Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нидерланды vs Франция vs Денвер/Миннеаполис

Поделитесь плюсами и минусами о жизни если есть кто оттуда, заранее благодарен

Нидерланды — Амстердам и округа

Франция — регион Рона — Альпы

Антверпен — Новая столица Марокко

США — Денвер в Колорадо и Миннеаполис в Миннесоте

До пятницы не дотянул)

Работа удаленно контрактором, детей нет и пока не планируются

Что хочу
1. Хорошая экология и отсутствие вредных производств
2. Адекватное окружение и низкая криминогенная обстановка
3. Не жаркое лето и мягкая зима, не менее трёх месяцев солнечных дней
4. Хорошее качество услуг и инфраструктуры
5. Не учить язык который используется в пару небольших странах, одно дело когда ты студент и тебе по кайфу, другое учить после работы или вместо чего то другого
6. Политика города/страны не травящая белых гетеро мужчин, нет направленности и гос поддержки на защиту и законы для меньшинств, беженцев и фем организаций
7. Отсутствие соотечественников украинцев русских. Нх этих злобных завистливых животных

Топики читал конечно, но все быстро меняется, ранее были в приоритете Нидерланды, в последнее время как то качество во всех сферах там упало, или возможно общая европейская тенденция, да и погода в Нидерландах то ещё дерьмо, от иммигрантов тоже особого восторга от жизни не слышал но и особого негатива тоже

По Франции информации мало, из того что знаю почему то долго там не задерживаются «понаехи», очевидными кажется засилие беженцев и сплошная бюрократия и неторопливость, плюс лицемерие самих французов и двойные стандарты. Был как турист, неоднозначное впечатление, от восторга к полному негативу

Антверпен. Был. Красивый город. Звонкая и громкая арабская речь. Через пару дней уже выучил пару слов и начал носить все черное

По Денверу и Миннеаполис, возможно стоит поехать посмотреть, но опять же взгляд туриста и «бывалого» разные вещи. Рядом горы и парки. Как с населением и всем остальным не ясно

Пожил в Кракове, не скажу что это то что я искал и где хотел бы остаться на н лет. С п.6 здесь все отлично но с остальными п не очень

Тех задание
Не спустить несколько лет в переездах и где то приземлиться, да и возможно ещё кому то этот пост поможет

Итог по двум дням

По климату и для пенсионеров

Испания/Португалия
Города Барселона Мадрид Лисабон
Остров Мадейра

Дёшево, тепло, сиеста, уровень медицины низкий, без испанского и немецкого никак, через несколько лет немецкий станет основным языком

По инфраструктуре и для работы

Амстердам — инвестиции не стоят выхода, ветер дождь шлюхи марихуана, не найду пару, обиженные на жизнь понаехи, оказался не рай, денег и времени потратили, как минимум рекомендуется поход к врачу психиатру, сервис как повезет, плюсы работает система, суды и соц обеспечение идеально для беженцев. Другие города Нидерландов по уровню жизни будут приятнее. Уровень медицины вызывает вопросы лечат все волшебным парацетомолом

Антверпен — никто не отписался, возможно держат в плену и кормят кебабом

Франция — много коренных разноцветных французов говорящих на арабском пьющих молодое вино заедая пастилой и таджином развлекаются поджогом пожарных машин, если жить в резервации то неплохо и можно с англ, дальше центра не рекомендуется идти, много грязи, сервис как повезет

Миннеаполис — кот в мешке, рядом с городом частная атомная станция, сейчас −22 летом говорят немного потеплее, высокая преступность в самом городе, за городом возле озера получше можно рыбачить. Не стоит даже рассматривать

Сиэтл — если любишь много работать и есть карточка Старбакс. Самый модный гардероб — дождевик и зонт. Через н лет можешь быть на том же месте по доходу или выше по должности но теперь с кредитом на дом. Подходит для талантливых баскетболистов на миллионный контракт

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ой куме, шота не ясно на каких документах вы собираетесь поселиться в столь разнообразных локациях, будучи удаленщиком.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

все уже знайшли за нас — зіуатанехо мексика

Посмотрите в сторону Эстонии, Таллина

1. Хорошая экология и отсутствие вредных производств

100%

2. Адекватное окружение и низкая криминогенная обстановка

100% Если в нищих районах не жить.

3. Не жаркое лето и мягкая зима, не менее трёх месяцев солнечных дней

100%

4. Хорошее качество услуг и инфраструктуры

100% Один из лидеров по развитию IT в евросоюзе. Интернет лучше, чем в Германии. Жилье дешевле, при том-же качестве.

5. Не учить язык который используется в пару небольших странах, одно дело когда ты студент и тебе по кайфу, другое учить после работы или вместо чего то другого

100% В госорганизациях, банках и повседневной жизни достаточно русского.

6. Политика города/страны не травящая белых гетеро мужчин, нет направленности и гос поддержки на защиту и законы для меньшинств, беженцев и фем организаций

100% Самый низкий уровень беженцев в евросоюзе. Нет ущемления прав нормальных в пользу феминисток и гомосексуалистов. Самое высокое отторжение негров в соц.опросах «как вы отнесетесь, если ваша дочь выйдет замуж за негра» (просто факт, попадался такой опрос на глаза).

7. Отсутствие соотечественников украинцев русских. Нх этих злобных завистливых животных

Русские 80% бедные, живущие на окраинах и не отсвечивающие. (по результатам недели в Таллине сложилось такое ощущение) 20% достаточно культурные, чтобы понимать, что первая растопырка пальцев — станут изгоями, присоединятся к 80%.

С медициной, правда, сложности большие. Особенно с поликлиническим звеном, даже по частным страховкам.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

З таким рівнем расизму найліпше буде десь у Мухосранську, серйозно.

вали-ка в Беларусь

Та этот (((плохой человек))) просто выёживается

Знову когось у пошуку забанили

Там нужен пошук самого себя в первую очередь :)

Первые 4-5 пунктов оставляют только Денвер

Но 6 и 7 ставят жирный крест на всем :)

Разве что Китай :)

Чувак, ты своими критериями выбора исключил все из твоего списка :)

Оставайся где ты есть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Франция — регион Рона — Альпы

+100500!!!

По Франции. Если что, то региона Рона Альпы больше нет, он объединен с Овернью и теперь стал Овернь-Рона-Альпы. Но это деталь, а теперь по пунктам:

1. Хорошая экология и отсутствие вредных производств

Если не в Лионе, а в каких-то деревнях, то вполне реально.

2. Адекватное окружение и низкая криминогенная обстановка

В этом плане регион тоже хорош, опять же, если удаляться от Лиона. В Лионе те же желтые жилеты бастовали мощно, но в небольших городах спокойно.

3. Не жаркое лето и мягкая зима, не менее трёх месяцев солнечных дней

Это в целов в регионе есть.

4. Хорошее качество услуг и инфраструктуры

Ну, инфраструктура хорошая. Услуги бывает по-разному, на кого нарвешься, и еще от сферы зависит.

5. Не учить язык который используется в пару небольших странах, одно дело когда ты студент и тебе по кайфу, другое учить после работы или вместо чего то другого

Полный провал. Без французского языка жить, конечно, можно, но конкретно в этом регионе не очень комфортно, надо ехать в большие туристические города, а там сразу вылазит криминогенность и окружение.

6. Политика города/страны не травящая белых гетеро мужчин, нет направленности и гос поддержки на защиту и законы для меньшинств, беженцев и фем организаций

Белых гетеро мужчин не травят, но поддержка беженцев мощная.

7. Отсутствие соотечественников украинцев русских. Нх этих злобных завистливых животных

Вы не представляете, но в большем или в меньшем количестве они есть везде. Но опять, же избегая больших городов, их не так много.

Ждал отзыв за Лион. Долго живёте там? Что не так с экологией? Смог или сероводород с производств? Поддержка беженцев в Лионе гос структурами? Был проездом показался симпатичным городом, не далеко от Альп и Швейцарии

В Лионе я не живу, у меня в регионе живут родственники. Рассматривала город, как варинт для переезда год назад и до этого при переезде во Францию. В плане экологии — особо вреднных производств в самом городе нет, они все ближе к Сент-Етьену и Греноблю. В Лионе есть только фармпроизводства и несколько производст техники различной от бытовой до железнодорожной. Периодически бывает смог, пики загрязнения — город большой, есть трафик. Тут просто с чем сравнивать. В моем плане хорошая экология — свежий горный воздух и отсутсвие любых выхлопов, ни один большой город вам этого не предложит. Если сравнивать с Украиной, то экология в целом хорошая во Франции везде.
В плане беженцев — регион Рона имеет много добровольческих инициатив по поддержке беженцев. В плане государства — французское государство предлагает море плюшек для беженцев вроде социального жилья в больших городах и огромного количества вариантов денежной помощи вообще везде по Франции. Больше всего мигрантов и беженцев однозначно в Марселе и Париже. Но, например, Лион более толерантый город, чем та же Ницца.
И в любом случае — беженцы есть везде в больших городах, им там больше поддержки.

Благодарю за аргументацию. Чем перебил Страсбург? Наличием большего количества работы?

В начале Страсбург перебил атмосферой, год назад перебил более интересной для меня выбором работы (в Лионе не было ничего особо адекватного), более адекватной работой префектуры и особенностями менталитета. В Страсбурге забастовки желтых жилетов не ощущались вообще, в Лионе мы как раз в одну субботу были, было жутко. Ну и географическое расположение у Страбурга более привлекательное для меня.

Напишу отдельный коммент сверху.
Миннеаполис:
— города близнецы интересны и есть всем заняться. Но грязно и большая преступность. За городом жить можно. Жил в Блумингтоне, там неплохо. Эмигрантов много, но как результат на тебя эмигранта тоже всем пофиг. Налог по меркам штатов ок. Зимы суровые ибо задувает с озёр.

Франция, София Антиполис:
— пару недель назад было +24, люди купались. Вся тусовка в Ницце и иногда в Каннах. Всякие фестивали и ярмарки по всем городам в округе. Местами не сильно чисто. Бесит что французы за своими собаками не убирают. На тротуарах говна. Но сильно зависит ой района. Работать с французами комфортно. Английский тем хуже чем дальше от IT и побережья. Но больший проблем нет. Русских понаехалов на 800евро пособия беженцев хватает, но сильно сконцентрированы в отдельных районах. Преступность есть, но после штатов кажется что почти нет :) главное не ездить на север Ниццы. Налоги будут в среднем ~25% , все дорого

Как с медициной и экологией?

В Миннесоте, как везде в штатах, с норм страховкой — норм медицина. Во Франции хорошая медицина и с государственной страховкой. Но ее ещё нужно получить ибо бюрократия. Если без нее, то медицина хорошая но дорогая. Записаться к врачу пожно на след неделе если не екстренно. Не так как пишут в Канаде только на через полгода.

Экология ок и там и тут. Тяжёлых производств особо нет. Атомная станция экологически чистая пока не бомбнет :)
на лазурке воздух суше и соленей ибо море рядом. Ещё такой момент, что лазурка — это куча городков средне-малого размера разбросана по побережью, а Миннеаполис и СанПол это два больших стоящих в плотную города. Итого загазованность от пробок сильно больше в Миннесоте. Проблема тем меньше чем дальше от центра.

Спасибо за аргументацию. По Франции без гос страховки это частные клиники? Сильно отличается качество и уровень персонала в гос клиниках и частных? Есть ли то что вас сильно бесит в Софии/Антибах?

Ту нет гос клиник насколько я знаю. Все частные. Вопрос только в том кто платит. Работодатель, государство или вы из своего кармана. А так есть аппки с рейтингам клиник/врачей и онлайн записью. Кстати о рейтингах. Французы сильно занижают оценки всему и вся. Если в гугло картах гос учреждение например налоговая имеет 1.5 звёзды, то это не означает что там все плохо, а значит что средний француз не доволен налоговой политикой государства :)

Бесят собачьи говна на тротуарах, в Антиб дороги сильно хуже среднего по региону. Бюрократия, куда ж без нее. Но гугл в основном решает эту проблему. А так даже часто пожно поговорит по английски даже в префектуре, но это не работает в остальной Франции насколько я знаю. На нетфликс не все фильмы доступны из-за региональных ограничений :) Я сам не сильно сталкиваюсь, но жена говорит русские понаехалы громки и нахальны настолько что ей комфортнее общаться с африканцами.

что ей комфортнее общаться с африканцами.

Я бы на вашем месте обратил на это внимание)))))

Африканками :)
Но суть в том что вам будет очень часто стыдно что вы знаете русский.

С клиниками все гораздо интереснее во Франции, там вариаций масса и государственные и полугосударственные и частные, и иногда вроде и страховка есть, а потом просят что-то заплатить на перед а вы потом сами со своей страховкой разбирайтесь, как она вам деньги возмещять будет.
Плюсую про собачьи какашки, дороги, английский и понаехо русских в Ницце. У меня парень почти полтора года в Софье работает, но в итоге возвращается в Страсбург, потому что для меня очень много минусов на юге и только суперским климатом их всех не закроешь. А, ну еще сроки по получению гражданства в департаменте адские.

По моим наблюдениям на лазурка сплошь приватные врачи. И вроде как цены у них по секторам. Ищете врача первого сектора и никаких левых платежей. Но могу ошибаться опыта мало

Сектор это вообще отдельная тема. Врачи да, зачастую приватные, но вы про клиники говорили, устройство больших клиник разное бывает. У меня просто был интересный опыт с врачом первого сектора по возмещению больничной процедуры по какому-то странному бланку.

Какие плюсы в Страсбурге? Рядом нац парки? Граница с Германией? Архитектура и история? По гражданству в любом департаменте 5 лет или уже все поменялось?

Граница с Германией, близость Швейцарии. 5 лет надо прожить в стране, чтобы подать досье, а вот скорость, с какой ваше досье обработают зависит от префектуры. В Лионе и Ницце несколько лет ожидания рандеву в префектуре для собеседования, в Страсбурге по отзывам все быстрее.
Ну и еще Страсбург спокойный город, забастовок не очень много, туристов гораздо меньше, чем в Ницце. Цены приятнее при примерно тех же зарплатах.Плюс еще если работаешь в Эльзасе, то попадаешь под локальный режим: лучшая базовая страховка медицинская, плюс два дополнительных праздничных.

Сильно отличается качество и уровень персонала в гос клиниках и частных?

Чего ты так интересуешься медициной? Молодой, без семьи. Зачем тебе медицина? Живи и радуйся. :)

Какой-то троль до пятницы не дотерпел

Швейцария по всем пунктам. Пункт 7 не настолько выражен.
Попасть либо через гуглы, либо через паспорт ЕС

9 лет до гражданства, но ВНЖ выдаётся на несколько лет и можно продлевать?

насколько я слышал 9 лет это самый минимум. По поводу ВНЖ не интересовался, подозреваю что нужно каждый пару лет продлевать.

Налоги до 20% на 100к, неплохо по сравнению с соседними странами

Да, особенно для одного без детей. Потому что еще нужно купить обязательную мед страховку — на одного франков 300 выйдет, а на семью выходит под 1000 франков в месяц, и садики дофига стоят.
20% это в Цюрихе, есть кантоны где еще ниже — тот же Цуг.

и законы для меньшинств,

Хотя вот буквально на днях проголосовали на референдуме за криминализацию гомофобии :)

7. Отсутствие соотечественников украинцев русских. Нх этих злобных завистливых животных

В связи со злобными комментариями людей которых я не знаю и никак не обижал появился новый пункт. Дистанцироваться от сброда не самых умных соотечественников

Как минимум один всегда будет и от него никак не выйдет убежать.

Во Франции я бы хотела в Sophia Antipolis — технологический эко-город, недалеко от Ниццы (кстати, назван в честь украински — жены основателя).

Поддержку, тут неплохо. Но дорого, дороже только Париж.

Чего так? Можете аргументированно

Очень много налогов, все очень дорого, очень усратый язык(я в школе учил), не любовь к английскому...
Тут где-то гуляла ссылка что в 100k евро дохода, в год, на семью, будет 60% налогов...

Это все по мотивам здешних трактористов :-)

Спасибо за аргументацию

очень усратый язык

это кому как
на слух в 100500 раз приятнее немецкого/английского
да и читается практически 100% слов по правилам, в отличии от английского

все очень дорого

это от региона зависит — понятное дело, что на Côte d’Azur ценник на все неслабый
а чуть в сторонку отъезжаешь, и ситуация меняется

на слух в 100500 раз приятнее немецкого/английского

Только если ты упоротый извращенец.

Глубина аргументации поражает

топикстартер пишет об удаленке по контракту ваще-то))

Я согласен, что для одинокого понаеха там грустно будет. А вот с неработающей женой уже другое дело — как минимум на одну ставку подоходного ниже. Там учитывается среднегодовой доход на члена семьи, так что 41% будет свыше 70К в год = ~150К usd

Да, но не совсем. В смысле смотря с какой страной сравнивать. Даже если остаются убогие 40к во Франции, то это ваши 40к. Гребанный социализм надо уметь использовать. При некоторой сноровке у вас проезд (может даже бенз) и питание (включая продукты в магазе и ужин в ресторане) , страховки и т.д. не будут облагаться налогом а то и вобще будут оплачиваться государством, комунной, работодателем. Это не как в штатах где налоги заплатил (хоть и меньше) а в ответ нихера не получил. Единственная статья расходов без которой никак — аренда жилплощади

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

да и читается практически 100% слов по правилам, в отличии от английского

коли 4 букви читається одним звуком — це боляче

а когда в разных словах они читаются по-разному меньше боли?))

не набагато менше))
але ситуацію згладжує те, що мова інтернаціональна і вчиться ще з молодших класів у нас усюди, на відміну від французької, яка тільки в спеціалізованих закладах/класах

Я ж и не отрицаю, что английский это обязательный и первый к изучению иностранный язык))
Просто если смотреть на все остальные западноевропейские языки, то французский выглядит для меня наиболее привлекательно как второй иностранный.

Я б вибрав італійську. Як на мене, дуже красива і милозвучна мова

Согласен, но вот сама Италия мне как-то не зашла))

А еще куча форм глаголов, числительные в стиле «четыре раза по двадцать и одиннадцать» значит 91 )))

с числительными действительно наркомания присутствует))

напишу сразу что во Франции я был только проездом, поэтому на объективность не претендую, но у меня там училась и работала сестра где-то лет 5 + сейчас живет одногруппница и подружаня моей жены. ну и много где-то слышал или читал:
— сестра училась в Днепре на финансах и по программе обмена еще в 98-ом поехала во Францию. подалась на магистра по менеджменту и паралельно заканчивала универ в Днепре. получила диплом по финансам, диплом по менеджменту, очень хороший французский, где-то нашла работу и встретила жениха (тоже понаех). в итоге лет через 5 жизни там они вдвоем завели трактор в Канаду по программе имиграции в Квебек, потому что перспектив во Франции на то время особо не предвиделось. в Канаде выучили английский и нашли работу;
— общее впечатление сложилось что это какая-то бомжатня по сравнению с другими европейскими странами;
— сильно много социализма;
— у них там был период раскаяния из-за своей колониальной политики после второй мировой и они от чистого сердца понавозили себе народа из Африки. теперь очень не рады, но это пока никуда не движется. подружаня рассказывала как афрофранцузы из гетто Парижа там развлекались: чуваки вызывают пожарных, пожарные приезжают тушить пожар, а их там забрасывают камнями и палят технику. после нескольких таких случаев пожарные просто забили ездить в такие районы и как итог дома начали выгорать в ноль. были ли какие-то изменения после этого я не знаю;
— веселые и жизнерадостные цыгане из Румынии ездят на дайдядянахлеба зароботки. для них французский почти как родной!
— в этом пункте не уверен (не могу вспомнить откуда у меня взялось это впечатление), но кажется у них там дискриминация на бытовом уровне к понаехам + французы это самая дружелюбная нация к туристам, которым не повезло знать местный;
— сильно до*** лишних букв в словах;
— но есть приятный бонус по аналогии с немцами: если ты же парле Франсе, то можно травае в Женеве, вивре во Франции и обмазаться лё шоколад.

абсолютно всратая страна, протуристил там месяц, много общался с живужими там нашими\другими европейцами
зп ниже чем в Украине в айти. Годами копить на ебучий пежо и прочие радости седьмой ( или какой там уже) республики.

очень советую подтянуть арабский перед приездом ( оч пригодиться) .

зп ниже чем в Украине в айти

Забавно в таком контексте читать, типа «ниже чем в Украине, а ведь это и так днище!».
Притом, что в украинской айти они выше чем во всей ивропке, азии, южной америке.

выше чем во всей ивропке, азии, южной америке.

чего так мелко, во всем МИРЕ!

нет, я как раз не имел в виду что в Украине все плохо с зп в айти. С заработками там просто охуительно, плохое все сконцентрировано в окружающей реальности

Где сейчас хорошо с окружающей реальностью. Разве что в Швейцарии

Спасибо, что можете рекомендовать тогда? Город и штат?

Низькі Землі, Амстердам

1. Хорошая экология и отсутствие вредных производств

Так. Інколи тхне з кавової фабрики в Заандамі чи з гівнякових полів довкола Амстердаму, але ж то таке?

2. Адекватное окружение и низкая криминогенная обстановка

Ні і ще раз ні. Це столиця, хоча і розміром з Кропивницький. В мене на районі стріляють приблизно раз на місяц, помітна кількість гоп-молоді. Чудові райони Zuid-Ooost і т.д.

3. Не жаркое лето и мягкая зима, не менее трёх месяцев солнечных дней
І так і ні. Клятий вітер, ось зараз вже місяць шторму.+10 і вітер відчуваються набагато гірше наших −10. Сонце ? 2-3 години літаком, це не про Нідерланди.

4. Хорошее качество услуг и инфраструктуры
Інфрастктура — так.
Послуги — it depends, але за ці гроші скоріш ні.

5. Не учить язык который используется в пару небольших странах, одно дело когда ты студент и тебе по кайфу, другое учить после работы или вместо чего то другого
Mooi taal, maar на ньому спілкуються лише тут і в флеміш частині Бельгії. Чи вам цікавий ще і Сурінам?

6. Политика города/страны не травящая белых гетеро мужчин, нет направленности и гос поддержки на защиту и законы для меньшинств, беженцев и фем организаций

Тут держава контролює лото і траву, хто кого спонсорує — я хз.
Але мабуть ні, бо гей паради кожен рік є.

1. Согласен иногда «Гавной ваняит»
2. Живу Амстердаме полтора года из них пол года в Diemen ни разу не слышал никаких выстрелов и вообще чувствую себя полностью безопасно по сравнению с Парижем например.
3. Ветер, все же, дело привычки и при правильно непродуваемой одежде совершенно не «гірше наших —10». Солнечных дней в году субъективно как раз в районе 3х месяцев(или до 3х)
4. По услугам — сравнимо с Украиной или хуже, за цену в несколько раз дороже чем в Украине. Инфраструкатра -ДА
5. Язык не самый популярный конечно. Но 95% знают английский поэтому голандский нужен если сильно хочется интегрироваться, а зачем вам популярный езык если вы хотите интегрироваться в голландию?(вопрос конечно риторический)
6. Ну как белый гетеро мужчина никаких притеснений не ощущаю. Но есть всякое социальное жилье для малоимущих и т.д.

мембранную одежду от дождя и подобную дичь, сразу понимаю что климат говно, что бы не говорили про

Ага ну то есть пуховик это не дич, а мембранная одежда дич. Почему так а? Это же просто «другое» что не значит плохо

или

Ну это просто дабы доебаться.

Это же просто «другое» что не значит плохо

Обычно так тупые телки говорят, но вы вроде парень? Или просто все друзья — подруги? Вы же не берете свое гавно с унитаза и не жрет его потому что это не гавно а другое, или жрете?

Евро-зима куртка, купленная за 45 евро в Германии, реально спасла от Голландского климата в −1 + влажность + ветер :-) Таки прочувствовал это на себе — главное чтоб не продувало, и не пропускало влагу.
И офигел как рядом голандочки катали на велах, без шапки, в такую погоду :-||

Трохи уважніше, я писав як раз про

+10 і вітер відчуваються набагато гірше наших —10

Спасибо за аргументацию, какие впечатления о Утрехте и Делфе?

Как по мне так везде сравнительно одинаково. Только центра амстердама я бы избегал из-за засилия туристов.

жил в Роттердаме 4+ года, теперь живу в Утрехте почти столько же — я и жена очень довольны выбором (жена до этого прожила в сумме 8+ лет в районе Берлина и во Франкфурте-на-Майне).
в Делфте был несколько раз + там живут коллеги — впечатление о городе хорошее, но у него не самое лучшее расположение чтобы добираться до Амстердама (60-70% всех вакансий в линкедине прилитает именно из него).
и да — я бы тоже избегал Амстердама из-за перенагружености туристами и понаехами с высокими зарплатами. комфортно жить можно во многих других городах, но цены будут заметно ниже, а доступность разных сервисов выше

Согласен с вами был и в Утрехте и в Делфе, тихая размеренная жизнь, хоть города строятся и могут догнать Амстер

чем дальше от амса — тем хуже английский.
камон, все документы на нидерландском, все объявления на станциях, поездах на нидерландском.
это легенды про то, что не нужен язык и все с тобой будут прямо таки общаться на энгелсе ))
afcors i spiek inglish verie well, not so verie snel, maar dat coming nog wel
примерно как в украине можно не учить украинский

Так и есть, конечно без местного языка ты найдешь квартиру и купишь продуктов.
Но допустим, выбрать хорошую страховку уже гораздо сложнее — гугл транслейт очень приблизительно переводит, а ньюансы в формулировках сильно важны.
Вся почта бюрократическая приходит на местном, школы-садики коммуницируют на местном. Да элементарно едешь в транспорте, и тут какое-то обьявление через громкоговоритель — можно конечно, к кому-то подойти и спросить — «а че там сказали?», но гораздо комфортнее, когда сам понимаешь о чем речь.
А работе, если даже рабочий язык английский, на всяких обедах и кофе брейках, зачастую общение на местном.

В Брюсселе с французского часто дублируют...на голландский :-)

А на Лазурном Побережье — на итальянский. К официантке обратились по-английски, так она спросила «Prego Italiano?» На наше «no» она на нас так жалобно посмотрела, что заказ мы сделали, тыкая в двуязычное французско-итальянское меню.

Мы как-то в небольшом городке были, Италия, там официантка вообще через гугл транслейт общалась, или также тыкали в меню :-) Но в целом никто не парился и мы получали все что надо, даже прикольно было . Общаться на пальцах у них в культуре :-)

Но 95% знают английский поэтому голандский нужен если сильно хочется интегрироваться

Natuurlijk niet. Цей підхід дуже боляче б’є по сраці в певні моменти. І як тільки справа зайде про гроші або щось важливе готуйся почути «sorry, dat kan niet helaas».

Добавил бы пункт 7 — медицина первичного звена, где наше все — ибупрофен и его аналоги. И очереди к настоящей медицине через труп семейного врача.

Наверное все же mooie taal вы имели ввиду

Стосовно нідерландів, як і інших країн — з відповідними претензіями краще залишитись вдома і нікуди не їхати, адже як каже автор «качєства упала, мєньшіньства, бєжєнци». Потрібно меньше раша тудей дивитись.
Чомусь ви забули про те, що права кожного тут захищені, поки це не несе загрозу іншим. І краще платити більші податки, але знати, що тебе не пограбують у пошуках іншої дози. Так — такий тут соціальний договорів. Заможні/середній клас піклуються про бідних, а ті у свою чергу не заважають жити іншим (можливо дуже грубо, але у певній мірі так воно і є).
Кожен знає, що захищений на випадок хвороби, втрати роботи, і що не мало важливо — захист у базових правах.
Переїжаючи до будь-якої, навіть монокультурної, країни, потрібно бути готовим до місцевих особливостей, традицій, правил.
Судячи з побажань автора — ні одна країна, яка піклується про УСІХ громадян, не підходить для його переїзду, тому дійсно — Нові Санжари, і бажано квиток в один кінець.
P.S. по приїзду не забудьте провести молебень проти меньшин і біженців, на всяк випадок і інших фем рухів

Ви стикалися з захистом ваших прав вже, чи вам так хочеться думати ?
Чесно, просто цікаво.

Були питання з юнією або відвідували якось юрідіш локет?

Система налагоджена так, що це крайні випадки коли треба йти до суду
Головне — будь-який договорів чи контракт, що би там не було підписано, завжди закони Нідерландів вище. Якщо ви навіть підписали контракт з агентством нерухомості де маєте сплатити їм комісію за пошук житла для оренди, ви маєте право це оскаржити, адже це не законно. Є багато державних і не державних організацій
Якщо вступаєш до профспілки, то у разі проблем з роботодавцем, тобі нададуть адвоката.
Постійний контракт дуже захищає працівника.
У разі банкрутства підприємства є спеціальна організація, яка виплатить заробітну плату.
Вигорання і депресія — в Україні комусь оплатити може лікування? А тут роботодавець має зменшити навантаження за рекомендацією лікаря, в важких випадках передбачена грошова компенсація, лікування до 2х років і отримання допомоги від держави і роботодавця.
Можливо ви не знаєте, але навколо вас можуть бути навіть зараз колеги, які прийшли на роботу і на антидеприсантах. Так у голандії, такі колеги зараз би проводили час на природі і відновлювали своє здоров’я. Тому life/work balance — life на першому місці.
Поліція, швидка, пожежники — приїздять швидко

Звісно я не говорю, що тут рай. Багато чого дозволено і важка процедура по боротьбі з шумними сусідами, наприклад, але вона є.

Культурне розмаїттям має як своє переваги так і недоліки. Бюрократія є всюди. Можливо тут вона більш сучасна.
В амстердамі можна реєструватися в офісі тимчасово щоб відкрити рахунок у банку, наприклад, чи отримати bsn номер. А от у сусідньому дайвендрехті це вже неможливо.
Суворі правила майже у всьому — припаркував велосипед на декілька тижнів навіть у свому будинку, коли максимум дозволено на 2 тижні — будь готовий попрощатися з велосипедом, і не важливо ти голландець чи експат.

У разі банкрутства підприємства є спеціальна організація, яка виплатить заробітну плату.

Це взагалі ніяк не відноситься до типового українського тракториста кенісмігранта.

Вигорання і депресія — в Україні комусь оплатити може лікування? А тут роботодавець має зменшити навантаження за рекомендацією лікаря, в важких випадках передбачена грошова компенсація, лікування до 2х років і отримання допомоги від держави і роботодавця.

Ви це проходили на собі чи читали в інтернеті?

Поліція, швидка, пожежники — приїздять швидко

It depends. На крадіжку ніхто не поїде, на дрібне хуліганство «ось вам 0900-9292».

Суворі правила майже у всьому — припаркував велосипед на декілька тижнів навіть у свому будинку, коли максимум дозволено на 2 тижні — будь готовий попрощатися з велосипедом, і не важливо ти голландець чи експат.

Мммм, ну зрозуміло. Рандомно ви червону наліпку не отримували ?:)

припаркував велосипед на декілька тижнів навіть у свому будинку, коли максимум дозволено на 2 тижні — будь готовий попрощатися з велосипедом

А куда его девать, если не пользуешься относительно долго? Продавать?

Возможно вы живёте в какой то сказачной стране? Я был в Нидерландах и знаком с некоторыми реалиями. Расказывать что мне делать не надо, о себе больше думайте

Требования очень забавные. Где же вы испытали такую травлю белых гетеро мужчин, что теперь боитесь лгбт и феминисток? Неужто в Украине? или в Нидерландах? а как травили?

А причем здесь белые гетеромужчины и ЛГБТ-сообщество?

Где же вы испытали такую травлю белых гетеро мужчин, что теперь боитесь лгбт и феминисток?

Интересно, чем вызвано это едкое провоцирующее замечание?

навіщо таке бажати Новим Санжарам, за 600 км на схід від Санжар вже скрєпоносная, туди

Судячи з побажань автора — ні одна країна, яка піклується про УСІХ громадян, не підходить для його переїзду, тому дійсно — Нові Санжари, і бажано квиток в один кінець.

Живёте в Нидерландах но с головой все также плохо как у ваших соотечественников? Жаль что вы так со злобой ко мне хотя я вас ничем конкретно не задел. Возможно зависть или просто действительно с головой беда. Ну и глупо идеализировать какое либо общество, как вы это делаете выше, идеальных обществ нет все это понимают

Шановний. Ви навіть не розумієте, що тут не так.
Якщо ви не терпимі до лгбт чи жінок, яким не байдуже щоб їх сприймали у суспільстві як інших людей, то повірте мені — колега мусульманин, який тримає рамадан, по п’ятницях під час роботи йде до мечеті чи приходять колеги індуси у платтях (так це національне вбрання, але схоже на плаття), чи їх музика, або традиції надання імені — обряд з вогнем, шлюби, які були визначені батьками коли вони ще були дітьми і цей перелік дуже дуже довгий.
Так ніхто не робить нічого поганого особисто вам. І це навіть цікаво дізнаватися про традиції і культуру інших національностей, а у амстердамі їх 176!!!
Але якщо ви не можете сприймати людей з якими прожили все життя поряд, своїх співвітчизників, з якими у вас дуже багато спільного, якщо ви боїтеся лгбт, яке в україні ніде не видно, лише раз на рік щоб отримати європейські гроші їх виводять на парад буквально у клітці; жінки, які заробляють значно меньше чоловіків і взагалі не знаю чи існує рух феміністок в Україні, можливо на рівні трешових ток шоу на СТБ, показати як геї і феміністки будуть гвалтувати бабусь і дітей, тільки легалізуйте їх.
Тому ви однозначно не готові до того культурного різноманіття
Не сприймайте це як докір
Це лише порада. Ви ж тут за цим?

Друже, давай десь в Амстері перетнемось. Дуже не вистачає адекватних людей на поговорити і яким не «всьо плоха» в Амстері))))

геї і феміністки будуть гвалтувати бабусь і дітей, тільки легалізуйте їх

Уже гвалтуют

знати, що тебе не пограбують у пошуках іншої дози. Так — такий тут соціальний договорів

Но все комментаторы пишут, что криминальная обстановка таки присутствует и кое-где довольно сильно

Ой куме, шота не ясно на каких документах вы собираетесь поселиться в столь разнообразных локациях, будучи удаленщиком.

Хватит ехать в Нидерланды!

Чего так? Вы мне запрещаете?

Ни в коем случае. Но мне кажется с вашим списком вам точно здесь не понравится. Новые Санжары не рассматривали?

Atmamont Ваша ехидность наверно от зависти но вы не расстраивайтесь так, включите свою любимое шоу на ютьюб, пойдите подрочите что ли, и ваша жизнь снова наполнится яркими красками

atmamont правильно пишет. Здесь не понравится. Считай, что это семейная страна со своими заморочками, где ты почти гарантировано не найдёшь пару (разве что экспатки).
Жизнь в Нерезиновске будет стоить больше, чем ты получишь от него бенефитов.
Тем более язык — это легенды, что он не нужен. Для работы — да, а в остальном нужен.

Не учить язык который используется в пару небольших странах

 — вычеркивайте Бельгию и Францию

Скоріше Нідерланди, Словенію та Хорватію, бо французська мова нормально так тримається в топ-20 en.wikipedia.org/...​number_of_native_speakers
Чи потрібно вам їхати в Габон — то вже інше питання :)

Я тоже вот об этом думаю что стоит ли французский Габон денег и усилий ситуация с беженцами вряд-ли станет лучше в ближайшие лет 10

Я думал по Францию вообще никто не едет в ойти.

с беженцами вряд-ли

коллега, вы явно путаете беженецев и смуглых коренных французов.

Вы считаете бывшие колонии коренными французами?

Миннеаполис в Миннесоте

А разве там

мягкая зима

?
Вообще странный выбор, имхо. Есть места интереснее в Штатах.

Плюс я правильно понял, что вы выбираете место именно для жизни, а работать будете все равно удаленно?
Налоги местные собираетесь платить? Если да — то стоит это учесть.
Так же вопрос о виде на жительство — он у вас уже имеется или собираетесь получать? Для Штатов это может быть непросто

Да вы правы, место для жизни

Могли подробнее чем выбор странный? Миннеаполис в топе по уровню жизни среди городов США
Интереснее места это какие?
Только не называйте хайповые долину, Сиэтл или Нью Йорк

Налоги конечно

В Миннеаполисе сейчас −22, оно вам надо?

подробнее чем выбор странный?

прохладно, в первую очередь :)
Если холод не волнует — то можете еще Канаду рассмотреть, там намного проще получить вид на жительство.
На счет других мест в Штатах я бы рассмотрел еще Атланту, Шарлот, возможно Портленд\Сиэтл, если дожди не смущают, или Тампу, если любите жару.
По налогам считайте сами, есть штаты без налога Штата, но обычно они компенсируют другими налогами (например выше налог на недвигу).

Я бы на вашем месте создал табличку и туда все данные вписывал и выделял плюсы\минусы. Например плюс это +1 балл, минус это −1 балл, нейтрально это 0 баллов. Можно еще сделать критичный плюс или минус за +2 или −2 балла. А потом считал баллы, чтоб в итоге выбрать лучший вариант. Делал так при выборе смартфона и выводы получились неожиданные :)

и табличку зашарить

Пора уже ДОУ создать такую в виде виджета с фильтрами, типа «геи, язык, нОлоги, колбаса, окна», что там еще из важного?

что там еще из важного?

лохина

+ возможность ездить 280 по городу и решать все взятками

беженцы, вентиляция

Привет коллега я ранее также аналитиком был. Так уже, только информацию с разных источников собираю. Опять же мнение каждого комментирующего зависит от входных данных человека и его интерпретации реальности нет смысла далее перечислять. Почему именно релокация в Канаду? Простота получения гражданства и близко к штатам?

Испания — Португалия.

1. Без вопросов.
2. Криминал имеет место, но если избегать туристических или бедных районов все будет ок.
Опять же это будут скорее карманные и машинные кражи, а не поножовщина или огнестрел.
3. Лето будет жарковато, но не смертельно.
4. Не Германия, но в целом ОК.
5. Испанский вполне рентабелен, у Португалии давнее партнерство с UK, английский повсеместен.
6. Сильны католические ценности.

Можно еще добавить относительно дешевую жизнь, отсутствие ярко выраженных этнических гетто, высокую толерантность к иностранцам, в частности к украинцам.

Благодарю за аргументацию, странно только то что португальцы выехавшие по работе и бизнесу из Португалии назад не возвращаются значит они знают то что не знаем мы

Тоже мне секрет — у них средняя зарплата меньше штуки евро.
Но ты же не собираешься устраиваться там на работу?
А вот например британские пенсы и рантье активно туда едут.

Не только британские, но и немецкие. Был на Мадейре прошлым летом, так там целый квартал немецкоязычный, там стоят у самого океана виллы немецких пенсионером. А когда я проходил первый раз мимо такой виллы, и услышал с той стороны забора разговор на немецком, то весьма удивился. Когда услышал разговор на немецком возле следующей виллы, то офигел. Потом мне объяснили, что там целый квартал такой.

Ну это все же про отдых. Больше нескольких месяцев там не проживёшь, если разве туризмом заниматься или машины сдавать

Это именно жизнь на пенсии. Круглый год температура что воздуха, что воды в районе 20 градусов — это ли не сказка? Да, мне говорили что некоторые из этих немцев безвылазно там живут, приезжают в Германию изредка и по необходимости.

Я бы вполне жил на Майорке работая на удаленке и мотаясь в Мюнхен пару раз в месяц.

мотаясь в Мюнхен пару раз в месяц.

Это слишком часто :)
Зачем такое?
Достаточно в год — по пенсионным делам...

А у даленка жирная?
хватит на жизнь везде?
а виза?
особенно тут актуально

США — Денвер в Колорадо и Миннеаполис в Миннесоте

очевидно же Барселона или Лиссабон

Специфические места хорошие для отдыха но не для жизни. П4 и П5 не вывозят, надо в любом случае учить минимальный местный язык

минимальный местный язык

Тим більше варто вчити каталанську, бо іспанську там не дуже люблять і все, що з нею зв‘язано. Afaik.

Можливо, Мадрид або Валенсія?

Испанцы сами по себе раздолбаи хотел бы жить в более осознанном обществе

это вы такие выводы после скольки лет жизни в испании сделали? или на основе стереотипов? в каких странах по вашему мнению существенно более осознанное общество?

очень ошибочное мнение. Я бы посоветовал глянуть на Валенсию и Малагу.

Є думка, що вони не раздолбаї, а просто в них максимальний чіл :)

специфические? это же отличные развитые интернациональные города
испанский и португальский вполне полезные языки, более полезные чем голландский например
качество услуги и инфраструктуры — смотря с чем сравнивать, если с украиной то все отлично, если с голландией то дорог и поездов там конечно же нету

а если у вас еще и нету бремени ходить в офис, то эти страны чуть ли ни лучшие в европе для социальной интеграции

Хорватія, Словенія майже по всіх пунктах.

Смотрел на них но П4 очень низкое качество медицины, инфраструктуры. По Хорватии П2 актуален как раз, но не касается туристов

В Хорватії кримінал мінімальний, але п.4 дійсно не дуже.
Ще є центральна і північна Італія.

Любляна особенно, как по мне недооцененный город. Но был там как турист, так что по всем пунктам не скажу.

Любляна местные ребята немного дикие как по мне и непонятно что от них ожидать

Футбольні фатати так, дикуваті, а решта нормальні. Просто слідкуй за розкладом місцевих матчів.

Поселитися фрілансеру туди важкувато і податки там кусючі для них.

По поводу налогов согласен

Підписатись на коментарі