? — Да. — Меньше танцов с бубнами? — Да. И железо тоже на уровне.
Но я ни в коем случае не отговариваю вас использовать те железки, которые вам по душе. Хоть мне и нравится асус в этом плане, но я нормально отношусь к тем, кто юзает другие решения. Я даже на OpenWRT когда-то прошивал свой асус, когда думал что WAN сгорел. Да, потратил значительно больше времени на его настройку и разграничение VLAN, и потерял все удобства заложенные производителем, но как-то пережил.

для домашнего пользования?

Да, для домашнего пользования коммерческое качество. Роутер как бы для того чтобы предоставлять интернет, и именно для того чтобы просто потреблять интернет, а не лазить в его настройки и нужен девайс соответствующего уровня. Или у вас спортивный интерес его каждый день настраивать, что играет роль предпочтения в дизайне UI? Хотя он на голову выше всего остального на рынке. Это не UI tvbox который вы каждый день используете, это роутер- настроил и забыл.

Разграничить доступ поключенных устройств, будить устройства по WOL, админить гостевые сети, пробрасывать порты и т.д.

просто феноменальный уровень задач, даже не знаю к чему это :)

и с нормальным интерфейсом без табличной верстки

это и есть нормальный, который работает на любом девайсе. Какая разница какая там верстка внутри? Все ровно даже web интерфейс его на голову выше.

и все с мобильного телефона

сверхнужная фича для устройства, о котором ты даже не должен помнить где он стоит, что сказать :) Срочно, ядерный реактор на пределе! Мне нужно по админить мой роутер, сидя в метро, хотя я

хочу максимум удобства и минимум возни с конфигами

, и не через web там, а именно через мобайл апликуху, без табличной верстки))

спортивный интерес его каждый день настраивать

Это у вас спортивный интерес копаться в своей железке, да еще и предпочтительнее через консоль, чтобы реализовать банальные вещи. Вы небось в 2020 по старинке сидите в MSDOS и bash, и сейчас мне коменты с консоли пишете? Не понимаю откуда столько хейта к адекватному UI.

это и есть нормальный, который работает на любом девайсе. Какая разница какая там верстка внутри?

Ну да, и зумить потом эту табличную верстку на экране смартфона и пытаться рассмотреть что там написано. Компьютер не всегда под рукой, а телефон всегда.

Мне нужно по админить мой роутер, сидя в метро

Не нужно утрировать. Я привел в пример фичи, которые для домашнего пользования предпочтительнее. И пока что, mikrotik в плане софта проигрывает. И я не вижу ни одного преимущества его для использования дома. Да и внешний вид у него не на уровне, что подразумевает его нужно будет спрятать ухудшив при этом wifi. Это все таки корпоративное решение и не нужно его навязывать всем. У каждого разные сценарии использования оборудования. Только HAP AC² выглядит более-менее, но опять же, это не для всех, ибо странный формфактор и нет крепления на стену; ну и не знаю на сколько это хорошо иметь только внутренние антены.

У меня есть интерес приобрести mikrotik чтобы поковырять, но для дома я уже сделал выбор. И ни разу не пожалел.

Кріплення на стіну є, хоч і дивне.

Вы небось в 2020 по старинке сидите в MSDOS и bash, и сейчас мне коменты с консоли пишете? Не понимаю откуда столько хейта к адекватному UI.

macos x і bash, це не для віндоламерів, так.

Кріплення на стіну є, хоч і дивне.

Не знал

macos x і bash, це не для віндоламерів, так.

Сам сижу на macOS и юзаю ZSH. Но вот не горю желанием настраивать сетевое оборудование с консоли, как это советовали выше)

Не знал

у всех микротиков изначально крепление на стену, ибо это корпоративное железо. Сверхдешевые микротики для дома появились лет — 5-6 как. И только спец версии tower не имеют креплений, у них стойка (hotline.ua/...​rotik-hap-mini-rb931-2nd hotline.ua/...​otik-hap-lite-941-2nd-tc)
www.youtube.com/watch?v=oAb77H2pB94

как это советовали выше

никто не советовал.

Хоспаде, да что вы это

корпоративное железо.

везде суете))
У микротиков корпоративное железо начинается от пары сотен баксов и крепится в стойку. Сами по себе Энтерпрайз решения не предполагают по роутеру в комнатке, все менеджится в одном месте,самая простая топология — все кабелечки идут в L3 свитч который оптикой приконнекчен к роутеру.

везде суете))

чудно. Назовите это как то иначе, чтобы не приходилось использовать «не какашечные мыльницы» :) Я такого термина не знаю, а писать каждый раз «около-корпоративное» мне поднадоело.

SOHO же. Ну или «для малого бизнеса» если хочется на русском.
Мыльницы типо тп линков и д линков даже роутером для дома сложно назвать.

SOHO же

В том и дело, что никакой не SOHO. SOHO (Small office/home office) это домашние мыльницы, называть их и микротики одним понятием, которое весьма условно, как бы глупо. По каких признаках роутер становится SOHO или нет? По возможностях или мощности железу? Ну операционка у всех микротиков одна (но есть уровни лицензии), а даже железяки за 150+$ уже позиционируются как решение для среднего офиса, что уже не Small office/home.

MIKROTIK RBMRTG — Пятипортовый гигабитный маршрутизатор для дома или среднего офиса.

Но называют все ровно SOHO, что поделать, если они где то по середине, и отдельной категории им не выделено. Даже то, что идет с com портами тоже SOHO.

Назовите это как то иначе, чтобы не приходилось использовать

SOHO

Микротик не относится к ентерпрайзу, посмотри псп L3 их свитчей, точней на ее отсутствие.

чтобы реализовать банальные вещи.

Банальные... забавно)) И это какой то там ассус, а не циско) Как то определитесь там уже, вам банальные вещи, или

Разграничить доступ поключенных устройств, будить устройства по WOL, админить гостевые сети, пробрасывать порты и т.д
Компьютер не всегда под рукой, а телефон всегда.

И зачем? Пароль на wifi сменить? Приведите пример острой и систематической (а то вас волнует масштабирование UI, наверно же часто тогда, а не один раз в жизни) необходимости заходить в свой роутер с мобильного. Вы же рассказывайте, что это у меня

Это у вас спортивный интерес копаться в своей железке

при этом вам нужно быть онлайн с роутером постоянно, ибо

Компьютер не всегда под рукой, а телефон всегда

. Как то странно оно получается :)

И пока что, mikrotik в плане софта проигрывает.

Чито?))) Жесть) Прям как с форума циско) В ассус то хоть есть десктопный софт? Надеюсь там не надо перезагружать его, что бы настройки менять?) Проигрывает, потому что нет 5 гламурных кнопочек, оформленных в апп для мобильных?))

И я не вижу ни одного преимущества его для использования дома.

Да, согласен- стабильный гибкий интернет со сроком эксплуатации десяток-полтора лет, это неважно для роутеров, как устройств для раздачи стабильного интернета- куда важнее кнопочки в апп на iOS) и менять роутеры каждые год-другой, как носки. Вот интересно- сколько роутеров вы сменили, пока 9 лет стоял мой?)

выглядит более-менее

роутер выглядит) не телефон, не смарт часы, не машина- роутер) Да, потому микротик его и выпустила, т.к. непримечательная мощная коробка, которая просто работает юзерам не нужна :)

на сколько это хорошо иметь только внутренние антены.

большинство внешних от мыльниц шлак. Маркетинговая уловка. Китайцы были даже замечены, на бутафорских, среди настоящих :) Все ведь понимают, что чем больше штырек, и чем больше их количество, тем лучше будет ловить их 20мвт смартфон через 2 несущих стены :) Надо было микротик делать акцент на киллерфичу, что у некоторых передатчик wifi 1000мвт, а не среднестатистические 100мвт, как у мыльниц- то сразу бы ломанулись все, аля «соседи вешайтесь подонки»)

при этом вам нужно быть онлайн с роутером постоянно

нет, не нужно, но несколько раз апка спасала, так как мог без проблем настроить впн и получить доступ в локалку находясь далеко от дома и без пк. Плюсом асус предоставляет бесплатный DDNS. Я согласен, что в большинстве случаев доступ 24/7 не нужен к роутеру и он себе спокойно стоит на полочке. Но я не понимаю почему удобства в настройке и доступе вы записываете в минусы, тем более для домашнего сегмента. Это мы с вами можем поковырять микротики, но для большинства юзеров это за гранью возможностей. Не спроста столько тп-линков затычек от провайдера стоит вокруг. Когда я выбирал свой асус я не знал о существовании микротиков, то выбирая роутер сейчас я бы все равно выбрал бы асус, так как все мои потребности он удовлетворяет на 100% + удобный интерфейс. К тому же, в плане железа не самое днище — quad core, 128Mb RAM.

Проигрывает, потому что нет 5 гламурных кнопочек, оформленных в апп для мобильных

Не только апка, так и веб-морда более user-friendly.

Да, согласен- стабильный гибкий интернет со сроком эксплуатации десяток-полтора лет, это неважно для роутеров

За 7 лет я ни разу не словил ни одного глюка на асусе. Обновился только до гигабитного роутера, а старый родителям оставил. До сих пор работает как часы.

В ассус то хоть есть десктопный софт?

Зачем? Если есть веб-морда и мобильный софт.

роутер выглядит) не телефон, не смарт часы, не машина- роутер) Да, потому микротик его и выпустила, т.к. непримечательная мощная коробка, которая просто работает юзерам не нужна :)

Ну у меня он стоит на видном месте сейчас из-за особеностей планировки квартиры. И я не горю желанием покупать парочку неприметных коробок чтобы распихать их по всей квартире и чтобы выглядело это аккуратно. Так что внешний вид тоже играет роль.

большинство внешних от мыльниц шлак. Маркетинговая уловка. Китайцы были даже замечены, на бутафорских, среди настоящих :)

Мы же сейчас не о китайских ноунеймах говорим. А крупная компания врядли пойдет на риск с установкой бутафорских антен. Сейчас у меня 4 антены, которые работают в режиме MU-MIMO. Хватает для всей семьи без проблем. Но я соглашусь что сейчас очень много маркетинга, и асус не исключение, взять даже их проприетарную AiMesh, которую преподносять как нечто революционное.

Плюсом асус предоставляет бесплатный DDNS.

У микротика он давно. Галочку поставил и по серийнику 43cea2a43089.sn.mynetname.net
Если фича роутера касается именно сети, то на любую фичу мыльниц на рынке, скорее всего ответ насчет микротика будет примерно одинаков- «у него это давно тоже есть и даже больше» :D Чего у него нет это торенткачалки и всего такого.

находясь далеко от дома и без пк

в таком редчайшем случае открою веб аппликуху, ибо это именно приложение, а не набор статических страничек- разница небольшая.

Зачем? Если есть веб-морда и мобильный софт.

Затем, что это почти полноценная ОС- вы же в винде не работаете с какого то мобайл интерфейса заглядывая в 6″ экранчик? Мобайл это немного правок внести, а возможности микротика куда шире банальных вещей, которые 5 минут настраиваются.

Затем, что это почти полноценная ОС- вы же в винде не работаете с какого то мобайл интерфейса заглядывая в 6″ экранчик? Мобайл это немного правок внести, а возможности микротика куда шире банальных вещей, которые 5 минут настраиваются.

Так тут вы сами себе противоречите. Говорили что настроил роутер и забыл, а теперь оказывается там операционка есть. Для настройки апликуха подходит идеально. А вот для более сложных вещей я как раз таки и использую Synology NAS — там и ОС есть, и виртуалки с докерами можно крутить, и RAID навернуть, и бекапы с фотками туда лить, и медиа. В плане железа тоже интереснее роутера выходит i.imgur.com/RkWtzY4.png
А от роутера только задача — обеспечить стабильный интернет и локалку. Поэтому не понимаю зачем пихать все в одну коробку и накидывать спеки роутеру, а потом юзать его не только как роутер но и NAS с урезанным функционалом и производительностью.

ак тут вы сами себе противоречите.

Какие тут противоречие? Меняются условия, идешь перенастраиваешь, а условия в тех средах, где они используются в основном, это не имя сети поменять.
Ну NAS то NAS, это же не роутер. Сервер еще тогда интереснее
в «плане железа» :D

Поэтому не понимаю зачем пихать все в одну коробку и накидывать спеки роутеру

все, это что? Он и занимается только своей задачей, больше как раз ничего. О том что, половину протоколов и сетевых фич юзеры и не слышали, это другой вопрос. У него нет ни принт сервера, ни торрента, ничего. Как раз мыльницы и склонны к такому.

потом юзать его не только как роутер но и NAS

И кто его так юзает или кто об этом говорил? Говорили как раз обратное.

О том что, половину протоколов и сетевых фич юзеры и не слышали, это другой вопрос. У него нет ни принт сервера, ни торрента, ничего. Как раз мыльницы и склонны к такому.

Какие например? И нужны ли они тогда конечному пользователю если он о них не слышал и вряд ли услышит? Я не против микротиков, а даже наоборот, просто устройство нишевое, и для домашнего использования не совсем подходит. Вот и все что я хочу сказать в этом топике. А вы же упрямо доказываете что для дома только микротики и ничего другого, так как остальное типо «шлак». Пользуйтесь и дальше на здоровье :)
Я пользовался и другими роутерами, и не все так однозначно. У меня был очень приятный опыт с асусами, но я не кому не пытаюсь навязать именно этот бренд, в отличии от вас. А если ставить OpenWRT то и вообще фиолетово какого производителя роутер, так как все фирменные приблуды перестают работать.

И нужны ли они тогда конечному пользователю если он о них не слышал и вряд ли услышит?

Вы в винде все настройки знаете и пользуетесь? Нет. Есть упрощенный интерфейс настроек, есть специфические, есть вообще реестр. Это ОС, унифицированный продукт, а не для каждого своя сборка и каждый раз с новым девайсом опять разбираться что где в его проприетарной прошивке. Так и тут- дополнительные возможности за спиной не носить, а простые вещи на микротике делаются все так же просто, а во многом даже удобнее при само собой разумеющейся стабильности.
Но да ладно )) Да просит меня орден насущных Микротиков, но я сдаюсь :))

Вы в винде все настройки знаете и пользуетесь?

не пользуюсь виндой уже много лет, но оно и к лучшему)

а простые вещи на микротике делаются все так же просто, а во многом даже удобнее при само собой разумеющейся стабильности.

да я и не спорил, хорошее же железо делают ребята. Может и в сегмент домашних решений скоро полноценно зайдут и подвинут других производителей, кто знает) здоровая конкуренция точно не помешает)

так они и так полноценно зашли в сегмент дешевых домашних:
— RB931-2nD
— RB941-2nD-TC
— RB941-2nD
— RB951Ui-2ND
— RB952Ui-5ac2nD
— RBD52G-5HacD2HnD-TC
Но гламура недостаточно :)
Хотя по сравнению с mikrotik 751 гламур так и прет...

Тоже самое, только NAS воткнут в 10gbe

1gb это заняло бы вечность.

Ну я еще не дорос до такого уровня. Слишком затратно финансово проапгрейдить все оборудование до 10gbe. Из 10gbe у меня только витая пара FTP cat.6, которая на небольших расстояниях может держать такую скорость :)

Значит все впереди!
Стоит не дороже хорошего макбука.
Цены на 10gb Оборудование падают.
Уже появляются свитчи 40gb до 1к

Тот же MBP не умеет 10gbe из коробки, и нужна внешняя сетевая карта))
Мне и гигабита пока хватает, но всегда хочется чего-то побыстрее, именно поэтому я и проложил cat.6 вместо cat.5e, так сказать, с запасом на будущее. Тем более если учесть с какой скоростью все это дело развивается, то я не удивлюсь если через 5 лет 10gbe, а то и 40gbe будет стандартом.

Cat6/6a уже прокладывают в новых домах. Это не так что б и ново.
Сетевые карты — по $15 уже как пару лет на идее, свитчи — пару сотен и БУ 10gbe свитч от производителей первого эшелона.
PS гигабит начинает проигрывать 802.11ax.

Сетевые карты — по $15 уже как пару лет на идее

что за карты такие накинь линк?

SFP+ Mellanox, SolarFire, HP (ребренд)
Иногда попадаются за $25 dual port.
Отслеживаю силы здесь forums.servethehome.com/...​php?forums/great-deals.8

У меня Linksys WRT3200ACM-EU AC3200 + optic Ethernet Media Converter. Это конечно не mesh, но зато OpenWRT.

Перепробовал много вариантов роутеров, с связи с хитрым ландшафтом квартиры.
TP-Link — дешево, сердито, глючно
Zyxel Keenetic II (не гигабитный правда) — хороший стабильный роутер
Apple Timecapsule (первое поколение) — уже морально устарел
Apple Airport Extreme — минимум настроек, один из самых стабильных роутеров, хорошее покрытие wifi
Mikrotik hAP AC RB962UiGS — очень мощное решение, для любителей конфигурировать все и вся, самый высокий уровень покрытия wifi

К сожалению, у меня всеравно остались «плохие зоны» wifi даже с микротиком, поэтому сейчас посмотрел в сторону mesh wifi сетей и заказал себе Google Nest Wifi (роутер + точка), жду пока доедет и буду тестировать. Также из меш смотрел в сторону Linksys Velop.

Вот именно, лучше создать mesh сеть из маломощных трансмиттеров чем покупать один мощный роутер. Мощные роутеры в многоквартирном доме это причины плохой связи. Все мешают всем. Народ думает что купив мощнее роутер он улучшит ситуацию, но улучшит он лишь для себя но ухудшит всем соседям. Что сделают соседи? Купят себе более мощнее решения. В итоге все станет еще хуже чем было изначально.

Ставить wifi в центре квартиры нужно, да и все. В мобильных устройств передатчик 10-20мВт, у роутера 100мвт и больше- роутер не слышит те маломощные свистки, еще и на фоне шума от соседей.
Вообще у китайцев есть занятный класс роутеров- wall mounted/embedded router (1 2 3), в виде розетки с 1-2 100 мбит портами и wifi.
ae01.alicdn.com/...​4653bceb72fb515045c6s.jpg
Как по мне идеальный вариант для установки вместо розеток по комнатах для последней мили- никаких проводов, ничего не висит. Жаль, что микротик такой формфактор не производит.

Mikrotik ac^2 — взула і забула, працює ідеально але для WiFi у 3 кімнатній квартирі краще додати Ubiquity AP в кімнати.

Раз уж тут собрались спецы-железячники, я тоже свой вопрос вопрошу:

Как делал ремонт — заложил 6 CAT-5 экранированых линий, в комнатах розетки RJ-45, там где будет коммутационное НЕЧТО — обжатые соски. Варианты предполагаемого использования:
— 1(позже 2) рабочий стол с компом/ноутом (по две розетки RJ-45 на предполагаемом месте каждого);
— 2 точки для ТВ, предполагется смарт-тв;
— Возможно в дальнейшем создание локальной сетки, в которую поставить сервак с NASом/SANом и гадить в него IP-камерами, и дампами фоток с гугл-диска;
— У провайдера тарифный план обещает около 0.6 Ггбит в мировую сетку и честный 1 Гбит в укр сегменте, сейчас стоит Xiaomi Nano — и он может выдать максимум в районе 300 Мбит;

Смотрел пока в сторону уже предложенных здесь микротиков, с вайфаем и портом под оптическую SFP. Но не уверен, что он подойдет (может быть будет слишком навороченным или наоборот). Еще вызывает сомнение время жизни оптической лининии от провайдера в условиях наших подъездов с бичами, кладменами и прочими многопроцентными, если я конечно ее закажу.

Поставь сервак c pfSense хотя бы с 2 портами(WAN/LAN) и поищи свич с гиговыми портами и 100мбит PoE(раз камеры будешь ставить).

Эпловские работают хорошо

Я бы сказал все работают хорошо. Для обычного пользователя и тплинка за 50 баксов с головой хватит и не заметит разницы с топовыми решениями.

тплинка за 50 баксов с головой хватит

Нестабильный отваливающийся мусор, подозреваю что гигабитные модели еще печальнее.

ну хз, у меня было несколько тп линков, ксаоми, асус, все оказалось низкокачественным мусором. Интернет отваливался регулярно.

Тоже мучаюсь выбором роутера уже второй месяц как минимум.

Сейчас стоит Archer C7 (hotline.ua/...​ovanie/tp-link-archer-c7), но недавно у него упало все 4 вай-фай сетки и пришлось идти руками выключать/включать чтобы он ожил (и не так много на нем клиентов висело, до 5).

Имея гигабитный интернет и 5G на телефоне/ноуте, думаю что можно прикупить, выбор сузился до 4 (hotline.ua/...​-12099436-6822484-9081626) но что дальше хз. Отдельные процы под 2G/5G must have, на сколько нужно 2G частоту стремить к 1гбит/с я пока хз.

Если охота заморочится

Та не пугай людей- некошерно для микротик евангелиста :) Всегда начинай с того, что он уже настроенный идет + упрощенный интерфейс для людей, не желающих ощущать разницу в настройке микротика и тплинка. А цена стартует от 429 грн )

Ну уж сорян, какие есть.
Был дешевый от провайдера, говно.
Думаю дай куплю по-лучше (RT-N12 D1, тогда еще коннект 100мбит/с был), в итоге тоже не очень стоит и родителей и падает когда я приезжаю с компом в гости
Решил себе купить еще лучше (Archer C7) — все равно подвисает, иногда софт-ребут делаю, иногда приходится хард-ребут.
Так что да, полез в верхние сегменты рынка искать спокойствия.

А чем не проблемы? Правда не мучения, но все же.

Посмотри Keenetic Ultra (KN-1810) или Keenetic Giga KN-1010, они будут дороже, но плюшек больше. Например, в Ультре вафля будет довольно серьёзная, в Гиге — чуть проще. Поддержка у Кинетиков серьёзная, прошивки пилятся регулярно, думаю что если пингануть поддержку на предмет поддержки конкретного 3G-модема — то её добавят довольно оперативно. У меня Keenetic Giga II, купленный в 2013 году, неделю назад накатил свежую прошивку от 12.02.2020. Они не даром свои роутеры называют Интернет-Центром. Кинетики «из коробки» умеют и графики трафика рисовать (суммарный и подевайсный), и трафик дампить, и VPN-сервисы как клиент так и сервер. 3G/4G модемы не юзал, просто с мобилы раздавал тырнет по вафле и не заморачивался с отдельным девайсом, кинетики умеют по вафле получать тырнет и по вафле его же раздавать дальше. В usb портах microSD флешки: одна для торрентов и DLNA, вторая для дампа трафика. P.S.: перед тем как накатить свежую прошивку посмотрел аптайм, было больше года, тогда не хватило мощности безперебойника вытянуть всё барахло.

Откровенно слабый проц. По той же цене можно найти как минимум на двухъядерном. А этот загнётся сразу как дашь чуть серьёзный трафик. Пользоваться им конечно можно, но прицеливаться на него как на новый — не стоит.

Сильно зависит от зашумлённости и от готовности соседей вломить твоей железе брутфорса и прочих некошерных вещей

Раз бюджет не указан то
NETGEAR Nighthawk AX12
Пользуюсь предыдущим X10. Комбайн в котором есть все

Смотри в сторону Xiaomi Mi Router 3G — там смотри нужны ли тебе 5ГГц (есть идентичные модели с ним и без него). Это вопрос только к геометрии помещений и загаженности эфира. 5 гигагерц очень плохо работают через препятствия, я бы сказал вообще никак.

Xiaomi Mi Router 4 не смотри, они идут без USB (хотя хз, может уже и подняли модификацию с USB). 3G V2 тоже не подойдёт, нет USB.

Почему именно Сяоми:
0) Очень хорошее охлаждение. Эти железки призваны работать долго и стабильно, а не подохнуть в первый же август.
1) Нормальное количество флеши и оперативы.
2) Прошивка на основе OpenWRT. И хотя веб-морда своя, под капотом это всё та же цаца, со всеми плюшками в виде софта, демонов, дружбы с модемами и т.п. прелести. Вроде как на него и стандартная OpenWRT становится (если тебе это важно, проверь).
На бонус: 256Мб оперативы DDR3. Там можно сервак поднять, он и не заметит.

Недостаток: китайская. Рецепты как пользоваться есть (приложение в браузер, которое честно меняет надписи). И я так слышал, что уже и глобальная есть прошивка на честном инглише вышла.
Недостаток: сложно купить, их мало кто возит. Покупатель в Украине жадный.

А насчёт двух USB — тебе ж никто не запрещал USB хаб воткнуть.

Ничего лучше я на рынке пока не видел в принципе, не беря во внимание уже сильно продвинутые корпоративные железяки на 100500 портов за 200500 денег. Основная ценность в надёжности и долговечности.

название темі не кошерное

$subject += ’ для программиста’

Asus хорошие ( AC 8x ) У них бесплатный DDNS и удобное управление и стабильность

Я бы на Ubiquiti и Edimax еще посмотрел.

Головне D-Link не беріть — вбудовані Яндекс сервіси, кривий адмін інтерфейс який частково не працює і кілька місяців ніяких оновлень що б це виправили, на роутер куплений рік тому

Сервисы яндекса в роутере? Какие?

это много где есть, отключается, так что я бы сильно не боялся — это не заразно. А D-Link таки гамно

DNS например.
Там целая линейка russian market only, щедро брендированная Яндексом.

Добре, що попередили. Мені б ніколи й на думку б не спало, що таке може бути.

Посмотрите в сторону MikroTik, отличные маршрутизаторы по качеству, функционалу, поддержке

У всех микротиков внутренние антенны. Покроют они 80 м2?

У всех микротиков внутренние антенны.

Для дома идеальная железяка:
hotline.ua/...​nie/mikrotik-rb951g-2hnd
есть еще hotline.ua/...​rotik-rb2011uias-2hnd-in
P.S 5ghz там нету, возможно проще с двух железяк собрать- непонятно к чему там гигабитые порты и 5ггц, если при этом юзать 3g модем.

это уже оборудование промышленного класса. Вообще классная вещь у меня дома такой, я на нем ставлю разные эксперименты по программированию...

Ну и отлично, хотя не промышленного, а корпоративного.

эксперименты по программированию

Для этого проще одноплатник за 10$, а не крутить виртуалку на роутере в 2020 году).

Одноплатник, со своей операционнкой, на котором можно еще что то запрограммировать?

это уже оборудование промышленного класса.

О_о это обычные SOHO роутеры, какой «промышленный» класс?=)

вы шё? Такие даже в банках ставят, а там сами понимаете...

Гигабитный роутер про запас. Вдруг буду юзать когда-то 1гбит интернет)

Ну тогда идеальный домашний зверек это — hap_ac2 $69.00
Есть еще про запас с оптическим портом hAP ac $129.00 :D
hotline.ua/...​p-ac-rb962uigs-5hact2hnt

А лучше бы заюзать роутер + wifi точку доступа, собственно как это и должно быть для получения лучшего покрытия. Там у микротика новое шикарное железо.
Просто 2- ядерная 4-х потоковая жесть, а не роутер за 60$)) Думаю, не надо рассказывать насколько это охрененная вещь, особенно за 1290грн+, и на сколько убогие мыльницы других производителей.
hotline.ua/...​x-rb750gr3/#specification
5x Gigabit Ethernet, Dual Core 880MHz CPU, 256MB RAM, USB, microSD, RouterOS L4

Product code RB750Gr3
Architecture MMIPS
CPU MT7621A
CPU core count 2
CPU nominal frequency 880 MHz
CPU Threads count 4
Dimensions 113×89×28mm
License level 4
Operating System RouterOS
Size of RAM 256 MB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
USB slot type USB type A
Memory card type microSD

Tested ambient temperature -40°C to 60°C
Suggested price $59.95

Да, микротик хороши. У меня сейчас такоя железка для приема интернета от провайдера hotline.ua/...​ik-sxt-lite2-rbsxt-2ndr2

Микротики всем хороши кроме очень долгого латания уязвимостей. К тому времени когда выходит прошивка — львиная доля открытых в мир микротиков уже вовсю работают в DDOS-атаках. В лучшем случае. А полезной нагрузкой вируса может быть и шифровальщик-вымогатель — оно тебе надо???

Почему и рекомендовал Сяоми роутер 3G (первую версию). Вроде даже тот же проц (не проверял), те же 256 оперативы (заметь, DDR3), флэхи уже 128Мб (а это OpenWRT, ставить туда свой софт сам боженька рекомендовал). Плюс к тому USB3.0 в довесок (читай можем винтяру докинуть).

У сяоми есть роутеры уже с винтами, на 1Тб и на 6Тб вроде. Приятная коробочка. Есть ли под свой винт не скажу, но как по мне, лучше таки новый с гарантией от Сяоми.

И всё это за 60 баксов в рознице в Украине. И на сладенькое — ОЧЕНЬ хорошее охлаждение. Есть разница когда у тебя проц на 90° пашет (и горит в интересах производителя) и когда 40°. Ты ж учитывай, что это ещё и аналоговый проц, и при нагреве растут сопротивления.

Вроде даже тот же проц (не проверял)

Смотря с каким ты девайсом сравниваешь. Идеально под автора это hAP ac²- под домашний сегмент железяк «все в одном» у МТ немного.
А у него 4 ядерный 716 MHz без разгона, а не Dual Core. Смутно конечно представляю чем это все можно загрузить, даже оперативу в 128 мб в домашних условиях просто нереально загрузить больше 50%.

256 оперативы (заметь, DDR3),

А должно быть, как у микротиков SDRAM, а не дешёвая DDR3 с регенерацией

флэхи уже 128Мб

128мб у микротиков 10 летней давности было, собственно, даже ее использовать нереально :) В некоторых там есть microSD карта, но зачем она не знаю.

а это OpenWRT, ставить туда свой софт сам боженька рекомендовал

У микротик давно можно поднять виртуалку с тем же OpenWRT. А по сетевой части RouterOS несоизмеримо лучше. У тех самопал, и по сути продают только железо, а у МТ лицензированный софт.

У сяоми есть роутеры уже с винтами, на 1Тб и на 6Тб вроде.

после того, как на рынке появились сверхдешевые одноплатники, смысл в этом пропал.
одноплатник с SATA и 2 гб озу 30$, с usb 2.0- 10$, если ради сервера.

ОЧЕНЬ хорошее охлаждение.

МТ мелко корпоративное оборудование, оно работает годами 24/7 в том числе на чердаках, и давно на рынке :)

И всё это за 60 баксов в рознице в Украине.

Ровно тоже- 1457 грн.
hotline.ua/...​-ac2-rbd52g-5hacd2hnd-tc

И ты хочешь сказать что вот это вот чудо физики радиоволн уделает 4-антенный аппарат?

По поводу одноплатников — тут выгода именно в том что всё прямо в коробочке лежит, близенько, надёжненько, и нихрена [плохое слово] не тупит из-за слабых буферов или [испанский стыд] кабелей. Плюс эргономика. Минус энергопотребление и лишние шнуры и блоки питания. Но ты ж понимаешь, что если сервер есть основная цель — проще взять сервер. А здесь это как бонусная вкусная опция, под задачи не требующие производительности, но требующие места. Например, под хранение прона :)

Мелкокорпоративное оборудование обычно хуже домашнего. Потому что рынок такой — домой люди берут для себя, а для корпорации — лишь бы дешевле. Особенно когда решение о покупке принимает не тот человек, которому с ним потом иметь дело.

По поводу как использовать место — это лишь вопрос доступности софта, которому собственно и нужно место. Обычная вкусняшка — виденаблюдение. Мелочь, а душу греет. Особенно когда какую-нить воришку таки ловит на попытке куда-нить проникнуть.

это вот чудо физики радиоволн уделает 4-антенный аппарат?

ага, 10 антенный аппарат)) Что у микротика, что у этого чуда китайпрома от производителя пылесосов и роутеров 4 антенны, по 2 chains на диапазон, обычный 2 MIMO, давно минимум для всех роутеров микротик.

2.4G WiFi: 2X2 (IEEE поддержки протокола 802.11N до 300 Мбит/с)
5G WiFi:	2X2 (IEEE поддержки протокола 802.11ac до 867 Мбит/с)
Details
AC speed	AC1200
Wireless 2.4 GHz Max data rate	300 Mbit/s
Wireless 2.4 GHz number of chains	2
Wireless 2.4 GHz standards	802.11b/g/n
Antenna gain dBi for 2.4 GHz	2.5
Wireless 2.4 GHz chip model	IPQ-4018
Wireless 2.4 GHz generation	Wi-Fi 4
Wireless 5 GHz Max data rate	867 Mbit/s
Wireless 5 GHz number of chains	2
Wireless 5 GHz standards	802.11a/n/ac
Antenna gain dBi for 5 GHz	2.5
Wireless 5 GHz chip model	IPQ-4018
Wireless 5 GHz generation	Wi-Fi 5
а для корпорации — лишь бы дешевле.

ахаха)) точно) Ну заглянь в любой АТБ, что у них на стене висит. Либо цицько, либо микротик.

Минус энергопотребление и лишние шнуры и блоки питания

Времена колхоза с роутерами остались в конце 2000-х. Ради файлов даже любой микротик умеет работать с samba/ftp. А для более требовательных задач и колхоза самый дешевый одноплатник 4 ядра/512мб/4usb/wifi/Audio In-out/AV out/IR/GPIO/UART/i2c/SPI/Ethernet по площади меньше кредитки. Типично потребляет 1 вт.

Обычная вкусняшка — виденаблюдение.

NVR стоит от 22$ в базарный день, плата от него без бокса от 15$. А если колхозить то опять же на одноплатнике, а не грузить проц роутера и получать лаги.

Если мы говорим об однокоробочном решении — то это как бы и не колхоз. В остальном же — да, варианты имеют место. В том числе и Микротик.

Моё предпочтение в OpenWRT именно потому, что Open. Хорошо это или плохо — бабушка на двое гадала, может быть и плохо, особенно если знаешь что за его красивым видом происходят некоторые дрязги, и всё может накрыться медным тазом и слоем пыли.

Спорить не хочу, я-то свой выбор уже сделал. А ТС действительно стоит посмотреть в сторону тех и этих.

Я вот например никогда не пробовал на Микротике поднимать скрипты под файловые протоколы, сторонний софт, и прочие плюшки. Не утверждаю что невозможно, просто у меня нет ни одного Микротика под контролем сейчас и давно был.

Недоверие Микротику — из-за прецедентов медленного закрытия багов. Насколько сделаны организационные выводы — опять же не знаю, потому что не имеют насущного интереса.

Выгода Микротика — весьма удобная настройка. А вот можно ли там перенастраивать свитч, в частности подсобачить второй WAN — это для меня пока покрыто мраком.

Про запас ничего брать не стоит. Либо у тебя есть гигабитная ЛОКАЛКА (и она тебе нужна), которая должна гулять через роутер, либо у тебя её нет. Сам гигабит в Украине тебе по сетевому кабелю заведут сильно вряд ли, скорее оптику дадут.

Пойми, когда оно тебе понадобится (и если) оно будет стоит других денег, поскольку будет уже массовым.

Ну и ещё один факт: гигабитная сеть ну очень нежная в плане перегрузок. Гроза её палит даже несильная, а бывает что просто статика, прилетевшая от провайдера, её сжигает. Естественно, в роутреах это всё в одном чипе, и если гавнулось — пиши пропало, лишних портов у них нет. Так что хочешь надёжности — бери со 100-мегабитным WAN. Те тоже горят, но реже на порядок.

Касательно 5 гигагерц уже говорил, они не ходят через стены. И они нужны только если у тебя засран эфир (это бывает). Я решил проблему в лоб — объединился с соседом, получил минус один свисток в эфире, и он ходит через мой инет. Просто у вайфая на деле 3-4 полосы в диапазоне, а не 15, потому трёх соседей с выставленной автонастройкой канала тебе хватит чтобы выжрать диапазон (это ты можешь и в своём роутере глянуть — когда пытаешься создать мост WiFi, роутер тебе предлагает выбрать — и там ты видишь кто громко свистит и на каком канале).

То есть если 5 гигагерц для тебя безальтернативны, придётся брать повторители на каждую комнату, такие что работают от ethernet, а потом ещё и хаб цеплять чтобы их соединить, короче то ещё счастье. Одно дело Китай, где у тебя в любое окно по 30 свистков шумит, другое у нас, где в большинстве помещений достаточно тихий эфир.

2020й год на дворе. Нормальные провайдеры уже давно оптику в дом заводят, вешают на оптику коммутатор и по подъездам медяхой, коммутатор на безперебойнике самом дешёвом (аккум + плата), заземление само собой. Некоторые провайдеры сразу оптику в квартиру заводят. Те же Кинетики имеют на борту порт под SFP-эху в комбинации с электрическим гигабитным портом. Так что можно не бояться статики там где её нет.

Расскажи это провайдерам, заодно нормальных перечислишь, а я буду пальцы половые органы загибать. 100-мегабитка по подъездам, да и там не везде она эту сотку вытягивает. Откуда там гигабитной сети взяться? И какой смысл брать с запасом роутер?

Оптику в хату взять не проблема, только тогда ж и роутер под оптику надо. А мы говорим что гигабитный ethernet WAN принесёт больше проблем, потому что у провайдера эти кабеля не только по подъездам лежат, а где попало, и в это «где попало» молния лупит.

Откуда там гигабитной сети взяться?
гигабитный ethernet WAN принесёт больше проблем,

www.speedtest.net/result/9066757197.png
=)

Оптику в хату взять не проблема, только тогда ж и роутер под оптику надо.

Зачем, есть onu/медиаконвертер а от него уже витухой на роутер.

Как вариант. Но что-то мне подсказывает, когда ему это понадобится, он уже пойдёт за следующим роутером.

И что, Трианал и в мир гигабит даёт?

Ну до столицы агрессора 550/680, до UK 220/890. В среднем с мира 250 — 400 мбит летит.

И какой смысл брать с запасом роутер?

якщо роутер не тільки на зовнішній світ працює, а й і з внутрішньою мережею — то наявність NAS і швидкий запис/читання — уже вимагають гігабіт, а ще краще 10

Я про те й казав — за локальної потреби. Зазвичай для дому то не треба.

да, давайте еще 40G в хату заведем
я вот обожаю смотреть порно в 8K сразу на 3х телевизорах

Ну, мне вот харьковский Макснет пару лет назад предложил за те же деньги проапгрейдиться с тарифа в 100Мб на 200Мб. И, что характерно, мне для этого понадобился гигабитный роутер. В квартиру заходит обычный UTP 5e кабель на 8 жил, который превосходно дает те самые стабильные 200Мб в обе стороны. Мерял торрентами. Ну и, как бы, если мне захочется платить больше — у них есть тарифы на 300, 500 и таки гигабит. Не очень дорогие тарифы, кстати. А без гигабитного роутера такой возможности нет.

Вот ни разу не видел чтобы кабель, используемый провайдерами, давал 200Мб. Зато десятки раз, когда оборудование автоматически даунгрейдило коннект до 10Мб. Какими алгоритмами при этом пользовались — остаётся секретом, но факт что перезагрузка роутера провайдера давала 100 обратно безо всяких потерь.

Но если физика позволяет — почему нет. Сколько у тебя метров до хаба по кабелю?

PS. Хотя если проблема в шнурке, можно и свой прокинуть, это не сложно. Другой вопрос объяснить это роутеру провайдера, как правило, стоят железобетонные противотанковые окопы из дебильного саппорта в три ряда, с не менее дебильным руководством уровня «йа йа сиськен гут».

Что-то около 70 метров. Кабель, кстати, как раз под это предложение перетягивали, ибо до этого был 4-х жильный. Можно было свой кабель им дать, можно было их с расценками что-то типа 4 грн./метр проплатить. Короче, тут это все как-то проще, чем вы описываете.

Хорошо если так. Потому что кого я знаю, то от этого гигабита только гемор (вернее от провайдеров). Кабель разумеется стоило дать свой — в том плане что себе любимому можно кабель и получше взять.

Есть у меня знакомый в одном небезызвестном провайдере. Есть куча линков протянутых по меди, причем метров на 120 ))
Почему-то они не падают. И не лупят статикой.
Зато ремонтники/трактористы раз в 3 дня рвут оптику, либо пробивают ее устанавливая очередной столбик/оградку
Роутер с оптическим портом не совсем и обязательно, можно и медик бросить

Медь меди рознь. Сам же знаешь, что где на мегабит расчёта нет, там медь «китайская».

А чтоб не рвали, закапывать надо глубже и ленту сигнальную не забывать ложить.

Как по мне, если в ближайшие несколько лет оптика не планируется, то и роутер на неё брать не надо. А если захочется — тогда и взять, тоже мне проблема века продать полностью исправный роутер, притом хороший, а не ТП-линк.

А вот со статикой — понятия не имею где её берут. Знаю что приходит. И ничего с ней не сделаешь, если она там есть — в момент физического соединения она даст пробой. Технически конечно можно коротнуть перед тем как соединять, но про это помнить надо.

Ээмм... В деревнях не то что оптику нет, даже 100 Мбит по проводу, наверное, не стоит ждать. Хотя все может быть.
Мне мощный роутер нужен больше для того, чтобы подключить у нему с 10 устройств и он упал в обморок.

Ээмм... В деревнях не то что оптику нет,

Пфф, ну смотря где эта деревня, хотя у нас есть только села и поселки городского типа. А то у родственников в поселке 3 провайдера с оптикой, 2 ADSL и непонятно сколько мутных wifi 2/5 на 3,5к жителей.
Если что то появится, то как раз оптика и ничто другое. Там собственно сейчас два проводных варианта- ADSL и оптика(PON).
С наличием 4g, если есть БС в радиусе до 20км, отсутствие провода не такая уж проблема, как раньше. Внешнюю точку 4G и готово. Модем в роутере того не даст в отдаленных местах.
hotline.ua/...​g-lte-kit-rblhgrr11e-lte Хотя имхо цена девайса сильно завышена.

До 20 справляются самые дешёвые варианты... А дальше начинаются проблемы у большинства

В деревнях как раз оптика — идеальный вариант, т.к. расстояния между точками большие, а медяхой только камикадзе будет раскидываться до первой грозы. ADSL — в наших реалиях фуфло редкостное, уж слишком оно собирает на себя помехи в кабеле да и скорости оставляют желать лучшего.

Ну там вафля с занятным дисплеем + на 40% дешевле. hAP ac куда лучший, а hAP ac² вообще домашний убийца. Но при этом все ровно люди продолжают покупать длинки в дом. Хотя сложно представить ему применение дома, где он будет загружен, т.к микротик в принципе не хочет заниматься разработкой модулей ПО под домашних, со всякими торрент клиентами, файловыми серверами и т.д Но оно и понятно.

Покроют они 80 м2?

Зависит от многих факторов и антенны не главные из них.

Вопрос не в квадратах, а в преградах. 5 гигагерц их не пробивает.

Если сильно хочешь именно пятёрку гигагерц — поставь повторитель. Это примитивное по сути устройство, менее напряжное чем хаб. Ты до него протянешь кабелем, и раздашь чего надо и сколько надо. Но возможно придётся экранировать направление, чтобы друг другу не срали.

Посмотрите в сторону истории уязвимостей Микротиков, и как (никак) быстро их закрывали. Ну нахур такое счастье!

Об этих уязвимостях мы хоть знаем в отличие от менее популярного бренда, где больше вероятность нераскрытой уязвимости для широкой публики

Если ты про DLink — отнеси в музей русской славы. А то что ты знаешь об уязвимости Микротика — не значит что можешь залатать. Проприетарная прошивка.

Сравни с Сяоми на OpenWRT, где ты не какой-то там «admin», а root.

да, со сливом пароля от winbox самим же windox был жесткий фэйл, причем настолько очевидно тупой, что диву даешься о чем они думали в тот момент. Разрешить клиенту что то скачивать с сервера до авторизации, вообще без какого либо контроля доступа это невиданная жесть.

Ну нахур такое счастье!

Но, в мыльницах там таких багов вообще тьма и куча известных эксплойтов, открой банальный Router Scan или , там же тьма дырявых железяк от роутеров, до камер, регистраторов и IoT.

Есть разница когда нашли баг — и ты его сразу латаешь. И когда нашли — опубликовали — и сидишь как дурак с открытой задницей, ждёшь полгода пока соизволят выпустить латку, но извините, только к новым моделям, а у кого старые идите в попец...

Есть разница когда нашли баг — и ты его сразу латаешь.

так мне латать его и не надо, я деньги за софт заплатил. Закрою дыру фаерволом и подожду фикса, который кстати, после обнаружения фиксится у них быстро. Да и критические баги редкость.

ждёшь полгода пока соизволят выпустить латку, но извините, только к новым моделям, а у кого старые идите в попец...

Ты про Длинк?)) В том и прелесть микротик, что у них одна ОС на все девайсы. Сударь их точно в руках хоть держал?) У меня в том числе, 751 еще в строю, у меня он 9 лет уже 24/7 и он обновляется до все той же версии ОС, которая в новых собратьев, хотя у него 32 мб озу +128пзу всего, а в моего 951 128/128 и ему 7 лет, что тоже немало. Это не яблочный же огрызок)
P.S. мой микротик ломанули из-за того бага с winbox. Но он у меня торчал наружу, ибо он от меня за 400км. Но у юзеров по дефолту он закрыт фаерволом извне, так что их не коснулось. Взломал его сетевой бот «доброго самаритянина», который, «по фиксил», закрыв winbox фаерволом, тем самым отрезав меня. Еще и в коментах оставил, что его можно отблагодарить биткойнами)) Да, спасибо, что отрезал меня от моего роутера и если бы не VPN сервер на нем, то пришлось бы ехать черти куда. Не знаю, кому кроме него нужен тот микротик, ибо там же кастомный софт, кроме как на виртуалке не запустить.

Ага вот, кто там обеспечил мне целый вечер веселья. Ушли часы, чтобы понять что его взломали где то там. Я же был 100% уверен что брутом его не возьмешь, но что он сам пароль выплевывает- полный сюрпрайз был)
Считаю это мелкими пакостями- в сети тонна абсолютно дырявых девайсов, у которых можно рут получить, а не поднять там проксю или по флудить.

на Микротике можно в крон запихивать полноценные скрипты.

Можно запихивать, неполноценные скрипты эти (синтаксис которых я презираю, хоть и юзаю иногда), но все же это скрипты, а не высокопроизводительный бинарный код, без ограничения фантазии. Хороший продуктивный майнер там написать будет невозможно. Так для мелкой логики, небольшого расширения функционала хотспота или другого сервиса сойдет. Блин, эти даже подсветку синтаксиса не сделали в winbox, пишешь наугад как первобытный в блокноте, или хоть какого то намека на дебаггер.

сразу начали пытаться подобрать брутом пароль к телнету

почти 10к лет мои держали оборону, там таблица забаненных скриптом айпишников насчитывала многие сотни в любой момент времени, при том что сам бан на пару дней. Брут винбокса, как и Telnet тоже был тоже под скриптом- 7 раз фейл и в баню. Но пипец подкрался с другой стороны :)

На всяких Длинках и Кинетиках таких багов тьма

Ага, а где и нет, то там qwerty или 12345 на гаражных воротах :)

Да, как... парсингом логов на предмет «login failure for user...».
Нарыл на компе старые труды, но непонятно какой свежести- только что протестил на роутере- кажется рабочая версия. Слить с реального удаленного роутера пока не могу- белый ип отобрали. Короче вырезал совсем ненужное, залил на гит, там тихий ужас кодинга в блокнотах :)
github.com/...​gitalBrainJS/mikrotik-ban

да-да, такое у меня было изначально и все еще смотрит за 22-23, только больше правил, чтобы баню отсрочить, а то отвалится опасно — это первое что когда то нарыл ) Только не могу вспомнить в чем там грабли были, что скрипт потом таки написал. Помнится что-то с виндбоксом мне не понравилось... По идее тут только активный брут уйдет, и если ложное срабатывание то уйдешь сам и надолго, а тут сначала на минуту. Надо будет покрутить вспомнить в чем там дело было... Может я в баню отваливался когда виндокс запускал с восстановлением сессии с кучей открытых консолей, хз.

Ну, иметь форму логина, смотрящую в WAN — это на грани безрассудства. Странно что это не отключено по дефолту.

Решение в лоб — забань порт для WAN, но перебрось другой порт, который знаешь только ты, на LAN-порт роутера. Там полагаю нет опции тупо в конфигах поправить.

Смена стандартных портов — весьма эффективна против кроулеров. Очень редкий гость идёт сканить все порты, потому что ему гораздо проще просканить 64К других устройств на стандартном порту, чем лезть на твой тыкаться в каждую дырку (за что быть отловленными до того как добрался).

Странно что это не отключено по дефолту.

Отключено, если ты соглашаешься на предлагаемую микротиком дефолтную настройку для домашних чайников и прочих самоваров. Там и тузла специальная, с крайне урезанным интерфейсом, чтобы мозги не потекли у хомячка, который такое по безрассудству купит его на дом)

на LAN-порт роутера

Мои железяки до недавнего, держали VPN сеть, объединяли мою локалку, локалку родителей, локалку родителей родителей, с наружной беспроводной сетью, в ней там, кроме всего прочего, бегает мой файловый сервер и видеонаблюдение. Совсем закрыться от внешнего мира совсем не вариант мне.

Там полагаю нет опции тупо в конфигах поправить.

Такой?))
Хех, ты даже не представляешь что там есть :) Уметь все по сетевой части для небольших и средних сетей это его конкурентное преимущество. Купи как нибудь себе микротик, хотя бы для самых маленьких за 22$ (он все ровно с той же ОС что и в 100$), для расширения горизонтов :)

Смена стандартных портов

Ну это правда, отсеет 99%, но просто я ленивая задница запоминать порты и потом править их в клиентах со стандартных на 4-х железяках для 3-4 служб :) За года оно забывается, а потом пол дня сканишь порты, чтобы вспомнить, какой порт слушает мой роутер где то там через 3 области.

он все ровно с той же ОС что и в 100$

Строго говоря, у разных устройств Mikrotik могут отличаться уровни лицензии. Конечно, различия между ними вряд ли взволнуют домашнего пользователя, но они есть.

Я ещё к такому присматриваюсь hotline.ua/...​orudovanie/asus-rt-ac66u

Пользуюсь таким hotline.ua/...​nie/tp-link-archer-mr600
Симку можно в него напрямую ставить.
В целом нравится.

у меня Asus, но другой модели
из неудобств родной ОС — почти любое изменение параметров применяется не на лету, а перезагрузкой роутера :-) в начале эксплуатации это раздражает, когда постоянно что-то меняешь
в остальном все ОК, в отличие от предыдущего zyxel старой модели, просто настраивается сканирование через подключенное по USB МФУ

OpenWRT сильно выигрывает у проприетарных прошивок. Просто уже потому, что там люди пишут для себя и делятся, а здесь — производитель, делающий «на от**ись» и не заинтересованный поддерживать после.
Плюс к тому OpenWRT позволяет тебе свой софт ставить. Тот же принт-сервер докинуть — а чё нет?

Підписатись на коментарі