×

From Linux to MacOS — миграция

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Задали вопрос — готов ли я мигрировать, если кастомер скажет «надо»?

Другими словами, нужно не обучение с нуля, а дифф между двумя современными наследниками классического UNIX.

Где найти?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В итоге, ТС мигрировал на MacOS ?

В итоге предложение оказалось непривлекательным.

В моей компании по умолчанию выдают макбуки. Отличная ось и отличное железо, хотя клава могла бы быть понадежнее, и физические Fn-клавиши зря убрали.
Как по мне, основной дифф — ИДЕшка (зависит от языка) и сочетания клавиш. Сочетания существенно отличаются как от виндовых, так и от линуксовых. Я использую не больше 40 сочетаний, почти все в IntelliJ и Sublime Text. Недели две ушло на полную адаптацию.
В остальном, миграция крайне легкая. Софта всякого полно, как платного, так и халявного. На ДОУ уже был топик про то, кто что рекомендует. Я лично использую с десяток любимых утилит для рутинных задач: Quicksilver (он мне вполне заменяет AutoHotKey), Copy`em Paste, iTerm, Sublime Text, Numi, Amphetamine, MiddleClick, Tunnelblick, Karabiner-Elements, RightZoom.
Весь прочий софт (мессенджеры, браузеры, клиенты Dropbox и т.п.) выглядит и работает идентично на всех осях.
Ну и homebrew для полноты комплекта, как уже упоминали.
Изредка бывает, что какая-нибудь СУБД или что-то подобное не становится на макось. Такое я запускаю в Докере.

Кастомеру не пофиг в чём ты отлично работу работаешь? Сегодня за маком работать заставят, завтра — жёлтые штанишки надеть, послезавтра — корпоративные стринги носить заставят...

Ну лично я бы запретил windows на рабочих местах всем девам. А так как под линукс нет некоторого софта нужного всякого рода фулстекам (adobe шняги и ms шляпы (поделия не предлагать)), то его статус тоже под вопросом. Вот и выходит, что проще всех пересадить на мак. Но конечно же за корпоративный счет.

Про .Net Framework слышал? А про легаси веб? А про апликушки с GUI? Соединишь сам или помочь?=)

А самому сложить не? Что то я сомневаюсь что заказчик на .net возьмет и начнет пересаживать всех на маки. Все выше перечисленное это живые трупы. Зачем их пинать? Надо про них забыть и двигаться дальше.

Там энтимема «если нет производственной необходимости».

Ну лично я бы запретил windows на рабочих местах всем девам

 — о так, так, лічна ты бы запретіл, сумнівів жодных. Але щастя в тому, що таким «запрєтітялям» як ти по життю ні мозгів ні елементарного фарту як правило не вистачає, щобо дорости до рівня «запрєтітеля».

Macos это братишка freebsd, все что собирается под фряху соберётся и там.

Я сейчас под linux и macos использую homebrew и все собираю через него. Удобно что нет зависимости на какой то конкретный дистр. Так например я юзаю mac, а коллега linux, но окружения у нас одинаковые. Как бонус в брю очень легко писать формулы и собирать вообще все что хочешь через пакетный менеджер. Нет времени только допилить для моих формул сборку бутылок, что бы не компилило из сырсов, а сразу ставило.

Конечно есть отличия, они даже между линуксами есть. Но в целом это все тот же POSX.

Только если соберётся, толку с этого часто немного — отсутствуют компоненты для интеграции в экосистему, будет какой-то отдельный зверь, который умеет работать отдельно в иксовом мосту над файловой системой.

Ну я мав на увазі тільки userland, а пропонувати ядро це взагалі нокаут нижче пояса.

Чому лінуксоїдів ображаєте?

в мене проводиться інша паралель, але нехай )

якщо жили в консолі, то мало що поміняється
пакети інсталювати через brew, або MacPorts
редагувати у vim з плагінами, або в UI у якомусь там Atom чи Visual Studio Code

редагувати у vim з плагінами

А резервні копії зберігати на перфокартах

Правильно все каже, треба emacs юзати.

ті, хто раніше юзали Emacs, і потім перейшли на Vim, кажуть, що причиною переходу був злетівший юзерський конфіг Emcas, і проблематично було знову його напрограмувати :-)

Поднимите виртуалку и установите привычные инструменты, вот вам и будет разница.

Я не понял, мигрировать приложение или себя про мигрировать с одной OS на другую или сервер?

Мигрировать как разработчику в другую экосистему.

Тобто, Вам пропонують придбати всю епловську техніку, а Ви в роздумах? Чи як? Чи на MacOS SDK, Swift, ObjC, Cocoa, etc?

Технику в любом случае оплатит кастомер.
Дело в другом — компиляторы, IDE, средства отладки и диагностики похожие, но другие.

Писал как-то кроссплатформенный софт для конфигурации железа. Для винды и мака. И в маке как раз подбешивал «непривычный» интерфейс. Все не на своих местах ))) Но это чистый субъективизм. Что ж по поводу IDE и средств отладки/диагностики, то кросплатформенные IDE имеют ± тот же вид, а средства отладки в них обычно встроены. Опять же, на общий вопрос

дифф между двумя современными наследниками классического UNIX

получается дать только общий ответ. Там ниже веб разработку обсуждают )).
P.S.: Если не секрет, а чем вызвана подобная хотелка заказчика?

Если не секрет, а чем вызвана подобная хотелка заказчика?

Х.з. Забросили пробный шарик.

Чтобы уточнить:
find, netstat работают по другому.
/sys и /proc, ip tools нету.
Боюсь даже спросить, как настроить DHCP/TFTP/NFS сервера, пробросить роутинг. Чем шить железо?

Боюсь даже спросить, как настроить DHCP/TFTP/NFS

«Mac OS X has a built in TFTP server. However it can be challenging at times to configure and enable it.»
Похоже что придется поплясать с бубном. Формат у команд другой, а так вроде все есть.

Чем шить железо?

А тут как повезет. Если железка умеет запускать tftp из ROM — можно шить через tftp. Если нет — танцевать с бубном вокруг отладчиков/прошивальщиков с открытым исходным кодом. Специально посмотрел набор тулзов от Xilinx, которые мы используем. Там только линукс и винда.

Ну то такое. Под Xilinx можно и виртуалку запилить. Другое дело привычные до рефлексов приемы с командной строкой и конфигурацией.

Пример. У меня блютуз наушники работают в двух режимах HSP и A2DP. Ubuntu это понимает и позволяет переключить режим. Mac нет, или надо лезть глубоко в настройки.

Ага, и докер там нифига ни разу не нативный ))) А значит расходов на проц и память добавляй в 2 раза )))

И всё равно это будет хуже чем Linux на аналогичном железе. И я сомневаюсь, что заведёться какой-нить docker image c CUDA, который использует nVidia Driver.

Сколько поле не квантуй, всё равно получишь...

Не ну если нужна nvidia то mac сразу лесом. Apple забанило nvidia же на корню, им теперь даже драйвера запретили писать под богоподобную ОС.

Проблема даже не в расходе проца и памяти. Некоторые вещи докер под маком тупо не умеет и при этом вместо выбрасывания ошибки подавляет ее.

Хотя было весело, когда докер нагружал систему так, что мак при подключенной зарядке медленно, но уверенно разряжался

Не ну если писать web какой-то, то разница не особо ощутима.

Арендовать сервер на Амазоне, ябло бояре не самый бедный люд.

Самий правильний вибір...
В мене все важке вже давно крутиться тільки в хмарі...
Хоча є боярський МВР 16″ ))

Как куа макака, много лет сидел на убунтах. Чуть больше года назад перелез на макось. Радости полные штаны — тот же линупс, но в разы юзерфрендли и логичнее.
Но я сужу со своей колокольни, мб у девов какие други заморочки в этом плане

Ну, в парнях тоже логичности больше, но это ж не повод слезать с девы?

О, далеко не всегда логичности больше в парнях)

Первое, что приходит в голову по теме MacOS vs Linux:
— для МС Офис не нужно запускать виртуалку, плюс есть эппловский офис: Pages, Numbers...
— магазин — куча платного софта в отличие от репозиториев Ubuntu/Debian, но зато привычные с Винды инструменты работы с мультимедиа,
— есть мнение, что поддержка принтеров и в частности вин-принтеров в MacOS — «воткнул и работает»; у меня не было возможности проверить....
— тот же bash,
— управление пакетами — homebrew; можно настроить установку homebrew-пакетов как для рута, а можно из-под ~/. Во втором случае нужно прописывать пути к установленным через homebrew бинарным файлам руками,
— homebrew иногда глючит. Замечено как минимум при работе с jetbrains-toolbox; наверное, нужно было не выделываться и ставить homebrew от рута,
— после обновления системы, даже в пределах минорных MacOS 10.15.x, приложения homebrew и сам менеджер homebrew, бывает, отказывается запускаться; приходится сносить всю директорию ~/homebrew и заливать заново; c aptitude такого не помню,
— частные случаи настройки рабочего окружения, как например, настройка связки Rstudio + R кастомных версий (например, 32-битных, тогда как в системе установлена 64-битная, или просто не тех, которые установлены в системе, например, более старых), в MacOS работает так же, как в Ubuntu/Debian.

завел трактор с Линукс на макОС :D

Если предоставит (а лучше купит) в пользование макбук достойный — чего нет?

так и запишем, Котэ отдаётся за макбук

Еще когда подключаешь внешний жесткий диск то не хватает питания и перестает работать WIFI нормально, то Mac Book 2017, что 2019.
Пришлось докупать USB-hub и добавлять проводов на стол.

hdd или ssd?
я юзаю ssd через внешний карман, полет нормальный

есть thunderbolt или type-c — hdmi напрямую без хабов

У меня два внешних, проблем не было

Я бы отказался от такого кастомера

хотя бы по тому что Xcode это боль и страдания, обычным текстовым редактором проэкт не поправиш, в случае мерж конфликта мудохайся как хочеш.

а что, кроме XCode на маке ничего не работает?

можно конешно и в emacs все делать, но насколько понимаю если собираеш под iphone то без xcode никак

Для меня каждый разработчик волен работать в том окружении, в котором ему привычнее. Требования поменять окружение выглядит... несколько непонятно. Я могу понять, если есть производственная необходимость в Mac OS, например, десктопное приложение... А когда то что ты пишешь, крутиться под Linux в Amazon, как-то странно всех пересаживать под Mac OS.

Собственно говоря, эти непонятки меня бы напрягли. Ну и в целом осваивать новую среду только из-за хотелок заказчика... Дискомфорт первые несколько месяцев, имхо, в любом случае обеспечен.

Я бы отказался от такого кастомера

Безотностительно МакОси или Линукса,
(эмпирически) замечено, что мухи в голове клиентов заметны как раз через вот такие симптомы — пересадить на другую ось\ide, или там запретить платный софт в принципе. Было и такое, например, разрешено Идею- только коммьюнити и даже за свой счёт нельзя Ultimate.

Объясняется это непрофессионализмом, т.к. на стороне бодишопа и на стороне заказчика менеджерят вайтишники\Б.А. итп, которые кодили в пределах hello-world-full-stack и наслушались конференций с ютьюба, каша у них в понятиях, которая переносится на проект. Плюс, стейкхолдеры-митинги-сроки-бюджеты, живут в перманентном когнитивном шоке от всей этой фигни.

С посылом согласен, но пока что это рассматривается, как опция, а не директива.

Підписатись на коментарі