Американский банк не пропускает платеж компании из Мексики на ФОП удаленному программисту с Украины

Подскажите, пожалуйста, есть ли среди вас программисты, которые работают на удаленке на американские компании или компании в Мексике? Знакомый программист не может получить зп на свой украинский ФОП, потому что компания в Мексике проводит платеж через американский банк, а он блокирует платеж по причине «Ukraine is in the blacklist for the US payments». Заранее спасибо за ответ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Слышал про такое. Вопрос из-за Крыма — многие далекие банки от греха подальше и Украину и Россию вписали в черные листы, потому что «Крим — це Україна».

У меня уже два месяца длятся разборки с Upwork, скорее всего именно по этому поводу. С начала этого года не могу вывести ни копейки. Саппорт мычит что-то невразумительное. Прилепили к тикету какую-то обезьянью бумажку от непонятно какого банка, на которой самой вразумительной выглядит фраза "«INTERNAL POLICY SSN 341784». Правда понять о чём эта фраза мне так и не удалось, но всё остальное — просто полнейший бред, который ни на какую голову не наденешь. Скорее всего в моём случае причина та же. Спасибо за публикацию.

У меня такая же ситуация. Но блокирует сам банк клиента, а не банк-корреспондент. Как выход — американская компания зарегистрировалась на TransferWise и теперь делает платеж на IBAN моего ФОП.
Почему так происходит, так никто и не понял. Какой-то менеджер банка принял решение в октябре, что Украина в blacklist, основываясь на чем-то непонятном. Менеджер уволился, решение осталось. Человека, который хотел бы это решение изменить, пока не нашлось.

Какой из банков сообщает о причине? Все платежи прекрасно проходят. Иногда наши банки так чудят. Возможно надо поменять банк-корреспондент. Украинский банк должен дать новые реквизиты.

Спасибо большое. JP Morgan Chase в Америке блокирует платеж, будем менять банк-корреспондент.

У меня тоже была проблема с этим банком еще в 12 году. Так что санкции или что-там еще не при чем.

Спасибо большое. JP Morgan Chase в Америке блокирует платеж, будем менять банк-корреспондент.

Я получаю через него на Приватовский счёт из США, всё ОК — вот буквально на этой неделе зашли деньги...

альтернативы не рассматривали? через TransferWise по факту деньги через границу вообще не идут + деньги можно хранить на своем балансе в USD, а не продавать сразу какой то процент на межбанке по сомнительному курсу

а не продавать сразу какой то процент на межбанке по сомнительному курсу

Уже давно отменили обязательную продажу валюты.

через TransferWise

А он сделает человеку аккаунт в условной Европе для получения денег? Насколько помню то только для резидентов ЕС.

отменили обязательную продажу валюты

Дозволили обов’язково продати пізніше:)

Вроде аккаунт можно, знакомые юзают, карточки пока нельзя

Из опыта общения с банками: многие воспринимают такие ошибки, как системные, но это ошибки одного конкретного человека. Обычно помогает до него достучаться. Нужно звонить клеркам в мексиканский банк. Американский банк — это просто их транзитный банк, решать вопрос должны все равно они.

Решили попробовать поменять банк-корреспондент, может это проблема лишь одного американского банка через который идет платеж в долларах.

У меня аналогично, корреспондент — Deutsche Bank USA. Сформулированная причина отказа — «due to regulatory reasons», т.е. вообще непонятно почему. Проблему надо расследовать со стороны отправителя, но это делать никто не собирается.
Собирался менять банк на ПУМБ, у которого корреспондент как раз Морган Чейз. В родном ОТП возможности выбрать другого корреспондента нет.
Теперь сомневаюсь...

У меня как раз в ПУМБе счета. В моём случае это пока не очень помогает.

Це в банку тупенькі клерки сидять. Під санкціями Крим, а не вся Україна, їх треба носом тикати в закони.

у свифта все платежи в Украину будут через транзитный американский банк (если разговор про такой банк и перевод)

Решили попробовать поменять транзитный банк.

потому что компания в Мексике проводит платеж через американский банк, а он блокирует платеж по причине «Ukraine is in the blacklist for the US payments»

Пахнет коксом. Скорей всего цепочка максиканский банк -> украинский банк попала под какое-то расследование. Обычно нужно поднять жопку и позвонить в банк мексиканской стороне для того, чтобы узнать детали. Может назначение платежа странное.

Банк-корреспондент выбирается исходя из валюты. Если выбрать валюту отправки евро, то американские банки будут не причём, т.к. банк-корреспондент будет из Европы. Возможны, конечно, потери.

Обычно нужно поднять жопку и позвонить в банк мексиканской стороне

Даже не обычно, а только так и можно. Со стороны получателя в этой ситуации нельзя разобраться в принципе.

Нет, конкретный банк может быть под запретом, Украина в целом — нет.

Я работал, не было никаких проблем. Последний платеж где-то год назад получил. Или что-то сильно поменялось (странно, что в новостях не пробегало), или банк перестраховывается, или кто-то звиздит...

Підписатись на коментарі