Наезд заказчика по NDA

Всем привет.

Влип в следующую ситуацию.

Я фрилансер по iPhone development.

Летом для одной фирмы разработал App, разошлись мирно, все были довольны.

Все орг вопросы были решены словесно.

Все разработанные продукты я записываю в ролики и выкладываю на ютуб (если не знаю линка на апстор) и храню в качестве портфолио.

И тут по истечении примерно полугода мне звонят с фирмы с угрозами, что типо их заказчик наткнулся на ролик в ютубе с его продуктом, и по условиям NDA — требует $20k.

Ну и собсна тема для холивара: с одной стороны я с ними согласен, с другой -, а что я нарушил? Я же не продавал это приложение, исходники не выкладывал и тд.

Ну и если честно — я в глаза не видел этот NDA.

Решил полазить по резюме — и во многих нашел похожее представление выполненных продуктов.

Так это теперь получается ко всем претензии можно предъявлять?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
trimm — в любом случае, надо больше деталей.
А по поводу что не являются стандартом — то как раз наоборот! На фриланц сайтах заказчики расчитывают купить программу, а не лицензию на ее использование у автора.
Видео и скрины — защищены копирайтом.
www.chillingeffects.org/.../faq.cgi#QID809
В любом случае — даже если автор хочет доказать что он имеет право такое — именно он должен привести аргументы.
Пока же — не исключаем варианта и что результаты его работы принадлежат заказчику и что он не получал прав на использование скриншотов и других материалов в своем портфолио.
Для решения такой проблемы — нада сразу в договоре описывать права разработчика.

Просто так от фонаря взять и выложить в инет — это есть неправильно.

Есть такое как Work For Hire — т.е. все права копирайта принадлежат заказчику.

Работает только в случае подписания соответствующего договора. Договора такого рода не являюдца де-факто стандартом на фрилансерских сайтах.

Более того, видео и скрины — вообще не являюдца часть интеллектуальной собственности.

Делать скриншоты вы не имели права! Даже в отсутствии NDA.
Есть такое как Work For Hire — т.е. все права копирайта принадлежат заказчику. Вы — имеете только моральные права (так официально и называется) указывать себя автором приложения или если его испохабят — наоборот запретить чтобы указывали что Вы автор.
Скриншот — это Derivative Work и то, что Вас судят — абсолютно правильно.
Как избежать такого? А надо в договоре на разработку — сразу описывать какие права Вам компания предоставит в результате работы.
Например использовать ее название и логотоп в портфолию, скрины приложения, короткое описание технологий и сколько работали и т.п.
Часть из этой информации не является секретной по-умолчанию. Например факт работы и с кем и какие технологии — без NDA — не секрет.

Но вот результат работы — работающие приложение и скрины из него, техническое описание и хелп который Вы за деньги делали по предварительному договору — это эксклюзивные права заказчика.

А еще через несколько дней, меня попросили удалить аккаунт с ютуба, чтобы не мазолил глаза заказчику

Чому послав?! Тре було монетизувати прохання, мовляв даэте $$$$, а я удаляю.

Тобто, любой каприз за ваши деньги. Капитализм, однако.

да я таких слов в свой адресс услышал, что в западло их даже спрашивать что они там в НДА наподписывали.
В любом случае — я не предупрежден, что не должен выкладывать на общее рассмотрение некоторые элементы визуального функционирования приложения.
Это тоже самое — куплю я в апстор Doodle Jump — и покажу всем, как я в него сыграл
п.с.
А еще через несколько дней, меня попросили удалить аккаунт с ютуба, чтобы не мазолил глаза заказчику
вот тут ваще бу-га-га

Короче послал их подальше

Отвечай им как можно меньше и ничего не объясняй. Никаких «с одной стороны я с ними согласен».
Скажи что тебе неясно что конкретно ты нарушил, что конкретно ты разгласил и откуда сумма 20$ тыс.
NDA — это серъезно, но в какой момент ты стал под него попадать?
Видео — это абстрактно — что там разглашалось? Авторство продукта? Примеры кода?
Повторяй эту мантру пока тебе не станет более или менее понятно где ты мог проколоться (такую возможность никогда не стоит исключать).
Когда будет хоть примерно понятны их аргументы — где конкретно ты мог проколоться — тогда по ситуации, лучше проконсультируйся со знакомым юристом.

Ну и сообщи нам результаты:)

Охх какая знакомая ситуация. Конторка для экономии американских президентов находит Васю, который быстренько на коленке клепает то что надо и втюхивает поделку кастомеру. Кастомер и знать ничего не знает ни про какого Васю, и ему даже и неприятно как-то делается, что кто-то нечистоплотный из мухосранска заявляет какие-то права на его поделку.
Вообще НДА скорее всего есть, но оно только между кастомером и самой конторой. Автор его и в глаза смею предположить не видел.

Ну вообще если с той конторой дела какие-то еще будешь вести, то видео придется спрятать, если нет — забей.

Судя по твоему английскому, ты мог неправильно понять про НДА и 20к. Ты бы скинул куда-нить конкретно сей опус, а дальше уже можно было бы говорить предметно. Если в общем, все зависит от тона письма и отношений с заказчиком. Лично я бы для многих заказчиков убрал видео, а для некоторых — размножил бы его и развесил на каждом фрилансовом сайте.

Вы подписывали договор о передаче имущественных прав на программный продукт от Вас фирме? Нет, конечно.
Вы разработали продукт, соответственно, он Ваш. Поэтому начните им угрожать, что они незаконно используют приложение, не имея авторских прав. Требуйте 200К. Сошлитесь на какие-нибудь украинские законы — они никогда их не прочитают.

Тема не стоит выеденного яйца. Ни они вам, ни вы им ничего не сделаете. Забудьте и спите спокойно. И ролики пускай висят.

Подписка о неразглашении подписки о неразглашении:)

>> И тут по истечении примерно полугода мне звонят с фирмы с угрозами,
>> что типо их заказчик наткнулся на ролик в ютубе с его продуктом,
>> и по условиям NDA — требует $20k.
их заказчик с них требует. А вы тут при чем? вы ведь никаких НДА не подписывали. И вообще никаких документов не подписывали, если я правильно понял. Если да, то когда следующий раз позвонят, обьясните им что никаких прав на програму вы им не передавали (ведь документов про передачу имущественных прав вы тоже не подписывали?) и все возможные последствия для них от такого отношения к оформлению докуметов. А вообще люди какие-то неадекваты, провтыкали подписать НДА или хотябы обговорить наюнсы с сабконтракторм и думают что после этого им что-то должны.
зы:, а вообщето выкладывание програм в публичное портфолие следует согласовывать заранее
ззы: поправте в св на этом сайте...Personal role: Team lid of iPhone development team...

смешная ошибка получилась

На всех фрилансерских ресурсах, которые я знаю, нет НДА, там в правилах пишедца, что это — личное дело заказчика и исполнителя, как и контроль качества.

фирму нашли через какой-нить фрилансерский ресурс? если да, то теоретически в правилах пользования ресурсом должно быть что-то о неразглашении и Ваш работодатель может обратиться к этому пункту.

ну, а если частным образом как-то сошлись и НДА в глаза не видели, то согласен, что лесом.

Какие могут быть притензии, если Вы (или Ваше доверенное лицо) ничего не подписывали...

А степень неразглашения может быть самой разной, вплоть до:

In rare cases, the contract may state that the existence of the NDA itself cannot be disclosed.

Статья в Википедии

Ты подписывал НДА и высылал им НДА с копиями? Если да, то надо увидеть НДА, если нет, то шли лесом.

Все зависит от того, что было в НДА. Если НДА указывало, что ты не можешь разглашать, что выполнял эту работу, то ты его нарушил. НДА распространяедца зачастую на очень многие вещи, а не только на код.

Подписаться на комментарии